Повышение экономической эффективности птицепродуктового подкомплекса яичного направления на основе инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гадаева, Виктория Юрьевна
Место защиты
Зерноград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гадаева, Виктория Юрьевна, Зерноград

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201455190

ГАДАЕВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Таранов Павел Михайлович

3ерноград-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА...........................12

1.1 Сущность инновационного развития

и экономической эффективности в сельском хозяйстве..................................12

1.2 Особенности инновационного развития

птицепродуктового подкомплекса.....................................................................27

1.3 Методические аспекты оценки эффективности

птицепродуктового подкомплекса.....................................................................39

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА ЯЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.......................................54

2.1 Состояние яичного птицеводства в России и за рубежом.........................54

2.2 Развитие яичного производства в Ростовской области.............................64

2.3 Перспективы глубокой переработки яиц в России....................................77

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЯИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ...........................................................................92

3.1 Совершенствование системы управления инновационной деятельности) на предприятиях подкомплекса.................................................92

3.2 Расширение товарного ассортимента

птицеводческих предприятий...........................................................................115

3.3 Внедрение достижений селекционно-племенной работы.......................131

3.4 Совершенствование технологических

процессов выращивания птицы........................................................................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.........................................................173

Нормативно-правовые акты.............................................................................173

Научные монографии и статьи.........................................................................174

Научные публикации на иностранных языках...............................................174

Интернет-ресурсы..............................................................................................183

является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также невысокий по сравнению с развитыми странами уровень государственной поддержки. В связи с этим обостряется необходимость повышения эффективности производства яиц и яичных продуктов, что делает актуальным разработку и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по модернизации птицепродуктового подкомплекса яичного направления.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития АПК и управления эффективностью сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах таких ученых-аграрников как Агаркова J1. В., Алтухов А.И., Артемова Е.И., Гарькавый В. В., Герасимов А. Н., Ендовицкий Д.А., Кузнецов В. В., Лысенко Е.Г., Минаков И.А., Нечаев В. И., Оглоблин Е.С., Рудая Ю. Н., Санду И.С., Скляров И.Ю., Трухачев В.И., Ушачев И. Г. и др.

Исследование теории и практики развития птицепродуктового подкомплекса, повышения экономической эффективности отрасли освещены в трудах Боровских Н.В., Гайдаенко A.A., Добрынина В.А., Жигалина М.М., Зинченко А.П., Кусакиной О. Н., Филимонова B.C., Фисинина В.И. и других исследователей.

Вместе с тем в настоящее время остается много нерешенных проблем в области повышения инновационной активности предприятий птицепродуктового подкомплекса, с учетом необходимости перевода отечественного яичного птицеводства на инновационный тип развития. Недостаточно изучены вопросы государственной поддержки и регулирования птицеводства в условиях участия России в ВТО, формирования отраслевой системы управления инновационной деятельностью на различных уровнях для результативной трансляции новшеств и другие теоретико-методические вопросы повышения

эффективности производства яиц и яичных продуктов, что предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, и соответствует пунктам 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по инновационному развитию птицепродуктового подкомплекса, обеспечивающему повышение экономической эффективности яичного производства.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:

систематизировать ключевые проблемы и особенности отечественного птицеводства яичного направления, выявить факторы, определяющие эффективность производства;

- разработать дерево целей и проанализировать соответствие ведомственных программ приоритетным направлениям отраслевого развития;

уточнить показатели оценки эффективности реализации ведомственных целевых программ;

- проанализировать развитие рынка яиц и яичных продуктов;

- сформировать группы регионов по критерию специализации птицепродуктовых подкомплексов на производстве яиц и яичных продуктов;

6

разработать рекомендации по организации управления инновационным развитием птицеводческих предприятий;

- предложить методику комплексного экономического анализа инноваций, позволяющую учесть особенности яичного птицеводства, и обосновать мероприятия по повышению инновационной активности предприятий.

Объектом исследования выступает птицепродуктовый подкомплекс яичного направления. Более детально исследуемая проблема рассматривалась на материалах птицефабрик Ростовской области.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами птицепродуктового подкомплекса яичного направления, условия, факторы и пути повышения эффективности яичного производства в условиях научно-технического прогресса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и научно-технического развития птицеводства. Для решения обозначенной в диссертации совокупности задач применялся ряд методов: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительный, экономико-статистический, графический, индексный, метод экспертных оценок, а также методы проблемно-ориентированного анализа и структуризации целей.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных международных организаций - МБРР, ФАО, ОЭСР, национальных институтов - Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Ростовской области, Министерства сельского хозяйства США, а также отраслевых организаций -

7

Росптицесоюза, Американской ассоциации производителей яиц, ассоциации «Донптицевод»; нормативно-правовых актов международного, федерального и регионального уровней; монографий, статей и материалов научных конференций, результаты личных наблюдений и расчетов автора.

