Опыт государственной поддержки малого и среднего бизнеса во Франции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малюгина, Анастасия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малюгина, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования малого и среднего предпринимательства в условиях глобализации мирового хозяйства.

1.1 Сущность малого и среднего предпринимательства.

1.2 Роль малого и среднего бизнеса в экономике современного мира.

1.3 Формы и методы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Глава 2. Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства во Франции.

2.1 Малый и средний бизнес в экономике Франции.

2.2 Особенности инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на внутреннем и внешних рынках.

2.3 Формы содействия развитию инновационных МСП.

2.4 Мировой финансовый кризис и его влияние на институт поддержки

Глава 3. Проблемы и перспективы формирования инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий в России.

3.1 Состояние малого и среднего предпринимательства в России.

3.2 Возможность использования французского опыта в организации поддержки малого и среднего бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Опыт государственной поддержки малого и среднего бизнеса во Франции"

Роль малого предпринимательства особенно возросла в условиях постиндустриального общества, что проявилось в изменении социально-экономических функций этой формы бизнеса. Малые и средние предприятия (МСП) становятся неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства. Развитие малого предпринимательства отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетающей разные формы собственности и адекватной им модели хозяйствования, в которой реализуется синтез конкурентного и рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. При этом высокий динамизм образования и выбытия малых предприятий служит своеобразным компенсаторным механизмом, смягчающим резкие колебания конъюнктуры для национальной экономики в целом, предупреждая более разрушительные последствия таких колебаний. Место разоряющихся малых фирм занимают новые, что доказывает способность малого бизнеса к воспроизводству.

В последние десятилетия малый бизнес стал активно внедряться в инновационный процесс. Кроме того, малый бизнес способствует формированию среднего класса, составляющего в мировой хозяйственной системе значительную часть экономически активного населения. Именно с развитием функций малого и среднего бизнеса связано возрастание его роли в экономике ведущих западных стран.

В условиях разразившегося мирового финансово-экономического кризиса малые предприятия, с одной стороны, продемонстрировали гибкость и динамичность в своем развитии, с другой - сильную зависимость от эффективности существующей инфраструктуры поддержки и развития. То есть в значительной мере усиление позиций малого и среднего бизнеса предопределяется соответствующей политикой государства.

Опыт стран с развитой экономикой свидетельствует о том, что субъекты малого и среднего предпринимательства успешно развиваются при непосредственном участии органов государственного управления в выработке и реализации политики поддержки малых форм хозяйствования. Особое значение имеет поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства как наиболее рискованного и в силу своих особенностей наиболее чувствительного к изменениям внешней среды.

Так как именно инновационная экономика, ядро которой составляют конкурентоспособный малый и средний бизнес, обеспечивает экономическое развитие и достойное представительство страны на мировых рынках, в развитых странах особое внимание уделяется инфраструктуре поддержки, которая должна быть способна оказать квалифицированную помощь всем тем предприятиям, которые могут успешно внедрять нововведения и действовать на международных рынках.

Во Франции, где малые и средние производства исторически занимают важное место в экономической системе, а инфраструктура поддержки формировалась в ходе их развития, менялась вслед за их потребностями, высока роль государства, которое традиционно играет большую роль в экономике страны и ее регулировании.

Будучи одной из крупнейших экономик Европейского союза, Франция в процессе своего экономического развития выработала множество средств и методов создания правовых, экономических, финансовых и организационных условия для успешного функционирования МСП в высоко конкурентной рыночной среде. Инфраструктура поддержки данного сектора экономики создавалась во Франции десятилетиями и имеет множество сильных сторон.

Необходимость малого бизнеса для сбалансированного развития экономики очевидна и в России. В связи с этим в среднесрочной перспективе планируется повышение доли МСП до 40-50% в ВВП (в то время как в последние годы вклад сектора мелких и средних компаний России в ВВП колебался в пределах 20-25%). Запланированное увеличение роли МСП в экономике страны позволит России приблизиться к показателям развитых стран.

Поскольку в России к настоящему моменту не выработана единая концепция развития малого и среднего бизнеса, то особую актуальность приобретает изучение опыта развитых стран Европейского союза по формированию инфраструктуры поддержки МСП. С этой точки зрения, показательным и типичным является опыт Франции, страны, где инфраструктура поддержки малых форм предпринимательства включает в себя как государственные компании, оказывающие финансовую поддержку, так и различные частные компании, оказывающие различного рода услуги, в том числе образовательные, консультационные и пр. Причем осуществляется комплексная поддержка МСП и на внутреннем, и на внешнем рынках.

Отмечая значимость ранее проведенных исследований, следует подчеркнуть, что изучение французского опыта формирования инфраструктуры поддержки МСП практически не освещено в научной литературе. Ввиду недостаточной эффективности институтов поддержки и развития МСП в России представляется актуальным анализ опыта Франции, где выстроена мощная институциональная и финансовая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса за счет выделения значительных объемов средств из государственного бюджета. Причем средства направляется не на поддержку неконкурентоспособных МСП, а на создание среды, максимально благоприятной для дальнейшего развития МСП и повышения их вклада в конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с формированием инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, вызывает растущий интерес по мере становления и развития современного предпринимательства в России.

Разработке проблематики малого и среднего предпринимательства и построения инфраструктуры его поддержки посвящены труды ряда отечественных ученых, таких, как: Белоусов A.B., Белоусов В.И., Бондаренко

В.А., Брагина Е.А., Виленский A.B., Ибадова Л.Т., Иоффе А.Д., Нагих В.Н., Платонова H.A., Третьякова Е.В., Шпынова А.И.

Отдельные аспекты места и роли малого и среднего бизнеса в экономике Франции, а также формы его государственной поддержки раскрываются в работах Белова В.Б., Говоровой Н.В., Дюфиль Ф., Зинаго С., Клиновой М.В., Крозе М., Jle Стер-Бомевьелле Э., Межан И., Паво Ж., Паско С., Пигано Л., Рубинского Ю.И.

Вместе с тем, отмеченные работы российских и иностранных исследователей носят фрагментарный характер и не содержат комплексного анализа сущностных черт, характерных для инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса во Франции, в одной из наиболее развитых стран - членов Европейского Союза. В специальной разработке нуждаются проблемы поиска наиболее эффективных форм и методов финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе поддержки на внешних рынках, специальных мер по поддержке инновационного предпринимательства и, наконец, изучение опыта антикризисных мер, предпринятых правительством Франции в ходе мирового финансово-экономического кризиса и долгового кризиса в еврозоне.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы исследования, а также недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также формулировку ее целей и задач.

Цель исследования заключается в выявлении сильных и слабых сторон системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства во Франции и определении возможности использования в российских условиях французского опыта в данной области.

Задачи исследования: уточнить понятие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства; раскрыть институциональный состав инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства во Франции; раскрыть место и роль малого и среднего бизнеса в экономике Франции в современных в условиях глобализации и европейской интеграции;

- проанализировать меры поддержки инновационного малого и среднего бизнеса, как одного из важных факторов конкурентоспособности экономики Франции;

- выявить влияние мирового финансового кризиса на государственную поддержку МСП во Франции; на основе изучения опыта Франции разработать рекомендации по повышению эффективности действующей в России инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования является малый и средний бизнес.

