Организационно-экономические аспекты оценки влияния образования на конкурентоспособность малых предприятий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кашпаров, Дмитрий Витальевич
Место защиты
Калининград
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кашпаров, Дмитрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СПО) НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (МП).

1.1 Сущность и факторы экономического развития.

1.2 Общетеоретическое представление влияния СПО на развитие МП региона.

1.2.1. Систематизация взглядов влияния образовательной деятельности на экономическое развитие.

1.2.2. Особенности и тенденции развития СПО как фактора развития МП.

1.2.3. Системное представление влияния потенциала СПО на конкурентоспособность МП.

1.3. Повышение конкурентоспособности МП региона: основные проблемы с учетом СПО.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Характеристика современного социально-экономического развития области.

2.2. Исследование состояния МП и СПО области на современном этапе.

2.3. Стратегия развития области и повышения конкурентоспособности МП - ориентиры развития СПО.

2.4. Первоочередная проблема - исследование оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП области.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Концепция формирования методических основ и индикаторов оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП.

3.2. Разработка методических рекомендации оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП области.

3.2.1. Методические рекомендации по системе индикаторов и оценке влияния СПО на конкурентоспособность МП.

3.2.2. Опытная проверка методических рекомендаций.

3.3. Разработка типовой модели программы повышения влияния СПО на конкурентоспособность МП.

3.3.1. Типовая сетевая модель программы повышения влияния

СПО на конкурентоспособность МП.

3.3.2. Экспериментальные расчеты параметров модели на примере Калининградской области.

3.4. Принципиальная схема системы управления реализации модели программы повышения влияния СПО на конкурентоспособность МП.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты оценки влияния образования на конкурентоспособность малых предприятий региона"

Социально-экономические преобразования в современной России обуславливают необходимость постановки и решения новых задач на пути эффективного развития. Комплексное развитие страны во многом зависит от степени успешности регионов, которые, опираясь на концептуальные подходы и программы государственного развития, находятся в процессе постоянного поиска и применения прогрессивных и эффективных инструментов достижения поставленных перед ними целей. Важным фактором, являющимся одним из главных условий развития экономической системы, основанной на рыночных принципах, является конкуренция. Конкуренция «мотор» рыночной экономики, заставляющий совершенствовать хозяйственные процессы разного уровня.

Малое предпринимательство (МП), являясь одной из фундаментальных основ рыночного развития государства, способно создавать и наращивать макроэкономические показатели в достаточно сложных условиях. При этом конкуренция среди МП выступает в качестве одного из главных условий их эффективной деятельности. По данным Федеральной Службы Государственной Статистики, на начало 2010 года в России насчитывалось 1602491 малое предприятие (без микропредприятий), на которых было занято 10247,5 тыс. человек, из которых 1,4% - приходится на Калининградскую область. Статистика свидетельствует о потере позиций МП в региональном социально-экономическом развитии - среднесписочная численность работников на МП (без микропредприятий), в период 2008-2009 годов снизилась с 44953, до 42203 человек, в то время как в период 2004-2007 годов, она неуклонно возрастала. Данный факт объясняется в первую очередь влиянием международного финансово-экономического кризиса. (Приложение Б таблица 1).

Степень усиления конкурентных позиций предпринимательских структур различного уровня (в т.ч. МП) зависит от множества конкурентообразующих факторов и условий, одним из которых является совокупность знаний, умений и навыков, используемых в профессиональной деятельности. Инновационное развитие экономики страны, в котором предполагается активное участие МП, невозможно без адекватной разноуровневой системы образования, в которой среднее профессиональное образование (СПО) призвано играть одну из ключевых ролей.

В России неуклонно растет показатель численности учреждений СПО, что во многом объясняется потребностью страны в кадрах соответствующего уровня образования. В 2009-2010 учебном году их число составило 2866. На 10 тыс. чел. населения страны приходился 151 студент, обучающийся по программам СПО. СПО в системе профессионального образования Калининградской области занимает достаточно весомое место - на начало 20102011 учебного года, по специальностям СПО в регионе обучалось более 12 тысяч студентов, что составляет около 21% (в 2006 - 35%, в 2009 году - 41%) от общего числа обучающихся в системе профессионального образования. Обучение ведется в 15 государственных и 8 негосударственных учебных заведениях СПО. При этом СПО по некоторым специальностям можно получить в ряде ВУЗов региона. В частности, в рамках программы развития Балтийского федерального университета им.И.Канта, принятой в 2011 году, в его состав войдут еще два учреждения среднего профессионального образования.

Организационно-экономический механизм системы СПО должен обеспечивать условия реализации стратегических задач как на уровне страны, так и на уровне региона. Продолжающийся процесс усиления самостоятельности регионов связан с разрешением ряда проблем, многие из которых своими корнями уходят в историческое прошлое. Та же система СПО (в прошлом - среднего специального образования) предназначалась для обеспечения механизма функционирования государственной монополии, что во многом не предполагало постоянного поиска инструментов, обеспечивающих опережающий характер образования. Сегодня, многие учебные заведения СПО «не наученные» гибко реагировать на меняющие рыночные условия, не всегда осознают для какого уровня предпринимательства и каких они готовят специалистов, зациклены на системе государственной поддержки своей деятельности. Приходится констатировать, что баланса между численной структурой подготовки кадров и требований к ним со стороны рынка на сегодняшний день нет. Крупные предприятия и корпорации достаточно часто решают проблему кадров собственными учебными центрами, что не в состоянии сделать МП. Данная ситуация не может не сказаться на результатах работы МП и его вклада в региональное развитие. Эффективность МП по существующим направлениям его деятельности не позволяет прогнозировать высокие результаты новых сфер предпринимательства, в которых предполагается и активное участие МП с соответствующим уровнем конкурентоспособности. Эти и другие проблемные аспекты заставляют по новому осмыслить роль и место СПО в экономическом развитии МП. С одной стороны, это обусловлено кризисными проявлениями в экономике и возложением определенных «надежд» на МП, а с другой, недостатком научно-практических разработок, касающихся взаимодействия системы СПО и МП. На данном пути вопрос усиления эффективного влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП - является одной из важных актуальных задач. Результаты ряда существующих научно-практических исследований показывают отсутствие единых подходов как к оценке влияния уровней образования на социально-экономическое развитие вообще, так и на конкурентоспособность в частности. Подходов же к оценке и усилению влияния СПО на обеспечение и рост конкурентоспособности МП в региональном развитии еще не выработано. Научная проработка соответствующей организационно-методической базы нуждается в дальнейших исследованиях, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

В рамках нашего исследования, под термином «оценка влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе», с учетом уже существующих позиций, мы будем понимать оценку изменений в результативности МП под воздействием СПО, отраженных в показателях (индикаторах), характеризующих деятельность МП в региональном развитии. В работе предложены такие показатели (индикаторы). Полученные в результате оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе количественные характеристики помогут указать на степень соответствия функционирования СПО реалиям развития МП.

В работе в качестве МП рассматриваются предприятия в соответствии с Федеральным Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (Ы 209-ФЗ от 24 июля 2007 года), средние предприятия не учитываются в качестве объекта исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практческих методических рекомендаций по оценке влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе (на примере Калининградской области).

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

• обобщить теоретические и методические подходы к проблеме влияния СПО на конкурентоспособность МП;

• исследовать современное положение МП и СПО в контексте регионального развития Калининградской области;

• обосновать концепцию оценки и систему индикаторов влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП в регионе;

• разработать методические рекомендации по оценке влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП в регионе;

• разработать типовую модель программы повышения влияния СПО региона на конкурентоспособность МП и выполнить экспериментальные расчеты по ней;

Объектом исследования является система среднего профессионального образования как фактор, влияющий на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе.

