Организационно-экономические аспекты повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эйриян, Саркис Константинович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эйриян, Саркис Константинович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития птицепродуктового подкомплекса в системе АПК.

1.1. Птицепродуктовый подкомплекс в системе АПК: роль и значение его для системы продовольственной безопасности.

1.2. Особенности экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования в птицепродуктовом подкомплексе.

1.3. Экспертная оценка зарубежного опыта и возможность его адаптации в хозяйственной практике подкомплекса.

ГЛАВА 2. Программно-целевые подходы повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса в условиях депрессивной экономики.

2.1. Проблемно-ценностный анализ развития птицепродуктового подкомплекса АПК Российской Федерации в пореформенный период.

2.2. Экономическая оценка состояния птицепродуктового подкомплекса региона (на примере АПК Свердловской области).

4 2.3. Методические подходы по разработке региональных программ развития птицепродуктового подкомплекса и эффективность их реализации.

ГЛАВА 3. Стратегия инновационно-интеграционного развития птицепродуктового подкомплекса региона.

3.1. Сущностные аспекты стратегии экономического роста птицепродуктового подкомплекса.

3.2. Объективные и субъективные предпосылки выбора стратегии эффективного развития птицепродуктового подкомплекса.

3.3. Разработка стратегии инновационно-интеграционного развития птицепродуктового подкомплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона"

С переходом на рыночные отношения птицепродуктовый подкомплекс, хотя и в меньшей степени, чем другие подкомплексы АПК государства, также оказался в кризисном состоянии. Большинство ранее поставленных задач перед отраслью птицеводства оказались не выполненными.

В ряде субъектов Российской Федерации «Птицепромы» фактически прекратили свое существование. Многие специалисты связывают такое положение дел в подкомплексе с необоснованным увеличением импорта птицеводческой продукции. Этим был нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству, основательно подорваны позиции отечественных сельхозтоваропроизводителей на продовольственном рынке в системе продовольственной безопасности государства. Отдельные исследователи не случайно относят бройлерное производство ко второму фактору (после зерна), определяющему продовольственную безопасность государства.

В новых условиях хозяйствования инновационное развитие производства становится не только главным вектором его развития, но и практически единственной возможностью дальнейшей стабилизации, возобновления роста производства яиц и мяса птицы, увеличения доходности отрасли.

В связи с этим тема диссертационного исследования, направленного на повышение эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, за счет реализации мер инновационного развития в преддверии вхождения в ВТО, является исключительно актуальной.

Степень изученности проблемы

Актуальность и народнохозяйственное значение данной проблемы, безусловно, привлекают внимание исследователей. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов, связанных с развитием птицепродуктового подкомплекса, посвящены работы: Багмута A.A., Белоусенко Г.Ф., Беспахотного Г.В., Василенко М.П., Жигалина М.М., Зарипова И.Ш., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Мазлоева В.З., Назаренко

В.И., Нерубенко Г.М., Попова А.Н., Савченко Е.С., Серкова А.Ф., Строева Е.С., Чернякова Б.А., Ушачёва И.Г., Щербака В.Н. и др. ученых.

Среди ученых уральского региона проблемы функционирования регионального птицепродуктового подкомплекса находятся в поле зрения Кляйкрока Ю.И., Корендюка Ю.Г., Кочнева Г.В., Ладыгиной М.Н., Негановой В.П., Подгорбунских П.Е., Пустуева A.JL, Сёмина А.Н., Сычевой

Ф.А., Топоркова Н.В., Чемезова С.М., и др.

Вместе с тем вопросы повышения эффективности функционирования птицепродуктового. подкомплекса за счет реализации стратегии интегрированного роста, региональных целевых программ инновационного развития недостаточно исследованы.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и научно практических рекомендаций повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи:

- изучение теоретических основ и закономерностей развития птицепродуктового подкомплекса в условиях депрессивной экономики;

- выявление сущностных экономических аспектов функционирования птицепродуктового подкомплекса в системе АПК и изучение категорийного аппарата данной хозяйствующей системы;

- осуществление проблемно-ценностного анализа современного уровня развития птицепродуктового подкомплекса, входящего в систему продовольственной безопасности;

- изучение особенностей развития экономических взаимоотношений между партнерами по птицепродуктовому подкомплексу;

- экспертная оценка зарубежного опыта и возможность его адаптации в хозяйственной практике подкомплекса;

- разработка и апробирование методики оценки экономической эффективности использования нововведений в птицеводческой отрасли;

- выработка методических подходов к структуре, механизму управления и порядку реализации мероприятий целевых комплексных программ повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по реализации стратегии интегрированного роста птицепродуктового подкомплекса, включающей управленческое, организационное и финансово-экономическое обеспечение её осуществления.

Предметом исследования является состояние, тенденции, особенности эффективного функционирования хозяйствующих субъектов, входящих в систему птицепродуктового подкомплекса.

Объектом исследования стали предприятия птицепродуктового подкомплекса АПК Свердловской области.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых по управлению экономикой, директивные и нормативные документы, разработки НИИ по проблемам эффективной организации сельскохозяйственного производства и отраслей птицеводства, законодательные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК, научные труды Россельхозакадемии, другие положения аграрной экономической науки.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с применением следующих методов: монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономикостатистического, графического, экспертных оценок и разработки программ.

Информационное обеспечение исследования: нормативно-правовые документы, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета

Государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты предприятий отрасли птицеводства Свердловской области, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, а также периодические издания и журналы.

Научная новизна исследования:

1. Определена экономическая сущность и раскрыты новые (дополнительные) аспекты экономического содержания категорий: «птицепродуктовый подкомплекс», «экономическая гармонизация взаимодействия партнеров по птицепродуктовому подкомплексу», «инновационное развитие птицепродуктового подкомплекса»;

2. Уточнена классификация форм и видов нововведений, включая управленческие решения, а также направления их реализации в системе птицепродуктового подкомплекса;

3. Выявлены и ранжированы основные факторы, препятствующие устойчивому и эффективному развитию птицепродуктового подкомплекса;

4. Проведена экспертная оценка зарубежного опыта развития птицеводства на предмет использования его в хозяйственной практике птицепродуктового подкомплекса;

5. Разработана организационная модель функционирования птицепродуктового подкомплекса, а также модель его рыночной инфраструктуры;

6. Разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности использования нововведений в птицеводческой отрасли;

7. Осуществлены методические подходы к структуре, механизму управления и порядку реализации мероприятий целевых комплексных программ повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса;

8. Разработаны научно обоснованные рекомендации по реализации стратегии интегрированного роста птицепродуктового подкомплекса,' включающие управленческое, организационное и финансово-экономическое обеспечение её осуществления.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- методологические принципы и методические положения построения (формирования) регионального птицепродуктового подкомплекса как системы, состоящей из совокупности предприятий различных сфер,

9 планомерно и организованно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации конечного продукта подкомплекса, включая яйцо, мясо птицы и др.; научное обоснование воздействия на эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса различного рода факторов, в том числе и институциональных;

- методические приемы оценки эффективности функционирования птицеводческой отрасли в условиях развития интеграционных процессов и использования достижений научно-технического прогресса; методические приемы и экспертные оценки состояния # птицепродуктового подкомплекса АПК Свердловской области в пореформенный период;

- теоретическое обоснование необходимости разработки и реализации инновационной стратегии развития птицепродуктового подкомплекса в преддверии вхождения в ВТО;

- методологические и методические подходы разработки и реализации целевых комплексных программ повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных программ комплексного развития птицеводства Свердловской 9 области (на 1997-2000 гг., на 2001-2003 гг.), моделей интегрированных формирований (агрофирм в системе промышленно-финансовой группы «Уралптицепродукты»), научно-практических рекомендаций по эффективному использованию инноваций в системе птицепродуктового подкомплекса.