Предметом исследования является комплекс научных положений, раскрывающих закономерности развития института государственной поддержки МСП во Франции в условиях глобализации мировой экономики и преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также долгового кризиса еврозоны.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую базу исследования составили основные разработки по теоретическим и практическим вопросам функционирования малого и среднего предпринимательства и государственной поддержки малого и среднего бизнеса, представленные в российской и зарубежной литературе. При исследовании поставленной проблемы использовались общенаучные методы анализа и синтеза, а также приемов экономического исследования: экономико-статистических группировок и систематизации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты; статистические и экономико-статистические данные международных экономических организаций (МВФ, ОЭСР, ООН, МОТ); российских официальных органов (Росстат, ЦБ РФ, Минэкономразвития

России); аналитические и статистические материалы французских официальных органов и организаций (INSEE; OSEO); текущие публикации зарубежных и российских экономистов в периодических изданиях, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии основных тенденций и закономерностей формирования и функционирования института государственной поддержки малого и среднего бизнеса (в том числе инновационного) во Франции, как одной из наиболее успешных в этой области стран-членов Евросоюза.

Новыми являются следующие научные положения:

- уточнено понятие "инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса", в которое включаются не только собственно субъекты МСП, но и институты, оказывающие поддержку МСП в различных формах на льготной или безвозмездной основе;

- выявлены тенденции в эволюции малого бизнеса в экономике Франции, а именно: повышение роли МСП во внешней торговле, серьезное укрепление позиций малых инновационных производств, модернизация технологических основ деятельности МСП, снижение удельного веса традиционных МСП в мелкой розничной торговле, сервисных отраслях, но возрастание числа МСП в ИТ-секторе, оказании посреднических услуг, в том числе информационных и т.д.;

- показано, что негативное влияние мирового и долгового кризиса еврозоны на МСП во Франции, проявившееся, прежде всего в обострении проблем доступа к финансированию малых и средних предприятий, тем не менее не оказалось разрушительным для этого сектора экономики за счет своевременного принятия таких антикризисных мер, как оказание прямой финансовой и организационной помощи со стороны государства, целевое выделение бюджетных средств, принятие и реализация государственного антикризисного плана;

- определена институциональная структура поддержки малого и среднего бизнеса во Франции, состоящая из таких организаций, как OSEO, Региональных управлений внешней торговли Министерства экономики, финансов и промышленности, торгово-промышленных палат и проч. и сделан вывод, что повышение эффективности поддержки связано с переходом от прямой помощи государства малым предприятиям к политике создания благоприятной среды для предпринимательства; доказано, что основными инструментами финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства во Франции являются целевые долгосрочные и среднесрочные кредиты, гарантии и проч., позволяющие покрывать риски, связанные с деятельностью мелких и средних предприятий, поддерживать их внешнеэкономическую экспансию, повышать конкурентоспособность за счет предоставления ресурсов на развитие экспорта и государственных экспортных кредитов; раскрыты особенности применения этих методов во Франции;

- обосновано положение, что к главным приоритетам современной инновационной политики Франции относится стимулирование роста инновационных МСП за счет оказания государственной поддержки в таких формах, как выделение специального финансирования, предоставление исследовательского налогового кредита, присвоение статуса «Молодого инновационного предприятия» и т.д.;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности системы государственной поддержки МСП в России (предложено создание института "кредитных посредников", реализация государственного механизма гарантирования рисков по образу французского OSEO).

Практическая значимость. Исследование вносит существенный вклад в анализ международного опыта формирования государственной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и ее специфических форм, появившихся в период мирового финансового кризиса. Выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании эффективной российской инфраструктуры поддержки МСП. Материалы исследования также могут быть использованы специалистами и научными работниками, исследующими проблемы совершенствования деятельности малого и среднего бизнеса, а также в образовательном процессе при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по мировой экономике и международным финансам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенных Финансовым университетом, в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных мероприятиях, в частности: «круглый стол» аспирантов Финакадемии «Роль финансовой, банковской и валютной систем в инновационном развитии экономики» (г. Москва, март 2009 г.), «Круглый стол» «Мировой финансово-экономический кризис и перспективы модернизации экономики России: финансовый, кредитный, валютный аспекты» (г. Москва, Финакадемия, март 2010г.), а также на международной научно-практической конференции "Модернизация экономических систем: опыт и перспективы" (г. Махачкала, ФГОУВПО "Дагестанский государственный университет", 21-23 апреля 2011г.), "круглый стол", посвященный развитию рынка финансовых услуг "Год, который изменит мир. Финансы" (г.Москва, Национальный исследовательский университет - "Высшая школа экономики", 25 апреля 2012г.).

Материалы диссертации используются в практической деятельности КБ "Международный коммерческий банк" (ОАО) для разработки стратегии развития одного из основных направлений деятельности банка: обслуживание малого и среднего предпринимательства. Для банка особый интерес представляют анализ конкретных продуктов, которые предлагаются для финансирования малого и среднего бизнеса за рубежом. Основные положения и выводы исследования составили методологическую основу анализа возможности применения зарубежного опыта финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в российской практике и способствуют увеличению эффективности работы банка.

Результаты научного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» для преподавания учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных работах общим объемом 1,85 п.л. (авторский объем - 1,5 п.л.). В том числе две работы авторским объемом 0,75 п.л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура и объем работы определены поставленными целью, задачами и тематикой данного исследования. Диссертация, объемом 160 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 127 наименований, 13 приложений и 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Малюгина, Анастасия Александровна

Заключение

В развитых зарубежных странах поддержка малого и среднего бизнеса со стороны государства является одной из важных функций последнего, поскольку малые и средние предприятия (МСП) инициируют много нововведений и инноваций, формируют существенную долю налоговых поступлений в бюджет, обеспечивают создание значительной части рабочих мест. При этом в развитых странах государство видит свою задачу не в том, чтобы поддержать МСП любой ценой, и не в том, чтобы просто передать им финансовые, материальные и иные ресурсы, а в том, чтобы создать правовые, экономические и организационные условия для их функционирования в высоко конкурентной рыночной среде.

Во многих странах мира мощная поддержка малым и средним предприятиям оказывается на основе создания мощной специфической инфраструктуры.

Инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса можно определить как совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и финансовых институтов и организаций, оказывающих образовательные, консалтинговые, финансовые и другие услуги, необходимые для развития малого и среднего бизнеса, на льготной или безвозмездной основе.

Составной частью инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса является инфраструктура поддержки инновационных МСП, поскольку малый и средний бизнес, в том числе инновационный, играет важную роль в экономиках большинства развитых стран мира.

Малые и средние предприятия занимают важное место во французской экономике, даже если рассматривать только их количество (более 99% от общего количества, причем на микропредприятия и ИЧП приходится 93,55%). При этом заметим, что малый и средний бизнес во Франции существенно изменился за последние 20-30 лет. Ранее небольшие производственные предприятия представляли собой довольно архаичный сегмент рынка, так как их собственники могли позволить себе приобретение либо устаревшего, либо дешевого оборудования. С тех пор ситуация качественно изменилась. Современные малые и средние предприятия, особенно в сфере производства, применяют на высокие технологии. Французские МСП вносят значительный вклад в НИОКР, хотя и уступают крупным предприятиям.

При этом можно отметить недостаточную активность французских МСП за рубежом, хотя проводимые во Франции сравнительные исследования предприятий-экспортеров и предприятий, продающих свои товары только на внутреннем рынке, показывают, что первые имеют большие размеры и являются более продуктивными и прибыльными.

Таким образом, политика поддержки малых и средних предприятий ориентирована на решение социальных или экономических проблем Франции, а именно: уменьшение безработицы путем создания новых предприятий, улучшение конкурентоспособности экономики путем увеличения размера и веса МСП и проч.

