Структурная организация плодоовощного подкомплекса и приоритетные направления повышения эффективности его функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кипкеева, Асият Магомедовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Структурная организация плодоовощного подкомплекса и приоритетные направления повышения эффективности его функционирования"
На правах рукописи
КИПКЕЕВА АСИЯТ МАГОМЕДОВНА
СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (на материалах Карачаево-Черкесской республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 0 ЯН3 20П
Ставрополь - 2011
004619459
Работа выполнена в AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» Ставропольский филиал
Научный руководитель: Агаркова Любовь Васильевна, докто
экономических наук, доцент, профессор кафедрь экономики и управления AHO ВПО «Московски гуманитарно-экономический институт» Ставропольский филиал
Официальные оппоненты: Гурнович Татьяна Генриховна, доктор
экономических наук, профессор, профессор кафедры финансового менеджмента и банковского дела ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Мокрушин Александр Александрович, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и управления Адыгейского государственного университета
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная
сельскохозяйственная академия», кафедра экономики и внешнеэкономической деятельности
Защита состоится «27» января 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ, с авторефератом - на сайте университета: http://www.advgnet.nl.
Автореферат разослан «25» декабря 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент
E.H. Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Аграрный сектор АПК и его плодоовощной подкомплекс переживает сложный период' своего развития, усугубленный последствиями мирового экономического кризиса. Результаты реформирования АПК оказались неэффективными, о чем свидетельствуют нестабильность производства большинства видов сельскохозяйственной продукции, неустойчивость финансового состояния предприятий. В Карачаево-Черкесской республике изменилась структура организационно-правовых форм хозяйствования в пользу личных подсобных хозяйств населения. Крупным предприятиям в создавшихся условиях затруднительно адаптироваться к внешней среде, что влечет за собой ухудшение производственных показателей и эффективности отрасли. Плодоовощная отрасль не в состоянии обеспечить расширенное воспроизводство в должной мере, что негативно сказывается на решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания.
Поиск путей преодоления сложившейся ситуации выдвигает новые задачи по стабилизации и повышению эффективности производства в отрасли. Важность плодоовощеводства определяется высокой пищевой и биологической ценностью конечного продукта вследствие наличия ряда необходимых для человека биологически активных веществ. Для достижения потребления плодоовощной продукции населением в объеме научно обоснованных норм необходима поддержка отечественных товаропроизводителей, восстановление и последующее развитие плодоовощеводства, усиление интеграционных процессов, мобилизация внутренних резервов предприятий и, в конечном счете, реструктуризация организационно-экономического механизма функционирования подкомплекса. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой в свете вышеизложенного не вызывает сомнений.
Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических аспектов функционирования экономических подсистем посвящены работы А. Маршалла, У. Пегги, Д. Риккардо, А. Смита, Дж. М. Кейнса, Д.Е. Линдсея. В середине прошлого столетия проблемам повышения эффективности аграрного сектора экономики, развития специализации, кооперации и интеграции, улучшения использования экономического потенциала, реформирования отрасли посвящены работы известных советских и российских экономистов, как Н.П. Александров, В.Р. Боев, В.А. Добрынин, К.П. Оболенский, A.A. Никонов, С.Г. Колеснев, С.С. Сергеев и других.
Вопросы устойчивого развития АПК в условиях рыночных реформ также нашли широкое освещение в трудах А.И. Алтухова, Ю.И. Агирбова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, А.Е. Емельянова, Э.Н. Крылатых, В.И. Клюкача, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, A.C. Миндрина, В.В. Мило-сердова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, A.A. Никифорова, К.К. Панковой, А.Г. Попцова, А.З. Рысьмятова, Е.Д. Руднева, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, А.А.Тамова, Н.Г. Тарасова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачёва, A.A. Шутькова, А.Ш. Хуажевой, и др.
Проблемы функционирования плодоовощного подкомплекса исследуются в работах Л.В. Агарковой, A.B. Гладилина, Т.Г. Гурнович, В.И. Кашина, А .Я. Кибирова, A.C. Косякина, И.М. Куликова, И.А. Минакова, В.А. Одинцова, A.B. Петрикова, Л.Н. Усенко.
