Оптимизация управления производственными затратами с использованием зарубежного опыта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Липатов, Александр Степанович
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления производственными затратами с использованием зарубежного опыта"
Мордовский научно-исследовательский институт языка, литературы истории, и экономики при Совете Министров 1Р&:пубЬЙки Мордовия.
Ш №
На правах рукописи
ЛИПАТОВ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ
1ТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ .ТРАТАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА
(на примере электротехнической промышленности Республики Мордовия)
00.05. — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
\
АВТОРЕФЕРАТ |
-............I
диссертации на соискание ученой степени \ !
кандидата экономических наук '
Саранск .1995
\
Работа выполнена в отделе социально-экономических проб ле-м Мордовского научно-исследовательского института языка, ли тературы, истории и экономики при Совете Министров Республи ки Мордовия.
Научнее руководители: доктор экономических наук профессор
академик МАИ Макаркин Н. П. кандидат экономических наук доцент
Гуськова Н. Д.
* Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессо[
Дюдяев Н. Ф.
кандидат экономических нау!
доцент
Фомин А. П.
Ведущая организация: АО «ЛИСМА»
Защита состоится «10» февраля 1995 г. в час
на заседании диссертационного совета Д 063. 72. 02 Мордов'скоп государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек •университета.
Автореферат разослан« » 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук доцент
Б. И. Л.ОМАКИ1-;
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы- Высокие темпы развития экономики мо-ут быть достигнуты двумя путями. Первый — экстенсивный, горой — интенсивный. К экстенсивным факторам роста отно-
1ТСЯ-' , ,
— увеличение объема инвестиций при сохранении существу-щего уровня технологии; ' ' ■
— увеличение числа занятых работников;
— рост объемов потребляемого сырья, материалов и топлива.
При экстенсивном типе развития экономический рост достается благодаря количественному увеличению факторов произ->дства.
К интенсивны':« факторам роста относятся:
— ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой :\ники н технологий путем обновления основных фондов);
— повышение квалификации работников;
— улучшение использования основных и оборотных фондов;
— повышение эффективности производства за счет лучшей его 1ганизации.
При интенсивном развитии экономический рост достигается 'тем качественного совершенствования факторов производства и 'чшего их использования.
Эффективность использования производственных ресурсов в ою очередь опирается на снижение затрат. Поэтому проблема тнмизации управления производственными затратами с исполь-ванпем зарубежного опыта, несомненно имеет практическое знание.
В настоящее время особое значение имеет анализ и критичес-е изучение (с целыо отбора всего ценного н использования в ономике России) опыта ведущих электротехнических компаний в
деле оптимизации управления затратами на производство. С эт< 70чки зрения особый интерес представляет управление затратал на всех стадиях производственного процесса в краткосрочном долговременном периодах. При этом в области контроля за затр тами заслуживает внимания применение системы стандарт—кост особенно идеальных (теоретических) стандартов в практичесю деятельности отечественных предприятий.
В работе на основе изучения отечественного и зарубежно опыта обосновывается то, каким образом можно предотврати возникновение нежелательных затрат, опираясь на оптимальн управление.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы—на оп ве обобщения теоретического и практического материала разраС тать комплексный подход к управлению затратами на произволе во продукции. В диссертации при комплексном исследовании узл вых проблем экономической теории управления затратами став5 ся следующие задачи:
— раскрыть сущность производственных затрат.и управлен ими в условиях рыночных отношений;
— усовершенствовать существующие классификации затрат соответствии с новыми экономическими требованиями;
— обосновать необходимость взаимосвязанного анализа щ изводственных затрат, объема производства и прибыли предпр} чия в целях снижения издержек на производство продукции;
— разработать возможные варианты такого анализа в кр; косрочном и долговременном периодах работы предприятия;
— разработать рекомендации по совершенствованию Д01 •ментации, применяемой для учета и контроля материальных трудовых затрат в процессе производства;
— обосновать объективную необходимость использования ; юда стандарт—кост для контроля за затратами в производств' ном процессе;
— на основе исследования существующих баз распределеь расходов по обслуживанию производства и управлению разра! тать новую более прогрессивную базу;
— сформулировать взаимосвязь труда и капитала и показ; каким образом можно снизить издержки опираясь на использо ние различных комбинаций этих факторов при выпуске продукц
■— раскрыть сущность влияния инновационных факторов производственные затраты и их оптимизации путем использова! передовых технологий.
Объект исследования—группа промышленных предпрня
АО «ЛИСМА», занимающихся производствам электротехнической продукции в Республике Мордовия.
