Модели управления цепями поставок негабаритных грузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гунин, Антон Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гунин, Антон Борисович, Санкт-Петербург
61 12-8/2658
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК НЕГАБАРИТНЫХ
ГРУЗОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
логистика
На правах рукописи
Гунин Антон Борисович
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Ю.В. Малевич
Санкт-Петербург 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................3
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В РФ............................... ...................9
1.1 Анализ структуры международной торговли и ее значение для РФ.........9
1.2 Характеристика транспортно-логистических провайдеров в России и мире..............................................................................................17
1.3. Особенности управления цепями поставок негабаритных грузов.........28
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОВАЙДЕРОВ ПО ПОСТАВКАМ НЕГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ....................................................................41
2.1. Развитие моделей управления цепями поставок негабаритных грузов...............................................................................................41
2.2 Формирование модели взаимодействия между участниками цепи
поставок негабаритных грузов........................ ..................................49
2.3. Формирование методических основ разработки логистического проекта
поставки негабаритных грузов........................ ...................................63
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА ПОСТАВКИ НЕГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ...........................................................................................83
3.1. Формирование структуры затрат логистического проекта поставки негабаритных грузов...........................................................................83
3.2. Разработка расчетных зависимостей для оценки логистического проекта поставки негабаритных грузов....................... ....................................91
3.3. Апробация моделей управления и оценки логистического проекта (на примере логистического проекта поставки генераторной турбины)............................................................................................100
Заключение...............................................................................114
Список используемой литературы.................... .............................116
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы получило развитие новое научное направление - управление цепями поставок, что обусловлено общеэкономическими тенденциями, характеризующимися ростом объемов производства, внешней торговли и, как следствие, объемов транс-портно-логистических услуг, обеспечивающих продвижение товаров в цепи. Так, по данным исследований экономических агентств, в 2010 г. объем мирового транспортно-логистического рынка оценивался в $6,3 трлн., при совокупных логистических затратах в $7,7 трлн. (около И % мирового ВВП). Наиболее высокие темпы роста за последнее десятилетие отмечались в 2007 г. (на 33 % по сравнению с 2006 г.), что объяснялось бурным развитием азиатского рынка, в частности, Китая, а также ряда других стран, таких как Россия, Индия, Бразилия.
Интенсивное развитие рынка транспортно-логистических услуг обуславливает необходимость формирования качественно новых моделей и методов управления операциями в цепях поставок. Обобщение материалов многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов позволяет констатировать, что в последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в развитии теории и методологии управления цепями поставок. Вместе с тем ряд вопросов требует проведения дальнейших исследований.
В частности, выполненный в диссертационной работе анализ показал, что большинство специалистов фокусируются на разработке методологии и аналитического инструментария для управления цепями поставок стандартных грузов, в то время как в условиях когнитивной экономики, наращивания объемов производства, активного развития добывающей промышленности возникает острая необходимость в поставках на промышленные объекты специализированного негабаритного оборудования, зачастую при этом в труднодоступные регионы.
Выполненные исследования позволяют констатировать, что применение разработанного для стандартных грузов инструментария к цепям поставок негабаритных грузов не всегда возможно в полном объеме. Связано это, в первую очередь, с особенностями самих грузов и повышенными требованиями к операциям в процессе поставки: высокой стоимости, необходимости оформления разрешений на транспортировку из-за весогабаритных характеристик, условиями перегрузки и крепления грузов, необходимости укрепления искусственных сооружений, а в некоторых случаях - отключения линий
электропередач и др.
Таким образом, специфика транспортировки, большое количество
участников и операций в цепи обуславливают необходимость формирования моделей интегрированного управления цепями поставок негабаритных грузов логистическими провайдерами, а также поиск путей повышения эффективности логистических функций и операций.
Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы
настоящего диссертационного исследования.
Степень проработанности проблемы. В последние 30 лет концепции логистики и управления цепями поставок, организации проектов, информационных технологий нашли широкое распространение и были отражены в работах Аникина Б. А., Бауэрсокса Д. Дж., Бродецкого Г. Л., Будриной Е. В., Герами В. Д., Горева А. Э., Долгова А. П., Дыбской В. В., Зайцева Е. И., Королевой Е. А., Иванова Д. А., Клосса Д., Ламберта Д. М., Лукинского В. С., Малевич Ю. В., Миротина Л. Б., Парфенова А. В., Плетневой Н. Г., Рыжико-ва Ю. И., Сергеева В. И., Сидорова И. И., Стока Дж. Р., Тяпухина А. П. Уварова С. А., Шатт Дж. Г., Щербакова В. В. и др.
Вместе с тем, несмотря на появление большого количества работ по логистике, некоторые принципиальные вопросы требуют дальнейшей проработки:
- с учетом неполного формирования терминологической базы требуется уточнение некоторых понятий по управлению цепями поставок негабаритных грузов;
- в моделях управления цепями поставок негабаритных грузов исследователи, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяют роли и значению логистического провайдера в качестве интегратора материального и сопутствующих потоков;
- в вопросах создания моделей взаимодействия участников цепи поставок негабаритных грузов необходимо дальнейшее изучение и развитие методических подходов к моделированию процессов взаимодействия;
- существующие модели управления цепями поставок в малой степени могут применяться для анализа процессов, протекающих в цепях поставок негабаритных грузов, а также не могут быть адаптированы в рамках организации деятельности логистических провайдеров.
