ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дроздова, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК"
Дроздова Наталья Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2007
Ш'
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А. Тимирязева
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Жигалин Михаил Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Грядов Станислав Иванович
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Ведущая организация:
Молчанова Алиса Васильевна Министерство сельского хозяйства Калужской области
Зашита состоится «*м5 » ¿^¿-¿¿¿¿¿^ 2007 г в
часов на заседа-
нии Диссертационного совета Д-220 043 Об при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , д 49, Ученый совет
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А. Тимирязева
Автореферат разослан « » СЫ^ /^х^лМ.- 2007 г Ученый секретарь
дисссрташюн* ~п ->н>'Т1
доктч о .ко . .41 • и» к
Н Я Коваленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С переходом на рыночные отношения ггшцепродуктовый подкомплекс, как и другие подкомплексы АПК, оказался в кризисном состоянии. В ряде субъектов Российской Федерации «птицепром»!» прекратили свое существование. Кроме того, птицеводческая отрасль является очень сложной, динамично развивающейся системой, которая характеризуется высокой отдачей вложенных средств. Несомненно, что обеспечение основных направлений и источников повышения конкурентоспособности продукции достигается путем сочетания методов рыночного регулирования и государственных мер с использованием внутренних резервов организаций. Имеющиеся в настоящее время попытки решить проблемы повышения эффективности отрасли и конкурентоспособности продукции за счет отдельных организационно-экономических мероприятий, как на федеральном, так и на региональном уровнях, пока не дали ожидаемого роста производства и повышения прибыльности.
Повышение эффективности подкомплекса предусматривает, в первую очередь, создание нового механизма функционирования. Постоянно меняющаяся рыночная ситуация на российских и зарубежных рынках, недостаточная разработанность вопросов методического обеспечения функционирования пти-цепродуктового подкомплекса в составе АПК обуславливают необходимость комплексного исследования возникающих проблем и выработки новых путей совершенствования организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса. Решение широкого круга существующих проблем уже невозможно в контексте прежней модели организации производства продукции птицеводства. Сегодня необходимы новые научные разработки экономических механизмов и стратегий развития птицепродуктового подкомплекса, механизмов организации рынков продаж. Отсутствие специальных аналитических работ по вопросам развития и организации подкомплексов в условиях возрастающей конкуренции определяет повышенное научное внимание к этой проблеме.
Степень изученности проблемы. Вопросы развития агропромышленного комплекса, становления рыночных отношений в сельском хозяйстве и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства нашли отражение в научных трудах многих ученых аграрников. Теоретические и методологические аспекты формирования агропромышленных систем при различных методах регулирования отражены в-^лб^^Добрынина-В^Ц Бау-тина В. М., Гатаулина А. М., Коваленко ,Beci^QTHprOp^ Гряд« в
ЦНБ имели H.H. Железисва
] Фонд научный литературы
ваС.
И, Зинченко А. П, Личко К. П, Серкова А. Ф, Петрикова А. В, Милосердова В В., Зельднера А. Г., Буздалова И П, Ушачева И. П
Исследование теории и практики развития ппщепродуктового подкомплекса в рыночных условиях и вопросы повышения экономической эффективности отрасли освещены в научных трудах Жигалина М. М, Нерубенко Г. И, Фисинина В И., Христенко А. В, Семина Н А., Лысенко В. П., Денина Н. В, Шкляра М Ф. и других.
Вместе с тем, проблемы повышения эффективности ппщепродуктового подкомплекса в рыночной системе и оптимизации его функционирования, обеспечивающего производство конкурентоспособной продукции, остаются изученными в недостаточной степени, что и послужило предпосылкой исследования Требуют научно обоснованного решения проблемы повышения конкурентоспособности продукции птицеводства, финансирования и кредитования отрасли, совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в птицеводческих организациях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию основных элементов организационно-экономического механизма функционирования птииепродуктового подкомплекса Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи-
« раскрыть экономическую сущность и основные элементы организационно-экономического механизма функционирования ппщепродуктового подкомплекса в условиях становления рыночных отношений; • обобщить отечественный и зарубежный опыт эффективного функционирования гтгацепродуктового подкомплекса;
■ дать экономическую оценку современного состояния ппщепродуктового подкомплекса региона и эффективности производства и реализации продукции птицеводства;
■ выявить факторы, способствующие формированию эффективного организационно-экономического механизма функционирования птииепродуктового подкомплекса;
■ определить пути совершенствования основных элементов организационно-экономического механизма функционирования птииепродуктового подкомплекса;
■ разработать предложения по совершенствованию системы сбыта продукции птицеводства;
■ обосновать направления инвестиций по замене технологического оборудования птицефабрик.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного иссле-
дования являются организационно-экономические проблемы функционирования птицеводческих организаций в рыночных условиях. В качестве объекта исследования выступают организации птицепродуктового подкомплекса АПК Калужской области.
Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в том числе классиков экономической науки, законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Калужской области, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам эффективной организации сельскохозяйственного производства в целом и отрасли птицеводства в частности.
Основополагающим в исследовании является комплексный подход к изучению методологии и внесению предложений по совершенствованию основных элементов организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса. При этом применялись такие общенаучные и специальные методы исследования, как: анализ, синтез, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, социологический методы, метод экспертных оценок и др. Информационное обеспечение исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Калужской области, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Калужской области, годовая бухгалтерская отчетность и первичная документация организаций отрасли, справочная и нормативная литература.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию элементов организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса. В процессе исследования получены следующие основные научные результаты:
■ уточнено содержание категории «организационно-экономический механизм функционирования птицепродуктового подкомплекса», состав его элементов и факторов, влияющих та функционирование подкомплекса;
■ установлен характер трансформации основных элементов организационно-экономического механизма в условиях рыночных отношений по сравнению с дореформенным периодом;
■ обоснован состав показателей для оценки экономической эффективности производства продукции птицеводства и организационно-экономического механизма функционирования подкомплекса;
■ определен состав рисков, возникающих при производстве и реализации продукции птицеводства;
■ сформулирована концепция функционирования и развития птицепродукто-вого подкомплекса АПК региона и определен организационно-экономический механизм, способствующий достижению ее целей, • предложены методические подходы к распределению бюджетных средств между хозяйствующими субъектами птицепродуктового подкомплекса и порядку ценообразования в нем
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации разработки, выводы и рекомендации позволят оценить эффективность организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса региона. Разработаны предложения, направленные на совершенствование и развитие методики распределения бюджетных средств между хозяйствующими субъектами птицепродуктового подкомплекса и ценообразования в пределах подкомплекса, функционирования оптового рынка продукции птицеводства в рамках региона, экономически обоснованные рекомендации по замене технологического оборудования на птицефабриках. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности специализированных организаций, а также в учебном процессе
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Управление конкурентоспособностью бизнеса и технологий» (Брянск, 2004 г.), «Бизнес, политика, общество» (Калуга, 2004 г ), «Управление инвестиционными процессами организаций госсектора и бизнеса, проблемы и перспективы» (Брянск, 2004 г ), «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 2005 г )
Реализация результатов диссертационного исследования Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ОАО «Птицефабрика «Калужская»», ООО «Птицефабрика «Радон»», СПК «Бебеле-во», специализирующихся на мясном птицеводстве
Публикации. Основные научные и методологические положения диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 1,83 п. л, в том числе 1 работа объемом 0,13 п л. в реферируемом журнале ВАК «Достижения науки и техники АПК».
Структура работы Диссертация изложена на 189 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 154 источника, и 20 приложений. Работа содержит 46 таблиц и 10 рисунков
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень исследованности проблемы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научно-методологические основы организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК» рассматриваются роль и значение птицепродуктового подкомплекса, состав элементов организационно-экономического механизма функционирования подкомплекса, особенности экономических связей птицеводческих организаций.
Во второй главе «Современное состояние птицепродуктового подкомплекса АПК и оценка функционирования организационно-экономического механизма» исследуются тенденции развития подкомплекса в регионе, дается экономическая оценка эффективности производства, переработки и реализации продукции птицеводства, определяется эффективность организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса региона.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса» уточнены и систематизированы элементы концепции организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса и дана их обстоятельная характеристика, разработаны рекомендации по созданию оптового продовольственного рынка продукции птицеводства и экономическому обоснованию замены технологического оборудования птицефабрик.
В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение, выносимое на защиту, заключается в уточнении содержания категории «организационно-экономический механизм функционирования птицепродуктового подкомплекса» и систематизации его основных элементов.