Практическое применение в АПК Свердловской области имеют научные рекомендации по формированию региональной системы продовольственной безопасности (используются специалистами Правительства Свердловской области, ассоциации «Средуралптицепром», Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области), совершенствованию Ф экономических отношений между партнерами птицепродуктового подкомплекса (ОГУП «Совхоз «Бородулинский», ЗАО «Птицесовхоз «Скатинский», ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская», ГП «Птицефабрика «Рефтинская» и др.).

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (1997 г.); при разработке «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург: УралНИИСХОЗ, 2000). Щ Разработанные стратегии интегрированного роста в системе птицепродуктового подкомплекса могут быть использованы при подготовке и реализации Федеральных программ эффективного развития сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (г.Екатеринбург, май 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция в АПК на рубеже ХХ-ХХ1 веков» ф (г.Тюмень, декабрь 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность — XXI век» (г. Екатеринбург, июнь 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития птицеводства в регионах: теория и практика» (г. Шадринск, Курганской области, июнь 1999 г.); Региональной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, октябрь 2002 г.).

Материалы исследований докладывались (1996-2002 гг.) на областных и региональных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития АПК Уральского федерального округа, в Правительстве Свердловской области, на координационном Совете по АПК и потребительскому рынку, на IV Всероссийском экономическом форуме.

Результаты исследований были использованы при подготовке проекта региональной Программы «Продовольственная безопасность Свердловской области на период 1997-2010 гг.» (разрабатывалась в рамках Указа Губернатора Свердловской области № 164 от 29.04.97 г.); при разработке целевых программ комплексного развития птицеводства Свердловской области (Постановление Правительства Свердловской области № 250-п от 28.03.97 г. и № 44-ПП от 29.01.03 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии и является составной частью приоритетной проблемы: «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (№ гос. регистрации 01.9.70 002328).

Публикации. Результаты многолетних исследований опубликованы в 17-ти научных работах общим объемом 15,0 (авт. 4,6) усл. печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 182 страницах, содержит 27 таблиц, 22 рисунка и схем, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эйриян, Саркис Константинович

Заключение

Достигнутые улучшения в агропромышленном комплексе страны, в том числе и в Свердловской области, еще не носят устойчивого характера, в социально-экономической ситуации в АПК еще не наступил позитивный перелом.

В птицепродуктовом подкомплексе еще не достигнуты многие производственные и экономические показатели, характеризующие его деятельность до начала аграрных реформ (1990 г.). Значительное дестабилизирующее воздействие на его эффективность продолжают оказывать макроэкономические факторы (снижение реальных доходов и платежеспособного спроса основных групп населения, неэквивалентные межотраслевые ценовые соотношения на выпускаемую конечную продукцию, низкий уровень государственной поддержки товаропроизводителей, входящих в птицепродуктовый подкомплекс, сокращение капитальных вложений на развитие подкомплекса).

В условиях развития рыночных отношений птицепродуктовый подкомплекс представляет собой сложную, динамичную, восприимчивую к инновациям систему организационно-хозяйственных и социальных единиц, связанных между собой как территориально, так и по отраслевому принципу, производящих разнообразную продукцию птицеводства. В современных условиях хозяйствования в подкомплексе все полнее проявляются новые черты, такие, как переход от жесткого планирования к системе индикативного и бизнес-планирования, от четко обозначенных каналов сбыта к поиску и удержанию определенных рыночных ниш на потребительском рынке. Подкомплекс все больше приобретает черты интегрированной открытой системы, в управлении подкомплексом реализуются концепции корпоративного управления, проводится инновационно-инвестиционная политика, внедряются основы стратегического управления и маркетинга, осваиваются лизинг, контроллинг, финансовый менеджмент, коммерческий расчет, а также риск-менеджмент.

Для повышения эффективности птицеводческих предприятий в рыночных условиях необходима их интеграция с зернопроизводящими хозяйствами, предприятиями комбикормовой промышленности, организациями торговли. Формы организационно-экономических отношений между партнерами по интеграции могут быть реализованы через ее различные виды: вертикальную интеграцию (обратную и «вперед идущую»), горизонтальную, внутрихозяйственную, круговую, полную и неполную, побочную. Интересы партнеров могут быть объединены посредством создания ассоциаций, союзов, агрофирм, холдингов, промышленно-финансово-аграрных групп и других структур, в том числе, в соответствии с моделями, предложенными автором диссертационного исследования.

В целях более полного возрождения российского птицеводства необходим ряд мер государственного регулирования рынка: в первую очередь, защита российского товаропроизводителя от недобросовестной конкуренции зарубежных фирм и собственных импортеров (в течение трех лет довести ввоз мяса птицы до 100 тыс. тонн в год или, другими словами, сократить его поставки на 90%), из-за отсутствия таможенных барьеров импорт птичьего мяса увеличился за последние три года почти в шесть раз (теперь его доля на российском рынке составляет - 58%).

Во-вторых, необходимо ввести жесткие квоты на импортную птицеводческую продукцию и значительно повысить таможенные пошлины на ее ввоз сверх установленного объема поставок. Отменить имеющиеся льготы по налогообложению и таможенному регулированию на продукцию птицеводства.

В-третьих, расширить перечень импортируемых в Россию кормовых добавок и химиотерапевтических препаратов, по которым отменены пошлины и НДС.

В-четвертых, перейти от практики ввоза готовых птицепродуктов к импортированию инновационных технологий и современного ресурсосберегающего и высокотехнологичного оборудования.

В-пятых, принять агропродовольственную доктрину, главным тезисом которой считать: Уровень государственной поддержки отечественного товаропроизводителя — не ниже западного фермера (в настоящее время западные фермеры получают господдержку в 40 раз больше, чем российские крестьяне).

Эффективность функционирования подкомплекса и его конкурентоспособность заметно возрастают в том случае, когда развитие внутренней среды (подкомплекса) дополняется мотивационными факторами внешней среды (включая госрегулирование и рыночные механизмы). Наиболее полно, на наш взгляд, это проявилось в эффективном функционировании птицепродуктового подкомплекса АПК Свердловской области, где реализуются научно обоснованные целевые государственные программы интегрированного роста и инновационного развития, разработанные и частично реализованные при участии автора, основная цель которых — обеспечение конкурентоспособности и расширенного воспроизводства за счет качественного подъема уровня ведения птицеводства по мировым технологиям в максимально короткие сроки. Все это позволило занять лидирующие позиции в агробизнесе государства семи птицеводческим предприятиям Свердловского АПК; все они в течение ряда лет входят в российский клуб «АГРО-ЗОО», причем ОГУП «Птицефабрика «Свердловская» по рейтингу занимает третье место по России (балансовая прибыль на одного работающего - 58,9 тыс. руб., ОГУП «Птицефабрика «Рефтинская» занимает восьмое место - 49,2 тыс. руб. и еще четыре предприятия входят в первые две сотни лидеров).

