Организационно-экономические аспекты повышения эффективности производства продукции пчеловодства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляева, Наталья Алексеевна
Место защиты
Ижевск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беляева, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 .Сущность, критерии и факторы эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2.Особенности определения некоторых показателей эффективности сельскохозяйственного производства.

1.3.Показатели экономической эффективности производства продукции пчелоферм.

1.4.Особенности функционирования пчеловодства в условиях рынка.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА.

2.1.Современное состояние, тенденции и направления развития пчеловодства.

2.2. Экономическая оценка мероприятий по повышению эффективности отрасли пчеловодства.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПЧЕЛОВОДСТВА.

3.1. Экономическое обоснование развития пчеловодства на перспективу.

3.2. Развитие кормовой базы в направлении повышения эффективности отрасли.

3.3. Система содержания пчел, способы ее совершенствования.

3.4. Совершенствование планирования и учета в пчеловодстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности производства продукции пчеловодства"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Несмотря на важное значение отрасли пчеловодства для общества, вопросам ее развития уделяется недостаточно внимания и мало проводится научных исследований. Натуральные продукты пчеловодства имеют особое значение в обеспечении жизнедеятельности человека: питание, диэтетика, косметология, лечебно-медицинские услуги (апитерапия). Пчелы оплодотворяют 80 - 90% энтомо-фильных растений, что составляет половину всего растительного мира. Медоносные пчелы являются важным фактором формирования биогеоценозов. Они могут служить эффективным инструментом определения уровня загрязнения окружающей среды (апимониторинг) и т.д.

Однако потенциальные возможности развития пчеловодства используются далеко не в полной мере, в настоящее время в вопросах изучения экономики АПК остается недостаточно рассмотренной отрасль пчеловодства. Отсутствуют четкие определения и критерии эффективности, недостаточно изучена проблематика выявления и обоснования резервов производства продукции пчеловодства, высокорентабельного функционирования его в рыночных условиях.

В связи с этим необходимо продолжить выявление факторов и способов, влияющих на снижение себестоимости продукции и повышение экономической эффективности отрасли, методов проведения анализа состояния экономики пчеловодства, определение резервов использования медоносной базы, оценка и учет опылительной деятельности пчел.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Теоретические основы рационального ведения пчеловодства в России созданы Н. М. Витвицким, П. И. Прокоповичем, А. М. Бутлеровым, А. Е. Титовым, А. С. Нуждиным, Г. Ф. Тарановым, Г. А. Аветисяном, Н. Л. Бурениным, Г. Д. Би-лашом, Е. К. Еськовым, В. Д. Лукояновым, П. И. Тименским и рядом других отечественных ученых. Их работы сводились, в основном, к вопросам технологии производства продукции и совершенствованию способов разведения и содержания пчелиных семей. Нами также использованы публикации зарубежных авторов, таких как Hoopingarner R.,Sanford M.T.,Ratia A.,Sechrist E.L.,Edward E.

Данная работа посвящена изучению современного организационно-экономического состояния, анализу и выявлению путей повышения эффективности пчеловодства на примере Удмуртской Республики.

При современном уровне изученности экономических проблем пчеловодства остается немало вопросов по механизмам их решения в условиях производственного спада.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является разработка методических подходов и выявление организационно-экономических аспектов повышения эффективности производства продукции пчеловодства. Поставленная цель определяет содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:

- дать экономическую оценку состояния пчеловодства в 1990-1999 гг., характеристику производства продукции пчеловодства и определить дальнейшее развитие пчелиных пастбищ в Удмуртской Республике;

- выявить особенности медового запаса местности, изучить степень его эксплуатации и возможность его оптимального использования по районам и сельскохозяйственным зонам;

- определить возможные размеры роста численности пчелосемей и производства продукции пчеловодства при оптимизации использования кормовой базы отрасли;

- выявить влияние различных производственно-экономических факторов на эффективность производства продукции пчеловодства;

- оптимизировать цену реализации меда с целью обеспечения расширенного воспроизводства;

- разработать предложения по совершенствованию системы организационно - экономических и зооветеринарных мероприятий (систему пчеловодства), направленную на дальнейшее устойчивое производство меда и развитие рынка других продуктов отрасли, на повышение экономической эффективности пчеловодства.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - отрасль пчеловодства в Удмуртской Республике.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - состояние и тенденции развития отрасли пчеловодства, определение направлений повышения экономической эффективности, путей формирования рынка сбыта продукции пчеловодства.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития отрасли. Исследования базируются на использовании законодательных актов, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ и Удмуртской Республики, рекомендаций по организации диетического питания населения и других нормативных документов.

