Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефимов, Артем Борисович
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефимов, Артем Борисович

Введение3*

Глава 1. Теоретические подходы к раскрытию сущности пореформенной продовольственной безопасности страны

1.1. Экономическая сущность уточненного определения понятия продовольственной безопасности страны

1.2. Продовольственная безопасность как важнейшая составляющая национальной безопасности страныЗЛ

1.3. Международные аспекты обеспечения продовольственной безопасности

Глава 2. Методологическое обоснование возможности решения проблем продовольственной безопасности в России

2.1. Парадокс продовольственной безопасности в постсоциалистической России

2.2. Анализ основных причин снижения объемов сельскохозяйственного производства в России

2.2.1. Реформирование отношений собственности и земельная реформа

2.2.2. 'Деградации воспроизводственного потенциала АПК

2.2.3. Снижение инвестиционного потенциала АПК

2.2.4. Специфика формирования розничной цены в условиях сохранения монополизма перерабатывающих и торговых организаций

2.2.5. Нарушение функционирования- единого продовольственного рынка страны

2.3. Угроза срыва продовольственной безопасности и ее негативное влияние на экономику страны

Глава 3. Обоснование прогнозных сценариев обеспечения продовольственной безопасности России в рыночных условиях хозяйствования

3.1. Государственная поддержка аграрного n сектора, как важнейшая составляющая обеспечения продовольственной безопасности страны

3.2. Основные направления решения налоговых аспектов продовольственной безопасности в России

3.3. Обеспечение продовольственной безопасности России при вступлении в ВТО

3.4. Выработка правил по неторговым вопросам и вопросам особого и дифференциального режимов (ОиДР)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России"

Актуальность темы исследования. Как известно, трансформация экономической системы в России остро поставила перед обществом и государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая, прежде всего, продовольственную безопасность. Это вызвано не только переходом к рынку как открытой хозяйственной системе, но и появлением целого комплекса новых дестабилизирующих институциональных и хозяйственных процессов, подрывающих экономику страны. В первую очередь, к ним следует отнести значительное падение уровня жизни.

Между тем ориентация государства на международные стандарты уровня и качества жизни невозможна без развития человеческого потенциала, роста ВВП на душу населения и, прежде всего, повышения степени удовлетворения потребностей в продовольствии. По определению К. Маркса, «.воспроизводство продовольствия является необходимым условием воспроизводства рабочей силы» - главной производительной силы общества [70].

В развитых экономических системах материальные, «насущные» потребности индивидов в основном удовлетворены, поскольку стимулирующая мощь рыночного механизма направлена преимущественно на обеспечение высокой эффективности производства жизненных средств. Особенно это касается производства продуктов питания, рассматриваемых в качестве минимальных государственных стандартов (прожиточный минимум, минимальная заработная плата), которые находятся в основе формирования допустимых границ уровня жизни. По аналогии с иерархией потребностей А. Маслоу, пока индивид не может удовлетворить свои первичные потребности в безопасности, пище и др., у него не возникают потребности высшего порядка в саморазвитии, самовыражении и т.п. Поэтому обеспечение продовольственной безопасности страны является основой жизнеобеспечения, а значит, важнейшей предпосылкой и условием повышения уровня и качества жизни.

К сожалению, приходится констатировать, что в России в ходе рыночной трансформации обеспечение продовольственной безопасности не относилось к разряду приоритетных задач и только в последнее время ситуация начала меняться. Недооценка этой важнейшей сферы жизнедеятельности способствовала, наряду с резким нарастанием ранее существовавших, появлению новых угроз в данной области. В настоящее время острота продовольственной проблемы дополнительно возрастает в связи с глобальными климатическими и социальными тенденциями, которые складываются в мире (ограниченность водных ресурсов, влияние экологии на урожайность и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Научное исследование продовольственной проблемы человечества имеет глубокие исторические корни на всех этапах эволюции политэкономии, начиная с классиков до современных ученых-экономистов. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф. Кенэ. Значительный вклад в развитие концепции продовольственной безопасности со стороны, как производства, так и потребления продовольствия внесли А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, К. Маркс, П. Эрлих, А. Маслоу, В. Парето, М. Лоуэ и др.

Традиционные подходы к обеспечению продовольственной безопасности связаны с акцентированием двух основополагающих элементов: собственного производства необходимых объемов продовольствия и создания поддержания) адекватных резервов. Однако во второй половине XX в. произошло переосмысление концепции продовольственной безопасности, заключающееся в обосновании необходимости экономической доступности продовольствия, что связано с работами таких ученых, как JL Сен, Дж, Конуэл, Е. Барбер, Дж. Маделэй. В конце 1990-х гг. экспертами ООН было обосновано положение о том, что продовольственная безопасность является неотъемлемым элементом качества жизни населения.

В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале XX в. Н. Кондратьевым, А. Чаяновым, Н. Бухариным и др. В 60-х гг. прошлого столетия взаимосвязь потребления с производством, установление оптимальных пропорций между производством и потреблением исследовались в работах В.Ф. Майера, В.М. Рутгайзера, В.П. Сергиевского, И.С. Шевцова. Существенный вклад в разработку общетеоретических основ национальной и экономической безопасности внесли современные отечественные экономисты Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, A.JI. Илларионов, Д.С. Львов, В.К. Сенчагов, Н.П. Федоренко и др.

Зарубежные исследования проблемы благосостояния, неразрывно связанной с обеспечением продовольственной безопасности, основываются на системе потребительского и общественного блага. С позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала, включая проблему продовольственной безопасности, внесли А. Маршалл, Ф. Хайек, Дж.К. Гэлбрейт, Л. Эрхард. Исследования сущности потребностей человека, закономерностей их развития, взаимосвязей производства и потребления, вопросов повышения жизненного уровня населения приведены в трудах П. Самуэльсона, Дж. Кейнса, М. Фридмана, Й. Шумпетера, А. Пигу, В. Леонтьева, Э. Энгеля, Г. Беккера. Немалый вклад в изучение этих проблем внесли отечественные экономисты: Б.В. Ракитский, Н.М. Уимашевская, В.Н. Бобков, И.И. Дмитричев, А.Е. Суринов, Н.И. Бузляков, В.М. Жеребин и др. Во многих работах, наряду с теоретическими аспектами воспроизводственных процессов и факторного анализа уровня жизни населения, исследуются проблемы продовольственного обеспечения населения.

Поиском путей решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности в настоящее время заняты такие ученые, как А.И. Алтухов, B.C. Балабанов, Е.Н. Борисенко, Д.Ф. Вермель, P.P. Гумеров, А.В. Гордеев, В.Н.

Дикарев JT.JI. Емельянов, В.П. Зволинскнй, А.Г. Зельднер, В.В. Маслаков, В.Л. Милосердов, Е.В. Серова, И.Г. Ушачев, Л.С. Чеишнский, А.Ф. Шишкин Ю.С. Хромов, Т.В. Юрьева и др.

Несмотря на то, что продовольственной безопасности и изучению различных аспектов благосостояния населения уделено достаточно много внимания в экономической науке, тем не менее, приходится констатировать, что многие аспекты этой проблемы остаются в настоящий момент дискуссионными, представляя собой сложные задачи совершенствования национальной экономики. На наш взгляд, остается недостаточно разработанный целый ряд вопросов формирования концепции продовольственной безопасности и оценки ее влияния на повышение уровня и качества жизни, изучения места продовольственной безопасности в системе национальной безопасности, формирования эффективного механизма обеспечения продовольственной безопасности.

Недостаточная разработанность многих аспектов исследуемой проблемы применительно к реалиям трансформационной экономики, теоретическая и практическая значимость продовольственного обеспечения как важного условия повышения уровня и качества жизни обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования — разработать теоретические положения и практические рекомендации по обеспечению продовольственной безопасности как основной предпосылки повышения уровня жизни в условиях рыночной экономики.

Осуществление указанной цели потребовало решения следующих задач: раскрыть экономическое содержание продовольственной безопасности как важнейшей составляющей национальной экономической безопасности и механизм ее обеспечения; обосновать структуру продовольственной безопасности (ее компоненты) и систему оценочных индикаторов;

- исследовать влияние продовольственной безопасности на развитие экономики России;

- провести оценку уровня продовольственной безопасности РФ и зависимости продовольственного рынка от импорта;

- определить наиболее явные угрозы российской экономике с учетом ее продовольственной безопасности;

- определить приоритетные направления по обеспечению продовольственной безопасности в РФ в условиях вступления России в ВТО.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты обеспечения продовольственной безопасности в России в трансформационных условиях развития.

Объектом исследования выступает сфера обеспечения продовольствием в масштабах страны в целом и ЦЧР.

В качестве методологической базы диссертации использовались в первую очередь теоретико-методологические принципы междисциплинарного подхода, включающего в экономический анализ философские, исторические, социокультурные, поведенческие, правовые и политические предпосылки.

Кроме того, в процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: научная абстракция, анализ и синтез, сочетание исторического и логического подходов, теоретическое обобщение и прогнозирование, статистико-экономические, исторический и др.

