Оптовая торговля материально-техническими ресурсами в условиях производственного кооперирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Щербаков, Владимир Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Автореферат диссертации по теме "Оптовая торговля материально-техническими ресурсами в условиях производственного кооперирования"
f* Of
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИШШСОЗ
На правах рукописи ЩЕРБАКОВ Владимир Васильевич
ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ МТЕРЙАЛЬНО-ТгХНИЧЕСШШ РЕСУРСАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОГОВОДСТВШНОГО КООПЕРИРОВАНИЯ.
08.00.05 - Экономика, планирование я органяэяпия управления матеряялъно-техня'чеоми снабжением
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саннг-Иотэрбург - 1992
Работа выполнена на кафедре Коммерческой логистики и оптовой торговли Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
доктор экономических наук, профессор НОВИКОВ O.A. доктор экономических наук, профессор СОКОЛОВ Г.Г.
доктор экономических наук, профессор ПАНСКОВ A.B.
доктор экономических наук, профессор ТРЕТЬЯКОВ М.М.
Научный консультант -Официальные оппоненты:
Ведущая организация - Новосибирский институт народного
хозяйства
•к- ■ /<**
Запита состоится " 7,-к/" ¿.¿¿¿У4 1992 года в /О чясов на заседании специализированного Совета Д.С63.86.0? при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу 191С23, Санкт-Петербург, Садовая ул., 21
С диссертацией можно рзнакомитьоя'в библиотеке университета.
Автореферат разослан " ^ " 1992 года.
Председатель специализированного Совета д.э.н., профессор
О.А.Новиков
• 'с. .4,.:-' • I. ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОШ
' """ —Актуальность тест исследования. Переход от преимущественно плановых, централизованных начал в управлении к рыночным дэ-лает необходим;.! перенести акценты с макроуровня на уровень основного хозяйственного ззена, а в исследовании глобальных экономических процессов отдать приоритет их даиамтою развивающимся элементам. Принк^аслая в приложении к cfiepe товарного обращения такая посылка позволяет рассматривать процесс материально-технического обеспечения производства состоящим из хозяйственных связей, отвечающих целевой направленности процесса в целом.
Соответствующая постановка исследолакия, на первый взгляд, является достаточно традиционной, в равной степени характерной для тех условий, когда основополагающим в пролессе материально-технического обеспечения выступает фондовое распределение ресурсов, прикрепление потребителей к изготовителям /поставщикам/, применение в расчетах централизованно утверждаемых цен. Она известна по работам В.П.Алферьева, С.Н.Воронина, М.Ш.Ловетова, К.В.Инютиной, А.А.Иотковского, Э.П.Локшина, Д.Т.Новикова, О.Д. Проценко, H.A.Рабиновича, П.З.Смирнова,Н.Z•Ъвсоляка,Б.А.Хрупкого,Л.i,l.Шора н других авторов, внесших заметный вклад в развитие теории и методологии решения проблем благодаря исследовании хозяйственных связей как реального движения продукция производственно-технического назначения и производственных услуг,обеспечивающего функционирование экономию! страны и ее регионов. Преломляемая, однако, сквозь призму характеристик централизованного управления актуальная,в принципе, постановка исследования выводит на результаты,преходящее значение которых признается ныне большей частью самих авторов. Оно проявляется,в частности,в том, что содержание хозяйственных связей, составляющих процесо материально-технического -обеспечения, вынуждено сужается ввиду чрезвычайной сложности управления ресурсами из Центра. Чаще всего оно рассматривается как передача одним предприятием другому в собственность /оперативное управление/ продукции /возможно в сопровождении услуг/ при получении за нее плата по утвержденным ценам и определяется понятием поставки.Последнее имеет формальное сходстро с более распространенным в сфере товарного обращения понятием купли-продажи«однако существенно отличается от него
тем, что предполагает наличие плановых актов распределения продукции и нарядов-прикреплений, • обязательных к исполнению для обеих сторон. В условиях же, когда самостоятельность предприятий существенно расширяется й действия юс не зависят от прямых административных решений вышестоящих органов, естественным становится вывод о том, что основной формой материально-технического обеспечения является оптовая торговля. При этом имеется ввиду, что она совершается на ранне средств производства, соответственно обретает черты, свойственные рыночному регулирований процесса материально-технического обеспечения /свободная реализация и приобретение продукции, самостоятельный выбор производственными предприятияки-изготоЕИтедя?."! и -потребителями своих хозяйственник партнеров, включая посредников, применение 2 расчетах договорных цен/ к возвращает формальным актам куши-продажи их подлинное содержание.
Научно-практическим проблемам развития оптовой торговли материально-техническим» ресурсами посвящаются работы В„Д.Белкина, К.ТТ.Белотелова, П.А.Медведева, А.А.Мешкова, И.В.Нита, 0.А,Новикова, Р.Г.Соколова, Л.М.Фрейнкмана к других экономистов оказавших существенное влияние на формирование точки зрения автора. Расхождение теоретических позиций принципиально определяется тем, • что в большей части работ оптовая торговля рассматривается как способ взаимодействия хозяйственных партнеров посредством купли-продажи, который реализуется в .Зорлге прямых и опосредованных свя-. зей. Авторская точка зрения основывается на том, что при такой интерпретации утрачивают свое прикладное значение понятие торговли как отрасли хозяйства, выделившейся в процессе общественного разделения труда, и понятие кооперирования предприятий а производстве конечной продукции. Она находит поддержку в работах Е.А. Князева, В.М.Лагуткяна, И.А.Рабиновича, Н.Д.Фасоляка, Е„Л.Хрупкого и некоторых других ученых, однако требует обоснования принципов разграничения торговых и кооперированных связей и установления.их 1места в общей системе хозяйственных.связей, определяю--щей содержательные характеристик:: процесса материально-технического обеспечения производства.
■ Целы» данного исследования является наработка кондейции альтернативных вариантов и фйрм хозяйственных связей на примере оптовой торговли материально-техническими ресурсами и производственного кооперирования.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- определить сущность хозяйственных связей, соответствующих целевой направленности процесса материально-технического обеспечения производства;
- выявить состав объектов и субъектов хозяйственных связей, их особенности и значимость;
- обосновать содержание и формы реализация хозяйственных связей в условиях рыночного регулирования процесса материально-технического обеопечения;
- установить соответствие объектно-субъектных, содержательных и формальных аспектов хозяйственных связей;
- определить особенности торговых и кооперированных связей в совокупности содержательных вариантов и форм,.установить общность и различна их объектно-субъектных аспектов; .
- исследовать экономический и организационный механизм оптовой торговли материально-техническими ресурсами и производственного кооперирования предприятий;
- предложить неТодкчоские принципы обоснования выбора торговых и кооперировании* связей;
.... .-.проанализировать.состояние и определить перспективность способов организация и организационных форм, развития оптовой торговля и прояэврдствекного кооперирования;
- оценить наличие и возможности существующих средств правового регулирования торговых и кооперированных связей.
Предмет исследования составляют рыночные отношения, которые складываются в процессе материально-технического обеспечения, производства, осуществляемого путем "оптовой торговли и производственного кооперирования.' Объектом при этом выступают производственные предприятия и предприятия /оргакизатщи/-носредни-ки.*............
Теоретической.я методологической основой послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований^ области управления социально-экономическими процессами, анализа развития товарного обращения, регулирования товарно-денешшх отношений. В исследовании использовались труда отечественной экономической школы по.проблемам экономики и организации материально-технического обеспечения производства, работы зарубежных авторов, осве-1 Лалее по тексту - предприятия.
щавдих ошг хозяйственной деятельности производственных и посреднических фирм в условиях рыночной экономики.
Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом законодательных норм, постановлений органов управления различных уровней, рекомендаций научно-практических конференций и семинаров по вопросам эконог.яческо? и организационной перестройки материально-технического обеспечения производства, на основе материалов центральных ведомств и их научно-исследовательских институтов.