Правительство и деловые круги Франции осознают, что важно перейти от помощи государства малым предприятиям к политике создания благоприятной среды для предпринимательства. А политика поддержки МСП должна обеспечивать разделение рисков (в особенности финансовых) не только во время создания предприятия, но и во время его развития, а также ограничение сложных административных процедур.

Основным государственным органом, в обязанности которого входит содействие развитию малых предприятий, является Управление торговыми, ремесленными предприятиями и предприятиями по оказанию услуг (Direction des Entreprises commerciales, artisanales et de services), входящее в состав Министерства экономики, финансов и промышленности (Ministere de l'Economie, des Finances et de l'Industrie). Но деятельность французского государства по поддержке малых форм бизнеса дополняется привлечением других партнеров и агентств, как государственных, так и со смешанной структурой, что позволяет затронуть большее число предприятий и найти для них посредника, наиболее адаптированного к конкретным проблемам.

Поскольку Франция является членом Всемирной торговой организации, французское государство не может оказывать поддержку малым предприятиям в форме прямых субсидий, и вынуждено прибегать к косвенным методам. Для этих целей были созданы две организации: OSEO и Coface.

OSEO - государственная организация, образованная в 2005 году после слияния Банка развития малого и среднего предпринимательства (BDPME - 1а Banque de Développement des PME), Национального агентства поддержки исследований (Anvar - l'Agence nationale de valorisation de la recherche), Агентства промышленных инноваций (All - l'Agence de l'innovation industrielle) и Французского общества гарантий финансирования малых и средних предприятий (Sofaris - la Société française de garantie des financements des PME). Ее цель - финансирование и поддержка малого и среднего предпринимательства. Так как официальная расшифровка названия этой организации отсутствует, в тексте диссертации мы оставим оригинальное название: OSEO. В 2010 г. OSEO поддержала более 80 тыс. предприятий. Для выполнения этой задачи, OSEO действует в трех взаимодополняющих направлениях:

• поддержка инноваций;

• финансирование инвестиций и эксплуатационного цикла (совместно с банковскими учреждения;

• гарантии банковского финансирования.

С одной стороны, сложно переоценить деятельность OSEO, так как, например, без гарантии этого учреждения практически никакой банк во Франции не предоставит кредит на создание нового предприятия. С другой стороны, в форумах и статьях можно встретить десятки мнений предпринимателей, которые считают, что их "обманули" банки, которые выдали кредиты на создание их предприятий, OSEO, который их недостаточно информировал, и система в целом, в которой содержится намеренная неясность. Безусловно, речь не идет об обмане, скорее о том, что продукты, которые предоставляет OSEO, не являются простыми и однозначными и те предприниматели, которые во время фазы экономического роста не разобрались, например, с условиями представления гарантий OSEO либо были введены в заблуждение сотрудниками банков, пострадали во время кризиса, когда их предприятия обанкротились.

OSEO, предоставляет поддержку не только на внутреннем рынке, но и предприятиям, желающим выйти на мировые рынки, однако основной компанией, гарантирующей экспортные риски во Франции, является Coface (Compagnie française d'assurance pour le commerce exterieur - Французская компания по гарантиям для международной торговли), созданная в 1946 году. Coface занимается в основном страхованием кредитов, которое предупреждает и покрывает неплатежи любых предприятий-экспортеров (не только малых и средних). Можно отметить, что с одной стороны, инструменты, предлагаемые французскими правительственными и неправительственными организациями для поддержки деятельности МСП за границей, чрезвычайно разнообразны, но с другой, - довольно сложны для применения, особенно для небольших предприятий, где зачастую наблюдается нехватка персонала, знакомого с тонкостями их использования.

В связи с отставанием Франции от стран-инновационных лидеров и необходимостью смягчения последствий мирового кризиса возникла необходимость существенной модернизации национальной инновационной стратегии. Большинство мер поддержки, которые использует французское правительство, направлены на косвенную поддержку НИОКР на предприятиях. Например, использование налоговых льгот, таких, как, исследовательский налоговый кредит и присвоение статуса Молодого инновационного предприятия, стало в последние годы одним из самых важных инструментов французской инновационной политики.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современной Франции сильна политическая воля по увеличению объемов ресурсов, выделяемых на

НИОКР. В действительности, особый упор делается на расширение объемов частных НИОКР путем усиления инновационного поведения компаний, особенно МСП. Все меры поддержки соответствуют основным приоритетам и способствуют укреплению тенденции увеличения расходов на создание новых инновационные технологии и преодоление отставания Франции в создании инновационных продуктов и технологий.

Финансовый кризис имел важные последствия в Европе и, в частности, во Франции, где он привел к установлению новой экономической политики. Фактически государство начало играть все более и более важную роль в экономике, что позволило уменьшить и ограничить его последствия. "Пожарные" меры поддержки МСП были вписаны в более широкий антикризисный план, который состоял не только из финансовых, но и социально-эконономических компонентов. Следует отметить, что по прошествии нескольких лет многие руководители предприятий достаточно высоко оценили шаги, которое предприняло французское правительство по антикризисной поддержке МСП.

В отличие от Франции формирование инфраструктуры для малого бизнеса в новой России началось в условиях трансформации, включавшей всё социально-экономическое пространство страны. Отличиями российского малого предпринимательства от его аналога в развитых экономиках, в том числе Франции, являются не столько ограниченные количественные показатели, сколько слабость инфраструктуры его поддержки со стороны государства, что, наряду с другими причинами, сдерживает темпы роста этого сектора.

В отличие от Франции, где малые производства традиционно уважаемы, а инфраструктура формировалась в ходе их развития, постепенно меняясь вслед за научно-техническими сдвигами в экономике, российские малые предприятия ещё слабы и нуждаются в постоянной поддержке как государственной, так и общественной. Признания важности малого бизнеса в решениях правительства России, в предвыборных программах партий не всегда сопровождаются адекватными мерами помощи, улучшениями среды его развития.

Развитая социально-экономическая инфраструктура необходима для создания в России благоприятного в первую очередь для национального бизнеса инвестиционного климата, в котором заинтересованы все субъекты рынка, особенно малые формы, как более уязвимые.

Инфраструктура поддержки малых предприятий в России выстраивается не во всем последовательно, государственные органы не всегда в состоянии достаточно полно учесть конкретные потребности некрупных предприятий. Законодательная основа институциональных изменений сохраняет фрагментарный характер, подвергается частым, не всегда продуманным изменениям. Поскольку запас прочности малых предприятий ограничен, то такая неустойчивость создает для них дополнительные риски.

Хозяйственная среда малых предприятий, как и всех типов бизнеса, осложнена в России отставанием экономической и социальной инфраструктуры в целом. Рост малого предпринимательства, помимо других условий, зависит от укрепления и диверсификации инфраструктуры всего народного хозяйства. Это макроэкономическая задача, решение которой необходимо для повышения возможностей бизнеса. Основным регулятором, ответственным за её реализацию, выступает прежде всего государство. Требуются не только крупные инвестиции, организационные меры, но и политическая воля. Отставание экономической инфраструктуры носит в России долгосрочный характер, негативно сказываясь на перспективах роста малых производств.

Ещё одной насущной задачей государства стала борьба с коррупцией, давление которой на бизнес постоянно растет. Особенно страдают малые и средние предприятия, как менее защищенные. За сравнительно короткий срок коррупция превратилась в пронизывающую всё социально-экономическое пространство страны систему. Контроль за хозяйственной активностью малых и средних предприятий со стороны государства на всех уровнях должен быть введен в жесткие законодательные рамки и не сопровождаться административным давлением и взятками.