Теоретической основой настоящего исследования явились классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, а также концепции и рекомендации ООН и ФАО, посвященные проблемам продовольственной безопасности,. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ, регулирующие исследуемые процессы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, областных комитетов государственной статистики ЦЧР, районных статистических отделов и годовые отчеты предприятий АПК Воронежской области, данные бюджетов РФ и областей ЦЧР, программы социально-экономического развития областей ЦЧР, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса, данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, периодической печати, экспертные оценки и ДР

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании продовольственной безопасности как важной составляющей уровня и качества жизни населения, а также разработке практических рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

- доказано, что продовольственная безопасность, основными критериями которой являются: а) уровень производства и потребления основных продуктов питания; б) энергетическое содержание пищевого рациона и соотношение в нем белков, жиров и углеводов; в) уровень физической и экономической доступности продовольствия; г) степень зависимости продовольственного обеспечения от импортных поставок и др., играет определяющую роль в системе отношений уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения;

- выявлено, что и в российской экономике под воздействием ряда факторов (перекачка прибыли из сельского хозяйства в перерабатывающую промышленность и торговлю из-за монополизма цен и передачи контрольного пакета акций в основном перерабатывающим предприятиям; снижение инвестиционного потенциала сельского хозяйства вследствие сокращения бюджетного финансирования; ухудшение производственно-ресурсного потенциала АПК и др.) сформировалась тенденция изменения не только объемов производства продуктов питания на душу населения, но и качества пищевого рациона из-за сокращения потребления белков животного происхождения и увеличения углеводов, которая негативно сказывается на уровне и качестве жизни населения (снижение работоспособности, рост заболеваемости, снижение продолжительности жизни и т.д.).

- уточнены основные угрозы в области продовольственной безопасности РФ в 2000-2007 гг., среди которых: неоптимальное потребление продовольствия, как в количественном, так и в качественном аспектах; недостаточное производство сельскохозяйственной продукции вследствие сокращения реального финансирования АПК; усилившаяся межрегиональная дифференциация, рост поставок продовольствия по импорту, а также их социально-экономического последствия (снижение рождаемости и продолжительности жизни, рост смертности, миграция населения, дифференциация зарплаты по отраслям, недополучение доходов в бюджет в результате недопроизводства продовольствия, появление импортной зависимости по ряду продуктов питания (мясо, птица, сахар и др.))- обосновано, что обеспечение продовольственной безопасности и снижение зависимости российского продовольственного рынка от крупных международных продовольственных корпораций предполагает оптимальное сочетание мер государственного протекционизма (введение гарантированных цен под госзаказы; законодательное решение проблемы ценового паритета; пролонгирование и частичное списание суммы задолженности АПК перед бюджетными и внебюджетными фондами и др.) с функционированием рынка. дано авторское определение экономической категории «продовольственная безопасность» как надежное и бесперебойное обеспечение всех слоев населения качественными продуктами питания преимущественно собственного производства по принятым физиологическим нормам, предусматривающее экономическую и физическую доступность продовольствия и гарантию сохранения данных положений в будущем и в форс-мажорных ситуациях; на основе выявления роли продовольственной' безопасности в системе экономической и национальной безопасности доказано возрастающее значение агропродовольственной сферы, обеспечивающее устойчивое повышение качества жизни населения; дана организационно-экономическая оценка развития АПК, позволившая выявить как положительные, так и отрицательные тенденции в реформировании отношений собственности и земельной реформе, в воспроизводстве потенциала АПК, в функционировании единого продовольственного рынка страны, от которых всецело зависит уровень продовольственной безопасности; предложен механизм государственной поддержки агропромышленного сектора региона, включающий комплекс мер по согласованию интересов непосредственно товаропроизводителей и органов муниципальных образований; выявлены и систематизированы возможные преимущества и дополнительные социально-экономические сложности от вступления России в ВТО, которые могут иметь позитивные и негативные последствия, как для развития отечественного АПК и продовольственного рынка, так и для национальной продовольственной безопасности.

Практическая значимость выполненного исследования.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки, в том числе обоснование влияния продовольственной безопасности на уровень жизни в стране, на социальное благополучие населения, исследование факторов, оказывающих воздействие на состояние современного аграрного производства страны и т.д., вносят определенный вклад в изучение проблем функционирования экономики в условиях рыночной трансформации. Отдельные положения диссертационного исследования (о противоречиях, сложившихся в сфере продовольственной безопасности; об общих условиях и специфических формах обеспечения продовольственной безопасности и др.) применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», «Экономика АПК» а также спецкурсов по проблематике российских экономических реформ.

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при создании федеральных и региональных программ социально-экономического развития, корректировке механизма трансформации национального агропромышленного сектора, выработке конкретных предложений по обеспечению продовольственной безопасности.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАСКРЫТИЮ СУЩНОСТИ ПОРЕФОРМЕННОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

СТРАНЫ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ефимов, Артем Борисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Продовольственная безопасность» является важнейшим элементом не только экономической' безопасности государства, но и его политической и экологической безопасности. Высока, ее роль в национальной безопасности. Продовольственная безопасность России - это продовольственная обеспеченность и сбалансированное питание ее населения, то есть это такой уровень национального производства продовольствия, благодаря которому можно реализовать принцип самообеспечения населения основными продуктами питания и формирование государственных резервов в соответствии с научно обоснованными нормами.

1. Обобщение экономической литературы и анализ практики функционирования АПК позволили нам сделать вывод о том, что важнейшей составляющей концепции^ продовольственной безопасности страны является внешнеэкономическая1 деятельность государства и- субъектов экономики, основной целью которой выступает • наполнение ' внутреннего продовольственного- рынка. Особое внимание должно уделяться проблеме наращивания экспортного потенциала и развитию экспортной инфраструктуры на основе механизма конкуренции между отечественными и зарубежными производителями.

2. Исследованиями установлено, что в России законодательная база обеспечения продовольственной безопасности находится в стадии становлении. Она характеризуется отсутствием общей стратегии формирования, разрозненностью и бессистемностью принимаемых нормативных и правовых актов, разбросанностью по отдельным министерствам и слабой организационной ролью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ответственного за производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Для реализации комплексного подхода к обеспечению продовольственной' безопасности страны необходимо отойти от политики фрагментарного изложения законодательства по этому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на временные горизонты прогнозирования и государственного регулирования продовольственного комплекса страны.

3. Отсутствие единого подхода к проблеме продовольственной безопасности в мире и в каждой отдельной стране во многом явилось причиной, регионализации процессов развития международной торговли. Регионализация процессов достижения и поддержания продовольственной безопасности предполагает согласование элементов торговой, а затем и элементов производственно-инвестиционной политики развития национальных продовольственных комплексов, вплоть до совместного определения квот производства основных видов продовольствия в странах, исходя из потребностей региона в целом, единых стандартов на продукты питания и сельскохозяйственное сырье для их производства, сближенных моделей потребления (физическая1 и экономическая доступность продовольствия, устойчивость и равномерность снабжения им населения, доля затрат на продовольствие в расходах домашних хозяйств, основные количественные и качественные параметры структуры потребления продовольствия).

4. В результате исследования характеристики состояния продовольственной безопасности страны и необходимости её поддержания на оптимальном уровне получена количественная и качественная оценка этой категории, выделены специфические показатели, позволяющие рассматривать ее в динамике и в сравнении. При выборе оценочных показателей в работе используются как общие, так и специфические методологические и методические подходы. Общим подходом к определению продовольственной безопасности является ее рассмотрение применительно к территории, к каждому отдельному человеку в любом месте проживания в соответствии со своими доходами. Для ее оценки могут привлекаться такие показатели, как соотношение на конкретной территории количества и ассортимента продовольствия в торговой сети, востребуемого населением; соответствие объема и структуры поставок продовольствия спецпотребителям по принятым для них нормативам; размер торговой площади на 1000 человек населения и др.

5. В диссертационном исследовании выявлены внутренние угрозы продовольственной безопасности России, основными из которых в настоящее время* являются: не соответствующее рациональному по количеству и качеству потребления- продовольствия большей частью населения РФ, в том числе недостаточное содержание в пищевом рационе белка; снижение продолжительности жизни, рост заболеваемости и смертности, ухудшение качества* генофонда российской нации; высокий уровень бедности населения и низкое качество- жизни1 большей части российского парода, значительная дифференциация доходов- населения; значительная межрегиональная дифференциация по уровню' жизни; деградация ресурсо-производящего потенциала АПК из-за» высокого износа основных фондов и технологической отсталости отраслей АПК; низкая конкурентоспособность продукции. К внешним угрозам следует отнести продовольственную уязвимость России вследствие зависимости страны от импорта продуктов питания, а также высокую долю некачественной импортной продукции.

