Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Якушев, Александр Александрович
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якушев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Выбор критерия и показателей оптимизации возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий.
1.2. Методическое обеспечение оптимизации возрастной структуры основных производственных фондов предприятий.
1.3. Методы управления минимизацией экологической вредности промышленных предприятий.
1.4. Выводы и постановка задач исследования.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Совершенствование алгоритма обоснования замены или ремонта основных производственных фондов предприятия.
2.2. Разработка алгоритма выделения ключевых факторов прироста стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры его основных производственных фондов.
2.3. Разработка метода определения величины экологических платежей для промышленных предприятий.
2.4. Выводы.
3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов МУП «Канский Водоканал».
3.2. Разработка номограмм для экспресс-диагностики необходимости замены насосов канализационных насосных станций МУП «Канский Водоканал».
3.3. Определение величины экологических платежей для алюминиевых заводов на примере ОАО «КрАЗ».
3.4. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий"
В 1990-е годы удельный вес наиболее эксплуатируемой части основного капитала - машин и оборудования - сократился в электроэнергетике с 37,4% до 33,3%, черной металлургии - с 43,1% до 36,6%, машиностроении - с 52,1% до 44,6%, легкой промышленности - с 53,3% до 35,9%, пищевой - с 49,5% до 44,9%. В топливной отрасли наблюдалось увеличение, но крайне незначительное - с 19,5% до 21,6%. Наблюдались и другие негативные явления.
По данным Госкомстата, в 2002 г. степень износа основных фондов на крупных и средних предприятиях в целом по промышленности достигла 50%, причем в машиностроении - 75%, химии и нефтехимии - 78%, черной металлургии - 67%, в сфере транспортных средств - 57% (при допустимом уровне 25%). Доля полностью выработавших свой ресурс машин и оборудования составила около трети парка. Данный показатель на предприятиях промышленности, заготовок, геологии, науки к концу десятилетия был в 1,1-1,4 раза выше, чем в целом по РФ. Если в 1990 г. удельный вес оборудования в возрасте до пяти лет составлял 30%, а более двадцати лет - 15%, то в 2002 г. это соотношение выглядело как 5,7% и 41,6% соответственно. В 2002 г. средний возраст промышленно-производственных мощностей составлял почти шестнадцать лет, физические же сроки службы - около тридцати двух лет, что в три с лишним раза превышало показатели развитых стран. За тот же период резко замедлилась скорость обновления средств труда. В промышленности она снизилась в 6,3 раза, топливном секторе - в 5,1 раза, машиностроении - в 9,4 раза, легкой промышленности - в 2,8 раза. За годы реформ физически изношенные средства труда фактически не заменялись [10, 13, 34, 107, 117].
По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ в структуре инвестиций на оборудование 45% приходится на отдельные установки, на технологические линии - около 15%, а на комплексы по выпуску новой продукции - менее 5%. Такая структура фактически консервирует устаревшие технологии и не способствует производству высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции [183].
Как следствие плохой возрастной структуры основных производственных фондов (ОПФ) существует опасность внезапного выхода из строя различного оборудования, что при наличии вредных производств, составляющих большую долю в общем объеме промышленности РФ, может привести к значительным экологическим и экономическим последствиям.
Согласно данным МЧС, 2002 г. характеризовался ростом экстремальных природных явлений и, соответственно, чрезвычайных ситуаций (ЧС) и их масштабов (зимнее и летнее наводнения на юге РФ, пожары в европейской части, сильные морозы по всей территории страны).
Общее количество ЧС в 2002 г. по сравнению с 2001 г. (901) увеличилось на 24%. При этом количество техногенных ЧС увеличилось на 5% (в 2001 г. их было 617). В результате техногенных ЧС пострадало около 4000 человек, погибло более 1400 человек [10, 11, 20, 86].
Согласно прогнозам МЧС, в 2003 г. по-прежнему сохранится рост количества техногенных ЧС [150].
2000-2002 гг. в экологическом отношении имеют принципиальное отличие от ряда предыдущих лет. Это отличие заключается в переходе от снижения к усилению техногенной нагрузки на окружающую среду (ОС), обусловленном ростом экономики РФ (табл. 1-4 прил. 1) [43].