Выделить птицепродуктовый подкомплекс в качестве структурного элемента агропромышленного комплекса позволяет целостность механизма функционирования подкомплекса на основе единого агропромышленного цикла производства.
Комплексный подход рассматривается как один из методов экономического исследования, позволяющий представлять организационно-экономический механизм функционирования птицепродуктового подкомплекса
как совокупность методов и рычагов комплексного экономического воздействия на производителей в целях усиления производственной, инвестиционной и инновационной активности. Проведенное исследование позволяет формировать структуру механизма по функциональному признаку (рис I)
отношение производственного и управленческого персонала к средствам производства и конечным результатам и система стимутирования
Рис
система видов N. учета, анализа и ) контроля }
1 Основные элементы организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК
Ранее такие элементы, как форма организации производства и труда и взаимоотношения с потребителями в составе элементов организационно-экономического механизма не рассматривались, но применительно к механизму функционирования птицепродуктового подкомплекса считаем необходимым их включение в область исследования.
Птицеводство является наиболее трудоемкой и наукоемкой отраслью, эффективность развития которой зависит от своевременности внедрения дос-
тижений науки и техники, поэтому совершенствование форм организации производства и труда выступает в виде производственной необходимости. При распаде централизованной системы детерминированного распределения готовой продукции птицеводческие организации обрели самостоятельность выбора каналов реализации продукции лишь только в целях собственной выгоды, не учитывая при этом интересы региона, на территории которого они функционируют. Из-за этого производимая продукция в больших количествах вывозится за пределы региона, что не обеспечивает достаточное внутреннее потребление и создает угрозу региональной продовольственной безопасности. Поэтому исследование в составе единого механизма функционирования птицепродуктово-го подкомплекса элемента «взаимоотношения с потребителями» позволит разработать комплексный подход повышения эффективности функционирования.
Второе положение, выносимое на защиту, состоит в установлении характера трансформации основных элементов организационно-экономического механизма в условиях рыночных отношений по сравнению с дореформенным периодом.
Проведенное исследование дало возможность определить преимущества и недостатки функционирования организационно-экономического механизма в дореформенный период и особенности функционирования организационно-экономического механизма в рыночных условиях с учетом факторов, повлиявших на его развитие. Такой подход предоставил возможность осуществить сравнительный анализ и определить пути дальнейшего совершенствования и тенденции развития элементов механизма.
Таблица 1
Трансформация элементов органюациошю-экономического механизма
Элементы организационно-экономического механизма в период клановой экономики (до 90-х годов) в условиях рыночных отношений (после 90-х годов)
1 2 3
Планирование Директивное (жестко регламентированное и детерминированное) планирование Индикативное (рекомендательное) - организации самостоятельно разрабатывают планы производства и источников финансирования
Формы организации производства и труда. Юридическая и хозяйственная самостоятельность организаций Государство - единоличный собственник сельскохозяйственных предприятий. Коллективно-долевая, кооперативная, контролируемая государством Многоукладность экономики. Сущеег-в уют десятки различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций. Разнообразие форм собственности
Кредитование, финансирование Безвозмездное и регулярное финансирование сельскохозяйственных организаций. Отсутствие регулярного целенаправленного кредитования, во при этом с наметившейся тенденцией льготного кредитования в виде возмещения частя процентов
1 2 3
Коммерческий и хозяи сгвеншлй расчет Хозяйственный расчет используется как форма управления сельскохозяйственным производством Коммерческий расчет выступает как система экономических отношений между подразделениями предприятия в процессе вос-"тоонзвфлства
Налогообложение Органы государства забиряот весь остаток прибыли предприятий и организаций Непосильное налоговое бремя, подавляющее аграрное производство Бюджетные субсидии в несколько раз меньше вносимых налогов в бюджет, разнообразие нало- тв
Система бухгалтерского учета, анализа я контроля Цель бухгалтерского учета - контроль за сохранностью ценностей Применение ана-тиза результатов фактического выполнения слана хозяйственной деятельности Цель бухгалтерского учета - исчисление финансового результата Внедрение перспективного (прогнозного анализа), использование маржинального анализа. Развитие управленческого учета.
