Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балябина, Анна Алексеевна
Место защиты
Смоленск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балябина, Анна Алексеевна

Введение.

1 Современные подходы к организации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.

1.1 Роль инноваций в повышении эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

1.2 Анализ организационных структур управления инновациями в жилищно-коммунальном хозяйстве.

1.3 Инновационные подходы к обеспечению энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

1.4 Выводы.

2 Инструменты организации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных учреждений.

2.1 Предпосылки необходимости активизации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ.

2.2 Анализ состояния и основных тенденций развития жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области.

2.3 Разработка рациональной организационной структуры реализации инновационных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве с участием малых инновационных предприятий при бюджетных научных и учебных учреждениях.

2.4 Процедура выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2.5 Выводы.

3 Практическая реализация инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Смоленской области.

3.1 Модель для оценки эффективности инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.2 Структура региональной программы инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства.

3.3 Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Смоленска.

3.4 Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве"

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из значимых, и в тоже время, одной из самых затратных и энергонеэффективных отраслей российской экономики. На долю ЖКХ, которое потребляет более 20% энергоресурсов, приходится около 26% от общего объема основных фондов РФ. В настоящее время в ЖКХ РФ сложилась достаточно негативная ситуация: значительный износ основных фондов; несоответствие финансового состояния предприятий и организаций ЖКХ требованиям рыночной экономики; значительная кредиторская и дебиторская задолженность организаций ЖКХ; неэффективность организации и низкое качество жилищно-коммунальных услуг; низкая эффективность расходования ресурсов, недостаточное использование энергосберегающих технологий. Так, по оценкам Минэнерго России, потенциал энергосбережения в ЖКХ составляет 25-35% от общего потенциала энергосбережения в РФ (360 - 430 млн. тонн условного топлива - т.у.т.): резервы энергосбережения по электроэнергии составляют 15 — 25%, по тепловой энергии — 25-60%.

Анализ состояния производства, транспортировки, потребления электрической и тепловой энергии в России показывает рост потерь и неучтенных расходов, достигающих в некоторых регионах 40% и более. Потери воды и тепловой энергии в сетях в 2 - 3 раза превышают допустимый уровень и в 4 - 6 раз - аналогичные показатели в странах Западной Европы, что вызвано, в том числе, недооснащенностью предприятий коммунального комплекса и потребителей приборами учета энергоресурсов.

Неэффективное функционирование предприятий ЖКХ вызвано низкой эффективностью системы управления ЖКХ, высокой степенью износа основных фондов, значительными потерями энергоресурсов и отсутствием стимулов у производителей и потребителей коммунальных услуг к снижению этих потерь. Представляется, что для комплексного решения системных проблем отрасли и реализации потенциала энергосбережения в ЖКХ недостаточно простого воспроизводства основных фондов коммунальных предприятий - необходимо внедрение инновационных энергосберегающих технологий и оборудования. По оценкам специалистов реализация инновационных программ энергосбережения позволит снизить себестоимость жилищно-коммунальных услуг на 15 — 40%. Данный подход предполагает использование при организации процессов инновационного развития ЖКХ современного аппарата инновационного менеджмента.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в различных отраслях экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Абрамешин А.Е., Аньшин В.М., Баранчеев В.П., Валдайцев C.B., Горфинкель В.Я., Гринев В.Ф., Гунин В.Н., Дагаев A.A., Еленева Ю.Я., Епифанов В.А., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Казанцева А.К., Ковалев Г.Д., Ломакин М.И., Медынский В.Г., Молчанова О.П., Масютин С.А., Морозов Ю.П., Мотин Г.А., Мухамедьяров A.M., Новиков Д.А., JI.H. Оголева, Попов В.Д., Роджерс Э., Скамай Л.Г., Сухарев О.С., Фатхутдинов P.A., Хотяшева О.М., Чередникова Л.Е., Чернышев Б.Н., Шманев C.B., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др.

Исследованию теоретических и прикладных проблем развития российского ЖКХ и в частности вопросов повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий ЖКХ посвящены работы Агитаева Е.В., Воронина А.Г., Горшкова Р.К., Дроздова Г.Д., Егоровой Л.К., Игнатова Л.Л., Коробко В.И., Лысенко Ф.А., Потаповой М.В., Рогалева Н.Д., Ряховской А.Н., Светличной В.Ю., Симионова Ю.Ф., Сираждинова Р.Ж., Фатиева М.М., Феклистова О.И., Чернышова Л.Н. и др. Проблемы обеспечения энергосбережения в ЖКХ нашли отражение в трудах Баландиной Е.В., Гильманшина И.Р., Коробко В.И., Ларина А.Н., Примака Л.В., Рашевской М.А., Светличной В.Ю., Титовой Г.Р., Уварова A.B., Чернышова Л.Н. Вопросы организации инновационной деятельности и проблемы энергосбережения в ЖКХ рассмотрены в диссертационных работах Агабекяна A.B., Баннова Е.А., Графова A.A., Кочегарова A.A., Кравцовой Л.В., Махаевой Н.В., Михайлова С.А.,

Новицкого В.Ф., Пургина Е.Л., Рыбальченко М.Б., Тарана С.А., Фрей Д.А.

Анализ научных работ в области управления инновациями по энергосбережению в ЖКХ показал, что проблемам данной отрасли (особенно их техническим аспектам) уделяется достаточно много внимания. В то же время вопросы эффективной организации инновационной деятельности и стимулирования инноваций в области энергосбережения в ЖКХ с учетом возможностей предприятий малого бизнеса, в том числе создаваемых при бюджетных научных и учебных учреждениях, еще недостаточно проработаны.

Сказанное определяет актуальность научной задачи разработки новых инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ, предполагающих широкое привлечение малых инновационных предприятий (МИЛ) при бюджетных научных (учебных) учреждениях к реализации инновационных проектов, направленных на обеспечение системного эффекта энергосбережения в ЖКХ, решение которой имеет существенное значение для теории и практики управления инновациями в ЖКХ.

Цель исследования заключается в разработке инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ на основе формирования малых инновационных предприятий при бюджетных научных и учебных учреждениях, позволяющих повысить эффективность инновационных процессов в ЖКХ за счет реализации потенциала энергосбережения в жилищно-коммунальном комплексе.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ современных подходов и инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2. Организационно-экономический анализ состояния, основных тенденций развития и предпосылок активизации инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

3. Разработка рациональной организационной схемы реализации инновационных проектов по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве с участием малых инновационных предприятий при бюджетных научных и учебных учреждениях.

4. Разработка процедуры выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

5. Разработка структурной модели для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

6. Разработка структуры региональной программы инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства как инструмента регионального управления энергосбережением в ЖКХ.

7. Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Смоленска.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства РФ и МИП при бюджетных научных и учебных учреждениях.

Предметом исследования являются процессы организации и стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, методы управления инновациями, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного и инвестиционного менеджмента.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Разработана организационная схема реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ, основанная на вовлечении в инновационные процессы малых инновационных предприятий (МИП), создаваемых при бюджетных научных или учебных учреждениях, и'отличающаяся от известных комплексным подходом к управлению инновациями в ЖКХ с участием в уставном капитале МИП предприятий ЖКХ различных видов деятельности, предприятий региональной инновационной и финансовой инфраструктуры.

2. Предложен подход к формированию рациональной структуры уставного капитала МИП, создаваемых при бюджетных научных или учебных учреждениях для решения задач энергосбережения в ЖКХ, отличающийся тем, что с учетом законодательных ограничений определяются доли различных учредителей МИП в зависимости от характеристик реализуемых инновационных проектов.