6. Проведенный анализ показал, что в результате ликвидации централизованной системы планирования и распределения материальных ресурсов нарушились хозяйственные связи между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и потребителями. Это послужило началом резкого снижения объемов производства отечественных продуктов питания и потребления их на душу населения, привело к поставкам продовольствия, содержащего генно-модифицированные источники, что, несомненно, представляет собой угрозу экономической безопасности функционирования продовольственных рынков страны. Одновременно с этим необходимо подчеркнуть, что в последние годы потребность населения России в продовольственных товарах удовлетворяется за счет отечественного производства в среднем на 50 - 60%, что свидетельствует о зависимости страны от импорта, это также является прямой угрозой национальной безопасности в сфере экономики. В свою очередь, для России желательным пределом продовольственного самообеспечения является 80 - 85%, т.е. для того чтобы была обеспечена продовольственная безопасность населения, 80 - 85% потребляемых продуктов питания должны производиться собственным аграрным сектором страны, предел же в 75% является критическим.

7. Для обеспечения продовольственной безопасности страны в отечественном АПК требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень, саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия.

Экономический механизм агропромышленного производства должен базироваться на ликвидации неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики,. создании5 условий» для расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе-для более полного обеспечения^ страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Для этого необходимо увеличение масштабов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе путем их финансирования и кредитования, регулирования продуктовых рынков, осуществления государственного управления и контроля в сельском хозяйстве.

Потребности населении страны в основных продуктах питания за счет отечественного производства не удовлетворяются. За последние годы начали возрастать импортные закупки продовольствия. По данным Федеральной службы государственной статистики России, доля импортных продуктов питания в общем объеме товарных ресурсов продовольствия составляет более 30 процентов.

Уровень самообеспеченности страны мясом снизился по сравнению с уровнем 1995 г. на 5 процентных пункта и составил 65%, молоком - на 1 пункт (7%). Обеспеченность свекловичным сахаром не превышает 27%. растительными маслами - 65%. При этом по сравнению с показателям 1992 г, потребление мяса и молока в расчете на душу населения уменьшилось на 24%, яиц - на. 1,4%. Кризис, охвативший агропромышленный комплекс, привел к резкому спаду объемов производства основных видов продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

8. Автором обобщен опыт поддержки агропромышленного комплекса Центрально- Черноземного региона. Ведущим звеном совершенствования механизма регулирования развития АПК в регионе является включение системы экономических стимулов сельскохозяйственного производства на уровне муниципальных образований. В этой связи был разработан комплекс мер, позволяющий эффективно взаимоувязывать- интересы, непосредственно^ j товаропроизводителей и органов муниципальных образований на основе прямой заинтересованности в конечных результатах, определяемых договорными условиями. Суть данной системы заключается в возможности, с одной стороны, увязать объем средств поддержки из республиканского бюджета сельскохозяйственных регионов (бюджета муниципальных образований) в зависимости от выполнения основных плановых (прогнозных) производственно-финансовых показателей их деятельности, с другой стороны - включить в действие комплекс экономических договорных рычагов, стимулирующих непосредственно товаропроизводителей.

9. Обеспечение продовольственной безопасности страны является важнейшей задачей государства, которую оно решает сквозь призму ее внутренних и внешних факторов. Однако в стране пока нет ни органа, ни самостоятельной единой информационной системы, которые бы постоянно и комплексно' анализировали состояние национальной продовольственной безопасности и прогнозировали процессы, связанные с ее обеспечением. Отрицательно сказывается разобщенность структур государственной власти, например, информационно-аналитическая система положения дел. в агропромышленном* комплексе формируется в . Министерстве сельского хозяйства. Российской Федерации, по доходам и расходам; населения* - в Министерстве; здравоохранения и социального развития-Российской Федерации,: по внешнеторговой деятельности - в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации. Такой подход, по! мнению автора, препятствует принятию оптимальных решений по обеспечению продовольственной безопасности страны. ,

10; В результате проведенного исследования автор делает вывод о том, что концепция; обеспечения* продовольственной безопасности страны должна предусматривать: социальную направленность в решении вопросов снабжения населения продуктами; питания отечественного? производства; , поддержания; и постоянного повышения уровня* его; жизни; государственное регулирование роста- агропромышленного- производства; внешнеэкономическую? политику, основанную на приоритете отечественных товаропроизводителей и потребителей;, обеспечении выгодного для страны международного» разделения; труда; формирование государственных продовольственных резервов и других фондов продовольствия для; снабжения? населения продуктами питания крупных городов, северных территории и в чрезвычайных обстоятельствах; создание фондов продовольственной помощи для обеспечения продуктами: питания бедных слоев* населения; повышение эффективности аграрного сектора экономики на основе разработки и принятии мер по совершенствованию организации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации возможностей отечественного агропромышленного производства.

11. На основе организационно-экономической7 оценки; роли АПК. доказано, что его роль в перспективе, будет возрастать, поскольку развитие АПК должно способствовать достижению главной цели - формированию эффективного и устойчивого агропромышленного производства, соответствующего по отдельным параметрам мировому уровню. Только при этом условии будет обеспечена продовольственная безопасность страны, произойдет насыщение внутреннего рынка доступным для всех слоев населения качественным продовольствием», а также выравнивание доходов и уровня* социального развития населения отдельных регионов, города и деревни. Для этого потребуется в 2010 г, по сравнению со среднегодовым уровнем за 1996-2000 гг., увеличить валовой сбор зерна на 46%, сахарной свеклы - почти в 2 раза, семян масличных культур - на 59%, картофеля - на 5, овощей и бахчевых - на 7, производство мяса в убойной массе - на 24, молока - на 45 и яиц - на 17%. При благоприятных тенденциях развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности возможно обеспечение роста производства сахара-песка из сахарной свеклы - в 2.2 раза, плодоовощных консервов - в 2,7, мясопромышленной выработки, цельномолочной продукции, комбикормов - в 3,4 раза. В соответствии с этим уровень самообеспечения населения страны мясом и мясопродуктами составит- 85%, молоком - 93, маслом растительным - 81, сахаром из сахарной свеклы - 66; овощами - 94 и фруктами - 51%. Обеспеченность страны зерном, яйцами и картофелем составит 105-113%.

12. Одним из важнейших аспектов повышения продовольственной безопасности страны является повышение качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В связи с этим государство должно способствовать внедрению современных методов управления качеством, создавать обстановку ответственности и мотивации руководства и персонала за выпуск качественной продукции, организовать информационное, методическое и нормативное обеспечение системы принятия решений, готовить квалифицированные кадры и др. Работа по внедрению систем управления качеством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должна быть направлена на разработку руководящих документов по внедрению в хозяйствах, на пищевых и перерабатывающих предприятиях системы НАССР и схем Декларации качества.

13. Проблемы продовольственной безопасности необходимо решать только путем сочетания рыночного саморегулирования с государственным воздействием на развитие рынка продовольствия и государственной поддержкой аграрного сектора экономики. Стабилизация и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, прежде всего, требуют создания таких условий для его сердцевины - сельского хозяйства, которые бы обеспечивали расширенное воспроизводство на основе целевой, дифференцированной по отраслям, зонам и регионам страны поддержки производителей продовольствия. Развитие аграрного сектора экономики невозможно без ее общего подъема и перехода от свертывания производства к расширенному воспроизводству, вместе с тем ключом к росту объемов производства является аграрное производство.

14. Составной частью системы мероприятий по обеспечению страны основными видами продовольствия является внешняя экономическая-политика, ориентация на интеграцию России, в мировую экономику и мировой продовольственный рынок. В этой связи присоединение России к ВТО неизбежно, поскольку отечественная экономика не может развиваться обособленно вне рамок мировой экономической системы, интеграции в мировую экономику и торговлю. При этом основными задачами России в области развития АПК при ее вступлении в ВТО должны стать: повышение конкурентоспособности агропродовольственного комплекса в стране и на внешних рынках; последовательная интеграция региональных аграрных рынков в общероссийский рынок и формирование Общего аграрного рынка СНГ; обеспечение доступности продовольствия по разумным ценам для всех слоев населения.

15. Анализ сложившейся ситуации в АПК показывает, что в результате ликвидации централизованной системы планирования и распределения материальных ресурсов нарушились хозяйственные связи между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и потребителями. Это послужило началом резкого снижения объемов производства отечественных продуктов питания и потребления их на душу населения, привело к поставкам продовольствия, содержащего генно-модифицированные источники, что, несомненно, представляет собой угрозу экономической безопасности функционирования продовольственных рынков страны. Одновременно с этим необходимо подчеркнуть, что в последние годы потребность населения России в продовольственных товарах удовлетворяется за счет отечественного производства в среднем на 50 - 60%, что свидетельствует о зависимости страны от импорта, это также является прямой угрозой национальной безопасности в сфере экономики. В свою очередь, для России желательным пределом продовольственного самообеспечения является 80 - 85%, предел же в 75% является критическим.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России"

На правах рукописи

ЕФИМОВ АРТЕМ БОРИСОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2009

003466973

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Шишкин Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Закшевская Елена Васильевна,

кандидат экономических наук, доцент Сироткина Наталия Валерьевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежская государственная

технологическая академия»

Защита диссертации состоится заседании диссертационного совета Воронежский ГЛУ по адресу: 394087, 138.

б мая 2009 г. в 12 часов на Д 220.010.02 при ФГОУ ВПО г. Воронеж, ул. Мичурина,!, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.vsau.ru.

