Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муртазалиева, Аида Магомедрасуловна
Место защиты
Махачкала
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муртазалиева, Аида Магомедрасуловна

Введение.

Глава 1. Малый бизнес как основа развития рыночной экономики.

1.1. Теоретические аспекты формирования и развития малого бизнеса.

1.2. Роль и зцачение государственной поддержки малого бизнеса в развитии региональной экономики.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития малого бизнеса в Республике Дагестан.

2.1 Основные факторы, определяющие динамику развития малого бизнеса в регионе.

2.2 Роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона.

2.3 Оценка проблем, препятствующих развитию малого бизнеса в регионе.

Глава 3. Основные направления совершенствования системы поддержки малого бизнеса в экономике Республики Дагестан.

3.1 Региональная модель совершенствования системы государственной поддержки малого бизнеса.

3.2 Усиление финансовой поддержки субъектов малого бизнеса в Республике Дагестан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе"

Актуальность темы исследования. Сегодня, в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, когда реализация крупных инвестиционных проектов осложняется, именно развитие малого и среднего предпринимательства становится важнейшим фактором развития экономики, сокращения безработицы, повышения реальных доходов населения, формирования среднего класса, общественно-политической стабильности.

Развитие предпринимательства позволит не только поддержать, но и увеличить темпы прироста ВВП, снизить инфляцию, быстро модернизировать промышленность и осуществить переход от ресурсоориентированной к инновационной экономике.

Малый бизнес дает значительный' социально-экономический эффект, уменьшает расходы бюджета на трудоустройство граждан, обеспечивает поддержание социальной стабильности, решает проблемы преодоления' бедности. Опыт развитых стран показывает, что с помощью именно малых организаций возможны позитивные сдвиги в экономической стабилизации и развитии экономики. Доля малого бизнеса в ВВП развитых стран составляет от 60 до 70%. В России на долю малого бизнеса приходится не более 16% ВВП. Удвоение ВВП в нашей стране невозможно без комплексной, целенаправленной поддержки и развития малого предпринимательства.

Несмотря на то, что в последнее время малый бизнес стал объектом особого внимания со стороны Правительства Российской Федерации, его положение в регионах остается сложным.

В Республике Дагестан развитие малого предпринимательства имеет особенно важное значение, что обусловленохпецификой развития региональной экономики. Наличие в экономике незаполненных ниш, неспособность крупного производства приспосабливаться к потребностям рыночной экономики, отсутствие государственных финансовых возможностей поддержки сложившегося производственного сектора, наличие большого количества высококвалифицированного незанятого населения, сложившиеся веками народные производства и промыслы и ряд других условий предполагают необходимость активного развития малого предпринимательства. Однако потенциал малого бизнеса в республике задействован все еще недостаточно: не выработаны концептуальные подходы к разработке основ его функционирования и политики поддержки с учетом специфики региона и отраслей экономики.

Несмотря на принимаемые меры, до сих пор не созданы условия, действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, но и их эффективному развитию. Большие трудности связаны с кредитованием малого бизнеса, который, как правило, не имеет надежного залогового обеспечения. Также административные барьеры (лицензии, разрешения, сертификаты, проверки и пр.), в которых заинтересованность чиновников не снижается. Негативным фактором в развитии предпринимательства и цивилизованного рынка остается несовершенство судебной системы, слабо защищающей от коррупции и криминала как предпринимателя; так. и потребителя-. Но наиболее существенным фактором, снижающим эффективность малых предприятий, является налоговая- система, которая зачастую делает малый бизнес невыгодным.

Существующая система государственной поддержки малого бизнеса в республике не обеспечивает ощутимых результатов развития этого сектора экономики и реального позитивного влияния на экономику. А в условиях кризиса поддержка малого и среднего бизнеса должна быть одним из приоритетов в работе органов власти. Изложенные обстоятельства и определили актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В западной экономической теории введение в предпринимательство и его развитие связывают с именами Р. Кантиль-она, А. Тюбо, Ф. Кэне, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, а затем К. Маркса, Й. Шумпетера, А. Маршалла, Ф. Хайека, Л.Мизеса, И. Кирцнера, М. Вебера, В. Зомбарта, П. Друкера и других исследователей. Эти ученые и возглавляемые ими школы определили основные моменты и характеристики предпринимательства — несение риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон), революционная смена факторов производства (Ж.-Б. Сэй и Й. Шумпетер), организация практической реализации новаторской идеи (П. Друкер).

Проблеме развития предпринимательских организаций, как важнейших хозяйствующих субъектов в рыночной экономике посвятили свои работы и многие российские ученые, такие как А. Каминка, А. Петражецкий, А. Агеев, А. Бусигин, В. Радаев, Ю. Осипов и др.

Исследования малого бизнеса как сектора рыночной экономики в России начались во второй половине 80-х годов XX в., о чем свидетельствуют работы таких авторов, как М. Лапусты, В. Рубе, В. Афанасьева, А. Колесникова, А. Чепуренко, В. Голиковой, О. Шестоперова, А. Авиловой, А. Виленского и др.

Широкий спектр вопросов государственной поддержки малого предпринимательства рассмотрен в научных трудах современных ученых: Баженова Ю.К., Воронина С.Н., Вольского А.С., Старостина Ю.Л., Ясина Е.Н. и др.

Также проблемам предпринимательства в условиях рыночного хозяйствования посвящены работы дагестанских ученых-экономистов Алиева В.Г., Ахмедуе-ва А.Ш., Гамидовой M.G., Мудуева Ш.С., Магомедова М.А., Сулейманова Н.М., Шабанова М.Г., Колыванова В.Ю: и др.

Отмечая ценность научноговклада отечественных и зарубежных ученых в исследование проблем малого бизнеса, следует отметить, что региональные проблемы формирования малого бизнеса еще недостаточно изучены. Следовательно, необходимо обобщение существующих исследований с целью выработки собственных рекомендаций, направленных на совершенствование поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность особенностей формирования малого бизнеса на региональном уровне предопределили выбор темы, позволили сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования состоит в выявлении факторов, определяющих развитие малого бизнеса в регионе, и разработке на этой основе главных направлений совершенствования системы поддержки малого бизнеса с учетом региональных особенностей Республики Дагестан.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач: обобщить теоретические взгляды исследователей на экономическую сущность предпринимательства и бизнеса; изучить существующие критерии идентификации малого и среднего бизнеса; проанализировать роль государственной поддержки малого бизнеса в развитии рыночной экономики; выявить основные факторы, влияющие на формирование малого бизнеса в регионе; определить роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона и специфические региональные факторы, которые влияют на его состояние; выявить тенденции и существенные факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса в Республике Дагестан; г. разработать модель- совершенствования системы государственной поддержки малого бизнеса в республике; обосновать перспективные мероприятия по финансовой поддержке субъектов малого бизнеса в республике.

Объектом исследования являются малые организации (фирмы) различных видов экономической деятельности, функционирующие в условиях региональной экономики.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования системы поддержки малого бизнеса и повышения ее эффективности с учетом региональных особенностей.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов, посвященные проблемам становления и развития малого бизнеса, а также Программы, стратегии регионального развития и другие материалы, по малому предпринимательству. Достоверность исследования подтверждается использованием статистических материалов Росстата и его регио

1 нальных подразделений о состоянии малого бизнеса; федеральных и региональных нормативно-правовых актов; аналитических материалов Национального института системных исследований проблем предпринимательства; федеральных программ поддержки малого предпринимательства; а также статистических данных полученных автором. В диссертационном исследовании использованы методы сравнительного анализа, статистической обработки данных, оценки количественных и качественных показателей исследуемых процессов и другие общенаучные методы.