В 2000 г. мониторинг загрязнения атмосферного воздуха осуществлялся в 253 городах РФ. По данным Федеральной службы РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средние за год концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе превышали предельно допустимые (ПДК) в 202 городах, в которых проживало 64,5 млн. человек. С 1993 г. по 1999 г. число таких городов уменьшилось с 231 до 202.
Число городов, в которых максимальные концентрации превысили 10 ПДК, за период 1993-1999 гг. уменьшилось с 86 до 32, а в 2000 г. - выросло до 40. Список городов с высоким уровнем загрязнения воздуха (индекс загрязнения атмосферы - ИЗ А, равный 7 и более) за период 1996-1999 гг. сократился со 116 до 90, а в 2000 г. увеличился до 99 городов. Число городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха (ИЗА - 14 и более) в период 1993-1999 гг. уменьшилось с 44 до 25, а в 2000 г. возросло до 30.
Проблему загрязнения атмосферы в городах определяют главным образом высокие концентрации взвешенных веществ в 65 городах, бенз(а)пирена в 112 городах, диоксида азота в 100 городах и формальдегида в 103 городах.
Таким образом, загрязнение атмосферного воздуха в городах и промышленных центрах, которое оставалось недопустимо высоким даже во время его максимального снижения в период спада производства, в 2000 г. снова стало опасно усиливаться [44].
К важнейшим факторам, характеризующим санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, относится качество атмосферного воздуха. По состоянию на 2000 г. практически две трети населения РФ, то есть около 96,5 млн. человек, проживают на территориях с уровнем загрязнения атмосферного воздуха, не соответствующим гигиеническим нормативам [43].
Необходимость дальнейшего роста промышленного производства в условиях сильной изношенности ОПФ и использования устаревших и экологически вредных технологий усиливает потенциальную угрозу экологической безопасности населения и ОС.
Множество авторов [12, 20, 48, 51, 107, 109, 117, 131, 149, 154, 157, 163, 171, 189, 192] говорят о проблеме, связанной с массовым выходом из строя изношенного оборудования, однако практически никто не говорит о методическом обеспечении решения этой проблемы.
Так, недостаточно быстрое обновление ОПФ ведет к росту текущих расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. Чрезмерно быстрое обновление ОПФ не позволяет окупить инвестиционные издержки. Поэтому необходимо найти такую величину срока эксплуатации каждой единицы ОПФ, при которой рыночная стоимость бизнеса максимальна, то есть определить оптимальную возрастную структуру ОПФ промышленного предприятия.
Общим проблемам управления обновлением ОПФ посвящены работы российских и зарубежных ученых: Бланка И.А., Гапоненко A.JL, Гончарова
B.Н., Джугуряна А.Г., Иванова Н.Н., Хижняк В.И., Хижняк JI.T., Канторера
C.Е., Кима И.В., Соболева М.Г., Чистова Л.М., Костюка М.Д., Виленско-го П.Л., Лившица В.Н., Смоляка С.А., Ковалева А.П., Ильенковой С.Д., Кре-мера Н.Ш., Кудрявцева Е.М., Липсица И.В., Коссова В.В., Бирмана Г., Шмидта С. и многих других.
Существующее в настоящее время методическое обеспечение не позволяет комплексно ответить на вопрос о том, с помощью каких мероприятий экономически целесообразно оптимизировать возрастную структуру ОПФ промышленных предприятий, и нуждается в совершенствовании. Нет также методического обеспечения, позволяющего органам местного самоуправления (МСУ) определять и устанавливать величину повышающих коэффициентов к существующим ставкам экологических платежей, которые бы стимулировали переход предприятий на экологически более чистые технологии.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертации «Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий».
Цель и задачи исследования
Цель работы: разработка и применение методики оптимизации возрастной структуры ОПФ, учитывающей технико-технологические и экологические параметры работы промышленных предприятий.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач.
1. Выбрать критерий и показатели оптимизации возрастной структуры ОПФ промышленных предприятий.
2. Провести анализ методического обеспечения оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятий.
3. Проанализировать существующие методы управления минимизацией экологической вредности промышленных предприятий.