Научная новизна исследования заключается в развитии комплекса теоретико-методических и практических положений в области повышения конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса и эффективности производства яиц посредством активизации инновационной деятельности предприятий. Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- на основе систематизации особенностей и проблем развития отечественного птицеводства яичного направления аргументирован комплекс приоритетных целей и задач в части ресурсных, продуктовых, технологических и организационных инноваций, реализация которых будет способствовать повышению экономической эффективности производства;

- обоснована необходимость совершенствования отраслевой целевой программы в части учета перспективных направлений развития птицеводства и модификации интегрального показателя оценки реализации программы путем дополнения его индикаторами, отражающими динамику производства продукции глубокой переработки и оплаты корма, что позволит стимулировать рост экономической эффективности производства и инновационную активность предприятий;

- разработана авторская модель анализа сравнительных преимуществ регионов в области производства яиц и яичных продуктов, учитывающая в интегрированной форме территориальную неравномерность развития птицепродуктового подкомплекса, что позволило обосновать приоритетные для стимулирования глубокой переработки яиц зоны;

- сформулированы предложения по преобразованию организационной структуры птицеводческих предприятий в соответствии с требованиями

8

динамичного инновационного развития, в т. ч. в области повышения интенсивности взаимодействия с протекающими во внешней среде инновационными процессами, совершенствования оценки перспективности и экономической эффективности новшеств, что позволит повысить инновационную восприимчивость предприятий;

- разработана адаптированная к особенностям подкомплекса методика оценки экономической эффективности отраслевых инноваций, основанная на отличающейся комплексным подходом модифицированной модели экономического анализа и авторской системе показателей эффективности яичного производства, использование которой позволит повысить качество и скорость принятия управленческих решений в области инновационно-инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в дальнейшем развитии теоретико-методического аппарата научных исследований, касающихся определения направлений и инструментов инновационного развития предприятий птицепродуктового подкомплекса, стимулирования роста экономической эффективности производства и переработки яиц.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственной власти на региональном и федеральном уровне при подготовке и уточнении программ развития птицепродуктового подкомплекса, а также предприятиями отрасли для формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью. Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации: рекомендации по региональным приоритетам для стимулирования глубокой переработки яиц; созданию научно-технических подразделения на птицефабриках; оценке эффективности отраслевых инновационных проектов.

Предложенные автором рекомендации по совершенствованию организационных структур управления инновационной деятельностью, развитию товарного ассортимента птицефабрики приняты к внедрению в ЗАО «Птицефабрика «Гуляй-Борисовская» (справка о внедрения от 8 августа 2013 г.).

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться как учебно-методический материал при совершенствовании курсов дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2007-2013 гг. Материалы диссертационного исследования изложены в 15 научных работах общим объемом более 7 п. л., из которых 5 из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целыо и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Содержание работы изложено на 183 страницах, включая 26 таблиц, 23 рисунка и библиографический список из 155 наименований.

Во введении отражены актуальность темы, степень научной разработанности проблем, цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретическая и эмпирическая основа его проведения, информационная база, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы и особенности инновационного развития птицеводства» раскрыты сущностные аспекты, роль и значение воздействия инновационного развития на эффективность яичного производства; структурированы проблемы развития отрасли и

10

определены взаимосвязи и перспективные направления деятельности для повышения экономической эффективности птицеводства; предложены методические рекомендации по оценке эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса в отраслевых государственных программах.

Во второй главе «Тенденции развития птицепродуктового подкомплекса ячного направления» проанализирован прогресс яичного производства в развитых странах, эволюция отрасли в России, в т.ч. в Ростовской области; оценены перспективы производства яичных продуктов в нашей стране и выделены регионы, приоритетные для государственного стимулирования глубокой переработки яиц.

В третьей главе «Перспективные направления повышения эффективности яичного производства на основе инноваций» сформулированы предложения по совершенствованию организационной структуры птицеводческих предприятий; адаптированы к особенностям подкомплекса модель и методика оценки экономической эффективности инноваций; дана оценка эффективности мер по расширению товарного ассортимента, внедрению новых кроссов и технологическому развитию предприятий подкомплекса.

В заключении подведены итоги и представлены основные выводы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА

1.1 Сущность инновационного развития и экономической эффективности в сельском хозяйстве

Экономическая эффективность представляет собой сложную качественную характеристику производства и потребления. Эффективность оценивается с помощью системы натуральных и стоимостных показателей, характеризующих с какими затратами был достигнут результат.

