Организационно-экономические аспекты формирования системы бюджетирования как инструмента совершенствования управления государственными финансами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баландин, Игорь Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баландин, Игорь Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ: ТЕХНОЛОГИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ.

1.1.Теория формирования новой концепции управления государственными финансами.

1.2.Концептуальные подходы к бюджетированию как инструменту управления финансированием бюджетной сети.

1.3.Методологические подходы к характеристике системы бюджетирования: определение круга задач, функций и возможностей.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2 Л.Организационно-экономический механизм управления государственными финансами Российской Федерации.

2.2.Характеристика внедряемых механизмов программно-целевого бюджетирования ориентированного на результаты.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ БЮДЖЕТНОЙ СЕТИ.

3.1.Анализ состояния и тенденций развития бюджетирования как инструмента управления финансированием бюджетной сети.

3.2.Формирование среды постановки бюджетирования ориентированного на результаты.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты формирования системы бюджетирования как инструмента совершенствования управления государственными финансами"

Планирование в дореформенный период всегда было сильно развито в России, ему уделялось большое внимание: разрабатывались методики, нормировались затраты, контролировалось выполнение плана. Однако, с распадом СССР, прежнее планирование оказалось никому не нужно. Методики были позабыты, плановики переквалифицировались в бухгалтеров и финансистов.

Более 15 лет построения рыночной экономики показало ошибочность утверждения, что при рынке план не нужен (1). Наоборот, чем больше рынка, тем большую роль приобретает планирование. В последнее время наряду с термином планирование часто употребляются термины «бюджетирование» и «бюджетное управление», которые в первую очередь подразумевают технологии эффективного финансово-хозяйственного планирования и управления на предприятии. Цель этих технологий - увеличение стоимости предприятия и получения информации о том, насколько близко возможности организации совпадают с ее стратегическими целями. Внедрение бюджетного управления на предприятии связано с определенными методологическими трудностями, заключающимися в организации верной последовательности действий от определения финансовой и бюджетной структуры предприятия до автоматизации бюджетного процесса.

Возможности управленческого планирования, предоставляемые бюджетированием, привлекают сегодня не только финансовых менеджеров предприятий, но и государственных финансистов. На высшем государственном уровне была озвучена идея внедрения и адаптации методик комплексного управленческого планирования (бюджетирования) в сфере государственных финансов. В 2004 г. был дан старт этому процессу.

В связи с этим, особую актуальность приобретает анализ взаимосвязей и взаимозависимостей возникающих между структурными элементами системы государственных финансов в условиях ее адаптации к новым методикам управленческого планирования. Это объясняется тем, что важной задачей российского государства является построение в стране эффективной системы регулирования финансовых отношений.

Поэтому научный аспект проблемы исследуемой в настоящей работе заключается в изучении механизма функционирования государственных финансов в условиях его трансформации. Иными словами, мы должны найти ответ на вопрос: какой внутренний механизм регулирует финансовую систему нашего общества? На сколько он эффективен? Способствует ли он достижению целей социально-экономического развития страны?

Но, изучение системы государственных финансов Российской Федерации, ее структуры и роли в. регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны важно не только в научном, но и в практическом отношении; с точки зрения как настоящего, так и будущего; в связи с выбором стратегии и тактики преобразований проводимых в России.

Что представляет собой такая система? Кто является ее главными действующими лицами? Сколько типов и уровней действующих лиц включает в себя рассматриваемая система финансов? Какова сила их взаимодействия и кем оно формируется? Соответствует ли формируемая система государственных финансов требованиям ускоренного экономического развития, которые актуализируются в ежегодных Бюджетных посланиях Федеральному Собранию Президента Российской Федерации В.В. Путина на протяжении последних 6 лет? Ответы на эти вопросы, с позиции главного требования, формулируемого президентом России как обеспечение динамичного социального и экономического развития России, затруднительны и в принципе невозможны без рассмотрения также и подходов к оценке эффективности управления бюджетной системой.

Актуальность научного и практического аспекта разрабатываемой проблемы обусловлена необходимостью разработки адекватных методологических подходов к развитию инструментария управления государственными финансами.

Бюджетирование относится к традиционным инструментам управления развитием предприятия. В течение многих лет бюджетирование 4 рассматривалось как финансовая управленческая технология именно предприятия, переживая своеобразную трансформацию взглядов: от инструмента оценки предстоящих доходов и затрат, до инструмента анализа будущего в условиях динамично изменяющейся внешней среды. Сегодня подобный взгляд на бюджетирование меняется.

Успешное применение этого инструмента управления финансами в практике различных по масштабам предприятий разных отраслей, позволившее им повысить точность своих прогнозов относительно будущих операций и связанных с ними потребностей в ресурсах, привлекло обоснованное внимание и у специалистов в области управления государственными финансами. С 2004-2005 гг. в ряде федеральных органов начата «экспериментальная апробация механизмов программно-целевого бюджетирования, ориентированного на достижение конкретных результатов»*.

В связи с этим, функция современной российской финансовой науки заключается в консолидации теоретических и практических основ использования системы бюджетирования в целях совершенствования управления государственными финансами в современных условиях. В исследовании отдельных сторон обозначенной проблемы можно выделить следующие аспекты, которые привлекают внимание ученых.

Теоретико-методологические основы современных концепций государственных финансов во взаимосвязи с проблемами бюджетной реформы России. Большой вклад в рассмотрение проблем содержания, сущности и значения финансовой и бюджетной политики Российской Федерации; вопросов совершенствования бюджетного процесса, финансирования бюджетных расходов по их экономической и функциональной классификациям обеспечили труды: Александрова И.М., Архипова А.И., Барулина С.В., Белоглазовой Г.Н., Врублевской О.В., Година A.M., Горегляд В.П., Грицюк Т.В., Грязновой А.Г., Ермасовой Н.Б., Занадворова B.C., Ишиной И.В., Кесельбренер Л.Я., Ковалевой Т.М., Бюджетное послание Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2006 году». Президент России. -24 мая 2005 года. - http://www.kremlin.ru

Колосницина М.Г., Литовченко В.П., Мамсурова Т.Д., Нешитого А.С., Перламутрова B.JL, Пикулькина А.В., Погосова И.А., Подпориной И.В., Поляка Г.Б., Романовского М.В., Сенчагова В.К., Сычева Н.Г., Улюкаева А.В., Христенко В.Б. и др.

Учеными описана логика функционирования государственных финансов. Анализируются проблемы, связанные с основными направлениями институционального реформирования России - реформой межбюджетных отношений, административной реформой, а также реформой системы бюджетных учреждений.

Распространению подхода к бюджетированию как управленческой технологии базирующейся на знаниях по составлению бюджетов разного типа, по объединению бюджетов в систему, по отслеэшванию фактических данных и прогнозированию финансово-экономической ситуации применительно к предприятиям способствовали исследования: Адамова Н.А., Бобылевой А.З., Виткалова А.П., Волковой О.Н., Гамаюнова В.В., Горбунова А.Р., Дугельного А.П., Карпова А.Е., Комарова В.Ф., Масленченкова Ю.С., Миллера Д.П., Немировского И.Б., Роговой Е.М., Старожукловой И.А., Тронина Ю.Н., Тулова А.А., Хруцкого В.Е., Щиборщ К.В. и др.

Внесению ясности в актуальные проблемы российской практики постановки бюджетирования способствовали работы зарубежных авторов: Антос Дж., Бримсон Джеймс, Мигел Д.Г., Рэчлин Р., Секрет М, Шим Дж. и др.

Следует принимать во внимание и критическую оценку практики бюджетирования представленную в исследованиях Фрейзер Р. И., Хоуп Дж. и др. Анализируя итоги долгого существования бюджетирования в практике финансового менеджмента крупных компаний мира, ученые излагают альтернативную концепцию управления, которая преодолевает многие ограничения традиционного бюджетирования.

С сожалением следует признать тот факт, что сегодня, на уровне российских предприятий бюджетирование применяется для того, чтобы контролировать отдельные показатели, или для того, чтобы устанавливать 6 уровни затрат в отдельных структурных подразделениях. Это указывает на отсутствие у руководства своевременной полной и точной информации не только о будущем, но и о настоящем финансовом состоянии предприятия или организации. Подобное развитие событий происходит потому, что бюджетирование носит сугубо фрагментарный характер, что не позволяет эффективно управлять финансами. На уровне государственного управления сегодня совершаются первые шаги по внедрению бюджетирования

С учетом сказанного выше, объектом исследования в настоящей работе являются взаимосвязи и взаимозависимости возникающие между формирующимися структурными элементами системы государственных финансов, при внедрении бюджетирования как инструмента планируемого развития, и оказывающие воздействие на систему управления финансами государства.

Предмет исследования включает в себя характеристики методологических основ организации и управления финансами государства во взаимосвязи с провозглашенной Президентом Российской Федерации политикой совершенствования управлением государственными финансами.

