Повышение конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зеленский, Алексей Александрович
Место защиты
Белгород
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зеленский, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты конкурентоспособности.

1.1. Экономическая сущность конкурентоспособности.

1.2. Обзор существующих методик оценки конкурентоспособности.

1.3. Общее состояние отрасли промышленности строительных материалов и основные тенденции ее развития.

Глава 2. Методическое обеспечение оценки конкурентоспособности промышленного предприятия.

2.1. Определение структуры показателей конкурентоспособности предприятия.

2.2. Факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия

2.3. Методы мониторинга конкурентоспособности предприятия.

Глава 3. Совершенствование управления конкурентоспособностью, как фактор повышения эффективности функционирования промышленного предприятия

3.1. Основные подходы к повышению конкурентоспособности предприятия

3.2. Разработка системы мониторинга конкурентоспособности предприятия

3.3. Обеспечение конкурентоспособности функционирования промышленного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов"

Актуальность исследования. В условиях достаточно высоких темпов развития экономики, когда изменчивость и динамичность факторов окружающей среды достигают значительной степени задача обеспечения конкурентоспособности предприятий, товаров, услуг приобретает особую важность. Формирование потенциальной возможности хозяйствующих субъектов к конкурентной борьбе и достижению эффективных результатов осложняется в связи с необходимостью постоянного приспособления к изменяющимся условиям, что требует, в свою очередь, поиска научно-обоснованных концепций функционирования и развития предприятий, повышения уровня конкурентоспособности. Основополагающие принципы конкурентоспособности и общие положения по ее оценке и управлению конкурентоспособностью организации освещены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.

К числу отечественных ученых следует отнести научные труды в области стратегического управления, методологии оценки конкурентоспособности промышленных комплексов, международной конкуренции и регионально-экономического развития, таких как В.Авельцов, Е.Басовский, Н.В.Бекетов, Н.Н.Булатова, Н.Н.Бурцев, Г.Я.Гольдштейн, С.Губанов, А.П.Добров, В.М.Корабельников, И.Куренков, И.Б. Маркитанов, А.Маршак, Б.З.Мильнер, Р.Р.Ноговицын, В.Цветков, В.П.Попков, А.А.Попов, Е.И.Семенова, Р.А. Фатхутдинов, A.JI. Юстченкан.

Основы понятия и сущности конкурентоспособности были изложены в работах А. Смита, Д. Риккардо, Э. Хекшера Б. Олина, М.Портера, О.И. Уильямсона, Э.Э. Ламбена.

В работах авторов, таких как Н.С. Алексеев, О.М. Ермолов, И.М, Лифиц, Ш.Ш. Магомедов, А.Ю. Юданов, наиболее распространено исследование понятия конкурентоспособность относительно отдельного вида товара или услуги.

Конкурентоспособность предприятия как объекта управления рассматривается в работах Г.Л. Азоева, И.В. Гуркова, В.Н, Гунина, П.Н. Завалина, Э.М. Короткова, З.П. Румянцевой, В.П. Устинова, Р.А. Фатхутдинова.

Однако, имеющиеся теоретические исследования по управлению конкурентоспособностью неоднозначны, дискуссионными являются и подходы к управлению конкурентоспособностью промышленного объекта.

Особое значение при этом, приобретает формирование концепция управления конкурентоспособностью, что обуславливает необходимость глубокого исследования экономической категории конкурентоспособности, ее особенностей, признаков, и влияния общемировых тенденций, политических факторов, особенностей конкретно-исторической стадии развития на процесс ее формирования. Наиболее сложным и неоднозначным является аналитическое, осмысление путей обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия, как стратегии развития организации в современных условиях.

Указанные моменты предопределяют актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов, принципов, инструментов и механизмов организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

-конкретизации понятийного аппарата, составляющего основу исследований;

-анализа современного уровня и тенденций развития промышленности строительных материалов;

-изучения методических подходов к проблеме повышения конкурентоспособности предприятий;

-разработки комплексной методики мониторинга конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов;

-формирования составляющих системы обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе управления его стоимостью;

-разработки на основе предложенных теоретических и методических подходов механизма эффективного воздействия на формирование и совершенствование конкурентоспособности предприятия;

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов конкурентоспособности предприятия и механизма его организационно-экономического обеспечения в условиях динамичной среды.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов, как субъекты предпринимательской деятельности.

Методическая база и методы исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов, предложений и практических рекомендаций использованы основные положения экономической теории и менеджмента, научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков по теории конкуренции, конкурентоспособности предприятия, методам управления предприятием.

В качестве исходных данных послужили материалы статистических органов, обзоры состояния и динамики развития экономики страны и Белгородской области, российского и регионального рынков строительных материалов, публикации в периодической печати.

В процессе исследования были применены общенаучные методы познания: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, моделирование, логический метод и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем, в рамках существующих теоретических подходов к управлению конкурентоспособностью получило развитие исследование значимых теоретико-методических и методологических вопросов обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующих положениях:

-исследована и уточнена трактовка категории «конкурентоспособность предприятия», определена ее роль в перспективном развитии организации;

-разработана методика определения уровня реальной конкурентоспособности предприятия; -определены факторы среды и степень их влияния на уровень конкурентоспособности предприятия; -предложена классификация показателей, составляющих систему обеспечения конкурентоспособности предприятия; -разработана методика мониторинга уровня конкурентоспособности предприятия;

-разработана модель управления конкурентоспособностью предприятия, а так же предложен комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и практической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти и предприятий промышленности строительных материалов для:

-анализа конкурентных позиций предприятий; -оценки уровня конкурентоспособности;

-регулирования темпов и пропорций развития производства строительных материалов;

-обоснования направлений и стратегий повышения конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть (с учетом специфики) использованы также предприятиями и других отраслей промышленности.

Апробация и внедрение результатов работы Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на:

Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2002 г.)

- Молодежной научно-технической конференции ВУЗов приграничных регионов славянских государств (Брянск, 17-18.02 г.)

-IV Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, Приволжский Дом знаний, 2005 год);

- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ПСМ и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.).

-IV Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, Приволжский Дом знаний, 2005 год);

Содержащиеся в работе выводы и предложения использованы: -в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» дисциплин «Экономика отрасли», «Управление инновациями», «Принятие стратегических решений в управлении», «Экономика предприятия»;

- экономическими субъектами промышленности строительных материалов при разработке и реализации стратегии развития в условиях неопределенности рыночной ситуации.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 1,8 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 153 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зеленский, Алексей Александрович

Заключение

Проведенные исследования теоретических и практических основ повышения конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов на современном этапе развития российской экономики позволило сформулировать следующие выводы и положения:

1. Конкурентоспособность предприятия - это превосходство предприятия своими товарами и услугами аналогов в конкретных сегментах рынка в определенный период времени и по потенциалу разработки, производства и реализации конкурентоспособных товаров (услуг) в будущем, достигнутое без ущерба его финансового состояния.

