Развитие методических положений по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях таможенного союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новожилова, Мария Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новожилова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ЗАДАЧА ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА.
1.1. Сущность и общая характеристика продовольственной безопасности.
1.1.1. Сущность продовольственной безопасности Российской Федерации.
1.1.2. Классификация сельскохозяйственной продукции в интересах оценки импортозависимости Российской Федерации.
1.1.3. Анализ норм потребления продуктов питания в Российской Федерации.
1.2. Анализ состояния производства и импорта продовольственной продукции в Российской Федерации.
1.2.1. Анализ динамики объемов производства продуктов питания в Российской Федерации.
1.2.2. Анализ динамики дефицита производства продовольственных товаров в Российской Федерации.
1.2.3. Анализ динамики импорта продовольственных товаров в Российскую Федерацию.
1.3. Государственное регулирование в области обеспечения населения продовольствием как инструмент достижения продовольственной безопасности.
1.3.1. Анализ возможности обеспечения продовольственной безопасности государства на основе механизма рыночного саморегулирования.
1.3.2. Общая характеристика мер обеспечения населения продуктами питания как объекта государственного регулирования.
1.4. Совершенствование таможенного регулирования как направление совершенствования государственного регулирования обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
1.5. Анализ существующих научно-методических положений по таможенному регулированию в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА.
2.1. Общая структура методического подхода к совершенствованию таможенного регулирования в области обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
2.2. Методика оценки необходимых условий продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
2.3. Методика оценки допустимых значений показателей импортозависимости государства в области обеспечения населения продовольствием.
2.4. Методика оценки предельной интенсивности собственного производства продовольственных товаров.
2.5. Методика оценки влияния ставки таможенного тарифа на объем импорта продовольственных товаров.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методических положений по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях таможенного союза"
Актуальность темы исследования. Важнейшая задача Российской Федерации состоит в обеспечении экономической безопасности, одной из основных составляющих которой является продовольственная безопасность. Следовательно, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации является одной из важнейших функций органов государственной власти. Она реализуется путем государственного регулирования внешней торговли продовольственными товарами. Современная особенность регулирования внешней торговли России продовольственными товарами состоит в том, что оно должно осуществляться с учетом ограничений, накладываемых вступлением в Таможенный союз, Всемирную торговую организацию и формированием Единого экономического пространства. Необходимость учета указанных ограничений обусловила актуальность проведенных исследований, определила их объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследований принято государственное регулирование в области обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза. Цель исследования заключается в повышении эффективности этого регулирования.
Одним из важнейших инструментов регулирования внешней торговли товарами является таможенное регулирование перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза. Следовательно, для достижения указанной цели, прежде всего, необходимо совершенствовать таможенное регулирование перемещения продовольственных товаров. Это определило предмет диссертационного исследования. Предметом принято таможенное регулирование в области обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
Совершенствование таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата, учитывающего специфику продовольственных товаров и современную экономическую ситуацию.
Степень разработанности проблемы. Научное исследование продовольственной проблемы человечества имеет глубокие исторические корни. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф. Кенэ («Фермеры» и «Зерно», 1750 г., «Экономическая таблица», 1759 г.). Значительный вклад в развитие теории продовольственной безопасности внесли А. Смит («Исследование о природе и причинах богатства народов», 1776 г.), Т. Мальтус («Закон народонаселения», 1798 г.), Д. Риккардо («Теория сравнительных преимуществ»), К. Маркс («Капитал», 1867-1894 гг.) и другие.
В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале XX века Н. Кондратьевым, А. Чаяновым, Н. Бухариным.
Современные пути решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности рассмотрены в работах А. Алтухова («Формирование региональной аграрной политики», 2005 г.), С. Афанасьева («Обеспечение продовольственной безопасности России при вступлении в ВТО»), В. Балабанова («Продовольственная безопасность: международные и внутренние аспекты», 2002 г.), Р. Гумерова («Продовольственная безопасность страны: к развитию правовых основ и экономических механизмов обеспечения», 2006 г.), В. Назаренко («Рынок продовольствия на Западе», 2008 г.), С. Блау («Управление ресурсным потенциалом региона с позиции продовольственной безопасности», 2004 г.) и других.
В указанных исследованиях рассмотрены общие методологические и практические проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства, в том числе Российской Федерации, в различных 6 экономических ситуациях. В то же время вопросы применения таможенных мер в интересах обеспечения продовольственной безопасности в них практически не рассмотрены.
Применению таможенных мер в целях обеспечения продовольственной безопасности посвящены диссертации Н. Кохановой и И. Иноземцева, защищенные в Российской таможенной академии. Вместе с тем в них рассмотрены только отдельные аспекты продовольственной безопасности. Так, в работе Н. Кохановой основное внимание уделено регулированию импорта генно-модифицированной продукции. В работе И. Иноземцева рассмотрены вопросы таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции. Комплексное же рассмотрение вопросов таможенного регулирования в интересах обеспечения продовольственной безопасности государства в настоящее время отсутствует.
Вместе с тем без такого рассмотрения сформировать рациональную таможенную политику в области продовольственной безопасности не представляется возможным.
В целом разработанный к настоящему времени научно-методический аппарат не позволяет сформировать необходимые для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации меры таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза. Так, в настоящее время отсутствует методика оценки необходимых условий продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, не сформирована методика оценки допустимых значений показателей импортозависимости государства в области обеспечения населения продовольствием, отсутствует методика оценки влияния ставки таможенного тарифа на объем импорта товаров и т.д. Вместе с тем без этих методик формирование рациональной системы мер таможенного регулирования не представляется возможным.
Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата формирования системы мер таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза в целях обеспечения продовольственной безопасности России. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела и экономики в целом. Суть задачи состоит в развитии научно-методических положений для формирования рациональной системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза. Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:
1) качественный и количественный анализ импорта в Россию продовольственных товаров, а также потребления продуктов питания в России;
2) выявление групп продовольственных товаров в России, по которым продовольственная безопасность не обеспечивается;
3) развитие научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования импорта продуктов питания, включающего:
- совершенствование методики определения уровня продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
- разработку методики оценки необходимых условий обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
- разработку методики определения допустимых значений показателей импортозависимости государства в целях обеспечения продовольственной безопасности;
- разработку методики оценки предельной интенсивности собственного производства продовольственных товаров; 8
- разработку методики оценки влияния ставки таможенного тарифа на объем импорта продовольственных товаров;
4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области производства продуктов питания и таможенного регулирования. В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез. В ходе исследования широко применялись методы математического моделирования.