Предметом исследования выступают методические аспекты оценки влияния СПО на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются федеральные и региональные законодательные нормативные акты, статистические данные, работы как отечественных, так и зарубежных ученых -экономистов, специалистов в области образования, предпринимательства и конкуренции, а так же регионального развития. В первую очередь необходимо назвать таких как Алексеев Ю. В., Андрюхина Д., Алимова Т.А., Анисимов П.Ф., Ансофф П., Асатуров Л.К., Баумгартен Л.В., Бешелев С.Д., Бекларян JI.A., Бильчак B.C., Бялковская B.C., Гаврилов А.И., Гельвановский М., Генералов В.В., Герасимов В.Г., Грегори П., Долгопятова Т.Г., Жамин В.А., Зулькарнаев И.У., Ивченко В.В., Короткое A.M., Клемешев А. П., Кулешова

A.Б., Люкшинов А. Н., Марцинкевич В.И., Мошнов В.А., Пономаренко Б.Т., Портер М., Стефанин А.Л., Струмилин С.Г., Тер-Григорьянц Р.Г., Фатхутдинов P.A., Федоров Г.М., Философова Т.Г., Шеховцева Л.С., Шкардун В., Щетин

B.П., Щиборщ К.В., Ясин Б.Г.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Государственного комитета статистики РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, Министерства образования Калининградской области, материалы периодической печати, аналитические обобщения и расчеты автора, научная литература, электронные публикации и ресурсы Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в оценке влияния СПО на конкурентоспособность МП региона и состоит в следующем:

1.В теоретическом аспекте даны предложения по уточнению понятия «конкурентоспособность малого предпринимательства» и предложена формулировка понятия - «оценка влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе» Это способствует лучшему пониманию сущности конкурентоспособности МП и совершенствованию методических основ оценки влияния различных факторов на процесс формирования и повышения конкурентоспособности малого предпринимательства.

2. Предложена классификация факторов влияющих на конкурентоспособность МП региона, а так же обоснованы показатели (индикаторы) оценки факторов конкурентоспособности МП в регионе. Это позволит математически и статистически измерять и оценивать тенденции, связанные с конкурентоспособностью МП и разрабатывать процедуры необходимых изменений в работе структур, связанных с функционированием МП в регионе.

3. Обоснована концепция методического подхода к оценке влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малых предприятий региона. Фундаментом концепции является система показателей (индикаторов) и информационно-логическая модель процедур определения этой оценки. Концепция позволяет конкретизировать методику исследования по оценке и усилению влияния СПО на конкурентоспособность МП. Разработана и экспериментально проверена методика оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП.

4. Разработана и экспериментально проверена принципиальная сетевая управляющая модель программы повышения влияния СПО региона на конкурентоспособность МП. Модель позволяет осуществлять своевременные меры корректирующего характера с целью повышения эффективности всего процесса. Типовой характер модели может являться методической основой как при разработке аналогичных программ в других регионах, так и в рамках проектирования мероприятий по усилению роли и воздействия МП на социально-экономические процессы регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные результаты и выводы можно использовать для дальнейшего совершенствования методологической базы оценки взаимодействия образования и конкурентоспособности малого предпринимательства. Результаты диссертационного исследования так же могут быть полезны региональными и муниципальными властями при подготовке и реализации программ нацеленных на совершенствование функционирования образовательных систем и рыночных структур. Ряд материалов может быть использован в учебных целях при подготовке кадров СПО, повышении квалификации руководящих сотрудников системы СПО, семинаров и тренингов для представителей МП.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, экономика предпринимательства (п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др»; п. 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности»).

Содержание и результаты работы прошли апробацию, в т.ч. на региональных и международных семинарах и конференциях. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в т.ч 2 - в сборниках ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кашпаров, Дмитрий Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Актуальные процессы реформирования в современной России, затрагивая все сферы развития общества, в разной мере влияют на результаты и потенциал. Формируя программы социально-экономического территориального развития, учитывается влияние всех факторов и элементов рынка. В этом процессе уделяется определенное значение малому предпринимательству (МП), его конкурентоспособности и условиям развития. При этом, говорить однозначно про высокую эффективность какой либо отрасли и сферы развития сегодня, весьма затруднительно. Экономика, социальный сектор еще испытывает определенные трудности переходного периода в своем развитии. На этом пути особое внимание должно уделяться условиям, факторам, силам и событиям прямо или косвенно влияющим на ход совершенствования какой либо системы рыночных отношений. Одним из таких факторов в части развития и совершенствования конкурентоспособности МП в региональном развитии, является система образования вообще и один из ее уровней - среднее профессиональное образование (СПО).

МП в его функционировании сталкивается с рядом трудностей обусловленных разными причинами. Большинство факторов, условий и причин эффективного развития конкурентоспособного МП мало изучены. МП находится в постоянном поиске инструментов, которые позволяли бы с одной стороны - приспособляться к конъюнктурным изменениям на рынке, с другой -достигать возможностей эффективного конкурентоспособного и инновационного развития. СПО как и МП в региональном развитии с присущими ему особенностями и задачами, стремится, преодолевая структурные изменения, стать механизмом несущим знания, умения и навыки опережающего для экономики и общественной жизни характера. Взаимоувязка функций, целей и задач МП и СПО в региональном развитии, с соответствующей оценкой взаимовлияния, позволит создать рациональную систему действий направленных обеспечение стабильности и развития территории. Обозначенные, а так же другие проблемы и процессы в социально-экономическом развитии региона, явились аргументом для проведении научных исследований в этом направлении. Разработка научно-методических рекомендаций в разрезе усиления роли и влияния СПО на конкурентоспособность и функционирование МП в регионе, станет одним из ключевых шагов по созданию инструментов территориального развития.

Проведенные диссертационные исследования по оценке влияния СПО на конкурентоспособность МП позволяют сделать ряд выводов:

1. Обобщая теоретические и методические подходы к проблеме влияния СПО на конкурентоспособность МП выявлено, что большинство авторов соглашаются важной ролью образовательной деятельности в экономическом развитии региона отмечая, что образование как система, в той или иной мере затрагивает и находится под влиянием других систем территориального развития. Отмечается необходимость учета взаимовлияния социальных, экономических и политических процессов при разработке программ развития. При этом выявлено, что позиции авторов в большей своей массе, не учитывают влияние конкретных образовательных ступеней на развитие конкретных уровней предпринимательства в региональных рыночных отношениях. Данный вывод предопределяет актуальность не только проведенных в работе исследований относительно СПО и МП, но и взаимовлияние других уровней образования и предпринимательства.

2. В рамках исследования современного положения МП и СПО в контексте регионального развития Калининградской области, проанализирована статистика МП и СПО отражающая тенденции их функционирования с учетом процессов происходящих в регионе. Анализ состояния, а так же факторов обуславливающих развитие МП в регионе, показал как потенциал, так и зависимость от экономических процессов мировой экономики, в частности -влияние мирового финансового кризиса. СПО в регионе находится в определенной зависимости от процессов происходящих в экономике, при этом в недостаточной степени выполняет функцию инфраструктурного обеспечения социально-экономических процессов с опережающим характером своего содержания. Эти и другие обстоятельства определили необходимость разработки системного представления влияния регионального потенциала СПО на экономическое развитие МП региона. Характеризуя сочетание разрабатываемых и реализуемых программ как социально-экономического развития региона, так и системы образования, автором была выявлена необходимость и предложены содержательные аспекты региональной программы развития СПО.

