Экономическая эффективность механизации трудоемких процессов в производстве овощей на поливных землях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Климычев, Виктор Иванович
- Место защиты
- Горький
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Климычев, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ . I
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И МЕХАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ОВОЩНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИГОРОДНОГО
АПК ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Теоретические основы необходимости и условия дальнейшего развития овощного подкомплекса в системе АПК пригородной зоны г.Горького
1.2. Развитие механизации труда в овощном подкомплексе регионального АПК и состояние его интенсификации
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ МАШИН, СВЯЗАННОЙ С ПОЛИВОМ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, ПОСАДКОЙ РАСТЕНИЙ И УБОРКОЙ
УРОЖАЯ.
2.1. Основные условия и предпосылки повышения экономической эффективности механизации в производстве овощных культур
2.2. Система машин в производстве овощей на поливных землях и их экономическая оценка в региональных условиях.
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЖОДСТВА ОВОЩЕЙ НА ПОЛИВНЫХ
ЗЕМЛЯХ И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
3.1. Рациональное использование и окупаемость капитальных вложений в организацию полива овощных культур на базе высокой агротехники
3.2. Экономическое обоснование перспектив развития и повышение эффективности овощеводства на базе полива.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность механизации трудоемких процессов в производстве овощей на поливных землях"
В В Е Д Е Н И Е Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации. В специализированном овощном подкомплексе АПК пригородной зоны г.Горького выращивается свыше 70% овощной продукции от всего ее производства в сожозах области, из них свыше 80% овощных культур возделываются на поливных землях. Трудоемкость возделывания и уборки овощных культур в силу биологических и морфологических особенностей соответственно в 4 и 50 раз выше, чем при производстве картофеля и зерновых культур, при этом уровень механизации трудоемких процессов и экономическая эффективность механизации труда в производстве овощей в специализированных совхозах находятся на низком уровне. Так,удельный вес овощных культур, убранных с помощью средств механизации в этих хозяйствах,в X пятилетке составил лишь 11%. В материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС сказано, что в целях полного решения проблемы снабЕения населения продуктами питания и успешного выполнения Продовольственной программы СССР необходимо настойчиво повышать использование созданного в сельском хозяйстве потенциала, отдачу ресурсов, направленных на развитие агропромышленного комплекса. Расширенное воспроизводство в овощеводстве на основе интенсификации и индустриализации моает дать высокий экономический эффект, так как потенциальные возможности овощных культур велики и используются еще недостаточно. К тому ке в условиях овощного подкомплекса в системе АПК зоны не проводились исследования факторов, определяющих эффективность применения специальной овощеводческой техники. В этой связи индустриализация и интенсификация производства овощей представляет научный и практический интерес, так как проблема полного удовлетворения населения в овощах будет решаться без расширения площадей и привлечения дополнительной рабочей силы. В данной работе поставлена цель научно обосновать систему основных мелиоративных фондов и специальных овощеводческих машин, применяемых при возделывании овощных культур на орошаемых землях в специализированных совхозах овощного подкомплекса АПК пригородной зоны Г.Горького. В процессе исследования рассмотрены теоретические основы развития овощного подкомплекса в системе АПК и неKOTOpje аспекты проблемы интенсификации пригородного овощеводства; дан анализ состояния производства и уровня механизации овощных культур; изучен опыт организации овощеводства. При этом основное внимание обращено на выявление неиспользованных резервов по росту производительности труда, эффективному применению специальной техники и основных мелиоративных фондов, увеличению производства овощей, снижению их себестоимости. Объектами исследования явились пригородные совхозы объединения "Горькийплодоовощхоз", В процессе исследования широко использованы расчетно-конструктивный, монографический, а также статистико-экономический (с применением ЭВМ) методы. При разработке темы источниками информации послужили данные годовых отчетов, производственно-финансовых и перспективных планов совхозов зоны, ЦСУ СССР и управления статистики Горьковской области. Обработаны данные первичного учета затрат труда и средств на возделывание овощных культур, материалы наших многолетних наблюдений. Использованы данные научно-исследовательских институтов, опыт передовых хозяйств. Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также работы советских и зарубежных экономистов-аграрников, в которых изучались и освещались различные вопросы организации овощеводства. Так, вопросу рационального размещения, специализации и концентрации производства овощей посвящены исследования И.Т.Дудорова (64), И.П.Коровкина (97), А.Н.Кузнецова (109), А.М.Лукьянченко (117), В.Д. Мелькова (121), М.Н.Никифорова (130, 131), Я.Х.Пантиелева (137, 138) и других. Вопросы повышения эффективности производства овощей изложены в трудах научно-исследовательских учреждений и изучались В.И.Демьяновым (61, 62), Т.М.Койвунен (93), Т.Ф.Лупаревой (109), В.И.Смирновой (171, 172), Н.А.Филатовым (190) и др. Однако ряд вопросов экономики овощеводства в том числе обоснование материальной базы в целях более устойчивого по годам производства, необходимого количества овощей и на этой основе снижение их трудоемкости и себестоимости в литературе освещены слабо и исследованы недостаточно. По зоне данная работа выполнена впервые. В ней теоретически обобщены и сформулированы предпосылки перевода отрасли овощеводства в системе овощного подкомплекса А К на индустриальП ную основу с учетом факторов организационно-технических, требующих установления рациональных пропорций между различными сферами АПК, а также землей, техникой и рабочей силой; экономических, предполагающих повышение эффективности в процессе производства. Нами выявлены специфические особенности интенсификации отрасли, особо раскрыто значение механизации отдельных технологических операций, предложена соответствующая система экономических показателей и на этой основе разработана и предложена методика определения экономической эффективности механизации трудовых процессов в поливном овощеводстве. Комплексный анализ применения основных средств механизации и развития овощевддства зоны позволили выявить неиспользованные резервы повышения производительности труда, эффективности использования специальных машин и увеличения производства овощной продукции. Нами обоснованы рациональные параметры тракторно-овощеводческих бригад, объемы капитальных вложений для организации орошаемого овощеводства, изучена организация труда на основных технологических операциях и разработаны предложения по ее совершенствованию. Ряд наших предложений внедряется в совхозах Кстовского района Горьковской области. Возможно использование рекомендаций и в других специализированных овощеводческих совхозах ВолгоВятской зоны.I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И МЕХАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ОВОЩНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИГОРОДНОГО АПК ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ I.I. Теоретические основы необходимости и условия дальнейшего развития овощного подкомплекса АПК пригородной зоны г.Горького Выдвинув широкую программу повышения благосостояния советского народа, ХХУ1 съезд КПСС на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Основоположники научного коммунизма всегда подчеркивали важность проблемы удовлетворения потребностей трудящихся, улучшения жизни народа, всестороннего гармонического развития каждого члена общества в условиях
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Климычев, Виктор Иванович
ВЫВОДЫ
Проблема эффективного использования специальной сельскохозяйственной техники при производстве овощей открытого грунта на поливных землях в условиях овощного подкомплекса системы АПК пригородной зоны довольно сложна и мноногранна. Опираясь на результаты проведенных в диссертации исследований, представляется возможным сформировать следующие выводы и предложения:
1. Развитие продуктовых подкомплексов является одним из важнейших условий практической реализации требования основного принципа социалистического хозяйствования - получение максимума продукции при минимальных затратах. При этом основным критерием оценки оптимальности отраслевой организационной структуры регионального АПК является обеспечение населения продовольствием по научно обоснованным нормам питания. Все это обусловливает необходимость строгой координации, прочной увязки всех отраслей и звеньев единого агропромышленного, продовольственного комплекса.
2. Пригородным специализированным совхозам принадлежит ведущая роль в обеспечении бесперебойного снабжения населения овощами. При этом производство овощных культур в крупных хозяйствах на промышленной основе способствует росту производительности труда, снижению трудоемкости отрасли, что весьма важно в условиях острого дефицита рабочей силы. Однако и в этих предприятиях затраты средств и труда на единицу выращенной продукции остаются пока высокими, что в значительной мере обусловливается отсутствием комплексной механизации, недостатками в организации производства.
3. Одной из характерных особенностей развития пригородных хозяйств является углубление внутрихозяйственной специализации на производстве овощей. Удельный вес овощеводства в денежной вы
- 153 ручке растениеводства пригородных совхозов в 1982 г. составил 39,3%. При этом наибольший удельный вес в структуре товарной продукции занимает капуста и столовые корнеплоды - 85,5%.