Эмпирической базой исследования послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России (Росстат) и государственного комитета по статистике Республики Дагестан; официальные данные и отчеты Министерства экономического развития и торговли Республики Дагестан, Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка; результаты анкетных опросов руководителей малых предприятий Республики Дагестан, проведенных автором: .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем формирования и развития малого бизнеса в Республике Дагестан' с учетом региональных и отраслевых особенностей, а также разработке комплекса рекомендаций, направленных на поддержку и стимулирование развития малого бизнеса в регионе. С учетом этого научная новизна проведенного исследования, заключается в следующем: а) по специальности «Региональная экономика»

- выявлены особенности организации и функционирования малого бизнеса в Республике Дагестан, к которым следует отнести: преимущественное развитие малого бизнеса в оптовой и розничной торговле, общественном питании и строительстве; сосредоточение основной совокупности предприятий малого бизнеса в городах;

- на основании результатов опроса предпринимателей выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются субъекты малого бизнеса в Дагестане и предложены меры по снижению их воздействия; предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию развития малого бизнеса с учетом региональных особенностей, способствующих эффективной адаптации предприятий малого бизнеса к требованиям рынка за счет информационного обеспечения субъектов малого бизнеса, развития таких форм интеграционного взаимодействия малых и крупных предприятий как субконтрактакция и франчайзинг, расширения доступа к источникам финансовых средств, снижения налогового бремени особенно относительно малых инновационных предприятий; предложен коэффициент бюджетной эффективности для рационального управления бюджетными потоками, в условиях недостаточности в регионе бюджетных ресурсов для финансирования развития малого бизнеса; б) по специальности «Предпринимательство» уточнено понятие «малого бизнеса», сущностным содержанием которого является его размер, устанавливаемый на основе показателей численности работников, активов или оборота капитала; и выявлены основные критерии отнесения организаций к малым; предложена классификация факторов внешнего и внутреннего воздействия, определяющих динамику развития малого бизнеса в регионе. К числу внутренних факторов, которые оказывают значительное влияние на эффективность и достижение экономической устойчивости, относятся уровень менеджмента и маркетинга в малом бизнесе, состав и квалификация персонала, состояние материально-технической базы и технология, качество товара (услуги), особенности внутрипроизводственных отношений в малом бизнесе. Среди факторов внешнего воздействия основными являются: экономические факторы, такие как состояние экономической конъюнктуры в регионе; инфраструктурные факторы (инфраструктура поддержки малого предпринимательства, банковская сеть); уровень и качество государственного регулирования; социальные факторы, т.е. традиции, характерные для данного региона и выражающиеся в отношении населения к институтам частной собственности, предпринимательства, образовательный уровень населения; природно-географические условия; раскрыты варианты совершенствования финансовой поддержки субъектов малого бизнеса, ориентированные на привлечение частного капитала при снижении бюджетных затрат.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Малый бизнес — динамичная форма хозяйствования, которой присущи гибкость и умение чутко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Эффективное развитие малого бизнеса способствует формированию среднего класса, укреплению демократии и институтов гражданского общества, а также решению важных социальных (удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, снижение безработицы, создание источников доходов для населения и т.д.) и экономических задач (формирование нормальной конкурентной среды, привлечение частного капитала и внешних инвестиций, наполнение бюджетов различных уровней и.т.д.).

2. Факторы, влияющие на развитие малого бизнеса в регионе, подразделяются по критерию внешнего и внутреннего воздействия; эффективное развитие экономики региона во многом определяется умелым использованием этих факторов. •

3. В условиях финансового кризиса малый бизнес является одним из важных условий устойчивого развития региона, дает значительный социально-экономический эффект, уменьшает расходы бюджета на трудоустройство граждан, обеспечивает поддержание социальной стабильности, решает проблему рационального использования ресурсного потенциала.

4. Республика Дагестан обладает значительными возможностями для развития малого предпринимательства: низкий уровень занятости экономически активного населения, незавершенность производственного цикла основных производств, традиции в сфере народных художественных промыслов, благоприятные условия для развития индустрии туризма и массового отдыха.

5. На основании проведенного опроса предпринимателей выявлены основные проблемы, испытываемые субъектами малого бизнеса в Республике Дагестан. Большие трудности связаны с кредитованием малого бизнеса, который, как правило, не имеет надежного залогового обеспечения; избыточные административные барьеры; несовершенство судебной системы, отсутствие квалифицированных кадров в малом бизнесе и т.д. Существует недостаток финансовых средств для реализации принятых программ поддержки малого бизнеса.

6. Предложенная модель совершенствования существующей системы государственной поддержки малого бизнеса в Республике Дагестан предполагает комплексное воздействие на законодательную, налоговую, финансовую систему, информационную поддержку и управление персоналом.

7. Наиболее перспективными источниками финансирования малого бизнеса в республике являются микрокредитование, венчурное финансирование, кредитная кооперация, субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам, особенно инвестиционного характера.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, разработке соответствующих целевых программ и обосновании стратегических направлений социально-экономического развития региона с использованием потенциала малых предприятий. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Микроэкономика», «Современное состояние экономики России», «Экономика и управление», «Малый бизнес», а также при подготовки в бизнес-инкубаторах специалистов для малого бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях: «Малое предпринимательство: проблемы и пути развития» (Махачкала, 2006), «Малый бизнес в экономике Дагестана и в развитии межрегиональных связей» (Махачкала, 2007). Основные выводы исследования докладывались на совещании в Комитете Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка. Даны конкретные рекомендации по обеспечению ускоренного развития малого предпринимательства с учетом региональных особенностей в соответствующее управление Минэкономики РД, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 132 наименований отечественных и зарубежных источников, 5 приложений. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена 12 таблицами и 10 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 152 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муртазалиева, Аида Магомедрасуловна

- Результаты исследования позволяют выделить особенности функционирования малого бизнеса в республике:

Дагестан является трудоизбыточным регионом, и здесь пока сохраняется естественный прирост населения. Большинство промышленных предприятий, колхозов и совхозов Дагестана на сегодняшний день развалились или простаивают. В республике фактически негде трудоустроиться, кроме как на- государственной службе или в бюджетных организациях. Единственным выходом остается открыть-свое дело.

Сочетание уникальных памятников истории, архитектуры и археологии с великолепием природных ландшафтов и благоприятным климатом демонстрируют большие возможности Дагестана для развития туристической отрасли. Географические и климатические условия Дагестана позволяют производить лучшие сорта винограда. Если в доперестроечные годы в республике собирали до 380 тысяч тонн в год с 70 тысяч га виноградников, то сейчас их площади уменьшились и в 2007 году было собрано 110 тысяч тонн винограда. Соответственно необходимо возрождение виноградарства в Дагестане и инвестирование именно в АПК.

Состояние малого бизнеса в Республике Дагестан характеризуется следующими показателями, зарегистрировано свыше 50 тысяч субъектов малого предпринимательства, из них более 14 тысяч малых предприятий, около 40 тысяч индивидуальных предпринимателей, из которых до 8 тысяч - крестьянско-фермерские хозяйства. В целом распределение по районам и городам республики достаточно неравномерно и характеризуется преобладанием количества малых предприятий и предпринимателей на городских территориях.

