Организационно-экономические аспекты повышения эффективности кормопроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенов, Артем Александрович
Место защиты
Мичуринск-наукоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенов, Артем Александрович

Введение

1. Теоретические аспекты определения эффективности кормопроизводства

1.1. Сущность кормопроизводства и его значение в сельском хозяйстве

1.2. Сущность и критерии эффективности сельскохозяйственного производства

1.3. Критерии и система показателей эффективности кормопроизводства

2. Состояние и экономическая оценка кормопроизводства

2.1. Современное состояние животноводства и кормопроизводства и особенности их развития в условиях многоукладной экономики

2.2. Экономическая оценка производства кормов

2.3. Факторы, определяющие экономическую эффективность производства кормов

3. Пути повышения эффективности кормопроизводства

3.1. Совершенствование межхозяйственных отношений в кормопроизводстве

3.2. Экономико-математический анализ эффективности использования кормов пз

3.3. Оптимизация производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности кормопроизводства"

Актуальность темы исследования. Основной задачей сельского хозяйства как отрасли материального производства является обеспечение населения полноценными продуктами питания в достаточном объеме. Аграрная реформа, проводимая в России с начала 90-х годов, повлекла за собой существенное снижение производства и потребления продукции сельского хозяйства, и в первую очередь животноводства. В значительной степени снижение производства животноводческой продукции объясняется низкой эффективностью кормопроизводства, слабостью кормовой базы.

Кормопроизводство на протяжении долгих лет являлось одним из самых слабых мест агропромышленного комплекса. В значительной степени по причине слабой кормовой базы в 70-е - 80-е годы XX века показатели эффективности животноводства в СССР существенно уступали аналогичным показателям США и европейских стран с высокоразвитым животноводством. В последующие годы ситуация резко ухудшилась: сократились площади кормовых угодий при одновременном снижении урожайности кормовых культур, снижение производства кормов превышало темпы уменьшения поголовья скота. Сократилось внесение минеральных удобрений под посевы кормовых культур, обеспеченность сельскохозяйственных производителей кормо-уборочной техникой в настоящее время крайне низкая.

Вместе с тем кормопроизводство продолжает играть важную роль в сельском хозяйстве: на его долю приходится около 50 % площади сельскохозяйственных угодий; в структуре производственных затрат животноводства удельный вес затрат на корма составляет 30-40 %. Важное значение кормовые культуры имеют и при организации адаптивно-ландшафтного земледелия, позволяя снизить антропогенную нагрузку на используемые земельные ресурсы и обеспечить оптимальный баланс между сельскохозяйственным производством и экологическим равновесием. Тем не менее, программа развития животноводства, действующая в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», не рассматривает укрепление кормовой базы как одну из приоритетных задач, решение которой необходимо для повышения эффективности животноводства. В этих условиях проблема организации высокоэффективного кормопроизводства особенно актуальна.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические категории кормопроизводства и кормовой базы изложены в трудах А.П.Зинченко, Е.И.Кивейши, А.А.Шутькова и других ученых-аграрников. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства и разные подходы к ее определению раскрывается в многочисленных работах В.А.Добрынина, Е.П.Курбатовой, Е.Г.Лысенко, Е.С.Оглоблина, Н.А.Резникова, В.А.Свобо-дина, Б.И.Смагина, А.А.Степанова и других экономистов. Вместе с тем, отдельные вопросы определения эффективности применительно к отрасли кормопроизводства в настоящее время слабо изучены и требуют дальнейшей проработки, не разработана в достаточной степени методика их практического применения.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности кормопроизводства и создание прочной кормовой базы для животноводства.

Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть теоретические аспекты определения эффективности кормопроизводства;

- проанализировать современное состояние кормопроизводства и определить тенденции его развития;

- обосновать возможности и перспективы межхозяйственной кооперации в производстве, распределении и использовании кормов на основе действующего законодательства и прецедентов, имевших место в хозяйственной практике;

- оценить роль и значение кормов в производстве животноводческой продукции и на основе экономико-математических методов определить эффективность их использования;

- предложить наиболее эффективную структуру кормопроизводства в современных условиях.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области, сочетающие в своей хозяйственной деятельности отрасли растениеводства и животноводства. Более углубленные исследования проведены на материалах 64 хозяйств Тамбовской области, а также 15 предприятий Мичуринского района.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования кормов сельскохозяйственными производителями.

Теоретическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации эффективного кормопроизводства. Кроме того, в ходе проведения исследований были использованы нормативные акты действующего законодательства РФ, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-статистический и экономико-математический.

Информационной основой исследования послужили данные Росстата, Управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Тамбовской области, сводные годовые отчеты и данные бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание критерия эффективности кормопроизводства, который раскрывается в работе как наиболее полное удовлетворение животноводства высококачественными кормами в течение всего года при наименьших затратах на их производство и недопущении ущерба окружающей среде;

- предложена методика определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в отличие от существующих подходов учитывающая повышение почвенного плодородия как одну из составляющих эколого-экономического эффекта;

- обоснованы методические подходы к определению показателей прибыли и рентабельности в кормопроизводстве, предполагающие определение условной выручки кормопроизводства исходя из удельного веса затрат на корма в структуре затрат животноводства;

- на основе комплексной экономической оценки современного состояния кормопроизводства в Тамбовской области определена степень влияния различных факторов на эффективность производства кормов;

- обоснована экономическая целесообразность создания специализированного кормопроизводственного предприятия на основе кооперации сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения;

- разработана экономико-математическая модель, оценивающая степень влияния различных ресурсов, в том числе и количества затраченных кормов, на объем произведенной животноводческой продукции и позволяющая путем сравнения производственно-технологической и экономической эффективности определить максимально допустимый уровень себестоимости производства кормов;

- определены оптимальные параметры кормопроизводства, позволяющие повысить эффективность данной отрасли и обеспечить повышение рентабельности производства животноводческой продукции на региональном уровне.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы специалистами региональных органов при разработке программы развития кормопроизводства. Отдельные выводы и методические подходы к определению эффективности кормопроизводства могут быть приняты во внимание руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, а также использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (2004 г.), Мичуринском государственном аграрном университете (2004 г.), Тамбовском государственном техническом университете (2005 г.) и Чувашской государственной аграрной академии (2006 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семенов, Артем Александрович

Выводы и предложения

Проведенные теоретические и аналитические исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, имеющих своей целью повысить эффективность производства и использования кормов в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области, создать сбалансированную и устойчивую кормовую базу, обеспечивающую животноводство высококачественными кормами в необходимых объемах.

1. В условиях многообразия формулировок, соответствующих основным понятиям, связанным с производством кормов в научной литературе, необходимо сформулировать основные понятия, связанные с этой отраслью сельскохозяйственного производства. По нашему убеждению, под кормопроизводством следует понимать комплекс организационно-хозяйственных мероприятий, включающих производство, заготовку и хранение кормов.