В процессе исследования было установлено, что из функционирующих подкомплексов трехсферного АПК наиболее восприимчивым к инновациям в современных условиях является птицепродуктовый подкомплекс. Нами были расширены классификационные признаки нововведений: временной лаг использования; уровень используемой инновации (мирового уровня разработки; российского уровня; регионального; муниципального; хозяйственный); структурная характеристика инноваций; интенсивность инновационного изменения; степень новизны; варианты организации; уровень разработки и распространения нововведений; уровень эффективности. Уточнено основное содержание инноваций и их направленность в птицепродуктовом подкомплексе АПК Свердловской области. Так, только разработка и реализация бизнес-плана перевода птицеводческих корпусов на автономное газовое отопление (с использованием немецких газовых генераторов) в ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» позволила получить экономический эффект по первому году использования в размере 1,164 млн. руб. Срок окупаемости проекта -1,7 года. Экономический эффект от нововведений в среднем за год по птицепродуктовому подкомплексу области составляет около 275 млн. руб. (средний показатель за последние три года).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона"

На правах рукописи

Эйриян Саркис Константинович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

(на материалах АПК Свердловской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Сычёва Ф.А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Рубаева О.Д.

кандидат экономических наук, доцент Селиванова Г.П.

Ведущая организация:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области

Защита состоится «10» июля 2003 года в 10 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42,1-й корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « 09 » июня 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации

И.А.Норин

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

С переходом на рыночные отношения птицепродуктовый подкомплекс, хотя и в меньшей степени, чем другие подкомплексы АПК государства, также оказался в кризисном состоянии. Большинство ранее поставленных задач перед отраслью птицеводства оказались невыполненными.

В ряде субъектов Российской Федерации «Птицепромы» фактически прекратили свое существование. Большинство специалистов связывают такое положение дел в подкомплексе с необоснованным увеличением импорта птицеводческой продукции. Этим был нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству, основательно подорваны позиции отечественных сельхозтоваропроизводителей на продовольственном рынке в системе продовольственной безопасности государства. Отдельные исследователи не случайно относят бройлерное производство ко второму фактору (после зерна), определяющему продовольственную безопасность государства.

В новых условиях хозяйствования инновационное развитие производства становится не только главным вектором его развития, но и практически единственной возможностью дальнейшей стабилизации, возобновления роста производства яиц и мяса птицы, увеличения доходности отрасли.

В связи с этим тема диссертационного исследования, направленного на повышение эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, за счет реализации мер инновационного развития в преддверии вхождения в ВТО, является исключительно актуальной.

Степень изученности проблемы.

Актуальность и народнохозяйственное значение данной проблемы безусловно привлекают внимание исследователей. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов, связанных с развитием птицепродуктового подкомплекса, посвящены работы: Багмута A.A., Белоусенко Г.Ф., Беспахотного Г.В., Василенко М.П., Жигалина М.М., Зарипова И.Ш., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Мазлоева В.З., Назаренко В.И., Нерубенко Г.М., Попова А.Н., Савченко Е.С., Серкова А.Ф., Строева Е.С., Чернякова Б.А., Ушачёва И.Г., Щербака В.Н. и др. ученых.

Среди ученых уральского региона проблемы функционирования регионального птицепродуктового подкомплекса находятся в поле зрения Кляйнрока Ю.И., Корендюка Ю.Г., Кочнева Г.В., Ладыгиной М.Н., Негановой В.П., Подгорбунских П.Е., Пустуева А.Л., Сёмина А.Н., Сычевой Ф.А., Топоркова Н.В., Чемезова С.М., и др.

Вместе с тем вопросы повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса за счет реализации стратегии интегрированного роста, региональных целевых программ инновационного развития недостаточно исследованы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и научно практических рекомендаций повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи:

изучение теоретических основ и закономерностей развития птицепродуктового подкомплекса в условиях депрессивной экономики, выявление сущностных экономических аспектов функционирования птицепродуктового подкомплекса в системе АПК и изучение категорийного аппарата данной хозяйствующей системы, осуществление проблемно-ценностного анализа современного уровня развития птицепродуктового подкомплекса, входящего в систему продовольственной безопасности.

изучение особенностей развития экономических взаимоотношений между партнерами по птицепродуктовому подкомплексу, экспертная оценка зарубежного опыта и возможность его адаптации в хозяйственной практике подкомплекса.

разработка и апробирование методики оценки экономической эффективности использования нововведений в птицеводческой отрасли, выработка методических подходов к структуре, механизму управления и порядку реализации мероприятий целевых комплексных программ повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса, разработка научно обоснованных рекомендаций по реализации стратегии интегрированного роста птицепродуктового подкомплекса, включающие управленческое, организационное и финансово-экономическое обеспечение её осуществления.

Предметом исследования является состояние, тенденции, особенности эффективного функционирования хозяйствующих субъектов, входящих в систему птицепродуктового подкомплекса.

Объектом исследования стали предприятия птицепродуктового подкомплекса АПК Свердловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых по управлению экономикой, директивные и нормативные документы, разработки НИИ по проблемам эффективной организации сельскохозяйственного производства и отраслей птицеводства, законодательные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК, научные труды Росссльхозакадсмии, другие положения аграрной экономической науки.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с применением следующих методов: монографического, абс I ракгно-логическог о, расчетно-конструктивного, экономико-

сгатисгического, экономико-математического, графического, экспертных

оценок и разработки программ.

Информационное обеспечение исследования: нормативно-правовые документы, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета Государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты предприятий отрасли птицеводства Свердловской области, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, а также периодические издания и журналы.

Научная новизна исследования:

1. Определена экономическая сущность и раскрыты новые (дополнительные) аспекты экономического содержания категорий: «птицепродуктовый подкомплекс», «экономическая гармонизация взаимодействия партнеров по птицепродуктовому подкомплексу», «инновационное развитие птицепродуктового подкомплекса»;

2. Уточнена классификация форм и видов нововведений, включая управленческие решения, а также направления их реализации в системе птицепродуктового подкомплекса;

3. Выявлены и ранжированы основные факторы, препятствующие устойчивому и эффективному развитию птицепродуктового подкомплекса;

4. Проведена экспертная оценка зарубежного опыта развития птицеводства на предмет использования его в хозяйственной практике птицепродуктового подкомплекса;

5. Разработана организационная модель функционирования птицепродуктового подкомплекса, а также модель его рыночной инфраструктуры;

6. Разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности использования нововведений в птицеводческой отрасли;

7. Осуществлены методические подходы к структуре, механизму управления и порядку реализации мероприятий целевых комплексных программ повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса;

8. Разработаны научно обоснованные рекомендации по реализации стратегии интегрированного роста птицепродуктового подкомплекса, включающие управленческое, организационное и финансово-экономическое обеспечение её осуществления.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных программ комплексного развития птицеводства Свердловской области (на 1997-2000 гг., на 2001-2003 гг.), моделей интегрированных формирований (агрофирм в системе промышленно-финансовой группы «Уралптицепродукты»), научно-практических рекомендаций по эффективному использованию инноваций в системе птицепродуктового подкомплекса.

Практическое применение в АПК Свердловской области имеют научные рекомендации по формированию региональной системы продовольственной

безопасности (используются специалистами Правительства Свердловской области, ассоциации «Средуралптицепром», Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области), совершенствованию экономических отношений между партнерами птицепродуктового подкомплекса (ОГУП «Совхоз «Бородулинский», ЗАО «Птицесовхоз «Скатинский», ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская», ГП «Птицефабрика «Рефтинская» и др.).

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (1997 г.); при разработке «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург: УралНИИСХОЗ, 2000).

