Развитие и интеграция в еврозону денежной системы Чехии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ибрагимова, Эльза Шамсудиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие и интеграция в еврозону денежной системы Чехии"

На правах рукописи

Ибрагимова Эльза Шамсудиновна

РАЗВИТИЕ И ИНТЕГРАЦИЯ В ЕВРОЗОНУ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕХИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ОКТ 2009

Санкт-Петербург - 2009

003478018

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Селищев Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Козловский Виталий Владимирович

доктор экономических наук, доктор юридических наук, профессор Мишальченко Юрий Владимирович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 2009 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, 21, ауд.//1-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан сг^Л^иЯ- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие финансовой и экономической политики стран, а также интеграционных союзов, таких как Европейский экономический и валютный союз (ЕЭВС или еврозона), находятся под мощным влиянием процессов глобализации. Углубление интеграции национальных финансовых рынков требует изменения модели национальной экономической политики, в том числе ставит новые задачи перед центральными банками, в деятельность которых входит поддержание стабильности финансовой системы посредством проведения адекватной денежно-кредитной политики.

Текущий экономический и финансовый кризис показал, что в условиях глобализации рост международного оборота товаров и капитала может, с одной стороны, способствовать ускорению развития национальной экономики, с другой - стать катализатором усиления кризисных явлений, поскольку нестабильность в одной стране способна достаточно быстро трансформироваться в неустойчивость в других странах. В этой связи возрастает интерес исследователей-экономистов к проблеме поиска адекватных механизмов денежно-кредитного регулирования экономики, в том числе в рамках функционирования Европейского экономического и валютного союза (еврозоны).

Чехия представляет собой поучительный пример страны с переходной экономикой, успешно реализовавшей на практике переход к стратегии антиинфляционного вхождения в рынок с умеренными социальными издержками. По результатам реализации выбранной стратегии, во второй половине 1990-х гг. многие экономисты классифицировали чешский опыт как «выгодно отличающийся» от реализованной в ряде других постсоциалистических стран «шоковой терапии». Задача поэтапной либерализации цен и последовательной адаптации хозяйствующих субъектов к мировым ценам решалась в пакете взаимоувязанных мер макроэкономической стабилизации, включавших структурные реформы, жесткую денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику, государственное регулирование цен и доходов, а также валютное регулирование и контроль. Проведение взвешенной денежно-кредитной политики в Чехии позволило избежать гиперинфляции и чрезмерной долларизации экономики.

Несмотря на то, что в 1990-е гг. в Чехии наблюдалась тенденция снижения темпов инфляции, с 1994 г. до введения в 1997 г. системы инфляционного таргетирования они составляли около 10%. В России основной задачей денежно-кредитной политики Банка России в период до 2011 г. является завершение перехода к режиму таргетирования инфляции, предполагающему установление в качестве приоритетной цели денежно-кредитного регулирования снижение инфляции (ценовой стабильности). В этой связи чешский опыт является очень важным с точки зрения реализации денежно-кредитной политики и сокращения инфляции в России. Кроме того, именно чешский пример наглядно демонстрирует неэффективность

одновременного установления промежуточных целей по обменному курсу и темпам роста денежной массы. То обстоятельство, что Чехия является крупным экономическим партнером и соседом России, также подчеркивает актуальность изучения позитивного чешского опыта денежно-кредитного регулирования.

Наконец, изучение условий, предпосылок, практического опыта формирования и функционирования еврозоны, в том числе в части анализа преимуществ и недостатков вхождения в зону евро для денежной системы отдельной страны на примере Чехии, имеет выраженный прикладной эффект в связи с возможностью использования результатов исследования в процессе формирования платежного союза России и Республики Беларусь, а в перспективе - и для оценки возможности, преимуществ и проблемных аспектов создания региональной валюты в рамках ЕврАзЭС (государства-члены -Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Россия и Белоруссия).

В связи с вышеизложенным, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью пополнения теоретических знаний об особенностях становления и развития денежной системы Чехии, перспективах ее интеграции в еврозону, с целью практического использования в процессе денежно-кредитного и валютного регулирования в России. Важным аспектом работы является выявление исторических этапов в процессе эволюции и функционирования денежной системы Чехии, исследование существенных изменений в сфере денежного обращения, наиболее значимых денежных реформ, смены типов денежных стандартов, происходивших на протяжении XX века, процесса создания и функционирования института центрального банка, что предоставляет возможность более глубокого осмысления экономических, а также политических процессов, оказавших влияние на современное состояние денежно-кредитной системы Чехии.

Объектом исследования является денежная система и рынок денег Чехии, процесс трансформации национальной денежной единицы на пути к единой европейской валюте.

Предметом исследования выступает процесс денежного обращения и денежно-кредитная политика Чехии.

Степень научной разработанности проблемы. При написании диссертации не было обнаружено ни одного источника российских экономистов экономического профиля, посвященного вопросам становления и развития денежной системы Чехии и интеграционных процессов на пути присоединения Чехии к зоне единой европейской валюты. Это свидетельствует о том, что данная тема в российской науке является недостаточно изученной.

Вопрос эволюции денежного обращения в исторической ретроспективе рассматривается в научных исследованиях таких чешских экономистов как С. Жекулин, 3. Йирасек, П. Матас, Я. Моравец, Й. Пекарек, Н. К. Шелли, Й. Шула.

Формирование и развитие денежной, валютной системы и банковских институтов Чехии рассмотрены в трудах таких финансистов, как 3. Аулегла, Ф. Годач, 3. Йирасек, И. Козак, Й. Коларжик, В. Лацина, К. Леопольд, Й. Новотный, Р. Олшовски, В. Пруха, А. Рашин, К. Энглиш.

Современное состояние денежной системы Чехии и оценка перспектив вхождения в зону евро отражены в трудах П. Войтишека, Т. Гладека.

Теоретической основой диссертации послужили труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие различные аспекты денежного обращения, денежно-кредитной политики и финансовой интеграции, таких как Атлас З.В., Бажан А.И., Белоглазова Г.Н., Бурлачков В.К., Дробозина Л.А., Евдокимов А.И., Жуков Б.Ф., Кауфман И.И., Красавина Л.Н., Круглов В.В., Мишальченко Ю.В., Михалевский Ф.И., Моисеев С.Р., Портной М.А., Романовский М.В., Селищев A.C., Тарасевич Л.С., Усов В.В., Усоскин В.М. и др.

