Оптовая торговля в системе рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Антон Игоревич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Антон Игоревич

Глава I. Внутренняя торговля России в новых условиях хозяйствования.

1.1. Рыночные механизмы регулирования экономических процессов.

1.2. Потребительский рынок и внутренняя торговля России в конце XX века.

1.3. Реформирование предприятий в сфере внутренней торговли.!.

Глава 2. Оптовая торговля переходного периода.

2.1. Сущность оптовой торговли в новых условиях хозяйствования.

2.2. Роль оптовой торговли в организации товародвижения.

2.3. Формы и методы организации оптовой торговли.

2.4. Коммерческое посредничество в рыночной инфраструктуре.

Глава 3. Рыночные структуры оптовой торговли товарами народного потребления

3.1. Основные направления формирования оптового звена торговли товарами народного потребления.

3.2. Горизонтальные формы кооперации оптовых предприятий.

3.3. Вертикальные формы коопераций оптовых предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптовая торговля в системе рыночных отношений"

В последние годы в отрасли "Торговля" произошли глубокие структурные преобразования. Процессы реформирования собственности проходили интенсивно и с учетом установленных государством приоритетов.

Институционные преобразования в торговле во многих случаях стимулировали расширение ассортимента товаров и услуг, улучшение материально-технического потенциала предприятий, повышение экономических показателей.

Вместе с тем, в ходе экономической реформы не удалось избежать негативных проявлений. Так, в частности, перестала поддерживать эффективный процесс товароснибжения сложившаяся структура оптовых предприятий.

Разрушился ранее действовавший механизм, когда хозяйственная деятельность опта осуществлялась с учотом сложившийся специфики и неравномерности производства по регионам страны.

Многие оптовые предприятия отошли от выполнения своих основных функций, стали сдавать в аренду свои складские площади, заниматься розничной торговлей.

В результате резко снизился объем оптового товарооборота по реализации, сократилась доля оптовых предприятий в снабжении розничной торговли. Частные же посредники (коммерческие структуры) не заинтересованы взять на себя функции бывших торговых систем по поставке и своевременному накоплению малодоходных товаров повседневного спроса, ограничивая свой ассортимент товарами быстрой реализации и высокой доходности.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа мировой и отечественной практики развития процессов в сфере торгового обслуживания населения определить приоритетные направления формирования оптового звена в торговле товарами народного потребления, в специфических условиях радикального реформирования торговли России и выработать рекомендации по их реализации для федеральных и региональных органов регулирования торговли.

Эта цель предопределила постановку следующих задач: анализ структуры потребительского рынка и внутренней торговли Росси в конце XX века; разработка механизма рационального товародвижения в сфере обращения; определение основных направлений формирования оптового звена торговли товарами народного потребления; исследование различных сфер и форм кооперации оптовых предприятий и выделение наиболее приоритетных их направлений на стадии переходной экономики.

Предметом диссертационного исследования явились организационно-экономические отношения, складывающиеся между предприятиями оптовой и розничной торговли в условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования выступает оптовый продовольственный и непродовольственный рынок России в целом и в Санкт-Петербурге, в частности.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и заключений, а так же списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волков, Антон Игоревич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. В условиях рынка и свободного предпринимательства предприятия торговли самостоятельно определяют способ обеспечения необходимыми товарами - с оптового склада, непосредственно от товаропроизводителя, со склада магазина, с оптового рынка и т.п. При этом основными факторами, обуславливающими выбор того или иного способа обеспечения, являются: ассортимент и размер партий товаров, уровень цен и скидок на них, гарантированность их наличия у поставщика, качество товаров, месторасположение предприятия, наличие транспорта и др. к числу важнейших факторов, определяющих выбор предприятия, относится также возможность предоставления оптовым предприятиям кредита на различные сроки для приобретения соответствующих партий товаров.

В то же время со стороны оптового предприятия наибольшее предпочтение рекомендуется отдавать тем клиентам, которые позволят обеспечить ему более эффективную работу, т.е. получить высокую прибыль при минимальном уровне издержек. При этом основными критериями выбора клиентов для оптового предприятия являются: стабильность оплаты за предоставляемый товар, форма расчетов, сроки платежей, партии /объемы/ товаров, наличие у клиента собственного транспорта и др. Наиболее выгодным клиентам товары предоставляются по более низким /льготным/ ценам.

