Организационно-экономические аспекты обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чеглаков, Кирилл Алексеевич
Место защиты
Рязань
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чеглаков, Кирилл Алексеевич

Введение.

Глава 1. Материально-техническое обеспечение в системе управления сельскохозяйственных предприятий.

1.1 .Материально-техническое обеспечение - как элемент системы управления предприятием.

1.2. Теория и практика обеспечения материально-техническими ресурсами: отечественный и зарубежный опыт.

1.3. Организационно-экономические проблемы материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий.

Глава 2. Оценка обеспеченности материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий Рязанской области в условиях финансовой нестабильности.

2.1. Тенденции развития и финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий.

2.2 Диагностика состояния материально-технических ресурсов.

2.3 .Влияние материальных ресурсов на эффективность сельскохозяйственного производства.

Глава 3. Совершенствование системы материально-технического обеспечения.

3.1.Обоснование внедрения новых подходов к организации материально-технического обеспечения.

3.2. Управление материально-техническими ресурсами.

3.3. Совершенствование механизма обеспечения нефтепродуктами сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Одним из важных направлений проводимых в нашей стране преобразований является радикальная перестройка системы управления экономикой предприятия. Особое место данная проблема занимает в аграрном секторе экономики.

Сельское хозяйство обладает огромным потенциалом для социально-экономического развития страны. Однако реализация этого потенциала является сложной задачей в связи с тем, что многие сельскохозяйственные предприятия являются неплатежеспособными. Основная причина заключается в методах реформирования отрасли в целом, когда затрагивались лишь отдельные вопросы организации производства, а механизм управления предприятием не соответствовал требованиям рыночных отношений.

В современных условиях обеспечение эффективной деятельности хозяйствующих субъектов, расширение пространства принимаемых управленческих решений невозможно без повышения уровня обеспечения материально-техническими ресурсами, так как их правильная организация играет важную роль в экономике хозяйствующего субъекта. Бесперебойное и комплексное снабжение ресурсами является одной из важных предпосылок ритмичной работы предприятий. Рационально организованное обеспечение материально-техническими ресурсами способствует повышению технического уровня производства, стимулирует быстрейшее освоение новых технологических процессов, способствует росту производительности труда.

Материально-техническое обеспечение - важнейшая составная часть расширенного сельскохозяйственного воспроизводства. Являясь органически связующим звеном между процессами производства сельскохозяйственной продукции и потребления продукции промышленности, оно охватывает деятельность по обращению товаров производственно-технического назначения и продолжению производства в обращении.

Состояние и уровень использования материально - технических ресурсов были и остаются одним из основных препятствий поступательного развития аграрного сектора России.

Материально-технические ресурсы - это совокупность средств и предметов труда, которыми располагает и пользуется общество в процессе воспроизводства.

Их величина должна быть достаточной для обеспечения ритмичной и планомерной работы организации и, как следствие, получения прибыли.

В условиях существующего в последние годы бюджетного дефицита, сокращения объемов инвестиций в АПК, ограниченности финансовых средств, проблема оптимального формирования и рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных организаций имеет первостепенное значение, так как от полного и своевременного обеспечения ими и эффективного использования во многом зависят объемы производства продукции, финансовое состояние и платежеспособность организации.

В связи с этим, особую актуальность и важность приобретает поиск эффективных направлений по обеспечению и рациональному использованию материально-технических ресурсов сельскохозяйственных организаций, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Научные исследования, посвященные проблемам функционирования сельскохозяйственных предприятий и управления их деятельностью отражены в работах Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, А.П. Зинченко, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, И.А Минако-ва, А.П.Огаркова, А.В. Петрикова, Э.А. Сагайдака, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хиц-кова, В.Я. Узуна, И.П. Шаляпиной и многих других ученых. Исследованию проблем организации материально-технического снабжения, оптимального формирования и эффективного использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве в условиях административной и рыночной экономики посвящены труды ученых - экономистов: В.П.Алферьева, Н.А. Дорофеева, В.И. Драгайцева, Г.Г. Мамаева, В.Я. Лимарева, В.Кравченко, JI.C. Орсика и др. Вопросы значения инвестиций, лизинга в укреплении и воспроизводстве материально-технической базы АПК рассматривают А. Беляев, P.M. Мухамеджанов, И.С. Санду, С.Г. Чепик и др. ученые- экономисты.

Вместе с тем, некоторые аспекты методического и прикладного характера применительно к развитию направлений обеспечения материально-техническими ресурсами сельского хозяйства региона нуждаются в дальнейших разработках, которые бы учитывали реальные условия, сложившиеся в аграрном секторе. Так, без реализации совокупности мер по более рациональному использованию ресурсного потенциала и созданию принципиально новой организационно-экономической структуры продвижения материально-технических средств от ресурсообеспечивающих до сельскохозяйственных предприятий невозможно повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений организационно-экономического характера по совершенствованию системы обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий с учетом требований рыночной экономики. В соответствии с намеченной целью сформулированы следующие задачи:

-обобщить теоретические положения материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий;

-исследовать зарубежный и отечественный опыт материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей;

- выявить проблемы обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий, возникшие под воздействием факторов экзогенного и эндогенного характера;

-дать оценку современного состояния материально-технических ресурсов сельского хозяйства региона и определить их влияние на результаты хозяйственной деятельности;

-разработать методические рекомендации по планированию потребности в материально-технических ресурсах;

-разработать предложения по совершенствованию механизма обеспечения сельскохозяйственных организаций нефтепродуктами;

-разработать модель обеспечения нефтепродуктами сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования выступали организационно-экономические взаимоотношения, возникающие в процессе обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Рязанской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития сельскохозяйственного производства и, в частности, материально-технического обеспечения. Также использовались материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы финансового и материального обеспечения аграрного сектора экономики, кредитные отношения.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический.

Исследования проводились с использованием материалов Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области; годовых отчетов; первичных документов бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Рязанской области; официальных статистических данных по отдельным регионам страны; оперативной информации Министерства сельского хозяйства; результатов исследований научных учреждений аграрного профиля; диссертационных работ по изучаемой проблеме; научных публикаций; личных наблюдений и других источников.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.33 «Государственная под держка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)».

