Организационно-экономические аспекты повышения эффективности механизации овощеводства открытого грунта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коржиков, Андрей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности механизации овощеводства открытого грунта"

>Ъ I. "'»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

КОРЖИКОВ Андрей Евгеньевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗАЦИИ ОВОЩЕВОДСТВА ОТКРЫТОГО ГРУНТА

08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте 'овощного хозяйства НПО «Россия».

Научный руководитель — заслуженный экономист РСФСР, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник И. Т. Дудоров.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, 'старший научный сотрудник А. Ф. Пацкалев; кандидат экономических наук, доцент Н. Я. Коваленко.

Ведущее предприятие—Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита диссертации состоится С^й/^Цл^ ....

1991 года в час. на заседании специализированного со-

вета К-120.35.05 в Московской 'сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан '-¿М^ЦЦО*. . . . 1991 г.

Ученый секретарь // /У _

-»специализированного совета — ■ (—^ додент

В. Н. Солопова

• : '' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^тдол |

¡слрт'ци^| Актуальность темы исследования.

Производство овоще!! в СССР не достигло необходимого уровня ка.*с

по объему, ток и по ассортименту. Во всех категориях хозяйств ПАощгли

овощи выращиваютуоколо 1,7 млн.га и производится 29,2 млн.т продукции при потребности в З^-Зб млн.т.

Несмотря на устойчивую тенденцию снижения затрат труда на единицу продукции, овощеводство остается одной из наиболее трудоемких в сельском хозяйство, что при остром дефиците в трудопых

ресурсах обуславливает несвоевременность выполнения работ, спже»

/

ние эффективности производства. Высокая себестоимость производства овощей при тенденции ее систематического повышения определяет относительно невысокую рентабельность отрасли. При этом уровень механизации производственных процессоп в овощеводстве остается невысоким: посадка овощей - 80?, уборка - 24?>.

Без перевода овощеводства на технологию с закончен];ым циклон механизации процесса производства невозможно обеспечить необходимый рост производительности труда и повышение урожайности опорных культур в открытом грунте.

В научной литературе проблеме повышения экономической огМ'ок-тивности механизации сельскохозяйственного производства уделяется достаточно внимания. Часть исследований посвящена вопросам механизации овощеводства, в то го самое время отсутствует углубленны!; экономический анализ и обоснование форм высокопроизводительного использования средств механизации и путей попнкенпя их применения в отрасли. Особую эктуалность приобретает экономическое обоснование оффектквносгп перспективной системы мгшч для комплексной механизации опоыеводствз открытого грунта п м?п."т>х производственных условиях и устноплсгне плп.'нил г то" оио. гч

машин на технологию и организацию производства,,

Названные обстоятельства и определили выбор теки представляемой диссертационной работы.

Цель и запачи исследования, ЦелЬю настоящего исследования является разработка научно-обоснованных предложений по повышению экономической эффективности механизации овощеводства открытого грунта и улучшению организации использования техники в условиях научно-технического прогресса.

В соответствии с целью предусматривалось решение следующих основных задач:

- изучить теоретические аспекты механизации сельскохозяйственного производства;

- обобщить методические положения определения экономической эффективности применяемой техники и технологии, и разработать предложения по совершенствованию экономической оценки новой техники и технологии для овощеводства открытого грунта;

- исследовать современное состояние производства овощей в открытом грунте и научно-технический потенциал отрасли, выявить факторы, влияющие на эффективность производства этих культур;

- установить уровень и эффективность механизации производства овощей, наметить пути улучшения использования техники

в отрасли; :

- провести экономическую оценку перспективных индустриальных технологий производства основных овощных культур;

- разработать нормативы потребности в средствах механизации для специализированных овощеводческих хозяйств Центрального экономического района при использовании различных систем машин и форм возделывания поверхности;

- определить рациональные форми организации использования техники в овощеводстве в условиях комплексной механизации производства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны специализированные овощеводческие совхозы Московской области. Наибольший интерес,с точки зрения внедрения комплексной механизации представляет Поименная зона овощеводства, поскольку здесь сосредоточены основные площади возделывания овощных культур в открытом грунте. Углубленные исследования проводились по 29 совхозам этой зоны.

Обоснование машинно-тракторного парка проведено на базе типичных для микрозон механизации овощеводства открытого грунта совхозов ни.Тельмана, "Озеры" и "Куликовский", расположенных, соответственно, в поймах рек Москвы, Оки и Яхромы. Отдельные вопросы внедрения перспективных индустриальных технологий изучались на примере совхоза "Лсерхопский" Владимирской области. Помимо этого объектом исследования стала 141 овощеводческая бригада.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы явились классическое марксистко-ленннское учение, постановления советского правительства по сельскому хозяйству и машиностроения для отой отрасли, а такие труди зкономистов-аграрников.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследований: абстрактно-логический, монографический, рас-четно—конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический с прикеиР! >1«м ЭВМ, окспериментальннй.