Развитие малого бизнеса требует решение существующих проблем: усиление финансово-кредитной системы поддержки, и обеспечение доступа, малому бизнесу к финансовым ресурсам из всех источников; создание льготных~условий использования субъектами малого предпринимательства государственных ресурсов; формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; устранение существующих административных барьеров; облегчение налоговой нагрузки на малое предпринимательство особенно относительно инновационных малых предприятий.

В республике криминальность продолжает оставаться существенным фактором, препятствующим нормальному развитию малого бизнеса. Существуют реальные угрозы личной безопасности предпринимателей и членов их семей.

При отсутствии действенного законодательного и судебного регулирования, у предпринимателей низкий уровень доверия к структурам, призванным защищать их интересы. Следствием этого является то, что основная часть предпринимателей предпочитает решать свои проблемы вне правового поля.

Менее развитой сферой малого предпринимательства в Республике Дагестан являются научная сфера и научное обслуживание. Хотя во всем мире именно в ней происходит создание новых продуктов и технологий, без которых невозможен динамичный экономический рост. Такие: предприятия: должны, стать неотъемлемым элементом при организации и осуществлении внедрения- инновационных разработок и решений на всех этапах организации-: и функционирования1 бизнеса. Необходима государственная поддержка; инновационных программ на базе университетов. Поскольку «генераторами идей могут быть научные базы университетов-плюс малый-бизнес». В Дагестане имеются НИИ, университеты, лаборатории, которые.могут способствовать развитию малого бизнеса, и на основе деятельности которых, малым, предприятиям может быть предоставлена возможность использовать-инновационные разработки-.

Выходом из данной» ситуации явилось бы открытие в Республике;- Дагестан инновационно-технологических центров (технопарков) на базе уже существующих предприятий, и научно-образовательных учреждений; располагающих необходимой для проведения научных исследований инфраструктурой. . . Основным условием успешной: реализации; целевых программ поддержки^ малого бизнеса является их своевременное и полное финансовое- обеспечение. Однако принятые; в республике; комплексные программы, не обеспечиваются финансированием в полной мере.

Поскольку средств хватает не всегда для выполнения^ стоящих задач,. надо постоянно решать, как эти средства рационально распределить между различными направлениями для получения наибольшей пользы. И оценивать, то, как использовались средства в процессе, реализации выбранного направления с тем что имеем в результате завершения (т.е. каково воздействие на экономику республики). Одним из показателей оценки; эффективности программ развития' и поддержки малого бизнеса может быть коэффициент бюджетной эффективности — соотношение суммы, налогов уплаченной- в бюджет и, бюджетные средства, выделенные на; финансирование.

- Модель совершенствования- системы государственной поддержки; малого бизнеса предполагает реализацию следующих основных мероприятий:

В законодательной сфере: принятие необходимых нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих предпринимательскую деятельность (формирование благоприятной правовой среды). Необходимо принятие закона «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», препятствующего вступлению должностных лиц и государственных служащих в коррупционные сделки;

В области финансовой политики: в целях расширения возможностей доступа малых предприятий (в том числе начинающих) к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, необходимо организовать: Республиканский фонд содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства; Фонд содействия венчурным инвестициям в малые предприятия в научно-технической сфере; субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам, займам и лизинговым платежам субъектам малого предпринимательства. Также необходимо увеличить бюджетные вложения- в программы, поддержки малого предпринимательства;

В сфере налогообложения: снижение налогового бремени, особенно-относительно малых инновационных предприятий (поскольку основной проблемой малого бизнеса предпринимателями отмечена высокая налоговая нагрузка). Ведь от налоговой политики зависит устойчивость малых предприятий и рост'их- количества. Предоставление налоговых преимуществ малым предприятиям способствовало бы повышению их вклада в развитие реального сектора экономики;

В качестве основных направлений развития системы информационного обеспечения малого предпринимательства необходимо: сформировать информационную базу данных о существующих и вновь открывающихся малых предприятиях, постоянно обновлять базы данных по всем аспектам бизнеса, распространять информационно-справочные пособия для малых предприятий. Также обеспечение МП- производственной сферы информацией о новых технологиях, инновациях, о новой продукции, появившейся на российском и международном рынке;

В области подготовки кадров: обеспечение малых предприятий лучшими образовательными и учебными программами; расширение сети образовательных учреждений по подготовке предпринимателей и консультационного сопровождения их деятельности; обеспечение функционирования системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере поддержки малого бизнеса.

Совершенствование системы государственной поддержки малого бизнеса в изложенных выше направлениях позволит, на наш взгляд, существенно ускорить развитие малого бизнеса и поднять его роль в решении экономических и социальных задач республики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе"

, 1

о о

На правах рукописи

МУРТАЗАЛИЕВА АИДА МАГОМЕДРАСУЛОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление

народным хозяйством (региональная экономика, предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала — 2009

003474609

Диссертация выполнена на кафедре Коммерция и маркетинг Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Цахаев Рамазан Курбанмагомедович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Эльдаров Эльдар Магомедович кандидат экономических наук Гамидова Марьям Сулеймановна

Ведущая организация: Институт социально-экономических

исследований Дагестанского Научного Центра РАН

Защита состоится «7» июля 2009 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а».

Текст автореферата и объявление о защите размещены на официальном сайте Дагестанского государственного университета www.dgu.ru «4» июня 2009 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «4» июня 2009 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева 43 «а», Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Адамадзиев К.Р.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня, в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, когда реализация крупных инвестиционных проектов осложняется, именно развитие малого и среднего предпринимательства становится важнейшим фактором развития экономики, сокращения безработицы, повышения реальных доходов населения, формирования среднего класса, достижения общественно-политической стабильности.

Развитие предпринимательства позволит не только поддержать, но и увеличить темпы прироста ВВП, снизить инфляцию, быстро модернизировать промышленность и осуществить переход от ресурсоориентированной к инновационной экономике.

Малый бизнес дает значительный социальный эффект, уменьшая расходы бюджета на трудоустройство граждан, обеспечивая поддержание социальной стабильности, решает проблемы преодоления бедности. Опыт развитых стран показывает, что с помощью именно малых организаций возможны позитивные сдвиги в экономической стабилизации и развитии экономики. Доля малого бизнеса в ВВП развитых стран составляет от 60 до 70%. В России на долю малого бизнеса приходится не более 16% ВВП.

Несмотря на то, что в последнее время малый бизнес стал объектом особого внимания со стороны Правительства Российской Федерации, его положение в регионах остается сложным.

В Республике Дагестан развитие малого предпринимательства имеет особенно важное значение, что обусловлено спецификой развития региональной экономики. Наличие на рынке незаполненных ниш, неспособность крупного производства приспосабливаться к потребностям рыночной экономики, недостаточность государственных финансовых возможностей поддержки сложившегося производственного сектора, наличие большого количества высококвалифицированного незанятого населения, сложившиеся веками народные производства и промыслы и ряд других условий предполагают необходимость активного развития малого предпринимательства. Однако потенциал малого бизнеса в республике задействован все еще недостаточно: не выработаны концептуальные подходы к разработке основ его функционирования и политики поддержки с учетом специфики региона и отраслей экономики. Несмотря на принимаемые меры, до сих пор не созданы условия, действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, но и их эффективному развитию. Большие трудности связаны с кредитованием малого бизнеса, который, как правило, не имеет надежного залогового обеспечения. Административные барьеры (лицензии, разрешения, сертификаты, проверки и пр.), также оказывают отрицательное влияние на развитие малых предприятий. Негативным фактором в развитии предпринимательства и цивилизованного рынка остается несовершенство судебной системы, слабо защищающей от коррупции и криминала как предпринимателя, так и потребителя.