Эффективность, как отмечает Райзберг Б.А., представляет собой «относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обеспечившим его получение».1

Известный российский экономист Осадчая И.М. также отмечает, что под эффективностью подразумевается «достижение каких-либо определенных результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объема продукции из данного количества ресурсов». При этом ученый отмечает, что следует выделять не только эффективность производства, но и эффективность потребления, означающую такое распределение товаров между потребителями, при котором всякое иное перераспределение не может улучшить потребление кого-либо без ухудшения потребления других людей.

Осадчая И.М. также раскрывает понятие эффективности выбора товаров для производства, под которым понимается «выбор такого ассортимента (или номенклатуры) товаров, изменение которого, призванное улучшить потребление определенной категории потребителей, невозможно без одновременного ухудшения потребления других категорий

1 Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. -5-е изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2006. - 494 с.

12

потребителей».

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности птицепродуктового подкомплекса яичного направления на основе инновационного развития"

На ^пр^^^^^писи

ГАДАЕВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

с ГСК 2013

Ставрополь - 2013

005542349

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Таранов Павел Михайлович

Официальные онноненты: Агаркова Любовь Васильевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Финансы, кредит и страховое дело»

Рудая Юлия Николаевна,

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», доцент кафедры «Экономика»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в /«3 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.04 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.stgau.ru.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан <е2<2-» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета с//. Н. Н. Тельнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российское яичное птицеводство за последнее десятилетие существенно увеличило объем производства, что позволило отрасли внести значительный вклад в продовольственное обеспечение страны. Однако развитие отечественного рынка яиц и яичных продуктов в условиях интернационализации агропродовольственной системы, а также динамичный рост яичного производства при запаздывании в изменениях структуры спроса привели к насыщению национального рынка товарным яйцом и росту конкуренции на целевом рынке, что делает актуальным вопросы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отечественных производителей.

Россия, располагая необходимым производственным потенциалом для стабильного обеспечения населения продукцией яичного птицеводства, существенно отстает от развитых и некоторых развивающихся стран в области переработки яиц. Узость товарного ассортимента подкомплекса, а также невысокая эффективность производства обусловлены медленным освоением ресурсосберегающих технологий и глубокой переработкой яиц в результате технологической отсталости, недостаточно высокой оплатой корма, низкой инновационной восприимчивостью отрасли, а также неразвитостью культуры потребления яичной продукции.

Значительные трудности развития отрасли в период системной трансформации привели к отставанию отечественных птицеводческих предприятий в области применения инструментов инновационного менеджмента, что на фоне ускоренного технологического развития мирового птицеводства создает дополнительную угрозу конкурентоспособности отечественных производителей.

Существенными проблемами для инновационного развития отрасли являются диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также невысокий по сравнению с развитыми странами уровень государственной поддержки. В связи с этим обостряется необходимость повышения эффективности производства яиц и яичных продуктов, что делает актуальным разработку и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по модернизации птицепродуктового подкомплекса яичного направления.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития АПК и управления эффективностью сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах таких ученых-аграрников, как Л. В. Агаркова, А. И. Алтухов, Е. И. Артемов, В. В. Гарькавой, А. Н. Герасимов, Д. А. Ендовицкий, В. В. Кузнецов, Е. Г. Лысенко, И. А. Минаков, В. И. Нечаев, Е. С. Оглоблин, Ю. Н. Рудая, И. С. Санду, И. Ю. Скляров, В. И. Трухачев, И. Г. Ушачев и др.

Исследование теории и практики развития птицепродуктового подкомплекса, повышения экономической эффективности отрасли освещены в трудах Н. В. Боровских, А. А. Гайдаенко, В. А. Добрынина, М. М. Жигалина, А. П. Зинченко, О. Н. Кусакиной, В. С. Филимонова, В. И. Фисинина и других исследователей.

Вместе с тем в настоящее время остается много нерешенных проблем в области повышения инновационной активности предприятий птицепродуктового подкомплекса, с учетом необходимости перевода отечественного яичного птицеводства на инновационный тип развития. Недостаточно изучены вопросы государственной поддержки и регулирования птицеводства в условиях участия

России в ВТО, формирования отраслевой системы управления инновационной деятельностью на различных уровнях для результативной трансляции новшеств и другие теоретико-методические вопросы повышения эффективности производства яиц и яичных продуктов, что предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) и соответствует пунктам 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по инновационному развитию птицепродуктового подкомплекса, обеспечивающему повышение экономической эффективности яичного производства.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:

- систематизировать ключевые проблемы и особенности отечественного птицеводства яичного направления, выявить факторы, определяющие эффективность производства;

- разработать дерево целей и проанализировать соответствие ведомственных программ приоритетным направлениям отраслевого развития;

- уточнить показатели оценки эффективности реализации ведомственных целевых программ;

- проанализировать развитие рынка яиц и яичных продуктов;

- сформировать группы регионов по критерию специализации птицепродук-товых подкомплексов на производстве яиц и яичных продуктов;

- разработать рекомендации по организации управления инновационным развитием птицеводческих предприятий;

- предложить методику комплексного экономического анализа инноваций, позволяющую учесть особенности яичного птицеводства, и обосновать мероприятия по повышению инновационной активности предприятий.