3. В процессе обоснования концепции оценки и системы показателей (индикаторов) влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП в регионе, прежде всего, потребовалось изучить содержательные аспекты конкурентоспособности МП. Проведенный анализ категории «конкурентоспособность», определил достаточную разнонаправленность ее содержания, что выявило необходимость совершенствования терминологической базы конкурентоспособности МП. Применительно к тематике исследования уточнено понятие конкурентоспособности МП в виде способности малого предприятия с учетом его отраслевой принадлежности, за счет внутреннего потенциала при взаимодействии с факторами, силами и событиями внешней среды достигать рыночных показателей более эффективно и оперативно, чем его конкуренты. Формирование и повышение конкурентоспособности МП на наш взгляд сопряжено с рядом проблем, основными из которых являются:

- существующий патернализм в общественном мнении относительно предпринимательской деятельности;

- неспособность к переменам и совершенствованию своей деятельности;

- неумение инновационно мыслить, в т.ч. по причинам низкого профессионально-квалификационного уровня;

- не высокий уровень ответственности за принимаемые решения;

- коррупция и низкий уровень защищенности;

- не стабильный доступ к ресурсам, знаниям, технологиям;

- низкий уровень качества инфраструктурного обеспечения деятельности;

- давлеющее влияние крупного предпринимательства; качество государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- низкий уровень стабильности в социально-экономическом развитии.

В обозначенных условиях роль задачи по обеспечению стабильного конкурентоспособного развития МП, с учетом специфики региона становится более актуальной. В данном контексте важное место занимает вопрос оценки различных факторов влияния на конкурентоспособность МП в регионе, одним из которых является образовательный уровень, конкретно среднее профессиональное образование. СПО в отношении многих из перечисленных проблем призвано способствовать возможному их преодолению. Возникает необходимость разработки методики оценки влияния системы СПО на конкурентоспособность МП в регионе. Данный инструментарий позволит повысить эффективность как разрабатываемых программ регионального социально-экономического развития, так и постоянно корректировать существующие ориентиры развития самой системы СПО как элемента инфраструктурного обеспечения социально-экономических процессов.

Разработка Концепции оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП региона потребовала формулировки категории «оценка влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе». На основе изучения существующих научных разработок, нами сформулирована следующая трактовка обозначенной категории как оценка изменений в результативности МП под воздействием СПО отраженной в показателях (индикаторах) характеризующих деятельность МП в региональном развитии.

Формулируя и обосновывая основные показатели (индикаторы) оценки влияния СПО на конкурентоспособности МП в регионе была необходимо их соответствия ряду требований - способствовать достижению главной целевой установки, быть математически и статистически измеримыми. В качестве показателей (индикаторов) результирующего эффекта от СПО в деятельности МП был предложен ряд таких показателей как:

- удельный вклад МП в объем производства ВРП (Валовой Региональный Продукт),

- доля занятости на МП из общей численности занятых со СПО,

- производительность труда на МП.

При наличии статистической возможности, в качестве дополнительного, целесообразно использование еще такого показателя (индикатора) как изменение в стоимости созданной на МП специалистами со СПО с учетом затрат на подготовку этих специалистов.

Сама концепция оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП региона в работе представлена в виде информационно-логической модели включающей в себя:

1) Цели и задачи регионального развития страны с учетом текущих изменений в социально-экономических процессах.

2) Цели и задачи системы образования страны в контексте происходящих перемен, с учетом законодательства и стандартов образования.

3) Цели и задачи уровней предпринимательства (малого, среднего, крупного) с учетов стратегий экономического развития России.

4) Анализ текущих и перспективных целей и задач системы СПО в регионе в сопоставлении с функционированием МП.

5) Цели и задачи МП в регионе с учетом возможностей данного уровня предпринимательства, стратегических установок региональной экономики, законодательных и других аспектов МП в Калининградской области.

6) Обоснование основных целей и задач оценки влияния СПО на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе отразит актуальность такого рода методики оценки.

7) Анализ научных подходов по вопросам оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе. Предполагается выявить основные взгляды на место и роль уровней образования в социально-экономических процессах, установить существующие варианты оценки влияния на различного рода социально-экономические процессы.

8) Формулировка термина «оценка влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе», критериев (индикаторов) оценки влияния, обоснование метода оценки.

9) Разработка методических рекомендаций по оценке оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе, учитывающей вышеобозначенные рамки.

10) Апробация методики и соответствующие расчеты.

11) Принятие решений связанных с развитием МП в регионе и системы СПО в части усиления влияния СПО на конкурентоспособность МП.

4. В основе методики оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП региона лежит программно-целевой метод, эффективность которого подтверждена многолетним использованием в рамках решения различных социально-экономических задач. Методика применения программно-целевого подхода потребовала:

1) Постановки главной цели исследования - Повышение влияния СПО на конкурентоспособность МП региона.

2) Построения «дерева целей»: формулировка направлений, целей и задач по уровням. Направлениями достижения главной цели стали: формирование и совершенствование стратегий социально-экономического развития, развитие СПО как элемента инфраструктуры рыночных отношений, развитие МП как уровня предпринимательства.

3) Формулировки показателей (индикаторов) оценки влияния различных факторов на достижение целевых установок.

4) Осуществление экспертных оценок сформулированных факторов влияния на достижения целевых установок по уровням.

5) Разработки и заполнение матриц оценки на основе коэффициентов относительной значимости целей.

6) Анализа полученных результатов и формулировки выводов. Эксперты присвоили первый ранг фактору «Развитие СПО как элемента инфраструктуры рыночных отношений» в наибольшей степени по их мнению, влияющему на конкурентоспособность МП.

5. По итогам апробации методики оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП, была разработана типовая модель программы повышения влияния СПО региона на конкурентоспособность МП и выполнены соответствующие экспериментальные расчеты.

Сетевая модель формирования условий повышения конкурентоспособности МП региона на основе СПО предполагает установление необходимого набора типовых элементов взаимодополняющих друг друга в процессе взаимодействия, действующих в направлениях и СПО и МП. Программные мероприятия модели предусматривают ряд работ, в ряде случаев достаточно новаторских, предусматривающих получение повышения уровня конкурентоспособности МП в регионе. В качестве ключевых мероприятий выступают такие мероприятия как:

- Создание венчурного фонда поддержки МП;

- Создание региональной ассоциации СПО;

- Создание фонда поддержки реформирования СПО региона;

- Формирование инновационной инфраструктуры МП региона;

- Стратегия повышения конкурентоспособности и программа развития МП;

- Развитие рынка инновационной продукции производимой МП.

Расчеты показали, что при выполнении обозначенных в исследовании условий, реализация программных мероприятий модели повышения влияния СПО на конкурентоспособность МП составит 2,01 года.

Успешность реализации программных мероприятий любого уровня во многом зависит от системы организации и управления. Автором предложена принципиальная схема системы управления реализации модели программы повышения влияния СПО на конкурентоспособности МП, которая позволит с определенной периодичностью анализировать происходящие изменения в реализации программных мероприятий и вносить необходимые коррективы, повышая тем самым эффективность достижения целевых установок программы.

Разработанные в диссертационном исследовании организационно-экономические аспекты оценки влияния образования (на примере СПО) на конкурентоспособность МП региона, могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития Калининградской области, а так же с учетом содержания и специфики регионального развития - в других регионах страны. Методологические аспекты работы могут быть использованы и при изучении вопросов связанных с влиянием всех уровней образования на те или иные сферы и уровни предпринимательства в меняющихся условиях регионального развития России.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты оценки влияния образования на конкурентоспособность малых предприятий региона"

На правах рукописи

Кашпаров Дмитрий Витальевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА (на примере среднего профессионального образования Калининградской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Калининград 2011

005009090

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта»

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Ивченко Владислав Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Мнацаканян Альберт Гургеиович

Кандидат экономических наук, доцент Мусин Марат Эдманович

Ведущая организация:

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Защита состоится 11 ноября 2011 г. в 12:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.084.01 при ФГОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта» по адресу: 236022, г. Калининград, ул. Чернышевского, д. 56. ауд. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки экономического факультета Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Электронная версия автореферата и объявление о защите размещена на сайте БФУ им. И.Канта - www.kantiana.ru.

