Реформа бюджетной системы КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савинский, Сергей Петрович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Реформа бюджетной системы КНР"

АКАДЕМИЯ НАУК РОССИИ ЙШТИГУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

РГ6 од

На правах рукописи

- 8 ОПТ 1933

САВИШКШ Сергей Штрович

РЕ40РЫА ВДШ-ЮЯ СКСТЕШ КНР

Специальность 08.00.14 - Иировое хозяйство

и международные зконошческие отношения

Автореферат4

диссертации на соискание ученой степени кандидата эконошпесках наук

Иэсква 1996 г.

АКАЛЕШИ НАУК РОССИИ ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

САБИНСКИЙ Сергей Петрович

РЕОСРЫА БВДЗЕТНОЙ СИСТЕШ ИГР

Специальность 08.00.14 - Шровое хозяйство

и изидународнае эюэноиические отноеения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изсква 1896 г.

Диссертация выполнена в Институте Дальнего Вэстока РАН, г. Мзсква

Научный руководитель - кандидат экономических наук Морозов А. П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук Тропин Ю. А.

кандидат экономических наук Степанов С. а

Ведущая организация - Экономический факультет МГУ им. Ломоносова, г. Москва

л

Завдета диссертации состоится " " 1996 г.

в " " часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002.54.01 в Институте Дальнего Востока Академии наук РФ по адресу: 117218, Изсква, ул. Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАК Автореферат разослан " " 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук

/

А. А. Козлов

/ -г-'

- 'а -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш диссертации

Важнейшши инструментами хозяйственного механизма, управления экономикой и рычагами повышения ее эффективности являются $м-наксы. Они опосредуют значительную часть экономических взаимосвязей и воспроизводственного процесса. Синансы служат рычагом воздействия на хозяйственные процессы, средством согласования экономических интересов предприятий, отраслей и регионов и опосредуют пра!сгичес1и все стороны экономической ккзии.

В то хэ время финансы не пассивно отражают изменения в производственных отношениях и системе хозяйственник связей, а активно воздействуют на них. От совервенства финансовых отнопеиий во ыяо-гом зависит полнота реализация экономического курса и рост эффективности производства.

Целенаправленное развит ко экономической скстеыы той или иной страны обеспечивается' образованием различных централизованных фондов, и прежде всего обгзгосударстзенного фонда денеиннх средств - государственного Садхэта.

Государственный бвдлзт - центральное звено финансовой системы лхвой страны - основной Слналсовый план страны имагаий силу аако-на. Его главное иазначениэ - с помэцьс финансовых средств создать условия для эффективного развития экономики и ропэнил общегосударственных задач.

Экономические успехи достигнутые Китайской Народной Республикой в ходе реализации реформы строка известна Стабильно высокие темпы роста на протягании последних полутора десятков лет не только позволили преодолеть экономическую отсталость и техническую неразвитость, но и превратиться & одну из индустриальных

стран.

За период 8-й пятилетки (1990-1095 гг.) ВНП Китайской Народной Республики ежегодно увеличивался, в среднем, ка ВХ, национальный доход - на 7,52, что значительно превьггает динамику мировой экономики ва этот же период. КНР продолжает лидировать в мире по абсолютному приросту продукции аграрного сектора, сельскохозяйственное производство росло в среднем на 4,IX в год. Стремительными были и темпы роста промышленной продукции - в среднем 17,81 в год.

КНР вышла на 11 изсто в мире по объему внешней торговли. В течение последних 15 лет объем внешней торговли страны возрастал быстрее, чем ВНП. Сумма внешнеторгового оборота страны выросла с 20,6 млрд. долл. в 1978 г. до 280,8 млрд. долл. в 1895 г., а инвалютные резервы ка конец 1995 г. достигли 73,6 шгрд. долл.

В достижении всех вышеперечисленных успехов КНР в экономическом строительстве решающая роль принадлежит прогматичной финансовой и боджзтной политике правительства страны.

Продуманная система мер, предусматривающая пакет финансовых, в том числе и налоговых льгот, как для национальных, так и для иностранных субъектов хозяйственной деятельности, позволила КНР обеспечить высокий уровень деловой активности в стране вне зависимости от колебаний мировой экономической конъюнктуры.