Объектом исследования выступает птицепродуктовый подкомплекс яичного направления. Более детально исследуемая проблема рассматривалась на материалах птицефабрик Ростовской области.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами птицепродуктового подкомплекса яичного направления, условия, факторы и пути повышения эффективности яичного производства в условиях научно-технического прогресса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и научно-технического развития птицеводства. Для решения обозначенной в диссертации совокупности задач применялся ряд методов: монографический,

абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительный, экономико-статистический, графический, индексный, метод экспертных оценок, а также методы проблемно-ориентированного анализа и структуризации целей.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных международных организаций - МБРР, ФАО, ОЭСР, национальных институтов - Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Ростовской области, Министерства сельского хозяйства США, а также отраслевых организаций - Росптицесоюза, Американской ассоциации производителей яиц, ассоциации «Донптицевод»; нормативно-правовых актов международного, федерального и регионального уровней; монографий, статей и материалов научных конференций, результатов личных наблюдений и расчетов автора.

Научная новизна исследования заключается в развитии комплекса теоретико-методических и практических положений в области повышения конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса и эффективности производства яиц посредством активизации инновационной деятельности предприятий. Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

— на основе систематизации особенностей и проблем развития отечественного птицеводства яичного направления аргументирован комплекс приоритетных целей и задач в части ресурсных, продуктовых, технологических и организационных инноваций, реализация которых будет способствовать повышению экономической эффективности производства;

— обоснована необходимость совершенствования отраслевой целевой программы в части учета перспективных направлений развития птицеводства и модификации интегрального показателя оценки реализации программы путем дополнения его индикаторами, отражающими динамику производства продукции глубокой переработки и оплаты корма, что позволит стимулировать рост экономической эффективности производства и инновационную активность предприятий;

— разработана авторская модель анализа сравнительных преимуществ регионов в области производства яиц и яичных продуктов, учитывающая в интегрированной форме территориальную неравномерность развития птицепродуктового подкомплекса, что позволило обосновать приоритетные для стимулирования глубокой переработки яиц зоны;

— сформулированы предложения по преобразованию организационной структуры птицеводческих предприятий в соответствии с требованиями динамичного инновационного развития, в т. ч. в области повышения интенсивности взаимодействия с протекающими во внешней среде инновационными процессами, совершенствования оценки перспективности и экономической эффективности новшеств, что позволит повысить инновационную восприимчивость предприятий;

— разработана адаптированная к особенностям подкомплекса методика оценки экономической эффективности отраслевых инноваций, основанная на отличающейся комплексным подходом модифицированной модели экономического анализа и авторской системе показателей эффективности яич-

ного производства, использование которой позволит повысить качество и скорость принятия управленческих решений в области инновационно-инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в дальнейшем развитии теоретико-методического аппарата научных исследований, касающихся определения направлений и инструментов инновационного развития предприятий птицепродуктового подкомплекса, стимулирования роста экономической эффективности производства и переработки яиц.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственной власти на региональном и федеральном уровнях при подготовке и уточнении программ развития птицепродуктового подкомплекса, а также предприятиями отрасли для формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью. Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации: рекомендации по региональным приоритетам для стимулирования глубокой переработки яиц, созданию научно-технических подразделений на птицефабриках, оценке эффективности отраслевых инновационных проектов.

Предложенные автором рекомендации по совершенствованию организационных структур управления инновационной деятельностью, развитию товарного ассортимента птицефабрики приняты к внедрению в ЗАО «Птицефабрика «Гуляй-Борисовская» Ростовской области (справка о внедрении от 8 августа 2013 г.).

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться как учебно-методический материал при совершенствовании курсов дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2007—2013 гг. Материалы диссертационного исследования изложены в 15 научных работах общим объемом 5,15 п. л. (в т. ч. автора - 4,13 п. л.), из которых 5 из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Содержание работы изложено на 183 страницах, включая 26 таблиц, 23 рисунка и библиографический список из 155 наименований.

