Особенности развития торгово-экономических отношений Чехии и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рожанская, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рожанская, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕВРОПЕ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Сущность и методологические основы международной экономической интеграции и особенности экономических отношений России со странами ЦВЕ в свете их интеграции в ЕС.

1.2. Предпосылки формирования современной системы экономического сотрудничества Чехии и России.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Место и роль России в структуре внешней торговли Чехии.

2.2. Оценка современного состояния инвестиционного сотрудничества Чехии и России.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Перспективы развития чешско-российского энергетического взаимодействия.

3.2. Приоритетные сферы двустороннего экономического сотрудничества Чехии и России.

3.3. Механизмы совершенствования двусторонних торгово-экономических отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития торгово-экономических отношений Чехии и России"

Актуальность темы исследования. Отношения России и Чехии являются примером и моделью успешного экономического сотрудничества на постсоциалистическом пространстве. Для обеих стран важными задачами являются преодоление трудностей переходного периода, построение инновационной экономики, эффективная интеграция в мировую систему экономических отношений. Все более актуальным становится исследование вопросов успешного взаимодействия разных по своей структуре экономик, например, преимущественно сырьевой, характерной для РФ, и промышленно-сервисной экономики Чехии. В условиях усиления конкурентной борьбы на мировом рынке подобное сотрудничество является важным для стран с переходной экономикой.

В становлении современных чешско-российских экономических отношений наблюдались быстрые подъемы и резкие спады, обусловленные как объективными экономическими факторами, так и политическими и историческими противоречиями.

Долгое время централизованная экономика Чешской Республики основывалась на производстве товаров для широкого потребления в странах-членах совета экономической взаимопомощи (СЭВ) (доля СССР составляла 45% во внешнеторговом обороте Чехословакии). После политических преобразований в 90-е гг. европейский рынок стал основным для чешской продукции.

Сегодня Чешская Республика по-прежнему находится в сильной зависимости от внешней торговли со странами Европейского Союза, на долю которых приходится более 70% внешнеторгового оборота Чехии. Основным торговым партнером является Германия (29% внешнеторгового оборота Чехии), что обусловлено принадлежностью большого числа чешских предприятий немецким холдингам.

Для обеспечения экономической безопасности и повышения конкурентоспособности чешских товаров, услуг и капитала с 2006 г. государством предпринимаются меры по диверсификации внешнеторговых партнеров, стимулированию притока иностранного капитала в стратегические отрасли чешской экономики, развитию регионов Чехии, повышению благосостояния граждан. Российская Федерация является одной из двенадцати стран, сотрудничество с которыми признано приоритетным.

На современном этапе чешско-российские экономические связи в инвестиционной и инновационно-технологической сфере основываются на взаимодействии частных чешских компаний напрямую с бизнес-структурами в субъектах РФ; в области энергетики преобладают контракты между российскими монополиями и крупными компаниями Чехии.

Однако, сегодняшняя модель взаимодействия Чехии и России не позволяет полностью использовать потенциалы стран. В этой связи требуется разработать более эффективную модель развития экономических отношений Чехии и России, что позволит максимально реализовать возможности двустороннего сотрудничества, диверсифицировать направления и формы экономических связей, преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень разработанности темы исследования. В историко-экономической литературе наблюдается недостаток работ, раскрывающих трансформацию и становление постсоциалистических экономик. Различным аспектам трансформационного периода в постсоциалистических государствах посвящены работы Л. И. Абалкина, Л. Бальцерович, О. Т. Богомолова, Ю. А. Борко, А. П. Бутенко, О. В. Буториной, Р. Г. Герасимовой, М. Домбровски, Г. Колодко, В. М. Кудрова, Я. Г.

Лаврентьевой, А. Д. Некипелова, А. Ослунда, В. П. Федорова, Р. И. Хасбулатова и др.

Широкий спектр вопросов истории сотрудничества постсоциалистических стран в период изменения экономической и политической структуры общества, взаимодействия России со странами Центральной и Восточной Европы рассмотрен в трудах таких ученых, как Н. И. Бухарина, А. В. Дрыночкина, Ю. К. Князева, М. О. Копытина, Н. В. Куликова, Н. В. Фейт, Л. Н. Шишелиной, Н. П. Шмелева и др.

Среди чешских экономистов, исследовавших экономику Чехии и ее экономические отношения с Россией, следует выделить работы ученых Ф. Валенты, Я. Ванека, В. Гавела, В. Клауса, Я. Швейнера.

Вместе с тем, многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без должного внимания или оказались недостаточно проработанными. В частности, разработка путей оптимизации и формирования современной модели развития экономического сотрудничества между Чехией и Россией позволит расширить как теоретическую, так и практическую стороны двустороннего взаимодействия.

Цель диссертационной работы состоит в выработке рекомендаций и предложений по определению перспективных направлений расширения экономического сотрудничества Чехии и России.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования заключаются в следующем:

1. Систематизировать предпосылки и выявить факторы, оказавшие влияние на современное состояние чешско-российского экономического сотрудничества;

2. Исследовать структуру взаимной торговли Чехии и России и выделить основные причины, препятствующие эффективному торговому сотрудничеству на современном этапе;

3. Изучить современное состояние инвестиционного взаимодействия Чехии и России, определить факторы, его сдерживающие; 5

4. Выявить перспективные сферы долгосрочных двусторонних экономических отношений;

5. Сформулировать предложения по совершенствованию чешско-российского торгово-экономического сотрудничества.

Объектом исследования является экономические отношения Чехии и России, рассматриваемые с учетом современных тенденций развития мирового хозяйства.

Предметом исследования выступают механизмы чешско-российского экономического сотрудничества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и западных экономистов по вопросам преобразований в постсоциалистических государствах.

В инструментарий диссертационного исследования входили: методы международных сопоставлений, экономико-статистический и исторический. Широко использовались методы качественной и количественной оценки, индексные расчеты, а также графического построения и группировки.

Информационно-статистическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, национального статистического бюро Чехии, международных организаций (Международного валютного фонда, группы Всемирного банка, Конференция ООН по торговле и развитию, Организации объединенных наций, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития и др.), материалы международных и российских семинаров, конференций, международных исследовательских институтов, зарубежных консалтинговых компаний, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по экономической тематике, а также ресурсы сети Интернет, в том числе данные официальных сайтов министерств, торговых палат, посольств России и Чехии.

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по формированию перспективных направлений и форм эффективного экономического взаимодействия Чехии и России.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Проведена периодизация развития экономических отношений между Чехией и Россией: стадия «идеализма» (политическая составляющая превалирует над экономической целесообразностью); стадия «реализма» (изменение экономического курса в соответствии с реальным положением государства в системе современной мировой экономики); стадия «прагматизма» (выгода от экономического сотрудничества является основным критерием для осуществления внешнеэкономической деятельности и базисом для формирования политического курса).

2. Выявлены основные препятствия в развитии торговых связей между Чехией и Россией. Это ориентация внешней торговли Чехии на рынки стран ЕС, недостаточная диверсификация номенклатуры чешско-российской торговли, высокая степень зависимости объемов товарооборота от колебаний цен на сырьевые товары, отсутствие действенной поддержки российских экспортеров со стороны государства.

3. Изучение современного состояния инвестиционного сотрудничества позволило установить, что объемы взаимных капиталовложений не имеют определяющего значения для межгосударственных связей, но показало высокую степень зависимости ряда регионов России от инвестиций из Чехии (до 20% всего поступившего иностранного капитала в субъекты РФ принадлежит Чешской Республике). Определено, что основными отраслями приложения чешских инвестиций в российскую экономику являются обрабатывающие производства и финансовая деятельность. Важной особенностью является участие финансово-инвестиционных групп Чехии в приобретении долей в российских предприятиях. Также установлено, что российские инвестиции в экономике Чехии имеют узкую отраслевую 7 направленность (атомная энергетика, нефтегазовая промышленность). Препятствованием для инвестирования в другие отрасли экономики является острая конкуренция со стороны инвесторов из стран ЕС и недостаточная информированность российских предпринимателей о возможностях и условиях организации перспективных бизнес-проектов в Чехии.