Переход на новые методы управления реализовав алея посредством перевода отношений государства и субъектов хозяйственной деятельности на нормативную основу, т. е. на налогообложение, применение нормативного принципа управления потребовало разработки четкой ваконодательной базы по разделению финансов государства, отраслей, предприятий, местных органов власти, населения.

Особое внимание при разработке новой законодательной базы КНР уделялось финансовым отношениям между государством и предприятия-

ми, которые охватывали систему платежей в государственный бюджет, а таю® отчисления в различные фонды государственных организаций отраслевого и территориального уровней.

Реализация экономических методов регулирования потребовала также реформы финансовых отношения между государственными органами различных уровней управления. Прежде всего это затронуло отно-шениямежду центральными и территориальными органами управления по поводу распределения финансовых доходов и расходов, которые является основой сочетания инстересов всего государства и отдельных регионов и залогом территориальной целостности всего государства.

Сочетание плановых и рыночных методов регулирования экономики КНР обусловили и существенные коррективы доходной и расходной частей бюджета. В новых условиях средства гоебодкета направляются прежде всего на обеспечение социальных программ, структурную перестройку экономики, финансовое обеспечение целевых комплексных программ, наращивание научно-технического потенциала, на поддер-яание обороноспособности страны и общественной безопасности.

Изучение бюджетных систем различных стран мира, их развитие, входят в программы исследований различных международных экономических организаций и в государственную программу исследований Российской гедерацки.

Актуальность а практическая значимость тема диссертационной работы несомненна для современной России. Реформа бвджетной системы страны является одной из клхмевых проблем современной экономической реформы. От ее оптимального решения в значительной степени зависит само осуществление экономических преобразований з стране.

Пристально нимания заслуживает практика Китая и в силу сопоставимости масвгтабов экономики наших стран, сходства дореформенных хозяйственных механизмов.

Особую актуальность данной тема придает совре«энная ситуация в экономике России: продолдшжреся снижение деловой и инвестиционной юткгностн и темпов развития, рост внегаей задолженности и неконвертируемость национальной валэти, обострящиеся соцпйхьныэ проблаш.

Как свидотельствугг многочисленный признания официальных правительственных источников, вто связано прежде всего с острим дефицитом финансовых средств, как для финансирования структура!« изменений в промыаленаости и поднятия производственной базы в целом, так и для социальной сфера.

Воюете с те*, Россия является одним из крулнейетх источников капитала в развитые страны игра. Имеется в виду поток нелегальных средств, пересекаемых ка России в другие страны и не дающий никаких преиыуцзств России с точки зрения укрепления ее позиций на мировой арене. В этих условиях необходим комплекс государственных мер для органиоащш аффективного контроля с одной стороны и осу-цзстменил преференциальной политики для. национального капитала с другой.

Говоря о практической значимости и актуальности теш исследования нальея не учитывать тот факт, что участие в международной сотрудничестве настоятельно требует исследования финансовой, бюджетной и налоговой систем стран-партнеров России, в число которых несомненно входят и КНР.

Результаты диссертации иогут иметь прикладное вначение на межгосударственном уровне при разработке договоров об избежании двойного налогообложения между Россией и КНР и на межотраслевом уровне, могут иметь самое широкое использование.

Степень разработанности темы.

В научной экономической литературе имеются обстоятельные разработки, в которых анализируются отдельные стороны финансовой,

Содюэгной и налоговой реформн в КНР. ОСр^о вопросы формирования и развития финансовой системы КНР в свое время довольно полно рассмотрены в работах Болдырева В. Г., Шгвеля И. В., Чехутова А. И., Новоселовой Л К Одн&со по ряду причин ииогиэ важные моменты (взаимоотношения центрального и местных Садлатоа, последние изменения в Свдкетной и налоговой системе страны, проблемы бодяетного дефицита и др.) остались «алокэучентйш, либо соЕсеы не затрагивались. В конце 60-х начале 90-х годов было подготовлено несколько Сундашнтальных работ Ей в 8 ля И. В., 12ш»эгаЕа С. Л., Портякова Е Я , йэаоселсвой Л Я , Солнцевой !1 Г. по различным аспектам Фа-ваксовой рефорш КНР на основе китайской н западной литературы.

