Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рауткина, Лилия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рауткина, Лилия Владимировна

ГЛАВА 1 1.1 1.

ГЛАВА 2 2.1 2.

ГЛАВА

Диссертация: введение по экономике, на тему "Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России"

ОСНОВЫ ТУРИЗМА: ТЕОРИЯ И'ПРАКТИКА НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. 13

Системный подход к определению и классификациям туризма. 13

Международные организации и международная правовая база, регулирующие туристскую отрасль. 26

ТУРИЗМ В ГЕРМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ:

СОСТОЯНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ. 40

Основные исторические этапы и современные тенденции развития туризма в^Европе и Германии. 40

Основные факторы, влияющие на развитие туризма в

Германии. 54

Государственные органы и регулирование туристской отрасли

Германии на современном этапе. 59'

Политика и регулирование туристкой отрасли в Европейском

Союзе и Германии. 59

Особенности структур органов государственной власти Германии и других стран Европы, регулирующих туристскую отрасль на*современном этапе. 72

Современное состояние и проблемы туристской отрасли

Германии. 90

Основные характеристики и особенности туристских потоков. 90

Индустрия туризма Германии: состав, характеристики и особенности развития. 110

Место Баварии в туристской индустрии Германии. 122

КОМПЛЕКС МЕР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ. 131

Формы и методы адаптации опыта Германии в рамках комплексных мер для развития туристской отрасли РФ. 131

Методические рекомендации по реализации комплекса мер по развитию туристкой отрасли РФ. 143

Заключение. 154

Список использованных источников. 160

Приложения. 185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность,темы исследования. По данным всемирной туристской организации (ЮНВТО); туризм формирует 11% мирового внутреннего валового продукта (ВВП). Он вовлекает в оборот около 4 трлн. долл., поступления от туристской индустрии для трети стран-участниц туристского рынка составляют основную статью в бюджете, а в 80 странах, входят в первую пятерку статей, формирующих бюджет.1

Общая сумма туристского экспорта составляет 6% общемирового экспорта товаров и услуг, что сопоставимо- с экспортом автомобильной-и химической промышленности.2

По мнению ряда! специалистов; в настоящее время« роль , туристкой отрасли в экономике России более чем незначительна; В 2006 г, по данным доклада Министра экономического развития? и торговли; РФ, доля- туризма? в ВВП России составляла 1,5%, а с мультипликативным эффектом5,1%. Для? сравнения - доля туризма в ВВП- Австрии в этот же период времени составила 6,2%, а с мультипликативным эффектом — 16,6%. Во Франции аналогичные показатели составили соответственно 4,4 и 11,4%; в США - 3,9 и 10,5%, а в Германии —2,7 и 9,3%.3

Лидерами по посещаемости и доходам в этой отрасли традиционно являются развитые в экономическом плане страны Европы и Северной Америки. И лишь в последние несколько лет в ТОР-10 по этим показателям смогли войти развивающиеся страны: Мексика и Китай. К сожалению;, позиции России по этим показателям по оценкам; различных организаций достаточно слабы, а темпы развития туристской отрасли значительно отстают от западноевропейских и мировых.

1 Ермаков Д. Наука о туризме: теория и практика // Туризм. 2007. №6.

2 Ежедневная электронная газета для профессионалов турбизнеса: на русском языке [Электронный ресурс] // URL: http// vvvvw.RATAnevvs.ru (дата обращения: 12.05.2009)

3 Качикова И.А. Проблематика изучения туризма как экономической деятельности // Вестник Национальной Академии туризма. 2007. № 3.

По всем прогнозам темпы развития туристской отрасли во всем мире останутся значительными и в перспективе до 2050 г. Основываясь на этих оценках, все страны, где уделяется внимание развитию и поддержке данной отрасли, пытаются занять долю этого рынка сейчас, разрабатывают стратегии привлечения туристов на будущее и приспосабливаются к новым требованиям рынка и тенденциям.

Ярким примером этому может служить опыт Германии, которая стабильно входит в 10 стран - лидеров по доходам и посещаемости туристами, а темпы развития этой отрасли в стране гораздо выше среднеевропейских. В этом свете изучение опыта Германии, в построении и развитии своей туристской отрасли является полезным и актуальным для развития аналогичной отрасли России, которая на сегодняшний, день не соответствует современным международным требованиям- и не показывает должных темпов развития.

Степень проработанности^ проблемы. В российской^ и зарубежной литературе, а также в специализированных периодических изданиях международному туризму посвящено большое количество исследовательских работ. Но большинство из них вышли в свет после 20022003- гг. До этого времени работы, посвященные проблемам российского туризма, на информационном рынке страны практически отсутствовали.

Кроме того, литература и научные работы, вышедшие в конце XX и начале XXI века, были посвящены туризму в целом, что не способствовало объективному рассмотрению этой отрасли, т.к. это достаточно сложный экономико-социальный феномен.

Начиная примерно с 2002 г., работы по туристской тематике стали носить более глубокий и специализированный характер, и общие вопросы (такие, как например виды и формы, преимущества и недостатки туристской деятельности) в них уже не рассматривались.

В последние годы появляется все больше работ, посвященных проблематике влияния туризма на макроэкономические показатели стран, статистическому учету в туристской отрасли, вопросам маркетинга, менеджмента и даже логистики и безопасности в туризме. Все чаще встречаются работы, посвященные методам и способам развития туризма не только в целом по стране, но и на региональном уровне, основанные на современных методах анализа (например, кластерном).

В России серьезные исследования международного туризма были проделаны В.И. Азаром, М.А. Ананьевым, Е.Ю. Вороновой, JI.H. Зачиняевым, В.Н. Квартальновым, Ю.В. Коваленковым, М.Н, Кулдошиной, М.Е. Немоляевой, Л.Ф. Ходорковым.

Важную роль в раскрытии темы исследования сыграли научные труды и разработки, содержащиеся в трудах Б.В. Аверьянова, Г.А. Бондаренко, Н.И. Кабушкина, И.В. Каневского, A.JI. Лестника, О.В. Остроумова, Г.А. Папиряна, А.Г. Поршнева, Е.П. Пузаковой, З.П. Румянцева, B.Bi Сапруновой, B.C. Сенина, Б.Л. Соловьева, H.A. Соломатина, А.В1. Чернышова, В.А. Честниковой, А.Д. Чудновского.

Также существенный вклад в разработку проблемы западноевропейского туризма внесли швейцарские, немецкие и австрийские авторы, которые разработали, в частности, классификацию туристской отрасли (В. Фрейер), провели оценку влияния туризма на экономику (X. Рюпер, Й. Криппендорф, У. Мюллер и др.), исследовали факторы развития туризма (К. Каспар). Заслуживают внимания исследования западноевропейского туризма английских авторов (Фитцпатрик, Смит), а также работы французских, итальянских и испанских исследователей.

Существует много работ российских ученых, посвященных рассмотрению опыта различных стран в развитии их туристских отраслей, но, к сожалению, результаты большинства из них сводятся к обобщению этого опыта, редко ссылаясь на конкретику.