При выполнении работы использовались данные первичного учета, годовые отчеты совхозов, статистическая отчетность, специальная и справочная литература по теме исследования, личные наблюдения автора.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании процессов механизации производства овощей в открытом грунте, разработке и обоснованию основных направлений и мер повышения экономической эффективности этих процессов:

- разработана и апробирозана методика экономической оценки эффективности технологий в -овощеводстве с использованием энергетических нормативов;

- дано экономическое обоснование перспективной системы машин для комплексной механизации овощеводства с базовыми параметрами 1,8 и 5,4 м;

- определены нормативы оптимальной потребности в технике для растениеводства специализированных овощеводческих предприятий Центрального экономического района при различных системах машин;

- разработан оптимальный план комплексной механизации овощеводства;

- даны предложение по совершенствованию форм организации использования техники в овощеводстве;

- оценены перспективы развития уборочной техники.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что ■

результаты исследования могут быть использованы:

1. Специалистами, занимающимися созданием и применением новой техники и технологии для выявления реальной новизны научно-технических разработок.

2. Специалистами планирующих организаций и специализированных хозяйств для расчета оптимальной потребности в технике при годовом и перспективном планировании овощеводства.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии 'с планом научно-исследовательской работы отдела экономики Научно-исследовательского института овощного хозяйства по проблеме 0.51.10- Результаты представлены в Госагропром РСФСР. Методические рекомендации по использованию энергетических нормативов для экономической оценки технологий в овощеводстве открытого грунта одобрены Ученым советом НИИ ОХ (протокол I от 28 января 1989 года) и используются при выполнении экспериментальных расчетов в отделах института.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых во ВИШТШХИМ (март, 1989 г.) и на выездном заседании Всесоюзного агропромышленного научно-технического общества на тему: "Организационно-экономические проблемы сокращения затрат ручного труда в плодоовощном подкомплексе АПК", (ноябрь, 1989 г., г,Махачкала).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на£02 страницах машинописного текста, содержит ¿¿_ таблицы, 6 рисунков, прило-нений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, излагается цель, объект, задачи у, методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Научные основы механизации сельскохозяйственного производства" рассматриваются сущность комплексной механизации, ее роль и место в ускорении научно-технического прогресса,

научно-технический потенциал овощеводства открытого грунта, предлагаются пути совершенствования методов определения экономической эффективности техники и технологии.

Главным рычагом интенсификации народного хозяйства является кардинальное ускорение научно-технического прогресса, широкое внедрение техники новых поколений, принципиально новух технологий, обеспечивающих наивысшую производительность й эффективность.

Овощеводство в настоящий период - одна из наиболее трудоемких отраслей сельского хозяйства. Это явилось следствием недостаточного внимания к созданию материально-технической базы, что. обусловило отставание отрасли в техническом отношении и острый дефицит в трудовых ресурсах. Этот дефицит выступает в качестве главной причины, обуславливающей нарушения технологической дисциплины и низкую отдачу направляемых на развитие отрасли средств. Без перевода овощеводства на технологии, в основе которых лежит ' система машин для комплексной механизации отраслимвозможно обеспечить необходимый рост производительности труда и повышение урожайности овощных культур в открытом грунте.

В Научно-исследовательском институте овощного хозяйства разработаны индустриальные технологии производства основных овощных культур двух типов:

1. Индустриальные технологии, основанные на системе машин с базовыми параметрами 1,4 и 4,2 м.

2. Перспективные индустриальные технологии на базе системы машин с параметрами 1,8 и 5,4 ы.

Перспективные технологии характеризуются рядом прогрессивных направлений, к которым относятся:

I. Применение широкозахватных и комбинированных машин, аг~ регатируемих с онергонасыщеннш трактором тягового класса ?..

2, Использование многорядных уборочных мапин и высокопроизводительных линий по доработке продукции, взаимоувязанных с системами реализации, хранення и переработки овощей.

3. Унификация схем посева и посадки, позволяющая размещать оптимальное число растений каждой культуры, высококачественно выполнять машинами все технологические операции и максимально реализовать потенциальные возможности растений.

В системе машин для комплексной механизации растениеводства на 1986-1995 годы отражена реальная возможность механизации подавляющего большинства производственных процессов п овощеводство уже в настоящее время. Однако необеспеченность хозяйств Московской области техническими средствами, необходимыми для внедрения индустриальных технологий, сдерживает освоение прогрессивного метода производства.