Научная новизна. В диссертаций разработан комплексный подход к управлению производственными затратами. Он состоит из двух основных направлений-' управление затратами вне производственного процесса и непосредственно в процессе производства. Первое направление включает:
1. Анализ современных тенденции в совершенствовании классификации затрат на производство, обоснование необходимости ее дальнейшего совершенствования на основе классификации, применяемых в развитых западных странах.
2. Предложения по изменению существующего учета и распределения затрат на производство в промышленности.
3. Оценку влияния объема производства на затраты в краткосрочном и долговременном периодах.
4. Взаимосвязанный анализ влияния на производственные затраты таких основных факторов, как труд, капитал и инновационные факторы.
Второе направление комплексного подхода заключается в:
1. Обосновании прогрессивности применения на отечественных предприятиях для контроля за затратами системы стандарт—кост.
2. Разработке различных вариантов анализа отклонений зат-. рат от стандартов, которые значительно повышают оперативность аналитических расчетов и дают необходимую информацию для принятия оптимальных управленческих решений.
До сих пор в отечественной литературе наблюдается самостоятельное развитие некоторых направлений исследований по экономии издержек, которые не дают целостной картины и по нашему убеждению являются частями единой экономической теории управления производственными затратами.
Практическая ценность. В диссертации отражен первый в экономической литературе опыт комплексного экономического исследования проблемы управления затратами с позиций теории оптимального функционирования экономики, сформулирована проблематика, объект исследования, поставлена цель и задачи экономической теории управления затратами. В работе развиваются теоретические и методологические основы снижения издержек па производство, их оптимизации и управления в процессе производства.
В результате проведенного исследования автором сделан ряд рекомендаций по эффективному управлению производственными затратами. Данный в работе комплексный подход позволяет осуществлять контроль и регулировать издержки как в процессе производства продукции, так и вне его. Этот подход имеет практичес-
кое значение потому, что элементы данного метода не требук при внедрении каких-либо дополнительных вложений. Основнс упор здесь делается на анализ влияния различных факторов 1 производственные затраты до начала производственного процес< в целях выбора оптимального сочетания данных факторов.
Непосредственно же для процесса производства мы разраб тали более упрощенный и в то же время жесткий контроль за за' ратами. Он не только не требует дополнительных вложении, но непосредственно сразу же дает дополнительную экономию при о работке информации и контроле за уровнем издержек.
Разработанный в диссертационной работе комплексный по, ход может быть использован в практической деятельности вс< предприятий электротехнической промышленности как в Респу лике Мордовия, так и в России в целом, а также при обучеш студентов по специальностям «Менеджмент» и «Бухгалтерский уч< и аудит».
Апробация работы. Основные вопросы диссертации доложен и обсуждены на:
— заседании отдела социально-экономических проблем Мо довского научно-исследовательского института языка, литератур истории и экономики;
— заседании кафедры менеджмента Мордовского государс венного университета имени Н. П. Огарева;
— всероссийской научно-производственной конференции 1994 г.
Публикации. По материалам диссертации автором опублик ваны две печатные работы, освещающие основное содержание р боты.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введсни трех глав, заключения, списка использованной литературы и пр ложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного те ста и содержит 11 таблиц, 24 рисунка к 4 приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, о ределена цель, задачи, объект исследования, методология исслед вания, изложены научная новизна и практическая ценность пол чснных результатов.
Первая глава: «Сущность производственных затрат и их вли ние на результаты производства». Переход к рыночной экономи повлек за собой изменение ориентиров в деятельности предпри
ий всех отраслей, в том числе и электротехнической промышлсн-ости. Одной из основных экономических целей стала мзксимнза-ия прибыли. В условиях жесткой конкуренции товаропроизсодн-елей и свободного ценообразования, ориентирующегося на спрос предложение, это будет возможно только при систематическом ниженин затрат на производство. Затраты на производство опре-елягот стоимость вырабатываемой продукции и обеспечивают эвторение пронзводственнного процесса в рамках возмещения атрат'на простое воспроизводство, то есть являются тон минн-алыюй границей продажной цены товара, ниже которой произ-эдство теряет всякий смысл. Чем ниже индивидуальные затраты эваропроизводителя, тем выше получаемая прибыль и уровень гнтабелыюсти. В противном случае предприятию грозит банкрот-гво. Поэтому руководство предприятия должно получать исчер-ывающую информацию о складывающихся затратах на всех уров-IX управления.
Затраты на производство продукции тесно связаны с таким снятием как себестоимость. По своей экономической природе се-зстоимость отражает текущие затраты на производство продукте, и следовательно, характеризует эффективность производства, нижение себестимости указывает на экономию затрат овещест-тенного и живого труда на единицу продукции, то есть выступает указателем производительности совокупного общественного про-' /кта. Она характеризует эффективность использования всех рейсов (материальных, трудовых и финансовых)'.