Исследование строилось на принципах системного подкола, логического моделирования социально-экономических процессов и их элементов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа з" сопровождались содержательной интерпретацией выводов. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.
Получениие результаты способствуют развитию теоретических и методологических основ адаптации материально-технического обеспечения к рыночным условиям. Их научная новизна заключается в следующем:
- обоснованы методологические принципы построения логистической модели процесса материально-технического обеспечения производства как совокупности хозяйственных связей по обмену товарно-материальных и нематериальных данностей;
- определены объектные и субъектные аспекты хозяйственных связеЁ, предложены варианты классификации объектов и субъектов по основаниям, соответствующим содержанию задач управления материальными ресурсами;
- установлено многообразие содержательных вариантов хозяйственных связей-и упорядочен юс перечень, определено соответствие вариантов классификациондам группам объектов и субъектов;
г- произведено структурирование хозяйственных связей по этапам, обоснованы последовательность их выполнения и содержание работ;
■ . - установлены формы .опосредованных хозяйственных связей в.зависимости от этала подключения посредника, разработаны методические принципы оценки степени опоередованности;
- обоснована универсальность торговых и кооперированных
связей а обмене- продукции производственно-технического назначения, выявлена их принадлежность к содержательным вариантам и формам,.определены объектно-субъектные особенности, обусловливающие общность и различия, .а также установлена их роль в решении задач снабжения производства материально-техническими ресу-рсеш и сбыта продукции;
- определена сущность оптовой торговли, раскрыт механизм взаимодействия производственных предприятий и посредников;
- - предложены критерии обоснования выбора торговых и кооперированных связей, обоснована система экономических показателей, обеспечивающих получение количественных опенок;
- обосновано единство способов и организационных ^орм развития торговых и кооперированных связей, выработаны принципиальные подходы к построению ассоциированных /торговых, производственных и торгово-производственных/ структур, показаны средства правового регулирования взаимодействия производственных предприятий и посредников, определены обязательственные правоотношения участников торговых я кооперированных связей.
В целом исследование носит теоретический и методологический характер. Его прикладная часть, выполнена на основе материалов я фактических данных, отражающих социально-экономическую и общественно-политическую -ситуацию на начало'радикальной реформы, в Российской Федерации. Она иллюстрирует авторский подход к исследованию,, учитывающий действие законодательных норм в связи с созданием .ппаворого государства, и содержит научно-методические рекомендации по выполнении соответствующей тематики работ, имеющих коммерческую направленность.
- Практическая значимость выводов и предложений, полученных в результате анализа реальной ситуации определяется их ориентацией ла формирование рыночных условий регулирования процесса материально-технического обеспечения производства, развитие способов организации и организационных форм оптовой торговли и производственного кооперирования, расширение сети оптово-посреднических предприятий и совершенствование оказываемых посреднических услуг, укрепление экономических основ взаимодействия партнеров
щ др. Она подтверждается использованием соответствующих результатов при подготовке научно-:трактических рекомендаций в рамках хоздоговорной научно-исследовательской теш "Экономическое обоснование развития материально-технической базы торговых центров
и разработка механизма маневрирования и перераспределения ими ресурсов в условиях оптовой торговли / ]' государственно'! регистрации 0188С0Й6685/, выполненной на кафедре Коммерческой логистики и оптовой торговли Санкт-Петербургского университета экономики и финансов с участием автора; при составлении методических рекомендаций по перестройке материально-технического обеспечения в условиях перехода к рыночным отношениям, адресованных территориальным органам управления. Разработки автора применяются в организации коммерческой деятельности крупных производственных объединений Западно-Сибирского региона / Новосибирской, ТкиенскоИ области/.
Основные результаты исследования, используются в учебном процессе при подготовке студентов и пошшешш квалификации специалистов по управлении материальными ресурсами.
АпроЗапкя сяботя. Концептуальные разработки, выполненные в ходе исследования, были доложены и получили одобрение на всесоюзной /Тюмень, 1991 год/ и республиканской /Киев, 1090 год/ научно-практических конференциях; отражены в выступлениях на постоянно действующих семинарах "Организация хозяйственного расчета в объединениях и на предприятиях" / 1988 год /, "Материально-техническое обеспечение и организация оптовой торговли" / 1990 год/,на краткосрочных семинарах "Опыт и проблемы материально-технического снабжения в условиях интенсификации производства" / 1989 год/, "Оптовая торговля и маркетинг средств производства /1991 год/, организованных Доком научно-технической пропаганды Санкт-Петербурга, на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики.и Финансов /1988 - 1990 годы/. Авторская точка зрения по решению исследовательских задач была изложена в дискуссиях. на Методическом Совете Учебно-методического объединения Минвуза РСФСР /март Г988 года, декабрь 1988 года/.
Публикации. Наиболее существенные положения и результата исследования паши, отражение в опубликованных работах - монографиях, учебно-методических изданиях, статье и др. - общим объемом 56 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, гати, глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Она содержит^$6*страниц текстового матери-
ала, 28 таблиц, 17 рисунков; список использованной литературы включает 232 наименования.
Во введении обосновываются актуальность теш исследования, его цель, задачи, определяются предмет и объект, отражаются элемента научной новизны и практической значимости результатов.
Б перго!? главе - "Процесс материально-технического обеспечения производства и его содержательные характеристики" - исследуется логистика .процесса материально-технического обеспечения. На основании шводоэ о его целево;'! направленности определяется сущность хозяйственной связи по обмену товарно-материальных к нематериальных ценностей, проводится анализ ее объектных п субъ-ектшх аспектов, вкягляется и упорядочивается многообразие соде-ркательных вариантов, отражающих гжономические отношения заинтересованных в обмене сторон.
: . Во второй главе - ""Экономические и организационные особенности опосредованных и прямых хозяйственных связей" - производится структурирование хозяйственной связи, устанавливается последовательность ее этапов, исследуются возможности привлечения посреднических.структур, спешгализирушкхся на оказании соответствующих услуг, выявляется и упорядочивается многообразие Форм хозяйственных связей, отражающих организацию взаимодействия участников обмена. По результатам классификации опосредованных связей даются рекомендации о построении ассоциированных коммерческих структур, действующих в сфере товарного обращения.
В третьей главе - "Рынок как основа организации материально-технического обеспечения" - обосновываются принципиальные возможности осуществления выбора содержательных вариантов и форм хозяйственных связей. Б развитие рыночных начал в управления материальными ресурсами вносятся предложения по Нормированию соответствующих условия, включая создание и стабилизацию рынка средств производства.
.. В четвертой главе - "Механизм оптовой торговли материально-техническими ресурсами" - определяется место торговых связей в системе содержательных вариантов и (*орм. Анализируются экономические и организационные элементы рассматриваемого механизма; обосновываются виды торгово-посредтшческих структур; даются рекомендации по преобразования действуивцгс структур в рыночные.
В пято:' главе - "Методология регулирования оптовой торгов-
ли посредством производственного кооперирования" - определяется место кооперированных связей в системе содержательных вариантов и йюрм. Устанавливаются объектно-субъектные признаки альтернативности торговых и кооперированных связей; определяются критерии и экономические показатели их выбора при решении задач снабжения производства материально-техническими ресурсами и сбита продукции, законченной изготовлением. Проводятся аналогии в организации кооперированных и торговых связей; развиваются рекомендации о создании ассоциированных коммерческих структур. Выявляются средства правового регулирования взаимодействия производственных предприятий и посредников.
В заключении обобщаются основные положения, определяющее теоретический и методологический характер проведенного исследования, а.такие выводы и предложения, раскрываются перспективы его дальнейшего развития.