2. Конкурентоспособность предприятия определяют его конкурентные преимущества. Конкурентные преимущества в свою очередь делятся на внешние и внутренние. Повлиять на внешние факторы организация не в состоянии, но внутренние факторы почти целиком являются контролируемыми руководством организации, а точнее сказать менеджмент организации имеет все необходимые условия для контроля этих факторов. Достижение внутренних конкурентных преимуществ предприятия осуществляется персоналом, при этом особая роль отводится руководителю.

3. Инструментарием для решения стратегических задач повышения конкурентоспособности как отдельных предприятий так и всей отрасли строительных материалов служит комплексный подход по разработке и построению структуры показателей конкурентоспособности промышленного предприятия. Целью разработки и построения структуры показателей конкурентоспособности предприятия является правильное определение конкурентной стратегии предприятия строительных материалов.

4. Комплексную картину уровня развития предприятия по сравнению с компаниями-конкурентами дает сбалансированная, «взвешенная» сравнительная оценка факторов конкурентоспособности и финансового состояния предприятия. Важным фактором, учитываемым при использовании метода рейтинга в ходе осуществления мониторинга, является отраслевая специфика включаемых в исследование предприятий. Отраслевая принадлежность предприятий влияет на формирование перечня показателей деятельности, определение уровня значимости каждого показателя и составление балльной шкалы абсолютных значений показателей. В цементной промышленности отраслевая принадлежность обуславливает специфику оборотного и инвестиционного циклов предприятия и, соответственно, структуру его активов и источников финансирования.

5. Конкурентными преимуществами в аспекте корпоративной стратегии и практики в промышленности строительных материалов по результатам проведенного нами исследования являются инвестиционный потенциал, товарный ряд и наличие цепочек добавленной стоимости. Вместе с тем, среди важнейших факторов, ослабляющих конкурентоспособные позиции цементной отрасли: отсталая технология производственных процессов и старое оборудование, нехватка финансовых средств, слабая интенсивность внутренней конкуренции и не достаточны опыт маркетинга.

6. В ходе оценки результирующей интегральной конкурентоспособности предприятий особую важность приобретает взвешенность подхода к процессу оценки и получаемым результатам, для случаев, если предметом сравнения по уровню интегральной конкурентоспособности являются предприятия, находящиеся в различных внешних маркетинговых условиях.

В результате исследования, проведенного в диссертации с учетом перечисленных выводов, сформулированы следующие основные положения:

1. На основе рассмотрения теоретических вопросов конкуренции, ее движущих сил, ресурсов предприятия и условий обеспечения его конкурентоспособности определение конкурентоспособности предприятия должно иметь следующий вид: конкурентоспособность предприятия - это превосходство предприятия своими товарами и услугами аналогов в конкретных сегментах рынка в определенный период времени и по потенциалу разработки, производства и реализации конкурентоспособных товаров (услуг) в будущем, достигнутое без ущерба его финансового состояния.

2. Оценка степени конкурентоспособности выявляет характер конкурентного преимущества предприятия. Наиболее распространенные методы оценки уровня конкурентоспособности имеют ряд ограничений, а использование только какого-то одного метода не дает полного представления об уровне конкурентоспособности предприятия. Поэтому при оценке конкурентоспособности товара и предприятия мы предлагаем использовать комплексный подход, основанный на синтезе основных идей матрицы SWOT-анализа, модели конкуренции в отрасли на базе «профилей» и концепции создания цепочки ценностей.

3. Определение структуры показателей конкурентоспособности предприятия основываается на анализе внутренних конкурентных преимуществ сравниваемых объектов, путем выбора ограниченного числа показателей в качестве оцениваемых направлений деятельности предприятия. Группировка показателей опираться на анализ широкого комплекса задач технического, экономического, экологического и социального характера, в результате чего выявляются переменные, обеспечивающие конкурентоспособность. Исходной точкой такого анализа является определение перечня технических и экономических факторов конкурентоспособности, которые трактуются как совокупность критериев количественной оценки уровня конкурентоспособности предприятия. Наиболее значимыми внутренними структурными аспектами, определяющими конкурентные преимущества предприятия будут являться: конкурентоспособность изделия - строительных материалов, финансовое состояние предприятия, эффективность маркетинговой деятельности предприятия, рентабельность продаж, имидж (марочный капитал) предприятия и эффективность менеджмента.

4. Оценка степени влияния факторов в показателе интегральной конкурентоспособности предприятий состоит из следующих этапов: формирования группы предприятий, находящихся в одинаковых условиях внешней среды (количество предприятий должно быть не меньше количества факторов (ресурсов), включаемых в показатель интегральной конкурентоспособности предприятий), определения показателей конкурентоспособности отдельных ресурсных факторов (менеджмента, производственных ресурсов, технологии, человеческого потенциала) для каждого предприятия выборки, определения долей и темпов роста рынка, которые занимают предприятия выборки, решения задачи определения степени влияния факторов, общим числом, равным количеству внутренних ресурсов предприятия и итоговой проверки результатов на контрольной группе предприятий. Зная весовые коэффициенты, можно рассчитать показатель интегральной конкурентоспособности для предприятий, которые не присутствуют в данный момент на целевом рынке, но планируется их проникновение. Такой расчет поможет, как оценить потенциальные позиции предприятия на этапе планирования проникновения на целевой сегмент рынка, так и определить перспективы для потенциальных инвесторов, когда конкурентные позиции еще не проявились и цена акций не стабилизировалась.

5. В ходе проведения комплексной оценки и оптимального выбора инновационных предложений, с учетом возможных ограничений возникает ряд неопределенностей для принятия решения. Обычно решение о выборе того или иного варианта целиком и полностью определяется спецификой и возможностями каждого отдельного предприятия. Мы предлагаем механизм оценки поступающих предложений направленных на повышение уровня конкурентоспособности предприятия, с учетом того, что многое из его элементов будет определяться сферой и характером деятельности предприятий промышленности строительных материалов.