Разработанные стратегии интегрированного роста в системе птицепродуктового подкомплекса могут быть использованы при подготовке и реализации Федеральных программ эффективного развития сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» {г.Екатеринбург, май 1998г.); Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция в АПК на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (г.Тюмень, декабрь 1998г.); Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность -XXI век» (г. Екатеринбург, июнь 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития птицеводства в регионах: теория и практика» (г. Шадринск, Курганской области, июнь 1999 г.); Региональной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, октябрь 2002 г.).

Материалы исследований докладывались (1996-2002 гг.) на областных и региональных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития АПК Уральского федерального округа, в Правительстве Свердловской области, на координационном Совете по АПК и потребительскому рынку, на IV Всероссийском экономическом форуме.

Результаты исследований были использованы при подготовке проекта региональной Программы «Продовольственная безопасность Свердловской области на период 1997-2010 гг.» (разрабатывалась в рамках Указа Губернатора Свердловской области № 164 от 29.04.97 г.); при разработке целевых программ комплексного развития птицеводства Свердловской области (Постановление Правительства Свердловской области № 250-п от 28.03.97 г. и № 44-ПП от 29.01.03 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии и является составной частью приоритетной проблемы: «Разработать

систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (№ гос. регистрации 01.9.70 002328).

Публикации. Результаты многолетних исследований опубликованы в 17-ти научных работах общим объемом 15,0 (авт. 4,6) усл. печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 182 страницах, содержит 27 таблиц, 22 рисунка и схемы, 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, методологические основы, отражена новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы развития птицепродуктового подкомплекса в системе АПК» - рассматриваются роль и значение птицепродуктового подкомплекса для устойчивого функционирования системы продовольственной безопасности, уточняется понятийный аппарат, связанный с эффективным развитием подкомплекса, приводится характеристика дестабилизирующих факторов, отрицательно воздействующих на гармонизацию экономических взаимоотношений в системе птицепродуктового подкомплекса, приводится экспертная оценка зарубежного опыта развития птицеводства в контексте инновационной политики государства.

Во второй главе диссертации — «Программно-целевые подходы повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса в условиях депрессивной экономики» - рассмотрены вопросы, связанные с проблемно-ценностным анализом развития отрасли птицеводства, проведена экспертиза и дана экономическая оценка состояния птицепродуктового подкомплекса АПК Свердловской области, осуществлены методические подходы по формированию и реализации целевых комплексных программ.

В третьей главе - «Стратегия интеграционно-инновационного развития птицепродуктового подкомплекса региона» осуществлено обоснование интегрированных структур в системе птицепродуктового подкомплекса; разработаны модели конкретных интегрированных формирований; проведены прогнозные расчеты их эффективности; выработаны конкретные направления управленческого, организационного и финансового экономического обеспечения реализации стратегий интегрированного роста.

В заключении диссертационной работы даны конкретные предложения и рекомендации по повышению эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса в постцентрализованной экономике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

Обоснование основных факторов, сдерживающих реализацию высоких потенциальных возможностей птицеводства.

Характеризуя птицепродуктовый подкомплекс АПК государства, нельзя не отметить, чго он остается наиболее реальным источником пополнения ресурсов продовольствия Российской Федерации, а птицеводство - отраслью, способной в наибольшей степени обеспечить продовольственную безопасность страны. Прогнозы большинства экспертов свидетельствуют о том, что птицеводство способно стабилизировать и улучшить ситуацию на мясном рынке России.

На протяжении последних пяти лет сохраняется тенденция к увеличению производства яиц на 2-3 % в год (в 2002 году к 2001 - на 3,4%). Заметно возросла средняя годовая яйценоскость кур-несушек (если в 1995 году — 212 штук на 1 несушку в год, то в 2002 - 280 штук). Увеличение производства яиц достигается не за счет экстенсивных (увеличения поголовья), а за счет интенсивных факторов (целенаправленная селекционно-племенная работа, совершенствование кормовой базы, укрепление материально-технической базы, внедрение инноваций, энерго- и ресурсосберегающих технологий и др.).

Наметилась здоровая тенденция к увеличению потребления мяса и мясопродуктов на душу населения в год (если в 2000 потребляли по 45 кг на человека, то в 2002 году - около 50-ти кг). Данную тенденцию мы связываем с изменением структуры произведенного мяса за счет замещения мяса крупного рогатого скота мясом птицы. По среднесуточным привесам мясных пород птицы отрасль в 2000 году вышла на уровень 1990 года.

Но, к сожалению, мы еще далеки от рациональных норм потребления (по яйцу: норма - 292 шт. в год на душу населения, фактически же 245 шт.; мясо и мясопродукты: рациональная норма - 81 кг, фактически же 49 кг).

В процессе исследования были выявлены факторы, сдерживающие реализацию высоких потенциальных возможностей птицеводства. Среди них: низкая платежеспособность покупателей; неэффективность государственной поддержки товаропроизводителей; износ основных фондов (превысил по отрасли 70%; приобретение нового оборудования не компенсирует его выбытие); отсутствие достаточного объема оборотных фондов и инвестиций для обновления производственного аппарата; невозможность получения относительно дешевых кредитных ресурсов на среднесрочный и долгосрочный периоды; неэквивалентное гь ценовых отношений на продукцию птицеводства и материально-технические ресурсы, приобретаемые для отрасли (так, темп роста цен на мясо птицы в 2000 году по отношения к 1990 году был в 2,3-2,5 раза ниже темпа роста цен на

запчасти, ГСМ, газ, уголь и др.). Ценовые диспропорции на продукцию птицеводства и комбикормовой промышленности были частично смягчены за счет увеличения производства собственного зерна и комбикормов.

Изучение экономической сущности птицепродуктового подкомплекса как целостной, открытой социально-хозяйственной системы. Уточнение понятий «птицепродуктовый подкомплекс» и «инновационное развитие птицепродуктового подкомплекса».

Многолетний мониторинг за развитием птицепродуктового подкомплекса (ППП) АПК Свердловской области позволил, на наш взгляд, уточнить понятие птицепродуктового подкомплекса.

Данный подкомплекс, наряду с молочным, плодоовощным, сахарным и другими, является составной частью трехсферного единого агропромышленного комплекса. Он характеризуется наукоемкостью и динамичностью, наибольшей восприимчивостью в сравнении с другими подкомплексами к нововведениям и достижениям НТП, а также способностью обеспечения населения ценными диетическими продуктами питания, в значительной степени (наряду с зерном) определяющих уровень продовольственной безопасности государства.

В авторской трактовке «птицепродуктовый подкомплекс» (ППП) — составная часть АПК, в основе которого лежит единый организационно-экономический механизм хозяйствования, представляет собой целостную, открытую социально-хозяйственную систему, развивающуюся под воздействием факторов внешней (рыночной) и внутренней среды, включающую совокупность многопрофильных предприятий и организаций, целенаправленно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации конечного продукта подкомплекса (см. рис. 1).

Учитывая стратегическое развитие птицепродуктового подкомплекса, связанное с нововведениями, мы попытались дать определение «инновационному развитию птицепродуктового подкомплекса». На наш взгляд, это целенаправленное, поступательное совершенствование экономических, организационных, технико-технологических,

производственных, социальных, управленческих, торговых, рыночных и других составляющих данной системы, которые в процессе использования нововведений приобретаю г новое качество, что приводит к повышению экономической эффективности и конкурентоспособности конечной продукции птицепродуктового подкомплекса.