ГТ, ОСНОВЛ 12 РЕЗУЛЬТАТУ {«СЛЕДОВАНИЯ, - ТШ0СГС.!1Е НА ЗАШТУ-
Принципы .построения логистической модели процесса материально-технического обеспечения. Процесс материально-технического обеспечения представляет собой движение ресурсов, Формирующих натурально-вещественную основу производства. Оно сопровождается движением денежных,.информационных и других ресурсов,что позволяет рассматривать его с позиции теории потоков вообще и говорить о целесообразности построения логистической модели, предназначенной для отработки решений задач управления.
Как и всякая, логистическая модель представляет собой совокупность соотношений, отражающих некоторые .наиболее существенные черты исследуегах явлений и подчиняющихся вполне определенным аксиомам. Применительно к материально-техническому обеспечения такими.явлениями выступают хозяйственные связи по обмену товарно-материальных, и нематериальных ценностей, составляющие основу рассматриваемого процеоса.Оня развиваются в ввде логистических цепей,, отображающих передачу товара в сочетании с передачей правомочий собственника.
.. ...Построение логистической моде.л осуществляется с пониманием того, что она яе может быть полностью адекватной описываемому процессу. Усходя из этого выбор наиболее существенных черт
диктуется всякий раз практическими задачами исследования и яв-. ляется так или иначе ограниченным. Ориентированна? на использование рыночных условий регулирования процесса материально-технического обеспечения / свободы экономического поведения при реализации и приобретений товаров, выборе хозяйственных партнеров и др./ он требует изучения объектно-субъектных аспектов хозяйственных связей, их содержательных вариантов и фор.-].
Хозяйственная связь понимается при этом как способ взаимодействия ее участников /субъектов/ и выражает экономические отношения по поводу обмена товарно-материальных и нематериальных ценностей, которые могут использоваться в качестве средств производства, в том числе средств и предметов труда.
Классификация объектов и субъектов хозяйственных связей. Товарно-материальными ценностями, подлежащими обмену в процессе материально-технического обеспечения, именуется продукция производственно-технического назначения. Последняя рассматривается как результат деятельности я отраслях сферы материального производства и прежде всего - в промышленности. В этом заключается традиционный подход, следуя которому, автор учитывает, что аналогичный результат, обладающий полезными "свойствами и предназначенный для использования в целях удовлетворения производственных потребностей, имеет место а в других отраслях, например, в сельском, лесном хозяйстве, строительстве.
. Многообразие видов продукции производственно-технического, назначения определяется главным образом основными функциями и иаправленияют использования. В.целях конкретизации объектного аспекта понятия хозяйственной связи в качестве дополнительного признака, не противоречащего.указанным двум, автор предлагает учесть характер использования продукции. На основании его промышленная продукция производственно-технического назначения делится, на- два класса: расходуемая при использовании и расходующая своР ресурс - в составе трех и двух групп соответственно.
. . Нематериальными цениостяки именуются производственные услуги или услуги производственного характера. Они подпадают под общее определение понятия услуг и из всего их многообразия охватывают лишь те, которые оказывают прямое воздействие на товарно-материальные ценности, продоляая процесс производства я сфере товарного обращения.
Услугами производственного' характера считаются различные виды работ, направленные на повышение степени технологической готовности средств и предметов труда к производственному потреблении, Их назначение заключается в том, чтобы наилучшим образом реализовать целевую направленность процесса материально-технического обеспечения, и обусловливается характером использования продукции производственно-технического назначения. Исходя из этого артор делает заключение, что упорядоченный перечень наименований услуг производственного характера должен строиться с учетом соответствующей классификации продукции, по наборам потребительских свойств, присущих каждо?' классификационной группе.
Обмен товарно-материальных и нематериальных ценностей, совершаемый в процессе материально-технического обеспечения,предопределяет наличие двух обменивающихся сторон - условно поставщика и получателя. Оба они должна действовать как экономически обособленные субъекты и проявлять взаимную заинтересованность в силу своего места в общественном разделении труда. Основная задача поставщика заключается в том, чтобы реализовать продукцию производственно-технического назначения, предоставить услуги производственного характера, возместив при этом собственные затраты, в частности на сбыт, и обеспечив себе прибыль в размерах, достаточных для удовлетворения научно-технических, социальных и других ну:"д. Калача получателя заключается в том, чтобы приобрести продукцию с таким набором сйойств, которые при ее рациональном производственном потреблении предопределяют результат, способный возместить затраты на приобретение и обеспечить достаточную прибыль. Решая эти задачи, каждый из них преследует cBoii собственный интерес и через него удовлетворяет интерес противостоящего ему в обмене субъекта,
-. Согласно законодательству основными субъектами хозяйственных связеР рассматриваются предприятия, пользующиеся правами юридического лица. Исходя из этого и учитывая задачи.поставщиков силу специфики экономических отношений за рамками работа остаются органы государственного управления, действующие как хозяйствующие субъекты, государственные учреждения /организации/, иностранные юридические л»ща, а таете граждане, занимающиеся- предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
ira и получателя их типичными представителями считаются производственные предприятия - изготовители и потребители продукции производственно-технического назначения. Необходимость и возможность участия этих предприятия в обмене обусловливается Формами организации производства, в частности его специализацией. Специализация характеризует отраслевую принадлежность предприятий и как признак классификации действует в'сочетании с другими Признакам!, важнейший среди которых с точки зрения субъектного аспекта хозяйственных связей является концентрация производства. .
. Специализация и концентрация обусловливают тип производства, который рассматривается как агрегированный классификацион-}шй признак, сформированный с учетом числа наименований, регулярности объемов изготовляемой, продукции во времени и позволяющий аудить о стабильности участия каядого предприятия вобкене.
Наряду с субъектам» действующими в сфере производства, поставщиками и получателями могут выступать предприятия, действующие в сфере товарного обращения. Они обеспечивают движение то-яарно-штериальшх ценностей от предприятия-изготовителя к предприятию-потребителю и ш отношению к ним как к типичным субъектам, хозяйственных связей является посредниками. В этом своем качестве при обмене продукции каждого наименования они выступают л получателями,и поставщиками одновременно, выражая экономические интересы обоих,.и имеют свой собственный интерес, обусловленный необходимостью покрытия затрат и получения прибыли.
Среди посредников выделяются с'набкенческо-сбытовые предприятия, участвующие, в обмене ограниченного числа наименований продукции и более широкого их перечня -специализированные по товарному признаку и неспециализированные соответственно. По аналогии с - производственными предприятиями они подразделяются » зависимости от.размеров на крупные, средние и малые, при этом основным призкаком.концентрации является объемная характеристика - оборот товарно-материальных 'и нематериальных ыеньостей.
.По своему отношению к объекту хозяйственных связей различаются две. группы субъектов: располагающие правом собственности на продукцию, в том числе полным, названным так условно ввиду наличия у субъекта всех правомочий собственника, и частичным; не располагающие правом собственности, В состав первой группы
включаются производственные предприятия-изготовители, а также снабженческо-сбытовые предприятия-посредники, действующие в качестве поставщиков, если они приобрели такое право по завершении более ранних хозяйственных связей, где выступали в качестве получателей. Автор учитывает, что в аналогичном порядке посредники, а такяе производственные предприятия-потребители могут приобретать некоторые правомочия собственника и в этом своем статусе относятся также к первой группе хозяйствующих субъектов, При таком подходе субъектам! второй группы, не располагавшими правом собетаенноети, рассматриваются посредники и производственные предприятия, действующие в качестве получателей. .
• "етодология обоснования содертштелышх вариантов хозяйственных связей. Обмен товарно-материальных и нематериальных ценностей предполагает взаимное удовлетворение интересов субъектов, противостоящих друг другу в силу своего отношения к объекту, и вносит изменения в статус собственника. Исходя из этого автор делает заключение о том, что сущность хозяйственных связей проявляется в передаче права собственности.