4. При характеристике процесса интенсификации овощеводства, определении объемов вложений, последовательности, структуры и характера их использования необходимо учитывать специфические особенности пригородной зоны, обусловленные природно-климатическими и экономическими условиями, установление оптимального соотношения между энергетическими средствами и рабочими машинами явится одним из решающих факторов повышения эффективности технического перевооружения отрасли овощеводства, быстрого роста общественного труда. Увеличение доли активной части производственных фондов сельскохозяйственного назначения и, в первую очередь, специальной овощной техники, эффективное и высокопроизводительное ее использование позволит добиться опережающего роста стоимости продукции, полученной с единицы площади в результате дополнительных вложений, по сравнению с ростом дополнительных затрат на эту же площадь.
5. При выборе направлений интенсификации следует исходить из того, что овощеводству присущи свои специфические особенности: обусловленные различным шрфологическим строением овощных культур, размещенных как на богарных, так и на орошаемых землях; разнообразием применяемых технологий возделывания и уборки; незначительными сроками работы специальной техники и ее высокой ценой; необходимостью длительного хранения продукции до ее реализации.
6. Увеличение производства овощей в специализированных совхозах происходит за счет повышения урожайности. В целом по пригородным хозяйствам урожайность овощных культур в десятой пятилетке составила 166 ц/га, что на 36% выше, чем по совхозам области, а в 1982 г. она достигла 283 ц/га. При этом рост урожайности
- 154 овощных культур в специализированных совхозах происходил на основе интенсификации и индустриализации производства. Так, в 1982 г. по сравнению с 1976 г. фондовооруженность труда и оснащенность основными средствами в этих хозяйствах увеличилась соответственно на 51,7 и 69,3% при соответствующем росте энергетических мощностей. Однако уровень механизации отдельных технологических операций остается здесь пока низким. Например, механизация уборочных работ в десятой пятилетке составила всего 11%.
7. Проведенными исследованиями установлено, что вследствие больших затрат труда и материально-денежных средств, слабой механизации отрасли, применения недостаточно совершенной организации труда и технологии производства эффективность овощеводства находится еще на низком уровне. Поэтому организация овощеводства открытого грунта на основе применения научно-обоснованных систем машин и комплексной механизации обеспечивает получение значительного экономического эффекта, выражающегося в повышении урожайности овощных культур, росте производительности труда, снижении удельных трудовых и материальных затрат, сокращении капиталовложений, а также повышении рентабельности производства.
8. Овощеводство открытого грунта - одна из наиболее трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства. Его широкая механизация позволяет заменить малопроизводительный ручной труд и значительно повысить эффективность отрасли. В хозяйствах, где на 100 га сельхозугодий приходится 183,7 тыс.руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения и соотношение между силовыми и рабочими машинами составляет 1:2,1, получают в 15 раз больше прибыли, имеют в 3 раза выше фондоотдачу и в 1,7 раз выше производительность труда, чем в хозяйствах, где фондообеспеченность в 1,6 раз меньше и соотношение медду силовыми и рабочими машинами составляет 1:1,8. Однако, как показали
- 155 хрономегражные наблюдения, в совхозах зоны недостаточно эффективно используются агрегаты для посадки рассадных культур, у которых потери рабочего времени смены в результате непроизводительных простоев достигают 18,6%. Низкую сез онную выработку имеют дождевальные установки типа "Волжанка" и овощеуборочные машины MCK-I и МЫТ-1, что в значительной мере вызвано отсутствием стационарных пунктов по переборке и доработке овощей до товарного вида.
9. Установлено, что производство овощей на орошаемых землях способствует повышению урожайности в 1,3-1,9 раз и значительному повышению рентабельности отрасли. Эффективность орошения во многом зависит также от сочетания поливов с другими факторами интенсификации, высокой культуры агротехники, экономических и организационных мероприятий. Дополнительный чистый доход от производства овощей на орошении, в зависимости от выращиваемых культур, составляет 0,20-0,47 руб. на I руб.капиталовложений, а срок окупаемости оросительной системы колеблется в пределах 5 лет. Наиболее рентабельными культурами при возделывании на поливе являются капуста и столовые корнеплоды.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При формировании материально-технической базы в овощеводстве открытого грунта целесообразно отрасли производства средств производства (I сфера) АПК увеличить выпуск специализированной техники и особенно трудосберегающих уборочных машин и механизированных пунктов товарной обработки овощей. Необходимо наладить промышленное производство многорядных овощеубо-рэчных комбайнов.