Вместе с тем вопросы, касающиеся повышения эффективности функционирования республиканского плодоовощного подкомплекса в условиях системного кризиса и структурных преобразований, связанных с преобладанием такой организационно-правовой формы как личные подсобные хозяйства населения, изучены недостаточно. Кроме того, требуют глубокой проработки и проблемы сочетания рыночных и государственных механизмов регулирования на основе нивелирования существующих функциональных противоречий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -развитие теоретических аспектов и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию структурной организации плодоовощного подкомплекса в целях повышения эффективности его функционирования.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- определение роли и места плодоовощного подкомплекса в продовольственном обеспечении на основе дифференциации интересов конкретных потребителей и производителей с учетом рационального использования производственных ресурсов;
- систематизация факторов повышения эффективности функционирования предприятий плодоовощеводства в условиях конкуренции;
- изучение структурных параметров организации плодоовощного подкомплекса и обоснование необходимости его реформирования;
- анализ состояния и развития плодоовощных предприятий различных организационно-правовых форм и оценка эффективности их функционирования;
- оценка параметров рынка плодоовощной продукции Карачаево-Черкесской республики (КЧР) и выявление сильных и слабых сторон его функционирования;
- совершенствование системы производства плодоовощной продукции регионального плодоовощного подкомплекса на основе интеграции и оптимизации распределения;
- разработка механизма инвестиционного проектирования для предприятий плодоовощеводства, направленного на достижение целевых ориентиров устойчивого экономического роста при рациональном взаимодействии подкомплекса с окружающей средой с учетом способности к саморазвитию и адаптивности;
- реформирование организационно-экономического механизма функционирования плодоовощного подкомплекса КЧР на основе взаимодей-ствия государственного регулирования, рыночного и саморегулирования, а также внедрения кооперативной формы объединения семейных хозяйств.
Объектом исследования является система экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и потребителями различных уровней в сфере производства и распределения плодоовощной продукции.
Предметом исследования выступают производственно-экономические процессы развития плодоовощного подкомплекса и методы обеспечения его эффективного функционирования.
Теоретической основой исследования послужили классические фундаментальные концепции устойчивого развития экономических систем, а также современные маркетинговые концепции, ориентированные на повышение эффективности рынка и деятельности его субъектов, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Методологическим фундаментом диссертационной работы выступают современные подходы к исследованию структурных факторов построения экономических систем и механизмов функционирования, основанные на диалектическом методе научного познания, эволюционной и институциональной экономической теории, теории эффективности функционирования предприятий.
Информационно-эмпирическую базу работы формируют основы действующего законодательства, регламентирующие функционирование и развитие отечественного агропромышленного комплекса. Эмпирическую базу работы представляют статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, материалы министерств сельского хозяйства и экономического развития Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики, маркетинговые исследования рынка плодоовощной продукции, проведенные автором.
Инструментарно-методический аппарат определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами. В работе использовались общенаучные и специальные методы исследования. Среди общенаучных методов нашли применение гносеологический, диалектический, интуитивный, герменевтический (понимание), системный и процессно-функциональный подходы, логический и сравнительный анализ. Частнонаучные методы включают теоретическое и экономико-математическое моделирование, БУ/ОТ-анализ, расчетно-конструктивный, ретроспективный и статистический методы, экспертных оценок, корреляции и другие инструменты научного познания с использованием возможностей современной компьютерной техники.
Концепция диссертационного исследования основана на системе теоретико-методологических аспектов развития сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм в условиях конкурентности и научной позиции автора, согласно которым основой повышения эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса КЧР является реформирование его организационно-экономического механизма.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Сформирована трехуровневая система обобщающих и частных оценочных показателей экономической эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса, структурная организация которой отличается от существующих дифференциацией индикаторов общерыночного и производственного характера, что позволяет выявить степень проявления существенных свойств элементов и подсистем. Фундаментом системы являются диалектическое единство противоположных интересов конкретных потребителей и производителей, а также рациональное использование ресурсного потенциала. Систематизация оценочных показателей экономической эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса позволяет моделировать хозяйственную деятельность предприятия на основе выявления внутриотраслевых резервов как за счет проведения экстенсивных мер воздействия, так и интенсификации производственных процессов.
2. Функциональные взаимосвязи процессов производства и переработки в отрасли требуют создания организационных условий взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями на всех стадиях товародвижения и координации внутрисистемных действий. Это послужило основанием для формирования блочно-модульной структуры организационно-экономического механизма функционирования плодоовощного подкомплекса, особенностью которой является применение процессно-функционального подхода к его построению, что позволило систематизировать функции организационного, экономического и управленческого блоков с целью элиминирования противоречий их реализации.
3. Обоснована с учетом природно-экономических особенностей АПК КЧР необходимость комплексного организационно-экономического реформирования плодоовощного подкомплекса, включающего оптимизацию соотношения между спросом на плодоовощную продукцию и ее предложением; интенсификацию производства; повышение конкурентоспособности продукции; научную организацию системы распределения, основанную на многоукладное™ отрасли с характерным для республики преобладанием личных подсобных хозяйств в структуре производства. Модель организационного построения оптового рынка плодоовощной продукции и картофеля, разработанная в рамках указанного комплексного реформирования, учитывает особенности Карачаево-Черкесской республики и ориентирована на внутреннее потребление.
