Опыт экономической трансформации Чехии первой половины 1990-х годов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лушников, Сергей Олегович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Опыт экономической трансформации Чехии первой половины 1990-х годов"

«в 0,1

■, №

На правах рукописи

Лушников Сергей Олегович

Опыт экономической трансформации Чехии первой половины 1990-х годов

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1996

Диссертация выполнена в Институте Международных Экономических и Политических Исследований Российской Академии наук

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

С.Н.С.

Даньшина Валентина Николаевна [

Консультант - кандидат экономических наук, в.н.с. Глинкина Светлана Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Сильвестров Сергей Николаевич кандидат экономических наук, в.н.с. Дерябина Марина Александровна

Ведущая организация:

Экономический факультет Московского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова (экономический факультет)

Защита состоится "_" _ 1996 г. в _

часов на заседании диссертационного совета К002.22.04 в Институте международных экономических и политических исследований РАН

Адрес: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., д.46 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН

Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К002.22.04.

Актуальность темы.

Проблематика трансформации экономики бывших социалистических стран из планово-распределительной в рыночную занимает ныне умы многих исследователей как в этих странах, так и вне их. Затянувшийся на многие годы трансформационный процесс происходит на фоне глубокого спада общественного производства, дезорганизации хозяйственной деятельности, что порождает в определенных кругах общества сомнения в правильности избранного курса. Об этом свидетельствует явное отклонение "влево" маятника симпатий избирателей в бывших социалистических государствах. Дольше других стран консенсус в обществе относительно правильности избранного курса на реформирование социально-экономических порядков удавалось поддерживать Чехии. И хотя прошедшие в конце мая 1996 г. парламентские выборы привели к резкому (более чем в три раза) росту голосов, поданных за социал-демократов, что лишило либерально-консервативное правительство большинства в парламенте, чешский опыт наименее болезненного среди всех бывших социалистических стран перехода от тотально государственной к смешанной экономике, представляет большой интерес.

Существует несколько предпосылок в целом успешного хода экономических реформ в Чехии.

Прежде всего следует отметить, что реформы проводились целенаправленно, имели хорошо продуманный и утвержденный парламентом в сентябре 1990 г. Сценарий. Выбор Сценария осуществлен на альтернативной основе из двух конкурирующих проектов. В Чехии разработана такая программа и очередность реформенных мероприятий, которая в максимальной степени учитывает специфические черты социально-экономической структуры страны.

Анализ показывает, что реформирование осуществляется при активной преобразующей роли государства; несмотря на провозглашаемый курс на снижение роли государства в экономике, чешское правительство не выпускает из рук функций текущего регулирования. Сильная роль государства сохраняется в ряде ключевых для макроэкономической стабилизации областей: в формировании здорового бюджета и эффективной налоговой системы, развитии современной банковской и биржевой инфраструктуры, проведении разумной денежно-кредитной политики, пресечении недобросовестной конкуренции, финансовых махинаций, корыстного использования монопольного положения в производстве и на рынке. Прагматизм - отличительная черта чешской реформы. Несмотря на провозглашенный тезис "о всерегулирующей роли рынка", правительство не колеблясь отходит от него и активно использует рычаги государственного воздействия в социальной области (усиление поддержки наименее защищенных слоев населения), во внешнеэкономической сфере (государственная программа развития экспорта), в сельском хозяйстве (создание Фонда гарантий и развития), в процессе структурных преобразований (поэтапность ввода в действие закона "О банкротстве" и предоставление предприятиям так называемого "защитного периода" или испытательного срока для внесудебного решения проблем задолженности), в области ценообразования (отмена свободного режима ценообразования на коммунальные и транспортные услуги в связи с введением новых налогов) и т.д.

Программу реформ проводит в жизнь слаженная команда профессионалов - экономистов, занявших руководящие посты в правительстве (премьер-министр, министр финансов, министр промышленности и торговли, министр экономики, председатель Национального банка и др.). Придерживаясь либерально-монетаристской концепции преоб-

разования экономики, эти экономисты в качестве непременного условия успешного осуществления преобразований выдвигают поддержание социального мира в стране и политического консенсуса в обществе в отношении проводимых реформ. Ввиду этого социальная политика носит активный характер. Так, с первых шагов экономической реформы правительство заявило о своей приверженности активной политике занятости, которая не ограничивается выплатой пособий по безработице, а включает в себя меры, стимулирующие предпринимательство, развитие системы профобучения и переквалификации работников, программы общественных работ, прежде всего в регионах с высоким уровнем безработицы. В значительной мере благодаря этому уровень безработицы в Чехии оказался наиболее низким из всех переживающих трансформацию стран Центральной и Восточной Европы.