Методологическую основу данного исследования составили принципы диалектической логики в единстве субъективно-объективного, историко-генетического и функционально-структурного анализа. В работе применялись различные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход и др. Что позволило более полно отразить черты денежной системы Чехии.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Чешской республики, данные Чешского национального банка, официальные материалы Комитета статистики и Министерства финансов Чехии, публикации чешских и российских периодических изданий, результаты статистических исследований и официальные отчеты Европейского центрального банка, Международного Валютного Фонда, Европейской комиссии (Евростат), а также Банка России.

Цель и задачи исследования. Целыо работы определено выявление особенностей и результатов эволюции денежной системы и монетарной политики Чехии в исторической ретроспективе; определение (на основе раскрытия выполнения необходимых критериев соответствия) степени готовности денежной системы Чехии для присоединения к еврозоне, выявление его преимуществ, недостатков и оптимальных сроков. Для достижения данной цели были сформированы и решены следующие задачи:

- систематизировать основные этапы и факторы эволюции типов и элементов денежных систем европейских государств; изучить факторы, условия и особенности формирования валютных союзов в Европе;

- определить основные этапы и особенности развития денежной и валютной систем Чехии;

- дать оценку современного состояния валютно-денежной и платежной систем Чехии;

- исследовать особенности формирования и реализации денежно-кредитной политики, проводимой Чешским национальным банком, на современном этапе развития денежной системы Чехии;

- проанализировать ряд показателей состояния экономики, денежной сферы и платежной системы Чехии на современном этапе с целью оценки готовности ее вступления в ЕЭВС, а также преимуществ и недостатков присоединения чешской валюты к зоне евро.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые в российской науке проведен комплексный анализ формирования и развития денежной системы Чехии, этапов интеграции Чехии в Европейский союз и Европейский экономический и валютный союз, а также исследованы преимущества и недостатки вхождения страны в еврозону, особенности денежного обращения и монетарной политики Чехии через раскрытие исторических и экономических особенностей их формирования. Соискателем получены следующие результаты исследования, обладающие научной новизной:

По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- на основе анализа процесса формирования и развития чешской денежной системы предложена ее периодизация в соответствии с определенными национальными и международными критериями;

- раскрыты особенности эмиссии денег в Чехии в исторической ретроспективе и выявлены особенности эволюции функциональных свойств денег Чехии;

- выявлены преимущества проведения антиинфляционной политики в Чехии в период до вступления в Европейский союз (такие как: возможность отхода от установления промежуточных целей на основе интегрирования и синтезирования широкого диапазона индикаторов; эффективность денежно-кредитной политики центрального банка по изменению параметров экономического развития; снижение инфляционных ожиданий; возможность реализации автономной денежно-кредитной политики); оценена целесообразность реализации режима инфляционного таргетирования в российской практике в условиях изменяющейся экономической конъюнктуры.

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»:

- выявлены преимущества и недостатки валютной интеграции государств-членов ЕС в условиях современного мирового экономического кризиса;

- определены закономерности участия Чехии в интеграционных процессах в Европейском союзе на примере сотрудничества Чехии и ЕС на этапе функционирования ЕЭВС: проведен анализ экономической готовности присоединения Чехии к еврозопе (дана оценка степени соответствия финансовой, денежно-кредитной и платежной систем страны критериям конвергенции и критериям вступления в Механизм обменных курсов И), даны рекомендации по институциональному и экономико-правовому обеспечению введения евро в Чехии;

- систематизированы преимущества и недостатки введения единой европейской валюты в Чехии (преимущества: проведение структурных реформ в Чехии при финансовой поддержке ЕЭВС, снижение валютообменных рисков по отношению к государствам ЕС для чешских предпринимателей и экспортеров, и риска возникновения валютных турбулентностей, высокая ценовая транспарентность, рост торгового оборота с ЕС; недостатки: утрата автономности национальной денежно-кредитной политики и важных инструментов антикризисного регулирования экономики, рост безработицы), и на этой основе обозначены перспективы участия Чехии в интеграционном объединении в Европейском союзе;

- даны рекомендации по определению параметров оптимальных сроков вступления Чехии в еврозону, с учетом развития текущего мирового финансового кризиса.

Теоретическая значимость заключается в том, что опыт валютной интеграции интересен для интеграционных объединений, действующих в СЫТ и ЕврАзЭС, в том числе в связи с усиливающимся в условиях мирового финансового кризиса стремлением стран-участниц данных объединений к формированию региональной расчетной (резервной), а в перспективе -возможно и единой региональной валюты в рамках валютного союза.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Исследование может быть использовано для проведения оценки экономических показателей в процессе создания новых валютных зон (в условиях интеграции новых стран в ЕС и ЕЭВС); в целях определения инструментов и анализа процесса реализации задачи по завершению перехода к режиму инфляционного таргетирования в РФ; а также в лекционных курсах «Международные валютно-кредитные отношения», «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит» и для разработки новых учебных курсов на факультете финансово-кредитных отношений, которые читаются студентам экономических специальностей ВУЗов.

Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы обсуждались и представлены в сборниках докладов ежегодных научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) и журнале «Современные аспекты экономики» в 2007-2008 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных печатных работ общим объемом 1,5 п.л., в числе которых - 1 статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы, формируются цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов, а также приводится теоретическая и методологическая база исследования.

В первой главе «Основные этапы и факторы эволюции европейских национальных денежных систем» отражены результаты исследования существующих в научном мире основных определений денег, генезиса типов и элементов денежных систем европейских государств, проводится анализ и систематизация предпосылок и условий формирования валютных союзов.

Вторая глава «Формирование и развитие денежной системы Чехословакии» посвящена исследованию эволюции денежного обращения и денежной единицы Чехословакии, а также рассмотрению развития валютной политики страны и особенностей функционирования и основных тенденций развития валютной системы.