2. Разукрупнение предприятий торговли в результате их разгосударствления и приватизации приводит к увеличению количества клиентов оптовых предприятий, что существенно отражается на увеличении объема работ на оптовых предприятиях /наряду со свободным ценообразованием/. Однако современные технические средства, позволяющие накапливать огромный массив информации и совершать расчетные операции в минимально короткие сроки позволяют справиться с этой проблемой.

3. В условиях рынка необходимо организовать целостную торгово-сбытовую структуру, включающую различные типы независимых оптовых торгово-посреднических организаций, основанных на свободной конкуренции и способных не только устанавливать хозяйственные связи по поставкам товаров, но и должным образом организовывать их коммерческий оборот.

В торговом ландшафте России в процессе приватизации возникло много отдельных мелких предприятий розничной торговли, по отношению к которым производитель /продавец/ имеет большую власть. Розничная торговля ощущает эту власть через небольшие предложения товаров, их плохое качество, высокие закупочные цены, длительное время поставки, короткие сроки платежей или отсутствие отсрочки вообще. На другой стороне - стороне предложения - стоит еще не очень мощное предприятие оптовой торговли, которое в большинстве случаев вообще обходят, и производитель. Для каждого производителя отдельное предприятие розничной торговли является небольшим и незначительным клиентом, который в настоящее время едва ли может выдвигать какие-либо требования.

Поэтому сегодня, даже при наличии товара, доступ к нему небольших предприятий торговли затруднен. С другой стороны, часто и малые производственные предприятия, имея товар, не имеют достаточной информации о его потенциальных покупателях.

4. В концепции единой системы товародвижения в России целесообразно выделение 3-х основных оптовых структур: специализированные оптовые предприятия, предпочитающие работать с крупными партиями; различные посредники, работающие с информацией о товаре /дилеры, брокеры, торговые агенты и т.п./. в большинстве случаев их клиентами являются предприятия торговли и промышленности средней величины; чистые организаторы торгового оборота, не работающие ни с товаром, ни с информацией о нем. Их задача - предоставить возможность любому предприятию - крупному, мелкому, посредническому и т.д. войти в оптовую товарообменную операцию. Таковыми организаторами являются биржи, ярмарки, оптовые рынки и пр.

Опыт ряда стран с активной рыночной ориентацией, которые в свое время прошли тот же путь становления, позволяет рекомендовать такую структуру оптовой торговли и для России.

5. На современном этапе особенно актуальным является развитие сети региональных оптовых продовольственных рынков.

К числу основных задач, которые должны решить оптовые продовольственные рынки, относятся следующие: обеспечение круглогодичного снабжения населения качественными продуктами питания; стимулирование роста объемов производства и реализации продукции; предоставление всем поставщикам сельскохозяйственной продукции возможности свободного доступа на конкурентные рынки; увеличение доходности отечественных товаропроизводителей посредством государственных программ по поддержке аграрного сектора; наличие единого обустроенного места для осуществления сделок по купле-продаже сельскохозяйственной продукции и др.

Оптовые продовольственные рынки, на наш взгляд, служат эффективным альтернативным каналом продвижения сельскохозяйственной продукции от производителей к потребителям, содействуют развитию внутри и межрегиональных связей, являются важным средством укрепления рыночных отношений и увеличения доходов рыночных субъектов. От формирования и деятельности оптовых продовольственных рынков выигрывают все: сельскохозяйственные товаропроизводители, заготовительные организации, перерабатывающие и торговые предприятия, конечные потребители.

Оптовые продовольственные рынки принципиально отличаются по своим функциям и системе торговли от мелкооптовых розничных рынков. Это мощные торговые комплексы, обычно создаваемые на базе овощехранилищ, хладокомбинатов и оснащенные контролирующими, финансовыми и сервисными службами: таможенными и санитарными постами, банковскими терминалами, ресторанами, современными средствами связи, автозаправками и т.д. Покупателями на оптовых рынках могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели.