Автореферат разослан «4» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, . у

профессор В.Г. Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Трансформация экономической системы в России остро поставила перед государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая, прежде всего, продовольственную безопасность. Это вызвано не только переходом к рынку как открытой хозяйственной системе, но и появлением целого комплекса новых дестабилизирующих институциональных и хозяйственных процессов, подрывающих экономику страны. В первую очередь, к ним следует отнести значительное падение уровня жизни.

Между тем ориентация государства на международные стандарты уровня и качества жизни невозможна без развития человеческого потенциала, роста ВВП на душу населения и, прежде всего, повышения степени удовлетворения потребностей в продовольствии.

При этом в ходе рыночных изменений обеспечение продовольственной безопасности не относилось к разряду приоритетных задач, и только в последнее время ситуация начала меняться. Недооценка этой важнейшей сферы жизнедеятельности способствовала, наряду с резким нарастанием ранее существовавших, появлению новых угроз в данной области. В настоящее время острота продовольственной проблемы дополнительно возрастает в связи с глобальными климатическими и социальными тенденциями, которые складываются в мире (ограниченность водных ресурсов, влияние экологии на урожайность и др.), а также мировым финансовым кризисом.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие концепции продовольственной безопасности внесли классики экономической теории А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, К. Маркс, П. Эрлих, А. Маслоу, В. Парето и др.

Традиционные подходы к обеспечению продовольственной безопасности связаны с акцентированием двух основополагающих элементов: собственного производства необходимых объемов продовольствия и создания (поддержания) адекватных резервов. Однако во второй половине XX в. произошло переосмысление концепции продовольственной безопасности, заключающееся в обосновании необходимости экономической доступности продовольствия, что связано с работами таких ученых, как Л. Сен, Дж, Конуэл, Е. Барбср, Дж. Маделэй. В конце 1990-х гт. экспертами ООН было обосновано положение о том, что продовольственная безопасность является неотъемлемым элементом качества жизни населения.

В России проблема продовольственного обеспечения получила свое развитие в трудах Н. Кондратьева, А. Чаянова, Н. Бухарина и др. В 60-х гг. прошлого столетия взаимосвязь потребления с производством, установление оптимальных пропорций между производством и потреблением ис-

следовались в работах В.Ф. Майера, В.М. Рутгайзера, В.П. Сергиевского, И.С. Шевцова. Существенный вклад в разработку общетеоретических основ национальной и экономической безопасности внесли современные отечественные экономисты Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, A.J1. Илларионов, Д.С. Львов, В.К. Сенчагов, Н.П. Федоренко и др.

Поиском путей решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности в настоящее время заняты такие ученые, как А.И. Алтухов, B.C. Балабанов, E.H. Борисенко, Д.Ф. Вермель, P.P. Гумеров, A.B. Гордеев, ¡В.Н.| [Дикарев|, A.M. Емельянов, Е.В. Закшевская, В.П. Зволинскнй, А.Г. Зельднер, В.В. Маслаков, В.В. Милосердое, Е.В. Серова, И.Г. Ушачев, Л.С. Чешинский, А.Ф. Шишкин, Ю.С. Хромов, Т.В. Юрьева и др.

Несмотря на то, что продовольственной безопасности и изучению различных аспектов благосостояния населения уделено достаточно много внимания в экономической науке, многие аспекты этой проблемы остаются в настоящий момент мало исследованными, представляя собой сложные задачи совершенствования национальной экономики. Недостаточно разработан целый ряд вопросов обоснования концепции продовольственной безопасности и оценки ее влияния на повышение уровня и качества жизни, определения места продовольственной безопасности в системе национальной безопасности, формирования эффективного механизма обеспечения продовольственной безопасности.

Актуальность, сложность и многоплановость проблем обеспечения продовольственной безопасности предопределили цель, задачи и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности как основной предпосылки повышения уровня жизни населения в условиях рыночной экономики.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить экономическое содержание продовольственной безопасности как важнейшей составляющей национальной экономической безопасности и механизм ее обеспечения;

определить структуру продовольственной безопасности (ее компоненты) и систему оценочных индикаторов;

- исследовать влияние продовольственной безопасности на развитие экономики России;

- провести оценку уровня продовольственной безопасности РФ и зависимости продовольственного рынка от импорта;

- определить наиболее явные угрозы российской экономике с учетом ее продовольственной безопасности;

- выявить приоритетные направления по обеспечению продовольственной безопасности в РФ в условиях вступления России в ВТО.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты экономических отношений обеспечения продовольственной безопасности в России в

трансформационных условиях развития.

Объектом исследования выступает сфера обеспечения продовольствием в масштабах страны в целом и ЦЧР.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, а также концепции и рекомендации ООН и ФАО, посвященные проблемам продовольственной безопасности. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ, регулирующие исследуемые процессы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальных органов федеральной службы государственной статистики по областям ЦЧР, районных статистических отделов и годовые отчеты предприятий АПК Воронежской области, данные бюджетов РФ и областей ЦЧР, программы социально-экономического развития областей ЦЧР, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса, данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, периодической печати, экспертные оценки и др.

В процессе исследования в определенной последовательности и сочетании использовались следующие методы: научной абстракции, анализа и синтеза, сочетания исторического и логического подходов, теоретическое обобщение прогнозирования и планирования, статистико-экономические, исторический и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании продовольственной безопасности как важной составляющей уровня и качества жизни населения, а также разработке практических рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

- доказано, что продовольственная безопасность, основными критериями которой являются: а) уровень производства и потребления основных продуктов питания; б) энергетическое содержание пищевого рациона и соотношение в нем белков, жиров и углеводов; в) уровень физической и экономической доступности продовольствия; г) степень зависимости продовольствен-

ного обеспечения от импортных поставок и др., играет определяющую роль в системе отношений и показателей уровня жизни населения страны;

- обосновано, что обеспечение продовольственной безопасности и снижение зависимости российского продовольственного рынка от крупных международных продовольственных корпораций предполагает оптимальное сочетание мер государственного протекционизма (введение гарантированных цен под госзаказы; законодательное решение проблемы ценового паритета; пролонгирование и частичное списание суммы задолженности АПК перед бюджетными и внебюджетными фондами и др.) с функционированием рынка;

- на основе выявления роли продовольственной безопасности в системе экономической и национальной безопасности доказано возрастающее значение агропродовольственной сферы, обеспечивающее устойчивое повышение качества жизни населения;

- выявлено, что в российской экономике под воздействием ряда факторов сформировалась тенденция изменения не только объемов производства продуктов питания на душу населения, но и качества пищевого рациона из-за сокращения потребления белков животного происхождения и увеличения углеводов, которая негативно сказывается на уровне и качестве жизни населения (снижение работоспособности, рост заболеваемости, снижение продолжительности жизни и т.д.);

- выявлены и систематизированы возможные преимущества и дополнительные социально-экономические сложности от вступления России в ВТО, которые могут иметь позитивные и негативные последствия для развития отечественного АПК и продовольственного рынка.

К основным научным результатам, полученным лично соискателем, относятся:

- авторское определение экономической категории «продовольственная безопасность» как надежное и бесперебойное обеспечение всех слоев населения качественными продуктами питания преимущественно собственного производства по принятым физиологическим нормам, предусматривающее экономическую и физическую доступность продовольствия и гарантию сохранения данных положений в будущем и в форс-мажорных ситуациях;

- оценка организационно-экономическая развития АПК, позволившая выявить как положительные, так и отрицательные стороны в реформировании отношений собственности и земельной реформе, в воспроизводстве потенциала АПК, в функционировании единого продовольственного рынка страны, от которых всецело зависит уровень продовольственной безопасности;

- предложенный механизм государственной поддержки агропромышленного сектора региона, включающий комплекс мер по

согласованию интересов непосредственно товаропроизводителей н органов муниципальных образований;

- уточнение основных угроз в области продовольственной безопасности РФ в 2000-2007 гг., среди которых: неоптимальное потребление продовольствия, как в количественном, так и в качественном аспектах; недостаточное производство сельскохозяйственной продукции вследствие сокращения реального финансирования АПК; усилившиеся межрегиональная дифференциация, рост поставок продовольствия по импорту, а также их социально-экономические последствия (снижение рождаемости и продолжительности жизни, рост смертности, миграция населения, дифференциация зарплаты по отраслям, недополучение доходов в бюджет в результате недопроизводства продовольствия, появление импортной зависимости по ряду продуктов питания (мясо, птица, сахар и др.)).

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки, в том числе обоснование влияния продовольственной безопасности на уровень жизни в стране, на социальное благополучие населения, исследование факторов, оказывающих воздействие на состояние современного аграрного производства страны, вносят определенный вклад в изучение проблем функционирования экономики в условиях рыночной трансформации.

Отдельные положения диссертационного исследования (о противоречиях, сложившихся в сфере продовольственной безопасности; об общих условиях и специфических формах обеспечения продовольственной безопасности и др.) могут быть использованы в преподавании курсов «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», «Экономика АПК», а также спецкурсов по проблематике российских экономических реформ.

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, корректировке механизма трансформации национального агропромышленного комплекса, выработке конкретных предложений по обеспечению продовольственной безопасности.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2005-2009 гг.

