Формирование интегрированной системы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Окунь, Алексей Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Окунь, Алексей Борисович, Санкт-Петербург

НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

На правах рукописи 04201361 939 ЛУ

Окунь Алексей Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ

ХОЗЯЙСТВЕ МЕГАПОЛИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Пилявский В.П.

Санкт-Петербург - 2013

Оглавление

Введение.................................................................................. 3

Глава 1. Предпосылки, тенденции, и проблемы развития ресурсосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве... 13

1.1. Предпосылки и тенденции энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.............................................................. 13

1.2. Системные противоречия и проблемы внедрения технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве....................... 21

1.3. Зарубежный и отечественный опыт развития энергосберегающих

технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства...................... 34

Выводы по первой главе............................................................... 56

Глава 2. Разработка методических основ создания интегрированной системы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве........... 59

2.1. Принципы энергосбережения и факторы, влияющие на энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства................... 59

2.2. Формирование элементов системы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.............................................................. 78

2.3. Методические подходы к повышению энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса на базе возобновляемых

источников энергии..................................................................... 96

Выводы по второй главе............................................................... 107

Глава 3. Формирование основ интегрированной системы

энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса....... 109

3.1. Формирование инфраструктуры интегрированной системы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса....... 109

3.2. Организационно-экономический механизм повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса... 124

3.3. Оценка энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства... 142

Выводы по третьей главе.............................................................. 149

Заключение.............................................................................. 151

Список использованной литературы................................................ 155

Приложения.............................................................................. 167

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется тем, что энергоемкость отечественной продукции и услуг существенно выше, чем в странах Евросоюза и Северной Америки, которые стали нашими конкурентами после вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Это означает, что отечественная продукция и услуги становятся не конкурентоспособными в условиях открытого рынка, поскольку сразу проигрывают в цене. Разрыв в энергоемкости продукции объясняется не столько климатическими условиями (страны Скандинавии и Канады близки по климату) сколько качеством используемых материалов и оборудования, промышленных и организационных технологий.

Жесткая конкуренция на мировом рынке, непрерывный рост цен на энергоресурсы, перманентный мировой экономический кризис обусловливают переход всей экономики страны и, в том числе жилищно-коммунального хозяйства, как энергоемкого сектора экономики, на энергосберегающие технологии и материалы.

Общий объем жилищного фонда России около 3 млрд кв. м (19 млн жилых строений). Однако из них: 62,1 процента старше 30 лет, 3,1 процента (88,7 млн кв. м) - это ветхий и аварийный фонд, в котором проживают более 2,5 млн человек; около 40 млн человек живут в неблагоустроенных квартирах. Анализ показывает, что около 70% жилищного фонда России не удовлетворяет требованиям ресурсоэнергосбережения и требует капитального ремонта или модернизации. Все это относится и к Москве, и к Санкт-Петербургу, жилищный фонд которого является самым старым в стране.

В Санкт-Петербурге есть дома и дореволюционные, и социалистические, и дома, построенные в постсоветское время, после 1990 года. В настоящее время в мегаполисе насчитывается более 20 тысяч многоквартирных домов. Значительную часть жилого фонда - около 6500 домов (35% от всего

жилищного фонда Санкт-Петербурга) составляют кирпичные и блочные дома 1957-1970 гг. постройки - это так называемые "хрущевки".

Кроме того, существенна доля домов постройки до 1917 года, которые до настоящего времени не были капитально отремонтированы (таких домов в городе более 3 тысяч, что составляет 15 % от всего жилищного фонда Санкт-Петербурга). Около 800 зданий или 4 % от общего количестве многоквартирных домов официально признаны ветхими. Современные панельные и кирпичные многоквартирные дома, а их в городе более 4 тысяч, составляют 22,2 % от общего количества домов. Значительная часть из них уже требует капитального ремонта отдельных инженерных систем и строительных конструкций [46].

Около 15 % многоквартирных домов имеют процент износа более 60 % и требуют проведения капитального ремонта строительных конструкций и инженерного оборудования. Не требуют значительных затрат, связанных с проведением капитального ремонта, только 26,4 % многоквартирных домов [46].

Здания, построенные до революции 1917 года и не прошедшие капитальный ремонт (здания Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского и Петроградского районов) составляют 13% жилого фонда. Блочные и кирпичные «хрущевки» (60-е годы) и «корабли» (70- годы) имеют плохую термоизоляцию; зимой в них холодно, стены в сильные морозы промерзают, так же как в блочных домах серий 600.11, 606, 504, 137, которые строили в основном в 80-90-е годы. Сегодня эти серии физически и морально устарели и не соответствуют требованиям теплоэнергосбережения.

Запоследние15 лет доля кирпично-монолитных домов растет. В этих домах внутренняя часть стены - монолитный бетон, а второй, внешний, наружный слой - кирпич. Растет и доля кирпично-монолитных домов с вентилируемыми фасадами. После кирпича идет слой утеплителя, дальше алюминиевые направляющие, на которые крепится наружная облицовочная

плитка. Такие дома более теплые, дом «дышит», но таких домов в процентном отношении мало.

При этом на производство тепловой энергии для систем теплоснабжения жилищной и бюджетной сфер расходуется около трети всего потребления первичной энергии в России (около 360 млн тонн условного топлива), а фактические потери в системах теплоснабжения составляют 20-60%.Все это, а также неэффективная система управления и организации, как в системе ЖКХ, так и топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), определяют необходимость разработки и внедрения интегрированных систем энергосбережения, включающих на различных уровнях многоквартирный дом, район города и мегаполис в целом.

Повышение энергоэффективности жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) сегодня, безусловно, актуально, основной тренд развития российской экономики ориентирован на использование ресурсоэнергосберегающих технологий, материалов и оборудования во всех секторах экономики. Необходимость решения этой задачи определяется государственной политикой в области энергосбережения, а её успешное решение обусловливает необходимость разработки концептуальных, методических и организационных решений, адекватных требованиям государства и населения, в условиях формирующихся рынков ЖКУ и энергоресурсов.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем внедрения технологий энергосбережения в сфере ЖКХ, неэффективность системы государственного регулирования взаимоотношений между субъектами рынка ЖКУ, рынка потребителей этих услуг и рынка поставщиков энергоресурсов в контексте энергосбережения, отсутствие системного подхода к решению проблемы энергосбережения в сфере ЖКХ с применением, в частности, возобновляемых источников энергии обусловили актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основной вклад в исследование

проблем и технологических решений в сфере модернизации ЖКХ на основе

5

инновационных технологий в условиях открытого рынка внесли такие ученые, как Асаул А.Н., Бирюков П.П., Бычковский И.В., Гранберг А.Г., Горбунов

A.A., Данилов-Данильян В.И., Дмитриев В.Я., Дроздов Г.Д., Дронов A.A., Евменов А.Д., Калинский С.И., Костюк И.Р., Коробко В.И., Коровин Э.В., Круглик В.Н., Кузнецов С.И., Ларионов А.Н., Лукманов Ю.Х., Малафеев O.A., Николаев Ю.Н., Петров И.П., Пивоваров В.Ф., Пилявский В.П., Попов В.К, Титов В.А., Хачатрян С.Р., Чекалин B.C., Чернышев Л.Н., Шелехов А.Н., Шушарин А.Л., Яковлев В.А. и другие. Исследуемые проблемы раскрыты в работах зарубежных исследователей: Вебера А., Гассерта К., Редлиха И., Рисса А., Фостера Р., Эрхарда Л. и др.