В связи с этим целью настоящего исследования является развитие теоретико-методологических основ постановки бюджетирования в организациях и учреждениях бюджетной сети.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1) исследуются теоретические аспекты управления государственными финансами;

2) исследуются концептуальные подходы к бюджетированию как инструменту управления финансированием бюджетной сети;

3) анализируется современное состояние и тенденции развития управления государственными финансами Российской Федерации

4) производится формулирование концепции совершенствования управления государственными финансами

5) разрабатывается эффективная методика постановки бюджетирования организаций и учреждений бюджетной сети.

Рабочая гипотеза настоящего исследования базируется на предположении, что эффективный механизм бюджетного планирования, исполнения бюджетов, учета и контроля является инструментом достижения важнейших социальных и экономических целей. Для этого необходимо овладеть современными методами управления государственными финансами.

Методология исследования основывается на качественном и количественном анализе, предполагающем выявление структуры системы государственных финансов Российской Федерации и ее реакции на реализуемую исполнительными органами государственной власти политику управления государственными финансами. Рассматриваемый временной интервал охватывает различные периоды времени с 2000 года по 2006 год в зависимости от конкретных аспектов исследования. Работа выполнена на основе статистического и фактологического материала российской экономики с учетом материалов мировой финансовой статистики (отчеты и обзоры международных организаций: ОЭСР, ООН, МВФ, Всемирный банк и др.).

В настоящей работе основное внимание уделено оценке влияния внедряемых, в рамках реализуемой федеральными властями политики совершенствования управления государственными финансами, инструментов управления, на продуктивность финансово-бюджетной политики государства. Настоящая оценка осуществляется в ходе анализа влияния взаимосвязей и взаимозависимостей, возникающих между звеньями финансового механизма и распределения последних на формирование новых и трансформацию существующих институтов и инструментов финансовой политики.

Первая глава исследования «Теоретические аспекты управления государственными финансами: технология бюджетирования», посвящена анализу теоретических положений, объясняющих подходы к управлению финансами государства в части, необходимой для анализа в рамках настоящей работы.

В данной главе рассмотрены, в частности, ключевые идеи государственной финансовой политики, внутренние проблемы организации государством процесса финансирования и факторы, воздействующие на формирование финансовой политики современного государства. Здесь же рассмотрены теоретические основы построения системы государственных финансов с позиции теории формирования новой концепции управления финансами. Также в настоящей главе осуществлен теоретический анализ подходов к оценке эффективности системы управления финансами государства с учетом возможностей предоставляемых системой бюджетирования. На основании проведенного анализа будут сделаны выводы о возможности построения модели управления финансированием бюджетной сети в зависимости от располагаемого объема финансовых ресурсов, сочетающей в себе как государственные приоритеты социально-экономического развития, так и специфические черты административного поведения властей.

Вторая глава настоящего исследования «Исследование современного состояния и тенденций развития системы управления государственными финансами Российской Федерации», посвящена разработке реально существующего механизма управления государственными финансами и выявлению взаимосвязей и взаимозависимостей возникающих между его структурными элементами в части, необходимой для анализа в рамках настоящей работы.

В данной главе осуществлен анализ целей, задач, стратегии и тактики финансовой политики, декларируемых государственной властью, и выявлена степень их воздействия на институциональное строение финансовой системы. Данный анализ включает в себя изучение реакции системы государственных финансов на внедряемые, в рамках реализуемой федеральными властями политики, инструменты управления государственными финансами.

Производится оценка характера воздействия имеющегося финансового инструментария на эффективность управления финансированием бюджетной сети.

В третьей главе настоящей работы «Разработка инструментов и методов управления финансированием бюджетной сети», на основании осуществленных выше теоретических разработок, качественного и количественного анализа характеристик современного состояния и тенденций развития системы управления государственными финансами Российской Федерации будут подведены итоги современного состояния управления финансами государства.

Здесь формулируются рекомендации по совершенствованию государственной финансовой политики. В предложениях и рекомендациях по совершенствованию государственной финансовой политики России формулируются выводы, следующие из построенных теоретических моделей и результатов произведенного экономико-математического анализа и рекомендации по повышению эффективности управления финансированием бюджетной сети с позиции: конкретизации предмета, цели и задач при определении государственных приоритетов; направлений методики совершенствования управления финансовым механизмом государства.

В заключении формулируются обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе исследования, демонстрируется личный вклад в разработку проблемы и раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость достигнутых результатов научной работы.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического описания включающего 112 наименований, включает в себя 161 страницу текста, 4 таблицы, 20 рисунков. Ряд положений исследования демонстрируется в аналитическом материале, помещенном в 4 приложениях к настоящему исследованию.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Баландин, Игорь Эдуардович

Таковы основные выводы, которые позволяет сделать анализ проблем формирования системы бюджетирования ориентированного на результаты, как инструмента совершенствования управления государственными финансами.

Настоящие вывод указывают на необходимость смены концепции, цели и задач развития образовательных учреждений в области финансово-экономического образования, как структурного элемента системы высшего

НОВАЯ ЦЕЛЬ

Развитие системы подготовки высокопрофессиональных кадров для различных секторов финансово-бюджетной сферы

ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ (ЗАДАЧА)

Повышение профессионализма выпускаемых специалистов

Рисунок 3.2.1. Концепция подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента: постановка новых целей и задач профессионального образования и основы решения проблемы методологического обеспечения реформы системы управления общественными финансами. Именно их формулировка была обоснована выше. В концептуальном плане новая цель, задача и пути их решения представлены на рис. 3.2.1 выше.

Целью настоящей Концепции подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента является дальнейшее развитие опыта и созидательных традиций, принципов демократии и открытости, атмосферы солидарности и взаимоуважения, стремление к творчеству и инновациям. Системная реализация Концепции требует разработки Программ подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента в целом на каждый учебный год, а также Сводных планов по различным ВУЗам, системы Графиков исполнения видов работ и документов.

Основные концептуальные идеи подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента включают в себя стратегию и тактику, ясное целеполагание и задачи, необходимые решить для достижения поставленных целей.

Рисунок 3.2.2. Основные блоки организации методологического обеспечения заданных бюджетных преобразований

Таким образом, можно сформулировать основные блоки мероприятий направленных на подготовку специалистов в области государственного финансового менеджмента и способствующих разработке методологических аспектов управления процессами заданных бюджетных преобразований (см.рис.3.2.2 выше).

Необходимо акцентировать внимание на следующем обстоятельстве: оценку эффективности внедряемой системы бюджетирования ориентированного на результаты следует проводить с применением инструментов, адекватных текущей ситуации и поставленным задачам. Только такой подход позволяет избежать неоправданного риска и расходования общественных ресурсов наиболее рациональным образом. Все это требует разработки алгоритма выбора метода исследования при оценке результатов внедрения бюджетирования ориентированного на результаты. Это необходимо и для корректировки мероприятий в области обеспечения бюджетной сферы профессиональными кадрами и научными методологическими разработками.

Рисунок 3.2.3. Последовательность выбора метода оценки результатов внедрения программно-целевого бюджетирования с целью разработки мероприятий корректировки бюджетных реформ

Можно предложить следующую последовательность действий (см.рис.3.2.3), на каждом этапе оценки исследователь должен определиться с ответом на тот или иной вопрос.

Рассмотренные аспекты формирования методологических основ обеспечивающих эффективность внедряемой системы бюджетирования ориентированного на результаты позволяют сформировать концепцию методологического обеспечения процесса бюджетирования как инструмента государственного финансового менеджмента, основанную на комплексном подходе к решению проблемы методологического обеспечения бюджетной реформы (см. рис.3.2.4).

Рисунок 3.2.4. Модель концепции методологического обеспечения процесса бюджетирования как инструмента государственного финансового менеджмента

В соответствии с данной концепцией бюджетирование ориентированное на результаты рассматривается как самостоятельная технология управления общественными финансами, как целостная система.

Согласно первому аспекту {образовательный) для успешного внедрения системы бюджетирования в систему управления государственными финансами необходимо наличие достаточного количества высокопрофессиональных специалистов, работающая система переподготовки практикующих специалистов, научно-обоснованные образовательные технологии.

Второй аспект (психологический) отражает специфику процесса бюджетирования и особенности профессиональной деятельности экономиста-финансиста в бюджетной сфере, когда результаты трудовой деятельности конкретного специалиста оказывают прямое воздействие на успех экономического развития страны и благосостояние сограждан.

Третий аспект (информационный) предполагает формирование системы взаимосвязанных показателей позволяющих оценивать результативность осуществляемого этапа бюджетирования, адекватность целей этого этапа условиям общественного развития, направления и мероприятия позволяющие, в случае необходимости, осуществлять корректировку системы бюджетирования ориентированного на результаты.