В соответствии с законодательством содержание права собственности как субъективного права составляют права владения, пользования, распоряжения - суть правомочия собственника. Следуя посылке о том, что все хозяйствующие субъекты в равной мере могут осуществлять правомочия собственника, при обосновании вариантов хозяйственных связей принимается во внимание ряд факторов. .Главный" среди них является тот, который предполагает, что процесс товародвинения обеспечивает передачу полного или частичного права собственности. Он совершается вследствие распорядительного, акта и создает фактическую возможность для осуществления получателем правомочий владения, пользования и распоряжения. Из этого следует, что обмен товарно-материальных и нематериальных ценностей совершается в том случае, если.поставщик располагает вполне определенным объемом правомочий собственника в отношении обмениваемой продукции. Объем при этом оценивается составом и размером правомочий, то есть набором возможностей, которые предоставляет субъекту каждое из них. Наличие у поставщика правомочия распоряжения считается обязательным, так как в отсутствие его поставщик не имеет права решать юридичес-
кую судьбу- объекта хозяйственной связи и не может участвовать в ней именно в этом качестве.
Учитывая совокупность параметров объема и фиксируя исходное состояние субъектов до и конечное состояние после совершения передачи, содержанием хозяйственных связей автор считает соответствующую метаморфозу в составе и размере правомочий, а возможные их варианты выявляет на основе использования приемов комбинаторного анализа. Все варианты хозяйственных связей подразделяются на две группы так, что принадлежащие к одной из них предопределяют единоличную деятельность получателя, а принадлежащие к другой - его "совместную деятельность с поставщиком. 'Т'акт передачи получатели правомочия распоряжения не исключает возможность вступления его в новую хозяйственную связь в качестве поставщика.
Полученные по итогам анализа данные позволяют рассматривать качадай из вариантов хозяйственных связей элементом динамичного процесса материально-технического обеспечения, в котором исходное состояние субъекта определяется его конечным состоянием, .достигнутым по результатам предыдущего варианта, и, наоборот, конечное состояние определяет его исходное состояние для. всех последующих вариантов. При этом конечное состояние субъекта полностью трансформируется в исходное только в том случае, если он, действуя первоначально в качестве получателя, является посредником и выполняет снабтенческо-сбцтовые функции в их чистом виде либо в сочетании с функциями по оказанию услуг производственного характера. Последние становятся возможными в силу осуществления им правомочий пользования или владения и пользования и рассматриваются кзк дополнительный объект последующей хозяйственной связи, в которой посредник действует в качестве поставщика,.
В том случае, если получателем является производственное предприятие, имеет место другая ситуация^ Конечное его состояние, достигнутое по результатам предыдущего варианта, означает завершение процесса обращения продукции конкретного наименования и начало процесса ее производственного потребления. По окончании производства процесс обращения возобновляется внозь, однако объектом последующего варианта хозяйственно? связи является продукт переработки /эксплуатации/ первичного продукта. В
силу наложенного автор считает, что исходное состояние производственного предприятия, выступающего поставщиком, лишь порождается его конечным состоянием, достигнутым по результатам предыдущего варианта, в котором он действовал в качестве получателя и наоборот /рис./.
Возможность' реализации субъектами своего конечного состояния в после,цулцмх вариантах обусловливается времаннкм параметром или сроком, на который осуществляется передача правомочий собственника. Последняя кокет производиться безвозвратно или на условиях возврата, а варианты хозяйственных связеГ5 могут характеризоваться соответственно прекращением или приостановкой прчвомочи? поставпика в отношении обмениваемой продукции,
"труктушпо»8Нив хозяйственных снязеГ'. Обмен товарао-мате-риальннх и нематериальных ценностей совершается путем последовательного осуцествления этапов. Катднй из них обособляется в силу свое« целево?1 направленности и подчиняется общей логике, обусловленной сущностью к содержанием хозяйственных связей.
Первый зтап - "Поиск и внбор субъектов хозяйственных связей" - обеспечивает встречу спроса и предложения посредством специальных организационных Лори взаимодействия получателей и поставщиков. 3 делом он представляет собой сбор и анализ информации о потенциальных субъектах с выявлением приоритетного, из их числа и реализуется на основе использования банков данных. Осуществлению его способствуют твкче научно-практические рекомендации автора, представленные схемой соответствия содержательных вариантов хозяйственных, связей классификационным группам объектов и субъектов.
Второй этап - "Соглашение субъектов об условиях обмена товарно-материальных и нематериальных ценностей, заключение договора".- представляет собой совершение сделки путем регламентации -взаимоотношений доставщика и получателя и осуществляется на основе норм гражданского законодательства.
Третий этап - "Передача товарно-материальных пенноетеР или .организация товародвижения от поставщика к получателю" -предусматривает деятельность по обеспечению физического перемещение товарно-матер,.алышх ценностей, вк.-шая грузовую обработку и хранение.
Четвертнй этап — "Контроль зэ осуществлением пвр^дячи" —
'В) К? I
Спабженческо-сбытовое предприятие
Исходное состояние Получатель Конечное состояние
№ W » (1
''¡сход- Пос- Конеч- Исход- Полу- Конеч-
ное тав- ное ное ча- ное
с ос то- щик состсн .состо- тель состо-
яние яние /й яние яние ^
Производственное предприятие
-н- (1 t — ■ -
Исходное состояние Получатель Конечное состояние » • « Исходное состояние ÏÏOC-тав- Конечное состояние ■
Условные обозначения:
A,Б
B,П,Р
- предыдущая хозяйственная связь,.
- последующая хозяйственная связь, процесс производства,
- объекты хозяйственных связей,
- правомочия владения, пользования, распоряжения,
Рис. Выборочные варианты хозяйственных связей спяб".енческо-сбытового и производственного предприятия
предполагает проверку соблюдения условий обмена и выполнение договорных обязательств, обеспечивающих процесс товародвижения и его результаты.
Пятый этап - "Применение мер экономической ответственности за несоблюдение условий передачи" - способствует выполнению соответствующих договорных обязательств и имеет место я том случае, если условия осуществления передачи товарно-материальных ценностей не соблюдены. .
Шестой этап ~ "Расчеты за переданные товарно-материальные ценности" - обеспечивает реализаций в обмене принципа возмездное ти на основе использования денетаой, натуральной или денек-ьо-натурально?! Форш встречного вредоставления.
- Оецьмо!: я топ - ""онтроль за выполнением расчетов" ~ по аналогии с четвертым этапом предполагает соблюдение соответствующих услови" обмена и выполнение договорных обязательств, обеспечивающих встречное предоставление.
Восьмо" этап -"Применение мер экономической ответственности за несоблюдение условий расчетов" - способствует выполнению договорных обязательств, обеспечивающих встречное предоставление, и, подобно пятому этапу, имеет место в случае, если условия выполнения расчетов не соблюдены.
Формы реплиз.атгки хозяйственных связей, .'.'п тонические осно-создания ассоширован11ых| коммерческих структур п с^ере товарного обращения, В зависимости от участия посредника в обмене хозяйственные связи подразделятся на прямые и опосредованные.
Б строгом смысла прямые связи полностью исключают посредника, а возможное их число ке'-гду двумя заинтересованными в обмене данной продукции субъектами равняется I.
Опосредованные хозяйственные связи предполагают участие посредника формально на каждой из восьми выделенных этапов«при любых вариантах их комбинация. С содержательно^ точки зрения, однако, целесообразность привлечения посредника на четвертом и седьмом этапах является наименее очевидной, так как Функции контроля за осуществлением передачи и выполнением расчетов производятся, как правило, противоположная стороной, либо самим субъектом, заботящемся о приобретении либо сохранении репутации делового партнера. Учитывая язлоткелное, из восьми этапов хозяйственных связей реальными для участия посредника рассматривают-
ся шесть: первый, второй, третий, пятый, шестой, восьмой.
Общее число хозяйственных связей, осуществляемых с участием посредника / Д оп ав™Р устанавливает на основе приемов комбинаторного анализа, имея в виду совокупность, состоящую из шести элементов /по числу рассматриваемых этапов/, и выбирая в ней всякий раз К элементов без учета порядка их следования. Число комбинаций указанного типа оценивается набором сочетаний из 6 по К , где К изменяется в пределах от I до 6 /случай с К = 0 не рассматривается, так как описывает число прямых связей, осуществляемых без участия посредника/:
Дол = 11 сЬ с! -ксг -е^^сК^, п/
о* о К £1
где I & - число сочетании из 6 по к ; —
к!(ь-к)!'