Как и в других постсоциалистическях странах в Чехии руководство при подготовке экономической трансформации столкнулось с тремя группами вопросов: о темпах перехода к рынку, о средствах его осуществления и о возможностях нейтрализации связанных с ним негативных последствий. В вопросе о темпах проведения беспрецедентного исторического перехода столкнулись две стратегии - стратегия "шоковой" терапии и стратегия градуализма. Если рассматривать "шоковую терапию", как единовременную отмену государственного контроля за подавляющим большинством цен, их внезапный взлет и столь же одномоментное снижение жизненного уровня1, сопровождаемое мерами по поддержанию финансовой стабильности, то такого "шока" в Чехии не зарегистрировано. Сценарий

1 Богомолов О.Т.'Уроки социально-экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы. Научный доклад' тГЛШРЛН, М, май 1996, стр.12.

реформы предусматривал антиинфляционный вариант вхождения в рынок. Основательная проработка мер по макроэкономической стабилизации экономики на начальном этапе позволила впоследствии избежать существенных корректировок концепции реформы в ходе ее реализации.

В Чехии в отличие от большинства других стран либерализации цен и внешней торговли предшествовали или были предприняты параллельно мероприятия по созданию конкурентной среды методом демонополизации ряда производств, проведения организационно-институциональных изменений и трансформации форм собственности.

Ключевым элементом программы перехода к рынку была признана приватизация, рассматриваемая не как самоцель, а как важнейший инструмент формирования предпосылок для структурной перестройки общественного производства. Параллельно решалась важнейшая задача создания рыночной инфраструктуры, новой законодательной базы формирования рынков товаров, рабочей силы, капитала, земли. На этом пути Чехия столкнулась с аналогичными российским проблемами, с которыми вплоть до последнего времени она справлялась значительно более успешно. Спад общественного производства в Чехии был менее существенным, чем в большинстве бывших соцстран (около 23%); падение реального жизненного уровня не столь болезненно - в 1996 г. реальные доходы достигли уровня 1989 г.; в течение 60 месяцев реформ курс чешской кроны к доллару США оставался практически неизменным. Принимая во внимание огромные трудности экономического и политического характера, сопровождающие продвижение России по избранному пути реформ, можно утверждать, что изучение чешского опыта преобразований имеет для нашей страны существенное теоретическое и практическое значение. Перечисленные выше обстоятельства позволяют сде-

лать вывод об актуальности избранной автором темы исследования.

Целью диссертационной работы явилось исследование функционирования экономики переходного периода на примере одной страны - Чешской Республики, выявление чешской специфики по всем блокам трансформационного процесса (либерализация экономики, формирование рыночной институциональной среды, изменение положения основного субъекта хозяйствования). Диссертация носит прежде всего страноведческий характер. Впервые в рамках диссертационного исследования обобщен и систематизирован опыт более, чем шестилетних реформаторских преобразований в экономике Чехии. Вместе с тем сквозь призму чешской практики рассмотрены проблемы макроэкономической стабилизации и трансформации экономики постсоциалистических стран. Попытка теоретического осмысления комплекса вопросов переходной экономики на примере Чехии - важный вклад диссертанта в общую копилку научных исследований. Данная работа является одной из пока немногих попыток комплексного анализа указанной проблематики, что и определяет ее научную новизну.

Практическая значимость работы. Оценки и выводы диссертации уточняют и развивают представления о путях и методах перевода экономики постсоцйалистических стран на рыночные рельсы. Материалы диссертации позволяют полнее и глубже уяснить доминирующие тенденции и перспективы экономической трансформации в Чехии.

Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, практических организаций, занимающихся проблематикой экономических реформ в бывших социалистических странах, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку экономистов-международников широкого профиля.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные исследования по проблемам трансформации экономики в трудах отечественных ученых, а также ученых Чехии и Словакии, программные документы государственных органов Чехии в области экономического и социального развития и др.