Четвертый аспект (организационный) предлагает рассматривать процесс бюджетирования как с одной стороны самостоятельную планово-финансовую деятельность по управлению развитием общества, а, с другой стороны, как элемент системы управления общественными финансами. Основным звеном этой системы является достигаемый общественно-значимый результат.

Таким образом, разработка плана мероприятий в рамках предлагаемой концепции создаст реальную основу решения проблемы методологического обеспечения формирования системы бюдэ/сетирования ориентированного на результаты, как инструмента совершенствования управления государственными финансами.

Заключение

Результаты проведенного научного исследования позволяют сформулировать научные положения, являющиеся предметом защиты:

1. Теоретические основы формирования новой концепции управления государственными финансами;

2. Обоснование роли современного этапа становления и развития бюджетирования ориентированного на результаты для управления развитием государства и экономики страны;

3. основные характеристики организационно-экономического механизма управления государственными финансами Российской Федерации;

4. Результаты комплексного анализа современного состояния и тенденций развития бюджетирования ориентированного на результаты в целях управления развитием государства и экономики страны;

5. Методологические подходы к формированию благоприятной среды способствующей эффективному внедрению бюджетирования ориентированного на результаты с целью повышения эффективности управления общественными финансами.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции развития методологии управления процессами заданных бюджетных преобразований, обеспечивающей повышение эффективности и качества управления общественными финансами.

К наиболее значимым результатам исследования, составляющим научную новизну настоящего диссертационного исследования относятся следующие:

1) определена сущность новой концепции управления государственными финансами.

Доказано, что основной экономической целью правительства признается разработка мероприятий способствующих социально приемлемому размещению ресурсов государства. Достижение этой цели предполагается через реализацию основных функций правительства: повышение экономической эффективности размещения национальных ресурсов; уменьшение неравенства в распределении дохода; стабилизация экономики с помощью макроэкономической политики; представление экономических интересов страны за рубежом.

Финансовым обеспечение реализации указанных выше функций является государственный бюджет. Главными требованиями к бюджетной политики признаются: эффективность и обоснованность, которые во многом зависят от политической стабильности в стране, уровня профессионализма работников бюджетной сферы и научного подхода к разработке бюджетной политики, учитывающего реальное состояние экономики, финансов и бюджетной системы страны.

Особенность бюджетирования - ориентация на процесс - обогащает существующее бюджетное планирование методами, направленными на создание доходной базы бюджета и предоставляет информацию о том, насколько близко возможности государства совпадают с его стратегическими целями.

2) выявлены и раскрыты концептуальные подходы к бюджетированию как инструменту управления финансирования бюджетной сети

Роль, которой наделяются технологии бюджетирования, заключается в установлении тесной связи с глобальными целями развития экономики государства и ориентации на достижение определенного результата.

Традиционная практика, когда тяжесть принятия финансовых решений приходилась на годовой бюджет продемонстрировала ограниченность в достижении главных целей управления финансами общества.

Идеи расширения временного горизонта финансового планирования и повышения финансовых полномочий и ответственности на операционном уровне, стали сегодня основой формирования финансовой и бюджетной политики современного государства. Служить этим целям призвано внедрение технологии программно-целевого бюджетирования ориентированного на результаты.

3) выявлены и раскрыты методологические подходы к характеристике системы бюджетирования

Основная его цель - повышение результативности работы. Бюджетирование помогает в условиях неопределенности принимать правильные управленческие решения и может быть эффективным управленческим инструментом. Для получения экономического эффекта от бюджетирования недостаточно только разработки и внедрения, также очень важным вопросом является грамотное управление процессом.

Постановка системы бюджетирования требует от организаторов его внедрения решения: системных, организационных, психологических, временных и технических проблем, что требует развития методологии в данных направлениях.

Накопленный за последние годы коллективный опыт в области управления общественными финансами, включая результаты бюджетных реформ, позволяет сформулировать методологические подходы по развитию и применению общепризнанных принципов, стандартов и критериев эффективности и ответственного управления общественными финансами.

Выделить следующие базовые принципы эффективного и ответственного управления общественными финансами: Финансовая (налогово-бюджетная) прозрачность; Стабильность и долгосрочная устойчивость бюджетов; Эффективная и справедливая система межбюджетных отношений; Консолидация бюджета и бюджетного процесса; Среднесрочное финансовое планирование; Бюджетирование, ориентированное на результаты', Эффективный финансовый контроль, отчетность и мониторинг.

Эти принципы рассматриваются в рамках единой системы управления общественными финансами, требующей постоянного развития и адаптации к меняющимся условиям и возникающим новым задачам. Для внедрения бюджетирования, ориентированного на результаты, прежде всего, необходимо:

-установление для каждого ведомства системы целей, задач и результатов деятельности, обеспечивающих реализацию приоритетов целей государственной политики;

-наличие и применение формализованных методов оценки полной стоимости расходных обязательств (бюджетных ассигнований);

-обеспечение самостоятельности, мотивации и ответственности ведомств, их структурных подразделений и учреждений при планировании достижении результатов использования бюджетных ассигнований в рамках установленных финансовых ограничений;

-использование конкурентных принципов распределения бюджетных средств, в том числе - с учетом достигнутых и планируемых результатов использования бюджетных ассигнований;

-наличие и применение методов оценки результатов использования бюджетных средств ведомствами и учреждениями в отчетном периоде (аудита эффективности бюджетных расходов).

Система бюджетирования ориентированного на результаты базируется на следующих методологических подходах:

1. Установление связи между результатами и выделением ресурсов.

2. Ответственность за результаты.

3. Измерение достигнутых результатов.

4) на основе метода содержательно-функционального моделирования (содержательный признак финансовой политики государства, временной критерий, критерий определяющий объект воздействия и результативность финансовой политики государства) выявлены основные структурные элементы организационно-экономического механизма управления государственными финансами

Продемонстрировано, что внедрение системы бюджетирования, ориентированной на результаты (представляемого в виде формы организации финансовых отношений: внешний порядок их организации и условия его реализации на практике) будет способствовать повышению эффективности используемого финансового механизма.

5) произведена оценка современного состояния финансового механизма с целью выявления воздействий внедряемых методов программно-целевого бюдэюетирования

Внедрение модели программно-целевого бюджетирования базируется на идее организации бюджетного процесса на основе расходных обязательств. Современные особенности формирования бюджетных ассигнований базируются на общей характеристике: когда учреждению предоставляется право на принятие бюджетных обязательств, «взамен» ожидается предоставление государственных (муниципальных) услуг, которые должны быть описаны по возможности количественными характеристиками. Предполагается, что по каждому ассигнованию, обеспечивающему оказание государственных (муниципальных) услуг, должно стоять государственное или муниципальное задание.

Таким образом, каждое бюджетное ассигнование, с одной стороны, выражает расходные обязательства, выражает полномочия, нормативно-правовую базу деятельности органов власти. С другой стороны, для каждого бюджетного ассигнования сформулировано государственное (муниципальное) задание. Это и есть бюджетирование, ориентированное на результаты.

Следующая особенность внедряемых механизмов бюджетирования -резкое повышение роли среднесрочного финансового планирования, в том числе - переход к утверждению федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на трехлетний период.

Для субъектов Российской Федерации создаются стимулы не только для удлинения горизонта планирования, но наращивания налоговых доходов, поскольку объем межбюджетных трансферта во втором и третьем году не может быть ниже утвержденного в предыдущем бюджетном цикле.

Утверждение бюджета на 3 года не означает предопределенности структуры и объема доходов. Внедряется широко применяемый в международной практике принцип «скользящей трехлетки», когда проектировки второго и третьего года становятся основой для формирования показателей первого и второго года в следующем бюджетном цикле. Таким образом, всегда есть возможность для реструктуризации действующих обязательств или принятия, при наличии ресурсов, новых обязательств - как минимум, за счет зарезервированных (не распределенных) условно-утверждаемых расходов второго и третьего года.

Программно-целевое бюджетирование - это одна из форм бюджетирования, ориентированного на результаты. Программы, как правило, связаны с внесением изменений в действующую систему, развитием, реструктуризацией, проведением реформ. Это меры, которые по определению носят временный характер. Они не охватывают всей сферы деятельности органов власти, большая часть которых строится на регулярной, постоянной основе. Но это вовсе не значит, что только программы должны быть описаны количественными результатами. В планах предлагаемых реформ предполагается распространение программно-целевого бюджетирования на все ассигнования по оказанию государственных (муниципальных) услуг независимо от того, являются ли они программами или нет.

Изменение логики бюджетного планирования требует поэтапного расширения полномочий и ответственности главных распорядителей бюджетных средств при исполнении бюджета. Стимул для более эффективного использования средств создается только в том случае, если они достигаются в тех сферах, за которые непосредственно несет ответственность главный распорядитель (бюджетное учреждение), которые заложены в его смету.