Авторами исследованы особенности отраслей туризма в таких странах как Франция, Италия, Испания, Австрия, Англия, США и даже Венгрия. Но опыт Германии, которая входит в десятку стран-лидеров по доходам и числу международных туристов, и чей внутренний туризм развит так хорошо, как нигде в Европе, на сегодняшний день не получил должного научного рассмотрения.

Объект исследования — сфера туризма Германии в целом, а также ее составные элементы.

Предмет исследования - система экономических отношений, которая складывается между предприятиями туристской отрасли, различными коммерческими структурами, органами государственной власти всех уровней и общественными организациями в условиях расширения национального рынка туристских услуг.

Цель- и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию российской туристской отрасли на основе изучения опыта Германии по развитию ее туристской сферы и адаптации его положительных сторон в России.

Для достижения указанной цели были поставлены,и решены следующие задачи:

- провести анализ- теоретических основ туризма, в том числе понятийного аппарата, и классификаций видов туризма с точки зрения современности и системности;

- исследовать современное состояние немецкого рынка туристских услуг, выявить его основные особенности, проанализировать проблемы и противоречия, в развитии;

- изучить и обобщить практику государственного регулирования туристской^ отрасли Германии, систематизировать и составить структурную* схему органов государственной власти на различных уровнях, исследовать ее вертикальные и горизонтальные взаимосвязи;

- систематизировать и рекомендовать к применению тот опыт Германии по развитию ее туристкой отрасли и расширению позиций страны на. мировом рынке туристских услуг, который будет эффективен на современном этапе развития туристской отрасли России;

- сформулировать основные направления и разработать рекомендации по использованию опыта Германии (в виде структур, форм, методов, управленческого опыта и пр.) для адаптации и внедрения в России с целью расширения ее позиций на мировом рынке туристских услуг.

Методологическая и* теоретическая^ базы исследования.

Методологической основой диссертационной работы послужили сравнительный и системный анализ, метод графического анализа и динамики структуры, исторический подход. Для решения задач, поставленных в работе, использовались также классификации, статистические группировки, экспертные оценки, экономико-статистические и другие общенаучные методы.

Теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых и специалистов, материалы научных конференций, посвященные проблемам развития сферы туризма. -В- работе- были использованы правовые, нормативные акты и официальные документы различных международных организаций, законодательных органов, РФ, указы Президента РФ и постановления- Правительства РФ« и Германии, регламентирующие деятельность предприятий туризма. Информационной базой исследования в диссертации послужили данные Федеральной службы государственной статистики России и Федерального статистического ведомства Германии, РСТ (Российского союза туриндустрии), Торгово-промышленных палат РФ и Германии, а также материалы^ периодической печати, связанные с темой диссертационной работы, а также материалы международных и российских научно-практических конференций. Кроме того, использовались материалы официальных сайтов различных органов государственной власти РФ и Германии, Европейской Комиссии, Всемирной туристской Организации, Конференции ООН по международному туризму и путешествиям, Всемирной торговой организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается- в обобщении и систематизации позитивного опыта развития туристской сферы Германии, позволяющих разработать комплексный подход по развитию туристской сферы России с целью расширения ее позиций на мировом рынке туристских услуг.

Важнейшие результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:

- уточнено определение термина «туризм», основывающееся на критерии системности: «туризм - это система различных типов взаимоотношений (подчинительных, информативных, регулятивных, координирующих и пр.) между различными участниками этой сферы в рамках отдельного региона или страны, а также в мировом масштабе, а именно: туристами, международными организациями, органами государственной власти отдельных стран и регионов, туроператорами и турагентствами, предприятиями сферы гостеприимства, транспортными предприятиями и пр., испытывающими влияние и оказывающими его на различные экономические, социальные, политические и культурные реалии отдельного региона или страны»;

- предложена авторская классификация подвидов рекреации- как вида туризма по критерию» «цель поездки», которая включает только: лечебно-оздоровительный, культурный, спортивный, пляжный, экскурсионный и образовательный туризм. Все прочие относимые некоторыми специалистами к разновидностям рекреации подвиды туризма (например, приключенческий и экзотический) могут быть отнесены к одному из перечисленных выше подвидов классификации и не должны выделяться в отдельный подвид;

- выявлены основные особенности туристской отрасли- Германии, основными из которых являются: отсутствие отдельного законодательства для туристкой отрасли и ее рассмотрение как интегрированной неотъемлемой части экономики страны; рассмотрение развития туристкой отрасли в качестве инструмента для решения общеэкономических проблем федерального масштаба; широкий ассортимент предоставляемых федеральными и региональными властями налоговых скидок и льгот, начиная от общих, касающихся в целом малого и среднего предпринимательства, и заканчивая конкретными мерами для отдельных предприятий конкретного региона; участие государства в продвижении национального туристского продукта внутри страны и за рубежом, планирование, прогнозирование и анализ этого процесса; поддержка кадрового обеспечения туризма посредством создания и финансирования различных курсов и программ по повышению квалификации; финансирование деятельности ряда научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами туризма;

- выявлены схемы взаимодействия и основные черты структуры органов государственной власти Германии, регулирующих развитие рынка туристских слуг: наличие четко прослеживаемых вертикальных и горизонтальных взаимосвязей в структуре органов государственной власти, обеспечивающих последовательность и системность проводимой политики в отношении мероприятий по развитию этой отрасли; строгое распределение ответственности и функций между региональными и федеральными уровнями власти, причем зона ответственности первых постепенно расширяется; активное участие в.регулировании и формировании туристкой« отрасли страны всех ее участников) (государственных органов;, предприятий туристской отрасли, их объединений и союзов, научно-исследовательских институтов и университетов, профильных международных организаций и-пр.); наличие эффективной системы взаимокоординации и взаимоконтроля участников туристской отрасли в отношении принятия решений и их реализации благодаря институту представительства;. сформулированы и обоснованы основные направления по использованию опыта Германии с целью увеличения роли России на международном рынке туристских услуг, включающие: совершенствовании системы государственного регулирования туристской отрасли, выстраивание системного подхода государства к регулированию этой отрасли, преодоление проблем и совершенствованию процесса продвижения туристских возможностей России внутри страны и зарубежом;

- разработан комплекс мер с использованием опыта Германии по расширению позиций России на мировом туристском рынке, а именно: создание Совета по вопросам туризма для согласования целей развития, приоритетов и мер по развитии туристской отрасли на федеральном и региональном уровнях, организация постоянно действующего государственного органа, в функции которого должна входить организация дополнительного образования для занятых в туристской отрасли; разграничение функций Федерального Агентства по туризму и Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества (функции Департамент должны ограничиваться формированием стратегии развития туристской отрасли в стране, законодательным обеспечением ее развития, а в функции Федерального Агентства по туризму должно входить только продвижение туристских возможностей нашей страны на вешнем и внутреннем туристском рынках);

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью ее использования федеральными, региональными и местными органами законодательной и исполнительной власти при выработке политики развития туристской отрасли в РФ, а так же ее применения в качестве учебного материала в вузовских курсах по мировой экономике, международным экономическим отношениям и в специализированных курсах, посвященных туризму. Материалы диссертации могут быть учтены отечественными хозяйствующими субъектами, оперирующими на мировом рынке услуг, а так же научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.

Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по использованию опыта Германии в построении и развитии туристской отрасли России были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проходившихся в Российском государственном торгово-экономическом университете и его филиале в г. Кемерово в период с 2003 по 2009 гг., а также на научных семинарах и заседаниях кафедры международной торговли РГТЭУ.

Отдельные аналитические материалы, методологические подходы и результаты проведенного исследования используются при подготовке федеральной целевой Программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2016 годы», разработка которой осуществляется Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ при участии Министерства экономического развития и Министерства

Финансов Российской Федерации, что подтверждено соответствующим документом.

Публикации по теме исследования: Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в семи опубликованных автором печатных работах общим объемом 3,2 п.л., в том числе три статьи объемом 2,1 п.л. в журналах, входящих в перечень рекомендованных для публикации ВАК России.

Объем и структура исследования определяются ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 283 наименования, 8 приложений, содержит 198 страниц машинописного текста, 9 рисунков и 8 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рауткина, Лилия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты комплексного исследования туристкой отрасли Германии показали, что туристская • отрасль Германии, пройдя в своем развитии несколько этапов, всегда шла в ногу с общеевропейским туристским рынком. И в настоящее время тенденции ее развития также соответствуют общеевропейским и мировым. Среди них укрупнение основных игроков рынка за счет слияний и поглощений; превращение их в ТНК; проникновение в туристскую отрасль капитала из других сфер; рост влияния глобальной сети ИНТЕРНЕТ; ориентация на постоянство качества предоставляемых услуг, (стр. 39-48)*

Выявлено, что, формирование современной' экономики Германии! происходило под влиянием множества факторов: географических, исторических, экономических, политических и пр. Одни из< них положительно сказывались на формировании отрасли - увеличивали привлекательность страны для туристов, другие - отрицательно, сводя поток желающих посетить страну до минимума. А вот влияние туризма на экономику Германии всегда, было положительным, не смотря на то, что степень этого влияния была разной. (стр:53-57)

В .структуре органов государственной власти, управляющих развитием этой- сферы, четко прослеживается вертикальные и горизонтальные взаимосвязи, что обеспечивает проведение последовательной и системной политики в отношении мероприятий по развитию этой отрасли, (стр. 71-82)

Германской системе управления развитием туристской- отрасли характерно: четкое распределение ответственности и функционала между региональными и федеральными уровнями власти, причем динамика распределения ответственности такова, что зона ответственности первых постепенно расширяется; отсутствие отдельного органа и правовых норм, регулирующих только туристскую отрасль; активное участие в регулировании и формировании туристкой отрасли страны всех участников: государственных органов, предприятий туристской отрасли, их объединений-и союзов, научно-исследовательских институтов и университетов, профильных международных организаций и пр.; наличие возможности взаимного влияния на принятие решений различными уровнями государственной власти, союзов и объединений предприятий туристской отрасли и различных экспертов благодаря институту представительства, т.о. наличие эффективной системы взаимокоординации и взаимоконтроля туристской отрасли в стране;

Признавая важную роль туризма в экономике страны, значительные перспективы роста этой отрасли в мире, а также позитивное влияние туризма на социально-экономические-показатели населения, правительство Германии занимается развитием этой отрасли, путем создания эффективного механизма поддержки и развития этой отрасли. (63-69)

Среди основных особенностей государственного регулирования в Германии следует отметить отсутствие отдельного законодательства для туристкой отрасли и, как следствие, рассмотрение туристкой отрасли как интегрированной неотъемлемой* части экономики страны; рассмотрение развития туристкой отрасли в качестве инструмента для решения общеэкономических проблем федерального масштаба (выравнивание уровней экономического развития регионов, развитие малого и среднего предпринимательства, снижение уровня безработицы, развитие отсталых сельскохозяйственных территорий и пр.); подчиненность туристкой отрасли общему региональному и федеральному законодательству, а также общеевропейским и мировым нормам, их высокая степень гармонизации; отсутствие институтов лицензирования и сертификации, но наличие эффективного института финансовых гарантий на случай банкротства компании; широкий ассортимент предоставляемых федеральными и региональными властями налоговых скидок и льгот, начиная от общих, касающихся в целом малого и среднего предпринимательства, и заканчивая конкретными мерами для отдельных предприятий конкретного региона; финансовая поддержка государства предприятий туристской отрасли; в<, рамках, различных программ и специально разработанных планов;, прямое: участие государства- в продвижении национального1 туристского; продукта; внутри5 страны и за рубежом, планирование, прогнозирование и анализ этого процесса; поддержка кадрового обеспечения туризма посредством создания и финансирования различных курсов и программ по повышению квалификации; финансирование деятельности ряда научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами туризма.

Из особенностей развития этой отрасли в Германии особенно стоит выделить то, что в Германии как; ни в одной другой стране Европы развит внутренний; туризм;: особенностью - общегерманской системы, классификации средств размещения являются наличие категорий не только для?гостиниц; но и для пансионов, гостиных дворов? и кемпингов; нескольких крупных туроператоров контролируют основную часть рынка; и их деятельность не ограничивается территорией Германии, (стр. 90-109)

На пути развития туристкой отрасли Германии стоят следующие проблемы: отсутствие единой разработанной методики статистической; оценки прибытий и ночевок, туристов внутри; страны; а- также расчета экономической эффективности и вклада, туризма в ВВП; а также прямого и косвенного дохода от этой отрасли; наличие регионов с низким; уровнем экономического развития (это так называемые новые земли), где туризм развит очень слабо; и регионов, с развитой экономикой; которая: являются основными принимающими центрами; концентрация основных туристских прибытий в . пяти федеральных землях с самой развитой туристской инфраструктурой; обладающими богатыми природными ресурсами^ (Предгорья Альп и побережья Балтийского и Северного морей); концентрация основных туристообразующих стран для Германии в западноевропейском регионе (Нидерланды, Великобритания, Швейцария, Италия, Бельгия, Австрия и др.), исключение составляют лишь США. (стр. 90-109)

Уровень развития* туристской отрасли России по оценкам различных специалистов значительно отстает от уровня' развитых стран. На пути успешного развития этой отрасли в нашей, стране стоит ряд проблем, которые мы объединили в несколько групп: несовершенство государственной политики и государственного регулирования туристкой отрасли, несовершенство туристского законодательства, недостаточные усилия по продвижению туристских возможностей России внутри страны и зарубежом, неразвитость внутренней инфраструктуры, (стр.130-133)

Анализ положительного опыта Германии в развитии ее туристской отрасли показал, что он может быть использован в целях решения'проблем в развитии аналогичной отрасли в, России. А* именно: в совершенствовании системы государственного регулирования этой отрасли, в выстраивании^ системного-подхода государства к, регулированию; а также в-преодолении: проблем и совершенствованию процесса продвижения туристских возможностей России внутри страны и зарубежом.