Из 53 наименований машин, входящих в основной комплекс для производства овощных культур с базовыми параметрами 1,4 и 4,2 м освоены производством 33 наименования, разработаны, но не освоены производством 12, находятся в разработке 8 наименований. Производство уже освоенных машин ведется низкими темпами и не удовлетворяет потребителя.

Перспективный комплекс машин с базовыми параметрами 1,0 и . 5,4 м находится в стадии разработки и освоения. Он включает 55 наименований машин, из которых освоено производством всего 20, разработаны, но не освоены - 20 и находятся в разработке 15 наименований машин. Основной причиной, сдерживающей освоение перспективного комплекса, является отсутствие униперсально-пропау,-ного трактора класса 2 типа МТ?-142, ЛТЗ-155.

Таким образом, переход на индустриальные технологии возможен лишь при организации серийного выпуска специальных машин и комплектной поставке их в специализированные, хозяйства.

При внедрении индустриальных технологий особое значение приобретает эффективное использование высокопроизводительной техники, рациональная организация механизированных процессов. Поэтому внедрение индустриальных технологий возделыва'Ния овощей в открытом грунте наряду с техническими, агрономическими в большей степени • определяется организационно-экономическими элементами. К ним,в первую очередь относится процесс углубления специализации и концентрации.

Развитие техники и технологии обуславливают более глубокое разделение и кооперацию труда, что находит свое отражение в оптимизации размера постоянных и временных трудовых коллективов.

Необходимость более полного использования достижений научно--, технического прогресса в практической деятельности овощеводческих хозяйств, повышение эффективности общественного производства требует дальнейшего совершенствования оценки новой'техники и технологии. . -

Основным критерием для оценки бффективности техники и технологии является снижение затрат на' единицу полезного эффекта. Причем, под полезным вффектом следует понимать как конечную про- 1 дукцию, так и выполненные работы.

При создании новой техники и технологии для овощеводства необходимо подчеркнуть важность проведения расчетов, по экономической оценке на базе современных электронно-вычислительных машин.

В данной работе использован комплекс программ оптимизации машинно-тракторного парка хозяйства (ОРТ МТР), разработанный по методике Р.Ш.Хабатова группой авторов Ленинградского СХ5'.

. Эти программы позволили провести многовариантные расчеты по экономической оценке эффективности сельскохозяйственных мачин и технологий возделывания культур в реально сущестпутт^нх природно-экономических условиях конкретных хозяйств.

Экономическая эффективность технологий ныне сцечглается"по методике, основанной на приведенных затрат. Основной недостаток этой методики вытекает из затратного принципа формирования цен на потребляемые в процессе производства материальные, трудовые и энергетические ресурсы. В современных условиях наиболее приемлемы противозатратные принципы оценки реальной новизны той няниной технологии. Назрела необходимость найти' такой показатель,, который бн позволил измерить с достаточной точностью затраты га производство продукции и, не подменяя стоимостных показателей, корректировал их.

На основе исследований советских и иностранных ученых разработаны методические рекомендации по энергоэкономической оценке эффективности технологий в овощеводстве открытого грунта.

Основной прием, используемый при оценке новизны технологии -сравнение, то есть сопоставление изучаемой технологии с сумеет-зую'дей (базовой) технологией ¿то предлагаемой системе показателей.

Рассчитываются следаакг^з показатели: энергоемкость, энергоотдача (полезное энергосодержание), фондоотдача, фондоемкость, энерговооруженность, материалоемкость, производительность труда с учетом редукции, уровень выгодности технологии, коэффициент эффективности дополнительных затрат "искусственной" энергии на производство, продукции пэ 'изучаемой технологии, условное высвобождение рабочей сили»

Энергоэкономическая эффективность технологии оценивается как годовая экономия совокупной энергии, рассчитанная на сопоставимый объем.

Во второй главе - "Современное состояние производства и уровень использования средств механизации в специализированных овощеводческих совхозах" - исследованы современное состояние и тенденции развития овощеводства открытого грунта, экономическая эффективность отрасли. Изучены оснащенность специализированных овощеводческих совхозов средствами механизации и влияние уровня, механизации производства на эффективность овощеводства открытого грунта, раскрыты основные пути совершенствования использования сельскохозяйственной техники. На примере моркови и столовой свеклы проведена экономическая оценка перспективных технологий.

Среди 12 областей Центрального экономического района по производству овощей особенно выделяется Московская область. На ее долю приходится 30% посевных площадей и 50$ валового сбора.

Производство овощей, в основном, сосредоточено в специализированных совхозах. На их долю приходится 78^ посевных площадей и 79% валовой продукции отрасли.

По размещению овощеводства в специализированных совхозах выделены две зоны специализации:''

1. Центральная зона - в основном производящая овощи в за-, щшценном грунте и располагающаяся в черте города Москвы или в непосредственной близости от него.