Были изучены статьи и выступления должностных лиц и известных деятелей Чешской Республики, ответственных за экономику и стратегию реформ: В.Клауса, ККочарника, В.Длоуги, К.Дыбы, Й.Тошовского.

Широко использовались общетеоретические исследования таких авторов, как академик Л.И. Абалкин, академик О.Т.Богомолов, академик Д.С.Львов, академик С.С.Шаталин, академик Н.Я.Петраков, к.э.н. Г.В.Аристов, д.э.н А.С.Бим, д.э.н Г.А.Яременко, д.э.н. Р.С.Гринберг, д.э.н. ЛС.Дегтярь, к.э.н. М.А.Дерябина, д.э.н. Р.Н.Евстигнеев, д.э.н. П.ИКулигин, д.э.н. К.И.Микульский, д.э.н. А.Д.Некипелов, д.э.н. С.Н.Сильвестров, труды уче-ных-страноведов: к.э.н. С.П.Глинкиной, к.э.н. В.Н.Даньшиной, к.э.н. З.Н.Кузнецовой, к.э.н. В.В.Фролова.

Информационную и фактологическую основу работы составили материалы периодической печати Чехии, исследования и документы ряда государственных органов, отчеты Чешского Национального Банка, данные национальной статистики, материалы организаций ООН, форумов ОБСЕ и др.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются проблемы выработки новой правовой базы рыночного регулирования; осуществление макроэкономической стабилизации и либерализации экономики; создания институтов рыночной инфраструктуры.

На начальном этапе реформ (1990-91 гг.) были приняты законы, уравнявшие в правах все формы собственности, изменившие налоговую систему, обеспечившие функционирование финансового рынка, внешней торговли в условиях ликвидации государственной монополии, введен институт банкротства и т.д. Принятые нормативные акты способствуют улучшению условий экономической деятельности, более четкому разграничению взаимных прав и обязанностей субъектов предпринимательства и государства, формированию благоприятных условий для привлечения в страну иностранного капитала.

Законотворческая деятельность учитывала необходимость гармонизации национальной чешской правовой системы с требованиями Европейского союза и перспективы вступления Чехии в ЕС.

Успех стратегии трансформации экономики Чехии во многом объясняется последовательной политикой макроэкономической стабилизации, включающей ограничение бюджетных расходов, эффективную денежно-финансовую и фискальную политику, жесткую политику в области доходов и цен, особое валютное регулирование.

Понимая, чем грозит либерализация цен в сверхмоно-полизированной и неравновесной с точки зрения требований рынка экономике, чешские реформаторы попытались растянуть во времени последствия одномоментного введения свободных цен. Либерализация проводилась поэтапно: с 1 января 1991 г. было высвобождено примерно 70% цен, в том числе основная часть цен потребительского рынка, в результате чего цены в розничной торговле выросли на 3040%. Регулирование цен сохранялось в течение девяти месяцев: были установлены максимальные цены на продукты питания и кормовое зерно, максимальные торговые наценки, временно регулируемые цены на ряд промышленных товаров. К концу 1991 года масштаб регулирования цен

снизился до 8 - 10% и распространился в основном на такие жизненно важные отрасли, как энергетика, водное хозяйство, почта, связь, телекоммуникации, железнодорожный транспорт, жилье, основные услуги здравоохранения.

Либерализация цен сопровождалась жесткими кредитными рестрикциями: возросла учетная ставка ЦБ, использование кредитов ЦБ было резко ограничено и переведено на коммерческую основу, рыночные методы рестрик-тивного регулирования дополнялись административными (введением предельных ставок процента и кредитных лимитов). Одновременно через установление ЦБ минимальной ставки процента по вкладам обеспечивался благоприятный режим для направления временно свободных средств на сбережение. Жесткий рестриктивный курс бюджетной и кредитно-финансовой политики позволил к концу 1991 г. достичь определенных успехов в стабилизации цен и финансов. Уже к осени 1991 г. удалось приостановить рост цен, который за год составил 60%.