В третьей главе «Денежная система современной Чехии» проанализирована денежно-кредитная и антиинфляционная политика Чехии на этапе перехода к режиму инфляционного таргетирования и обоснована целесообразность его использования в России. Здесь также рассмотрен процесс развития платежной системы Чехии. Исследован процесс интеграции Чехии в ЕЭВС: основываясь на оценке ряда экономических показателей страны проанализирована степень выполнения критериев конвергенции, выявлены преимущества и недостатки введения евро в Чехии, даны рекомендации по его институциональному и законодательному обеспечению, а также по оптимизации сроков вступления Чехии в еврозону.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации автора, раскрывающие теоретическое и практическое значение диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и рекомендации автора.

1. В настоящем исследовании в исторической ретроспективе рассмотрен процесс становления и развития денежной системы Чехии, прежде всего, через призму трансформаций, произошедших с национальной денежной единицей.

Вместе с тем, оценка факторов и этапов исторического развития, современного состояния и перспектив трансформации денежной системы отдельной европейской страны (в том числе с позиции обоснования преимуществ и недостатков ее присоединения к Европейскому экономическому и валютному союзу (ЕЭВС)) не позволит сделать аргументированные выводы и рекомендации без систематизации и оценки основных закономерностей развития типов и элементов денежных, валютных и платежных систем европейских государств, а также предпосылок их объединения на базе формирования валютной интеграции.

Исследование выявило, что генезис национальной денежной единицы, а также основные этапы развития денежной, валютной и платежной систем Чехии в целом соответствуют закономерностям общеевропейской трансформации, что можно рассматривать в качестве самостоятельного аргумента успешного вхождения ее денежной системы в ЕЭВС.

Результатом европейской валютной интеграции стало создание экономического и валютного союза (ЕЭВС), которые являются взаимодополняющими и неотъемлемы друг от друга в рамках единого процесса, поскольку валютный союз не может быть создан в отрыве от экономического союза, формирования единого рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

В числе важнейших предпосылок создания ЕЭВС выступили:

высокая степень «конвергенции экономического развития», позволившая перейти к общей европейской валюте на базе ЕЭВС;

- формирование интегрированного финансового рынка, который стал составной частью Общего рынка (в рамках ЕС);

- готовность правительств всех стран-участниц к проведению единой экономической политики, предполагающая, в частности, отказ от самостоятельной реализации денежно-кредитной политики, провозглашение в качестве основных задач своей экономической политики снижение темпов инфляции и сокращение дефицитов государственных бюджетов для достижения большей стабильности валютных курсов.

Современная теория и международная практика региональной экономической интеграции показывают, что валютная интеграция является завершающим этапом на пути создания общего экономического пространства и экономического союза государств. При этом необходимыми условиями валютной интеграции являются устоявшиеся рыночные отношения в государствах, их тесная экономическая взаимозависимость, высокая степень сближения основных макроэкономических показателей, схожесть механизмов формирования внутренних цен, налогов, заработной платы, стабильная национальная валюта, политическая воля руководства стран, общественная поддержка интеграционным процессам. В частности, в ЕЭВС выработаны четкие критерии, которым должны отвечать страны, намеревающиеся перейти к единой валюте.

Экономическими и финансовыми преимуществами вступления в ЕЭВС для стран-участниц являются:

- обеспечение свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, валют на основе равных условий конкуренции и унификации законодательства в этой сфере, как следствие - активизация торгового оборота и деловых связей, стимулирование развития всех сегментов финансового рынка в рамках ЕС;

- выравнивание показателей экономического роста, уровня занятости, оплаты труда и цен на товары и услуги;

- стабилизация валютных курсов, снижение вероятности возникновения валютной турбулентности;

- снижение валютообменных рисков и сокращение транзакционных расходов в сфере внешнеэкономического оборота товаров, работ и услуг в рамках ЕВЭС;

- высокая ценовая транспарентность в странах-участницах.

Вместе с тем, поскольку последствия кризиса в отдельных странах-новых членах ЕС существенно разнятся по темпам инфляции, глубине рецессии, величине дефицита бюджета и счета текущих операций платежного баланса, плюсы и минусы вхождения в валютный союз для неоднородной группы стран представляются неоднозначными.

Положительные аспекты отказа от ваттного суверенитета в пользу общеевропейской валюты в условиях мирового экономического кризиса отмечаются преимущественно для стран, испытывающих наибольшие трудности в борьбе с кризисом (таких как Венгрия, Латвия, Эстония, Польша) и заключаются в следующем:

- защита национальных валют тех стран ЕС, где они подверглись резкой девальвации, от риска дальнейшего снижения курса, что могло бы способствовать привлечению иностранных инвесторов, и, как следствие, созданию новых рабочих мест, поступлению дополнительных налогов в бюджет, нормализации предпринимательской среды;

- возвращение доверия к банковским системам стран-участниц со стороны банков-кредиторов государств-членов еврозоны, задолженность перед которыми значительно возросла в предкризисный период роста экономики, что способствовало бы оживлению реального сектора их экономик;

- устранение проблемы дефицитности внешнеторгового оборота страны и необходимости держать значительные валютные резервы в евро;

- возможность осуществления посткризисных структурных реформ при финансовой поддержке ЕЭВС.

Однако для введения евро в странах со сложными экономическими условиями требуется пересмотреть в сторону смягчения критерии принятия в еврозону новых стран, при этом странам еврозоны невыгодно вхождение в валютный союз проблемных регионов, так как это вызовет у них дополнительные издержки в период, когда и их экономики испытывают определенные трудности, а также может снизить привлекательность евро для инвесторов. Тем не менее, считаем, что ЕЭВС все же следует рассмотреть вопрос о пересмотре критериев вступления в еврозону новых членов. Например, в долгосрочной перспективе, руководствуясь критерием стабильности цен, целесообразно было бы проводить различие между неизбежной структурной инфляцией, связанной с увеличением темпов экономического роста (что можно было бы оценивать как положительный фактор), и инфляцией, являющейся результатом чрезмерно либеральной макроэкономической политики (что нежелательно).