4. Определены перспективные направлениями развития экономического сотрудничества России и Чехии: возобновление активного взаимодействия в военно-технической сфере (производство оружия, взрывчатых веществ, авионики и авиационной техники), в области атомной энергетики (строительство и эксплуатация АЭС, поставки и утилизация урановых стержней, поставки систем безопасности для АЭС), углубление кооперации в основных сегментах ТЭК (добыча угля, поставки нефти и газа, производство электроэнергии), совместные проекты в медицинской и химической промышленности, предполагающие создание совместных предприятий и консорциумов, в том числе на рынках третьих стран. Важным аспектом развития сотрудничества является сфера услуг: транспортные связи, туризм и финансово-банковский сектор.

5. На основе комплексного анализа торгово-инвестиционного сотрудничества Чехии и России предложены меры по совершенствованию двусторонних экономических отношений, предусматривающие оптимизацию товарной структуры взаимной торговли, переход от сырьевого характера российского экспорта к поставкам продукции с высоким уровнем обработки и добавленной стоимости при сохранение позиций экспортеров сырья и материалов, внедрение мер государственной инвестиционной политики (снятие ограничений на допуск к местному рынку в ряде отраслей промышленности, налоговые льготы, льготы в таможенно-тарифной области), активное использование краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных форм международной кооперации, вовлечение государственных структур для обеспечения финансовой и страховой поддержки экспортеров и малых и средних предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

Практическая значимость исследования. Выводы и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством промышленности и торговли Чехии, местными органами управления, а также научно-исследовательскими учреждениями для формирования информационной базы и углубления торгово-экономического сотрудничества Чехии и России на региональном и межгосударственном уровне. Выводы также могут быть полезны исследователям, специализирующимся на изучении особенностей трансформации внешнеэкономического сотрудничества России со странами Центральной и Восточной Европы.

Результаты исследования могут применяться российскими и чешскими компаниями при выработке стратегий торгово-инвестиционного и научно-технического взаимодействия при выходе на рынки Чехии и России.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по мировой экономике и внешнеэкономической деятельности.

Апробация исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были изложены в тезисах и докладах на международных конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Vysoka skola jako facilitator rozvoje spolecnosti a regionu» (Чешская Республика, 2009 г.), «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (Москва, 2010 г.), «Pfflezitosti mlade generace v oblasti vedy, vyzkumu a inovaci» (Чешская Республика, 2010 г.), «Международное движение финансовых ресурсов» (Москва, 2011 г.), «Долгосрочные приоритеты внешнеэкономической политики России» (Москва, 2012 г.), на научном межвузовском семинаре молодых ученых на английском языке «Innovative 9

Economy: Modern Theory and Practice» (Москва, 2010 г.), а также на Двадцать третьих и Двадцать четвертых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2010 г. и 2011 г.).

Материалы диссертации используются в учебной деятельности Европейского Политехнического Института (Evropsky Polytechnicky Institut, s.r.o.), г. Куновице, Чешская Республика, при изучении дисциплин «Международный бизнес», «Международная торговля», «Мировая экономика» и ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по учебным дисциплинам «Внешнеэкономическая деятельность», «Международный бизнес», «Иностранные инвестиции и совместное предпринимательство».

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 16 печатных работах автора общим объемом 5,4 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах из списка ВАК РФ (1,65 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, содержит 19 таблиц, 13 рисунков и 29 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рожанская, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование особенностей развития и современного состояния перспектив расширения экономического сотрудничества Чехии и России позволило сделать следующие выводы и рекомендации.

В рамках диссертационной работы автором впервые в российской экономической науке рассмотрено торгово-инвестиционное взаимодействие двух разновеликих экономик (Чехии и России) в период трансформации от социалистической к современной рыночной экономике.

На основе изучения экономических отношений России со странами Центральной и Восточной Европы, в том числе с Чехией, было выявлено, что становление современной системы торгово-экономических отношений между двумя странами во многом обусловлено их переходом от одной социально-экономической формации к другой и изменением в этой связи их внешнеэкономических ориентиров; определена зависимость двусторонних связей от степени интеграции Чехии в структуру ЕС.

В диссертационном исследовании автором выделены три этапа развития современных экономических связей между Чехией и Россией: стадия идеализма (1989-2004 гг.); стадия реализма (2004-2008 гг.) и стадия прагматизма (2008 г. - настоящее время).

Период обретения суверенитета Чешской Республикой и ее интеграции в Европейский Союз, связанные с этим ожидания быстрого экономического роста позволили автору определить период 1989-2004 гг. как время экономического идеализма, основной характеристикой которого является поиск новых экономических партнеров на фоне потери интереса к налаженным экономическим связям с бывшими социалистическими странами, в первую очередь с Россией. Открытие экономики Чехии для иностранного капитала и масштабная приватизация способствовали значительному притоку зарубежных инвестиций, по уровню которых на душу населения страна занимает ведущие позиции в регионе Центральной и Восточной Европы.

В этот период мировая экономика переживала подъем, завершалось формирование общего рынка Европы и высокий уровень жизни стран-участниц ЕС становился ориентиром для руководства стран ЦВЕ, в том числе для Чехии, до 1993 г. члена федеративного государства со Словакией.

Став в 2004 г. полноправным членом ЕС, Чешская Республика завершила переход от планово-распределительной системы внешнеэкономической деятельности к рыночным стандартам. Была закончена масштабная приватизация, собственниками большинства крупных и эффективных предприятий стали иностранные компании.

Вместе с тем стало очевидно, что технологически чешские товары уступают по качеству товарам из развитых стран запада, и спрос на них сократился. Не имея возможности продвижения своих товаров на рынки развитых стран, в том числе в связи с нежеланием новых иностранных собственников вкладывать значительные средства в рекламу, чешское бизнес-сообщество было вынуждено перейти на более прагматичные позиции и начать продвижение своих проектов на рынки, где они были бы более конкурентоспособны. Уже с 2006 г. государством предпринимаются меры по расширению круга внешнеторговых партнеров, поиску новых рынков сбыта и поставок сырья. Так, время до мирового кризиса 2008 г. стало для российско-чешских экономических связей периодом реализма и возвращения взаимного интереса.

Финансово-экономический кризис показал уязвимость чешской экономики, обозначил необходимость перехода на более прагматический курс дальнейшего развития. В основе прагматического подхода, используемого в построении диалога Чехии с Россией на современном этапе, находится анализ причин несовершенства двустороннего взаимодействия. Вывод политических противоречий и взаимных претензий за пределы поля принятия экономических решений открыл путь для взаимовыгодного

144 партнерства между Чехией и РФ. Общность менталитетов, знание русского языка многими чешскими участниками экономической деятельности и популярность у российского потребителя марки «сделано в Чехии» также способствовало быстрому росту товарооборота.

Выявлено, что рациональная политика чешского руководства, сохранение национальной валюты способствовали успешному преодолению Чехией периода трансформации, созданию одной из наиболее стабильных экономик среди новых стран Европы.

Гибкая система экономического сотрудничества с партнерами по мировому рынку, а также широкий спектр деловых контактов с Россией являются основой экономической стабильности Чехии.

Предложенные в работе меры по комплексному развитию экономических отношений между Чехией и Россией позволят оптимизировать общую структуру взаимосвязей и расширить торгово-инвестиционное сотрудничество.

Главными интересами России являются такие стратегически важные секторы экономики Чешской Республики, как транспорт, военно-промышленный комплекс и энергетика.

Энергетика является наиболее значимой отраслью российско-чешских экономических отношений. Объекты энергетической инфраструктуры, построенные по советским технологиям и с применением советских комплектующих, и по сей день обеспечивают не только поставки, но и транзит энергоносителей в страны Европы. Для повышения эффективности двустороннего сотрудничества на территории Чехии необходимо сохранить позиции российских экспортеров топливно-сырьевых товаров, обеспечить бесперебойность транзита российского газа и нефти в Западную Европу через территорию Чехии, расширить сотрудничество в области атомной энергетики.

Для защиты положения российских экспортеров топливно-сырьевых товаров на чешском рынке необходимо поддерживать высокий уровень

145 проникновения на рынок, активизировать операционный маркетинг в части укрепления сбытовой сети, усилить меры по стимулированию сбыта. В частности необходимо сохранить условия (в том числе тарифы) действующих долгосрочных договоров о поставках и транзите природного газа из РФ через территорию Чехии, поставках ядерного топлива для АЭС «Темелин» и «Дукованы».