к - количество этапов хозяйственной связи, осуществляемых с участием посредника.
Согласно правилам комбинаторного анализа наличие посредника на каждом, из шести рассматриваемых этапов /за исключением восьмого/ предопределяет возможность его участия в осуществлении всех последующих этапов. В зависимости от порядкового померз этапа, на котором впервые подключается посредник, все опосредованные хозяйственные связи'делятся на шесть групп. К первой группе относится зароядаюшаяся на восьмом этапе, ко второй - зарождающиеся на шестом этапе и т.д. При всем своем принципиальном сходстве связи, отнесенные к одной группе, отличаются большим или меньшим участием посредника. Последнее выражается наиболее явно количеством этапов, отмеченные его присутствием, однако требует учета значимости кз'чдого из них.
Целесообразность привлечения посредника к выполнению 1 -го
этапа I -той хозяйственно*! связи может оцениваться фактической
экономией затоат : 1
? гг *Г
А^ - О пр I ~ О «Ч ) , /2/
где 5ирг и ^оПг ~ соответственно затраты на выполнение { -го этапа f -той хозяйственной связи без участия и с участием посредника.
Цслееооиразноспч, опосредования Т -го атапа ео все!* совокупности > сзпИс т'г-ни» х српзей, внделенных из числа рассуатрипа-
ешх по указанному принципу, определяется суммарной экономией
А г : рг г
" £ Д1 > /3/
где Р-; - число хозяйственных связе'1, в которых опосредуется
1 -тни этап; р{ = £ С?- я / < = 1,2,3,5,6,8/.
л=о
Соответственно целесообразность участия посредника в осуществлении 1 -го этапа кандо? хозяйственной связи оценивается путем исчисления средней величины Л I
л • = . /4/ •
Показатель Л г может использоваться в качестве коэффициента значимости, поскольку большееего значение свидетельствует о предпочтительности соответствующего этапа с точки зрения .участия посредника: при постоянном р^ коэффициент значимости I -го этапа Л£ будет тем больше, чем больше суммарная экономия,- полученная в результате привлечения посредника. . .. С учетом выполненных обоснований показатель опосредоЕан-ности ? - то^ хозяйственно:" связи устанавливается суммированием расчетных значений по всем ее этапам, осуществляемым с.участием посредника. Он позволяет различать опосредованные -хозяйственные.связи в пределах каждой из шести классификацион- " ных групп и может сл-'яить основанием для выбора наиболее целесообразной формы хозяйственной, связи мевду производственным предприятием-изготовителем и производственным предприятием-по-треьителем. Выведенный-с учетом действия экономических факторов этот показатель определяет содержание соответствующего механизма; использование его, однако, делает необходимым обеспечение-условий осуществления выбора,_в частности, путем создания ассоциированных коммерческих структур.
В целях обоснования таких структур автор прибегает к ис-. пользованию классификации опосредованных.хозяйственных связей, имея в виду, что предметом деятельности этих структур должно стать оказание различного рода посреднических услуг. Построение классификации таково, что позволяет выявить определенную закономерность в Формировании групп: каждая последущая группа пэлностыэ повторяет на соответствующих этапах все группы, пред-
.шествующие ей, объединяя их по пр'/нццпу подключения посредника на более раннем этапе; проводником такого принципа выступает хозяйственная связь, отмеченная участием посредника в осуществлении одного, именно этого этапа.
Учитывая выявленную закономерность, создание ассоциированных коммерческих структур с предметно'' ориентацией на классификационные группы опосредованных хозяйственных связей автор предлагает произвести но базе коммерческих организаций, специализирующихся на осуществлении отдельных этапов хозяйственной связи. При этой считает допустили использование следующих принципов: организация совместной деятельности по оказаи® посреднических услуг без создания нового юридического дтоа и создание нового юридического лица на базе специализированных коммерческих организаций - в, их чистом виде либо в сочетании, то есть путем создания хозяйственного объединения с правом юридического лица при сохранении этого права за организациями, ассоциированными в такого типа коммерческую структуру. 3 реализации этих принципов существенно важным является тот факт, что построение новых структур мо^ет выполняться на базе коммерческой организации, слецийлизируг?'[ёГ;ся на осуществлении восьмого этапа, а именно - банка.
Альтернативность торговых д.кооперированных связей, их роль в решении задач снабжения.и сбита. 5,'есто торговых и кооперированных связей в многообразии выявленных вариантов и Лорм определяется их экономическими и организационными особенностями, выраженным;! в понятиях оптовой торговли и производственного кооперирования.
Содержательное сходство торговых и кооперированных связей проявляется "в характеристиках общего для них способа взаимодействия субъектов, именуемого куплей-продажей; отличие соответственно - в характеристиках способа взаимодействия, именуемого совместной деятельностью и свойственного производственному кооперированию. Купля-продажа предполагает передачу полного права собственности на товар без регламентации срока его осуществления и потому является способом взаимодействия субъектов, в равной степени пригодным для обмена любой продукции независимо от характера ее использования. Организация совместной деятельности предусматривает передачу некоторых правомочий собственни-
ка, в том числе на срок, и при условии согласования этих параметров с характеристиками обмениваемой продувши обнаруживает также признаки универсальности.
Сходство и отличие торговых и кооперированных сЕязеЧ по ^орме проявляется в наличии либо отсутствии« посредника меяеду предприятием-изготовителем и предприятием-потребителем, в первую очередь, - на этапе передачи товарло-;."атсриальных ценностей. Интересы предприятия-изготовителя таковы, что услуги посредника оказывается для него необчодим-'ки, если: объемы производства продукции не соответствуют объеьаь: потребления кадам из числа рассматриваемых потребителе?*; набор потребительских свойств изготовляемо* продукции удовлетворяет индивидуальным запросам нескольких потребителей и в силу этого является.типичным; перечень услуг, предоставляемых посредником, освобождает, изготовителя от выполнения ряда производственных операций, связанных с комплектованием и т.п., соблюдения гарантийных обязательств по ремонту изделий; пены на продукцию, ценовые надбавки /за вычетом скидок/ оказывается сопоставимыми е размерам! экономической тагодн, которую имеет изготовитель от взаимодействия с посредником. По аналогии с этим услуги посредника ока-знваются необходимым предприятию-потребителю, если: объемы потребления продукции не соответствуют объмам производства ее каждым из числа рассматриваемых изготовителей; индивидуальный запрос потребителя удовлетворяется типичным набором потребительских свойств продукции и допускает получение ее от нескольких изготовителей одновременно; потребление продукции осуществляется в ассортименте; потребляемая продукция имеет тенденцию . к утрате потребительских свойств и путается в обслуживании; цены на продукции, ценовые надбавки / за вычетом скидок/ оказываются тэкке сопоставимыми с размерами экономической выгоды, которую имеет потребитель от взаимодействия с посредником. При этом относительно самостоятельное значение придается условиям, характеризующим деятельность посредника. При прочих равных условиях участие его обеспечивает сокращение числа договоров, заключаемых производственными предприятиями-изготовителями и -потребителями, позволяет изготовителям реализовывать, а потребителям приобретать продукция на местах с минимумом их взаимных контактов, облегчает решение проблемы возврата и получения ски-
док на дефектную продукцию; обеспечивает материальную базу для хранения и доставки грузов;сокрасиет риск, освобождает от ответственности за гибель и устаревание продукции; гарантирует финансовую помощь изготовителям и потребителям. Однако эти условия обнаруживают себя лимь при соответствующей организации посреднических услуг и потому являются второстепенными по отношению к тем, которые учитывают объемы производства и потребления продукции, ее потребительские свойства, цены и прочие ценйвые факторы.На' основании изучения их автор делает вывод о .том, что к услугам посредников, прибегают в большей степени предприятия, изготовляющие и потребляющие продукцию с т.шовым набором потребительских свойств, то есть стандартную, при этом объемше показатели имеют значение постольку, поскольку обеспечивают получение ценовых скидок на размер партии.