Представляется, что использование французского опыта может быть полезно при выстраивании механизмов прямой поддержки инновационного развития для избирательного стимулирования, устранения узких мест или усиление позиций отдельных направлений или субъектов НИОКР. При этом возможно использование и отдельных налоговых инструментов с целью активизации частных капиталовложений по широкому спектру направлений.

По примеру Франции хорошими инструментами для облегчения доступа малого и среднего предпринимательства к финансированию могут быть создание единого государственного гарантийного механизма и института "кредитных посредников".

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что первоосновой для достижения максимальной эффективности применения любого хорошо себя зарекомендовавшего за рубежом инструмента поддержки МСП является, на наш взгляд, мотивация государства. К сожалению, несложно заметить, что во Франции мотивация государства обеспечить доступ к финансовым ресурсам и создать условия для развития малого бизнеса гораздо сильнее, чем в России, где развитие МСБ, хоть и декларируется, но на практике не является одним из приоритетов экономической политики. Таким образом, изучение французского опыта было бы особенно полезно при осознании как на местном, так и на государственном уровне необходимости поддержки развития не только крупных, но в первую очередь малых и средних предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Опыт государственной поддержки малого и среднего бизнеса во Франции"

На правах рукописи

Малюгина Анастасия Александровна

ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ВО ФРАНЦИИ

08.00.14 - Мировая экономика

2 2 КОЯ 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012

005055395

005055395

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Медведева Марина Борисовна

доктор экономических наук, профессор Захарова Наталья Васильевна, ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры «Мировая экономика»

кандидат экономических наук, профессор Сударьянто Янто Приёпо,

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Центрсоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», профессор кафедры «Мировая экономика»

ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношеппй»

Защита состоится «06» декабря 2012г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 214, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «02» ноября 2012г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «02» ноября 2012г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовые университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь совета Д 505.001.01, к.э.н., профессор

М.Б. Медведева

I. Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Роль малого предпринимательства особенно возросла в условиях постиндустриального общества, что проявилось в изменении социально-экономических функций этой формы бизнеса. Малые и средние предприятия (МСП) становятся неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства. Развитие малого предпринимательства отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетающей разные формы собственности и адекватной им модели хозяйствования, в которой реализуется синтез конкурентного и рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. При этом высокий динамизм образования и выбытия малых предприятий служит своеобразным компенсаторным механизмом, смягчающим резкие колебания конъюнктуры для национальной экономики в целом, предупреждая более разрушительные последствия таких колебаний. Место разоряющихся малых фирм занимают новые, что доказывает способность малого бизнеса к воспроизводству.

В последние десятилетия малый бизнес стал активно внедряться в инновационный процесс. Кроме того, малый бизнес способствует формированию среднего класса, составляющего в мировой хозяйственной системе значительную экономически активного населения. Именно с развитием функций малого и среднего бизнеса связано возрастание его роли в экономике ведущих западных стран.

В условиях разразившегося мирового финансово-экономического кризиса малые предприятия, с одной стороны, продемонстрировали гибкость и динамичность в своем развитии, с другой - сильную зависимость от эффективности существующей инфраструктуры поддержки и развития. То есть в значительной мере усиление позиций малого и среднего бизнеса предопределяется соответствующей политикой государства.

Опыт стран с развитой экономикой свидетельствует о том, что субъекты малого и среднего предпринимательства успешно развиваются при непосредственном участии органов государственного управления в выработке и реализации политики поддержки малых форм хозяйствования. Особое значение имеет поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства как наиболее рискованного и в силу своих особенностей наиболее чувствительного к изменениям внешней среды.

Так как именно инновационная экономика, ядро которой составляют конкурентоспособный малый и средний бизнес, обеспечивает экономическое развитие и достойное представительство страны на мировых рынках, в развитых странах особое внимание уделяется инфраструктуре поддержки, которая должна быть способна оказать квалифицированную помощь всем тем предприятиям, которые могут успешно внедрять нововведения и действовать на международных рынках.

Во Франции, где малые и средние производства исторически занимают важное место в экономической системе, а инфраструктура поддержки формировалась в ходе их развития, менялась вслед за их потребностями, высока роль государства, которое традиционно играет большую роль в экономике страны и ее регулировании.

Будучи одной из крупнейших экономик Европейского союза, Франция в процессе своего экономического развития выработала множество средств и методов создания правовых, экономических, финансовых и организационных условия для успешного функционирования МСП в высоко конкурентной рыночной среде. Инфраструктура поддержки данного сектора экономики создавалась во Франции десятилетиями и имеет множество сильных сторон.

Необходимость малого бизнеса для сбалансированного развития экономики очевидна и в России. В связи с этим в среднесрочной перспективе планируется повышение доли МСП до 40-50% в ВВП (в то время как в последние годы вклад сектора мелких и средних компаний России в ВВП колебался в пределах 20-25%). Запланированное увеличение роли МСП в экономике страны позволит России приблизиться к показателям развитых стран.

Поскольку в России к настоящему моменту не выработана единая концепция развития малого и среднего бизнеса, то особую актуальность приобретает изучение опыта развитых стран Европейского союза по формированию инфраструктуры поддержки МСП. С этой точки зрения, показательным и типичным является опыт Франции, страны, где инфраструктура поддержки малых форм предпринимательства включает в себя как государственные компании, оказывающие финансовую поддержку, так и различные частные компании, оказывающие различного рода услуги, в том числе образовательные, консультационные и пр. Причем осуществляется комплексная поддержка МСП и на внутреннем, и на внешнем рынках.

Отмечая значимость ранее проведенных исследований, следует подчеркнуть, что изучение французского опыта формирования инфраструктуры поддержки МСП практически не освещено в научной литературе. Ввиду недостаточной эффективности институтов поддержки и развития МСП в России представляется актуальным анализ опыта Франции, где выстроена мощная институциональная и финансовая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса за счет выделения значительных объемов средств из государственного бюджета. Причем средства направляется не на поддержку неконкурентоспособных МСП, а на создание среды, максимально благоприятной для дальнейшего развития МСП и повышения их вклада в конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с формированием инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, вызывает растущий интерес по мере становления и развития современного предпринимательства в России.

Разработке проблематики малого и среднего предпринимательства и построения инфраструктуры его поддержки посвящены труды ряда отечественных ученых, таких, как: Белоусов A.B., Белоусов В.И., Бондаренко В.А., Брагина Е.А., Виленский A.B., Ибадова JI.T., Иоффе А-Д-, Нагих В.Н., Платонова H.A., Третьякова Е.В., Шпынова А.И.

Отдельные аспекты места и роли малого и среднего бизнеса в экономике Франции, а также формы его государственной поддержки раскрываются в работах Белова В.Б., Говоровой Н.В., Дюфиль Ф., Зинаго С., Клиновой М.В., Крозе М., Ле Стер-Бомевьелле Э., Межан И., Паво Ж., Паско С., Пигано Л., Рубинского Ю.И.

Вместе с тем, отмеченные работы российских и иностранных исследователей носят фрагментарный характер и не содержат комплексного анализа сущностных черт, характерных для инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса во Франции, в одной из наиболее развитых стран — членов Европейского Союза. В специальной разработке нуждаются проблемы поиска наиболее эффективных форм и методов финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе поддержки на внешних рынках, специальных мер по поддержке инновационного предпринимательства и, наконец, изучение опыта антикризисных мер, предпринятых правительством Франции в ходе мирового финансово-экономического кризиса и долгового кризиса в еврозоне.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы исследования, а также недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также формулировку ее целей и задач.

