Организационно-экономическая адаптация промышленных предприятий оборонного комплекса к рыночным условиям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захаров, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаров, Андрей Владимирович
Глава I. Конверсия оборонных предприятий и ее место в развитии экономики.
1.1 Конверсия как условие выживания оборонного комплекса.
1.2 Основные тенденции развития оборонных предприятий.
1.3 Факторы и условия процесса конверсии на оборонных предприятиях.
Глава 2. Возможности адаптации оборонных предприятий к рынкам специальной и гражданской продукции.
2.1 Экономические предпосылки и возможности интеграции производства специальной и гражданской продукции.
2.2 Оптимизация соотношения объемов выпуска специальной и гражданской продукции на оборонных предприятиях.
2.3 Разработка и внедрение инвестиционных проектов на предприятии.
Глава 3. Совершенствование управления предприятием оборонного комплекса в рыночных условиях.
3.1 Теория и практика взаимодействия субъекта и объекта управления.
3.2 Обоснование типа организационной структуры управления оборонным предприятием.
3.3 Маркетинг и ассортиментная политика - важнейшая составляющая современного менеджмента.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическая адаптация промышленных предприятий оборонного комплекса к рыночным условиям"
В настоящее время Россия располагает достаточно мощным , в значительной степени адекватным ее национальным интересам, промышленным комплексом. Для его полного и эффективного использования требуются изменения условий хозяйствования , постепенное сглаживание ,а в дальнейшем устранение ряда негативных особенностей. Это прежде всего: недостаточная ориентация экономики на про изводство продукции конечного потребительского спроса ; существенный разрыв в уровне технологического развития гражданских и оборонных отраслей ; в значительной мере деформированная структура цен на промышленную продукцию и потому существенно отличающаяся от мировой ; слабое участие в международном разделении труда и вытекающая отсюда еще довольно ощутимая его изолированность от глобальных , общемировых процессов экономического , технологического и научно-технического развития.
Именно поэтому технологический уклад во многих отраслях не соответствут мировому уровню. Для нашей промышленности характерны слабая восприимчивость производства к научно-техническим достижениям: низкая инновационная деятельм ность ; преобладание базовых и добывающих отраслей ; недостаточно глубокая переработка сырья ; чрезмерная изношенность основных производственных фондов.
Состояние экономического кризиса правомерно рассматривать как долговременную тенденцию, что естественно, свидетельствует о неэффективности мер, предприниL мавшихся до сих пор для стабилизации экономики.
Такие меры неизбежно предполагают определенные приоритеты , даже если последние и не формулируются достаточно четко.
Нельзя не отметить, что в 1992-1996 гг. приоритеты экономической политики правительства были - во всяком случае на деле - выбраны неудачно. Проводившаяся правительством в те годы экономическая политика справедливо характеризуется как основывавшаяся на идеях монетаризма.
Следует в полной мере осознать то обстоятельство , что эта экономическая политика породила беспрецедентную в мировой практике ситуацию , когда система цен, налогов, ставок банковского процента оказалась несовместимой со структурой реального производства и уровнем действующих технологий.
Поэтому первоочередным условием реализации задач средне- и долгосрочной экономической политики должно стать восстановление связи между основными экономическими регуляторами и реальной структурно- технологической системой эко номики России.
В результате разрушения экономических связей со странами СЭВ и с бывшими союзными республиками из-за распада СССР , резко обострился дефицит на внутреннем рынке, многие отрасли отечественной промышленности были поставлены в труднейшее положение, спад производства стал практически неизбежен.
Иностранными для России стали около 45% бывшего машиностроительного комплекса СССР , 20-30% ВПК , 25% научно-технического потенциала , 35-40 % нефтепереработки, преобладающая часть морских портов и т.д.
Политика реформ породила еще одну крупную структурную проблему , поставив на грань гибели российскую фундаментальную и прикладную науку , значительную часть научного потенциала ВПК.
Наука может прекратить свое существование при таком отношении к ней через 23 года.Но при этом сама задача преодоления экономического кризиса и восстановления индустриального и экономически мощного государства окажется не имеющей решения.
Факты показывают , что политика финансовой стабилизации при ее практической реализации не устраняет, а накапливает опасные структурные деформации в российской экономике и усугубляет поразивший страну кризис.