Экономическая группировка затрат — продукт развития про-¡водства. Еще в мануфактурный период происходит разложение :хнологичсских процессов на их существенные составные части, альнейшее внутрифабрнчное разделение труда, в отличие от 'ма-'фактурного деления по операциям, определяется уже в своей нове не искусством рабочего, а функциональным дроблением хнологических процессов, в ходе котрого, в частности, выделятся функции обслуживания и управления. Теперь затраты по ве-•ншо производства находятся не в одинаковом отношении к тех-1Л0гическим процессам: часть этих затрат связана с прямым здействнем на предмет труда, другие же непосредственно не аствуют в производстве продукта, поскольку связаны с необхо-[мостыо создания некоторых общих благоприятных условий для уществленпя технологических процессов.
В связи с этим затраты современного производства не однооб-зны и среди них выделяются в самостоятельную группу такие, торые связаны с организацией производства, обслуживанием и' равлением.
Экономическая информация о затратах на производство и бестоимости продукции обеспечивается различными группиров ми производственных издержек. Необходимость научно обоснов. нон классификации затрат на производство предопределена р нохарактерностыо издержек, их отношением к производству п дукции.
В условиях рыночной экономики перспективным направле ем в производственном учете становится контроль динамики з рат с целью выявления тенденций в управлении формирован! себестоимости.
В зарубежной практике учета принята более подробная кл сификация переменных затрат, чем на отечественных предприяти Переменные затраты подразделяются на пропорциональные, п грессивные, дегрессивньге, регрессивные, скачкообразные, ре лентные и гибкие.
Такая детализация переменных затрат связана с тем, что по-разному реагируют на изменение объема производства. Сии пие затрат не всегда влечет за собой снижение себестоимости целом. Поэтому в каждом конкретном случае переменные затр; требуют своего управленческого решения.
В нашей практике учета затраты делятся только на пере^ ные ч постоянные. Это затрудняет контроль за уровнем зат[ поскольку ряд статей содержит наряду с условно-постоянными условно-переменные расходы. Игнорируя подобное деление, анализе можно упустить ряд существенных факторов, повлияв! на изменение себестоимости, и, следовательно, принять ошибоч управленческое решение.
Таким образом, переход к рыночной экономике требует бс четкой и разносторонней классификации затрат с целью соверн ствования форм и методов учета, контроля и анализа затрат производство. Что в свою очередь обеспечивает более рацион; ноеуправление затратами.
Для того, чтобы показать какое влияние оказывают произ] ственные затраты на результаты производства необходимо I анализировать взаимосвязь производственных затрат, объема г нзводства и прибыли предприятия. При этом -мы покажем, предприятие может использовать информацию о доходах и нзде ках чтобы принять правильное решение по объему выпуска про; цшг, максимизирующее прибыль.
Кривая спроса для предприятий па конкурентном рь представляет собой горизонтальную линию, и, таким образом, дельный доход и цена равны. Следовательно, правило максим:
i прибыли предприятия заключается в выборе такого объема пуска продукции, чтобы цена равнялась предельным издержкам.
На основе данных АО «ЛИСМА РОЗЭМА» мы построили фик, кривые предельного дохода и предельных издержек кото-■0 иллюстрируют данное правило 'максимизации прибыли (см.
1). Кривые средних и предельных доходов проведены как го-юнтальпые линии при цене 15 млн. руб. На этом рисунке мы )вели кривую средних постоянных издержек ЛЕС, кривую сред; переменных издержек АУС, средних валовых издержек АТС и тую предельных издержек МС для того, чтобы лучше показать |быль предприятий.
Прибыль достигает максимума в точке А, связанной с объ. )м выпуска ICO тыс. штук и ценой 15 млн. руб., так как в дан-точке предельный доход равен предельным издержкам. При iee низком объме производства в 90 тыс. штук предельный до-больше предельных издержек, и поэтому прибыль 'может быть олнительно увеличена за счет увеличения объема выпуска про-ции. Заштрихованная площадь между 9 и 10 показывает поте-:ную прибыль, связанную с производством при объеме равном гыс. штук. При более высоком объеме выпуска в 110 тыс. штук дельные издержки выше предельного дохода. В этом случае ращение объема выпуска продукции дает экономию издержек, вышающих предельный доход. Заштрихованная площадь меж-11 и 10 показывает потерянную прибыль, связанную с производим на уровне 110 тыс. штук.
Рис. 1. График максимизации прибыли предприятием.