Взаимоотношения с поставщиками и потребителями Существование государственного снабже ния, централизованного распределения средств Государство берет на себя и распределение сельхозпродукции, основная ее часть закупается государственными орга нами Существует свободный рынок ресурсов Сбытом продукции сельскохозяйственные организации птицеводческой отрасли занимаются самостоятельно по своему усмотрению
Отношение произведет венного и управленческого персонала к средствам производства и конечным результатам, система стимулирования Персонал организации не является собственником средств производства. Результаты деятельности, по большому сче^у, не влияют на заработную ¡шагу Ослабленная мотивация работников наряду с гаранта рованной оплатой труда Средства производства принадлежат некоторым работникам организации, а их доходы зависят от "эффективности деятельности организации Прогрессивные методы повышения мотивации к труду
Ценообразование Цена на производимую продукцию устанавливается по распоряжению государственных органов Свободное (рыночное) ценообразование -Равновесная цена устанавливается на основе спроса и предложения
Третье положение, выносимое на защиту, направлено на обоснование состава показателей оценки экономической эффективности производства продукции птицеводства и организационно-экономического механизма функционирования подкомплекса.
Отрасль птицеводства занимает в структуре производства продукции сельского хозяйства Калужской области наибольший удельный вес, который составляет порядка 66,0%, что свидетельствует о важности отрасли для всего АПК региона (табл 2) Племенная база отрасли представлена высокопродуктивными кроссами* в мясном птицеводстве - это бройлеры кросса «Смена-4» («Птицефабрика «Калужская»») и «Иза-ведетга» («Птицефабрика Радон») Объемы регионального производства яиц на душу населения пока не полностью удовлетворяют спрос населения в данном виде продукции Разрыв между производством и потреблением яиц в динамике увеличивается и достигает в 2004 г. 29 шт. на душу населения
Проведенный расчет потенциальной емкости рынка продукции птицеводства по статистическим показателям по состоянию на I января 2005 г. составляет в Калужской области 24 тыс. т мяса птицы и 281,6 млн шт. яиц при неудовлетворенном спросе 3,6 тыс. т и 173,6 млн. шт. соответственно.
Динамика развития отрасли птицеводства Калужской области
Поголовье шизы на конец Производство яиц, Производство мяса птицы
года, тыс. гол млн. шт. (в живом весе), тыс. тонн
"1 сельскохозяйственные организации хозяйства населения крестьянские (фермер. ские) хозяйства сельскохозяйственные организации хозяйства населения крестьянские (фермерские) хозяйства сельскохозяйственные организации хозяйства населения крестьянские (фермерские) хозяйства
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1990 3884 2629 - ■ 225 162 - 17 11 -
1991 3824 2682 2 225 171 - 18 13 -
1992 3577 2797 6 189 177 0,3 13 9 -
1993 3584 2369 10 192 162 0,8 16 9 -
1994 3527 2132 12 183 152 1,0 16 8 -
1995 3441 2047 12 178 136 1,0 14 8 -
1996 2195 1945 13 152 126 1,4 9 7 -
1997 1881 1791 13 117 114 1,4 7 7 -
1998 2400 1633 12 117 104 1,2 17 7 -
1999 2309 1515 И 82 97 1,1 13 6 -
2000 2321 1404 10 77 91 1,9 16 6 -
2001 2597 1268 10 93 84 М 19 6 -
2002 2800 1141 10 135 79 1,1 19 6 -
2003 2265 1070 9 149 78 0,9 17 5 -
2004 2189 595 8 124 93 0,9 21 5 -
2005 1900 980 8 115 103 0,8 22 4 -
Проведенные с целью выявления количественных и качественных параметров покупательских предпочтений исследования показали, что наиболее значимыми параметрами, представляющими определенную ценность для покупателей, являются: цена, свежесть, качество и размер (яиц, тушки).
Основными каналами реализации продукции птицеводства в Калужской области являются продажи оптовым организациям, на рынке и через сеть собственных магазинов. Однако состав и структура каналов реализации в динамике не статичны. Так, если в 2000 г. более 90% всей продукции реализовывалось организациям, осуществляющим государственные закупки, то уже в 2005 г. более 95% продаж осуществляется оптовикам и на рынке.
В структуре себестоимости продукции птицеводства по-прежнему наибольший удельный вес занимают расходы на корма - до 70% (табл. 3). Однако, несмотря на это, эффективность управления сбытом продукции растет.
Состав и структура себестоимости продукции птицеводства _ в ОАО «Птицефабрика «Калужская»»_
Статьи затрат Мясо птицы Яйцо
Затраты на 1 н, руб Структура затрат. % Затраты на 1 тыс пгг, руб Структура затрат, %
2004г. 2005г 2004г. 2005г. 2004г 2005г 2004г 2005г.