Научная новизна результатов исследования, заключается в обосновании методических подходов оптимального формирования материально-технических ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях и их рационального использования в целях эффективного производства, а также рекомендаций по совершенствованию системы материально-технического обеспечения аграрного сектора экономики, в частности:

- сформулировано авторское понятие категории «материально-техническое обеспечение», которое рассматривается как их доставка и рациональное использование с учетом специфических отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений;

- раскрыта природа кризисных явлений и определены закономерности их проявления в системе управления сельскохозяйственным производством, что позволило разработать мероприятия по приобретению и рациональному использованию материально-технических ресурсов, установлены характер и степень влияния факторов экзогенного и эндогенного характера на систему обеспечения материально-техническими ресурсами аграрного сектора экономики, проявляющиеся через политику государства в области снабжения ресурсами и комплекс мероприятий по управлению материально-техническими ресурсами на уровне хозяйствующего субъекта; сформулированы концептуальные подходы, состоящие в обосновании системы показателей, характеризующих эффективность использования технических ресурсов, экономное расходование материальных ресурсов и необходимую потребность в них для ведения расширенного воспроизводства; предложен механизм обеспечения сельскохозяйственных предприятий нефтепродуктами, предусматривающий централизованное снабжение и государственную поддержку на основе компенсации части затрат на их приобретение и льготного кредитования в условиях развития конкурентной среды.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплексной системы мер по организации материально-технического обеспечения аграрного сектора экономики. Некоторые предложения приняты к практическому использованию Управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. В частности:

- концептуальные подходы к оценке материально-технических средств в практическом анализе;

- механизм обеспечения нефтепродуктами сельскохозяйственных предприятий.

Разработанные в диссертации рекомендации по эффективному управлению материально-техническими ресурсами предприятий, в частности методика анализа эффективности использования ГСМ, прошли апробацию в ряде сельскохозяйственных предприятий Рязанской области. Они также могут быть применены в других регионах, и теоретических курсах по проблемам менеджмента для студентов сельскохозяйственных вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях МичГАУ «Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики» (Мичуринск-наукоград РФ, 2005г.); 56-й научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов экономического факультета Рязанской сельскохозяйственной академии (г. Рязань, 2006 г.). Материалы диссертационного исследования используются при преподавании учебной дисциплины «Управленческий анализ» на кафедре «экономический анализ и статистика» ФГОУ ВПО «Рязанской сельскохозяйственной академии им. профессора П.А. Костычева».

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,3 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация, объемом 157 страниц компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 158 наименований, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чеглаков, Кирилл Алексеевич

Выводы и предложения

Проведенные исследования по совершенствованию организационно-экономических направлений обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий (на примере Рязанской области) позволяют сделать следующие выводы:

1 .Материально-технические ресурсы аграрного сектора экономики представляют собой совокупность значительной части оборотных средств и основных производственных фондов, являются материальной основой сельскохозяйственного производства. Эффективное функционирование материально-технической базы должно строиться на научно обоснованных принципах и условиях ее формирования с учетом отраслевых особенностей. Комплектование состава материально-технических ресурсов должно осуществляться в зависимости от специализации предприятий, технической оснащенности на основе развития научно-технического прогресса, оптимального соотношения оборотных и основных средств, а также при соблюдении соразмерности трудовых ресурсов и технических средств.

2. Материально-техническая база сельского хозяйства Рязанской области находится в кризисном положении, и ее состояние продолжает ухудшаться. Это подтверждает сокращение машинно-тракторного парка в 1,5 раза за период 2001-2005 г.г. Наблюдается снижение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий зерноуборочными комбайнами - на 31%, прицепными агрегатами - в среднем на 30-35%. Кроме того, выявленная за период 2001-2005 годы тенденция ухудшения показателей экономической эффективности использования материальных оборотных средств характеризует состояние материальной базы, как, неудовлетворительную. Таким образом, общее состояние материально-технической базы сельского хозяйства Рязанской области обуславливает необходимость поиска и определения приоритетных форм рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий применительно к современным условиям.

3. Изучение кризисных явлений в системе материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий, позволило сделать вывод, что действующая система ограничена различными государственными и ведомственными актами. Перспективным направлением развития системы материально-технического обеспечения является создание многопрофильных предприятий, контролируемых производителями сельскохозяйственной продукции. В перечень их работ должна входить широкая номенклатура услуг, позволяющая удовлетворить все потребности заказчиков в приобретении материальных ресурсов, машин и оборудования, их доставке, техническом и сервисном обслуживании, монтаже и ремонте.

4. На процесс материально-технического обеспечения влияют факторы эндогенного характера, которые создают проблемы оптимального формирования материально-технических ресурсов. Решить их на уровне хозяйствующего субъекта возможно, используя принципы маркетинга.

Маркетинговая деятельность в системе обеспечения материально-техническими ресурсами на уровне организации должна начинаться с изучения их потребности, выявления требований к их номенклатуре и качеству, а завершаться контролем за их поставкой, в соответствии с этой потребностью и требованиями.

5.Процесс производства невозможен без поступления материалов и орудий труда. Перебои в снабжении приводят к нарушению ритмичной работы. Поэтому основными задачами материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства являются: а) четкая организация комплексного снабжения всеми материальными средствами предприятий; б) рациональное использование средств и предметов труда, контроль за соблюдением установленных норм; в) рациональная организация складского хранения всех материальных ценностей.

6. Резкий переход от системы государственного снабжения сельскохозяйственного производства к свободной рыночной торговле материально-техническими ресурсами имел ярко выраженные негативные последствия, выразившиеся в существенном видоизменении организационной структуры системы материально-технического снабжения и принципов ее функционирования. Возникли самые разнообразные формы экономических взаимоотношений между ресурсообеспечивающими предприятиями и сельхозтоваропроизводителями. Это негативно сказалось на хозяйствах-потребителях, так как ответственности за полное и своевременное материально-техническое обеспечение аграрного производства не берет на себя никто, и хозяйства вынуждены стихийно обращаться в различные торгово-посреднические организации за каждым видом материальных ресурсов, затрачивая при этом большие средства на их поиск.

7. В современных российских условиях хозяйствования одним из эффективных способов формирования и обновления материально-технических ресурсов следует считать лизинг, который дает возможность приобретения техники с оплатой в рассрочку и учитывает сезонный характер аграрного производства. Наряду с существующими проблемами по развитию лизинга в стране и ее регионах, немаловажную роль играет экономически необоснованный подход к распределению средств лизингового фонда между непосредственными получателями материально-технических ресурсов. Для решения данного вопроса лизингодателю целесообразно проводить рейтинговый мониторинг потенциальных лизингополучателей, а в качестве основных критериев приоритетности последних может быть применена система показателей, отражающая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий, фактическое состояние и использование его машинно-тракторного парка.