6. Для решения задачи обеспечения конкурентоспособности предприятия промышленности строительных материалов, и успешного принятия управленческих решений необходимо формирование и внедрение измерительной системы, базирующейся на системном подходе, с возможностью учета различные целевых ракурсов - системы мониторинга конкурентоспособности предприятия (СМКП), которая может эффективно функционировать, используя соответствующие начальные показатели. Предложенная нами методика формирования СМКП состоит из следующих этапов: определения модели процессов формирования и поддержания уровня конкурентоспособности предприятия, постановки целей процесса формирования и поддержания конкурентоспособности, определения критических факторов успеха процесса и определения показателей СМКП. В целом по совокупности деятельности предприятий промышленности строительных материалов относительно отдельных рынков и их секторов показатели конкурентоспособности необходимо группировать по следующим отдельным элементам комплекса маркетинга: продукту, цене, доведению продукта до потребителя и продвижению продукта (маркетинговым коммуникациям). Кроме этого для определения в ходе мониторинга полной конкурентоспособности фирмы также нужно учитывать общефинансовые коэффициенты, определяемые на основе анализа баланса предприятия за отчетный период.

7. В качестве ключевого механизма обеспечения заданного уровня конкурентоспособности промышленного предприятия в ходе его деятельности, предложена методика построения комплексной системы управления уровнем конкурентоспособности, основанной на принципах процессного подхода. С точки эффективности обеспечения управления процессом реализации инвестиционных программ в рамках системы обеспечения заданного уровня конкурентоспособности предложено структурное обеспечение процессов обеспечения производственной конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов"

На правах рукописи

Зеленский Алексей Александрович

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород 2006

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре экономики и организации производства

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рудычев Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бухонова София Мирославовна

кандидат экономических наук Лесниченко Максим Сергеевич

Ведущая организация: Белгородский филиал Московского

государственного университета экономики, статистики и информатики.

Защита диссертации состоится «21» декабря 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46, к.242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «20» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.И. Веретенникова

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях достаточно высоких темпов развития экономики, когда изменчивость и динамичность факторов окружающей среды достигают значительной степени задача обеспечения конкурентоспособности предприятий, товаров, услуг приобретает особую важность. Формирование потенциальной возможности хозяйствующих субъектов к конкурентной борьбе и достижению эффективных результатов осложняется в связи с необходимостью постоянного приспособления к изменяющимся условиям, что требует, в свою очередь, поиска научно-обоснованных концепций функционирования и развития предприятий, повышения уровня конкурентоспособности. Основополагающие принципы конкурентоспособности и общие положения по ее оценке и управлению конкурентоспособностью организации освещены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Однако, имеющиеся теоретические исследования по управлению конкурентоспособностью неоднозначны, дискуссионными являются и подходы к управлению конкурентоспособностью промышленного объекта.

Особое значение при этом, приобретает формирование концепция управления конкурентоспособностью, что обуславливает необходимость глубокого исследования экономической категории конкурентоспособности, ее особенностей, признаков, и влияния общемировых тенденций, политических факторов, особенностей конкретно-исторической стадии развития на процесс ее формирования. Наиболее сложным и неоднозначным является аналитическое осмысление путей обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия, как стратегии развития организации в современных условиях.

Указанные моменты предопределяют актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов, принципов, инструментов и механизмов организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

— конкретизации понятийного аппарата, составляющего основу исследований;

— анализа современного уровня и тенденций развития промышленности строительных материалов;

— изучения методических подходов к проблеме повышения конкурентоспособности предприятий;

— разработки комплексной методики мониторинга конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов;

— формирования составляющих системы обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе управления его стоимостью;

— разработки на основе предложенных теоретических и методических подходов механизма эффективного воздействия на формирование и совершенствование конкурентоспособности предприятия;

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов конкурентоспособности предприятия и механизма его организационно-экономического обеспечения в условиях динамичной среды.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов, как субъекты предпринимательской деятельности.

Методическая база и методы исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов, предложений и практических рекомендаций использованы основные положения экономической теории и менеджмента, научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков по теории конкуренции, конкурентоспособности предприятия, методам управления предприятием.

В качестве исходных данных послужили материалы статистических органов, обзоры состояния и динамики развития экономики страны и Белгородской области, российского и регионального рынков строительных материалов, публикации в периодической печати.

В процессе исследования были применены общенаучные методы познания: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, моделирование, логический метод и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем, в рамках существующих теоретических подходов к управлению конкурентоспособностью получило развитие исследование значимых теоретико-методических и методологических вопросов обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующих положениях:

— исследована и уточнена трактовка категории «конкурентоспособность предприятия», определена ее роль в перспективном развитии организации;

— разработана методика определения уровня реальной конкурентоспособности предприятия;

— определены факторы среды и степень их влияния на уровень конкурентоспособности предприятия;

— предложена классификация показателей, составляющих систему обеспечения конкурентоспособности предприятия;

— разработана методика мониторинга уровня конкурентоспособности предприятия;

— разработана модель управления конкурентоспособностью предприятия, а так же предложен комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и практической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти и предприятий промышленности строительных материалов для:

— анализа конкурентных позиций предприятий;

— оценки уровня конкурентоспособности;

— регулирования темпов и пропорций развития производства строительных материалов;

— обоснования направлений и стратегий повышения конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть (с учетом специфики) использованы также предприятиями и других отраслей промышленности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на:

— Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2002 г.)

— Молодежной научно-технической конференции ВУЗов приграничных регионов славянских государств (Брянск, 17-18.02 г.)

— IV Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, Приволжский Дом знаний, 2005 год);

— Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ПСМ и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.).

— IV Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, Приволжский Дом знаний, 2005 год);

Содержащиеся в работе выводы и предложения использованы:

— в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» дисциплин «Экономика отрасли», «Управление инновациями», «Принятие стратегических решений в управлении», «Экономика предприятия»;

— экономическими субъектами промышленности строительных материалов при разработке и реализации стратегии развития в условиях неопределенности рыночной ситуации.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 1,8 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 153 источника.

Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, включая 2 таблицы и 9 рисунков.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, се актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-теоретические аспекты конкурентоспособности» исследовано экономическое содержание конкурентоспособности, проанализированы методики оценки конкурентоспособности, охарактеризовано текущее состояние промышленности строительных материалов.

Во второй главе «Методическое обеспечение оценки конкурентоспособности промышленного предприятия» предложена система показателей оценки конкурентоспособности, разработан показатель интегральной оценки конкурентоспособности, охарактеризованы факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия,

обоснована структура показателей системы мониторинга уровня конкурентоспособности предприятия.