3. Предложена процедура выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности в области энергосбережения в ЖКХ на уровне регионов и муниципальных образований, отличающаяся от известных учетом специфики этапов инновационных процессов в ЖКХ и ориентированностью на достижение системного эффекта от инновационной деятельности в ЖКХ региона или муниципального образования.

4. Предложена структурная модель для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов в ЖКХ, которая предполагает рассмотрение ЖКХ региона или муниципального образования как совокупности взаимосвязанных подсистем и позволяет определить системный эффект от инновационной деятельности, а также выявить места его возникновения в цепи оказания жилищно-коммунальных услуг и минимизировать негативный эффект от реализации инноваций вследствие возникновения конфликта интересов между участниками инновационных процессов в ЖКХ.

5. Предложена структура региональной программы инновационного развития ЖКХ, которая дополнительно включает раздел с описанием стимулирующих мероприятий в сфере энергосбережения и модифицированную процедуру мониторинга эффективности реализации инновационных проектов в

ЖКХ, и является инструментом организации и комплексного стимулирования инновационной деятельности в ЖКХ регионов и муниципальных образований, направленной на снижение энергоемкости жилищно-коммунальных услуг.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории управления инновациями, методов финансового и экономического анализа.

Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления инновациями в ЖКХ.

Научная новизна работы состоит в разработанном комплексе взаимосвязанных и взаимодополняемых инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве: схеме реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ на основе создания МИЛ при научных (учебных) учреждениях; процедуре выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности в ЖКХ с учетом специфики этапов инновационных проектов в ЖКХ; подходе к формированию рациональной структуры уставного капитала МИП при научных (учебных) учреждениях; модели для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ; структуре региональной программы инновационного развития ЖКХ.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанные в диссертации инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в ЖКХ в части дополнения методического аппарата организации и стимулирования инновационной деятельности, а также формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных учреждений.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

1. Разработанные инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве практически реализуются в филиале ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске и МИП ООО «Карта-67» для разработки и внедрения инноваций в области энергосбережения на предприятиях ЖКХ. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска.

2. Предложенная в диссертации структура региональной программы инновационного развития ЖКХ планируется для использования в Департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике при разработке и контроле реализации инновационных энергосберегающих мероприятий в ЖКХ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балябина, Анна Алексеевна

3.4 Выводы

В третьей главе диссертации была предложена модель для оценки эффективности инновационной деятельности в ЖКХ. В диссертации были выделены следующие виды системного эффекта от внедрения инноваций по энергосбережению на предприятиях ЖКХ: 1 — эффект от инноваций, внедряемых в одной из основных систем ЖКХ, которые направлены на энергосбережение в данной системе и повышение надежности ее функционирования, что обеспечивает повышение качества и бесперебойность обслуживания других систем; 2 - эффект от инноваций, внедряемых в одной из систем ЖКХ, вызванный тем, что они могут использоваться также и в других системах с незначительными доработками, учитывающими специфику данных отраслей коммунального хозяйства; 3 — эффект от внедрения инноваций в одной системе ЖКХ, которые позволяют сократить себестоимость предоставляемых данной системой коммунальных услуг за счет уменьшения их энергоемкости и снизить цены (тарифы) на эти услуги, повышая тем самым степень их доступности как для конечных потребителей, так и для предприятий других систем ЖКХ.

Для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в различных участках (точках) системы ЖКХ города была построена структурная модель взаимодействия ее основных составляющих, которая может быть использована для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в различных участках (точках) , данной системы. В модели показаны возможности энергосбережения энергоресурсов в различных системах ЖКХ муниципального образования. Также были определены направления изменения цен и тарифов на передачу воды, электроэнергии, теплоэнергии и повышения качества данных услуг, используемых в технологических процессах предприятий, возникающие в результате реализации инновационных проектов в области энергосбережения. Положительный системный эффект 3-го типа по ЖКХ может быть достигнут при совместных действиях предприятий ЖКХ по стабилизации тарифов на коммунальные услуги.

Предложенная модель может использоваться при формировании скоординированной тарифной политики предприятий ЖКХ, реализации процедуры выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ региональными и местными органами власти и разработке программных продуктов для оценки эффективности инновационной деятельности в ЖКХ.

Для обеспечения реализации предложенных инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ в диссертации была разработана структура региональной программы инновационного развития ЖКХ, которая является комплексными инструментом стимулирования инновационной деятельности в ЖКХ регионов и муниципальных образований.

С использованием предложенных в диссертации инструментов организации инновационной деятельности в ЖКХ были выработаны практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска. Было предложено создать МИП на базе уже существующего малого предприятия ООО «Карта-67», которое будет заниматься реализацией на предприятии водоснабжения СМУП «Горводоканал» результатов интеллектуальной деятельности филиала МЭИ (ТУ) в г. Смоленске (СФ МЭИ (ТУ)) в области разработки программного продукта - геоинформационной системы (ГИС) мониторинга состояния подземных и наружных коммуникаций и проектирования развития сетей. В отличие от существующих ГИС, данная система позволяет осуществлять планирование инвестиционных проектов с экономической и экологической точек зрения, обеспечивая возможность проведения необходимых расчетов.

ГИС содержит информацию по энергопотреблению основных систем и позволяет проектировать развитие водопроводных сетей с учетом принципов равномерного распределения коммунальных мощностей для обеспечения эффективного использования энергоресурсов. Использование ГИС в СМУП «Горводоканал» позволит: снизить аварийность на 70 — 80%; в 3 - 4 раза сократить затраты по экстренной замене трубопроводов и ликвидации последствий аварий; снизить потери воды при ее передаче; оценить целесообразность реализации энергосберегающих мероприятий.

В результате внедрения ГИС на СМУП «Горводоканал», предприятие получит чистый дисконтированный доход (ИРУ) в размере 5689 тыс. руб. Индекс доходности проекта составляет 1,6. Вознаграждение МИП составит 2276 тыс. руб. Доход СФ МЭИ (ТУ) от участия в уставном капитале МИП составит примерно 619,9 тыс. руб. Полученные системные эффекты первого и второго типов от реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ г. Смоленска составят 19,90 млн. руб., системный эффект третьего типа для населения и прочих потребителей коммунальных услуг при снижении тарифов на продукцию (услуги) предприятий ЖКХ города по итогам реализации инновационных проектов в ЖКХ составит 15,68 млн. руб.

В целом можно сделать вывод о том, что предложенные в диссертации практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска принесут положительный экономический эффект в области энергосбережения и повышения энергоэффективности не только системе водоснабжения города, но и системам электро- и теплоснабжения. Это свидетельствует о том, что предложенные рекомендации отвечают требованиям комплексности и системности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Были получены следующие основные результаты работы.

1. Проведен анализ современных подходов к организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ. В результате была выявлена значительная роль инноваций в повышении эффективности функционирования ЖКХ, выявлены недостатки существующих организационных структур управления инновациями в ЖКХ, сформулированы основные направления решения задачи энергосбережения в данной отрасли.

2. Предложена новая организационная схема реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ, основанная на вовлечении в инновационные процессы малых инновационных предприятий при бюджетных научных или учебных учреждениях, способствующая активизации и повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ и их энергетической эффективности.

3. Разработан подход к формированию рациональной структуры уставного капитала МИП, создаваемых при бюджетных научных или учебных учреждениях для решения задач энергосбережения в ЖКХ.

4. Предложена процедура выбора инструментов государственного и муниципального стимулирования инновационной деятельности в области энергосбережения в ЖКХ на различных этапах реализации инновационных проектов.

5. Предложена структурная модель для оценки системных эффектов трех видов от реализации инновационных проектов в ЖКХ, которая позволяет определить места их возникновения в общей системе предоставления жилищно-коммунальных услуг.

