Совершенствование инструментов контроллинга производственных затрат при изготовлении космических аппаратов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золотарева, Галина Ивановна
Место защиты
Красноярск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Золотарева, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 8 КОНТРОЛЛИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ

1.1. Концепция контроллинга промышленного предприятия

1.2. Особенности формирования затрат при производстве 28 космических аппаратов

1.3. Систематизация факторов, влияющих на затраты предприятий- 49 изготовителей космических аппаратов

2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ПЛАНИРОВАНИЯ 60 И КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

2.1. Анализ методических подходов к планированию 60 производственных затрат промышленного предприятия

2.2. Анализ методов планирования производственных затрат 77 в условиях неопределенности

2.3. Анализ и выбор методов определения области допустимых 94 отклонений как инструмента контроля производственных затрат

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА П5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

3.1. Методика планирования и контроля производственных затрат при 115 изготовлении космических аппаратов

3.2. Методический подход к формированию структуры 136 информационной базы производственных затрат предприятий-изготовителей космических аппаратов

3.3. Инструменты учета неопределенности при планировании 144 производственных затрат

3.4. Результаты апробации разработанной методики планирования и 155 контроля производственных затрат на примере ФГУП НПО ПМ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инструментов контроллинга производственных затрат при изготовлении космических аппаратов"

Актуальность исследования. Основной задачей эффективного управления деятельностью промышленного предприятия в современных условиях является достижение заданных результатов с использованием оптимального количества ресурсов в условиях ограничений, налагаемых как внешними, так и внутренними факторами. Выполнение этой задачи во многом зависит от организации системы управления предприятием, принимаемых управленческих решений, что, в свою очередь, повышает требование к их обоснованности. Руководство должно быть обеспечено информацией не только о текущем состоянии дел, но и прогнозом изменений внутренней и внешней среды при различных вариантах принимаемых решений. Для этой цели необходимы взаимоувязанные методы планирования, учета, контроля и анализа потребляемых ресурсов, соответствующие сложности решаемых задач. Существующие системы управления опираются на отдельные, не связанные между собой подсистемы, и нуждаются в совершенствовании. Новые возможности по интеграции, координации и системной организации информационного обеспечения процессов планирования, регулирования и контроля проявляются при использовании на предприятии системы контроллинга.

В работах, посвященных организационно-методическим аспектам функционирования системы контроллинга предприятия, многие положения, связанные с отраслевой спецификой производственного процесса, остаются слабо освещенными и требуют специального изучения, что, безусловно, приведет к необходимости совершенствования и адаптации существующих инструментов контроллинга. Это особенно важно при изготовлении космических аппаратов, производство которых по сравнению с продукцией других промышленных предприятий имеет ряд особенностей: их уникальность требует постоянных научных разработок, больших финансовых вложений; производственный цикл характеризуется длительностью; сложность производимой техники, состоящей из множества деталей и узлов, специфика ее эксплуатации приводит к повышенному контролю качества используемых элементов и готового изделия в целом, что отражается на объеме потребляемых ресурсов. Инновационный характер производства и уникальность продукции не позволяют в полной мере использовать опыт прошлых лет, что повышает требования к планированию и контролю, их взаимосвязи при обосновании управленческих решений. Таким образом, для повышения эффективности управления затратами предприятий-производителей космических аппаратов необходимо совершенствовать методы и инструменты контроллинга в производственной деятельности. Все это в целом определяет актуальность выполненного диссертационного исследования.

Степень проработанности проблемы. Вопросам контроллинга, планирования, учета, контроля и управления затратами на предприятиях в современной экономической литературе уделяется очень много внимания. Научные труды К. Друри, Р. С. Каплана, Д. П. Нортона, А. И. Ильина, В. В. Царева, Г. А. Краюхина, Г. Я. Беляковой, Л. В. Ерыгиной, Г. С. Михалева, В. П. Савина, М. М. Алексеевой, Т. П. Карповой, В. П. Савчука, В. Г. Лебедева, Т. А. Дубровой, Р. А. Фатхутдинова посвящены различным аспектам планирования и прогнозирования, учета и контроля производственных затрат. В работах Д. Хана, А. Дайле, X. И. Фольмута, Э. Майера, Р. Манна, Н. Г. Данилочкиной, Э. А. Уткина, А. М. Карминского и других описаны основные инструменты контроллинга, используемые для анализа, планирования и контроля различных сфер деятельности предприятия. Синтез конструктивных идей перечисленных работ оказал влияние на постановку цели и определение круга задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является система контроллинга предприятий-производителей космических аппаратов.

Предмет исследования - инструменты функционирования системы контроллинга производственных затрат.

Цель диссертационного исследования - совершенствование теоретических положений и методических инструментов функционирования системы контроллинга производственных затрат на предприятиях, производящих космические аппараты.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование теоретических основ функционирования системы контроллинга на предприятии;

- выявление специфики деятельности предприятий-изготовителей космических аппаратов и определение требований к функционированию системы контроллинга;

- выявление характерных особенностей формирования производственных затрат при изготовлении космических аппаратов и возможности их декомпозиции для обоснования управленческих решений;

- определение и систематизация факторов, оказывающих влияние на изменение уровня затрат в процессе производства;

- исследование методических подходов к планированию и контролю производственных затрат при изготовлении космических аппаратов;

- разработка методики планирования и контроля производственных затрат для обоснования управленческих решений в процессе изготовления космических аппаратов;

- разработка способа учета неопределенности при планировании и контроле производственных затрат;

- апробация разработанной методики планирования и контроля при изготовлении космических аппаратов на ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М. Ф. Решетнева».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области контроллинга, планирования, учета и контроля производственных затрат, управления предприятием.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования, а именно: системный, логический и сравнительный анализ, синтез, группировка, сравнение и обобщение.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментов функционирования системы контроллинга производственных затрат на предприятиях, производящих космические аппараты.

Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие контроллинга, определяющее его содержание как способа организации процесса принятия управленческих решений, основанного на комплексном использовании возможностей планирования, информационного обеспечения, анализа и контроля для достижения поставленных целей.

2. Определены и обоснованы принципы функционирования системы контроллинга, учитывающие особенности производства космических аппаратов.

3. Предложен методический подход к формированию структуры информационной базы производственных затрат предприятий-изготовителей космических аппаратов, основанный на выявленных признаках декомпозиции затрат.

4. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на изменение уровня производственных затрат и учитывающие инновационный характер и единичный тип производства космических аппаратов.