Цель исследования заключается в выявлении сильных и слабых сторон системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства во Франции и определении возможности использования в российских условиях французского опыта в данной области.

Задачи исследования:

уточнить понятие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства; раскрыть институциональный состав инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства во Франции;

раскрыть место и роль малого и среднего бизнеса в экономике Франции в современных в условиях глобализации и европейской интеграции;

- проанализировать меры поддержки инновационного малого и среднего бизнеса, как одного из важных факторов конкурентоспособности экономики Франции;

выявить влияние мирового финансового кризиса на государственную поддержку МСП во Франции;

- на основе изучения опыта Франции разработать рекомендации по повышению эффективности действующей в России инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования является малый и средний бизнес.

Предметом исследования является комплекс научных положений, раскрывающих закономерности развития института государственной поддержки МСП во Франции в условиях глобализации мировой экономики и преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также долгового кризиса еврозоны.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую базу исследования составили основные разработки по теоретическим и практическим вопросам функционирования малого и среднего предпринимательства и государственной поддержки малого и среднего бизнеса, представленные в российской и зарубежной литературе. При исследовании поставленной проблемы использовались общенаучные методы анализа и синтеза, а также приемов экономического исследования: экономико-статистических группировок и систематизации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты; статистические и экономико-статистические данные международных экономических организаций (МВФ, ОЭСР, ООН, МОТ); российских официальных органов (Росстат, ЦБ РФ, Минэкономразвития России); аналитические и статистические материалы французских официальных органов и организаций (INSEE; OSEO); текущие публикации зарубежных и российских экономистов в периодических изданиях, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии основных тенденций и закономерностей формирования и функционирования института государственной поддержки малого и среднего бизнеса (в том числе инновационного) во Франции, как одной из наиболее успешных в этой области стран-членов Евросоюза.

Новыми являются следующие научные положения:

- уточнено понятие "инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса", в которое включаются не только собственно субъекты МСП, но и институты, оказывающие поддержку МСП в различных формах на льготной или безвозмездной основе;

- выявлены тенденции в эволюции малого бизнеса в экономике Франции, а именно: повышение роли МСП во внешней торговле, серьезное укрепление позиций малых инновационных производств, модернизация технологических основ деятельности МСП, снижение удельного веса традиционных МСП в мелкой розничной торговле, сервисных отраслях, но возрастание числа МСП в ИТ-секторе, оказании посреднических услуг, в том числе информационных и т.д.;

- показано, что негативное влияние мирового и долгового кризиса еврозоны на МСП во Франции, проявившееся, прежде всего в обострении проблем доступа к финансированию малых и средних предприятий, тем не менее не оказалось разрушительным для этого сектора экономики за счет своевременного принятия таких антикризисных мер, как оказание прямой финансовой и организационной помощи со стороны государства, целевое выделение бюджетных средств, принятие и реализация государственного антикризисного плана;

определена институциональная структура поддержки малого и среднего бизнеса во Франции, состоящая из таких организаций, как OSEO, Региональных управлений внешней торговли Министерства экономики, финансов и промышленности, торгово-промышленных палат и проч. и сделан вывод, что повышение эффективности поддержки связано с переходом от прямой помощи

государства малым предприятиям к политике создания благоприятной среды ■ для предпринимательства;

- доказано, что основными инструментами финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства во Франции являются целевые долгосрочные и среднесрочные кредиты, гарантии и проч., позволяющие покрывать риски, связашше с деятельностью мелких и средних предприятий, поддерживать их внешнеэкономическую экспансию, повышать конкурентоспособность за счет предоставления ресурсов на развитие экспорта и государственных экспортных кредитов; раскрыты особенности применения этих методов во Франции;

обосновано положение, что к главным приоритетам современной инновационной политики Франции относится стимулирование роста инновационных МСП за счет оказания государственной поддержки в таких формах, как выделение специального финансирования, предоставление исследовательского налогового кредита, присвоение статуса «Молодого инновационного предприятия» и т.д.;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности системы государственной поддержки МСП в России (предложено создание института "кредитных посредников", реализация государственного механизма гарантирования рисков по образу французского OSEO).

Практическая значимость. Исследование вносит существенный вклад в анализ международного опыта формирования государственной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и ее специфических форм, появившихся в период мирового финансового кризиса. Выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании эффективной российской инфраструктуры поддержки МСП. Материалы исследования также могут быть использованы специалистами и научными работниками, исследующими проблемы совершенствования деятельности малого и среднего бизнеса, а также в образовательном процессе при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по мировой экономике и международным финансам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенных Финансовым университетом, в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных мероприятиях, в частности: «круглый стол» аспирантов Финакадемии «Роль финансовой, банковской и валютной систем в инновационном развитии экономики» (г. Москва, март 2009 г.), «Круглый стол» «Мировой финансово-экономический кризис и перспективы модернизации экономики России: финансовый, кредитный, валютный аспекты» (г. Москва, Финакадемия, март 2010г.), а также на международной научно-практической конференции "Модернизация экономических систем: опыт и перспективы" (г. Махачкала, ФГОУВПО "Дагестанский государственный университет", 21-23 апреля 2011г.), "круглый стол", посвященный развитию рынка финансовых услуг "Год, который изменит мир. Финансы" (г.Москва, Национальный исследовательский университет - "Высшая школа экономики", 25 апреля 2012г.).

Материалы диссертации используются в практической деятельности КБ "Международный коммерческий банк" (ОАО) для разработки стратегии развития одного из основных направлений деятельности банка: обслуживание малого и среднего предпринимательства. Для банка особый интерес представляют анализ конкретных продуктов, которые предлагаются для финансирования малого и среднего бизнеса за рубежом. Основные положения и выводы исследования составили методологическую основу анализа возможности применения зарубежного опыта финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в российской практике и способствуют увеличению эффективности работы банка.

Результаты научного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации» для преподавания учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных работах общим объемом 1,85 п.л. (авторский объем — 1,5 п.л.). В том числе две работы авторским объемом 0,75 п.л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура и объем работы определены поставленными целью, задачами и тематикой данного исследования. Диссертация, объемом 160 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 127 наименований, 13 приложений и 12 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности, сформулированы цели и конкретные задачи исследования, выделены положения, составляющие научную новизну работы и ее практическую значимость.

В соответствии с целями и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие основные группы проблем.

Первая группа проблем связана с анализом места малого и среднего бизнеса в экономике современного мира и роли специализированной инфраструктуры для его поддержки.

Конец 70-х - начало 80-х гг. XX в. характеризуется повышенными темпами внедрения во многих отраслях новых информационных технологий, появлением новых отраслей (таких, как, например, биотехнология, генная инженерия и т.д.) с одновременным старением других (угольная, сталелитейная, нефтегазовая и др.). Кроме того, произошло снижение оптимальных размеров предприятия. Если в течение многих десятилетий XX в. залогом конкурентоспособности и стабильности предприятия считалась возможность максимального использования экономии па масштабах производства, то начиная примерно с 1970-х годов способность к гибкости

и быстрой смене технологий оказалась более существенным фактором конкурентоспособности.

С данными изменениями некоторые ученые связывают усиление развития сектора МСП, поскольку, с одной стороны, малый бизнес быстро использует новые возможности для роста и развития, а с другой - упадок старых технологий и отраслей более остро ставит перед правительствами проблемы безработицы и вынуждает их стимулировать развитие предпринимательства для решения социальных задач, а именно: формирование среднего класса в качестве основы социально-политической стабильности государства; воспитание предпринимательского духа как важного института гражданского общества; повышение доходов населения и, соответственно, расширение спроса; противодействие безработице и создание новых рабочих мест; противодействие монополизму и защита конкуренции.