Информационную базу исследования составили международные соглашения стран-членов Таможенного союза, нормативные правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации, таможенное законодательство Таможенного союза, а также законодательство Российской Федерации о таможенном деле, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные Управления таможенной статистики и анализа ФТС России, Росстата, Минэкономразвития России, Роспотребнадзора и Ростехрегулирования.
Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:
1. Выводы из анализа современных проблем производства, потребления и импорта продовольственных товаров с позиции обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, впервые содержащие количественные оценки 9 несоответствия объемов внутреннего производства основных продуктов питания и потребностей населения, а также уровней импортозависимости России по основным группам продуктов питания.
2. Научно-методический аппарат для совершенствования таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, включающий:
- методику определения уровня продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, отличающуюся от известных методик динамическим представлением собственного производства, импорта, потребления и формирования запасов в виде соответствующей системы дифференциальных уравнений, а также тем, что импорт продовольственных товаров в ней разделен на импорт из стран-членов Таможенного союза и импорт из стран, не входящих в Таможенный союз. Данная методика позволяет провести анализ текущей ситуации в области продовольственной безопасности в России с учетом единой таможенной территории Таможенного союза;
- методику оценки условий обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, отличающуюся тем, что в ней впервые выделены необходимые и достаточные условия обеспечения продовольственной безопасности, что обеспечило аналитическую поддержку анализа текущей ситуации в области продовольственной безопасности государства и выявление на его основе проблемной ситуации, требующей государственного вмешательства;
- методику оценки допустимых значений показателей импортозависимости государства в области обеспечения населения продовольствием, отличающуюся тем, что в ней в явном виде учтены интенсивности импорта, собственного производства, потребления и экспорта продовольственных товаров, а также их текущие запасы, что позволило корректно определить допустимые с позиции обеспечения продовольственной безопасности уровни импортозависимости по продовольственной продукции;
- методику оценки предельной интенсивности собственного производства продовольственных товаров, отличающуюся тем, что в ней учтена конкретная информационная ситуация, возникающая при ее оценке, что позволило более корректно определять необходимость применения мер государственного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности;
- методику оценки влияния ставок таможенного тарифа на объемы импорта продовольственных товаров, отличающуюся тем, что их учет осуществлен непосредственно в функции спроса и функции отечественного предложения продовольственных товаров, что позволяет определять необходимый для тех или иных экономических условий уровень ставок таможенного тарифа.
Разработанный комплекс методик позволяет сформировать рациональную систему мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, Единого экономического пространства и вступления во Всемирную торговую организацию.
3. Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, включающие:
- рекомендации по информационному обеспечению формирования системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
- рекомендации по учету ограничений, обусловленных членством России в Таможенном союзе, при формировании системы мер обеспечения ее продовольственной безопасности;
- рекомендации по организации взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и Евразийской
11 экономической комиссии при формировании системы таможенных мер обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях Таможенного союза.
Научная новизна результатов выносимых на защиту, состоит в комплексном рассмотрении условий и факторов, влияющих на обеспечение продовольственной безопасности России и формирование мер таможенного регулирования в целях ее обеспечения в условиях Таможенного союза. При этом в методологическом аспекте впервые предложено разделение условий обеспечения продовольственной безопасности на необходимые и достаточные. В методическом аспекте более детально, чем в имеющихся разработках, учтены факторы, влияющие на обеспечение продовольственной безопасности России при формировании мер таможенного регулирования.
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на уровень продовольственной безопасности Российской Федерации при перемещении продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза.
Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного контроля при перемещении продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.
Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного дела и в целом теории экономики и управления народным хозяйством.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в том, что их
12 реализация позволяет создать эффективный механизм таможенного регулирования и мониторинга импорта продовольственных товаров в Россию в целях обеспечения ее продовольственной безопасности в условиях Таможенного союза. Его применение обеспечит поступление импортных продовольственных товаров на отечественный рынок в рациональных количествах и создаст условия для развития отечественного производства продовольственных товаров.
Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях [120 - 123] общим объемом 1,95 п.л. (личный вклад автора - 1,6 п.л.). Из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК [120, 122].
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
- основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции в Московском государственном областном университете (21-22 февраля 2012 г.);
- результаты диссертации используются в практической деятельности Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии;
- основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России;
- основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Управления организации Таможенного контроля Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан;
- использовались в образовательной деятельности Института бизнеса, психологии и управления при подготовке программ учебных дисциплин.
- включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Развитие методических положений по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности государства», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2011 г.;
- включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2011 г.;
- включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Исследование вопросов таможенного регулирования ввоза товаров легкой промышленности в Российскую Федерацию (на примере обувной отрасли)», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2010 г.;
- включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Развитие теории экономики таможенного дела» (шифр «Экономика — ТД 2009»), «Концепция формирования теории экономики таможенного дела (промежуточный)», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2010 г.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 21 рисунок и 13 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новожилова, Мария Александровна
Выводы по главе.
Представленная во второй главе методика определения уровня продовольственной безопасности основывается на наличии статистических данных, в том числе, о внешней торговле России со странами-членами Таможенного союза.
Формирование статистических данных о перемещении товаров в условиях Таможенного союза производится с использованием
1 ^ статистической декларации Однако информация, собираемая таможенными службами стран-членов Таможенного союза в рамках использования указанной формы является недостоверной и неполной. Это связано с тем, что, на сегодняшний день, не предусмотрена ответственность декларанта за указание неверных сведений, либо их неуказание. По нашему мнению, введение административной ответственности за недостоверное декларирование сведений о товарах, перемещаемых между странами-членами Таможенного союза, позволит осуществлять точный мониторинг за их перемещением между Россией, Белоруссией и Казахстаном.
Реализация разработанного во второй главе научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза требует соответствующего информационного обеспечения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».
В интересах этого обеспечения необходимо иметь сведения о: потребностях государства в продуктах питания; уровне доходов различных социальных групп населения; наличии в каждый момент времени продовольствия в государстве.
Получение указанных сведений опирается на соответствующую организацию взаимодействия государственных органов-источников необходимой информации.
В частности, необходимо обеспечить взаимодействие между:
Евразийской экономической комиссией;
Министерством экономического развития России;
Министерством финансов России;
Министерством сельского хозяйства;
Федеральной таможенной службой России;
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
Федеральной налоговой службой;
Министерством здравоохранения.
Членство России в Таможенном союзе налагает определенные ограничения на формирование мер таможенного регулирования внешней торговли Российской Федерации.
Эти ограничения заключаются в том, что меры таможенного регулирования должны пройти сложную процедуру согласования в рамках Евразийской экономической комиссии. Расширение полномочий России по формированию мер таможенного регулирования возможно путем отнесения критических для обеспечения продовольственной безопасности продуктов из состава продовольственных корзин различных социальных групп к чувствительным товарам. В частности, к ним целесообразно отнести товары, приведенные в таблице 1.5.