Таким образом, решение и развитие указанных проблем требует проведения дальнейших исследований.
Целью диссертационного исследования является формирование моделей управления цепями поставок негабаритных грузов логистическим провайдером и оценки эффективности проекта.
В соответствии с целью диссертации в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование состояния и тенденций развития рынка транспортно-логистических услуг; выявление специфических особенностей цепей поставок негабаритных грузов;
- развитие моделей управления цепями поставок негабаритных грузов;
- разработка алгоритма выполнения логистического проекта поставки
негабаритных грузов;
- определение структуры затрат логистического проекта поставки негабаритных грузов;
- формирование комплекса показателей оценки эффективности выполнения логистического проекта поставки негабаритных грузов;
- апробация предложенных разработок.
Объектом исследования являются цепи поставок негабаритных грузов.
Предметом исследования являются модели управления цепями поставок негабаритных грузов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории управления проектами, теории логистики и управления цепями поставок, исследования операций, системного анализа и др.
В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического анализа и синтеза, оптимального управления, экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Доказана необходимость формирования логистического проекта как способа управления цепями поставок негабаритных грузов на основе интеграции потоков логистическим провайдером.
2. Разработана модель взаимодействия участников цепи поставок негабаритных грузов, основанная на ключевых процессах в управлении - коммуникации, координации и контроле, и позволяющая повысить эффективность и надежность цепи в результате интеграции потоков логистическим провайдером.
3. Разработан алгоритм формирования и реализации логистического проекта поставки негабаритных грузов, включающий моделирование логистических операций в среде МаЛСаё на основе графика Ганта, что позволит оптимизировать временные параметры и синхронизировать операции.
4. Предложены показатели для оценки логистического проекта поставки негабаритных грузов, которые позволяют определить результативность
деятельности логистического провайдера и получить интегральную оценку проекта.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что использование предлагаемых моделей позволит улучшить взаимодействие между участниками цепи поставок негабаритных грузов, что, в свою очередь, будет способствовать рациональному использованию имеющихся ресурсов и росту эффективности цепей поставок негабаритных грузов в целом. Разработанные в диссертации модели, подходы, аналитический инструментарий могут быть положены в основу специализированного программного обеспечения, которое позволит автоматизировать выполнение логистического проекта поставки негабаритных грузов.
Положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «Логистика и управление цепями поставок» и направлению «Менеджмент» в рамках магистерских программ, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области логистики.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
08.00.05
Диссертация соответствует п. 4.21. «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)» и п. 4.25. «Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: логистика»
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», международная; 15-16 апреля 2010 г., XI научная конференция «Молодежь и бизнес: в поисках новых идей», региональная; 12-14 апреля 2011 г., IV научный конгресс студентов, магистрантов и аспирантов «ИНЖЭКОН - 2011», региональный; 20-21 апреля 2011 г., ежегодная регио-
нальная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. «Молодежь, образование и наука XXI века», региональная, 21 апреля 2011 г.
Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности предприятия ЗАО «ГеоЛогистикс», а также в учебном процессе в ФГБОУ «Санкт - Петербургский государственный инженерно -экономический университет» при подготовке дисциплин «Управление транспортными системами» и «Логистическая инфраструктура».
Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,72 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В РФ
1.1. Анализ структуры международной торговли и ее значение для РФ
Современная мировая торговля является основной формой международных экономических отношений. Сегодня торговля имеет особенности, которые отражают направления и динамику ее развития [110]:
1. Увеличение объема мировой торговли происходит не пропорционально увеличению объема мирового промышленного производства и мирового ВВП. Достижение таких результатов роста (приблизительно 9—11 % в год) обусловлены следующими факторами:
- создание новых отраслей и кардинальное изменение существующих;
- укрепление международной специализации и кооперации под воздействием научно-технического прогресса;
- либерализация мировой торговли — ликвидация количественных ограничений и снижение таможенных пошлин; активное включение в мировую
торговлю ранее отсталых стран.
2. Лидерство развитых стран в мировой торговле. Около 2/3 стоимостного
объема мирового экспорта относится на развитые страны. Лидерами среди мировых экспортеров являются такие страны, как США, Германия, Франция и Япония. Остальная доля - 1/3 приходится на страны с переходной экономикой и на развивающиеся государства. Крупнейшими экспортерами среди этих стран являются такие страны как: Китай, Бразилия, ЮАР, Россия, Сингапур, Таиланд, Малайзия, Корея. В большинстве случаев страны-лидеры в экспорте товаров также являются и лидерами в мировом импорте.
3. Растет значение различных международных интеграционных сообществ в развитии мировой торговли, в результате чего происходит существенное развитие внешней торговли государств, входящих в эти объединения.
4. Рост значения стран с развивающейся экономикой в международной торговле, в первую очередь, благодаря новым индустриальным странам.