Материальное, техническое снабжение и сервисное

Предприятия топливно-энергетического комплекса Кормопро-из водящие и кормообес-печивающие предприятия Предприятия микробиологической промышленности Машиностроительные заводы, производители оборудования для ППП А гро снабженческие предприятия и лизинговые компании Предприятия агротех-сервиса

Другие источники поступления птнцепродук-тов (поставки и) стран СНГ и дальнего зарубежья)

Товаропроизводители птицеводческой продукции

Пл ем предприятия и племптицезя-воды

Птице» совхозы

Птицефабрики и птицекомбинаты

Хозяйства населения

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Другие хозяйствующие субъекты

Продукция: мясо пчииы и субпродукты, колбасные изделия и копчености, консервы, полуфабрикаты, котлеты, пельмени и др. Цыплята, молодки, пух, перо, удобрения и пр. продукция. Распределение продукции по каналам реализации, включая собственную переработку

I

Оптовое звено

Заготовка птицы Переработка Хранение

Розничное звено

Распределение птицепродукггов

Фирменные Продо- Колхоз- Мелко- Сфера Организации Иные

магазины вольствен ные оптовые и общест- социальной формы

«Матвей ные рынки и специали- венного сферы и распределе-

Ялухин», магазины базары зирован- пита- медицинского ния

«Курико»и ные ния обслуживания продукции

др рынки ППП

Потребители конечной продукции 4

Рис. 1. Птицепродуктовый подкомплекс в системе АПК

Экспертные оценки зарубежного опыта развития птицеводства с целью его использования в российской практике.

Изучение зарубежного опыта (США, Италия, Испания, Израиль, Бразилия, Аргентина, Германия и др.) позволило сделать ряд выводов, связанных с организационным построением подкомплекса, государственным регулированием отрасли птицеводства, ветеринарным контролем за содержанием и реализацией птицы, использованием современных наукоемких технологий выращивания кур-несушек и бройлеров, информационным и маркетинговым обслуживанием и др.

С практической точки зрения, на наш взгляд, будет полезен для России опыт Франции, США и других стран, в которых птицеводство характеризуется высокоразвитой вертикальной интеграцией. Как правило, вертикально интегрированные компании имеют в своем составе комбикормовые заводы, инкубаторы, фермы выращивания, убойные и перерабатывающие предприятия, цеха утилизации отходов, систему маркетинга продукции. Такая форма интеграции является наиболее совершенной. Преимущество данной модели состоит в том, что все стадии полного цикла производства, переработки и реализации готовой продукции сосредоточены в одной интегрированной структуре. При таких подходах очевиден эффект масштаба, снижение всех видов издержек, включая трансакционные, повышение конкурентоспособности и качества реализуемой продукции.

Необходимо также отразить степень государственного регулирования и иного вмешательства государственных органов ведущих стран-производителей птицепродуктов. Доля государственной поддержки в балансовой прибыли фирм и компаний, производящих птицепродукты, составляет по отдельным странам от 20 до 60 % . Механизм государственной поддержки подробно изложен в первой главе диссертационной работы.

Методические приемы оценки эффективности функционирования птицеводческой отрасли в условиях развития интеграционных процессов и использования достижений НТП.

Большинство исследователей считают, что для того, чтобы охарактеризовать эффективность, необходимо соотнести эффект и затраты. Экономическая эффективность как экономическая категория отображает соотношение полученных социально-экономических результатов и производственных затрат. Исходя из данной методологической посылки, нами была предпринята попытка с учетом реализации стратегии рыночного развития экономики (применительно и к птицепродуктовому подкомплексу) разработать систему показателей для определения уровня эффективности функционирования хозяйствующей системы, включая ее внутреннюю эффективность и способность использования внешних возможностей.

Исследования состояния и развития птицепродуктового подкомплекса показывают, что подкомплекс может эффективно и гармонично развиваться в том случае, если он будет обеспечивать максимально высокий уровень своей

внутренней эффективности, которую можно представить в формализованном виде (1), а также способен наиболее полно реализовать свои внешние, т.е. рыночные возможности (2).

Эф, = Т (П,; П2; П3;...; П„), (1)

где: Эф! „эф £Ш1п - суммарный показатель, характеризующий внутреннюю эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса;

П| - обобщающие показатели (объем валовой, товарной, чистой продукции; производство продукции на 1 руб. затрат; продуктивность птицы; рентабельность и т.п., всего рассматривается 9 обобщающих показателей);

П2 - показатели экономической эффективности использования труда (выработка товарной продукции на одного работника; темпы роста производительности труда; трудоемкость; коэффициент эффективности использования рабочего времени и др.);

П3 - показатели экономической эффективности использования основных фондов, оборотных средств, капитальных вложений и др.;

...Г1„ - другие показатели, характеризующие экономическую эффективность внутренней среды.

Эфг Виеш.эф.£ш1п = ЦПр,; Пи; Пга; ...;ПРп), (2)

где: Эф2 внеш эф Еппп - суммарный показатель, характеризующий эффективность птицепродуктового подкомплекса с точки зрения использования внешних возможностей;

ПР1 - показатель, характеризующий емкость рынков птицепродуктов; Пр2 - рыночная доля;

Прз - потребление продукции на душу населения;

Пр4 - покупательная способность населения (состояние платежеспособного спроса, исходя из дохода);

Пр; - оценка конкурентоспособности (многоуровневая оценка, сопоставляющая цену и качество продукции);

... ПР|1 - другие показатели, характеризующие экономическую эффективность внешней (рыночной) среды.

Для того, чтобы рассчитать уровень общей эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, нами предложена следующая формула:

ЭфЕ„пп= ,/Эф, Эф2 —►шах, (3) где: Эф£ППП - уровень общей эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, выраженный через индекс;

Эф1 и Эф2 - уровни эффективности внутренней и внешней среды (они рассчитываются в виде соотношений фактических показателей к базовым, причем за базу взяты показатели по птицепродуктовому подкомплексу 1990г. - начало аграрных реформ).

Эффективное взаимодействие факторов внешней и внутренней среды подкомплекса могут привести к синергическому (умноженному) эффекту (см. рис. 2).

Из рисунка видно, что эффективное взаимодействие двух сред приводит

к экономии материальных и финансовых ресурсов, диверсификации, снижению налогового бремени, повышению качества и эффективности управления, росту конкурентоспособности.

Рис. 2. Принципиальная схема возникновения синергического эффекта в птицепродуктовом подкомплексе (ППП)

Возникновение такого рода эффекта можно проиллюстрировать на примере эффективного функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК Свердловской области. Здесь был выработан такой организационно-экономический механизм функционирования подкомплекса, который позволяет наряду с самонастройкой и саморегулированием системы, обеспечивать государственное (внешнее) регулирование развития птицепродуктового подкомплекса. Избранный механизм наиболее восприимчив к реализации мер инновационно-инвестиционной политики, стратегии интегрированного роста, подготовке к вступлению в ВТО.

Следует указать на эффективность государственной поддержки в Свердловской области, которая выражается через субсидии на возмещение части затрат по уплате процентных ставок по привлеченным кредитам; целевые субсидии на техническое оснащение предприятий подкомплекса; выделение бюджетных кредитов под 1/4 учетной ставки рефинансирования; субсидии на поддержку племенного животноводства (5 руб. за 1 голову племпоголовья птицы при их содержании; в связи с приобретением для воспроизводства стада: суточных цыплят для разведения за 1000 шт. - 750 руб., яиц за 1000 шт. - 100 руб., подрастающей молодки за 1000 шт. - 800 руб., суточных гусят для разведения за штуку - 35 руб.). Государственная поддержка осуществляется дифференцировано, с учетом приоритетного развития подкомплекса.