оплата труда 42.5 75,9 1.8 37 168,6 286,8 6,4 6Л
корма 1684 1393,8 71.5 67,7 1825,5 1547,9 69,8 33,5
амортизация 34,5 67,7 1,5 3,3 117,8 314.6 4,5 6.8
прочие 592.0 522,6 25 2 25,4 504,5 2467,1 19,3 53,5
итого 2353,0 2060,0 100,0 100,0 2616,4 4616,4 100,0 100,0
переменные 2018,4 1723,5 85,8 83.7 2229.5 3039,6 85,2 65,8
постоянные 334,7 3364 14,2 16,3 386,9 1576,8 14 8 34,2
В настоящее время акценты в системе дотационных и компенсационных мер поддержки отраслей народного хозяйства смещены в сторону формирования поддерживающих средств из региональных бюджетов. При этом отмечается значительное преобладание средств, выделяемых из региональных бюджетов.
Реальное соотношение фактически выплаченных бюджетных субсидий и уплачиваемых птицеводческими организациями налогов колеблется от 6 до 15 раз Так, для ОАО «Птицефабрика «Калужская»» сумма уплаченных налогов и сборов в бюджеты всех уровней значительно превышает величину полученных субсидий. В подобной ситуации даже с учетом льготного налогообложения более эффективным становится снижение налоговой нагрузки на отрасль, чем увеличение доли бюджетного финансирования.
Организационно-экономический механизм функционирования представляет сложную систему взаимосвязанных между собой компонентов, поэтому оценить его эффективность одним показателем не представляется возможным. На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы*
■ в целом в большинстве птицеводческих предприятий Калужской области удовлетворительно функционируют следующие элементы механизма: система планирования, ценообразование, система учета, анализа и контроля, коммерческий расчет;
■ неудовлетворительно функционируют элементы — финансирование и кредитование, налогообложение и взаимоотношения с покупателями.
Четвертое положение, выносимое на защиту, состоит в установлении состава рисков, возникающих при производстве и реализации продукции птицеводства.
В теоретических разработках и практической деятельности принято вы-
делять несколько характерных типов рисков- производственные, предпринимательские, банковские, кредитные, инвестиционные, инновационные, ценовые, страховые, экологические, информационные, погодные а другие.
В систематизации рисков основанием следует считать источники возникновения рисков в воспроизводственном процессе птицепродуктового подкомплекса с учетом их зарождения во внешней по отношению к подкомплексу среде Выделено пять источников возникновения рисков
Первый источник рисков — нежелательные изменения качества и количества факторов производства. Это касается, прежде всего, снижения качества удобрений, комбикормов, неудовлетворительного уровня качества техники и клеточного оборудования, несвоевременной поставки горючего и смазочных материалов, низких продуктивных характеристик используемых кроссов и т. д
Второй источник рисков связан с условиями реализации произведенной продукции. Формы его проявления: ухудшение соотношения спроса и предложения и связанное с этим неблагоприятное для производителя измените рыночных цен, усиление конкурентной борьбы, повышение тарифов на транспортировку, изменение каналов реализации продукции, ухудшение качества продукции, изменение ее ассортимента.
Третий источник рисков, особенно свойственный нестабильным экономическим системам, зарождается в финансовой сфере, при изменении денежно-кредитной политики Например, в макроэкономике - это дефицит бюджета, темпы инфляции, повышение ставок рефинансирования центрального банка и процентов по кредитам коммерческих банков, колебание курсов государственных и корпоративных ценных бумаг.
Четвертый источник рисков - изменение экономической политики в применении методов протекционизма или, наоборот, большая либерализация экономики, ослабление или ужесточение налогового бремени, регулирование экспорта и импорта продукции, что особенно важно для продукции птицеводства и т. п
Пятый источник рисков - чрезвычайные обстоятельства, которые приводят к большим экономическим потерям (птичьи болезни - грипп и др.)
Хотя птицеводство является наиболее перспективной и эффективной отраслью животноводства, птицеводческие организации испытывают определенные трудности из-за подверженности рискам.