В процессе работы использованы методы, применяемые в экономической науке, как: аналитический и графический, относительных величин в динамике, средних величин, расчетно-конструктивный, группировок и др. Исходной базой послужили статистические сборники и бюллетени Госкомстата Удмуртской Республики, годовые отчеты республиканской конторы пчеловодства «Удмуртская», колхозов, совхозов и других коллективных хозяйств за 1990-1999 гг

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке и уточнении основ повышения эффективности пчеловодства. Результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- выявлены особенности механизма функционирования отрасли пчеловодства, обусловленные отсутствием единых экономических интересов у производителей и заготовительных организаций;

- определены потенциальные резервы развития отрасли пчеловодства, с целью наиболее полного использования существующего медового запаса республики и дальнейшего развития пчелиных пастбищ;

- разработаны предложения по усовершенствованию учета и отчетности работы пчелоферм;

- определена оптимальная численность пчелиных семей на одной пасеке с учетом кормовой базы местности;

- обоснована потребность в пчелосемьях для опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур и использованию медового запаса на территории Удмуртской Республики;

- определены главные направления совершенствования системы ведения пчеловодства;

- на основе проведенных исследований предложен проект закона «О пчеловодстве в Удмуртской Республике», всесторонне влияющий на эффективную деятельность отрасли.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов состоит в разработке оптимального размера пчелофермы для условий сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйств, расчете производственных затрат на организацию фермы оптимального размера, определении эффективности производства, рекомендациях размера реализационных цен на главный продукт пчеловодства — мед, определении необходимости и возможностей дальнейшего развития отрасли с точки зрения применения пчел для полноценного опыления энтомофильных культур и более интенсивного использования медового запаса местности.

Результаты исследования позволяют получить на практике рекомендуемый оптимальный размер пчелофермы. Вариантные расчеты реализационной цены на мед могут быть использованы при планировании объема производства и его эффективности на перспективу.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в процессе выполнения работы посредством публикации статей (всего опубликовано 10 статей), обсуждались на Межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы аграрного сектора» (г. Ижевск 1997 г.);

Международной научно - практической конференции «Стратегия социально-экономического развития территории Уральского экономического района» (г.Курган 1997 г.); «Проблемы региональной экономики» - Межтерриториальный научно- производственный журнал (г. Ижевск 1998 г.); XX научно -практической конференции ИжГСХА (Ижевск 2000 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в процессе обучения на курсах подготовки пчеловодов и повышения их квалификации при Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, а также при участии в работе постоянно действующего республиканского семинара по пчеловодству.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беляева, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитием пчел в республике занимаются хозяйства всех организационно-правовых форм. За изучаемый период (1985 - 1999 гг.) численность пчелосемей во всех категориях хозяйств возросла на 21,4 тыс. семей или на 39,1%. Это произошло за счет роста их численности в личных подсобных хозяйствах населения с 35,1 до 60,1 тыс. или на 71,2%. Однако, в сельскохозяйственных предприятиях численность пчелосемей имеет нежелательную тенденцию сокращения с 19,6 в 1985 г. до 13,2 тыс. семей в 1999 г. или на 67,3%. Со времени организации крестьянских (фермерских) хозяйств начали функционировать пчелофермы и в этой категории хозяйств. На 1.01.1999 г. сложилось следующее размещение пчелосемей по хозяйствам: личные подсобные хозяйства населения - 79,0%, сельскохозяйственные предприятия -17,3% и крестьянские (фермерские) хозяйства- 3,7%.

2. В 1990 - 1999 гг. наибольшее сокращение численности пчелосемей в сельскохозяйственных предприятиях по районам республики допущено: в Ярском, Глазовском, Юкаменском районах. Рост численности пчелосемей имеют хозяйства Киясовского и Дебесского районов.