Существующая система государственной поддержки малого бизнеса в республике не обеспечивает ощутимых результатов развития этого сектора экономики и его позитивного влияния на экономику. Тогда как в условиях кризиса поддержка малого и среднего бизнеса должна стать одним из приоритетов в работе органов власти. Изложенные обстоятельства и определили актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование темы малого предпринимательства нашло отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых, на которые автор опирался при проведении данного исследования.

В западной экономической теории введение в предпринимательство и его развитие связывают с именами Р. Кантильона, А. Тюрбо, Ф. Кэне, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, а затем К. Маркса, И. Шумпетера, А. Маршалла, Ф. Хайе-ка, Л.Мизеса, И. Кирцнера, М. Вебера, В. Зомбарта, П. Друкера и других исследователей. Эти ученые и возглавляемые ими школы определили основные характеристики предпринимательства — несение риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон), революционная смена факторов производства (Ж.-Б. Сэй и И. Шумпетер), организация практической реализации новаторской идеи (П. Друкер).

Следует отметить, что проблеме развития предпринимательских организаций, как важнейших хозяйствующих субъектов в рыночной экономике, посвятили свои работы и многие российские ученые, такие как А. Агеев, А. Бусигин, А. Каминка, Ю. Осипов, А. Петражецкий, В. Радаев и др.

Исследования малого бизнеса как сектора рыночной экономики в России начались во второй половине 80-х годов XX в., о чем свидетельствуют работы А. Авиловой, В. Афанасьева, А. Виленского, А. Колесникова, М. Jla-пусты, В. Рубе, А. Чепуренко, О. Шестоперова и др.

Широкий спектр вопросов государственной поддержки малого предпринимательства рассмотрен в научных трудах современных ученых: Баженова Ю.К., Воронина С.Н., Вольского A.C., Старостина Ю.Л., Ясина E.H. и др.

Проблемам развития предпринимательства в условиях рыночного хозяйствования посвящены работы дагестанских ученых-экономистов: Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Гамидовой М.С., Колыванова В.Ю., Магомедова М.А., Мудуева Ш.С., Сулейманова Н.М. и Шабанова М.Г.

Отмечая ценность научного вклада отечественных и зарубежных ученых в исследование проблем малого бизнеса, следует отметить, что вопросы формирования малого бизнеса в субъекте Федерации с учетом специфики и региональных особенностей недостаточно изучены. Следовательно, необходимо обобщение существующих исследований с целью выработки собственных рекомендаций, направленных на совершенствование поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность особенностей формирования малого бизнеса на региональном уровне предопределили вы-

бор темы, позволили сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует пунктам — 5.18 Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы и 10.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства Паспорта Специальностей ВАК (экономические науки).

Цель исследования состоит в выявлении основных факторов, определяющих развитие малого бизнеса в регионе, и разработке предложений по совершенствованию системы поддержки малого бизнеса с учетом региональных особенностей.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- обобщить теоретические взгляды исследователей на экономическую сущность предпринимательства и бизнеса;

- изучить существующие критерии идентификации малого и среднего бизнеса;

- проанализировать роль государственной поддержки малого бизнеса в развитии рыночной экономики;

- выявить основные факторы, влияющие на формирование малого бизнеса в регионе;

- определить роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона и специфические региональные факторы, которые влияют на его состояние;

- выявить существенные факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса в Республике Дагестан;

- разработать модель совершенствования системы государственной поддержки малого бизнеса в республике;

- обосновать перспективные мероприятия по финансовой поддержке субъектов малого бизнеса в регионе.

Объектом исследования являются малые организации различных видов экономической деятельности, функционирующие в условиях региональной экономики.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических, практических вопросов формирования системы поддержки малого бизнеса и повышения ее эффективности с учетом региональных особенностей.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды российских и зарубежных экономистов, посвященные проблемам ста-

новления и развития малого бизнеса, а также программы, стратегии регионального развития и другие материалы по малому предпринимательству. Достоверность исследования подтверждается использованием статистических материалов Росстата и его региональных подразделений о состоянии малого бизнеса; федеральных и региональных нормативно-правовых актов; аналитических материалов Национального института системных исследований проблем предпринимательства; федеральных программ поддержки малого предпринимательства; а также статистических данных, полученных автором.

В диссертационном исследовании использованы методы сравнительного анализа, статистической обработки данных, оценки количественных и качественных показателей исследуемых процессов и другие общенаучные методы.

Эмпирической базой исследования послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России (Росстат) и государственного комитета по статистике Республики Дагестан (РД); официальные данные и отчеты Министерства экономического развития и торговли Республики Дагестан, Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка; результаты анкетных опросов руководителей малых предприятий Республики Дагестан, проведенных автором.

Научная новизна диссертации состоит в комплексе мероприятий направленных на решение теоретических и практических проблем поддержки и развития малого бизнеса в Республике Дагестан с учетом региональных и отраслевых особенностей, а также разработки рекомендаций, направленных на стимулирование и поддержку развития малого бизнеса в регионе. В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

а) по специальности «Региональная экономика»

- выявлены особенности организации и функционирования малого бизнеса в Республике Дагестан, к которым следует отнести: преимущественное развитие малого бизнеса в оптовой и розничной торговле, общественном питании и строительстве; сосредоточение основной совокупности предприятий малого бизнеса в городах;

- на основании результатов опроса предпринимателей выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются субъекты малого бизнеса в Дагестане и предложены меры по снижению их воздействия;

- определены и обоснованы основные направления совершенствования системы поддержки малого бизнеса с учетом региональных особенностей и предложена система практических рекомендаций по их осуществлению в экономической политике государства;

б) по специальности «Предпринимательство»

- уточнена сущность понятия «малый бизнес» и выявлены основные критерии отнесения организаций к малым;

- предложена классификация факторов внешнего и внутреннего воздействия, определяющих динамику развития малого бизнеса в регионе;

- раскрыты варианты совершенствования финансовой поддержки субъектов малого бизнеса, ориентированные на привлечете частного капитала при снижении бюджетных затрат.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что выдвинут ряд новаторских теоретических и методических рекомендаций углубляющих результаты исследований в сфере малого бизнеса как составной части региональной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, при разработке соответствующих целевых программ по малому бизнесу, при разработке стратегических направлений социально-экономического развития региона с использованием потенциала малых предприятий.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы и в учебном процессе при преподавании курсов «Микроэкономика», «Современное состояние экономики России», «Экономика и управление», «Малый бизнес», а также при подготовке в бизнес-инкубаторах специалистов для малого бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях: «Малое предпринимательство: проблемы и пути развития» (Махачкала, 2006), «Малый бизнес в экономике Дагестана и в развитии межрегиональных связей» (Махачкала, 2007). Основные выводы исследования докладывались на совещании в Комитете Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка.