4. Разработать методику оптимизации возрастной структуры ОПФ, учитывающую технико-технологические и экологические параметры работы промышленных предприятий, в рамках которой:
- усовершенствовать алгоритм обоснования замены или ремонта ОПФ предприятия;
- разработать алгоритм выделения ключевых факторов прироста стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры его ОПФ;
- разработать метод определения величины экологических платежей для промышленных предприятий.
5. Применить разработанную методику на промышленных предприятиях.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследования является методологическое и методическое обеспечение оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы российских и зарубежных экономистов.
В диссертационной работе использованы статистические данные Госкомстата РФ, тематические материалы периодических изданий, Минэкономразвития РФ, Минприроды РФ, законодательные документы.
В ходе исследования использованы данные официальной финансовой отчетности МУП «Канский Водоканал» и ОАО «КрАЗ», на примере которых иллюстрируется практическое применение методики.
Для решения поставленных задач в работе применены различные методы: анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, технической экспертизы состояния ОПФ, финансового менеджмента, управления проектами, статистической обработки информации, экономической оценки инвестиций и оценки стоимости бизнеса.
Научная новизна исследования
Научную новизну определяют следующие результаты работы.
1. Разработана методика оптимизации возрастной структуры ОПФ, учитывающая технико-технологические и экологические параметры работы промышленных предприятий.
2. Усовершенствован алгоритм обоснования замены или ремонта ОПФ предприятия, отличающийся от существующих тем, что одновременно учитывает текущее финансовое положение предприятия, техническое состояние ОПФ, схему финансирования, различие в сроках жизни новых и отремонтированных (модернизированных) ОПФ.
3. Разработан алгоритм выделения ключевых факторов прироста стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры его ОПФ, отличающийся от существующих тем, что в нем сочетаются доходный подход к оценке стоимости предприятия, определяющий количественный результат оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятия; факторный анализ, выявляющий ключевые факторы этого прироста; анализ чувствительности, показывающий степень влияния различных факторов на прирост стоимости предприятия и позволяющий управлять стоимостью предприятия посредством разработки локальных планов по изменению наиболее значимых факторов, исходя из ограниченных финансовых ресурсов.
4. Разработан метод определения величины экологических платежей для промышленных предприятий, которые состоят из двух частей: в пределах норм предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в ОС и размещения отходов используются базовые нормативы платы, а за их превышение - базовые нормативы платы, умноженные на повышающий коэффициент, определяемый на основе показателя стоимости предприятия и показывающий границу оплаты, выше которой предприятиям экономически нецелесообразно использовать экологически грязные технологии.
Практическая значимость исследования
Практическое значение полученных результатов заключается в следующем.
1. Алгоритм обоснования замены или ремонта ОПФ предприятия позволяет учесть различные схемы финансирования и различия в сроках службы новых и отремонтированных (модернизированных) ОПФ; выбрать наименее затратный вариант оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятия при сопоставимых технико-экономических характеристиках рассматриваемых видов ОПФ.
2. Алгоритм выделения ключевых факторов прироста стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры его ОПФ позволяет получать мультипликативный эффект прироста стоимости предприятия вследствие выбора наиболее эффективных вариантов и учета динамики политики оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятия, исходя из ограниченных финансовых ресурсов.
3. Метод определения величины экологических платежей позволяет органам МСУ стимулировать переход предприятий на экологически более чистые технологии посредством установления и взимания экономически обоснованных и учитывающих особенности предприятий различных отраслей народного хозяйства экологических платежей.
4. Методика оптимизации возрастной структуры ОПФ применена на МУП «Канский Водоканал» и ОАО «КрАЗ».
В целом, предложенная методика позволяет согласовать интересы владельцев предприятий и органов МСУ.
Апробация результатов исследования
Основные результаты докладывались и обсуждались на: 7-й межрегиональной научно-практ. конф. студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики», г. Красноярск, 2001 г.; 21-й региональной научно-техн. конф. «Проблемы экономики и менеджмента», г. Красноярск, 2003 г.; 60-й научно-техн. конф. НГАСУ «Научно-технические проблемы в строительстве», г. Новосибирск, 2003 г.
Основные публикации
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.