íimm&fik
Кривые МР и МС пересекаются как при объеме производств в пять тысяч штук, так и при объеме равном 100 тысяч штук. Уве личение объема производства выше пяти тысяч штук увеличивае прибыль, так как справа от пяти тысяч предельные издержки зна чительно ниже предельного дохода. Поэтому условием максимизг ции прибыли является равенство предельного дохода предельны; издержкам в точке, в которой кривая предельных издержек возрг стает, а не снижается.
Рис. 1. показывает также прибыль предприятия в краткосро1; ном периоде. Расстояние АБ представляет собой границу межд ценой и средними издержками при объеме выпуска продукции 10 тыс. штук и равно средней прибыли на единицу выпуска продуь ции. Отрезок БВ измеряет общее количество произведенной прс дукции. Следовательно, прямоугольник АБВГ отражает валову! прибыль.
Вторая глава: «Управление производственными затратами направления его совершенствования». Основная задача управлс ния производственными затратами — снижение себестоимости прс дукции. Принятие любого управленческого решения по уменьшению затрат на производство требует всестороннего анализа экон< мической ситуации, который базируется на использовании всех вг дов экономической информации.
Система экономической информации занимает промежуточно положение между процессом производственной деятельности, гд зарождается экономическая информация, и процессом управленш где информация фиксируется, перерабатывается и используется.
По выполняемым функциям в процессе управления экономг ческая информация подразделяется на следующие основные видь 1) нормативная информация; 2) плановая информация; 3) сведе ния оперативного, бухгалтерского и статистического учета; 4) о' четность; 5) внутренняя информация.
Роль учета как информационной базы анализа заключается полноте и своевременности отражения существующих произвола венных затрат так, чтобы можно было сравнивать фактические рс зультаты с плановыми и нормативными, обнаруживать отклонени от установленных норм и заданных параметров, выяснить каков причины этих отклонений и кто виновен в них. Учет сигнализиру о недостатках, дает ценный материал для экономического анализ; который помогает выявить резервы производства и определит тенденции динамики развития.
Главное внимание во всех звеньях планирования и руководст ва деятельностью предприятия должно быть сосредоточено на на! более рациональном и эффективном использовании сырья и мат<
налов. Как показал анализ предприятий АО «ЛИСМА», пронз-здство на данных предприятиях матерналоемкое и удельный вес атсриальных ресурсов в себестоимости достигает 65%, а на от-злькых предприятиях —• 80%.
Учет должен повседневно давать возможность осуществлять зовсрку расходования сырья и материалов с помощью докумен-1лыюго отражения отклонений от установленных норм.
Особенно важное значение для контроля за сохранностью лрья и материалов имеет правильная организация складского шшетва, учета поступления и выдачи материалов на прешзвод-во.
На предприятиях электротехнической промышленности нет ид-)образия документации по отпуску сырья л материалов в произ-)Дство. При этом все меньше остается предприятий, которые ис-пьзугот разовые документы, так как необходимость сокращения ?рзнчпые документации заставляет предприятия применять нако ¡тельные документы.
Исследования, проведенные на ряде предприятии АО 1ИСМА» показывают, что накопительные документы в виде ли-ггных карт и ведомостей не отвечают в полной мере целям контря за выдачей материалов со складов, так как контрольная дикция их ограничивается месячным лимитом выдачи матсриа-
|В.
В связи с этим отдельные предприятия переходят на отпуск новных материалов по многострочным требованиям, а вепомога-льных — по лимитным ведомостям.
Опыт показывает, что ежедневный контроль за выдачей мате-¡алов можно осуществлять с помощью лимитной карты или ведо-)сти, если указывать ежедневный лимит. В этих целях памп раз-ботана сводная ведомость на получение 'материальных цешш-гй.
Помимо материальных затрат, наибольший удельный вес в бестоимости занимают трудовые затраты. Для сокращения доку-' ¡итооборота, повышения наглядности информации, а также в це~ х уменьшения затрачиваемого времени на ее обработку, мы зработали сводную ведомость для учета выработки, явки па ра-ту и целого ряда других показателей. В результате чего данная цомость может заменить большое количество различных первпч-[х документов по учету трудовых затрат.
Получение в учете точных данных о произведенных расходах обслуживанию производства и управлению, контроль за исполь-ванием сметы этих расходов, недопущение перерасходов по от-льш-ш статьям затрат за счет экономии по другим, позволяет
сокращать указанные расходы в общей сумме затрат на производство продукции. Однако этого еще недостаточно.
Для оптимального управления производственными затратами необходимо также правильно распределять расходы по обслуживанию и управлению' производство'м.