Выявлено, что существующая структура органов государственной власти РФ не полностью соответствует той важной'роли туристской отрасли, которая заявлена,в федеральном законе и стратегии развития туризма в РФ и в ней на данный момент существуют следующие недочеты:

•/ отсутствие четкого горизонтального распределения ответственности за развитие отрасли, наличие в составе ответственного Министерства двух структур с одинаковыми полномочиями и функциями; отсутствие четкой вертикальной связующей между федеральным и региональным уровнями власти при принятии решений и их реализации; неэффективная организация высшего и дополнительного образования по повышению квалификации занятых в туристской отрасли; ■/ отсутствие специального органа, занимающегося продвижением российского туристского продукта на мировом и внутреннем рынках и, как следствие, проведение неэффективных мер; отсутствие органа, занимающегося исследовательской работой (глубоким исследованием и мониторингом туристской отрасли, на основании которого можно было бы строить стратегии развития и прогнозы, а также планировать проведение конкретных мер). Для преодоления существующих недостатков, оптимизации существующей структуры государственного управления туристской отраслью и соответствия ее требованиям современности, по нашему мнению, необходимо:

1. создание Совета по вопросам туризма с участием представителей региональных Администраций для согласования целей развития, приоритетов и мер по развитии туристской отрасли на федеральном* и региональном уровнях. Он также должен служить местом обсуждения и* согласования совместных инициатив различных регионов в сфере-туризма;

2. организация постоянно действующего государственного органа, в функции которого должна входить организация дополнительного образования для» занятых в туристской отрасли (Центра* дополнительного образования в сфере туризма).

3. разграничить функции Федерального Агентства по туризму и Департамента' туристской деятельности и международного сотрудничества. При этом Департамент должен полностью взять »на себя функции по формированию стратегии развития туристской отрасли в стране, законодательного обеспечения его развития, создания условий для этого и др.;

4. создание организации, ответственной* за продвижение туристских возможностей нашей страны на вешнем и внутреннем туристском рынках. По мнению автора, этой организацией вполне может стать Федеральное Агентство по туризму, которое уже сейчас осуществляет эти функции совместно с рядом других, которые должны быть переданы Департаменту туризма и международного сотрудничества.

Весь комплекс названных мер описан в структурных схемах, которые отражают не только структуру органов государственной власти в вертикальной и горизонтальной проекциях и процесс организации управления и координации развития туристской отрасли на всех уровнях власти РФ, но и общую модель регулирования туристской отрасли в России с учетом разработанных мер и предложений, (стр. 142-149)

В результате комплекс предлагаемых мер позволит устранить недостатки в структуре органов государственной власти, имеющих отношение к развитию туристской отрасли, а также будет способствовать организации системного подхода к регулированию и развитию этой отрасли.

Также будет создана саморегулирующая система, которая будет мобильно реагировать на любые изменения внешней среды, что позволит дать новый импульс развитию внутреннего и въездного туризма.

Автореферат диссертации по теме "Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России"

На правах рукописи

0046

509

РАУТКИНА ЛИЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОПЫТ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА В ГЕРМАНИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2010

2 8 ОКТ 2010

004611509

Работа выполнена на кафедре международной торговли ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный консультант: Доктор экономических наук, профессор

Родыгина Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Арсеньевич

Кандидат экономических наук Завьялова Елена Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Всероссийская академия внешней

торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»

Защита состоится 16 ноября 2010 года в АНЮчас. в ауд. 131 на заседании диссертационного совета Д 446.004.02 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, 36, РГТЭУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан 9 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Красюк И.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировая экономика в последние десятилетия характеризуется возрастающим значением сферы услуг и международной торговли услугами, которые оказывают все более существенное влияние на эволюцию национальных экономик, в том числе российской. В условиях ускорения научно-технического прогресса и дальнейшего углубления разделения труда услуги приобретают все большее значение в социальной жизни стран, повышая уровень благосостояния населения, решая проблемы трудоустройства работников, выбывающих из сферы материального производства, в обеспечении конкурентоспособности экономики государств, росте инвестиций и увеличении объемов международной торговли.

Мировая туристская отрасль, как составляющая сферы услуг, в настоящее время представляет собой мощную индустрию, которая характеризуется высокой эффективностью и устойчивым развитием. Так, по данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), эта отрасль формирует 11% мирового внутреннего валового продукта (ВВП), поступления от туристской индустрии для трети стран-участниц туристского рынка составляют основную статью в бюджете, а в 80 странах входят в первую пятерку статей, формирующих бюджет.

Общая сумма туристского экспорта составляет 6% общемирового экспорта товаров и услуг, что сопоставимо с экспортом автомобильной и химической промышленности.

Лидерами по посещаемости и доходам в этой отрасли традиционно являются развитые в экономическом плане страны Европы и Северной Америки. И лишь в последние несколько лет в десять стран-лидеров по этим показателям смогли войти развивающиеся страны: Мексика и Китай. К сожалению, позиции России по этим показателям по оценкам различных организаций достаточно слабы, а темпы развития туристской отрасли значительно отстают от западно-европейских и мировых.

Доля туризма в ВВП России в 2009 г. составила 1,2%, а с мультипликативным эффектом - 6,9%. Для сравнения - доля туризма в ВВП

таких стран как Австрия, Франция, Италия и Испания составляет от 6 до 10%, а в Германии - 3%.

По всем прогнозам темпы развития туристской отрасли во всем мире останутся значительными и в перспективе до 2050 г. Основываясь на этих оценках, те страны, в которых уделяется внимание развитию и поддержке данной отрасли, пытаются занять долю этого рынка сейчас, разрабатывают стратегии привлечения туристов на будущее и приспосабливаются к новым требованиям рынка и тенденциям.

Ярким примером этому может служить опыт Германии, которая стабильно входит в 10 стран - лидеров по доходам и посещаемости туристами, а темпы развития этой отрасли в стране гораздо выше среднеевропейских. В связи с этим изучение опыта Германии в построении и развитии своей туристской отрасли является необходимым с целью развития аналогичной отрасли России, которая на сегодняшний день не соответствует современньм международным требованиям и не показывает должных темпов развития.

Степень проработанности проблемы. В российской и зарубежной литературе, а также в специализированных периодических изданиях международному туризму посвящено большое количество исследовательских работ. Но большинство из них вышли в свет после 2002-2003 гг. До этого времени работы, посвященные проблемам российского туризма, на информационном рынке страны практически отсутствовали.

Кроме того, литература и научные работы, вышедшие в конце XX и начале XXI века, были посвящены туризму в целом, что не способствовало объективному рассмотрению этой отрасли, т.к. это достаточно сложный экономико-социальный феномен.

Начиная примерно с 2002 г., работы по туристской тематике стали носить более глубокий и специализированный характер, и общие вопросы (такие, как например виды и формы, преимущества и недостатки туристской деятельности) в них уже не рассматривались.

В последние годы появляется все больше работ, посвященных проблематике влияния туризма на макроэкономические показатели стран, статистическому учету в туристской отрасли, вопросам маркетинга,

менеджмента и даже логистики и безопасности в туризме. Все чаще встречаются работы, посвященные методам и способам развития туризма не только в целом по стране, но и на региональном уровне, основанные на современных методах анализа (например, кластерном).