Даны конкретные рекомендации по обеспечению ускоренного развития малого предпринимательства с учетом региональных особенностей в соответствующее управление Минэкономики РД.

Основные теоретическо-методологические положения, аналитические и конструктивные материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в виде научных статей, в том числе в рецензируемом журнале ВАК.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 152 страницы. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена 12 таблицами, 10 рисунками и 5 приложениями. Список использованной литературы составляет 132 наименований отечественных и зарубежных источников.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, определены объект и предмет исследования, указаны теоретические и методические основы, научная новизна, апробация результатов исследования, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Малый бизнес как основа развития рыночной экономики» рассмотрены теоретические взгляды исследователей на экономическую сущность предпринимательства и бизнеса, выявлены существующие критерии идентификации малого и среднего бизнеса, определены основные преимущества, присущие малому бизнесу, и проанализирована роль государственной поддержки малого бизнеса в развитии рыночной экономики.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития малого бизнеса в Республике Дагестан» представлена экономическая оценка современного состояния и тенденций развития малого бизнеса в регионе; раскрыты основные факторы, влияющие на динамику развития малого бизнеса; роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона; выявлены основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при осуществлении предпринимательской деятельности, препятствующие поступательному развитию малого бизнеса.

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы поддержки малого бизнеса в экономике республики» предложен комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства в разрезе законодательной, налоговой, финансовой системы, информационной поддержке, подготовке кадров; обоснованы приоритетные направления функционирования региональных субъектов малого предпринимательства на основе оптимального сочетания государственной помощи и рыночных методов хозяйствования; предложен коэффициент бюджетной эффективности для рационального управления бюджетными потоками и определены перспективные источники финансирования малого бизнеса в республике.

В заключении изложены основные положения и результаты диссертационного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность понятия «малый бизнес» и выявлены основные критерии отнесения организаций к малым

В диссертационной работе проведены анализ и обобщение научных трактовок понятия «малый бизнес» и показано, что в мире не существует единого строго устоявшегося определения малого предприятия. Практически во всех странах существует своя классификация предприятий, которая делит экономическую деятельность на малый, средний и крупный сектор экономики. Но, как правило, малый и средний сектор экономики объединяют в одну

группу при разработке законов и программ развития и поддержки.

Выделяют количественный, качественный и комбинированный подходы к определению малого и среднего предприятий. В зависимости от сложившихся экономических моделей и культуры разных стран, как количественные, так и качественные критерии могут существенно различаться. Нередки ситуации, когда различаются даже цели разграничения на малые, средние и крупные предприятия внутри одной страны. В диссертации отмечено, что сложность определения зависит от конкретной ситуации, уровня развития и структуры экономики каждой страны, а также определяется различиями в культуре, политике и практике развития предпринимательства.

По мнению автора, малое предпринимательство — это динамичная форма хозяйствования, которой присущи гибкость и умение чутко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. В процессе своего функционирования субъекты малого бизнеса ориентируются, прежде всего, на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса, способствуют проявлению инициативы и предприимчивости работников. Республика Дагестан удачно сочетает на своей территории условия для развития различных отраслей экономики и высокоэффективного сельского хозяйства, что позволит существенно улучшить качественные показатели жизни населения и рационально использовать ресурсный потенциал.

Несмотря на то, что в Федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24 июля 2007 года введены понятия среднего и микропредприятия, по мнению автора, необходимо учитывать, что малое предприятие — это инициатива населения в сфере самозанятости, для него важны вопросы обеспечения вхождения на рынок, преодоления административных барьеров, проблемы получения кредита, аренды помещения и т.д. Относительно среднего предпринимательства, то для него необходима глобальная модернизация, техническое перевооружение, встраивания в какие-то успешные структуры, также для средних предприятий большое значение имеет и привлекательность для иностранных, стратегических инвесторов. Следовательно, вряд ли правильно объединять их в одну группу предприятий, так как для них нужны свои законы с особым подходом к определению предприятия, поддержке со стороны государства и т.д.

Развитие предпринимательства позволит минимизировать последствия мирового финансово-экономического кризиса, снизить инфляцию, быстро модернизировать промышленность и осуществить переход от ресурсоориен-тированной к инновационной экономике.

Поэтому главной задачей Правительства РФ должно стать развитие массового предпринимательства и поощрение частной инициативы, с целью поддержания конкуренции. Лишь выстраивание эффективной системной государственной политики по стимулированию развития малого, среднего и крупного бизнеса привели к тому, что страны с развитой рыночной экономикой достигли высоких результатов в социально-экономическом развитии и повышении уровня жизни населения.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса поддержка малого и среднего бизнеса, по мнению автора, должна стать одним из приоритетов в работе органов власти. Главная задача государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства должна быть направлена на создание благоприятных стабильных условий для развития малого предпринимательства:

- разработка нормативно-правовой и институциональной базы;

- сокращение сроков и затрат на учреждение и регистрацию малого предприятия;

- упрощение административных процедур;

- создание механизмов эффективного распределения государственных заказов, доступ малых предприятий к информации региональной системы государственных заказов;

- создание эффективных механизмов противодействия и сокращения коррупции и масштабов теневой экономики;

- разработка правовой базы по стимулированию привлечения иностранных инвестиций в сектор малого и среднего предпринимательства.

2. Предложена классификация факторов внешнего и внутреннего воздействия, определяющих динамику развития малого бизнеса в регионе

На сегодняшний день развитие малого и среднего бизнеса призвано стать одной из приоритетных задач в программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. Ведь малый бизнес существенно облегчает выход экономики из кризиса, смягчает проблему занятости, также способствует расширению налогооблагаемой базы, созданию цивилизованной конкурентной среды.

В диссертации выявлены основные факторы, оказывающие влияние на развитие малого бизнеса. Среди факторов внешнего воздействия, по мнению автора, основными являются: экономические факторы, такие как состояние экономической конъюнктуры в регионе; инфраструктурные факторы (инфраструктура поддержки малого предпринимательства, банковская сеть); уровень и качество государственного регулирования; социальные факторы, т.е. традиции, характерные для данного региона и выражающиеся в отношении населения к институтам частной собственности, предпринимательства, образовательный уровень населения; природно-географические условия. Для субъектов малого предпринимательства одним из наиболее важных факторов является уровень и степень поддержки сектора государством.

Наиболее динамично малое предпринимательство развивается в тех странах, где активно используются государственные рычаги регулирования и поддержки малого бизнеса.

Основы государственной поддержки малого предпринимательства закладываются федеральным законодательством, однако субъектам РФ предоставляется возможность в рамках своей компетенции конкретизировать общие правовые установки, адаптировать их к региональным условиям

функционирования малого предпринимательства. Наряду с этим законодательство предоставляет региональным властям значительную свободу в регулировании ряда важных аспектов в деятельности малого бизнеса. В частности, в дополнение к приоритетам, установленным на федеральном уровне, регионы вправе определять собственные отраслевые приоритеты его развития. Кроме того, они правомочны создавать соответствующие специальные фонды, изыскивая дополнительные источники финансирования. Также региональные власти могут привлекать субъектов к участию в региональном госзаказе, тем самым, обеспечивая дополнительные возможности сбыта.