В диссертационной работе мы сделали анализ традиционных баз распределения данных расходов. И рекомендовали использовать новую базу — основные затраты — которая позволяет более точно осуществлять распрееление расходов по обслуживанию производства и управлению. При этом показатель «основные затраты» включает у нас сырье, материалы, заработную плату основную и дополнительную производственных рабочих, отчисления на социальное страхование, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. ». . .
Борьба предприятий за максимизацию прибыли должна осуществляться не только на стадии оценки сложившейся коммерческой себестоимости подлежащих продаже изделий, а значительно раньше, начиная с расхода производственных ресурсов на выпуск продукции. Целью контроля на данном этапе является не документирование отклонений, а недопущение этих отклонений.
Стандарты расходов производственных ресурсов в значительной мере предопределяются программой и целью деятельности предприятий. Сущность же контроля расхода ресурсов состоит в сопоставлении фактических расходов ресурсов производства в натуральном выражении со стандартами этих расходов на выполненный объем работ непосредственно на рабочих местах. Такое сопоставление выполняется исполнителями работы по выработке продукции. И хотя задача контроля состоит прежде всего в том, чтобы не допустить отклонений в расходе производственных ресурсов, эти отклонения все-таки возникают.
Существующий в практике наших предприятий нормативный учет производственных затрат частично позволяет решить эти проблемы. .Однако более полно на наш взгляд их решает используемый в практике американских предприятий метод, получивший название стандарт—кост.
Под системой стандарт—кост подразумевается разработка и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов. Система стандарт—кост рассматривается как один из важнейших инструментов контроля затрат за рубежом.
Поскольку система стандарт-кост применяется при позаказном и при попроцессном методах учета производственных затрат, сфера его применения не ограничена. Подробное изучение периодичес
>н литературы по учету показывает его использование и прие'м-гмость для всех отраслей промышленности.
Под стандартами в американской литературе подразумевают нормы и нормативы, устанавливаемые внутри фирмы- Все прп-;няемые стандарты в зависимости от принимаемого уровня цеп «разделяются на идеальные, нормальные, текущие и базисные. В впсимости от применяемого уровня использования мощности андарты подразделяются на теоретические (идеальные), дости-имые при хорошем исполнении, прошлого среднего исполнения и андарты нормального исполнения.
Принятые стандарты обобщаются в бухгалтерии в карты стан фтной себестоимости. Содержание карт зависит от характера юизводства, количества изделий и их сложности.
Различное содержание стандартов , естественно, ведет к раз-га срокам изменений. Поэтому речь может идти о принципах избиений по текущим и базисным стандартам.
Основным контрольным показателям системы являются откло ния от стандартов. 1
Из отечественных систем контроля затрат наиболее близкой стандарт-косту является нормативный учет, который применяет на всех предприятиях АО «ЛИСМА». Однако отсутствие на [иных предприятиях идеальных стандартов ведет к тому, что за стую нормы устанавливаются необоснованно низкие. И рабочим процессе производства бывает не на что ориентироваться. Еслн-2 разрабатывались бы идеальные стандарты или нормы, то такая юблема отпала бы, и перед рабочими встанет ; задача постоянно совершенствования- Причем составление идеальных стандар-в не такой уж трудоемкий процесс, и для этого могут использо-ться применяемые в настоящий момент калькуляции.
В заключение данной главы мы рассматриваем анализ издер-гк производства. По существующей методике в ходе анализа не ходимо установить динамику затрат; определить факторы, повившие на их динамику; выяснить резервы снижения затрат. В ходе анализа затрат по элементам прежде всего выявляет-их структура.
Помимо анализа элементов затрат в практической деятельности льшое значение имеет анализ отклонений от норм (стандартов) по ду производственного процесса. На наш взгляд наиболее эф-!Ктивно в этом плане применение анализа рассмотренной выше стемы стандарт-кост- В связи с тем, что на анализируемом нами ) ««ЛИСМА СЭЛЗ» 77% от всех затрат занимают затраты на [рье, материалы и заработную плату, мы проанализируем именно
эти элементы, основываясь на принципах расчета отклонений в сис теме стандарт-кост.
Отклонения по расходу материалов расчленяются на две части: за счет изменения цен и за счет использования материалов. Oí клопення за счет изменения цен принято выявлять по всей номенклатуре заготовленных материалов, то есть прямых материалов подвергающихся обработке в процессе изготовления продукции, г тех материалов, расход которых связан с обслуживанием производства.
За счет использования материалов отклонения выявляются при сопоставлении фактического расхода материалов в натуральном выражении расходам материалов, предусмотренных стандартом па весь фактический выпуск продукции. Полученные результаты пересчитываются в денежной оценке путем умножения на стандартные цены- Сложность расчета отклонений возрастает г: связи с ростом номенклатуры.прямых материалов, расходуемых на отдельные виды продукции, и при увеличении номенклатуры выпус каемых изделий.