4. Проведена блочная структуризация системы оценочных показателей эффективности интеграционных процессов в подкомплексе, отличающаяся от существующих более полным учетом специфики функционирования отрасли в КЧР и обоснованием критериальных особенностей рыночного, производственного и финансового эффектов. Предложенная интегрированная структура позволяет достичь улучшения основных параметров деятельности хозяйства за счет диверсификации и оптимизации объемов производства, что доказано в работе посредством использования методов экономико-математического моделирования.
5. Обоснована модель оптимальной стратегии развития регионального плодоовощного подкомплекса, методологической базой которой являются концептуальные подходы к планированию и комплексной разработке взаимовлияющих ограничений и факторов; в рамках предлагаемой модели сформированы алгоритмы реализации инвестиционных проектов на микроуровне и сценарии функционирования отрасли, учитывающие особенности ее структурной организации. Структурно-алгоритмическая модель ориентирована на достижение устойчивого экономического роста при рациональном взаимодействии подкомплекса с окружающей средой с учетом его способности к саморазвитию и адаптивности.
6. Предложена и апробирована на практике схема структурной реорганизации республиканского плодоовощного подкомплекса, отличающаяся использованием новых методических подходов к формированию вектора финансовых потоков, что обеспечивает повышение темпов экономического роста на основе проявления позитивных эффектов эмерджентности предлагаемых инструментов регулирования. Рабочая гипотеза реформирования базируется на взаимодействии трех подсистем: государственной, рыночной и саморегулирования. Кооперирование как часть реструктуризации подкомплекса будет содействовать формированию инновационного типа воспроизводства и развитию эквивалентного обмена.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений по реструктуризации организационно-экономического механизма республиканского плодоовощного подкомплекса в целях повышения эффективности и результативности его функционирования.
Полученное в работе приращение научных знаний представлено следующими научными элементами:
- предложен критериальный подход к определению общей экономии-ческой эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса, позволяющий оценить существенные свойства каждой подсистемы и отличающийся от существующих возможностью количественного учета влияния промежуточных результатов на основе предлагаемых индикаторов;
- обоснован процессно-функциональный подход к структурной реорганизации плодоовощного подкомплекса, позволяющий представить субъект хозяйствования как совокупность сопряженных и завершенных процессов в рамках производственной системы, реализация цели которой базируется на преодолении функциональных противоречий ее подсистем;
- выявлены и систематизированы основные тенденции развития и конъюнктурные особенности отраслевой структуры регионального рынка на базе комплексной оценки обеспечения населения республики плодоовощной продукцией, включающей, в отличие от существующих методик, основные критерии потребительских предпочтений и позволяющей сформировать направления реформирования и эффективного развития республиканского плодоовощного подкомплекса;
- определен обобщающий критерий эффективности интеграционных процессов в республиканском плодоовощном подкомплексе, отличающийся от существующих систематизацией индикаторов рыночного, производственного и финансового эффектов функционирования; разработан проект управления производственно-сбытовым формированием, новационным свойством которого является интеграция как организационная форма, позволившая получить на основе ее внедрения дополнительный экономический эффект;
- предложен алгоритм оптимизации стратегии развития плодоовощного подкомплекса, отличающийся от существующих использованием методологии футуросинергетики при обосновании источников финансирования инвестиционных проектов, детализацией альтернативных сценариев, а также учетом специфики функционирования региональных структурных единиц;
- разработан механизм структурной организации плодоовощного подкомплекса республики на основе взаимодействия подсистем государственного, рыночного регулирования и саморегулирования, реализация которого направлена на поддержку малых форм хозяйствования, преобладающих в регионе; отличие предлагаемого механизма от существующих также включает в качестве стимулирующих рычагов схемы кредитования и субсидирования производства и распределения продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в диссертационном исследовании теоретические обобщения и методические рекомендации могут служить концептуальной основой формирования и развития региональной системы обеспечения населения плодоовощной продукцией. Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты будут способствовать реформированию организационно-экономического механизма регулирования подкомплекса, развитию системы сбыта республиканского плодоовощного рынка, повышению эффективности производства всех категорий сельхозтоваропроизводителей.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы «Управление в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Экономика АПК», «Организация производства и предпринимательство в АПК», «Организация производства на предприятиях АПК». Разработки автора могут быть использованы Федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти для разработки комплекса мероприятий по преодолению кризисных явлений и создания целевых программ по обеспечению эффективного функционирования плодоовощного подкомплекса; дальнейшему совершенствованию приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-
экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Апробация и реализация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации докладывались и одобрены на научных конференциях: «Модернизация экономики юга России и новые стратегии региональной экономической политики» (Черкесск, 2007), «Проблемы экономического развития региона в период мирового финансового кризиса» (Ставрополь, 2009), «Инновационные пути развития сельского хозяйства» (Черкесск, 2009).