2. Пойменная зона - производящая овощи в открытом грунте и располагающаяся в поймах рек Москвы, Оки и Яхромы.

Одной из главных задач донной работы является выявление эффективности использования средств механизации в овощеводстве

открытого грунта, поэтому Пойменная зона выбрана в качестве основного объекта исследования. В среднем на специализированное хозяйство здесь приходится 450 га посевов овощей. Занимая всего 13% площади под посевы, овощеводство открытого грунта дает 31« товарной продукции сельского хозяйства и ТТ/о продукции растениеводства.

Потенциальные возможности овощеводства как отрасли, позволяющей получать значительную прибыль, имеют важное значение при переходе совхозов на полный хозяйственный расчет, самоокупаемость и самофинансирование. Однако в последние годы наметилась тенденция сокращения посевов овощей, снижения урожайности, повышения себестоимости, несмотря на устойчивое снижение трудоемкости продукции. Последнее связано с повышением уровня механизации. За счет роста производительности труда в хозяйствах Пойменной зоны в среднем за 19В6-1988 гг. по сравнению с 1976-1980 гг. было сэкономлено около 1,2 млн.чел.ч.

Научные исследования, а также практика работы специализированных хозяйств подтверждают прямую зависимость основных результативных показателей от уровня специализации и концентрации производства.

С увеличением размеров производства создаются условия для внедрения комплексной механизации, основанной на различных системах машин.

За исследуемый период значительно укрепилась материально-техническая база овощеводческих совхозов Пойменной зоны (табл.1).

В результате роста мощности энергетических средств быстрыми темпами повышается энергооснащенность совхозов и энерговооруженность труда. За период с 1984 по 1988 год их рост составил соответственно 28 и 443. Однако высокие темпы роста окер горооружон-ности труда объясняются постоянным сохранением чнслспнтетя

ботников. Для дальнейшего повышения эффективности овощеводства уже недостаточно наращивать мощности. Необходима такая система механизации, которая обеспечила бы комплексное выполнение работ с наименьшими затратами-и в лучшие агротехнические сроки.

Таблица I.

Материально—техничеркая база и наличие рабочей силы в овощеводческих совхозах Пойменной зоны Московской области

Показатели Г оды

1984 1985 1986 1987 1988 1988 ъ% к 1984 -

Основные производственные фонды,' млн.руб. 384,5 406,8 415,9 419,9 476,3 123,9

Фондооснащенность, тыс.руб. 342,0 360,0 370,0 374,0 477,0 139,5

Фондовооруженность, тис.руб. 14,9 16,4 17,9 16,4 23,1 155,0

Энергооснащенность, л. с. 625,0 637,0 660,0 703,0 •797,0 127,5 .

Энерговооруженность, л.с. 27,0 29,0 32,0 31,0 39,0 144,4

Приходится тракторов на 1000 га пашни, усл.эт.шт. 23,2 23,6 23,1 22,8 23,9 103,0

Среднегодовая численность работников, всего тыс.чел. 25,6 24,8 23,1 25,6 20,6 80,5

в т.ч.механизаторов Приходится механизаторов на 100 тракторов, чел. 2,9 109' 2,9 109 2,8 108 2,8 107 . 2,2 106 75,9 97,2

Лучше оснащенные техникой предприятия имеют возможность внедрять передовую технологию, сокращать сроки проведения работ и повышать урокайность (табл.2).

Таблица 2.

Влияние оснащенности средствами механизации на эффективность производства в специализированных овощеводческих совхозах Пойменной зоны (в среднем 1984-1988гг.)

Показатели Группы совхозов по стоимости средств механизации на 100га пашни,тыс,руб. В среднем по зоне

до 33 34-51 свыше 51

Число совхозов 9 13 7 29

Стоимость сельскохозяйственной техники на 100 га пашни, тис.руб. 28 . 40 68 40

Стоимость валовой продукции растениеводства:

на 100 га пашни,тыс.руб. 87,6 104,4 204,4 112,7

на 100 руб. стоимости техники, руб. 313,2 261,6 301,3 284,9

на I среднегодового работника, руб. 4551 4601 5395 4772

Основные затраты труда при производстве овощной продукции приходятся, на уборку и доработку продукции. На уборку капусты приходится 30^ общих затрат труда, на уборку моркови - 69^ и на уборку свеклы - 65%. В то же самое время наличие техники для уборки столовых корнеплодов значительно нга»е оптимальной потреб-

ности в ней, а машины для уборки капусты в Пойменной зоне практически отсутствуют. Необеспеченность средствами механизации уборочных работ является главной причиной, сдерживающей рост производительности труда в овощеводстве.

