Оптимизация транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Франюк, Роман Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Франюк, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ПРИ ПОСТАВКАХ МЕТИЗНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЭКСПОРТ

1.1 Анализ состояния и тенденции развития внешней торговли Российской Федерации

1.2 Обобщение моделей и методов транспортной логистики и методической базы оптимизации транспортных процессов

1.3 Роль транспортно-технологических схем доставки экспортной продукции в формировании транспортно-логистических затрат

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ПРИ ПОСТАВКАХ МЕТИЗНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЭКСПОРТ

2.1 Разработка экономико-математической модели оптимизации транспортно-технологических схем доставки

2.2 Методика выбора способов эффективной реализации оптимальной транспортно-технологической схемы доставки экспортных грузов

2.3 Разработка алгоритма оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ДОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ ОАО «ММК-МЕТИЗ»

3.1 Формирование справочно-информационной базы данных для реализации предложенных методических рекомендаций

3.2 Выбор логистических посредников для организации поставок метизной продукции на экспорт

3.3 Расчет оптимальных вариантов доставки метизной продукции ОАО «ММК-МЕТИЗ» основным потребителям в страны Европы и СНГ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт"

Актуальность темы исследования. В последние годы предприятиями отечественной метизной промышленности отмечается наращивание объемов производства и увеличение доли экспорта в Европу и страны ближнего зарубежья. Наращиванию экспортной составляющей в структуре отечественного метизного производства благоприятствует более низкая себестоимость готовой продукции по сравнению с европейскими производителями при удовлетворительном уровне качества.

Однако, данное конкурентное преимущество утрачивается из-за значительных транспортно-логистических затрат на доставку готовой продукции к месту потребления. Это обусловлено территориальным отдалением отечественных метизных заводов от иностранных потребителей. Причем чем больше производитель удален от сухопутных пограничных переходов европейской части России и морских портов, тем выше издержки на доставку, которые могут достигать 25-30% отпускной цены продукции на заводе-изготовителе [106].

Сокращение транспортно-логистических затрат при поставках на экспорт метизной продукции требует решения в первую очередь задач, связанных с выбором транспортно-технологической схемы доставки и разработки способов ее эффективной реализации, обеспечивающих максимальное снижение конечной цены метизной продукции до уровня, привлекательного для иностранного потребителя.

Решение проблем проектирования и оптимизации систем доставки грузов, а также организации коммерческой деятельности предприятий нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Аникин В.А., Бенсон Д., Будрина Е.В., Гаджинский A.M., Герами В.Д., Домнина C.B., Зайцев Е.И., Зырянов В.В., Кириченко A.B., Козлов В.К., Королева Е.А., Куренков П.В., Курганов В.М., Лукинский B.C., Милославская C.B., Миротин Л.Б., Не-руш Ю.М., Николайчук В.Е., Николашин В.М., Персианов В.А., Прокофьева Т.А., Проценко О.Д., Парфенов A.B., Сергеев В.И., Смехов A.A., Уваров С.А.,

Чудаков А.Д., Холопов К.В., Щербаков В.В. и др. Однако, для повышения конкурентоспособности метизной продукции и эффективности доставки использование методической базы оптимизации транспортных процессов, включая аппарат линейного и динамического программирования, методы экономического анализа и логистики, существенно осложнено спецификой метизного производства, а также отсутствием у производителей опыта организации внешнеторговых перевозок и выполнения цикла транспортно-экспедиторских работ, без которого перевозки экспортной продукции будут мало эффективны. Все это приводит к тому, что предприятие-производитель вынуждено пользоваться услугами логистических посредников.

В подавляющем большинстве случаев предлагаемая логистическим посредником схема доставки груза является удобной для него, но не является рациональной для производителя. При этом производитель теряет в виде необоснованных затрат на организацию доставки и оплату услуг логистических посредников до 50% фактической стоимости перевозок[112].

В связи с этим, логичным будет предложение о формировании оптимальных транспортно-технологических схем доставки метизной продукции на экспорт силами грузоотправителя и выбора таких логистических посредников, которые обеспечат минимальные отклонения по стоимости и времени доставки продукции получателю. Поэтому разработка методических рекомендаций по оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт в страны Европы и СНГ является актуальной научно-практической задачей, решение которой обеспечит значительное снижение издержек на доставку продукции и существенно повысит интерес иностранного потребителя к отечественной метизной продукции.

Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций выбора рационального варианта доставки метизной продукции на экспорт, учитывающих специфику метизного производства и обеспечивающих максимальное сокращение транспортно-логистических затрат.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач:

- анализ состояния и выявление тенденций потребления отечественной метизной продукции на внешнем рынке;

- анализ и систематизация существующей методической базы оптимизации транспортных процессов и способов повышения конкурентоспособности метизной продукции;

- исследование структуры транспортно-логистических затрат и факторов, влияющих на ее величину, учет которых позволит оптимизировать транспорт-но-технологические схемы доставки;

- разработка методических рекомендаций обоснования способов эффективной реализации выбранной транспортно-технологической схемы доставки метизной продукции, позволяющей определять оптимальный по количеству и уровню логистических рисков состав логистических посредников, участвующих в процессе доставки;

- формализация в виде алгоритма методических рекомендаций оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт, расчет экономического эффекта от реализации предлагаемых рекомендаций на практике.

Объектом исследования являются службы предприятий-производителей метизной продукции и транспортно-экспедиторские компании, организующие доставку на экспорт.

Предметом исследования являются модели формирования транспортно-логистических затрат на доставку метизной продукции, а также факторы, влияющие на величину этих затрат.

Теоретической и методологической основой исследования послужили методы теории вероятности, логистики, экономико-математического моделирования, системного анализа процесса перевозок, теории надежности. В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического анализа и синтеза транспортно-логистических систем, статистической обработки информации, технико-экономический анализ, методы расчета логистических рисков, методы выбора логистических посредников.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Адаптирован методический аппарат оптимизации транспортно-техно-логических схем доставки метизной продукции на экспорт к специфике метизного производства, что позволяет определить критерий оптимизации экономико-математической модели, обеспечивающий максимальное сокращение транс-портно-логистической составляющей цены метизной продукции и повышение ее конкурентоспособности.

2. Установлена взаимосвязь критерия оптимизации транспортно-техно-логических схем доставки с факторами, влияющими на величину затрат по терминальной обработке и транспортированию метизной продукции, что повышает достоверность и упрощает процесс оптимизации транспортно-логистических затрат.

3. Установлены расчетные зависимости стоимости метизной продукции при доставке в страны, имеющие общую сухопутную границу с РФ, от расстояния перевозки, вида транспорта, способа транспортирования, которые позволяют определить конкурентные преимущества транспортно-технологических схем доставки с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта.