5. Разработана методика планирования и контроля производственных затрат, обеспечивающая высокий уровень интеграции и координации подсистем контроллинга в процессе изготовления космических аппаратов.

6. Предложены инструменты учета неопределенности при планировании и контроле производственных затрат, разработанные на основе использования мониторинга и включающие методы определения и адаптации границ допустимых отклонений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов, выводов и предложений для совершенствования системы контроллинга на предприятиях с единичным или мелкосерийным типом производства и в повышении эффективности функционирования системы контроллинга на предприятии, производящем космические аппараты. Методические положения и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов экономических специальностей по курсам «Управление затратами», «Организация планирования и управление», «Управленческий учет».

Разработанные методические положения позволяют:

- осуществлять планирование и контроль производственных затрат при изготовлении космических аппаратов;

- комплексно учитывать производственные затраты и внутренние факторы, оказывающие влияние на их изменение;

- сформировать эффективную систему контроля отклонений фактических производственных затрат от плановых показателей.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и научных семинарах.

Теоретические положения данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры бухгалтерского учета Института менеджмента и социальных технологий Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Практические положения диссертации прошли апробацию на ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М. Ф. Решетнева» (НПО ПМ) и рекомендованы к применению на предприятиях ракетно-космического комплекса с единичным типом производства.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ общим объемом 3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 167 страниц машинописного текста, 43 рисунка и таблицы. В списке использованной литературы 136 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Золотарева, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для повышения эффективности деятельности предприятий, производящих космические аппараты, необходимо совершенствование инструментов контроллинга, учитывающее инновационный характер и единичный тип производства.

2. На основе исследованных теоретических положений, а также анализа особенностей деятельности предприятий-производителей космических аппаратов уточнено понятие контроллинга, раскрывающее его предназначение и системный характер, и основные принципы его функционирования.

3. Исследование особенностей формирования затрат на производство космических аппаратов позволило сформулировать признаки их декомпозиции, и предложить методический подход к формированию структуры информационной базы данных производственных затрат, который может быть использован на предприятиях с единичным типом производства в условиях длительного цикла.

4. Изучение специфики производственного процесса и условий деятельности предприятий, производящих космические аппараты, позволили выделить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на изменение производственных затрат.

5. Разработанная методика планирования и контроля производственных затрат позволяет учитывать неопределенность, вызванную инновационным характером и единичным типом производства, обеспечить высокий уровень интеграции и координации подсистем контроллинга в процессе изготовления космических аппаратов.

6. Предложен методический инструментарий учета неопределенности при планировании и контроле производственных затрат, основанный на использовании мониторинга и включающий методы определения и адаптации границ допустимых отклонений. Использование разработанных методических подходов к определению допустимой величины отклонений позволяет учитывать изменение информации о затратах в процессе выполнения заказа, повышает эффективность контроля.

7. Апробация разработанной методики планирования и контроля подтвердила ее адекватность и практическую значимость для повышения эффективности управления предприятием в рамках контроллинга.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментов контроллинга производственных затрат при изготовлении космических аппаратов"

На правах рукописи

ЗОЛОТАРЕВА Галина Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск 2004

Работа выполнена в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева на кафедре «Бухгалтерский учет»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Ерыгина Лилия Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Белякова Галина Яковлевна

кандидат экономических наук, доцент Петрова Илона Марковна

Ведущая организация:

ФГУП ЦКБ «Геофизика», г. Красноярск

Защита состоится «21 » декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.249.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Сибирском государственном аэрокосмическом университете по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 56, зал заседаний диссертационного совета, ауд. А-211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Автореферат разослан « 19 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент

И. Г. Сангадиева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основной задачей эффективного управления деятельностью промышленного предприятия в современных условиях является достижение заданных результатов с использованием оптимального количества ресурсов в условиях ограничений, налагаемых как внешними, так и внутренними факторами. Выполнение этой задачи во многом зависит от организации системы управления предприятием, принимаемых управленческих решений, что, в свою очередь, повышает требование к их обоснованности. Руководство должно быть обеспечено информацией не только о текущем состоянии дел, но и прогнозом изменений внутренней и внешней среды при различных вариантах принимаемых решений. Для этой цели необходимы взаимоувязанные методы планирования, учета, контроля и анализа потребляемых ресурсов, соответствующие сложности решаемых задач. Существующие системы управления опираются на отдельные, не связанные между собой подсистемы, и нуждаются в совершенствовании. Новые возможности по интеграции, координации и системной организации информационного обеспечения процессов планирования, регулирования и контроля проявляются при использовании на предприятии системы контроллинга.

В работах, посвященных организационно-методическим аспектам функционирования системы контроллинга предприятия, многие положения, связанные с отраслевой спецификой производственного процесса, остаются слабо освещенными и требуют специального изучения, что, безусловно, приведет к необходимости совершенствования и адаптации существующих инструментов контроллинга. Это особенно важно при изготовлении космических аппаратов, производство которых по сравнению с продукцией других промышленных предприятий имеет ряд особенностей: их уникальность требует постоянных научных разработок, больших финансовых вложений; производственный цикл характеризуется длительностью; сложность производимой техники, состоящей из множества деталей и узлов, специфика ее эксплуатации приводит к повышенному контролю качества используемых элементов и готового изделия в целом, что отражается на объеме потребляемых ресурсов. Инновационный характер производства и уникальность продукции не позволяют в полной мере использовать опыт прошлых лет, что повышает требования к планированию и контролю, их взаимосвязи при обосновании управленческих решений. Таким образом, для повышения эффективности управления затратами предприятий-производителей космических аппаратов необходимо совершенствовать методы и инструменты контроллинга в производственной деятельности. Все это в целом определяет актуальность выполненного диссертационного исследования.

Степень проработанности проблемы. Вопросам контроллинга, планирования, учета, контроля и управления затратами на предприятиях в современной экономической литературе уделяется очень много внимания. Научные труды К. Друри, Р. С. Каштана, Д. П. Нортона, А. И. Ильина, В. В. Царева, Г. А. Краюхина, Г. Я. Беляковой, Л. В. Ерыгиной, В. П. Савина, М. М. Алексеевой, Т. П. Карповой, В. П. Савчука, В. Г. Лебедева, Т. А. Дубровой, Р. А. Фатхутдинова посвящены различным аспектам планирования и прогнозирования, учета и контроля. В работах Д. Хана, А. Дайле, X, Й. Фольмута, Э. Майрря р Мяття тт г Ддцятттгуиппй э. А. Уткина, А. М. Карминского описаны основнь в 'Шет¥>Шё#М,'}&й^<1ллинга, используемые

библиотека

3 С Петер! 09 300

для анализа, планирования и контроля различных сфер деятельности предприятия. Синтез конструктивных идей перечисленных работ оказал влияние на постановку цели и определение круга задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является система контроллинга предприятий-производителей космических аппаратов.