Стандарты на заработную плату за рубежом складываются и; двух элементов: стандартов времени и стандартов ставок. В процессе анализа выявляются отклонения в расходе заработной платы именно по этим двум направлениям, то есть определяются откле нения за счет правильности использования рабочего времени (за счет использования труда) и за счет изменения ставок.
Если известно стандартное время обработки одного изделия, стандартная ставка оплаты труда за час работы, фактическое ко личество обработанных изделий, затраты времени на их обработку п выплаченная за это время сумма, то расчет влияния названных выше факторов на расход заработной платы выполняется в следующей последовательности. Сначала рассчитываются недоста ющие показатели для аналитического сравнения:
—фактические затраты времени на обработку одной детали; —затраты времени, по стандарту на фактический объем продукции; . ' ,
—фактический расход заработной платы за час/часовую ставку/; ¡
—стандартную ставку прямой заработной платы па фактичес кий выпуск продукции-
Далее определяется объект анализа, которым следует считать разницу между суммой фактически выплаченной прямой заработной платой и прямой заработной платой по стандарту.
Используя обычный метод разниц, находят отклонение в ис-
ользовашш рабочего времени, а затем и отклонение по прямой аработной плате за счет производительности труда. ^ Определяя отклонение в расходе прямой заработной платы за чет изменения ставок, вначале находят разницу между фактически и стандартной часовой ставкой, а затем еще и само отклопе-ше, соответствующее названному виду. ■
Третья глава: «Определение влияния различных факторов на правление производственными затратами», Изучив требования ынка, оценив производственные возможности предприятия, руко одители должны выбрать оптимальный способ производства про укции- Как известно, факторы производства могут сочетаться раз пчными способами, обеспечивая одинаковое количество продук-,ии. используя большие трудозатраты и малый капитал, или боль гое количество капитала и небольшие затраты труда, или жека-ое-либо сочетание обоих факторов. |
Валовые издержки предприятия как известно состоят из пере :енных и постоянных затрат. Скорость, с которой эти издержки велнчиваготся, зависит от природы производственного процесса, в частности от степени, в которой производство подвержено дей гвию закона убывающей отдачи по отношению к переменным 'акторам. Например, по отношению к труду данный закон дейст-ует когда сокращается предельный продукт труда. Чтобы больше роизводить, предприятие должно нанять больше рабочих- Тогда, :лц предельный продукт труда быстро снижается по мере увелп-ения трудозатрат (в результате действия закона убывающей от-ачи), для ускорения выпуска продукции необходимы все большие большие издержки. В итоге переменные и валовые издержки астут одновременно с увеличением объема выпуска продукции.
другой стороны если предельный продукт труда незначительно чижается при увеличении количества используемых трудовых ре /рсов, издержки будут возрастать не столь быстро при увелпче-пн объема выпуска продукции.
Рассмотрим проблему выбора такого сочетания факторов, ко эрое позволяло бы достичь определенного объема производства минимальными издержками. Для упрощения возьмем два пере-енных фактора: труд н капитал- Начнем с рассмотрения нздер-ек производства, которые могут быть представлены в виде изо-эст. Изокоста включает все возможные сочетания труда и капн-1ла, которые имеют одну и ту же суммарную стоимость, то есть :е сочетания двух факторов производства с равными валовыми здержками. ; • .
Если мы хотим достичь определенного объема выпуска проекции, то для того, чтобы сделать это с минимальными затратами,
необходимо выбрать такое сочетание факторов, которое мшшмизн рует валовые издержки. В точке касания изокванты н изокосты. определяющей набор факторов производства минимизирующих из держки, углы наклона изокванты и изокосты одинаковы. Когда затраты по всем факторам производства растут, угол наклона изо косты не меняется (так как цены на факторы не изменились), но отрезок изокосты между осями координат увеличивается- Предположим теперь, что цена одного из факторов производства (например, труда) возрастает. Тогда угол наклона изокосты увеличива ется, а сама кривая становится 'круче. |
Из теории экономики известно, что к факторам производства относятся труд, капитал и природные ресурсы. Причем труд и капитал—это основные факторы, так как на их долю приходится око ло 70%, а иногда и более от стоимости производимой продукции-Поэтому мы считаем наиболее важно рассмотреть именно эти два фактора производства в их взаимосвязи. Кроме того, двухфак-торная производственная функция дает возможность графического1 анализа производства. Если .производственной функцией учитывается более двух факторов производства, то требуется применение! математичеокого анализа-
Экономическая теория учит, что при данной технологии произ водственная функция обладает свойствами, определяющими соот ношение между объемом выпуска и количеством используемых факторов. Хотя производственные функции различны для разных видов производств, все они обладают общими свойствами-
Во-первых, существует предел для увеличения объема производства, которое может быть достигнуто увеличением затрат одного ресурса при прочих равных условиях. :
Во-вторых, существует предельная взаимная дополняемость факторов производства, но без сокращения объема производства возможна и определенная взаимозаменяемость этих факторов-
Анализ изоквант можно использовать для определения возможности замещения одного фактора другнм в процессе их использования. Предельная норма технологического замещения трудом капитала (МКТС) определяется величиной капитала, которую может заменить каждая единица труда, не вызывая увеличения или сокращения производства. <
Как было отмечено выше, нововведения (»новации) в технологиях делают факторы производства более производительными. Улучшенная технология вызывает изменения изоквант соответственно различным уровням выпуска.