Недостатками валютной интеграции в ЕЭВС в условиях современного мирового экономического кризиса, касающимися как слабых, так и более сильных в экономическом отношении стран, являются утрата ЦБ возможности проведения адекватной экономическим показателям самостоятельной денежно-кредитной политики, а также рефинансирования банковской системы страны для поддержания ее устойчивости; усиление конкуренции на рынке труда.

Развитие процессов экономической и финансовой интеграции в Европе и, как следствие, возможное расширение сферы международного влияния ЕЭВС, безусловно, затрагивает интересы нашей страны. Кроме того, с началом мирового финансово-экономического кризиса усиливается актуальность укрепления региональных финансово-экономических взаимосвязей и усиления роли России в новой геополитической системе. В этой связи опыт европейской экономической и валютно-финансовой интеграции представляет интерес в плане развития интеграционных процессов в СНГ, в частности, в процессе определения целей и формирования механизмов последовательного углубления валютного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС. При этом каждое государство обязано проводить валютную политику таким образом, чтобы не наносить ущерба экономическим интересам своей страны. Если государство намерено

сохранить свой суверенитет, решающим критерием успеха валютной интеграции становится экономическая целесообразность. Участники валютной интеграции должны оценивать не только плюсы, но и неизбежные минусы такого объединения. Все это, в конечном счете, определяет судьбы валютных союзов.

2. Рассматривая современное состояние денежной системы любой страны, необходимо изучение тех исторических предпосылок и условий, под воздействием которых она формировалась и проходила определенные стадии своего развития.

Период эволюции денежной системы Чехии с XIII по XIX века можно разбить на ряд этапов, положив в основу их разделения эволюцию основного элемента денежной системы - денежной единицы:

1) Период пражского гроша.

2) Период талера.

3) Период крейцера.

4) Период валюты в кронах:

- период австрийской кроны.

- период чехословацкой кроны.

- период чешской кроны.

3. Функционирование современных денежных систем экономически развитых стран основано на системе неразменных кредитных денег. Несмотря на то, что каждая из них в течение длительного времени развивалась самостоятельно и обладает своими национальными особенностями, во многом они схожи и имеют много общего. В своей эволюции денежная система Чехии, как и других стран, претерпела значительные изменения, так как находилась в прямой зависимости от смены правителей, политических событий и уровня развития товарно-денежных отношений.

После обретения независимости страна сталкивается с многочисленными проблемами во внутренней жизни, в том числе с хаосом в денежной системе. В связи с ухудшением мировой экономической конъюнктуры, системными кризисами в мировом хозяйстве, а также обострением политической ситуации, Чехия с 1938 г. оказалась на пороге потери национальной независимости и утраты экономического суверенитета. Страна оказалась первым препятствием на пути гитлеровского режима в ходе начавшейся второй мировой войны, и несколько лет находилась в экономической и политической зависимости от Германии. Однако даже в эти годы, несмотря на оккупацию и подавление национальных антифашистских выступлений, продолжались попытки сохранить независимость в том числе и в сфере денежных отношений, о чем может свидетельствовать деятельность Правительства в эмиграции по подготовке денежной реформы и денежных знаков. После окончания второй мировой войны на чешских землях можно было наблюдать все ту же картину хаоса в денежном обращении. Новые чешские коммунистические власти вынуждены были принимать меры по стабилизации денежного обращения, но уже не на основе рыночного механизма, а на базе командно-административной системы.

Денежная система Чехии в разные периоды времени была подвержена сильному влиянию той или иной страны, что не могло не отразиться на развитии ее денежной системы. В связи с этим, автором предлагается выделить этапы развития денежной системы Чехии с точки зрения влияния со стороны денежных властей других стран. В результате выделены следующие этапы:

- до 1620 г. Самостоятельное развитие денежной системы на территории чешских земель. Устранение разрозненной чеканки монет, централизация эмиссионных центров, становление денежной системы Чехословакии со всеми важнейшими элементами и государственной централизацией в XIII веке. Закрепление за чешскими денежными единицами твердых позиций в европейском денежном обороте. Усиление функций чешских денежных единиц (гроши, талеры) в качестве международного средства платежа и меры стоимости в различных европейских странах;

- с 1620 г. до 1918 г. С момента потери независимости Чехословакии до распада Австро-Венгрии развитие денежного обращения в чешских землях протекает в соответствии с генезисом австрийской денежной системы. Как и в большинстве европейских стран, австрийское законодательство в денежной сфере до середины XIX в. базировалось на биметаллизме, затем на серебряном монометаллизме, а в 1982 г. в результате денежной реформы был осуществлен переход к золотому монометаллизму. Неустойчивая денежная система Австро-Венгрии за годы первой мировой войны трансформировалась в систему, в основе которой лежало обращение исключительно бумажных денег. Следствием эмиссии бумажных крон с целью погашения задолженности военного государственного бюджета и опасного роста денежной массы стала инфляция. Бумажные деньги подверглись стремительной девальвации. На закате монархии еще больше увеличилось производство непокрытых бумажных денег. После распада Австро-Венгрии в государствах-преемниках осталась в обращении сильно обесцененная денежная единица империи - австрийская крона.

- с 1918 г. до 1929 г. С момента восстановления Чехословакии проявилась необходимость восстановления собственной денежной единицы. Проведена акция по оклейке гербовыми марками части банкнот, находившихся в обращении и объявление этой части законными денежными средствами нового государства. Создано Банковское Управление Министерства финансов, которому были переданы эмиссионные функции. С апреля 1919 г. официально установлена новая денежная единица - чехословацкая крона. Этот период является периодом стабилизации денежной системы вновь объединенной Чехословакии с установленной денежной единицей, масштабом цен и эмиссионным центром.

- с 1929 г. до 1938 г. Влияние французской валютной политики. Внедрение золотодевизного стандарта. Вступление Чехословакии в «золотой блок», возглавляемый Францией, и нежелание отхода от золотого стандарта.

- с 1938 г. по 1945 г. Период политической и экономической зависимости от Германии, дестабилизации и разрушения чехословацкой валюты в результате распада единства территории Чехии и Словакии в пользу

гитлеровского режима. Германией присвоены золотые резервы, установлен несоответствующий курс немецкой марки но отношению к кроне, спровоцирована инфляция.