Структура исследования
Диссертационная работа изложена на 138 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 12 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 208 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Якушев, Александр Александрович
3.4. Выводы
1. Анализ деятельности МУП «Канский Водоканал» показал, что на балансе предприятия находятся оборудование и сооружения для обеспечения населения питьевой водой и отводом сточных вод с высокой степенью износа. Коэффициент износа ОПФ составляет 65% и существует динамика его увеличения.
Расчеты показали, что минимальные эквивалентные годовые расходы в размере 1412,10 тыс. руб./год имеет вариант замены фекальных насосов КНС МУП «Канский Водоканал» за счет банковского кредита.
Рыночная стоимость МУП «Канский Водоканал» до и после оптимизации возрастной структуры ОПФ КНС составляет соответственно 12 032 и 31 362 тыс. руб. С учетом инвестиционных затрат в размере 6 464 тыс. руб. чистый прирост стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры ОПФ КНС равен 12 867 тыс. руб.
Использование способа пропорционального деления и долевого участия, показало, что наибольший чистый прирост стоимости в размере 120,83% обеспечивает изменение чистой прибыли предприятия, которое, в свою очередь, вызвано снижением темпов роста расходов предприятия на содержание и эксплуатацию оборудования, и ликвидацию последствий аварийных ситуаций.
Расчеты свидетельствует о высокой чувствительности чистого прироста стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры его ОПФ к изменению темпов роста расходов предприятия по канализационному хозяйству.
Оптимизация возрастной структуры ОПФ КНС МУП «Канский Водоканал» является первым этапом оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятия в целом, она приводит к уменьшению среднего возраста его ОПФ и служит финансовой основой для достижения в будущем оптимальной возрастной структуры ОПФ МУП «Канский Водоканал» при условии постоянного обновления ОПФ по предлагаемой методике.
2. Для вводимых в эксплуатацию насосов КНС МУП «Канский Водоканал» разработаны номограммы для экспресс-диагностики необходимости их замены, которые позволяют определить оптимальный срок службы насосов и, следовательно, поправочный повышающий (понижающий) коэффициент к существующим нормам амортизационных отчислений.
3. В настоящее время ОАО «КрАЗ» функционирует в рамках проекта, направленного на модернизацию существующей технологии Содерберга и улучшение экологической ситуации в черте г. Красноярска.
Обоснована величина повышающего коэффициента к базовым нормативам платы за превышение норм предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в ОС и размещения отходов для ОАО «КрАЗ». Величина данного коэффициента составляет 1170, что в 234 раза превышает существующее в настоящее время значение.
Полученное значение Кп можно применять для обоснования величины экологических платежей российских алюминиевых заводов, работающих по технологии Содерберга, с целью стимулирования владельцев предприятий использовать экологически более чистую технологию обоженных анодов.
Установление повышенных экологических платежей для ОАО «КрАЗ» приведет к выравниванию рыночных стоимостей предприятия в условиях работы по технологии Содерберга и технологии обоженных анодов на уровне 1 263,6 млн. долл. Однако в последнем случае ОАО «КрАЗ» будет иметь возможность увеличения рыночной стоимости на величину текущей стоимости возвращенных экологических платежей. Таким образом государство стимулирует предприятие к переходу на технологию производства алюминия с использованием обоженных анодов. При этом возрастная структура его ОПФ будет оптимальной с точки зрения использования экологически более чистой технологии производства алюминия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выбран критерий оптимизации возрастной структуры ОПФ промышленного предприятия - максимизация рыночной стоимости бизнеса.
Выбраны показатели оптимизации возрастной структуры ОПФ промышленного предприятия: оптимальный срок службы единицы ОПФ, средневзвешенный по стоимости различных видов ОПФ срок их эксплуатации, величина расходов на содержание и эксплуатацию ОПФ, величина капитальных вложений в создание ОПФ, чистый прирост рыночной стоимости бизнеса (прирост рыночной стоимости бизнеса за минусом капитальных вложений в ОПФ промышленного предприятия), объем выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, объем сбросов загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, объем размещения отходов производства и потребления, размер экологических платежей, а также время перехода из неоптимальной возрастной структуры ОПФ предприятия в оптимальную.
Проведенный в первой главе анализ показал, что:
- существующее методическое обеспечение оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятий нуждается в совершенствовании;
- существующая в РФ система экологических платежей не стимулирует промышленные предприятия использовать экологически более чистые технологии и нуждается в совершенствовании;
- зарубежными странами для снижения экологической вредности промышленных предприятий используются меры государственной под держки в сочетании с экономическими и административными рычагами воздействий на них.