5. Существенное увеличение количества товаров, которыми заполняется международный рынок. Это является результатом неостанавливающейся дифференциации отраслей промышленности и производства. Количество отраслей превышает 300.
6. Рост значения продукции обрабатывающей промышленности и снижение доли продовольственных и сырьевых продуктов. В товарном составе мирового экспорта продукция обрабатывающей промышленности занимает 3/4, при этом её удельный вес увеличивается. На продовольственные и сырьевые
товары приходится 1/4.
7. Особенности в формировании цен на продукцию, реализуемую на мировом рынке. Цены на сырьевые товары существенно зависят от экономической и политической ситуаций в мире и подвержены серьезным колебаниям. Особенно сильно такие колебания ощущаются в период экономических кризисов в результате падение спроса на сырье среди промышленных компаний. В свою очередь, цены на промышленные товары, экспортом которых в основном занимаются развитые страны, менее подвержены серьезным колебаниям в период кризисов и спада производства.
8. Главными участниками мировой торговли являются транснациональные корпорации.
9. Активное развитие получили встречные сделки, в рамках которых торговля идет на основе обмена товаров, а разница покрывается денежными платежами. Доля встречных сделок составляет 20-30 % от общего объема международной торговли. Одной из причин популярности встречных сделок является дефицит валютных средств у участников мировой торговли.
Общеэкономические тенденции роста производства и международной торговли представлены в табл. 1.1. Анализируя тенденции развития экономики, можно отметить, что глобализация экономики и международная торговля занимают ключевые позиции в экономики всех стран без исключения.
Таблица 1.1
Темпы роста ВВП и мировой торговли [66]
\ Период 19901999 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2009 2010 2011
ПоказательХ.
Темпы роста ВВП в мире, % 2,7 2,8 3,6 4,9 4,5 5,1 5,0 3,4 3,1 2,5
Темпы роста мировой внешней торговли, % 6,5 3,5 5,4 10,7 7,6 9,3 7,2 4,1 14,5 5,8
С учетом мнений экспертов в этом вопросе, на наш взгляд, тесное взаимодействие между странами в вопросах торговли является одним из определяющих факторов внутреннего развития этих стран.
Структурный состав внешней торговли товаров России был предопределен исторически и связан со структурным составом импорта бывшего СССР. На долю РСФСР приходилось более 3/4 всей внешней торговли Советского Союза. К 1985 году, к началу периода «перестройки», доля экспорта промышленного сырья составляла почти 60 % от общего объема экспортных товаров, в том числе на топливно-энергетические товары приходилось более 50 %. В то же время доля экспорта машин и оборудования, транспортных средств составляла чуть менее 14 %.

Автореферат диссертации по теме "Модели управления цепями поставок негабаритных грузов"
На правах рукописи ооьи^о^-
ГУНИН Антон Борисович
МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК НЕГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ
Специальность 08,00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 м дм 2012
Санкт-Петербург 2012
005043542
Работа выполнена на кафедре логистики и организации перевозок ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Малевич Юлия Валерьевна
Официальные оппоненты: Будрииа Елена Викторовна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», заведующий кафедрой экономики и менеджмента на транспорте
Королёва Елена Арсентьевна
доктор экономических наук, профессор ФБОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный университет водных коммуникаций»,
заведующий кафедрой транспортной логистики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Петербургский государ-
ственный университет путей сообщения»
Защита состоится «25» мая 2012 в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а.
Автореферат разослан «25» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Плетнева Н. Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы получило развитие новое научное направление - управление цепями поставок, что обусловлено общеэкономическими тенденциями, характеризующимися ростом объемов производства, внешней торговли и, как следствие, объемов транспортно-логистических услуг, обеспечивающих продвижение товаров в цепи. Так, по данным исследований экономических агентств, в 2010 г. объем мирового транспортно-логистического рынка оценивался в $6,3 трлн., при совокупных логистических затратах в $7,7 трлн. (около 11 % мирового ВВП). Наиболее высокие темпы роста за последнее десятилетие отмечались в 2007 г. (на 33 % по сравнению с 2006 г.), что объяснялось бурным развитием азиатского рынка, в частности, Китая, а также ряда других стран, таких как Россия, Индия, Бразилия.
Интенсивное развитие рынка транспортно-логистических услуг обуславливает необходимость формирования качественно новых моделей и методов управления операциями в цепях поставок. Обобщение материалов многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов позволяет констатировать, что в последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в развитии те,ории и методологии управления цепями поставок. Вместе с тем ряд вопросов требует проведения дальнейших исследований.
В частности, выполненный в диссертационной работе анализ показал, что большинство специалистов фокусируются на разработке методологии и аналитического инструментария для управления цепями поставок стандартных грузов, в то время как в условиях когнитивной экономики, наращивания объемов производства, активного развития добывающей промышленности возникает острая необходимость в поставках на промышленные объекты специализированного негабаритного оборудования, зачастую при этом в труднодоступные регионы.