- с 1945 г. по 1948 г. Самостоятельное развитие и возрождение чехословацкой экономики и денежной системы.

- с 1948 г. по 1953 г. Чехословацкая денежная система находится под влиянием СССР.

- с 1960 г. по 2004 г. Самостоятельное развитие денежной системы Чехословакии.

- с 2004 г. по настоящее время. Развитие в рамках Европейского союза и подготовка к интеграции в ЕЭВС.

Таким образом, автор приходит к следующему выводу: денежная система Чехии не находилась в изоляции и ее эволюция происходила в соответствии с развитием мировых, в том числе европейских, денежных систем.

4. Инфляционное таргетированне. Мировой финансовый кризис заставляет внимательно анализировать особенности и преимущества такой популярной стратегии реализации денежно-кредитной политики, как инфляционное таргетированне.

В 1990-х гг. из более сотни стран, заявивших о новых явных целях денежно-кредитной политики, только 22 государства в конечном итоге от них отказалось. Семнадцать стран отошло от таргетирования валютного курса. Отказ от той или иной разновидности фиксированного валютного курса произошел по причине валютных кризисов 1997-8 гг. Наряду с еще 14 странами Чехия прекратила таргетировать денежные агрегаты. Причиной введения режима инфляционного таргетирования в Чехии можно назвать эволюцию стабилизационной программы на базе фиксированного валютного курса. До настоящего времени ни одного случая отказа от инфляционного ориентира зарегистрировано не было.

Чехия стала первой страной с переходной экономикой, успешно реализовавшей на практике переход к стратегии антиинфляционного вхождения в рынок с умеренными социальными издержками. Несмотря на то, что в 90-е гг. на фоне быстрого преодоления экономического спада темпы инфляции в Чехии были ниже, чем в других бывших странах социалистического лагеря, с 1994 г. до введения в 1997 г. системы инфляционного таргетирования они составляли около 10%.

Поэтому опыт Чехии по сокращению инфляции и доведению ее до уровня, близкого к уровню стран ЕС, весьма полезен для России, во-первых, с точки зрения возможности достижения низкой инфляции, во-вторых, потому, что чешский пример наглядно демонстрирует неэффективность одновременного установления промежуточных целей по обменному курсу и темпам роста денежной массы. Так, с 1991 по 1996 гг. денежно-кредитная политика в Чехии была основана на двух принципах:

- фиксированный обменный курс кроны по отношению к корзине из пяти твердых валют с допустимым горизонтальным диапазоном колебаний ± 0,5 %;

- установление целевых показателей по росту денежного предложения.

Массовая продажа активов, номинированных в кронах, и покупка иностранной валюты в мае 1997 г. привела к снижению обменного курса более чем на 10% по отношению к середине целевого диапазона и более чем на 15% по отношению к предкризисному уровню. Издержки для экономики были существенными: более дорогой импорт (в том числе инвестиционный), кризис платежного баланса и отток капитала. Особую роль в этом сыграли доклад по экономическому развитию страны в 1-м квартале 1997 г. и валютные кризисы в странах с развивающимися рынками (Таиланд, Филиппины, Малайзия -«contagion problem»).

В этот период действия Чешского национального банка были направлены на недопущение чрезмерной девальвации кроны. Он осуществлял интервенции на валютном рынке при одновременном увеличении своих процентных ставок -ломбардная ставка составила 50% - и применял ряд административных мер, ограничивавших доступ к рынку. По соглашению с коммерческими банками он ограничивал доступ резидентов к активам в кронах и доступ банков к операциям рефинансирования. В мае 1997 г. ЧНБ отошел от режима фиксированного обменного курса и ввел режим его управляемого плавания.

В качестве основных причин валютного кризиса в этот период можно выделить следующие долгосрочные тенденции; неэффективность банковской системы при существенной государственной поддержке в случае дисбалансов; поддержка неэффективной экономической деятельности из бюджетных фондов; слабая реализация законов.

Программа стабилизации валютного курса кроны включала:

- дальнейшее сокращение бюджетных расходов (включая инвестиции и социальные трансферты);

- поддержку рестриктивной денежно-кредитной политики ЧНБ в целях минимизации роста инфляции и сокращения дефицита по счету текущих операций платежного баланса;

-соответствующие меры ЧНБ по укреплению стабильности валюты;

- существенное сокращение импорта, финансируемого за счет государственных источников;

- меры по ограничению роста заработной платы (включая ее временное замораживание) в бюджетном секторе.

Благодаря этим действиям последствия кризиса не были драматичными. Обменный курс кроны снизился на 10% по отношению к середине ранее установленного диапазона колебаний, что было гораздо меньше размеров девальвации валют других стран, переживших аналогичные кризисы: в Таиланде, например, обменный курс за несколько дней снизился на 35%, в Индонезии и Южной Корее на 28% и 30% соответственно. В Чехии воздействие девальвации обменного курса на инфляцию было ниже 2%, что, учитывая высокую степень открытости экономики Чехии, свидетельствует об эффективности попыток денежно-кредитных властей по сдерживанию внутреннего спроса. Появились первые признаки улучшения платежного баланса, при этом не произошло пересмотра кредитных и инвестиционных рейтингов Чехии в сторону снижения.

В этот период директор МВФ по Центральной и Восточной Европе М. Депплер заявил, что Чехия явила собой модель того, как успешно можно действовать в случае финансового кризиса и показала, что если центральный банк действует решительно, то даже страна, которая является более слабой, может справиться с кризисом. Если бы ЧНБ действовал по-другому, Чехия могла бы быть ввергнута в долговой кризис из-за чрезмерной девальвации, как это произошло в других странах.

Главным результатом кризиса стало не только снижение темпов экономического роста, но, что существенно более важно с точки зрения реализации денежно-кредитной политики, потеря номинального якоря процесса трансформации - фиксированного обменного курса кроны. Повторное введение режима, основанного на двух целях (регулирование денежного предложения и фиксированный обменный курс) оказалось невозможным не только с теоретической точки зрения, но и с практической.