Автореферат разослан: 0Ç октября 2011 года и размещен па сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: referai vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь Диссертационног о совета

д-р геогр. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в современной России обусловливают необходимость постановки и решения все новых задач на пути эффективного развития. Комплексное развитие страны во многом зависит от степени успешности регионов, которые, опираясь на концептуальные подходы и программы государственного развития, находятся в процессе постоянного поиска и применения прогрессивных и эффективных инструментов достижения поставленных перед ними целей. Важным фактором, выступающим одним из главных условий функционирования экономической системы, основанной на рыночных принципах, является конкуренция. Конкуренция - это «мотор» рыночной экономики, заставляющий совершенствовать хозяйственные процессы разного уровня.

Малое предпринимательство (МП), являясь одной из фундаментальных основ рыночного развития государства, способно создавать и наращивать макроэкономические показатели в достаточно сложных условиях. При этом конкуренция среди малых предприятий выступает в качестве одного из главных условий их деятельности. По данным Федеральной службы государственной статистики на начало 2010 года в России насчитывалось 1 602 491 малое предприятие (без микропредприятий), на котором было занято 10 247,5 тыс. человек, при этом 1,4% предприятий работает в Калининградской области. Статистика свидетельствует о потере ряда позиций МП в региональном социально-экономическом развитии, например среднесписочная численность работников на малых предприятиях (без микропредприятий), в период 2008-2009 годов снизилась с 44 953 до 42 203 человек, в го время как в период 2004-2007 годов она неуклонно возрастала. Данный факт объясняется в первую очередь влиянием международного финансово-

экономического кризиса.

Степень усиления конкурентных позиций предпринимательских структур различного уровня (и МП в частности) зависит от множества конкурентообразующих факторов и условий, одним из которых является совокупность знаний, умений и навыков, используемых в профессиональной деятельности. Инновационное развитие экономики страны, предполагающее активное участие МП, невозможно без адекватной разноуровневой системы образования, в которой среднее профессиональное образование (СПО) призвано играть одну из ключевых ролей.

В России неуклонно растет показатель численности учреждении СПО, что во многом объясняется потребностью страны в кадрах

соответствующего уровня образования. В 2009/10 учебном году их число составило 2 866. На 10 тыс. человек населения страны приходился 151 студент, обучающийся по программам СГ10. Среднее профессиональное образование в системе, профессионального образования Калининградской области занимает достаточно значимое место - на начало 2010/11 учебного года по специальностям СПО в регионе обучалось более 12 тыс. студентов, что составляет около 21% от общего числа обучающихся в системе профессионального образования. Обучение ведется в 15 государственных и 8 негосударственных учебных заведениях СПО. При этом среднее профессиональное образование по некоторым специальностям можно получить в ряде вузов региона. В частности, в рамках программы развития Балтийского федерального университета им. И. Канта, принятой в 2011 году, в его состав войдут еще два учреждения СПО.

Организационно-экономический механизм системы СПО должен обеспечивать условия реализации стратегических задач как на уровне страны, так и региона. Продолжающийся процесс усиления самостоятельности регионов связан с разрешением ряда проблем, многие из которых своими корнями уходят в историческое прошлое. Так, система СПО (в прошлом - среднего специального образования) предназначалась для обеспечения механизма функционирования государственной монополии, что во многом не предполагало постоянного поиска инструментов, обеспечивающих опережающий характер образования. Сегодня во многих учебных заведениях СПО, «не наученных» гибко реагировать на меняющие рыночные условия, не всегда осознают, каких они готовят специалистов и для какого уровня предпринимательства, при этом они зациклены на системе государственной поддержки своей деятельности. Приходится констатировать, что баланса между численной структурой подготовки кадров и требованиями к ним со стороны рынка на сегодняшний день нет. Крупные предприятия и корпорации достаточно часто решают проблему кадров при помощи собственных учебных центров, что не в состоянии сделать малые предприятия. Данная ситуация не может не сказаться на результатах их работы и вкладе в региональное развитие. Эффективность работы МП по существующим направлениям его деятельности не позволяет прогнозировать высокие результаты в новых сферах, в которых предполагается и активное участие малых предприятий с соответствующим уровнем конкурентоспособности. Эти и другие проблемные аспекты заставляют по новому осмыслить роль и место СПО в экономическом развитии МП. С одной стороны, это обусловлено кризисными проявлениями в экономике и возложением определенных надежд на МП, а с другой - недостатком научно-практических разработок, касающихся взаимодействия системы СПО и МП. На данном пути вопрос

усиления эффективного влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП является одной из актуальных задач. Результаты ряда существующих научно-практических работ показывают отсутствие единых подходов к оценке влияния уровней образования как на социально-экономическое развитие вообще, так и на конкурентоспособность в частности. Подходов же к опенке влияния СПО на обеспечение и рост конкурентоспособности малых предприятий в региональном развитии еще не выработано. Необходимость научной проработки соответствующей организационно-методической базы предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные содержательные аспекты места, роли, степени влияния и взаимосвязи образовательных и экономических процессов находят отражение в работах рядах известных зарубежных и отечественных ученых. При этом исследования влияния уровней образования на конкретные уровни предпринимательства представлены более чем ограниченно и касаются в основном отраслей экономики или регионального уровня.

Вопросам влияния образования на экономическое развитие посвящены работы М. Гибсона, А.Ю. Афонина, С.Ю. Глазьева, С.Г". Струмилина, В.А. Жамина, В.М. Марцинкевича, М. Портера, А.К. Асатурова, В.М. Ростовцевой, В.В. Арнаутова, E.H. Зыковой, Л.А. Андрюхиной, Э.Д. Днепрова, П.Ф. Анисимова, В.II. Аверкин, В.В. Нестерова, А.П. Ситник, В.М. Петровичева, В.П. Иванова, В.П Щетина, Н.А Хроменкова, Б.С Рябушкина и др.

Малое предпринимательство с позиции различных аспектов его функционирования и развития рассмотрено в трудах А. Сабо, B.C. Бильчака, В.В Высокова, В.Я. Горфинкеля, Б.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева, В. В Генералова, М. В Лычагина, Т.Г Долгопятовой, I.A. Алимовой, A.B. Авилова, В.В. Голикова, O.A. Макарова, H.A. Каллина, В.П. Ващенко, B.ÜI. Каганова, Б.Т. Пономаренко, A.B. Орлова.

Конкурентоспособность предпринимательских структур представлена работами М. Портера, X. Монхе. Л.В. Баумгартена, М.И. Гельвановского, В.М. Жуковской, И.Н. Трофимовой, А.Б. Кулешовой, E.H. Мазилкиной, Г.Г. Паничкиной, Т.Г. Философовой, В.А. Быкова, И.У. Зулькарнаева, Л.Р. Ильясовой, В.А. Мошнова, A.M. Короткова, ЮЛ. Еленевой, Р.Г. Тер-Григорьянца, P.A. Фатхутдинова, Л.С. Шеховцевой, В.Д. Шкардуна, Т.М. Ахтямова, К.В. Щиборща и других.

Вместе с тем целый ряд методических аспектов оценки влияния среднего профессионального образования на параметры деятельности МП (его конкурентоспособности) недостаточно изучен и разработан. До настоящего времени еще не сложилось обобщенного методического

подхода к оценке и усилению влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП в регионе. Требуется разработка типовых методических инструментов такой оценки.