Для оптимизации работы в части осуществления информационного взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации в целях обеспечения продовольственной безопасности, целесообразно создать:
1) специальные каналы связи для передачи данных;
2) специальное программное обеспечение сбора, обработки и анализа аккумулируемой информации;
3) осуществить грамотный подбор квалифицированных кадров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методических положений для определения уровня продовольственной безопасности России, оценки эффективности применяемых в целях ее обеспечения таможенных мер и формировании практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
Проведенный анализ показал, что в настоящее время одной из острейших проблем экономического развития Российской Федерации является проблема обеспечения продовольственной безопасности. Ее решение не представляется возможным без государственного регулирования.
В системе мер государственного регулирования экономики существенная роль принадлежит таможенному регулированию. При этом в области обеспечения продовольственной безопасности эти меры в настоящее время являются наиболее действенными.
Формирование рациональной системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности не возможно без соответствующего научно-методического аппарата. Вместе с тем, этот аппарат еще не получил необходимого развития.
В целях развития научно-методических положений для определения уровня продовольственной безопасности России, оценки эффективности таможенного регулирования в области её обеспечения и формирования практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, в данном диссертационном исследовании решены следующие частные задачи:
- проведен анализ сущности продовольственной безопасности;
128
- проведен анализ состояния производства, импорта и потребления продовольственных товаров в Российской Федерации;
- проведен анализ государственного регулирования в области обеспечения населения продовольствием, как инструмента достижения продовольственной безопасности;
- рассмотрен вопрос совершенствования таможенного регулирования как направления совершенствования государственного регулирования обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
- проведен анализ существующих научно-методических положений по таможенному регулированию в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации;
- проведен анализ общей структуры методического подхода к совершенствованию таможенного регулирования в области обеспечения продовольственной безопасности России;
- разработана методика определения уровня продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
- разработана методика оценки необходимых условий обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
- разработана методика оценки значений показателей импортозависимости государства в области обеспечения населения продовольствием;
- разработана методика оценки предельной интенсивности собственного производства продовольственных товаров;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию организации таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
Практическое применение результатов диссертационного исследования прежде всего предполагает их информационное обеспечение.
129
В интересах информационного обеспечения в диссертации сформирован ряд практических предложений. К ним в частности относятся:
- рекомендации по информационному обеспечению формирования системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
- рекомендации по учету ограничений, обусловленных членством России в Таможенном союзе при формировании системы таможенных мер обеспечения ее продовольственной безопасности;
- рекомендации по организации взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии при формировании системы таможенных мер обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
Применение на практике предложенных во второй главе научно-методических рекомендаций обеспечивает более обоснованный, чем известные, подход к формированию мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях Таможенного союза. Все это, в конечном счете, способствует повышению продовольственной, а в целом, экономической безопасности России.
Вместе с тем, применение только таможенных мер для решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности России недостаточно. Эти меры должны применяться в совокупности с другими мерами государственного регулирования обеспечения экономической безопасности. Формирование научно-методического аппарата, обеспечивающего такое комплексирование представляет собой задачу дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методических положений по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях таможенного союза"
0050541о4
На правах рукописи
НОВОЖИЛОВА Мария Александровна
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 НОЯ 2012
Москва - 2012
005054184
Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05. ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономической теории Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Научный руководитель:
доктор технических наук, доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, АНИСИМОВ Евгений Георгиевич,
Официальные оппоненты:
КАПИТОНЕНКО Валерий Владимирович,
доктор экономических наук, профессор профессор кафедры экономической кибернетики Государственного университета управления
КОРНЯКОВ Клавдий Александрович,
кандидат экономических наук, доцент, начальник отдела исследования проблем таможенной деятельности научно-исследовательского центра Российской таможенной академии, главный научный сотрудник
Ведущая организация:
Московский областной университет
Защита состоится 31 октября 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.
Автореферат разослан 28 сентября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
В.Н. Ревин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшая задача Российской Федерации состоит в обеспечении экономической безопасности, одной из основных составляющих которой является продовольственная безопасность. Следовательно, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации является одной из важнейших функций органов государственной власти. Она реализуется путем государственного регулирования внешней торговли продовольственными товарами. Современная особенность регулирования внешней торговли России продовольственными товарами состоит в том, что оно должно осуществляться с учетом ограничений, накладываемых вступлением в Таможенный союз, во Всемирную торговую организацию и формированием Единого экономического пространства. Необходимость учета указанных ограничений обусловила актуальность проведенных исследований, определила их объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследований принято государственное регулирование в области обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза. Цель исследования заключается в повышении эффективности этого регулирования. Как показал проведенный в диссертации анализ, регулирование в области обеспечения продовольственной безопасности должно быть, прежде всего, направлено на снижение зависимости государства от импорта продуктов питания.
Одним из действенных инструментов снижения импортозависимости Российской Федерации является таможенное регулирование перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза. Это определило предмет диссертационного исследования. Предметом принято таможенное регулирование в области обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
Совершенствование таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата, учитывающего специфику продовольственных товаров и современную экономическую ситуацию.
Степень разработанности проблемы. Научное исследование продовольственной проблемы имеет глубокие исторические корни. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф. Кенэ («Фермеры» и «Зерно», 1750 г., «Экономическая таблица», 1759 г.). Значительный вклад в развитие теории продовольственной безопасности внесли А. Смит («Исследование о природе и причинах богатства народов», 1776 г.), Т. Мальтус («Закон народонаселения», 1798 г.), Д. Риккардо («Теория сравнительных преимуществ»), К. Маркс («Капитал» 1867 — 1894 гг.) и другие.
В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале XX века Н. Кондратьевым, А. Чаяновым и Н. Бухариным.
Современные пути решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности рассмотрены в работах А. Алтухова («Формирование региональной аграрной политики», 2005 г.), С. Афанасьева («Обеспечение продовольственной безопасности России при вступлении в ВТО»), В. Балабанова («Продовольственная безопасность: международные и внутренние аспекты», 2002 г.), Р. Гумерова («Продовольственная безопасность страны: к развитию правовых основ и экономических механизмов обеспечения», 2006 г.), В. Назаренко («Рынок продовольствия на Западе», 2008 г.), С. Блау («Управление ресурсным потенциалом региона с позиции продовольственной безопасности», 2004 г.) и других.
В указанных исследованиях рассмотрены общие методологические и практические проблемы обеспечения продовольственной безопасности
государства, в том числе Российской Федерации. В то же время вопросы применения таможенных мер в интересах обеспечения продовольственной безопасности в них практически не рассмотрены.