На рис. 2. показано как введение новой технологии на АО «ЛИСМА РОЗЭМА» оказало влияние на производственные затра-
ты изготовления станков для нарезания резьбы РЗ-8. Изокванта, отмеченная как 01 показывает альтернативные комбинации затрат труда и капитала, которые могут быть использованы для выпуска 10 тыс. станков при старой технологии.
Рис. 2. Влияние улучшенной технологии на производственные затраты.
Изокванта, отмеченная как 02 показывает альтернативные комбинации затрат труда и капитала, которые могут быть применены для производства таких же 10 тысяч станков при новой, улучшенной технологии. Изокванта 02 расположена ближе к началу координат чем предыдущая. Такое расположение новой изо-кванты означает, что для любого производственного процесса, соответствующего данному соотношению капитала и труда, при улучшенной технологии для производства 10 тысяч станков потребуется меньше затрат обоих этих факторов.
В предыдущих разделах данной диссертационной работы мы установили, что максимизации прибыли промышленных предприятий можно добиться только при условии оптимального сочетания минимальных издержек производства с необходимым количеством объема производства. Поэтому основой методики исчисления производственных затрат должен являться анализ связи объема производства и издержек производства как в краткосрочном, так и в долговременном периодах. •
Для правильного исчисления производственных затрат необходимо прежде всего определить намеченный интервал, в течении которого данное предприятие намерено максимизировать прибыль. Предприятие может получать максимальную прибыль в первые же
месяцы работы. Однако, если разрабатывается перспективное на правление производства, то данное предприятие может нести краткосрочном периоде убытки, рассчитывая на получение боле значительной прибыли в будущем. Прн этом такие убытки буду естественно оправданы.
Для проведения данного анализа необходима принципиальп новая группировка производственных затрат, оснозанная на зару бежном опыте. Прежде всего издержки должны подразделятьс на валовые, средние и предельные. Обозначив валовые издержк как ТС, постоянные издержки — ЕС и, переменные издержки -УС, и зная, что валовые издержки состоят из постоянных и перс менных, мы можем записать следующее соотношение:
ТС = ЕС-Ь УС
Как мы уже говорили выше, предприятию не всегда мужи максимизировать прибыль на краткосрочном отрезке, как пежазн вает рис. 3. При максимизирующем прибыль объеме производств в 80 тыс. штук цена Р меньше, чем средние издержки, и поэтом отрезок линии АБ равен среднем убыткам производства. Атщлс гичным образом прямоугольник АБВГ представляет собой убытк предприятия.
На краткосрочном отрезке предприятие может работать убытками потому, что оно рассчитывает на получение прибыли будущем по мере роста цены его продукции или снижении пздер жек производства. В краткосрочном периоде перед предприятие стоит двоякий выбор: либо производить определенное количеств продукции, либо временно закрыть свое производство. Поэтом для долговременного периода необходимо анализировать приводе! ный нами график.
Рис. 3 показывает случай, при котором выпуск продукт! желателен. Объем производства в 80 тыс. штук минимнзирус краткосрочные убытки. В данном случае дешевле произвести прс дукцшо объемом в 80 тыс. штук, чем вообще не производить прс дукиии, так как при 80 тыс. штуках продукции цена превышае средние переменные затраты. Каждая произведенная единица прс дукцип дает доход, превышающий издержки, и тем самым боле высокую прибыль, чем если бы предприятие не производило иичс го. Отрезок линии АД измеряет разницу между пеной и средним переменными издержками, а прямоугольник АДЕГ — дополш тельную прибыль, которая может быть получена при объеме пр( пзводства, равном 80 тыс. штук, а не пулю.
Рис. 3. График убытков предприятия.
• Щ Ч • .