Целыо диссертационного исследования является разработка научно-практических методических рекомендаций по оценке влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе (на примере Калининградской области).

Для достижения этой цели в работе были решены следующие задачи:

• обобщить теоретические и методические подходы к проблеме влияния СПО на конкурентоспособность МП;

• исследовать современное положение МП и СПО в контексте регионального развития Калининградской области;

• обосновать концепцию оценки и систему показателей (индикаторов) влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП в регионе;

• разработать методические рекомендации по оценке влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП в регионе;

• разработать типовую модель программы повышения влияния СПО региона на конкурентоспособность МП и выполнить экспериментальные расчеты по ней.

Объектом исследования является система среднего профессионального образования как фактор, влияющий на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе.

Предметом исследования выступают методические аспекты оценки влияния СПО на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, экономика предпринимательства (п. 3.19; 8.10).

Теоретической и методологической основой диссертации стали федеральные и региональные законодательные нормативные акты, статистические данные, работы как отечественных, так и зарубежных ученых - экономистов, специалистов в области образования, предпринимательства и конкуренции, а также регионального развития. В первую очередь это такие авторы, как Ю. В. Алексеев, Л. Андрюхина, Т.А. Алимова, П.Ф. Анисимов, И. Ансофф, Л.К. Асатуров, Л.В. Баумгартен, С.Д. Бешелев, Л.А. Бекларян, B.C. Бильчак, B.C. Бялковская, A.M. Гаврилов, М. Гельвановский, В.В. Генералов, В.Г. Герасимов, П. Грегори, Т.Г. Долгопятова, В.А. Жамин, И.У. Зулькарнаев, В.В. Ивченко, A.M. Короткое, А. П. Клемешев, А.Б. Кулешова, А. Н. Лкжшинов, В.И. Марцинкевич, В.А. Мошнов, Б.Т. Пономаренко, М. Портер. А.Л.

Стефании, С.Г. Струмилин, Р.Г. Тер-Григорьянц, P.A. Фатхутдинов, Г.М. Федоров, Т.Г. Философова, Л.С. Шеховцева, В. Шкардун, В.П. Щетин, К.В. Щиборщ, Б.Г. Ясин.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы программно-целевого управления, математико-статистические методы экспертных оценок и другие, позволившие обеспечить научную обоснованность проведенного исследования, практических выводов и предложенных рекомендаций.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального отдела в Калининградской области; официальные данные Министерства образования Калининградской области; результаты опросов экспертов и другие источники.

Логика исследования заключается в изучении проблемы от рассмотрения теоретических аспектов понятия «конкурентоспособность малого предпринимательства» к формулированию научно-практических рекомендаций по оценке влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность МП региона.

Рабочая гипотеза основана на предположении, что в современных условиях существенно возрастает значение уровня среднего профессионального образования и развитии малого предпринимательства как фактора, влияющего на повышение его конкурентоспособности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в оценке влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малого предпринимательства региона и состоит в следующем:

1. В теоретическом аспекте внесены предложения по уточнению понятия «конкурентоспособность малого предпринимательства» и формулировке понятия «оценка влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе», что способствует лучшему пониманию сущности конкурентоспособности МП и совершенствованию методических основ оценки влияния различных факторов на процесс формирования и повышения конкурентоспособности малого предпринимательства.

2. Предложена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность МП региона, а также обоснованы показатели (индикаторы) оценки этих факторов. Это позволит математически и статистически измерять и оценивать тенденции, связанные с конкурентоспособностью МП и разрабатывать процедуры необходимых

изменений в работе структур, связанных с функционированием МП в регионе.

3. Обоснована концепция методического подхода к оценке влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малых предприятий региона. Фундаментом концепции является система показателей (индикаторов) и информационно-логическая модель процедур определения этой оценки. Концепция позволяет конкретизировать методику исследования по оценке влияния СПО на конкурентоспособность МП. Разработана и экспериментально проверена методика оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП.

4. Разработана и экспериментально проверена принципиальная сетевая управляющая модель программы повышения влияния СПО региона на конкурентоспособность МП. Модель позволяет осуществлять своевременные меры корректирующего характера с целью повышения эффективности всего процесса. Типовой характер модели может являться методической основой как при разработке аналогичных программ в других регионах, так и при проектировании мероприятий по усилению роли и воздействия МП на социально-экономические процессы Калининградской области.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные результаты и выводы можно применять для дальнейшего совершенствования методологической базы оценки взаимодействия образования и конкурентоспособности МП. Результаты диссертационного исследования также могут быть полезны региональным и муниципальным властям при подготовке и реализации программ, нацеленных на совершенствование функционирования образовательных систем и рыночных структур. Ряд материалов может быть использован в учебных целях при подготовке кадров СПО, повышении квалификации руководящих сотрудников системы СПО, на семинарах и тренингах для представителей МП.

Научная апробация работы. Разработанные методические рекомендации оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе прошли апробацию с помощью программно-целевого метода.

Основные положения и выводы диссертации регулярно докладывались автором на научных семинарах, научно-практических и международных конференциях, посвященных экономическим проблемам регионального функционирования.

По теме диссертации опубликовано двенадцать научных статей, в том числе две статьи в реферируемых журналах ВАК. Общий объём публикаций составил 5,75 п.л. (авторских).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Содержит: 22

таблицы, 12 рисунков и 16 приложений. Список использованных источников включает 173 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет, теоретические и методологические основы исследования, определена научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Теоретические аспекты влияния среднего профессионального образования (СПО) на развитие малого предпринимательства (МП)» посвящена исследованию теоретических подходов к роли и месту образования в экономическом развитии регионов, малого предпринимательства, рассмотрению содержательных аспектов функционирования среднего профессионального образования, конкурентоспособности МП, роли СПО в ее развитии и повышении.

Изучение работ отечественных и зарубежных авторов позволило сделать вывод, что на сегодняшний день исследования экономического характера в области вопросов, связанных с оценкой влияния образовательной деятельности на региональные экономические процессы имеют разностороннюю направленность и не учитывают влияние конкретных образовательных ступеней на развитие уровней предпринимательства. Данное положение свидетельствует об актуальности вопросов, связанных с изучением влияния СПО на деятельность малых предприятий и их конкурентоспособность.

Рассматривая особенности и тенденции СПО как фактора развития МП, необходимо отметить единство мнений различных авторов о практической ориентации уровня СПО. Процессы социально-экономического развития нашей страны предопределяют и содержательные аспекты в работе учреждений СПО. Опережающий характер - приоритетное условие функционирования системы СПО. При этом приходится констатировать определенные несоответствия деятельности колледжей и других образовательных учреждений, реализующих программы СПО, вызовам времени.

Важной для СПО задачей, определяющей успешность данной ступени образования в экономических процессах региона, является формирование и развитие системы механизмов взаимодействия учебных заведений с частным бизнесом разного уровня и прежде всего малого, для которого СПО должно стать одной из постоянных баз для подготовки кадров и фактором успешного функционирования.

Изучение потенциала СПО в развитии и повышении конкурентоспособности. МП - сложный и многогранный процесс. Работа по формированию методики оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП показала необходимость исследования на принципах системного подхода. Автором была разработана схема системного представления влияния регионально потенциала СПО на конкурентоспособность МП (рис. 1), что позволило выявить связи и зависимости элементов, участвующих в формировании конкурентоспособности МП как фактора развития социально-экономических процессов региона.