4. Предложен методический подход к определению способов эффективной реализации выбранной транспортно-технологической схемы доставки метизной продукции на экспорт, суть которого заключается в обосновании количества и зоны ответственности логистических посредников, а также вида их договорных отношений с грузоотправителем, позволяющий минимизировать затраты на оплату услуг логистических посредников и затраты на компенсацию логистических рисков.

5. Разработан алгоритм оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт, который в комплексе решает задачи оптимизации транспортно-технологических схем доставки, оценки уровня логистических рисков и определения условий поставки продукции, удовлетворительных для покупателя и продавца. Применение данного алгоритма обеспечивает снижение конечной цены продукции, а также рост прибыли без привлечения дополнительных инвестиций.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный алгоритм позволит грузоотправителю метизной продукции существенно упростить процесс оптимизации и повысить достоверность расчетов при разработке схем поставки метизов на экспорт. Способы реализации транспортно-технологических схем доставки обеспечивают грузоотправителю возможность оперативной корректировки конечной стоимости метизной продукции за счет перераспределения зоны ответственности логистических посредников, с учетом технологических возможностей транспортно-складского хозяйства грузоотправителя и грузополучателя.

Использование предлагаемых методических рекомендаций в инженерных расчетах позволяет управлять ценой метизной продукции без привлечения дополнительных инвестиций, потерь качества и получаемой прибыли.

Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на IV-VI Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург 2005-2007гг.), на конференциях по итогам НИР студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Магнитогорск 2006-2007 гг.), на научно-практических конференциях молодых специалистов ОАО «ММК» и ОАО «ММК-МЕТИЗ» (г. Магнитогорск 2003-2006 гг.), на заседании кафедры логистики и организации перевозок и на научных семинарах факультета экономики и менеджмента на транспорте ГОУ ВПО СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург), на ряде транспортно-экспедиторских компаний РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста, содержит 31

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Франюк, Роман Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны методические рекомендации выбора рационального варианта доставки метизной продукции на экспорт, учитывающие специфику метизного производства. Разработанный на базе теоретических исследований алгоритм оптимизации является основой для решения задач повышения конкурентоспособности отечественного метизного производства на мировом рынке за счет сокращения транспортно-логистических затрат на доставку метизной продукции до иностранного потребителя. Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:

1. Анализ тенденций развития внешнеторговых связей РФ позволил установить положительную динамику спроса на метизную продукцию в странах Европы и СНГ, которая за последние три года составила 50%. Большим спросом в Европе пользуется метизная продукция отечественных предприятий, расположенных в непосредственной территориальной близости от сухопутных границ и морских портов европейской части РФ, что обеспечивает низкий уровень затрат на доставку продукции потребителям. Для предприятий, не имеющих таких конкурентных преимуществ, актуальными становятся вопросы поиска рациональных путей сокращения конечной стоимости продукции у потребителя.

2. Установлено, что существующий методический аппарат оптимизации транспортно-технологических схем не адаптирован к специфике метизного производства, поэтому в настоящее время наибольшее распространение получили способы повышения конкурентоспособности продукции, основанные на сокращении ее конечной стоимости в ущерб рентабельности основного производства. Систематическое использование данных способов приводит к образованию дефицита средств на развитие предприятия и отсутствию возможности расширения рынков сбыта продукции.

3. В работе обоснована необходимость применения способов повышения конкурентоспособности метизной продукции на мировом рынке, основанная на сокращении транспортно-логистических затрат: оптимизация транспортно-технологической схемы доставки и способов ее эффективной реализации при определенных условиях поставки. Комплексное использование этих способов обеспечивает снижение конечной стоимости метизной продукции без потерь прибыли и без привлечения дополнительных инвестиций.

4. В диссертации доказано, что критерием оптимизации транспортно-технологической схемы доставки, в зависимости от требований, которые предъявляют потребители, является минимум затрат времени на доставку (7) или минимум денежных затрат на доставку (Z) продукции потребителям.

5. Выявлены факторы, оказывающие определяющее влияние на величину затрат по терминальной обработке и перевозке груза: тип страны-импортера, потребность в услугах логистического посредника, вид транспорта и способ транспортирования. Учет установленных факторов позволяет повысить достоверность расчетов и упрощает процесс оптимизации за счет исключения заведомо неэффективных вариантов доставки.

6. Установлены расчетные зависимости величины конечной цены проволоки и времени на ее доставку в страны СНГ, имеющие сухопутную границу с РФ, от расстояния перевозки, вида транспорта и способа транспортирования. Данные зависимости позволили установить, что автомобильный транспорт является оптимальным по критерию (Т min), не зависимо от расстояния перевозки. По критерию (Z min) автомобильный транспорт конкурирует с железнодорожным при расстоянии перевозки до 300 км. Перевозка проволоки в вагонах теряет целесообразность перед железнодорожными контейнерными перевозками на расстояние свыше 1300 км.

7. Разработана экономико-математическая модель выбора рационального способа реализации транспортно-технологических схем доставки. Наиболее эффективным является способ, обеспечивающий минимум затрат на оплату услуг логистических посредников и компенсацию высокого уровня логистических рисков.

8. В работе предложена шкала для оценки уровня логистических рисков при доставке метизной продукции на экспорт, включающей низкий и высокий уровни рисков. Низкий уровень логистических рисков обеспечивает малое число (не более двух) логистических посредников, задействованных в процессе доставки, на основе прямых договорных отношений с грузоотправителем. Высокий уровень логистических рисков обусловлен большим числом логистических посредников и наличием субподрядных договорных отношений

9. Разработан алгоритм оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт, который в комплексе решает задачи оптимизации транспортно-технологической схемы доставки, оценки уровня логистических рисков и определения условий поставки продукции, удовлетворительных для покупателя и продавца.

10. Расчеты стоимости доставки метизной продукции с использованием предлагаемых методических рекомендаций позволили обосновать возможность применения предлагаемого алгоритма на практике. Транспортно-логистические затраты на доставку проволоки ОАО «ММК-МЕТИЗ» европейским потребителям могут быть снижены, величина сокращения зависит от выбранной ТТСД и условий поставки.

11. Обоснована необходимость формирования информационной базы для реализации разработанной методики и методических рекомендаций, которая должна включать в себя сбор данных об участниках транспортно-технологических схем доставки: грузоотправители, грузополучатели, логистические посредники (региональные логистические центры, порты, склады и терминалы, перевозчики и экспедиторы и др.), таможенные органы, союзы и ассоциации (МСАТ, ФИАТА и др.).