3. Продуктивность пчел низкая, неустойчивая по годам. Наибольший медосбор в расчете на одну пчелосемью в целом по республике получен в 1999 г. - 37,5 кг, наименьший в 1994 - 10,9 кг. В остальные годы на каждую пчелосемью получали по 23,5 - 36,2 кг. Наибольший валовой сбор получают сельскохозяйственные предприятия следующих районов: Игринский (1990 г. - 140 ц, 1999 г. - 145 ц), Можгинский (746 - 388 ц), Сарапульский (400 -192), Мало-Пургинский (281 - 200 ц). Наибольший объем валового сбора отмечен во второй (юго-западной) сельскохозяйственной зоне республики (1990 г. - 1934, 1999 г. - 784 ц). Это обусловлено наибольшей численностью пчелосемей в этих районах, более рациональным использованием кормовой базы, высокой степенью ответственности и квалификации пчеловодов, своевременным материально-техническим обеспечением и подготовкой к весенне-летнему сезону.

4. Анализ продуктивности пчел по районам республики показал, что высокие ее показатели получены в хозяйствах Камбарского (1990 г. - 38,4, 1999 г. - 40,3), Сарапульского 38,1 и 28,8 кг), Дебесского (19,0 и 26,6 кг). Низкой остается продуктивность пчел в хозяйствах Кезкого, Шарканского и Селтинского районов получившие от одной пчелосемьи в 1999 г., соответственно, 5,7, 7,2 и 9,0 кг меда.

5. В колхозах, совхозах и других коллективных хозяйствах производство меда убыточно. Убыточность производства меда объясняется отставанием средних цен реализации единицы продукции от затрат на производство. Низкие цены реализации продукции зависят от избранного канала реализации. Основным каналом реализации меда в сельскохозяйственных предприятиях республики является выдача его в счет заработной платы или продажа местному населению, что является сдерживающим фактором повышения цены реализации.

6. Для выявления влияния других факторов, влияющих на рентабельность отрасли, нами проведены расчеты с использованием метода группировок, которые показали: а) концентрация пчелосемей на одно хозяйство с 24 до 430 или в 18 раз позволяет повысить производство меда на одно хозяйство с 3,8 до 98,8 ц, что обусловлено и влиянием другого фактора - продуктивности пчел, которая повышается с 15,9 до 23,0 кг. При этом сокращаются затраты на одну пчелосемью с 74,4 до 40,3 чел. - ч или на 84,6%. При наличии на ферме в среднем 24 пчелосемьи убыточность производства меда составляет 38,2%), при 128 семьях его производство становиться рентабельным. б) группировка хозяйств по уровню продуктивности пчел показала, что только при продуктивности свыше 20 кг меда от пчелосемьи производство продукции становиться рентабельным. в) группировка хозяйств по затратам труда показала, что при их затратах на одну пчелосемью до 49 чел. - ч производство меда — рентабельно.

7. В структуре затрат на производство продукции пчеловодства в колхозах, совхозах и других коллективных хозяйствах республики наибольший удельный вес приходится на оплату труда, корхма и содержание основных средств. При этом, удельный вес затрат на оплату труда с 1990 г. имеет тенденцию к снижению, что обусловлено низкой оплатой труда пчеловодов (159 - 609 руб. в месяц). Удельный вес расходов на корма имеет тенденцию роста с 25,8% в 1995 г. до 45,1% в 1999 г., что обусловлено ростом цен на сахарный песок. Затраты на содержание основных средств по годам не стабильны и в 1999 г. составили 7,1%.

8. Во многих хозяйствах, со стороны службы бухгалтерского учета, допускаются вольности в определении валового объема продукции (меда, воска, роев) как правило, в сторону его занижения, не списывается оставленный в ульях мед на корм пчелам, а распределение общей суммы затрат по видам получаемой продукции производиться на «глазок», пренебрегая при этом действующими Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве.

9. Имеющаяся в республике кормовая база пчеловодства позволяет ежегодно получать 30215 т меда. Однако она используется недостаточно полно. Основные причины этого сводятся к следующему:

- недостаточная численность пчелосемей в республике и в первую очередь в колхозах, совхозах и других коллективных хозяйствах; недостаточно широко практикуется кочевка пчелосемей к медоносам во время их цветения.

