Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Меликова, Евгения Феликсовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меликова, Евгения Феликсовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФПГ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ В
ПЕРИОД РЕФОРМ.
1.1 ФПГ и экономический кризис в России.
1.2 Эволюция современных российских ФПГ.
1.3 Методы классификации объединений.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯ
ТИЙ В РАМКАХ ФПГ.
2.1 Анализ деятельности российских ФПГ и проблемы их 65 функционирования.
2.2 Зарубежный опыт организации и работы ФПГ.
2.3 Управление предприятиями-участниками ФПГ.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ФПГ С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ.
3.1 Предлагаемая организационная структура ФПГ.
3.2 Методы определения эффективности деятельности ФПГ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе"
Анализ современного состояния экономики России наглядно демонстрирует кризисное положение многих отраслей народного хозяйства, в наиболее тяжелом состоянии находится отечественное промышленное производство. Значительный износ основных фондов и устаревшее оборудование, недостаток оборотных средств, разорванные технологические цепочки и многие другие проблемы приводят к сокращению объемов производства и снижению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Эффективная структурная перестройка промышленности не может происходить исключительно под воздействием рыночных механизмов, без активной поддержки государства, финансовых вливаний российских и зарубежных инвесторов. Государство на сегодняшний день не располагает средствами, достаточными для реорганизации производства, поэтому единственным способом привлечения инвестиций является соединение потенциальных возможностей предприятий и банков, т. е. создание финансово-промышленных групп.
В ФПГ промышленные предприятия получают доступ к финансовым ресурсам (коалиция с банками) и каналам распределения (сотрудничество с торговыми фирмами). Однако эффективное функционирование ФПГ зависит от множества составляющих, в частности, от согласованности действия всех участников группы. В настоящее время отсутствует модель взаимодействия участников промышленного блока финансово-промышленной группы, обеспечивающая эффективное удовлетворение потребностей клиентов, что ведет к повышению конкурентоспособности, а, следовательно, и прибыльности всей ФПГ.
Анализируя мировой опыт создания финансово-промышленных групп, мы считаем, что российским предприятиям ближе восточная (Япония, Корея) модель организации ФПГ, основанная на долгосрочных связях с поставщиками, перекрестном владении акциями и достаточной централизации управления. Учитывая монополизацию мировой экономики и активное развитие зарубежных корпораций, можно прогнозировать интенсификацию деятельности российских ФПГ и необходимость эффективного управления ими.
Проблемам формирования и деятельности финансово-промышленных групп посвящены работы таких ученых как: А. Е. Карлик, Г. Б. Клейнер, С. А. Ленская, Е. В. Ленский, А. Г. Мовсесян, В. М. Мясни-кович, Е. Г. Нестеренко, Э. А. Уткин, В. А. Цветков, М. А. Эскиндаров и другие.
Большое значение для реализации задач диссертационного исследования имели работы специалистов в области управления и организации производства, таких как: Р. Акоф, И. X. Ансофф, В. М. Архипов, X. Вис-сема, В. В. Гончаров, Д. Джонсон, Ф. У. Тейлор, А. Файоль и др.
При этом практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные определению эффективности функционирования российских финансово-промышленных групп, оптимизации их структуры. Большинство научных трудов по анализу деятельности имеющихся ФПГ и их организационной структуре имеют описательный или декларативный характер. Высокая народнохозяйственная значимость и недостаточная разработка данных проблем определяют актуальность диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических проблем взаимодействия предприятий в составе финансово-промышленных групп и разработка комплекса мер по повышению эффективности организации и функционирования ФПГ в современных экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
• анализ состояния и тенденций развития российской экономики и ее индустриального сектора;
• определение роли и места финансово-промышленных групп в стабилизации экономики России и анализ инструментов государственного регулирования деятельности ФПГ;
• анализ мотивов объединения и особенностей формирования финансово-промышленных групп в России, классификация существующих ФПГ;
• анализ взаимоотношений предприятий в рамках ФПГ, влияющих на эффективность их функционирования;
• исследование зарубежного опыта функционирования ФПГ и возможности его адаптации к российским условиям;
• формирование методических основ оптимизации взаимодействия предприятий в группе с целью наиболее эффективного удовлетворения потребностей потребителей;
• разработка методических рекомендаций по формированию оптимальной организационной структуры и механизмов их реализации;
• разработка методики расчета интегрального коэффициента эффективности деятельности финансово-промышленной группы и отдельных предприятий в ее составе.
Объектом диссертационного исследования являются финансово-промышленные группы России и входящие в их состав предприятия. Подробно рассматривается промышленно-ориентированная ФПГ «Энерго-машкорпорация», на примере которой моделируются основные организационные процессы.