6. Предложена модифицированная структура региональной программы инновационного развития ЖКХ, которая дополнительно включает раздел с описанием стимулирующих . мероприятий в сфере энергосбережения и модифицированную процедуру мониторинга эффективности реализации инновационных проектов в ЖКХ. Данная программа является является комплексными инструментом стимулирования инновационной деятельности в ЖКХ региона и муниципальных образований, а также инструментом реализации региональной стратегии социально-экономического развития и стратегии энергосбережения региона.

7. Разработанные инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве практически реализуются в филиале ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске и МИЛ ООО «Карта-67» для разработки и внедрения инноваций в области энергосбережения на предприятиях ЖКХ. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве"

На правах рукописи

Балябина Анна Алексеевна ^

Инструменты организации инновационной деятельности по энеогосбеюежению в

А Ж.

жилищно-коммунальном хозяйстве

Специальность: ^И41206

08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 МАР 2011

Москва - 2011

4841206

Работа выполнена в филиале ГОУ В ПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в городе Смоленске на кафедре менеджмента и информационных технологий в экономике

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Епифанов Виктор Александрович;

Защита состоится «6» апреля 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

4 Дли Максим Иосифович

Горшков Роман Константинович

Ведущая организация:

Московская академия государственного и муниципального управления

МЭИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

Автореферат разослан " 4" марта 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.18 к.э.н., доцент

А.Г. Зубкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из значимых, и в тоже время, одной из самых затратных и энергонеэффективных отраслей российской экономики. На долю ЖКХ, которое потребляет более 20% энергоресурсов, приходится около 26% от общего объема основных фондов РФ. В настоящее время в ЖКХ РФ сложилась достаточно негативная ситуация: значительный износ основных фондов; несоответствие финансового состояния предприятий и организаций ЖКХ требованиям рыночной экономики; значительная кредиторская и дебиторская задолженность организаций ЖКХ; неэффективность организации и низкое качество жилищно-коммунальных услуг; низкая эффективность расходования ресурсов, недостаточное использование энергосберегающих технологий. Так, по оценкам Минэнерго России, потенциал энергосбережения в ЖКХ составляет 25-35% от общего потенциала энергосбережения в РФ (360 - 430 млн. тонн условного топлива - т.у.т.): резервы энергосбережения по электроэнергии составляют 15 - 25%, по тепловой энергии - 25 -60%.

Анализ состояния производства, транспортировки, потребления электрической и тепловой энергии в России показывает рост потерь и неучтенных расходов, достигающих в некоторых регионах 40% и более. Потери тепловой энергии в сетях в 2-3 раза превышают допустимый уровень и в 4 - 6 раз - аналогичные показатели в странах Западной Европы, что вызвано, в том числе, недооснащенностью предприятий коммунального комплекса и потребителей приборами учета энергоресурсов.

Неэффективное функционирование предприятий ЖКХ вызвано низкой эффективностью системы управления ЖКХ, высокой степенью износа основных фондов, значительными потерями энергоресурсов и отсутствием стимулов у производителей и потребителей коммунальных услуг к снижению этих потерь. Представляется, что для комплексного решения системных проблем отрасли и реализации потенциала энергосбережения в ЖКХ недостаточно простого воспроизводства основных фондов коммунальных предприятий - необходимо внедрение инновационных энергосберегающих технологий и оборудования. По оценкам специалистов реализация инновационных программ энергосбережения позволит снизить себестоимость жилищно-коммунальных услуг на 15 - 40%. Данный подход предполагает использование при организации процессов инновационного развития ЖКХ современного аппарата инновационного менеджмента.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в различных отраслях экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Абрамешин А.Е., Аньшин В.М., Баранчеев В.П., Валдайцев C.B., Горфинкель В .Я., Гринев В.Ф., Гунин В.Н., Дагаев A.A., Еленева Ю.Я., Епифанов В.А., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Казанцева А.К., Ковалев Г.Д., Ломакин М.И., Медынский В.Г., Молчанова О.П., Масютин С.А., Морозова Ю.П., Мотин Г.А., Мухамедьяров

A.M., Новиков Д.А., Л.Н. Оголева, Попов B.JL, Роджерс Э., Скамай Л.Г., Сухарев О.С., Фатхутдинов P.A., Хотяшева Ö.M., Чередникова Л.Е., Чернышев Б.Н., Шма-нев B.C., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др.

Исследованию теоретических и прикладных проблем развития российского ЖКХ и в частности вопросов повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий ЖКХ посвящены работы Агитаева Е.В., Воронина А.Г., Горшкова Р.К., Дроздова Г.Д., Егоровой Л.К., Игнатова Л.Л., Коробко

B.И., Лысенко Ф.А., Потаповой M.B.S Рогалева Н.Д., Ряховской А.Н., Светличной В.Ю., Симионова Ю.Ф., Сираждинова Р.Ж., Фатеева М.М., Феклистова О.И., Чернышева Л.Н. и др. Проблемы обеспечения энергосбережения в ЖКХ нашли отражение в трудах Баландиной Е.В., Гильманшина И.Р., Коробко В.И., Ларина А.Н., Примака Л.В., Рашевской М.А., Светличной В.Ю., Титовой Г.Р., Уварова A.B., Чернышова Л.Н. Вопросы организации инновационной деятельности и проблемы энергосбережения в ЖКХ рассмотрены в диссертационных работах Агабе-кяна A.B., Баннова Е.А., Графова A.A., Кочегарова A.A., Кравцовой Л.В., Махае-вой Н.В., Михайлова С.А., Новицкого В.Ф., Пургина Е.Л., Рыбальченко М.Б., Тарана С.А., Фрей Д.А.

Анализ научных работ в области управления инновациями по энергосбережению в ЖКХ показал, что проблемам данной отрасли (особенно их техническим аспектам) уделяется достаточно много внимания. В то же время вопросы эффективной организации инновационной деятельности и стимулирования инноваций в области энергосбережения в ЖКХ с учетом возможностей предприятий малого бизнеса, в том числе создаваемых при бюджетных научных и учебных учреждениях, еще недостаточно проработаны.

Сказанное определяет актуальность научной задачи разработки новых инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ, предполагающих широкое вовлечение малых инновационных предприятий (МИП) при вузах для реализации инновационных проектов, направленных на обеспечение системного эффекта энергосбережения в ЖКХ, решение которой имеет существенное значение для теории и практики управления инновациями в ЖКХ.

Цель исследования заключается в разработке инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ на основе формирования малых инновационных предприятий при бюджетных научных и учебных учреждениях, позволяющих повысить эффективность инновационных процессов в ЖКХ за счет реализации потенциала энергосбережения в жилищно-коммунальном комплексе.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ современных подходов и инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2. Организационно-экономический анализ состояния, основных тенденций развития и предпосылок активизации инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

3. Разработка рациональной организационной структуры реализации инновационных проектов по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве с участием малых инновационных предприятий при бюджетных научных и учебных учреждениях.

4. Разработка процедуры выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

5. Разработка структурной модели для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

6. Разработка структуры региональной программы инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства как инструмента регионального управления энергосбережением в ЖКХ.

7. Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Смоленска.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства РФ и МИП при бюджетных научных и учебных учреждениях.

Предметом исследования являются процессы организации и стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, методы управления инновациями, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного и инвестиционного менеджмента.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Разработана организационная схема реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ, основанная на вовлечении в инновационные процессы малых инновационных предприятий (МИП), создаваемых при бюджетных научных или учебных учреждениях, и отличающаяся от известных комплексным подходом к управлению инновациями в ЖКХ с участием в уставном капитале МИП предприятий ЖКХ различных видов деятельности, предприятий региональной инновационной и финансовой инфраструктуры.