Особенностям развития ресурсо-энергосбережения в экономике страны и в сфере ЖКХ, в частности, посвящены исследования ученых Аванесова Е.К., Безруких П.П.,Биллер Е.Я., Борисова И.И., Вагина Г.Я., Гаврилина Н.П., Головановой Л.А., Капустина О.С., Коваленко М.А., Коваль С.П., Киселевой C.B., Литвака В.В., Матараса Е.В., Можина И.В., Олехнович Л.В., Поливанова

B.И., Прищепы Л.И., Рыжкова Е.Г., Семенова В.Г., Сосновой С.А., Феноменова К.Н., Цапенко A.B., Щелокова Я.М., Яновского А.Н. и других. Среди зарубежных ученые, посвятившим исследования решению этих проблем, следует указать таких, как Бокс Д., Бриден А., Вольфберг Д., Льюис К., Хавранек П., Шмидт С. и другие.

Вместе с тем проведенное исследование показывает, что в настоящее время недостаточно исследований, посвященных проблемам внедрения энерго-ресурсосберегающих технологий, оборудования и материалов в процессы производства, потребления и учета жилищно-коммунальных услуг, а также вопросам реализации комплексного подхода к проблемам энергосбережения на уровне районов и мегаполиса в целом с использованием возобновляемых источников энергии.

Высокая значимость для теории и практики указанных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование комплексной системы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- сформулировать предпосылки и тенденции развития ресурсоэнергосберегающих технологий в России, а также системные противоречия и основные проблемы внедрения технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- изучить зарубежный и отечественный опыт развития энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- определить принципы энергосбережения и факторы, влияющие на энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства;

- адаптировать систему энергоменеджмента к условиям жилищно-коммунального хозяйства;

- разработать и обосновать методические подходы к повышению энергоэффективности ЖКХ мегаполиса на базе возобновляемых источников энергии;

- сформировать основы интегрированной системы энергосбережения в ЖКХ мегаполиса и предложить методические рекомендации по энергосбережению в сфере ЖКХ.

Объект исследования - предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

Теоретической и методической основой исследования являются

фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и

7

специалистов в исследуемой области, материалы научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга, материалы сети Интернет, результаты исследований, проведенных автором; методические материалы, основанные на применении системного, функционального и процессного подходов к решению проблем энергосбережения в сфере ЖКХ, а также использование методов системного анализа и математического моделирования, статистических методов.

Информационная база исследования основывается на использовании аналитических и статистических данных Организации объединенных наций, Министерства регионального развития и Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Жилищного комитета и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, материалов периодической печати, сети «Интернет», а также данных, расчитанных автором на основе материалов официальной статистики.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждается применением результатов фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области модернизации ЖКХ и ресурсоэнергосбережения; корректным применением принципов и правил системного анализа, экономико-математического моделирования математической статистики; использованием современного федерального и регионального законодательства по исследуемым проблемам; использованием аналитических и статистических данных отраслевых министерств и региональных органов исполнительной власти, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; апробацией на конференциях и изложением материалов исследования в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке

и обосновании научно-методического аппарата, развивающего методические

8

подходы, принципы и модели, направленные на повышение энергоэффективности сферы ЖКХ на основе внедрения энергосберегающих технологий, оборудования, материалов, а также применения инновационных методических и организационных подходов.

Научные результаты, определяющие новизну работы и полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Сформулированы предпосылки развития ресурсоэнергосберегающих технологий в России. В результате авторского анализа зарубежного и отечественного опыта внедрения энергосберегающих технологий в сферу ЖКХ определены тенденции развития ресурсоэнергосберегающих технологий в России и за рубежом. Определены в авторской трактовке системные противоречия и структурированы проблемы внедрения технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2. В результате изучения государственной политики в сфере энергосбережения и её практической реализации на местах сформулированы принципы энергосбережения, включая разработанные автором, и определены факторы, влияющие на энергоэффективность объектов жилищно-коммунального хозяйства. Исследование выявленных автором факторов как единой совокупности позволяет реализовать системный подход к решению проблемы энергосбережения в сфере ЖКХ.

3. В связи с тем, что энергоэффективность в сфере ЖКХ достигается сегодня не только за счет внедрения новых энергосберегающих технологий, но и за счет выполнения организационных мероприятий - изменений в методах и способах управления - в работе выполнена адаптация системы энергоменеджмента к условиям жилищно-коммунального хозяйства. Применение энергоменеджмента на предприятии и организации ЖКХ является инновационным решением, связанным с модернизацией существующих производства и управления на основе использования наиболее эффективных подходов в области энергосбережения.

4. На основе авторских исследований разработаны и обоснованы методические подходы к повышению энергоэффективности ЖКХ мегаполиса на базе возобновляемых источников энергии. Одним из таких источников в условиях мегаполиса являются твердые бытовые отходы, при этом технология сжигания несортированных ТБО на мусоросжигательных заводах является наилучшей доступной технологией как для решения проблем утилизации ТБО, так и решения задач энергосбережения и энергоэффективности.

5. На основе авторского анализа современного состояния энергосбережения в жилищно-коммунальном комплексе сформированы основы интегрированной системы энергосбережения в ЖКХ мегаполиса и предложен авторский комплекс мероприятий по энергосбережению в сфере ЖКХ, дана оценка экономического эффекта от предлагаемых мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интегрированной системы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса"

На правах рукописи ' /

Окунь Алексей Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МЕГАПОЛИСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

1 1 И'ОЛ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005531334

005531334

Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пилявский Валерий Павлович

Официальные оппоненты - Горбунов Аркадий Антонович,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры управления предпринимательской деятельностью

- Титов Виктор Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права», профессор кафедры экономики и менеджмента

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Защита диссертации состоится 19 сентября 2013 г. в _час. _

мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 13, лит. А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан « » _2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мордашов Сергей Вениаминович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется тем, что энергоемкость отечественной продукции и услуг существенно выше, чем в странах Евросоюза и Северной Америки, которые стали нашими конкурентами после вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Это означает, что отечественная продукция и услуги становятся не конкурентоспособными в условиях открытого рынка, поскольку сразу проигрывают в цене. Разрыв в энергоемкости продукции объясняется не столько климатическими условиями (страны Скандинавии и Канады близки по климату) сколько качеством используемых материалов и оборудования, промышленных и организационных технологий.

Жесткая конкуренция на мировом рынке, непрерывный рост цен на энергоресурсы, перманентный мировой экономический кризис обусловливают переход всей экономики страны и, в том числе жилищно-коммунального хозяйства, как энергоемкого сектора экономики, на энергосберегающие технологии и материалы.

Общий объем жилищного фонда России около 3 млрд. кв. м (19 млн. жилых строений). Однако из них: 62,1 процента старше 30 лет, 3,1 процента (88,7 млн. кв. м) - это ветхий и аварийный фонд, в котором проживают более 2,5 млн. человек; около 40 млн. человек живут в неблагоустроенных квартирах. Анализ показывает, что около 70% жилищного фонда России не удовлетворяет требованиям ресурсо энергосбережения и требует капитального ремонта или модернизации. Все это относится и к Москве, и к Санкт-Петербургу, жилищный фонд которого является самым старым в стране.

На производство тепловой энергии для систем теплоснабжения жилищной и бюджетной сфер расходуется около трети всего потребления первичной энергии в России (около 360 млн тонн условного топлива), при этом фактические потери в системах теплоснабжения составляют 20-60%.

Все это, а также неэффективная система управления и организации, как в системе ЖКХ, так и топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), определяют необходимость разработки и внедрения комплексных систем энергосбережения, включающих на различных уровнях многоквартирный дом, район города и мегаполис в целом.