Предметом диссертационного исследования является теоретические, методические и практические вопросы, связанные с организацией взаимодействия предприятий-участников ФПГ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организационной структуры, управления, и деятельности предприятий и объединений, законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы формирования и функционирования ФПГ.
В качестве статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, данные, приведенные в периодической печати, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В ходе исследования использовались общенаучные методы исследования - анализ и синтез, методы логического, сравнительного, анализа и некоторые другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании комплекса теоретических, методических и практических положений, позволяющих оптимизировать взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
• проанализированы нормативные акты, регулирующие деятельность ФПГ и внесены предложения по снижению налогового бремени, способствующие привлечению инвестиций в промышленность;
• выявлены основные особенности взаимоотношений промышленных предприятий в составе ФПГ и отношений промышленного и финансового блоков объединения, влияющие на эффективную деятельность группы, и определены возможности согласования интересов финансового и промышленного блоков ФПГ;
• на основе исследования основных типов ряда российских ФПГ, в том числе ФПШ «Энергомашкорпорация», и проведения SWOT-анализа типичного предприятия, входящего в ЭМК, определены основные преимущества и возможные риски объединения;
• сформулированы и обоснованы принципы взаимодействия участников группы с целью повышения эффективности работы, как отдельных предприятий, так и всей ФПГ;
• предложена методика формирования оптимальной организационной структуры промышленно-ориентированной ФПГ, подразумевающая создание общих для группы руководящих, информационных и сервисных подразделений, обслуживающих как внешних, так и внутренних потребителей;
• предложен механизм использования принципа «управления подразделениями» в целях оптимизации деятельности ФПГ и разработана методика расчета интегрального коэффициента эффективности управления в ФПГ;
• предложена методика оценки эффективности деятельности финансово-промышленной группы в целом на основе анализа финансового состояния и результатов деятельности каждого предприятия-участника, а также рассмотреть потенциальную выгоду от предполагаемого создания ФПГ.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе оптимизации организационного строения финансово-промышленных групп. Представленная в работе модель взаимодействия предприятий, базирующаяся на анализе положительных и отрицательных сторон деятельности реально функционирующей ФПГ «Энергомашкорпорация», была апробирована на промышленных предприятиях - участниках энергомашиностроительной ФПГ Санкт-Петербурга. Отдельные предложения автора реализованы во взаимоотношениях ОАО «Энергомашбанк» с участниками объединения энергомашиностроительных предприятий Петербурга.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях, семинарах и научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР в 2000 году.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 печатного листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Меликова, Евгения Феликсовна
Заключение
Объективные закономерности возникновения и развития транснациональных корпораций и ключевое место, занимаемое ими в мире, доказывают, что реформирование экономики России должно идти также по пути интеграции банковского и промышленного капитала, в том числе по пути создания финансово-промышленных групп.
По нашему мнению, финансово-промышленные группы предоставляют входящим в них хозяйствующим субъектам следующие возможности:
1. Контроль значительной доли рынка.
2. Достижение большей конкурентоспособности, а, следовательно, привлекательности для потенциальных инвесторов.
3. Оптимальное перераспределение средств через единый финансовый центр с целью поддержания бесприбыльных, но необходимых для бизнеса подразделений.
4. Распределение издержек между компаниями-участниками ФПГ.
5. Сокращение налогооблагаемой прибыли и других видов потерь, в частности, за счет использования оффшорных зон.
6. Экономия средств за счет использования общих подразделений.
7. Проведение внутренних хозяйственных операций на базе внутренних (условно-расчетных) цен.
8. Создание более стабильной структуры за счет разделения бизнесов с разными по длительности производственными циклами.
Первые результаты деятельности российских ФПГ далеко не однозначны. Наряду с успехами многих ФПГ, есть большое количество неудач, имеется немало фиктивных ФПГ, созданных только для того, чтобы получить государственную поддержку и престижное название, некоторые группы фактически распались и существуют только на бумаге. Законодательство и нормативная база, используемая для интеграции банковского и
173 промышленного капитала, несовершенны, имеют явные изъяны и нуждаются в существенной доработке.
Несомненно, положительным моментом можно считать создание основ нормативно-правовой базы, определяющей деятельность финансово-промышленных групп. Очевидно, что законы необходимо дорабатывать, но определенный прогресс очевиден, так как принимаются новые законодательные акты, учитывающие недостатки предыдущих и предоставляющие ФПГ возможности развития, снижения налогового бремени и получения дополнительных доходов. Нами проанализированы нормативные акты, регулирующие деятельность российских ФПГ, и сделан вывод, что на сегодняшний день государственная поддержка ФПГ явно недостаточна. В связи с необходимостью стабилизации российской экономики и преодоления спада промышленного производства мы выдвигаем следующие предложения по совершенствованию законодательства:
1. Предоставление возможности получения финансово-промышленными группами государственных гарантий для привлечения инвестиций, в т. ч. иностранных;
2. Ускорение перехода к международным стандартам бухгалтерского учета (системе GAAP, характеризуемой «прозрачностью» финансовой отчетности), что также приведет к уменьшению риска и привлечет потенциальных инвесторов.