Результаты диссертационного исследования в части оценки эффективности предприятий и отраслей АПК внедрены в учебный процесс аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Разработанный механизм кредитования и субсидирования интегрированных и кооперированных форм хозяйствования внедрен в производство Министерством сельского хозяйства КЧР.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях соискателя, в том числе в пяти статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 12,22 п.л., авторский вклад - 4,66 п.л.
Объем и структура работы. Работа изложена на 219 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 36 таблиц. Список использованной литературы включает 228 наименований. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений:
1. Теоретико-методические аспекты эффективности функционирования предприятий плодоовощного подкомплекса АПК.
1.1. Место плодоовощного подкомплекса в системе продовольственного обеспечения.
1.2. Методические основы систематизации факторов повышения эффективности в условиях конкурентности.
1.3. Организационно-экономический механизм функционирования плодоовощного подкомплекса и необходимость его реформирования.
2. Анализ состояния рынка плодоовощной продукции и оценка эффективности его функционирования.
2.1. Анализ развития плодоовощных предприятий различных организационно-правовых форм.
2.2. Оценка эффективности функционирования предприятий плодоовощного подкомплекса КЧР.
2.3. Оценка состояния и функционирования рынка плодоовощной продукции КЧР.
3. Обоснование приоритетных направлений повышения эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса КЧР.
3.1. Совершенствование системы производства и реализации плодоовощной продукции в республике на основе интеграции.
3.2. Разработка инновационно-инвестиционной стратегии развития республиканского плодоовощного подкомплекса.
3.3. Реформирование организационно-экономического механизма функционирования плодоовощного подкомплекса АПК КЧР.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Систематизация обобщающих и частных оценочных показателей экономической эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса. Плодоовощной подкомплекс характеризуется как система взаимосвязанных процессов производства, переработки и сбыта продукции, направленная, с одной стороны, на удовлетворение потребительского спроса, а, с другой, - обеспечение расширенного воспроизводства и эффективность функционирования. Единая интегрированная структура плодоовощного подкомплекса включает в себя группы предприятий определенного типа, связанные между собой последовательностью технологических цепочек воспроизводственного процесса. Экономический эффект представляет собой изменение динамического равновесия между определенными формами взаимодействующих результатов экономической деятельности за конкретный временной интервал. На рисунке 1 представлены оценочные показатели экономической эффективности функционирования подкомплекса.
Блок потребительского спроса показывает степень достижения конечной цели его функционирования и развития, которая заключается в обеспечении населения региона плодами и овощами. К объемным показателям эффективности производственного потенциала нами отнесены обеспечение и использование ресурсов. В качестве индикаторов рекомендуется использовать структуру трудового потенциала; производительность и интенсивность труда, трудоемкость продукции; индикаторы состояния рынка средств производства; фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность; оборачиваемость активов; соотношение объемов производства и сбыта продукции в разрезе каналов реализации; уровень рентабельности.
2. Структурная организация механизма функционирования предприятий плодоовощного подкомплекса. Производственные процессы предприятий отрасли взаимосвязаны в рамках единой системы хозяйствования и требуют, во-первых, создания организационных условий; во-вторых, четкого взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями на стадиях производства, переработки, хранения, распределения и потребления плодоовощной продукции; в-третьих, координации действий внутри предприятия.
С этой точки зрения, механизм регулирования процессов в подкомплексе представлен на рисунке 2 как совокупность организационного, экономического и управленческого блоков, взаимосвязанных между собой. В работе систематизированы противоречия функций каждого из блоков.
Рисунок 1 - Система оценки экономической эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса
- регистрация предприятия;
- лицензирование деятельности;
- межхозяйственный контроль;
- применение административных санкций;
- регламентация внешнеэкономической деятельности
-формирование струюуры управления на основе организационно-правовой формы хозяйствования; -стратегическое и оперативное планирование; -принятие управленческих решений; -внутрихозяйственный контроль; -координация действий, распределение полномочий и меры административной ответственности
Рисунок 2 - Блочно-модульная структура организационно-экономического механизма функционирования предприятий плодоовощного подкомплекса
3. Обоснование необходимости комплексного организационно-экономического реформирования плодоовощного подкомплекса АПК КЧР.
Анализ состояния рынка позволил выявить следующие тенденции и особенности развития: рост импорта, диспаритет цен, снижение уровня территориальной специализации и кооперации, снижение объемов применения удобрений, несоответствие объемов производства и потребления продукции на душу населения нормам; преобладание личных подсобных хозяйств населения, разрушение межхозяйственных и интеграционных связей.
КЧР обладает высоким природно-экономическим потенциалом для развития плодоовощеводства. Динамика структуры производства свидетельствует об увеличении его объемов. Исключение составляют площади садов, незначительное уменьшение наблюдается по посевным площадям и валовому сбору картофеля (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика производства плодоовощной продукции и картофеля в
КЧР за 2001-2008 гг.