Повышение энергоэффективности жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) сегодня, безусловно, актуально, так как основной тренд развития российской экономики ориентирован на использование ресурсоэнергосберегающих технологий, материалов и оборудования во всех секторах экономики. Необходимость решения этой задачи определяется государственной политикой в области энергосбережения, а её успешное решение обусловливает необходимость разработки концептуальных, методических и организационных решений, адекватных требованиям государства и населения, в условиях формирующихся рынков ЖКУ и энергоресурсов.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем внедрения технологий энергосбережения в сфере ЖКХ, неэффективность системы государственного регулирования взаимоотношений между субъектами рынка

ЖКУ, рынка потребителей этих услуг и рынка поставщиков энергоресурсов в контексте энергосбережения, отсутствие системного подхода к решению проблемы энергосбережения в сфере ЖКХ с применением, в частности, возобновляемых источников энергии обусловили актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основной вклад в исследование проблем и технологических решений в сфере модернизации ЖКХ на основе инновационных технологий в условиях открытого рынка внесли такие ученые, как Асаул А.Н., Бирюков П.П., Бычковский И.В., Гранберг А.Г., Горбунов A.A., Данилов-Данильян В.И., Дмитриев В.Я., Дроздов Г.Д., Дронов A.A., Евменов А.Д., Калинский С.И., Костюк И.Р., Коробко В.И., Коровин Э.В., Круглик В.Н., Кузнецов С.И., Ларионов А.Н., Лукманов Ю.Х., Малафеев O.A., Николаев Ю.Н., Петров И.П., Пивоваров В.Ф., Пилявский В.П., Попов В.К, Титов В.А., Хачатрян С.Р., Чекалин B.C., Чернышев Л.Н., Шелехов А.Н., Шушарин А.Л., Яковлев В.А. и другие. Исследуемые проблемы раскрыты в работах зарубежных исследователей: Вебера А., Гассерта К., Редлиха И., Рисса А., Фостера Р., Эрхарда Л. и др.

Особенностям развития ресурсо-энергосбережения в экономике страны и в сфере ЖКХ, в частности, посвящены исследования ученых Аванесова Е.К., Безруких П.П.,Биллер Е.Я., Борисова И.И., Вагина Г.Я., Гаврилина Н.П., Головановой Л.А., Капустина О.С., Коваленко М.А., Коваль С.П., Киселевой C.B., Литвака В.В., Матараса Е.В., Можина И.В., Олехнович Л.В., Поливанова В.И., Прищепы Л.И., Рыжкова Е.Г., Семенова В.Г., Сосновой С.А., Феноменова К.Н., Цапенко A.B., Щелокова Я.М., Яновского А.Н. и других. Среди зарубежных ученые, посвятивших исследования решению этих проблем, следует указать таких, как Бокс Д., Бриден А., Вольфберг Д., Льюис К., Хавранек П., Шмидт С. и другие.

Вместе с тем проведенное исследование показывает, что в настоящее время недостаточно исследований, посвященных проблемам внедрения ресурсоэнерго сберегающих технологий, оборудования и материалов в процессы производства, потребления и учета жилищно-коммунальных услуг, а также вопросам реализации комплексного подхода к проблемам энергосбережения на уровне районов и мегаполиса в целом с использованием возобновляемых источников энергии.

Высокая значимость для теории и практики указанных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование комплексной системы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

— сформулировать предпосылки и тенденции развития ресурсоэнергосберегающих технологий в России, а также системные противоречия и основные проблемы внедрения технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве;

— изучить зарубежный и отечественный опыт развития энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве;

— определить принципы энергосбережения и факторы, влияющие на энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства;

- адаптировать систему энергоменеджмента к условиям жилищно-коммунального хозяйства;

- разработать и обосновать методические подходы к повышению энергоэффективности ЖКХ мегаполиса на базе возобновляемых источников энергии;

- сформировать основы интегрированной системы энергосбережения в ЖКХ мегаполиса и предложить методические рекомендации по энергосбережению в сфере ЖКХ.

Объект исследования - предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в исследуемой области, материалы научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга, материалы сети Интернет, результаты исследований, проведенных автором; методические материалы, основанные на применении системного, функционального и процессного подходов к решению проблем энергосбережения в сфере ЖКХ, а также использование методов системного анализа и математического моделирования, статистических методов.

Информационная база исследования основывается на использовании аналитических и статистических данных Организации объединенных наций, Министерства регионального развития и Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по г. Москве, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Жилищного комитета и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, материалов периодической печати, сети «Интернет», а также данных, рассчитанных автором на основе материалов официальной статистики.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждается применением результатов фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области модернизации ЖКХ и ресурсоэнергосбережения; корректным применением принципов и правил системного анализа, экономико-математического моделирования, статистики; использованием современного федерального и регионального законодательства по исследуемым проблемам; использованием аналитических и статистических данных отраслевых министерств и региональных органов исполнительной власти, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; апробацией на конференциях и изложением материалов исследования в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методического аппарата, развивающего методические подходы, принципы и модели, направленные на повышение энергоэффективности сферы ЖКХ на основе внедрения энергосберегающих технологий, оборудования,

материалов, а также применения инновационных методических и организационных подходов.

Научные результаты, определяющие новизну работы и полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Сформулированы предпосылки развития ресурсоэнергосберегающих технологий в России. В результате авторского анализа зарубежного и отечественного опыта внедрения энергосберегающих технологий в сферу ЖКХ определены тенденции развития ресурсоэнергосберегающих технологий в России и за рубежом. Определены в авторской трактовке системные противоречия и структурированы проблемы внедрения технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2. В результате изучения государственной политики в сфере энергосбережения и её практической реализации на местах сформулированы принципы энергосбережения, включая разработанные автором, и определены факторы, влияющие на энергоэффективность объектов жилищно-коммунального хозяйства. Исследование выявленных автором факторов как единой совокупности позволяет реализовать системный подход к решению проблемы энергосбережения в сфере ЖКХ.

3. В связи с тем, что энергоэффективность в сфере ЖКХ достигается сегодня не только за счет внедрения новых энергосберегающих технологий, но и за счет выполнения организационных мероприятий — изменений в методах и способах управления — в работе выполнена адаптация системы энергоменеджмента к условиям жилищно-коммунального хозяйства. Применение энергоменеджмента на предприятии и организации ЖКХ является инновационным решением, связанным с модернизацией существующих производства и управления на основе использования наиболее эффективных подходов в области энергосбережения.

4. На основе авторских исследований разработаны и обоснованы методические подходы к повышению энергоэффективности ЖКХ мегаполиса на базе возобновляемых источников энергии. Одним из таких источников в условиях мегаполиса являются твердые бытовые отходы (ТБО), при этом технология сжигания несортированных ТБО на мусоросжигательных заводах является наилучшей доступной технологией как для решения проблем утилизации ТБО, так и решения задач энергосбережения и энергоэффективности.

5. На основе авторского анализа современного состояния энергосбережения в жилищно-коммунальном комплексе сформированы основы интегрированной системы энергосбережения в ЖКХ мегаполиса и предложен авторский комплекс мероприятий по энергосбережению в сфере ЖКХ, дана оценка экономического эффекта от предлагаемых мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылки, тенденции, системные противоречия и проблемы внедрения технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2. Принципы энергосбережения и факторы, влияющие на энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства.

3. Система энергоменеджмента в жилищно-коммунальном хозяйстве.

4. Технологии использования возобновляемых источников энергии как механизм повышения энергоэффективности ЖКХ мегаполиса.

5. Основы интегрированной системы энергосбережения в ЖКХ мегаполиса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором в диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы предпосылки, тенденции, системные противоречия, основные проблемы и принципы внедрения энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ, что является определенным вкладом в теорию управления и организации применительно к сфере жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и рекомендаций региональными исполнительными органами власти для эффективного управления энергосбережением в сфере ЖКХ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ООО "ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЭЛЕКТРОКЕРАМИКА", а также в образовательном процессе и научных исследованиях, проводимых в Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение в докладах и выступлениях на восьми Международных, региональных и межвузовских конгрессах и научно-практических конференциях, проведенных в 2009, 2010, 2011, 2012 годах, По теме диссертационного исследования опубликованы 14 научных работ общим объемом 29,5 п.л., из них авторских 15,4, в том числе две монографии и три статьи в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобрнауки РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а результаты исследования соответствуют п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг», п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», разработанного экспертным советом ВАК и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 наименований. Основная часть работы изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 10 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлена теоретическая и методическая основа исследования, указана степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе диссертации «Тенденции, предпосылки и проблемы развития ресурсоэнергосберегающих технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве» определены предпосылки и тенденции развития энергосбережения в

России, выявлены системные противоречия и основные проблемы внедрения технологий энергосбережения в сфере ЖКХ, дан анализ зарубежного и отечественного опыта развития энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ.