Еще одно новшество, которое предстоит развивать по мере внедрения бюджетирования, заключается во введении внутреннего финансового контроля или аудита. Внешний контроль должен постепенно переориентироваться на то, чтобы проверять, есть ли такие подразделении, как они работают, насколько эффективна их деятельность.

Таким образом, предполагается, что будут созданы правила финансового управления, распределения бюджетных ресурсов, отчетности, чтобы каждый администратор имел внутреннюю мотивацию к постоянному поиску резервов и повышению их эффективности деятельности.

В совокупности предлагаемая к внедрению система бюджетирования создает правовую основу для новой организации бюджетного процесса всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, внедрения современных принципов и методов финансового менеджмента, повышения самостоятельности и ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления и в конечном счете - повышения эффективности и прозрачности управления общественными финансами.

6) произведен анализ проблем внедрения бюджетирования в финансовую практику управления развитием экономики и общества

Современный этап развития системы государственных финансов характеризуется как период, когда происходит завершение формирования системы среднесрочного планирования. Главная проблема в управлении развитием общества через осуществления государственных расходов (федеральный бюджет) существовавшая в недавнем прошлом, заключалась в том, что, связь бюджетной росписи на следующий год с концепцией государственного развития, которая была утверждена год или два года назад, была разорвана.

В настоящий момент выстраивается достаточно понятная и прозрачная логика бюджетного планирования. Утверждается стратегия. На её основе формулируются цели и задачи на ближайшие три года. Исходя из них, формулируются те конечные результаты, показатели конечных результатов и их целевые значения, которые должно достичь. Эти цели и задачи в показателях формулируются в первой части докладов об обосновании бюджетных ассигнований, а дальше под них выстраивается система программ, федеральных, либо ведомственных, либо иные расходные обязательства, которые должны обеспечить достижение вот этих целей, которые изначально были утверждены в стратегии Российской Федерации.

Выявлен ряд проблем управления общественными финансами вскрывающихся благодаря внедрению системы бюджетирования. Дальнейшее внедрение и развитие системы бюджетирования ориентированного на результаты предполагает расширение временного горизонта бюджетного планирования, повышению его эффективности и результативности все это требует улучшения организации бюджетного процесса, повышения эффективности взаимодействия его участников. С этой целью в настоящий момент, внедряется технология обоснования бюджетных ассигнований, что является развитием методологических аспектов бюджетирования в России.

7) разработаны меры по формированию и развитию среды постановки бюджетирования ориентированного на результаты, направленные на институциональное развитие реформы системы управления общественными финансами.

В настоящий момент система среднесрочного бюджетирования ориентированного на результаты завершает стадию анализа возникших при ее разработке проблем и начинает переход к осмыслению и формулировки конкретных задач своего дальнейшего функционирования и развития.

Отсутствие единства и адекватности методологического обеспечения реформы системы управления общественными финансами, нормативно-правового регулирования и контроля за ее осуществлением не способствует:

1)усилению ответственность субъектов бюджетного планирования за качество бюджетных проектировок и планируемых показателей результатов;

2)упрощению процедуры взаимодействия главных распорядителей бюджетных средств с вышестоящими органами;

3)повышению степени координации итеративного процесса согласования бюджетных проектировок.

Современный этап институционального развития российской системы управления общественными финансами требует разработки Концепции подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента. Именно это и явилось бы основой научно-обоснованного методологического обеспечения реформы системы управления общественными финансами.

Формирование на этой основе современного образовательного процесса позволяет достичь главного результата - подготовки специалистов, обладающих профессиональной компетентностью в решении конкретных практических задач.

Здесь можно предложить основные критерии перспективной Концепции подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента (развития отраслевой системы кадрового ресурса). К числу таких критериев относятся:

1) формирование содержательной части образовательных программ в полном соответствии со спецификой профессиональной деятельности специалиста, причем с учетом особенностей динамики развития этой деятельности; постоянный контроль и обновление учебных программ (особенно в части повышения квалификации и переподготовки кадров);

2) организация и ведение образовательного процесса с учетом требований работодателя, как по содержанию, так и по форме реализации учебных программ;

3) постоянное взаимодействие с руководителями и специалистами отрасли, как по вопросам организации, так и непосредственного участия в учебном процессе консультантов - практиков (чтение лекций, проведение семинаров, организация практики и т.д.).

Нормальное функционирование и перспективы развития финансово-бюджетной сферы во многом определяются уровнем профессионализма и компетентности тех специалистов, которые работают в ней. Обладая глубокими знаниями, они должны быть способны принимать обоснованные решения даже в кризисных и экстремальных ситуациях.

Настоящие вывод указывают на необходимость смены концепции, цели и задач развития образовательных учреждений в области финансово-экономического образования, как структурного элемента системы высшего профессионального образования и основы решения проблемы методологического обеспечения реформы системы управления общественными финансами. Системная реализация Концепции требует разработки Программ подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента в целом на каждый учебный год, а также Сводных планов по различным ВУЗам, системы Графиков исполнения видов работ и документов.

Таким образом, можно сформулировать основные блоки мероприятий направленных на подготовку специалистов в области государственного финансового менеджмента и способствующих разработке методологических аспектов управления процессами заданных бюджетных преобразований

Рассмотренные аспекты формирования методологических основ обеспечивающих эффективность внедряемой системы бюджетирования ориентированного на результаты позволяют сформировать концепцию методологического обеспечения процесса бюджетирования как инструмента государственного финансового менеджмента, основанную на комплексном подходе к решению проблемы методологического обеспечения бюджетной реформы

В соответствии с данной концепцией бюджетирование ориентированное на результаты рассматривается как самостоятельная технология управления общественными финансами, как целостная система. Таким образом, разработка плана мероприятий в рамках предлагаемой концепции создаст реальную основу решения проблемы методологического обеспечения формирования системы бюджетирования ориентированного на результаты, как инструмента совершенствования управления государственными финансами.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подходов, составляющих в совокупности методологию формирования среды постановки бюджетирования ориентированного на результаты, позволяющую: исследовать методы и методики осуществления бюджетирования и определения эффективности управления общественными финансами; разработать концепцию методологического обеспечения процесса бюджетирования как инструмента государственного финансового менеджмента и концепцию подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента, как основу формирования и развития среды постановки бюджетирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов к решению поставленной научно-практической проблемы и разработанных автором положений, сформулированы практические рекомендации направленные на повышение эффективности управления системой государственных финансов.

В частности практическое значение имеют:

-результаты нового теоретического видения эффективности системы бюджетирования ориентированного на результаты как инструмента управления развитием государства и экономики, которые могут служить основой совершенствования методологии формирования финансово-бюджетной политики;

-разработанные концептуальные положения по формированию методологического обеспечения процесса бюджетирования ориентированного на результаты;

-разработанные концептуальные положения по подготовке специалистов в области государственного финансового менеджмента;

-основные блоки мероприятий позволяющих обеспечить систему государственных финансов профессиональными кадрами.

Таким образом, произведенный в исследовании анализ и разработанные предложения создает теоретическую основу для решения практической проблемы совершенствования государственного финансового менеджмента и повышения эффективности управления общественными финансами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты формирования системы бюджетирования как инструмента совершенствования управления государственными финансами"

На правах рукописи

Баландин Игорь Эдуардович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ

Специальность 08 00 10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2007 год

003068936

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая-академия Министерства Финансов Российской Федерации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, доцент

Кабир Людмила Сергеевна

доктор экономических наук, доцент

Куцури Георгий Николаевич

кандидат экономических наук, профессор

Сребник Борис Владимирович

Ведущая организация Московский экономико-статистический институт

\

1

Защита состоится «18» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации по адресу 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д 4, ауд 113

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации

Автореферат разослан «18 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Планирование в дореформенный период всегда было сильно развито в России, ему уделялось большое внимание разрабатывались методики, нормировались затраты, контролировалось выполнение плана. Однако, с распадом СССР, прежнее планирование оказалось никому не нужно Методики были позабыты, плановики переквалифицировались в бухгалтеров и финансистов

Более 15 лет построения рыночной экономики показало ошибочность утверждения, что при рынке план не нужен. Наоборот, чем больше рынка, тем большую роль приобретает планирование В последнее время наряду с термином планирование часто употребляются термины «бюджетирование» и «бюджетное управление», которые в первую очередь подразумевают технологии эффективного финансово-хозяйственного планирования и управления на предприятии Цель этих технологий - увеличение стоимости предприятия и получения информации о том, насколько близко возможности организации совпадают с ее стратегическими целями Внедрение бюджетного управления на предприятии связано с определенными методологическими трудностями, заключающимися в организации верной последовательности действий от определения финансовой и бюджетной структуры предприятия до автоматизации бюджетного процесса