Основные результаты диссертации нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 2,9 п. л., в том числе авторских 1,4 п. л.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены мотивы выбора данной темы, цель, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна исследования, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе - «Теоретические подходы к раскрытию сущности пореформенной продовольственной безопасности страны» - раскрываются сущность и содержание экономической категории «продовольственная безопасность»

Продовольственная безопасность, представляющая собой первостепенную основу благополучия, научно-технического развития и независимости каждого государства, остается одной из вечных мировых проблем, которая не потеряла актуальности и в XXI веке. Специфика данной проблемы такова, что решение ее определяется различными аспектами мирового развития - от экономических и политических до социокультурных и этносоциальных, причем главная роль среди них принадлежит общему развитию производительных сил и производственных отношений.

В настоящее время под безопасностью понимаются состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социального организма и его структур от внешних и внутренних негативных факторов (активностей). Категория «безопасность» является общеисторической и общесоциальной, охватывающей всю историю и все будущее человечества, имеет определяющее значение для существования, как отдельной личности, так и социальных общностей любого уровня.

Первоначально содержание понятия продовольственной безопасности сводилось исключительно к вопросам функционирования сельского хозяйства и продовольственной независимости. Однако, сегодня очевидно, что рассматриваемая проблема является не столько аграрно-производственной, сколько социально-экономической, анализ которой возможен только на стыке различных дисциплин, что позволяет выйти на новый уровень восприятия и обобщения экономических, исторических и социальных процессов.

По мнению диссертанта, продовольственная безопасность, являясь важной воспроизводственной категорией, представляет собой основное условие воспроизводства рабочей силы. Только обеспечив свою продовольственную безопасность, «человек биологический» способен стать «человеком социальным», способным к принятию и обработке информации, а общество в целом - выйти на траекторию устойчивого развития.

В качестве субъектов продовольственной безопасности выступают: государство, выполняющее функции в продовольственной сфере посредством органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти; хозяйствующие субъекты (прежде всего, предприятия агропромышленного ком-

плекса); население в делом и отдельная личность человека как основные потребители продовольствия.

Объектом продовольственной безопасности является сфера воспроизводства продовольствия, выступающая в качестве основы формирования минимальных стандартов в системе отношений уровня жизни. Кроме того, вполне применима к категории продовольственной безопасности триада основных объектов безопасности: жизненно важные интересы личности, общества, государства, сформулированная в Законе РФ «О безопасности» (1992г.).

Несмотря на значительную степень разработанности методолого-теоретических подходов к понятию продовольственной безопасности в официальных международных документах, современная отечественная наука и практика, к сожалению, до сих пор не адаптировали «рамочные» принципы и подходы применительно к конкретным условиям постсоветской российской экономики. На сегодняшний момент нет общепризнанного определения системы критериев и показателей продовольственной безопасности РФ и их пороговых значений, отсутствует общепризнанный перечень внешних и внутренних угроз, неоднозначна оценка угрозы импортной зависимости.

При анализе различных определений категории «продовольственная безопасность» можно сделать вывод о том, что ее рассмотрение включает в себя такие вопросы, как самообеспеченность страны продовольствием, сбалансированность и полноценность питания населения, качество продовольствия, его доступность, ответственность государства за продовольственное обеспечение.

В результате анализа сущности рассматриваемого явления автор определил, что национальная продовольственная безопасность включает в себя продовольственное обеспечение, охватывающее все этапы воспроизводственного процесса, включая производство, обмен, распределение и потребление продовольствия, а также создание продовольственного резерва и систему внешнеэкономических связей. В качестве главной цели продовольственной безопасности выступает улучшение здоровья и повышение качества жизни населения, что достигается путем производства и потребления в достаточном количестве качественных и доступных для населения продуктов питания.

Исследуя уровни продовольственной безопасности, автор рассматривает их применительно: к человечеству в целом (мировой или глобальный уровень); к отдельным странам (национальный уровень); к административным единицам (региональный уровень); к социальным группам (групповой уровень); к семье (уровень домашнего хозяйства); к отдельному человеку (индивидуальный уровень).

В современных условиях продовольственная безопасность переросла в самостоятельное научно-практическое направление, нуждающееся в формировании и быстром развитии в локальных, национальных и мировых

масштабах. В результате переворота всего мироустройства в XX веке, изменившего подход к изучению экономических явлений, акценты в данной сфере смещаются в сторону безопасности человека, воспроизводства человеческого потенциала.

Таким образом, продовольственная безопасность подразумевает надежное и бесперебойное обеспечение всех слоев населения качественными продуктами питания преимущественно собственного производства по принятым физиологическим нормам, предусматривает экономическую и физическую доступность продовольствия и гарантию сохранения данных положений в будущем и в форс-мажорных ситуациях.

В наиболее общем и универсальном содержании продовольственная безопасность формируется как некий вехтор движения любой национальной продовольственной системы к своему идеальному (нормативному) состоянию. Если провести параллель с медициной, состояние продовольственной безопасности может быть уподоблено состоянию абсолютно здорового человека, тогда как специфические для каждой страны угрозы этой безопасности формируют своеобразную симптоматику «заболевания», требующую своих особых методов лечения.

Под национальной безопасностью понимается обеспечение стабильного функционирования государства и защита его от внешних и внутренних воздействий чрезвычайного характера. Обеспечение продовольственной безопасности, являясь важнейшей составной частью государственной политики, затрагивает разносторонние аспекты жизнедеятельности отдельного человека, семьи, села, города, области и государства в целом. Здесь пересекаются узловые проблемы макроэкономического роста и развития с вопросами развития экономики страны, региона, муниципального образования. Обеспечение продовольственной безопасности способствует устойчивому социальному климату в обществе, так как при отсутствии продовольствия в регионах может возникнуть недовольство населения, что позволяет считать продовольственную проблему важнейшим структурным элементом, обеспечивающим экономическую и в целом национальную безопасность страны. Сущность продовольственной безопасности как составляющей национальной безопасности проявляется во взаимосвязи с другими компонентами системы национальной безопасности.

Исследованиями установлено, что с проблемами производства продовольствия напрямую связаны вопросы экономической безопасности, поскольку от успешного функционирования агропромышленного комплекса зависит общее состояние экономики. Устойчивое развитие АПК и, в особенности, сельского хозяйства - решающее условие не только наращивания и качественного улучшения продовольственных ресурсов при снижении затрат, но и прогрессивного развития экономики, как следствие стагнация аграрного сектора является важной угрозой национальной безопасности России в сфере экономики. В том числе угрозами являются

прямые или косвенные потери, связанные с разрушением составляющих системы АПК и других обеспечивающих отраслей, оплата импорта продовольственных товаров и средств производства и т.д. В то же время, сельское хозяйство является дотируемой отраслью, поэтому её экономическое состояние во многом будет определяться размерами государственной (бюджетной) поддержки, размер которой зависит от возможностей федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, определяемых уровнем налоговых поступлений от предприятий, в основном производственной сферы.

Рассмотрев положение продовольственной безопасности в системе национальной безопасности, автор отмечает взаимосвязанность и взаимообусловленность всех её компонентов. Продовольственная безопасность нации является важнейшим условием суверенитета государства, стабильности его внутренней политики, сохранения здоровья его граждан и т.д.

По мнению автора, к национальным интересам государства в сфере продовольственной безопасности можно отнести следующие:

обеспечение необходимого уровня собственного производства продуктов питания (в объективно возможных пределах), которое следует рассматривать, с одной стороны, как реализацию потребности в защите внутреннего продовольственного рынка от проникновения некачественной продукции, с другой, как необходимое условие обеспечения доходов сельского населения, рационального использования производственных мощностей отечественной перерабатывающей промышленности;

постоянное обновление и пополнение государственного продовольственного резерва независимо от воздействия внешних и внутренних негативных факторов;

- постоянный контроль соответствия качества как производимых в стране, так и импортных и реализуемых продуктов питания государственным стандартам и качествам безопасности пищевых продуктов;

- создание эффективной системы управления аграрным сектором на всех уровнях, сохранение достигнутого объема и расширение производства конкурентоспособной продовольственной продукции с ориентации на экспорт, а также проведение единой научно-технологической политики в продовольственном комплексе.

В отличие от национальных интересов, угрозы экономической безопасности более изменчивы, в большей мере диверсифицированы и, самое главное, не всегда предсказуемы, поскольку композиция факторов экономического и социального развития, состояние природной среды постоянно изменяются. Этим объясняется тот факт, что в перечне угроз экономической безопасности недостает одной из наиболее актуальных угроз последнего времени - зависимости России от импорта продовольствия.