Для характеристики эффективности кормопроизводства, как правило, применяется система показателей, являющаяся общей для сельскохозяйственного производства в целом. В то же время при определении эффективности этой отрасли необходимо учитывать ее специфику: невысокую товарность продукции и ее преимущественно внутрихозяйственное использование; широкий круг культур, выращиваемых на кормовые цели, положительный экологический эффект от выращивания ряда кормовых культур. С учетом перечисленных условий критерий эффективности кормопроизводства следует сформулировать как наиболее полное удовлетворение животноводства высококачественными кормами в течение всего года при наименьших затратах на их производство и недопущении ущерба окружающей среде. Также считаем, что определение эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства должно осуществляться с учетом стоимостного эквивалента повышения почвенного плодородия, которое является результатом возделывания некоторых кормовых культур.

2. Исследованиями установлено, что несмотря на то, что сельскохозяйственные предприятия в настоящее время не доминируют в производстве животноводческой продукции в Тамбовской области, производство кормов сосредоточено преимущественно именно в этой категории хозяйств. Таким образом, сельскохозяйственные предприятия обеспечивают кормами не только собственный скот, но и поголовье скота крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Концентрация производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях в значительной степени объясняется тем, что эта отрасль сельскохозяйственного производства более эффективна в крупных хозяйствах, имеющих возможность применять интенсивные технологии и внедрять в производство достижения науки и передового опыта.

3. В сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области за 19912005 гг. отмечается неуклонное сокращение площади кормовых угодий и снижение урожайности кормовых культур, что ведет к уменьшению объемов заготовки кормов. Одновременно структура производства кормов изменяется в сторону увеличения удельного веса не сбалансированных по основным элементам питания зернофуражных кормов, в результате чего среднее содержание переваримого протеина в кормовой единице по сельскохозяйственным предприятиям области снизилось с 89 до 83 г. при норме 105-110 г. Тенденция уменьшения производства кормов сопровождается сокращением поголовья скота, причем уменьшение поголовья опережает сокращение объемов кормопроизводства.

4. Проведенный рейтинговый анализ эффективности производства различных кормовых культур показал, что наиболее оптимальное соотношение выхода продукции и затрат ресурсов в 2004 г. обеспечивали посевы многолетних и однолетних трав на зеленый корм, наихудшее соотношение - кормовые корнеплоды. С целью определения наиболее эффективных кормовых культур предложена методика расчета прибыли и рентабельности их производства и использования, позволяющая выделить из общего финансового результата отрасли экономический эффект, полученный только за счет кормов.

5. Исследованиями установлено, что кормопроизводство наиболее эффективно в хозяйствах с высоким уровнем обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами, что позволяет добиваться высоких урожаев кормовых культур; в то же время в хозяйствах с более высоким выходом кормов с единицы площади себестоимость и трудоемкость кормовой единицы значительно ниже, а продуктивность животных - выше. В результате в сельскохозяйственных предприятиях с выходом кормов на 1 га от 4,03 до 11,9 ц корм. ед. средняя окупаемость затрат в животноводстве составляет 40 %, а в хозяйствах с выходом кормов от 19,98 до 27,65 ц корм. ед. на 1 га - 70,6 %.

6. Для повышения эффективности производства кормов целесообразно создание специализированных кормопроизводственных предприятий путем объединения вкладов нескольких хозяйств-учредителей, что позволит последним получать высококачественные дешевые корма, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Такие специализированные хозяйства могут создаваться путем объединения вкладов нескольких хозяйств-учредителей, а также владельцев личных подсобных хозяйств. Также, на наш взгляд, перспективно создание объединений крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств в целях совместного производства кормов.

7. Для определения роли кормов в животноводстве нами была построена производственная функция, описывающая зависимость объема производства животноводческой продукции от ряда факторов, в том числе и от количества израсходованных кормов. В Мичуринском районе при фактической средней себестоимости 1 ц корм. ед. увеличение расхода кормов экономически не обосновано, так как стоимость дополнительно полученной животноводческой продукции будет ниже стоимости дополнительно затраченных кормов; экономический эффект от повышения уровня кормления, по нашим расчетам, может быть получен при снижении себестоимости кормов до уровня 192 руб. за 1 ц корм. ед. Таким образом, повышение эффективности использования кормов в животноводстве невозможно без снижения их себестоимости.

8. Одним из основных путей снижения себестоимости кормов является оптимизация структуры кормопроизводства. В результате решения оптимизационной задачи нами была получена оптимальная структура производства кормов в типичном предприятии Мичуринского района. В оптимальном решении себестоимость 1 ц корм. ед. составила 109 руб.; экономический эффект от оптимизации кормопроизводства равен 1359,7 тыс. руб., в масштабах района этот эффект составит 15,5 млн. руб.

Организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности кормопроизводства должны быть направлены на устранение существующих препятствий в обеспечении животноводческих предприятий кормами и разработку схем взаимодействия производителей кормов с их потребителями, а также на уменьшение себестоимости кормов. Снижение значения себестоимости 1 ц корм. ед. является одновременно и одним из важнейших резервов повышения эффективности животноводства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности кормопроизводства"

На правах рукописи

□ОЗОБЭЭи(

СЕМЕНОВ Артем Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

(на материалах Тамбовской области)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск-наукоград РФ, 2007

003069907

Диссертация выполнена на кафедре статистики и анализа хозяйственной деятельности ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Попова Наталия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чепик Сергей Георгиевич кандидат экономических наук, доцент Бартеньев Анатолий Павлович

Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦЧР РФ»

Защита состоится «18» мая 2007 г в 14 00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220 041 02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная, д 101, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru

Автореферат разослан «17» апреля 2007 г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О В Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основной задачей сельского хозяйства как отрасли материального производства является обеспечение населения полноценными продуктами питания в достаточном объеме Аграрная реформа, проводимая в России с начала 90-х годов, повлекла за собой существенное снижение производства и потребления продукции сельского хозяйства, и в первую очередь животноводства В значительной степени снижение производства животноводческой продукции объясняется низкой эффективностью кормопроизводства, слабостью кормовой базы

Кормопроизводство на протяжении долгих лет являлось одним из самых слабых мест агропромышленного комплекса В значительной степени по причине слабой кормовой базы в 70-е - 80-е годы XX века показатели эффективности животноводства в СССР существенно уступали аналогичным показателям США и европейских стран с высокоразвитым животноводством В последующие годы ситуация резко ухудшилась сократились площади кормовых угодий при одновременном снижении урожайности кормовых культур, снижение производства кормов превышало темпы уменьшения поголовья скота Сократилось внесение минеральных удобрений под посевы кормовых культур, обеспеченность сельскохозяйственных производителей кормоуборочной техникой в настоящее время крайне низкая