Выявлено, что наиболее эффективной формой двустороннего энергетического сотрудничества является создание совместных предприятий и консорциумов, что позволит повысить эффективность бизнес-процессов в освоении рынков третьих стран (например, создание российско-чешских консорциумов в области атомной энергетики, аналогично проекту МИР. 1200 по достройке энергоблоков чешской АЭС «Темелин»),

Развитие сотрудничества должно исходить из того, что Чешская Республика считается в России и других странах бывшего СССР традиционным поставщиком машиностроительного и промышленного оборудования для широкого спектра отраслей, а также транспортных средств и оборудования, обрабатывающих станков, стекла, фарфора, санитарной и строительной керамики, продуктов питания и напитков, включая пиво. Во многих отраслях чешская продукция ассоциируется с «западным товаром по доступным ценам».

Сотрудничество в различных отраслях промышленности (металлургической, машиностроительной, легкой и пищевой, химической и нефтеперерабатывающей) является важной составляющей дальнейшего развития российско-чешского экономического сотрудничества.

Таким образом, кооперация российской и чешской промышленности позволит увеличить производственный потенциал и конкурентные преимущества обеих стран

- при освоении мирового ядерного рынка и активного продвижения технологии. Предлагается создать российско-чешский завод по сборке тепловыделяющих элементов, а также в перспективе создать на его базе европейский центр технологии.

- в области авиационной, медицинской и химической промышленности - совместную деятельность российских и чешских предприятий следует в первую очередь направить на сооружение промышленных объектов, реконструкцию и модернизацию производственных мощностей, производство промышленной продукции, поставки технологического оборудования и разработку новых технологий.

Целями и задачами чешско-российских проектов являются диверсификация товарного портфеля компаний, увеличение объемов производства, в том числе продукции с более высокой добавленной стоимостью, увеличение качества продукции за счет внедрения новых технологий, в том числе их совместная разработка.

В области пищевой промышленности наиболее перспективным представляется строительство пивоваренных заводов с использованием чешских технологий и специалистов.

Эффективным представляется сотрудничество Российской Федерации с Чешской Республикой в области сельского хозяйства. Это такие под отрасли, как племенное животноводство (поставки племенного материала и животных из Чехии), птицеводство, растениеводство, сортоиспытания и выставочная деятельность. Предлагается активизировать строительство животноводческих комплексов и молочно-товарных ферм, оснащенных современным оборудованием, произведенным в России по чешским технологиям.

Важным направлением развития экономических отношений является осуществление совместной деятельности на территории особых экономических зон РФ, проектирование и строительство «под ключ» комплексов в различных областях сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Для активизации двусторонних связей требуется также расширение номенклатуры российского экспорта за счет поставок оборудования для атомной энергетики, легкой и пищевой промышленности, внедрение новейших российских технологий в области лазерной техники, медицины и др. Имеются предпосылки для возобновления поставок в Чехию традиционно российских товаров (отдельные виды продуктов питания - кондитерские изделия, икра, рыбные консервы, напитки, алкогольные изделия, спортивное и охотничье оружие, боеприпасы, оптика, пиломатериалы, меха и изделия из меха, ювелирные изделия).

Укрепление дальнейшего развития сотрудничества двух стран в современных наукоемких технологиях, реализации модернизационных проектов, внедрении современных энергосберегающих технологий и инноваций должно происходить за счет активизации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

Для более активного вовлечения средних и малых фирм необходимо усилить информационную поддержку малых и средних проектов со стороны государства и на уровне субъектов РФ и регионов Чехии, в том числе информирование о предоставляемых льготах при инвестировании в конкретные отрасли в определенных регионах страны.

Внедрение предложенных в исследовании направлений регионального сотрудничества Чехии и РФ в различных отраслях обрабатывающей промышленности будет способствовать развитию экономики регионов, повышению конкурентоспособности производимой продукции, выходу совместных российско-чешских предприятий на рынки третьих стран.

Финансирование проектов предлагается осуществлять в первую очередь за счет кредитования российскими и чешскими коммерческими банками, а также специализированным государственным кредитно-страховым обществом Чехии ЕОАР, российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР); предоставления государственных, региональных гарантий из бюджета субъекта и

148 внебюджетных фондов по коммерческим кредитам. Предлагается инициировать работу по осуществлению кредитно-финансового сопровождения деятельности малых предприятий (контрактов до 500 тыс. евро), а также предоставление льготных условий кредитования средних и малых фирм, осуществляющих экспорт из России в Чехию.

Успешное сотрудничество в области вертолетостроения возможно через создание сервисного центра по ремонту и модернизации вертолетов российского производства типа «Ми» на базе чешского государственного предприятия «ЛОМ Прага», формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей его работу.

Эффективность взаимодействия в области науки и образования следует повышать путем совместной подготовки специалистов в российских и чешских средних и высших учебных заведениях: заключение договоров между школами и университетами, обучение на основе совместных магистерских программ, привлекая российских и чешских специалистов, выдавая дипломы обоих вузов.

Для увеличения потока российских туристов в Чехию необходимо расширить предлагаемый перечень направлений отдыха и лечения: семейный и молодежный летний отдых на озерах, детские лагеря (в т.ч. оздоровительные) на время весенних и летних каникул.

Необходимо повышать информированность российских туристов о разнообразии видов отдыха в Чехии - кемпинг, велотуризм, летние оздоровительные лагеря для детей и подростков, стимулировать развитие различных направлений туризма, в том числе медицинского. Предлагается создать информационно-консультативные центры в крупных городах и субъектах РФ, что могло бы значительно увеличить объем медицинского туризма, расширить номенклатуру оказываемых услуг, добавив к традиционному направлению реабилитации и курортному лечению такие услуги, как стоматология и зубная ортопедия, пластическая хирургия, кардио и абдоминальная хирургия, урология и пульмонология - области медицины,

149 в которых чешские специалисты имеют большой опыт, европейский уровень обслуживания и более низкие цены.

В процессе исследования было выявлено, что долгосрочным перспективным направлением сотрудничества может стать участие российских компаний в проектах, получающих инвестиционную поддержку Чехии в области обрабатывающей промышленности, строительстве и модернизации технологических центров, центров стратегических услуг (производство программного обеспечения, центры удаленного обслуживания И т.д.).

Важным инструментом стимулирования двустороннего сотрудничества должны стать предложенные в работе меры комплексной государственной поддержки чешско-российского сотрудничества со стороны РФ, в частности кредитно-финансовое сопровождение взаимной торговли для предприятий малого бизнеса.

Для активизации чешско-российского сотрудничества предлагается создать саморегулируемую организацию - агентство российско-чешского бизнес-партнерства, которое будет, во-первых, осуществлять сбор и анализ информации о торговых, инвестиционных, научно-технических потребностях рынка, мерах государственной поддержки экспорта и инвестиций, приоритетных отраслях и формах сотрудничества; во-вторых, выступать «продюссирующей» стороной в сделке между чешскими и российскими компаниями, оказывая помощь в поиске потенциального партнера (чешским компаниям в России, российским в Чехии). Задачей агентства также должно стать оказание помощи в поиске источников финансирования и страхования; юридическое сопровождение заключаемых сделок; информационное обеспечение; проведение переговоров.

Основной проблемой экономического сотрудничества является несовершенство нормативной базы и отсутствие активного взаимодействия со стороны административного аппарата РФ и отсутствие крупного финансового фонда, способного аккумулировать средства, достаточные для

150 крупных инфраструктурных проектов соразмерна объема экономики России с чешской стороны.

Для решения этой проблемы необходимо создать росийско-чешскую финансово-инвестиционную корпорацию с независимым менеджментом. С российской стороны учредителями должны выступить Агентство стратегических инициатив, ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк, с чешской стороны - министерство промышлености и торговли в лице специализированых агентств.

Создание двух предложенных автором структур - агентство российско-чешского бизнес-партнерства для финансирования небольших и средних проектов и росийско-чешская финансово-инвестиционная корпорация для более крупных проектов - позволит значительно увеличить товарооборот между странами, создаст предпосылки для преобладания высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью в структуре торговли. Стабилизация спроса на энергоносители и минеральное сырье, увеличение спроса на инновационные продукты делает сотрудничество с чешскими партнерами выгодным для каждой из стран, а взаимное использование сильных сторон друг друга создает конкурентные преференции на мировом рынке.