Во введении отражены актуальность темы, степень научной разработанности проблем, цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретическая и эмпирическая основа его проведения, информационная база, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы и особенности инновационного развития птицеводства» раскрыты сущностные аспекты, роль и значение воздействия инновационного развития на эффективность яичного производства; структурированы проблемы развития отрасли и определены взаимосвязи и перспективные направления деятельности для повышения экономической эффективности птицеводства; предложены методические рекомендации по оценке эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса в отраслевых государственных программах.

Во второй главе «Тенденции развития птицепродуктового подкомплекса яичного направления» проанализирован прогресс яичного производства в развитых странах, эволюция отрасли в России, в т. ч. в Ростовской области; оценены перспективы производства яичных продуктов в нашей стране и выделены регионы, приоритетные для государственного стимулирования глубокой переработки яиц.

В третьей главе «Перспективные направления повышения эффективности яичного производства на основе инноваций» сформулированы предложения по совершенствованию организационной структуры птицеводческих предприятий; адаптированы к особенностям подкомплекса модель и методика оценки экономической эффективности инноваций; дана оценка эффективности мер по расширению товарного ассортимента, внедрению новых кроссов и технологическому развитию предприятий подкомплекса.

В заключении подведены итоги и представлены основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Ключевая роль научно-технической группы факторов в современных экономических условиях подтверждается характером дерева проблем эффективности яичного производства в России: большинство причин низ-кон экономической эффективности яичного птицеводства имеют научно-технологическую природу и через систему причинно-следственных связей влияют на институциональные и экономические факторы.

Птицеводство является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства, вносящей заметный вклад в обеспечение населения белками животного происхождения. В условиях усиления международной конкуренции непрерывное совершенствование производства продукции птицеводства на основе инноваций является безальтернативным.

В современной экономической литературе анализ проблем развития отечественного птицеводства осуществляется с различных позиций, обзоры зачастую носят фрагментарный или бессистемный характер. В диссертации на основе методов проблемно-ориентированного анализа и структуризации целей были обобщены результаты научных исследований влияния инновационного развития на эффективность яичного производства, что позволило выявить и систематизировать особенности и проблемы инновационного развития птицеводческих предприятий в России (рисунок 1). При этом были выделены три группы факторов, определяющих экономическую эффективность яичного птицеводства: институциональные, экономические и научно-технические.

В ходе исследования также сопоставлялись выявленные на российском материале проблемы птицеводства с результатами аналогичных исследований в развитых странах, что позволило обнаружить сходства в характере инновационного развития отрасли. Трансформация агропродовольственной системы России сформировала такие особенности отечественного яичного производства, как дефицит продуктовых и ресурсных инноваций, что создало ряд угроз технологического характера. Результатом дезорганизации институциональной и научно-технической сфер стало снижение экономической эффективности яичного производства, что привело к утрате кэнку-рентных преимуществ, суженному воспроизводству, усилению продовольственной и технологической зависимости, нерациональному использованию ресурсов.

В диссертации обосновано, что совершенствование производства на основе достижений технического прогресса позволит не только получить прямой экономический эффект, но и сгладить многие проблемы институционального и экономического характера.

2. Сопоставление содержания дерева целей с приоритетами государственной концепции развития птицеводства свидетельствует о стимулировании роста яичного производства в преимущественно экстенсивной форме.

В процессе исследования дерево проблем подкомплекса было трансформировано в дерево целей, где в качестве сложной цели нулевого уровня была принята необходимость повышения экономической эффективности яичного производства. Проблемно-ориентированный анализ институциональных, экономических и научно-технических факторов позволил сформировать цели первого уровня — планируемые результаты, следующие из приоритетных направлений развития птице-продуктового подкомплекса.

Так, стимулирование подкомплекса к коммерческому использованию результатов научно-технической деятельности приведет к инновационному развитию яичного производства, включающему 4 цели первого уровня: технологическую безопасность, а также ресурсные, продуктовые и технологические инновации.

Декомпозиционный анализ целей первого уровня позволил определить приоритетные направления деятельности, т. е. условия и средства стимулирования инновационного развития подкомплекса (рисунок 2), а также уточнить сущность инновационного развития птицепродуктового подкомплекса.

Развитие ресурсного потенциала подкомплекса не только стимулирует ресурсные инновации, но и влияет на экономические условия функционирования птицеводства. В сфере развития биоресурсов первоочередной задачей является развитие племенной базы, в т. ч. создание селекционно-генетического центра и репродук-торных хозяйств, формирование отечественных племенных ресурсов, что позволит снизить ветеринарно-санитарные риски импорта племенной продукции и повысить управляемость технологическим развитием. Преодоление разрыва между отечественным и зарубежным птицеводством в области продуктовых инноваций также способно существенно повысить эффективность функционирования отрасли.