Во второй главе «Разработка методических основ создания комплексной системы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве» сформирована совокупность принципов энергосбережения, определены факторы, влияющие на энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства; определены и описаны базовые элементы системы энергосбережения в сфере ЖКХ; сформированы методические подходы к повышению энергоэффективности ЖКХ мегаполиса на базе возобновляемых источников энергии.

В третьей главе «Формирование основ интегрированной системы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса» разработаны подходы к созданию инфраструктуры комплексной системы энергосбережения в ЖКХ мегаполиса, сформирован организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития системы энергосбережения в ЖКХ мегаполиса, разработан комплекс методических предложений по повышению энергоэффективности жилищно-коммунальных услуг.

В заключении изложены краткие итоги и основные выводы диссертационного исследования и систематизированы практические предложения по результатам работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Предпосылки, тенденции, системные противоречия и проблемы внедрения технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Предпосылки развития энергосбережения в России определяются, прежде всего, политикой государства в области энергосбережения, которая изложена в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и Указе Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. № 889. При этом под энергетической политикой понимается комплексное системное проведение программы мер, направленных на создание необходимых условий организационного, финансового, материального и другого характера для рационального использования и экономного расходования топливно-энергетических ресурсов. Эта политика определяет алгоритм действий по достижению поставленных в ней целей и задач и является движущей силой по внедрению и совершенствованию системы энергетического менеджмента и показателей ее энергоэффективности.

Кроме государственной политики в области энергосбережения существуют объективные возможности экономии энергоресурсов. Предпосылки развития энергосбережения в стране существуют как за счет сокращения сжигания попутного газа, так за счет полного использования технического потенциала, сокращения потребления в ТЭК, сокращения конечного потребления энергии, использования альтернативных источников энергии.

В России существуют огромные перерасходы топлива. В Германии, за отопительный сезон для одного квадратного метра жилья оптимально расходуется около трех литров топлива, в Швеции, близкой к нам по климату, используется 1418 литров топлива, а в России расходуется 80 литров топлива. Это показывает, какой огромный потенциал энергосбережения существует в отечественной сфере ЖКХ. Технический потенциал экономии энергии в российских жилых зданиях превышает 76 млн тонн условного топлива, или 55% от всего потребления энергии.

Основная существующая тенденция — усиление государственного регулирования в сферах производства и потребления энергии, другой тенденцией является повышение эффективности применения топливно-энергетических ресурсов, за счет чего обеспечивается повышение конкурентоспособности отечественного производства товаров и услуг. Другой важной тенденцией является насыщение российского рынка современными энергосберегающими технологиями, оборудованием, материалами, а также консалтингом по вопросам связанным с энергосбережением. Существует также тенденция получения Россией существенных выгод от политики повышения энергоэффективности как крупных бытовых электроприборов (холодильники, стиральные машины), так и мелких (компьютеры, кондиционеры и др.), поставляемых в страну из-за рубежа.

И, наконец, в качестве, может быть, главной тенденции следует указать решительный переход строительного и обслуживающего объекты ЖКХ бизнеса к использованию энергосберегающих технологий, что является следствием конкурентных отношений на рынке строительства и жилищно-коммунальных услуг.

Есть, однако, и негативные тенденции, к ним следует отнести существующее формальное отношение к энергоаудиту. Но для того, чтобы были реализованы эффективные, технически и экономически обоснованные энергосберегающие мероприятия, необходимо провести детальный энергоаудит объекта ЖКХ, который включал бы в себя анализ состояния систем электро-теплоснабжения, оценку состояния систем и средств измерений, выявление необоснованных потерь, проверку топливно-энергетических балансов энергообъекта, расчет удельных норм энергозатрат на выпускаемую продукцию или виды работ, оценку целесообразности основных энергосберегающих мероприятий, реализуемых энергообъектом.

Следствием формального отношения к этому процессу — скептическое отношение собственников объектов к повышению энергоэффективности, к энергосбережению, что приводит к нежеланию и непониманию, для чего необходимо заниматься снижением энергозатрат. Другой негативной тенденцией следует признать ежегодное уменьшение в процентном отношении объемов капитального ремонта жилых домов, что естественно ведет к увеличению энергоемкости жилого фонда.

Выявленные в исследовании системные противоречия в развитии энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ можно свести к следующим: между системой организации и функционирования сферы ЖКХ и рыночными отношениями, на которые перешли остальные отрасли экономики; между моральным и физическим износом энергетического оборудования и сетей и требованиями потребителей к качеству оказываемых услуг, между актуальной

потребностью внедрения технологий энергосбережения в сфере ЖКХ и отсутствием эффективного механизма стимулирования производителей и потребителей ресурсов к их внедрению, между требованиями стабилизации тарифов на используемые энергоресурсы со стороны потребителей и стремлением естественных монополий — производителей ресурсов — к постоянному повышению цен; между постепенным переходом сферы ЖКХ на рельсы энергосбережения и пассивностью собственников жилья, не желающих брать на себя ответственность за экономию ресурсов; между ростом цен и значительными потерями при транспортировке теплоэнергоресурсов. Эти системные противоречия, в основном, определяют проблемы развития энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ.

Проблемы внедрения технологий энергосбережения в сферу ЖКХ непосредственно связаны как с общими проблемами, сдерживающими развитие топливно-энергетического комплекса, так и с проблемами развития жилищно-коммунальной отрасли. К проблемам эффективного развития энергетики следует отнести:

— отставание научно-технического потенциала энергетики от мирового уровня;

— недостаточное использование возобновляемых источников энергии;

— отсутствие необходимого объема инвестиций в энергетику (95% инвестиций в ТЭК приходится на нефтяную отрасль).

— высокая степень износа основных фондов (более 50%), что определяет высокую аварийность оборудования.

— не достаточно эффективное регулирование государством деятельности естественных монополий в сфере энергетики

— отсутствие цивилизованного рынка в энергетическом секторе экономики при отсутствии соответствующего законодательства;

— высокая техногенная нагрузка на окружающую среду от деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса;

— неэффективная тарификация товаров и услуг естественных монополий.

Безусловно, все перечисленные проблемы оказывают определяющее влияние

на внедрение технологий энергосбережения в сфере ЖКХ. Однако существуют и специфические проблемы, которые сдерживают внедрение энергосберегающих технологий в эту сферу:

— управляющие организации не заинтересованы в проведении энергосберегающих мероприятий;

— энергоснабжающие организации в качестве естественных монополий навязывают свою тарифную политику, которая не предусматривает инвестирование в энергосбережение;

— государственное регулирование не создает условий для внедрения энергосберегающих технологий на законодательном уровне на основе продуманной экономической политики по отношению к управляющим, энергоснабжающим организациям и населению, как главному потребителю жилищно-коммунальных услуг;

— отсутствие финансовых ресурсов и долгосрочных инвестиций;

— поведение населения, которое должно быть активным участником энергоресурсосбережения и которое на фоне постоянного и безосновательного

роста коммунальных платежей полностью потеряло доверие к управляющим, энергоснабжающим организациям, и к исполнительной власти, — голосует неплатежами за услуги энергоснабжающих организаций. Долги потребителей энергоресурсов в России достигают астрономических цифр: задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) стремительно растет, долг граждан и организаций к июлю 2012 года достиг 312,8 млрд руб., увеличившись за июнь на 4% (с 300,6 млрд руб.). К лету 2013 года эта величина приблизится к 400 млрд руб., что сопоставимо с бюджетом Санкт-Петербурга.