Вместе с тем кормопроизводство продолжает играть важную роль в сельском хозяйстве на его долю приходится значительная часть сельскохозяйственных угодий, в структуре производственных затрат животноводства удельный вес затрат на корма составляет 30-40 % Важное значение кормовые культуры имеют и при организации адаптивно-ландшафтного земледелия, позволяя снизить антропогенную нагрузку на используемые земельные ресурсы и обеспечить оптимальный баланс между сельскохозяйственным производством и экологическим равновесием Тем не менее, программа развития животноводства, действующая в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», не рассматривает укрепление кормовой базы как одну из приоритетных задач, решение которой необходимо для повышения эффективности животноводства В этих условиях проблема организации высокоэффективного кормопроизводства особенно актуальна

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические категории кормопроизводства и кормовой базы изложены в трудах А П Зинченко, Е И Кивейши, А А Шутькова и других ученых-аграрников Сущность эффективности сельскохозяйственного производства и разные подходы к ее определению раскрывается в многочисленных работах В А Добрынина, Е П Курбатовой, Е Г Лысенко, Е С Оглоблина, Н А Резникова, В А Свободина, Б И Смагина, А А Степанова и других экономистов Вместе с тем, отдельные вопросы определения эффективности применительно к отрасли кормопроизводства в настоящее время слабо изучены и требуют дальнейшей проработки, не разработана в достаточной степени методика их практического применения.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности кормопроизводства и создание прочной кормовой базы для животноводства

Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач

- раскрыть теоретические аспекты определения эффективности кормопроизводства,

- проанализировать современное состояние кормопроизводства и определить тенденции его развития,

- обосновать возможности и перспективы межхозяйственной кооперации в производстве, распределении и использовании кормов на основе действующего законодательства и прецедентов, имевших место в хозяйственной практике,

- оценить роль и значение кормов в производстве животноводческой продукции и на основе экономико-математических методов определить эффективность их использования,

- предложить наиболее эффективную структуру кормопроизводства в современных условиях

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области, сочетающие в своей хозяйственной деятельности отрасли растениеводства и животноводства Более углубленные исследования проведены на материалах выборки из хозяйств Тамбовской области, а также предприятий Мичуринского района

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования кормов сельскохозяйственными производителями

Теоретическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации эффективного кормопроизводства Кроме того, в ходе проведения исследований были использованы нормативные акты действующего законодательства РФ, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования. монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-статистический и экономико-математический

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15 52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Информационной основой исследования послужили данные Росстата, Управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Тамбовской области, сводные годовые отчеты и данные бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области

Научная новизна исследования состоит в следующем

- уточнено содержание критерия эффективности кормопроизводства, который раскрывается в работе как наиболее полное удовлетворение животноводства высококачественными кормами в течение всего года при наименьших затратах на их производство и недопущении ущерба окружающей среде,

- предложена методика определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в отличие от существующих подходов учитывающая повышение почвенного плодородия как одну из составляющих эколого-экономического эффекта,

- обоснованы методические подходы к определению показателей прибыли и рентабельности в кормопроизводстве, предполагающие определение условной выручки кормопроизводства исходя из удельного веса затрат на корма в структуре затрат животноводства,

- на основе комплексной экономической оценки современного состояния кормопроизводства в Тамбовской области определен характер влияния различных факторов на эффективность производства кормов, что позволило разработать предложения по ее повышению,

- обоснована экономическая целесообразность создания специализированного кормопроизводственного предприятия на основе кооперации сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения,

- разработана экономико-математическая модель, оценивающая степень влияния различных ресурсов, в том числе и количества затраченных кормов, на объем произведенной животноводческой продукции и позволяющая путем сравнения производственно-технологической и экономической эффективности определить максимально допустимый уровень себестоимости производства кормов,

- определены оптимальные параметры кормопроизводства, позволяющие повысить эффективность данной отрасли и обеспечить повышение рентабельности производства животноводческой продукции на региональном уровне

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы специалистами региональных органов при разработке программы развития кормопроизводства Отдельные выводы и методические подходы к определению эффективности кормопроизводства могут быть приняты во внимание руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, а также использованы в учебном процессе высших учебных заведений

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (2004 г ), Мичуринском государственном аграрном университете (2004 г), Тамбовском государственном

техническом университете (2005 г) и Чувашской государственной аграрной академии (2006 г)

Публикации. По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,0 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 131 наименование Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические аспекты определения эффективности кормопроизводства» исследованы основные теоретические понятия в области кормопроизводства, кормовой базы, эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе в кормопроизводстве

Во второй главе «Состояние и экономическая оценка кормопроизводства» дана оценка современного состояния кормопроизводства, исследована его эффективность в сельскохозяйственных предприятиях области, установлены факторы и степень их влияния на эффективность производства и использования кормов

В третьей главе «Пути повышения эффективности кормопроизводства» предложены организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области

В выводах и предложениях сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Кормление играет важнейшую роль в животноводстве, от его уровня напрямую зависят продуктивность и здоровье сельскохозяйственных животных, формирование и развитие у них наиболее желательных свойств и качеств Высокопродуктивные животные могут реализовать свой потенциал только при высоком уровне кормления

В научной литературе производство кормов и обеспечение ими животноводства в первую очередь характеризуется такими понятиями, как «кормопроизводство» и «кормовая база» Под категорией кормопроизводства понимается комплекс организационно-хозяйственных мероприятий, включающих производство, заготовку и хранение кормов и состоящий из трех основных элементов. полевого, лугопастбищного кормопроизводства и производства комбикормов. Кормовая база - более широкое понятие, представляющее собой совокупность материально-технических средств производства и источников получения кормов с целью обеспечения животноводства кормами Кормовая база включает в себя как продукцию кормопроизводства, производящего корма на сельско-

хозяйственных угодьях, так и другие источники кормов - отходы пищевой промышленности, кормовые добавки

Характеристика кормопроизводства и кормовой базы производится с разных позиций, среди которых одно из центральных мест занимает оценка их эффективности При определении эффективности сельскохозяйственного производства необходим учет критерия экологической эффективности Экономическая и экологическая эффективность сельскохозяйственного производства имеют принципиально разные системы оценки одних и тех же объектов анализа На наш взгляд, наиболее обоснованным путем решения этих теоретических противоречий выступает объединение экономической и экологической эффек-тивностей в одну категорию - эколого-экономическую эффективность, которая определяется как соотношение экономических и экологических результатов сельскохозяйственного производства с затратами на их достижение, включая расходы на природоохранные мероприятия Предлагаемая нами методика расчета эффективности, в отличие от существующих методических подходов, учитывает увеличение плодородия почвы как одну из составляющих эколого-экономического эффекта Критерий эколого-экономической эффективности заключается в повышении рентабельности производства сельскохозяйственной продукции при ее экологической чистоте и сохранении плодородия почвы

Определение эффективности в отрасли кормопроизводства имеет определенные особенности, вытекающие из специфики отрасли, в частности, из преимущественно внутрихозяйственного использования продукции отрасли, разнообразия культур, выращиваемых для получения кормов, а также почвоулуч-шающей способности отдельных кормовых культур С учетом требований эффективности сельскохозяйственного производства, критерий эффективности кормопроизводства сформулирован как наиболее полное удовлетворение животноводства высококачественными кормами в течение всего года при наименьших затратах на их производство и недопущении ущерба окружающей среде Вследствие затруднительности прямого расчета основных показателей экономической эффективности - прибыли и рентабельности - целесообразно применять методики их расчета в кормопроизводстве на основе удельного веса затрат на корма в структуре животноводческой продукции