Возможности управленческого планирования, предоставляемые бюджетированием, привлекают сегодня не только финансовых менеджеров предприятий, но и государственных финансистов На высшем государственном уровне была озвучена идея внедрения и адаптации методик комплексного управленческого планирования (бюджетирования) в сфере государственных финансов. В 2004 г. был дан старт этому процессу

В связи с этим, особую актуальность приобретает анализ взаимосвязей и взаимозависимостей возникающих между структурными элементами системы государственных финансов в условиях ее адаптации к новым методикам управленческого планирования Это объясняется тем, что важной задачей российского государства является построение в стране эффективной системы регулирования финансовых отношений

Поэтому научный аспект проблемы исследуемой в настоящей работе заключается в изучении механизма функционирования государственных финансов в условиях его трансформации Иными словами, мы должны найти ответ на вопрос, какой внутренний механизм регулирует финансовую систему нашего общества9 На сколько он эффективен9 Способствует ли он достижению целей социально-экономического развития страны9

Но, изучение системы государственных финансов Российской Федерации, ее структуры и роли в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны важно не только в научном, но и в практическом отношении, с точки зрения, как настоящего, так и будущего, в связи с выбором стратегии и тактики преобразований, проводимых в России

Что представляет собой такая система7 Кто является ее главными действующими лицами9 Сколько типов и уровней действующих лиц включает в себя рассматриваемая система финансов9 Какова сила их взаимодействия и кем оно формируется7 Соответствует ли формируемая система государственных финансов требованиям ускоренного экономического развития, которые актуализируются в ежегодных Бюджетных посланиях Федеральному Собранию Президента Российской Федерации В В Путина на протяжении последних 6 лет7 Ответы на эти вопросы, с позиции главного требования, формулируемого президентом России как обеспечение динамичного социального и экономического развития России, затруднительны и в принципе невозможны без рассмотрения также и подходов к оценке эффекшвности управления бюджетной системой

Актуальность научного и практического аспекта разрабатываемой проблемы обусловлена необходимостью разработки адекватных методологических подходов к развитию инструментария управления 'государственными финансами

Бюджетирование относится к традиционным инструментам управления развитием предприятия В течение многих лет бюджетирование рассматривалось как финансовая управленческая технология именно предприятия, переживая своеобразную трансформацию взглядов от инструмента оценки предстоящих доходов и затрат, до инструмента анализа будущего в условиях динамично изменяющейся внешней среды Сегодня подобный взгляд на бюджетирование меняегся.

Успешное применение этого инструмента управления финансами в практике различных по масштабам предприятий разных отраслей, позволившее им повысить точность своих прогнозов относительно будущих операций и связанных с ними потребностей в ресурсах, привлекло обоснованное внимание и у специалистов в области управления государственными финансами С 2004-2005 гг в ряде федеральных органов начата «экспериментальная апробация механизмов программно-целевого бюджетирования, ориентированного на достижение конкретных результатов»

В связи с этим, функция современной российской финансовой науки заключается в консолидации теоретических и практических основ использования системы бюджетирования в целях совершенствования управления государственными финансами в современных условиях В исследовании отдельных сторон обозначенной проблемы можно выделить следующие аспекты, которые привлекают внимание ученых

С учетом сказанного выше, объектом исследования в настоящей работе являются взаимосвязи и взаимозависимости возникающие между формирующимися структурными элементами системы государственных

" Бюджетное послание Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2006 году» Президент России -24 мая 2005 года - http //www kremlin ru

финансов, при внедрении бюджетирования как инструмента планируемого развития, и оказывающие воздействие на систему управления финансами государства.

Предмет исследования включает в себя характеристики методологических основ организации и управления финансами государства во взаимосвязи с провозглашенной Президентом Российской Федерации политикой совершенствования управлением государственными финансами

В связи с этим целью настоящего исследования является развитие теоретико-методологических основ постановки бюджетирования в организациях и учреждениях бюджетной сети

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи

1) исследуются теоретические аспекты управления государственными финансами,

2) исследуются концептуальные подходы к бюджетированию как инструменту управления финансированием бюджетной сети,

3) анализируется современное состояние и тенденции развития управления государственными финансами Российской Федерации

4) производится формулирование концепции совершенствования управления государственными финансами

5) разрабатывается эффективная методика постановки бюджетирования организаций и учреждений бюджетной сети

Теоретическая и методологическая основа исследования. Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением методологии финансовой науки Последнее обусловило использование методов научной абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, логического и исторического Для решения конкретных задач, поставленных в работе, применены также методы содержательно-функционального моделирования финансовых процессов

Работа выполнена на основе фактологического материала российской экономики с учетом материалов международных финансовых и экономических организаций (отчеты и обзоры международных организаций ОЭСР, МВФ, Всемирный Банк)

Степень изученности проблемы. Теоретико-методопогические основы современных концепций государственных финансов во взаимосвязи с проблемами бюджетной реформы России Большой вклад в рассмотрение проблем содержания, сущности и значения финансовой и бюджетной политики Российской Федерации, вопросов совершенствования бюджетного процесса, финансирования бюджетных расходов по их экономической и функциональной классификациям обеспечили труды Александрова И М, Архипова А И, Барулина С В , Белоглазовой Г Н, Врублевской О.В , Година А М , Горегляд В П, Грицюк Т В , Ермасовой Н Б , Занадворова В С , Ишиной И В , Кесельбренер Л Я , Ковалевой Т М , Колосницина М Г, Литовченко В П., Мамсурова Т.Д, Нешитого А С , Перламутрова В Л , Пикулькина А В , Погосова И А, Подпориной И В , Поляка Г Б ,

Романовского М В , Сенчагова В К , Сычева Н Г, Улюкаева А В , Христенко В Б и др

Учеными описана логика функционирования государственных финансов Анализируются проблемы, связанные с основными направлениями институционального реформирования России - реформой межбюджетных отношений, административной реформой, а также реформой системы бюджетных учреждений

Распространению подхода к бюджетированию как управленческой технологии базирующейся на знаниях по составлению бюджетов разного типа, по объединению бюджетов в систему, по отслеживанию фактических данных и прогнозированию финансово-экономической ситуации применительно к предприятиям способствовали исследования Адамова Н А , Бобылевой А 3 , Виткалова А П, Волковой О Н , Гамаюнова В В , Горбунова А Р, Дугельного А П., Карпова А Е, Комарова В Ф, Масленченкова Ю С , Миллера Д П , Немировского И Б , Роговой Е М , Старожукловой И А , Тронина Ю Н , Тулова А А , Хруцкого В Е , Щиборщ К В идр

Внесению ясности в актуальные проблемы российской практики постановки бюджетирования способствовали работы зарубежных авторов Антос Дж, Бримсон Джеймс, Мигел Д Г, Рэчлин Р , Секрет М, Шим Дж и ДР

Следует принимать во внимание и критическую оценку практики бюджетирования представленную в исследованиях Фрейзер Р И, Хоуп Дж и др Анализируя итоги долгого существования бюджетирования в практике финансового менеджмента крупных компаний мира, ученые излагают альтернативную концепцию управления, которая преодолевает многие ограничения традиционного бюджетирования

С сожалением следует признать тот факт, что сегодня, на уровне российских предприятий бюджетирование применяется для того, чтобы контролировать отдельные показатели, или для того, чтобы устанавливать уровни затрат в отдельных структурных подразделениях Это указывает на отсутствие у руководства своевременной полной и точной информации не только о будущем, но и о настоящем финансовом состоянии предприятия или организации Подобное развитие событий происходит потому, что бюджетирование носит сугубо фрагментарный характер, что не позволяет эффективно управлять финансами На уровне государственного управления сегодня совершаются первые шаги по внедрению бюджетирования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития методологии управления процессами заданных бюджетных преобразований, обеспечивающей повышение эффективности и качества управления общественными финансами

К наиболее значимым результатам исследования, составляющим научную новизну настоящего диссертационного исследования относятся следующие

1) определена сущность новой концепции управления государственными финансами,

2) выявлены и раскрыты концептуальные подходы к бюджетированию как инструменту управления финансирования бюджетной сети,

3) выявлены и раскрыты методологические подходы к характеристике системы бюджетирования,

4) на основе метода содержательно-функционального моделирования (содержательный признак финансовой политики государства, временной критерий, критерий определяющий объект воздействия и результативность финансовой политики государства) выявлены основные структурные элементы организационно-экономического механизма управления государственными финансами,

5) произведена оценка современного состояния финансового механизма с целью выявления воздействий внедряемых методов программно-целевого бюджетирования

6) произведен анализ проблем внедрения бюджетирования в финансовую практику управления развитием экономики и общества

7) разработаны меры по формированию и развитию среды постановки бюджетирования ориентированного на результаты, направленные на институциональное развитие реформы системы управления общественными финансами