Предмет исследования - инструменты функционирования системы контроллинга производственных затрат.

Цель диссертационного исследования - совершенствование теоретических положений и методических инструментов функционирования системы контроллинга производственных затрат на предприятиях, производящих космические аппараты.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование теоретических основ функционирования системы контроллинга на предприятии;

- выявление специфики деятельности предприятий-изготовителей космических аппаратов и определение требований к функционированию системы контроллинга;

- выявление характерных особенностей формирования производственных затрат при изготовлении космических аппаратов и возможности их декомпозиции для обоснования управленческих решений;

- определение и систематизация факторов, оказывающих влияние на изменение уровня затрат в процессе производства;

- исследование методических подходов к планированию и контролю производственных затрат при изготовлении космических аппаратов;

- разработка методики планирования и контроля производственных затрат для обоснования управленческих решений в процессе изготовления космических аппаратов;

- разработка способа учета неопределенности при планировании и контроле производственных затрат;

- апробация разработанной методики планирования и контроля при изготовлении космических аппаратов на ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М. Ф. Решетнева».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области контроллинга, планирования, учета и контроля производственных затрат, управления предприятием.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования, а именно: системный, логический и сравнительный анализ, синтез, группировка, сравнение и обобщение.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментов функционирования системы контроллинга производственных затрат на предприятиях, производящих космические аппараты.

Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие контроллинга, определяющее его содержание как способа организации процесса принятия управленческих решений, основанного на ком-

плексном использовании возможностей планирования, информационного обеспечения, анализа и контроля для достижения поставленных целей.

2. Определены и обоснованы принципы функционирования системы контроллинга, учитывающие особенности производства космических аппаратов.

3. Предложен методический подход к формированию структуры информационной базы производственных затрат предприятий-изготовителей космических аппаратов, основанный на выявленных признаках декомпозиции затрат.

4. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на изменение уровня производственных затрат и учитывающие инновационный характер и единичный тип производства космических аппаратов.

5. Разработана методика планирования и контроля производственных затрат, обеспечивающая высокий уровень интеграции и координации подсистем контроллинга в процессе изготовления космических аппаратов.

6. Предложены инструменты учета неопределенности при планировании и контроле производственных затрат, разработанные на основе использования мониторинга и включающие методы определения и адаптации границ допустимых отклонений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении эффективности функционирования системы контроллинга на предприятии, производящем космические аппараты, в возможности использования материалов, выводов и предложений для организации системы контроллинга на предприятиях с единичным или мелкосерийным производством. Методические положения и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов экономических специальностей по курсам «Управление затратами», «Организация планирования и управление», «Управленческий учет».

Разработанные методические положения позволяют:

- осуществлять планирование и контроль производственных затрат при изготовлении космических аппаратов;

- комплексно учитывать производственные затраты и внутренние факторы, оказывающие влияние на их изменение;

- сформировать эффективную систему контроля отклонений фактических производственных затрат от плановых показателей.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и научных семинарах.

Теоретические положения данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры бухгалтерского учета Института менеджмента и социальных технологий Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Практические положения диссертации прошли апробацию на НПО ПМ и рекомендованы к применению на предприятиях ракетно-космического комплекса с единичным типом производства.

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, посвященных исследуемым проблемам, апробацией основных положений работы в практической деятельности.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ общим объемом 3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 167 страниц машинописного текста, 43 рисунка и таблицы. В списке использованной литературы 136 наименований.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие контроллинга, определяющее его содержание как способа организации процесса принятия управленческих решений, основанного на комплексном использовании возможностей планирования, информационного обеспечения, анализа и контроля для достижения поставленных целей.

При изучении работ российских и зарубежных авторов, посвященных теоретическим и методическим основам функционирования контроллинга на промышленном предприятии, было выявлено, что среди специалистов не существует единой точки зрения на концепцию контроллинга вообще, и на определение его сущности в частности, по-разному трактуются его цели, задачи, используемые инструменты.

В литературе приводится достаточно большое количество определений понятия «контроллинг». Отдать безусловное предпочтение одному из них не представляется возможным из-за неполных характеристик этих понятий, не учитывающих специфику деятельности предприятий, производящих космические аппараты. В процессе исследования было установлено, что у рассмотренных определений имеется общая основа: контроллинг - это часть обособившихся функций менеджмента, представляющая собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем: планирования, информационного обеспечения (учета), контроля, анализа полученных результатов, формирования вариантов управленческих решений. Определение X. Берра: «Контроллинг - это функция в рамках руководства предприятием и поддержка его управления благодаря информации, включающей в себя процесс обработки данных, планирование, ориентированное на общую цель, а также контроль достижения цели и производные управленческие мероприятия», наиболее близко по сути к общепризнанным положениям, но оно не отражает взаимосвязь и взаимообусловленность подсистем контроллинга, что является важным условием при производстве космических аппаратов. Автором предложена формулировка определения контроллинга «как способа организации процесса принятия управленческих решений, основанного на комплексном использовании возможностей планирования, информационного обеспечения, анализа и контроля для достижения поставленных целей», в котором присутствуют элементы, уточняющие содержание контроллинга в аспекте единичного и мелкосерийного производства и имеющие значение для понимания его сути. Основные отличия предложенного определения от существующих заключаются в следующем:

- контроллинг характеризуется как система действий, позволяющая повысить эффективность управления (это способ организации процесса принятия управленческих решений);

- основой деятельности контроллинга является комплексное использование возможностей его подсистем;

— в качестве подсистем контроллинга выступают планирование, информационное обеспечение, анализ и контроль.

2. Определены и обоснованы принципы функционирования системы контроллинга, учитывающие особенности производства космических аппаратов.

Для обоснования принципов функционирования контроллинга в процессе изучения особенностей деятельности предприятий-изготовителей космических аппаратов были определены требования к его системе (табл. 1).