8. С помощью корреляционно-регрессионного анализа оценки влияния обеспеченности материальных ресурсов на показатели финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Рязанской области было установлено, что на результаты производства в наибольшей степени влияет обеспеченность хозяйств материальными оборотными средствами. Кроме того, на основе факторного анализа с применением метода статистических группировок, в отдельных районах области было выявлено отрицательное влияние роста затрат на приобретение ГСМ, на стоимость валовой продукции, что подтверждает наличие дисбаланса в общей системе ресурсообеспеченно-сти и свидетельствует в целом о неэффективном использовании материальных ресурсов сельского хозяйства Рязанской области. Такая тесная взаимосвязь вполне адекватна и объяснима, поскольку ГСМ здесь фактически являются залогом получения основных результатов производства.

9. Организация и планирование материально-технического обеспечения должны способствовать выполнению задач, стоящих перед ним. Поэтому необходимо: а) определить потребность предприятия в предметах материально-технического обеспечения в планируемом периоде; б) мобилизовать внутренние резервы, в) экономно использовать материальные ресурсы; г) обеспечить своевременное поступление материально-технических средств в производство; д) способствовать внедрению норм расхода материальных средств на единицу продукции, основанных на разработке плана организационно-технических мероприятий; е) определить размер необходимых предприятию складских запасов товарно-материальных ценностей в планируемом периоде.

Ю.Вопросы оптимального и рационального использования технических средств сельскохозяйственных предприятий могут эффективно решаться на основе применения методических подходов экономического анализа. Предлагаемая система показателей для оценки состояния сельскохозяйственной техники и необходимости восстановления технического потенциала позволит выявить наиболее рациональные пути использования имеющихся производственных ресурсов хозяйства и добиться более высоких результатов его деятельности, включая рост рентабельности, как отраслей растениеводства, так и животноводства. Рекомендуемая система показателей может быть применима различными предприятиями: с отрицательными результатами и слабой, нерационально укомплектованной материально-технической базой с целью оптимального формирования и эффективного использования последней, а также рентабельными хозяйствами для достижения максимальной прибыли.

11. Наиболее действенным организационным направлением эффективного использования материальных ресурсов, является их нормирование. Формирование объема запасов, на основе нормирования позволит управлять материально-производственными запасами, финансовыми потоками, и как следствие, стабилизировать финансовое положение хозяйствующего субъекта. Использование в практическом анализе организации системы показателей по управлению запасами, позволит проводить более детальный анализ их состояния, своевременно принимать обоснованные решения по заказам на их приобретение.

12.0дним из эффективных путей решения проблемы обеспечения материально-техническими ресурсами сельского хозяйства в современных условиях, является развитие системы обслуживания. Рекомендуемая модель доставки нефтепродуктов и распределение их между сельскохозяйственными предприятиями, основанная на централизованном обеспечении и планируемой потребности горючего, обеспечит рациональное использование ограниченных финансовых ресурсов, позволит оптимизировать товарные запасы, повысить качество и уровень материально-технического обеспечения топливом.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий"

Чеглаков Кирилл

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-

ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(на материалах Рязанской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск - наукоград РФ, 2007

003069091

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Организация сельскохозяйственного производства и маркетинга» ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А Костычева»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Чепик Сергей Георгиевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Смагин Борис Игнатьевич

доктор экономических наук, профессор Шашкова Ирина Геннадиевна

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-исследова-

тельский институт механизации агрохимического и материально-технического обеспечения ельского хозяйства»

Защита диссертации состоится «17» мая 2007г в 16 00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220 041 02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная, д 101, Малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru/

Автореферат разослан v/J» апреля 2007 г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

-QoiA^PJ-

О В Соколов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важных направлений проводимых в нашей стране преобразований является радикальная перестройка системы управления экономикой предприятия Особое место данная проблема занимает в аграрном секторе экономики

Сельское хозяйство обладает огромным потенциалом для социально-экономического развития страны Однако реализация этого потенциала является сложной задачей в связи с тем, что многие сельскохозяйственные предприятия являются неплатежеспособными

Кризис отечественного сельского хозяйства помимо причин общеэкономического и исторического характера обусловлен несовершенством материально-технической базы отрасли

Являясь органически связующим звеном между процессами производства сельскохозяйственной продукции и потребления продукции промышленности, материально-техническое обеспечение охватывает деятельность по обращению товаров производственно-технического назначения и продолжению производства в обращении

В условиях существующего в последние годы бюджетного дефицита, сокращения объемов инвестиций в АПК, ограниченности финансовых средств, проблема оптимального формирования и рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных организаций имеет первостепенное значение, так как от полного и своевременного обеспечения ими и эффективного использования во многом зависят объемы производства продукции, финансовое состояние и платежеспособность организации.

В связи с этим, особую актуальность и важность приобретает поиск эффективных направлений по обеспечению и рациональному использованию материально-технических ресурсов сельскохозяйственных организаций, что и предопределило выбор темы диссертационной работы

Состояние изученности проблемы. Научные исследования, посвященные проблемам функционирования сельскохозяйственных предприятий и управления их деятельностью отражены в работах Г.В. Беспахотного, И Н Буробкина, А П Зинченко, А И. Костяева, В В Милосердова, И А Минакова, А П Огаркова, А В Петрикова, Э А Сагайдака, И Г Ушачева, И Ф Хицкова, В Я Узуна, И П Шаляпиной и многих других ученых Исследованию проблем организации материально-технического снабжения, оптимального формирования и эффективного использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве в условиях

административной и рыночной экономики посвящены труды ученых -экономистов В П Алферьева, НА Дорофеева, В.И Драгайцева, Г Г Мамаева, В Я Лимарева, В Кравченко, Л С Орсика и др Вопросы значения инвестиций, лизинга в укреплении и воспроизводстве материально-технической базы АПК рассматривают А Беляев, Р М Мухамеджанов, И С Санду, С Г Чепик и др ученые- экономисты.