2. С целью рационального использования овощной продукции, сохранения ее качества и повышения товарного вида в рамках овощ
- 156 ного подкомплекса системы АПК пригородной зоны, необходимо организовать неразрывный и более совершенный конвейер "поле-магазин". Это может быть достигнуто при широком внедрении механизированной уборки овощей, их доработки до товарного вида и организации приемки заготовителями в местах непосредственного производства на специально оборудованных приемных пунктах. Транспортировку овощных культур предполагается осуществлять специальными автомобилями постоянной транспортной колонны, создаваемой на сезон заготовок с использованием единого диспетчерского пункта.
3. Важнейшим резервом повышения эффективности капитальных вложений в овощеводство открытого грунта и экономической эффективности отрасли в целом является рост урожайности овощных культур на основе необходимого уровня фондообеспеченности, рациональной структуры основных производственных фондов и комплексной механизации технологических процессов.
В настоящее время фондообеспеченность овощевюдства в иссле-дуемыех совхозах пока еще недостаточна. Она составляет в среднем 2024 руб. на I га посева овощных культур, в т.ч. стоимость мелиоративных фондов - 1452 руб. Наиболее высокая фондообеспеченность характерна для хозяйств с развитым овощеводством защищенного грунта. Рекомендуетая стоимость основных мелиоративных фондов, соответствующую необходимому уровню интенсивности производства, довести до 1973 руб., в расчете на I га овощных культур, а соотношение между силовыми и рабочими машинами - как 1:3,0.
4. Дальнейшее повышение экономической эффективности механизации производства в пригородной зоне должно идти по пути более интенсивного использования рациональней системы машин и совершенствования организации технологии производства. Целесообразно применять групповую работу рассадопосадочных машин СКН-6А
- 157 на посадке капусты с применением мобильных средств диспетчерской связи и разработанных на основе наших хронометражных наблюдений норм, что позволит повысить их производительность на 10-27%, сократить непроизводительные простои техники в течение смены на 9-31%. Установлено, что в современных условиях на поливе овощных культур наиболее эффективными в зоне являются дождевальные малины "фрегат" и ДДН-70, работающие на соответствующих оросительных системах. Целесообразное применение овощеуборочных комбайнов в совокупности с механизированными пунктами по переборке и доработке продукции до товарного вида позволит снизить затраты труда на уборке капусты в 6 раз, моркови - в 2 раза и в 2 раза сократить эксплуатационные издержки по сравнению с ручной уборкой. Капитальные затраты,объединения "Горькийплодоовощхоз", направленные на завершение механизации овощеводства открытого грунта в пригородных совхозах составят 710 тыс.руб. Они позволят снизить трудоемкость производства овощей в наиболее напряженные периоды работ на 430,2 тыс.чел.-ч и получить экономический эффект в сумме 313,1 тыс.руб.
5. Высокая урожайность овощных культур и быстрая окупаемость вложений в орошение позволяют рекомендовать всем специализированным хозяйствам организовать производство овощей только на поливе.
С целью повышения эффективности использования орошаемых земель при разработке годовых планов следует предусмотреть полную обеспеченность овощных культур удобрениями в соответствии с научно обоснованными нормами. Целесообразно довести норму внесения минеральных удобрений под них при поливе до 6,0 ц д.в., органических - до 45 т на I га, для чего потребуется ежегодно 174,3 тыс.руб. Внедрение этой рекомендации, а также завершение комплексной механизации и применение оптимальных режимов орошения
- 158 позволит совхозам объединения "Горькийплодоовощхоз" повысить урожайность овощных культур более чем до 320 ц/га и добиться их валового сбора 1130,5 тыс.ц против 166 ц/га и 553,8 тыс.ц среднегодового валового сбора в десятой пятилетке. Это приведет к снижению эксплуатационных затрат в расчете на I ц на 27,5%, а затрат труда на 56,9%. Уровень рентабельности отрасли составит 64,6% против 196% в среднем за 1976-1982 гг. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений, направленных в отрасль овощеводства открытого грунта, составит 1,5 года.