Реализация изложенных в работе предложений соответствуют стратегии развития России и Чехии, экономическим интересам государств и направлена на расширение двустороннего взаимодействия в различных сферах сотрудничества. Реализация выбранного курса позволит повысить эффективность функционирования отдельных отраслей экономики, регионального сотрудничества, окажет положительное воздействие на развитие экономик в целом наших стран.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития торгово-экономических отношений Чехии и России"

На правах рукописи

005055781

РОЖАНСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИ

ЧЕХИИ И РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва-2012

005055781

Работа выполнена на кафедре внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Научный руководитель:

чл.-корр. РАН, доктор экономических наук, профессор

Хасбулатов Руслан Имранович

Официальные оппоненты:

Цыпнн Игорь Семенович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Лисовская Екатерина Геннадьевна,

доктор экономических наук, профессор кафедры истории экономической науки ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт Европы Российской академии наук

Защита состоится «19» декабря 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.11 при ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д. 43.

Автореферат разослан «19» ноября 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации («19» ноября 2012 г.) размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»: http://www.rea.ru и в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Г": /?

кандидат экономических наук, профессор ^у^Л^Т.^^С&^и^, Т. Е. Мигалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отношения России и Чехии являются примером и моделью успешного экономического сотрудничества на постсоциалистическом пространстве. Для обеих стран важными задачами являются преодоление трудностей переходного периода, построение инновационной экономики, эффективная интеграция в мировую систему экономических отношений. Все более актуальным становится исследование вопросов успешного взаимодействия разных по своей структуре экономик, например, преимущественно сырьевой, характерной для РФ, и промышленно-сервисной экономики Чехии. В условиях усиления конкурентной борьбы на мировом рынке подобное сотрудничество является важным для стран с переходной экономикой.

В становлении современных чешско-российских экономических отношений наблюдались быстрые подъемы и резкие спады, обусловленные как объективными экономическими факторами, так и политическими и историческими противоречиями.

Долгое время централизованная экономика Чешской Республики основывалась на производстве товаров для широкого потребления в странах-членах совета экономической взаимопомощи (СЭВ) (доля СССР составляла 45% во внешнеторговом обороте Чехословакии). После политических преобразований в 90-е гг. европейский рынок стал основным для чешской продукции.

Сегодня Чешская Республика по-прежнему находится в сильной зависимости от внешней торговли со странами Европейского Союза, на долю которых приходится более 70% внешнеторгового оборота Чехии. Основным торговым партнером является Германия (29% внешнеторгового оборота Чехии), что обусловлено принадлежностью большого числа чешских предприятий немецким холдингам.

Для обеспечения экономической безопасности и повышения конкурентоспособности чешских товаров, услуг и капитала с 2006 г. государством предпринимаются меры по диверсификации внешнеторговых партнеров, стимулированию притока иностранного капитала в стратегические отрасли чешской экономики, развитию регионов Чехии, повышению

благосостояния граждан. Российская Федерация является одной из двенадцати стран, сотрудничество с которыми признано приоритетным.

На современном этапе чешско-российские экономические связи в инвестиционной и инновационно-технологической сфере основываются на взаимодействии частных чешских компаний напрямую с бизнес-структурами в субъектах РФ; в области энергетики преобладают контракты между российскими монополиями и крупными компаниями Чехии.

Однако, сегодняшняя модель взаимодействия Чехии и России не позволяет полностью использовать потенциалы стран. В этой связи требуется разработать более эффективную модель развития экономических отношений Чехии и России, что позволит максимально реализовать возможности двустороннего сотрудничества, диверсифицировать направления и формы экономических связей, преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень разработанности темы исследования. В историко-экономической литературе наблюдается недостаток работ, раскрывающих трансформацию и становление постсоциалистических экономик. Различным аспектам трансформационного периода в постсоциалистических государствах посвящены работы Л. И. Абалкина, Л. Бальцерович, О. Т. Богомолова, Ю. А. Борко, А. П. Бутенко, О. В. Буториной, Р. Г. Герасимовой, М. Домбровски, Г. Колодко, В. М. Кудрова, Я. Г. Лаврентьевой, А. Д. Некипелова, А. Ослунда, В. П. Федорова, Р. И. Хасбулатова и др.

Широкий спектр вопросов истории сотрудничества постсоциалистических стран в период изменения экономической и политической структуры общества, взаимодействия России со странами Центральной и Восточной Европы рассмотрен в трудах таких ученых, как Н. И. Бухарина, А. В. Дрыночкина, Ю. К. Князева, М. О. Копытина, Н. В. Куликова, Н. В. Фейт, Л. Н. Шишелиной, Н. П. Шмелева и др.

Среди чешских экономистов, исследовавших экономику Чехии и ее экономические отношения с Россией, следует выделить работы ученых Ф. Валенты, Я. Ванека, В. Гавела, В. Клауса, Я. Швейнера.

Вместе с тем, многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без должного внимания или оказались недостаточно проработанными. В частности, разработка путей оптимизации и формирования современной модели развития экономического сотрудничества между Чехией и Россией позволит расширить как теоретическую, так и практическую стороны двустороннего взаимодействия.

Цель диссертационной работы состоит в выработке рекомендаций и предложений по определению перспективных направлений расширения экономического сотрудничества Чехии и России.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования заключаются в следующем:

1. Систематизировать предпосылки и выявить факторы, оказавшие влияние на современное состояние чешско-российского экономического сотрудничества;

2. Исследовать структуру взаимной торговли Чехии и России и выделить основные причины, препятствующие эффективному торговому сотрудничеству на современном этапе;

3. Изучить современное состояние инвестиционного взаимодействия Чехии и России, определить факторы, его сдерживающие;

4. Выявить перспективные сферы долгосрочных двусторонних экономических отношений;

5. Сформулировать предложения по совершенствованию чешско-российского торгово-экономического сотрудничества.

Объектом исследования является экономические отношения Чехии и России, рассматриваемые с учетом современных тенденций развития мирового хозяйства.

Предметом исследования выступают механизмы чешско-российского экономического сотрудничества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и западных экономистов по вопросам преобразований в постсоциалистических государствах.

В инструментарий диссертационного исследования входили: методы международных сопоставлений, экономико-статистический и исторический. Широко использовались методы качественной и количественной оценки, индексные расчеты, а также графического построения и группировки.

Информационно-статистическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, национального статистического бюро Чехии, международных организаций (Международного валютного фонда, группы Всемирного банка, Конференция ООН по торговле и развитию, Организации объединенных наций, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития и др.), материалы международных и российских семинаров, конференций, международных исследовательских институтов, зарубежных консалтинговых компаний, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по экономической тематике, а также ресурсы сети Интернет, в том числе данные официальных сайтов министерств, торговых палат, посольств России и Чехии.

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по формированию перспективных направлений и форм эффективного экономического взаимодействия Чехии и России.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Проведена периодизация развития экономических отношений между Чехией и Россией: стадия «идеализма» (политическая составляющая превалирует над экономической целесообразностью); стадия «реализма» (изменение экономического курса в соответствии с реальным положением государства в системе современной мировой экономики); стадия «прагматизма» (выгода от экономического сотрудничества является основным критерием для осуществления внешнеэкономической деятельности и базисом для формирования политического курса).

2. Выявлены основные препятствия в развитии торговых связей между Чехией и Россией. Это ориентация внешней торговли Чехии на рынки стран ЕС, недостаточная диверсификация номенклатуры чешско-российской торговли, высокая степень зависимости объемов товарооборота от колебаний цен на сырьевые товары, отсутствие действенной поддержки российских экспортеров со стороны государства.

3. Изучение современного состояния инвестиционного сотрудничества позволило установить, что объемы взаимных капиталовложений не имеют определяющего значения для межгосударственных связей, но показало высокую степень зависимости ряда регионов России от инвестиций из Чехии (до 20% всего поступившего иностранного капитала в субъекты РФ принадлежит Чешской Республике). Определено, что основными отраслями приложения чешских инвестиций в российскую экономику являются обрабатывающие производства и финансовая деятельность. Важной особенностью является участие финансово-инвестиционных групп Чехии в приобретении долей в российских предприятиях. Также установлено, что российские инвестиции в экономике Чехии имеют узкую отраслевую направленность (атомная энергетика, нефтегазовая промышленность). Препятствованием для инвестирования в другие отрасли экономики является острая конкуренция со стороны инвесторов из стран ЕС и недостаточная информированность российских предпринимателей о возможностях и условиях организации перспективных бизнес-проектов в Чехии.