Осуществление комплексной механизации сельскохозяйственно-' го производства предполагает не только дальнейшее повышение уровня технического оснащения совхозов, внедрение новой техники, но также повышение эффективности ее использования.

Для выявления влияния механизации производственных процессов на эффективность возделывания и уборки овощей открытого грунта в работе применен метод корреляционно-регрессионного анализа.

В качестве результативных показателей выбраны затраты труда и себестоимость I ц овощей, а в качестве-независимых переменных - уровень механизации уборки овощей в открытом грунте (Х^), наличие уборочных машин на 100 га посевов (Х2), сезонная наработка на I уборочную машину(Хд),урожайность(Х^),годовая наработка на I эталонный трактор (Х^удельный вес посевов овощей(Х^) .Расчет . производился для совхозов Пойменной зоны и Москворецкой микрозоны овощеводства открытого грунта,

В первом случае получены следующие уравнения связи между затратами труда и средств на I ц овощей при совместном влиянии отобранного комплекса факторов:

У1=2,9292-0,0298Х1-0,0253Х2 - 0,0095Х3 - 0,0002Х4 + > + 0,0011Х5 - 0,0023Хб;

У2 = 9,2861 - 0,0019Х1 - 0,0536Х2 - 0,0593Х3 + 0,00ПХ4 -- 0,0071X5 - 0,0141Хб.

На достаточно высокую связь затрат труда и оебестоимости с рассматриваемыми факторами указывают коэффициенты множественной корреляции, равные соответственно 0,6368 и 0,5860. Анализ коэффициентов регрессии показывает, насколько в среднем изменяется затраты труда и себестоимость при изменении.каждого фактора на единицу его измерения при фиксированных значениях остальных факторов, включенных в уравнение.

Повышение уровня механизации на 1% способствует снижению затрат труда на 0,0298 чел.-ч и себестоимости на 0,0019 руб. в расчете ка I ц^увеличение количества уборочных машин на 100 га посевов на одну единицу позволит уменьшить в расчете на I ц затраты труда на 0,0253 чел.-ч , а себестоимость на 0,0536руб.

Для хозяйств Москворецкой микрозоны, включенные в уравнение связи факторы объясняют в первом случае 93,ЕЙ, во втором 82,7-15 вариации результативного признака. Следовательно, теснота связи .в уравнении сильная.

Данные расчеты позволяют сделать вывод о том, что основные показатели эффективности производства овощей напрямую зависят от уровня механизации работ.

С улучшением использования машинно-тракторного парко возрастает эффективность сельскохозяйственного производства в исследуемых совхозах. Отсутствие углубленного экономического обоснования целесообразности.внедрения перспективных технологий потребовало провести всестороннюю, основанную на существующих и разработанной в процессе исследования методиках, оценку их в конкретных производственно-экономических условиях.

. С 1984 года в специализированных хозяйствах Владимирской области на 233 га специалисты НИИ0Х проводят опытно-производст-

венную проверку перспективных индустриальных технологий производства столовых корнеплодов с применением комплекса машин с базовой колеей 1,8 м и шириной захвата 5,4 м. В 1987 году эти технологии были внедрены в совхозе "Асерховский" Собинского района. При внедрении перспективных технологий производства моркови и свеклы столовой повысилось качество продукции и за счет этого увеличилась цена реализации (табл.3).

Таблица 3

Экономическая оценка перспективных технологий производства столовых корнеплодов в совхозе "Асерховский" (1987 год)

Показатели Базовая техно- Перспективная Перспективная в %

логия технология к базовой

мор- свекла мор- свекла мор- свекла

ковь ковь ковь

Урожайность,ц/га . 634 366 616 522 97,0 143,0

Затраты труда,

чел.~ч:

на I га 443 498 265 254 59,7 51,0

на I ц 0,70 1,36 0,42 0,49 60,0 36,0

Удельные капи-

тальные вложения

руб:

на I га 1551 878 1666 1462 107,4 166,4

на I ц 2,45 2,40 2,70 2,80 110,2 116,7

Эясплуатацион.

расходы,руб.:

на I га 783 706 633 559 80,8 79,1 '

на I ц 1,23 1,93 1,03 1,07 83,7 55,4

Приведенные зат-

раты, руб.:

на I га 1015 838 883 778 86,9 92,8

на I ц 1,60 2,29 1,43 1,49 89,4 65,1

Цена реализации 109,4 105,4

I ц. руб. 9,62 10,86 10,52 11,45

Произведено вало-

вой продукц. на

I чел.-ч затрат 24,70

труда, руб. 7,32 40,18 20,46 162,7 279,5

Годовой экономический эффект от внедрения перспективной технологии производства моркови составил 659,1 рубля в расчете на I га посева, а для свеклы столовой его величина била равна 725,6 руб. с I га. Внедрение перспективной технологии производства корнеплодов б совхозе "Асерховский" позволило сэкономить 29,6 тыс.руб., при этом трудоем-' кость производства моркови снизилась на 405?, а свеклы на 64%.