В этой ситуации были возможны следующие варианты дальнейшего развития денежно-кредитного регулирования:

1) таргетирование в качестве промежуточной цели денежно-кредитной политики количества денег в экономике при плавающем обменном курсе;

2) подержание обменного курса в пределах заданного диапазона по отношению к валюте-якорю;

3) введение инфляционного таргетирования.

В качестве варианта рассматривались также предложения по мультикритериальному денежно-кредитному регулированию до тех пор, пока не будет восстановлена некоторая степень макроэкономической стабильности. Но было очевидно, что денежно-кредитная политика при отсутствии ясной и прозрачной цели не сможет содействовать достижению желаемой стабильности и, более того, может стать источником нарастания дополнительных дисбалансов в условиях глобализации. В этой связи в конце 1997 г. Чехия ввела режим инфляционного таргетирования.

Новая структура денежно-кредитной политики была нацелена на:

1) создание нового номинального якоря в форме ясно и публично обозначенной цели по инфляции или скорости дезинфляционного процесса;

2) создание внутренне согласованной схемы увеличения прозрачности политики центрального банка;

3) уменьшение проблемы количественной идентификации соотношения между денежными агрегатами и инфляцией - в качестве критерия для установок денежно-кредитной политики стал использоваться сам прогноз инфляции, а не динамика денежной массы М2;

4) введение элемента определенности в экономике и моделирование инфляционных ожиданий, и таким образом благоприятное воздействие на цены и заработную плату.

Проведенный анализ чешского опыта позволяет утверждать, что к числу основных преимуществ инфляционного таргетирования можно отнести:

1) возможность отхода от установления промежуточных целей на основе интегрирования и синтезирования широкого диапазона индикаторов.

Это связано с принципиальными изменениями в мировой экономике, в частности, глобализацией финансовых рынков и значительными потоками капитала, которые существенно сократили эффективность и уместность промежуточных целей. Преимущество инфляционного таргетирования состоит в том, что односторонний характер одной или другой промежуточной цели заменен интеграцией и синтезом широкого диапазона индикаторов, в том числе, бюджетного и реального секторов экономики, поскольку его многокритериальная природа позволяет вовлечь максимально возможное количество информации в процесс принятия решений.

2) лучшая предсказуемость реакции центрального банка на изменение параметров экономического развития, обусловленная тем обстоятельством, что инфляционное таргетирование вводит определенный порядок, правила и дисциплину в процесс принятия решений.

3) снижение инфляционных ожиданий. Принимая ключевую значимость инфляционных ожиданий для процесса дезинфляции и его издержек, инфляционное таргетирование является подходящей стратегией для стран, включая Чехию, прилагающих усилия по достижению ценовой стабильности. Возрастающее доверие к ЧНБ наряду с большей транспарентностью денежно-кредитной политики в рамках режима инфляционного таргетирования внесло главный вклад в позитивное изменение инфляционных ожиданий. Инфляционные ожидания ЧНБ, правительства, профсоюзов и аналитиков значительно сблизились. Это ярко контрастирует с ситуацией в 1997 и 1998 гг. В то же время период низкой инфляции обозначил переход в так называемый «врожденный» уровень ожиданий, при котором действия денежных властей, направленные на стабилизацию каких-либо шоков, могут не вызвать нарастания инфляционных последствий. Это является ключевым и важным фактором для минимизации общих издержек стабилизации экономики в рамках модели с низкой инфляцией.

4) возможность реализации автономной денежно-кредитной политики, являющаяся, пожалуй, наиболее существенным преимуществом инфляционного таргетирования, особенно в мире с преобладающими процессами глобализации, финансовыми инновациями и либерализацией потоков капитала.

Недостатком этой схемы денежно-кредитной политики является то, что центральный банк, как правило, не способен воздействовать на все составляющие индекса потребительских цен, который является первичным якорем инфляционных ожиданий. Успешность прогнозирования инфляции также зависит от экзогенных факторов, оказывающих влияние на инфляцию и от изменений в регулируемых ценах и косвенных налогах. Риск отклонения инфляции от прогноза требует уделения большего внимания открытому обсуждению с общественностью проблем достижения целевой инфляции.

Чешский опыт является очень важным с точки зрения реализации денежно-кредитной политики и сглаживания инфляции в России. В настоящее время в документе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов» официально

обозначенной основной задачей денежно-кредитной политики Банка России в указанный период является завершение перехода к режиму таргетирования инфляции, который в качестве приоритетной цели предполагает снижение инфляции. Тем не менее, в указанном документе оговорено, что «в ближайшее время денежно-кредитная политика во многом сохранит черты, сформированные в последние годы и ЦБ РФ продолжит применение режима управляемого плавающего валютного курса рубля, использование денежной программы для контроля за соответствием денежно-кредитных показателей целевому уровню инфляции, использование бивалютной корзины в качестве операционного ориентира политики валютного курса».

В российской экономике инфляционный процесс определяют такие факторы как инфляционные ожидания, основывающиеся на предыдущей динамике цен; темпы обесценения рубля, тарифы предприятий-монополистов, в частности рост цен на электроэнергию. Управление инфляционным процессом ЦБ РФ предполагает выполнение нескольких условий:

- стабильность инфляционных ожиданий в сочетании с ростом доверия к действиям властей, которые обеспечиваются открытостью и транспарентностью денежно-кредитной и общеэкономической политики;

- удержание валютного курса рубля в допустимом диапазоне колебаний;

- координация роста цен на продукцию и услуги предприятий-монополистов;

- выход на траекторию экономического роста.

Принимая во внимание необходимость дальнейшего снижения инфляции, можно рекомендовать следующие меры трансформации режима денежно-кредитного регулирования в РФ:

1) Поскольку введение таргетирования инфляции в полном объеме возможно только при соблюдении режима свободно плавающего валютного курса, Банку России, по нашему мнению, следует продолжить движение в этом направлении за счет последовательного ослабления жесткости привязки рубля к бивалютной корзине и увеличения волатильности его курса.

2) Параллельно следует реализовать комплекс мер по усилению роли процентной ставки Банка России как инструмента формирования инфляционных ожиданий экономических агентов и монетарных условий функционирования экономики.