Огромную роль в успешном осуществлении макроэкономической стабилизации сыграла здоровая реформированная банковская система и быстро развивающийся рынок ценных бумаг. Одновременно была осуществлена полная либерализация внешней торговли, право осуществления экспортных и импортных операций предоставлено всем юридическим и физическим лицам. Это должно способствовать созданию конкурентной среды на внутреннем рынке страны, повышению внешней конкурентоспособности и, в результате, более активному включению чешской экономики в мировое хозяйство. Таким образом, в Чехии осуществляется систематическое регулирование не только денежной массы, но и части цен, личных доходов и курса национальной валюты. Ощутимый стабилизационный эффект дает то, что государственное воздействие по этим направлениям проводится согласованно.

Вторая глава посвящена проблемам формирования новой структуры отношений собственности.

Достигнутый консенсус относительно необходимости радикальных преобразований в экономике обеспечил отсутствие в чехословацком обществе серьезных дискуссий по вопросу о методах формирования рыночных субъектов. После ряда неудачных попыток реформирования принципов деятельности государственных предприятий в Чехосло-. вакии пришли к выводу, что основной целью должна стать широкая приватизация, осуществленная по двум основным направлениям: а) расширение частнопредпринимательской деятельности граждан в экономике, т.е. развитие частного сектора на собственной основе; и б) приватизация, или передача государственной собственности в руки частных субъектов.

Легализация частного предпринимательства на начальном этапе не повлекла за собой существенного расширения его масштабов. Развитие тормозилось рядом факторов, среди которых следует отметить, в первую очередь такие, как:

- ограниченность источников стартового капитала (кредиты оставались недоступными для мелкого предпринимателя ввиду высокой процентной ставки и нежелания коммерческих банков инвестировать ресурсы в малый бизнес из-за большого риска и отсутствия гарантий);

- недостаточные масштабы государственной поддержки развитию малого бизнеса, что не позволяло последнему, объективно находящемуся на рынке в худшем положении, "выйти" на условия равной конкуренции с большим бизнесом;

- дефляционный характер экономического курса, спад производства, кризис сбыта, опережающий рост затрат, а

также резкое ограничение платежеспособного спроса населения, что затрудняло развертывание малого бизнеса.

Поворот к формированию развернутой системы государственной поддержки малого бизнеса наметился с 1992 г. - с принятия закона "О поддержке малого и среднего предпринимательства". Закон изменил порядок налогообложения, кредитования и субсидирования малого бизнеса, предусмотрел создание институциональных структур поддержки развития частного предпринимательства. Основной формой финансовой помощи мелким и средним предпринимателям, включившимся в специальные государственные программы, с 1992 г. становится льготное кредитование посредством гарантирования кредитов и субсидирования процентных платежей по ним. Комплекс принятых программ по поддержке малого и среднего предпринимательства признан правительством Чехии достаточно эффективным.

"Малая" приватизация, охватившая государственную собственность в сфере торговли, обслуживания и мелкой промышленности, начала проводиться с 1 января 1991 г. Она осуществлялась за наличные деньги и преследовала цель изъять определенную часть непокрытых товарами денежных доходов населения, устранив тем самым их инфляционное давление на экономику. Учитывался также фактор скорости денежного обращения в торговле и сфере обслуживания, а также возможности создания здесь значительных капиталов.

Чешский вариант "малой" приватизации по своим результатам оказался не только экономически, но и общественно приемлемым. На основе примененной схемы и ее дополнения регулированием последующего распоряжения приобретенными на торгах объектами, удалось не только решить проблему создания эффективного собственника в сфере торговли и обслуживания, но и направить его стремление максимизировать доход в социально приемлемое

русло. Об этом свидетельствуют расширение ассортимента товаров, высокое качество обслуживания, подсграивание форм и режимов работы приватизированных объектов под запросы клиентов.

В последние 4 года количество субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность в сфере торговли и обслуживания, бурно растет: если в 1991 году их было 194 тысячи, то в 1994 году - уже 321 тысяча, что превысило аналогичные показатели по другим отраслям экономики. В результате удельный вес частных предпринимателей в торговле в общем числе предпринимательских субъектов в экономике возрос с 23% в 1992 году до почти 32% в 1994 г. Определенное беспокойство вызывает бурный рост количества торгово-посреднических организаций, число которых за этот же период увеличилось с 12 до 67 тысяч; их деятельность далеко не всегда оказывает позитивное влияние на ускорение и увеличение розничного и оптового товарооборота, стабилизацию уровня цен.