Таблица 1 - Особенности деятельности предприятий-производителей космических аппаратов и требования к системе контроллинга производственных затрат

Особенности деятельности предприятий-производителей космических аппаратов

Требования к системе контроллинга производственных затрат

Принципы, обеспечивающие требования

Особенности инновационного цикла: создание космического аппарата заключается в постоянном совершенствовании технологии производства

Инновационность системы: способность к разработке и реализации нововведений, постоянному отслеживанию инновационных изменений. Система показателей должна обеспечивать оперативное регулирование_

Гибкость

Уникальность производимой продукции

Адаптивность системы: система контроллинга должна обеспечить приспособляемость к изменениям внешней и внутренней среды

Адаптивность

Повышенный риск потери изделия во время производства, при вводе его в эксплуатацию и в процессе его использования. Экстремальные условия эксплуатации

Приоритетность качества: наибольшую значимость среди всех факторов должно иметь качество. Жесткость: должна быть определена степень изменения параметров за заданный промежуток времени. Система показателей должна обеспечивать контроль отклонений

Приоритетность, оперативность

Соблюдение сроков является определяющим фактором успешного выполнения заказа

Приоритетность среди показателей: система контроллинга должна обеспечить повышенное внимание к временным факторам_

Приоритетность

Высокая стоимость работ

Оптимальность: система контроллинга должна обеспечить удовлетворение всех требований к качеству аппарата при наилучшем использовании имеющихся ресурсов и потенциала предприятия, точность плановых расчетов, контроль за затратами

Оптимальность, своевременность и достоверность

Длительность производственного цикла свыше 18 месяцев

Непрерывность осуществления деятельности, необходимость промежуточной отчетности. Организованность: система контроллинга должна обеспечить пропорциональность, параллельность, непрерывность, ритмичность производственного и управленческого процесса

Непрерывность, единство, комплексность

Сложность технологического процесса

Система контроллинга должна опираться на ограниченное количество основных показателей полностью характеризующих процесс

Обоснованная необходимость, релевантность используемых показателей

Сложная система планирования, учета, производственного контроля

Система контроллинга используется для облегчения процедуры принятия управленческих решений

Максимально возможная управляемость предприятием

В ходе выполнения работы было установлено, что не существует единого мнения специалистов о принципах функционирования системы контроллинга, в то же время для каждой ее подсистемы они довольно подробно описаны. И. Б. Гусевой

рассмотрены принципы, которыми следует руководствоваться при создании контроллинга на предприятии, но не описаны принципы его функционирования. В работе Э. А. Уткина, И. В. Мырынюка представлены принципы, лежащие (с их точки зрения) в основе механизма контроллинга: движения и торможения; своевременности; стратегического сознания; документирования. Однако данный перечень не учитывает требования, предъявляемые к системе контроллинга производственных затрат в условиях изготовления космических аппаратов, исходные положения каждой из подсистем, их взаимное влияние. Это обусловило необходимость уточнения принципов функционирования системы контроллинга.

Все принципы тесно взаимосвязаны и создают основу деятельности предприятия в рамках контроллинга.

3. Предложен методический подход к формированию структуры информационной базы производственных затрат предприятий-изготовителей космических аппаратов, основанный на выявленных признаках декомпозиции затрат.

Эффективность функционирования контроллинга зависит от возможности получать и анализировать сведения о затратах в необходимых для обоснования управленческих решений разрезах. В результате изучения технологического процесса изготовления космического аппарата, особенностей формирования и способов группировки производственных затрат было установлено, что в процессе выполнения заказов можно выделить периоды, во время которых затраты могут планироваться, учитываться и контролироваться одинаковым образом. Это позволило определить признаки декомпозиции затрат для дальнейшего анализа и контроля (табл. 2), особо выделив при этом те, которые имеют вероятностно-неопределенный характер.

Таблица 2 — Виды затрат и признаки их декомпозиции

Особенности про- Проблемы Управленческие реше- Виды затрат, используемые Признак

изводства космиче- ния при анализе для обоснования декомпози-

ских аппаратов управленческих решений ции затрат

1 2 3 4 5

Уникальность изде- Увеличение Продолжение/прекраще- Детерминированные; Характер

лия, инновацион- себестоимо- ние научно-исследова- вероятностно-неопределен- инфор-

ный характер про- сти изделия тельских работ, измене- ные мации о

изводства ние технологии затратах

Конструкторская Увеличение Изменение технологии, На подготовку к производст- Характер

сложность изделия, себестоимо- привлечение дополни- ву; операций

многооперацион- сти изделия тельных ресурсов производство; транспорти- техноло-

ность производства, ровку и запуск на орбиту; гического

разнообразие по- на космический аппарат; процесса

требляемых ре- на конструкторский узел;

сурсов на детале-сборочную единицу; по операциям; на потребляемый ресурс

Проведение науч- Зависимость Продолжение / прекра- Затраты на данный момент Уровень

но-исследователь- результата щение испытаний времени; готовно-

ских работ в тече- от научно- затраты на производство кон- сти изде-

ние всего срока вы- исследова- структорского узла (ДСЕ); лия

полнения заказа тельской деятельности затраты операции

1 2 3 4 5

Длительность производственного цикла, обязательное соблюдение сроков выполнения заказа Увеличение себестоимости изделия Использование дополнительных трудовых ресурсов на ранних стадиях выполнения заказа На космический аппарат; за этап выполненных работ; на конструкторский узел; на ДСЕ; по операциям Уровень готовности изделия

Сложная технология производства, разнообразие потребляемых ресурсов Существенные расходы на контроль Периодичность контроля затрат Существенные; несущественные Степень важности информации о затратах

Это дает возможность определить факторы, оказывающие влияние на их изменение, сформировать систему контролируемых показателей. Выделенные признаки декомпозиции затрат были положены в основу разработанной структуры информационной базы производственных затрат для предприятий-изготовителей космических аппаратов (рис. 1).

Основным предназначением такого способа группировки данных является создание системы показателей, используемых для планирования, с одной стороны, и полноценного контроля и анализа - с другой.

Рисунок 1 - Структура информационной базы производственных затрат

Каждая клетка этой структуры (уровень готовности/однотипная операция/потребляемый ресурс) позволяет рассчитать затраты (П/ * ,) соответствующего вида ресурса при выполнении выбранного типа операций на определенный момент времени:

где индексы «/А"/» отражают номера уровня готовности издели^днотип-ной операции (к) и потребляемого ресурса (/);

Кш_ общее количество к-ых операций для Ьтого уровня;

общее количество и цена ресурса, используемого для операций уровня;

а1к1~ мультипликатор потерь /-го ресурса в результате несоответствия ДСЕ заданным параметрам, брака при выполнении операции уровня.