Вместе с тем, некоторые аспекты методического и прикладного характера применительно к развитию направлений обеспечения материально-техническими ресурсами сельского хозяйства региона нуждаются в дальнейших разработках, которые бы учитывали реальные условия, сложившиеся в аграрном секторе Так, без реализации совокупности мер по более рациональному использованию ресурсного потенциала и созданию принципиально новой организационно—экономической структуры продвижения материально-технических средств от ресурсообеспечивающих до сельскохозяйственных предприятий невозможно повысить эффективность сельскохозяйственного производства

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений организационно-экономического характера по совершенствованию системы обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий с учетом требований рыночной экономики В соответствии с намеченной целью сформулированы следующие задачи

-обобщить теоретические положения материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий,

-исследовать зарубежный и отечественный опыт материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей,

- выявить проблемы обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий, возникшие под воздействием факторов экзогенного и эндогенного характера,

-дать оценку современного состояния материально-технических ресурсов сельского хозяйства региона и определить их влияние на результаты хозяйственной деятельности,

-разработать методические рекомендации по планированию потребности в материально-технических ресурсах,

-разработать предложения по совершенствованию механизма обеспечения сельскохозяйственных организаций нефтепродуктами,

-разработать модель обеспечения нефтепродуктами сельскохозяйственных организаций

Предметом исследования выступали организационно-экономические взаимоотношения, возникающие в процессе обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Рязанской области

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития сельскохозяйственного производства и, в частности, Материально-технического обеспечения Также использовались материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы финансового и материального обеспечения аграрного сектора экономики, кредитные отношения

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям На различных этапах работы применялись следующие методы исследования монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический

Исследования проводились с использованием материалов Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, годовых отчетов, первичных документов бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Рязанской области, официальных статистических данных по отдельным регионам страны, оперативной информации Министерства сельского хозяйства, результатов исследований научных учреждений аграрного профиля, диссертационных работ по изучаемой проблеме, научных публикаций, личных наблюдений и других источников

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» паспорта специальности 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)».

Научная новизна результатов исследования, заключается в обосновании методических подходов оптимального формирования материально-технических ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях и их рационального использования в целях эффективного производства, а также рекомендаций по совершенствованию системы материально-технического обеспечения аграрного сектора экономики, в частности

- сформулировано авторское понятие категории «материально-техническое обеспечение», которое рассматривается как их доставка и рациональ-

ное использование с учетом специфических отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений,

-раскрыта природа кризисных явлений и определены закономерности их проявления в системе управления сельскохозяйственным производством, что позволило разработать мероприятия по приобретению и рациональному использованию материально-технических ресурсов,

- установлены характер и степень влияния факторов экзогенного и эндогенного характера на систему обеспечения материально-техническими ресурсами аграрного сектора экономики, проявляющиеся через политику государства в области снабжения ресурсами и комплекс мероприятий по управлению материально-техническими ресурсами на уровне хозяйствующего субъекта;

- сформулированы концептуальные подходы, состоящие в обосновании системы показателей, характеризующих эффективность использования технических ресурсов, экономное расходование материальных ресурсов и необходимую потребность в них для ведения расширенного воспроизводства,

- предложен механизм обеспечения сельскохозяйственных предприятий нефтепродуктами, предусматривающий централизованное снабжение и государственную поддержку на основе компенсации части затрат на их приобретение и льготного кредитования в условиях развития конкурентной среды

Практическая значимость работы состоит в разработке комплексной системы мер по организации материально-технического обеспечения аграрного сектора экономики Некоторые предложения приняты к практическому использованию Управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области В частности

- концептуальные подходы к оценке материально-технических средств в практическом анализе;

- механизм обеспечения нефтепродуктами сельскохозяйственных предприятий

Разработанные в диссертации рекомендации по эффективному управлению материально-техническими ресурсами предприятий, в частности методика анализа эффективности использования ГСМ, прошли апробацию в ряде сельскохозяйственных предприятий Рязанской области Они также могут быть применены в других регионах, и теоретических курсах по проблемам менеджмента для студентов сельскохозяйственных вузов

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили

положительную оценку на научно-практических конференциях МичГАУ «Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики» (Мичуринск-наукоград РФ, 2005г.), 56-й научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов экономического факультета Рязанской сельскохозяйственной академии (г Рязань, 2006 г) Материалы диссертационного исследования используются при преподавании учебной дисциплины «Управленческий анализ» на кафедре «экономический анализ и статистика» ФГОУ ВПО «Рязанской сельскохозяйственной академии им профессора ПА Костычева»

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,3 п л

Структура и объем работы. Диссертация, объемом 157 страниц компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 158 наименований, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет и методы исследования

В первой главе «Материально-техническое обеспечение в системе управления сельскохозяйственных предприятий» исследованы зарубежный и отечественный опыт материально-технического обеспечения На основе теоретических исследований, выявлены проблемные вопросы между ресурсообеспечивающими предприятиями и сельскохозяйственными товаропроизводителями, обобщены подходы различных авторов к трактованию термина «Материально-техническое обеспечение» и дано авторское определение этого понятия с учетом специфических особенностей функционирования сельскохозяйственных предприятий

Во второй главе «Оценка обеспеченности материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий Рязанской области в условиях финансовой нестабильности» проанализированы финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий в разрезе административных районов, изучено состояние материально-технического потенциала хозяйств в условиях региона и определено их влияние на экономические результаты

В третьей главе «Развитие и совершенствование системы материально-технического обеспечения» сформулированы основные концептуальные подходы, а также разработаны практические рекомендации по

совершенствованию системы материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве в условиях рынка

В разделе «Выводы и предложения» обобщены основные результаты проведенного исследования

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1 .Уточнение понятия « материально-техническое обеспечение» и определение места и роли обеспечения материально-техническими ресурсами в системе управления сельскохозяйственных организаций.