С реформированием сельского хозяйства в начале 90-х годов получили развитие новые организационно-правовые формы хозяйствования в этой отрасли, представленные в настоящее время сельскохозяйственными предприятиями, личными подсобными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Соотношение масштабов этих форм хозяйствования в процессе реформирования непрерывно изменялось удельный вес сельскохозяйственных предприятий в структуре производства валовой продукции животноводства с 1991 г по 2005 г снизился с 72,2 до 20,6 %, а доля личных подсобных хозяйств, напротив, увеличилась с 27,8 до 77,7 % В первую очередь изменения структуры производства животноводческой продукции по категориям хозяйств объясняются неодинаковым сокращением в них численности поголовья скота с 1991 г по 2005 г поголовье крупного рогатого скота в Тамбовской области сократилось в 3,8 раза, свиней - в 4 раза, овец и коз - в 7,9 раза Это снижение произошло в

первую очередь в результате уменьшения поголовья в сельскохозяйственных предприятиях, в то время как в хозяйствах населения удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота практически на уровне 1991 года, а поголовье свиней увеличить в 2,2 раза

Сокращение поголовья животных в целом по области привело к снижению потребления кормов общий расход кормов в хозяйствах всех категорий с 1991 до 2005 гг. уменьшился в 2,9 раза В силу изменения структуры поголовья по категориям хозяйств произошли изменения и в структуре использования кормов если в 1991 г в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах было израсходовано 15,1 % общего объема кормов, то в 2005 г -73,4%

Несмотря на то, что сельскохозяйственные предприятия в настоящее время не являются основными производителями продукции животноводства, кормопроизводство по-прежнему сосредоточено преимущественно именно в этой категории хозяйств в 2005 году из общей площади кормовых угодий в Тамбовской области на сельскохозяйственные предприятия приходилось 132,2 тыс га, или 83,5 % (табл 1)

Таблица 1 Площадь посевов кормовых культур по категориям хозяйств

Тамбовской области, тыс га

Категории хозяйств 1991 г 1995 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г Абсолютный прирост за 19912005 гг

Сельскохозяйст-

венные пред-

приятия 597,2 486,8 276,3 255,1 232,4 207,5 165,0 132,2 -465,0

Личные подсоб-

ные хозяйства 18,8 26,1 23,1 20,2 21,1 21,2 21,9 20,8 2,0

Крестьянские

(фермерские)

хозяйства 0,0 1,7 0,7 0,6 3,2 4,6 5,5 5,4 5,4

Всего 616,0 514,6 300,1 275,9 256,7 233,4 192,4 158,4 -457,6

Сельскохозяйственные предприятия значительно превосходили хозяйства других категорий по площади кормовых культур на протяжении всего рассмотренного периода Это превосходство сохранилось до сих пор, несмотря на значительное (в 3,9 раза) сокращение общей площади кормовых культур, полностью пришедшееся на сельскохозяйственные предприятия Посевы кормовых культур в личных подсобных хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах, несмотря на определенную тенденцию к расширению, в настоящее время не играют существенной роли в формировании кормовой базы области в 2005 г на их долю приходилось менее 17 % всей площади, занятой под кормовыми культурами

Существующая тенденция увеличения производства продукции животноводства в хозяйствах населения при доминирующей роли сельскохозяйствен-

ных предприятий в производстве кормов позволяет сделать вывод, что последние удовлетворяют не только собственные потребности в кормах, но и поставляют их населению. Вследствие того, что более 80 % посевов кормовых культур сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях, углубленный анализ кормопроизводства в Тамбовской области проводился на материалах именно этой категории хозяйств.

Начиная р 1991 г. производство кормов в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области имело устойчивую тенденцию к снижению (рис.1). В 2005 г. в пересчете на кормопротеи новые единицы оно составило лишь 27,2 % от уровня 1991 г.; производство отдельных г рупп кормовых культур за тот же период сократилось еще более значительно: кукурузы на силос, зеленый корм и сенаж - в 7,1 раза, однолетних и многолетних трав на зеленый корм - соответственно в 9,2 и 9,4 раза, силосных культур (кроме кукурузы) - в 16,7 раз, кормовых корнеплодов - в 43,6 раза.

Рис. 1. Динамика производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области (тыс. ц кормопротеиновых единиц).

В структуре производимых кормов в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области заметно вырос удельный вес зерновых кул (.тур (с 64,9% в 1991 г. до 82,9 % в 2005 г.) при одновременном снижении удельного веса зеленой массы кукурузы (с 15,0 до 7,7 %) и зеленой массы однолетних и многолетних трав (соответственно с 5,9 до 2,4 % и с 6,5 до 2,5 %). Увеличение доли зернофуражных культур в питательности производимых кормов за счет снижения удельного веса однолетних и многолетних трав носит негативный характер, поскольку основные фуражные зерновые культуры, выращиваемые в Тамбовской области (пшеница, рожь, ячмень), уступают по протеиновой питательности и содержанию основных питательных веществ этим видам кормов. Так, содержание переваримого протеина в 1 корм.ед. пшеницы - 81,1 г, ржи - 72,7 г,

ячменя 82,4 г, овса - 90,1 г, в то время как в 1корм. ед. сена люцерны его содержится 167,3 г, зеленой массы люцерны - 144,8 г, сена эспарцета - 171,2 г.; кроме того, зерно совсем не содержит каротина. Произошедшие изменения в структуре кормовой базы привели к ухудшению сбалансированности кормовых рационов, что, в свою очередь, явилось одной из причин снижения эффективности животноводства. Вывод об ухудшении сбалансированности рационов подтверждает и тот факт, что с 1991 г. по 2005 г. среднее содержание переваримого протеина в кормовой единице произведенных в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области кормов снизилось с 89 г. до 83 г. при норме 105-110 г.

В процессе исследования было установлено, что одной из основных причин сокращения объемов производства кормов в Тамбовской области явилось снижение урожайности большинства кормовых культур. Если в 1991 г. в расчете на 1 га кормовых угодий было произведено 19,4 ц корм, ед, и 1,72 ц переваримого протеина, то в 2005 г. — 14,5 ц корм, ед, и 1,21 ц переваримого протеина. За этот же период произошло снижение среднего выхода кормопротеиновых единиц в 1,5 раза (рис. 2).

Въкод кормйпротеинсаы* единиц, цс 1 га

20 -г------------ ------

17,9

18 16 14

12 -10 В

6 -И А -

Т7.3-16Г7"

14,9

13,4

13,5

9.9

9.2

8,6 в,5

9,7

11.6 11,В

__Л 1,2__

12,3

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Годы

Рис.2. Динамика выхода кормопротеиновых единиц на 1 га кормовых угодий в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области.