Применению таможенных мер в целях обеспечения продовольственной безопасности посвящены диссертации Н. Кохановой и И. Иноземцева, защищенные в Российской таможенной академии. Вместе с тем в них рассмотрены только отдельные аспекты продовольственной безопасности. Так, в работе Н. Кохановой, основное внимание уделено регулированию импорта генно-модифицированной продукции. В работе И. Иноземцева рассмотрены вопросы таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции. Комплексное же рассмотрение вопросов таможенного регулирования в интересах обеспечения продовольственной безопасности государства в настоящее время отсутствует.
Вместе с тем без такого рассмотрения сформировать рациональную таможенную политику в области продовольственной безопасности не представляется возможным.
В целом разработанный к настоящему времени научно-методический аппарат не позволяет сформировать необходимые для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации меры таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза. Так, в настоящее время отсутствует методика оценки необходимых условий продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, не сформирована методика оценки допустимых значений показателей импортозависимости государства в области обеспечения населения продовольствием, отсутствует методика оценки влияния ставки таможенного тарифа на объем импорта товаров и т.д. Вместе с тем без этих методик
формирование рациональной системы мер таможенного регулирования не представляется возможным.
Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата формирования системы мер таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза в целях обеспечения продовольственной безопасности. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела и экономики в целом. Суть задачи состоит в развитии научно-методических положений для формирования рациональной системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза. Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:
1) качественный и количественный анализ импорта в Россию продовольственных товаров, их потребления и производства;
2) выявление групп продовольственных товаров, по которым продовольственная безопасность в России не обеспечивается;
3) развитие научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования импорта продуктов питания;
4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
Необходимость их решения обусловила приведенную на рис. 1 структуру диссертации.
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области производства продуктов питания и таможенного регулирования. В основу
методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез. В ходе исследования широко применялись методы математического моделирования.
Информационную базу исследования составили международные соглашения стран-членов Таможенного союза, нормативные правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации, Таможенного союза, Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные Управления таможенной статистики и анализа ФТС России, Росстата, Минэкономразвития России, Роспотребнадзора и Ростехрегулирования.
Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:
1. Выводы из анализа современных проблем производства, потребления и импорта продовольственных товаров с позиции обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, впервые содержащие количественные оценки несоответствия объемов внутреннего производства основных продуктов питания и потребностей населения, а также уровней импортозависимости России по основным группам продуктов питания.
2. Научно-методический аппарат для совершенствования таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства, включающий:
— методику определения уровня продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, отличающуюся от известных методик динамическим представлением собственного производства, импорта, потребления и формирования запасов в виде соответствующей системы дифференциальных уравнений, а также тем, что импорт продовольственных товаров в ней разделен на импорт из стран-членов Таможенного союза и импорт из стран, не входящих в Таможенный союз. Данная методика позволяет провести анализ текущей ситуации в области продовольственной безопасности в России с учетом единой таможенной территории Таможенного союза;
— методику оценки условий обеспечения продовольственной безопасности России в рамках Таможенного союза, отличающуюся тем, что в ней впервые выделены необходимые и достаточные условия обеспечения продовольственной безопасности, что обеспечило аналитическую поддержку анализа текущей ситуации в области продовольственной безопасности государства и выявление на его основе проблемной ситуации, требующей государственного вмешательства;
— методику оценки допустимых значений показателей импортозависимости государства в области обеспечения населения продовольствием, отличающуюся тем, что в ней в явном виде учтены интенсивность импорта, собственного производства, потребления и экспорта продовольственных товаров, а также их текущие запасы, что позволило корректно определить допустимые с позиции обеспечения продовольственной безопасности уровни импортозависимости по продовольственной продукции;
— методику оценки предельной интенсивности собственного производства продовольственных товаров, отличающуюся тем, что в ней учтена конкретная информационная ситуация, возникающая при ее оценке, что позволило более корректно определять необходимость применения
мер государственного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности;
- методику оценки влияния ставок таможенного тарифа на объемы импорта продовольственных товаров, отличающуюся тем, что их учет осуществлен непосредственно в функции спроса и функции отечественного предложения продовольственных товаров, что позволяет определять необходимый для тех или иных экономических условий уровень ставок таможенного тарифа.
Разработанный комплекс методик позволяет сформировать рациональную систему мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, Единого экономического пространства и вступления во Всемирную торговую организацию.
3. Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, включающие:
- рекомендации по информационному обеспечению формирования системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
— рекомендации по учету ограничений, обусловленных членством России в Таможенном союзе, при формировании системы мер обеспечения ее продовольственной безопасности;
— рекомендации по организации взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии при формировании системы таможенных мер обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях Таможенного союза.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит в комплексном рассмотрении условий и факторов, влияющих
на обеспечение продовольственной безопасности России и формирование мер таможенного регулирования в целях ее обеспечения в условиях Таможенного союза. При этом в методологическом аспекте впервые предложено разделение условий обеспечения продовольственной безопасности на необходимые и достаточные. В методическом аспекте более детально, чем в имеющихся разработках, учтены факторы, влияющие на формирование мер таможенного регулирования в условиях Таможенного союза. Все это в целом позволяет более корректно, чем на основе имеющихся научно-методических разработок, формировать меры таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности государства.
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на формирование системы мер таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза с целью обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.
Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного контроля при перемещении продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.
Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного дела и в целом теории экономики и управления народным хозяйством.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в том, что их
реализация позволяет создать эффективный механизм таможенного регулирования и мониторинга импорта продовольственных товаров в Россию в целях обеспечения ее продовольственной безопасности в условиях Таможенного союза. Его применение обеспечит поступление импортных продовольственных товаров на отечественный рынок в рациональных количествах и создаст условия для развития отечественного производства продовольственных товаров.
Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях [1-4] общим объемом 1,95 п.л. (личный вклад автора - 1,6 п.л.). Из них две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК [1,3].