Затраты ресурсов, используемых для всех операций к-го типа /-го уровня, затраты операций уровня, затраты по всему производственному процессу определяются путем суммирования.

При формировании информационной базы были учтены единичный тип производства; длительность производственного цикла; сложность выпускаемой продукции; сравнительно большой объем незавершенного производства и другие особенности. Использование натурального учета позволяет сделать данную группировку универсальной. Предложенная структура дает возможность локализовать затраты в разрезе потребляемых ресурсов, производимых операций, отдельных конструкторских узлов и временных отрезков, то есть осуществлять анализ информации в любом аспекте; обеспечивает оперативность определения причин увеличения расходов, связанных с производством за любой отрезок времени, повысив тем самым эффективность контроля. Информационная структура позволяет рассчитать себестоимость работ за любой период времени, тем самым повышается обоснованность предлагаемых управленческих решений.

4. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на изменение уровня производственных затрат и учитывающие инновационный характер и единичный тип производства космических аппаратов.

В диссертационном исследовании были изучены факторы, оказывающие существенное влияние на изменение производственных затрат при изготовлении космических аппаратов, разработана их классификация, в основу которой положены следующие признаки:

- место возникновения событий (внешние, внутренние);

- объект влияния (материальные, трудовые, финансовые ресурсы, производственные фонды и производственные мощности);

- основные направления воздействия (совершенствование технического уровня производства, организации производства и труда, совершенствование управления).

Внутренние факторы были разбиты на группы, которые делятся на более мелкие по степени влияния и характеру воздействия:

- факторы, связанные с использованием основных производственных фондов и производственных мощностей;

- факторы, связанные с использованием материальных ресурсов;

- факторы, связанные с использованием труда и трудовых ресурсов;

- факторы, связанные с наличием и использованием финансовых ресурсов.

Фрагмент разработанной системы внутренних факторов, более подробно описанной в диссертационной работе, приведен в рис. 2.

Анализ группировки затрат и факторов, влияющих на их изменение, позволяет сделать вывод о том, что часть формируемой информации о затратах имеет неопределенный характер, что ставит под сомнение использование одинаковых методов планирования и контроля. Их учет при осуществлении планирования и контроля производственной деятельности достигается за счет последовательного решения некоторой совокупности задач. В связи с этим в диссертационном исследовании возникает необходимость анализа способов их решения, позволяющих определить основные направления совершенствования инструментов и методов контроллинга производственных затрат деятельности применительно к предмету исследования. Предложенная информационная структура затрат и классификация факторов помогает выявить и сформировать перечень контролируемых затрат с целью обоснования

необходимых управленческих решений.

Основные внутренние факторы

Объект влияния: факторы, связанные с использованием основных производственных фондов и производственных мощностей

Направление воздействия

Факторы, связанные с совершенствованием технического уровня производства

Приобретение нового, более совершенного оборудования Модернизация имеющегося оборудования Приобретение новой технологии производства Модернизация имеющейся технологии производства Совершенствование качества проверки Сокращение времени проверки

Приобретение новых, более совершенных испытательных стендов Нарушение технологии производства Нарушение технических характеристик Нарушение технологии испытаний Совершенствование схемы производственного процесса

Факторы, связанные с совершенствованием организации производства и труда

Использование незадействованного оборудования Совершенствование режима работы предприятия Снижение целосменных простоев Снижение внутрисменных простоев Организация ремонта Технология ремонтных работ

Эффективность использования ремонтной базы завода Квалификация обслуживания Состояние оборудования Ликвидация оборудования

Фахторы, связанные с совершенствованием управления

Повышение доли активной части основных фондов Ликвидация ненужного оборудования Совершенствование порядка использования оборудования Совершенствование порядка контроля и учета работы оборудования Стимулирование персонала к оптимальной загрузке оборудования Стимулирование персонала к увеличению сроков работы оборудования

Рисунок 2 - Фрагмент системы внутренних факторов, оказывающих влияние на изменение уровня производственных затрат при изготовлении космических аппаратов

5. Разработана методика планирования и контроля производственных затрат, обеспечивающая высокий уровень интеграции и координации подсистем контроллинга в процессе изготовления космических аппаратов.

В ходе проведенного исследования существующих методических подходов к планированию и контролю производственных затрат и ограничений, накладываемых условиями производства космических аппаратов, автором была предложена методика планирования и контроля производственных затрат, которая позволяет учитывать неопределенность, вызванную инновационным характером и единичным типом производства, контролировать использование ресурсов предприятия за любой период времени, прогнозировать изменение уровня производственных затрат в будущем в зависимости от управленческих решений руководства, повышает эффективность управления затратами и может быть использована при производстве космических аппаратов любой сложности. Основанием и исходными условиями для разработки данной методики послужили особенности формирования затрат предприятий-производителей космических аппаратов; выявленная совокупность факторов, оказы-

вающих влияние на уровень производственных затрат и принимаемые управленческие решения; характер имеющейся информации по выявленным факторам; анализ критериев и методов планирования затрат.

Для методики планирования и контроля производственных затрат входные данные (основные параметры заказа (время на подготовку к его выполнению и изготовление продукции, резервное время, стоимость подготовки оборудования, себестоимость выполнения заказа и прибыль), информация, касающаяся технологии (последовательность выполнения операций, их количество, потребляемые ресурсы, качественные характеристики всех промежуточных конструкторских узлов, покупных материалов, приборов и т. п.)) формируются на основе технического задания и кон-структорско-технологической документации по производству будущего космического аппарата. Эти сведения позволяют определить базу данных, уточнить систему показателей и возможность использования опыта прошлых лет для планирования и контроля производственных затрат.

Алгоритм разработанной методики включает в себя следующие этапы (рис. 3).

1. Формирование информационной структуры производственных затрат по изготовлению космического аппарата заключается в особой трехмерной группировке этих данных (рис. 1), отражающей особенности затрат в процессе выполнения заказа. Итогом данного этапа является упорядоченная система показателей, планирование, учет, анализ и контроль которых позволит обеспечить обоснование возможных управленческих решений.

2. Декомпозиция производственных затрат по характеру информации производится с целью использования разных методических подходов при их планировании и контроле. Деление осуществляется по двум категориям: детерминированные и вероятностно-неопределенные.

Детерминированные затраты характерны для операций (комплекса операций), конструкторских узлов, детале-сборочных единиц, при выполнении (изготовлении) которых используются отработанные технологии, проверенные материалы и т. п.