12. Апробация разработанного методического подхода к проектированию логистической системы доставки грузов проводилась на ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ряде транспортно-экспедиторских предприятий: ООО «Модуль» (г. Санкт-Петербург), ООО «Рускон» (г. Новороссийск), ЗАО «СОЮЗХИМТРАНС ИН-ТЕРНЕШИНЕЛ» (г. Санкт-Петербург), ООО «Транспортно-Инвестиционная компания» (г. Челябинск), ЗАО «Уральская Транспортная Компания» (г. Екатеринбург). Полученные результаты подтверждают правомерность предложенного подхода и показывают высокую эффективность его применения при доставке метизной продукции в страны СНГ и Европы.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт"

На правах рукописи

ФРАНКЖ РОМАН АНАТОЛЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ТР АН СП ОРТ Н О-Л ОГИ СТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ПРИ ПОСТАВКАХ МЕТИЗНОЙ ПРОДУКЦИИ ПА ЭКСПОРТ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ1609НУ

Санкт-Петербург 2007

003160981511

Работа выполнена на кафедре логистики и организации перевозок ГОУ ВГТО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

доктор технических наук, профессор Лукинский Валерий Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Будрина Елена Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Козлов Владимир Константинович

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Зашита состоится « Л& » ОКЛЛЛлЛ'^А 2007 г. в часов на заседании совета Д 212.219.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженсрно-экокомический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. ]03а.

Автореферат разослан слшмлл^лгт г.

Ученый секретарь совета Д 212.219.01 Л

доктор экономических наук, профессор Ж Н.В. Чепаченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы предприятиями отечественной метизной промышленности отмечается наращивание объемов производства и увеличение доли экспорта в Европу и страны ближнего зарубежья Наращиванию экспортной составляющей в структуре отечественного метизного производства благоприятствует более низкая себестоимость готовой продукции по сравнению с европейскими производителями при удовлетворительном уровне качества

Однако, данное конкурентное преимущество утрачивается из-за значительных транспортно-логистических затрат на доставку готовой продукции к месту потребления Это обусловлено территориальным отдалением отечественных метизных заводов от иностранных потребителей Причем чем больше производитель удален от сухопутных пограничных переходов европейской части России и морских портов, тем выше издержки на доставку, которые могут достигать 25-30% отпускной цены продукции на заводе-изготовителе

Сокращение транспортно-логистических затрат при поставках на экспорт метизной продукции требует решения, в первую очередь, задач, связанных с выбором транспортно-технологической схемы доставки и разработки способов ее эффективной реализации, обеспечивающих максимальное снижение конечной цены метизной продукции до уровня, привлекательного для иностранного потребителя

Решение проблем проектирования и оптимизации систем доставки грузов, а также организации коммерческой деятельности предприятий нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Аникин В А., Бенсон Д., Будрина Е В , Гаджинский А М, Герами В Д, Домнина С В , Зайцев Е И, Зырянов В В , Кириченко А.В , Козлов В К , Королева Е А., Куренков П В , Курганов В М, Лукинский В С, Милославская С В , Миротин Л Б , Неруш Ю М , Николайчук В Е , Николашин В М , Персианов В А , Прокофьева Т А , Проценко О Д, Парфенов А В , Сергеев В И, Смехов А А, Уваров С А, Чудаков А Д, Холопов К В , Щербаков В В и др Однако, для повышения конкурентоспособности метизной продукции и эффективности доставки использование существующей методической базы оптимизации транспортных процессов, включая аппарат линейного и динамического программирования, методы экономического анализа и логистики, существенно осложнено спецификой метизного производства, а также отсутствием у производителей опыта организации внешнеторговых перевозок и выполнения цикла транспортно-экспедиторских работ, без которого доставка экспортной продукции будут мало эффективна Поэтому разработка методических рекомендаций по оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт в страны Европы и СНГ является актуальной научно-практической задачей, решение которой обеспечит значительное снижение издержек на доставку продукции и существенно повысит интерес иностранного потребителя к отечественной метизной продукции

Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций выбора рационального варианта доставки метизной продукции на экспорт, учитывающих специфику метизного производства и обеспечивающих максимальное сокращение транспортно-логистических затрат

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач

- анализ состояния и выявление тенденций потребления отечественной метизной продукции на внешнем рынке,

- анализ и систематизация существующей методической базы оптимизации транспортных процессов и способов повышения конкурентоспособности метизной продукции,

- исследование структуры транспортно-логистических затрат и факторов, влияющих на ее величину, учет которых позволит оптимизировать транспортно-технологические схемы доставки,

- разработка методических рекомендаций обоснования способов эффективной реализации выбранной транспортно-технологической схемы доставки метизной продукции, позволяющей определять оптимальный по количеству и уровню логистических рисков состав логистических посредников, участвующих в процессе доставки,

- формализация в виде алгоритма методических рекомендаций оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт, расчет экономического эффекта от реализации предлагаемых рекомендаций на практике

Объектом исследования являются службы предприятий-производителей метизной продукции и транспортно-экспедиторские компании, организующие доставку на экспорт

Предметом исследования являются модели формирования транспортно-логистических затрат на доставку метизной продукции, а также факторы, влияющие на величину этих затрат

Теоретической и методологической основой исследования послужили методы теории вероятности, логистики, экономико-математического моделирования, системного анализа процесса перевозок, теории надежности В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического анализа и синтеза транспортно-логистических систем, статистической обработки информации, технико-экономический анализ, методы расчета логистических рисков, методы выбора логистических посредников

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем

1 Адаптирован методический аппарат оптимизации транспортно-техно-логических схем доставки метизной продукции на экспорт к специфике метизного производства, что позволяет определить критерий оптимизации экономико-математической модели, обеспечивающий максимальное сокращение транспорт-но-логистической составляющей цены метизной продукции и повышение ее конкурентоспособности

2 Установлена взаимосвязь критерия оптимизации транспортно-техно-логических схем доставки с факторами, влияющими на величину затрат по терминальной обработке и транспортированию метизной продукции, что повышает достоверность и упрощает процесс оптимизации транспортно-логистических затрат

3 Установлены расчетные зависимости стоимости метизной продукции при доставке в страны, имеющие общую сухопутную границу с РФ, от расстояния перевозки, вида транспорта, способа транспортирования, которые позволяют опре-

делить конкурентные преимущества транспортно-технологических схем доставки с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта

4 Предложен методический подход к определению способов эффективной реализации выбранной транспортно-технологической схемы доставки метизной продукции на экспорт, суть которого заключается в обосновании количества и зоны ответственности логистических посредников, а также вида их договорных отношений с грузоотправителем, позволяющий минимизировать затраты на оплату услуг логистических посредников и затраты на компенсацию логистических рисков

5 Разработан алгоритм оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт, который в комплексе решает задачи оптимизации транспортно-технологических схем доставки, оценки уровня логистических рисков и определения условий поставки продукции, удовлетворительных для покупателя и продавца Применение данного алгоритма обеспечивает снижение конечной цены продукции, а также рост прибыли без привлечения дополнительных инвестиций

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный алгоритм позволит грузоотправителю метизной продукции существенно упростить процесс оптимизации и повысить достоверность расчетов при разработке схем поставки метизов на экспорт Способы реализации транспортно-технологических схем доставки обеспечивают грузоотправителю возможность оперативной корректировки конечной стоимости метизной продукции за счет перераспределения зоны ответственности логистических посредников, с учетом технологических возможностей транспортно-складского хозяйства грузоотправителя и грузополучателя.