Для оценки эффективности использования кормов в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области нами был проведен анализ расхода кормов на единицу продукции (табл. 2).

Таблица 2. Динамика эффективности использования кормов в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области

2005 г

Показатель 1991 г 1995 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г в%к 1991 г

Расход кормов на 1 ц,

ц корм ед - молока 1,56 2,15 1,62 1,71 1,50 1,43 1,41 1,33 85,3

- прироста живой

массы крупного рогатого скота 15,47 26,51 17,46 17,26 15,56 16,30 17,11 16,41 106,1

- прироста живои массы свиней 10,59 37,05 28,03 24,06 19,76 20,15 19,37 16,19 152,9

Произведено продук-

ции в расчете на 1

корм ед, г - молока 641 465 619 585 667 700 711 750 117,0

- прироста живой

массы крупного рогатого скота 65 38 57 58 64 61 58 61 93,8

- прироста живой массы свиней 94 27 36 42 51 50 52 62 66,0

За период с 1991 по 2005 гг ухудшились показатели использования кормов в мясном животноводстве на 6,1 % увеличился расход кормов на 1 ц прироста живой массы крупного рогатого скота и в 1,5 раза - на 1 ц прироста живой массы свиней, использование кормов в производстве молока за этот же период улучшилось В 2004 году в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области расход кормов на 1 ц молока на 10,2 % превышал средний показатель по Центральному федеральному округу, на 1 ц прироста живой массы крупного рогатого скота - на 18,5 %, на 1 ц прироста живой массы свиней — в 2,6 раза соответственно

Учитывая, что основной целью кормопроизводства является обеспечение животных полноценными кормами в течение года в необходимых объемах, нами были проведены расчеты по сопоставлению затрат в этой отрасли с экономическими результатами животноводства При этом прибыль и рентабельность в кормопроизводстве были рассчитаны исходя из выручки от реализации продукции животноводства, удельного веса затрат на корма в структуре затрат на производство продукции животноводства и себестоимости израсходованных кормов (табл 3)

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что кормопроизводство в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области на протяжении всего рассмотренного периода было убыточным, причем убыточность этой отрасли после 1991 г значительно возросла - с 18 % в 1991 г до 70,0 % в 2005г В 1995-2005 гг выручка от реализации продукции животноводства не покрывала даже затрат на корма Такое положение связано с рядом причин во-первых, с низкоэффективным кормопроизводством, во-вторых, низкой продуктивностью животных, обусловленной, наряду с прочим, слабой кормовой

Таблица 3 Расчет рентабельности собственного кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области_

Показатель 1991 г 1995 г 2000 г 2005 г

1 Выручка от продажи продукции жи-

вотноводства, млн руб * 960,1 297,3 689,3 1224,6

2 Себестоимость произведенных кор-

мов, млн руб * 480,2 357,8 1038,7 1878,8

3 Удельный вес кормов в структуре

затрат животноводства, % 41,0 34,9 42,8 46,0

4 Прибыль в кормопроизводстве, млн

руб * -86,6 -254,0 -743,7 -1315,5

5 Уровень рентабельности кормопро-

изводства, % -18,0 -71,0 -71,6 -70,0

6 Уровень рентабельности животно-

водства, % 17,0 -46,4 -42,6 -21,9

* - в 1995 г - млрд руб

базой, и, в-третьих - низкими ценами на продукцию животноводства, не позволяющими подавляющему большинству сельскохозяйственных предприятий покрывать затраты на ее производство При этом уровень убыточности собственного кормопроизводства значительно превышает уровень убыточности животноводства, что позволяет сделать вывод о том, что кормовая база — одно из наиболее слабых звеньев в системе животноводства области

Принимая во внимание тот факт, что экономическая отдача разных видов кормов для разных видов животных неодинакова, нами была уточнена существующая методика оценки эффективности использования отдельных видов кормов В качестве показателей эффективности были использованы показатели прибыли и рентабельности Выручка по кормопроизводству как одно из основных слагаемых прибыли рассчитывалась исходя из удельного веса затрат на корма и распределялась по отдельным видам кормов в соответствии со структурой питательности рациона в условных кормовых единицах, сбалансированных по нескольким питательным элементам Формулы для расчета содержания условных кормовых единиц в 1 кг корма имеют вид

КЕ + ЮЛЯ + 144,9Са + 208,ЗР + 21У1\,4Карот /1Ч УКЕМС=----1-;--- (1)

(для молочного стада крупного рогатого скота),

,„,.„ КЕ +10,5 Л/7 + 122Са + 200Р + 34246,бКарот

УКЕСо = ----— (2)

(для крупного рогатого скота на откорме),

где УКЕ - содержание условных кормовых единиц в 1 кг корма, КЕ - содержание кормовых единиц в 1 кг корма, ПП - содержание в 1 кг корма переваримого

протеина, кг, Са - содержание в 1 кг корма кальция, кг, Р - содержание в 1 кг корма фосфора, кг, Карот - содержание в 1 кг корма каротина, кг

Коэффициенты в формулах определены исходя из потребности в основных элементах питания конкретного вида животных с известным живым весом и фактическим уровнем продуктивности

Практическая апробация предлагаемой методики была проведена на материалах ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» МГАУ Мичуринского района Тамбовской области по данным за 2004 г Расчеты показали, что, несмотря на убыточность в целом по молочному стаду от использования кормов (уровень убыточности - 7,8 %), отдельные виды кормов обеспечивают достаточно высокую рентабельность (жом, сенаж, сено, зеленая масса) Так, скармливание 1 ц сухого жома молочному стаду в 2004 году приносило 80 рублей прибыли, сенажа - 13,33 руб, сена - 11,72 руб Наибольший уровень рентабельности из всех кормов (48,7 %) - у сенажа, наименьший (-47,5 %) - у дерти

В то же время скармливание почти тех же самых кормов скоту на откорме связано уже с понесением больших убытков вследствие незначительной выручки от реализации скота Так, в расчете на 1 ц сена, скормленного этому виду животных, получено 46,66 руб убытка, на 1 ц сенажа - 17,84 руб, на 1 ц зеленой массы - 18,75 руб , наибольшим уровнем убыточности характеризуются молоко (98,7 %), дерть (88,2 %), жмых (85,9 %) и силос (85,5 %) Основной причиной больших убытков являются низкие цены на мясо, вследствие чего хозяйство получает невысокий размер выручки от реализации мяса крупного рогатого скота В результате убыточность использования кормов в мясном скотоводстве предприятия в целом составила 82,6 %

Эффективность отрасли кормопроизводства в значительной степени определяется уровнем вложения материальных ресурсов и живого труда, то есть уровнем интенсивности Ввиду того, что корма являются одним из основных ресурсов отрасли животноводства, на основе группировки выборочной совокупности сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области нами был проведен анализ, позволивший сделать вывод о влиянии эффективности кормопроизводства на показатели эффективности животноводства (табл 4)