Для измерения и учета влияния на эффективность производства и реализации продукции птицеводства рисков необходимо определить типы их влияния на возможность получения доходов Первый тип рисков - это возможность недополучения в процессе реализации продукции доходов Второй тип рисков — это возможность колебаний фактических доходов относительно запланиро-
ванных при сохранении их средних значений. Для современных российских условий в настоящее время основным считают риск первого типа, тогда как на Западе в качестве основного описывается риск второго -тала.
Поэтому при реализации инвестиционных проектов в птицеводстве возникает необходимость введения поправки на риск. Показатели, используемые при оценке эффективности инвестиций, основаны на дисконтированных оценках, учитывающих фактор времени, и для их расчета необходимо применять коэффициент дисконтирования, скорректированный на риск.
В величине поправки на риск в общем случае учитывается три типа рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта: страновой риск; риск ненадежности участников проекта; риск неполучения предусмотренных проектом доходов.
Страновой риск усматривается в возможностях: конфискации имущества либо утери прав собственности при выкупе их по цене ниже рыночной или предусмотренной проектом; непредвиденного изменения законодательства, ухудшающего финансовые показатели проекта (например, повышение налогов). Величина поправки на страновой риск оценивается экспертно - по России страновой риск определяется по отношению к безрисковой, безынфляционной, норме дисконта и может превышать ее в несколько (в 2,3 и более) раз.
Риск ненадежности участников проекта усматривается в возможности непредвиденного прекращения реализации проекта, обусловленного: финансовой неустойчивостью фирмы, реализующей проект; недобросовестностью, неплатежеспособностью других участников проекта. Размер премии за риск ненадежности участников проекта определяется экспертно каждым конкретным участником проекта. Поправка на этот вид риска не превышает 5%.
Риск неполучения предусмотренных проектом доходов обусловлен, прежде всего, техническими, технологическими и организационными решениями проекта, а также случайными колебаниями объемов производства и цен на продукцию и ресурсы. Вопрос о конкретных значениях поправок на этот вид риска для отрасли птицеводства и различных типов проектов является малоизученным. Так как отсутствуют специальные разработки относительно рисков данного проекта, размер поправок предлагается определять в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.
Коэффициент дисконтирования (г) определяется как отношение ставки рефинансирования (ф, установленной Центральным банком РФ (11%), и объявленного Правительством РФ на текущий год темпа инфляции (1 = 8%):
1 ЬШ/ИЮ (1)
1+//100 4 '
Коэффициент дисконтирования, учитывающий риски при реализации инвестиционных проектов, определяется по формуле:
Р Р
г* = г +■ —, где--поправка на риск (2)
100 100 ^ ^
Расчет коэффициента дисконтирования, а также оценка с его помощью альтернативных способов содержания птицы осуществим на примере ОАО «Птицефабрика «Калужская»»
1-rf/iOO Ь-ШМ-1^0,027
1+//100 1ч 8/100
г»- г + — - 0,027 + 5/100 = 0,027 + 0,05 = 0,077. 100
Пятое положение, выносимое на защиту, состоит в обосновании концепции функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса АПК региона и определении организационно-экономического механизма, способствующего достижению ее целей.
Для сохранения отрасли, обеспечения ее конкурентоспособности и расширенного воспроизводства необход™ комплексный и качественный подъем уровня ведения птицеводства по мировым технологиям в максимально короткие сроки, для чего необходима концепция развития подкомплекса, где определяется цель, выявляются проблемы, выстраиваются направления дальнейшего развития и определяются средства, при помощи которых данная цель будет достигнута. Основными целями формирования концепции функционирования птицепродуктового подкомплекса на региональном уровне являются*
■ увеличение объемов производства мяса гттицы до уровня 24 тыс. тонн и яиц до 281 млн штук при неизменной численности на уровне 2004 года в целях полного удовлетворения потребностей населения;
■ повышение конкурентоспособности продукции птицеводства хозяйствующих субъектов (снижете издержек производства, повышение прибыльности предприятий, расширение ассортимента продукции, развитие фирменной торговой сети, создание современной упаковки и тары);
■ обеспечение прибыльности организаций птицепродуктового подкомплекса.
Для достижения заданных целей определен организационно-экономический механизм, способствующий их достижению (рис. 2).