В третьей главе «Совершенствование управления конкурентоспособностью, как фактор повышения эффективности функционирования промышленного предприятия» в рамках основных подходов к повышению конкурентоспособности предложен кластерный механизм повышения уровня концентрации производств. Базируясь на кластерном подходе разработан поход к механизму оценки инновационных решений в инновационных кластерах. Разработана система мониторинга с учетом последовательности формирования системы и структуры показателей. Предложен комплексный механизм обеспечения конкурентоспособности текущего функционирования промышленного предприятия на основе принципов процессного подхода к управлению деятельностью, с использованием методов проектного ведения работ.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту 2.1. Экономическое содержание и основные методы оценки конкурентоспособности промышленного предприятия

Одной из важнейших деловых стратегий предприятия является стратегия повышения конкурентоспособности. В современной экономике, с развитием рыночного механизма, главным направлением финансово-экономической и производственно-сбытовой стратегии каждого предприятия становится повышение конкурентоспособности для закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли. Существующие тенденции развития промышленности строительных материалов свидетельствуют о повышающемся уровне конкуренции, об усилении давления рынка на отрасль, выдвигая на передний план вопросы обеспечения конкурентоспособности предприятий и производств.

На основе теории конкуренции, ее движущих сил, исследования ресурсов предприятия и условий обеспечения его конкурентоспособности в работе сформулировано следующее определение конкурентоспособности предприятия: конкурентоспособность предприятия - это превосходство предприятия своими товарами и услугами аналогов в конкретных сегментах рынка в определенный период времени и по потенциалу

разработки, производства и реализации конкурентоспособных товаров (услуг) в будущем, достигнутое без ущерба его финансовому состоянию.

Данное определение учитывает два ключевых положения конкурентоспособности предприятия — во-первых, товары, услуги организации должны быть конкурентоспособными, во-вторых, она должна превосходить конкурентов по потенциалу производить в будущем конкурентоспособные товары. Причем превосходство должно достигаться без ущерба финансовому состоянию предприятия.

Конкурентные преимущества предприятия подразделяются на внешние и внутренние. По отношению к внутренним факторам менеджмент организации имеет все необходимые условия для контроля факторов, подразделяющихся на следующие группы: структурные, ресурсные и технические, рыночные, управленческие, и факторы эффективности.

Показатели конкурентоспособности на уровне предприятия или его вида, как интегральная мера общего и инновационного потенциалов производственной системы предприятия, оценивается показателями трудоемкости производства продукции, уровня затрат и потерь, длительности цикла производства, квалификации персонала, качества продукции, послепродажной поддержки и сервиса.

Для каждого предприятия важна оценка степени его конкурентоспособности, то есть выявление характера конкурентного преимущества предприятия по сравнению с другими предприятиями. При такой оценке необходимо выбрать базовые объекты для сравнения, определить критерии для сравнения, и получить информацию о рынке товаров (услуг), выпускаемых предприятием.

Наиболее известные на сегодняшний день модели и методы оценки конкурентоспособности фирмы делятся на две группы параметрические и методы рейтинговых оценок. Данное деление достаточно условно, так как методы во многом совпадают, меняется только объект исследования.

Параметрические оценки основаны на оценке первичной информации, параметров сравнения конкурентов, мнений потребителей, продавцов, поставщиков относительно этих параметров. Преимущество этих методов - быстрота и дешевизна, но, есть опасность субъективности и неточности мнений, так как сложно проследить силу или слабость конкурента, сложно строить прогнозы его развития.

Рейтинговые оценки получают сведения интервьюированием менеджеров и анализом сводной финансовой отчетности конкурентов, с последующим сведением данных в коэффициентные показатели - основу рейтинга

предприятий. Преимущество - достаточная точность и возможность выявления точного положения собственного предприятия в отрасли.

Для оценки конкурентоспособности отдельного товара, предприятия, отрасли, экономики страны в целом используется метод оценки конкурентоспособности производителя по качеству продукции, который осуществляется по т.н. «методу профилей». При использовании данного метода выявляются различные критерии удовлетворения запросов потребителей применительно к какому-либо продукту, устанавливается их иерархия и сравнительная важность в пределах того спектра характеристик, которые в состоянии заметить и оценить потребитель, проводится сравнение технико-экономических показателей продукта с другими конкурирующими продуктами.

Достоинством данной методики оценки конкурентоспособности является возможность использования косвенных обобщенных показателей и учет неограниченного количество факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия. Основным недостатком наиболее распространенных методов оценки является их ограниченность: оценивается какая-либо одна группа факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, и на основе полученных данных делается вывод об уровне конкурентоспособности всего предприятия, или метод является слишком сложным и трудоемким для практического использования. Использование только какого-то одного метода не дает полного представления об уровне конкурентоспособности предприятия. Поэтому при оценке конкурентоспособности товара и предприятия мы предлагаем использовать комплексный подход, основанный на синтезе основных идей матрицы SWOT- анализа, модели конкуренции в отрасли на базе «профилей» и концепции создания цепочки ценностей.

2.2. Структура показателей и система факторов влияния и оценки в ходе мониторинга уровня конкурентоспособности предприятия промышленности строительных материалов

Инструментарием для решения стратегических задач повышения конкурентоспособности, как отдельных предприятий так и всей отрасли строительных материалов служит комплексный подход к разработке и построению структуры показателей конкурентоспособности промышленного предприятия. Целью разработки и построения структуры показателей конкурентоспособности предприятия является правильное

определение конкурентной стратегии предприятия строительных материалов. В качестве основных критериев конкурентоспособности предприятия можно в обобщенном виде предложить две оценочные категории: «ценность производимых товаров» и «ценность предприятия как хозяйствующего субъекта».

Группировка показателей должна опираться на анализ широкого комплекса задач технического, экономического, экологического и социального характера, в результате чего выявляются следующие переменные, обеспечивающие конкурентоспособность:

— конкурентоспособность изделия;

— финансовое состояние предприятия;

— эффективность маркетинговой деятельности предприятия;

— рентабельность продаж;

— имидж (марочный капитал) предприятия;

— эффективность менеджмента.

Проведение фундаментального анализа конкурентоспособности предприятий может быть основано на использовании показателя интегральной конкурентоспособности. Данный показатель характеризует фактическую конкурентоспособность предприятия, выявленную на рынке. Всю совокупность факторов, влияющих на предприятия и тем самым на их конкурентоспособность, можно разделить на три основные группы:

1. Цели, которые ставит перед собой предприятие;

2. Ресурсы, которыми располагает предприятие;

3. Факторы внешней среды прямого и косвенного воздействия на предприятие.