Следующим этапом исследования эффективности перспективных технологий производства столовых корнеплодов явилась их энергоэконеми-ческая оценка с использованием в качестве критерия эффективности снижение энергоемкости конечной продукции. Энергоемкость свеклы снизилась на 245?.

Годовая экономия совокупной энергии составила 29,0 тыс.КЩж в расчете на I га, из которых 10,1 тыс.МДж экономия затрат "искусственной" энергии, что эквивалентно экономии 193 кг условного кидкого топлива. Экономия редуцированного труда составила 527 чел.-ч. в расчете на I га.

Годовая экономия совокупной энергии на производстве моркови составила всего 0,3 тыс. МДж в расчете на I га, при этом экономится 167 чел.-ч редуцированного труда. Рост затрат "искусственной" (овеществленной) энергии на &% позволил сократить затраты кивого труда на 39$, а совокупные затраты энергии уменьшились на 0,2%. Это подтверждает то положение, что даже незначительное вовлечение в производство природной энергии способно вытеснить гораздо большую массу кивого труда, что особенно важно при остром дефиците рабочей силы.

В третьей главе - "Пути повышения эффективности механизации овощеводства открытого грунта" - обоснована методика расчетов и определен рациональный состав машинно-тракторного парка для специализированных овощеводческих хозяйств, разработаны нормативы потреб-

ности в технике с учетом различных систем машин и форм возделывания поверхности в овощеводстве, определены оптимальные размеры посевных площадей возделывания основных овощных культур, дана целостная экономическая оценка перспективной системы машин для комплексной механизации овощеводства с базовыми параметрами 1,8 и 5,4 м, разработаны рекомендации по совершенствованию организации использования техники.

Предлагаемый в данном исследовании комплексный подход, предполагает несколько этапов разработки оптимальной потребности в сельскохозяйственной технике:

1. Зональная группировка сельскохозяйственных предприятий по агроклиматическим и производственным условиям с выделением микро-зон механизации овощеводства открытого грунта,

2. Выделение типичных хозяйств, наилучшим образом отражающих условия каждой ми.крозоны и их характеристика.

3. Определение оптимального плана комплектования и использования техники с учетом каждой из применяемых систем машин для комплексной механизации овощеводства открытого грунта.

4. Анализ и реализация возможностей полученного оптимального плана.

Для микрозон механизации овощеводства открытого грунта расположенной в поймах рек Москвы, Оки и Яхромы типичными оказались, соответственно, совхозы им.Тельмана, "Озеры" и "Куликовский.

В качестве исходного пункта для формирования оптимального состава машинно-тракторного парка нами принята структура посевных площадей в овощных и овоще-кормовых севооборотах типичных хозяйств с различной насыщенностью овощными культурами.

Для решения задачи был создан банк постоянной нормативно-спра-

сочной информации и построены экономико-математические модели оптимизации структуры машинно-тракторного парка для каждого варианта севооборота.

Для возделывания и уборки одиннадцати овощных культур приняты современные (базовые) и перспективные технологии, в основу которых положены две различные систем! машин. Для неовощных культур технологические процессы, агрегатирование приняты по материалам типовых технологических карт, справочников и каталогов.

В результате решения разработаны нормативы потребности в технике для растениеводства кавдой выделенной микрозоны механизации овощеводства открытого грунта по вариантам севооборотов.

На основе полученного оптимального состава машинно-тракторного парка разработан план комплексной механизации овощеводства открытого грунта в совхозах Москворецкой поймы. Хозяйства имеют чрезвычайно низкий уровень обеспеченности серийно выпускаемой специализированной техникой для комплексной механизации. Так, например, уровень обеспеченности комбайнами для сплошной уборки капусты типа МСК-1 составляет всего 10%. Расчеты же показывают высокую эффективность внедрения комплексной механизации, как при базовой, так и при перспективной системах машин по сравнению с существующим уровнем. Годовой экономический эффект составляет 29-31 руб. в расчете на I га посева овощей.

Анализ экономической эффективности перспективной системы машин на базе оптимального машинно-тракторного парка (табл.4) показал,что при полном выполнении объемов работ затраты, связанные с эксплуатацией техники, сокращаются. Несмотря на возрастание приведенных затрат в проекте по сравнению с оптимальным уровнем при существующей системе машин л совхозах им.Тельмана и "Озеры" обеспечивается полу-

чение годового экономического эффекта за счет роста прибыли от растениеводства.