В ходе рассмотрения уровней и параметров измерения конкурентоспособности в диссертации уточнено понятие «конкурентоспособности малого предпринимательства» как способности малого предприятия с учетом его отраслевой принадлежности за счет внутреннего потенциала при взаимодействии с факторами, силами и событиями внешней, среды достигать рыночных показателей более эффективно и оперативно, чем его конкуренты.

На основе систематизации методов оценки конкурентоспособности, а также методик расчета ее комплексной оценки в диссертации изучено влияние системы подготовки кадров на уровне среднего профессионального образования на деятельность МП.

Во второй главе «Исследование тенденций развития малого предпринимательства и среднего профессионального образования в Калининградской области» рассмотрены особенности развития МП в регионе за последние годы, изучены содержательные аспекты и тенденции функционирования СПО как фактора, влияющего на конкурентоспособность МП, охарактеризована необходимость оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП области.

Характеризуя современное социально-экономическое развитие Калининградской области, важно отметить, что, как и любой регион, она имеет свои особенности и отличия, как геополитические, так и социально-экономические. . Наиболее существенным условием, влияющим на процессы, происходящие в регионе, является его эксклавность. С 1996 года в области действует Особой экономической зоны (ОЭЗ). Новая редакция закона вступила в силу в 2006 году. По состоянию на 30 декабря 2010 года на территории Калининградской области зарегистрированы в качестве резидентов ОЭЗ 66 организаций с заявленным объемом инвестиций 45,3 млрд руб.

БЛОК 3:

Функционировал ие экономики региона

ВХОД:

- цели

- нформа-

ЦИ11

- ресурсы

ОГРАНИЧЕНИЯ

- финансовые

- образовательные и т.д.

БЛОК 1:

Потенциал СПО региона

Условия конкуренции на российских рынках

Условия конкуренции на региональном рынке

БЛОК 2:

Формирование конкурентоспособности МП

региона

Экономичес кая деятельность МП региона

Обратная сеян

ВЫХОД:

- товары и услуги

- финансы

- оценка влияния на конкурентос пособность

Механизм обратной се> зи

БЛОК 4:

Источники финансирования

БЛОК 5: Регулирование развития МП региона государством: Правительством РФ и региональным Правительством

БЛОК 6: Условия рыночной экономики России

Рис. 1. Системное представление влияния регионального потенциала СПО на конкурентоспособность МП региона Источник: авторское представление на основе проработки источников

Экономика Калининградской области с 2001 по 2007 год демонстрировала определенную положительную динамику. Наиболее значительные результаты показывали предприятия обрабатывающей сферы и торговли. Коррективы в достижение результирующих показателей развития экономики региона внес международный финансовый кризис - индекс промышленного производства с 2008 года начал снижаться. В 2010 году обозначилась тенденция стабилизации а в некоторых сферах деятельности - роста.

Изучая малое предпринимательство в ретроспективе, можно увидеть, что его развитие в период рыночных преобразований в стране и регионе носит скачкообразный характер (табл. 1).

Таблица I

Число малых предприятий в Калининградской области (на конец года, единиц) (яшшые 2008 - 2010 гг., без учета микропредприятнй)

Виды экономической деятельности 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 84

Сельское хозяйство 165 293 276 "I 219 98 103

Рыболовство, рыбоводство 4 24 40 57 11 11 10

Добыча полезных ископаемых И 25 32 15 14 10 12

Обрабатывают, производства 1063 1379 1824 1904 515 494 369

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 21 27 44 16 13 15 13

. Строительство 770 hTÍ90~l 1265 3223 444 376 286

Гостиницы и рестораны 158 1% 261 97 119 107 108

Транспорт и связь 216 704 854 367 254 218 223

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личи. пользования 2843 3604 4327 10152 791 588 469

Финансовая деятельность 30 56 85 31 18 13 II

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 956 1238 1414 1010 12 14 7

Государственное управление и обеспечение военной безопасности: обязательное социальное обеспечение 2 2 357 333 336

Образование Г 47 31 34 9 6 3 1

Здравоохранение и социальные услуги 71 80 86 34 3 4 2

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 266 196 234 124 27 27 33

Всего 6621 9045 10778 17258 2708 2353 2008 _

Причины такого явления многообразны и сложны - от внутренних (несоответствие законодательных аспектов реалиям) до внешних (кризисные явления в экономике страны и мира). Калининградская область на конец 2007 года была в числе лидеров среди регионов РФ по уровню развития МП (табл.

2). По многим показателям, характеризующим состояние МП, регион приближался к таким крупным экономическим центрам, как Москва и Санкт-Петербург (2,0 и 2,3 тыс. предприятий на 100 тыс. жителей соответственно). Число субъектов МП в регионе на 100 тыс. жителей в 2007 году достигало 1,84 тыс. единиц, а их доля в ВРП региона - 35,8 %. Сегодня, по данным Росстата, количество субъектов МП в структуре бизнеса Калининградской области по состоянию на конец 2010 года составило 2,008 тыс. единиц (без микропредприятий). Цифры свидетельствуют о потере позиций МП в региональном социально-экономическом развитии. Количество работающих на малых предприятиях в 2007 году с учетом всех категорий составило более 134 тыс. человек, или 32,8% от населения, занятого в экономической деятельности региона, а в 2010 году их было лишь 49,3 тыс. человека (12,4% населения, занятого в экономике региона).

Таблица 2

Распределение малых предприятий (включая микропредприятия) по СевероЗападному Федеральному округу (на конек года, тыс. единиц)

Субъект РФ 2000 > 2001 2002 | 2003 i 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Республика Карелия 4,0 : 3.0 3.6 j 4.0 4,3 4.6 4.6 4.1 4.7 8.7

Республика Коми 4,0 3,7 2.8 3.6 4.0 4.5 6.4 8.7 8,3 10.6

Архангельская область 4.8 4.8 4.8 4.6 5.1 4,8 4.8 9.0 5.3 4.8 6.6 4.8 8.8 ил

Вологодская область 6.0 6.3 6.0 6.3 6.1 6.4 21.Я 6.4 22.2

Калининградская область 7.6 7,6 5.0 5.6 12.2 6.6 10.Н 173

Ленинградская область 12.0 9.4 П.5 12.5 11.7 3.0 10.9 14.9 14.1

Мурманская область 2.0 3.2 : 2.6 2.7 3.0 3.1 3.2 3.0 5,6 1 8.5

Новгородская область 3,0 3,0 2.9 2.6 2.7 2.5 2.7 4,4 5.6

Псковская область 2.8 2.8 3.7 4.6 3.8 3,8 3.7 3.9 3.1 4.3

г. Санкт-Петербург 109.2 78,6 89.6 89.9 105,7 114.5 110.3 126,8 126.8 -

Всего по СевероЗападному федеральному округу 156,3 122,3 132,5 136,1 153,9 163,3 162,5 193,3 204,0

Справочно: Россия 879.3 843.0 882.3 893.0 953.1 979.3 1032. 8 1137. 4 1347. 7 -

Важную роль для МП Калининградской области играют федеральные и региональные программы территориального развития в целом и МП в

частности. Содержание их в достаточной мере согласовано и при реализация требует соответствующего ресурсного обеспечения. «Узким местом» здесь, как показал анализ, являются трудовые ресурсы в контексте как качественных, так и количественных показателей. Система образования как элемент инфраструктурного обеспечения деятельности рынка призвана выполнять функции по обеспечению социально-экономических процессов страны кадрами, обладающими опережающими знаниями в различных сферах деятельности. Система образования страны и ее регионов также работает на основе принятых стратегий и программ развития, что относится и к Калининградской области. При этом, как показывает анализ, в настоящее время комплексной эффективной программы развития системы СГ10 в регионе, обеспечивающей функционирование уровней предпринимательства нет. Предлагаемые в работе цели и содержательные аспекты такой программы, с учетом индикаторов ее результативности, должны способствовать повышению уровня конкурентоспособности МП.