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подходов, составляющих в совокупности методологию формирования среды постановки бюджетирования ориентированного на результаты, позволяющую. исследовать методы и методики осуществления бюджетирования и определения эффективности управления общественными финансами, разработать концепцию методологического обеспечения процесса бюджетирования как инструмента государственного финансового менеджмента и концепцию подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента, как основу формирования и развития среды постановки бюджетирования

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов к решению поставленной научно-практической проблемы и разработанных автором положений, сформулированы практические рекомендации направленные на повышение эффективности управления системой государственных финансов

В частности практическое значение имеют

-результаты нового теоретического видения эффективности системы бюджетирования ориентированного на результаты как инструмента управления развитием государства и экономики, которые могут служить основой совершенствования методологии формирования финансово-бюджетной политики,

-разработанные концептуальные положения по формированию мешдологического обеспечения процесса бюджетирования ориентированного на результаты,

-разработанные концептуальные положения по подготовке специалистов в области государственного финансового менеджмента;

-основные блоки мероприятий позволяющих обеспечить систему государственных финансов профессиональными кадрами

Апробация результатов исследования Результаты исследования представлялись на обсуждение в рамках

Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века проблемы и перспективы» -г.Москва, ВГНА, 1-2 марта 2005 г,

Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» - г Москва, ВГНА, 15-16 ноября 2006 г

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех научных работах общим объемом 2,6 п л

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического описания из 112 наименований, включает в себя 161 страницу текста Ряд положений исследования демонстрируется в аналитическом материале, помещенном в 4 таблицах и 20 рисунках и 4 приложениях, иллюстрирующих результаты настоящего исследования

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цель, задачи исследования, объект, предмет исследования, раскрыта методологическая база исследования

Первая глава исследования «Теоретические аспекты управления государственными финансами технология бюджетирования», посвящена анализу теоретических положений, объясняющих подходы к управлению финансами государства в части, необходимой для анализа в рамках настоящей работы

В данной главе рассмотрены, в частности, ключевые идеи государственной финансовой политики, внутренние проблемы организации государством процесса финансирования и факторы, воздействующие на формирование финансовой политики современного государства Здесь же рассмотрены теоретические основы построения системы государственных финансов с позиции теории формирования новой концепции управления финансами Также в настоящей итве осуществлен теоретический анализ подходов к оценке эффективности системы управления финансами государства с учетом возможностей предоставляемых системой бюджетирования На основании проведенного анализа будут сделаны выводы о возможности построения модели управления финансированием бюджетной сети в зависимости от располагаемого объема финансовых ресурсов, сочетающей в себе как государственные приоритеты социально-экономического развития, так и специфические черты административного поведения властей

Вторая глава настоящего исследования «Исследование современного состояния и тенденций развития системы управления государственными

финансами Российской Федерации», посвящена разработке реально существующего механизма управления государственными финансами и выявлению взаимосвязей и взаимозависимостей возникающих между его структурными элементами в части, необходимой для анализа в рамках настоящей работы

В данной главе осуществлен анализ целей, задач, стратегии и тактики финансовой политики, декларируемых государственной властью, и выявлена степень их воздействия на институциональное строение финансовой системы Данный анализ включает в себя изучение реакции системы государственных финансов на внедряемые, в рамках реализуемой федеральными властями политики, инструменты управления государственными финансами

Производится оценка характера воздействия имеющегося финансового инструментария на эффективность управления финансированием бюджетной сети

В третьей главе настоящей работы «Разработка инструментов и методов управления финансированием бюджетной сети», на основании осуществ ченных выше теоретических разработок, качественного и количественного анализа характеристик современного состояния и тенденций развития системы управления государственными финансами Российской Федерации будут подведены итоги современного состояния управления финансами государства

Здесь формулируются рекомендации по совершенствованию государственной финансовой политики В предложениях и рекомендациях по совершенствованию государственной финансовой политики России формулируются выводы, следующие из построенных теоретических моделей и результатов произведенного экономико-математического анализа и рекомендации по повышению эффективности управления финансированием бюджетной сети с позиции конкретизации предмета, цели и задач при определении государственных приоритетов, направлений методики совершенствования управления финансовым механизмом государства

В заключении формулируются обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе исследования, демонстрируется личный вклад в разработку проблемы и раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость достигнутых результатов научной работы

Содержание ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ: ТЕХНОЛОГИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

1 1 Теория формирования новой концепции управления государственными финансами

12 Концептуальные подходы к бюджетированию как инструменту управления финансированием бюджетной сети

1 3.Методологические подходы к характеристике системы бюджетирования определение круга задач, функций и возможностей

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 1 Организационно-экономический механизм управления государственными финансами Российской Федерации

2.2 Характеристика внедряемых механизмов программно-целевого бюджетирования ориентированного на результаты

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ БЮДЖЕТНОЙ СЕТИ

3 1. Анализ состояния и тенденций развития бюджетирования как инструмента управления финансированием бюджетной сети

3 2 Формирование среды постановки бюджетирования ориентированного на результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ 1-Определена сущность новой концепции управления государственными финансами Настоящее исследование опирается на доказанное положение, что основной экономической целью правительства признается разработка мероприятий способствующих социально приемлемому размещению ресурсов государства (см рис 1 ниже)

Достижение этой цели предполагается через реализацию основных функций правительства повышение экономической эффективности размещения национальных ресурсов, уменьшение неравенства в распределении дохода, стабилизация экономики с помощью макроэкономической политики, представление экономических интересов страны за рубежом

Финансовым обеспечение реализации указанных выше функций является государственный бюджет Главными требованиями к бюджетной политики признаются эффективность и обоснованность, которые во многом зависят от политической стабильности в стране, уровня профессионализма работников бюджетной сферы и научного подхода к разработке бюджетной политики, учитывающего реальное состояние экономики, финансов и бюджетной системы страны

Особенность бюджетирования - ориентация на процесс - обогащает существующее бюджетное планирование методами, направленными на создание доходной базы бюджета и предоставляет информацию о том,

насколько близко возможности государства совпадают с его стратегическими целями

Рисунок 1 Логика процесса управления государственными финансами

2.Выявлены и раскрыты концептуальные подходы к бюджетированию как инструменту управления финансирования бюджетпой сети. Роль, которой наделяются технологии бюджетирования, заключается в усыновлении тесной связи с глобальными целями развития экономики государства и ориентации на достижение определенного результата Традиционная практика, когда тяжесть принятия финансовых решений приходилась на годовой бюджет продемонстрировала ограниченность в достижении главных целей управления финансами общества

Идеи расширения временного горизонта финансового планирования и повышения финансовых полномочий и ответственности на операционном уровне, стали сегодня основой формирования финансовой и бюджетной политики современного государства (см рис 2 выше) Служить этим целям

Аналитический обзор международного опыта применения принципов Кодекса лучшей практики Возможности их испопьзования в Российской Федерации / Проект МБРР «Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне» Разработка расширенной систему мочитор"нга региональных финансов ЮТАР'<ЗСВ5/2 2 - Москва, 2002 - 132с

призвано внедрение технологии программно-целевого бюджетирования ориентированного на результаты

Рисунок 2 Трансформация подходов к формированию финансовой и бюджетной политики государства

З.Выявлеиы и раскрыты методологические подходы к характеристике системы бюджетирования. Основная его цель -повышение результативности работы Бюджетирование помогает в условиях неопределенности принимать правильные управленческие решения и может быть эффективным управленческим инструментом Для получения экономического эффекта от бюджетирования недостаточно только разработки и внедрения, также очень важным вопросом является грамотное управление процессом Постановка системы бюджетирования требует от организаторов его внедрения решения системных, организационных, психологических, временных и технических проблем, что требует развития методологии в данных направлениях

Накопленный за последние годы коллективный опыт в области управления общественными финансами, включая результаты бюджетных реформ, позволяе1 сформулировать методологические подходы по развитию и применению общепризнанных принципов, стандартов и критериев эффективности и ответственного управления общественными финансами (см рис.3 ниже)

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ

Финансовая (налогово-

бюджетная) прозрачность, Стабильность и долгосрочная устойчивость бюджетов. Эффективная и справедливая система межбюджетных

отношений,

Консолидация бюджета и бюджетного процесса, Среднесрочное финансовое планирование,

Бюджетирование, ориентированное на результаты.