На рыночные реформы экономики России особенно остро отреагировало сельское хозяйство и его материально-техническая база, ухудшение которой резко отразилось на состоянии всего аграрного сектора страны и ее регионов

Значение правильной организации материально-технического обеспечения очень велико, так как оно способствует повышению технического уровня производства, стимулирует быстрейшее освоение новых технологических процессов, способствует росту производительности труда, побуждает к экономии в расходовании материальных ресурсов и улучшению использования оборудования И, как следствие, играет большую роль в улучшении финансово-экономического состояния предприятия и увеличении его внутрипроизводственных накоплений

Обобщив подходы отечественных исследователей к трактовке понятия - материально-техническое обеспечение, было выявлено, что большинство из них не учитывает специфических особенностей отрасли «сельское хозяйство», сложившихся условий функционирования сельскохозяйственных организаций, принципов и возможностей формирования материальных запасов в организации В связи с этим нами была предложена следующая трактовка данного понятия Материально-техническое обеспечение — это доставка материально-технических ресурсов предприятию - производителю сельскохозяйственной продукции с учетом их фактических потребностей, специфических особенностей отраслевого производства, рационального использования и оптимального управления исходя из условий функционирования

Данное определение, на наш взгляд, более точно характеризует обратную взаимосвязь между поставщиками материально-технических средств и потребителями, а также тесную взаимосвязь материально-технического обеспечения предприятий с оценкой их состояния с одной стороны, и умением управлять ими - с другой

Поэтому, в диссертации материально-техническое обеспечение на уровне хозяйствующего субъекта исследовано с позиций этих двух составляющих

2 Теоретическое обоснование совершенствования системы обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий на основе решения проблемных вопросов.

При исследовании в диссертационной работе отечественного опыта обеспечения (доведения материально-технических ресурсов от промышленности до сельхозтоваропроизводителя), и использования материально-технических ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях выявлены проблемы, которые возникают в результате воздействия совокупности факторов экзогенного и эндогенного характера

На основе изучения факторов экзогенного воздействия показано, что определяющими следует считать факторы, зависящие от специфики сельскохозяйственного производства и управленческих структур государства (на федеральном и региональном уровнях)

Сделан вывод о необходимости совершенствования системы материально-технического обеспечения при активном участии государства, что предусматривает ряд конкретных мероприятий организационного и экономического характера

Организационный блок должен включать в себя - развитие биржевой торговли, формирование системы оптовых рынков, рынка подержанной техники, создание технических центров сервисных услуг, дилерских предприятий, лизинговых компаний, кооперативов по совместному приобретению и использованию сельскохозяйственной техники

Экономический блок - финансово-кредитные рычаги, льготное налогообложение, антимонопольные меры в ресурсопроизводящих отраслях Мы считаем, что в комплексе мероприятий перспективным направлением развития системы материально-технического обеспечения является создание многопрофильных предприятий, контролируемых производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции В перечень их работ должна входить широкая номенклатура услуг, позволяющая удовлетворить потребности заказчиков в приобретении технических средств, материальных ресурсов, техническом и сервисном обслуживании, монтаже и ремонте, доставке и др

Опыт деятельности лучших сервисных предприятий страны, а также мировой опыт в развитии сферы услуг для села показывает, что эффективный

комплекс услуг позволяет существенно снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции

Серьезную проблему в настоящее время испытывают сельхозтоваропроизводители по доставке материально-технических ресурсов

Нами исследованы формы доставки материально-технических ресурсов до сельскохозяйственных предприятий Рязанской области, на основании чего обоснована целесообразность централизованной формы, при которой предприятие-поставщик и предприятие-получатель создают единый орган, цель которого оптимизировать совокупный материальный поток. Для этого разрабатываются схемы завоза ресурсов, определяются рациональные размеры партий поставок и частота завоза, разрабатываются оптимальные маршруты и графики завоза ресурсов, создается парк специализированных автомобилей и выполняется ряд других мероприятий

В современных условиях развитие сельского хозяйства осуществляется в основном на ограниченной материально-технической базе, что требует рациональной комбинации имеющихся на предприятии ресурсов Важно разработать механизм управления материально-техническими ресурсами в целях формирования их оптимальной структуры Однако, существуют определенные проблемы в формировании потребности запасов материальных ресурсов, чрезмерный объем которых «замораживает» значительные финансовые ресурсы, создает затруднения на складе и препятствует нормальной работе предприятия С другой стороны, часто возникает ситуация дефицита необходимых запасов, что чревато прямыми потерями воспроизводственного процесса Уровень запасов нередко становится серьезной проблемой взаимоотношений между подразделениями организации отдела снабжения, продаж, маркетинга, финансово-экономического отдела, склада.

Например, служба маркетинга заинтересована в максимизации запасов с целью уменьшения вероятности возникновения дефицита запасов Финансово-экономический отдел стремится минимизировать запасы, так как осознает, что они «омертвляют» значительные денежные средства, которые могли бы быть направлены на другие цели, и приносить прибыль Служба снабжения, преследуя локальную цель минимизации стоимости закупки, стремится к получению максимальных оптовых скидок и закупает большие объемы запасов, не учитывая возможности склада

Мы считаем, что решить проблемы внутрихозяйственного характера возможно, используя принципы маркетинга Маркетинговая деятельность в системе обеспечения материально-техническими ресурсами на уровне организации должна начинаться с изучения их потребности, выявления

требований к их номенклатуре и качеству, а завершаться контролем за поставкой их в соответствии с этой потребностью и требованиями

Рассмотрение природы кризисных явлений в системе материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий через призму сочетания факторов внешнего и внутреннего воздействия, позволило сделать вывод о необходимости комбинации ее организационно-экономических элементов исходя из требований производственной необходимости Поэтому в системе материально-технического обеспечения на региональном уровне, мы предусматриваем реализацию следующих взаимоувязанных направлений, представленных на рисунке 1

Рис.1. Направления совершенствования системы обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с этим, в диссертации были определены концептуальные подходы к разработке мероприятий по каждому из указанных аспектов

3. Анализ обеспеченности материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий и тенденций его развития в Рязанской области, позволивший сделать вывод о низком уровне состояния технических средств и неэффективном использовании материальных ресурсов.