Современное СПО региона обладает потенциалом развития и выполнения социально-экономических задач. Обучение ведется в 15 государственных и 8 негосударственных учебных заведениях СПО (табл. 3). Некоторые специальности СПО можно получить в высших учебных заведениях. Наблюдается тенденция вхождения ряда учебных заведений СПО в состав вузов. Так, в соответствии с Программой развития Балтийского федерального университета им. И. Канта от 3 июня 2011 года, в него вошли такие учреждения СПО, как «Калининградский государственный колледж градостроительства» и «Калининградский технический колледж».

Таблица 3.

Динамика показателей учреждений СПО Калининградской области

Год Число образовательных учреждений Численность учащихся, чел. Прием учащихся, чел. Выпуск, чел.

2006 13 11238 3589 ^ 3456...... 3500 ........3602......

2007 15 10779

2008 15 9728 3058 4229

2009 19 8970 2248 3706

2010 23 12781 2742 3365

Потенциал и результативность системы СПО требуют систематической оценки с целью последующего совершенствования. Подобная оценка весьма затруднительна, поскольку имеет место разноаспектное переплетение социальных и экономических эффектов. Такая ситуация, как показало исследование, подтверждается многими авторами. Между тем определение степени влияния СПО на хозяйственно-экономические процессы создаст соответствующие эффекты как для образования, так и для предпринимательства. В частности, система СПО вынуждена будет

совершенствовать процесс и содержание обучения. Через механизм обратной связи будут созданы предпосылки для действительно опережающего характера работы СПО. МП будет систематически получать трудовые ресурсы, профессионально адекватные происходящим переменам в экономике региона. Отмеченные обстоятельства легли в основу предложений по осуществлению ряда узловых мероприятий, связанных с оценкой и усилением влияния СПО на конкурентоспособность МП.

В третьей главе «Методические особенности оценки влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малых предприятий области» представлены разработанные автором концепция оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП региона, соответствующие методические рекомендации, типовая сетевая модель программы формирования условий повышения влияния СПО на конкурентоспособность МП и система управления реализации этой модели. Приведены соответствующие экспериментальные расчеты.

Формирование методологии оценки влияния системы СПО на конкурентоспособность МП в регионе обусловило необходимость постановки научно-методических задач:

- выделение основных показателей (индикаторов) оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе;

разработка методики оценки влияния системы СПО на конкурентоспособность МП в регионе и последующая экспериментальная апробация проекта данной методики.

Решению обозначенных задач предшествовала работа по изучению существующих трактовок понятий, в той или иной степени связанных с оценкой влияния образовательного потенциала на развитие региональной экономики. Исследование выявило необходимость собственной формулировки понятия «оценка влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе», которое было представлено как оценка изменений в результативности МП под воздействием СПО, отраженных в показателях (индикаторах), характеризующих деятельность МП в региональном развитии. Полученные в результате оценки данные позволяют указать на степень соответствия функционирования СПО задачам МП.

Процедурно и содержательно работа по формированию оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе была представлена в виде информационно-логической модели (ис. 2).

Рис. 2. Информационно-логическая модель разработки методологии оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе

Методика оценки влияния системы СПО на конкурентоспособность МП в регионе строится на основе программно-целевого метода, который предполагал выполнение ряда задач:

1. Постановка главной цели исследования.

2. Построение «дерева целей»: формулировка направлений, целей и задач по уровням.

3. Формулировка показателей (индикаторов) оценки влияния различных факторов на достижение целевых установок.

4. Экспертные оценки относительно влияния сформулированных факторов на достижения целевых установок по уровням.

5. Разработка и заполнение матриц оценки на основе коэффициентов относительной значимости целей.

6. Анализ полученных результатов и выводы.

При построении «дерева целей» был сформулирована ожидаемая конечная цель - повышение влияния СПО на конкурентоспособность МП региона. Определены три основных группы факторов второго уровня: формирование и совершенствование стратегий социально-экономического развития, развитие СПО как элемента инфраструктуры рыночных отношений, развитие МП как уровня предпринимательства. Они представлены семнадцатью укрупненными программными мероприятиями, в обобщенном виде отражающими весь процесс. При формулировке показателей (индикаторов) оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе учитывается возможность их измерения во времени.

В качестве оценочных были установлены следующие показатели (индикаторы) оценки:

- удельный вклад МП в объем производства валового регионального продукта (ВРП);

- доля занятости на МГ1 из общей численности занятых;

- производительность труда на МП.

В целях установления коэффициентов относительной значимости по каждому из обозначенных факторов повышения конкурентоспособности МП было опрошено 25 экспертов сферы образования и предпринимательства.

Факторы второго и третьего уровней дерева целей оцениваются поэтапно. Результаты фиксируются в матрице экспертных оценок, причем вносятся усредненные оценки (среднее арифметическое), данные всеми экспертами по каждому фактору. Коэффициент относительной значимости (/') на уровне я определяется по формуле:

т

= ст/, где Су - экспертная оценка ]-й цели (фактора) по ¡-му критерию (1)

Результаты расчетов оценок приведены в таблице 4.

После экспертной оценки каждой группе факторов присваивается тот или иной ранг (первый ранг - наибольшая оценка влияния).

Анализ согласованности мнений экспертов был проведен на основе таких статистических показателей, как коэффициент вариации, рассчитанный на основе среднего квадратического отклонения оценок и указывающий на степень варьирования экспертных оценок, а также коэффициент конкордации. Расчеты показали, что среди задач второго уровня первый ранг присвоен фактору 52 «Развитие СПО как элемента инфраструктуры рыночных отношений», среди задач третьего уровня первый ранг в соответствии с

коэффициентом относительной важности г2.7.=0,17 занимает фактор («Модернизация работы СПО области» при коэффициенте конкордации 0,83.

Таблица 4.

Результаты расчетов оценок факторов повышения влияния СПО на конкурентоспособность МП региона

Показатель (индикатор) Вес Факторы второго уровня I

критерия Я: Яз

Удельный вклад МП в объем производства ВРИ 0.3 0.321 0.612 0.127 100% (1)

Доля занятости на МП из общей численности занятых имеющих СПО 0.3 0,304 0.396 . 0.388 100% (1)

Производительность труда 0.4 0.293 0.412 0.247 100% {1)

Коэффициент вариации экспертных оценок (кО 0.24 0.34 0,21

Коэффициент относительной важности (гО - 0.3047 0.4672 0,2284.. (1)

Ранг цели - ; 2 1 3 !

Установление информационных связей между задачами дерева целей и применение метода ПЕРТ позволило разработать обобщенную сетевую управляющую модель программы усиления влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП (Рис. 3).

Анализ состояния и проблем МП

Создание венчурного фонда поддержки МП

\ Разработка требований ^ \ к составу I

I специальностей

\ и УП СПО \ \

Создание рабочей / Анализ стратегий I „ \ _

/ \ Прогноз развития \ Стратегия повышения конкурентоспо-ГруППЫ '—-I «я ги-ио- --г г ---^ ~г

Правительствг области

\

\

\ П

5

экономики

[ \ области на 15 лет ^

собности и программа развития МП

Поддержка формирования инновационной_

инфраструктуры региона \

/ \ ¿_<Цшдание региональной ' Изменение структуры специаль-

Анализ состояния СПО области

ассоциации СПО

.Создание фонда поддержки

ностей и переработка УП Переобучение руко-

водящих кадров СПО

Рис. 3. Принципиальная модель программы повышения влияния СПО на конкурентоспособность МП региона

\ \ \ \ \ \ \ \

\

В диссертации проведены исследования этой модели. Они включали:

• разработку информационной базы модели на основе экспертных оценок (оценка по времени);

• расчеты временных параметров модели, где основным являлось выявление критического пути работ;

• преобразование сетевой модели в календарный график Ганта с обозначением критического пути;

• определение стоимостных оценок программных мероприятий с учетом критического пути н разработка матрицы поля затрат;

» построение диаграммы затрат реализации сетевой модели программы (Рис. 4).