Основными элементами организационно-экономического механизма, при помощи которого будут достигнуты цели концепции, способствующие развитию птицепродуктового подкомплекса, являются*
1 совершенствование селекционно-племенной работы с птицей яичных и мясных кроссов,
2 совершенствование кормовой базы и технологии кормления;
3 внедрение прогрессивных энергосберегающих технологий содержания пти-
цы и техническое перевооружение производства;
4. расширение объемов глубокой переработки птицеводческой продукции;
5. создание организационных и управленческих структур, наиболее восприимчивых к инновациям;
6. финансирование и кредитование, увеличение объемов бюджетных средств хозяйствующим субъектам птицепродуктового подкомплекса, их рациональное распределение и использование;
7. ценообразование;
8. достижение бюджетной и социальной эффективности.
Рис. 2. Предлагаемый организационно - экономического механизм функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК
Шестое положение, выносимое на защиту, состоит в разработке методических подходов к распределению бюджетных средств между хозяйствующими субъектами птицепродуктового подкомплекса и порядку ценообразования в нем.
Значительное влияние на эффективность функционирования птицепро-дуктового подкомплекса оказывает рациональное использование бюджетных средств, которые должны научно обоснованно распределяться между отдельными птицефабриками
Распределение бюджетных субсидий и ассигнований должно базироваться на следующем принципе: направление большей доли бюджетных ресурсов тем хозяйствующим субъектам, которые функционируют наиболее эффективно, что будет способствовать, во-первых, их дальнейшему развитию, во-вторых, подтягиванию отстающих к более сильным
Распределение предполагается производить с учетом интегрального коэффициента распределения, рассчитываемого следующим образом:
Д.-К!Я,*Кв*Кв, где (3)
Л, - интегральный коэффициент распределения ¡-ш субъекта птииепродуктово-го подкомплекса;
Кр„ - коэффициент распределения фактической выручки (рассчитывается в виде доли каждого субъекта подкомплекса в обшей сумме выручки), Кщ - нормативный коэффициент товарности, Ког — коэффициент окупаемости затрат
Коэффициент распределения субсидий находится по формуле:
К. (4)
Отсюда размер субсидий для 1-го хозяйствующего субъекта будет определяться по формуле.
Б1= где (5)
- это размер субсидий, направляемых из областного бюджета для ¡-го хозяйствующего субъекта, рассчитанный на основании интегрального коэффициента распределения, отражающего его экономическую активность.
Расчет распределения субсидий между птицеводческими организациями Калужской области по предложенной методике приведен в таблице 4.
Таблица 4
Распределение субсидий между хозяйствующими субъектами
птицепродуктового подкомплекса Калужской области _
Показатель ОАО «Птицефабрика «Калужская» ООО «Птицефабрика «Радон» Итого
1 2 3 4
Произведено мяса птицы, т 17896 2567 20463
Реализовано мяса птицы, т 17252 2550 19802
Полная себестоимость, тыс руб 679954 84042 763996
Уровень товарности коэф 096 0 99 0,967
1 Нормативный коэффициент товарности 09 0,9 -
1 2 3 4
Выручка, тыс. руб. 611009 87501 698510
Коэффициент распределения выручки 0,875 0,125 1
Коэффициент окупаемости 0,90 1,04 •
Интегральный коэффициент распределения 0,7087 0,117 0,8257
Коэффициент распределения субсидий 0,8583 0,1417 1
Размер субсидий, тыс. руб. 6213 1026 7239
В процессе исследования были выявлены новые черты такого элемента функционирования, как ценообразование. Во-первых, отмечается ценовой диктат со стороны перерабатывающих предприятий по отношению к товаропроизводителям. Во-вторых, птицеводы стали использовать новые методы в ценообразовании (кроме гарантированных, пороговых и залоговых цен): установление цены с учетом вложенного капитала; слежение за ценой предприятия-лидера на рынке птицеводческой продукции; затратно-маркетинговый. В-третьих, наблюдается относительная свобода установления цены на продукцию птицеводства.
В условиях конкуренции организациям отрасли птицеводства при выработке ценовой политики необходимо учитывать: объем рынка и рыночной ниши, особенности производства, специфику производимой продукции, маркетинговую стратегию развития, жизненный цикл продукции, длительность продвижения продукции по цепочке от производителя до потребителя, мобильность производственного процесса, организацию сервисных услуг и другие факторы.