Поскольку, как уха говорилось, проблею реформа бздяатной скотеш Китая представляется весьца паяной для развития экономики страны, то вполне естественно, что эта теш была в центре вникания и китайских исследователей. Работы периода СО-70-х годов представляют собой фшстографичэское описание продасса бядязтиых реформ. В центре внимания более поаднах работ китайских авторсп стоят проблемы соответствия бсдгетной системы стр&ни этапам и перспективам социально-экономического развития КИР, ^иаисовыэ ввокиоотг.огежгл центральных и местных органов власти. Так, ысног-рафия Сунь Синьчхуна "Реформ финансовой системы КНР" (Ш2 г.) поевасзна этапам развития ¿инансовой реформы з КНР, сс&стп коллектива преподавателей Дунбэйского Финансого-Еконоютэского университета реформа налоговой системы КНР ("10лат р«(£ории налоговой система КНР", 1089 г.). Наиболее интересная работа Цзян Чг/иа "Новая налоговая скстеш Китая" (1004 г.), п которой автор сравнивает ныне действухЕув налоговую систему КИР с действувдит налоговыми системами развитых стран. Тиса в последний период на русский явьк были переведены ряд работ китайских авторов, каса»-пихся фшансовых проблем Ей Сяопин "Репорта сксташ финансового

управления в Китае", Ван ИЬофэй "Курс на углубление реформы финансовой системы".

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ современной бюджетной структуры КНР и особенности ее функционирования, анализ реформирования бюджетной системы в зависимости от конкретных целей каждого этапа социально-экономического развития страны, а также обобщение позитивных результатов в целях выработки конкретных рекомендаций для России. Особое внимание уделено таким вопросам, как изменения в налоговом законодательстве страны, современные взаимоотношения центрального и местных бюджетоов. В связи а передачей функций экономического управления провинциальным властям, интерес представляют разграничения полномочий между центральным и провинциальными бюджетами.

Цель настоящего исследования реализуется посредством решения следующих задач: 1) анализ причин реформирования бюджетной системы страны; 2) определение места реформы бюджетной системы страны как одного из аспектов общей экономической реформы, уяснение возлагавшихся на нее задач и степень их реализации, выявление движущих сил этой реформы; 3) сопоставление общемировых тенденций и характерных особенностей бюджетной системы КНР; рассмотрение эволюции управления бюджетной системой страны; 5) анализ развития бюджетного законодательства КНР.

Не претендуя на исчерпывающий и всеобъемлющий анализ реформы бюджетной системы и бюджетной политики КНР, целью данной работы является наряду с рассмотрением основных звеньев в механизме формирования бюджета и наиболее важных сдвигах в бюджетных приоритетах, осветить также в общем виде классификацию финансовых

ресурсов, некоторые другие вопроса

Предыет исследования.

Предметом исследования настоящей диссертации является роль бюдявтной системы КНР в осуществлении государственной стратегии экономического развития страна Диссертант предпринял поптку комплексного анализа реформы Ссдяетной системы страны и ее влияние на развитие экономики.

Исследование этих вопросов осуг-зствлллось с учетом возможного использования отдельных элементов опыта КНР в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертации.

Иэтодологической основой диссертации является проблемный подход к анализу форы ииэтодов реформы бед ватной системы КНР. При этом для написания работы автор широко привлекал официальные документы законодательной и исполнительной власти КНР.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна диссертации определяется теп, что данное исследование является первой попыткой комплексного н многостороннего анализа реформы бюджетной системы ШЕР. Анализ определяются роди финансовой политики в ходе экономических реформ, вадач, которые правительство Китая пыталось рекить посредством финансовых рычагов, дает автору основание рассматривать их в качестве составляйся программы "четырех (годернизаций", включения КНР в мировые интеграционные процессы.

Настоядая работа развивает и уточняет исследования российских синологов по данной теш, с учетом интересов и первоочередных нужд зконэ»шческого развития России.

В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования следующих вопросов:

предпосылки реформировали.? бюджетной системы КНР; взаимосвязь и взаимозависимость рефорш бюджетной системы Китая с реформированном структуры национальной экономики;

влияние рефорт бюдкэтиэй системы страны ка международное сотрудничество и внешнеэкономические связи;

комплексный шгализ основных принципов реформирования законодательной базы по бюджетной систеш страны.