Переход России к рыночной системе хозяйствования , развертывание реформы в 1992 году потребовал решения целого круга практических и теоретических задач. Одной из особо актуальных выступила задача оптимального перехода к новым экономическим условиям оборонного комплекса, определения его места и роли в структуре реформируемого производства страны.
Одновременно закладывается фундамент хозяйственно-правовой базы конверсионных преобразований.Принимаются Законы "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации п ," Об обороне ", "О безопасности","Об оружии" и другие.Разрабатывается и в 1993 году принимается Государственная программа конЬ 4 вер сии. В ряде республик , областей создаются региональные конверсионные программы.
Одним из первоочередных условий начала экономического подъема является значительное увеличение высокоэффективных инвестиций в производство. Для этого
Правительство в соответствии с программой "Реформы и развитие российской эко номики в 1995-1997 г.г." намерено создать для них максимально благоприятный климат за счет снижения инфляции , а также путем институционных преобразований снижающих инвестиционные риски , содействующих экономической стабильности,укреплению законности и правопорядка.
По мере развертывания конверсионных процессов в оборонном комплексе в условиях углубления экономической реформы становилось все более очевидным, что основная часть подлежащих перепрофилированию предприятий должна обрести самостоятельность через приватизацию и акционирование.
Но в то же время практика высветила трудности адаптации конверсируемых предприятий к новым экономическим условиям. Прежде всего начали все более отчетливо проявляться существенные различия в культуре организации хозяйствования заводов , работающих на государство,по сравнению с фирмами, конкурирующими на рынке.
Первая причина происходящего в том ,что процесс нововведений в военном секторе экономики определяется логикой развитая вооружений и технологий.
Вторая причина сложности адаптации оборонных предприятий к рынку обусловлена новым содержанием научно-технического прогресса.Высокие технологии ч военной среды в условиях глубсжой специализации производства вооружений часто оказываются неэффективными в гражданском производстве.
Поэтому в развитых странах сегодня трансферт технологий идет зачастую из гражданской сферы экономики в военную.
Анализ опыта развертывания конверсионных преобразований в период 1992-1996 г.г. позволил выявить следующие основные требования к их реализации.
Во-первых , конверсия должна выступать одним из важнейших направлений структурной перестройки хозяйства страны,ее регионов.Только в этом случае конверсионные программы могут рассчитывать на серьезную финансовую поддержку правительства.
Во-вторых , при перепрофилировании оборонных предприятий решение стратегических задач структурной и технологической модернизации экономики должно сочетаться с решением вопросов экономической тактики по стабилизации экономической и социальной ситуации в стране, регионе.
В-третьих , конверсионные программы необходимо ориентировать на решение задач национальной промышленной политики России, направленной на укрепление ее позиций в мировом сообществе, завоевание приоритетов в современном техническом прогрессе.
В-четвертых , конверсия обязана способствовать интеграции экономики страны, региона в мировое хозяйство, улучшению их позиций в международном разделении труда, чтобы полнее использовать ее преимущества для решения своих национальных , региональных проблем.
Развитие и поддержание на должном уровне конверсионных процессов в оборонных отраслях промышленности является важным условием рациональной реструктуризации российской экономики и перевода ее на рыночные отношения.
Государственной программой " Реформы и развитие российской экономики в
1995-1997 г.г. " , утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.95 г. №
439 определены основные принципы государственной политики конверсии.
Первые итоги конверсии промышленных предприятий (II кв. 1989 года - Шкв. 1995 года ) характеризуется низким уровнем реализации намеченных мероприятий. Проведенный Госкомстатом РФ, совместно с Госкомоборонпромом анализ выполнения конверсионных мероприятий за 1994 - 1996 гг. показал, что ожидаемого эффекта по конверсии так и не получено. Успех конверсии определяется во многом с учетом специфики каждого конкретного региона, отрасли и отдельного предприятия, обоснованностью и последовательностью проводимой работы в данной сфере, отчего зависит стабилизация социально-экономической обстановки в России и предотвращение кризиса в экономике.
В этих условиях возникает реальная необходимость вносить коррективы в стратегию и тактику конверсионных программ с учетом накопленного опыта.