Рост эффективности кормопроизводства, происходящий под влиянием интенсификации этой отрасли и выражающийся в увеличении выхода кормо-протеиновых единиц на 1 гектар кормовой площади, положительно отразился на показателях эффективности животноводства В хозяйствах второй и третьей групп прослеживается увеличение продуктивности всех видов сельскохозяйственных животных по сравнению с хозяйствами первой группы, снижение себестоимости продукции (кроме прироста живой массы свиней) и ее трудоемкости Наиболее наглядным свидетельством роста эффективности животноводства в группах с более высоким уровнем производства кормов на единицу площади является рост окупаемости затрат животноводства с 40 % в первой группе до 47% во второй и 70,6 % в третьей

Таблица 4 Зависимость показателей эффективности животноводства от продуктивности кормовых угодий в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области (2004 г )

Показатели Группы хозяйств по выходу кормопротеиновых единиц на 1 га кормовой площади, ц Среднее значение

4 03- 11,90 11 91-19,97 19,98-27,65

Число хозяйств в группе 16 41 7 -

Произведено кормов на 1 га кормо-

вой площади, ц кормопротеиновых

единиц 8,3 15,2 22,6 14,5

Надой молока от одной коровы, кг 1717 1924 2413 1970

Среднесуточный прирост живой

массы крупного рогатого скота, г 221 283 330 281

Среднесуточный прирост живой

массы свиней, г 58 76 106 78

Себестоимость производства 1 ц,

руб

молока 855,8 809,1 696,3 792,9

мяса крупного рогатого скота 11193,5 9098,0 6077,5 8744,9

мяса свиней 17941,0 17978,0 24071,1 19317,9

Трудоемкость производства 1 ц,

чел -ч

молока 13,1 14,2 8,1 12,8

мяса крупного рогатого скота 131,1 70,7 52,8 74,5

мяса свиней 496,3 208,3 94,2 225,9

Удельный вес затрат на корма в об-

щих затратах животноводства, % 39,7 38,2 35,4 38,1

Окупаемость затрат в животновод-

стве, % 40,0 47,0 70,6 49,0

Как показывает практика, сельскохозяйственное производство наиболее эффективно в специализированных хозяйствах Поэтому межхозяйственная кооперация и создание предприятия, специализирующегося на производстве кормов, позволило бы снизить напряженность проблемы обеспечения животных дешевыми высококачественными кормами

В диссертации обосновывается экономическая целесообразность межхозяйственной кооперации и создания специализированного хозяйства по производству кормов несколькими сельскохозяйственными предприятиями, занимающимися производством животноводческой продукции и преимущественно находящимися в относительной близости друг от друга Имущество специализированного хозяйства образуется путем объединения взносов участников земельных участков, зданий, сооружений и других недвижимых объектов основных средств, денежных средств, сельскохозяйственной техники и пр Возможно создание спецхоза на базе ликвидируемого сельскохозяйственного предприятия, в этом случае будет снята проблема занятости в этом хозяйстве, а земельная площадь создаваемого хозяйства будет представлять собой единый массив Учредителями специализированного хозяйства по производству кормов, наряду

с сельскохозяйственными организациями, могут являться и физические лица, имеющие скот (рис 3) Распределение кормов между учредителями будет осуществляться пропорционально их доле в уставном капитале и регламентироваться учредительным договором с максимальным учетом интересов всех пайщиков

Учредительные взно- Оплата кормов и

сы, оплата взносов механизированных

пенсионеров работ

- поставки кормов и оказание механизированных работ

Рис 3 Схема взаимоотношений между специализированным предприятием по производству кормов и его учредителями и контрагентами

Преимущества создания специализированного кормопроизводственного предприятия сводятся к следующему

- выращивание кормовых культур будет производиться в специальных кормовых севооборотах, что позволяет повысить эффективность их производства,

- возможность приобретения высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов и другой специальной техники,

- заинтересованность всех хозяйств-участников в сохранности кормов повысит требования к организации их учета,

- создаются условия гарантированного сбыта продукции и возможность планирования структуры производимой продукции Следовательно, маркетинговый риск будет существовать только в отношении той части продукции, которая не будет приобретена хозяйствами-пайщиками и может быть реализована прочим организациям

Для вывода кормопроизводства из кризисного состояния целесообразно пересмотреть структуру производимых кормов и разработать комплекс мер по повышению эффективности их производства, хранения и использования Од-

ним из наиболее рациональных путей решения проблемы обеспечения животноводства высококачественными дешевыми кормами может стать создание долголетних культурных пастбищ на основе многолетних злаково-бобовых травосмесей В Тамбовской области селекцией многолетних трав занимается Моршанская селекционная станция, производящая семена бобовых и злаковых многолетних кормовых культур, где разработаны рекомендации по организации долголетних культурных пастбищ в Тамбовской области и их эксплуатации В условиях широкого распространения в нашей стране семян многолетних кормовых травосмесей западноевропейской селекции необходима всесторонняя поддержка семеноводческих предприятий, производящих семена, приспособленные к российскому климату

Создание культурных пастбищ требует правильной закладки и эксплуатации, вследствие чего для этой работы нужны высококвалифицированные специалисты Поэтому, на наш взгляд, цепесообразно на базе Моршанской селекционной станции организовать курсы повышения квалификации агрономов хозяйств области с частичным финансированием затрат на обучение за счет областного бюджета

Для оптимальной организации производства необходимо знание количественных взаимосвязей между затратами ресурсов и объемом произведенной продукции В целях математического выражения таких взаимосвязей широко применяются производственные функции, позволяющие определить тот объем продукции, который теоретически может быть получен при конкретных значениях различных ресурсов и затрат

На основе статистических данных за 2005 г по сельскохозяйственным предприятиям Мичуринского района Тамбовской области, занимающимся животноводством, нами была построена кинетическая производственная функция, имеющая следующий вид

У =0,48 х}'"9 х20'62' е0'004 *3-0-081 (3),

где У— стоимость валовой продукции животноводства, тыс руб XI — количество работников, занятых в животноводстве, чел , х2 - объем израсходованных кормов, ц корм ед , хз - поголовье животных, уел гол

Коэффициент детерминации для полученной производственной функции равен 0,835, то есть изменчивость валовой продукции животноводства в рассмотренных хозяйствах на 83,5 % определяется действием вышеуказанных факторов Эмпирическое значение Р-критерия Фишера равно 12,66, что подтверждает адекватность модели с уровнем надежности не ниже 99 %

Рассчитанный нами частный коэффициент эластичности валовой продукции животноводства по объему израсходованных кормов позволил сделать вывод, что увеличение расхода кормов на 1 % по сравнению со среднерайонным значением приведет к росту стоимости произведенной продукции животновод-