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
— основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции в Московском государственном областном университете (21-22 февраля 2012 г.);
— результаты диссертации используются в практической деятельности Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии;
— основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России;
— основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Управления организации Таможенного контроля Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан;
— использовались в образовательной деятельности Института бизнеса, психологии и управления при подготовке программ учебных дисциплин;
— включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Развитие методических положений по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности государства», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2011 г.;
— включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2011 г.;
— включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Исследование вопросов таможенного регулирования ввоза товаров легкой промышленности в Российскую Федерацию (на примере обувной отрасли)», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2010 г.;
— включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Развитие теории экономики таможенного дела» (шифр «Экономика - ТД 2009»), «Концепция формирования теории экономики таможенного дела (промежуточный)», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2010 г.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 21 рисунок и 13 таблиц.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация содержит введение, три главы, заключение и приложение (рис. 1). Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи
регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
Предмет - таможенное регулирование в области обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
Научная задача - развитие научно-методических положений для формирования рациональной системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
Глава 1. Государственное регулирование в области обеспечения продовольственной безопасности России и задача его совершенствования в условиях Таможенного союза
1.1. Сущность и общая характеристика продовольственной безопасности
1.2. Анализ состояния производства и импорта продовольственной продукции в Российской Федерации
1.3. Государственное регулирование в области обеспечения населения продовольствием как инструмент достижения продовольственной безопасности
1.4. Совершенствование таможенного регулирования как направление совершенствовании я государственного регулирования обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
1.5. Анализ существующих научно-методических положений по таможенному регулированию в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации
Выводы по главе
Глава 2. Развитие научно-методического аппарата для
совершенствования таможенного
регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
2.1. Общая структура методического подхода к совершенствованию таможенного регулирования в области обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
2.2. Методика оценки необходимых условий продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
2.3. Методика оценки допустимых значений показателей импортозависимости государства в области обеспечения населения продовольствием
2.4. Методика оценки предельной интенсивности собственного производства продовольственных товаров
2.5. Методика оценки влияния ставки таможенного тарифа на объем импорта продовольственных товаров
Выводы по главе
Глава 3. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования п целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
3.1. Рекомендации по информационному обеспечению формирования системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
3.2 Учет ограничений, обусловленных членством России в Таможенном союзе при формировании системы таможенных мер обеспечения ее продовольственной безопасности
3.3. Рекомендации по организации взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии при формировании системы таможенных мер обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза
Выводы по главе
Рис. 1. Логическая схема проведенных исследований
13
исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе формализована сущность продовольственной безопасности страны, а также обоснована невозможность обеспечения продовольственной безопасности России без применения мер государственного регулирования, в частности, мер таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза. Выявлены и проанализированы современные проблемы обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, определены основные направления их решения. Полученные в ней научные положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.
Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата для формирования рациональной системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза. В ней разработаны:
- методика оценки необходимых условий продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
- методика оценки допустимых значений показателей импортозависимости государства в области обеспечения населения продовольствием;
— методика оценки предельной интенсивности собственного производства продовольственных товаров;
— методика оценки влияния ставки таможенного тарифа на объем импорта товаров.
Полученные результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.
В третьей главе разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения
продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза. Они включают:
- рекомендации по информационному обеспечению формирования системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
- рекомендации по учету ограничений, обусловленных членством России в Таможенном союзе, при формировании системы таможенных мер обеспечения ее продовольственной безопасности;
- рекомендации по организации взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии при формировании системы таможенных мер обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
Эти результаты составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.
В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.
Приложение дополняет основной текст диссертации и содержит уровни предельных значений импортозависимости России в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации и результатами проведенных в диссертации расчетов, а также анализ опыта иностранных государств в области регулирования обеспечения продовольственной безопасности.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первый научный результат составляют выводы из анализа современных проблем производства, потребления и импорта продовольственных товаров с позиции обеспечения продовольственной
безопасности России в условиях Таможенного союза. Они состоят в следующем:
1. В настоящее время одной из острейших проблем экономического развития Российской Федерации является проблема обеспечения продовольственной безопасности. На современном этапе экономического развития России ее суть заключается в недостаточном обеспечении населения продовольственными товарами отечественного производства.
2. Решение сформулированной проблемы на основе только механизма рыночного саморегулирования не представляется возможным. Необходимо применение мер государственного регулирования. При этом, прежде всего, должны быть реализованы возможности таможенных мер.
3. Эффективная реализация мер таможенного регулирования в сфере обеспечения продовольственной безопасности не представляется возможной без соответствующего научно-методического аппарата. Вместе с тем современный уровень его развития не позволяет сформировать рациональную систему мер таможенного регулирования для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях Таможенного союза.
Их формирование, прежде всего, потребовало формализовать сущность продовольственной безопасности. В диссертации ее сущность формализована с позиций как отдельного человека, так и государства в целом.
Обеспечение продовольственной безопасности государства достигается за счет собственного производства продуктов питания, удовлетворяющего потребности населения в пище, их импорта и создания необходимых запасов. При этом возможности государства по производству продуктов питания и имеющиеся запасы должны обеспечивать потребности населения при любых внезапных изменениях экономической ситуации, например, при резком сокращении импорта продовольствия.
Проведенный на основе предложенной формализации анализ современного состояния обеспечения населения Российской Федерации
16
продовольственными товарами показал значительное перенасыщение отечественного рынка импортными продуктами питания. По данным Росстата, в настоящее время за счет импорта спрос населения России на продукты питания обеспечивается на 34%, а за счет производства собственного агропродовольственного комплекса только на 66%. По некоторым категориям продуктов питания импортная продукция составляет 70% всей продукции на внутреннем рынке. Это свидетельствует о том, что доля импорта в обеспечении населения продовольственными товарами уже существенно превышает пороговую величину (20%) продовольственной безопасности. Причем объемы собственного производства продуктов питания сокращаются. Это обусловлено отсутствием возможности у отечественного производителя конкурировать с поставщиками импортных продовольственных товаров. Примеры сокращения объемов производства некоторых продуктов питания приведены на рис. 2, 3.
2007 2008 2009 2010 2011
Рис. 2. Динамика производства яиц (шт./чел./год)
Следствием роста объемов импорта недостающих на рынке продуктов питания является нарушение баланса на российском продовольственном рынке между количеством продуктов питания отечественного производства и импортными продовольственными товарами.
Недостаток продовольственных товаров отечественного производства восполняется импортными продуктами питания и их количество постепенно растет за счет своей дешевизны, вытесняя местных производителей с прилавка, что приводит к дальнейшему росту дефицита отечественного производства продовольственных товаров. Объемы этого дефицита для основных групп продовольственных товаров приведены в табл. 1.
Из данных таблицы следует, что в настоящее время в Российской Федерации наблюдается существенный дефицит продовольственных товаров отечественного производства по основным группам жизненно важных продуктов питания. Следовательно, имеет место нарушение продовольственной безопасности Российской Федерации, состоящее в недостаточном обеспечении ее населения продуктами питания отечественного производства.
Таблица 1.
Сравнительный анализ норм потребления продуктов питания и объемов производства за 2011 г. (кг./год/чел.).
Продукты питания, по которым выявлен дефицит (по состоянию на 2011 г.)