2. Принципы энергосбережения и факторы, влияющие на энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства

Основные принципы энергосберегающей политики России изложены в Федеральном законе об энергосбережении № 28-ФЗ. В статье 4 этого закона даны основные принципы, на которых основывается энергосберегающая политика государства:

— приоритет эффективного использования энергетических ресурсов;

— осуществление государственного надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов;

— обязательность учета юридическими лицами производимых или расходуемых ими энергетических ресурсов, а также учета физическими лицами получаемых ими энергетических ресурсов;

— включение в государственные стандарты на оборудование, материалы и конструкции, транспортные средства показателей их энергоэффективности;

— заинтересованность юридических лиц - производителей и поставщиков энергетических ресурсов в эффективном использовании энергетических ресурсов.

Приведенные принципы необходимо дополнить следующими принципами, предложенными автором исследования:

— последовательность и открытость действий государства по реализации важнейших стратегических программ энергосбережения развития энергетики;

— защищенность населения — обеспечение социальной защищенности населения: регулирование тарифов на энергоресурсы должно основываться на дифференцированное™ их оплаты населением;

— защищенность бизнеса - обеспечение защищенности бизнеса в период создания эффективного рынка производства и потребления энергоресурсов;

— соблюдение баланса экономических интересов государства, потребителей, поставщиков и производителей энергетических ресурсов;

— минимизация экономических и социальных рисков для бизнеса и населения от реализации государственных программ энергосбережения;

— использование возобновляемых источников энергии, таких как твердые бытовые отходы и природные энергетические ресурсы: солнечное излучение, геотермальные источники, сила ветра, энергетический потенциал приливов и отливов, низкие температуры воздуха в зимние месяцы для охлаждения и т. д.;

— государственная поддержка предприятий и населения, внедряющих энергосберегающие технологии.

Для преодоления трудностей в инновационном процессе внедрения энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ важно определить все факторы,

влияющие на энергоэффективность, и увязать их в комплексную систему (смотри таблицу 1).

Таблица 1 — Классификация факторов, влияющих на

Организационно -экономические факторы Научно-технические факторы Природно-климатические факторы Экологиче скис факторы Социальные факторы

Наличие системы энергоменеджмен та Уровень научно-технического прогресса в сфере ресурсоэнерго сбережения Средняя температура воздуха по сезонам Объём вредных выбросов в атмосферу Отношение собственников к личной и общей собственности многоквартирного дома

Наличие энергетического паспорта объекта Уровень физического износа теплоэнергетиче ского оборудования Уровень влажности воздуха Объём вредных жидких отходов Отношение собственников к внедрению энергосберегающих технологий

Экономическая устойчивость организации(иред приятия)и профессиональны й уровень работников Уровень физического и морального износа зданий, сооружений, теплоэнерго сетей и оборудования Объем выпадаю щих осадков Объем шлаков, золы железного скрапа и осадков после сжигания ТБО Наличие мотиваций у населения, персонала предприятий и организаций ЖКХ к внедрению технологий ресурсоэнергосбе режения

Наличие региональной (муниципальной) программы ресуроэнерго сбережения Уровень технической оснащённости, инновационная активность предприятий-производителей энергии Скорость ветра Объём производи мых, вывозимых и утилизируем ых ТБО Защищенность населения от возможных негативных последствий внедряемых программ по ресурсоэнергосбере жению

Уровень разработанности нормативно-правовой базы в сфере ресурсоэнергосбе режения Уровень подготовленност и объекта к внедрению энергосберегаю щих технологий Уровень солнечной радиации Объём производим ых токсичных отходов Однородность состава собственников жилья дома по доходу, образованию, культуре общения

3. Система энергоменеджмента в жилищно-коммунальном хозяйстве

Системы энергетического менеджмента применяются в тех отраслях, где необходима большая энергоэффективность, в частности, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Построение системы энергоменеджмента (СЭнМ) начинается с разработки энергетической политики организации, которая является

12

официальным утверждением обязательств организации в области энергоменеджмента. Энергополитика должна содержать как минимум четыре обязательства: по непрерывному улучшению, по доступности информации, по выделению ресурсов, необходимых для достижения энергоцелей и показателей, установленных самой организацией, по выполнению законодательных и других требований, которые адресованы к организации.

Энергополитика может включать также и дополнительные обязательства, например, по применению возобновляемых или альтернативных источников энергии, сокращению воздействия на окружающую среду, связанного с использованием энергии (эмиссия парниковых газов). На рисунке 1 представлена обобщенная процессная модель СЭнМ предприятия ЖКХ в соответствии со стандартом ИСО 50001 «Системы энергоменеджмента» —2011. Отметим, что система энергоменеджмента должна включать в себя энергоаудит со всеми его функциями в качестве основной подсистемы.

После внедрения системы необходимо проводить постоянный контроль ее функционирования с целью выявления возможных недостатков и проведения корректирующих мероприятий. Оценка эффективности - периодический процесс оценки использования энергии для всех основных объектов и функций в организации и создание основы для измерения будущих результатов усилий по повышению эффективности. Ее необходимо проводить в определенные интервалы времени и в ответ на значительные изменения в производстве, оборудовании, системах и/или процессах. Таким образом, система энергоменеджмента предусматривает формирование политики в области энергосбережения, определяет цели, задачи, функции и принципы энергосбережения, базируясь на федеральных законах, министерских и региональных правовых актах, определяет договорные отношения между поставщиками и потребителями с учетом требования экономии энергии, организует энергоаудит, доводя его до оформления энергопаспорта предприятия, выполняет менеджмент ресурсов и обеспечивающих процессов, выполняет образовательные функции в контексте подготовки кадров для эффективного внедрения энергосберегающих технологий и материалов, формирует мероприятия по мотивации персонала к использованию технологий энергосбережения.

4. Технологии использования возобновляемых источников энергни как механизм повышения энергоэффективности ЖКХ мегаполиса

Одним из механизмов повышения энергоэффективности сферы ЖКХ является использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), таких как твердые бытовые отходы (ТБО) и природные энергетические ресурсы: солнечное излучение, геотермальные источники, сила ветра, энергетический потенциал приливов и отливов, низкие температуры воздуха в зимние месяцы для охлаждения и т. д.

Отметим, что государство уделяет внимание этому вопросу: распоряжением Правительства РФ от 08.01.2009 г. №1-р к 2020 году прогнозируется обеспечить повышение вклада ВИЭ в производство электроэнергии в стране до 4,5%.

В развитых странах мира сжигание является одним один из основных способов утилизации отходов, так как законы Евросоюза, например, запрещают вывоз на полигоны отходов с содержанием органических веществ более 5 %.

Система энергетической классификации и паспортизации

. министерские и региональт правовые акты, процедуры энергоаудита предприятии

Постоянное улучшение СЭнМ предприятия

Ответственность руководств; та рсалптмпно днергс тпчсско! политики

Измерение, анализ и повышение энерго эффективности

Менеджмент ресурсов и обеспечивающих процессов

Процессы жизненного, цикла энергетических услуг

Требовании

Удовлетворенность

Потребители и другие заинтересованные стороны

Потребители и другие заинтересованные стороны

Рисунок 1 - Обобщенная модель Системы энергоменеджмента предприятия ЖКХ

Самым приемлемым возобновляемым источником энергии для региона Санкт-Петербурга являются ТБО. Так, в Дании, Швейцарии и Японии 80 и более процентов ТБО используется в качестве энергетического ресурса, в то время как в России доля использования ТБО в качестве топлива составляет 1% (рис. 2). Сжигание — это распространенный способ уничтожения твердых бытовых отходов, который позволяет получать дополнительные энергетические ресурсы.