По мнению автора, развитие малого бизнеса в значительной степени зависит от действий или бездеятельности региональных властей. Наряду с общими факторами, влияющими на развитие малого бизнеса, существуют специфические региональные факторы. Так, например, в Республике Дагестан криминальность продолжает оставаться существенным фактором, препятствующим нормальному развитию малого бизнеса. Существуют реальные угрозы личной безопасности предпринимателей и членов их семей. При отсутствии действенного законодательного и судебного реагирования силовые методы вошли как обычный элемент в хозяйственные отношения.

К числу внутренних факторов, которые оказывают значительное влияние на эффективность и достижение экономической устойчивости, относятся: уровень менеджмента и маркетинга в малом бизнесе, состав и квалификация персонала, состояние материально-технической базы и технология, качество товара (услуги), особенности внутрипроизводственных отношений в малом бизнесе.

И чем эффективнее фирма использует внутренние составляющие своего потенциала, тем она менее подвержена отрицательным влияниям со стороны неблагоприятных внешних воздействий.

Одна из особенностей экономических отношений внутри предприятий малого бизнеса в Республике Дагестан обусловлена распространением теневой формы заработной платы.

Автор считает, что необходимо повышение социальной ответственности бизнеса, соблюдение прав наемных работников, вывода налогооблагаемой базы и заработной платы из «тени». Поскольку «прозрачность» субъектов малого бизнеса в отношении финансовых показателей имеет все большее значение для привлечения инвестиций и получения государственных контрактов.

Устойчивое эффективное развитие экономики региона посредством малого бизнеса определяется с учетом и умелым использованием факторов внешней и внутренней среды.

3. На основе анализа малого бизнеса выявлены особенности его организации и функционирования в Республике Дагестан

Эффективное развитие малого бизнеса оказывает позитивное влияние не только на решение важнейшей общественно-политической задачи - формирование среднего класса, укрепление демократии и институтов

гражданского общества, но и способно решать социальные (удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, смягчение проблемы безработицы, создание источников доходов для населения) и экономические задачи (формирование нормальной конкурентной среды, привлечение частного капитала и внешних инвестиций, наполнение бюджетов различных уровней), что отражено в таблице 1.

Проведенное исследование показало, что малый бизнес уменьшает расходы бюджета на трудоустройство граждан, обеспечивает поддержание социальной стабильности, решает проблемы преодоления бедности, особенно в депрессивных районах. Поэтому расходы республиканского бюджета на реализацию мер государственной поддержки малого бизнеса являются возвращением малому бизнесу части созданного им макроэкономического эффекта.

В настоящее время все большее внимание уделяется выставочно-ярмарочной деятельности с целью привлечь внимание потенциальных потребителей республики, других регионов России к товарам и услугам, предлагаемым товаропроизводителями-участниками выставок-ярмарок.

В целом распределение количества малых предприятий и предпринимателей по районам и городам республики достаточно неравномерно и характеризуется преобладанием на городских территориях. В г. Махачкале (28,3% из общего числа), г. Каспийске (5,4%), г. Дербенте (4,3%), а в районах - Дербентском (3,4%), Левашинском (3,2%), Каякекгском, Кизлярском, Хасавюртовском (по 2,5%). Соответственно из общего числа занятых на малых предприятиях 65,2% приходится на города и лишь 34,8% на сельские районы, а объем оборота соответственно 77,3 и 22,7%.

Таблица 1

Основные экономические показатели деятельности малых предприятий (без крестьянских (фермерских) хозяйств)1

2006 2007 2008

Число малых предприятий (на конец года) 4381 3680 3755

Оборот организаций, млн. руб. 39301,8 64280,7 76983,3

Численность работников (всего), чел. 53481 59856 54697

Оборот розничной торговли, млн. руб. 14701,7 18501,7 27337,3

Оборот общественного питания, млн. руб. 154,3 308,8 326,3

Оборот оптовой торговли, млн. руб. 12410,1 25553,6 18293,6

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 1585,5 2369,4 3804,4

Число малых предприятий в расчете на 10000 человек населения . 16,5 13,8 14,0

1 Рассчитано автором на основании данных государственной статистики по РД.

Доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта, увеличилась с 6,2% в 2006 г. до 11,1% в 2008 г., при соответствующем показателе по ЮФО - 10,4 % и Российской Федерации — 16%. Увеличивается доля налоговых поступлений от малого бизнеса в консолидированный бюджет Республики Дагестан, и за первое полугодие 2008 года она составила 16% (в 2006 году - 9%).

На конец июня 2008 г. в качестве безработных было зарегистрировано 52,4 тыс. человек, что на 1,2 тыс. меньше зарегистрированных на начало года, и на 1,3 тыс. - по сравнению с концом июня прошлого года. Уровень безработицы за 6 месяцев по оценочным данным составил в соответствии с методологией международной организации труда 21,6%, а численность экономически активного населения республики - 4,7%.

В 2007 г. наибольшее число малых предприятий зарегистрировано в оптовой и розничной торговле (рис.1). Эффективным и перспективным в Республике Дагестан является малое предпринимательство в строительстве. Учитывая высокие темпы строительства в республике, эта отрасль является весьма привлекательной и перспективной для развития малого предпринимательства.

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов бытовых изделий и предметов личного пользования 38,0

Транспорт и связь 3,5

Строительство 15,9

Операции с недвижимым имуществом 8,7

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 11,4

Обрабатывающие производства 14,0

Добыча полезных ископаемых и прочие виды

8,5

Рис. 1. Распределение числа малых предприятий по видам экономической деятельности РД в 2007 году, %'

В связи с вышеизложенным автором сделан вывод о том, что развитие малого предпринимательства в РД имеет особенно важное значение, что обусловлено спецификой региональной экономики: низкий уровень занятости экономически активного населения; традиционные виды народного творчества: текстильное, швейное, кожевенное и обувное производство; обработка строительных камней и ручное ковроткачество; ювелирное искусство и обработка дерева. Природа наделила республику значительными водными богатствами. Перспективным направлением является дальнейшее развитие и совершенствование санаторно-рекреационного комплекса. Сочетание уникальных памятников истории, архитектуры и археологии с великолепием природных ландшафтов и благоприятным климатом демонстрируют большие возможности Дагестана для развития туристической отрасли.

В связи с экономическим кризисом, когда реализация крупных инвестиционных проектов осложняется, именно развитие малого и среднего предпринимательства становится важнейшим фактором развития экономики, сокращения безработицы, повышения реальных доходов населения, формирования среднего класса, общественно-политической стабильности.

4. На основании результатов опроса предпринимателей выявлены основные проблемы, стоящие перед субъектами малого бизнеса в Республике Дагестан и предложены меры по снижению их воздействия

Для того чтобы выявить основные трудности функционирования малого бизнеса в Республике Дагестан в 2008 г. автором совместно с Межрегиональным маркетинговым центром «Дагестан-Москва» было проведено анкетирование предпринимателей по заранее составленной анкете. В качестве респондентов выступали руководители предприятий малого бизнеса (собственники и наемные менеджеры) (таблица 2).

В качестве основной проблемы предпринимателями была названа высокая налоговая нагрузка — 13,2%. Далее следуют: высокие ставки арендной платы - 12,2%; ограниченность финансовых средств — 11,5%; проверки контрольно-надзорных органов - 10,4% и т.д.

В результате проведенной налоговыми органами инвентаризации в городах и районах РД выявлено более 600 работающих объектов, не состоящих на налоговом учете.