В России серьезные исследования международного туризма были проделаны В.И. Азаром, М.А. Ананьевым, Е.Ю. Вороновой, Л.Н. Зачиняевым, В.Н. Квартальновым, Ю.В. Коваленковым, М.Н. Кулдошиной,

М.Е. Немоляевой, Л.Ф. Ходорковым.

Важную роль в раскрытии темы исследования сыграли научные труды и разработки, содержащиеся в трудах Б.В. Аверьянова, Г.А. Бондаренко, Н.И. Кабушкина, И.В. Каневского, A.JI. Лестника, О.В. Остроумова, Г.А. Папиряна, А.Г. Поршнева, Е.П. Пузаковой, З.П. Румянцева, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, Б.Л. Соловьева, H.A. Соломатина, A.B. Чернышева, В.А. Честниковой, А.Д. Чудновского.

Также существенный вклад в разработку проблемы западноевропейского туризма внесли швейцарские, немецкие и австрийские авторы, которые разработали, в частности, классификацию туристской отрасли (В. Фрейер), провели оценку влияния туризма на экономику (X. Рюпер, Й. Криппендорф, У. Мюллер и др.), исследовали факторы развития туризма (К.Каспар). Заслуживают внимания исследования западноевропейского туризма английских авторов (Фитцпатрик, Смит), а также работы французских, итальянских и испанских исследователей.

Существует много работ российских ученых, посвященных рассмотрению опыта различных стран в развитии их туристских отраслей, но, к сожалению, результаты большинства из них сводятся к обобщению этого опыта, редко ссылаясь на конкретику.

Авторами исследованы особенности отраслей туризма в таких странах как Франция, Италия, Испания, Австрия, Англия, США и даже Венгрия. Но опыт Германии, которая входит в десятку стран-лидеров по доходам и числу международных туристов, и чей внутренний туризм развит так хорошо, как нигде в Европе, на сегодняшний день не получил должного научного рассмотрения.

Объект исследования - сфера туризма Германии в целом, а также ее составные элементы.

Предмет исследования - система экономических отношений, которая складывается между предприятиями туристской отрасли, различными коммерческими структурами, органами государственной власти всех уровней и общественными организациями в условиях расширения национального рынка туристских услуг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию российской туристской отрасли на основе изучения опыта Германии по развитию ее туристской сферы и адаптации его положительных сторон в России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ теоретических основ туризма, в том числе понятийного аппарата и классификаций видов туризма с точки зрения современности и системности;

- исследовать современное состояние немецкого рынка туристских услуг, выявить его основные особенности, проанализировать проблемы и противоречия в развитии;

- изучить и обобщить практику государственного регулирования туристской отрасли Германии, систематизировать и составить структурную схему органов государственной власти на различных уровнях, исследовать ее вертикальные и горизонтальные взаимосвязи;

- систематизировать и рекомендовать к применению тот опыт Германии по развитию ее туристкой отрасли и расширению позиций страны на мировом рынке туристских услуг, который будет эффективен на современном этапе развития туристской отрасли России;

- сформулировать основные направления и разработать рекомендации по использованию опыта Германии (в виде структур, форм, методов, управленческого опыта и пр.) для адаптации и внедрения в России с целью расширения ее позиций на мировом рынке туристских услуг.

Методологическая и теоретическая базы исследования.

Методологической основой диссертационной работы послужили сравнительный и системный анализ, метод графического анализа и динамики структуры, исторический подход. Для решения задач, поставленных в работе, использовались также классификации, статистические группировки, экспертные оценки, экономико-статистические и другие общенаучные методы.

Теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых и специалистов, материалы научных конференций, посвященные проблемам развития сферы туризма. В работе были использованы правовые, нормативные акты и официальные документы различных международных организаций, законодательных органов РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ и Германии, регламентирующие деятельность предприятий туризма. Информационной базой исследования в диссертации послужили данные Госкомстата России и Федерального статистического ведомства Германии, PATA (Российской ассоциации туристских агентств), Торгово-промышленных палат РФ и Германии, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы, а также материалы международных и российских научно-практических конференций. Кроме того, использовались материалы официальных сайтов различных органов государственной власти РФ и Германии, Европейской Комиссии, Всемирной туристской Организации, Конференции ООН по международному туризму и путешествиям, Всемирной торговой организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации позитивного опыта развития туристской сферы Германии, позволяющих разработать комплексный подход по развитию туристской сферы России с целью расширения ее позиций на мировом рынке туристских услуг.

Важнейшие результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем: - уточнено определение термина «туризм», основывающееся на критерии системности: «туризм - это система различных типов взаимоотношений (подчинительных, информативных, регулятивных, координирующих и пр.)

между различными участниками этой сферы в рамках отдельного региона или страны, а также в мировом масштабе, а именно: туристами, международными организациями, органами государственной власти отдельных стран и регионов, туроператорами и турагентствами, предприятиями сферы гостеприимства, транспортными предприятиями и пр., испытывающими влияние и оказывающими его на различные экономические, социальные, политические и культурные реалии отдельного региона или страны»;

- предложена авторская классификация подвидов рекреации как вида туризма по критерию «цель поездки», которая включает только: лечебно-оздоровительный, культурный, спортивный, пляжный, экскурсионный и образовательный туризм. Все прочие относимые некоторыми специалистами к разновидностям рекреации подвиды туризма (например, приключенческий и экзотический) могут быть отнесены к одному из перечисленных выше подвидов классификации и не должны выделяться в отдельный подвид;

- выявлены основные особенности туристской отрасли Германии, основными из которых являются: отсутствие отдельного законодательства для туристкой отрасли и ее рассмотрение как интегрированной неотъемлемой части экономики страны; рассмотрение развития туристкой отрасли в качестве инструмента для решения общеэкономических проблем федерального масштаба; широкий ассортимент предоставляемых федеральными и региональными властями налоговых скидок и льгот, начиная от общих, касающихся в целом малого и среднего предпринимательства, и заканчивая конкретными мерами для отдельных предприятий конкретного региона; участие государства в продвижении национального туристского продукта внутри страны и за рубежом, планирование, прогнозирование и анализ этого процесса; поддержка кадрового обеспечения туризма посредством создания и финансирования различных курсов и программ по повышению квалификации; финансирование деятельности ряда научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами туризма;

- выявлены схемы взаимодействия и основные черты структуры органов государственной власти Германии, регулирующих развитие рынка туристских слуг: наличие четко прослеживаемых вертикальных и горизонтальных

взаимосвязей в структуре органов государственной власти, обеспечивающих последовательность и системность проводимой политики в отношении мероприятий по развитию этой отрасли; строгое распределение ответственности и функций между региональными и федеральными уровнями власти, причем зона ответственности первых постепенно расширяется; активное участие в регулировании и формировании туристкой отрасли страны всех ее участников (государственных органов, предприятий туристской отрасли, их объединений и союзов, научно-исследовательских институтов и университетов, профильных международных организаций и пр.); наличие эффективной системы взаимокоординации и взаимоконтроля участников туристской отрасли в отношении принятия решений и их реализации благодаря институту представительства;

- сформулированы и обоснованы основные направления по использованию опыта Германии с целью увеличения роли России на международном рынке туристских услуг, включающие: совершенствовании системы государственного регулирования туристской отрасли, выстраивание системного подхода государства к регулированию этой отрасли, преодоление проблем и совершенствованию процесса продвижения туристских возможностей России внутри страны и зарубежом;

- разработан комплекс мер с использованием опыта Германии по расширению позиций России на мировом туристском рынке, а именно: создание Совета по вопросам туризма для согласования целей развития, приоритетов и мер по развитии туристской отрасли на федеральном и региональном уровнях, организация постоянно действующего государственного органа, в функции которого должна входить организация дополнительного образования для занятых в туристской отрасли; разграничение функций Федерального Агентства по туризму и Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества (функции Департамент должны ограничиваться формированием стратегии развития туристской отрасли в стране, законодательным обеспечением ее развития, а в функции Федерального Агентства по туризму должно входить только продвижение туристских возможностей нашей страны на вешнем и внутреннем туристском рынках).