В настоящее время МСП являются важной производственной силой и сферой занятости. МСП предоставляют места 33% работников занятых в официальном секторе стран с низким уровнем дохода на душу населения, и 62% таких рабочих в странах с высоким уровнем доходов1.

Не отрицая повышения роли малого бизнеса в национальных экономиках, преждевременно, с точки зрения автора работы, говорить об определяющей роли малого бизнеса в мировой экономике. Дело в том, что производительность труда на малых предприятиях значительно ниже, чем на крупных. Так, например, в Чехии это соотношение составляет 0,54:12.

Можно выделить закономерности развития малого бизнеса в различных регионах мира. Основным отличием МСП развивающихся стран от малого и среднего бизнеса в развитых странах является второстепенность научно-технической и инновационной составляющей. И в отличие от своих аналогов в развитых странах они

' Vanderberg P. Micro, Small and Medium-sized Enterprises and the Global Economic Crisis: Impacts and policy responses. -Geneva; ILO. - 2009. - P. 10.

не претерпели в своей истории периодов отношения как к ненужным, отмирающим, неэффективным формам хозяйственной деятельности. К наиболее распространенной области их деятельности можно отнести малопродуктивный труд в некрупной торговле и сопутствующих полукустарных производствах. Вне всякого сомнения, такое положение вещей не может не мешать социально-экономическому развитию таких стран, однако перспективы преодоления сложившегося положения вещей пока туманны.

Во многих странах мира мощная поддержка малым и средним предприятиям оказывается на основе создания мощной специфической инфраструктуры.

Инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса можно определить как совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и финансовых институтов и организаций, оказывающих образовательные, консалтинговые, финансовые и другие услуги, необходимые для развития малого и среднего бизнеса, на льготной или безвозмездной основе.

Составной частью инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса является инфраструктура поддержки инновационных МСП, поскольку малый и средний бизнес, в том числе инновационный, играет важную роль в экономиках большинства развитых стран мира. Все всякого сомнения, в современном мире технологический облик страны определяют, прежде всего, крупные научно-технические корпорации, но их функционирование нуждается в "шлейфе" МСП, продвигающих технологии.

За рубежом объектом государственной поддержки в сфере инновационной и научно-технической деятельности являются малые и средние предприятия. В большей степени акценты на поддержку МСП смещены в Германии и Франции, в меньшей степени в таких странах, как Великобритания и Нидерланды. Это связано с тем, что крутые компании, прежде всего транснациональные корпорации, за годы своей

2 Налоговая политика в социально-экономическом развитии стран с переходной экономикой [Текст] = Tax policy in social-cconomic development of transition countries : [монография] / [P. С. Гринберг и др.] ; под ред. Р. С. Гринберга, 3.

деятельности фактически достигли самодостаточности в технологической, технической и научной сферах и уже не нуждаются в опеке со стороны государства. С учетом этого государство может направлять ресурсы на поддержку более гибких и мобильных, но менее защищенных МСП.

Анализируя опыт развитых стран, можно отметить, что, несмотря на значительные затраты, правительства этих стран продолжают массированную поддержку МСП, поскольку развитие инфраструктура позволяет смягчить неустранимые другими способами противоречия рынка, развивая потенциал экономики, формируя существенное количество новых рабочих мест, а также обеспечивая развитие конкуренции и сглаживание колебаний экономических циклов.

Совершенно иная ситуация существует в развивающихся странах. Одной из наиболее сложных проблем в них зачастую является неконкурентоспособность промышленного производства именно на крупных, во многом определяющих состояние экономики страны предприятиях. В таких случаях стабильный устойчивый прогресс государства не может быть обеспечен только силами МСП, без эффективной производственной деятельности крупной промышленности. При этом речь идет о наукоемких и высокотехнологичных отраслях производства, определяющих уровень и состояние экономики страны. Поэтому в развивающихся странах государственная поддержка инновационной деятельности направляется как на малые и средние, так и на крупные промышленные предприятия.

Вторая группа проблем посвящена рассмотрению основных этапов направлений государственной поддержки малого и среднего бизнеса во Франции.

Малые и средние предприятия занимают важное место во французской экономике, даже если рассматривать только их количество (более 99% от общего количества, причем на микропредприятия и ИЧП приходится 93,55%). При этом заметим, что малый и средний бизнес во Франции существенно изменился за последние 20-30 лет. Ранее небольшие производственные предприятия представляли

Н. Кузнецовой ; Российская акад. наук, Ин-т экономики. - Санкт-Петербург: Алетейя, 2011. - С. 309.

собой довольно архаичный сегмент рынка, так как их собственники могли позволить себе приобретение либо устаревшего, либо дешевого оборудования. С тех пор ситуация качественно изменилась. Современные малые и средние предприятия, особенно в сфере производства, применяют на высокие технологии. Французские МСП вносят значительный вклад в НИОКР, хотя и уступают крупным предприятиям.

При этом можно отметить недостаточную активность французских МСП за рубежом, хотя проводимые во Франции сравнительные исследования предприятий-экспортеров и предприятий, продающих свои товары только на внутреннем рынке, показывают, что первые имеют большие размеры и являются более продуктивными и прибыльными.

Таким образом, политика поддержки малых и средних предприятий ориентирована на решение социальных или экономических проблем Франции, а именно: уменьшение безработицы путем создания новых предприятий, улучшение конкурентоспособности экономики путем увеличения размера и веса МСП и проч.

Правительство и деловые круги Франции осознают, что важно перейти от помощи государства малым предприятиям к политике создания благоприятной среды для предпринимательства. А политика поддержки МСП должна обеспечивать разделение рисков (в особенности финансовых) не только во время создания предприятия, но и во время его развития, а также ограничение сложных административных процедур.

Основным государственным органом, в обязанности которого входит содействие развитию малых предприятий, является Управление торговыми, ремесленными предприятиями и предприятиями по оказанию услуг (Direction des Entreprises commerciales, artisanales et de services), входящее в состав Министерства экономики, финансов и промышленности (Ministère de l'Economie, des Finances et de l'Industrie). Ho деятельность французского государства по поддержке малых форм бизнеса дополняется привлечением других партнеров и агентств, как государственных, так и со

смешанной структурой, что позволяет затронуть большее число предприятий и найти для них посредника, наиболее адаптированного к конкретным проблемам.

Поскольку Франция является членом Всемирной торговой организации, французское государство не может оказывать поддержку малым предприятиям в форме прямых субсидий, и вынуждено прибегать к косвенным методам. Для этих целей были созданы две организации: OSEO и Coface.

OSEO - государственная организация, образованная в 2005 году после слияния Банка развития малого и среднего предпринимательства (BDPME - la Banque de Développement des PME), Национального агентства поддержки исследований (Anvar — l'Agence nationale de valorisation de la recherche), Агентства промышленных инноваций (All — l'Agence de l'innovation industrielle) и Французского общества гарантий финансирования малых и средних предприятий (Sofaris - la Société française de garantie des financements des PME). Ее цель - финансирование и поддержка малого и среднего предпринимательства. Так как официальная расшифровка названия этой организации отсутствует, в тексте диссертации мы оставим оригинальное название: OSEO. В 2010 г. OSEO поддержала более 80 тыс. предприятий. Для выполнения этой задачи, OSEO действует в трех взаимодополняющих направлениях:

• поддержка инноваций;

• финансирование инвестиций и эксплуатационного цикла (совместно с банковскими учреждения;

• гарантии банковского финансирования.