При общей положительной тенденции приобретения технических средств, все-таки можно судить о недостаточном уровне обеспеченности техникой в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области, так как темпы ее выбытия опережают темпы приобретения Соответственно, нагрузка пашни на один трактор достаточно высокая и имеет тенденцию роста В 2005 году, по сравнению с 2001 годом она увеличилась на 45 га и составляла 199 га

Технический потенциал в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области сохраняет тенденцию к сокращению и устареванию (табл 1)

Таблица 1 - Наличие и уровень использования основных фондов в сельскохозяйственных организациях Рязанской области

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Всего основных фондов на конец года, млн руб 13495 12447 11295 10886 11188

- в т ч производственных фондов сельскохозяйственного назначения 11099 10257 9318 9005 9275

Фондообеспеченность, тыс руб 605 593 585 594 503

Фондовооруженность, тыс руб 248 247 256 272 277

Рендательность основных фондов,% 1,9 0,3 1,8 3,3 3,2

Коэффициент обновления производственных фондов сельскохозяйственного назначения, % 7,0 8,0 10,0 13,7 14,1

Коэффициент выбытия производственных фондов сельскохозяйственного назначения, % 9,2 8,0 8,6 10,3 9,7

Снижение фондообеспеченности и высокая степень износа основных фондов являются в настоящее время основным препятствием на пути эффективного развития сельскохозяйственного производства Причем, коэффициент обновления не показывает фактической картины, так как стоимость поступивших основных фондов в расчете на сопоставимую производственную мощность значительно выше, чем у выбывших, что завышает оценку степени ухудшения их состояния

Восстановление и наращивание основных фондов требует не только финансового обеспечения, но и их модернизации и реконструкции, отвечающим современным технологическим требованиям

Развитие аграрного сектора региона определяют инвестиции в него, конкурентоспособность отраслей По объему привлечения инвестиций агропромышленный комплекс в последние годы занимает одно из последних мест среди отраслей народного хозяйства Рязанской области Объемы инвестирования в материально-техническую базу не могут обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство Основным источником инвестиций являются собственные средства предприятий (табл 2)

Таблица 2 - Структура инвестиций в основной капитал АПК Рязанской области по источникам финансирования, %

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Инвестиции в основной капитал АПК 100 100 100 100 100

в том числе

- собственные средства организаций 87,2 88,9 76,7 73,2 77,1

- привлеченные средства организаций

из них бюджетные средства 6,1 5,3 6,2 8,2 2,6

в том числе

- федерального бюджета 4,4 3,4 4,3 6,3 1,8

- областного и местных бюджетов 1,7 1,9 1,9 1,9 0,8

Доля государственного участия в сохранении и развитии производственного потенциала предприятий АПК и сельских территорий сводится к минимуму, всего 2,6% в 2005 году от общих инвестиций в основной капитал АПК

Более того, в Программе «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2006-2008 годы» акцент сделан на собственные средства предприятий. В общем объеме инвестированных средств планируется привлечь более 80% собственных средств. Субсидии из областного и федерального бюджетов незначительны, около 20%, причем из областного бюджета запланировано 6 % от общих источников финансирования

Немаловажное значение в системе материально-технического обеспечения играют предметы труда (материальные ресурсы). От их обеспеченности и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия

Нами была решена экономико-математическая задача по определению наиболее существенного фактора в совокупности материальных ресурсов, негативно влияющего на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Рязанской области В структуре материальных затрат сельскохозяйственных организаций Рязанской области более 20% приходится на долю нефтепродуктов (табл 3)

Таблица 3 - Структура материальных затрат в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области

Затраты 2003 г 2004 г 2005 г

тыс руб % тыс руб % тыс руб %

Семена и посадочный материал 667 13,0 622 11,4 887 2,0

Корма 2262 44,0 2071 42,3 1140 44,0

Минеральные удобрения 135 2,6 101 2,0 92 2,1

Нефтепродукты 1055 20,5 1158 23,1 1339 30,4

Запасные части, ремонтные и строительные материалы для ремонта 452 8,8 551 11,0 415 9,4

Прочие затраты 572 11,1 514 10,2 533 12,1

Итого 5143 100 5017 100 4406 100

Причем, затраты на нефтепродукты имеют тенденцию роста, и это при сокращении посевных площадей, технического потенциала Данное обстоятельство обусловлено неэкономным расходованием топлива и приобретением нефтепродуктов по завышенным ценам и др

4. Выявлена зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от уровня обеспеченности материальными ресурсами и рациональности их использования, что позволило обосновать экономические критерии их оценки

В диссертации выполнен анализ зависимости эффективности производства от обеспеченности оборотными средствами в сельскохозяйственных организациях трех районов Рязанской области (Рязанского, Старожиловс-кого, Новодеревенского) (табл 4), которые были определены в качестве лидирующих по итогам рейтинговой оценки

Более высокая обеспеченность сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами сопровождается повышением всех показателей экономической эффективности

Таблица 4 - Зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от обеспеченности оборотными средствами, 2005 г.

Показатели Группы хозяйств со среднегодовой стоимостью оборотных средств в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс руб

до 100 101-150 151-250 251-320 свыше 320

Количество хозяйств в группе 17 19 22 35 17

Среднегодовая стоимость оборотных средств на 100 га сельжэзугодий, тыс руб 66,6 143,4 248,5 297,1 527,4

Валовое производство в расчете на -100 га сельхозугодий,тыс руб. 40,7 221,6 317,3 404,9 1059,3

-1 рабтника, тыс руб 60,5 133,8 167,8 217,3 325,0

-1 тыс руб основных производственных фондов, руб 117,8 330,4 535,3 654,9 999,8

Прибыль в расчете на -100 га сельхозугодий,тыс руб -12,0 9,5 15,0 18,4 198,1

-1 среднегодового работника, тыс руб -17,0 38,4 6,2 8,5 50,0

При увеличении среднегодовой стоимости оборотных средств, в расчете на 100га сельскохозяйственных угодий, валовое производство в расчете на указанную площадь возрастает более чем в 25 раз, а в расчете на одного работника более чем в 5 раз

С увеличением обеспеченности оборотными средствами растет рентабельность производства сельскохозяйственной продукции Так, если в хозяйствах первой группы наблюдается убыточность производства сельскохозяйственной продукции, то на предприятиях, где более высокая обеспеченность оборотными средствами, производство является рентабельным

Нами сделан вывод, что финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий непосредственно зависят от обеспеченности оборотными средствами Кроме того, в отдельных районах области выявлено отрицательное влияние роста материальных затрат на прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, что подтверждает наличие дисбаланса в общей системе ресурсообеспеченности и констатирует в целом о неэффективном использовании материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве

Действенным инструментом повышения эффективности их использования, является нормирование

Нами выявлено, что в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области не соблюдается требование нормирования производственных запасов К тому же общие подходы к нормированию не всегда учитывают специфику их деятельности Например, норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов исчисляется на основании среднедневного их расхода и средней нормы запаса в днях Нами предложено разделить подход к нормированию запасов по отраслям растениеводства и животноводства.