3. Предоставление возможности банкам-участникам финансово-промышленных групп снижения норм обязательных резервов и нормативов.
4. Разумное сокращение ставок по основным налогам с учетом тенденций налогообложения в развитых странах.
Проведенный анализ деятельности российских финансово-промышленных групп показал, что далеко не во всех случаях интеграция финансового и промышленного капитала является эффективной. Мы считаем разумным создание ФПГ в энергетике, машиностроении и автомобилестроении в связи с жесткой увязкой предприятий данных отраслей в технологических цепочках и необходимостью проведения маркетинговых исследований для анализа платежеспособного спроса и конъюнктуры рынка. Очевидными преимуществами, на наш взгляд, обладает объединение предприятий в отраслях ТЭК, химической и нефтехимической промышленности, объединение добывающих и обрабатывающих предприятий.
Для возрождения предприятий оборонной промышленности мы также предлагаем создавать на их основе финансово-промышленные образования, так как подобные наукоемкие производства, при значительных финансовых вложениях способны приносить значительную прибыль в результате выпуска высокотехнологичной, дорогостоящей и конкурентоспособной продукции.
Для оптимального взаимодействия участников финансово-промышленной группы необходимо, по нашему мнению, проанализировать имеющийся мировой опыт и применить основные принципы эффективной работы ФПГ западных стран с учетом российской специфики. Мы считаем, что России ближе японо-германская модель сотрудничества, предусматривающая устойчивые образования с централизованным управлением, основанные на долгосрочных связях с поставщиками. Тем не менее, некоторые особенности англо-американской модели также актуальны для современных российских условий.
В целях повышения эффективности управления финансово-промышленными группами мы рекомендуем широко распространенный за рубежом принцип «управления подразделениями», при котором финансово-промышленная группа рассматривается как единый механизм, а отдельные предприятия-участники - как цеха одного завода. Этот принцип способствует повышению эффективности управления отдельными подразделениями и всей компанией на основе согласованности общих целей функционирования и развития и согласованной выработки управленческих решений. Для анализа производимого управляющего воздействия нами предлагается методика расчета интегральной оценки эффективности управления внутри финансово-промышленной группы, основанная на определении частных оценок эффективности управляющего воздействия на каждую из входящих в группу компаний путем сопоставления активов данной компании и произведенной ей продукции (работ, услуг). Таким образом, применение данной методики позволяет проанализировать результаты принимаемых управленческих решений
Нами разработана модель взаимодействия участников ФПГ, позволяющая использовать все преимущества интеграции при максимально возможной нейтрализации негативных сторон объединения. По нашему мнению, предприятия должны сохранять свою самостоятельность в решении основных производственных вопросов, в то время как проблемы кредитования, привлечения широкомасштабных инвестиций и гарантированной реализации продукции решаются в рамках группы специально созданными подразделениями. Нами разработана организационная структура финансово-промышленной группы, предполагающая создание общих для всех участников группы центров:
- Руководящего Центра, занимающегося поиском заказов и координацией работы предприятий в рамках отдельных проектов, а также «акционерным финансированием», т. е. организацией совместного использования участниками группы не только денег, но и оборудования, технологии, ноу-хау, ТЭО, прав собственности, прав пользования природными и иными ресурсами;
- Маркетингового Центра, помимо собственно маркетинговой деятельности занимающегося поиском и предоставлением информации, взаимозачетами, а также материально-техническим снабжением предприятий группы.
- Сервисного Центра, отвечающего за оптимальное гарантийное, сервисное обслуживание как клиентов, так и предприятий группы, в функции которого также входит работа с трансферными ценами.
- общей для предприятий группы сбытовой сети и складского хозяйства.
Для определения финансового результата деятельности ФПГ нами разработана методика расчета интегрального коэффициента эффективности функционирования группы предприятий на основе расчетов индексов кредитоспособности Альтмана для каждого предприятия и объединения в целом. После проведения подобного рода расчетов возможно обоснованное принятие решения о необходимости или нежелательности вступления в ФПГ для каждого промышленного предприятия. Также с помощью предложенной формулы можно оценить деятельность уже существующей финансово-промышленной группы и каждого предприятия в ее составе.
Таким образом, тщательно анализируя и планируя финансово-хозяйственную деятельность всех участников финансово-промышленной группы, мы считаем возможным получение значительной экономии на производственных, сбытовых и трансакционных издержках, всестороннее развитие входящих в группу компаний, достижение высоких финансовых результатов деятельности компаний и, в конечном итоге, возрождение российской промышленности.