Автором впервые в отечественной литературе введены в научный оборот новейгае документы и законодательные акты КНР по финансовой тематике, в частности действуй» с января 1904 и 1995 года новые гаконы по налогообложению и бедкэту страны.

Особую практическую значимость ихюет рассмотрение этих вопросов для России на современном этапе, когда разрабатывается Налоговый Кодекс страна

Апробация работы.

Концепция и основные направления диссертационной работы сформировались у автора в период его практической работы с 1987 года в Научно-исследовательском финансовом институте Министерства финансов и ва время учебы в аспирантуре ИДВ РАН.

Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях сектора и отдела» как по месту работы, так и по месту учебы в ИДВ РАН, а также изложены в ряде научных работ и обзоров общим объемом более 10 печатных листов.

Структура исследования.

Структура диссертационного исследования определена логгесой, предметом, цвльи и задачами работы и включает в себя введение, три главы, ваюючэнив и приложение.

В первой главе рассматриваются исторические предпссита« и необходимость преобразований бвдиэтной системы И1Р в условиях экономической реформы, степень ее совместимости со старой бвдлэтиой системой страна

Вторая глава посвясзна рассмотрения реформа системы центрального бвдгата и вклачаэт а себя конкретиш составляюсь бвдтатного процесса - доходную и расходную часть, а тэгла проблему бвджатко-го дефицита..

Среди вопросов аыэывакз« повысзынЛ интерзо, еда дао? отиэ-тить реформу налоговой систем КНР, «вменения в систеш подоходного налогообложения и группе налогов с оборота, а твхяэ калого-облоненка ресурсов и ииусэства.

Особое внимание удаляется при этой снализу зсконодательной Сазы налоговой систеш КНР, оЗзспечивадаГ« СОХ вздазтта доходов страт

В третьей глаз-» обгектом изучения является Езакьштногагш игжду цзптральиьм и юстшгга бюдяэтаиа, ревзниа проблем по епта-ьшьному сочэтатга интересов цэктра н шст.

В валютами солоргатсп осиогпьгэ выводы, к которым припал автор в результате проделанного исследования, а такта основные рэ-ктяндацкн по использования результатов исследования.

Приложение включает в себя тайжцы с основная! статисти<юскн-ми данными в финансовой сфере КНР.

- 12 -

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Бэ введении обоснована актуальность теш, раскрыта степень ее изученности, сформулированы основные цели и задачи диссертации, охарактеризованы использованные источники и литература, показана научная новизна и значимость работы.

Шрвая глава "Водкетная система КНР и необходимость ее реформирования в условиях экономических преобразований" раскрывает факторы, обусловивсие начало и дальнейшее развитие реформы бюджетной системы страны.

Суть экономических реформ в КНР начатых в 1978-1979 гг. заключалась в формировании производственных отношений, предполагающих многообразие форы собственности и методов хозяйствования, создащих равные правовые и хозяйственные возможности для всех секторов - государственного,коллективного,частного,смешанного,для совместных предприятий с участием иностранного капитала и икост-ных. Рынок и существование товарно-денежных отношений были признаны в качестве органически присущей социализму реальности.

Главной проблемой для страны стада потребность в экономических реформах, которые бы позволили органически интегрировать КНР в мировую экономическую систему. Важным методом осуществления этого плана стала "открытая внешнеэкономическая политика" Китая -курс на всемерное расширение сотрудничества с зарубежными странами для получения инвестиций, передовой техники и технологии, опыта управления экономикой.

Необходимость разработки законодательной базы для функционирования предприятий и учреждений с использованием иностранного капитала, как в специальных экономических зонах страны, так и на остальной территории положили начало реформе в законодательной

сфере, а тоы числе в финансовой и в налссэся скстеш страны.

Действовавшая до начала реформ Сгдгетная система КНР, и в особенности действоваввая система надогооблэкен^п, предсматриваю-щая взимание налогов в основной с обжствгяного сектора производства, не соответствовала условиям складывавшейся новой многоукладной экономики страны. Дореформенная, чрезмерно простая система налогов не могла бы обсспечоть достаточные бюдмзтные поступления в новых условиях, а структура бсдкэтных расходов не вполне отвечала формировавшейся в условиях реформы социально-экономической ситуации в стране. Кроме того, законодательную и нормативную базу КНР составляли документы, многие из которых в своей основе были разработаны и приняты еде в'50-е годы.