Анализ и опытные расчеты показали непротиворечивость, логику и полноту результатов, подтвердили технологичность данной модели как инструмента управления. Критический путь прошел по программным мероприятиям (1-2), (2-5), (5-7), (7-8), (8-11), (11-12), (12-16), (16-18), (18-19) и его продолжительность составила 26,23 месяца. Прогнозируемая экспертами сумма затрат на программу повышения влияния CTIO на конкурентоспособность МП области составила около 185 млн руб.

35 ...

M :

20 ч

/ \

■Л V -У

5 ■ \

V

"ч .:-Ч - 'Vj.

M ее ВЦ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

¡и Мпн.руб 1.8 15 30 30 17 10 10 13 8,1 8,1 8.1 6,7 6.7 1 1 0.9 0.9 0.0 0.9 0.9 0.9 2 | г 2 2 2 2

Рис. 4. Диаграмма динамики затрат реализации сетевой модели программы повышения влияния СПО на конкурентоспособность МП региона

Успешность реализации программных мероприятий любого уровня во многом зависит от системы организации управления. Формы и системы организации управления могут быть различны, исходя из условий, целевых установок и прочих параметров. В целях достижения эффективных результатов системы действий должен стать единый орган, выполняющий функции управления реализацией программных мероприятий. Применительно для сетевой модели повышения влияния СПО на конкурентоспособность МП региона в качестве структуры такого управления может стать рабочая группа. Такая группа может быть создана при Правительстве Калининградской области

или при другом региональном подразделении, связанном с МП. На рабочую группу будут возложены функции управления достижением программных мероприятий усиления влияния СПО на конкурентоспособность МП региона. В рамках тематики нашего исследования предлагается принципиальная схема управления реализацией типовой сетевой, программы, направленной на достижение указанной цели.

Разработанные в диссертационном исследовании научно-практические рекомендации позволяют значительно усилить влияние среднего профессионального образования на конкурентоспособность малых предприятий региона.

В заключении диссертации в соответствии с поставленными задачами сформулированы основные выводы и предложения.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы автором в следующих работах

Статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Мииобрнаукн РФ

1. Кашпаров Д.В. Организационная модель оценки влияния среднего профессионального образования на развитие конкурентоспособности малого предпринимательства региона II Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. № 9 (автора - 0,4 пл.)

2. Кашпаров Д.В. Стратегические аспекты развития региона и малого предпринимательства в совершенствовании среднего профессионального образования // Вестник Российского государственного университета им. И.Канта, серия экономических и юридических наук. 2011. № 3 (автора -0,3 п.л.)

Публикации в других изданиях

3. Кашпаров Д.В. Малое предпринимательство и среднее профессиональное образование как факторы развития региона // Инновационно-стратегические аспекты развития эксклавного региона России: Межвуз. сб. науч. тр. \ под ред. В.В.Ивченко. Калининград: изд-во РГУ им. И.Канта, 2006. (автора - 0,4 п.л.).

4. Кашпаров Д.В. Роль среднего профессионального образования в региональном развитии малых предприятий // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона: матер. IV между нар. науч.-практ. конф. Калининград: Институт КВШУ, 2008 (автора - 0,6 пл.).

5. Кашпаров Д.В. Роль экономических знаний в профессиональной компетентности специалиста // Основы формирования профессиональной компетенции специалиста в процессе обучения в вузе: матер, межвуз.

науч.-практ. конф. Калининград: Институт КВШУ, 2004. (автора - 0,4 пл.).

6. Кашпаров Д.В. Стратегия развития региона и малых предприятий как ориентиров в совершенствовании' среднего профессионального образования // Инновационные подходы устойчивого развития региона в условиях трансграничного сотрудничества: Сб. науч. тр. \ под ред. проф. B.C. Бильчака. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009 (автора -0,35 п.л.).

7. Кашпаров Д.В. Современное состояние системы среднего профессионального образования в Калининградской области // E-!earning в современном образовании: проблемы и перспективы: Ежегодный науч. сб. Калининград: КФ МЭСИ, 2010 (автора - 0,55 пл.).

8. Кашпаров Д.В. Малое предпринимательство как элемент развития рыночных механизмов // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона: матер. II междунар. науч.-практ. конф. Калининград: Институт КВШУ, 2006. Ч I (автора -0,5 пл.).

9. Кашпаров Д.В. Среднее профессиональное образование и экономика эксклавного региона // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона: матер. III междунар. науч.-практ. конф. Калининград: Институт КВШУ, 2007. (автора - 0,45 пл.).

10. Кашпаров Д.В. Современные факторы, определяющие развитие малого предпринимательства в регионе // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона: матер. III междунар. науч.-практ. конф. Калининград: Институт КВШУ, 2007. (автора - 0,5 п л.).

11. Боронилов А.Б., Кашпаров Д.В., Василенко Е.А. Прогрессивные методы управления как фактор преодоления кризиса // Вестник Балтийского научного центра. 2009. № 1 (29) (автора - 0.4 пл.).

12. Кашпаров Д.В. Система управления моделью повышения конкурентоспособности малого предпринимательства на основе среднего профессионального образования // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона: матер. VII междунар. науч.-практ. конф. Калининград: Институт КИУ, 20П (автора - 0,6 пл.).

Содержание диссертации

ВВЕДЕНИЕ.........:....................................................................................

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СПО) НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (МП)...............................................

1.1 Сущность и факторы экономического развития....................................

1.2 Общетеоретическое представление влияния СПО на развитие МП региона........................................................................................

1.2.1. Систематизация взглядов влияния образовательной деятельности на экономическое развитие.............................................................

1.2.2. Особенности и тенденции развития СПО как фактора

развития МП..............................................................................

1.2.3. Системное представление влияиия потенциала СПО на конкурентоспособность МП.............................................................

1.3. Повышение конкурентоспособности МП региона: основные

проблемы с учетом СПО.....................................................................

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ...............................

2.1. Характеристика современного социально-экономического развития

области......................................................................................

2.2. Исследование состояния МП и СПО области на современном этапе.............

2.3. Стратегия развития области и повышения конкурентоспособности

МП - ориентиры развития СПО..........................................................

2.4. Первоочередная проблема - исследование оценки влияния СПО

на конкурентоспособность МП области................................................

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЛАСТИ.........................

3.1. Концепция формирования методических основ и индикаторов

оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП...............................

3.2. Разработка методических рекомендации оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП области.....................................................

3.2.1. Методические рекомендации по системе индикаторов и

оценке влияния СПО на конкурентоспособность МП...............................

3.2.2. Опытная проверка методических рекомендаций...............................

3.3. Разработка типовой модели программы повышения влияния СПО

па конкурентоспособность МП.................................................................

3.3.1. Типовая сетевая модель программы повышения влияния

СПО на конкурентоспособность МП.......................................................

3.3.2. Экспериментальные расчеты параметров модели на примере Калининградской области.................................................................

3.4. Принципиальная схема системы управления реализации модели программы повышения влияния СПО на конкурентоспособность МП...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................

Кашнаров Дмитрий Витальевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА (на примере среднего профессионального образования Калининградской области)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 30.09.11 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/]6. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ._л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 223 .

Издательство Балтийского Федерального Университета им. Иммануила Канта 236041. г. Калининград, ул. Л. Невского. 14