К вероятностно-неопределенным относятся затраты операций (или комплекса операций), которые при производстве космических аппаратов до сих пор не применялись (внедрение новых технологий, использование новых материалов и т. п.).

Такие операции являются результатом изменения технологии производства или конструкции отдельных узлов, использования новых конструкторско-технологических решений при производстве космического аппарата из-за его уникальности. Любое изменение предназначения аппарата, его общих характеристик (вес, размер и т. п.), отражаются на неопределенности получения заданных параметров, а значит возможных потерях времени и увеличении стоимости работ. В тоже время, планирование затрат по операциям, которые многократно выполнялись, не вызывает большой сложности.

Результатом этого этапа является дальнейшее структурирование информационной базы, которое позволяет при сохранении качества управления затратами привести в соответствие систему контроля, сделать ее более дешевой.

Планирование элементов информационной структуры производственных затрат производится на основе нормативного метода с использованием специального коэффициента (мультипликатора потерь).

Рисунок 3 — Алгоритм методики планирования и контроля производственных затрат предприятий-производителей космических аппаратов

При планировании детерминированных затрат мультипликатор потерь определяется на основе опыта прошлых лет. Для вероятностно-неопределенных затрат мультипликатор потерь вычисляется с учетом вероятности получения необходимых результатов.

Полученные таким образом стоимостные характеристики выполняемых операций более точно отражают затраты потребляемых ресурсов, что повышает качество планирования, сокращает количество отклонений фактических затрат от плановых показателей.

3. Отбор факторов, оказывающих влияние на изменение уровня производственных затрат при изготовлении космического аппарата, производится с использованием разработанной классификации факторов экспертным методом. Для этой цели оценивается степень и характер их влияния на изменение уровня производственных затрат. Выбор факторов позволит сформулировать признаки производственных затрат, подлежащих контролю.

4. При формировании перечня признаков контролируемых затрат из всего объема производственных затрат выбираются те затраты, которые в рамках используемой методики требуют постоянного контроля. К таким признакам относятся существенность затрат и степень неопределенности получаемых результатов. Список признаков контролируемых затрат может быть дополнен.

5. При оценке затрат на наличие признака контроля затраты операций делятся на две группы:

- контролируемые затраты (если выявлен хотя бы один из признаков контроля);

- неконтролируемые (если ни одного признака не выявлено) затраты.

Результатом данного деления является создание предпосылок для существенного сокращения контролируемых показателей, упрощение и удешевление системы контроля. Разделение показателей на две группы предполагает два варианта развития событий: контроль затрат не обязателен (так как они не оказывают существенного влияния на себестоимость, поэтому при проведении контрольных мероприятий могут не исследоваться); необходимость постоянного контроля отклонений фактических затрат от плановых показателей (так как они оказывают существенное влияние на себестоимость).

6. При определении области допустимых значений плановых показателей устанавливается критерий, который может использоваться при мониторинге производственных затрат в процессе контроля отклонений фактических затрат от плановых показателей для выявления недопустимых по величине отклонений. Данный критерий рассчитывается для двух категорий затрат: детерминированных и вероятностно-неопределенных, что позволяет более точно определить характер и причины появления отклонений и оперативно рекомендовать способы нейтрализации последствий в виде корректирующих мероприятий.

Результатом данного этапа является декомпозиция допустимых отклонений по элементам матрицы производственных затрат для получения возможности подробного анализа и контроля всех производственных затрат.

7. Задачей мониторинга производственных затрат является контроль и выявление недопустимых отклонений фактических затрат от плановых показателей, оценка этих отклонений, определение тенденции к их увеличению на будущее.

Рисунок 4 — Структура системы показателей контроллинга производственных затрат

Сравнение фактических и плановых затрат текущего уровня готовности производится по всем итоговым показателям (рис. 4). В случае выявления отклонений, превышающих установленный допуск, сканируется информация по всем производственным затратам этого уровня. Из всей совокупности установленных причин, вызвавших данное отклонение (этап 9), на основания диаграммы Парето отбираются наиболее значимые (этап 10), которые используются для подготовки вариантов управленческих решений по комплексу корректирующих мероприятий (этап 11).

Предлагаемая структура информационной базы производственных затрат позволяет рассчитать последствия проведения данных мероприятий и сделать вывод об их эффективности. Критерием выбора необходимого варианта решения является характер изменения основных параметров заказа в результате их проведения.

6. Предложены инструменты учета неопределенности при планировании и контроле производственных затрат, разработанные на основе использования мониторинга и включающие методы определения и адаптации границ допустимых отклонений.

В ходе выполнения диссертационного исследования было выявлено, что при контроле, который производится путем сравнения фактических затрат с плановыми показателями, наиболее сложно определить максимально возможную величину отклонения, превышение которой отражает определенные негативные тенденции в развитии ситуации. В процессе исследования были проанализированы способы определения области допустимых значений, их преимущества и недостатки, ограничения их применения с учетом особенностей технологии изготовления космических аппаратов, планирования и контроля производственных затрат (табл. 3).

Таблица 3 - Характеристика способов определения области допустимых значений для исследования отклонений затрат

Наименование способа Краткая характеристика преимуществ Краткая характеристика недостатков Ограничения применения при производстве космических аппаратов

Процентная модель контроля отклонений Простота и легкость применения Невозможность учета значимости отклонений, расходов, связанных с проведением исследований, что может привести к исследованию слишком большого числа отклонений Использование модели требует дополнительного исследования в области определения максимальных величин отклонений

Модели на основе статистических данных, без учета издержек на проведение исследования Возможность выявления тенденций процессов, контроля ежедневных результатов Трудоемки. Применение при однократных измерениях не эффективно Использование моделей затруднено в условиях отсутствия статистических данных

Модели на основе статистических данных, с учетом издержек на проведение исследования Исследование отклонений производится только при наличии угрозы выхода системы из-под контроля, чем снижаются затраты на их проведение Очень трудоемки. Применение при однократных измерениях не эффективно. Требуют дополнительного изучения ситуации Использование моделей затруднено в условиях отсутствия статистических данных

В результате анализа было выявлено, что все исследованные способы применяются для многократно получаемых данных, при этом они либо не позволяют учитывать неопределенность планируемых расчетов, либо предлагают для этой цели сложную, дорогостоящую процедуру. Поэтому для производства космических аппаратов необходим новый алгоритм расчета допустимых отклонений фактических производственных затрат от плановых показателей. Основой данного алгоритма могут послужить процентные модели (как наименее трудоемкие).