Эффективный

контроль

мониторинг

финансовый отчетность и

НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ

-установление для каждого ведомства системы целей, задач и результатов деятельности, обеспечивающих

реализацию приоритетов целей государственной политики, -наличие и применение

формализованных методов оценки полной стоимости расходных обязательств (бюджетных

ассигнований),

-обеспечение самостоятельности

мотивации и ответствениости ведомств, их структурных подразделений и учреждений при планировании достижении результатов использования бюджетных ассигнований в рамках установленных финансовых

ограничений,

-использование конкурентных

принципов распределения бюджетных средств, в том числе - с учетом достигнутых и планируемых результатов использования бюджетных ассигнований,

-наличие и применение методов оценки результатов использования бюджетных средств ведомствами и учреждениями в отчетном периоде

АЛЬТЕРНАТИВЫ

1) базовые принципы стандарты и критерии разделяемые всеми заинтересованными сторонами,

2) продвинутые стандарты

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

1 Установление связи между результатами и выделением ресурсов

2 Ответственность за результаты

3 Измерение достигнутых результатов

Рисунок 3 Место бюджетирования в системе управления общественными финансами

Выделяют следующие базовые принципы эффективного и ответственного управления общественными финансами финансовая (налогово-бюджетная) прозрачность, стабильность и долгосрочная устойчивость бюджетов, эффективная и справедливая система межбюджетных отношений, консолидация бюджета и бюджетного процесса,

среднесрочное финансовое планирование, Бюджетирование, ориентированное на результаты, эффективный финансовый контроль, отчетность и мониторинг

Эти принципы рассматриваются в рамках единой системы управления общественными финансами, требующей постоянного развития и адаптации к меняющимся условиям и возникающим новым задачам Для внедрения бюджетирования, ориентированного на результаты, прежде всего, необходимо

-установление для каждого ведомства системы целей, задач и результатов деятельности, обеспечивающих реализацию приоритетов целей государственной политики,

-наличие и применение формализованных методов оценки полной стоимости расходных обязательств (бюджетных ассигнований),

-обеспечение самостоятельности, мотивации и ответственности ведомств, их структурных подразделений и учреждений при планировании достижении результатов использования бюджетных ассигнований в рамках установленных финансовых ограничений,

-использование конкурентных принципов распределения бюджетных средств, в том числе - с учетом достигнутых и планируемых результатов использования бюджетных ассигнований,

-наличие и применение методов оценки результатов использования бюджетных средств ведомствами и учреждениями в отчетном периоде (аудита эффективности бюджетных расходов)

Система бюджетирования ориентированного на результаты базируется на следующих методологических подходах

1 Установление связи между результатами и выделением ресурсов

2 Ответственность за результаты

3 Измерение достигнутых результатов

4.На основе метода содержательно-функционального моделирования (содержательный признак финансовой политики государства, временной критерий, критерий определяющий объект воздействия и результативность финансовой политики государства) выявлены основные структурные элементы организационно-экономического механизма управлении государственными финансами (см табл 1 ниже)

Сделаны предположения, что внедрение системы бюджетирования, ориентированной на результаты (представляемого в виде формы организации финансовых отношений внешний порядок их организации и условия его реализации на практике) будет способствовать повышению эффективности используемого финансового механизма

Структура финансового механизма

Таблица 1

Виды организации финансовых отношений

формы организации -фтаяеовых отношений

Методы организации финансовых отношений

Способы

количественного ■определения параметров

В сфере государственных и муниципальных финансов

1) конкретные виды налоговых платежей и неналоговых поступлений,

2) конкретные виды бючжетных расходов

1) формы расходов бюджета,

2) формы поступтения средств

В сфере финансов субъектов хозяйствования

!) коммерческие организации взносы учредители в денежной форме в уставный ка"итал, прибыль, амортизация 2) некоммерческие доходы от оказания услуг, взносы учредителей, членские взносы

1) самофинансирование,

2) кредитование,

^государственное финансирование

1) финансовый

2)кредитования 3") налоговый 4)страховой

Мерные характеристики, имеющие количественное выражение

5.Произведена оценка современного состояния финансового механизма с целью выявления воздействий внедряемых методов программно-целевого бюджетирования. Внедрение модели программно-целевого бюджетирования базируется на идее организации бюджетного процесса на основе расходных обязательств Их типы представлены в табл 2

Таблица 2

Виды расходных обязательств

Тип Осповапнс Носитель Исполнение

Государственные Нормативные Общество Роспись - смета - лимиты

(муниципальные) услуги акты бюджетных обязательств -

контракты

Публичные Закон Население Роспись

Межбюджетные Бюджет Другой Роспись

бюджет

Межгосударственные Договор Власти Роспись

Долговые Соглашение Кредиторы Роспись

(эмиссия)

Современные особенности формирования бюджетных ассигнований базируются на общей характеристике когда учреждению предоставляется право на принятие бюджетных обязательств, «взамен» ожидается предоставление государственных (муниципальных) услуг, которые должны быть описаны по возможности количественными характеристиками Предполагается, что по каждому ассигнованию, обеспечивающему оказание

государственных (муниципальных) услуг, должно стоять государственное или муниципальное задание (рис 4)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ (МУНИЦИПАЛЬНОЕ) ЗАДАНИЕ

Выписка из реестра расходных обязательств

Потребители услуг

Результаты (объем и качество услуг)

Порядок оказания

План мероприятий

Цены (тарифы) на платные услуги

Порядок контроля

Требования к отчетности

Рисунок 4 Регламент государственного (муниципального) задания

Таким образом, каждое бюджетное ассигнование, с одной стороны, выражает расходные обязательства, выражает полномочия, нормативно-правовую базу деятельности органов власти С другой стороны, для каждого бюджетного ассигнования сформулировано государственное (муниципальное) задание Это и есть бюджетирование, ориентированное на результаты (см.рис 7)

Полномочие Ресурсы Результат

Отчет об использовании и обоснование бюджетных ассигнований Рисунок 5 Алгоритм бюджетирования

Следующая особенность внедряемых механизмов бюджетирования -резкое повышение роли среднесрочного финансового планирования, в том числе - переход к утверждению федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на трехлетний период.

Для субъектов Российской Федерации создаются стимулы не только для удлинения горизонта планирования, но наращивания налоговых доходов, поскольку объем межбюджетных трансферта во втором и третьем году не может быть ниже утвержденного в предыдущем бюджетном цикле.

Утверждение бюджета на 3 года не означает предопределенности структуры и объема доходов, Внедряется широко применяемый в международной практике принцип «скользящей трехлетки», когда проектировки второго а третьего года становятся основой для формирования показателей первого и второго года в следующем бюджетном цикле. Таким образом, всегда есть возможность для реструктуризации действующих обязательств или принятия, при наличии ресурсов, новых обязательств - как минимум, за счет зарезервированных (не распределенных) условно-утверждаемых расходов второго и третьего гола.

министерство финансов

М 3

Новый принцип бюджетного планирования

Ч г

\о о

и

Ресурсы

Объекты неирогрвмчион части ФАИ П

Г;'"

Долгосрочные Целйвые программы

Возможности для принятия новых обязательств

Действующие обязательства

05еепеченне деятельности бюджет и ыч учреждений (оплат* труд*, денежное довольствие, коммунальные услуги,..)

Пененн н пособии (публичные обнтятсльс I од)

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 £014 2015

Рисунок б. Новый принцип бюджетного планирования (программно-целевое бюджетирование)

Программно-целевое бюджетирование - это одна ип форм бюджетирования ориентированного на результаты (схематично представлено

Доыал Министерства финансов Российской Федерации о проекте Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и части регулирования бюджетного процесса и признании утратившими силу отдельных законодательных актои Российской Федерации»

на рис 6 выше) Программы, как правило, связаны с внесением изменений в действующую систему, развитием, реструктуризацией, проведением реформ Это меры, которые по определению носят временный характер Они не охватывают всей сферы деятельности органов власти, большая часть которых строится на регулярной, постоянной основе Но это вовсе не значит, что только программы должны быть описаны количественными результатами. В планах предлагаемых реформ предполагается распространение программно-целевого бюджетирования на все ассигнования по оказанию государственных (муниципальных) услуг независимо от того, являются ли они программами или нет

Изменение логики бюджетного планирования требует поэтапного расширения полномочий и ответственности главных распорядителей бюджетных средств при исполнении бюджета Стимул для более эффективного использования средств создается только в том случае, если они достигаются в тех сферах, за которые непосредственно несет ответственность главный распорядитель (бюджетное учреждение), которые заложены в его смету

» Многолетний финансовый план (бюджет)

• Действующие и принимаемые обязательства

• Целевое использование - ориентация на результат

• Расширение полномочий и ответственности распорядителей бюджетных средств *

• Отчетность о результатах использоват-шя-средств

• Годовой бюджет

• Финансирование расходов

• Целевое использование - соответствие плану

• Индексация прошлых расходов и <регламентированный бюджет»

• Отчетность об «использовании» средств

Рисунок 7 Эволюция модели организации бюджетного процесса

Еще одно новшество, которое предстоит развивать по мере внедрения бюджетирования, заключается во введении внутреннего финансового контроля или аудита Внешний контроль должен постепенно переориентироваться на то. чтобы проверять, есть ли такие подразделении, как они работают, насколько эффективна их деятельность

Таким образом, предполагается, что будут созданы правила финансового управления, распределения бюджетных ресурсов, отчетности, чтобы каждый администратор имел внутреннюю мотивацию к постоянному

УПРАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТАМИ

РЕФОРМА

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ

поиску резервов и повышению их эффективности деятельности. Эволюция модели организации бюджетного процесса представлена на рис.7 выше.