В ходе выполнения исследования была разработана методика оптимизации возрастной структуры ОПФ, учитывающая технико-технологические и экологические параметры работы промышленных предприятий, в рамках которой получены следующие результаты.
1. Усовершенствован алгоритм обоснования замены или ремонта ОПФ предприятия. Алгоритм одновременно учитывает текущее финансовое положение предприятия, техническое состояние ОПФ, схему финансирования, различие в сроках жизни новых и отремонтированных (модернизированных) ОПФ. Он позволяет выбрать наименее затратный вариант оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятия при сопоставимых технико-экономических характеристиках рассматриваемых видов ОПФ.
2. Разработан алгоритм выделения ключевых факторов прироста стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры его ОПФ. Обоснована необходимость сочетания операционной, инвестиционной, финансовой и экологической стратегий при проведении оптимизации возрастной структуры ОПФ промышленных предприятий. Предложено использовать детерминированную аддитивную факторную модель зависимости стоимости предприятия от различных показателей его финансово-хозяйственной деятельности на основе доходного подхода к оценке стоимости предприятия с целью выделения ключевых факторов и получения основы для принятия управленческих решений. Эта модель позволяет оценить вклад различных факторов в прирост стоимости предприятия при различных вариантах оптимизации возрастной структуры ОПФ. Анализ чувствительности позволяет выявить степень влияния различных факторов на прирост стоимости предприятия и управлять стоимостью предприятия посредством разработки локальных планов по изменению наиболее значимых факторов, исходя из ограниченных финансовых ресурсов.
3. Разработан метод определения величины экологических платежей для промышленных предприятий, которые состоят из двух частей: в пределах норм предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в ОС и размещения отходов используются базовые нормативы платы, а за их превышение - базовые нормативы платы, умноженные на повышающий коэффициент, определяемый на основе показателя рыночной стоимости предприятия и показывающий границу оплаты, выше которой предприятиям экономически нецелесообразно использовать экологически грязные технологии. Метод позволяет органам МСУ стимулировать переход предприятий на экологически более чистые технологии посредством установления и взимания экономически обоснованных и учитывающих особенности предприятий различных отраслей народного хозяйства экологических платежей. Обосновано, что предприятия имеют стимулы для добровольного внедрения систем экологического менеджмента, положительным эффектом которых будет снижение экологических платежей за загрязнение ОС в пределах допустимых норм, и, следовательно, увеличение стоимости бизнеса. Метод предусматривает возврат экологических платежей предприятиям в случае целевого использования этих средств на их экологические программы, что позволяет этим предприятиям увеличить свою стоимость на величину текущей стоимости данного уменьшения экологических платежей.
В целом, методика оптимизации возрастной структуры ОПФ промышленных предприятий позволяет согласовать интересы владельцев предприятий и органов МСУ.
Применение методики оптимизации возрастной структуры ОПФ на МУП «Канский Водоканал» позволило учесть техническое состояние, различия в сроках службы новых и отремонтированных насосов КНС, вследствие чего принять решение об их замене за счет кредита, определить чистый прирост стоимости предприятия в размере 12 867 тыс. руб. и выделить ключевые факторы, воздействие на которые в будущем позволит управлять стоимостью предприятия.
Для вводимых в эксплуатацию насосов КНС МУП «Канский Водоканал» разработаны номограммы для экспресс-диагностики необходимости их замены, позволяющие определить оптимальный срок службы насосов и, следовательно, поправочный повышающий (понижающий) коэффициент к существующим нормам амортизационных отчислений.
Применение разработанного метода определения величины экологических платежей для промышленных предприятий на ОАО «КрАЗ» позволило получить следующие результаты.
1. Обосновать величину повышающего коэффициента к базовым нормативам платы за превышение норм предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в ОС и размещение отходов для ОАО «КрАЗ».
2. Полученное значение Кп можно использовать для обоснования величины экологических платежей российских алюминиевых заводов, работающих по технологии Содерберга.
3. Установление повышенных экологических платежей стимулирует эти предприятия к переходу на технологию производства алюминия с использованием обоженных анодов.