В процессе диссертационного исследования нами проводились расчеты экономической эффективности и годового экономического эффекта от использования на птицефабриках области различного рода нововведений. При анкетном опросе руководителей и специалистов (28 опрошенных из девяти птицепредприятий) было установлено, что в большинстве своем они отождествляют понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность», что приводит к методологической путанице. Используя

определение «экономической эффективности» как соотношение полученного эффекта и затрат, мы произвели расчеты экономической эффективности на ряде предприятий подкомплекса, включая ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская». Обозначенная птицефабрика избрала инновационную стратегию своего развития. Приведем отдельные результаты повышения эффективности ее внутренней среды см. табл. 1. Для расчетов экономической эффективности использовали следующую

модернизированную формулу:

--100% , (4)

I и

¡=1

Таблица 1

Экономическая эффективность от использования отдельных нововведений на ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» (фрагмент)

№ п/п Субъект (О Вид инновационной деятельности (/) Объем затрат (Г), млн руб Полученный экономический эффект (В), млн руб. Экономическая эффективность О), %

1 Цех убоя птицы Перепрофилирование цеха убоя в цех глубокой переработки птицы 3,700 9,500 256,7

2 Птичник, корпуса 14, 32,33 Реконструкция птичника-бройлерника с заменой оборудования 8,400 2,610 31,1

3 Птичник Перевод птицеводческих корпусов на автономное газовое отопление (с использованием газовых генераторов) 1,980 1,164 58,2

Итого 14,080 13,274 94,3

где: Э1/к %) _ экономическая эффективность у-ой инновационной деятельности субъекта г, направленной на увеличение прибыли за счет удовлетворения потребностей покупателей продукции птицеводства А;

Вцк (в руб.) - экономический эффект, полученный (в текущем году) в результате _/-ой инновационной деятельности субъекта /, направленной на увеличение прибыли за счет удовлетворения потребностей покупателей продукции птицеводства к;

1'А (в РУб-) - суммарные затраты на у-ую инновационную деятельность субъекта / , направленную на увеличение прибыли за счет удовлетворения потребностей покупателей продукции птицеводства к.

Методологические и методические подходы разработки и реализации целевых комплексных программ повышения эффективности функционирования птицепродукгового подкомплекса.

Основным инструментом реализации приоритетов научно обоснованного развития птицепродуктового подкомплекса является программно-целевой метод. В процессе исследования была выработана принципиальная схема методологии и методики разработки целевой программы развития подкомплекса области на перспективу. Применительно к данному исследованию методология рассматривалась как стратегия, а » методика - как практика разработки и научного обоснования целевой

программы. Рассматриваемый подкомплекс - это своеобразная система, которая преобразует ресурсы в конечную продукцию. Выходом из системы является результат производственной деятельности партнеров по подкомплексу - птицепродукты (рис. 3).

Рис. 3. Системообразующие факторы, учитываемые при разработке целевых комплексных программ развития птицепродуктового подкомплекса

Методика разработки предложенной целевой программы включает конкретные мечоды и приемы проведения исследований, а также стройную систему показателей. Ее можно разделить на семь взаимосвязанных звеньев: сбор исходной информации об объекте и предмете исследования; анализ сложившихся тенденций развития отрасли птицеводства в России и регионе; расчет вариантов задания на разработку программы и выбор наиболее оптимального из них; модельно-конструктивная разработка программы;

механизм ее реализации; стратегическое управление программой; модернизация программы в соответствии с научно-техническим прогрессом и развитием рыночных отношений в АПК.

Программные мероприятия осуществляются по следующим главным направлениям: дальнейшее совершенствование селекционно-племенной работы с птицей яичных и мясных кроссов; совершенствование кормопроизводства и технологии кормления птицы; внедрение прогрессивных технологий содержания птицы (ниппельное поение, ленточное пометоудаление, скоростное кормление, локальное газовое отопление и др.); расширение объемов переработки, фасовки, упаковки птицеводческой продукции; природоохранные мероприятия и др.

Реализация программы, разработанной с использованием научных рекомендаций, позволит к концу 2003 г. довести производство яиц в Свердловской области до 1,3 млрд. штук с приростом на 15% к 1999 г. (при душевом потреблении 324 яйца в год), а производство бройлерного мяса - до 71 тыс. тонн, с приростом в 25%. По прогнозным расчетам рентабельность составит - 12%, ожидаемая прибыль в размере - 1,05 млрд. рублей, наивысшая выручка будет получена от реализации мяса бройлерной птицы (4,5 млрд. руб.), см. табл. 2.

Таблица 2

Прогноз ожидаемых финансовых результатов в птицеводческой отрасли

Свердловской области

Наименование продукции Ед и$м Количество прол>к-цкм за 20012003 годы Коммерческая себестоимость t тыс шт яиц. 1 ц мяса Руб Себестоимость реалю прод)КЦНИ, всего, млн руб Цена реализации продукции без НДС, руб Выручка ОТ реалюацин продукции, всего ил к. руб Прибыль +, убыток млн руб Рентабельность, %

1999 2003 прогноз 1999 2003 прогноз

Яйцо Млн шт 3846 607 900 3461 792 1080 4256 795 23

Мясо яичной птицы Тыс тонн 28 2016 2810 787 1573 2160 664 -183 -23

Мясо бройлерной ПТИЦЫ Тыс тонн 170,5 1651 2380 4058 1822 2620 4407 409 10

Молоко Тыс тоня 102 234 350 313 320 430 385 72 23

Мясо кругшо-рога го го скота Тыс тонн 9 1503 2170 195 1245 1680 152 43 -21

ИТОГО. 8814 9794 1050 12

Программные мероприятия предусматривают ежегодное освоение около 90 млн. рублей прямых инвестиций из областного бюджета. Реализация научно обоснованных программ позволяет в значительной степени повысить эффективность привлекаемых инвестиций различных уровней, что подтверждается практическим опытом функционирования птицепродукгового подкомплекса АПК Свердловской области.

Методика распределения субсидий и компенсаций, выделяемых из областного бюджета партнерам по региональному птицспродуктовому

подкомплексу.

В Свердловской области функционирует механизм государственной поддержки сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, механизм распределения субсидий между партнерами по птицепродуктовому подкомплексу требует совершенствования. В процессе наших научных изысканий была разработана и апробирована методика научно обоснованного распределения субсидий между птицефабриками, птицесовхозами и другими субъектами птицепродуктового подкомплекса Свердловской области. Суть методики состоит в том, что распределение субсидий (а также различного рода компенсаций) между партнерами подкомплекса производится с учетом интегрального показателя, который рассчитывается как произведение трех коэффициентов: Кр„ — коэффициент распределения фактической выручки (рассчитывается в виде доли каждого партнера в общей выручке); Кт - нормативный коэффициент товарности (выступает как регулятор объемов продукции и сбыта с учетом рациональных норм оборота стада); К„ - коэффициент окупаемости затрат. Такой подход позволяет распределять средства областного бюджета по единым экономическим критериям. Для расчета интегрального показателя используется следующая формула (5):

К.-К., (5)

|=.|

где: /,• - интегральный показатель /-го субъекта птицепродуктового подкомплекса;

В; - фактическая выручка, полученная /-м субъектом птицепродуктового подкомплекса;

Кт - нормативный коэффициент товарности;

К,л - коэффициент окупаемости затрат.

Размер субсидий для каждого (»'-го субъекта) определяем по формуле (6):

(6)

ЕЛ

где Я,- - сумма субсидий, направляемых из областного бюджета для г'-го субъекта птицепродуктового подкомплекса с учетом интегрального показателя, характеризующего экономическую активность хозяйствующего субъекта.