Теоретические и методологические проблемы конверсии на федеральном и региональном уровнях нашли отражение в работах российских и зарубежных специалистов : ВИД А.Б., ВЛАСЬЕВИЧ Ю Е., СУХОГРУЗОВ А С , ЗУБКОВ В А., БУГРОВ
Е В., ЗАДОРОЖНЫЙ В.К, КИРЕЕВ А.П , КУЗНЕЦОВ Е.А, ШИРОКОВ Ф.М., МОИ6
СЕЕВ М.А., РОГОВСКИЙ Е.Ф , ВТОРУШИН В.А., САЛЕХОВ Б.А., ФАЛЬДЦМАН В.Е., ХАЧАТУРОВ Г.В., ХРУЦКИЙ В.Е., ЮДИН А.А., БАТЕНЕВ В.А., КАМБУРОВ С .К, ТИМОФЕЕВ А.Р., ЕФАНОВ ЛА, АРАКЕЛОВ Е.Н., БОРИСОВ В.А. и др.
Однако несмотря на большой интерес и широкое освещение различных аспектов конверсии в научных трудах, справочных изданиях, учебно-методической литературе, многие подходы остаются дискуссионными, предлагаемые методы и схемы конверсии промышленных предприятий оборонного комплекса в условиях перехода народного хозяйства к рыночным условиям разработаны недостаточно глубоко. В основном все научные труды и публикации определяют роль и место конверсии только на федеральном уровне и частично на региональном. Практически не исследуются экономико-организационные проблемы конверсии на уровне первичного звена промышленности -промышленного предприятия оборонного комплекса.
Недостаточно внимания уделялось анализу производственно-технической и экономической базы конверсируемых предприятий и их готовности к структурным и организационно-экономическим преобразованиям. Недостаточная изученность проблемы, ее практической значимости и предопределили выбор данной проблемы в качестве диссертационного исследования.
Объектом исследования являются четыре реально действующие оборонные промышленные предприятия, расположенные в четырех различных регионах РФ.
Предмет исследования - экономико-организационные и управленческое организационные отношения, определяющие условия и перспективы эффективного функционирования конверсируемых промышленных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.
Цель исследования - определить экономико-организационные условия эффективной адаптации оборонных промышленных предприятий к рыночным условиям.
Задачи исследования :
- определить социально-экономическое состояние и перспективы развития оборонных предприятий в условиях переходного периода и существующих рыночных отношениях ;
- проанализировать финансово-экономическое состояние оборонных предприятий и обосновать наиболее эффективные пути и методы их " выживания " в условиях рынка;
- исследовать возможности интеграции производства военной и гражданской продукции;
- выявить целесообразность внедрения на предприятиях инвестиционных проектов в процессе частичной конверсии;
- проанализировать действующие структуры управления оборонным предприятием и обосновать предложения по ее совершенствованию применительно к условиям рынка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономикой, конверсией военного производства, военно-промышленного комплекса, разработки экономической и промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. В работе использовались Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам конверсии, правовые и нормативные акты Государственного комитета РФ по статистике.
ИнФормядионно-статнстическую базу исследования образуют данные статистических сборников Государственного комитета РФ по статистике, материалы отдела координации промышленности и конверсии военного производства МО РФ, проект " Концепции вхождения Вооруженных Сил в рыночную экономику " , официальные данные полученные из Госкомоборонпрома, а также статистические и фактические данные, полученные автором в результате исследования оборонных предприятий в 4-х регионах РФ ( бухгалтерские, планово-экономические, производственно-технические ).
Более детальное исследование внешних, внутренних и сдерживающих факторов, обуславливающих конверсию оборонных предприятий осуществлено методом ранжирования факторов по их значимости, с учетом коэффициентов конверсионности.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
- предложена методология определения выбора эффективного функционирования оборонного предприятия в рыночных условиях ;
- разработана методология генетического подхода к процессу конверсии конкретного оборонного предприятия;
- определены возможности и пути адаптации оборонного предприятия к рынкам военной и гражданской продукции ;
- разработаны оптимизационные подходы к определению соотношения объемов выпуска специальной и народно-хозяйственной продукции;
- дана оценка различных факторов, влияющих на эффективность производства ;
- сделан анализ финансово-экономического состояния оборонных предприятий, на основании которого предложены четыре типа существования предприятий;
- разработаны рекомендации по внедрению на оборонных предприятиях стратегии маркетинга;
- сформулированы рекомендации по разработке инвестиционных проектов и бизнес-плана оборонного предприятия, дана оценка экономической эффективности инвестиционных проектов и оптимизация выбора объемов производства;
- разработан вариант структуры управления оборонным предприятием в условиях рыночных отношений.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации предложения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для решения конкретных проблем на промышленных оборонных предприятиях независимо от регионального признака, административной подчиненности и специализации.
Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный практический характер.
Использование выводов и предложений, содержащихся в диссертации поможет найти пути адаптации промышленных оборонных предприятий в новых рыночных условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-производственной конференции " Управление и научное предвидение развития производства " ( 20 марта 1995 года, РГЭА ) ; региональной научно-практической конференции " Региональный аспект функционирования финансового механизма " ( апрель 1995 года, РГЭА) ; Всероссийской научной конференции " Трансформация Российской экономической системы в процессе реформирования " ( 1995 год, СГТУ ) ; межвузовском военно-научном семинаре " Разработка и внедрение инвестиционных проектов применительно к предприятиям оборонного комплекса " ( 30-31 мая 1996 года, РВВКИУ РВ).
Реализация работы. Теоретические и методологические положения диссертации использованы в научно-исследовательской работе " Разработка стратегии экономиче9 ской стабилизации промышленного предприятия оборонного комплекса в условиях перехода к рынку^, Ростовская ГЭА, 1996 год, отчет № 646/94. Формы конверсии в условиях трансформации Российской экономической системы реализованы в учебном пособии Ростовского ВВКИУ ( акт реализации учебного пособия от 29.02.96 г. ). Направления частичной конверсии на хозрасчетных предприятиях МО РФ, как условия " выживания " в рыночной экономике, отражены в акте реализации диссертации Ростовского ВВКИУ от 29.02.96 г.
Пути и методы проведения конверсионных мероприятий на оборонных заводах реализованы в учебном пособии Ставропольского ВВКУС ( акт реализации учебного пособия от 5.03.96 г.). Основные направления по обеспечению живучести промыш
ДСН"'„1Х р \>/»ппиыду nuuira /утпямгрпи и ягтр прдпичяиии ПИСсертации Ставропольского ВВКУС от 5.03.96 г. Предложения по организационно-струкгурой перестройке производственного аппарата оборонных предприятий с целью его адаптации к рыночным условиям, отражены в акте реализации диссертационной работы Ростовским Государственым заводом " ПРИБОР " ( акт реализации от 20.05.96г. ).
Публикации. Основные положения и выводы диссертации получили освещение в учебных и учебно-методических пособиях, а также в научных статьях и публикациях. Всего опубликовано 16 работ общим объемом 16,1 печатных листов, в том числе автора 14,2 пл.
Структура и объем работы. Предмет исследования диссертационной работы, ее цель, задачи и специфика, определили план и структуру работы на 125 стр. машинописного текста, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захаров, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос конструктивного влияния государства на процессы производственной конверсии, его практической помощи конверсируемым предприятиям в становлении и освоении своей "ниши" на рынке гражданской продукции - это важнейший сектор экономики, подлежащий первоочередной реструктуризации.
В то же время рынок гражданской продукции формируется практически стихийно. Структурная политика также пущена на самотек, ибо она осуществляется только с помощью финансовых мер, которые являются хаотичными и продиктованными сиюминутным интересом, отсутствует продуманный стратегический базис.
В нашей экономике, учитывая слабость частного сектора в производственной сфере, роль государства в мобилизации и распределении ресурсов вряд ли может быть снижена без ущерба для производства. Попытки использовать экономические рычаги в монополизированном производстве лишь подорвали бюджетную, финансовую и денежную системы, не приспособленные для рыночных отношений, свобода которых могла бы утверждаться по мере демонополизации экономики страны.
Разрушение централизованной экономики не означает абсолютного отрицания планирующей роли государства. Меняется характер институциональной организации планирования. Взаимодействие планирования и саморегулирования по отношению к социально-экономическим системам следует рассматривать с позиции синтеза и органического сочетания, ибо государственное воздействие необходимо и при формировании рыночной структуры, и в условиях сложившегося рынка. Оно охватывает и сферу нерыночных отношений : экологию, фундаментальную науку» культуру, антимонопольную политику.