При рассмотрении вопросов определения критериев и параметров продовольственной безопасности, следует обратить внимание на ненужность абсолютизации пороговых значений продовольственной безопасности. Подобное замечание связано с тем, что зачастую исследование экономической и продовольственной безопасности сводится исключительно к установлению пороговых значений количественных индикаторов безопасности, нахождение пороговых пределов позволяет сделать выводы при оценке сложившейся ситуации. Вместе с тем необходимо отмстить, что результаты такого подхода имеют достаточно серьезные ограничения. В развитых странах не существует единых критериев продовольственной безопасности, включая желательный уровень самообеспечения, их обоснование зависит от экономического потенциала страны, от природно-климатических условий, от уровня развития науки и техники, от традиций в питании. Как следствие, сравнение фактических и прогнозных параметров с пороговыми уровнями представляет собой лишь отдельный этап комплексного исследования продовольственной безопасности, причем, прежде всего, количественную определенность критериев (пороговый, или критический уровень) данного сравнения.

Таким образом, рассмотрение роли продовольственной безопасности в системе экономической и национальной безопасности свидетельствует о возрастающем значении агропродовольственной сферы. Без решения продовольственной проблемы невозможно устойчивое повышение качества жизни населения.

Во второй главе — «Методологическое обоснование возможности решения проблем продовольственной безопасности в России» - рассмотрен парадокс продовольственной безопасности в России, дана организационно-экономическая оценка состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства, выделены внешние и внутренние угрозы продовольственной безопасности, действующие в течение последних лет в России и ее регионах.

Основной парадокс продовольственной проблемы заключается в том, что, обладая значительным природно-ресурсным потенциалом для производства продуктов питания, Россия не обеспечивает потребности населения в продовольствии даже по физиологическому минимуму. Страна с богатейшим природно-ресурсным потенциалом сегодня не способна прокормить свое ежегодно сокращающееся население. Если в ближайшем будущем Россия не начнет эффективно распоряжаться своим природным потенциалом для решения продовольственной проблемы, то за нее это сделают другие, что не раз уже доказывал мировой опыт.

Автор отмечает, что подобный парадокс присущ не только России. Многие другие страны обладают огромными природными ресурсами для развития сельскохозяйственного производства, располагают возможностью выращивать по два урожая в год, что позволяет ряду исследователей

говорить о них, как о потенциальной житнице человечества. Однако именно они в целом оказываются не в состоянии обеспечить свое население продуктами питания (табл. I).

Таблица 1. - Динамика потребления основных продуктов питання населения ЦЧР и России

Виды продукции Центрально-Черноземный регион

Годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2007в %к ¡990

Мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо) 78 58 49 57 61 65 83,3

Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) 378 282 219 224 230 233 61,6

Яйца, шт. 307 241 251 255 265 259 84,4

Сахар 51 46 53 52 52 52 102

Масло растительное 11,6 8,7 10,3 11,8 12 12,1 104,3

Картофель 138 164 162 169 168 169 122,5

Овощи и бахчевые 97 94 102 107 111 118 121,6

Хлебные продукты 137 143 141 146 147 147 107,3

Российская Федерация

Мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо) 75 55 45 55 58 61 81,3

Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) 386 253 215 235 239 242 62,7

Яйца, шт. 297 214 222 250 256 254 85,5

Сахар 47 32 35 58 39 39 83

Масло растительное 10,2 7,4 9,3 12,2 12,6 12,8 125,5

Картофель 106 124 117 133 132 132 124,5

Овощи и бахчевые 89 76 83 103 106 110 123,6

Хлебные продукты 119 121 119 121 121 121 101,7

В Советском Союзе продовольственный вопрос решался централизованно, в рамках продовольственного комплекса страны. Плановая экономика СССР подразумевала достаточное и полное обеспечение страны продовольствием с помощью аппарата централизованного распределения продуктов питания, а жесткий контроль над внешнеэкономической деятельностью должен был обеспечить баланс экспорта и импорта продовольствия. Внешняя торговля Советского Союза осуществлялась, в основном, с участниками Совета экономической взаимопомощи, сильные экономические и политические позиции СССР по отношению к ним исключали экономическое давление со стороны других государств.

При этом, несмотря на принимаемые меры, сельскохозяйственное производство росло медленно, а в отдельные (неблагоприятные по погодным условиям) годы его объемы сокращались. Объем производимой сельскохозяйственной продукции в СССР к началу 90-х гг. был примерно в три раза больше по сравнению с 1913 г., причем темпы роста снижались особенно в 70 - 80-е гг. при постоянно возрастающем платежеспособном спросе населения. Поэтому не случайно в стране нарастал дефицит продовольствия и других потребительских товаров. Стало очевидно, что вся система аграрного производства оказалась недостаточно эффективной и потому нуждается в серьезном реформировании.

Однако, несмотря на то, что переход к рынку был обусловлен объективными факторами и мировыми тенденциями, Россия не сумела воспользоваться преимуществами рыночных отношений. При этом реформы 90-х гг. можно кратко охарактеризовать как реформы либерализации цен, институциональных преобразований и слабой социальной ориентации. В основу были положены концепции, не учитывающие временной фактор и глобальные изменения в мировой экономике, произошедшие со времени экономических кризисов на Западе. Поэтому уже в первые годы сложившаяся социально-экономическая ситуация в России в результате осуществляемой политики характеризовалась беспрецедентным по своим масштабам спадом производства, обнищанием населения, утратой социальных идеалов и разрушением нравственных устоев общества.

Вместе с тем за годы экономических реформ в России удалось справиться с одним из главных негативных следствий плановой распределительной системы - дефицитом основных продуктов питания на продовольственном рынке. Действительно, в результате реформ большинство россиян получили возможность приобрести те продукты питания, которые ранее они даже не видели. Однако, несмотря на это, страна оказалась в ситуации продовольственной небезопасности, поскольку физическая доступность еще не означает доступность экономическую, т.е. желание купить еще не означает платежеспособную возможность купить. Насыщение продовольственного рынка сопровождалось низким уровнем удовлетворения рациональных потребностей в продовольствии, ситуация с

доступностью продуктов питания всем слоям населения в этот период значительно ухудшилась.

Проведенный анализ показал, что в России произошел резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, кроме объемов производства подсолнечника, картофеля и овощей (табл. 2), и изобилие на прилавках в первую очередь объясняется значительными импортными поставками продовольствия, причем импорт продовольствия в страну продолжает возрастать с каждым годом. Падение объема производства сельскохозяйственной продукции в России было причиной появления следующих тенденций. Первая из них - это изменение не только количества основных продуктов питания на душу населения, но и качества питания из-за сокращения потребления белков животного происхождения и увеличения углеводов. Вторая тенденция, связанная с сокращением объемов производства и потребления, определялась влиянием реальных доходов населения и ценовой политики.

Таблица 2. - Динамика производства с.-х. продукции на душу населения ЦЧР и России _

Виды продукции Центрально-Черноземный регион

Годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2007в %к 1990

Зерно (в весе после доработки) 1685 704 828 1338 1214 1307 77,6

Сахарная свекла 2221 1173 877 1339 2062 2014' 90,7

Подсолнечник 50 92 95 136 130 145 290

Картофель 327 403 508 604 578 648 198,2

Овощи 104 99 112 130 143 149 143,3

Мясо (в убойном весе) 125 64 54 70 84 103 82,4

Молоко 654 430 324 293 295 302 46,8

Яйца, шт. 373 282 289 357 384 377 101,1

Российская Федерация

Зерно (в весе после доработки) 787 428 450 548 547 576 73,2

Сахарная свекла 218 129 97 150 206 204 93,6

Подсолнечник 23 28 27 45 47 40 173,9

Картофель 208 268 233 261 268 259 124,5

Овощи 70 75 86 107 109 109 155,7

Мясо (в убойном весе) 68 39 30 34 36 40 58,8

Молоко 376 265 222 217 220 227 64,4

Яйца, шт. 320 228 234 258 267 267 83,4

В диссертации отмечается, что на протяжении дореформенного десятилетия доля расходов на продовольствие в структуре потребительских расходов населения России сокращалась, с начала 1990-х гг. имеет место обратный процесс: в 1992 г. затраты на продовольствие в совокупных расходах потребителей превысили 50%-ную отметку, в 1995 г. они составили 54,5%, в 1997 г. сократились до 48,6%. В 1998 г. они опять выросли, достигнув в 1999 г. 56,2%, в 2000 г. несколько снизились - 51,9, в 2001 г. -51,1 %. В 2007 г. городское население тратило на покупку продуктов питания 37,9% от общих потребительских расходов, сельское - 36,5%. Между тем, в развитых странах с высоким жизненным уровнем населения затраты на продовольственные товары составляют не более 20% от общих потребительских расходов, а в США во второй половине 1990-х гг. они не доходили и до 10%.

Основной причиной снижения объемов производства, помимо указанных выше социально-экономических факторов, является то, что в конце XX века в результате объективных и субъективных причин агропромышленный комплекс России оказался в кризисной ситуации, потеряв способность не только к расширенному, но и простому воспроизводству. Так, в результате за 90-е гг. прошлого столетия валовая продукция в хозяйствах всех категорий снизилась примерно на 43%, в том числе на сельхозпредприятиях - на 64%. При этом в 2007 г. по сравнению с 1990 г. произошло почти двукратное уменьшение производства мяса, снижение производства молока - на 40%, шерсти - на 80%.