Использование предлагаемых методических рекомендаций в инженерных расчетах позволяет управлять ценой метизной продукции без привлечения дополнительных инвестиций, потерь качества и получаемой прибыли

Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV-VI Международных научно-практических конференциях «Логистика современные тенденции развития» (г Санкт-Петербург 2005-2007гг ), на конференциях по итогам НИР студентов, аспирантов и молодых ученых (г Магнитогорск 2006-2007 гг.), на научно-практических конференциях молодых специалистов ОАО «ММК» и ОАО «ММК-МЕТИЗ» (г Магнитогорск 2003-2006 гт ), на заседании кафедры логистики и организации перевозок и на научных семинарах факультета экономики и менеджмента на транспорте ГОУ ВПО СПбГИЭУ (г Санкт-Петербург), на ряде транс-портно-экспедиторских компаний РФ

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,8 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Анализ транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт» - представлен анализ состояния и тенденции развития внешней торговли РФ, анализ существующей практики организации достав-

ки внешнеэкономических грузов и перспективы развития, рассмотрены основные подходы к организации транспортирования, определена роль транспортно-технологических схем доставки и способов ее реализации в формировании транс-портно-логистических затрат при экспорте метизной продукции отечественных производителей, обобщены научно-прикладные и методические разработки в области управления транспортно-логистическими затратами, обоснована необходимость их совершенствования

Во второй главе — «Методические рекомендации оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт» - адаптирован методический аппарат выбора транспортно-технологических схем доставки груза и способов их эффективной реализации к специфики метизного производства, установлена взаимосвязь транспортно-технологических схем доставки с факторами, влияющими на величину транспортно-логистических затрат, обоснованы критерии оптимизации и разработан алгоритм оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт.

В третьей главе - «Практическая реализация предлагаемых методических рекомендаций на примере доставки продукции ОАО «ММК-МЕТИЗ»» - даны рекомендации по формированию справочно-информационной базы при проектировании системы доставки грузов, определены данные, которые необходимо включать в информационную базу при организации перевозок отечественной метизной продукции на экспорт, даны рекомендации по выбору логистических посредников при определении способа эффективной реализации схемы доставки Приведен расчет оптимальных вариантов доставки метизной продукции на экспорт и расчет экономического эффекта от реализации предлагаемых рекомендаций на практике

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Процессы глобализации и интеграции, происходящие в мировой экономике в последние годы, обусловили рост внешнеторговых отношений Мировой товарооборот с начала 80-х годов вырос более чем в два раза, а по проводимым исследованиям прогнозируется более интенсивный его рост Представленная тенденция характерна и для России В настоящее время ежегодный прирост внешнеэкономического грузопотока в нашей стране составляет около 30% Результаты анализа потребления отечественной метизной продукции за рубежом также показывают положительную динамику

Особенностью отечественного метизного производства является более низкая себестоимость готовой продукции по сравнению с европейскими производителями при удовлетворительном качестве для иностранного потребителя В виду того, что издержки на доставку продукции могут достигать 25-30% отпускной цены предприятия-производителя, в более выгодном положении находятся предприятия, расположенные в непосредственной близости от сухопутных пограничных переходов с Европейской частью РФ и морских портов, например, ОАО «ЧСПЗ» (г Череповец), ОАО «ОСПАЗ» (г Орел) Это подтверждается положительной динамикой экспорта в общем объеме производства данных предприятий, которая за последние 3 года составила около 50 %

Продукция отечественных метизных предприятий на мировом рынке сбыта будет конкурентоспособна в том случае, если ее цена не будет превышать рыночную цену, которую готов заплатить потребитель при определенных условиях поставки Условие конкурентоспособности представлено в виде

Цръш ^ Цпр , (1)

где Ц — рыночная цена или цена, которую готов заплатить потребитель ры" при определенных условиях поставки, у е /т, тт - цена метизной продукции, предлагаемая продавцом, у е /т

' пр

При расчете цены продукции, предлагаемой продавцом, необходимо учитывать специфику метизного производства, которая заключается в следующем

- превышение до 1,5-2 раз времени на доставку продукции удаленным потребителям над продолжительностью производства заявленной партии;

- возможность четко реагировать на изменения потребностей рынка по объему и номенклатуре метизной продукции в пределах выпускаемого сортамента за счет организации работы под конкретный заказ;

- превосходство количества разовых заявок над регулярными и большая доля мелкопартионных отправок,

- малая мощность грузопотоков и низкая степень концентрации грузополучателей,

- большое разнообразие условий поставки продукции, выдвигаемых потребителями

Превышение времени доставки партии продукции потребителю над продолжительностью ее производства определяет значимость дополнительных затрат, связанных с увеличением времени оборота денежных средств, вложенных в доставляемую продукцию Поэтому расчет цены продукции (Ц пр ) целесообразно производить по формуле

цпр ={с + т + л) (1 + 0* , (2)

где С ~ отпускная цена продукции предприятия-изготовителя, у е /т;

X + Л — транспортно-логистические затраты на доставку продукции получателю

Т - затраты, связанные с транспортированием продукции и выполнением сопутствующих логистических операций в рамках определенной транспортно-технологической схемы доставки, у е /т, А - затраты, связанные с реализацией выбранной транспортно-

технологической схемы доставки, включающие затраты на оплату услуг логистических посредников и компенсацию логистических рисков, у е /т, I — годовая процентная ставка на капитал; Т — затраты времени на доставку, сут

На практике в настоящее время основным способом повышения конкурентоспособности метизной продукции является предоставление скидок с ее цены, как

компенсация производителем транспортных издержек за счет рентабельности основного производства Снижение цены продукции в ущерб прибыли образует дефицит средств на развитие предприятия

Для повышения конкурентоспособности продукции в диссертации предлагается отдавать приоритет способам сокращения транспортно-логистических затрат (ТЛЗ), позволяющим управлять ценой продукции без потерь прибыли. Комплексное применение этих способов обеспечивает прирост прибыли и снижение конечной цены продукции без привлечения дополнительных инвестиций (табл 1)