Интегральная конкурентоспособность предприятия по отношению к другим предприятиям — проявленная реальная способность увеличивать/уменьшать долю рынка. Показатель интегральной конкурентоспособности предприятия имеет вид:

ЧД>Х Щ , (1)

/=1

где Д - Д - доля продукции предприятия в совокупных продажах всех сравниваемых предприятий;

Кгу - мультипликативный показатель конкурентоспособности отдельного ресурса Шпредприятия определяется как отношение значения данного ресурса I рассматриваемого предприятия] к шах значению ресурса вида 1 среди всех предприятий ] = 1,..., Мпр.

В работе предлагается группа из трех факторов, для которых данная последовательность анализа влияния на конкурентоспособность предприятия промышленности строительных материалов верна с достаточно высокой степенью.

1. Основные средства, измеряемые остаточной стоимостью;

2. Финансовый менеджмент, выражаемый рентабельностью собственного капитала и измеряемый как отношение чистой прибыли к источникам собственных средств;

3. Кадровый и производственный менеджмент, измеряемые одним показателем - производительностью труда.

Таким образом, последовательность определения степени влияния факторов в показателе интегральной конкурентоспособности предприятий состоит из следующих этапов:

1. Формирование группы предприятий, находящихся в одинаковых условиях внешней среды: №Ыпр.

2. Определение показателей конкурентоспособности отдельных ресурсных факторов для каждого предприятия выборки: Кгу, j = 1,..., Ыпр; 1 = 1,..., №.

3. Определение долей рынка, которые занимают предприятия выборки, и темпы роста/спада их доли {Д1,1=1, Ыпр}.

4. Решение задачи определения степени влияния факторов, общим числом, равным количеству внутренних ресурсов предприятия.

5. Проверки результата на контрольной группе предприятий.

Для подбора группы, которая дает удовлетворительные результаты на контрольной группе предприятий необходимо осуществить п.п. 4, 5 для разных групп ресурсных факторов.

В целях мониторинга под «конкурентоспособностью» будем понимать текущее положение предприятия на рынке и тенденции его изменения. Комплексную картину развития бизнеса предприятия по сравнению с компаниями-конкурентами дает сбалансированная, «взвешенная» сравнительная оценка факторов конкурентоспособности и финансового состояния предприятия.

Мы полагаем на основе проведенного исследования, что мониторинг конкурентоспособности и финансового состояния предприятия, в современных условиях должен опираться на параметрический и рейтинговый методы. Первый - в большой степени носит качественный, не формализованный характер, с невысоким уровнем требований к объему информации для анализа. Второй требует более широкого спектра информационного обеспечения.

Метод проведения параметрического анализа в рамках мониторинга уровня конкурентоспособности основывается на сопоставления исследуемого предприятия и конкурентов по определенным параметрам хозяйственной деятельности. При этом, по нашему мнению, необходимо:

1. Выявить основных конкурентов предприятия.

2. Определить основные сегменты рынка, на которых происходит конкуренция.

3. Выявить характер конкуренции на данном сегменте рынка (ценовая, качественная, конкуренция в сфере каналов сбыта).

4. Определить общие тенденции конкурентного положения предприятия на этих сегментах рынка.

5. Провести параметрический анализ предприятия и конкурентов в части: уровня цен, обеспеченности материально-техническими ресурсами, обеспеченности кадрами, ценовой политики, политики в области снабжения сырьем и материалами, политики в области сбыта, административных ограничений.

На основе проведенного анализа менеджмент предприятия может сделать определенные выводы о факторах, лежащих в основе тенденций изменения уровня конкурентоспособности, рыночной доли предприятия, и внести соответствующие коррективы в управленческую политику.

Таким образом, мониторинг уровня конкурентоспособности на основе метода параметрического анализа изменения рыночной конъюнктуры и конкурентного положения предприятия:

— оценивает состояние рынка с точки зрения его емкости и эластичности и исследует сравнительную ценовую конъюнктуру по видам реализуемой продукции;

— оценивает состояние рынка с точки зрения его сегментации и монополизации, вскрывает факторы, лежащие в основе динамики доли продаж предприятия в общем объеме сбыта на рынке.

Для получения более точных результатов мониторинга уровня конкурентоспособности предприятия с использованием параметрического метода предлагаем алгоритм получения более детальной оценки по следующим параметрам:

1. Основные конкуренты предприятия.

2. Сегменты рынка, на которых происходит конкуренция.

3. Ценовая политика предприятия в свете конкуренции.

4. Сравнение материально-технических условий предприятия и конкурентов.

5. Снабжение сырьем и материалами предприятия и конкурентов.

6. Прочие факторы конкуренции.

При начальном составлении рейтинга предприятий также как и в предыдущем методе используется идеология параметрического анализа, однако нормативные выводы производятся уже на базе количественного сравнения, то есть на основе выбранных показателей, «взвешенных» по их относительной важности, рассчитывается совокупная балльная оценка предприятий, являющаяся базой для определения текущего места предприятия в рейтинге.

Важным фактором, учитываемым при использовании метода рейтинга, является отраслевая специфика включаемых в исследование предприятий. Отраслевая принадлежность предприятий влияет на формирование перечня показателей деятельности, включаемых в расчет итогового балла, определение «весов» каждого показателя, составление балльной шкалы абсолютных значений показателей. Основными показателями, по которым должен обуславливаться балл, присваиваемый абсолютным значениям в рейтинговом методе мониторинга на наш взгляд являются: рентабельность продукции, балансовая прибыль к совокупным активам, балансовая прибыль к собственным средствам, доля износа основных средств, балансовая прибыль на единицу оборотных средств, коэффициенты ликвидности и финансовой мобильности, доля собственных средств в имуществе.

Отраслевая принадлежность обуславливает специфику оборотного и инвестиционного циклов предприятия и, соответственно, структуру его активов и источников финансирования. В промышленности строительных материалов наблюдаются следующие типичные особенности хозяйственной деятельности: продолжительное время финансового цикла, высокая доля основных средств в имуществе, высокая доля собственных средств в валюте баланса, «жесткая» структура и величина удельных затрат, наличие долгосрочных заемных источников финансирования деятельности.