Кугия-продапа стандартной продукции отвечает в первую очередь интересам предприятия-изготовителя и в'силу этого соответствует понятии сбыта. Совершаемая через посредника, содействующего товародвижению, она приобретает форму оптовой торговли, в которой интересы потребителя проявляются постольку, поскольку его индивидуальные запросы удовлетворяются типовым набором потребительских свойств стандартной продукции. В противном случае она приобретает форму кооперирования производственных предприятий, развивающуюся на базе специализации.
■ Специализация предприятий явдчется основой йюрмкрования логистических цепей, в которых обнаруживается определенная ресурсная зависимость каждого последующего звена от предыдущего. Последняя побуэдает предприятия к кооперированию , то есть к установлении прямых хозяйственных связей по обеспечению производства продукцией производственно-технического назначения. Такая направленность пряшх кооперированных связей и четкая обусловленное ть. объекта купля-продата /ассортимент, качество продукции/ позволяют установить, что они отвечают в первую очередь интересам предприятия-потребителя и в силу, этого соответствуют понятию.материально-технического снабкения.
. Возможность ориентации на индивидуальный запрос потребителя рассматривается чаще всего прерогативой специализированных малых предприятий с единичным и мелкосерийным типом производства. Они обладают»необходимой мобильностью, способностью к пере-
налаживанию технологий, изменению ассортимента под влиянием движения спроса и конъюнктуры рынка в целом, к выпуску нестандартно"? продукции с индивидуальным набором потребительских свойств. В отличие от них предприятия средних и крупных размеров, организованные чаще всего по типу сернГного, крупносерийного и массового производства, специализируются на изготовлении стандартно'" продукции и выполнении типовых технологических процессов. Они являются более инертными к соответственно менее конкурентными по сравнению с малыми предприятиями в удовлетворении индивидуальных запросов при условии, что последние.содержат оригинальные требования к ассортименту к качеству объекта купли-продажи. Напротив, если предъявленные потребности укладываются в параметры стандартной продукции, изготовляемой на базе типовых технологических процессов, конкурентоспособность средних и крупных предприятий оказыавется существенно выше по сравнению с малки предприятиями и прежде всего по причине более низких издержек производства. Однако в данном случае срабатывает альтернатива - появляется возможность установления опосредованной хозяйственной связи и передачи товарно-материальных ценностей по каналам оптовой торговли.
Более существенную проблему выбора автор усматривает там, где возникает потребность в больших объемах нестандартной продукции, удовлетворить которую ввиду ограниченности производственных мощностей малые предприятия оказываются не в состоянии. Решение-ее изыскивается, как.правило, использованием заменителей, в том. числе стандартных, расширением сети хозяйственных связей, получателя путем привлечения дополнительных партнеров . из числа. конкурирующих малых и средних предприятий и -т.д. При наличии особой заинтересованности того или иного потенциального поставщика в установлении либо сохранении сложившихся хозяйственных, связей с.получателем прорабатывается вопрос о кооперировании по использованию свободных производственных мощностей. Как и кооперирование на базе специализации, оно осуществляется путем установления прямых связей с той лишь разницей, что их . объектом рассматриваются не только материальные, но и трудовые, Финансовые ресурсы, которые передаются для организации совместной деятельности по производству продукции, выполнению операций л технологических процессов в целях материально-технического снабжения получателя. В силу своей целевой направленности
/
и многовариантности объекта такие кооперированные связи устанавливаются мечду предприятиями, имеющими любую форму специализации и тип производства. При наличии взаимной заинтересованности получателя в установлении либо сохранении слочиешихся хозяйственных связей последний также рассматривается в качестве потенциального партнера. Эффект его двойного альянса с поставщиком в решении вопросов материально-технического снабжения производства достигается вовлечением в хозяйственный оборот накопленных у него и невостребованных ранее запасов сырья, материалов, топлива, вторичных ресурсов,'увеличением загрузки установленного оборудования, улучшением использования труда профессионально подготовленных кадров. Соответственно эффект двойного альянса поставщика обеспечивается наращиванием объемов реализации.
Прямые кооперированные связи обеих разновидностей устанавливаются на длительный срок я являются регулярными при возник-. новении устойчиво^ потребности получателя /по номенклатуре,объему и качеству продукции/ и наличии у него стабильной платежеспособности к ее покрытию, Такая ситуация складывается обычно в том случае, если изготовляемая получателем продукция пользуется кеснияавдимая спросом и, будучи товаром, проходит начальные этапы своего - жизненного цикла. Однако это только о одной стороны; с другой, - относительно самостоятельное значение имеет возможность поставщика удовлетворять предъявленную устойчивую потребность в течение длительного срока. При наличии у него особой заинтересованности в установлении либо сохранении'сложившихся -хозяйственных связей именно с данным получателем и нехватке лролзводстленных мощностей прорабатывается вопрос об участии других предприятий в их наращивании путем передачи материальных, трудовых п пшансових ресурсов. При этом, если особый интерес поставщика встречается с таким же интересом получателя, выражающемся в его готовности оказать содействие поставщику, в том числе предоставлением свободных производственных мощностей н порядке кооперирования, то он /получатель/ также рассматривается в качестве потенциального.партнера, а его выбор обосновывается аффектом двойного альянса по аналогии с тем, как это делается в ходе решения проблеет удовлетворения бопьшой по объему потребности в нестандартно? продукции.
При прочих равных условиях проявление особой заинтересованности поставщика или получателя автор связывает с оценкой рыночной ситуации - конъюнктуры рынка. Если рынок средств производства в целом либо по соответствующей товарной группе существует как рынок поставщика с превышением спроса над предложением, он предполагает более активные действия получателя. Исхода из этого мо"шо ожидать, что в решении проблем прпшх коо- . перированних связей, устанавливаемых на базе специализации поставщика и получателя, последний, при необходимости, станет инициировать одновременное разлитие кооперированных связей по -использованию свободных производственных мощностей. И наоборот, если рынок средств производства существует как рынок получателя с превышением.предложения над спросом, он предполагает более активные действия поставщика, в том числе по установлении прямых кооперированных- связей, обеспечивающих желаемый результат использованием свободных производственных мощностей.
... .Экономическое обоснование вкботй торговых и кооперированных связей. С учетом вариантности объекта /стандартная либо нестандартная продукция/ две альтернативы хозяйственных связей, исследуемые автором в соотношении /остовая торговля как. опосредованная связь и производственное кооперирование как пряная связь предприятия-изготовителя и предприятия-потребителя/, су-■ щественно разнообразятся. Выбор производится на основании сравнения трех для предприятия-изготовителя и четырех для предприятия-потребителя принципиальных возможностей реализации и приобретения продукции; в целом ад рассматривается четыре способа взаимодействия субъектов на этапа передачи товарно-материальных ценностей и соответственно четыре группы хозяйственных связей /при условии, что все другие этапы с точки зрения участия посредника не имеют каких-либо различий/:
. - 7 группа - прямые кооперированные связи, обеспечивающие пе'редачу нестандартно?! продукции;
- 2 группа - прямые кооперированные связи, обеспечивающие передачу стандартной продукции.с перспективой ее доработки сообразно требованиям на бале свободных производственных мощностей, в ток числе получателя, либо использования без доработки;
- 3 группа - опосредованные торговые связи, обеспечивающие передачу нестандартно'' продукции, созданной предприятиями опте-
товой торговли путем оказания производственных услуг по доработке, комплектованию стандартной продукции;
- 4 группа - опосредованные торговые связи, обеспечивающие передачу стандартно!» продукции с перспективой ее доработки либо использования без доработки /по аналогии со 2-й группой/. ' .