Если в первые годы реформы (1978-1984 гг.) изменения в элементах бюджетной системы КНР были обусловлены началом реализации "открытой внешнеэкономической политики", переходом на нормативные формы расчета предприятий с бюджетом, восстановлением налоговой системы страны, то в последующие годы (1985-1993 гг.)реформа бюджетной системы страны была обусловлена необходимостью укрепления экономических методов регулирования, приведения базовых экономических пропорций к оптимальному уровню, обеспечивающему стабильное социально-экономическое развитие Китая.

Реформа бюджетной системы КНР в 1994-1995 гг. объясняется все возрастанием включением страны в мировые интеграционные процессы, приведением элементов бюджетной системы страны к общепринятым, распространенным в развитых странах мира стандартам.

Цель реформы бюджетной системы КНР состоит в том, чтобы поднять экономическую активность на всех уровнях, наладить эффективную систему макроэкономического контроля, стимулировать стабильное развитие экономики страны. В практической форме это выражается в четком разделении налоговой системы на сферы ведения цент-

ралького и местных бюджетов, рационализации налоговых отношений между государством, с одной стороны, и предприятиями и населением страны - с другой.

Вторая глава "Реформа система центрального бюджета" рассматривает конкретные составляющие бюджетного процесса - доходную и расходную часть, а также проблему бюджетного дефицита.

Национальный доход является основной величиной, определяюсь динамику государственного бюджета. Однако проблема состоит в том, что часть национального дохода, перераспределяемая через бюджет, может сильно варьироваться и часто является не столько функцией экономического полокгния страны, сколько экономической политики.

Еще в 1082 г. было обратно внимание на чрезмерную распыленность финансовых средств, которая выразилась в снижении доли бюджетных доходов в национальном доходе КНР и стремительном росте внебюджетных средств. В 1988 г. эта доля снизилась до предельного уровня -192, а при таком уровне перераспределения через госбюдют удается в минимальной степени, обеспечить нормальные постоянные общегосударственные расходы. В. то а» время доля внебюджетных средств в КД страны выросла с 13,5Х в 1979 г. до 21,4* в 1986 г., а перераспределяемая через банки доля Щ увеличилась с 10% в 1980 г. до 202 в 1986 г. В 1304 г. прирост банковских кредитов был равен сумме бюджетных доходов, что является беспрецедентным случаем в мировой практике. К примеру, соотношение банковских кредитов и бюджетных средств в 80-х годах в таких развитых странах как США составляло 15,8:100, во Сранции - 20:100.

Для КНР 1шзч9вш моментом рефоркы Оюджвтиэй система страны является повышение доля финансовых доходов государства в НД до 28-302, при одковрсмзнном повышении доли центрального бюджета до 60*. -

Особенность Сашазюоього положения КНР состоит в том, что

страна испытывает финансовые проблемы не в результате падения производства, а в результате елоаивиеЛся структуры распределения КД. Относительно низкий удельный вес доходов государственного бюджета в 1Щ страны объясняется тем, что довольно быстрый рост Щ обеспечивается в оснозном аа счет роста производства в негосударственном секторе, в то время как базой бюджетных доходов по-прежнему остается небольшое число (2.5Х от общего числа предприятий в КИР) государственных предприятий, отчисления в бюджет которых стабильны или растут мвдлжными темпами, но, тем не менее, обеспечизахгг более 602 бэджтных доходов.

В условиях рыночной экономики основные штодаыи мобилизации бюдлэтных доходов являются налоги в различных их формах, зайш и эмиссии. В настоящее время основным источником поступлений в государственный бюдает КНР являются налоговые пяатежиССолее 90Х), в то время как до начала реформ более 502 бюджетных доходов приходилось на отчисление от прибыли.

Основные меры по созданию налоговой системы КНР в середине 80-х годов сводились к восстановлению различных налогов, в том числе налога на прибыль и НДС, которые, по сути, являются символами рыночной экономики. Чйсло налогов увеличилось с 9 в 1978 г. до более чем 35 к началу 1994 г.