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2008/ 2007, % 2008/ 2001, %
Овошн
Посевная 2,2 2,4 2,8 2,5 2,3 2,4 2,5 2,5 100,0 113,6
площадь,
тыс. га
Урожайное 113,0 136,7 97,5 129,1 113,9 130,8 120,8 125,7 104,1 111,2
ть,
ц/га
Валовой 47,5 64,3 56,9 69,5 65,0 66,4 66,4 51,6 77,7 108,6
сбор,
тыс. тонн
Плоды и ягоды
Посевная 4,1 3,8 3,7 3,5 3,7 3,7 3,7 1,3 35,1 31,7
площадь,
тыс. га
Урожайность ц/га 6,6 38,8 52,7 31,2 50,2 32,9 51,9 51,3 98,8 в 7,8 раза больше
Валовой 2,5 13,5 19,3 10,9 18,6 12,7 16,3 6,7 41,1 в 2,7 раза
сбор, больше
тыс. тонн
Картофель
Посевная 17,5 17,3 16,4 16,9 19,0 16,0 15,2 17,0 111,8 97,1
площадь,
тыс. га
Урожайность 99,3 100,3 101,1 99,1 113,9 112,1 114,6 124,9 109,0 125,8
ц/га
Валовой 172, 166,8 163,1 161,4 216,4 178,9 165,5 167,2 101,0 97,1
сбор, 2
тыс. тонн
Качество питания населения ещё не в полной мере соответствует медицинским нормам и потреблению в развитых странах (табл.2).
Таблица 2 - Производство и потребление овощей, картофеля и плодов в хозяйствах всех категорий в расчете на душу населения в КЧР
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Овощи
Производство, кг 108 146 130 159 150 152 152 127
Потребление, кг 57 67 88 74 84 82 82 82
Соответствие 88,5 119,7 106,6 130,3 123,0 124,6 124,6 104,1
производства
норме потребления, %
Соответствие 46,7 54,9 72,1 60,7 68,9 67,2 67,2 67,2
потребления
норме потребления,%
Плоды
Производство, кг 58 31 44 25 42 49 51 51
Потребление, кг 27 30 27 31 24 22 23 23
Соответствие 54,7 29,2 41,5 23,6 39,6 46,2 48,1 48,1
производства
норме потребления, %
Соответствие 25,5 28,3 25,5 29,2 22,6 20,8 21,7 21,7
потребления
норме потребления, %
Картофель
Производство, кг 391 380 373 371 500 416 386 384
Потребление, кг 145 141 138 143 152 152 155 151
Соответствие в 3,6 в 3,5 в 3,4 в 3,4 в 4,5 в 3,8 в 3,5 в 3,5
производства норме раза больше раза больше раза больше раза больше раза больше раза больше раза больше раза больше
потребления, %
Соответствие 131,8 128,2 125,5 130,0 138,2 138,2 140,9 137,3
потребления
норме потребления, %
Максимальное производство овощей наблюдалось в 2004 г. - 159 кг/чел., минимальное - в 2001 г. (108 кг), с 2002 г. удельное производство овощей превышает установленные нормы потребления. Производство и потребление плодов на душу населения в регионе никогда не достигало научно обоснованных норм. Минимальное потребление наблюдалось в 2006 г. (22 кг), что составляет 20,8% от нормы. По картофелю наблюдается значительное превышение норм производства и потребления.
Оценка экономической эффективности производства плодоовощной продукции и картофеля (табл. 3) показала, что овощеводство находится в кризисном положении. В целом, показатели рентабельности производства по плодоовощному подкомплексу КЧР являются чрезвычайно низкими, так как для расширенного воспроизводства уровень рентабельности должен составлять не менее 50-60 %.
Таблица 3 - Результативность производства плодоовощной продукции и
картофеля в КЧР за период 2001-2008 гг.
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2008/ 2007, % 2008/ 2001, %
Овощн
Цена 1 тонны, руб. 3060 3240 2960 2030 4340 4810 5630 6190 109,9 в 2 раза больше
Себестоимост ь 1 т, руб. 4240 4670 4430 6590 17480 10740 13280 14470 109,0 в 3,4 раз: больше
Финансовый результат от продажи 1 т, ру£ -1180 -1430 -1470 -4560 -13140 -5930 -7650 -8280 108,2 в 7 раз больше
Уровень убыточности, % -27,8 -30,6 -33,2 -69,2 -75,2 -55,2 -57,6 -57,2 99,3 в 2,1 раз: больше
Плоды
Цена 1 тонны, руб. 5420 0 5860 0 6120 0 66300 72100 80200 89200 97300 109,1 179,5
Себестоимост ь 1 т, руб. 4820 0 5910 0 6010 0 65300 69200 70900 79200 88400 111,6 183,4
Финансовый результат от про дажи 1 т, руб. 6000 -500 1100 1000 2900 9300 10000 8900 89,0 148,3
Уровень рентабельное ти, % 12,4 -0,8 1,8 1,5 4,2 13,1 12,6 10,1 80,2 81,5
Картофель
Цена 1 тонны, руб. 3320 3820 4790 4260 4370 5870 6090 6560 107,7 197,6
Себестоимост ь 1 т, руб. 4850 5720 5770 4900 4090 4930 3040 5810 191,1 119,8
Финансовый результат от про дажи 1 т, руб. -1530 -1900 -980 -640 280 940 3050 750 24,6 -151,0
Уровень рентабельности, % -31,5 -33,2 -17,0 -13,1 6,8 19,1 50,1 12,9 25,7 -118,4
Наибольшая эффективность в плодоовощном подкомплексе КЧР за анализируемый период достигнута при производстве плодов, что явилось следствием не только благоприятных для выращивания плодовых и ягодных культур почвенно-климатических условий республики, но и соответствующих производственных факторы.