В совокупности, предлагаемая к внедрению система бюджетирования, создает правовую основу для новой организации бюджетного процесса всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, внедрения современных принципов и методов финансового менеджмента, повышения самостоятельности и ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления и в конечном счете - повышения эффективности и прсзрачности управления общественными финансами.

6. Произведен анализ проблем внедрения бюджетирования в финансовую практику управления развитием экономики и общёстна

Современный этап развития системы государственных финансов характеризуется как период, когда происходит завершение формирования системы среднесрочного планирования. Главная проблема в управлении развитием общества через осуществление государственных расходоз (федеральный бюджет) существовавшая в недавнем прошлом, заключалась з том, что, связь бюджетной росписи на следующий год с концепцией государственного развития, которая была утверждена год или два года назад, была разорвана.

Действующие РО

Виды РО

ЦСР

РО

Принимаемые РО

ВР

Данные за отчетный (2005), текущий (2006) и плановый период (2007-2009 гг.).

г~

Финансирование

Результаты

+ \ Обоснование изменений

Рисунок й. Логика бюджетного планирования

В настоящий момент выстраивается достаточно понятпая и прозрачная логика бюджетного планирования. Утверждается стратегия. На ее основе формулируются цели и задачи на ближайшие три года. Исходя из них, формулируются те конечные результаты, показатели конечных результатов шл их целевые значения, которые должно достичь. Эти цели и задачи в показателях формулируются в первой части докладов об обосновании бюджетных ассигнований, а дальше под них выстраивается система программ, федеральных, либо ведомственных, либо иные расходные

обязательства, которые должны обеспечить достижение вот этих целей, которые изначально были утверждены в стратегии Российской Федерации (см рис 8 выше)

Выявлен ряд проблем управления общественными финансами вскрывающихся благодаря внедрению системы бюджетирования (табл 3) Дальнейшее внедрение и развитие системы бюджетирования ориентированного на результаты предполагает расширение временного горизонта бюджетного планирования, повышению его эффективности и результативности все это требуег улучшения организации бюджетного процесса, повышения эффективности взаимодействия его участников

Таблица 3

Проблемы, решаемые с применением методов бюджетирования ориентированного на результаты

Проблема

Несоответствие

показателей

понимаемых

бюджетного

утвержденным

стратегиям

развития

отоаслей

целей, задач и развития, субъектами планирования федеральным и концепциям соответствующих

Проявление

Доклад

результатах

основных

направлениях

деятельности

Предлагаемое решение

Привести в соответствие

Несоответствие

субъектов

планирования

данным

статистики

показателей Доклад бюджетного результатах аналогичным основных государственной направлениях деятельности

о Объяснение показателей

и методология их расчета и причины расхождений в цифрах

Несоответствие Доклад о

сформулированных задач системе результатах и

полномочий, закрепленных в основных

положениях о ведомствах направлениях

деятельности

Несоответствие -стратегии Стратегии

развития. субъектов Федерации развития

и 'фвМраяьйы^ субъмяот

ор1шокиснолпителы!ой власти 'Федераций

Трудности структурирования Разработка

действующих расходных проекта бюджета

обязателылв но ведомственным на 2С06-2008 гг программам

Привести в соответствие

Методологическое регулирование процесса разработки стратети н составления докладов субъектов Федераций с целью их синхронизации

Продолжение структурирования действующих обязательств с применением системы

среднесрочного бюджетирования ориентированного на результаты в формате обоснования бюджетных ассигнований

С этой целью в настоящий момент, внедряется технология обоснования бюджетных ассигнований, что является развитием методологических аспектов бюджетирования в России

7.Разработаны меры по формированию и развитию среды постановки бюджетирования ориентированного на результаты, направленные на институциональное развитие реформы системы управления общественными финансами.

В настоящий момент система среднесрочного бюджетирования ориентированного на результаты завершает стадию анализа возникших при ее разработке проблем и начинает переход к осмыслению и формулировки конкретных задач своего дальнейшего функционирования и развития

Отсутствие единства и адекватности методологического обеспечения реформы системы управления общественными финансами, нормативно-правового регулирования и контроля за ее осуществлением не способствует

1)усилению ответственность субъектов бюджетного планирования за качество бюджетных проектировок и планируемых показателей результатов,

2)упрощению процедуры взаимодействия главных распорядителей бюджетных средств с вышестоящими органами,

3)повышению степени координации итеративного процесса согласования бюджетных проектировок

Современный этап институционального развития российской системы управления общественными финансами требует разработки Концепции подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента Именно это и явилось бы основой научно-обоснованного методологического обеспечения реформы системы управления общественными финансами

Рисунок 9 Основные блоки организации методологического обеспечения заданных бюджетных преобразований

Формирование на этой основе современного образовательного процесса позволяет достичь главного результата - подготовки специалистов, обладающих профессиональной компетентностью в решении конкретных практических задач

В работе предложены основные критерии перспективной Концепции подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента (развития отраслевой системы кадрового ресурса)

Нормальное функционирование и перспективы развития финансово-бюджетной сферы во многом определяются уровнем профессионализма и компетентности тех специалистов, которые работают в ней Обладая глубокими знаниями, они должны быть способны принимать обоснованные решения даже в кризисных и экстремальных ситуациях

Системная реализация Концепции требует разработки Программ подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента в целом на каждый учебный год, а также Сводных планов по различным ВУЗам, системы Графиков исполнения видов работ и документов Таким образом, можно сформулировать основные блоки мероприятий направленных на подготовку специалистов в области государственного финансового менеджмента и способствующих разработке методологических аспектов управления процессами заданных бюджетных преобразований

Рисунок 10 Модель концепции методологического обеспечения процесса бюджетирования как инструмента государственного финансового менеджмента

Рассмотренные аспекты формирования среды обеспечивающей эффективность внедряемой системы бюджетирования ориентированного на результаты позволяют сформировать концепцию методологического обеспечения процесса бюджетирования как инструмента государственного финансового менеджмента, основанную на комплексном подходе к решению проблемы методологического обеспечения бюджетной реформы

В соответствии с данной концепцией бюджетирование ориентированное на результаты рассматривается как самостоятельная технология управления общественными финансами, как целостная система

Таким образом, разработка плана мероприятий в рамках предлагаемой концепции создаст реальную основу решения проблемы методологического обеспечения формирования системы бюджетирования ориентированною на результаты, как инструмента совершенствования управления государственными финансами

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подходов, составляющих в совокупности методологию формирования среды постановки бюджетирования ориентированного на результаты, позволяющую исследовать методы и методики осуществления бюджетирования и определения эффективности управления общественными финансами, разработать концепцию методологического обеспечения процесса бюджетирования как инструмента государственного финансового менеджмента и концепцию подготовки специалистов в области государственного финансового менеджмента, как основу формирования и развития среды постановки бюджетирования

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов к решению поставленной научно-практической проблемы и разработанных автором положений, сформулированы практические рекомендации направленные на повышение эффективности управления системой государственных финансов В частности практическое значение имеют

-результаты нового теоретического видения эффективности системы бюджетирования ориентированного на результаты как инструмента управления развитием государства и экономики, которые могут служить основой совершенствования методологии формирования финансово-бюджетной политики,

-разработанные концептуальные положения по формированию методологического обеспечения процесса бюджетирования ориентированного на результаты,

-разработанные концептуальные положения по подготовке специалистов в области государственного финансового менеджмента,

-основные блоки мероприятий позволяющих обеспечить систему государственных финансов профессиональными кадрами

Таким образом, произведенный в исследовании анализ и разработанные предложения создает теоретическую основу для решения практической проблемы совершенствования государственного финансового

менеджмента и повышения эффективности управления общественными финансами

Публикации по теме диссертации:

1 Баландин И Э Организационный механизм управления государственными финансами Российской Федерации // Сборник научных трудов - ВГНА Минфина РФ - №3. - 2006 - 0,5 п л

2 Баландин И Э Концептуальные подходы к бюджетированию как инструменту управления финансированием бюджетной сети //Сборник научных трудов. - ВГНА Минфина РФ - №3 - 2006 - 0,5 п л

3. Баландин И Э Основы постановки научной проблемы в современных исследованиях в области бюджета и государственных финансов// Предпринимательство. - №4 - 2007 -0,5 пл (журнал, рекомендованный ВАК Мин образования РФ)

4 Баландин ИЭ Теория формирования новой концепции управления государственными финансами // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. Выпуск 36 - ИПРЭ РАН СПб -2007 - 1,1 п л