По мнению автора, налогообложение должно быть переориентировано с фискальной функции на стимулирующую, нацелено на экономический рост и приток инвестиций в производственную сферу.

У предпринимателей низкий уровень доверия к структурам, призванным защищать их интересы, в том числе и к судам. Следствием этого является то, что основная часть предпринимателей предпочитают решать свои проблемы вне правового поля. По мнению автора, эффективно работающая судебная система и, соответственно, доверие к суду являются важнейшими факторами, способствующими снижению коррумпированности аппарата властей на всех уровнях, выводу малого бизнеса из тени, снижению его затрат на преодоление разного рода административных препятствий и просто

проблем, лежащих в сфере компетенции суда.

Значимой для малого бизнеса является также проблема недостатка финансовых ресурсов. В результате анкетного исследования, проведенного автором, было выявлено, что для получения кредитных средств предприниматели прибегают к различным методам (рис.2). Наибольшей популярностью пользуется такой метод как использование личных связей и знакомых, его отметили 39,4% опрошенных. «Откат» и дачу взяттш, как средство получения кредита, выбрали 25,7% предпринимателей. Только 24% представителей малого бизнеса отметили как метод получения финансирования подготовку пакета документов. Соответственно 5,4% респондентов выбрали обращение к «авторитетным лицам» и к органам власти.

Таблица 2

Основные проблемы, испытываемые субъектами малого бизнеса в Дагестане, %

%

Налоговая нагрузка 13,2

Арендная плата 12,2

Ограниченность финансовых средств 11,5

Проверки контрольно-надзорных органов 10,4

Трудности с получением кредита 9,4

Нестабильность законодательства 6,8

Коррупция в органах власти 6,8

Лицензирование 6,8

Проблемы сертификации 6,1

Сложности с регистрацией 5,8

Криминальная обстановка 3,7

По сложившейся практике, ведущие банки, инвестиционные фонды и другие финансовые организации ориентируются на обслуживание финансовых потоков крупных предприятий, а не на работу с малыми или даже средними предприятиями. Активность банков в кредитовании малого бизнеса сдерживается большими рисками, связанными с отсутствием ликвидного залогового обеспечения у большинства субъектов малого предпринимательства. Обеспечить доступ предпринимателей к кредитам — значит не только поддержать существующий сектор малого предпринимательства и вывести его из «тени», но и стимулировать появление новых предприятий.

Чем меньше в стране препятствий в процедуре создания компаний, получении лицензий, привлечении кредитов, регистрации прав собственности, найме работников, выходе предприятий на внешние рынки, тем более комфортно чувствует себя бизнес, тем больше эффективных рабочих мест он создает. Устранение административных барьеров в значительной степени

повышает эффективность, инвестиционную привлекательность республиканского рынка и региональной экономики в целом.

40 35 30 25 20 15 10 5 0

ж ¡иршрв

1 у В Личные связи и

1 знакомые

Ш Откат и взятки

I □ Подготовка пакета

|| документов

И

□ Обращение к "авторитетным лицам"

® Обращение к органам

1 власти

11 ...V ... ......... .

Рис. 2. Методы, используемые для получения финансирования, %'

Обобщая результаты исследования, автор отмечает, что, несмотря на весь комплекс проводимых мероприятий и достигнутые положительные результаты, в республике еше имеются трудности, препятствующие развитию малого предпринимательства.

5. Определены и обоснованы основные направления совершенствования системы поддержки малого бизнеса с учетом региональных особенностей и предложена система практических рекомендаций по их осуществлению в экономической политике государства

Для решения вышеуказанных проблем и предотвращения негативного влияния кризисных явлений на деятельность субъектов малого предпринимательства необходимо принятие мер направленных на совершенствование системы государственной поддержки малого бизнеса в республике (рис.4).

В диссертации отмечено, что государственная система поддержки малого предпринимательства должна осуществляться по следующим направлениям:

- разработка и стимулирование внедрения инновационных технологий, поиск дополнительных каналов инвестирования;

- стимулирование и создание предприятий производственного характера;

- стимулирование создания малых предприятий в сельскохозяйствен-

' Рассчитано автором на основании анкетного опроса предпринимателей. 16

ных районах Республики Дагестан в сфере сбыта, реализации, переработки и хранения сельхозпродукции;

- стимулирование и поддержка МП в перспективных отраслях экономики Дагестана, а также поддержка МП в районах с низкими показателями предпринимательской активности;

- содействие в получении кредитов на развитие малых предприятий;

- учитывая высвобождение трудовых ресурсов в связи с кризисом, уволенных со средних и крупных предприятий, необходимо предпринять определенные меры по привлечению данных сотрудников на малые предприятия и тем самым повысить производительность труда в сегменте малого бизнеса. Определенную роль здесь может сыграть активизация работы государственных и муниципальных служб занятости с конкретными малыми предприятиями по трудоустройству на них новых сотрудников.

Основными структурами, оказывающими поддержку малому бизнесу в Республике Дагестан, являются:

Рис. 3. Схема поддержки бизнеса в Республике Дагестан

Основные направления совершенствования государственной поддержки малого бизнеса

Законодательная система

Налоговая система

Финансовая система

Информационная поддержка

Подготовка кадров

принятие необ- снижение необходимо сформировать еди- расшире-

ходимых нор- налогово- увеличение ную информацион- ние сети

мативно- го бреме- размеров ную сеть для ма- образова-

правовых до- ни; ввести финансиро- лых предприятий; тельных

кументов, регу- налого- вания мало- распространить учрежде-

лирующих и вые кани- го бизнеса информационно- ний по под-

стимулирую- кулы в за счет ре- справочные посо- готовке

щих предпри- течение гионального бия для предпри- предпри-

нимательскую первых бюджета; нимателей; марке- нимателей

деятельность двух лет обеспечение тинговые услуги; в (ВУЗы,

(ограничение работы доступными условиях кризиса бизнес-

перечня доку- относи- кредитами; необходимо прове- центр);

ментов при ре- тельно привлечение дение специальных обеспече-

гистрации, ог- малых частного семинаров, конфе- ние малых

раничение спи- иннова- капитала ренций направлен- предпри-

ска лицензи- ционных ных на разъяснение ятий ин-

руемых видов предпри- информации об формацией

деятельности и ятий особенностях кри- об учебных

т.д.) зиса программах

Рис. 4. Схема основных направлений совершенствования системы государственной поддержки малого бизнеса

Постановлением Правительства РД от 27.09.2003 г. №205 утверждена Концепция государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Дагестан. Правительством РД были приняты Комплексные программы по поддержке и развитию малого предпринимательства на 2002-2003 гг. и на 2004-2005 гг. Также Правительством Республики Дагестан утверждена Республиканская целевая программа развития малого и среднего предпринимательства в РД на 2009-2011 годы, разработанная с

учетом изменившихся правовых и экономических условий, в которых осуществляется деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства и новых требований к инфраструктурному обеспечению поддержки.

Государственная поддержка малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях по своей направленности в основном является отражением федеральной политики. При этом все проблемы малого предпринимательства и недостатки системы поддержки малого предпринимательства, проявляются на муниципальном уровне. Это недоступность финансовых средств, нехватка или трудности в получении производственных помещений, информационная недостаточность, низкий образовательный уровень предпринимателей.