3 соответствии с логикой этапов, выделенных в результате структурирования хозяйственных связей, принятие однозначного решения осуществляется на этапе поиска и выбора субъектов на основании критериев, выведенных по согласованию с экономическими интересами каждого из участников, и показателей экономии затрат. Глубина аналитического исследования при этом мояет обеспечиваться делением этапа передачи товарно-материальных ценностей на более мелкие составляющие /пребывание товара на складе готовой продукции предприятия-изготовителя, транспортировка, пребывание продукции на складе предприятия-потребителя - при транзитной форме товародвижения; пребывание товара на складе готовой продукция предприятия-изготовителя, транспортировка, пребывание товара на складе посредника, пребывание продукции на складе предприятия-потребителя - пря складской форме товародвижения/ с привязкой к ним соответствующих затрат, которые несут изготовитель, посредник и потребитель на атом этапе.
Показателя экономии затрат автор предлагает использовать для. выполнения ке;кгрупповнх и- внутригрупповйх сравнений. Выявляемые расчетами эффекты обусловливаются формой хозяйственных связей и не касаются содержания,' если в сравнении с оптовой торговлей рассматривается лишь одна разновидность производственного кооперирования, - а именно осуществляемая на базе специализации. Условие сопоставимости при этом обеспечивается тем, что в обоих вариантах хозяйственных связей обмен товарно-материальных и нематериальных ценностей совершается передачей получателю, полного права собственности на продукцию посредством купли-продажи. В этом смысле кооперирование предприятий по использованию свободных производственных мощностей рассматривается особняком. Как вариант прямой хозяйственной связи оно отличается от оптовой торговли не только по форме, но и содержательно,так. как совершается передаче?* получателю некоторых правомочий собственника. И если предположить условия™ обмена встречную пере-
дачу получателем других видов ресурсов, необходимых поставщику, то вариант кооперирования'предприятий по использованию свободных производственных мощностей можно сопоставить со встречно4 торговлей. Совершаемая на условиях бартерного обмена она предполагает передачу получателем равного по стоимости объема товарно-материальных и нематериальных ценностей в оплату получениях от поставщика.
Единство сттособор и оргящ-'заш'опнтос йорм пазвптик торговых и кооперированных срязой. Непротиворечивость торговых и коопернрогяннкх свяяе? условиям рамочного регулирования процесса материально-технического обеспечения позволяет обосновать . возможность общих способов их организации на рынке средств производства. Последний, будучи сферой обмена товарно-материальных и нематериальных Ценностей и предоставляя неограниченную ничем, кроме закона, свободу действий, является одинаково доступным для установления и реализации различных.хозяйственных связей. В целом это дает автору основание судить об универсальности организационных форм существования рынка /ярмарка,аукцион, биржа/, пригодности их для.развития оптовой торговли и производственного кооперирования, естественно, за исключением тех, которые ориентированы специально на развитие соответствующих вариантов и форм хозяйственных связей. .
Ярмарка проводится с целью заключения предприятиями-изготовителями, -потребителями, посредниками договоров, формирования изготовителями планов производства продукции с учетом спроса потребителей; принятая согласованных решений по производству и релизации продукции меаду изготовителями, потребителями и посредниками; рекламирования новых видов продукции и формирования спроса'на них; вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемой, излишней-продукции, вторичных ресурсов и др. Ее совре-. меннне черты обусловливаются информационно-рекламной направленность» проводимых мероприятий, а.главным способом предложения товаров является предоставление образцов в сопровождении комплекта техиико-экономическоЧ документации. Образцы при ;>том свидетельствуют не только и не столько о'наличии товарных запасов ня складах,, сколько о наличия необходимых условий для производства и готовности предприятия-изготовителя согласовать объем и срок;? реализации. Присутствие на ярмарке представителе'* ятих
г
предпрштиГ-, заинтересованных в рекламе своей продукции, позволяет оперативно решать вопросы конструкторской, технологической доработки изделий в соответствии с запросами потребителей, л том числе а отступление от действующих стандартов, что особенно яа-чю с точки зрения' установления прямых кооперирован-' них связей. Участие в мероприятиях потенциальных смегшиков,ра-ботагсцкх на общий конечный продукт, дает им возможность налаживать разветвленную сеть хозяйственных связей и решать многие проблемы производственного коопериронания, включая предоставление свободных производственных мощностей.
Ярмарка является открытым ринком н потому, чем шири масштаба ее организации, тем больший выбор обеспечивает она своим участникам. Присутствие та на ней представителей оптово.-носред-нических предприятий позволяет том, кто делает выбор, отдать предпочтение установлений прямых кооперированных либо опосредованных торговых.связей, в частности, на основе расчета показателей затрат, предлокенных для выполнения сравнительных оценок,
Аукцион представляет собой состязательный способ организации кугии-продажи, при котором конкурируют потенциальные потребители, В условиях товарного дефицита их решение основывается иногда на согласии приобрести продукцию, не вполне соответ-. стпуютую запросам, с тем, чтобы обеспечить собственное произво-, дство, поддержать его ритм, выполнить обязательства перед заказчиками и т.д. .Изложенный аргумент свидетельствует о том, что аукцион отвечает в большей степени интересам поставщика, желаю- -щего сбыть товар по каналам оптовой торговли и характеризует рыночную ситуацию, в которой спрос удовлетворяется тем, что есть в наличии. Производственное кооперирование предполагает иную ситуацию, когда производство подстраивается под интересы каждого.потребителя, а спрос удовлетворяется всякий раз индивидуально. 1'сходя из гзтого автор приходит к выводу о том, что установлению прямых кооперированных связей может соответствовать аналогичный аукциону состязательный способ организации купли-продачт, именуемый торгами, при котором конкурируют потенциальные -изготовители., Кх решение об участии в торгах основывается на оценке собственного производственного потенциала, в том числе наличного, а также перспективного, создание которого возможно при осуществлении нового строительства, реконструкции, техни-
ческого перевооружения предприятия р целом'или некоторых его подразделений. Результатом такой оценки может стать не только предложение изготовлять нужную продукцию, но и обспечить условия для организации совместного производства путем использования свободных производственных мощностей, вовлечения в хозяйственный оборот имеющихся,'например, вторичных ресурсов.
Деятельность бирх связывается в основном с развитием опто-вог торговли. Яо правилам на бирже должны обрацаться товары массового производства, обладающие качественной однородностью, сопоставимостью параметров потребительских свойств в течение продолжительных периодов времени и взаимозаменяемостью партий, соответствующие известным стандартам по своему количеству и качеству. С учетом этих условий для установления прямых кооперированных связей биржевой торг в его классическом, варианте оказывается приемлемым, если индивидуальные запросы потребителей удовлетворяются типовым набором потребительских свойств стандартной продукции сполна или хотя бы отчасти. В последнем случае приобретение такой продукция оценивается с учетом того, что она может подвергнуться доработке на месте прежде, чем будет запущена в производство, либо мояёг использоваться"без Доработки в качестве' заменителя.
Анализ способов организации торговых и кооперированных связей показывает, что'при использовании каждого из них может и должен решатьоя вопрос о стабильности взаимодействия субъектов, о целесообразности поддержания партнерских отношений в течение тех или иных сроков вплоть до их организационного оформления и ооздания ассоциированных структур. Основу таких решений составляют законодательные нормы, предусматривающие право входдения предприятий в ооюзы, ассоциации, концерны, межотраслевые, региональные и друтие объединения. Они устанавливают свободу действий предприятий' в выборе конкретной ^орш объединения, организации внутренних взаимоотношений. Те.м самым они обнаруживают прикладную значимость результатов теоретических исследований, которые определяют цель'/Функцию/ всякой хозяйственной организации как социально-технической системы, выявляют строение и границы общения с внешней среда;!, отрабатывают обеспечение элементов хозяйственно*4 организации информационными к вещественно-энергетическими коммуникациями, обосновывают формирование стру-
ктуры управления, устанавливаю? соответствующую типологию, и .других, в том числе полученных автором.