Представляет интерес избранная чехословацким правительством модель осуществления "большой" приватизации, имевшая своей целью передачу в кратчайшие сроки государственной собственности в частные руки. Считалось неважным, насколько "качественный" собственник появится у предприятия и насколько эффективно он будет управлять им, важно, чтобы появился хотя бы какой-нибудь собственник, и чтобы заработали механизмы рынка, которые рано или поздно приведут, по мнению идеологов чешской экономической реформы, к повышению эффективности деятельности предприятия. Поскольку накопления населения были на порядок меньше, чем рыночная стоимость подлежащего приватизации имущества, законом было предусмотрено введение специальных ценных бумаг, так называемых, "инвестиционных купонов", предназначенных для покупки населением акций разгосударствленных пред-

приятии, в том числе преобразованных в акционерные общества.

Купон - документ, удостоверяющий право на бесплатное получение в собственность акций того или иного приватизируемого объекта. В отличие от некоторых других стран Восточной Европы, а также от России, данные купоны были именными и могли лишь наследоваться. Таким образом блокировалась опасность инфляционного взрыва вследствие массовой продажи купонов за деньги, обеспечивалась их сохранность в собственности прежде всего граждан Чехословакии.

Купонная приватизация проводилась в три этапа (так называемые "волны приватизации"), первый из которых завершился в декабре 1992 г., второй - в декабре 1994 г., а третий заканчивается в 1996 г. С середины 1996 г. уже упразднено министерство приватизации.

К концу 1995 г. доля частного сектора в создании ВВП составила 56,5%, в том числе, в промышленности -60%, в сельском хозяйстве - 90%, строительстве - 90%, в торговле - 87%. Поступления в Фонд национального имущества составили 81,5 млрд. крон. Из них 37 млрд. крон было получено от прямой продажи акций (в том числе - 21 млрд. крон - иностранным инвесторам).

Лишь железные дороги, почта, телеграф и некоторые другие предприятия, имеющие общенациональное значение, а также учреждения культуры сохранили в Чехии статус госсобственности.

Серьезной спецификой характеризовались преобразования отношений собственности в аграрном секторе Чехии, которые были начаты еще в рамках единой Чехословакии. Поскольку в Чехословакии частноправовой режим земельной собственности в период социалистических преобразований был сохранен, круг задач, решаемых в ходе земельной реформы, ограничивался:

— восстановлением экономических основ реализации права частной собственности на землю;

— имущественной (включая земельную) реституцией;

— приватизацией той части государственных земель, чьи прежние владельцы выявлены не были.

К апрелю 1993 года была завершена реорганизация в кооперативном секторе сельского хозяйства ЧР: 95% прежних ЕСХК преобразованы в кооперативы нового типа, 3% в акционерные общества, 2% в товарищества с ограниченной ответственностью. На 1 января 1995 года на долю бывших кооперативов и госхозов, преобразованных в акционерные общества, приходилось 73,4% сельскохозяйственных угодий, а средний размер хозяйства достигал 1136 га. На единоличные хозяйства приходилось 23,2% сельхозугодий, причем средний размер надела составлял 16,4 га. В общей сложности к этому периоду в Чехии было зарегистрировано 60,7 тысяч таких хозяйств. Более половины единоличников имели надел менее 1 га. Таким образом, не крупномасштабная фермеризация, а реорганизация крупнотоварного производства на принципах кооперации определяет содержание трансформационного процесса в аграрном секторе Чехии и его будущее.

Определенный толчок развитию частного предпринимательства было призвано дать привлечение иностранного капитала, объемы которого за 1991-1995 гг. составили около 10 млрд. долл. США. На интенсивность этого процесса влияют прежде всего сравнительно высокие процентные ставки в Чехии на фоне общей макроэкономической стабильности и надежности. За первые пять месяцев 1995 г. в Чехию поступило 3,3 млрд. долл. США, однако, 1,17 млрд. долл. США носили явно краткосрочный спекулятивный характер, что подвигнуло руководство страны на принятие

комплекса мер по ограничению притока спекулятивного капитала.

Третья глава диссертации посвящена анализу воздействия трансформационных мер на экономическую ситуацию в Чехии, анализу первых итогов функционирования экономики в рыночном режиме.