Известно, что норматив по запасным частям определяется произведением типовых норм и количества оборудования с учетом его износа Если для отрасли животноводства методику расчета можно оставить без изменений, то в отрасли растениеводства рекомендуется в моменты напряженных полевых работ увеличивать данный норматив, в целях снижения риска простоев оборудования, связанных с поломкой машин и несвоевременной заменой запасных частей (из-за устаревшей техники)

Как установлено в процессе исследования, одним из важных компонентов материально-технических ресурсов, являются горюче-смазочные материалы. От их наличия и использования зависит эффективность работы сельскохозяйственных организаций Своевременное поступление топлива в значительной степени определяет ход уборочных и посевных работ Таким образом, топливо является залогом получения основных результатов производства Следуя логике диссертационного исследования, в качестве мер, по повышению эффективности использования материально-технических ресурсов, рекомендовано формирование оценочных показателей В диссертационной работе предлагается система показателей для оценки состояния материально-технических ресурсов Однако, к отбору показателей должны быть предъявлены определенные требования, так как их качество не всегда может соответствовать поставленным целям, поэтому в диссертационной работе разработке оценочных критерий к рекомендуемой системе показателей отведено соответствующее место.

В диссертации обоснована система показателей для оценки состояния и необходимости восстановления технического потенциала и система показателей для оценки использования нефтепродуктов Обе системы показателей апробированы в практическом анализе деятельности сельскохозяйственных предприятий Рязанской области В частности, анализ использования нефтепродуктов на основе рекомендуемой системы показателей (табл 5) позволил сделать вывод, что уровень использования материальных ресурсов исследуемой совокупности предприятий различен

Таблица 5 - Эффективность использования нефтепродуктов на производство продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области

Показатели 2001г 20021 2003Г 20041 2005г

1 группа (сельскохозяйственные предприятия, увеличивающие посевные площади с 3,1 гц ли 4,6 тыс. га)

Коэффициент использования тотива 2,5-25,1 3,6 - 25,6 16,2-34,8 11,4-42,5 23,0 - 50,3

Коэффициент расхода тотива 0,039 - 0,387 0,039 - 0,268 0,031 -0,061 0,023 - 0,097 0,02 - 0,055

Отношение фактическою расхода топлива к плановому 1,02 1,17 1,01 1,23 1,03

)кономия + (перерасход-) топлива г -17.6 -19,0 -184 -10,3 -10,8

2группя (сельскохозяйст венные предприя! ия, сокращающие посевные п гощади с 4,1 до 2,8 тыс га)

Коэффициент использования топлива 14,5 - 15,2 20,5-21 5 26,3 - 34,8 10,2-20,2 11,6-35,4

Коэффициент расхода топлива 0,066-0,072 0,046 - 0,054 0,028 - 0,037 0,049 - 0,097 0,028 - 0,055

Отношение фактического расхода топлива к плаио-вом\ 1,06 1,42 1,12 1,33 1,20

Экономия (псрср,1сход -) топлива, т -14.3 -10,4 -10,8 -10,6 -11,0

Не прослеживается общая закономерность использования и расхода топлива в зависимости от увеличения посевных площадей Например, в первой группе предприятий наблюдаются случаи наибольшего порогового значения посевной площади, однако расход топлива значительно меньше, чем у организации со средним значением и посевной площади, и валового производства продукции.

За период исследования в целом по группам наблюдается перерасход топлива

Нами сформулированы основные причины нарушения норм расхода нефтепродуктов

-отсутствие, отвечающих техническим требованиям, хранилищ ГСМ;

-отсутствие современных автозаправщиков для выдачи ГСМ в полевых условиях,

-нецелевое использование нефтепродуктов,

-изношенность автотракторной техники,

-отсутствие должного учета внутрихозяйственного движения нефтепродуктов, что провоцирует к хищениям;

-недостаточное количество современных машин, позволяющих снизить энергозатраты при сельскохозяйственных работах, -закупки «дешевого» топлива сомнительного качества, -перебои в системе материального снабжения, нарушение комплектности (комплектность определяется общей стоимостью ГСМ, которые должны быть получены по плану и стоимостью фактических поступлений) и сроков поставки ГСМ особенно в периоды дефицита нефтепродуктов

5. Учитывая то, что одним из существенных организационных элементов системы обеспечения материально-техническими ресурсами являются сервисные услуги, которые предусматривают своевременную, качественную доставку ресурсов, в диссертации разработана модель обеспечения нефтепродуктами сельхозтоваропроизводителей.

Исследовав инфраструктуру производственного обеспечения сельхозтоваропроизводителей Рязанской области и рынок обеспечения нефтепродуктами, выявлено, что широкое распространение получили дилерские услуги, а на рынке нефтепродуктов в Рязанской области единственным поставщиком является Тюменская нефтяная компания - «ТНК - ВР»

Действующий механизм распределения и доставки нефтепродуктов работает на основании разнарядок областного управления сельского хозяйства. Они доводятся до районных управлений, а те в свою очередь представляют разнарядку в разрезе конкретных хозяйств на территориальные нефтебазы «Рязаньнефтепродукт» Далее, исходя из фактического наличия нужных нефтепродуктов на нефтебазах, наличия предоплаты за них, хозяйства равномерно, в пределах месячной нормы должны «самовывозом» эти нефтепродукты выбрать

При данной схеме распределения нефтепродуктов нами выявлены определенные недостатки, которые способствуют удорожанию топлива, неэффективной работе технических средств из-за их простоя в период отсутствия топлива.

Кроме того, сельхозтоваропроизводители должны иметь свое нефте-хозяйство, которое обязывает к содержанию

- накопительных емкостей или нефтескладов,

- бензовозов в хорошем техническом состоянии и аттестованного на перевозку опасных грузов, водителя

Однако, нефтехозяйства сельскохозяйственных предприятий Рязанской области не отвечают предъявляемым нормам и требованиям Более того, их содержание приводит к значительному увеличению себестоимости производимой продукции Так, из-за содержания нефтехозяйства в ОАО «Рязанские

сады» произошло увеличение средней стоимости единицы продукта в 2005 году на 0,32 руб При фактической средней стоимости единицы продукта -13,54 руб Это существенное увеличение себестоимости сельскохозяйственной продукции.