Так, из общих объемов бытовых отходов доля сжигания колеблется в таких странах, как Австрия, Италия, Франция, Германия, от 20 до 40%; Бельгия, Швеция - 48-50%; Япония - 70%; Дания, Швейцария 80%; Англия и США -10%, в России - менее 1 процента. По теплотворной способности ТБО сравнимы с бурым углем, из каждой тонны отходов можно выработать около 300-400 квтч. электроэнергии. Сейчас в Германии 83 мусоросжигательных завода, во Франции - 120, в Италии - 55, в маленькой Дании - 29, в Австрии работают 42 мусоросжигательные установки, в мире их — 2500, а в России всего 5. Кроме того, в промышленно развитых странах давно перешли на сжигание илового осадка. Выделяемая в процессе энергия используется для выдачи тепла

и электричества в городские сети, мощная многоступенчатая система газоочистки подавляет вредные выбросы.

Россия Германия Фракция Данкй Шнеицарик Япония

Рисунок 2 — Использование ТБО в качестве топлива Анализ данных диаграммы рисунка 3 показывает, что основную массу ТБО составляют энергетические фракции (картон, бумага, дерево, текстиль, пищевые и полимерные отходы), которые составляют 81,9% от общего объема ТБО.

Рисунок 3 - Усредненный морфологический состав ТБО., содержание компонента по объему, %. Актуальность выделения энергетической фракции из твердых бытовых отходов заключается в том, что использование ее в качестве топлива позволяет сократить объемы использования ископаемого топлива, значительно сократить объем отходов, направленных на полигон и сократить площади занимаемые полигоном.

В европейских странах в 2010 году возобновляемые энергоносители, к числу которых отнесены твердые бытовые отходы, составляли 10-15% энергобаланса. В Санкт-Петербурге предусмотрено строительство первых двух современных мусоросжигательных заводов (МСЗ) мощностью 700 тысяч тонн в год. При этом известно, что при сжигании 1 тонны бытового мусора вырабатывается 1300 ^ 1700 квтч. тепловой энергии или 300-550 квтч электроэнергии. Таким образом, вместе эти заводы смогут выработать 595 млн. квтч. Если учесть, что в 2011 году потребление электроэнергии в Санкт-Петербурге составило 23484 млн. квтч., то это составит 2,5% от всей потребляемой энергии или в денежном выражении более 1,4 млрд. рублей. Если же все образующиеся бытовые отходы подвергнуть

переработке на МСЗ, то это даст городу экономию в размере 3,6% потребляемой электроэнергии или 2 млрд. рублей (в ценах 2011 года).

5. Основы интегрированной системы энергосбережения в ЖКХ мегаполиса

Для создания комплексной системы управления энергоэффективностью сферы ЖКХ необходимо решение следующих задач.

1. Учет энергоресурсов в реальном масштабе времени. Определение параметров, характеризующих состояние энергоресурсов и факторов, влияющих на эффективность управления энергоресурсами в реальном масштабе времени.

2. Контроль состояния инфраструктуры, поддерживающей процессы производства, поставки и потребления энергоресурсов в реальном масштабе времени. Определение параметров, характеризующих состояние всей энергетической инфраструктуры в целом и факторов, влияющих на эффективность управления энергоресурсами в реальном масштабе времени.

3. Использование факторов, определяющих эффективность управления энергоресурсами. Принятие решений для выполнения следующих функций: подготовка планов развития энергетической инфраструктуры, подготовка и реализация программ улучшения энергоэффективности, подготовка и реализации программ энергосбережения, управление развитием энергетической инфраструктуры.

4. Контроль исполнения принятых решений.

5. Оценка результатов по факту реализации принятых решений.

В качестве основы построения комплексной системы управления энергоэффективностью и реализации вышеперечисленных задач в практике ЖКХ может быть использована, после соответствующей адаптации, автоматизированная система учета электроэнергии (АСУЭ), представленная на рисунке 4.

Пирамида автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии имеет четыре уровня управления. Системы контроля потребления (сбора данных о потреблении) — нижний уровень пирамиды - работают непосредственно с приборами учета ресурсов. Разнообразные средства коммуникаций позволяют проектировать и строить компактные и надежные системы централизованного сбора данных показаний с приборов учета.

Эти системы создают и хранят информацию о параметрах потребляемых ресурсов и их объемах. Количество параметров, поддающихся обработке, непосредственно зависит от характеристик самих приборов учета. Мониторинг текущего состояния энергопотребления необходим. Именно он обеспечивает данными все остальные уровни комплексной системы управления энергоэффективностью.

Для реализации задач первого уровня используют системы SCADA (от англ. Supervisory Control And Data Acquisition - Диспетчерское управление и сбор данных) — программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления, это система предназначена для автоматизированного управления технологическими процессами, решения задач учета и диспетчеризации объектов промышленности, и ЖКХ, в частности многоквартирных жилых домов.

БСАОА может являться частью автоматизированных систем управления, систем экологического мониторинга, научного эксперимента, автоматизации здания и т. д. 5СА1)А-системы используются во всех отраслях хозяйства, где требуется обеспечивать операторский контроль технологических процессов в реальном времени. Данное программное обеспечение устанавливается на компьютеры, а для связи с объектом использует драйверы ввода-вывода или серверы. Программный код может быть написан на языке программирования или сгенерирован в среде проектирования. При этом передача информации от квартирных приборов должна быть беспроводной - по радиоканалам.

Системы учета и передачи информации согласуются с городскими властями и энергоснабжающими компаниями. Однотрубная система разводки отопления заменяется обязательно, поскольку она не допускается существующими нормами при строительстве домов. Все отопительные приборы (радиаторы) снабжаются

ВРМ-еистемы

ЕНР-шюгемы

МЕ5 -системы

ЙСАОА-еисммы

Рисунок 4 — Схема автоматизированной системы управления энергоэффективностью термостатическими вентилями для регулирования теплопотребления. При двухтрубной системе учет потребления тепла каждым радиатором ведется автоматически распределителем с радиомодулем, устанавливаемом на каждом радиаторе. При горизонтальной разводке на каждую квартиру учет ведется автоматически теплосчетчиком с радиомодулем. Для исключения обратных потоков в линиях горячей и холодной воды устанавливаются выравнивающие давление клапаны на каждый стояк или линию. Также в каждом доме должны быть установлены кроме квартирных приборов учета воды, тепла, газа и электричества еще и общедомовые приборы учета.

Для решения задач второго уровня пирамиды (оперативный мониторинг поставок энергоресурсов, формирование энергобалансов) необходима информация

17

С"ч>ат«гиче£кое управление

Консолндщхяжиое упрощение

Управление финанеово-хетяйсяениой ЖКХ

Оперативный мониторинг поставок знергоресурсов. Кон троль качества поставок, формирование энергобалансок Техническое обслуживание и ремонты. Оперативно-шспетчерсмя служба

Учет энергопотребления Контроль ж арий

о состоянии объекта в реальном режиме времени (показаниях прибора, состоянии счетчика) из систем первого уровня, а также информация об условиях договоров и значениях плановых показателей из систем верхнего уровня (сроки ремонтов и поверок оборудования, нормы на выполнение работ, сроки выполнения работ в соответствии с договорами и т.п.).

Задачи второго уровня решаются с помощью MES-систем (сокр. от английского Manufacturing Execution System) — автоматизированная система управления и оптимизации производственной деятельности, которая в режиме реального времени решает задачи синхронизации, координирует, анализирует и оптимизирует выпуск продукции. На рынке в настоящий момент времени представлено достаточно много систем данного класса; чаще всего их разрабатывают производители приборов учета. Поэтому их выбор диктуется тем, с какими приборами учета может работать данная система. К сожалению, следует констатировать, что пока лишь немногие системы данного класса умеют работать с разными типами счетчиков одновременно. Но развитие в этом направлении идет очень быстрыми темпами.