Таблица 1

Характеристика способов повышения конкурентоспособности

метизной продукции

Группа способов Способ и его содержание Особенности реализации способа Наиболее вероятные результаты

1 Снижение отпускной цены продукции предприятием-изготовителем 1 Предоставление покупателю скидок с цены продукции в ущерб рентабельности производства Возможность оперативного управления ценой продукции с существенными потерями прибыли Дефицит средств на развитие производства Отсутствие возможности расширения рынков сбыта продукции

2 Сокращение транспортно-логистических затрат на доставку продукции 2 Оптимизация транспортно-технологических схем доставки продукции с учетом вида транспорта, способа и маршрута транспортирования Возможность оперативного управления ценой продукции без потерь прибыли Снижение цены продукции без привлечения дополнительных инвестиций Сохранение и прирост прибыли от реализации продукции

3 Развитие связей с логистическими посредниками, с целью снижения логистических рисков при доставке продукции

4 Изменение условий поставки продукции

Предлагаемое комплексное использование способов сокращения ТЛЗ на доставку метизной продукции заключается в оптимизации транспортно-техно-логических схем доставки (ТГСД) продукции, а также в выборе способов их эффективной реализации

Первым этапом сокращения ТЛЗ на доставку экспортной метизной продукции является оптимизация ТТСД, которая включает выбор вида транспорта, способа и маршрута транспортирования, обеспечивающих минимальные затраты времени или денег на перевозку груза по участкам транспортной сети и его терминальную обработку В зависимости от требований, которые предъявляют потребители, метизная продукция должна быть доставлена либо в кратчайший срок, либо с минимальными денежными затратами Поэтому критерием оптимизации перевозок выступает в первом случае - минимум затрат времени на доставку (7), во втором - минимум денежных затрат на доставку (2) продукции потребителям

В зависимости от вида транспорта, способов и маршрута транспортирования количество терминалов и участков транспортной сети в рамках рассматриваемой ТТСД может быть различно (рис 1)

птс

I производителя

Терминал 2

железнодорожный транспорт

Терминал п

автомобильный транспорт

транспортная сеть

Прямая транспортная схема Терминал получателя

ПТС - промышленная транспортная сеть ТС -

Рис. 1. Возможные транспортно-технологические схемы доставки метизной продукции на экспорт

Затраты на терминальную обработку являются условно постоянными, которые включают затраты на погрузочно-разгрузочные операции, таможенное оформление груза, его размещение на складе временного хранения, портовые сборы и другие затраты, величина которых не зависит от расстояния транспортирования Затраты на перевозку груза по участкам транспортной сети являются условно переменными затратами, величина которых зависит от расстояния транспортирования и рассчитываются на основе тарифов за перевозку

Общий вид экономико-математической модели оптимизации ТТСД метизной продукции на экспорт представлен формулами

1=1 ;=1

ИЛИ

(3)

Т = Т при

л т

Г = т,

У-1

где 3 - затраты на терминальную обработки груза на 1-ом терминале, у е /т,

3 - затраты на транспортирование груза по ,1-ому участку транспортной 1 сети, у е /т,

п т

- количество терминалов в схеме доставки,

- количество участков транспортной сети в схеме доставки, г' - оценка Т в денежном выражении, у е /т,

I - продолжительность терминальной обработки груза на г'-ом терминале, сут,

I - время транспортирования груза поу-ому участку транспортной сети, сут

Достоверность результатов оптимизации ТТСД существенно зависит от выявления и учета факторов, оказывающих определяющее влияние на величину затрат по терминальной обработке и перевозке груза В работе такими факторами

предлагается считать тип страны-импортера, потребность в услугах логистического посредника, вид транспорта и способ транспортирования В диссертации страны-импортеры метизной продукции систематизированы по принципу наличия общих границ с РФ и выходу к морским путям Данная систематизация позволяет выводить из рассмотрения заведомо неэффективные варианты ТТСД и определять потребность в услугах логистического посредника Взаимосвязь факторов, влияющих на величину затрат по терминальной обработке и транспортированию груза с 1фитерием оптимизации ТТСД, графически представлена на рис 2

Системообразующие признаки:

Критерий оптимизации

Тип стран-импортеров

Участие логистического посредника

Вид транспорта и способ транспортирования

Вид ТТСД

Минимум денежных затрат на доставку »гтп

Минимум затрат времени на доставку

1-А,тип Страны Европы или СНГ имеющие сухопутную границу с РФ

2-й тип Страны Европы или СНГ, не граничащие с РФ и не имеющие выход к морю

3-й тип Страны Европы или СНГ, не граничащие с РФ но имеющие выход к морю

Участие логистического посредника не обязательно

Участие логистического посредника необходимо

Автотранспорт в несъемном кузоае или полуприцепе Железнодорожный 1 Вагон, 2 Контейнер Автомобильно- морской 1 Автомобиль-морской контейнер 2 Морской контейнер Железнодорожно-морской 1 Вагон-трюм, 2 Вагон-морской контейнер 3 Контейнер-морской контейнер, 4 Морской контейнер Железнодорожное автомобильный 1 Вагон-автомобиль, 2 Контейнер -автомобиль 3 Контейнер

11рямая транспортная схема Транспортно-складская схема

Рис. 2, Взаимосвязь факторов, влияющих на величину транспортно-логистических затрат, с критерием оптимизации ТТСД при экспортных поставках метизной продукции

По результатам оптимизации ТТСД были установлены расчетные зависимости стоимости проволоки ОАО «ММК-МЕТИЗ» при доставке в страны первого типа от расстояния перевозки, способа транспортирования Расчеты ( Цпр ) производились для условий 2=0,1,^=0

Из рис 3 видно, что автомобильный транспорт является оптимальным по критерию (Г —> тгп), не зависимо от расстояния перевозки Однако результаты расчета (Ц„р ) показывают, что автомобильный транспорт конкурирует с железнодорожным при расстоянии перевозки до 300 км Перевозка проволоки в вагонах теряет целесообразность перед железнодорожными контейнерными перевозками на расстоянии свыше 1300 км

По результатам моделирования (г) не удалось установить аналогичных зависимостей для стран-импортеров второго и третьего типа Это связано с тем, что

доставка метизной продукции в эти страны осуществляются в большинстве случаев не по прямой транспортной схеме, а по транспортно-складской схеме, при участии в процессе доставки логистических посредников (рис 2)