4. Структуризация системы оценочных показателей эффективности интеграционных процессов в республиканском плодоовощном подкомплексе. В ходе реформирования системы производства и реализации продукции предприятий отрасли существенная роль отводится рационализации влияния производственных, рыночных и финансовых факторов (рис. 3). Обобщающим критерием интеграционного эффекта является достижение соответствия фактического потребления в республике плодоовощной продукции и картофеля научно обоснованным нормам, что и определяет конечные цели и уровень развития интеграции.
Рисунок 3 - Система оценочных показателей эффективности интеграционных процессов в республиканском плодоовощном подкомплексе
Особое значение приобретают процессы диверсификации производственной структуры предприятия на основе экономико-математического моделирования. Объектом моделирования является сельскохозяйственное предприятие растениеводческого направления - совхоз «Кубанский» Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республики. Рекомендовано интегрировать его с сельскохозяйственным потребительским кооперативом (СПК) «Кавказ», специализирующимся на молочном животноводстве. В результате решения оптимизационной модели развития предлагаемого нами, интегрированного формирования происходит улучшение всех основных экономических показателей и, как следствие, общей экономической эффективности производства.
5. Модель оптимальной стратегии развития регионального плодоовощного подкомплекса. В работе представлена блок-схема оптимизации стратегии развития плодоовощного подкомплекса, содержащая оценку альтернативных сценариев развития. Сценарные подходы не являются равновероятными, поскольку подкомплекс, как открытая система, подвержен влиянию объективных макроэкономических факторов (табл. 4).
Таблица 4 - Альтернативные сценарии социально-экономического развития плодоовощного подкомплекса КЧР1
Виды Особенности Формы проявления
Кризисный Кризисная макроэкономическая и социально-политическая ситуация; деградация материально-технической и технологической базы; инвестиционный спад Спад объемов производства и потребления; рост системных, ценовых, финансовых и инвестиционных рисков; сокращение инвестиционных ресурсов
Инерционный Проведение консервативной экономической политики; сохранение фактических производственных параметров подкомплекса Доминирование ввоза продукции над вывозом; отсутствие интеграции и диверсификации производства; инновационное торможение; обострение проблем в социальной сфере
Реалистический Интенсификация производства; обновление средств труда; применение прогрессивных технологий Стабилизация производства и социального положения в регионе; появление тенденций перехода от восстановительного к инвестиционному росту
Интеграционный Формирование интеграционных структур и производств; развитие внутрихозяйственной кооперации и специализации Диверсификация и создание новых производств; рост объемов производства и потребления; расширение ассортимента выпускаемой продукции; повышение качества и конкурентоспособности продукции и предприятий
Инновационный Реформирование организационно-экономического механизма Повышение эффективности производства; создание системы управления конкурентоспособностью региона на основе инновационных факторов
1 Разработано автором
Оптимальным следует признать инновационный вариант, при котором ресурсно-технологическое равновесие смещается в сторону роста объемов производства при минимизации затрат, что является дополнительным источником повышения эффективности функционирования подкомплекса. Однако в чистом виде ни один сценарий не может быть реализован. Стратегию развития целесообразно ориентировать на наилучшее сочетание альтернатив.
При разработке региональных инвестиционных проектов в подкомплексе необходим эффективный экономический механизм финансирования. При этом целесообразно, соблюдать определенную последовательность этапов формирования и реализации проекта (рис. 4).
6. Реформирование механизма структурной организации плодоовощного подкомплекса республики на основе взаимодействия подсистем государственного, рыночного регулирования и саморегулирования в качестве составляющих включает: создание системы повышения ответственности работников; обеспечение возможности структурных подразделений распоряжаться частью произведенного ими дохода; оптимизация формирования дохода работника на основе согласования индивидуальных, коллективных и общехозяйственных интересов (рис. 5).