6. Каждое предприятие оптовой торговли при выполнении своих функций стоит перед необходимостью решения вопросов о том, не является ли более эффективным или выгодным с точки зрения затрат выполнение некоторых из этих функций в кооперации.

Под понятием кооперации мы понимаем сотрудничество двух или нескольких самостоятельных с правовой и хозяйственной точек зрения предприятий на основе добровольных соглашений в целях повышения общей конкурентоспособности. Это означает, что кооперационное объединение создается с целью лучшего решения производственных задач, чем это возможно на индивидуальной основе.

Признаками кооперационного объединения являются: правовая и значительная хозяйственная самостоятельность кооперирующихся предприятий; добровольное участие в совместной работе; совместное планирование в области, в которой происходит кооперирование; общее представление о результатах деятельности кооперационного объединения /например, повышение экономичности, повышения рентабельности, укреплении конкурентоспособности, сохранение доли на рынке и т.п./.

Возможными сферами кооперации могут быть: закупочная кооперация /например, в сфере закупки товаров, финансирования, приобретения производственных помещений, привлечения персонала и т.п./; сбытовая кооперация /например, в области ценовой политики, условий закупки, политики ассортимента, организации сбыта, формирования путей сбыта, рекламы для сервиса/; кооперация в сфере складского хозяйства; управленческая кооперация.

7. В зависимости от базы подразделения можно выделить различные формы кооперации. Например, в зависимости от партнеров по кооперации: горизонтальная кооперация - имеет место, когда сотрудничают предприятия, находящиеся на одной ступени /например, несколько предприятий оптовой торговли или несколько предприятий розничной торговли/; вертикальная кооперация - имеет место, когда предприятия нескольких хозяйственных ступеней работают вместе /например, производители и оптовая торговля, производители и розничная торговля, оптовая торговля и розничная торговля/.

Если оптовая торговля хочет утвердиться по отношению к своему поставщику и /или клиенту/, то она сама должна стать участником кооперации в сфере закупки и/или сбыта.

При развитии форм сотрудничества рекомендуется постепенность, которая позволяет в процессе кооперации постепенно изучить партнеров. Существующий риск и проблемы сотрудничества именно для более мелких торговых предприятий, однако, не должны привести к тому, что шансы, которые дает кооперация, совершенно не будут использованы.

Иррациональный страх перед потерей предпринимательской самостоятельности в любом случае неуместен, поскольку кооперация зачастую представляет собой единственно возможный путь к сохранению или упрочнению позиций на рынке. Это в особой степени касается малых и средних торговых предприятий.

8. Классификация возможных форм кооперации служит практической цели показать возможные альтернативы, имеющиеся в рамках базового решения о форме и интенсивности кооперации.

При этом необходимо учитывать следующие критерии:

- ориентация кооперации;

- сфера /предмет совместной деятельности/;

- интенсивность /степень сотрудничества/;

- число партнеров по кооперации;

- сроки;

- правовое регулирование.

В принципе возможности кооперации позволяют распространить ее на все сферы управления предприятием, при этом соответствующий диапазон также может варьировать. Этими сферами могут быть, например, закупки, развитие ассортимента, реклама, исследование рынка и т.п.

9. Основными направлениями рыночного реформирования оптовой торговли в регионах должны стать:

- укрепление экономической базы органов местного самоуправления т.е. бюджетов регионов;

- поощрение частно - предпринимательской деятельности в оптовой торговле, т.к. по экономическим и социальным критериям непосредственное хозяйствование муниципальных органов нецелесообразно;

- использование научно - практического инструментария маркетинга в управлении оптовой торговлей региона;

- создание режима наибольшего благоприятствия для частного капитала, в первую очередь, оптовых предпринимателей, обслуживающих социальную сферу региона.

10. Для стимулирования привлечения частных инвестиций в оптовую торговлю целесообразно:

- установление налоговых льгот в пределах компетенции муниципальных органов;

- предоставление безвозмездных или льготных кредитов за счёт местного бюджета;

- предоставление муниципальной собственности в распоряжение частного капитала на определённых взаимовыгодных условиях;

- выпуск местных займов для строительства крупных оптовых торговых объектов;

- предоставление гарантий муниципальных органов по частным займам для развития оптовой торговли в регионе.