1000 2000

Расстояние, км

3000

1 - автотранспорт

2 - железнодорожный контейнер

1000 2000 3000 Расстояние, км 3 - железнодорожный вагон

Рис. 3. Зависимость величины (7) и (Цпр) от расстояния транспортирования проволоки в страны-импортеры 1-го типа

Организация доставки по такой схеме предопределяет большое влияние на величину ТЛЗ условно постоянных затрат на терминальную обработку з) Величина этих затрат индивидуальна для каждого терминала в пути следования груза, а также зависит от технологических возможностей транспортно-складского хозяйства грузоотправителя и грузополучателя Результаты оптимизации ТТСД проволоки ОАО «ММК-МЕТИЗ» до потребителей второго типа страны-импортера по критериям (7) и (2) представлены в виде диаграммы на рис 4

Вариант ТТСД

Железнодорожный вагон

16,8

-I—|—Г

Т сут 20 10

Железнодорожный контейнер

Железнодорожный вагон - автомобиль

Автомобиль

89,6

I

50

7. уе /т

шл- оптимальный вариант доставки Рис. 4. Результаты оптимизации (т) при перевозке проволоки ОАО «ММК-МЕТИЗ» в страны 2-го типа (на примере Словакии, г. Братислава)

Вторым этапом сокращения ТЛЗ на доставку экспортной метизной продукции является определение способов эффективной реализации выбранной ТТСД, обеспечивающих минимум затрат грузоотправителя и грузополучателя на оплату услуг логистических посредников и компенсацию логистических рисков при определенных условиях поставки

Этот процесс включает оценку технологических возможностей грузоотправителя на предмет выполнения всей схемы доставки или ее части собственными си-

лами Элементы транспортно-технологической схемы, которые не могут быть выполнены грузоотправителем собственными силами по причине отсутствия технологических возможностей или высоких затрат, реализуются логистическими посредниками

В диссертации под определением «логистический посредник» понимается физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по транспортировке, организации перевозок, сопровождению грузов, таможенному оформлению, складированию, грузопереработке, оформлению товарно-транспортных и сопроводительных документов, оказанию других логистических услуг В роли логистических посредников могут выступать перевозчики, экспедиторы, стивидоры, таможенные брокеры и другие организации Логистическим посредником может быть выполнена одна, либо набор перечисленных операций

В зависимости от зоны ответственности, логистические посредники имеют статус местного, регионального или международного уровня В рамках одной ТТСД возможны сочетания посредников различных статусов Схемы, поясняющие взаимодействие грузоотправителя, грузополучателя и логистических посредников, представлены на рис 5

Вид схемы Структура схемы Характеристика логистических посредников

А Экспедиторы, организующие международные перевозки или оператор смешанной перевозки груза (ОСПГ)

Б га Ьсй А*© Отечественные ОСПГ, не имеющие выход на международный рынок, и междугородний перевозчик или агент за рубежом

В 0-4 Ш Отечественный междугородний перевозчик или агент и зарубежный ОСПГ

Г еН! [т е ЙКЕ) Все посредники специализируются на выполнение отдельных технологических операций

1 - погрузка в подвижной состав грузоотправителем, 2 - перевозка до терминала на границе или в порту, 3 - грузоперерабопса в терминале, 4 - перевозка до места назначения, 5 - выгрузка у грузополучателя

- посредник международного уровня ,11111111 -30на ответственности перевозчика

О

- посредник регионального уровня - зона ответственности прочих ло-

гистических посредников " "у - посредник местного уровня

Рис. 5. Схемы взаимодействия грузоотправителя, грузополучателя и логистических посредников

В диссертации предлагается подход к определению способов эффективной реализации выбранной ТТСД метизной продукции на экспорт, суть которого заключается в обосновании количества и зоны ответственности логистических посредников, а также вида их договорных отношений с грузоотправителем.

Договорные отношения упорядочивают организационную связь грузоотправителя с логистическими посредниками, которая состоит в обмене информационными и финансовыми потоками, направленными на обеспечение эффективного продвижения грузопотока по логистической цепи. Договорные отношения между грузоотправителем и логистическими посредниками могут быть двух видов

- непосредственные (прямые), когда договор на оказание логистических услуг заключается напрямую между грузоотправителем и участниками процесса доставки,

- опосредствованные, когда взаимодействие участников процесса доставки упорядочивается договорами, заключенными логистическим посредником по инициативе грузоотправителя

Вид договорных отношений между грузоотправителем и логистическим посредником обуславливает возможность оперативного управления процессом доставки груза и определяет уровень логистических рисков Под определением «логистический риск» в работе понимается вероятность наступления события, влекущего возникновение ущерба срыв поставки, нарушение сроков поставок, невыполнение финансовых обязательств, утрата или хищение имущества, утрата или задержка документов, поломка транспорта и др

Прямые договорные отношения позволяют грузоотправителю контролировать работу посредников на каждом этапе продвижения груза в рамках выбранной ТТСД и своевременно предпринимать меры по снижению последствий от срыва поставки Примером такого мероприятия является оперативное изменение вида транспорта на участке ТТСД с целью ускорения доставки груза и ликвидации незапланированных потерь времени в пути следования

Опыт организации экспортных перевозок метизной продукции показывает, что значительное повышение логистических рисков наблюдается при увеличении числа логистических посредников в рамках выбранной ТТСД и наличия опосредствованных договорных отношений посредников с грузоотправителем

Поскольку на практике редко удается организовать доставку метизной продукции на экспорт силами грузоотправителя, либо с участием одного логистического посредника на основе прямых договорных отношений, при реализации ТТСД часто имеют место сложные комбинации числа логистических посредников и видов их договорных отношений с грузоотправителем Возможные комбинации логистических посредников представлены на рис 6

С целью количественного обоснования выбора наиболее эффективного способа реализации ТТСД в работе логистические риски условно разделены на низкий и высокий уровни Малое число (до двух) логистических посредников, задействованных в процессе доставки на основе прямых договорных отношений с грузоотправителем (схема А рис. 6), определяет низкий уровень логистических рисков. Схемы Б-В, характеризующиеся наличием двух логистических посредников, в зависимости от вида договорных отношений могут быть реализованы как с низким, так и с высоким уровнем логистических рисков Остальные схемы реализации ТТСД осуществляются с высокими логистическими рисками

Для компенсации высоких логистических рисков в диссертации предлагается использовать методический аппарат страхования перевозок и груза при поставке В этом случае величина затрат на компенсацию логистических рисков зависит от

количества логистических посредников, участвующих в процессе доставки, величины выручки, получаемой грузовладельцем от реализации продукции, и условий страхования. Если реализация выбранной 7'ТСД может быть осуществлена с низким уровнем логистических рисков, по усмотрению грузоотправителя страхование перевозки может не производиться.