Согласование приоритетов таможенно-тарифной и научно-технологической политики государства, переход на поддержку отрасли в рамках «зеленой» корзины ВТО и дальнейшее совершенствование механизмов урегулирования подкомплекса также создадут благоприятные предпосылки роста эффективности яичного производства.

В свете полученных результатов проблемно-ориентированного исследования было проанализировано содержание отраслевой программы «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2015 годы» (далее — Программы). Сопоставление содержания дерева целей с основными приоритетами Программы позволило определить перспективные направления развития отрасли, которым в Программе не уделено внимания: развитие у отечественных домохозяйств культуры потребления яичных продуктов; стимулирование в подкомплексе процессов интеграции; подготовка научно-технических кадров для генерации и трансферта отраслевых инноваций; стимулирование развития отраслевого машиностроения.

П08ЫШЕЙИ£ КВАЛИФИКАЦИИ В НАУЧНЫХ ЦЕНТРАХ и | СТАЖИРОВКИ НА ведущих

предприми»: |

«ЙРМ'йймание отечественных лишенных

РЕСУРСОВ - ВЫСОКОПРОД. ПОРОД И КРОССОВ

СУБСИДИРОВАНИЕ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ

крюйтам

СУБСИДИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ГОСПРОГРАММЕ

Рисунок 2 - Дерево целей птицепродуктового подкомплекса яичного направления

| ЦЕШ НЬП ИНДИКАТОРЫ ПРО! РАММЫ | РАЧВ'И1Ш ЛТИШВОДС ША ВМФ

▼ т ______________т............. ▼

: .г ь • ■ 1 > " - >•• : ' . >_ ^ >!, • !1 | , '[¡Г,* ....................- -........... Про ГВЛК 180 ян Протводси» ЯЩТК ушу ■! .1 ■ и 1.1Я

3 Среднесуточ- | ный прирост | бройлеров { 3 < Доля импорта < мяса гниды аа < российском 1 рынке Затраты корма на 1 кг прироста живой массы (оплата корма) Затраты корма на 1 кг яичной массы (оплата корма) Яйценоскость кур яичных пород Доля импорта ЯИЦ И ЯИЧНЫХ продуктов на рынке

Доля перераб. шса птицы в валовом производстве Доля перераб. яиц в валовом производстве

Модифицированный показатель эффективности реализации программы

Рисунок 3 - Предлагаемая система целевых индикаторов программы развития птицеводства в России

Предлагаемая система целевых индикаторов программы, состоящая из основных и дополнительных показателей развития птицеводства, позволит стимулировать инновационный характер развития предприятий.

4. Анализ потребл ения продуктов птицеводства в сравнении с развитыми странами свидетельствует о том, что рынок яичных продуктов в России, несмотря на существенный рост среднедушевого дохода, находится в начальной стадии формирования, что препятствует развитию глубокой переработки и росту эффективности яичного производства.

В диссертационной работе выполнен анализ развития потребления и переработки яиц в России, в т. ч. в свете международных сравнений. Опыт таких стран, как США, Германия, Франция и др., позволяет сделать вывод, что имеет место закономерность: по мере роста уровня благосостояния домохозяйств рост потребления натурального яйца после достижения предельных значений в объеме около 300...350 шт/чел. замедляется, а далее, как правило, сокращается. В то же время рост благосостояния положительно коррелирует с потреблением яичных продуктов. Если в 1961 г. в США среднедушевое потребление яиц составляло 317,5 шт., а перерабатывалось в яичные продукты 9,4 % общего объема производства, то в 2012 г. среднедушевое потребление снизилось до 247,9 шт., при этом в форме яичных продуктов потреблялось уже 27,5 % (рисунок 4).

300 290 280 270 260 250 240 230 220 210

США - Потребление, шт/чел ЕЗЗРФ- Потребление,шт/чел —США- Переработкаяйцз,% —РФ - Переработка яйца, %

-а- Национальный доход на душу населения а России, % от уровня США

200 2000

2001

2002

2003

2004 2005 2006 2007

2008

2009

2010

2011 2012

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

Рисунок 4 - Потребление и переработка яиц в США и России

В 2000-х годах в России произошло значительное увеличение благосостояния домохозяйств: среднедушевой национальный доход по паритету покупательной способности вырос с 6660 долл. в 2000 г. (18,7 % от уровня США) до 23 655 долл. в 2012 г. (47,5 %). В этот период объем среднедушевого потребления яиц вырос с 233 шт. в 2000 г. до 276 шт. в 2012 г., однако доля яиц, направляемых на переработку, практически не изменилась.