Автором разработана методика определения допустимых отклонений разных категорий затрат (рис. 5), которая позволяет учесть особенности формирования затрат (длительность производственного цикла, инновационный характер производства, строгость при соблюдении технических и временных параметров) при производстве космических аппаратов. Определение допустимой величины отклонения для общей суммы производственных затрат производится по запланированной прибыли, за счет которой при производстве могут регулироваться сроки и соблюдаться техни-

ческие характеристики будущего изделия. Эта величина ограничена стоимостью изделия (С), рентабельностью (Р), допустимой величиной накладных расходов допустимыми производственными затратами и минимально допустимой ве-

личиной прибыли (тП):

где ДО, ДО1"3* - допустимая величина отклонения общей суммы затрат (03) в процессе выполнения заказа;

- допустимая величина отклонения общей фактической суммы производственных затрат (ПЗ);

Днр, Днршах — допустимая величина отклонения общей суммы накладных расходов (НР),

без индекса данные величины (ДО, Дщ>, Д) представлены в процентах, с индексом (ДОюах, Днр"™, Дтах) - абсолютными.

Рисунок 5 — Методика определения допустимых отклонений разных категорий затрат

При однородных затратах Д служит границей области допустимых отклонений фактической величины затрат от запланированного значения. Однако при производстве космического аппарата затраты дифференцируются по характеру информации на две категории (2-й этап методики планирования и контроля производственных затрат): детерминированные и вероятностно-неопределенные. Для каждой категории затрат определение области допустимых значений производится разными способами. При этом сумма всех допустимых отклонений по всем группам затрат должна находиться в пределах Дшах, а сумма всех допустимых отклонений по всем

а г\ шах

затратам, включая накладные расходы, не может превышать

Детерминированные затраты: использование нормативного метода при планировании помогает достаточно точно рассчитать плановые показатели, поэтому максимальная величина отклонений фактических затрат в процентном отношении колеблется в пределах 1...2% от суммы запланированных расходов. Проведенные исследования показали, что основной причиной данных отклонений является инфля-

ция. Поэтому границы области допустимых значений предлагается определять на основе прогноза изменения цен на потребляемые ресурсы.

Вероятностно-неопределенные затраты - фактические затраты данной категории чаще всего значительно отличаются от запланированных величин, не требуя при этом проведения срочных корректирующих мероприятий, поэтому допустимые границы отклонения устанавливаются максимально возможными. В то же время именно данные расходы приводят к уменьшению планируемой прибыли и требуют наибольшего внимания. Поэтому границы области допустимых значений (Дг) для этой категории затрат предлагается определять с учетом установленных пределов детерминированных затрат (А]) и максимального отклонения общего объема производственных затрат

где - допустимая величина отклонений (в процентах) для

детерминированных и вероятностно-неопределенных затрат соответственно;

Д - допустимая величина отклонения общей суммы фактических затрат в процессе выполнения заказа в процентах;

3,, 2 - допустимые производственные затраты разных категорий (детерминированные, вероятностно-неопределенных соответственно).

Однако данный метод эффективен в краткосрочном периоде, так как не учитывает длительность производственного цикла и изменений, происходящих в процессе производства космического аппарата. Для этой цели предлагается использовать алгоритм расчета допустимой величины отклонения вероятностно-неопределенных затрат на основе адаптивной модели (рис. 6, 7).

Оценка фактического отклонения совокупных затрат на текущем уровне готовности производственного процесса

Т

Корректировка допустимой величины отклонений вероятностно-неопределенных затрат для следующих уровней готовности

Рисунок 6 - Схема расчета максимально допустимой величины отклонения вероятностно-неопределенных затрат на основе адаптивной модели Этот способ базируется на необходимости учета при этом информации об отклонениях последнего периода, его достоинством является построение самокорректирующейся модели, способной учитывать фактические результаты деятельности предприятия прошлого периода. При подготовке производственной программы изготовления космического аппарата определяются плановые значения всех параметров заказа (прибыли, сроков), в том числе плановые значения производственных затрат и границы их отклонений А, Дх, При выполнении технологических операций /-го уровня (начиная с первого) фиксируются фактические значения производственных затрат разных категорий этого уровня (З1Д Зг,*) и оцениваются их фактические отклонения (81,, 62*) от плановых значений (З],", Зг;"):

Далее уточняется, не завершен ли период самокорректировки модели. Для этой цели следует ответить на вопрос: номер уровня готовности изделия меньше заданного (который присваивается готовому изделию)? Если «нет», то есть процесс работы над космическим аппаратом уже закончен - дальнейшее уточнение допустимых отклонений не требуется, если «да», фактические отклонения 5ц, dit сравниваются с

А шах а

1/ . Аг

тах л тах Ч*

Рисунок 7 - Алгоритм расчета допустимой величины отклонения вероятностно-неопределенных затрат на основе адаптивной модели

Этот этап завершается, с одной стороны, выявлением недопустимых по величине отклонений, их анализом и подготовкой вариантов управленческих решений по формированию корректирующих мероприятий. С другой - вычисляется поправочный коэффициент фактического отклонения (у,-) к допустимому для следующего уровня, который может принимать как положительные и отрицательные значения:

Следующий этап заключается в уточнении допустимой величины отклонений общей суммы производственных затрат следующего уровня ((Дшах)(;+!)):

Завершается этап пересчетом значения допустимой величины отклонений вероятностно-неопределенных затрат для следующего уровня

В процессе производства анализ полученных отклонений может служить

поводом корректировки плановых показателей (нормативных значений при расчете плановых показателей), если у них выявляется постоянное только положительное или только отрицательное значение.

В результате использования данной модели вырабатываются «компенсирующие» изменения, которые через обратную связь поступают в модель и учитываются в ней в соответствии с принятой процедурой перехода от одного состояния производственных затрат (уровня готовности) к другому.

Использование адаптивной модели расчета допустимой величины отклонения вероятностно-неопределенных затрат позволит максимально быстро реагировать на изменившиеся условия производства и формировать обоснованные варианты управленческих решений.

Данная методика была апробирована в процессе выполнения заказа по производству космического аппарата (КА) на ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М. Ф. Решетнева» (НПО ПМ), являющемся одним из производителей космических аппаратов.