Вид ел с мы Комбинация логистических посредника» Уровень логистические рисков

структурная с точки зрения надежности

А «го низкий

Б. В

ЯГХЦЭ -и-си- высокий

Г ш Ш-Шг -

-ш-ики-

СМ г 1-1

^ - грузоотправитель

- договор, заключенный грузоотправителем

-__- - договор, заключенный логистическим

посредвиком

Рис. 6. Схема, поясннюшая связь вида договорных отношении грузоотправителя и логистических посредников с уровнем логистических рисков

Таким образом, основой определения наиболее эффективного способа реализации выбранной ТГСД является задача оптимизации суммарных затрат на оплату услуг логистических посредников и компенсацию логистических рисков. Оптимизационное уравнение экономико-математической модели представлено в виде: I I

где V, - затраты грузовладельца на оплату услуг к-го логистического посредника, у.е./т;

/ — количество логистических посреднике®, участвующих в реализации схемы доставки;

ф — нормированный коэффициент, учитывающий условия страхования; г - доля от сделки, получаемая с траховой компанией в качестве дохода.

О - логистические посредники

ЫЙЯ - прямые договорные отношения

,—1 - опосредствованные договорные - отношения

Пример результатов моделирования величины (А) при перевозке проволоки ОАО «ММК-МЕТИЗ» иностранным потребителям для различных условий поставки представлен в табл 2 Результаты расчетов позволяют определить оптимальный способ реализации рассматриваемых ТТСД

Таблица 2

Пример результатов моделирования величины (А) для выбранных ТТСД

Страна-импортер Пункт назначения Вариант ТТСД Схема реализации ТТСД Значения (Л) при условиях поставки, у е /т

СРТ БАБ ББи

Словакия Братислава Железнодорожный контейнер А - - 6,45

Б - 7,09 9,29

В 8,04 - 10,05

Г 8,04 8,66 10,86

Автотранспорт А - - 19,46

Заключительным этапом оптимизации ТЛЗ на доставку экспортной метизной продукции является проверка результатов расчета на предмет соблюдения условия конкурентоспособности (ф. 1), При выполнении данного условия, доставка метизной продукции осуществляется по оптимальной ТТСД с использованием наиболее эффективного способа ее реализации Если условие конкурентоспособности не

выполняется, то снижение (Цпр ) может быть обеспечено пересмотром условий поставки Минимальный уровень (Цпр ) обеспечивает самовывоз продукции со склада грузоотправителя (условие ГСА), максимальный - при организации доставки продукции грузоотправителем до склада грузополучателя (условие ББи) Уровень (Цпр ) и (Црыи ), выгодного как для покупателя, так и для продавца, обеспечивает большое разнообразие промежуточных условий поставки Необходимо отметить, что изменение условий поставки требует пересмотра варианта ТТСД и способов ее реализации

В диссертационной работе предложен алгоритм оптимизации ТЛЗ при поставках метизной продукции на экспорт (рис 7)

Предлагаемый алгоритм позволяет в комплексе решать задачи оптимизации ТТСД, оценки уровня логистических рисков и определения условий поставки, удовлетворительных для покупателя и продавца Работоспособность предлагаемого алгоритма была проиллюстрирована на примере перевозок проволоки ОАО «ММК-МЕТИЗ» европейским потребителям Расчетами были установлены оптимальные схемы перевозок, при различных условиях поставки (рис 8)

Из рисунка видно, что минимальные затраты на доставку грузоотправителю обеспечивает перевозка проволоки автомобильным транспортом на условиях поставки ББи при участии одного логистического посредника - международного автоперевозчика В сравнении с традиционными для предприятия прямыми поставками, предлагаемый вариант перевозок обеспечивает снижение ТЛЗ, величина которых зависит от выбранной ТТСД и условий поставки Предлагаемые методические рекомендации могут быть использованы предприятиями отечественной метизной промышленности, а также транспортно-экспедиторскими компаниями

Поступление на предприятие заявки на поставку продукции

Идентификация страны-импортера по принципу наличия оОщих границ с РФ _и выхода к морским путям_

нет

Страна-импортер 1-го типа?

да

Поиск возможных ТТСД до склада потребителя среди прямых транспортных схем

Поиск возможных ТТСД до склада потребителя среди прямых _транспортных и транспортно-скпадоких схем_

Детализация рассматриваемых ТТСД на технологические операции и оценка условно постоянных и условно переменных затрат

Экономико-математическое моделирование рассматриваемых ТТСД по критерию 2-^тт или Т->тт, выбор оптимального решения

да

Реализация выбранной ТТСД силами грузоотправителя технологически возможна''

Анализ рынка транспортно-логистических услуг и определение возможных

комбинаций количества и статусов логистических посредников для _реализации все ТТСД или ее части_

X

Оценка уровня логистических рисков для возможных способов реализации

выбранной ТТСД с учетом типов договорных отношений посредников с _грузоотправителем__

Расчет наиболее эффективного способа реализации выбранной Т IСД по _критерию ¿3-> тт_

Расчет ТЛЗ при доставке метизной продукции на экспорт

да

Троверка целесообразности поставки по условию конкурентоспособности

Црыи —Цпр

Пересмотр базисных условий поставки

Заключение договора на поставку продукции

Рис. 7. Алгоритм оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт

1-4 - железнодорожный контейнер 1 - схема А, 2 - схема Б, 3 -схема В, 4 - схема Г 5 - автотранспорт (схема А)

ни

/ требителем

Диапазон Ц,„/С, задаваемый по-

(1,06-1,12)

РСА

СРТ

САР

рои

Условия поставки

Рис. 8. Диаграммы выбора оптимального варианта доставки проволоки ОАО «ММК-МЕТИЗ» на экспорт в г. Братислава

В диссертации разработаны методические рекомендации выбора рационального варианта доставки метизной продукции на экспорт, учитывающие специфику метизного производства Разработанный на базе теоретических исследований алгоритм оптимизации является основой для решения задач повышения конкурентоспособности отечественного метизного производства на мировом рынке за счет сокращения транспортно-логистических затрат на доставку метизной продукции до иностранного потребителя Основные результаты и выводы работы состоят в следующем

1 Анализ тенденций развития внешнеторговых связей РФ позволил установить положительную динамику спроса на метизную продукцию в странах Европы и СНГ, которая за последние три года составила 50% Большим спросом в Европе пользуется метизная продукция отечественных предприятий, расположенных в непосредственной территориальной близости от сухопутных границ и морских портов европейской части РФ, что обеспечивает низкий уровень затрат на доставку продукции потребителям Для предприятий, не имеющих таких конкурентных преимуществ, актуальными становятся вопросы поиска рациональных путей сокращения конечной стоимости продукции у потребителя