ства на 0,621 % При фактической стоимости валовой продукции животноводства в расчете на одно хозяйство, равной 3464,3 тыс руб , это изменение будет равно 21,5 тыс руб Изменение стоимости израсходованных кормов при увеличении их расхода на 1 % и среднерайонной себестоимости 1 ц корм ед, равной 227 руб , составит 25,6 тыс руб Данный факт показывает, что увеличение расхода кормов в рамках анализируемой совокупности не дает достаточного экономического эффекта, обосновывающего это увеличение, так как стоимость дополнительно затраченных кормов превышает стоимость дополнительно полученной продукции животноводства Следовательно, рост производства кормов при сложившейся их себестоимости в Мичуринском районе неэффективен, и по отношению к этому ресурсу должен быть установлен режим экономии с использованием возможных резервов снижения себестоимости

Построенная нами производственная функция позволяет не только сделать вывод о неэффективности увеличения расхода кормов в сельскохозяйственных предприятиях Мичуринского района Тамбовской области при сложившемся уровне себестоимости 1 ц корм ед, но и рассчитать значение этого показателя, при котором увеличение уровня кормления скота будет экономически оправданным По нашим расчетам, экономический эффект от повышения расхода кормов, заключающийся в стоимости дополнительно произведенной продукции, будет превышать стоимость затраченных кормов, если себестоимость 1ц корм ед в среднем по району не превысит 192 руб

Нами также была проведена оценка экономической эффективности повышения расхода кормов на имеющееся поголовье по хозяйствам района (табл 5)

Из таблицы видно, что в фактических условиях хозяйствования положительный экономический эффект от увеличения уровня кормления может быть получен только в четырех хозяйствах района СПК «Подъем», СХПК им Мичурина, учебно-опытном хозяйстве им Калинина и учхозе-племзаводе «Комсомолец» В остальных предприятиях себестоимость кормов слишком высока, и увеличение их расхода приведет к опережающему росту затрат по сравнению с полученным эффектом

Проведенные расчеты на основе анализа производственной функции позволяют заключить, что, несмотря на высокие показатели технологической эффективности использования кормов в животноводстве, увеличение их расхода в большинстве хозяйств Мичуринского района Тамбовской области неэффективно с экономической точки зрения В связи с этим наибольшую актуальность приобретают не меры по увеличению физического объема производимых кормов, а варианты, позволяющие снизить себестоимость их производства Одним из основных путей совершенствования кормопроизводства в сложившихся условиях должна стать оптимизация структуры производства кормов, предусматривающая производство необходимого их объема, достаточного для обеспечения имеющегося поголовья сельскохозяйственных животных основными элементами питания, при минимальных совокупных затратах на корма

Таблица 5 Стоимостной анализ эластичности использования кормов в сельскохозяйственных предприятиях Мичуринского района Тамбовской области

Х»п/п Предприятие Стоимость дополнительно израсходованных кормов, тыс руб Стоимость до-полшггельно полученной продукции животноводства, тыс руб Экономический эффект от увеличения расхода кормов на 1 %, тыс руб

1 ГНУ ВНИИС им И В Мичурина 15,5 8,7 -6,8

2 ЗАО «Приволье» 40,9 25,1 -15,8

3 СПК «Нива» 12,4 2,7 -9,7

4 СПК «Подъем» 37,3 49,4 12,1

5 СПК им Кирова 8,7 2,5 -6,2

6 СХПК «Восход» 10,9 10,2 -0,7

7 СХПК «Крюковский» 9,6 5,9 -3,7

8 СХПК им Мичурина 16,7 17,4 0,7

9 СХПК «Кочетовский» 34,8 18,8 -16

10 СХПК «Глазковский» 97,8 63,6 -34,2

11 СХПК «Дружба» 15,3 12,8 -2,5

12 СХПК «Зеленый Гай» 15,7 14,9 -0,8

13 Учебно-опытное хозяйство им Калинина 18,3 25,8 7,5

14 ФГУП Учхоз «Роща» 7,4 6,9 -0,5

15 ФГУП учхоз-плем-завод «Комсомолец» 43,1 57,2 14,1

Для определения оптимальной структуры производства кормов, обеспечивающей достаточный объем их производства для удовлетворения потребностей скотоводства в кормах, из 15 сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района Тамбовской области, занимающихся скотоводством, было выбрано типичное хозяйство - СХПК «Кочетовский» При выборе типичного хозяйства основным критерием нами был выбран уровень продуктивности крупного рогатого скота (надой молока от одной коровы и среднесуточный прирост живой массы скота на откорме), при этом численность поголовья в типичном хозяйстве незначительно отличается от среднерайонного значения

В целях достижения рационального кормопроизводства в выбранном типичном хозяйстве нами была решена экономико-математическая задача по оптимизации структуры кормовых угодий Решение поставленной экономико-математической задачи производилось нами в компьютерной программе Excel 2003 в надстройке «Поиск решения» В результате решения экономико-математической задачи на ЭВМ была получена следующая структура кормовых угодий (табл 6)

Таблица 6 Фактическая и оптимальная структура кормовых угодий в СХПК «Кочетовский» Мичуринского района Тамбовской области

Виды угодий Фактическая структура Оптимальная структура Изменения, +,-

га % га % га п п

Ячмень 296 24,7 101,7 14,2 -194,3 -10,5

Овес 148 12,4 41,5 5,8 -106,5 -6,6

Однолетние травы на сено 120 10,0 0 0,0 -120 -10,0

Многолетние травы на сено 170 14,2 151,9 21,2 -18,1 7,0

Естественные сенокосы 75 6,3 75 10,5 0 4,2

Однолетние травы на зел корм 52 4,3 92,7 12,9 40,7 8,6

Многолетние травы на зел корм 60 5,0 41,1 5,7 -18,9 0,7

Кукуруза на зел корм 30 2,5 18,6 2,6 -11,4 0,1

Озимые на зел корм 5 0,4 4,9 0,7 -0,1 0,3

Естественные пастбища 111 9,3 111 15,5 0 6,2

Кукуруза на силос 130 10,9 78,3 10,9 -51,7 0,0

ВСЕГО 1197 100,0 716,7 100 -480,3 -

В первую очередь необходимо отметить общее сокращение площади кормовых угодий в оптимальном решении по сравнению с фактической на 40% Сокращению в наибольшей степени подверглись посевы ячменя и овса, а однолетние травы на сено не вошли в решение При этом в оптимальной структуре кормовых угодий наибольший удельный вес должны занять многолетние травы на сено (21,2 %), зернофуражные культуры (20,0 %), естественные пастбища (15,5 %)

В результате совершенствования структуры кормовых угодий и кормопроизводства средние затраты на 1 га кормовых угодий снизятся на 15,9 %, улучшится сбалансированность кормов по протеину - содержание переваримого протеина в кормовой единице увеличится на 8,2 % и достигнет 106 г При этом средняя себестоимость производства 1 ц корм ед в хозяйстве снизится на 17,4 % Затраты в этой отрасли снизятся почти вдвое, что позволит сэкономить 1359,7 тыс руб (таблица 7)