Основными направлениями дальнейшего совершенствования организационно-правовых форм хозяйствования в подкомплексе КЧР являются: трансформация высокотоварных личных подсобных хозяйств в самостоятельные крестьянские при условии стимулирования государством легализации товарного производства в сельском семейном секторе; реорганизация финансово несостоятельных сельскохозяйственных предприятий; миграция городского населения; повышение профессионализма руководителей. Именно малые формы хозяйствования остаются самыми уязвимыми в условиях конкуренции, но при этом они в наибольшей степени реагируют на меры государственной поддержки.
Создание эффективной системы их функционирования является гарантией повышения качества жизни в республике. Предложен вариант кооперативной формы объединения семейных хозяйств. Разработан механизм кредитования и субсидирования производства и распределения продукции, позволяющий частично решить проблему повышения рентабельности плодоовощного производства. Реформирование организационно-экономического механизма функционирования плодоовощного подкомплекса КЧР в части кооперирования позволит: противостоять монополизации; содействовать формированию инновационного типа воспроизводства; способствовать развитию эквивалентного обмена; обеспечить прямое экономическое и косвенное государственное стимулирование кооперации.
Этап ]
Этап 2
Построение дерева целей инвестиционного проекта
Формирование комплекса ограничений инвестиционного проекта
Повышение экономической эффективности
Увеличение объема производства
Реабилитация производства
Внедрение новых производств и технологий
Повышение качества жизни
Ресурсные ограничения
Денежные ограничения
Интеллектуальные ограничения
Технологические ограничения
Информационные ограничения
Этан 5
Этап 6
Процедура построе н ия/в ыб ора модели инвестиционного цикла
Срок реализации проекта:
- краткосрочные модели
- среднесрочные модели
- долгосрочные модели
Инвестиционная стратегия:
- модель агрессивной стратегии
- модель консервативной стратегии
Технологические возможности: - инновационные модели -традиционные модели
требующая корректировки
Обоснование и принятие инвестиционных решений
Прогнозирование эффекта реализации инвестиционного проекта
Оценка эффекта по пессимистическому варианту
Оценка эффекта по оптимистическому варианту
Рисунок 4 - Алгоритм модели формирования и реализации инвестиционного проекта для предприятий плодоовощного подкомплекса
Рисунок 5 20
- Механизм структурной организации плодоовощного подкомплекса КЧР
Выводы и рекомендации
1. Плодоовощной подкомплекс есть сложная система взаимосвязанных процессов производства, переработки и сбыта продукции, направленная, с одной стороны, на удовлетворение потребительского спроса, а с другой -обеспечение эффективности функционирования сельхозтоваропроизводителей. В основе структурной организации плодоовощного подкомплекса должны лежать интересы конкретных потребителей и производителей с учетом рационального использования производственных ресурсов. Систематизация оценочных показателей экономической эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса позволяет моделировать хозяйственную деятельность предприятия на основе выявления внутрихозяйственных резервов как в результате проведения экстенсивных мер воздействия, так и за счет интенсификации воспроизводственных процессов.
2. Производственные процессы предприятий отрасли взаимосвязаны в рамках единой системы хозяйствования и требуют: создания организационных условий взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями на стадиях производства, переработки, хранения, распределения и потребления плодоовощной продукции; координации действий внутри предприятия. Механизм регулирования процессов в подкомплексе представлен нами как совокупность взаимосвязанных блоков с учетом систематизации выявленных функциональных противоречий.
3. Для плодоовощного подкомплекса АПК характерно проявление ряда негативных тенденций: увеличение объемов импорта, диспаритет цен, снижение уровня территориальной специализации и кооперации, снижение объемов применения некоторых видов удобрений, несоответствие объемов производства и потребления продукции на душу населения научно обоснованным нормам. Показатели рентабельности производства в плодоовощном подкомплексе республики являются относительно низкими. Оценка эффективности использования основных производственных фондов показала их сокращение и изменение структуры. Введение в хозяйственный оборот машин и оборудования с соответствующими технико-экономическими параметрами затруднительно без государственных инвестиций либо льготных кредитов. Оценка параметров рынка плодоовощной продукции КЧР показала значительный размер его доступности. Слабыми, с точки зрения позиционирования на рынке, сторонами местных товаропроизводителей, являются: практически полное отсутствие местных торговых марок; отсутствие информации у потребителей о местных производителях; узкая номенклатура и ассортимент; отсутствие у местных плодоовощных предприятий развитой маркетинговой и логистической сети.
4. В ходе реформирования системы производства и реализации продукции предприятий исследуемой отрасли существенная роль отводится рациональной организации производства и сбыта. Особое значение приобретают взаимообусловленные процессы диверсификации производственной структуры предприятия на основе интеграции и оптимизации объемов производства. В работе предложена экономико-математическая модель, которая позволяет определить основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования предлагаемой интегрированной структуры. Обобщение позитивного отечественного и зарубежного опыта позволило обосновать для реализации на практике модель организационного построения оптового рынка плодоовощной продукции и картофеля применительно к условиям Карачаево-Черкесской республики, ориентированного на внутреннее потребление.