2.3. Структурное обеспечение повышения конкурентоспособности и управления инновациями промышленности строительных материалов

Конкурентными преимуществами в аспекте корпоративной стратегии и практики в промышленности строительных материалов по результатам нашего исследования являются: инвестиционный потенциал, товарный ряд и наличие цепочек добавленной стоимости. В аспекте предпринимательской среды - уровень научно-исследовательских институтов, наличие развитой железнодорожной инфраструктуры, квалификация

научных и инженерных кадров. В то же время среди важнейших факторов, ослабляющих конкурентоспособные позиции отрасли выступают: отсталая технология производственных процессов и старое оборудование, нехватка финансовых средств, слабая интенсивность внутренней конкуренции и слабый опыт маркетинга. Мировой опыт показывает, что производители цемента должны закладывать в цену продукции не менее 17% инвестиционной составляющей, в настоящее время закладывают не более 3-5%. При этом инвестиции в цементную промышленность крайне необходимы, поскольку она работает на пределе своих возможностей. Цементные рынки большинства стран с высоким уровнем потребления цемента на душу населения отличаются также и высоким уровнем монополизации - в среднем более 60%.

По аналогии с зарубежным опытом, одним из направлений повышения конкурентоспособности предприятий цементной промышленности может стать высокий уровень концентрации, объединения в кластеры в цементной промышленности, с учетом влияния международных интеграционных процессов, рассмотренных в работах A.A. Рудычева, что позволяет обеспечить приток инвестиционных ресурсов и оптимизацию системы логистики.

Исходя из данных предпосылок, наиболее эффективной формой концентрации и экономического роста является кластерная форма. В се основе находится понятие «кластер» - индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой, и выступающих альтернативой секторальному подходу.

Наличие кластера позволяет национальной отрасли поддерживать свое преимущество, а не отдавать его тем странам, которые более склонны к обновлению. Наличие целого кластера отраслей ускоряет процесс создания факторов там, где имеется группа внутренних конкурентов. В процессе развития кластера экономические ресурсы начинают притекать к нему из изолированных отраслей, которые не могут использовать их также продуктивно. Конкурентоспособность крупных отраслей, в том числе, и промышленности строительных материалов во многом зависит от уровня развития отдельных кластеров, что имеет большое значение для отраслевой политики и стратегии предприятия.

Как показывает мировая практика функционирования наиболее преуспевающих экономических систем, отраслей, высокую

конкурентоспособность и стабильный экономический рост, прежде всего, обеспечивают инновационные факторы, стимулирующие распространение новых технологий. Учитывая то обстоятельство, что современные конкурентные преимущества практически полностью обеспечиваются за счет преимуществ в технологиях производства, управления, организации продвижения товаров, успешное развитие конкурентоспособности экономической системы возможно при комплексном использовании теорий кластерного механизма и современных концепций инновационного развития. Под кластером инновационной активности понимается совокупность базисных нововведений, сконцентрированных на определенном отрезке времени и в определенном экономическом пространстве. Кластерная форма организации инновационной деятельности приводит к созданию особой формы инновации - «совокупного инновационного продукта», продукта деятельности нескольких предприятий.

При этом важным условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера. Мы предлагаем механизм оценки поступающих предложений, направленных на повышение уровня конкурентоспособности предприятия, с учетом того, что многое из его элементов будет определяться сферой и характером деятельности предприятий промышленности строительных материалов. В ходе мониторинга потока идей проводится предварительный анализ инновационной идеи, выбираются идеи представляющие интерес. В случае возможности патентования идея подвергается патентной защите, или переводится в категорию ноу-хау. Рассмотрев возможность применения идеи на предприятии производится выбор наиболее эффективных предложений по направлениям (организационное, технологическое, финансовое), анализируются планируемые результаты внедрения проекта, идет сравнение прибыли и затрат, рисков и отдачи, необходимых временных ресурсов. По итогам анализа планируемых результатов внедрения принимается решение о реализации предложения с последующим мониторингом проекта внедрения.

Ключевым моментом реализации стратегии повышения конкурентоспособности предприятия, на основе инновационного замещения является выявление факторов и механизмов повышения конкурентоспособности. С этой целью мы предлагаем следующую структуру

факторов (рис. 1), распределенных по следующим базовым направлениям: структурно-фондовым, научно-техническим, экономическим и организационно-управленческим, качественным, эксплуатационным, ресурсосберегающим.

Факторы повышения конкурентоспособности предприятия промышленности строительных материалов

Научно-технический потенциал Производственный потенциал

Кадровый потенциал

Структурно-фондовые факторы

Ресурсосбережение в эксплуатации изделия

<3

| Уровень работы с покупателями | Реклама и продвижение товара

| Уровень ценообразования

Эксплутацион-ные факторы

Рост производительности кие факторы

[ Увеличение объема прибыли

м

Структурно- |_______

фондовые Эффективное использование ОФ факторы---

Внедрение новых технологий 1

Качество труда персонала |

Качество НИОКР

Качество продукции

Ресурсосберегающие факторы

Материалоемкость

Фондоемкость

Энергоемкость

Зарплатоемкость

Оргавизацонно-управленческие

Ж

Прогнозирование конкурентоспособности

Ж

Структурное обеспечение

Ж

Оперативное управление конкурентоспособностью

Рис. 1. Структура факторов конкурентоспособности предприятия промышленности строительных материалов.

Данные факторы влияют на процессы, происходящие в отрасли за счет воздействия на конкурентоспособность производимых товаров и на сами предприятия промышленности строительных материалов в целом, путем постоянного внедрения в производство новых изделий, технологий и оборудования. Процесс развития промышленности строительных материалов в настоящее время создает предпосылки для создания кластера, который выходит за обычные отраслевые рамки и является эффективным способом повышения конкурентоспособности предприятий отрасли.

2.4. Система мониторинга и обеспечения заданного уровня конкурентоспособности предприятия промышленности строительных

материалов

Оперативный контроль над уровнем конкурентоспособности предприятия промышленности строительных материалов, является основой успешного принятия управленческих решений и полностью должен обеспечиваться измерительной системой, базирующейся на системном подходе, который учитывает различные целевые ракурсы.

Роль мониторинга в деятельности предприятия состоит в основном в том, чтобы дать ответ руководству на вопросы, касающиеся количественных и качественных характеристик процессов происходящих на предприятии. Для оценки динамики уровня конкурентоспособности производственным предприятиям необходима специальная система - так называемая система мониторинга конкурентоспособности предприятия (СМКП). Предлагаемая нами методика формирования СМКП состоит из следующих этапов:

1. Определения модели процессов формирования и поддержания уровня конкурентоспособности предприятия, где вначале моделируется основной процесс - объект управления для СМПК.

2. Постановки целей процесса формирования и поддержания конкурентоспособности.