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью ее использования федеральными, региональными и местными органами законодательной и исполнительной власти при выработке политики развития туристской отрасли в РФ, а так же ее применения в качестве учебного материала в вузовских курсах по мировой экономике, международным экономическим отношениям и в специализированных курсах, посвященных туризму. Материалы диссертации могут быть учтены отечественными хозяйствующими субъектами, оперирующими на мировом рынке услуг, а так же научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.

Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по использованию опыта Германии в построении и развитии туристской отрасли России были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проходившихся в Российском государственном торгово-экономическом университете и его филиале в г. Кемерово в период с 2003 по 2009 гг., а также на научных семинарах и заседаниях кафедры международной торговли РГТЭУ.

Отдельные аналитические материалы, методологические подходы и результаты проведенного исследования используются при подготовке федеральной целевой Программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2016 годы», разработка которой осуществляется Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ при участии Министерства экономического развития и Министерства Финансов Российской Федерации, что подтверждено соответствующим документом.

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в семи опубликованных автором печатных работах общим объемом 3,2 п.л., в том числе три статьи объемом 2,1 п.л. в журналах, входящих в перечень рекомендованных для публикации ВАК России.

Объем и структура исследования определяются ее целью и поставленньми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографии, включающей 283 наименования, 8 приложений, содержит 198 страниц машинописного текста, 9 рисунков и 8 таблиц.

Введение обосновывает актуальность выбранной темы исследования, степень ее разработанности, формулировку целей и задач исследования, а также во введении изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе исследования - «Основы туризма: теория и практика на современном этапе» проведен комплексный анализ определений, данных различными экономистами и учеными, термина «туризм», на основе которого предложена авторская трактовка этого термина; рассмотрены различные его классификации и предложена авторская.

Во второй главе работы - «Туризм в Германии на современном этапе: состояние, особенности и тенденции» проведен анализ истории развития туризма в Германии, выделены ее основные этапы, выявлены факторы, влияющие на туризм и экономику этой страны; дана оценка роли туризма в экономике Германии, проанализировано состояние и уровень развития туристской отрасли, в том числе предприятий туристской индустрии и туристских потоков, раскрыты особенности развития туризма в одном из регионов Германии - Баварии; значительное внимание уделено рассмотрению и анализу структуры органов государственной власти Германии, имеющих отношение к регулированию туристской отрасли, составлена их структурная схема, выявлены ее вертикальные и горизонтальные связи, преимущества, недостатки и особенности.

В третьей главе диссертационной работы - «Комплекс мер по совершенствованию туристской отрасли России» сформулированы и обоснованы основные направления по использованию опыта Германии с целью увеличения роли России на международном рынке туристских услуг, а также предложен комплекс мер и выработаны практические рекомендации по их реализации. у

В заключении исследования приведено краткое изложение ее основных результатов, выводов и положений, а также сделаны рекомендации по теме проведенного исследования.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Анализ трудов различных экспертов и ученых показал, что несмотря на длительную историю, туризм до сих пор не получил однозначного определения и по-разному трактуется не только отдельными специалистами, но и туристскими организациями. Причина этого - многообразие выполняемых им функций и большое число форм проявления.

Для целей настоящей работы мы даем следующее определение: туризм -это система различных типов взаимоотношений (подчинительных, информативных, регулятивных, координирующих и пр.) между различными участниками этой сферы в рамках отдельного региона или страны, а также в мировом масштабе, а именно: туристами, международными организациями, органами государственной власти отдельных стран и регионов, туроператорами и турагентствами, предприятиями сферы гостеприимства, транспортными предприятиями и пр., испытывающими влияние и оказывающими его на различные социальные, экономические, политические и культурные реалии отдельного региона или страны.

Очень важно рассматривать туризм как систему различных видов взаимоотношений (информативных, регулятивных и пр.), т.к. исходя только из такого подхода можно объективно и детально рассмотреть все причинно-следственные связи и детали взаимодействия, а также учесть влияние на туристскую отрасль не только ее непосредственных участников (предприятий сферы гостеприимства и общественного питания, турагентств, туроператоров и пр.) и туристов, но и косвенных (предприятий коммунальной сферы и пр.).

В современной экономической литературе анализируется множество классификаций, большинство из которых противоречат друг другу в части рассмотрения критерия «цель поездки». До сих пор не существует однозначной, общепринятой и объективной классификация подвидов рекреации как вида туризма по критерию «цель поездки».

По нашему мнению, классификация видов туризма по видам и подвидам должна выглядеть следующим образом: рекреация, деловой туризм, посещение

знакомых и родственников, религия и паломничество, прочие цели. Рекреация, в свою очередь, включает следующие подвиды: лечебно-оздоровительный, культурный, спортивный, пляжный, экскурсионный, образовательный и пр. (см. рис.1).

Рис.1. Классификация видов и подвидов туризма Источник: составлено автором

По нашему мнению, классификация подвидов рекреации как вида туризма по критерию «цель поездки», должна включать только лечебно-оздоровительный, культурный, спортивный, пляжный, экскурсионный и образовательный туризм. Все другие, относимые некоторыми специалистами к разновидностям рекреации, подвиды туризма (например, приключенческий и экзотический) могут быть отнесены к одному из перечисленных выше подвидов классификации и не должны выделяться в отдельный подвид.

Как показало проведенное нами исследование, основными особенностями современного состояния туристской отрасли в Германии являются: высокая доля и значимость внутреннего туризма; концентрация основных туристских прибытий в пяти федеральных землях с самой развитой туристской инфраструктурой (Бавария, Мекленбург - Передняя Померания, Шлезвиг -Гольштайн, Нижняя Саксония, Баден - Вюттемберг), обладающими богатыми природными ресурсами (Предгорья Альп и побережья Балтийского и Северного морей); концентрация основных туристообразующих стран для Германии в западноевропейском регионе, исключение составляют лишь США; наличие нескольких крупных туроператоров, контролирующих основную часть рынка, чья деятельность не ограничивается территорией Германии; наличие регионов с низким уровнем экономического развития (это так называемые новые земли), где туризм развит очень слабо, и регионов с развитой экономикой, которая являются основными принимающими центрами.