4. Определены перспективные направлениями развития экономического сотрудничества России и Чехии: возобновление активного взаимодействия в военно-технической сфере (производство оружия, взрывчатых веществ, авионики и авиационной техники), в области атомной энергетики (строительство и эксплуатация АЭС, поставки и утилизация урановых стержней, поставки систем безопасности для АЭС), углубление кооперации в основных сегментах ТЭК (добыча угля, поставки нефти и газа, производство электроэнергии), совместные проекты в медицинской и химической промышленности, предполагающие создание совместных предприятий и консорциумов, в том числе на рынках третьих стран. Важным аспектом

развития сотрудничества является сфера услуг: транспортные связи, туризм и финансово-банковский сектор.

5. На основе комплексного анализа торгово-инвестиционного сотрудничества Чехии и России предложены меры по совершенствованию двусторонних экономических отношений, предусматривающие оптимизацию товарной структуры взаимной торговли, переход от сырьевого характера российского экспорта к поставкам продукции с высоким уровнем обработки и добавленной стоимости при сохранение позиций экспортеров сырья и материалов, внедрение мер государственной инвестиционной политики (снятие ограничений на допуск к местному рынку в ряде отраслей промышленности, налоговые льготы, льготы в таможенно-тарифной области), активное использование краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных форм международной кооперации, вовлечение государственных структур для обеспечения финансовой и страховой поддержки экспортеров и малых и средних предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

Практическая значимость исследования. Выводы и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством промышленности и торговли Чехии, местными органами управления, а также научно-исследовательскими учреждениями для формирования информационной базы и углубления торгово-экономического сотрудничества Чехии и России на региональном и межгосударственном уровне. Выводы также могут быть полезны исследователям, специализирующимся на изучении особенностей трансформации внешнеэкономического сотрудничества России со странами Центральной и Восточной Европы.

Результаты исследования могут применяться российскими и чешскими компаниями при выработке стратегий торгово-инвестиционного и научно-технического взаимодействия при выходе на рынки Чехии и России.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по мировой экономике и внешнеэкономической деятельности.

Апробация исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были изложены в тезисах и докладах на международных конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Vysoka skola jako facilitator rozvoje spolecnosti a regionu» (Чешская Республика, 2009 г.), «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (Москва, 2010 г.), «Pïileiitosti mladé generace v oblasti vëdy, vyzkumu a inovaci» (Чешская Республика, 2010 г.), «Международное движение финансовых ресурсов» (Москва, 2011 г.), «Долгосрочные приоритеты внешнеэкономической политики России» (Москва, 2012 г.), на научном межвузовском семинаре молодых ученых на английском языке «Innovative Economy: Modem Theory and Practice» (Москва, 2010 г.), а также на Двадцать третьих и Двадцать четвертых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2010 г. и 2011 г.).

Материалы диссертации используются в учебной деятельности Европейского Политехнического Института (Evropsky Polytechnicky Institut, s.r.o.), г. Куновице, Чешская Республика, при изучении дисциплин «Международный бизнес», «Международная торговля», «Мировая экономика» и ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по учебным дисциплинам «Внешнеэкономическая деятельность», «Международный бизнес», «Иностранные инвестиции и совместное предпринимательство».

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 16 печатных работах автора общим объемом 5,4 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах из списка ВАК РФ (1,65 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, содержит 17 таблиц, 13 рисунков и 29 приложений.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»; соответствует п.п. 5, 25 Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для определения особенностей формирования современной системы торгово-экономических отношений Чехии и России и стратегических направлений их дальнейшего развития в диссертационном исследовании были рассмотрены следующие группы проблем.

1. На основе изучения экономических отношений России со странами Центральной и Восточной Европы, в том числе с Чехией, было выявлено, что становление современной системы торгово-экономических отношений между двумя странами во многом обусловлено их переходом от одной социально-экономической формации к другой и изменением в этой связи их внешнеэкономических ориентиров; определена зависимость двусторонних связей от степени интеграции Чехии в структуру ЕС.

В диссертационном исследовании автором выделены три этапа развития современных экономических связей между Чехией и Россией:

- стадия идеализма (1989-2004 гг.);

- стадия реализма (2004-2008 гг.);

- стадия прагматизма (2008 г. - настоящее время).

Период обретения суверенитета Чешской Республикой и ее интеграции в Европейский Союз, связанные с этим ожидания быстрого экономического роста позволили автору определить период 1989-2004 гг. как время экономического идеализма, основной характеристикой которого является поиск новых экономических партнеров на фоне потери интереса к налаженным экономическим связям с бывшими социалистическими странами, в первую очередь с Россией. Открытие экономики Чехии для иностранного капитала и масштабная приватизация способствовали значительному притоку зарубежных инвестиций, по уровню которых на душу населения страна занимает ведущие позиции в регионе Центральной и Восточной Европы.

В этот период мировая экономика переживала подъем, завершалось формирование общего рынка Европы и высокий уровень жизни стран-участниц ЕС становился ориентиром для руководства стран ЦВЕ, в том числе для Чехии, до 1993 г. члена федеративного государства со Словакией.

Став в 2004 г. полноправным членом ЕС, Чешская Республика завершила переход от планово-распределительной системы внешнеэкономической

деятельности к рыночным стандартам. Была закончена масштабная приватизация, собственниками большинства крупных и эффективных предприятий стали иностранные компании.

Вместе с тем стало очевидно, что технологически чешские товары уступают по качеству товарам из развитых стран запада, и спрос на них сократился. Не имея возможности продвижения своих товаров на рынки развитых стран, в том числе в связи с нежеланием новых иностранных собственников вкладывать значительные средства в рекламу, чешское бизнес-сообщество было вынуждено перейти на более прагматичные позиции и начать продвижение своих проектов на рынки, где они были бы более конкурентоспособны. Уже с 2006 г. государством предпринимаются меры по расширению круга внешнеторговых партнеров, поиску новых рынков сбыта и поставок сырья. Так, время до мирового кризиса 2008 г. стало для российско-чешских экономических связей периодом реализма и возвращения взаимного интереса.

Финансово-экономический кризис показал уязвимость чешской экономики, обозначил необходимость перехода на более прагматический курс дальнейшего развития. В основе прагматического подхода, используемого в построении диалога Чехии с Россией на современном этапе, находится анализ причин несовершенства двустороннего взаимодействия. Вывод политических противоречий и взаимных претензий за пределы поля принятия экономических решений открыл путь для взаимовыгодного партнерства между Чехией и РФ. Общность менталитетов, знание русского языка многими чешскими участниками экономической деятельности и популярность у российского потребителя марки «сделано в Чехии» также способствовало быстрому росту товарооборота.

2. Проведенный автором анализ масштабов, динамики и товарно-географической структуры внешней торговли Чехии позволил установить сильную зависимость от торговли машинами и оборудованием с Германией (18,77% чешского экспорта и 11,32% импорта в Чехию), значительный рост объемов импорта данной товарной группы из Китая (с 7,26 млрд. долл. в 2009 г. до 14,66 млрд. долл. в 2011 г., что составляет 9,63% импорта Чехии) и высокую степень зависимости от импортируемого из России минерального топлива (4,2% импорта в Чехию) (табл. 1).

Таблица 1

Внешняя торговля Чехии с основными торговыми партнерами, 2009-2011 г., %*

Год Экспорт в Германию Импорт из Германии Импорт из Китая Экспорт во Францию Импорт из РФ Экспорт в Великобри танию

Минеральное топливо 2009 1,44 1,06 0,00 0,01 4,45 0,15

2011 1,01 1,54 0,00 0,01 4,16 0,12

Химические продукты 2009 1,41 3,47 0,00 0,17 0,09 0,11

2011 1,34 3,39 0,19 0,20 0,20 0,11

Обработанные изделия 2009 5,53 5,84 0,63 0,67 0,27 0,55

2011 3,83 2,24 1,77 0,52 0,36 0,48

Машины, оборудование, транспортные средства 2009 18,11 11,64 6,90 4,11 0,15 3,37

2011 18,77 11,32 9,63 3,89 0,20 3,11

Готовые изделия 2009 4,18 2,74 2,26 0,61 0,02 0,59

2011 5.56 5.51 0.72 0.66 0,40 0,59

* Доля экспортных (импортных) поставок товарной группы в основные страны-партнеры в общем объеме экспорта/импорта Чехии. Составлено и рассчитано по: [http://vvww.czso.cz].