В марте 1994 года, выступая в Высшей экономической школе в г.Праге, премьер-министр В.Клаус заявил о завершении формирования в стране либеральной рыночной экономической системы, о достижении макроэкономической стабильности, характеризующейся постоянным снижением инфляции и долгосрочным поддержанием стабильного номинального валютного курса, и о вхождении страны в "посттрансформационную" фазу развития, в ходе которой роль государства будет уменьшаться, заключаясь, главным образом, в совершенствовании уже созданных ранее рыночных механизмов.

Но поскольку переход к рынку важен не сам по себе, а как средство налаживания эффективного функционирования экономики, диссертант счел важным провести анализ динамики основных макроэкономических показателей, а также эффективности общественного производства в новых условиях, сделать прогноз относительно дальнейших перспектив развития чешской экономики. При этом выводы диссертанта не всегда совпадают с официальными оценками чешского руководства.

Нельзя не признать, что вызванный трансформационными процессами спад в экономике Чехии оказался довольно непродолжительным и по сравнению с другими постсоциалистическими странами не столь глубоким. Низшей точки он достиг в 1993 году, когда уровень ВВП, по разным оценкам, составил 77-79% от показателя 1989 года. Уже со второй половины 1994 года в экономике началось

определенное оживление: в 1994-1995 гг. прирост ВВП соответственно составил 2,6% и 4,8%.

Начало экономического оживления в 1994-95 годах привело к возобновлению инвестиционной активности, которая в 1991-1992 гг. существенно сократилась. Возобновление инвестиционного спроса носит принципиально иной характер, чем инвестиционная активность дореформенных лет: существенно сократился удельный вес государственных инвестиций (с 73% в 1991 году до 18,5% в 1995 году) и соответственно увеличился удельный вес частных вложений. Значительно улучшилась технологическая структура новых инвестиций: доля строительных работ упала с 49% в 1991 году до 37,1% в 1994 году, а доля инвестиций в машины и оборудование в этот же период возросла с 46,3% до 57,2%.

На протяжении 6 лет удавалось обеспечивать бездефицитность госбюджета, валютные резервы достигли отметки 16,8 млрд. долл. США, в том числе 13,9 млрд. долл. США составили резервы Чешского Национального Банка.

Твердый курс кроны продержался пять с лишним лет -с декабря 1990 года. Поддержание в этот период стабильного курса национальной валюты принесло несомненные выгоды для процесса реформ. Была обеспечена предсказуемость валютного положения страны для отечественных и зарубежных предпринимателей, что, в частности, стимулировало приток иностранных инвестиций и рост внешней торговли. Фиксированный курс выступал своеобразным якорем, стабилизирующим остальные макроэкономические показатели и прежде всего - цены. Девальвация 1990 года создала своего рода «трансформационную подушку» реформ, оказав проэкспортное влияние на чешских производителей. Необходимой предпосылкой поддержания стабильного валютного режима стало доверие международных политических и деловых кругов к хозяйственным преобра-

зованиям в Чехии, что позволило создать значительные валютные резервы и перейти в октябре 1995 года от системы внутренней конвертируемости к внешней по текущим операциям.

Однако с изменением экономических условий, в которых до тех пор осуществлялась фиксация курса кроны (в 1994 - 1995 годах внешнеторговый оборот Чехии был сведен со значительным отрицательным сальдо), вплотную встал вопрос об изменении системы функционирования валютного курса. С ±0,5% до +7,5% был расширен валютный коридор, что ведет к снижению привлекательности страны для краткосрочного спекулятивного капитала и тем самым уменьшению инфляционного давления и риска финансового кризиса. При этом Национальный Банк вновь обрел возможность корректировать курс кроны в ту или иную сторону в зависимости от развития торгового и платежного баланса.

Воздействие рыночных сил предопределило начало реструктуризации чешской экономики. Наиболее ощутимые изменения произошли в структуре экономики, классифицируемой по формам собственности. Однако несмотря на высокие темпы приватизации, основная масса производимой продукции и основная часть занятых приходится до сих пор на государственные предприятия: если по числу предприятий на частный сектор в 1994 году приходилось 57,3%, то по объему реализуемой продукции - всего 28,5%, в то время, как на государственный - соответственно 21,7% и 40,2%.