На пути развития туристкой отрасли Германии стоят следующие проблемы: отсутствие единой разработанной методики статистической оценки прибытий и ночевок туристов внутри страны, а также расчета экономической эффективности и вклада туризма в ВВП, а также прямого и косвенного дохода от этой отрасли; наличие регионов с низким уровнем экономического развития (это так называемые новые земли), где туризм развит очень слабо, и регионов с развитой экономикой, которая являются основными принимающими центрами; концентрация основных туристских прибытий в пяти федеральных землях с самой развитой туристской инфраструктурой, обладающими богатыми природными ресурсами (Предгорья Альп и побережья Балтийского и Северного морей); концентрация основных туристообразующих стран для Германии в западноевропейском регионе (Нидерланды, Великобритания, Швейцария, Италия, Бельгия, Австрия и др.), исключение составляют лишь США.

Германской системе управления развитием туристской отрасли характерны: четкое распределение ответственности и функций между региональными и федеральными уровнями власти, при этом динамика распределения ответственности такова, что зона ответственности первых постепенно расширяется; отсутствие отдельного органа и правовых норм, регулирующих

только туристскую отрасль; активное участие в регулировании и формировании туристкой отрасли страны всех участников: государственных органов, предприятий туристской отрасли, их объединений и союзов, научно-исследовательских институтов и университетов, профильных международных организаций и пр.; наличие возможности взаимного влияния на принятие решений различными уровнями государственной власти, союзов и объединений предприятий туристской отрасли и различных экспертов благодаря институту представительства, т.о. наличие эффективной системы взаимокоординации и взаимоконтроля туристской отрасли в стране;

Признавая важную роль туризма в экономике страны, значительные перспективы роста этой отрасли в мире, а также позитивное влияние туризма на социально-экономические показатели населения, правительство Германии занимается развитием этой отрасли путем создания эффективного механизма поддержки и развития этой отрасли.

Среди основных особенностей государственного регулирования в Германии следует отметить отсутствие отдельного законодательства для туристкой отрасли и, как следствие, рассмотрение туристкой отрасли как интегрированной неотъемлемой части экономики страны; рассмотрение развития туристкой отрасли в качестве инструмента для решения общеэкономических проблем федерального масштаба (выравнивание уровней экономического развития регионов, развитие малого и среднего предпринимательства, снижение уровня безработицы, развитие отсталых сельскохозяйственных территорий и пр.); подчиненность туристкой отрасли общему региональному и федеральному законодательству, а также общеевропейским и мировым нормам, их высокая степень гармонизации; отсутствие институтов лицензирования и сертификации, но наличие эффективного института финансовых гарантий на случай банкротства компании; широкий ассортимент предоставляемых федеральными и региональными властями налоговых скидок и льгот, начиная от общих, касающихся в целом малого и среднего предпринимательства, и заканчивая конкретными мерами для отдельных предприятий конкретного региона; финансовая поддержка государства предприятий туристской отрасли в рамках различных программ и специально разработанных планов; прямое участие

государства в продвижении национального туристского продукта внутри страны и за рубежом, планирование, прогнозирование и анализ этого процесса; поддержка кадрового обеспечения туризма посредством создания и финансирования различных курсов и программ по повышению квалификации; финансирование деятельности ряда научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами туризма.

Разработанная нами «Структура органов государственной власти по регулированию туристской сферы в Германии на современном этапе» показала, что в ее структуре четко прослеживается вертикальные и горизонтальные взаимосвязи, что обеспечивает проведение последовательной и системной политики в отношении мероприятий по развитию этой отрасли, (см. рис.2)

Уровень развития туристской отрасли России по оценкам специалистов значительно отстает от уровня развитых стран. На пути успешного развития этой отрасли в нашей стране стоит ряд проблем.

Среди них стоит выделить: отсутствие системного подхода государства к регулированию этой отрасли (последовательности в реализации мер по развитию этой отрасли, согласованных приоритетов развития, четкого распределения зон ответственности между федеральным и региональным уровнем власти и пр.); недостаточные усилия государства в сфере создания

благоприятных условий для развития туристской отрасли (высокое налогообложение, отсутствие благоприятного климата для инвестиций и, как следствие, недостаточное финансирование); отсутствие современного образования, отвечающего мировым требованиям, недостаточное внимание к сфере социального туризма; несовершенство и непроработанность туристского законодательства на различных уровнях власти и между отраслями права (в т.ч. миграционным, налоговым, инвестиционным и пр.), а также несоответствие некоторых положений законодательства современным международным нормам; негативный туристский образ страны зарубежом, недостаточная маркетинговая активность для его преодоления и ограниченное финансирование мероприятий, направленных на это, воплощение неэффективных мер и отсутствие национальных туристских брендов; информационная непрозрачность;

Федеральный уровень власти

Органы исполнительной власти

Парламент (Bundestag)

Комиссия по вопросам туризма, при Парламенте (Ausschuss fiär Tourismus des Deutschen Bundestages)

Правительство (Bundesregierung)

Уполномоченный Федерального Правительства по туризму (Amt des Beauftragten der ■ ^Bundesregierung fifc Tourismus),-.

Deutsche Industrie- und Handelskammer (DIM) Немецкая торгово-промышленная Палата

Т

Представительство земель (Bundesrat)

• Комитет по туризму (Bund-:: Länder-Ausschuss Tourismus)

- .Министерство экономики и ■ •

технологий " s (Staatsmmisterium ГОг Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und , Technologie. BMVi)

DSFT

DZT

Совет по вопросам туризма при,

Министерстве экономики {Beirat für Fragen des Tourismus beim Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie)

Региональный уровень власти

Парламент федеральной земли

Представительства Немецкой торгово-промышленной Палаты в федеральных землях

Правительство федеральной земли

Министерство Экономики и IVvnO'wmui

Комиссия по туризму-

Drr федеральных! . земель

: Предиринпштуристскойо^

Рис. 2 Струюура органов государственно власти по регулированию туристской сферы в Германии на современном этапе

Источник: составлено автопам

неразвитость внутренней инфраструктуры, низкий уровень сервиса, завышенные цены на услуги проживания, питания и транспортировки (что особенно актуально для нашей страны из-за значительной территориальной протяженности) и пр.

Выявлено, что существующая структура органов государственной власти РФ не полностью соответствует той важной роли туристской отрасли, которая заявлена в федеральном законе и стратегии развития туризма в РФ и в ней на данный момент существуют следующие недочеты:

- отсутствие четкого горизонтального распределения ответственности за развитие отрасли, наличие в составе ответственного Министерства двух структур с одинаковыми полномочиями и функциями;

- отсутствие четкой вертикальной связующей между федеральным и региональным уровнями власти при принятии решений и их реализации;

- неэффективная организация высшего и дополнительного образования по повышению квалификации занятых в туристской отрасли;

- отсутствие специального органа, занимающегося продвижением российского туристского продукта на мировом и внутреннем рынках и, как следствие, проведение неэффективных мер;

- отсутствие организации, занимающейся исследовательской работой (глубоким исследованием и мониторингом туристской отрасли, на основании которого можно было бы строить стратегии развития и прогнозы, а также планировать проведение конкретных мер).