Среди ниш, которые могут быть с успехом освоены малым предпринимательством, в диссертации отмечены, рациональное использование природных ресурсов, ведь малым и средним предприятиям принадлежит особая роль в реструктуризации и подъеме сельского хозяйства, инновационной модернизации отраслей промышленности, транспорта, связи. Следовательно, приоритетным направлением государственной поддержки должна стать переориентация потока предпринимательской инициативы в реальный сектор экономики.

Требуется государственная поддержка в развитии таких форм интеграционного взаимодействия малых и крупных предприятий как субконтрактация. В республике необходимо создание Центра субконтрактации, который будет заниматься вопросами привлечения субъектов малого предпринимательства к выполнению вспомогательных работ на крупных и средних предприятиях. Разработать и реализовать меры государственной политики, направленные на повышение мотивации руководителей крупных предприятий расширять кооперацию с малыми и средними предприятиями.

Необходимо отметить, что в условиях сложившегося финансового кризиса падение темпов роста производства в отдельных отраслях и снижение валового регионального продукта неизбежно, но не должно достигать масштабов, характерных для развитых регионов страны, где активно привлекались кредиты, инвестиции.

Результаты проведенного Маркетинговым центром «Дагестан-Москва» экспресс - опроса в январе 2009 г. общественного мнения и настроения в предпринимательской сфере по поводу сокращений и увольнений в связи с кризисом показали следующее: 47,5% респондентов думают, что в ближайшее время увольнений и сокращений из-за кризиса не будет; 22,5% опрошенных ожидают, что увольнения будут в течение ближайших месяцев, если ситуации не изменится; 15% респондентов ответили, что уже сокращают и увольняют из-за кризиса.

Автор считает, что нужно стимулировать спрос на товары и услуги малых предприятий. Поскольку одним из источников финансирования является государственный заказ, следовательно, обратить внимание на недопустимость снижения объемов региональных и муниципальных заказов предна-

значенных для малых предприятий. В настоящее время государственные заказы предоставляются, в основном, предприятиям-монополистам. Необходимо увеличить количество государственных заказов, предоставляемых малым предприятиям, создать специальные электронные площадки, которые объединяли бы заказы и служили бы средством широкого информирования субъектов малого предпринимательства.

Принятые в республике комплексные программы не обеспечиваются финансированием в полной мере. Так, по целевой программе на 2005 г. было предусмотрено направить из республиканского бюджета 135,6 млн. рублей на поддержку малого предпринимательства, а в бюджете было утверждено лишь 33,5 млн. рублей, что в 4 раза меньше.

По мнению автора, основным условием успешной реализации целевых программ поддержки малого бизнеса является их своевременное и полное финансовое обеспечение. Поскольку средств хватает не всегда для выполнения стоящих задач, надо постоянно решать, как эти средства рационально распределить между различными направлениями для получения наибольшей пользы. И оценивать, то как использовались средства в процессе реализации выбранного направления с тем что имеем в результате завершения (т.е. каково воздействие на экономику республики). Для оценки эффективности программ развитая и поддержки малого бизнеса предложено использовать коэффициент бюджетной эффективности, который представляет собой соотношение суммы налогов уплаченных в бюджет и бюджетные средства, выделенные на финансирование.

6. Меры по совершенствованию финансовой поддержки субъектов малого бизнеса, ориентированные на привлечение частного капитала при снижении бюджетных затрат

Чтобы малый бизнес мог успешно играть свою роль в экономике республики, ему необходим доступ к финансированию, которое может поступать из различных источников. Определение этих источников имеет большое значение при проведении научных исследований и принятии соответствующих решений в области экономической политики, в сфере поддержки малого предпринимательства в Республике Дагестан. Как правило, малые и средние предприятия осуществляют финансирование своих операций несколько иначе, чем крупные компании (основным источником финансирования для предприятий малого бизнеса являются собственные финансовые средства).

Недостаточная финансовая поддержка является одним из основных проблемных аспектов предпринимательского климата в республике. Необходимо принятие мер, способных значительно облегчить положение малого и среднего бизнеса. Поскольку в отсутствие доступа к денежным ресурсам невозможно ни создание, ни эффективное функционирование предприятий.

Необходимо отметить, что опираться только на бюджетное финансирование нельзя. Дефицит бюджетных средств приводит к недофинансированию, и, как следствие, к невыполнению мероприятий программ. Именно по-

этому надо расширять перечень мероприятий по финансовой поддержке субъектов малого бизнеса в республике за счет следующих направлений:

- создание и развитие Фонда содействия венчурным инвестициям в малые предприятия в научно-технической сфере;

- создание и развитие Республиканского фонда содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства;

- субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам, особенно инвестиционного характера;

- поддержка кредитной кооперации;

- поддержка микрофинансирования.

Итак, результаты исследования доказывают целесообразность использования следующих источников финансирования малого бизнеса в республике — микрокредитование, венчурное финансирование, кредитная кооперация, субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам.

При разработке программ развития и поддержки малого предпринимательства в регионах, при обосновании потребностей в ресурсах для реализации ее мероприятий необходимо сочетание средств государственной поддержки, инвестиционных ресурсов частного капитала и собственных накоплений малых предприятий. Соответственно банковское кредитование, создание и развитие кредитных кооперативов, учреждений микрокредитования, венчурных фондов приобретают особое значение в формировании финансовой базы ускоренного развития всей сферы малого предпринимательства региона. Благоприятное развитие событий может реализоваться только при условии разработки правительством научно-обоснованной стратегии развития, при правильном выборе тактических приоритетов и рациональном расходовании государственных средств.

В целом реализация изложенных и обоснованных в диссертационной работе предложений и рекомендаций по совершенствованию системы поддержки малого бизнеса должна способствовать более эффективному развитию малых организаций в Республике Дагестан.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих реферируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1.Муртазалиева A.M. Перспективы развития малого предпринимательства в Дагестане. // Научно-аналитический сборник «Сегодня и завтра российской экономики» - М.; 2008, № 17. — 0,4 п.л.

Публикации в периодических изданиях, в материалах конференций и сборниках научных трудов вузов:

2. Муртазалиева A.M. Государственная поддержка малого бизнеса в Республике Дагестан. // Региональный вестник молодых ученых. Ежемесячный научно-практический журнал. 2008, №2 (16) - Москва: ИЦ — СМУР

«ACADEMY». - 0,24 п.л.

3. Муртазалиева A.M., Цахаев Р.К. Малому бизнесу — благоприятную среду. // Малый бизнес в экономике Дагестана и в развитии межрегиональных связей. Материалы республиканской научно-практической конференции - Махачкала, 2007 - 0,2 п.л. (автора 0,1 п.л.)

4. Муртазалиева A.M. Роль маркетинга в развитии малого бизнеса // Вестник молодых ученых Дагестана. Ежеквартальный научно-практический журнал. 2008, № 2 - Махачкала: ИД Наука плюс — 0,2 п.л.

5. Муртазалиева A.M. - Преимущества малого бизнеса. // Сб. материалов IX Всероссийской конференции по маркетингу «Вопросы структуризации экономики». Вып. 3. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН 2008, - 0,1 п.л.

6. Муртазалиева A.M. Роль менеджмента в малом бизнесе. // Сб. материалов IX Всероссийской конференции по маркетингу «Вопросы структуризации экономики». Вып. 4. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2008. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 02.06.09 Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л - 1,5 Заказ № 604. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"