3. Определения факторов успеха процесса, ограниченное число переменных, из ключевых областей, которые должны отражать ход всего основного процесса обеспечения заданного уровня конкурентоспособности. Для определения факторов успеха, нами выделены три группы ключевых факторов: хода процесса, обусловленные характерными признаками его протекания, факторов обеспечивающие удовлетворение запросов клиентов, и факторов отражающих специфику данного процесса.

4. Определение показателей СМКП.

В целом по совокупности деятельности предприятий промышленности строительных материалов относительно отдельных рынков и их секторов для проведения мониторинга сгруппируем показатели конкурентоспособности по следующим отдельным элементам комплекса маркетинга: продукту, цене, доведению продукта до потребителя и продвижению продукта, общефинансовые коэффициенты, рассчитываемые на основе анализа баланса фирмы за отчетный период.

Основой структурной поддержки управления процессом обеспечения конкурентоспособности функционирования предприятия является система управления уровнем конкурентоспособности, основанная на принципах роцессного подхода. Предлагаемая нами модель, разработана с использованием рекомендаций ведущих консалтинговых компаний «А.Андерсен Консалтинг», «ПАКК» и «BKG Profit Technology». Деятельность предприятия промышленности строительных материалов можно свести к реализации совокупности подпроцессов упорядоченным и последовательным способом, требующим согласованной группировки подпроцессов по фазам. Подобная группировка предоставляет предприятию средство мониторинга за достижением поставленных целей, в том числе и заданного уровня конкурентоспособности функционирования. Так как процессы реализации инвестиционных мероприятий, направленных на обеспечение конкурентоспособности функционирования предприятий цементной отрасти в своей совокупности являются проектом, т.е. уникальны и ограничены во времени, сруппируем составляющие системы управления конкурентоспособностью предприятия в две проектные категории, процессы управления деятельностью и процессы, связанные с улучшенными бизнес-процессами. Целевое состояние объекта может быть получено через осуществление отдельных воздействий, последовательно изменяющих состояние объекта от исходного к требуемому. Такие последовательные цепочки воздействий и связанную с этим деятельность, операции мы объединим в следующие бизнес-процессы:

— процессы выработки согласованных условий деятельности, виды деятельности, направленные на выработку согласованных с ожиданиями собственниками результатов деятельности;

— процессы разработки новых и модификации существующих продуктов;

— процессы продвижения и продажи, виды деятельности, направленные на привлечение и обслуживание потребителей;

— процессы производства, получение продуктов с заданными характеристиками;

— процессы расчетов, консолидация капитала предприятия и погашение обязательств перед субъектами бизнес-отношений;

— процессы воспроизводства ресурсов, бесперебойное обеспечение производственного процесса требуемыми ресурсами;

— процессы воспроизводства производственных механизмов, приобретающие в настоящее время особую актуальность в цементной отрасли, восстановление в последующих периодах доступности и работоспособности производственно-технологического оборудования и объектов инженерно-технической инфраструктуры;

— процессы восстановления рабочей силы.

Предложенной структурой бизнес-процессов может быть описана деятельность любого предприятия промышленности строительных материалов. Модель может быть адаптирована, локализована, к конкретным объектам управления и условиям окружения.

Рассмотрим последовательность формирования системы обеспечения конкурентоспособности функционирования предприятия, построенной по процессному принципу. Выделенные процессы разделяются на два блока, блок развития и процесс финансовых расчетов и учета, и все остальные процессы по двум следующим принципам: у каждого процесса не может быть более двух основных задач, одна из которых - исполнение требований системы качества и каждый следующий процесс в цепочке контролирует каждый предыдущий. В процессах связанных с непосредственнм обеспечением конкурентоспособности функционирования отсутствуют механизмы планирования, так как оно задается по цепочке, по жесткому алгоритму, учета, анализа и отчетности. На уровне задач процессов, должностных инструкций и мотивационных схем заложим механизм обратной связи типа взаимного контроля процессов друг другом по цепочке хода основного процесса.

Прием результатов работ каждого предыдущего процесса осуществляется каждым следующим процессом по принципам внутреннего хозрасчета и принципам взаимодействия промышленых предприятий в рамках единого кластера, и служит основой трансфертного ценообразования в холдинговых системах управления. Валовая переменная часть фонда оплаты труда участников процесса, будет формироваться исходя из прибыли, приносимой процессом в систему деятельности предприятия. При этом, учет, включая первичный, должен быть централизован.

На основе сформированной структуры процессов, для решения задачи обеспечения конкурентоспособности функционирования предприятия создается, обеспечивающая деятельность структуры процессов, организационная структура функционирования предприятия и

система качества, свод законов, действующих в данном процессе и во всей системе, замыкающаяся на должностных инструкциях. При этом целесообразно формировать организационные структуры на основе использования принципа «один процесс - одни задачи, не более 2-х» и «одно подразделение - один бюджет», что подкрепляет структуру центров ответственности.

Далее, корректируется централизованная планово-бюджетная система, основывающаяся на принципе функционирования, ставящем в соответствие цели, задачи, мероприятия, стоимость, итоговый бюджет мероприятий по обеспечению конкурентоспособности функционирования. Еще одним принципом используемым при корректировке планово-бюджетной системы является принцип декомпозиции и перевода в цифровые значения параметров бюджета. Правилом управления по отклонениям в рамках планово-бюджетной системы служит изменение структуры потоков и бюджетов работ в рамках управления, по критическим путям, процессом выполнения заданных целей. На следующем шаге вводится система мониторинга уровня конкурентоспособности, рассмотренная нами в предыдущем пункте диссертационного исследования.

Другие аспекты деятельности, выраженные в отдельных подсистемах управления, такие как планово-бюджетная система, информационное обеспечение, юридическое и административно-хозяйственное обеспечение, и т.д. не отражаются в модели, поскольку равномерно распределены по всей системе управления, как вспомогательные процессы, и в определенном объеме присутствуют во всех процессах рассмотренной модели обеспечения конкурентоспособности функционирования предприятия. Более того, эти виды деятельности являются чистыми функциями, сетями работ, поэтому практически невозможно однозначно формализовать и достоверно провести мониторинг результатов их деятельности. Таким образом моделирование данных подсистем, их изменения и выработка регламентов происходит в рамках локальных, специализированных моделей. Приведенная нами методология формирования системы обеспечения конкурентоспособности функционирования предприятия позволяет решать вопросы обеспечения конкурентоспособности функционирования предприятия любых по размеру предприятий промышленности строительных материалов, в силу своей универсальности и непротиворечивости, основанной на принципах системности.