Таким образом, потребительский рынок яичных продуктов в России находится только в состоянии становления, что не соответствует уровню среднедушевого дохода. Яичные продукты продолжают оставаться для подавляющего большинства птицефабрик побочным продуктом, который производится преимущественно для нужд пищевой промышленности.

В настоящее время наиболее вероятно развитие глубокой переработки в рамках вертикально интегрированных агрохолдинговых структур, где гарантированы организационно-технологические и сбытовые условия, что значительно ограничивает возможности получения эффекта от расширения товарного ассортимента. По мнению специалистов, птицеводство в России является лидером в части самоорганизации и сорегулирования, поэтому отраслевым ассоциациям следует стать инициаторами пропаганды потребления населением яичных продуктов. В диссертации подробно охарактеризованы меры, которые необходимо предпринять отраслевым ассоциациям, а также государству для формирования спроса на продукцию переработки яиц.

5. Анализ сравнительных преимуществ регионов в области производства яиц и яичных продуктов, основанный на авторской модели, позволил выявить группу регионов с наилучшим потенциалом повышения эффективно-

сти посредством инновационного обновления товарного ассортимента предприятий птицепродуктового подкомплекса.

Выполненные в диссертации расчеты показали, что расширение ассортимента продукции на птицефабриках яичного направления экономически эффективно. В частности, внедрение переработки нетоварного яйца на меланж приводит к увеличению производственной рентабельности более чем на 13 %, а переход от производства сухих яичных продуктов к производству жидких яичных продуктов позволяет увеличить рентабельность производства более чем на 5 процентных пунктов.

В диссертации разработана модель анализа сравнительных преимуществ регионов в производстве яиц и яичных продуктов, учитывающая степень концентрации производства, а также емкость регионального рынка яиц и яичных продуктов, что позволяет выявить приоритетные регионы для стимулирования переработки нетоварного яйца. Индексы, положенные в основу модели, имеют методологическую связь с классическими теориями международной и межрегиональной торговли, в т. ч. теориями сравнительных преимуществ Рикардо, соотношения факторов производства Хекшера-Олина.

Индексы среднедушевого производства яиц/яичных продуктов рассчитываются по формуле

в; =1п

Е/ . /Р

(2)

где

е - производство яиц/яичных продуктов в регионе_/';

р — население региона у,

£? - производство яиц/яичных продуктов в стране;

р - население страны.

Результаты проведенного анализа позволили выделить следующие группы: регионы с развитым яичным производством и переработкой: регионы с развитым производством яиц; регионы с неразвитым производством яиц (рисунок 5). Если значение индекса больше нуля, то анализируемый регион обладает сравнительно развитым производством этой продукции.

К регионам с развитым яичным производством и глубокой переработкой яйца относятся 8 субъектов России: Ленинградская, Нижегородская, Удмуртская, Рязанская и Тюменская области и др. Ростовская область наряду со Ставропольским, Краснодарским краями и еще двадцатью регионами относятся ко второй группе: достигнув на своей территории высокой концентрации производства яиц, подкомплексы этих регионов существенно отстают по объемам производства яичных продуктов. Регионы этой группы устойчиво реализовали конкурентные преимущества по производству яиц, однако им требуется господдержка для реализации потенциала повышения экономический эффективности производства на основе глубокой переработки яиц.

6. Наиболее адекватной инновационной стратегией птицеводческих предприятий яичного направления в России является имитационная стратегия, что определяется отраслевыми особенностями отечественного птицепродуктового подкомплекса.

Рисунок 6 - Система показателей комплексной оценки эффективности инновационных проектов на птицеводческом предприятии

3. Особенностью мирового птицеводства являются ускоренные по отношению к другим отраслям животноводства темпы инновационного развития отрасли, что наряду с имитационным характером инновационных стратегий отечественных птицеводческих предприятий делает необходимым создание в отрасли развитых механизмов трансферта инноваций.

С целью повышения экономической эффективности производства и переработки яиц рекомендуется:

- определять приоритеты для стимулирования глубокой переработки яиц с использованием предлагаемой модели анализа сравнительных преимуществ регионов;

— организовать рекламную кампанию по развитию культуры потребления и повышения спроса на яичные продукты;

- создавать научно-технические подразделения на птицефабриках с целью укрепления институциональной основы для ускоренного инновационного развития птицеводства яичного направления;

— использовать методику оценки экономической эффективности инноваций на птицефабриках для обоснования управленческих решений по включению проектов в инновационную программу предприятий.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций:

1. Гадаева, В. Ю. Декомпозиционный анализ проблем развития яичного птицеводства в России [Текст] / В. Ю. Гадаева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 49 (1). - URL: http:// www.uecs.ru. - 0,51 п. л.