В КНР высшим органом государственной власти, регулирующим вопросы налогообложения, является Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). Однако, функции этого госоргана в сфере налогового законодательства ограничивается предприятиями с участием иностранного капитала и иностранными гражданами. Что же касается национальных юридических и физических лиц, то основным государственным органом, регулирующим их налогообложение, является Государственный совет КНР.

Налоговая система КНР периода 1980-1993 гг. имела ряд суцест-

венных недостатков, среди которых наиболее значительным была

двойственность. Ш сути в стране действовали две налоговые систе-

I

мы - одна для государствеплых, коллективных и частных предприятий страны, а другая, более льготная, для предприятий с участием иностранного капитала, со ставкой подоходного налога почти в два раза ниже, чем для первых. Кроме того, для предприятий с участием иностранного капитала продолжали действовать налога, принятые ещэ в начале 50-х годов, такие как единый торгово-промышленный налог, налог на недвижимость в городах, налог на номерные знаки для транспортных средств.

В январе 1994 г. на смену переходной налоговой системе страны, действовавшей с 1980 г., пришла единая система налогообложения. Сохранив определенные льготы иностранным инвесторам новая система в то же время призвана содействовать создания равных условий для конкуренции китайских предприятий со своими иностранными партнерам!!.

Действующая с 1 января 1994 г. новая, налоговая система КНР. включает 19 налогов и отчисления в различные бодкгтные фонды, которые такхе носят вид налоговых платежей. Кроме того, что было сокращено количество видов налогов, значительные изменения внесены в порядок, базу и ставки действуй»« налогов.

Одним из основных мероприятий по реформа бюджетной системы КНР стал переход в 1992 г. от простой к сложной форме организации бюджета, по подобию Германии, когда бюджет делится на постоянный бюджет и бюджет капитального строительства. Законоы о бюджете КНР, действующем с 1 января 1995 г. устанавливается, что постоянная часть бюджета не может быть дефицитной, а для погасания дефицита инвестиционной части могут привлекаться иностранные и внутренние заемные средства Таким образом, обгем расходов, предназ-начанных для капитального строительства, ограничен теми дополни-

тельными внутренними и внешними заемными средствами, которые государство в состоянии привлечь на эти цели.

Динамика структуры расходов госбюджета КНР указывает на усиление социальной ориентации государственного бюджета, которая обусловлена в значительной мере демографической ситуацией в стране. Государство берет на себя финансирование национальных программ развития образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, сокращая бюджетное финансирование инвестиционных проектов в производственной сфере.

Хотя расходы по социальным статьям бюдкета КНР и растут стремительными темпами, тем не менее их доля в общих расходах бюджета по-прежнему сравнительно невысока Так, доля расходов по этим статьям, включая расходы на медицинское обслуживание; выплату пособий, пенсий, дотации к ценам, выплаты на компенсацию потерь из-за стихийных бедствий составляют всего IX валового внутреннего продукта (ВВП) страны. В то время как по докладу Всемирного банка доля расходов по социальным статьям в 1988 г. для таких развитых стран, как США составляли 152 ВВП, для ФРГ - 242, Франции -27,72, Великобритании - 18,61. В России эта доля в 1993 г. составляла 8,8% против 142 в конце 80-х годов.

За время реформы в КНР доля бюджетных расходов на экономическое строительство снизилась с 55,31 в 1980 г. до 48,52 в 1985 г. и до 40,52 в 1993 г., хотя с 1981 по 1993 г. в абсолютном выражении они росли в среднем на 0,852 в год и в 1993 г. составили 6,82 ВВП. Осуществлен переход от безвозвратного бюджетного финансирования капитального строительства к кредитованию и передаче функций распоряжения выделяемыми средствами специальным хозрасчетным инвестиционным компаниям. При этом из бюджета финансируются только наиболее капиталоемкие объекты с длительными сроками окупаемости. Централизованные инвестиции из государственных

фондов постепенно уступают место самофинансированию предприятий, в т. ч. с помощью выпуска займов, продаж акций, банковского кредита.

Доля бюджетных расходов на оборону в КНР в 1094 г. составн-ла9,5Х от общей суммы расходов против 12,5% в 80-е годы. Если сравнивать расходы на оборону в развитых странах, то в КНР в 1994 г. они составляли 2,33; от бюджетных расходов США и 13,92 расходов Японии.