Продукты питания Нормы потребления РАМН (кг./год/чел.) Объемы производства (кг./год/чел.) Дефицит (кг./год/чел.) в%
Хлебные продукты 105 63 42 40
Овощи и бахчевые 140 86 54 39
Фрукты свежие 100 15 85 85
Мясопродукты 75 20 55 73
Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко 340 225 115 34
Яйца (штук) 260 66 194 75
При этом снижение темпов роста производства сельскохозяйственной продукции не позволяет ожидать в обозримой перспективе решения проблемы продовольственной безопасности без принятия радикальных мер. Указанные меры не могут быть сформированы в условиях рыночного механизма саморегулирования. Это обусловлено особенностями производства и рынка продуктов питания. К таким особенностям относятся: постоянные потребности покупателя в определенном количестве продуктов питания, неэластичность спроса на продовольственные товары, малые сроки хранения большинства видов таких товаров, существенное влияние природных факторов на объемы их производства и др.
Все это ведет к необходимости государственной поддержки отечественных производителей продовольственной продукции. Указанная поддержка, прежде всего, предполагает рациональное ограничение объемов импорта продовольственных товаров. Такое ограничение может быть достигнуто за счет таможенного регулирования. В настоящее время имеется достаточно широкий спектр мер таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза. Эти меры могут применяться в различных сочетаниях. Причем выбор той или иной совокупности мер - задача далеко не тривиальная. Применение одних и тех же совокупностей мер в различных экономических условиях приводит к различным конечным результатам. Отдельные меры могут как дополнять друг друга и усиливать совокупный эффект, так и противоречить друг другу. Следовательно, совокупность применяемых мер должна изменяться по мере изменения экономической обстановки в Российской Федерации и мире в целом. Все это обусловливает задачу выбора рациональной совокупности мер таможенного регулирования импорта продуктов питания. Ее решение предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. До настоящего времени выбор мер таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Российской Федерации основывался на анализе
19
факторов, влияющих на уровень продовольственной безопасности России. На сегодняшний день задача выбора таких мер осложняется вступлением России в Таможенный союз и во Всемирную таможенную организацию, а также формированием Единого экономического пространства. Существующий научно-методический аппарат не обеспечивает учет этих условий. Следовательно, возникла необходимость дальнейшего развития рассматриваемого научно-методического аппарата. В его развитии состоит суть второго научного результата исследований.
Корректное решение задачи формирования рациональной системы мер таможенного регулирования в интересах обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза предполагает наличие научно-методического аппарата, обеспечивающего:
- анализ текущей ситуации в области продовольственной безопасности государства и выявление на его основе проблемной ситуации, требующей государственного вмешательства;
- оценку необходимости применения таможенных мер в интересах снятия выявленной проблемы;
- формирование допустимых в конкретных экономических и институциональных условиях совокупностей мер таможенного регулирования импорта продовольственных товаров;
- прогнозирование влияния применения тех или иных совокупностей этих мер на продовольственную безопасность Российской Федерации в условиях Таможенного союза;
- сравнение их по степени достижения цели регулирования и выбор рациональной совокупности рассматриваемых мер.
Процедура формирования рациональной системы мер таможенного регулирования импорта продовольственных товаров может быть представлена в виде рис. 4.
Для реализации этой процедуры в диссертации формализовано понятие «уровень продовольственной безопасности государства», на его основе
20
- Необходимость изменения таможенных мер
ф ДА
Формирование допустимых в конкретных экономических и институциональных условиях совокупностей мер таможенного регулирования импорта продовольственных товаров
Рис. 4. Процедура формирования рациональной системы мер таможенного регулирования импорта продовольственных товаров.
сформулированы необходимые и достаточные условия продовольственной безопасности и разработаны следующие методики:
— методика оценки необходимых условий продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
— методика оценки допустимых значений показателей импортозависимости государства в области обеспечения населения продовольствием;
— методика оценки предельной интенсивности собственного производства продовольственных товаров;
— методика оценки влияния ставки таможенного тарифа на объем импорта товаров.
Уровень продовольственной безопасности характеризуется степенью доступности для всех слоев населения продуктов питания в объеме и ассортименте, необходимых для поддержания их жизни и деятельности. Степень доступности определяется наличием продовольственных товаров и возможностью населения их приобрести.
Наличие продовольствия обеспечивается его собственным производством и импортом. Возможность его приобретения определяется ценами продуктов питания и уровнем дохода населения. При этом наличие продовольствия является необходимым, а уровень доходов населения, позволяющий его приобретать, - достаточным условием продовольственной безопасности.
С позиции наличия продовольствия уровень продовольственной безопасности в каждый момент времени t можно характеризовать вектором:
(1)
где:
Уп(0 — объем продовольственных продуктов и-го вида, имеющегося в государстве в момент времени V,
— объем продовольственных продуктов и-го вида, необходимый для обеспечения населения государства продуктами питания на уровне установленных норм в момент времени л
Если в любой момент времени I > О выполняется условие
п = 1,2,..., N , (3)
то в части наличия продовольствия продовольственная безопасность обеспечена (выполнено необходимое условие продовольственной
безопасности). В противном случае имеет место нарушение необходимых условий продовольственной безопасности государства.
Экономическая возможность приобретения продовольствия в объеме и ассортименте продовольственной корзины для всех слоев населения государства, т.е. выполнение достаточного условия продовольственной безопасности, определяется стоимостью продовольственной корзины и уровнем доходов населения.
Формально стоимость Сд продовольственной корзины к -ой (к = 1,2,...,К) социально-демографической группы населения /-го (_/ = 1,2,...,/) субъекта Федерации определяется соотношением:
N
Сл=Ес-Л* п = \,2,...,Ы, у = 1,2,..., У, к = \Х-,К, (4)
п=1
где: сп] — стоимость единицы объема продуктов и-го вида в у'-м субъекте Федерации;
У „¡к — количество продуктов и-го вида в продовольственной корзине
представителя ¿-ой социально-демографической группы населения у'-го субъекта Федерации;
N — количество видов продуктов в продовольственной корзине.
Уровень доходов населения должен обеспечивать возможность приобретения благ (в том числе и продовольствия) в объеме и ассортименте, обеспечивающими не просто физиологическое выживание, но и воспроизводство производительных сил государства. Минимальный для обеспечения этого уровень доходов в Российской Федерации определяется стоимостью потребительской корзины, куда входят продукты, товары и услуги, необходимые для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизни и деятельности. Стоимость продовольствия в потребительской корзине составляет 45 — 50% стоимости корзины в целом. Следовательно, для обеспечения экономической возможности приобретения всеми слоями
населения продовольствия в объеме и ассортименте продовольственной корзины их доходы должны в 2 - 2,2 раза превышать стоимость продовольственной корзины. Вероятность нарушения экономической возможности приобретения продовольствия в объеме и ассортименте продовольственной корзины тем выше, чем меньше доходы населения превышают величину:
С^=2.2*Сд у=1,2,...,/ ¿=1,2,...,К, (5)
где Сд —критическая величина доходов к-ой демографической группы населения_/-го субъекта Федерации.