Необходимо отметить, что значительный объем внешней торговли Чехии составляют комплектующие для международных холдингов, чешские предприятия которых являются их структурными подразделениями, а конечные потребители находятся в третьих странах, в том числе в России.

В исследовании установлено, что на протяжении всей новейшей истории независимой Чешской Республики страны Евросоюза являются ее основными внешнеторговыми партнерами (более 70% внешней торговли). Однако, начиная с 2004 г., наблюдается рост объемов торговли со странами, не являющимися членами ЕС.

Оценка автором позиций России на рынке Чехии в рамках торгового сотрудничества выявила, что РФ входит в десятку крупнейших партнеров Чехии, в то время как Чехия занимает лишь двадцатое место среди основных торговых партнеров РФ (табл. 2).

Российский экспорт в Чехию представлен в основном продукцией топливно-энергетического комплекса (78,2% экспорта в 2011 г.), поставки данной товарной группы из РФ в Чехию составляют 47,6% всего чешско-российского товарооборота. Основу российского импорта из Чехии (по итогам 2011 г. более 63% стоимостного объема поставок) составляют машины, оборудование и транспортные средства (рост более чем на 24% по сравнению с 2009 г.). В этой группе машиностроительное оборудование составляет 12%

всего чешского экспорта в Россию, автомобили и автомобильные компоненты -9%, телекоммуникационное оборудование - 7%.

Таблица 2

Взаимное значение России и Чехии как торговых партнеров в 2010-2011 г.*

Позиции РФ во внешней торговле Чехии

Год - в товарообороте Чехии - в экспорте из Чехии - в импорте в Чехию

2010 4,0%* (8 место) 2,7% (9 место) 5,4% (4 место)

2011 4,24% (6 место) 3,21% (9 место) 5,34% (5 место)

Позиции Чехии во внешней торговле РФ

Год - в товарообороте РФ - в экспорте из РФ - в импорте в РФ

2010 1,4% (18 место, 8 место - среди ЕС) 1,5% (19 место, 9 место - среди ЕС) 1,3 % (20 место, 11 место - среди ЕС)

2011 1,2% (21 место, 12 место - среди ЕС) 1,1% (24 место, 14 место - среди ЕС) 1,5 % (16 место, 8 место - среди ЕС)

* Доля в % среди торговых партнеров

Составлено и рассчитано по: [http://www.czso.cz], [http://www.customs.ru].

Таким образом, основной проблемой двустороннего сотрудничества является сильная зависимость объемов торговли от цен на сырье, в первую очередь на нефть и газ, и низкая диверсификация товарных поставок, большую часть которых составляет продукция с невысокой степенью обработки.

3. Важным направлением экономического сотрудничества Чехии и России является рассмотренное в работе взаимодействие в области инвестиций. Установлено, что Чешская Республика не является крупным инвестором в экономику РФ. В 2010 г. Чехия улучшила свои позиции по сравнению с предыдущим годом, как по потокам, так и по накопленным инвестициям в экономике РФ. Выявлено, что наибольший объем как чешских, так и российских инвестиций приходится на обрабатывающие производства друг друга.

Следует, однако, отметить, что статистические данные по инвестиционному сотрудничеству, предоставляемые федеральной службой государственной статистики РФ, в значительной степени отличаются от официальных данных Национального банка Чехии по движению капитала. Такое несоответствие возникает вследствие использования компаниями счетов в банках третьих государств (с льготными налоговыми режимами), что в значительной степени искажает реальную картину инвестиционного сотрудничества.

Как показало исследование, для ряда субъектов РФ чешские инвестиции

являются основным источником поступления иностранного капитала (табл. 3),

13

что обусловлено реализацией конкретных инвестиционных проектов в таких отраслях, как машиностроение, энергетика, транспорт, строительная индустрия, пищевая и химическая промышленность, экология и жилищно-коммунальное хозяйство.

Таблица 3

Регионы РФ, лидирующие по притоку иностранного капитала из Чехии в 2009 г. в %*

Всего Прямые инвестиции Прочие инвестиции

№ Федеральный округ Доля, % № Федеральный округ Доля, % М Федеральный округ Доля, %

1 Уральский 49.76 1 Центральный 91.56 1 Уральский 58,01

2 Центральный 16,51 2 Северо-Западный 8,10 2 Северо-Западный 13,30

3 Северо-Западный 12,40 3 Уральский 0,04 3 Южный (по 2009 г.) 11,33

№ Субъект РФ Доля, % № Субъект РФ Доля, % м Субъект РФ Доля, %

1 Свердловская область 29,54 1 г. Москва 51,36 1 Свердловская область 34,44

2 Челябинская область 20,22 2 Московская область 37,18 2 Челябинская область 23,57

3 Вологодская область 11,40 3 Калининградская область 7,20 3 Вологодская область 13,29

* Доля инвестиций из Чехии в общем объеме поступившего иностранного капитала в регион. Рассчитано по: [www.gks.ru].

Например, инвестиции из Чехии в Вологодскую область в 2008-2009 гг. осуществляли ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» и чешская фирма «РБО-ШегпаИопа1 а.Б.» - проект реконструкции ГТ ТЭЦ в г. Красавино. Данный проект был введен в эксплуатацию в декабре 2009 г.; проект был реализован с привлечением кредита Чешского экспортного банка в сумме 62,4 млн. долл. По информации федеральной службой государственной статистики в 2008-2009 гг. в Вологодскую область было инвестировано соответственно 21,97 млн. долл. и 40,42 млн. долл. чешских прочих инвестиций. Ни до 2008 г., ни в 2010 г. инвестиции в данный субъект РФ из Чехии не направлялись.

На основе проведенного анализа автором аргументировано, что основной формой современной модели инвестиционного сотрудничества России с Чехией является взаимодействие на уровне субъектов РФ и перспективы развития экономического сотрудничества Чехии и России будут зависеть от улучшения инвестиционного климата и расширения взаимодействия на региональном уровне, в том числе путем совершенствования нормативно-законодательной базы.

4. В процессе исследования выявлено, что сотрудничество между Чехией и Россией ориентировано на развитие как торговли и различных

инвестиционных форм взаимодействия, так и на научно-исследовательскую кооперацию и совместные инновационные проекты.

Для развития и совершенствования российско-чешских экономических связей, выведения двустороннего взаимодействия на качественно новый уровень автором были выделены следующие основные направления сотрудничества.

Энергетика является наиболее значимой отраслью российско-чешских экономических отношений. Объекты энергетической инфраструктуры, построенные по советским технологиям и с применением советских комплектующих, и по сей день обеспечивают не только поставки, но и транзит энергоносителей в страны Европы. Автором предложены механизмы эффективного энергетического сотрудничества (рис. 1).

Нефтяная промышленность Экспорт нефти в Чехию

Реализация нефтепродуктов на рынке Чехии

Приобретение сетей АЗС в Чехии или строительство новых

Газовая промышленность

Экспорт природного газа в Чехию

Транзит газа через территорию Чехии

| Подземное хранение газа на территории Чехии | Ответвление газопроводной системы «Северный

Электроэнергетика

Поставки оборудования чешского производства

Модернизация и строительство электроэнергетических объектов (ТЭС, ГЭС, подстанций и линий электропередач), поставки запасных частей для электростанций

Совместное строительство новых электростанций на территории Чехии и третьих стран, модернизация имеющегося генерирующего оборудования с целью последующей реализации электроэнергии, ппоизведенной на новом/модеонизивованном обооудовании

Изучение и реализация проектов по организации совместной торговли электроэнергией в странах Европы

Угольная промышленность

Поставки российского угля в Чехию

Развитие научно-технического сотрудничества национальных научных центров и институтов с предприятиями Чехии

Атомная энергетика

Строительство и эксплуатация АЭС в Чехии

Поставки энергоблоков в Чехию; участие в строительстве ' энергоблоков на других площадках в Европе I

Поставки российского ядерного топлива в Чехию

Рис. 1. Основные стратегические направленна российско-чешского сотрудничества в

области энергетики

Другими перспективными направлениями взаимодействия могут стать автомобильная промышленность и машиностроение, авиационная и космическая промышленность, электротехника и электроника, а также совместные разработки программного обеспечения и нанотехнологий, которые основываются на качественном высшем техническом образовании и хорошем знании иностранных языков.