Выполненные исследования позволяют констатировать, что применение разработанного для стандартных грузов инструментария к цепям поставок негабаритных грузов не всегда возможно в полном объеме. Связано это, в первую очередь, с особенностями самих грузов и повышенными требованиями к операциям в процессе поставки: высокой стоимости, необходимости оформления разрешений на транспортировку из-за весогабарит-ных характеристик, условиями перегрузки и крепления грузов, необходимости укрепления искусственных сооружений, а в некоторых случаях - отключения линий электропередач и др.
Таким образом, специфика транспортировки, большое количество участников и операций в цепи обуславливают необходимость формирования моделей интегрированного управления цепями поставок негабаритных грузов логистическими провайдерами, а также поиск путей повышения эффективности логистических функций и операций.
Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень проработанности проблемы. В последние 30 лет концепции логистики и управления цепями поставок, организации проектов, информационных технологий нашли широкое распространение и были отражены в работах Аникина Б. А., Бауэрсокса Д. Дж., Бродецкого Г. Л., Буд-риной Е. В., Герами В. Д., Горева А. Э., Долгова А. П., Дыбской В. В., Зайцева Е. И., Королевой Е. А., Иванова Д. А., Клосса Д., Ламберта Д. М., Лу-кинского В. С., Малевич Ю. В., Миротина Л. Б., Парфенова А. В., Плетневой Н. Г., Рыжикова Ю. И., Сергеева В. И., Сидорова И. И., Стока Дж. Р., Тяпухина А. П. Уварова С. А., Шатт Дж. Г., Щербакова В. В. и др.
Вместе с тем, несмотря на появление большого количества работ по логистике, некоторые принципиальные вопросы требуют дальнейшей проработки:
- с учетом неполного формирования терминологической базы требуется уточнение некоторых понятий по управлению цепями поставок негабаритных грузов;
- в моделях управления цепями поставок негабаритных грузов исследователи, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяют роли и значению логистического провайдера в качестве интегратора материального и сопутствующих потоков;
- в вопросах создания моделей взаимодействия участников цепи поставок негабаритных грузов необходимо дальнейшее изучение и развитие методических подходов к моделированию процессов взаимодействия;
- существующие модели управления цепями поставок в малой степени могут применяться для анализа процессов, протекающих в цепях поставок негабаритных грузов, а также не могут быть адаптированы в рамках организации деятельности логистических провайдеров.
Таким образом, решение и развитие указанных проблем требует проведения дальнейших исследований.
Целью диссертационного исследования является формирование моделей управления цепями поставок негабаритных грузов логистическим провайдером и оценки эффективности проекта.
В соответствии с целью диссертации в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование состояния и тенденций развития рынка транспортно-логистических услуг; выявление специфических особенностей цепей поставок негабаритных грузов;
- развитие моделей управления цепями поставок негабаритных грузов;
- разработка алгоритма выполнения логистического проекта поставки негабаритных грузов;
- определение структуры затрат логистического проекта поставки негабаритных грузов;
- формирование комплекса показателей оценки эффективности выполнения логистического проекта поставки негабаритных грузов;
- апробация предложенных разработок.
Объектом исследования являются цепи поставок негабаритных грузов.
Предметом исследования являются модели управления цепями поставок негабаритных грузов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории управления проектами, теории логистики и управления цепями поставок, исследования операций, системного анализа и др.
В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического анализа и синтеза, оптимального управления, экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Доказана необходимость формирования логистического проекта как способа управления цепями поставок негабаритных грузов на основе интеграции потоков логистическим провайдером.
2. Разработана модель взаимодействия участников цепи поставок негабаритных грузов, основанная на ключевых процессах в управлении -коммуникации, координации и контроле, и позволяющая повысить эффективность и надежность цепи в результате интеграции потоков логистическим провайдером.
3. Разработан алгоритм формирования и реализации логистического проекта поставки негабаритных грузов, включающий моделирование логистических операций в среде МаЛСаё на основе графика Ганта, что позволит оптимизировать временные параметры и синхронизировать операции.
4. Предложены показатели для оценки логистического проекта поставки негабаритных грузов, которые позволяют определить результативность деятельности логистического провайдера и получить интегральную оценку проекта.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что использование предлагаемых моделей позволит улучшить взаимодействие между участниками цепи поставок негабаритных грузов, что, в свою очередь, будет способствовать рациональному использованию имеющихся ресурсов и росту эффективности цепей поставок негабаритных грузов в целом. Разработанные в диссертации модели, подходы, аналитический инструментарий могут быть положены в основу специализированного программного обеспечения, которое позволит автоматизировать выполнение логистического проекта поставки негабаритных
грузов.
Положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «Логистика и управление цепями поставок» и направлению «Менеджмент» в рамках магистерских программ, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области логистики.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05
Диссертация соответствует п. 4.21. «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)» и п. 4.25. «Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: логистика»
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», международная; 15-16 апреля 2010 г., XI научная конференция «Молодежь и бизнес: в поисках новых идей», региональная; 12-14 апреля 2011 г., IV научный конгресс студентов, магистрантов и аспирантов «ИНЖЭКОН - 2011», региональный; 20-21 апреля 2011 г., ежегодная региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. «Молодежь, образование и наука XXI века», региональная, 21 апреля 2011 г.
Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности предприятия ЗАО «ГеоЛогистикс», а также в учебном процессе в ФГБОУ «Санкт - Петербургский государственный инженерно - экономический университет» при подготовке дисциплин «Управление транспортными системами» и «Логистическая инфраструктура».
Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,72 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Доказана необходимость формирования логистического проекта как способа управления цепями поставок негабаритных грузов на основе интеграции потоков логистическим провайдером.
В отечественной и зарубежной литературе проблемы моделирования управления цепями поставок рассматривается достаточно часто и подробно. Большое количество ученых и специалистов по логистике сегодня активно занимаются вопросами, связанными с зависимостью объемов производства от характера управления цепями поставок, распределения и добав-
ленной ценности. Однако следует отметить, что большинство работ направлено на анализ управления цепи поставок с точки зрения производителей товаров. Тем не менее, управление цепями поставок негабаритных грузов во многом отличается от управления цепями поставок иных видов грузов. Организовать процесс поставки негабаритных грузов силами одного производителя оборудования не представляется возможным по причине трудоемкости процессов как по времени, так и в связи с необходимостью привлечения различных специалистов. Большое количество вопросов, связанных с потребностью изучения нормативно-правовой базы и технико-технологических особенностей подвижного состава, разработки маршрутов от мест отправления до места назначения, множественных согласований обуславливают необходимость обращения к аутсорсингу, а именно к специалистам в области управлении цепями поставок негабаритных грузов.
В последнее время на рынке транспортно-логистических услуг ключевую роль играет логистический провайдер, который фактически не занимается обращением материального потока, а, в первую очередь, решает вопросы по управлению цепями поставок. С учетом того, что физический состав негабаритных грузов существенно различается по своему происхождению (от яхты до промышленного реактора и заводов), то на наш взгляд требуется также дифференциальный подход к управлению цепями поставок негабаритных грузов, который будет зависеть от масштаба поставок.
По нашему мнению, важными отличиями управления цепями поставок негабаритных грузов от управления цепями поставок иных видов грузов является разделение ответственности между участниками цепи поставок и необходимостью интеграции всех потоков одним логистическим провайдером. Поставки негабаритных грузов требуют одновременно и проектирования новых вариантов транспортировки с учетом мест организации погрузо-разгрузочных работ, и высококвалифицированного менеджмента в процессе поставки.
В диссертационной работе было доказано, что с учетом вопросов, необходимых для решения в цепи поставок негабаритных грузов, целесообразной моделью управления цепями поставок является логистический проект поставки, который основан на интеграции потоков проектным интегратором — логистическим провайдером.
2. Разработана модель взаимодействия участников цепи поставок негабаритных грузов, основанная на ключевых процессах в управлении - коммуникации, координации и контроле, и позволяющая повысить эффективность и надежность цепи в результате интеграции потоков логистическим провайдером.
В большинстве работ по изучению моделей управления цепями поставок встречаются модели «первого» уровня. Специалисты и ученые описывают процессы на примерах простой системы (прямая цепь поставок),
такой как поставщик - логистический провайдер - потребитель. Также встречаются работы, где строится более сложная модель, расширенная цепь поставок, которая включает поставщиков и потребителей второго уровня, т.е. поставщиков поставщика центральной компании. Такие модели очень часто применяются в цепях поставок стандартных грузов. Однако сегодня актуальным вопросом является создание и применение наиболее эффективных форм управления цепями поставок негабаритных грузов, в том числе и разработка модели взаимодействия между участниками цепи поставок негабаритных грузов.
Выполненный анализ показал, что управление цепями поставок негабаритных грузов логистическим провайдером - это процесс синхронизации элементов менеджмента, таких как координация и контроль, а также такого процесса как коммуникация, как внутри самого логистического провайдера, так и с партнерами — участниками цепи поставок. При этом все процессы рекомендуется выполнять по общепринятому порядку PDCA, предложенному в середине XX века: «Plan, Do, Check, Act», что означает «Планировать, Делать, Проверять, Улучшать». В тоже время логистический провайдер является ключевым звеном в цепи поставки - интегратором материального и сопутствующих потоков. Поэтому можно говорить о том, что поставки негабаритных грузов отличаются от выполнения поставок, например, стандартных грузов по причине достаточно большого количества звеньев в цепи поставки, а также разнонаправленности движения материального, финансового, информационного и сервисного потоков.
В диссертации нами была предложена модель взаимодействия между участниками цепи поставок негабаритных грузов (рис. 1). Можно утверждать, что при поставках негабаритных грузов изменяется качественное и количественное состояние цепи поставки, на каждом этапе цепи задействованы если не все три элемента управления, то, как минимум два из трех.
Модель взаимодействия между участниками цепи поставок негабаритных грузов имеет следующие достоинства:
1. С учетом имеющихся ограничений, рисков и неопределенности применение данной модели способствуют сокращению суммарных затрат на управление процессами, повышению надежности и эффективности цепи.