2. Предложен подход к формированию рациональной структуры уставного капитала МИП, создаваемых при бюджетных научных или учебных учреждениях

для решения задач энергосбережения в ЖКХ, отличающиеся тем, что с учетом законодательных ограничений определяются различные доли учредителей МИЛ в зависимости от характеристик реализуемых инновационных проектов.

3. Предложена процедура выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности в области энергосбережения в ЖКХ на уровне регионов и муниципальных образований, отличающаяся от известных учетом специфики этапов инновационных процессов в ЖКХ и ориентированностью на достижение системного эффекта от инновационной деятельности в ЖКХ региона или муниципального образования.

4. Предложена структурная модель для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов в ЖКХ, которая предполагает рассмотрение ЖКХ региона или муниципального образования как совокупности взаимосвязанных подсистем и позволяет определить системный эффект от инновационной деятельности, а также выявить места их возникновения в цепи оказания жилищно-коммунальных услуг и минимизировать негативный эффект от реализации инноваций вследствие возникновения конфликта интересов между участниками инновационных процессов в ЖКХ.

5. Предложена структура региональной программы инновационного развития ЖКХ, которая дополнительно включает раздел с описанием стимулирующих мероприятий в сфере энергосбережения и модифицированную процедуру мониторинга эффективности реализации инновационных проектов в ЖКХ, и является инструментом организации и комплексного стимулирования инновационной деятельности в ЖКХ регионов и муниципальных образований, направленной на снижение энергоемкости жилищно-коммунальных услуг.

Достоверность н обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории управления инновациями, методов финансового и экономического анализа.

Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления инновациями в ЖКХ.

Научная новизна работы состоит в разработанном комплексе взаимосвязанных и взаимодополняемых инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве: схеме организации реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ на основе создания МИП при вузах; процедуре выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности в ЖКХ с учетом специфики этапов инновационных проектов в ЖКХ; рациональной структуре формирования уставного капитала МИП при вузах; процедуре оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ; структуре региональной программы инновационного развития ЖКХ.

Значение полученных результатов для теории н практики.

Разработанные в диссертации инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в ЖКХ в части дополнения методического аппарата организации и стимулирования инновационной деятельности, а также формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

1. Разработанные инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве практически реализуются в филиале ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске и МИЛ ООО «Карта-67» для разработки и внедрения инноваций в области энергосбережения на предприятиях ЖКХ. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска.

2. Предложенная в диссертации структура региональной программы инновационного развития ЖКХ планируется для использования в Департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике при разработке и контроле реализации инновационных энергосберегающих мероприятий в ЖКХ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» «ЛЭРЭП-3-2008» (2008 г., Казань); XV Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электроника и энергетика» (2009 г., Москва), VI Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика, экономика (экономика и управление народным хозяйством)» (2009 г., Смоленск), X Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (2009 г., Санкт-Петербург), а также на научных семинарах филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ общим объемом 22,3 п.л., в том числе лично автору принадлежит 14,3 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 наименования, глоссария и двух приложений. Диссертация содержит 162 страницы машинописного текста, 34 рисунка и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и зада-

чи диссертации, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об апробации работы и публикациях по теме диссертации.

В первой главе «Современные подходы к организации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве» определена роль инноваций в повышении эффективности функционирования ЖКХ; проанализированы существующие организационные структуры управления инновациями в ЖКХ, а также подходы к обеспечению энергосбережения в ЖКХ на основе инноваций.

В диссертации показано, что внедрение инноваций в ЖКХ является необходимым условием реализации долгосрочных социально-экономических целей на этапе перехода Российской Федерации к инновационной социально-ориентированной модели развития. В настоящее время основной проблемой предприятий жилищно-коммунального хозяйства является высокая степень физического и морального износа основных фондов, а также технологическая отсталость предприятий ЖКХ.

Решение существующих масштабных проблем ЖКХ в условиях неудовлетворительного финансового состояния предприятий отрасли и отсутствия заинтересованности потенциальных инвесторов представляется возможным только на основе осуществления системных инноваций и создания новых эффективных организационных структур управления им, способствующих стимулированию инвестиционной активности в отрасли. В диссертации были выявлены основные недостатки существующих организационных структур управления инновациями и их применения в ЖКХ, к которым можно отнести недостаточную способность адаптации изменениям условий внешней среды, несистемный характер осуществления инновационной деятельности и неспособность обеспечить заинтересованность предприятий ЖКХ в осуществлении инновационных проектов.

В настоящее время в ряде субъектов РФ разрабатываются концепции реформирования и модернизации ЖКХ. Однако вопросы инноваций в данных концепциях либо освещаются очень кратко, либо вообще не затрагиваются. Необходимо отметить, предприятия ЖКХ характеризуются низкой инновационной активностью, которая частично определяется отсутствием эффективных механизмов внедрения в производство инновационных разработок и незаинтересованностью самих предприятий ЖКХ в осуществлении инновационной деятельности. Научно-исследовательские и учебные учреждения также не заинтересованы в осуществлении фундаментальных и прикладных исследований, разработке новых технологий для ЖКХ, прежде всего, ввиду слабого их взаимодействия с предприятиями жилищно-коммунального комплекса.

Как показал анализ, в ЖКХ целесообразно использовать организационные структуры управления инновациями, основанные на сотрудничестве с малыми инновационными предприятиями (МИЛ). Однако МИЛ практически не взаимодействуют с ЖКХ, а наблюдаемое широкое сотрудничество предприятий ЖКХ с

малыми предприятиями-посредниками в процессах снабжения только повышает себестоимость жилищно-коммунальных услуг.

В диссертации были проанализированы существующие инновационные подходы к обеспечению энергосбережения в ЖКХ. Было установлено, что развитие современных подходов к обеспечению энергосбережения должно быть направлено на повышение системности и комплексности решаемых задач на различных уровнях управления. Обоснована целесообразность включения разделов, относящихся к ЖКХ в стратегии социально-экономического и инновационного развития регионов, их энергетические стратегии и стратегии энергосбережения и формирования на этой основе региональных стратегий энергосбережения в ЖКХ. Это связано с тем, что ЖКХ является крупным потребителем энергоресурсов. Например, затраты на электроэнергию в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения в среднем составляют 27 - 39%. Затраты на ТЭР в структуре тарифа на теплоснабжение составляют 50%, на электроэнергию - 11%.

Таким образом, существующие организационные структуры управления инновациями, в т.ч. в области энергосбережения в ЖКХ не позволяют в полной мере учесть современные приоритеты инновационного развития экономики РФ и ее отдельных отраслей. В диссертации сделан вывод о том, что важнейшим элементом инновационной системы ЖКХ должны стать МИП, чему способствует Федеральный закон № 217-ФЗ от 2.09.2009 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», разрешающий научным и учебным организациям быть учредителями МИП.

Вторая глава «Инструменты организации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных учреждений» посвящена анализу инновационной деятельности в ЖКХ Российской Федерации, состояния и основных тенденций развития ЖКХ Смоленской области, а также разработке рациональной схемы организации инновационной деятельности в ЖКХ с участием малых инновационных предприятий при вузах и процедуры выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности в ЖКХ.