В целом для оценки уровня продовольственной безопасности и установления на этой основе необходимости применения тех или иных мер ее обеспечения необходимо иметь конструктивное представление параметров соотношений (1) и (5), отражающих выполнение соответственно необходимых и достаточных условий продовольственной безопасности.
Поскольку первоочередной задачей государства является обеспечение необходимых условий продовольственной безопасности, то целесообразно рассмотреть методику определения параметров соотношения (1). В нем параметры У„ (I) (и=1,2,..Д) являются относительно стабильными (не зависящими от времени) и достаточно просто определяются на основе статистических данных о населении государства. Для их определения необходимо знать состав и численность социальных групп населения, а также их рациональные продовольственные корзины. Если эти данные имеются, то рассматриваемые параметры определяются соотношением:
Гш.±ЩИй. .....я, м
•Н 1
где: укп (у) - критериальное значение объема продуктов питания и-го вида в продовольственной корзине у'-й социальной группы населения государства;
М(/') - численностьу'-й социальной группы населения государства;
24
J— количество социальных групп населения государства;
N — количество видов продуктов питания в продовольственной корзине;
Т- период, на который рассчитана продовольственная корзина.
Наличие продовольствия в каждый момент времени / можно представить вектором:
У(0= {yx(t),y2(t\..., yN{t)} . (7)
Наличие продовольствия обеспечивается объемами его собственного производства, текущими запасами, импортом, экспортом и потреблением. В Таможенном союзе целесообразно отдельно выделять импорт и экспорт в условиях входящих в него государств. Это обусловлено большей стабильностью ввоза из государств - участников Таможенного союза в сравнении с импортом из других государств. С учетом указанных обстоятельств изменение вектора (7) может быть формально представлено в виде следующей системы дифференциальных уравнений:
^^ = Я„(0 + ^(0 + /„2(0-Л(0-Э„(0, и = 1,2.....N, (8)
где: Пп (t) — интенсивность (объем в единицу времени) отечественного производства продуктов и-го вида в момент времени t;
(О — интенсивность импорта продуктов и-го вида из государств-участников Таможенного союза в момент времени г;
/„2(0 — интенсивность импорта продуктов и-го вида из других государств в момент времени t;
P„(t) — интенсивность потребления продуктов и-го вида в момент времени t;
Э„ (г) — интенсивность экспорта продуктов и-го вида в момент времени t.
Если потребление продовольствия в государстве осуществляется в объеме установленных норм, т.е. P(t) = Y„, п = 1,2,..., N, уравнения
системы (8) независимы, интенсивности производства, импорта и экспорта постоянны (Л„(0 = /7„(0), /1(0 = ^(0), /'(0 = /,2(0), 7„(0 = 1;(0)) и при *=0 имеются запасы продовольствия, равные^„(0) >0, п = 1,2,..., N , то решение системы уравнений (8) имеет вид:
У^)=УМ+Щ^+12П1-УП1-ЭП1, «=1,2,...Д. (9)
При этом, если
Лп+11„+12п-Уп-Э„>0, и=]Д...Д, (10)
то решение у „(О, п = 1,2,..., N удовлетворяет условию у„(Г)>0, П = \,2,...,Ы для всех г > 0 и необходимое условие продовольственной безопасности государства выполняется. Если же среди индексов видов продовольственных товаров имеется некоторое множество для которого
п„+11„ + II - Г„ - Э„ < о, п е N' то в части товаров, принадлежащих
»
этому множеству, продовольственная безопасность выполняется только в течение промежутка времени tn, определяемого соотношением:
К =--;—^-» «еЛГ • (11)
Величина ?„ в (11) представляет собой время исчерпания имеющихся запасов продовольственных товаров п-го вида.
Соотношения (8) — (11) обеспечивают оценку выполнения необходимых условий продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза при стабильных международных отношениях. При этом их стабильность проявляется в стабильности импорта продовольственных товаров. Вместе с тем гарантировать полную стабильность международных отношений нельзя. Поэтому государство при обеспечении продовольственной безопасности должно учитывать и возможную нестабильность импорта из государств, не входящих в Таможенный союз, а также импорта в целом. Учет нестабильности импорта из государств, не входящих в Таможенный союз, может быть осуществлен путем
допущения, что II = о, п = 1,2,..., N., а нестабильности' импорта из государств Таможенного союза - путем допущения, что 1\= о, п = 1,2,..., N
Если в ходе анализа текущей ситуации в области продовольственной безопасности выявлено нарушение или возможность нарушения к моменту времени > 0, п еЫ' необходимых условий продовольственной безопасности, то государство должно принять меры по их восстановлению и обеспечению продовольственной безопасности и при t>tn, п е. К таким мерам относятся:
- наращивание собственного производства продуктов из множества Ы';
- наращивание импорта продуктов из множества ЛГ*;
- сокращение экспорта продуктов из множества И";
- комплексное применение указанных групп мер.
Обеспечение продовольственной безопасности путем наращивания собственного производства указанных продуктов возможно, если импортозависимость государства по этим продуктам не превышает определенных критериальных значений. Они могут быть определены на основе разработанной в диссертации методики оценки допустимых значений показателей гшпортозависимости государства в области обеспечения населения продовольствием.
В основу методики положено представление процесса наращивания собственного производства продуктов из множества У в условиях, когда:
1) производственные мощности в момент нарушения необходимого условия продовольственной безопасности задействованы не в полном объеме и имеется их резерв, достаточный для восстановления необходимого условия продовольственной безопасности;
2) производственные мощности задействованы в полном объеме или их резерв мал для восстановления необходимого условия продовольственной безопасности.
В первом случае наращивание собственного производства связано с более полным использованием уже имеющихся производственных мощностей. Во втором — для наращивания производства необходимо сформировать новые производственные мощности.
Формально процесс наращивания производства продуктов питания в первом случае может быть представлен следующей системой дифференциальных уравнений:
где к" — относительная скорость роста собственного производства гс-го вида продуктов.
Во втором случае процесс наращивания производства продуктов питания требует больших временных затрат и формально описывается следующей системой дифференциальных уравнений:
к" — относительная скорость роста собственного производства и-го вида продуктов;
Вп — максимальная интенсивность собственного производства продуктов и-го вида.