Для облегчения доступа малых предприятий к банковским кредитам OSEO готова разделить риски по займам, выдаваемым на создание предприятия, с банками, гарантируя в некотором объеме (40 или 70%) возвратность финансирования или же кредитуя предприятия совместно с банками. Деятельность OSEO в области финансирования и гарантий покрывает три типа потребностей малого бизнеса и его партнеров: долгосрочное кредитование и совместное финансирование с банками, краткосрочное финансирование, различные виды гарантий.

С одной стороны, сложно переоценить деятельность OSEO, так как, например, без гарантии этого учреждения практически никакой банк во Франции не предоставит кредит на создание нового предприятия. С другой стороны, в форумах и статьях можно встретить десятки мнений предпринимателей, которые считают, что их "обманули" банки, которые выдали кредиты на создание их предприятий, OSEO, который их недостаточно информировал, и система в целом, в которой содержится намеренная неясность. Безусловно, речь не идет об обмане, скорее о том, что продукты, которые предоставляет OSEO, не являются простыми и однозначными и те предприниматели, которые во время фазы экономического роста не разобрались, например, с условиями представления гарантий OSEO либо были введены в заблуждение сотрудниками банков, пострадали во время кризиса, когда их предприятия обанкротились.

OSEO, предоставляет поддержку не только на внутреннем рынке, но и предприятиям, желающим выйти на мировые рынки, однако основной компанией, гарантирующей экспортные риски во Франции, является Coface (Compagnie française d'assurance pour le commerce exterieur - Французская компания по гарантиям для международной торговли), созданная в 1946 году. Coface занимается в основном страхованием кредитов, которое предупреждает и покрывает неплатежи любых предприятий-экспортеров (не только малых и средних). Можно отметить, что с одной стороны, инструменты, предлагаемые французскими правительственными и неправительственными организациями для поддержки деятельности МСП за границей, чрезвычайно разнообразны, но с другой, - довольно сложны для применения, особенно для небольших предприятий, где зачастую наблюдается нехватка персонала, знакомого с тонкостями их использования.

В связи с отставанием Франции от стран-инновационных лидеров и необходимостью смягчения последствий мирового кризиса возникла необходимость существенной модернизации национальной инновационной стратегии. Большинство мер поддержки, которые использует французское правительство, направлены на косвенную поддержку НИОКР на предприятиях. Например, использование налоговых

льгот, таких, как, исследовательский налоговый кредит и присвоение статуса Молодого инновационного предприятия, стало в последние годы одним из самых важных инструментов французской инновационной политики.

Исследовательский налоговый кредит (ИНК) был впервые применен во Франции в 1983 году и с тех пор несколько раз изменялся и расширялся. В соответствии с Законом о бюджете на 2011 год' МСП могут воспользоваться ИНК, чтобы профинансировать 30-40% расходов на НИОКР, причем эти средства возмещаются немедленно, т.к. предприятие имеет право вычесть эти затраты из налога на прибыль к уплате. На долю МСП в 2009-2010 гг. прошлось порядка 2 из 10 млрд. евро, выделенных на ИНК3. Многочисленные исследования эффективности данной меры показывают, что ИНК способствует увеличению расходов на НИОКР, поощряет совместные исследования и найм сотрудников с учёной степенью.

Учрежденный в 2004 г. статус Молодого инновационного предприятия (МИЛ) дает право лицам, получившим его, на сокращение налогов и отчислений во внебюджетные фонды с высококвалифицированных должностей, таких, как инженеры и исследователи. Чтобы получить данный статус предприятия должны отвечать всем пяти следующим критериям:

1. Быть МСП;

2. Быть созданным менее 8 лет назад;

3. Исследовательские расходы, понесенные за время деятельности предприятия, должны составлять более 15% от общих расходов;

4. Более чем на 50% принадлежать физическим лицам или другому МСП, которое в свою очередь более чем на 50% принадлежит физическим лицам, обществам регионального развития, обществам по финансированию технологических исследований, внедрению и использованию изобретений и проч.;

3 Debauge F. "78% du crédit d'impôt recherche est capté par les PME et ETI" // Option France. - № 1082. - 21 juin 2010. - P. 7.

5. Не быть созданным в результате объединения, реструктуризации, возобновления деятельности.

Получения статуса МИП позволяет компании снизить взносы во внебюджетные фонды в среднем на 10% фонда оплаты труда. Как показывают исследования, освободившиеся средства предприятия используют либо для найма новых сотрудников, либо для повышения оплаты труда уже существующих. За годы действия данной льготы ей воспользовались более 3700 фирм4.

"Статус МИП и исследовательский налоговый кредит превратили Францию в налоговый рай для проведения НИОКР", - свидетельствует Эрик Дидье, президент фирмы Ивиданс (Ividence), которая разрабатывает программное обеспечение для проведения маркетинговых компаний по электронной почте5. Поработав, в частности, в США, где у Ивиданс открыт филиал, руководитель объясняет, что даже компании из Силиконой долины имеют стимул создавать центры НИОКР во Франции. Стоимость найма французских инженеров, которые к тому же хорошо образованы, стала конкурентоспособной по сравнению с США. Для французского "стартапа", который вырос с 5 разработчиков в 2010 г. до 15 в 2011 г., экономия на социальных выплатах, благодаря статусу МИП, составляет порядка 30% на разработчика.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современной Франции сильна политическая воля по увеличению объемов ресурсов, выделяемых на НИОКР. В действительности, особый упор делается на расширение объемов частных НИОКР путем усиления инновационного поведения компаний, особенно МСП. Все меры поддержки соответствуют основным приоритетам и способствуют укреплению тенденции увеличения расходов на создание новых инновационные технологии и преодоление отставания Франции в создании инновационных продуктов и технологий.

Финансовый кризис имел важные последствия в Европе и, в частности, во Франции, где он привел к установлению новой экономической политики. Фактически

4 Hallepee S. Le dispositif JEI: 3700 entreprises concernees en six ans // PME 2010. Rapport sue l'évolution des PME. -

Maisons-Alfort.-2010.-P. 113.

государство начало играть все более и более важную роль в экономике, что позволило уменьшить и ограничить его последствия. "Пожарные" меры поддержки МСП были вписаны в более широкий антикризисный план, который состоял не только из финансовых, но и социально-эконономических компонентов. Следует отметить, что по прошествии нескольких лет многие руководители предприятий достаточно высоко оценили шаги, которое предприняло французское правительство по антикризисной подцержке МСП.

Так, одной из самых удачных антикризисных мер было признано создание поста "кредитного посредника". К посреднику могут обратиться предприятия, испытывающие трудности с доступом к кредитным средствам, поскольку в его задачи входит:

• проверять соблюдение банками принятых на себя обязательств в обмен на государственную поддержку, которую они получают;

• не оставлять без помощи не одно предприятие, в особенности МСП, если оно столкнулось с проблемой финансирования;

• рассматривать обстоятельства, в которых оказалось каждое предприятие, и предлагать конкретные способы решения в каждом возможном случае;

• назначать кредитных посредников в каждом департаменте, чтобы рассматривать заявки предприятий на местах;

• сообщать правительству обо всех серьезных неразрешенных проблемах.