Несмотря на проводимую масштабную реформу ЖКХ, реализуемые мероприятия по модернизации отрасли оказываются недостаточно эффективными. В результате в отрасли с каждым годом увеличивается число аварий: за последние 10 лет в 5 раз. Вследствие износа основных фондов расход энергоресурсов в российских коммунальных предприятиях на 23 - 30%, а иногда - до 50% выше, чем в европейских.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется Концепция федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы». В ряде регионов

также разработаны подобные программы: ведомственная целевая программа «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2013 годы» Красноярского края; программа «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015 годы»; «Концепция реформирования ЖКХ города Смоленска» и др. В соответствие с данными концепциями приоритетным направлением реформирования ЖКХ страны и регионов является обеспечение надежного и устойчивого обслуживания потребителей коммунальных услуг, снижение сверхнормативного износа объектов коммунальной инфраструктуры, модернизация этих объектов путем внедрения энергосберегающих технологий. Согласно данным исследований, приводимым Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения, ожидаемый ежегодный экономический эффект от внедрения инновационных энергосберегающих технологий и использования экономичного инженерного оборудования в ЖКХ составит около 6 млрд. руб.

Уровни износа основных фондов объектов коммунальной инфраструктуры Смоленской области значительно превышают аналогичные показатели в среднем по Российской Федерации. Так, износ сетей водоснабжения в Смоленской области выше среднего по стране на 19,7%; износ сетей водоотведения - на 22,5%. Это обстоятельство подтверждает актуальность модернизации ЖКХ на основе повышения энергоэффективности.

Для решения данной задачи целесообразно формирование МИЛ при бюджетных научных и учебных учреждениях, которые будут заниматься практическим внедрением результатов интеллектуальной деятельности в области энергосбережения на предприятиях ЖКХ. На рисунке 1 представлена предлагаемая схема организации инновационной деятельности энергосбережению в ЖКХ с участием МИЛ.

Как следует из рисунка 1, предприятия и организации системы ЖКХ могут взаимодействовать одновременно с несколькими МИЛ по вопросам внедрения инновационных энергоэффективных технологий и энергосберегающего оборудования. Предложенная схема позволяет повысить заинтересованность предприятий ЖКХ в реализации инновационных проектов в области энергосбережения на основе более полного использования существующих инструментов государственного стимулирования инноваций, инструментов под держки ЖКХ, энергосбережения и малого бизнеса, в т.ч. МИП.

Учредителями МИП, создаваемых при бюджетных научных и учебных учреждениях, могут быть различные физические и юридические лица, доли которых в уставных капиталах МИП с учетом законодательных ограничений определяются спецификой и характеристиками реализуемых инновационных проектов.

Ученые

г----►

Банки и небанковские кредитные организации —Г1-

Предприятия по сбору, очистке и распределению воды

Центры трансфера технологий

Бюджетное научное или учебное учреждение

Т

I

МИЛ 2

Центры коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП)

7Г. —+-

7]

т

I 1

мипз

I I

I___

т и _

Предприятия по производству, передаче и распределению электроэнергии

Предприятия по производству, передаче и распределению пара и горячей воды (тепловой энергии)

Венчурные фонды

Государственные фонды поддержки малого предпринимательства, технологического развития и др.

финансовые потоки -► информационные потоки

материальные потоки

Рисунок 1 - Схема реализации организации инновационной деятельности в ЖКХ

В диссертации предложен подход к формированию рациональной структуры уставного капитала МИП, который предполагает реализацию следующих этапов: 1) оценка права использования результатов интеллектуальной деятельности и необходимой величины денежных средств для начала работы МИП; 2) определение максимального и минимального возможных размеров уставного капитала МИП; 3) определение размера уставного капитала МИП в пределах установленных ограничений; 4) формирование структуры уставного капитала МИП.

На рисунке 2 показано, что МИП, осуществляющие внедрение результатов интеллектуальной деятельности в области энергосбережения в ЖКХ в процессе внедрения результатов интеллектуальной деятельности в области энергосбережения могут воспользоваться достаточно широкими возможностями государственной поддержки. К ним относятся инструменты стимулирования инноваций (дота-

ции, льготные займы, субсидии, госзаказы, налоговые льготы и др.), инструменты поддержки МИП при научных и учебных учреждениях (субсидии, гранты, льготная аренда помещений, софинансирование инвестиций), инструменты поддержки энергосбережения (субсидии, льготные кредиты, тарифы, софинансирование инвестиций, лизинговые программы), инструменты поддержки малого бизнеса (дотации, муниципальные заказы государственные гарантии, льготы по амортизации, гранты и др.), инструменты поддержки модернизации ЖКХ (государственные гарантии, реструктуризация задолженности, налоговые льготы, дотации, льготные кредиты).

В диссертации были выделены шесть типов инноваций по энергосбережению в ЖКХ:

1) инновации, которые обеспечивают повышение энергоэффективности одного или нескольких предприятий ЖКХ или их участков и в то же время негативно влияют на функционирование других предприятий системы ЖКХ, приводят к снижению доступности и (или) качества жилищно-коммунальных услуг для потребителей или снижению экологической безопасности функционирования объектов коммунальной инфраструктуры;

2) локальные инновации, не обеспечивающие возникновение положительного системного эффекта, но и не оказывающие отрицательного влияния на уровень обслуживания потребителей жилищно-коммунальных услуг, доступность этих услуг и деятельность других предприятий системы ЖКХ;

3) инновации, позволяющие получить положительный системный эффект (повышение энергоэффективности) только в пределах одного предприятия сферы ЖКХ, в котором они реализуются, улучшить качество обслуживания небольшой группы потребителей и (или) повысить степень доступности услуг этого предприятия для данной группы потребителей;

4) инновации, обеспечивающие возникновение и распространение положительного системного эффекта на несколько предприятий, осуществляющих один и тот же вид деятельности и способствующие повышению качества обслуживания потребителей данного вида жилищно-коммунальных услуг и (или) доступности этих услуг для потребителей за счет увеличения энергоэффективности объектов одной из систем ЖКХ города или области;

5) инновации, обеспечивающие возникновение и распространение положительного системного эффекта на несколько предприятий ЖКХ города или области, осуществляющих различные виды деятельности, например, на предприятия систем электроснабжения и водоснабжения (инновации данного типа позволяют повысить качество соответствующих видов жилищно-коммунальных услуг и (или) их доступность для потребителей за счет значительного повышения энергоэффективности не менее, чем двух систем ЖКХ);

6) инновации, обеспечивающие распространение системного эффекта на предприятия более чем двух систем ЖКХ города или области, например, на предпри-

ятия систем водоснабжения, электроснабжения и теплоснабжения.

Инструменты стимулирования инноваций

Инструменты [ поддержки модернизации ЖКХ

Инструменты стимулирования инноваций в области энергосбережения в ЖКХ.| реализуемых МИП при научных и учебных

Инструменты поддержки МИП при научных и учебных учреждениях

Рисунок 2 •

Инструменты стимулирования инновационной деятельности в области энергосбережения в ЖКХ

В диссертации предлагается процедура выбора инструментов государственного стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ на уровне регионального и муниципального управления, включающая следующие этапы: 1) определение перечня инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ; 2) сбор, систематизация и анализ информации об инновационных проектах в области энергосбережения в ЖКХ; 3) выбор приоритетных проектов по критерию максимизации ожидаемого системного эффекта от их реализации; 4) выбор и распределение инструментов стимулирования инновационной деятельности между выбранными проектами; 5) распределение инструментов стимулирования инновационной деятельности по этапам инновационных процессов.

На рисунке 3 представлен пример использования инструментов поддержки инновационной деятельности по стадиям реализации инновационного процесса по обеспечению энергосбережения в ЖКХ. К стандартным этапам инновационного процесса предлагается добавить этап энергетического обследования предприятий ЖКХ, которые становятся участниками (учредителями) МИП при научных или учебных учреждениях.