На основе анализа статистических данных, научных исследований отечественных и зарубежных ученых, автором выявлены основные причины кризисных явлений в АПК в постреформенный период России:

научно необоснованные реформирование отношений собственности и земельная реформа;

- деградации воспроизводственного потенциала АПК;

- снижение инвестиционного потенциала АПК;

нарушение функционирования единого продовольственного рынка страны и др.

В диссертации выполнено сравнение фактических уровней предложенных индикаторов (2007 г.) с пороговыми значениями продовольственной безопасности и на основе этого сделан вывод о наличии внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности РФ (табл. 3).

К внутренним угрозам, по мнению автора, следует отнести следующие:

не соответствующее рациональному по количеству и качеству потребление продовольствия большей частью населения РФ, в том числе недостаточное содержание в пищевом рационе белка и, прежде всего белка животного происхождения;

Таблица 3. - Основные группы оценочных (критериально -обусловленных) индикаторов продовольственной безопасности

Показатели Пороговое значение Фактический уровень индикаторов (2007г.)

В сфере производства:

- валовый сбор зерна, млн. т. не менее 70 81,8

- уровень среднедушевого производства основных видов продовольствия, % от уровня 1990г не менее 100 зерно-73,2% мясо-58,8% молоко-60,4%

- доля импортного продовольствия в общем, объеме продовольственных ресурсов, % не более 25 33% в т.ч. мясо-32% молоко-16%

- доля затрат на сельское хозяйство, % расходов федерального бюджета не менее 5 1,5

- содержание вредных веществ в продуктах питания, % к допустимой норме не более 100

- соотношение уровней качества отечественных и аналогичных импортных продуктов питания не менее 1 мясо-0,47, рыба-1,09, макароны-3,16

- инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве, % от общего объема инвестиций не менее 10 4

- отношение размера запасов зерна и другого пищевого сырья к их потреблению, % не менее 16

В сфере потребления:

- среднедушевое потребление продуктов питания, % от рекомендуемых АМН РФ норм потребления; 90-110 от 35,5 (рыба) до 132,4 (картофель)

- соотношение белков, жиров и углеводов в рационе питания населения 1:1,2:4 1:1,4:4,6

- удельный вес белков животного происхождения в общем потреблении белков, % не менее 55 36,1

- доля затрат на продовольствие в общих затратах домохозяйства, % не более 30 город-36,9 село-35,3

- темп изменения покупательной способности доходов населения по основным продуктам питания не менее 1 0,98-говядина 1,01-хлеб

- доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, в том числе в сельской местности, % не более 8 не более 10 13,4 11,1

- снижение продолжительности жизни, рост заболеваемости и смертности, ухудшение качества генофонда российской нации;

- высокий уровень бедности населения и низкое качество жизни большей части российского народа, а также значительная дифференциация доходов населения;

- значительная межрегиональная дифференциация;

- деградации ресурсно-производственного потенциала АПК из-за высокого износа основных фондов и технологической отсталости отраслей агропромышленного комплекса;

- низкая конкурентоспособность продукции.

Основной внешней угрозой является импорт продовольствия по демпинговым ценам. Отсюда продовольственная уязвимость России, вследствие зависимости страны от импорта продуктов питания. Общий объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) в 2007 г. составил 19,8 млрд. долл., увеличившись с 2000 г. почти в 2,3 раза. Доля импорта в общем объеме формирования товарных ресурсов продовольствия превышает 36%.

В импортных поставках остается высокой доля продукции более низкого качества, не нашедшей спроса в экономически развитых странах. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, в 2006 г. доля забракованных продуктов составила по мясу - 30%, колбасным изделиям и копченостям - 24, рыбе и рыбопродуктам - 28%.

Наряду со значительной внешнеторговой открытостью агропродовольственного рынка, Россия не использует преимущества институциональной открытости, отражающей существующие методы внешнеторговой политики. Большинство государств мира в своей внешнеторговой политике (особенно в агропродовольственной сфере) сочетают принципы либерализации и протекционизма. Механизм использования соответствующих мер торговой политики в России значительно отличается от механизма других стран. Это находит отражение в уровне таможенного обложения, степени охвата протекционистскими мерами различных звеньев продовольственного рынка, фактической защите аграрного сектора. В отличие от большинства развитых стран, в РФ в ограниченных масштабах применяются нетарифные ограничения, возможность использования которых закреплена российским законодательством; их применение, по нашему мнению, сыграет положительную роль в сдерживании импорта. Кроме того, требует совершенствования политика стимулирования экспорта.

В третьей главе - «Обоснование прогнозных сценариев обеспечения продовольственной безопасности России в рыночных условиях хозяйствования» - рассмотрены принципы государственной поддержки

аграрного сектора как важнейшей составляющей обеспечения продовольственной безопасности страны, основные направления налоговых аспектов продовольственной безопасности, мероприятия по обеспечению продовольственной безопасности при вступлении России в ВТО.

В диссертации определены негативные факторы, влияющие на функционирование аграрного сектора, и обусловливающие необходимость его государственного регулирования:

- более низкий по сравнению с дореформенным периодом платежеспособный спрос основной части населения на продукты питания, сокращение производства продовольствия;

- конкуренция зарубежных поставщиков, пользующихся поддержкой государств-экспортеров и производителей с продовольственного рынка.

недостаточно контролируемый вывоз из страны сельскохозяйственного сырья, снижающий сырьевые ресурсы перерабатывающей промышленности и повышенной потребности в импорте более дорогостоящей по сравнению с экспортируемым сырьем конечной продукции АПК.

В подтверждение необходимости государственной поддержки АПК автором рассмотрен исторический опыт технотронных государств в этой сфере. На сегодняшний момент в экономически развитых странах создана в разной мере регулируемая государством система хозяйствования, отражающая цели проводимой экономической политики.

В странах ЕС введен термин «многофункциональность сельского хозяйства», отражающий экономическое, социальное, экологическое, политическое значение отрасли. В США продовольственная безопасность рассматривается как поддержка стабильности продаж на внутреннем рынке продовольствия, главным образом, национального производства и осуществление программ продовольственной помощи малоимущим, так и стимулирование аграрного экспорта, использование продовольственных поставок в интересах внешней политики. В США продовольственная безопасность наступает тогда, когда в стране кроме всех видов торговли, появляется возможность государственного распределения продовольственных товаров. Обобщение зарубежной практики выбора приоритетов аграрной политики, предпринятое экономистами Всемирного Банка, показывает, что курс на самообеспечение продовольствием является для любой страны «программой минимум», необходимой для обеспечения продовольственной безопасности.

Исследованиями установлено, что по уровню удельных расходов на развитие сельского хозяйства Россия во много раз отстает от развитых государств. Так, в начале 3 тысячелетия годовые объемы финансирования на 1 га сельскохозяйственных угодий в России были в 35 раз меньше, чем в Германии, ив 15 раз меньше, чем в США. При этом автор подчеркивает, что действующий механизм бюджетной поддержки АПК не является системным, не имеет долгосрочной правовой базы, носит вынужденный характер. Он

сформировался и корректировался с учетом общих целевых установок монетаристской концепции государственного регулирования экономики и представляет собой своего рода реакцию на возникающие проблемы. Общий размер бюджетных ассигнований на финансирование агропромышленного комплекса в долгосрочном плане законодательно не закреплен, определяется ежегодно при разработке проектов федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, не является защищенной статьей расходов. Таким образом, сегодня государство проводит политику реагирования на конъюнктурные потребности собственника в АПК, не думая о долгосрочных перспективах, что не соответствует современным реалиям западного мира.

Принимая во внимание опыт развитых стран, в диссертации отмечается, что нельзя слепо копировать западный экономический механизм функционирования сельского хозяйства. Это наглядно продемонстрировал российский опыт реформ 90-х гг. прошлого столетия. Причинами создавшегося положения являются существенные различия в этапах развития отечественного аграрного сектора и развитых западных стран. При этом для России непосредственное следование западному образу приведет к сдерживанию, а не к устойчивому развитию агропродовольственного сектора.

Экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности, включающий цели и результаты достижения продовольственной безопасности, представлен нами в виде блок-схемы (рис. 1).

Рис 1. Экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности

Автором выявлены специфические черты, оказывающие влияние на формирование аграрного протекционизма в России. Прежде всего, сказывается федеративное устройство страны и слабость федеральной власти. В результате аграрная политика оказывается сильно регионализированной, помимо общенационального торгового протекционизма складывается и региональный протекционизм.

Другой особенностью России являются, с одной стороны, высокие патерналистские ожидания населения и экономических агентов, а с другой стороны, высокая склонность бюрократии к воспроизведению традиционных для нее распределительных методов. В результате многие программы, спланированные изначально в принципиально ином контексте, при своей практической реализации оказываются формой административного распределения тех или иных производственных ресурсов. Важнейшими элементами системы государственной поддержки аграрной сферы России, по мнению автора, должны стать: поддержание общего уровня доходности в отрасли путем оказания поддержки селу и стимулирования платежеспособного спроса, антимонопольное регулирование пропорций внутри- и межотраслевого обмена, повышение конкурентного потенциала отрасли. Система государственной поддержки должна способствовать развитию рыночной инфраструктуры, поддержанию стабильной благоприятной конъюнктуры на рынке путем проведения госинтервенций, обеспечению села доступными кредитами. Ее функции включают также проведение политики разумного протекционизма и обеспечение отечественным товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции с внешним рынком.