Для того, чтобы организация могла осуществлять расширенное воспроизводство, необходимо, чтобы она не просто получала прибыль, как таковую, но и обеспечивала еще и достаточный ее уровень. Чтобы осуществлять инвестиции, источником которых является прибыль организации, хотя бы в размере 10% своего валового продукта, валовая прибыль должна составлять примерно 20% от величины этого продукта. Такой уровень рентабельности следует считать минимально необходимым для инвестиционного самообеспечения. При объеме производства мяса птицы в регионе в 2005 году на уровне 19,2 тыс. т мяса птицы желаемая величина прибыли, таким образом, должна составить 144,8 млн. руб. Хорошей основой для выработки решений об установлении цен является себестоимость производства продукции. Отпускная цена мяса птицы для ОАО «Птицефабрика «Калужская»» рассчитана тремя методами ценообразования: на основе переменных затрат; на основе валовой прибыли; на основе рентабельности продаж. Рассчитанная цена составляет от 4509 до 4524 рубУкг. Однако потребительская цена мяса птицы устанавливается на уровне 70 руб./кг. Следовательно, около 25 рубУкг остается у организаций торговли и посреднических структур.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1 Дроздова Н. Н Агропромышленная интеграция - объективная необходимость развития АПК // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Управление инвестиционными процессами организаций госсектора и бизнеса проблемы и перспективы (2 ноября 2004 г, г. Брянск) Под общей ред Проф Матвеева А. В. - Брянск, 2004. - с. 109 - 112 (ОД пл)
2 Дроздова Н Н Формирование агропромышленных формирований холдингового типа в АПК // Бизнес, политика, общество. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество» (4 ноября 2004 г., г. Калуга) Под общей редакцией А. Г. Елгаева. - Калуга-ИНУПБ,2004 -с 169- 171 (ОД5 п л)
3. Дроздова Н Н. Современный маркетинг в птицепродуктовом подкомплек-се//Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения) Материалы IV международной научно-практической конференции (15-16 марта 2005 г, г Санкт-Петербург) Т. 2. - СПб • 2005. -с 69-70(0,13 п.л)
4. Дроздова Н Н. Особенности функционирования региональных АПК // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 11-12 января 2005 года. Том 2. Экономика и управление - Москва-Луганск- Издательство МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, 2005 - 152 с (ОД п. л.).
5 Дроздова Н. Н. Птицепродуктовый подкомплекс в системе продовольственной безопасности государства // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 11 - 12 января 2005 года Том 2 Экономика и управление — Москва-Луганск- Издательство МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, 2005. - 152 с. (0,16 п. л.)
6 Дроздова Н Н Оценка конкурентоспособности птицеводческой продукции региона // Непрерывность подготовки кадров и конкурентоспособность бизнеса Материалы межрегиональной научно-практической конференции Под общей редакцией А Г. Елгаева - Санкт-Петербург. НП Национальный открытый университет России, 2005. - 114 с (0,13 п л)
7. Дроздова Н Н Сергеева И. А. Управление затратами на предприятиях пти-цепродуктового комплекса // Бизнес и общество. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес и общество» (27 октября 2005, Калуга) Под общей редакцией доцента, к.т н, А Г. Елгаева — Калуга-РПГ, 2005. - 217 с. (0,13 п. л )
8 Дроздова Н. Н. Эффективность производства продукции птицеводства в Калужской области // Научные труды международной научно-практической
конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 18 - 19 января 2006 года. Том 2. Экономика и управление. - Москва-Луганск: Издательство МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, 2006. -180 с.(0,17 п. л.).
9. Дроздова Н. Н. Эффективность управления сбытом в птицеводческих предприятиях Калужской области // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 18 — 19 января 2006 года. Том 2. Экономика и управление. - Москва-Луганск: Издательство МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, 2006. - 180 с.(0,19 п. л.).
Ю.Дроздова Н. Н. Развитие и значение отрасли птицеводства в Калужской области // Научные труды КФ МСХА. Вып. 7. - Калуга: ИД «Эйдос», 2006. -222 с.(0,24 п. л.).
П.Дроздова Н. Н. Организационно-экономический механизм птицеводческого подкомплекса Калужской области // Достижения науки и техники АПК -2006. - № 11. - с. 26 - 27 (0,13 п. л.).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Дроздова Наталья Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК
Подписано в печать 23 03 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Зак№125
Отпечатано АП «Полиграфия», г Калуга, ул Ту тьская 13а. Лиц ПЛД № 42-29 от 23 12 99