10. Расчеты необходимой численности пчелосемей для опыления посевов семенников многолетних трав, гречихи, семенников рапса показали, что для этих целей нужно довести их количество до 170,5 тыс. семей или увеличить на 44,8%. Это позволит значительно повысить урожайность семян выше названных культур.

11. Из общего количество колхозов, совхозов и других коллективных хозяйств имели пчелофермы в 1990 г. 47,2%, в 1995 г. - 41,0% и в 1999 г. -31,6%» хозяйств. Количество хозяйств, имеющих пчелофермы в 1990 - 1999 гг. в Ярском районе из 15 хозяйств пчелоферму имело только одно хозяйство с наличием всего 3 пчелосемей, соответственно, в Кезском из 35 в 2, Красногорском из 10 в 1. Средний размер пчелофермы в колхозах, совхозах и других коллективных хозяйствах составлял в 1990 г. - 76, в 1995 г. - 67, в 1999 г. - 77 пчелосемей.

Рекомендации и предложения производству

1. В целях более полного использования годового запаса Удмуртской Республики довести численность до 170,5 тыс. пчелосемей. Для этого необходимо более полно использовать медовые ресурсы: организовывать кочевку пасек, расширять в полевых севооборотах посевы энтомофильных культур, на кормовые цели животноводства - шире использовать бобовые травы, произвести концентрацию пчелосемей в расчете на одну пчелоферму и повышать производительность труда пчеловодов путем доведения нормы обслуживания в соответствии с типовыми нормами до 100 пчелосемей на одного работника.

2. Для пропаганды достижений передовых пчеловодческих хозяйств организовать в каждой сельскохозяйственной зоне базовые хозяйства. Проводить специализацию студентов Ижевской государственной сельскохозяйственной академии по пчеловодству. Организовать курсы повышения квалификации для пчеловодов, как сельскохозяйственных предприятий, так и для пчеловодов-любителей.

3. Учет затрат на производство продукции пчеловодства осуществлять в соответствии с Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции пчеловодства Реализацию меда сельскохозяйственными предприятиями производить, в основном, в фасованном виде и организовать вывоз продукции за пределы Удмуртской Республики, производить сбор и продажу других видов продукции пчеловодства.

4. Разработать республиканскую программу и принять закон о развитии пчеловодства в Удмуртии.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Значение и необходимость развития пчеловодства // Актуальные проблемы аграрного сектора: Тезисы докладов науч. - практ. конф./ Ижевск. - Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, 1997, часть 1 с.22-25.

2. Состояние и тенденции развития пчеловодства Удмуртской Республики // Актуальные проблемы аграрного сектора: Тезисы докладов науч. - практ. конф./ Ижевск. - ИжГСХА, 1997, часть 1 с.25 - 28.

3. Снижение себестоимости продукции возможно // Стратегия социально-экономического развития территории Уральского экономического района. Тезисы докладов Международный науч. - практ. конф./ Курган. 1997, с.119- 120.

4. Основные причины роста и искажения себестоимости продукции животноводства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. М: 1998, №2. - с. 26-30.

5. Рынок продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья //АПК: экономика и управление. М:. - 1998, №6 с.73 - 76.

6. Роль ЛПХ населения в производстве сельскохозяйственной продукции // Проблемы региональной экономики: Межтерриториальный науч,-производ. журнал / Ижевск. - Удмуртский госуниверситет, 1998. №6-8. с.286-294.

7. Частный сектор ЛПХ в формировании рынка продовольствия / Ижевск ИЭ УрО РАН, УдГУ, УГНИИСХ. 1999, с. 52-59.

8. Роль ЛПХ населения в производстве сельскохозяйственной продукции //Системный анализ экономики региона. «Удмуртия», Ижевск, 2000, часть 2, глава 15, с. 126-138.

9. Состояние и тенденции развития пчеловодства Удмуртской Республика/Вопросы апидологии и пчеловодства,УГНИИСХ РАСХН, Ижевск 2000, с.108-116.

10. Динамика показателей состояния пчеловодства в Удмуртской Республике// Материалы XX науч.-практ. Конференции ИжГСХА, Ижевск, 2000, с 96-97.