3) Следует внести изменения в сложившиеся основы целеполагания и инструменты реализации денежно-кредитной политики. В частности, для законодательного обеспечения перехода на новый режим денежно-кредитной политики необходимо принять поправки к Закону о Центральном банке Российской Федерации: увеличить его открытость и транспарентность, конечную цель сформулировать как достижение ценовой стабильности.

4) Преодоление инфляции в России возможно лишь при переходе к благоприятному типу макродинамики. Так как инфляционный процесс протекает под сильным воздействием ожиданий хозяйствующих субъектов относительно понижательной динамики валютного курса рубля, с началом мирового кризиса лучшей политикой было бы предотвращение давления на

переоцененный рубль путем значительной и одномоментной девальвации. В этих условиях за счет валютных резервов можно было бы впоследствии несколько повысить курс рубля и предотвратить превращение национальной валюты в важнейший фактор инфляционных ожиданий. В результате же растянутой по времени девальвации рубля в конце 2008 г. - начале 2009 г. в России произошла повторная долларизация экономики и значительно усилились инфляционные ожидания хозяйствующих субъектов.

Отметим также, что в силу негативного воздействия финансового кризиса банковская система и финансовые рынки значительно ослаблены, что свидетельствует о слабом трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики и представляет собой основную трудность применения нового режима денежно-кредитного регулирования. Таким образом, полномасштабный переход к режиму таргетирования инфляции в обозримом будущем для ЦБ РФ будет затруднен, в связи с описанными выше проблемами, но, тем не менее, направленность к целеполаганию инфляции является совершенно оправданной и требует изучения опыта других стран, успешно осуществивших плавный переход к режиму инфляционного таргетирования.

5. Современные условия мирового хозяйства предъявляют новые требования к сфере денежного обращения, в связи с чем в третьей главе диссертационного исследования значительное внимание было уделено вопросам перспективы дальнейшей трансформации денежной системы Чехии, реальности вступления Чехии в Европейский экономический и валютный союз (ЕЭВС) и перспективе введения евро в качестве денежной единицы страны.

Интеграция в ЕС является основной предпосылкой для выравнивания чешской экономики с развитыми рыночными экономиками западноевропейских стран, а также для создания условий дальнейшего роста интегрированных экономик на принципах, которые лежат в основе функциональных черт ЕС: свободное перемещение граждан, товаров, услуг и капиталов, принцип свободного предпринимательства и перспектива общей валюты.

Обязательство по принятию в будущем единой валюты евро являлось частью условий вступления Чехии в ЕС. Вступление страны в зону евро зафиксировано в статье 122 Договора об основании Европейского Государства, свидетельствующей о том, что решение о возможности отмены исключения по принятию единой валюты принято Советом ЕС в составе министров финансов, и это будет возможно лишь по предложению Европейской Комиссии после консультации в Европейском Парламенте и голосования в Европейском Совете.

Относительно механизма возможного перехода на евро хотелось бы отметить следующее. В первых 12 странах еврозоны переход на евро в безналичном и наличном обороте осуществлялся раздельно, с временным промежутком три года. По мнению автора, в Чехии целесообразно было бы осуществить переход на евро одновременно в наличном и безналичном обороте. Такой вывод основан на том, что евро уже существует и полноценно функционирует в ряде стран. В пользу такой стратегии говорит и положительный опыт Словении, которая перешла на евро на данной основе. Таким образом, нет необходимости менять информационные системы дважды.

Оценка готовности страны - члена ЕС к переходу па евро оценивается на основе критериев конвергенции, закрепленных в Статье 121 (1) Договора об учреждении Европейского Союза («Маастрихтский Договор»), Они связаны с показателями ценовой стабильности, финансовой позиции правительства, валютных курсов и долгосрочных процентных ставок. Их выполнение является основным условием для вступления данного государства в зону единой валюты евро. В результате проведенного в диссертационной работе анализа статистических данных Европейской Комиссии, ОЭСР и МВФ по динамике инфляции, показателям долгосрочных процентных ставок, показателям фискальной политики правительства, общего долга государства, динамике обменного курса можно говорить о том, что Чешская республика довольно успешно справлялась с выполнением данных условий, и имела возможность в обозримом будущем подойти к полной реализации поставленных целей. Однако сегодня, по мнению автора, денежным властям Чехии следует сосредоточиться на защите экономики от усиливающегося влияния кризисных явлений и не отказываться от такого важного инструмента регулирования экономики, как независимая от наднациональных финансовых институтов (таких как ЕЦБ) денежно-кредитная политика.

6. Автором были выявлены основные преимущества и недостатки присоединения денежной системы Чехии к еврозоне.

К преимуществам вхождения Чехии в зону евро можно отнести следующие аспекты:

1) Вступление в еврозону для Чехии будет выгодно, прежде всего, с точки зрения осуществления структурных реформ, поддерживающих долгосрочный экономический рост, при финансовой поддержке ЕЭВС. При этом дополнительным позитивным эффектом этого преимущества станет дисциплинирующее влияние на экономическую политику - в особенности это касается требования формирования среднесрочных сбалансированных общественных бюджетов при проведении структурных реформ.

2) Сокращение расходов по транзакциям - национальная валюта станет частью единой валюты фактически целой Европы, что приведёт к существенному снижению расходов на обмен валют и иностранных трансферов, как в торговых отношениях предпринимателей, так и в туризме, появится возможность производить расчёт в общемировом значении цен, так как евро принадлежит к одной из трёх мировых валют (наряду с долларом США и японской йеной).

3) Снижение валютообменных рисков по отношению к государствам ЕС. Чехия является страной с открытой экономикой, а это означает, что в случае введения евро большинство местных экспортеров получат защиту от валютного риска. Устранение валютообменных рисков выгодно также с позиции сокращения расходов чешских предпринимателей.

4) Снижение риска возникновения валютных турбулентностей (то есть резких колебаний курса национальной валюты), поскольку ЕЦБ считает внезапные и значительные скачки курсов валют крайне неблагоприятными для

мировой экономики и предпринимает меры для сглаживания динамики валютного курса евро к доллару и другим мировым валютам.