Субъекты процесса Инновационный процесс Инструменты

Рисунок 3 - Инструменты стимулирования инноваций по энергосбережению в

ЖКХ

Предложенная процедура выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ позволяет поддержать те инновационные проекты, которые в наибольшей степени соответствуют целям модернизации ЖКХ и повышения его энергоэффективности.

В третьей главе «Практическая реализация инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Смоленской области» приведены модель для оценки эффективности инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ; структура региональной программы инновационного развития ЖКХ; практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска.

В диссертации были выделены следующие виды системного эффекта от внедрения инноваций по энергосбережению на предприятиях ЖКХ:

1) эффект от инноваций, внедряемых в одной из основных систем ЖКХ, которые направлены на энергосбережение в данной системе и повышение надежности ее функционирования, что обеспечивает повышение качества и бесперебой-

ность обслуживания других систем;

2) эффект от инноваций, внедряемых в одной из систем ЖКХ, вызванный тем, что они могут использоваться также и в других системах с незначительными доработками;

3) эффект от внедрения инноваций в одной системе ЖКХ, которые позволяют сократить себестоимость предоставляемых данной системой коммунальных услуг за счет уменьшения их энергоемкости и стабилизировать цены (тарифы) на эти услуги, повышая тем самым степень их доступности как для конечных потребителей, так и для предприятий других систем ЖКХ.

На рисунке 4 представлена структурная модель взаимодействия основных составляющих системы ЖКХ, которая может быть использована для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в различных участках (точках) данной системы. На рисунке показаны возможности энергосбережения энергоресурсов в различных системах ЖКХ муниципального образования. В системе электроснабжения: ДЭ,яп - экономия энергоресурсов в трансформаторных подстанциях; ДЭ„ РС - в распределительных сетях. В системе теплоснабжения: ДЭ„ гг - в котельных или ТЭЦ; ДЭ„ гг - в магистральных и распределительных теплотрассах; АЭи цтп - в центральных тепловых пунктах с системой приготовления воды для горячего водоснабжения и отопления; АЭа рте - в разводящих внутримикрорайонных тепловых сетях; ДЭ„ итп - в индивидуальных тепловых пунктах. В системе водоснабжения: ДЭ„Ву - в водозаборных узлах; ДЭл св - в системах водоочистки; ДЭ„ сп ~ в станциях первого и второго подъема; ЛЭ„ мвср - в магистральных водоводах и кольцевой системе разводки по микрорайонам; ДЭйвс-во внутридомовых системах.

Направления изменения цен (тарифов) на коммунальные услуги и повышения их качества в результате реализации инновационных проектов в области энергосбережения обозначены на рисунке 4 следующим образом: ДЦп э/э> ДКпэ/э> ЛЦхв> ДКсхв, ЛЦгэ/э, ЛКгэ/э, АЦтаз, АКСГ/в, ДЦш, АКСт/э~ снижение цен и тарифов (или их стабилизация, и, соответственно, отклонение от средний по стране) на передачу электроэнергии и повышение качества услуг по электроснабжению потребителей, на холодную воду и повышение качества холодного водоснабжения, на электроэнергию в части, относящейся к ее генерации, повышение надежности и бесперебойности процессов генерации электроэнергии, на горячую воду, повышение качества горячего водоснабжения, на тепловую энергию повышение качества услуг по теплоснабжению, соответственно.

Системный эффект от реализации инновационных проектов для всей системы ЖКХ может быть определен с использованием выражения:

АЦпэ/эТ

______I

А Кп э/э 1

Система водоснабжения

АЭи ву Л Эй св А Эй сп ДЭймвср

Система электроснабжения

ЛЭ„

тп

ДЭЙ

рс

ЛЦхв А Ксхв

Холодная вода

Электроэнергия

А Цгэ/э Обратная АКгэ/э сетевая вода

г •

I

Теплоэлектроцентраль ДЭйгт

Система теплоснабжения

.Конденсат_

Распределительные тепловые сети ДЭйтг. ДЭ/гртс

Центральный тепловой пункт

Л-Эйцтп -1-

Прямая сетевая вода

Пар Обратная сетевая вода

Магистральные тепловые сети

А Цгв А Ксгв

Горячая вода

АЦто

А Кст/э -----*

Промышленные потребители тепло- и электроэнергии, пара и воды

ЛЭйитп, АЭ,-,вс

Непромышленные потребители тепло- и электроэнергии и воды А-Э,(итп> ДЭ/, вс

АЦто А Ксто

-* Тепловая энергия -------* Горячая вода

~--------► Электроэнергия .........................► Холодная вода

Рисунок 4 - Структурная модель для оценки системного эффекта инноваций в области энергосбережения в ЖКХ

где: Эсист - величина системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ, руб.; и - расчетный период; А Эй - экономия г'-го энергоресурса в натуральном выражении у-м предприятием в периоде V, Св -удельная себестоимость производства (передачи) г'-го энергоресурса у'-м предприятием в периоде V, г — ставка дисконтирования; т - количество видов энергоресурсов; АФР, - сокращение других финансовых расходов (расходы на ликвидацию последствий аварий на сетях; расходы на ремонт сетей; расходы на оплату

услуг других предприятий системы ЖКХ; потери, связанные с ненадежным обеспечением предприятия коммунальными услугами) на_/-м предприятии; И, - единовременные инвестиционные затраты у'-го предприятия в период /; к - количество предприятий ЖКХ, внедряющих данные инновации.

Схема возникновения эффектов от инноваций приведена на рисунке 5.

Доработка инновационного проекта и внедрение инноваций в сис- г теме электроснабжения

Система электроснабжения

5.1

Система водоснабжения

Реализация инновационного проекта по энергосбережению

) *

Повышение на-1 ;ежности и каче-^Ю ства водоснаб- • жепия

Повышение надежности теплоснабжения

Система теплоснабжения

— »■/Конечные по* требители

Тепловые сети

ТЭЦ

—т

Повышение надежности и качества водоснабжения ТЭЦ

Доработка инновационного проекта и внедрение инноваций в системе теплоснабжения

_______________________J

Стабилизация цен (тарифов) на воду

Системный эффект 1-го типа-► Системный эффект 2-го типа

— - -*■ Системный эффект 3-го типа

Опосредованный ............^ Сокращение просроченной

системный эффект 1 -го типа дебиторской задолженности

Рисунок 5 - Системные эффекты от инноваций по энергосбережению в ЖКХ

Системный эффект 3-го типа от внедрения инноваций (включающий эффект для системы ЖКХ и эффект для населения и других потребителей) рассчитывается с использованием выражения:

к

^сит " Эj , (2)

О

где: Э^кл - системный эффект 3-го типа от внедрения инноваций в области энер-

госбережения в системе ЖКХ, руб.; Этст - эффект от системных согласованных инноваций в системе ЖКХ, руб.; Э„{1 пвтр - эффект от инноваций в системе ЖКХ, выражающийся в стабилизации тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей; Э] - эффект от отдельных инноваций, осуществляемых предприятиями ЖКХ, руб.

Эффект от отдельных инноваций рассчитывается с помощью выражения:

Предложенная модель может использоваться при формировании скоординированной тарифной политики предприятий ЖКХ, реализации процедуры выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ региональными и местными органами власти и разработке программных продуктов для оценки эффективности инновационной деятельности в ЖКХ.

Для обеспечения реализации предложенных инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ в диссертации была разработана структура региональной программы инновационного развития ЖКХ. Данная программа включает в себя следующие разделы.

1. Обоснование необходимости разработки региональной программы инновационного развития ЖКХ, ее роль в реализации региональной стратегии социально-экономического развития и соответствие приоритетным направлениям инновационного развития Российской Федерации.

2. Анализ состояния и перспектив развития ЖКХ и других отраслей в регионе.