В чешской экономике за десятилетия цешрализован-но-планового хозяйствования сформировалась отраслевая структура, в которой преобладают топливно-энергетическая, металлургическая промышленность и тяжелое машиностроение. Совершенствование отраслевой структуры относится к одному из наиболее сложных уча-

стков рыночной реформы. Ставя перед собой такую задачу, правительство предпочитает не инспирировать лавину крахов предприятий и банков, отдавая приоритет сохранению макроэкономической сбалансированности и постепенности преобразований.

Процесс очищения от неэффективных производств практически только начинается. Наметавшиеся некоторые изменения в отраслевой структуре не могут считаться эффективными. Если удельный вес промышленности в общем объеме капиталовложений изменился мало - с 41,7% в 1989 году до 42,6% в 1994 году, то доля инвестиций в такую отрасль как машиностроение сократилась с 8% до 5,5%, обусловив и наиболее глубокий спад (до 45% против уровня 1989 года) в этой отрасли промышленности по сравнению с другими - энергетика 86%, топливная - 73%, химия - 65%. Основная доля спада производства в промышленности пришлась на производство технологического комплектного оборудования. В результате вместо трансформации структуры в направлении менее металло- и энергоемких отраслей имеет место консервация прежней, уже доказавшей свою неэффективность структуры промышленного производства.

Продолжает увеличиваться отставание Чехии от развитых стран Запада по уровню производительности труда: в 1989 году уровень производительности труда в Чехии составил 39% от Европейского союза, а в 1992 году - уже только 33%. По некоторым оценкам, в этот период данные показатели сократились при сравнении с Австрией с 42% до 31%, с Финляндией - с 47% до 35%, с Голландией - с 42% до 31%, с Германией - с 38% до 28%.

Целенаправленное сокращение инвестиций в сельское хозяйство уже к 1994 году привело к снижению его доли в экономике до 3,0%. В силу этих причин в сельском хозяйстве Чехии в отличие от других отраслей экономики спад производства был более длительным и составил в

растениеводстве 22%, а в животноводстве - 33% в период 1989-1994 годов.

Естественно, что подобные изменения в отраслевой структуре не могли не отразиться на такой особо чувствительной сфере экономики Чехии как внешняя торговля. До 1995 года пассив во внешней торговле компенсировался активом в торговле услугами (транспорт, туризм), однако, итоги 1995 года стали серьезным предупреждением: пассив торгового баланса в размере 101,7 млрд. крон (3,8 млрд. долл. США или 4,2% ВВП) уже не смог быть сбалансирован активом торговли услугами и впервые за реформенные годы в Чехии образовался дефицит текущего платежного баланса в размере 1,9 млрд. долл. США.

Динамика чешского экспорта заметно отстает от темпов импорта, причем опасность сохранения негативных тенденций представляется весьма реальной. По данным чешского журнала "Эконом", структура машиностроительного экспорта страны является следующей: 9% - продукция передовой технологии, 33% - средней технологии и 58% -низкой технологии.

Ситуация во внешней торговле Чехии непосредственно касается и российско-чешских экономических связей. На протяжении последних пяти лет российско-чешский внешнеторговый оборот сводится с огромным отрицательным сальдо для Чехии, которое в 1995 г. составило около одной трети общего внешнеторгового пассива Чехии.

Несмотря на заявления чешского руководства о том, что к 1995 г. процесс рыночных реформ завершен, страна вступила в период, когда экономика развивается по рыночным законам, диссертационный анализ позволяет нам сделать более скромные выводы относительно успехов реформирования чешской экономики: завершился лишь первый этап системной трансформации; созданы основные институты рынка, приняты меры по формированию конкурент-

ной среды, определены институциональные и правовые рамки рыночной экономики. Однако не решены проблемы реструктуризации предприятий, структурных преобразований, эффективного использования живого труда, нахождения страной эффективных ниш в международном разделении труда. Приходится констатировать, что пока не обеспечены надежные источники экономического роста и подъема эффективности производства, а, следовательно, в перспективе возможны серьезные экономические трудности и усиление социальной напряженности в обществе.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. "ЧСФР: Проблемы перехода к рыночной экономике", в сб. "Мир социализма" №21(33), ИООСС АОН, М., 1990 г.;

2. "Формирование новой структуры отношений собственности в экономике Чехии"; Глава в коллективной монографии "Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов" РАГС РФ, М., 1996 г.