В начале 90-х годов произошел резкий скачек бкдаатного дефицита КНР. Он привел к быстрому росту государственного долга страны - 129 млрд. юаней в 1994 г. Если учесть, что положение считается контролируемым при государственном долге, не преЕыхакаэи половины ВКП (в России в 1995 г. только внешняя задолженность составила 24,52 ВНП) и бюджетном дефиците не превыааюи$зм 2-32, то кынепнее финансовое полоигние Китая можно оценивать 1шк устойчивое. Сбшая сумма долга КНР составляет 3,81 ВВП.

Задолженность Китая по иностранным кредитам и займам составляет пришрко 23-252 стоимостного объема экспорта страны, что по международным нормам на 5-82 превышет средний допустимой показатель соотношения иностранной аадоляэнности и объема экспорта. Ситуация смягчается наличием у КНР золотого запаса в размере 12,67 шл. тройских унций и валютными запасами составившими на конец 1995 г. 73,6 млрд. долл.

Третья глава "Реформа системы взаиыоотношзний шжду центральным и местными бюджетами" посвяцэна поиску оптимального сочетания интересов центра и мост в КНР.

Особенностью бюджетной системы КНР в период с 1959 по 1980 гг. являлся больооЯ удельный вес мастных бюджетов в обцэй суша доходов госбюджета страны, доходивший до 70-801. Сбалансированность государственного бюджета достигалась перечислением средств

из костных бюдмэтоп в центральный, что ставязо центральное правительство в финансовую зависимость от местных властей.

В начааз 80-х годов в Китае внедряется порядок, при котором взаимоотношения с центром по распределению доходов ставятся на нормативную базу. Финансирование по линии министерств было преобразовано в финансирование по линии местных органов власти - распределение и использование финансовых ресурсов стало проводиться по региональному приншшу, что позволило квестнш органам осуществлять развитие производства по единому плану.

В 1988 г. наступает новый этап ео пееикоотноаеннях центрального и местных бюджетов - начинается внедрение так называемой системы "больпого подряда". Практика финансового "регионального подряда" провинций за более чем пятилетний период показала, что этот курс, несмотря на больше изъяны, расиирид права и стимулировал активность на местах.

Внедряемая с 1994 г. система бюджетных взаимоотношений центра и регионов, которая основывается на закреплении определенных налогов ва соответствующими уровнями власти с выделением налогов обдего ведения разработана с учетом опыта развитых стран и представляется наиболее удачной из всех ранее использовавшихся в КНР.

В заключении содержатся основные выводы диссертации.

В результате последовательных, взвешенных, постепенных мероприятий в КНР сформирована новая, отвечающая современной социально-экономической ситуации в стране, сопоставимая с международными стандартами современная бюджетная система страны.

Щюдуманная система мер, предусматривающая пакет финансовых, в том числе и налоговых льгот, как для национальных, так и для иностранных субъектов хозяйственной деятельности, позволила обеспечить КНР высокий уровень деловой активности в стране вне

зависимости от колебаний мировой экономической конъюнктуры.

Реформа бюджетной системы страны,, и в частности, налоговой системы в значительной мере были обусловлены все более наростаю-щими интеграционными процессами, а также членством КНР в таких международных финансовых институтах как Международный валютный фонд, Всемирный банк, которые предъявляли требования по приведению финансовой системы страны к международным стандартам.

Цель реформы 1994 г. - попытаться восстановить баланс власти между центральным правительством, влияние которого ослабевает, и местными органами власти, которые становятся все более влиятельными. Предполагается, что больший контроль укрепит способность центрального правительства влиять на экономическую ситуацию в стране и усилит его политический рычаг воздействия на провинции, а также стабилизирует финансовую базу центра.

Основные положения диссертации наложены в следующих работах:

1. Платежи государственных и кооперативных предприятий в бюджет в КНР. 1990 г. 62 стр., депонирована в НИФИ.

2. Взаимоотношения центрального бюджета с местными бюджетами в КНР. 1996 г. 40 стр., депонирована а ШФН.

3. Новая налоговая система КНР. Оннансы, N 6, N 6 1996 г.