2. Централизованное управление одним логистическим провайдером - проектным интегратором потоков, позволяет сократить количество ошибок, возникающих в результате человеческого фактора и, следовательно, снизить риск срыва поставки.
3. Определение сильных и слабых сторон состояния цепи на каждом этапе поставки дает возможность использовать наиболее важные два из трех процессов управления — координации, контроля или коммуникации.
Продавец -экспортер
Грузоотправитель
Покупатель-импортер
Грузополучатель
РЖД
Управление ж/д
Собственники подвижного состава
Автотранспортное предприятие
Станции тех. обслуживания
ГИБДД
Охранное предприятие
■—► - информационный поток
— > - материальный поток
-........► - сервисный лоток
. - финансовый поток
коммуникация
Организации технической и информационной поддержки
гут
I
Склад/ Терминал
Порт отгрузки /порт назначения
т^г
Юридические компании
Страховые и лицензирующие компании
Судовладелец
Таможенные органы
. -I
Финансовые и кредитные организации
Прочие организации
I
. J
Рис. 1. Модель взаимодействия участников цепи поставок негабаритных грузов
3. Разработан алгоритм формирования и реализация логистического проекта поставки негабаритных грузов, включающий моделирование логистических операций в среде МаЛСай на основе графика Ганта, что позволяет оптимизировать временные параметры и синхронизировать процессы.
Выполненные исследования позволяют констатировать, что, как правило, любая поставка негабаритного груза является разовой и уникальной. В большинстве случаев стоимость организации поставки негабаритных грузов превышает десятки тысяч долларов и занимает по времени не менее месяца.
Каждая поставка такого рода грузов от поставщика до потребителя требует проектирования цепей поставок с самого начала. Для таких поставок предложено использовать понятие «логистический проект поставки негабаритных грузов». Логистический проект поставки негабаритных грузов - это интегрированная система взаимодействия между участниками цепи поставки негабаритных грузов, в рамках которой происходит реализация целей и задач в определенный период времени с учетом имеющихся условий и ограничений. Не каждая поставка негабаритного оборудования является логистическим проектом по причине существенного различия весовых и габаритных характеристик среди негабаритных грузов.
Для взаимодействия в рамках логистического проекта должны выполняться следующие условия:
1. Негабаритное оборудование обладает уникальными габаритными характеристиками и превышает допустимые значения параметров длины-ширины-высоты-массы.
2. Количество уникальных позиций, включенных в спецификацию поставки должно быть не менее 3.
3. Наличие как минимум двух разных мест отправления и назначения; необходимость организации мультимодальной перевозки, а также наличие мест терминальной обработки и таможенного оформления.
4. Ограниченные сроки поставки.
Логистический проект поставки негабаритных грузов представляет собой сложную организованную систему, с входящими и исходящими потоками. Основными задачами участников проекта является принятие решений в условиях неопределенности при четко определенных и заданных сроках выполнения. В диссертации предложено решать упомянутые задачи за счет применения принципов системного подхода при выполнении логистического проекта поставки негабаритных грузов (табл. 1). На основе линейного графика выполнения операций логистического проекта поставки негабаритных грузов (табл.2) было смоделировано выполнение операций в среде МаЛСасЗ. Результаты моделирования (рис.2) позволили проанализировать возможности выполнения проекта поставки с учетом контрольных точек, а также определить страховой запас времени по каждому из этапов
проекта. В результате был разработан алгоритм выполнения логистического проекта поставки негабаритных грузов (рис. 3), главная задача которого - способствовать улучшению достижения проектной командой основных задач и целей. Данный алгоритм нецелесообразно применять при оказании стандартных услуг логистическим провайдером, например, при организации стандартных контейнерных перевозок, в связи с отсутствием необходимости создания отдельной команды и относительной простоты в организации работ.
Таблица 1
Применение системного подхода при выполнении логистического проекта поставки негабаритных грузов_
Правила Задачи Результат
Формулирование основной цели Определение целей, параметров логистического проекта Цели и задачи определены
Анализ системы логистического проекта Выявление проблем, слабых и сильных сторон Свойства проекта, определяющие поведение, определены
Оценка изменений по отношению к поставленной цели Определение последовательности корректирующих действий Действия определены
Определение значения логистического проекта для провайдера Определение показателей оценки эффективности выполнения Набор показателей сформирован
Таблица 2
Линейный график выполнения основных операций по логистическому проекту поставки генераторной турбины (фрагмент)
Группа работ Основные операции Код работы Время выполнения проекта, дни
Оформление разрешений и ТТ1
Транспортировка согласование маршрута автомобильной транспортировки с государственными органами
Согласование возможного отключения ЛЭП ТТ2
Заказ транспорта ТТЗ
Разработка схемы погрузки на различных видах транспорта, согласование чертежей с уполномоченными организациями ТТ4
Изготовление креплений для погрузки ТТ5 Ш
Доставка до порта автомобильным транспортом ТТ6 ■
Доставка морским Транспортом ТТ8 ■
Доставка до места назначения автомобильным транспортом ТТ9
2 5 10 20 25 40 45 50 60 70 80 90 100
°2 := % В7 ;= Р7 + <=7 Р8 := СР
Т4:= Р4..Б4
РИ := СРТ1 - ЮТ
:= СРТ1 - ВТ,
м
И —
—ИР И Т®Г \Г /Т5 <я
К К2 Юв
Т1 Т2 ТЗ Т4 Т5 Тб П ТЗ Продолжительность выполнения операций
Рис 2. Моделирование выполнения операций логистического проекта поставки генераторной турбины (фрагмент)
При рассмотрении основных этапов в рамках алгоритма можно выявить связи между функциональными подразделениями, а также повтор операций, на выполнение которых требуется достаточное количество времени. Такое дублирование увеличивает время выполнение операций, что негативно сказывается на эффективности выполнения проекта. Синхронизация процессов, сокращение количества повторных операций, интеграция всех операций в единый процесс позволяет улучшить качество выполнения проекта, сократить время на выполнение услуг, а также оптимизировать затраты.