Задачи третьего уровня решаются с помощью ERP-систем. ERP - система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — корпоративная информационная система, предназначенная для автоматизации учёта и управления. Как правило, ERP - системы строятся по модульному принципу и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании. Необходимо пояснить, чем отличаются MES системы от ERP-систем, и почему они находятся на разных уровнях информационной структуры. ERP-системы ориентированы на планирование выполнения заказов, т.е. отвечают на вопрос: когда и сколько продукции должно быть произведено. MES- системы фокусируются на вопросе, как в действительности производится продукция и оперируют более точной информацией о производственных процессах.

Рынок программных продуктов для построения учетных систем, в том числе класса ERP и систем поддержки принятия решений, достаточно широко представлен на рынке. Наиболее распространенные тиражные решения для сферы ЖКХ реализованы в программах фирмы «1С». К преимуществам этого программного обеспечения можно отнести: оптимальное сочетание цены и качества продукта, согласованность решений с российским законодательством, большое количество специалистов, знающих продукт. Всего в отраслевой линейке для ЖКХ существует более 60 тиражных решений фирмы «1С» и ее партнеров, на которых реализовано несколько тысяч проектов внедрения по всей стране.

Комплексная система энергоэффективности совмещает в себе функционал, имеющийся в системах уровня SCADA и ERP, и реализуется с помощью отечественного программного продукта «1С: Управление предприятием ЖКХ 8». Этот программный продукт — совместное комплексное отраслевое решение фирмы «1С» и Группы Компаний «1С:ВДГБ», созданное на базе типового решения «1С: Управление производственным предприятием 8» (1С: УПП).

При разработке комплексной отраслевой системы энергоэффективности, ориентированной на жилищно-коммунальное хозяйство, был обобщен опыт создания и успешной эксплуатации автоматизированных систем на предприятиях

ЖКХ, осуществляющих профессиональное управление жилыми многоквартирными домами и прилегающей территорией; занимающихся обслуживанием и эксплуатацией производственных зданий и сооружений, а так же других объектов нежилого фонда и оказанием коммунально-эксплуатационных услуг всем категориям потребителей.

Данная система коммерческого учета электроэнергии обеспечивает руководство достоверной, своевременной и высокоточной информацией для принятия эффективных бизнес-решений.

На четвертом уровне с помощью ВРМ-системы (Business Performance Management, управление эффективностью бизнеса) создается целостная инфраструктура для поддержки согласованного стратегического и тактического управления банками данных на основе единой модели данных. ВРМ-система предназначена для поддержки полного цикла управления компанией. Это значит, что инструменты ВРМ взаимосвязаны и обеспечивают исполнение основных этапов управления эффективностью бизнеса.

Система АСУЭ входит в состав интегрированной системы управления энергоресурсами (ИСУЭ), охватывающей все уровни управления сферы ЖКХ мегаполиса: квартира (офис) - многоквартирный жилой дом (здание нежилого фонда) - управляющая компания — район - мегаполис (рис.5). На разных уровнях управления сферы ЖКХ мегаполиса используются либо отдельные элементы АСУЭ, либо система целиком. Система ИСУЭ, таким образом, распространяется на всю инфраструктуру сферы ЖКХ и, кроме того, включает функции системы энергетического менеджмента.

Целесообразность построения комплекса программных, информационных и технических средств в виде "интегрированной системы управления энергоресурсами" обусловлена следующими преимуществами:

— встроенный в интегрированную систему механизм автоматических взаимодействий, обеспечивает оперативность и корректность принятия решений с переходом на различные уровни управления;

— этот же механизм наряду с объективным протоколированием событий обеспечивает руководителей информацией, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений на всех уровнях управления;

— единство управляющего программного обеспечения исключает конфликты программных оболочек отдельных подсистем, разработанных разными производителями;

— единые мониторинг, управление и протоколирование событий в подсистемах обеспечивают гибкие возможности создания рабочих мест интегрированный системы с различными возможностями и полномочиями, быстрого и малозатратного переконфигурирования и развития интегрированной системы;

— единая база событий обеспечивает пользователя оптимальной по объему и качеству информацией в форме, максимально удобной для принятия управленческих решений.

Для успешного функционирования интегрированной системы управления энергоресурсами сферы ЖКХ необходимо запустить организационно-

экономический механизм, который бы включал организационные, правовые, инженерно-технологические, методические и образовательные мероприятия

Рисунок 5 - Схема управления жилищно-коммунальным хозяйством Санкт-Петербурга

(смотри таблицу 2). Отметим, что большинство этих мероприятий проходит в рамках системы энергоменеджмента.

Косвенная оценка экономического эффекта от внедрения энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальное хозяйство городов Москвы и Санкт-Петербурга может быть сделана на основе анализа немецкого опыта внедрения этих технологий в городах Германии.

Таблица 2 - Комплекс мероприятий по энергосбережению

№ Тип мероприятия Название мероприятия

1 Организационные Внедрение системы энергетического менеджмента. Организация энергоаудита зданий с оформлением энергетических паспортов. Контроль выполнения ответственными исполнителями мероприятий по энергосбережению. Введение регламента, в соответствии с которым управляющие компании обязаны приводить в платёжных документах показания общедомовых приборов учёта и разницу, приходящуюся на энергосбережение, чтобы люди могли анализировать результаты проведённой работы; Поощрение создания и функционирования большого числа независимых организаций, занимающихся обслуживанием систем учёта энергоресурсов и автоматики, не заинтересованных в фальсификации показаний приборов и работающих в условиях конкуренции. Создание системы общественного регулирования через объединения потребителей и саморегулируемые организации поставщиков.

2 Правовые Введение законодательных стимуляторов, налоговых льгот для собственников жилья, управляющих и обслуживающих предприятий сферы ЖКХ, внедряющих энергосберегающие материалы и технологии (льгот, акцизов на энергорасточительные товары, отсрочку выплат налогов); неналоговых льгот и надбавок, включая таможенные, экологические платежи.* Введение административной ответственности за нарушение действующих нормативно-правовых актов в сфере энергосбережения. Осуществление контроля и надзора за исполнением обязательных требований в сфере энергосбережения; утверждение нормативов потерь, а также системы допусков и разрешений. Осуществление тарифного регулирования через установление взаимоувязанной системы тарифов и плат, стимулирующей повышение энергоэффективности процессов как у энергоснабжающих организаций, так и у потребителей. Осуществление антимонопольного регулирования через устранение и предотвращение действий со стороны естественных монополий, препятствующих процессам повышения энергоэффективности, таких как взимание платы за недоиспользование энергии или топлива, препятствия по допуску к сетям общего пользования энергоэффективных энергоисточников, ограничения на использование не аккредитованных у организаций монополистов технологий и типов оборудования, отсутствие прозрачной системы распределения природного газа. Законодательное закрепление обязательности процедуры энергетического обследования жилых домов, введённых в эксплуатацию до выхода Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ. Установление материальной ответственности энергоаудиторских

организаций за результаты своей работы. Установление материальной ответственности исполнителей за результат их работы по повышению энергоэффективности зданий.

3 Инженерно-технологические Создание комплексной системы учета ресурсами, максимально приближенной к потребителю и позволяющей четко определять объем потребления и уровень потерь по всей технологической цепи. Создание интегрированных систем управления энергоресурами, охватывающих все уровни и управления: квартира (офис) — многоквартирный жилой дом (офисное, промышленное, гостиничное здание) - квартал — микрорайон — район - мегаполис. Установление приборов энергоучета как на входе в многоквартирный жилой дом, так и в каждой квартире. Реализации инновационных технологий централизованного и локального теплоснабжения. Использование информационных технологий для управления энергоресурсами с целью их экономии. Применение инновационных технологий создания материалов и оборудования, обеспечивающих максимальный режим энергосбережения, новых методов проектирования и эксплуатации жилого фонда. Максимальное использование возобновляемых источников энергии, в частности твердых бытовых отходов

4 Методические Разработка методических рекомендаций по проведению квалифицированного энергоаудита, позволяющего соблюсти топливно-энергетический баланс и оформить паспорт энергоэффективности. Проработка современных методик подготовки кадров, дистанционного обучения, внедрение методик дуального образования.