5. Механизм инвестиционного проектирования для предприятий плодоовощеводства, представленный в виде структурно-алгоритмической модели, основан на достижении целевых ориентиров устойчивого экономического роста при рациональном взаимодействии подкомплекса с окружающей средой с учетом способности к саморазвитию и адаптивности. Наряду с бюджетными средствами потенциальными источниками инвестиций могут стать как собственные средства, Так и ресурсы финансовых институтов, кредитных организаций, отечественных и иностранных частных инвесторов, а также сочетания источников. Инвестиционные потоки устремляются в те сегменты подкомплекса, в которых они мобильно аккумулируются и трансформируются в новые предложения инвестиционных ресурсов.
6. Авторский вариант структурной организации функционирования плодоовощного подкомплекса республики базируется на взаимодействии трех подсистем: государственной, рыночной и саморегулирования. Реформирование механизма функционирования плодоовощного подкомплекса КЧР в части кооперирования позволит: противостоять монополизации на рынке; содействовать формированию инновационного типа воспроизводства; способствовать развитию эквивалентного обмена и организации межрегиональной и внешнеэкономической деятельности; обеспечить прямое экономическое и косвенное государственное стимулирование кооперации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Кипкеева A.M. Экономическая эффективность производства плодов и овощей // АПК: экономика, управление. - 2008. -№ 6. - 0,25 п.л.
2. Кипкеева A.M., Кубанов A.M., М.Д. Кипкеев. Основные направления развития личных подсобных хозяйств населения // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - № 4. - 0,25/0,08 п.л.
3. Кипкеева A.M., Кипкеев М.Д., Салпагарова М.С. Пути увеличения производства плодово-ягодных культур в Карачаево-Черкесской республике: проблемы самообеспечения // Международный сельскохозяйственный журнал. -2010.-№5.-0,25/0,08 п.л.
4. Кипкеева A.M., Агаркова Л.В., Агарков A.B. Методические основы систематизации факторов повышения эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса в условиях конкурентности // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - Майкоп : изд-во АГУ, - 2010. - Вып. 2(62). - 0,66/0,22 п.л.
5. Кипкеева A.M., Агаркова Л.В., Агарков A.B. Разработка инновационно-инвестиционной стратегии развития плодоовощного подкомплекса Карачаево-Черкессии // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - Майкоп: изд-во АГУ, - 2010. - Вып. 2(62). - 0,57/0,19 п.л.
Статьи в научных трудах и другие издания:
6. Кипкеева A.M. Перспективы развития овощеводства в республике // Региональная экономика, управление и право: труды VI науч.- практ. конф. / КЧГТИ. - Черкесск, 2003. - 0,1 п.л.
7. Кипкеева A.M. Организационно-экономические вопросы развития овощеводства в КЧР // От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности : материалы V науч.- практ. конф. (Черкесск, 15-19 апр.. 2004 г.) / КЧГТА. - Черкесск, 2004. - 0,1 п.л.
8. Кипкеева A.M., Кипкеев М.Д. Техническая оснащенность сельскохозяйственного производства и перспективы развития сельского хозяйства // Модернизация экономики юга России и новые стратегии региональной экономической политики : материалы III Всерос. науч. конф. (Домбайские чтения, 12-16 апр. 2007 г.) / КЧГТА. - Черкесск, 2007. - 0,1/0,05 п.л.
9. Кипкеева A.M., Гладилик A.B., Кипкеев М.Д. Организационно-экономические аспекты развития плодоовощного подкомплекса сельского хозяйства. - Черкесск : КЧГТА, 2008. -8,37/2,79 п.л.
10. Кипкеева A.M., Гедиев К.Т. Основные направления повышения товарности личных подсобных хозяйств населения // Инновационные пути развития животноводства: материалы международной научно-практической конференции (пос. Нижний Архыз, 27-29 мая 2009). - Ставрополь, 2009. - 0,4/0,2 п.л.
П.Кипкеева A.M. Развитие рынка плодоовощной продукции // Проблемы экономического развития региона в период мирового финансового кризиса: материалы Всероссийской научно-практической конференции (СевКавГТУ, 1617 марта 2009). - Ставрополь, 2009. - 0,26 пл.
12. Кипкеева A.M., Агаркова Л.В., Агарков A.B. Место плодоовощного подкомплекса в системе продовольственного обеспечения // Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России : материалы X межвуз. научн.-практ. конф. -Ставрополь : СФ МГЭИ, 2010. - 0,9/0,34 п.л.
КИПКЕЕВА АСИЯТ МАГОМЕДОВНА
СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (на материалах Карачаево-Черкесской республики)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 22.12.2010. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times Mew Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 107.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 20