3. Выводы и предложения

Проведенное исследование теоретических и практических основ повышения конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов на современном этапе развития российской экономики позволило сформулировать следующие выводы и положения:

1. На основе теории конкуренции, ее движущих сил, ресурсов предприятия и условий обеспечения его функционирования, нами сформулированно следующее определение: конкурентоспособность предприятия — это превосходство предприятия своими товарами и услугами аналогов в конкретных сегментах рынка в определенный период времени и по потенциалу разработки, производства и реализации конкурентоспособных товаров (услуг) в будущем, достигнутое без ущерба его финансовому состоянию.

2. Характер конкурентного преимущества предприятия выявляет оценка степени конкурентоспособности. Наиболее распространенные методы оценки имеют ряд ограничений, а использование только одного метода не дает полного представления об уровне конкурентоспособности предприятия, поэтому мы предлагаем использовать комплексный подход, основанный на синтезе основных идей матрицы SWOT- анализа, модели конкуренции в отрасли на базе «профилей» и концепции создания цепочки ценностей.

3. Определение структуры показателей конкурентоспособности предприятия основывается на анализе внутренних конкурентных преимуществах сравниваемых объектов, путем выбора ограниченного числа показателей в качестве оцениваемых направлений деятельности предприятия. Группировка показателей опирается на анализ широкого комплекса задач технического, экономического, экологического и социального характера, в результате чего выявляются значимые переменные, обеспечивающие конкурентоспособность. Наиболее значимыми внутренними структурными аспектами, определяющими конкурентные преимущества предприятия являются: конкурентоспособность продукции, финансовое состояние предприятия, эффективность маркетинговой деятельности предприятия, рентабельность продаж, имидж (гудвилл) предприятия и эффективность менеджмента.

4. Оценка степени влияния факторов в показателе интегральной конкурентоспособности предприятий состоит из формирования

группы предприятий, находящихся в одинаковых условиях внешней среды, определения показателей конкурентоспособности отдельных ресурсных факторов для каждого предприятия выборки, определения долей и темпов роста рынка, которые занимают предприятия выборки, решения задачи определения степени влияния факторов, общим числом, равным количеству внутренних ресурсов предприятия и итоговой проверки результатов на контрольной группе предприятий.

5. В ходе проведения комплексной оценки и оптимального выбора инновационных предложений, с учетом возможных ограничений возникает ряд рисков принятия решения. Обычно решение о выборе того или иного варианта определяется спецификой и возможностями каждого отдельного предприятия. Мы предлагаем механизм оценки поступающих предложений, направленных на повышение уровня конкурентоспособности предприятия, с учетом того, что многое из его элементов будет определяться сферой и характером деятельности предприятий промышленности строительных материалов.

6. Для решения задачи обеспечения конкурентоспособности предприятия промышленности строительных материалов и успешного принятия управленческих решений необходимо формирование и внедрение измерительной системы, базирующейся на системном подходе, с возможностью учета различные целевых ракурсов - системы мониторинга конкурентоспособности предприятия (СМКП). Предложенная нами методика формирования СМКП состоит из определения модели поддержания конкурентоспособности предприятия, постановки целей процесса поддержания конкурентоспособности, определения критических факторов успеха процесса и определения показателей СМКП. В целом по совокупности деятельности предприятий строительных материалов относительно отдельных рынков и их секторов показатели конкурентоспособности необходимо группировать по следующим отдельным элементам комплекса маркетинга: продукту, цене, доведению продукта до потребителя и продвижению продукта. Кроме этого, для определения в ходе мониторинга полной конкурентоспособности фирмы также нужно учитывать общефинансовые коэффициенты, определяемые на основе анализа баланса предприятия за отчетный период.

7. В качестве ключевого механизма обеспечения заданно-

го уровня конкурентоспособности промышленного предприятия в ходе его деятельности, предложена методика построения комплексной системы управления уровнем конкурентоспособности, основанной на принципах процессного подхода. С точки зрения эффективности обеспечения управления процессом реализации инвестиционных программ в рамках системы обеспечения заданного уровня конкурентоспособности предложено структурное обеспечение процессов обеспечения производственной конкурентоспособности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Веретенникова И.И. Зеленский A.A. Криушичева Е.В. Инновационная деятельность, как направление повышения конкурентоспособности товаров российского производителя / И.И. Веретенникова, A.A. Зеленский, Е.В. Криушичева // Современные проблемы строительного материаловедения: мат. 3 межд. научн.-практ. конференции. Белгород: Изд. БелгТАСМ, 2001. - ч.З. - 0,32 авторского листа.

2. Зеленский A.A. Налоговая оптимизация / A.A. Зеленский // Брянск: материалы молодежной научно-технической конференции ВУЗов приграничных регионов славянских государств / под. ред. O.A. Горленко. - Брянск: БГТУ, 2002. - 0,25 авторского листа.

3. Зеленский A.A. Участие малых инвестиционных предприятий в научно-технической деятельности / A.A. Зеленский // Образование, наука, производство: Сб. тез. докл. международного студенческого форума. — Белгород: Изд. БелгТАСМ, 2002. ч.4. 0,19 авторского листа.

4. Зеленский A.A. Криушичева Е.В. Логистические основы управления процессом создания ново продукта / A.A. Зеленский, Е.В. Криушичева // Образование, наука, производство: Сб. тез. докл. международного студенческого форума. - Белгород: Изд. БелгТАСМ, 2002. ч.4. 0,19 авторского листа.

5. Рудычев A.A., Зеленский A.A. Система обеспечения конкурентоспособности предприятия // Доклад на конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». - Пенза.: Приволжский дом знаний, 2005. 11-12 ноября — 0,31 авторского листа.

6. Зеленский A.A. Обеспечение конкурентоспособности функционирования предприятия / A.A. Зеленский // Научно-технический журнал «Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова». Материалы межд. научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии». Белгород. -2005. - № 12. 0,25 авторского листа.

7. Рудычев A.A., Зеленский A.A. Повышение конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов / A.A. Рудычев, A.A. Зеленский // Вестник БГТУ. Белгород. — 2006. - № 3. 0,19 авторского листа.

8. Рудычев A.A. Зеленский A.A. Повышение конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов // Межд. научно-технический журнал «Вестник университета потребительской кооперации». Белгород. - 2006. - № 3 (18). 0,19 авторского листа.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Зеленский Алексей Александрович

Повышение конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов

Подписано в печать 10.11.2006 г. Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.-изд. листа Тираж 100 экз.

Заказ № 2954

Регистрационный № 01764 от 21 февраля 1995 г. Отпечатано в типографии «Принт Мастер» тел.: (4722) 55-59-29; 55-48-18; 55-31-32 309000, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 16а