5 Образовательные Повышение квалификации работника ЖКХ, повышение уровня подготовки в системе НПО СПО и ВПО. Внедрение системы сертификации предприятий и персонала, как в рамках системы «Росжилкоммунсертификации», так и в рамках саморегулируемых организаций ЖКХ. Подготовка грамотных и ответственных энергоаудиторов на практических семинарах. Проведение семинаров по энергосбережению для жильцов многоквартирных домов и собственников/нанимателей другой недвижимости. Использование информационных технологий, которые обеспечивают граждан информацией для организации процесса управления энергоэффективностью. Создание системы пропаганды энергосбережения.

*В Финляндии, например, собственник квартиры с двухслойным стеклопакетом платит за коммунальные услуги больше, чем собственник квартиры с трехслойным стеклопакетом.

На рисунке 6 приведена потребность многоквартирных домов в энергоресурсах в кВт.ч./м2 в год до и после внедрения ресурсоэнергосберегающих технологий в семи немецких городах.

Анализ данных рисунка 6 показывает, что внедрение энергосберегающих технологий в городах Германии дает экономию энергоресурсов в размере 33,4%. Применение инновационных энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ России

и Санкт-Петербурга даст еще больший эффект, так как исходная база для внедрения в Германии существенно лучше. Так, с учетом использования в качестве топлива твердых бытовых отходов, образующихся в жилищно-коммунальном комплексе Санкт-Петербурга (экономия 3,6% - стр. 15 автореферата), экономия энергоресурсов в мегаполисе в результате внедрения в сферу ЖКХ предложенных мероприятий составит 37% всех потребленных в 2011 году энергоресурсов или 20,8 млрд. рублей, что составляет 5,2% городского бюджета. Потребление электроэнергии в Московской энергосистеме по итогам 2012 года составило 100 910,2 млн кВтч. При тех же условиях расчета экономии энергии от внедрения комплекса мероприятий по энергосбережению величина экономии в Москве составит около 90 млрд рублей или 5,6% городского бюджета.

350 300

250 юватт.час/м2 в год 200 — г-щ — щ

Щ п

50 - п Г ! i 1 1 т

веймар мерсбер г Ойерсз ерда Марзан Коттбус Берлин Фридла НД

Едо модернизации 230 182 305 181 173 200 252

Внесло модернизации 92 99 150 96 100 59 50

Рисунок 6 - Потребность многоквартирных домов в энергоресурсах ресурсах до и после внедрения ресурсоэнергосберегающих технологий в городах Германии

Реализация предложенных мероприятий обеспечит развитие энергосбережения как в целом в мегаполисе, так и применительно к отдельному району, кварталу, зданию.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сформулированы предпосылки, тенденции, системные противоречия и связанные с ними основные проблемы внедрения технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2. Изучен зарубежный и отечественный опыт развития энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве.

3. Определены принципы энергосбережения, выявлены и классифицированы факторы, влияющие на энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса, в том числе организационно-экономические, природно-климатические и экологические.

4. Проведен анализ применения системы энергетического менеджмента к условиям жилищно-коммунального хозяйства с привлечением элементов энергоаудита.

5. Разработаны и обоснованы методические подходы к повышению энергоэффективности ЖКХ мегаполиса на базе возобновляемых источников энергии, в частности твердых бытовых отходов

6. Сформированы основы интегрированной системы энергосбережения в ЖКХ мегаполиса и предложен организационно-экономический механизм повышения энергоэффективности сферы ЖКХ.

Результаты диссертационного исследования вносят определенный теоретический и методический вклад в повышение энергоэффективности объектов ЖКХ, определяют стратегическую перспективу снижения энергоемкости и тем самым обеспечивают повышение конкурентоспособности этого сектора экономики страны.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Окунь А.Б., Костычев С.Н., Пилявский В.П. Развитие предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве Санкт-Петербурга: монография. СПб.: Изд-во «Астерион», 2012. 192 с. (12/4 пл.).

2. Окунь А.Б., Костычев С.Н., Пилявский В.П. Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса: монография. СПб.: Изд-во «Д.А.Р.К.», 2013. 172 с. (11/7 пл.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

3. Окунь А.Б. О применении механизмов энергосбережения в управлении предпринимательскими структурами сферы жилищно-коммунального хозяйства // Вестник Национальной академии туризма, 2012. № 2 (22). С.63-66 (0,6 пл.).

4. Окунь А.Б., Коробко В.А. Механизмы повышения энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства // Общество. Среда. Развитие, 2013. № 1 (26). С.43-48 (0,6/0,5 пл.).

5. Окунь А.Б. Технологии сжигания твердых бытовых отходов как инструмент повышения энергоэффективности жилищно-коммунальной сферы мегаполиса // Вестник Национальной академии туризма, 2013. № 2 (26). С.33-36 (0,6 пл.).

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

6. Окунь А.Б., Пилявский В.П., Косинцев С.С. Развитие научно-учебных комплексов как инновационных форм интеграции образования и бизнеса в сфере ЖКХ // Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке. Труды третьего Санкт-Петербургского конгресса.- СПб.: изд-во СПбГУ ИТМО, 2009. 246 е., С. 233-234 (0,2/0,1 пл.).

7. Окунь А.Б., Вандышев В.А., Дмитриев В.Я. Инновационные формы интеграции науки образования и бизнеса как инструмент реформирования ЖКХ региона // Традиции и инновации в современном российском образовании:

Материалы научно-методической конференции / Седьмые Герценовские чтения в г. Волхове,- СПб.: изд-во «Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга Ленинградской области», 2009. 195с., С. 147-151 (0,3/0,1 пл.).

8. Окунь А.Б., Костычев С.Н. Структура жилого фонда и стоимость коммунальных услуг за рубежом // Инновационное развитие регионов России. Сборник научных трудов II межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. СПб.: Изд-во ГПА, 2010. С. 42-44 (0,2/0,1 пл.).

9. Окунь А.Б. Пути повышения эффективности деятельности муниципальных образований в сфере ЖКХ // Инновационное развитие регионов России. Сборник научных трудов II межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. СПб.: Изд-во ГПА, 2010. С. 44-46 (0,3 пл.).

10. Окунь А.Б. Энергоэффективные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве // Сборник научных трудов V межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Инновационное предпринимательство в гостиничном деле» СПб.: Изд-во БАТиП, 2011.С. 40-42 (0,2 п.л.)

11. Окунь А.Б. Политика энергосбережения: датский опыт // Сборник научных трудов I межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях» СПб.: Изд-во БАТиП, 2012. С. 61-64 (0,3 п.л.)

12. Окунь А.Б. Оптимизация энергозатрат в санаторно-курортном комплексе // Организационно-правовые и экономические основы совершенствования санаторно-курортной сферы и создания высокоэффективных туристских кластеров. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во БАТиП, 2012. С. 172-175 (0,3 пл.).

13. Окунь А.Б. Пути оптимизации ресурсов в гостиничном хозяйстве. // Современные подходы к формированию туристской услуги на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО Коллективная монография. СПб.: Изд-во БАТиП, 2013. 159 е., С. 61-64 (0,3 п.л.)

Методические пособия

14. Окунь А.Б., Коробко В.А., Пилявский В.П. Проблемы ресурсосбережения в системе ЖКХ мегаполиса: теория и практика: методические материалы. СПб.: Изд-во ГПА, 2010. 60 с. (3/1 пл.).

Подписано в печать 24.06.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13467 от 24.06.2013г.