2. Гадаева, В. Ю. Экономическая эффективность производства жидких яичных продуктов на птицефабриках [Текст] / В. Ю. Гадаева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2010. - № 7. — С. 45-47. - 0,22 п. л.

3. Гадаева, В. Ю. Перспективы производства яичных продуктов на промышленных предприятиях птицепродуктового подкомплекса России [Текст] / П. М. Таранов, В. Ю. Гадаева // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. -2010. -№ 18. - С. 157-160. -0,30 п. л. (в т. ч. автора — 0,15 п. л.).

4. Гадаева, В. Ю. Повышение экономической эффективности российского птицепродуктового подкомплекса через глубокую переработку яйца [Текст] / П. М. Таранов, В. Ю. Гадаева // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2010. - № 3 (27) — С. 164-167. - 0,34 п. л. (в т. ч. автора-0,17 п. л.).

5. Гадаева, В. Ю. Проблемы российского рынка яичных продуктов [Текст] / П. М. Таранов, В. Ю. Гадаева // Международный технико-экономический журнал. - 2010. - № 2. - С. 20-26. - 0,50 п. л. (в т. ч. автора - 0,25 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и журналах:

6. Гадаева, В. Ю. Декомпозиция проблемы повышения экономической эффективности на птицеводческих предприятиях яичного направления [Текст] / В. Ю. Гадаева // Вестник аграрной науки Дона. - 2012. - № 4 (20). - С. 6773. - 0,40 п. л.

7. Гадаева, В. Ю. Научно-технический прогресс как механизм эффективного развития яичного производства в птицепродуктовом подкомплексе [Текст] / В. Ю. Гадаева // Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК: межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 12. - Зерноград: ФГБОУ ВПО АЧГАА, 2012. - С. 55-61. - 0,40 п. л.

8. Гадаева, В. Ю. Внедрение высокопродуктивных кроссов кур как фактор повышения экономической эффективности яичного производства [Текст] / В.Ю. Гадаева//Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК : межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 11. - Зерноград: ФГБОУ ВПО АЧГАА, 2011. - С. 45-50. - 0,30 п. л.

9. Гадаева, В. Ю. Повышение эффективности яичного производства ЗАО Птицефабрики «Гуляй-Борисовская» через совершенствование кормовых рационов [Текст] / В. Ю. Гадаева // Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК : межвузовский сборник научных трудов. — Выпуск 11. — Зерноград : ФГБОУ ВПО АЧГАА, 2011. - С. 50-60. - 0,60 п. л.

10. Гадаева, В. Ю. Расширение ассортимента продукции на птицефабриках яичного направления: проблемы и перспективы [Текст] / В.Ю. Гадаева // Стратегия модернизации современной экономики России: направления, механизмы, инструменты : материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский : ФГОУ ВПО ДГАУ, 2010. - С. 30-34. -0,18 п. л.

11. Гадаева, В. Ю. Экономическая эффективность глубокой переработки яйца на птицефабрике [Текст] / В. Ю. Гадаева // Инновационные технологии -основа эффективного развития агропромышленного комплекса России : сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Зерноград : СКНИИМЭСХ, 2010. - С. 267-270. - 0,2 п. л.

12. Гадаева, В. Ю. Инновационные направления развития птицефабрик яичного направления в России [Текст] / В. Ю. Гадаева, П. М. Таранов // Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК : межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 8. - Зерноград : ФГОУ ВПО АЧГАА, 2008. - С. 95-102. - 0,36 п. л. (в т. ч. автора - 0,18 п. л.).

13. Гадаева, В. Ю. Развитие яичного производства на промышленных предприятиях птицепродуктового подкомплекса Ростовской области [Текст] / П. М. Таранов, В. Ю. Гадаева // Девятые петровские чтения : материалы Всероссийской научной конференции.-СПб.: ПАНИ, 2008. - С. 157-161. -0,18 п. л. (в т. ч. автора —0,09 п. л.).

14. Гадаева, В. Ю. Восстановительный рост яичного производства в России [Текст] / П. М. Таранов, В. Ю. Гадаева // Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК : межвузовский сборник научных трудов. — Выпуск 8. - Зерноград : ФГОУ ВПО АЧГАА, 2008. - С.176-183. - 0,36 п. л. (в т. ч. автора - 0,18 п. л.).

15. Гадаева, В. Ю. Основные тенденции развития промышленного птицеводства яичного направления Ростовской области [Текст] / В. Ю. Гадаева // Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК : межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 5. - Зерноград : ФГОУ ВПО АЧГАА, 2007. - С.155-161. - 0,30 п. л.

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 514.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.