Обращение к посреднику позволяет двум предприятиям из трех (63%) найти

финансирование после первоначального отказа. Исследование проведенное Банком Франции показало, что абсолютное большинство предприятий (89%), успешно прошедших через кредитное посредничество, смогли преодолеть кризис, в то время как практически треть компаний, которым не удалось помочь, были признаны несостоятельными в течение следующего года6.

! Vadioux T. "C'est plus intéressant qu'aux Etats-Unis" // Le Parisien Economie. - 9 janvier 2012. - P. 6.

6 PME 2010. Rapport sue l'évolution des PME. - Maisons-Alfort -2010. - P. 220.

В целом можно выделить три фактора, которые объясняют успех кредитного посредничества. Во-первых, это профессионализм посредников, работавших "на местах", в департаментах, их знание региональных экономических особенностей и возможность поддерживать тесные отношения с банковским сообществом. Во-вторых, это поддержка со стороны OSEO. Гарантии, предоставленные этой организацией, значительно облегчили рассмотрение заявок. И, наконец, в-третьих, принятие финансовым сообществом кредитного посредничества. В начале действия этого механизма позиция руководителей банков колебалась от осторожности до враждебности. Но в итоге компетентность и взвешенные действия кредитных посредников заставили изменить свое мнение даже самых негативно настроенных руководителей.

Третья группа проблем ориентирована на анализ состояния и направления развития системы поддержки малого и среднего бизнеса в России.

Отличиями российского малого предпринимательства от его аналога в развитых экономиках, в том числе Франции, являются не столько ограниченные количественные показатели, сколько слабость инфраструктуры его поддержки со стороны государства, что, наряду с другими причинами, сдерживает темпы роста этого сектора.

В отличие от Франции, где малые производства традиционно уважаемы, а инфраструктура формировалась в ходе их развития, постепенно меняясь вслед за научно-техническими сдвигами в экономике, российские малые предприятия ещё слабы и нуждаются в постоянной поддержке как государственной, так и общественной.

Большинство МСП испытывает постоянную нехватку основных и оборотных средств, что затрудняет обновление технической базы производства. Сохраняются патерналистская форма управления, слабо стимулирующую освоение инноваций, боязнь риска. В среднесрочной перспективе торговля и общественное питание останутся основным полем активности российских МСП с преобладанием

традиционных форм в их работе, особенно на сельской периферии, в малых городах.

Ещё одной насущной задачей государства стала борьба с коррупцией, давление которой на бизнес постоянно растет. Особенно страдают малые и средние предприятия, как менее защищенные. Контроль за хозяйственной активностью малых и средних предприятий со стороны государства на всех уровнях должен бьггь введен в жесткие законодательные рамки и не сопровождаться административным давлением и взятками. Неуверенность в будущем отрицательно сказывается на масштабах российского семейного бизнеса в малых и средних формах, типичного для Франции. Беспрепятственно передать дело по наследству, не опасаясь отьема собственности -решающий стимул для укрепления этой экономической ниши.

Определенные сдвиги наметились в Москве. В июне 2011 г. был образован Департамент науки, промышленности и предпринимательства, одной из основных задач которого также названа поддержка МСП. На заседании правительства Москвы в мае 2012 г. во главе с мэром города С. С. Собяниным были названы некоторые итоги 2011 г. 10% налоговых поступлений в бюджет Москвы обеспечивает малый бизнес. В МСП, а также в микропредприятиях, занято около двух миллионов человек, (сопоставление этого показателя с количеством малых предприятий означает, что в среднем на предприятии занято порядка пяти человек), на 28% выросло за год их банковское кредитование. Решается задача прозрачности всех процедур во взаимоотношениях МСП с властями Москвы, запущен обновленный портал "Москва малому бизнесу" с детальной информацией о мерах поддержки МСП1.

Заслуживает особого внимания активность ОАО "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства", (МСПбанк), ориентированного, как видно из его нынешнего официального названия, на разностороннюю помощь в развитии этого сектора. МСПбанк располагает солидными финансовыми возможностями, входит в группу Внешэкономбанка. Линейка кредитных продуктов, предоставляемых

' Заседине Правительства Москвы // [Официальный сайт Правительства Москвы] URL: http://vvww.mos.nl/press-center/transcripts/index.php?id 4=22171 (дата обращения: 13.10.2012)

МСПбанком, достаточно широка - беззалоговые кредиты, перекредитование задолженности другим банкам, что дает возможность предприятиям-должникам получить отсрочку в погашении кредита, выиграть время, микрокредитование, которым неохотно занимаются другие банки. Так, за первый квартал 2012 г. доля кредитов такой уязвимой части малого предпринимательства как ПБОЮЛ (предприятия без образования юридического лица) и индивидуальные предприниматели составила 59%. Средневзвешенная ставка по кредитам МСПбанка составила на 01.04.2012 г. 12,4% годовых, что ниже ставок большинства коммерческих банков. По итогам 2011 г. банк планирует в основном использовать для финансирования инвестиций собственные средства, 68,9% всего объема. Не менее важны такие услуги банка как приезд менеджера к потенциальному заемщику, помощь в составлении документов, а также работа по Интернету, возможности дистанционных консультаций.

Представляется, что использование французского опыта может быть полезно при выстраивании механизмов прямой поддержки инновационного развития для избирательного стимулирования, устранения узких мест или усиление позиций отдельных направлений или субъектов НИОКР. При этом возможно использование и отдельных налоговых инструментов с целью активизации частных капиталовложений по широкому спектру направлений.

По примеру Франции хорошими инструментами для облегчения доступа малого и среднего предпринимательства к финансированию могут быть создание единого государственного гарантийного механизма и института "кредитных посредников".

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что первоосновой для достижения максимальной эффективности применения любого хорошо себя зарекомендовавшего за рубежом инструмента поддержки МСП является, на наш взгляд, мотивация государства. К сожалению, несложно заметить, что во Франции мотивация государства обеспечить доступ к финансовым ресурсам и создать условия для развития малого бизнеса гораздо сильнее, чем в России, где развитие МСБ, хоть и

декларируется, но на практике не является одним из приоритетов экономической политики. Таким образом, изучение французского опыта было бы особенно полезно при осознании как на местном, так и на государственном уровне необходимости поддержки развития не только крупных, но в первую очередь малых и средних предприятий.

В Заключении диссертационной работы обобщены научные результаты исследования, сформулированы основные научные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из содержания диссертации.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Малюгина A.A. Опыт поддержки малых и средних инновационных предприятий во Франции [текст] / А. А. Малюгина // Банковские услуги. - 2011. - №4. С. 23-26. (0,35 п.л.).

2. Малюгина A.A. Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства [текст] / А. А. Малюгина // Лизинг. Технологии бизнеса. - 2012. - №5. С. 37-42. (0,4 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Малюгина A.A. Финансовые инструменты поддержки внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса в странах Евросоюза (на примере Франции) [текст] / М.Б. Медведева, А. А. Малюгина // Внешнеэкономические аспекты инновационной стратегии развития российской экономики: Сборник статей / Под ред. Н.В. Лукьяновича и С.Э. Цвирко,- М.: МАКС Пресс. - 2008. С. 189-202. (0,7 / 0,35 п.л.).

4. Малюгина A.A. Зарубежный опыт поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса и возможности его использования в России [текст] / А. А. Малюгина // Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики в России: Сборник статей / Под общей редакцией Н.В. Лукьяновича и М.Б. Медведевой. Отв. ред.: A.A. Галазова, С.ЭЛДвирко. - М.: МАКС Пресс, 2009. С. 208-215. (0,4 пл.).

Подписано в печать:

01.11.2012

Заказ № 7778 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvvvw.autoreferat.ru