Представленный алгоритм является основой для последующего совершенствования и внедрения специализированного программного обеспечения в организации логистического провайдера, направленного на автоматизацию и синхронизацию всех процессов и операций.
Выполнение логистического проекта поставки негабаритных грузов на основе алгоритма позволяет сократить количество несоответствий, возможных ошибок, возникших по причине человеческого фактора, а также оптимизировать затраты, что положительно скажется на финансовом результате логистического проекта.
Рис. 3. Алгоритм выполнения логистического проекта поставки негабаритных грузов
4. Предложены показатели для оценки логистического проекта поставки негабаритных грузов, которые позволяют определить результативность деятельности логистического провайдера и получить интегральную оценку проекта.
Оценка проекта поставки негабаритных грузов является важной задачей в целях повышения эффективности деятельности логистического провайдера. Основными целями расчета выступают поиск вариантов улучшения качества оказания услуг, выявление сильных и слабых сторон логистического провайдера, а также поиск наилучших форм организации поставок негабаритных грузов.
Сформированные расчетные зависимости для оценки логистического проекта поставки негабаритных грузов базируются на использовании метода весовых коэффициентов, приведенного в трудах отечественных ученых.
Для выполнения расчетов были отобраны показатели, на наш взгляд, значения и изменения которых позволяют улучшить эффективность деятельности логистического провайдера. На основе набора показателей также был рассчитан интегральный показатель оценки (табл. 3).
Таблица 3
Расчетные зависимости для оценки логистического сервиса выполнения логистического проекта поставки негабаритных грузов
№ Расчетная зависимость Формула для расчета
1 Уровень обслуживания клиента-заказчика т 2>, -х\ 00% 1 - фактически оказанные услуги, I = 1,... п; ] - услуги, которые должны быть оказаны в рамках проекта,] = 1, ...Л; Тр,, Т^ - время выполнения ¡-ой (¡-ой) услуги.
2 Результативность выполнения проекта по затратам Р - Спм" *100% Сфакт с ™» - планируемые затраты до начала проекта; г Ф°т - фактические затраты по завершению проекта.
3 Результативность выполнения проекта по доходу Р, ^ план 1фа*т. фактическая прибыль по проекту; - планируемая прибыль до начала проекта.
Окончание табл. 3
№ Расчетная зависимость Формула для расчета
4 Количество положительных обращений по различным вопросам во время выполнения проекта гк = ск~тхт% ся РИ - количество положительных обращений в процессе выполнения проекта; - сумма негативных обращений за весь период выполнения проекта; СК . общее число обращений за весь период выполнения логистического проекта.
5 Квалификационная обеспеченность проектной команды по образованию е„с=^*1 оо% \УЕМ _ общее количество сотрудников, имеющие высшее профессиональное образование, необходимое для выполнения тех или иных задач по проекту; Р - общее количество сотрудников, которые заняты в проекте.
6 Квалификационная обеспеченность проектной команды по опыту >7*100% 1УЕМ - общее количество сотрудников, имеющие имеющих опыт работы по проектам; Р - общее количество сотрудников, которые заняты в проекте.
7 Общее количество обращений (запросов, заказов) по определенному клиенту в общем количестве запросов и заказов за определенный период Д - х100% У-1 КС, - сумма всех обращений (запросов/заказов) ¡-го клиента за определенный период времени (неделя, месяц, квартал, год); RSj - сумма всех обращений (запросов/заказов) всех клиентов логистического провайдера за определенный период времени (неделя, месяц, квартал, год).
8 Интегральный показатель оценки логистического проекта поставки негабаритных грузов 1-1 й - значение расчетной зависимости; - значение весового коэффициента соответствующей расчетной зависимости.
По окончанию выполнения логистического проекта поставки генераторной установки, который был выполнен в соответствии с основными положениями данной диссертации, была проведена оценка сервиса логистического проекта в соответствии с сформированными расчетными зависимостями. Результаты представлены в табл. 4.
На основе полученных результатов был рассчитан интегральный показатель оценки выполнения логистического проекта поставки генераторной турбины. Значение интегрального показателя составило 88,39, что означает, что данный проект был выполнен на достаточно высоком уровне. Остальные расчетные зависимости находятся в границах тех ограничений, которые были определены экспертами.