Анализ положительного опыта Германии в развитии ее туристской отрасли показал, что он может быть использован в целях решения проблем в развитии аналогичной отрасли в России. А именно: в совершенствовании системы государственного регулирования этой отрасли, в выстраивании системного подхода государства к регулированию, а также в преодолении проблем и совершенствованию процесса продвижения туристских возможностей России внутри страны и зарубежом.

Существующая структура органов государственной власти РФ не полностью соответствует той важной роли туристской отрасли, которая

заявлена в федеральном законе и стратегии развития туризма в РФ и не может решить вышеназванные проблемы.

На основании проведенного нами анализа структуры органов государственной власти России сделан вывод о необходимости создания нескольких государственных органов и реорганизации некоторых существующих, (см. рис.3)

Во-первых, необходимо создание Совета по вопросам туризма с участием представителей региональных Администраций для согласования целей развития, приоритетов и мер по развитии туристской отрасли на федеральном и региональном уровнях при Коллегии Министерства по вопросам развития сферы туризма организовать регулярный Совет по вопросам туризма с участием представителей региональных Администраций для согласования целей развития, приоритетов и мер по развитии туристской отрасли на федеральном и региональном уровнях. Он также должен служить местом обсуждения и согласования совместных инициатив различных регионов в сфере туризма.

Во-вторых, необходима организация постоянно действующего государственного органа, в функции которого должна входить организация дополнительного образования для занятых в туристской отрасли (Центра дополнительного образования в сфере туризма).

В-третьих, необходимо разграничить функции Федерального Агентства по туризму и Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества.

В-четвертых, необходимо создание организации, ответственной за продвижение туристских возможностей нашей страны на внешнем и внутреннем туристском рынках. Этой организацией может стать Федеральное Агентство по туризму, которое уже сейчас осуществляет эти функции совместно с рядом других, которые должны быть переданы Департаменту туризма и международного сотрудничества.

Федеральный уровень власти

Органы исполнительной власти

Парламент

, Комитет по делам молодежи и туршчу при Совете Федераций

Торгово-промышленная Палата РФ (ТПП РФ)__

Комитет по предпринимательству в сфере'туристской курортно-рёкреационной й гостиничной деятельности

Ппавительство

I Совет по вопросам ту ритма ^ [............

Министерство спорта, ту ритма я ЧОЛОДОКНОЙ ПОЛИТИКИ

. (Коллегия по вопросам развития, сферы туризма)

- Департамент туристской " деятельности и-между народного со грудки чес гва ■

Федеральное Агентство по

г> ритму' -

, ' (РОСЛУРИЗМ)

• Центр 1 дополнительного образования в сфере туризма -

Региональный уровень власти

Региональный Парламент

Региональная Администрация

* ' Комитет ио туризму ' (Совет по призму)

к*! Департамент развития ■ туризма

Региональные представительства торгово-промышленной Палаты

Комитет по'ту ри зчу

Комиссия 1то туризму

Областной центр ) | ■ маркетинга Г*

Ппгтппнипт шшеггкпн чтпас ш и ш сошм п <>ш.гК1ш мни

Рис.Д Структура органов государственной власти по регулированию туристской сферы в России

Источник: составлено автором

С учетом предлагаемых мер и предложений нами разработана общая модель регулирования туристской отрасли в России, которая состоит из нескольких этапов (см. рис.4).

На первом из них Федеральное Агентство по туризму производит сбор статистической информации, а также информации из всевозможных источников о состоянии рынка в мире и в стране, тенденциях и особенностях развития.

Далее вся собранная информация здесь же анализируется, после чего разрабатываются рекомендации по формированию стратегии развития, определяются приоритеты и цели развития отрасли на различные периоды. Для реализации разработанной стратегии и достижения заданных целей проводится планирование мероприятий по продвижению туристской отрасли внутри страны и зарубежом. После этого все материалы выносятся на обсуждение Коллегии при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики. В случае утверждения вся информация проходит аналогичную процедуру в Совете по вопросам туризма, с одновременным обсуждением и согласованием региональных инициатив в этой сфере. В случае одобрения предложенных Федеральным Агентством по туризму целей, стратегий и приоритетов Департамент туризма и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики проводит разработку общеэкономических мер, разрабатывает нормативные акты и пр. После формирования общих условий для развития туризма на федеральном уровне региональные Администрации разрабатывают конкретные меры по развитию и поддержке предприятий туристской отрасли в каждом конкретном регионе.

Региональные филиалы Федерального Агентства по туризму после получения данных об общей стратегии развития туризма в стране, целях и приоритетах, и опираясь на них, разрабатывают методы и реализуют конкретные меры по продвижению туристских возможностей региона внутри страны и зарубежом (последнее при возможности).

Таким образом, комплекс предлагаемых нами мер позволит устранить недостатки в структуре органов государственной власти РФ, имеющих отношение к развитию туристской отрасли, а также будет способствовать организации системного подхода к регулированию и развитию этой отрасли.

Рис. 4 Общая модель государственно-административного регулирования туристской сферы в России

Источник: составлено автором

В итоге нами предлагается создать саморегулирующую систему, достаточно гибкую и мобильно реагирующую на любые изменения внешней среды. Это позволит вырабатывать эффективные меры по развитию внутренней инфраструктуры, повышению сервиса и усовершенствованию законодательства. То есть, в совокупности, дать новый импульс развитию внутреннего и въездного туризма, что на фоне кризисных явлений и на этапе выхода из него позволит достичь дополнительного положительного эффекта.

Таким образом, развитие туристской отрасли России должно стать новым национальным приоритетом, а сама отрасль занять достойное место в экономике и ее регионов, и страны в целом.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Рауткина Л.В. Опыт Германии в построении эффективной системы государственного регулирования туристской отрасли// Вестник Российского торгово-экономического университета - 2009. - №2 (29). - 0,6 п.л.

2. Рауткина Л.В. Особенности регионального развития туризма в Германии (опыт федеральной земли Баварии) // Вестник Российского торгово-экономического университета - 2009. - №8 (35). - 0,6 п.л.

3. Рауткина Л.В. Построении эффективной структуры государственной власти по управлению развитием туристской отрасли // Региональная экономика: теория и практика - 2009. - №39 (132). - 0,9 п.л.

Публикации в других изданиях и материалы конференций

4. Рауткина Л.В. Проблемы международного туризма в России и за рубежом // Материалы научной конференции студентов «Студент и экономический потенциал Кузбасса». Выпуск третий. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) Московского государственного университета коммерции, 2002.- 0,2 п.л.

5. Рауткина Л.В., Акулина Л.Н. Туризм в Германии: проблемы и перспективы // Материалы научной конференции студентов «Студент и экономический потенциал Кузбасса». Выпуск третий. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) Московского государственного университета коммерции, 2002.-0,1 п.л.

6. Рауткина Л.В. Проблемы и перспективы туристской отрасли Германии // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений. Часть II. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2007.- 0,3 п.л.

7. Рауткина Л.В. Основные характеристики и особенности туристских потоков Германии на современном этапе // Новости российского экспорта - М.: Изд. дом Панорама, 2010. - №4. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 29.09.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 215_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993