3. Приоритетные направления инновационного развития ЖКХ региона.

4. Основные цели и задачи программы.

5. Возможные подходы и методы обеспечения инновационного развития ЖКХ.

6. Сроки и этапы реализации программы.

7. Предложения по инструментам государственного стимулирования инноваций в ЖХК на уровне регионального управления.

8. Объемы и источники финансирования программы.

9. Оценка ожидаемых результатов реализации программы. Целевые показатели и индикаторы, позволяющие оценивать ход реализации программы.

10. Процедура мониторинга эффективности реализации программы.

С использованием предложенных инструментов были выработаны практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска. Было предложено создать МИП ООО «Карта-67», которое будет заниматься реализацией на предприятии водоснабжения СМУП «Горводоканал» результатов интеллектуальной деятельности филиала МЭИ (ТУ) в г. Смоленске (СФ МЭИ (ТУ)) в области разработки программного продукта - геоинформационной системы (ГИС) мониторинга характеристик подземных и наружных коммуникаций и проектирования развития сетей. ГИС пред-

(3)

ставляег собой электронную карту города, на которой отображаются в режиме реального времени все объекты инженерной инфраструктуры СМУП «Горводока-нал» с указанием их состояния и возможных направлений его изменения, что позволяет выявлять проблемные участки, на которых возможны аварийные ситуации и принимать меры по их предупреждению. ГИС содержит информацию по энергопотреблению основных систем и позволяет проектировать развитие водопроводных сетей с учетом принципов равномерного распределения коммунальных мощностей для обеспечения эффективного использования энергоресурсов. Использование ГИС в СМУП «Горводоканал» позволит: снизить аварийность на 70 - 80%; в 3 - 4 раза сократить затраты по экстренной замене трубопроводов и ликвидации последствий аварий; снизить потери воды при ее передаче; оценить целесообразность реализации энергосберегающих мероприятий.

Уставный капитал ООО «Карта-67» был увеличен на сумму стоимости права использования результатов интеллектуальной деятельности, внесенного СФ МЭИ (ТУ) - 498000 руб. и денежных средств, внесенных СМУП «Горводоканал» -183000 руб. В результате доля СФ МЭИ (ТУ) в уставном капитале МИП составляет 68,1%, СМУП «Горводоканал» - 25%, физических лиц - 6,9%. В результате внедрения ГИС СМУП «Горводоканал» получит чистый дисконтированный доход (М>У) в размере 5689 тыс. руб. Срок окупаемости проекта - 25 мес., индекс прибыльности 1,6. Доход ООО «Карта-67 составит 2276 тыс. руб.

Системные эффекты 1-го и 2-го типов от реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ г. Смоленска составят 19,90 млн. руб. Системный эффект 3-го типа для потребителей коммунальных услуг составит 15,68 млн. руб.

В заключении приведены основные результаты работы, выводы и предложения.

В приложениях представлен расчет эффективности практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска и справка об использовании результатов диссертационной работы в ООО «Карта-67».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ современных подходов к организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ. В результате были выявлены недостатки существующих организационных структур управления инновациями в ЖКХ и сформулированы основные направления решения задачи энергосбережения в данной отрасли.

2. Предложена новая организационная схема реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ, основанная на вовлечении в инновационные процессы малых инновационных предприятий при бюджетных научных или учебных учреждениях.

3. Разработан подход к формированию рациональной структуры уставного ка-

питала МИЛ, создаваемых при бюджетных научных или учебных учреждениях для решения задач энергосбережения в ЖКХ.

4. Предложена процедура выбора инструментов государственного и муниципального стимулирования инновационной деятельности в области энергосбережения в ЖКХ на различных этапах реализации инновационных проектов.

5. Предложена структурная модель для оценки системных эффектов трех видов от реализации инновационных проектов в ЖКХ, которая позволяет определить места их возникновения в общей системе предоставления жилищно-коммунальных услуг.

6. Предложена модифицированная структура региональной программы инновационного развития ЖКХ, которая дополнительно включает раздел с описанием стимулирующих мероприятий в сфере энергосбережения и модифицированную процедуру мониторинга эффективности реализации инновационных проектов в ЖКХ.

7. Разработанные инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве практически реализуются в филиале ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске и МИП ООО «Карта-67» для разработки и внедрения инноваций в области энергосбережения на предприятиях ЖКХ. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

В журналах перечня ВАК:

1. Амельченков В.Ю., Балябина A.A. Комплексное управление неконкурентными секторами реформируемых естественных монополий // Российское предпринимательство - 2008. - № 9 - С. 73 - 77.

2. Михайлов С.А., Дли М.И., Балябина A.A. Виды региональных стратегий энергосбережения // Интеграл - 2008. - № 4(42). - С. 76 - 78.

3. Михайлов С.А., Дли М.И., Балябина A.A. Методика формирования топливно-энергетического баланса региона на основе анализа доступности энергетических ресурсов // Нефть, газ и бизнес - 2008. - № 7. - С. 36 - 40.

4. Михайлов С.А., Балябина A.A. Региональные энергетические кластеры: проблемы и перспективы // Российское предпринимательство. - 2008 - выпуск 1. - № 10.-С. 20-25.

5. Михайлов С.А., Мешалкин В.П., Балябина A.A. Место стратегии энергосбережения в стратегии социально-экономического развития региона // Менеджмент в России и за рубежом. - 2009. - № 2. - С. 22-30.

6. Михайлов С.А., Балябина A.A. Основные направления инвестирования в области энерго- и ресурсосбережения // Проблемы современной экономики. - 2009. -№2(30).-С. 471 -476.

7. Балябина A.A., Амельченков В.Ю. Специфика инвестиционных процессов в

ЖКХ // Интеграл - 2009 - № 1 (45) - С. 141.

8. Михайлов С.А., Балябина A.A. Формирование региональных энергетических кластеров как направление обеспечения комплексного энергосбережения // Вестник Российской Академии Естественных наук (серия экономическая). - 2009. - № 13 (4).-С. 56-60.

9. Михайлов С.А., Балябина A.A. Методика составления прогнозных топливно-энергетических балансов регионов в условиях необходимости обеспечения глобальной энергетической безопасности // Вестник Российской Академии Естественных наук (серия экономическая). - 2009. - № 13 (5). - С. 65 - 70.

10. Михайлов С.А., Балябина A.A. Процедура составления прогнозного топливно-энергетического баланса региона //Вестник МЭИ. - 2009. - № 5. - С. 112116.

11. Быков В.В., Балябина A.A. Управление инвестициями в развитие логистических систем межрегиональных распределительных сетевых компаний // Журнал правовых и экономических исследований. - 2009. - № 3 - С. 57 - 59.

12. Мешалкин В.П., Михайлов С.А., Балябина A.A. Оценка потенциала энергосбережения в регионах // Менеджмент в России и за рубежом - 2010. - № 3. - С. 53 -57.

13. Михайлов С.А., Балябина A.A. Проблемы оценки потенциала энергосбережения в регионах // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. -№ 1.-С.31-35.

14. Дли М.И., Михайлов С.А., Балябина A.A. Контроллинг процессов энергосбережения на региональном уровне // Контроллинг. - 2010. - № 35. - С. 74 - 79.

15. Балябина A.A. Роль малых инновационных предприятий при вузах в обеспечении энергосбережения в ЖКХ II Регионология. - 2011. - № 1. - С. 20 - 23.

16. Балябина A.A. Участие малых инновационных предприятий при вузах в инновационных процессах по обеспечению в ЖКХ // Путеводитель предпринимателя. - 2010. - выпуск VIII. - С. 13 - 17.