действующие законодательные нормы не содержат каких-либо ограничений на участае в объединениях в зависимости от специфики деятельности предприятий. Последнее делает возможным использование единых принципов создания ассоциированных структур в сфере товарного обращения и сйере производства и выводит на обоснование идеи организационного оформления хозяйственных связей, устанавливаемых между производственными предприятиями и предприятиями-посредниками. 3 обс;еи случае вопрос о взаимо- . действии может рекатьбл с учетом принципиальных соображений о то:,?, что поддержание стабильных партнерских отношений оптовых посредников и предприятие-изготовителей нацеливается на организации совместной деятельноети в области сбыта и информатики, оптовых посредкнкоз и предприятий-потребителей - на отработку и внедрение услуг, повышающих стоимость товара, неконкурирующих посредников - на обмен идеями и опытом ведения операций, обособленных посредников и торговых ассоциаций - на совместное решение проблем оптовой торговли,-Существенным при этом является золовке сохранения каждым из субъектов своей хозяйственной самостоятельности. Реализация его предоставляет равные возможности взаимодействия в рамках ассоциированных структур и вне их на основе использования единых средств правового обеспечения торговых и кооперированных связей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора /монографиях, учебно-методических изданиях, статьях и др./:
1. Оптовая торговли и ресурсосбережение в условиях реформы хозяйственного механизма/ .Теншгр. фин.-экон. ин-т им. Н.А. Вознесенского.- I., 1990.- 140 е.- Деп. в ШИОН АН СССР, 9.С8.Р0, 42664 /в соавторстве/.
2. Материально-техническое обеспечение: адаптация к рынку,- Л.: Изд-во ЛСЭй, 1991.- 8,2 п.л. /в соавторстве/.
3. Методические указания к изучению курса "Экономика материально-технического снабжения" для специальности "Управление материальными ресурсами и организация оптовой торговли средствами производства/ для самостоятельной ¡заботы студентов/,-Л., 1988. - 2,5 п.л. /в соавторстве/.
4. Рабочая програглма по'курсу "Экономика материально-технического снабжения" для специальности "Экономика и планирование материально-технического снабжения",- Л., 1988,- 1,3 п.л. /в соавторстве/,
5. Методические указания по выполнению практических заданий по курсу "Экономика материально-технического снабжения" для специальности "Управление материальными ресурсами и организация оптовой торговли средствами производства".- Д., 19Б9,- 4,0 п.л. /в соавторстве/.
6. Программа курса "Оптовая торговля средствами производства" для высших учебных заведений по специальности 0611 -"Управление материальным! ресурсами к организация оптовой торговли средствами производства".- И., 1989.- 0,5 п.л. /в соавторстве/.
7. Рабочая программа по курсу "Организация оптовой торговли средствами производства" для специальности 0611 - "Управление материальными ресурсами и организация оптовой торговли средствами производства",- Я.: Изд-во ЛФЭИ, 1990.- 1,4 п.л.
0..Оптовая торговля средствами производства: Учебное пособие,- Л.: Мзд-во ЛФЭЙ, 1990,- 5,6 п.л. /в соавторатез/.
9. Экономика материально-технического снабжения /игровая имитация хозяйственных ситуаций/: Учебное пособие.- 1,: Изд-во Ж>ЭИ, 1990.- 2,5 п.л. /в соавторстве/.
-10. Организация оптовой торговли средствами производства за рубеном: Учебное пособие.- Л.: Изд-во Ж5И, 2991.- 6,2 п.л,
11.-Хозяйственные связи в процессе материально-технического обеспечения: Учебное пособие,- СПб.: Изд-во'Санкт-Петербург, ун-та экономики.и финансов, 1991.- 7,2 п.л«
12. От прямого администрирования к рынку: Словарь-гсправоч-ник по управлению материальными ресурсами: Учебное пособие.-СПб.: Рзд-во Санкт-Петербург, ун-та экономики и финансов, 1992.8,9 п.л. /в соавторстве/.
13. Переход на новые условия, хозяйствования - объективная предпосылка повышения эффективности ресурсосберегающих программ// Усиление воздействия экономических методов управле-
шш на конечные результаты социально-экономического развития: Кежвуз. сборник.- Л., 1988,- 0,3 п.л. /в соавторстве/.
14. Проблемы специализации и концентрации в производстве и доставках продукции общемашиностроительного назначения// Совершенствование материально-технического снабжения в условиях ускорения социально-экономического развития страны: Сборник ■ науч, трудов,- Новосибирск, 1988,- 0,3 п.л. /в соавторстве/,
15. Торгово-снабяенческие центра в системе хозрасчетных отношений в промышленности// Организация хозяйственного расчета в объединениях и на предприятиях: 5Яатерязлн науч.-прАкт.семинара,- Л., 1988,- 0,2 п.л. /в соавторстве/,
16. Особенности создания хозрасчетных торговых центров в системе Госснаба ССОР// Ошт и проблема материально-технического снабжения в условиях интенсификации производства; Материалы науч.-пракг. краткосрочного еешшара.- Л., 1989,- 0,2 п.л. /в соавторстве/. ~~
17. Материально-техническое обеспечение и реализация продукции в условиях оптовой торговли/ Ленингр. фин.-экон. ин-т им, Н, А .Вознесенского, - Л,, 1990.- 34 с,- Деп, в ШИШ АН ' СССР, 3.09.90, /5 42796.
18. Современные аспекты развития оптовой торговли средствами производства в ЭТСР/ Ленингр. фин.- экон. ин-т им. Н.А.Вознесенского. - Л., 1990.- 28 с'.- Деп. в ЙШ! АН СССР, 3.09.90, Г1 4279?. - ,
19. Необходимость и практика перехода к оптовой торговле средствами производства// Материально-техническое обеспечение в условиях перехода к рыночным отношениям: "етодическле рекомендации,- Л., 1990.- 0,4 п.л. /й соавторстве/.
20. Оптовая торговля как форма реализации средств производства на рынке /нормативная модель/ // Управление материальными ресурсами в условиях полного хозяйственного расчета: "е*-вуз. науч. сборник,- Саратов, 1990.- 0,4 п.л.
21. Организация оптово-посреднических операций в условиях рыночной экономики// Оптовая торговля а маркетинг средств производства: /Материалы краткосрочного семинара,- Л., 1991,0,25 п.л,
- зя -
22. Общегосударственная система материально-технического обеспечения: механизмы приватизации собетленности// Информационные проблемы у,травления производством: ",1ежвуз, сборник.-Д.: Кзд-во ЛФЭИ."-"0,25 п.л. /в соавторстве/.
23. Вопросы совершенствования материально-технического снабжения межотраслевых производств /на примере лесного комплекса/ // Проблемы развитая межотраслевых комплексов: Тез.докл. участников всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов.- Новосибирск, 108в,- 0,2 п.л.
24. Орган/зашгя межотраслевых производств и управление материальными ресурсами// Управление материальными ресурсами . в современных условиях хозяйствования: Тез, докл. республиканской науч.-практ. конференции,- Киев, 1930.- 0,1 п.л. /в соавторстве/.
25. Региональный рынок средств производства: формирование и механизм торгового посредничества// Территория - Ведомство - Человек в Сибири: социально-экономические и социально-политические аспекты: Тез. докл, всесоюзной науч.-практ. конференции.- Тюмень, 1991.- 0,2 п.л. /в соавторстве/.
ЩЕРБАКОВ ВДДОШР ВАСИЛЬЕВИЧ. Автореферат,
Подписано- в печать 27.03.92. Формат 60x84 1/16.Б.оберт. Печ.л.2,0.Б.л.1,0. Тираж 100.3ак.245.РТП иэд-ва СПбУЭФ. Бесплатно.
Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов
191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.,д.21