Сотрудничество в области авиационной, медицинской и химической промышленности - это взаимодействие российских и чешских предприятий в первую очередь по сооружению промышленных объектов, реконструкции и модернизации производственных мощностей, производству промышленной продукции, поставкам технологического оборудования и разработке новых технологий.

Целями и задачами чешско-российских проектов являются диверсификация товарного портфеля компаний, увеличение объемов производства, в том числе продукции с более высокой добавленной стоимостью, увеличение качества продукции за счет внедрения новых технологий, в том числе их совместная разработка.

Эффективным представляется сотрудничество Российской Федерации с Чешской Республикой в области сельского хозяйства. Это такие подотрасли, как племенное животноводство (поставки племенного материала и животных из Чехии), птицеводство, растениеводство, сортоиспытания и выставочная деятельность. Предлагается активизировать строительство животноводческих комплексов и молочно-товарных ферм, оснащенных современным оборудованием, произведенным в России по чешским технологиям.

В области пищевой промышленности наиболее перспективным представляется строительство пивоваренных заводов с использованием чешских технологий и специалистов.

По мнению автора, дальнейшее развитие сотрудничества должно исходить из того, что Чешская Республика считается в России и других странах бывшего СССР традиционным поставщиком машиностроительного и промышленного оборудования для широкого спектра отраслей, а также транспортных средств и оборудования, обрабатывающих станков, стекла, фарфора, санитарной и строительной керамики, продуктов питания и напитков,

включая пиво. Во многих отраслях чешская продукция ассоциируется с «западным товаром по доступным ценам».

В диссертационной работе аргументировано, что основными факторами, тормозящими двустороннее взаимодействие, являются несбалансированность взаимной торговли и незначительные объемы инвестиционных потоков. Однако, нельзя исключать политические, и имиджевые факторы (табл. 4).

Таблица 4

Оценка российско-чешского торгово-экономического сотрудничества

Сильные стороны (благоприятствующие факторы) Слабые стороны (тормозящие факторы)

- Транзитное положение Чехии на транспортных путях из России в Западную Европу, наличие транспортной инфраструктуры (в т.ч. системы экспортных газопроводов) Многолетние традиции торгово-экономических связей, знание рынков - Стабильный интерес к рынку РФ, как потребителю чешской продукции - Повышенная политизация российско-чешских экономических отношений, предубеждения и неблагоприятные для российских инвесторов и экспортеров решения - Общий негативный имидж российского бизнеса

Возможности улучшения условий сотрудничества Риски и угрозы для развития сотрудничества

- Дальнейшее развитие и более широкое использование российскими компаниями транзитных путей, проходящих через Чехию (газопроводы, нефтепроводы, авиасообщение) - Приобретение российскими компаниями привлекательных активов в отдельных отраслях чешской экономики (энергетика, нефтехимия) - Развитие сотрудничества в ядерной энергетике - Реализация планов Чехии по диверсификации импортных источников энергоносителей - Политические риски: возможное ухудшение условий торговли и инвестирования для российских компаний в случае неблагоприятных изменений в правительстве Чехии - Валютные риски, связанные с резкими колебаниями курса чешской кроны

Решением существующих проблем является созданием эффективной системы развития долгосрочного сотрудничества.

5. Определение перспектив укрепления, роста и расширения позиций Чехии и России на рынках друг друга, учитывая выявленные слабые стороны и угрозы взаимодействия, преимущества и возможности дальнейшего развития сотрудничества, позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию двусторонних торгово-экономических отношений.

В области энергетики предлагается использовать стратегию стабильности, предусматривающую защиту положения российских экспортеров

топливно-сырьевых товаров на чешском рынке, что связано с действиями по поддержанию высокого уровня проникновения на рынок, с активизацией операционного маркетинга в части укрепления сбытовой сети, усилением мер по стимулированию сбыта. В частности необходимо сохранить условия (в том числе тарифы) действующих долгосрочных договоров о поставках и транзите природного газа из РФ через территорию Чехии, поставках ядерного топлива для АЭС «Темелин» и «Дукованы».

Наиболее эффективной формой двустороннего энергетического сотрудничества, по мнению автора, является создание совместных предприятий и консорциумов, что позволит повысить эффективность бизнес-процессов в освоении рынков третьих стран (например, создание российско-чешских консорциумов в области атомной энергетики, аналогично проекту МИР. 1200 по достройке энергоблоков чешской АЭС «Темелин»).

В металлургической, машиностроительной, химической и нефтеперерабатывающей, легкой и пищевой промышленности между российскими и чешскими предприятиями перспективными формами сотрудничества, по мнению автора, могут стать сооружение промышленных и других объектов в третьих странах. Целесообразно концентрировать усилия на совместном участии российских и чешских организаций в модернизации объектов, построенных при техническом содействии бывшего СССР.

Для активизации двусторонних связей требуется также расширение номенклатуры российского экспорта за счет поставок оборудования для атомной энергетики, легкой и пищевой промышленности, внедрение новейших российских технологий в области лазерной техники, медицины и др. (рис. 2).

Как представляется, имеются определенные предпосылки для возобновления поставок в Чехию традиционно российских товаров (отдельные виды продуктов питания - кондитерские изделия, икра, рыбные консервы, напитки, алкогольные изделия, спортивное и охотничье оружие, боеприпасы, оптика, пиломатериалы, меха и изделия из меха, ювелирные изделия).

Важным направлением развития экономических отношений является осуществление совместной деятельности на территории особых экономических зон РФ, проектирование и строительство «под ключ» комплексов в различных областях сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Рис. 2. Основные направления и меры совершенствования структуры российского

экспорта в Чехию

Для расширения сотрудничества России и Чехии требуется более активное вовлечение средних и малых фирм. Для этого необходимо усилить информационную поддержку малых и средних проектов со стороны государства и на уровне субъектов РФ и регионов Чехии, в том числе информирование о предоставляемых льготах при инвестировании в конкретные отрасли в определенных регионах страны.

Финансирование проектов предлагается осуществлять в первую очередь за счет кредитования российскими и чешскими коммерческими банками, а также специализированным государственным кредитно-страховым обществом Чехии ЕОАР, российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР); предоставления государственных, региональных гарантий из бюджета субъекта и внебюджетных фондов по коммерческим кредитам. Предлагается инициировать работу по осуществлению кредитно-финансового сопровождения деятельности малых предприятий (контрактов до 500 тыс. евро), а также предоставление льготных условий кредитования средних и малых фирм, осуществляющих экспорт из России в Чехию.

Успешное сотрудничество в области вертолетостроения возможно через создание сервисного центра по ремонту и модернизации вертолетов

российского производства типа «Ми» на базе чешского государственного предприятия «ЛОМ Прага», формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей его работу.

Эффективность взаимодействия в области науки и образования следует повышать путем совместной подготовки специалистов в российских и чешских средних и высших учебных заведениях: заключение договоров между школами и университетами, обучение на основе совместных магистерских программ, привлекая российских и чешских специалистов, выдавая дипломы обоих вузов.

Для увеличения потока российских туристов в Чехию необходимо расширить предлагаемый перечень направлений отдыха и лечения: семейный и молодежный летний отдых на озерах, детские лагеря (в т.ч. оздоровительные) на время весенних и летних каникул.

Для активизации чешско-российского сотрудничества предлагается создать саморе1улируемую организацию - агентство российско-чешского бизнес-партнерства, которое будет, во-первых, осуществлять сбор и анализ информации о торговых, инвестиционных, научно-технических потребностях рынка, мерах государственной поддержки экспорта и инвестиций, приоритетных отраслях и формах сотрудничества; во-вторых, выступать «продюссирующей» стороной в сделке между чешскими и российскими компаниями, оказывая помощь в поиске потенциального партнера (чешским компаниям в России, российским в Чехии). Задачей агентства также должно стать оказание помощи в поиске источников финансирования и страхования; юридическое сопровождение заключаемых сделок; информационное обеспечение; проведение переговоров.