Монографии:

17. Михайлов С.А., Балябина A.A. Стратегическое управление энергосбережением: региональные аспекты. Монография // Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2008. -160 с.

18. Балябина A.A. Управление инновациями в жилищно-коммунальном хозяйстве. Монография // Смоленск: Смоленская городская типография, 2011. - 114 с.

В других изданиях:

19. Михайлов С.А., Балябина A.A. Региональные аспекты проблемы энергосбережения // Современные энергетические системы и комплексы и управление ими: мат. VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2008.-С. 49-52.

20. Михайлов С.А., Балябина A.A. Выбор региональной стратегии энергосбережения // Современные энергетические системы и комплексы и управление ими:

Мат. VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2008. -С. 46-49.

21. Михайлов С.А., Балябина A.A. Учет региональной специфики при составлении топливно-энергетических балансов // Актуальные вопросы экономических наук: сб. мат. I Всерос. науч. конф. - Новосибирск: ЦРНС, 2008. - С. 160 -165.

22. Михайлов С.А., Балябина A.A. Снижение энергоемкости российской экономики на основе комплексного управления энергосбережением в регионах // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности: сб. тр. III Межд. науч.-практ. конф. - Казань: КГТУ, 2008. - С. 163 - 166.

23. Михайлов С.А., Балябина A.A. Роль региональных энергетических кластеров в развитии отечественной экономики // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности: сб. тр. III Межд. науч.-практ. конф. - Казань: КГТУ, 2008. - С. 160 - 163.

24. Амельченков В.Ю., Балябина A.A. Принципы комплексного управления монопольными секторами инфраструктурных отраслей экономики на этапе их реформирования // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности: Сборник научных трудов по материалам III Междунар. научно-практич. конф. - Казань: КГТУ, 2008. - С. 144 - 146.

25. Михайлов С.А., Дли М.И., Балябина A.A. Стратегическое управление энергосбережением как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности: сб. тр. III Межд. науч.-практ. конф. - Казань: КГТУ, 2008. -С. 166- 170.

26. Амельченков В.Ю., Балябина A.A. Основные направления инвестиций в логистические системы ЖКХ // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности: Сборник научных трудов по материалам III Междунар. научно-практич. конф. (МНПК ЛЭРЭП - 3 - 2008) - Казань: КГТУ, 2008.-С. 139- 143.

27. Амельченков В.Ю., Балябина A.A. Комплексное управление неконкурентными секторамии реформируемых естественных монополий // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. XV Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов - Москва: МЭИ, 2009. - Т.З. - С. 8 - 9.

28. Балябина A.A. Региональные аспекты проблемы энергосбережения // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. XV Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов - М.: МЭИ, 2009. - Т.2. - С. 405 - 406.

29. Амельченков В.Ю., Балябина A.A. Основные принципы обеспечения конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства // Конкуренция и конкурентоспособность: VII Межд. науч.-практ. конф. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008.-С. 40-44.

30. Михайлов С.А., Балябина A.A. Повышение конкурентоспособности предприятий региона на основе управления энергосбережением // Конкуренция и кон-

курентоспособность: мат. VII Меж. науч.-практ. конф. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009-С. 105 - 107.

31. Амельченков В.Ю., Балябина A.A. Специфика инвестиционных процессов в ЖКХ // Институциональные изменения в экономике, праве и образовании современного российского общества: мат. Всерос. заочной научно-практ. конф. -Новокузнецк, 2008. - С. 52 - 56.

32. Михайлов С.А., Балябина A.A. Энергосбережение на основе управления потерями электроэнергии // Институциональные изменения в экономике, праве и образовании современного российского общества: сб. науч. тр. Всерос. научн.-практ. конф. - Новокузнецк, 2009. - С. 184 - 185.

33. Балябина A.A. Специфика инвестиционных процессов в области энергосбережения // Информационные технологии, энергетика, экономика: Сб. тр. VI Межрег. науч.-техн. конф. - Смоленск: СФ МЭИ (ТУ), 2009. - Т. 3. - С. 19 - 24.

34. Михайлов С.А., Балябина A.A. Повышение конкурентоспособности регионов на основе инвестирования в области энерго- и ресурсосбережения // Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем: сб. статей IV межд. науч.-прак. конф-Рязань: МЭСИ, 2009. - С. 189 - 191.

35. Дли М.И., Амельченков В.Ю., Балябина A.A. Повышение экономической эффективности предприятий ЖКХ на основе формирования их инновационной инфраструктуры // Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем: Мат. IV Межд. науч.-практ. конф. - Рязань: МЭСИ, 2009. - С. 91 - 95.

36. Дли М.И., Мешалкин В.П., Балябина A.A. Обеспечение энергоэффективности экономики на основе формирования региональных топливно-энергетических кластеров // Повышение ресурсо- и энергоэффективности: наука, технология, образование: мат. Междунар. симпоз. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009. - С. 84-89.

37. Дли, М.И., Амельченков, В.Ю., Балябина, A.A. Особенности формирования инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов X Междунар. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2009. - С. 179 - 181.

38. Дли М.И., Амельченков В.Ю., Балябина A.A. Организация инвестиционной и инновационной деятельности в сфере ЖКХ в условиях реформирования // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: сб.тр. X Междунар. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2009. - С. 177 - 179.

39. Балябина A.A. Роль прогнозных топливно-энергетических балансов регионов в обеспечении глобальной энергетической безопасности // В мире научных открытий - 2009. - № 3 (03), часть 2. - С. 36 - 37.

40. Михайлов С.А., Балябина A.A. Роль региональных стратегий энергосбережения в повышении эффективности использования топливно-энергетических ре-

сурсов П Инноватика: докл. Межд. конф. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 101 - 103.

41. Михайлов С.А., Балябина A.A. Модель регионального стратегического управления энергосбережением // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: мат. II Межд. науч.-прак. конф. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2009. - С. 91 - 95.

42. Мешалкин В.П., Михайлов С.А., Балябина A.A. Приоритетные направления инвестирования в области энерго- и ресурсосбережения // Повышение ресурсо- и энергоэффективности: наука, технология, образование: мат. Межд. симп. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009. - С. 84 - 89.

43. Михайлов С.А., Балябина A.A. Роль региональных стратегий энергосбережения в повышении эффективности использования топливно-энергетических ресурсов // Инноватика: докл. Межд. конф - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 101 - 103.

44. Михайлов С.А., Балябина A.A. Энергосбережение на основе управления потерями электроэнергии // Институциональные изменения в экономике, праве и образовании современного российского общества: сб. науч. тр. Всерос. научн.-практ. конф. - Новокузнецк: Сибирский филиал МИЭП - 2009. - С. 184 - 185.

45. Михайлов С.А., Балябина A.A. Расчет потенциала энергосбережения в регионе // Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности: Сб. научн. тр. II Междунар. науч-практ. конф., г. Желтые Воды - 2010 - С. 110 - 112.

46. Михайлов С.А., Балябина A.A. Оценка эффективности центра коллективного пользования оборудованием для повышения энергоэффективности региональных энергетических объектов // Экономика, Менеджмент, Логистика: межвуз. сб. научн. тр. (Вып. 5) - Смоленск: Смол. гор. типогр. - 2010. - С. 3 - 12.

47. Балябина A.A. Оценка резервов энергосбережения в регионах // Информационные технологии, энергетика и экономика (экономика и управление народным хозяйством - промышленность): Сб. трудов VII Межрег. научно-технич. конф. студентов и аспирантов - Смоленск: СФ МЭИ (ТУ), 2010. - Т.З. - С. 22 - 26.

Подписано в печать !,С}- H Г, зак. ЗУ Тир. /00 п.л Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13