2 Установлено, что существующий методический аппарат оптимизации транспортно-технологических схем не адаптирован к специфике метизного производства, поэтому в настоящее время наибольшее распространение получили способы повышения конкурентоспособности продукции, основанные на сокращении ее конечной стоимости в ущерб рентабельности основного производства. Систематическое использование данных способов приводит к образованию дефицита средств на развитие предприятия и отсутствию возможности расширения рынков сбыта продукции

3 В работе обоснована необходимость применения способов повышения конкурентоспособности метизной продукции на мировом рынке, основанная на сокращении транспортно-логистических затрат оптимизация транспортно-технологической схемы доставки и способов ее эффективной реализации при определенных условиях поставки Комплексное использование этих способов обеспечивает снижение конечной стоимости метизной продукции без потерь прибыли и без привлечения дополнительных инвестиций

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

4 В диссертации доказано, что критерием оптимизации транспортно-технологической схемы доставки, в зависимости от требований, которые предъявляют потребители, является минимум затрат времени на доставку (Г) или минимум денежных затрат на доставку (Z) продукции потребителям

5 Выявлены факторы, оказывающие определяющее влияние на величину затрат по терминальной обработке и перевозке груза тип страны-импортера, потребность в услугах логистического посредника, вид транспорта и способ транспортирования Учет установленных факторов позволяет повысить достоверность расчетов и упрощает процесс оптимизации за счет исключения заведомо неэффективных вариантов доставки

6 Установлены расчетные зависимости величины конечной цены проволоки и времени на ее доставку в страны СНГ, имеющие сухопутную границу с РФ, от расстояния перевозки, вида транспорта и способа транспортирования Данные зависимости позволили установить, что автомобильный транспорт является оптимальным по критерию (Т—у min), не зависимо от расстояния перевозки. По критерию (Z —* min) автомобильный транспорт конкурирует с железнодорожным при расстоянии перевозки до 300 км Перевозка проволоки в вагонах теряет целесообразность перед железнодорожными контейнерными перевозками на расстояние свыше 1300 км

7 Разработана экономико-математическая модель выбора рационального способа реализации транспортно-технологических схем доставки Наиболее эффективным является способ, обеспечивающий минимум затрат на оплату услуг логистических посредников и компенсацию высокого уровня логистических рисков

8 В работе предложена шкала для оценки уровня логистических рисков при доставке метизной продукции на экспорт, включающей низкий и высокий уровни рисков Низкий уровень логистических рисков обеспечивает малое число (не более двух) логистических посредников, задействованных в процессе доставки, на основе прямых договорных отношений с грузоотправителем Высокий уровень логистических рисков обусловлен большим числом логистических посредников и наличием субподрядных договорных отношений

9 Разработан алгоритм оптимизации транспортно-логистических затрат при поставках метизной продукции на экспорт, который в комплексе решает задачи оптимизации транспортно-технологической схемы доставки, оценки уровня логистических рисков и определения условий поставки продукции, удовлетворительных для покупателя и продавца

10 Расчеты стоимости доставки метизной продукции с использованием предлагаемых методических рекомендаций позволили обосновать возможность применения предлагаемого алгоритма на практике Транспортно-логистические затраты на доставку проволоки ОАО «ММК-МЕТИЗ» европейским потребителям могут быть снижены, величина сокращения зависит от выбранной ТТСД и условий поставки

11 Обоснована необходимость формирования информационной базы для реализации разработанной методики и методических рекомендаций, которая должна включать в себя сбор данных об участниках транспортно-технологических схем доставки грузоотправители, грузополучатели, логистические посредники

(региональные логистические центры, порты, склады и терминалы, перевозчики и экспедиторы и др.), таможенные органы, союзы и ассоциации (МСАТ, ФИАТА и др.).

12. Апробация разработанного методического подхода к проектированию логистической системы доставки грузов проводилась на ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ряде трап спортн о-экспедиторских предприятий: ООО «Модуль» (г. Санкт-Петербург), ООО «Рускон» (г. Новороссийск), ЗАО «СОЮЗХИМТРАНС ИНТЕР-НЕШИНЕЛ» (г. Санкт-Петербург), ООО «Транспортно-Инвестиционная компания» (г. Челябинск), ЗАО «Уральская Транспортная Компания» (г. Екатеринбург). Полученные результаты подтверждают правомерность предложенного подхода и показывают высокую эффективность его применения при доставке метизной продукции в страны СНГ и Европы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в рекомендованных изданиях ВАК:

1. Франюк P.A. Оптимизация транспортно-логистических затрат при поставках продукции на экспорт Н Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2007. Вып. 3(16). Стр. 333 - 336-0,3 п.л.

2. Лукинский ВС, Грязное М.В., Франюк P.A. Оптимизации пере Boso к метизной продукции И Грузовое и пассажирское автомобильное хозяйство №11 - 2006, стр. 33 - 41 — 0,5 плЛ.бб

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

3. Франюк P.A. К вопросу о выборе логистических посредников // Логистика: современные тенденции развития: IV Международная науч.-практ. конф. 21, 22 апреля 2005.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,2 п.л.

4. Франюк P.A. Подход к формированию транспортно-л о ги ста ческой стратегии предприятия при экспорте продукции // Маркетинг: Теория и практика. Сб. статей всероссийской науч.-практ. конф.: Тез. докл. — Магнитогорск.: МГТУ им. Г.И, Носова, 2006. - 0,2 п.л.

5. Франюк P.A., Грязное М.В. Подход к снижению затрат на доставку метизной продукции из России в страны Европы // Логистика: современные тенденции развития'. V Международная науч.-практ. конф. 20, 21 апреля 2006.: Тез. докл. -СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,15 п.л.

6. Франюк P.A. Организация транспортного обеспечения экспорта продукции ОАО «ММК-МЕТИЗ» с применением принципов логистики // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 16. СПб.; СПбГИЭУ, 2006. - 0,2 п.л.

7. Франюк P.A. Логистический анализ транспортировки грузов. Критерии выбора транспортных компаний. // «Логистика. Управление потоками».: Бизнес-энциклопедия — СПб.: Деловой Петербург. Дополнение № 4, декабрь 2006 г.-1 п.л.

8. Франюк P.A., Грязное М.В. Основные положения методики оптимизации транспорта о-логистических затрат при доставке метизной продукции на экспорт // Логистика: современные тенденции развития: VI Международная науч.-практ. конф. 19, 20 апреля 2007.: Тез. докл. - СПб.; ООО «Копи Р», 2007.-0,25 п.л.

Подписано а печать ¿W7

Формат 60x64 УПеч. л. 1,0 Тираж экз. Заказ /gjg

ШПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31