Уравнение производственной функции зависимости валовой продукции животноводства от затрат кормов, численности работников и поголовья животных, полученное нами ранее, позволяет рассчитать максимальную себестоимость 1 ц корм ед в анализируемом хозяйстве, при которой увеличение расхода кормов будет экономически обоснованным (135 руб ) Так как в результате оптимизации расчетная себестоимость кормов значительно ниже этого уровня, можно сделать вывод, что увеличение затрат кормов в СХПК «Кочетовский» при условии соблюдения оптимальной структуры кормовых угодий будет экономически целесообразным

Таблица 7 Эффективность оптимизации производства кормов в СХГ1К «Кочетовский» Мичуринского района Тамбовской области

Показатель Фактически в 2005 г По оптимальному плану Оптимальное решение в % от фактического значения

Всего затрат на производство кормов, тыс

руб 2738,9 1379,2 50,4

Затраты на 1 га кормовой площади,

тыс руб 2288 1924 84,1

Себестоимость 1 ц корм ед, руб 132 109 82,6

Произведено па 1 га кормовой площади, ц

- кормовых единиц 17,3 17,6 101,7

- переваримого протеина 1,69 1,86 110,1

Содержится в 1 кормовой единице персва-

римого протеина, г 98 106 108,2

Поскольку проанализированное нами хозяйство является типичным для Мичуринского района по продуктивности и численности крупного рогатого скота, то по результатам оптимизации производства кормов СХПК «Кочетовский» можно судить о резервах увеличения эффективности кормопроизводства в целом по району Поголовье крупного рогатого скота в Мичуринском районе в 2005 г равнялось 5412 гол , следовательно, эффект от оптимизации производства кормов в масштабах района можно рассчитать следующим образом

475

Э = 1359,7 -= 15492 тыс руб

5412

Оптимизация площадей посева кормовых культур в СХПК «Кочетовский», по нашим расчетам, обеспечит полноценное кормление крупного рогатого скота и снизить стоимость потребляемых кормов на 1359,7 тыс руб Изменение структуры производства кормов в соответствии с полученным оптимальным решением в целом по району позволит уменьшить расходы на корма на 15,5 млн руб

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные теоретические и аналитические исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, имеющих своей целью повысить эффективность производства и использования кормов в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области, создать сбалансированную и устойчивую кормовую базу, обеспечивающую животноводство высококачественными кормами в необходимых объемах

1 Для характеристики эффективности кормопроизводства, как правило, применяется система показателей, являющаяся общей для сельскохозяйственного производства в целом В то же время при определении эффективности

этой отрасли необходимо учитывать ее специфику невысокую товарность продукции и ее преимущественно внутрихозяйственное использование, широкий круг культур, выращиваемых на кормовые цели, положительный экологический эффект от выращивания ряда кормовых культур

Учитывая перечисленные особенности отрасли, нами предложено сформулировать критерий эффективности кормопроизводства как наиболее полное удовлетворение животных высококачественными кормами в течение всего года при наименьших затратах на их производство и недопущении ущерба окружающей среде Также считаем, что определение эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства должно осуществляться с учетом стоимостного эквивалента повышения почвенного плодородия, которое является результатом возделывания некоторых кормовых культур

2 Проведенный анализ эффективности производства различных кормовых культур показал, что наиболее оптимальное соотношение выхода продукции и затрат ресурсов в 2004 г обеспечивали посевы многолетних и однолетних трав на зеленый корм, наихудшее соотношение - кормовые корнеплоды С целью определения наиболее эффективных кормовых культур предложена методика расчета прибыли и рентабельности их производства и использования, позволяющая выделить из общего финансового результата отрасли экономический эффект, полученный только за счет кормов

3 Исследованиями установлено, что кормопроизводство наиболее эффективно в хозяйствах с высоким уровнем обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами, что позволяет добиваться высоких урожаев кормовых культур, в то же время в хозяйствах с более высоким выходом кормов с единицы площади себестоимость и трудоемкость кормовой единицы значительно ниже, а продуктивность животных - выше В результате в сельскохозяйственных предприятиях с выходом кормов на 1 га от 4,03 до 11,9 ц корм ед средняя окупаемость затрат в животноводстве составляет 40 %, а в хозяйствах с выходом кормов от 19,98 до 27,65 ц корм ед на 1 га - 70,6 %

4 Для повышения эффективности производства кормов целесообразно создание специализированных кормопроизводственных предприятий путем объединения вкладов нескольких хозяйств-учредителей, что позволит последним получать высококачественные дешевые корма, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы

5 Для определения роли кормов в животноводстве нами была построена производственная функция, описывающая зависимость объема производства животноводческой продукции от ряда факторов, в том числе и от количества израсходованных кормов В Мичуринском районе при фактической средней себестоимости 1 ц корм ед увеличение расхода кормов экономически не обосновано, экономический эффект от повышения уровня кормления, по нашим расчетам, может быть получен при снижении себестоимости до уровня 192 руб за 1 ц корм ед Таким образом, повышение эффективности использования кормов в животноводстве невозможно без снижения их себестоимости

6 Одним из основных путей снижения себестоимости кормов является оптимизация структуры кормопроизводства Нами была получена оптимальная

структура производства кормов в типичном предприятии Мичуринского района В оптимальном решении себестоимость 1 ц корм ед составила 109 руб, экономический эффект от оптимизации кормопроизводства равен 1359,7 тыс руб, в масштабах района - 15,5 млн руб

Организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности кормопроизводства должны быть направлены на устранение существующих препятствий в обеспечении животноводческих предприятий кормами и разработку схем взаимодействия производителей кормов с их потребителями, а также на уменьшение себестоимости кормов Снижение значения себестоимости 1 ц корм ед является одновременно и одним из важнейших резервов повышения эффективности животноводства

Наиболее существенные положения диссертационных исследований опубликованы соискателем в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Семенов, А А Особенности исчисления прибыли и рентабельности в кормопроизводстве / А А Семенов // Кормопроизводство - 2006 - №2 - С 2-4 (0,2 п л)

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

2 Семенов, А А Тенденции развития кормопроизводства Тамбовской области / А А Семенов // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области Том 1 - Мичуринск, 2004 — С 111-113 (0,1 п л)

3 Семенов, А А Динамика кормовой площади и эффективность ее использования в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области / А А Семенов // Достижения ученых XXI века - Тамбов, 2005 - С 149-151 (0,2п л)

4 Семенов, А А Динамика производства кормов сельскохозяйственными предприятиями Тамбовской области / А А Семенов // Роль статистики и бухгалтерского учета в формировании устойчивого сельского хозяйства - Мичуринск, 2005 - С 58-61 (0,2 п л)

5 Семенов, А А О перспективах создания специализированных хозяйств в кормопроизводстве / А А Семенов // Материалы Всероссийской конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА - Чебоксары ЧГСХА, 2006 - С 640-643 (0,3 п л )

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 5 04 07 г Формат 60x84 '/ 16, Бумага офсетная № 1 Услпечл 1,3 Тираж 120 экз Ризограф Заказ № 12776

Мичуринским государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обп , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7 (47545)5-26-35 E-mail mgau@mich ru