При получении технического задания, разработке технологии были определены основные параметры заказа на изготовление данного аппарата, сформирована информационная структура производственных затрат с разбивкой затрат на две категории: детерминированные и вероятностно-неопределенные, определены признаки контроля (существенность и неопределенность затрат), допустимые величины отклонений фактических затрат от плановых параметров:

После каждого завершенного этапа работ допустимые величины отклонений вероятностно-неопределенных производственных затрат пересчитывались с учетом фактических результатов:

Показатели Уровень готовности

1 2 3 4 5 6 7 8 9

А, % 5 5 5 5 5 5 5 5 5

д.,% 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Л2) % 10,8 10,9 11,2 10,6 8,2 8,3 8,3 4,3 3,8

Из таблицы видно, что граница допустимых отклонений значений вероятностно-неопределенных затрат в процессе производства менялась и на последних этапах работы была значительно ниже принятой для данного заказа (рис. 8).

В процессе проверки согласно предлагаемой методике на данных этапах производства были выявлены недопустимые отклонения фактических затрат от плановых показателей, по которым необходимо было предпринять меры по выяснению причин и введению корректирующих мероприятий, что в процессе производства не было сделано и в дальнейшем привело к еще более существенным последствиям. В то

же время допустимое по предлагаемой методике отклонение (на втором, третьем этапе) считалось недопустимым, хотя необходимости в корректирующих мероприятиях не было. Это подтверждает необходимость использования разных способов определения границ допустимых значений для детерминированных и вероятностно-неопределенных затрат.

Рисунок 8 - Изменение границ допустимых отклонений в процессе производства КА

Таким образом, применение предлагаемой методики планирования и контроля позволяет оперативно отслеживать отклонения фактических затрат от плановых показателей, быстро выявлять причины этих отклонений и своевременно формировать обоснованные управленческие решения, тем самым повышая эффективность управления предприятием.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Для повышения эффективности деятельности предприятий, производящих космические аппараты, необходимо совершенствование инструментов контроллинга, учитывающее инновационный характер и единичный тип производства.

2. На основе исследованных теоретических положений, а также анализа особенностей деятельности предприятий-производителей космических аппаратов уточнено понятие контроллинга, раскрывающее его предназначение и системный характер, и основные принципы его функционирования.

3. Исследование особенностей формирования затрат на производство космических аппаратов позволило сформулировать признаки их декомпозиции, и предложить методический подход к формированию структуры информационной базы данных производственных затрат, который может быть использован на предприятиях с единичным типом производства в условиях длительного цикла.

4. Изучение специфики производственного процесса и условий деятельности предприятий, производящих космические аппараты, позволили выделить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на изменение производственных затрат.

5. Разработанная методика планирования и контроля производственных затрат позволяет учитывать неопределенность, вызванную инновационным характером и единичным типом производства, обеспечить высокий уровень интеграции и координации подсистем контроллинга в процессе изготовления космических аппаратов.

6. Предложен методический инструментарий учета неопределенности при планировании и контроле производственных затрат, основанный на использовании мониторинга и включающий методы определения и адаптации границ допустимых отклонений. Использование разработанных методических подходов к определению допустимой величины отклонений позволяет учитывать изменение информации о затратах в процессе выполнения заказа, повышает эффективность контроля.

7. Апробация разработанной методики планирования и контроля подтвердила ее адекватность и практическую значимость для повышения эффективности управления предприятием в рамках контроллинга.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Золотарева, Г. И. Учет, банкротство, реструктуризация [Текст]/ Г. И. Золотарева // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: сб. науч. тр./ Под. общ. ред. В. В. Стацуры; ГАЦМиЗ. Вып. 8. Красноярск, 2002. С. 111-113.

2. Золотарева, Г. И. Контроллинг как основа деятельности промышленных предприятий [Текст] / Г. И. Золотарева // Проблемы повышения эффективности региона: межвуз. сб. науч. тр. / Под. общ. ред. Г. П. Белякова; СибГАУ. Красноярск, 2002. С. 51-54.

3. Золотарева, Г. И. Задачи контроллинга на современном промышленном предприятии [Текст]/ Г. И. Золотарева II Вестник СибГАУ им. акад. М. Ф. Решетнева: сб. науч. тр. /Под. общ. ред. Г. П. Белякова; СибГАУ. Вып. 4. Красноярск, 2003. С. 321— 327.

4. Золотарева, Г. И. Особенности планирования на предприятиях с единичным типом производства [Текст]/ Г. И. Золотарева, Л. В. Ерыгина // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: сб. науч. тр. /Под. общ. ред. В. В. Стацуры; ГАЦМиЗ. Вып. 9. Красноярск, 2003. С. 217-219.

5. Золотарева, Г. И. Информационные решения в обеспечении планирования единичного производства на предприятиях машиностроительной отрасли [Текст]/ Г. И. Золотарева // Вестник СибГТУ: сб. науч. тр. / Под. общ. ред. Э. С. Буки; Сиб-ГТУ. Красноярск, 2003. С. 221-227.

6. Золотарева, Г. И. Особенности формирования затрат на предприятиях ракетно-космического комплекса [Текст]/ Г. И. Золотарева // Вестник СибГАУ им. акад. М. Ф. Решетнева: сб. науч. тр./ Под. общ. ред. Г. П. Белякова; СибГАУ. Вып. 5. Красноярск, 2004. С. 280-286.

7. Золотарева, Г. И. Методика расчета производственных затрат на предприятиях ра-кетно-кос-мического комплекса при производстве космической техники [Текст]/ Г. И. Золотарева, Л. В. Ерыгина // Вестник СибГАУ им. акад. М. Ф. Решетнева: сб. науч. тр. / Под. общ. ред. Г. П. Белякова; СибГАУ. Вып. 5. Красноярск, 2004. С. 268265.

8. Золотарева, Г. И. Принципы функционирования системы контроллинга [Текст]/ Г. И. Золотарева, Л. В. Ерыгина // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: сб. науч. тр. / Под. общ. ред. В. В. Стацуры; ГАЦМиЗ. Вып. 10. Красноярск, 2004. С. 223-229.

9. Золотарева, Г. И. Применение адаптивной модели расчета допустимых значений отклонений фактических затрат в процессе производства космических аппаратов [Текст]/ Г. И. Золотарева // Решетневские чтения: материалы УН1 Всерос. научн. конф. с междунар. участием, посвящ. 80-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космических систем акад. М. Ф. Решетнева (11-12 ноября 2004, г. Красноярск) / СибГАУ. Красноярск, 2004. С. 251-252.

Подписано в печать 18.11.2004. З&к

Формат 60x84/16 Объем 1,7 п.л. Тираж 110 экз. Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ, 660014, г. Красноярск, пр.им. газ. Красноярский рабочий, 31.

P256 D1