Таблица 4

Экономическая эффективность перспективной системы машин для овощеводства открытого грунта (на сопоставимый объем работ)

Показатели

Совхозы

гал.Тель-иана

Озеры

Куликовский

Годовая экономия (+), перерасход (-) п расчете на весь объем работ:

эксплуатациоших затрат, тыс.руб. приведенных затрат, тыс,руб. затрат ручного труда , тыс.чел.-ч затрат механизированного

труда,

тыс.чел.-ч

Прирост прибыли от растениеводства,

т ь;с. руб.

Размер дополнительных капитальных вложений в технику на весь объем,

тыс.руй.

Суммарный годовой экономический эффект, тыс,руб.

Срок окупаемости дополнительных

капитальных вложении,

+8,5 +0,1 +20,0

-1,1 -15,3 +11,8

+23,8 +28,5 +29,2

+4,4 +4,5 +7,0

лет

+269,0 +391,0 .+351,0

+68,8 +97,4 +57.6

+267,9 4-378,0 +362=8

0,3 0,3 0,2

Переход на перспективную систему мыпии целесообразен в тех подразделениях, в которых возд'елываются капуста средняя и поздняя, столовые корнеплоды. Для этих культур на базе перспективной системы машин разработаны индустриальные технология, предусматривающие механизацию всех технологических процессов.

Индустриальным технологиям производства овощей наиболее полно соответствуют подрядные и арендные формы организации труда. Наименее исследованной формой организации труда в овощеводстве является арендный подряд. Впервые арендный подряд в овощеводстве Московской области был внедрен в 198В году в совхоз "Яхромский" Дмитровского района.

Применение арендного подряда позволяет значительно повысить экономическую эффективность овощеводства даже в подразделениях с высокими производственными результатами, к которым можно отнести бригаду Петровой А.И. совхоза "Яхромский". Достигнутая арендным коллективом урожайность на 17$ превышает среднее за 1984-1987 годы значение, прямые материальные затраты сократились на 29%. При этом оплата труда возрасла на 32%, а прирост производительности составил 39#>.

Преимущества той или иной формы организации труда реализуются

С06ЛШ&НЫ

в том случае, когда^пропорции между производственной программой, численностью коллектива, составом техники. Исходя из результатов анализа определены оптимальные размеры закрепляемых за бригадами земельных участков при использовании различных систем машин.

В овощеводстве наиболее рациональной формой организации труда на перспективу будет механизированная бригада, обслуживающая полный овоще-кормовой севооборот и осуществляющая свою производственную деятельность на принципах хозяйственного расчета.

В результате решения задачи по оптимизации состава машинно-тракторного парка определены рациональные размеры специализированных бригад совхоза им.Тельмана (табл.5).

Рекомендуемый состав и численность работников располагает необходимым запасом труда для обработки закрепленной площади по нормативной величине трудозатрат. Оптимальным является соотношение между закрепляемыми за коллективами землей, тракторами, сельскохозяйственными машинами и орудиими.

Таблица 5

Оптимальные размеры овощеводческих бригад совхоза им.Тельмана при различных системах машин

Показатели

Фактически 1909 год

По проекту

Бригады

К I В 2 № 3

Всего

ьригады

Всего

.V- I К 2

528 ИЗ 641

256 97 353

66 ЗБ 23 22 89 7Л

33 зт 5 Б 38 37

32 зи 4 5 36 Зо

III тш 59 Б2 101 Шо

280,4 2257и 35,5 315,Э зьд ыогг

665,5 111,3 776,0 1'2о',1

7 5 19 та 26 Ш

144 215 123

140 115

Площадь посевов, га в том числе овощи

Число постоянных работников, чел.

в том числе механизаторов

Закреплено тракторов, физ.ед.

Плотность механизиро- 38 39 ванных раб от,уел.от.га

22 10 12

21 8 9

23 8 6 93

Стоимость тракторов, тыс.руб.

Требуется привлечен- 45 них среднегодовых работников, чел.

44

482

99 354

66 26 27 57

55,9 2.5,3 31,6 112,6

Стоимость сельокохо- 114,2 85,0 93,1 292,3 зяйственных машин, тыс.руб.

31 120

Примечания: I. В числителе при использовании системы машин с базовыми параметрами 1,4 и 4,2 м.

2. В знаменателе при использовании системы машин с базовыми параметрами 1,8 и 5,4 м.

В целом же, применение новых форм организации использования техники на базе комплексной механизации отрасли, обеспечивает снижение затрат, труда в расчете на I ц по сравнению с существующим уровнем: капусты на 40-52%, моркови на 50-81%, свеклы на 55-80% и себестоимости этих культур, соответственно, на 15-20/5, на 37-61% и на 34-50%.