Рыночный механизм, даже совершенный, и как принято у нас говорить, цивилизованный, не позволяет своевременно выявлять преимущества стран в конкурентной борьбе, быстро концентрировать ресурсы для приоритетного развития соответствующих отраслей, структурной перестройки промышленности. Это - функция государственного регулирования экономики.
123
Поддержка малого бизнеса, продвижение продукции своих предприятий за рубеж - все это задачи государственного регулирования.
А вопросы организации выживания и дальнейшего процветания бывших оборонных предприятий, которые олицетворяют собой передовой технический потенциал, значительный основной капитал страны, вовсе должны стать только прерогативой государства.
К сожалению в реальной жизни это далеко не так. Конверсируемые предприятия практически брошены на произвол судьбы. А их выживаемость помимо общих факторов, характерных для гражданской промышленности, обусловлена еще и неприспособленностью к экономической среде региона, где они находятся ( отсутствие организационно-экономических связей). Помимо этого управляющей подсистеме оборонных предприятий необходимо определенное время для адаптации производственно-хозяйственного механизма к условиям деятельности на рынке гражданской продукции и овладения соответствующим хозяйственно-экономическим мышлением, которое , в основном, носило внутренний характер при выполнении оборонных заказов.
В число важнейших проблем переходного периода к рыночным отношениям, который продлится достаточно долго, входит первоочередная - проблема реконструкции, конверсии бывших оборонных предприятий. Необходима долгосрочная государственная программа перепрофилирования производства, переквалификации, трудоустройства и смены места жительства людей. Особенно это касается закрытых городов. На весь срок действия такой программы все предприятия, охватываемые ею, должны находиться под контролем государства, пользоваться его поддержкой. Очевидно все эти предприятия необходимо оставить в государственной собственности и подчинить Министерству экономики на переходный период.
В данной работе проанализировано на фоне экономической ситуации в промышленности развитие конверсии в России и ее возможности для оборонного предприятия. Выявлены тенденции динамики финансовых и технико-экономических показателей оборонного предприятия , свидетельствующие об ухудшении его экономического положения , как результата деятельности предприятия в состоянии дорыночной концепции функционирования и развития. Сделана попытка определить рациональное сочетание объемов производства военной и гражданской продукции на основе экспертной оценки факторов конверсии на оборонном предприятии. На базе
124 углубленной методики расчета комплексного экономического потенциала предприятия, позволяющей оценить использованные возможности предприятия при диверсификации производства , определенных вариантов потенциальных объемов выпуска гражданской продукции на оборонном предприятии при финансировании госзаказа. Показано , что для оборонного предприятия наиболее привлекательными видами диверсификации с точки зрения использования комплексного экономического потенциала могут быть : выпуск продукции двойного применения или использорания одинаковой технологии , а также содействие развитию малого и среднего бизнеса.
Предложена система укрупненных показателей уровня адаптационных возможностей оборонного предприятия и проведено исследование количественных характеристик , которые дают основание считать , что его эффективное вхождение в рынок без подготовительной работы и значительных инвестиций маловероятно. Даны рекомендации по адаптации производственно-технологической структуры оборонного предприятия к рыночным условиям.
Рекомендованы пути предварительной оценки целесообразности инвестирования предприятия на базе сравнения суммы ряда показателей с критериальными. Разобраны методические рекомендации для выбора гражданской продукции , производимой на высвобождаемых мощностях в процессе конверсии.
На базе систематизации общих и отличительных факторов рынков военной и гражданской продукции дана оценка основных направлений адаптации оборонного предприятия к формирующемуся рынку военной продукции , с помощью которой возможно систематизировать консолидированные условия интеграции производства военной и гражданской продукции. Дана рекомендация по изменению структуры управления оборонного предприятия.
Комплекс выполненных разработок представляет обобщающие направления по стратегии экономической стабилизации и развития оборонного предприятия в условиях перехода к рынку , которые могут быть реализованы не только на исследованных оборонных предприятиях , но и на других предприятиях , подлежащих конверсии.