Реализация выбранного курса позволит повысить эффективность функционирования отдельных отраслей экономики, регионального сотрудничества, окажет положительное воздействие на развитие обеих экономик в целом.

Проведенное исследование современного состояния и оценка перспектив развития экономического сотрудничества Чехии и России позволило сделать следующие выводы и рекомендации.

В рамках диссертационного исследования автором впервые в российской экономической науке рассмотрено торгово-инвестиционное взаимодействие

двух разновеликих экономик (Чехии и России) в период трансформации от социалистической к современной рыночной экономике.

Выявлено, что рациональная политика чешского руководства, сохранение национальной валюты способствовали успешному преодолению Чехией периода трансформации, созданию одной из наиболее стабильных экономик среди новых стран Европы.

Гибкая система экономического сотрудничества с партнерами по мировому рынку, а также широкий спектр деловых контактов с Россией являются основой экономической стабильности Чехии.

Предложенные в работе меры по комплексному развитию экономических отношений между Чехией и Россией позволят оптимизировать общую структуру взаимосвязей и расширить торгово-инвестиционное сотрудничество.

Главными интересами России являются такие стратегически важные секторы экономики Чешской Республики, как транспорт, военно-промышленный комплекс и энергетика.

Для повышения эффективности двустороннего сотрудничества на территории Чехии необходимо сохранить позиции российских экспортеров топливно-сырьевых товаров, обеспечить бесперебойность транзита российского газа и нефти в Западную Европу через территорию Чехии, расширить сотрудничество в области атомной энергетики.

Кооперация российской и чешской промышленности позволит увеличить производственный потенциал и конкурентные преимущества обеих стран при освоении мирового ядерного рынка и активного продвижения технологии. Предлагается создать российско-чешский завод по сборке тепловыделяющих элементов, а также в перспективе создать на его базе европейский центр технологии.

Необходимо повышать информированность российских туристов о разнообразии видов отдыха в Чехии - кемпинг, велотуризм, летние оздоровительные лагеря для детей и подростков, стимулировать развитие различных направлений туризма, в том числе медицинского. Предлагается создать информационно-консультативные центры в крупных городах и субъектах РФ, что могло бы значительно увеличить объем медицинского туризма, расширить номенклатуру оказываемых услуг, добавив к

традиционному направлению реабилитации и курортному лечению такие услуги, как стоматология и зубная ортопедия, пластическая хирургия, кардио и абдоминальная хирургия, урология и пульмонология — области медицины, в которых чешские специалисты имеют большой опыт, европейский уровень обслуживания и более низкие цены.

В процессе исследования было выявлено, что долгосрочным перспективным направлением сотрудничества может стать участие российских компаний в проектах, получающих инвестиционную поддержку Чехии в области обрабатывающей промышленности, строительстве и модернизации технологических центров, центров стратегических услуг (производство программного обеспечения, центры удаленного обслуживания и т.д.).

Укрепление дальнейшего развития сотрудничества двух стран в современных наукоемких технологиях, реализации модернизационных проектов, внедрении современных энергосберегающих технологий и инноваций должно происходить за счет активизации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

Важным инструментом стимулирования двустороннего сотрудничества должны стать предложенные в работе меры комплексной государственной поддержки чешско-российского сотрудничества со стороны РФ, в частности кредитно-финансовое сопровождение взаимной торговли для предприятий малого бизнеса с объемами финансируемых контрактов до 500 тыс. евро.

Внедрение предложенных в исследовании направлений регионального сотрудничества Чехии и РФ в различных отраслях обрабатывающей промышленности будет способствовать развитию экономики регионов, повышению конкурентоспособности производимой продукции, выходу совместных российско-чешских предприятий на рынки третьих стран.

Реализация изложенных в работе предложений соответствуют стратегии развития РФ и Чехии, экономическим интересам государств и направлена на расширение двустороннего взаимодействия в различных сферах сотрудничества.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Рожанская Е. А. Диверсификация внешнеэкономических связей как основа построения современной экономической модели Чешской Республики // Международная экономика. 2011. №7. С. 44-51 (журнал включен в список изданий, рекомендованных ВАК).

2. Рожанская Е. А. Рынок природного газа Чехии // Обозреватель-Observer. 2011. №9 (260). С. 96-101 (журнал включен в список изданий, рекомендованных ВАК).

3. Рожанская Е. А. Россия-Чехия: энергетика как основа торгово-экономических отношений // Современная Европа. 2012. №1 (49). С. 123-133 (журнал включен в список изданий, рекомендованных ВАК).

4. Рожанская Е. А. Проблемы безопасности и развития российско-чешских экономических отношений // Международная научно-практическая конференция «Стратегия обеспечения экономической безопасности России»: Сборник докладов и выступлений. - Краснодар, 2009. С. 466-473.

5. Рожанская Е. А. Инвестиционная составляющая экономики Чехии на современном этапе // Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции (25 марта 2010 г.) / Под общей ред. проф. Вороновой Т. А. - М.: Изд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 2010. С. 250-252.

6. Рожанская Е. А. Место и роль России на нефтегазовом рынке Чехии // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 20-21 января 2010 года. Том 3. Мировая экономика. Москва-Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2010. С. 183-187.

7. Рожанская Е. А. Проблемы интеграции российских компаний на топливном рынке Чешской Республики // Двадцать третьи Международные Плехановские чтения (19-23 апреля 2010 г.): тезисы докладов аспирантов и магистрантов. / Редкол. А. В. Шишкин, О. А. Косоруков, А. В. Рыжакова, И. С. Карнаух. - М.: Изд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 2010. С. 51-52.

8. Рожанская Е. А. Проблемы привлечения инвестиций из Чешской Республики в российскую экономику // Acta Moraviae. Scientific journal for economics, management and informatics of European polytechnic institute, Ltd. in Kunovice, 4/2010. Volume II. C. 177-181.

9. Рожанская E. А. Инвестиционное сотрудничество между субъектами РФ и Чешской Республикой на современном этапе И Международное движение

23

финансовых ресурсов: Материалы международной студенческой научно-практической конференции (9-10 декабря 2010 г.) / РЭУ им. Г. В. Плеханова; Науч. ред. С. В. Иванова. - М.: Изд-во РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2011. С. 178180.

10. Рожанская Е. А. Оценка ориентированности внешнеэкономических связей Чешской Республики на современном этапе // Экономика и технология: сб. науч. тр. - Вып. 26. - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. С. 167-172.

11. Рожанская Е. А. Оценка современного состояния рынка пива Чехии // Двадцать четвертые Международные Плехановские чтения (10-17 февраля 2011 г.): тезисы докладов аспирантов и магистрантов / Редкол. А. В. Шишкин, О. А. Косоруков, В. В. Варенник, Е. В. Александрова. - М.: Изд-во РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2011. С. 42-43.

12. Рожанская Е. А. Предпринимательство в Чехии и сотрудничество с Россией на современном этапе // Международное предпринимательство в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции (25 ноября 2011 г.). - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. С. 134-137.

13. Рожанская Е. А. Основные направления сотрудничества России с Чешской Республикой в области сельского хозяйства // Внешнеэкономические связи как фактор модернизации российской экономики (24 марта 2011 г.): Материалы международной научно-практической конференции / Под общей ред. проф. Вороновой Т. А. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2011. С. 268-271.

14. Rozhanskaya Е. Innovative approach as a new stage in the development of the Czech economy // Научный межвузовский семинар молодых ученых на английском языке «Innovative Economy: Modern Theory and Practice» (03 марта 2010 г.): Сборник научных трудов, 2010. Р. 146-157.

15. Rozhanskaya Е. Innovation as a new business strategy of the Czech exporter // Prílezitosti mladé generace v oblasti védy, vyzkumu a inovací. IV Mezinárodní védecká studentská konference. — EPI, s.r.o., Kunovice, Ceská Republika, 2010. P. 137-139.

16. Rozhanskaya E. Overview of the key trends in economic development of the Czech Republic // Acta Moraviae. Scientific journal for economics, management and informatics of European polytechnic institute, Ltd. in Kunovice, 5/2011, Volume III. P. 215-218.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 267 -з.