Основная цель реализации данной методики - направление большей доли бюджетных ресурсов тем субъектам подкомплекса, в которых достигается наивысший эффект. Такой подход способствует подтягиванию отстающих к более сильным.

Разработка стратегий интеграционно-инновационного развития птицепродуктового подкомплекса региона.

В процессе исследования были выявлены и сгруппированы объективные и субъективные предпосылки, способствующие выбору и реализации стратегии эффективного развития птицепродуктового подкомплекса. Уточнены сущностные аспекты стратегического развития подкомплекса, которые удалось раскрыть, используя теорию больших циклов экономической конъюнктуры Н.Д. Кондратьева и технологических укладов С.Ю. Глазьева. Нам удалось осуществить построение циклов с учетом понижательных и повышательных волн, проанализировать вплоть до наших дней прошедшие спады и подъемы сельскохозяйственного производства, развитие многоукладное™, стратегические преобразования.

В ходе научного поиска были выявлены очевидные объективные и субъективные предпосылки для выбора стратегии дальнейшего развития птицепродуктового подкомплекса АПК Свердловской области:

- наблюдается сравнительно высокая востребованность потребителем продукции птицеводства - это диетические продукты питания (мясо птицы, яйцо), столь необходимые для здорового питания человека. По оценкам специалистов Минсельхозпрода Свердловской области, мясо птицы составляет в мясном балансе потребления - 58-60%;

- экспертами отмечается как моральное, так и физическое старение технологического оборудования у большинства хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса. По оценкам специалистов Минсельхозпрода Свердловской области, износ оборудования составляет 70-75% (исходя из нормативных показателей он достиг критического уровня). При таком техническом оснащении внедрять современные технологии очень затруднительно;

- в рыночных условиях хозяйствования, при значительной экспансии на потребительские рынки зарубежных птицепродуктов назрела необходимость максимального сокращения себестоимости продукции через снижение всех видов затрат за счет внедрения современных ресурсо- и энергосберегающих технологий на всех стадиях производства, использования эффективных систем организации и оплаты труда, стратегического управления, эффективного маркетинга;

- наблюдается крайне тяжелая экологическая ситуация в области, назрела необходимость не только восстановления, но и строительства новых объектов по утилизации и переработке отходов производства;

- очевидна невозможность реализации конкурентного развития производства без высококвалифицированного персонала на всех уровнях хозяйствования и управления в подкомплексе и, как следствие, необходимость переподготовки, обучения и качественного подбора персонала, владеющего современными технологиями и рыночным инструментарием;

- научно доказана бесперспективность ведения производства на принципах «выживания» такой длительный период - почти 10 лет;

производственные отношения такого типа являются серьезнейшим тормозом в развитии любой отрасли. Разработанная двухполюсная стратегия интеграционно-инновационного развития включает шесть основных этапов реализации:

- создание организационных и управленческих структур, наиболее восприимчивых к инновациям;

- совершенствование селекционно-племенной работы с птицей яичных и мясных кроссов;

- совершенствование кормопроизводства и технологии кормления птицы;

- внедрение прогрессивных энергосберегающих технологий содержания птицы;

- расширение объемов глубокой переработки, фасовки птицеводческой продукции;

- проведение отдельных крупных мероприятий по строительству объектов птицеводства, кормопроизводства и утилизации отходов.

В русле интеграционной стратегии были разработаны модели интегрированных структур. При разработке моделей были учтены следующие подходы: объективные и субъективные предпосылки для их формирования; учитывался уровень специализации, концентрации и кооперации производства (была обоснована взаимосвязь интеграции со специализацией и кооперацией); инвестиционная привлекательность подкомплекса (пропорциональность использования собственных и заимствованных инвестиций); возможность использования инноваций (расширены классификационные признаки); конкурентоспособность на потребительских рынках различных уровней (маркетинговые исследования в Уральском федеральном округе). При организационно-экономическом построении интегрированных структур опирались на следующие принципы: принцип пропорциональности, принцип параметризации, принцип взаимосвязи (всех составляющих), принцип взаимозависимости (элементов, компонентов), принцип усиления компонентов системы, принцип гибкости и способности к трансформации, способность к адаптации, развитие добавочного качества.

В ходе исследования удалось выделив два основных этапа при создании интегрированного формирования. Первый этап: разработка предложений по созданию структуры. Он включает следующие процедуры: обоснование необходимости создания интегрированной агропромышленной структуры; цели и задачи ее деятельности; перечень предприятий, предполагаемых для включения в создаваемую структуру; сведения о доле продуктов, производимой указанными предприятиями на региональном и местных рынках; проекты учредительных документов (устанавливающих полномочия органов управления интегрированной структуры, механизм се взаимодействия с дочерними предприятиями); решение трудовых коллективов предприятий АПК о введении их в состав интегрированной агропромышленной структуры (возможно в качестве дочерних предприятий).

Второй этап, «технико-экономический проект формирования и функционирования структуры». Он содержит комплекс следующих основных мероприятий: определяются участники интеграции, организационно-производственная структура; производится расчет баланса сырьевых ресурсов - объемы и виды сырья; рассчитываются фактические и планируемые виды конечной продукции; составляется план внедрения новой техники; производится расчет потребности в инвестиционных ресурсах и капиталовложениях; оценивается ожидаемая выручка от реализации, прибыль и уровень рентабельности основных видов продукции; производится оценка фактического и ожидаемого финансового положения каждого участника в отдельности и интегрированной структуры в целом; анализируется структура задолженности; оцениваются фактические ценовые соотношения (пропорции) выпускаемой продукции в розничной цене по схеме: сырье - переработка продукции - сфера реализации; анализируется и производится оценка объемов потребления сырья и продукции переработки в рамках района, области и за ее пределами; производится паспортизация каналов реализации сырья и готовой продукции по каждому участнику интеграции и интегрированной структуры в целом; рассчитываются резервы роста эффективности производства в структуре (снижение затрат на производство и реализацию продукции, повышение качества и расширение ассортимента конечной продукции, оптимальность продвижения продукции); осуществляется выбор организационно-правовой формы интегрированной структуры и выполнение работ по процедуре ее формирования. Основным документом, входящим в пакет документации по созданию интегрированного формирования является бизнес-план.

В процессе исследования было разработано шесть бизнес-планов, включающих и создание интегрированного формирования - ОАО «Средурапптицепром». Агрофирма создается путем передачи пакета акций группы предприятий в управляющую компанию, организационно-правовой статус которой - открытое акционерное общество. Она в свою очередь передает пакет акций Правительству Свердловской области, тем самым, обеспечивая контроль отрасли птицеводства со стороны государства. ОАО «Средуралптицепром» представляет интересы трех основных агрофирм (см. рис. 4), которые, в свою очередь, создаются в качестве областных государственных унитарных предприятий путем реорганизации в форме слияния областных предприятий (так, по агрофирме 1: ОГУП «Птицефабрика «Свердловская», комбикормовый завод, сельхозтоваропроизводители зерна и др.). Аналогичная работа проводится и по другим агрофирмам. В агрофирме 1 в 2003 году будет произведено 3720 т. мяса птицы, что на 19% больше объема, произведенного вышеназванными предприятиями в 2001 году, куриного яйца - 729 млн. шт. или на 4% больше, чем в анализируемом

периоде. Деятельность агрофирмы позволит увеличить выручку от реализации сельхозпродукции на 30% , себестоимость продукции снизится на 225 млн. руб. Эффективность в агрофирмах достигается за счет гармонизации экономических взаимоотношений партнеров, которыми наряду с птицефабриками являются и комбикормовые заводы, и хозяйства-производители зерна, агротехсервисные предприятия, торговые организации, банки и кредитные учреждения. : В процессе научного поиска нами была разработана принципиальная

схема корпоративного управления ОАО «Средуралптицепром». I. Исследования позволили сделать вывод о том, что эффективность

управления во многом зависит от того, насколько полноценно будут задействованы внутренние мотивационные факторы, и насколько управляющая компания сможет использовать свои возможности во взаимодействии с внешней (рыночной) средой.