Таблица 4
Результаты расчетов оценки выполнения
№ Показатель Фактическое значение, % Ранг Вес
1 Уровень обслуживания 86 1 0,25
2 Результативность выполнения проекта по затратам 98,83 2 0,2149
3 Результативность выполнения проекта по доходам 89,33 3 0,1786
4 Количество положительных обращений 90 4 0,1423
5 Квалификационная обеспеченность проектной команды по наличию образования 100 5 0,1071
6 Квалификационная обеспеченность проектной команды по опыту 80 6 0,0714
7 Общее количество обращений от данного клиента в общем количестве запросов и заказов за время выполнения логистического проекта 13,3 7 0,0357
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные нами исследования показали, что вопросы управления цепями поставок негабаритных грузов является актуальными в условиях мировой глобализации, государственной политики РФ в области национальных проектов и развития частного предпринимательства. В работе доказана необходимость формирования логистического проекта как способа управления цепями поставок негабаритных грузов на основе интеграции потоков логистическим провайдером.
2. Разработанная модель взаимодействия участников цепи поставок негабаритных грузов на основе принципа РОСА и интеграции потоков, позволяет повысить эффективность и надежность цепи. Оказание услуг в со-
ответствии с предлагаемой моделью дает возможность выбрать оптимальное решение на каждом этапе поставки в результате более тесного взаимодействия между участниками.
3. Сформированные методологические основы разработки логистического проекта поставки негабаритных грузов дополнили имеющиеся теоретические разработки по вопросу управления цепями поставок негабаритных грузов. Разработанный алгоритм выполнения направлен на повышение качества управления логистическим проектом поставки негабаритных грузов, а также может быть платформой для создания специального программного продукта для повышения эффективности выполнения бизнес-процессов.
4. Сформированные расчетные зависимости для оценки логистического проекта поставки негабаритных грузов позволяют определить результативность деятельности логистического провайдера на каждом этапе проекта, а также повысить эффективность цепей поставок негабаритных грузов в целом.
5. В целом, предложенные в диссертации разработки позволяют повысить эффективность управления цепями поставок негабаритных грузов, в частности:
- сократить время выполнения операций в среднем на 12 %;
- повысить уровень логистического сервиса в среднем на 15 %;
- сократить затраты в среднем на 7 %.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Гунин А. Б. Модель управления логистической деятельностью -сетевой логистический оператор. // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика.
- 2011. - № 7 (50). - С. 243 - 245.
2. Гунин А. Б. Роль и место логистического провайдера в цепях поставок. // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2012. - № 1 (52). - С. 328-330.
3. Гунин А. Б. Модель взаимодействия между участниками в цепи поставок. // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2012. - № 2 (53). - С. 235-238.
Публикации в других изданиях:
4. Гунин А. Б. Анализ ситуации на рынке логистических компаний во время мирового финансового кризиса // Эффективная логистика: сборник статей участников III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (3 декабря 2009 г.) / отв. ред. А. Г. Бутрин.
- Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ. 2009. Часть 1. - С. 127-130.
5. Гунин А. Б. Интермодальные и мультимодальные технологии в цепях поставок крупногабаритных и тяжеловесных грузов. // Логистика: современные тенденции развития: материалы IX Междунар. науч.-практ.
конф. 15, 16 апреля 2010 г. / ред. кол.: В. С. Лукинский (отв. ред.) [и др]. -СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 488-489.
6. Гунин А. Б. Роль организационной структуры в развитии транс-портно-экспедиторской компании. // Развитие транспорта - основа прогресса экономики России: материалы V межвуз. науч. конф. студ. и асп. 19-20 апреля 2010 г. / редкол.: Е. В. Будрина (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010.-С. 186-188.
7. Гунин А. Б. К вопросу о преимуществах организации поставок крупногабаритных грузов логистическим провайдером. II Молодежь, образование и наука XXI века: материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора В. С. Соминского (21 апреля 2011 г.) / под ред. проф. Т. Р. Терёшкиной; ГОУВПО СПбГТУРП. - СПб., 2011. Вып. 8, часть II.-С. 139-141.
8. Gunin A. INCOTERMS-2G10. New solutions for logistics. // Молодежь и бизнес: в поисках новых идей: Тезисы XI научной конференции студентов и аспирантов, 12-14 апреля 2011 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С. 156-158.
9. Gunin A. System of electronic declaration of goods and vehicles. II Молодежь и бизнес: в поисках новых идей: Тезисы докладов X научной конференции студентов и аспирантов 12-14 апреля 2010 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010.-С. 173-174.
10. Gunin A. Dependence of logistics management's efficiency on information systems. // Третий научный конгресс студентов и аспирантов ИН-ЖЭКОН-2010 21, 22 апр. 2010 г. Науч.-практ. конф. факультета логистики и транспорта: тез. докл. / редкол.: Б. М. Генкин (отв. ред.) и [др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 89-91.
Подписано в печать Формат 60x84 '/ц Печ. л.Тираж^Qqэкз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5