5) Высокая цеповая транспарентность - потребители получат возможность легко сравнивать цены в отдельных государствах ЕС, фирмы смогут легче сравнивать свои расходы, что увеличит конкуренцию и приведёт к снижению цен. Переход Чешской республики к евро в будущем не приведет к подорожанию товаров и услуг или ухудшению накоплений. Речь идёт лишь о перерасчёте цен, накоплений, зарплат, пенсий и других статей из чешских крон в евро на основе твёрдо установленного курса (так называемого коэффициента). Однако во время перехода с кроны на евро одной из задач государственного управления станет мониторинг ценового развития - необходимо препятствовать возможным стремлениям отдельных товаропроизводителей, торговых компаний и поставщиков услуг злоупотребить этим моментом.

6) Увеличение торгового оборота с ЕС. Еще одним преимуществом введения европейской валюты станет дальнейший рост торгового оборота с ЕС - до вступления Чехии в Европейский Союз он составлял 60%, а ныне достигает 80%.

К негативным аспектам присоединения к еврозоне относятся:

1) Наиболее значимым недостатком отказа от собственной валюты при вступлении в валютный союз является утрата автономности денежно-кредитной и валютной политики, что для Чешской Республики будет означать невозможность использования важнейших инструментов экономической политики, помогавших снижать негативные последствия от разницы между внутренним и иностранным уровнем экономического развития. В случае присоединения к еврозоне Чешский национальный банк утрачивает самостоятельность при разработке и проведении независимой национальной денежно-кредитной политики, а значит, лишается возможности самостоятельного изменения курса национальной валюты или регулирования количества денег в обращении, что в условиях кризиса может негативно сказаться на способности экономических властей стабилизировать национальную экономику и корректировать состояние платежного баланса.

Для обеспечения достаточной реагентоспособности чешской экономики основными факторами являются фискальная политика, гибкость налогов и цен, высокая мобильность рабочей силы и предпринимательской деятельности за границей и хорошо функционирующий финансовый рынок. При существовании единой валюты и единого финансового рынка ЧНБ не смог бы использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты денежно-кредитной политики и тем самым контролировать финансовую ситуацию в стране.

2) Другой проблемой может стать риск, исходящий га разницы между экономическими уровнями грновых тапок, - может возникнуть, с одной стороны, проблема конкурентоспособности, а, с другой стороны, проблема возможности оптимального экономического роста при низкой степени инфляции.

3) Платой за вступление в ЕЭВС может стать и дальнейший рост безработицы, связанный с реструктуризацией народного хозяйства и сохранением низких темпов экономического роста в стране.

Несмотря на то обстоятельство, что вступление с еврозону для Чехии будет выгодно с точки зрения осуществления структурных реформ при финансовой поддержке ЕЭВС, чешские власти должны учитывать вероятность выявленных негативных последствий от присоединения к ЕЭВС и для их минимизации проводить независимую политику, максимально направленную на отстаивание экономических интересов страны.

Изучение путей возможного вступления Чехии в ЕЭВС, проведенная в работе оценка ее готовности к присоединению в соответствии с предъявляемыми требованиями позволяет дать заключение относительно условий и сроков такого вступления. В частности, планировалось, что страна перейдет на единую европейскую валюту в 2013 году. Однако сегодня, в условиях развития мирового финансового кризиса, когда экономическая ситуация в стране сохраняется на более устойчивом уровне относительно некоторых других стран Евросоюза (например Италия, Греция, Венгрия, Латвия), очевидно преимущество возможности автономного регулирования денежно-кредитной политики, поскольку отказ от денежно-кредитной и валютной политики в пользу ЕЦБ означает утрату важнейших средств антикризисного регулирования. Принятие решений в валютной сфере будет входить в компетенцию ЕЦБ, который в случае необходимости оказать поддержку экономике Чехии должен учитывать последствия тех или иных действий на экономику прочих стран - членов ЕВЭС. Таким образом, во избежание усиления кризисных явлений в экономике и денежной сфере страны, введение евро в Чехии целесообразно осуществить не ранее 2019 года, когда, по мнению аналитиков, мировая и европейская экономики в целом преодолеют негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса.

В заключении хотелось бы заметить, что поскольку в данной работе впервые в российской науке исследована эволюция денежной системы Чехии с XIII века по настоящее время под углом ее экономического и политического развития, в результате чего была сделана попытка дать комплексную оценку особенностей, проблем и перспектив ее развития, отразив как историческую составляющую, так и тенденции будущего, автор выражает надежду, что результаты настоящей диссертационной работы будут использованы в последующих более углубленных детальных исследованиях данного вопроса учеными-экономистами.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Ибрагимова Э.Ш. Послевоенная трансформация чешской кроны (1953-2004 гг.) // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №3 (51). - 2007. - 0,20 п.л.

2. Ибрагимова Э.Ш. Послевоенная инфляция и дефляционная политика в Чехословакии в первой половине 20-х годов 20-го века. // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов: Выпуск №8 / Под ред. д.э.н профессора A.C. Селищева, к.э.н., профессора Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2007. -0,18 п.л.

3. Ибрагимова Э.Ш. Валютная политика Чешского национального банка в реформенный период (1990-1994 гг.) // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов: Выпуск №8 / Под ред. д.э.н профессора A.C. Селищева, к.э.н., профессора Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2007. - 0,25 п.л.

4. Ибрагимова Э.Ш. Позитивные и негативные аспекты введения евро в Чехии // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов: Выпуск №9 / Под ред. д.э.н профессора A.C. Селищева, к.э.н., профессора Л.П. Давиденко, к.э.н.( доцента И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2008. - 0,25 п.л.

5. Ибрагимова Э.Ш. Интеграция Чешской республики в Европейский Союз - валютная и экономическая политика // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов: Выпуск №9 / Под ред. д.э.н профессора A.C. Селищева, к.э.н., профессора Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2008. - 0,26 п.л.

6. Ибрагимова Э.Ш. Развитие платежных отношений в современной Чехии // Современные аспекты экономики. - №9(122). - 2007. - 0,38 пл.

АВТОРЕФЕРАТ Ибрагимова Эльза Шамсудиновна

Редактор Рябчевская JI. Л. Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001

Подписано в печать 24.09.09 Заказ №484 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,5. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 70 экз.

Издательство «Инфо-да» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)327-60-68

Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)315-20-18