Перспективные параметры развития АПК страны должны быть результатами прогрессивной аграрной политики, трансформации факторов производства, функционирования системы взаимосвязей внутренних и внешних аграрно-продовольственных рынков, ожидаемых изменений спроса и предложения. Механизмы государственной поддержки агропромышленного сектора на федеральном уровне должны быть дифференцированы по регионам. В регионах массового и эффективного агропромышленного производства меры поддержки должны быть направлены, прежде всего, на повышение эффективности производства и расширение сбыта продукции. В регионах с депрессивным, сельским хозяйством субсидии следует ориентировать на создание дополнительных источников доходов для сельского населения.

В качестве примера поддержки агропромышленного комплекса в диссертации приведен опыт Центрально - Черноземного региона. Ведущим звеном совершенствования механизма регулирования развития АПК в регионе является включение системы экономических стимулов сельскохозяйственного производства на уровне муниципальных образований. В этой связи был разработан комплекс мер, позволяющий эффективно взаимоувязывать интересы непосредственно

товаропроизводителей и органов муниципальных образований на основе прямой заинтересованности в конечных результатах, определяемых договорными условиями. Суть данной системы заключается в возможности, с одной стороны, увязать объем средств поддержки из республиканского бюджета сельскохозяйственных регионов (бюджета муниципальных образований) в зависимости от выполнения основных плановых (прогнозных) производственно-финансовых показателей их деятельности, с другой стороны - включить в действие комплекс экономических договорных рычагов, стимулирующих непосредственно товаропроизводителей.

В диссертационном исследовании показано, что современная трехуровневая налоговая система Российской Федерации является результатом реформ, которые были вызваны необходимостью создания системы налогообложения, наиболее соответствующей рыночным отношениям и предоставляющей возможность каждому уровню власти самостоятельно формировать доходную часть своего бюджета, исходя из собственных налогов, регулирующих налогов и неналоговых поступлений. В то же время остается множество проблем, в частности нестабильность налогов, постоянный пересмотр ставок, количества и объема льгот. Постоянные изменения, отсутствие экономической концепции налогообложения, органически вписывающейся в продовольственную стратегию государства на более или менее продолжительный период, играют отрицательную роль, особенно для организаций, занятых в сельском хозяйстве и в переработке сельскохозяйственной продукции.

На основе проведенного анализа функционирования АПК автор делает вывод о необходимости неординарных подходов и решений в сфере налоговых правоотношений, способных обеспечить в кратчайший период выход аграрного сектора и смежных с ним отраслей экономики из кризиса, которые будут способствовать повышению уровня экономической безопасности государства в целом.

Превентивные меры, в том числе законодательные, направленные на обеспечение экономической безопасности, ликвидацию сложившихся угроз и восстановление продовольственной безопасности, обеспечение выхода аграрного комплекса из кризиса, будут способствовать решению обозначенных проблем. Поэтому одними из важнейших стратегических направлений государственной продовольственной политики на ближайший период являются создание эффективной рыночной системы производства, распределения, обмена и сбыта сельхозпродукции и продовольствия, переход от нецивилизованных рынков к организованным продовольственным рынкам, а также разработка четкой и последовательной стратегии налогообложения, основывающейся на комплексном анализе имеющейся информации о сложившейся ситуации на продовольственных рынках России, с учетом международного опыта. Важно иметь точные данные о состоянии продовольственной безопасности, необходимые для составления прогнозов дальнейшего развития ситуации, различных экономических программ, а

также принятия мер государственного регулирования, предоставления общественности достоверной информации о состоянии продовольственной безопасности в стране. В этих целях необходимы ведение мониторинга состояния продовольственной безопасности, в том числе составление баланса необходимого и фактического уровней производства продовольствия в государстве, сбор и анализ данных о снабжении населения жизненно важными продуктами питания, а также подготовка прогнозных оценок развития ситуации в области продовольственной безопасности.

Глобализация мировой экономики, развитие международного разделения труда неизбежно затрагивают и национальные интересы функционирования АПК и его отраслей, продовольственную безопасность страны. В этой связи присоединение России к ВТО логично и неизбежно, поскольку отечественная экономика не может развиваться обособленно, вне рамок мировой экономической системы, интеграции в мировую экономику и торговлю, а также игнорировать происходящие в мировой торговле процессы и поддерживать торгово-экономические связи с другими странами по правилам, отличным от общепринятых в мире.

Однако членство России в ВТО будет иметь смысл только в том случае, если международный торговый режим для нее по сравнению с существующим улучшится, а плата за вступление в эту организацию, по крайней мере, должна быть соизмерима с отдельными выгодами и преимуществами, которые получит страна и особенно ее аграрный сектор. Предстоит найти такую модель участия страны в ВТО, которая бы защищала позиции отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке, усиливала на внешнем и одновременно не допускала ослабления продовольственной безопасности государства.

В выводах н предложениях изложены теоретические, методические и практические результаты исследования, обеспечение продовольственной безопасности России.

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

1. Ефимов А. Б. К вопросу о продовольственной проблеме и продовольственном импорте России // А.Б. Ефимов / Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] - Режим доступа: ЬИг1:/Лу\уц'.е-гс1.т/Аг1!с1с5/200б/Е{1тоу.рс11' свободный - Загл. с экрана. - авт. вкл.

Статьи в сборниках и других научных и иаучно-методнческнх журналах и изданиях.

1. Дикарев В.Н. Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе // В.Н. Дикарев, О.В. Дикарев, А.Б. Ефимов / Региональные проблемы социально-экономического развития: теоретико-методические аспекты: Межвузовский сборник научных трудов. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. -С. 50-52.

2. Дикарев В.Н. Теоретико-аналитические аспекты продовольственной проблемы // В.Н. Дикарев, О.В. Дикарев, А.Б. Ефимов / Региональные проблемы социально-экономического развития: теоретико-методические аспекты: Межвузовский сборник научных трудов. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. - С. 57 - 60.

3. Дикарев В.Н. Научные основы преодоления системного социально-экономического аграрного кризиса // В.Н. Дикарев, А.Б. Ефимов / Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения: материалы Международной научно-практической конференции (6-8 апреля 2007г., г. Воронеж)/под ред. Д.А.Мещерякова: в 2-х ч.- Воронеж: «Научная книга», 2007. Ч. 1 - 2007. - С. 224 - 226.

4. Дикарев О.В. Государственное регулирование и критериальная система показателей продовольственной безопасности // О.В. Дикарев, А.Б. Ефимов, Дьяченко Г.Б. / Современная аграрная экономика: проблемы и решения: Сборник научных трудов. - 4.1. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. - С. -145- 148.

5. Ефимов А.Б. К вопросу решения продовольственной проблемы // А.Б. Ефимов / Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (19.04.2007). - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2007. -С. 161-163.

6. Аграрная политика и государственное регулирование // В.Н. Дикарев, О.В. Дикарев, А.Б. Ефимов, Г.Б. Дьяченко / Аграрная Россия: история и современность (Текст): межвузов, сб. науч. тр. / Под ред. д-ра ист. наук, проф. Плаксина В.Н.- Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. - С. 7 -11.

7. Классификация уровней продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности // В.Н. Дикарев, О.В. Дикарев, А.Б. Ефимов, Г.Б. Дьяченко / Аграрная Россия: история и современность (Текст): межвузов, сб. науч. тр./ Под ред. д-ра ист. паук, проф. Плаксина В.Н.Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. - С. 23 - 27.

8. Теоретико-категорийные основы продовольственной проблемы II В.Н. Дикарев, О.В. Дикарев, А.Б. Ефимов, Г.Б. Дьяченко / Аграрная Россия: история и современность (Текст): межвузов, сб. науч. тр./ Под ред. д-ра ист. наук, проф. Плаксина В.Н.- Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. - С. 40 - 44.

9. Дикарев О.В. Активизация инвестирования АПК посредством государственного регулирования экспортно-импортных операций с продовольствием II О.В. Дикарев, А.Б. Ефимов, Ю.В. Наролина / Аграрная Россия: история и современность (Текст): межвузов, сб. науч. тр./ Под ред. д-ра ист. наук, проф. Плаксина В.Н.- Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. - С. 51-54,

10. Елисеев М.С. Влияние трансформации аграрных отношений и отношений собственности на развитие АПК II М.С. Елисеев, А.Б. Ефимов. / Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. Секция кафедр профессионально-педагогического факультета 5-15 марта 2007 г - Воронеж: ВГАУ, 2007. - С. 142- 145.

11. Ефимов А. Б. Земельные ресурсы в решении продовольственной безопасности // А.Б. Ефимов / Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем: материалы Международной научно-практической конференции (15 февраля 2007 г., г. Воронеж) / Под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова: в 2 ч. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2007. Ч. 1. - 2007. - С. - 163 - 165.

Подписано в печать 3.04.2009 г. Формат 60х80'/,6 Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура ТаИмс. Тираж 125 экз. Заказ №391 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, I