■ - »К~\ — — - - ~
—.....г*—
я ■ ъ'-с V X .
.7 ■ ^
После завершения данного анализа необходимо также посмо-реть каким образо'м достичь объемов производства намеченных >анее при данных затратах с наилучшим использованием достиже-нн научно-технического прогресса. А также, в случае производст-а новых видов продукции, просчитать экономическую отдачу от энных изменений.
Для этих целей в первую очередь рекомендуется использовать бщий показатель сравнительной эффективности вариантов.
Кроме того, необходимо также рассчитать срок окупаемости оиолинтельных капитальных вложений, который находится при омощи коэффициента эффективности.
Завершить анализ нам поможет расчет полных затрат за год.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии множества различных группировок затрат по рнзнакам, на различных предприятиях применяется в качестве иповой в планировании, учете и калькулировании себестоимости родукцин группировка по статьям и экономическим элементам, ак как ряд статен затрат содержит наряду с условно-иостояшш-а и условно-переменные расходы, что затрудняет контроль за ровнем затрат, мы считаем целесообразным детализировать пе-емснные затраты, опираясь на опыт американских предприятии. 1рн этом переменные затраты подразделяются на пропорцнональ-ые, прогрессивные, дегрессивные, регрессивные, скачкообразные, г'манентные и гибкие.
1Э
2. Для лучшего контроля за материальными и трудовыми зг ратами рекомендуем использовать разработанные нами своди ведомости. При этом уменьшается документооборот, упрощает учет, инфрмация дается в наглядной форме, что ведет к операп ности ее обработки. Все это дает значительную экономию по дг ным статья'м затрат.
3. При выборе базисного показателя для распределения р; ходов по обслуживанию производства и управлению необходи учитывать совокупность разнообразных фактров. Поэтому д "исключения влияния колебаний этих факторов на базу распре; ления мы предлагаем использовать вместо принятого сейчас. < зисного показателя в виде основной заработной платы произвол венных рабочих общую сумму «основных затрат» (сырье, мате] алы заработная плата основная и дополнительная производств« иых рабочих, отчисления на социальное страхование, расходы содержание и эксплуатацию оборудования).
4. В результате проведенного в диссертационной работе а: лиза выявлено, что для принятия правильного решения по управ, нию производственными затратами необходимо проводить ана; характера изменений предельных и средних издержек произвол ва в долговременном и краткосрочном периодах в условиях из? няющегося масштаба производства. При этом следует краткоср ные и долговременные издержки рассматривать как необходим взаимодействующие факторы.
Расчет данных издержек приведен автором в диссертациот работе.
5. В целях максимизации прибыли, предлагаем основное в мание уделять не бухгалтерской, а экономической прибыли, есть прибыли с учетом вмененных издержек.
6. Для оптимального управления производственными затра ми немалое значение имеет контроль за ними на всех стадиях п изводственного процесса.
В результате проведенного анализа мы рекомендуем ужес чить применяемые в практике исследуемых предприятий станд ты (нормы) и использовать в этих целях идеальные (теоретик кие) стандарты, которые применяются при системе стандар кост.
7. Для анализа влияния на отклонения затрат различ! факторов,-мы предлагаем использовать несколько вариантов рас тов: методом разниц, используя специальные формулы и графи ским способом.
8. Проведенное исследование показало возможность испол1 вання разработанных нами некоторых.подходов к исчисле!
фоизводственных затрат. Данные методы основаны на взаимосвя-;аином анализе важнейших показателен, которые оказывают ре-иающее влияние как на производственные затраты, так и в конеч-юм счете и на прибыль в целом. К таким факторам мы отнесли )бъем производства, труд, капитал и инновационные факторы, ^уть данных методов состоит в последовательном анализе вало-1ых, средних и предельных затрат в краткосрочном и долговремен-юм интервале при оптимальном объеме производства продукции, гозволяющем получить максимальную прибыль промышленным [редприятиям. В результате использования такого анализа можно шачительно сократить производственные затраты, осуществляемые ¡а производство продукции.
По теме диссертации опубликовано:
1. Экономика и управление производственными затратами в хловиях рынка и рыночных отношений. Журнал «Вестник мордовского университета». Саранск, МГУ, 1992.
2. Рынкась и карьхцне. Журнал «Мокша», Саранск, 1992.
'.лаио п набор 4.01.95 г. Подписано к печати 6.01.95 г, Формат 60x81 1/16 ¡умага писчая. Гарнитура литературная. Печать высокая Усл. печ.л. 1,3 ¡аказ 59. Тираж 100. .
Рузаевка, Трыцова, 67а, типография «Рузаевскнй печатник», т. 3—53—19.