Экономическая гармонизация в звене «агрофирмы - управляющая компания» при использовании разработанной модели корпоративного управления может быть достигнута только при соблюдении пяти основных принципов: соблюдение равных прав между партнерами; справедливость при распределении прибыли; ответственность каждого участника

интегрированного формирования; раскрытие информации и прозрачность; подотчетность.

Интеграционные процессы в системе областного птицепродуктового подкомплекса идут по пути создания агрофирм. На начальном этапе удалось привлечь из ОГУП ПТФ: «Среднеуральская», «Первоуральская», «Рефтинская» и др. значительные суммы прямых инвестиций на производство фуражного зерна в сельхозпредприятиях Свердловской области. Только за два последних года (2001-2002 гг.) птицефабриками было направлено в адрес местных производителей зерна более 50 млн. руб.

Эффект налицо: сельхозтоваропроизводители получили выгодный заказ, а птицефабрики - зерно по приемлемым ценам, ниже рыночных. Такого рода надежное партнерство в течение трех последних лет позволяет сельхозпроизводителям из глубинных районов (Тугулымский, Ачитский и г др.) своевременно проводить полевые работы, получать достаточно высокие

урожаи зерновых культур. Теперь в области приступили ко второму этапу интеграции - созданию Агрофирмы «Свердловская». Она объединит помимо самой птицефабрики три зернопроизводящих сельхозпредприятия, машинно-технологическую станцию «Луч», сельхозпредприятие «Маминское» с активами и земельными угодьями более 15 тыс. га пашни. Прогнозируется снижение себестоимости производства яиц - на 15-18%.

ТМУ по птицеводству и комбикормовой промышленности

I

Управляющая компания ОАО «СРЕДУРАЛПТИЦЕПРОМ»

С

Владение пакетами акций

1 j к к к 1 к

Агрофирма 1 А|рофнр<ма 2 Агрофирма 3 Агрофирма 4

4 >

)

ОГУП «Птицефабрика «Свердловская»

Комбикормовый завод р п Баженове

Хозяйственный комплекс Асбестовской ПТФ

Зсрнолроизводящис хозяйства

Торговые магазины -подразделение птицефабрики

ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская»

Комбикормовый завод

Подсобное хоз-во ОАО «Уралтраисгаз» с Гряз но вс кое

Отделение «Писаиец»

совхоза «Красно гвардейе кий»

ТОО «Покровское» Артемовского района

Зернолронзводящис хозяйства

ОГУП «Птицефабрика «Рсфгниская»

ОАО

«Богдановичекий комбикормовый 1авогг»

ООО «ехк»

ГППЗ «Свердловский»

Банки кредитные

учреждения

Зсрнопроизводящие хозяйства

Торговые магазины -подразделение птицефабрики

Предприятия агроссрвнса

ОАО «Агромашзап-чзсть»

ОАО

«Агропромс наб»

ООО «Ашомтгро»

Фирменная торговая сеть (90% от всей реализации) «Кчрнко», йЯп\\ин»

Др\ гие торговые организации

Рис. 4. Перспективная схема интегрированных связей в отрасли птицеводства

В ходе диссертационного исследования были разработаны бизнес-планы, направленные на финансовое оздоровление предприятий и использование достижений НТП. Предложены механизмы финансово-

экономического взаимодействия между партнерами по интеграции.

Считаем, что такие подходы, по сути, поиск регионами защитных

организационных и экономических мер перед вступлением России в ВТО.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Эйриян С. Репродуктор наращивает мощности // Уральские нивы. -1979. -№ 8.-0,12 п.л.

2. Сёмин А., Сычёва Ф., Эйриян С. и др. Развитие птицефабрик на основе формирования финансово-промышленно-аграрных групп (научно-практические рекомендации). Екатеринбург: Изд-во УрГСХА. - 1997. -5,4 п.л. (авт. 1,2 пл.).

3. Сёмин А., Астратова Г., Эйриян С. и др. Продовольственная безопасность Свердловской области. Екатеринбург: Изд-во УрГСХА. - 1997. - 1,6 п.л. (авт. 0,25 пл.).

4. Урюпина Е., Зюзина В., Новосёлов А., Эйриян С. и др. Сельское хозяйство Свердловской области (справочно-аналитическое пособие). Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ. - 1997. - 2,7 пл. (авт. 0,35 пл.)

5. Эйриян С., Шайхисламов А. Состояние птицеводства Свердловской области Среднеуральская птицефабрика // Фокус. Екатеринбург. - 1998. -№ 1/26.- 0,53 пл. (авт. 0,3 пл.).

6. Эйриян С., Фалалеева П, Самойлова Л. Совершенствуем технологию // Птицеводство. -1998. - №2.- 0,28 пл. (авт. 0,12 п.л.)

7. Мезенин В., Русаков В., Эйриян С. Роль региональных интеграционных факторов в решении проблем продовольственной безопасности // Пищевая промышленность, продовольственная безопасность - XXI век (тезисы Всероссийской научно-практической конференции). - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1999. - 0,3 пл. (авт. 0,12 пл.).

8. Русаков В., Мезенин В., Эйриян С., Гусев В. Кадровое обеспечение продовольственной отрасли - перспективное обеспечение продовольственной безопасности // Пищевая промышленность, продовольственная безопасность - XXI век (тезисы Всероссийской научно-практической конференции). - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1999. - 0,25 пл. (авт. 0,1 пл.).

9. Эйриян С. Программа расчета рецептов комбикорма / Агропромышленный комплекс на пороге XXI века: вопросы теории и практики. Сб. науч. трудов. - Екатеринбург: Издательский Дом УрГСХА, 2000-0,25 пл.

10.Эйриян С., Малева С., Бачкова Р. Ориентир - стабильность. // Птицеводство. - 2002,- № 8 . - 0,45 пл. (авт. 0,15 пл.).

11 .Эйриян С., Черникова Е. Белковый корм из отходов // Птицеводство. -2002,- № 8. - 0,15 пл. (авт. 0,1 пл.).

12.Сёмин А., Эйриян С. и др. Птицепродуктовый подкомплекс в цифрах и фактах (справочно-аналитическое издание). - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2002. - 1,9 пл. (авт. 0,35 пл.).

13.Эйриян С. Курико диктует темпы // Комбикорма: - 2002. - № 7. - 0,15 п.л.

N«1 0 52 2

(05-2.2.

М.Эйриян С., Черникова Е. Влияние температурно-влажностного режима на продуктивные показатели бройлеров // Био. - 2002. - № 12. - 0,45 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

15.Эйриян С., Черникова Е., Матушкин Д. Новые возможности повышения продуктивных показателей при выращивании птицы // Био. - 2002. - № 12. -0,3 п.л. (авт. 0,12 пл.).

16.Эйриян С., Черникова Е. Белковый ферментированный корм в рационах цыплят-бройлеров // Био. - 2002. - № 12. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 пл.).

17.Эйриян С. Научные основы повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона//Аграрный вестник Урала. - 2003. - № 3. - 0,5 пл.

Подписано к печати 03.06.2003. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объём 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 112. Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта,42