Решение системы уравнений (12) при условии их независимости имеет
вид:
где Я„( 0) - постоянная, характеризующая начальный уровень интенсивности собственного производства и-го вида продуктоа
Решение системы уравнений (13) при условии их независимости имеет
вид:
(12)
= ^я„(/)(В„-Я„), лелг\
т
где: кпп > 0, 0 <Пп<Вп;
(13)
Пп{1) = Пп{0)еК\ п<еН',
(14)
Полученные соотношения (14) и (15) отражают рост интенсивности отечественного производства продовольственных товаров п — го вида для указанных ранее условий. При этом критериальные значения импортозависимости определяются из условия: в случае полного прекращения импорта, возможности собственного производства, должны обеспечить к моменту исчерпания имеющихся запасов удовлетворение потребностей населения продовольствием в объеме научно обоснованных норм.
Для применения рассмотренной методики необходимо уметь определять предельные (максимальные) интенсивности собственного производства продовольственных товаров. Они могут быть получены на основе разработанной в диссертации методики оценки предельной интенсивности собственного производства продовольственных товаров. В ней предполагается, что эти интенсивности определяются трудовыми и капитальными ресурсами отраслей, производящих соответствующие виды продовольственных товаров и формально представляются соответствующими производственными функциями. Конструктивное представление этих функций осуществлено на основе параметрического синтеза в классе функций с постоянной эластичностью замещения (CES — функций), имеющих вид:
B^dC+il-ajE*]', (16)
где А 0<сг<1 - константы, подлежащие определению
на основе имеющейся статистической информации.
Среди мер таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза особое значение имеют таможенно-тарифные меры. Их применение связано с установлением рациональных ставок тарифа. Ставки тарифа являются рациональными, если они обеспечивают необходимое
для продовольственной безопасности государства ограничение его импортозависимости. В связи с этим в диссертации предложена методика оценки влияния ставки таможенного тарифа на объем импорта товаров. В ее основу положен параметрический синтез функций спроса и предложения для продовольственных продуктов.
В целом разработанные методики обеспечивают конструктивное представление задачи формирования рациональной совокупности мер таможенного регулирования перемещения продовольственных товаров через таможенную границу Таможенного союза в интересах обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. На их основе в диссертации разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза. Они включают рекомендации по:
— информационному обеспечению формирования системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
— учету ограничений, обусловленных членством России в Таможенном союзе при формировании системы таможенных мер обеспечения ее продовольственной безопасности;
— организации взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии при формировании системы таможенных мер обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
Эти рекомендации составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.
Реализация разработанного во второй главе научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях
Таможенного союза требует соответствующего информационного и технического обеспечения.
В интересах этого обеспечения необходимо иметь сведения о:
- потребностях государства в продуктах питания;
- уровне доходов различных социальных групп населения;
— наличии в каждый момент времени продовольствия в государстве.
Получение указанных данных опирается на соответствующую
организацию взаимодействия органов государственной власти - источников необходимой информации. В частности, необходимо обеспечить взаимодействие между:
— Евразийской экономической комиссией;
— Министерством экономического развития России;
- Министерством финансов России;
- Министерством сельского хозяйства;
- Федеральной таможенной службой Российской Федерации;
- Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
- Министерством здравоохранения;
— Федеральной налоговой службой.
Для совершенствования работы в части осуществления информационного взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации в целях обеспечения продовольственной безопасности целесообразно:
— создать специальные каналы связи для передачи данных;
— создать специальное программное обеспечение сбора, обработки и анализа аккумулируемой информации;
— осуществить подбор квалифицированных кадров.
Членство России в Таможенном союзе налагает определенные ограничения на формирование мер таможенного регулирования внешней торговли Российской Федерации.
Эти ограничения заключаются в том, что меры таможенного регулирования должны пройти сложную процедуру согласования в рамках Евразийской экономической комиссии. Расширение полномочий России по формированию мер таможенного регулирования возможно путем отнесения критических для обеспечения продовольственной безопасности продуктов питания из состава продовольственных корзин различных социальных групп к чувствительным товарам. В частности, к ним целесообразно отнести товары, приведенные в табл. 1.
Представленная во второй главе методика определения уровня продовольственной безопасности основывается на наличии статистических данных, в том числе данных о внешней торговле России со странами-членами Таможенного союза. Формирование последних производится с использованием статистической декларации1, обязанность по заполнению которой возложена на участника внешнеэкономической деятельности. Однако на сегодняшний день не предусмотрена ответственность декларанта за указание неверных сведений либо их неуказание в статистической декларации. В связи с этим информация, собираемая таможенными службами стран-членов Таможенного союза в рамках использования указанной формы, не является достоверной и полной. По нашему мнению, введение данной меры повысит точность декларируемых статистических сведений о товарах, перемещаемых между странами-членами Таможенного союза. Это позволит осуществлять более точный мониторинг за их перемещением между Россией, Белоруссией и Казахстаном.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методических положений для формирования
' Постановление Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».
рациональной системы мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
В ходе ее решения получены следующие новые результаты:
1) сформированы выводы из анализа современных проблем производства, потребления и импорта продовольственных товаров с позиции обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза;
2) разработан научно-методический аппарат для совершенствования таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства;
3) сформированы рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза.
Предложенный научно-методический аппарат впервые позволяет получить обоснованные ответы на вопросы:
— какие уровни импортозависимости государства по продуктам питания допустимы в тех или иных экономических условиях;
— какие меры таможенного регулирования следует предпринять, чтобы обеспечить допустимые уровни импортозависимости государства.
В ранее проведенных исследованиях предполагалось, что эти уровни задаются экзогенно и методики их определения отсутствовали. Это снижало эффективность мер государственного и, в частности, таможенного регулирования в сфере продовольственной безопасности.
Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование рациональных мер таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в рамках Таможенного союза.
Вместе с тем применения только таможенных мер для решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства
33
недостаточно. Эти меры должны применяться в совокупности с другими мерами государственного регулирования обеспечения экономической безопасности. Формирование научно-методического аппарата, обеспечивающего такое комплексирование, представляет собой задачу дальнейших исследований.
V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новожилова М.А. Глобализация и продовольственная безопасность в современном мире // Вестник Российской таможенной академии. 2011. № 2. С. 128 - 131 (0,6 пл.).
2. Новожилова М.А. Принципы создания единой системы контроля качества импортируемых продуктов питания // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд - во Российской таможенной академии, 2010. С 60 - 62 (0,35 пл.).
3. Новожилова М.А. Продовольственная безопасность в условиях мировой глобализации // «Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества» (сборник по результатам международной научно-практической конференции, МГОУ, 21 - 22.02.12, Россия, Москва: Изд-во МГОУ, 2012. С. 251 -255 (0,55 пл.).
4. Новожилова М.А. Россия — Китай в условиях формирования Таможенного союза // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд - во Российской таможенной академии, 2011. С 40 - 43 (0,45 пл.).
Подписано в печать 26.09.2012 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1.2. Тираж 100 экз.
Изд. № 429 Заказ № 078 Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.