В этой связи нами разработана схема обеспечения нефтепродуктами сельскохозяйственных предприятий на основе централизованной доставки (рис 2)

—— ■ • —- ■ • —■ Денежные потоки на основе различных кредитных соглашений и дотаций;

..........Заявка на ресурсы

.............. Разнарядка по обеспечению нефтепродуктами с нефтебазы

Обеспечение ресурсами через ОАО «Нива Рязани» 1 11 Разнарядка на обеспечение нефтепродуктами

Рис.2. Схема доставки нефтепродуктов и их распределения между сельхозтоваропроизводителями.

Для решения этой задачи предлагается использовать структурные подразделения и дочерние предприятия ОАО «Нива Рязани» Общество располагает разветвленной сетью машинно-технологических станций

Территориальное расположение МТС позволяет организовать снабжение нефтепродуктами сельскохозяйственных товаропроизводителей с центральной областной и районных нефтебаз

В периоды посевных и уборочных работ в регионе действует механизм обеспечения нефтепродуктами по льготным ценам Практика показывает, что объемы нефтепродуктов по льготным ценам, как правило, не выбираются, в то же время многие хозяйства докупают ресурс по рыночным ценам (в самые «пиковые» месяцы эти объемы достигают 1200 - 1500 т). В целом для сельского хозяйства области это значительные финансовые потери Так, за 2005 год упущенная выгода для сельского хозяйства Рязанской области по невыбранному льготному топливу составила 13 429 517 руб

Рекомендуемая схема доставки и распределения нефтепродуктов позволит

-максимально выбрать нефтепродукт, распределяя его объемы внутри районов по организациям,

-снизить дополнительные затраты на приобретение топлива, -сократить в целом материальные расходы на приобретение ГСМ по рыночным оптовым ценам за счет перераспределения объемов, -сократить издержки за счет содержания бензовозов, - корректировать планы обеспечения нефтепродуктов по районам, т е перераспределять объемы льготного топлива между районами в зависимости от сложившейся потребности

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать вывод, что рекомендации по совершенствованию организационно-экономических направлений системы материально-технического обеспечения позволят сельскохозяйственным предприятиям Рязанской области повысить уровень обеспеченности материально-техническими ресурсами, будет способствовать экономному расходованию материальных ресурсов и рациональной эксплуатации технических средств

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по совершенствованию организационно-экономических направлений обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий (на примере Рязанской области) позволяют сделать следующие выводы

1 Резкий переход от системы государственного снабжения сельскохозяйственного производства к свободной рыночной торговле материально-техническими ресурсами имел ярко выраженные негативные последствия,

выразившиеся в существенном видоизменении организационной структуры системы материально-технического снабжения и принципов ее функционирования Возникли самые разнообразные формы экономических взаимоотношений между ресурсообеспечивающими предприятиями и сельхозтоваропроизводителями, что негативно сказалось на хозяйствах-потребителях Так как ответственности за полное и своевременное материально-техническое обеспечение аграрного производства не берет на себя никто, и хозяйства вынуждены стихийно обращаться в различные торгово-посреднические организации за каждым видом материальных ресурсов, затрачивая при этом большие средства

2 Материально-техническая база сельского хозяйства Рязанской области находится в кризисном положении, и ее состояние продолжает ухудшаться Это подтверждает сокращение машинно-тракторного парка в 1,5 раза за период 2001 -2005 гг, ухудшение показателей экономической эффективности использования материальных ресурсов, что в целом характеризует состояние материальной базы, как неудовлетворительную Поэтому имеет место проблема ее оптимального формирования и рационального использования

3 Изучение кризисных явлений в системе материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий, позволило сделать вывод, что действующая система ограничена различными государственными и ведомственными актами Перспективным направлением развития системы материально-технического обеспечения является создание многопрофильных предприятий, контролируемых производителями сельскохозяйственной продукции В перечень их работ должна входить широкая номенклатура услуг, позволяющая удовлетворить все потребности заказчиков в приобретении материальных ресурсов, машин и оборудования, их доставке, техническом и сервисном обслуживании, монтаже и ремонте.

4 На процесс материально-технического обеспечения влияют факторы эндогенного характера, которые создают проблемы оптимального формирования материально-технических ресурсов Решить их на уровне хозяйствующего субъекта возможно, используя принципы маркетинга

Маркетинговая деятельность в системе обеспечения материально-техническими ресурсами на уровне организации должна начинаться с изучения их потребности, выявления требований к их номенклатуре и качеству, а завершаться контролем за их поставкой, в соответствии с этой потребностью и требованиями.

5 Наиболее действенным направлением эффективного использования материальных ресурсов, является их анализ и планирование Использование

в практическом анализе разработанной системы показателей по оценке состояния использования материально-технических ресурсов позволит проводить более детальный анализ, своевременно принимать обоснованные решения по заказам на их приобретение, позволит управлять материально-производственными запасами, финансовыми потоками, и как следствие, стабилизировать финансовое положение хозяйствующего субъекта

б Одним из эффективных путей решения проблемы обеспечения материально-техническими ресурсами сельского хозяйства в современных условиях, является развитие системы обслуживания Рекомендуемая модель доставки топлива обеспечит рациональное использование ограниченных финансовых ресурсов, оптимизировать товарные запасы, повысить качество и уровень материально-технического обеспечения ГСМ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Чеглаков, К А. Оценка эффективности использования ГСМ в сельскохозяйственных предприятиях / К А Чеглаков// Аграрная наука -2007 - № 2 - С 26-27

2 Чеглаков, К А Механизм обеспечения нефтепродуктами сельхозтоваропроизводителей /К А Чеглаков, А А Чеглаков// Аграрная наука - 2007 - № 4 - С 25-26

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

3 Чеглаков, К А Логистика - как вариант системы управления /К А Чеглаков// Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 35-летию экономического факультета МичГАУ Мичуринск-наукоград РФ, 2005 - С 118-120

4 Чеглаков, К А Материально-техническое обеспечение - как элемент системы управления предприятием / К А Чеглаков //Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА Рязань - ВГОУ ВПО РГСХА, 2006 -С 261-265

5 Чеглаков, К А Экономические проблемы материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий / К А Чеглаков //Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА Рязань - ВГОУ ВПО РГСХА, 2006 - С 270-274

Отпечатано в полиграфии ФГУ «Рязанский ЦНТИ» Подписано в печать 9 04 07 г Форма 60x841/16 Бумага офсетная № 1 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Ризограф Заказ №71