ВЫВОД! И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Концентрированным выражением научно-технического прогресса

в овощеводстве являются индустриальные технологии, в основе которых леж^т система машин для комплексной механизации овощеводства. Вез перевода отрасли на такие технологии невозможно обеспечить необхо* димый рост производительности труда и повышение урожайности.

2. В современных условиях наиболее приемлемы противозатратные принципы оценки реальной новизны техники и технологии. При огромных затратах овеществленной в средствах производства энергии особое значение приобретает ее экономия на всех стадиях процесса производства, поэтому в качестве критерия энергоэкономической эффективности новой техники и технологии принято снижение энергоемкости единицы конечной продукции.

3. Овощеводство Московской области обеспечивает высокую окупаемость текущих и капитальных затрат, получение значительной суммы прибыли. Показатели эффективности отрасли значительно превосходят соответствующие показатели по РСФСР, и по Центральному экономическому району.

4. Для специализированных овощеводческих совхозов Пойменной зоны площадь посевов овощных культур в размере 40С-600 га соответствует низшей границе оптимального уровня концентрации. Высшей границе

должна соответствовать площадь в 800-1000 га при условии обеспеченности хозяйства овощепригодными землями, трудовыми и материально-техническими ресурсами. Дальнейшее укрепление посевных-площадей в условиях Московской области экономически нецелесообразно.

5. Несмотря на устойчивую тенденцию снижения трудоемкости производства овощных культур, отрасль в настоящий период остается наиболее трудоемкой из отраслей сельского хозяйства. Это связано с низким уровнем механизации уборки. Исследованиями установлено, что повышение уровня механизации уборки на 1% способствует снижению затрат труда на 0,03 чел.-ч на I ц, а увеличение количества уборочных машин на 100 га посевов на I единицу позволит уменьшить трудоемкость I ц также на 0,03 чел.~ч.

6. Наиболее целесообразно в будущем применение индустриальных технологий производства овощей, в основе которых лежит перспективная система машин с базовыми параметрами 1,8 и 5,4 м в крупных специализированных хозяйствах.

7. Для производства наиболее распространенных в Московской области основных овощных культур можно рекомендовать следующие размеры площади посева:

I. При существующем уровне развития техники:

а) для производства столовых корнеплодов размер площади должен быть не менее 65 га и не более 85 га при оптимальном уровне

в 75 га;

б) для производства капусты белокочанной необходимо иметь минимальную площадь посадки в 75 га.

П, При перспективном уровне развития техники:

а) для столовых корнеплодов размер площади посевов должен быть не менее 05 га и не более 130 га;

б) при комплексной механизации капусты белокочанной размер посадок должен составлять не менее 120 га.

8. Анализ экономической эффективности перспективной системы машин на базе оптимального машинно-тракторного парка показывает-, что при полном выполнении объемов работ затраты, связанные с эксплуатацией техники, сокрал(аются. Суммарный годовой экономический эффект составит в совхозе им.Тельмана - 268 тыс.руб, "Озеры" - 378 тыс.руб., "Куликовский" - 363 тыс.'руб., при значительной экономии затрат живого труда.

9. Наиболее рациональной формой организации труда в перспективе будет механизированная бригада, обслуживающая полный овоще-кормовой севооборот и осуществляющая свою деятельность на принципах хозяйственного расчета.

На основе обобщении массовых данных и выполненных расчетов за бригадой такого типа следует закрепить:

а) при внедрении комплексной механизации, основанной на системе машин с базовыми параметрами 1,4 и 4,2 м - 140-200 га посевов овощей, из которых 40—45% должны занимать столовые корнеплоды и 55-60$ -¿сапуста белокочанная;

б) при внедрении комплексной механизации, основанной на системе машин с базовыми параметрами 1,8 и 5,4 м - 205-290 га посевов с той же насыщенностью основными культурами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гарькин А.П., Коржиков А.Е. Эффективность перспективных технологий производства корнеплодов/картофель и овощи. - 1989, № 3.

- с.15-16.

2. Дудоров И.Т., Коржиков А.Е. Использование энергетических нормативов для экономической оценки технологий производства овощей

в открытом грунте (Методические рекомендации). - М.: Госагро-пром РСФСР, НПО по овощеводству "Россия", НИИОХ, 1989. - 26с.

3. Коржиков А.Е. Оценка перспективных технологий в условиях предприятия//Достижения науки и техники АПК. - 1990. -Р5- с.5-6.

4. Коржиков А.Е. Совершенствование оценки эффективности перспективных технологий //Молодые ученые - сельскому хозяйству Нечерноземной зоны. Тезисы докладов научно-производственной конференции Одинцовского района Московской области (январь 1989 г.) -М.: ВШ1ШШВ1, 1990. - с.117-119.