Организационно-экономические аспекты повышения эффективности скотоводства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Погребняк, Виктор Алексеевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Погребняк, Виктор Алексеевич

ф ВВЕДЕНИЕ.

4 Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА.

1.1. Теоретические и методологические аспекты управления развитием региона.

1.2. АПК в условиях рыночной экономики.

1.3. Пути восстановления и развития скотоводства.

1 .4. Формирование системы инновационно-консультационного обеспечения АПК.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА В ф ПЕРИОД РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Динамика производства продукции сельского хозяйства. 2.2. Уровень развития и зональная специализация скотоводства.

2.2.1. Динамика численности и продуктивности скота.

2.2.2. Зональная специализация скотоводства.

2.3. Влияние породных и племенных качеств на эффективность эксплуатации скота.

2.3.1. Сравнительная оценка эффективности молочных пород.

2.3.2. Эффективность организации работы с быками-производителями молочных пород.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СКОТОВОДСТВА.

3.1. Организация селекционно-племенной работы в молочном подкомплексе.

3.1.1. Организация племенной службы в регионе

3.1.2. Разработка региональных программ селекции

3.1.3. Оценка экономической эффективности селекции быков-производителей молочных пород.

3.1.4. Научно-методические разработки планирования селекционноплеменной работы на уровне хозяйства.

3.1.4.1. Оценка экономической эффективности выращивания телок и использования коров в хозяйстве.

3.1.4.2. Модели оптимизации использования ресурсов.

3.2. Совершенствования специализации скотоводства.

3.2.1. Моделирование изменения специализации скотоводства.

3.2.2. Организационно-экономические предпосылки развития мясного скотоводства.

3.2.3. Оценка технической и экономической выполнимости проекта развития специализированного мясного скотоводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности скотоводства в регионе"

Актуальность темы. В условиях необходимости перехода экономики России к фазе поступательного социально-экономического развития особенно важной представляется проблема ресурсного обеспечения этой задачи. Особенно остро эта проблема проявляется в регионах Сибири, в которых из-за острой нехватки экономических ресурсов деятельность по реализации проектов развития в ряде отраслей снизилась до критических значений. Вышесказанное влечет необходимость проведения региональной политики, ориентированной на более полное использование имеющегося ресурсного потенциала региона: промышленного, природного, сырьевого и т.д.

Особую значимость для депрессивных регионов имеет развитие сельского хозяйства, продукция которого является возобновляемым ресурсом и позволяет решить многие проблемы современной России. Скотоводство остается важнейшей отраслью животноводства Российской Федерации, несущей на себе значительную социальную и экономическую нагрузку села. В программе развития Омской области к 2015 г. ставится задача увеличить в сельхозпредприятиях валовое производство молока до 600 тыс. т, прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота до 65 тыс. т, что соответственно в 1,5 и 2 раза больше, чем в 2004-2005 гг. Намеченные показатели могут быть достигнуты при стабилизации поголовья и увеличении продуктивности в 1,4-1,8 раза, что предполагает рациональное использование имеющегося поголовья, основанное на комплексной оценке имеющихся производственных ресурсов и прогнозе возможных вариантов развития.

Значительный вклад в разработку обозначенных проблем регионального развития внесли И.А. Алтухов, М.К. Бандман, Н.З. Басовский, И.Н. Буробкин, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, В.М. Кузнецов, В.А. Кундиус, А.Н. Семин, И.И. Чинаров и другие ученые, которые наряду с теоретическими вопросами разрабатывали также и практические аспекты.

Диссертационная работа посвящена разработке путей развития скотоводства в крупном сельскохозяйственном регионе, что и определяет актуальность проведенных исследований по избранной теме.

Научные исследования выполнены с 1996 г. по 2006 г. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры предпринимательства и агробизнеса Уральской ГСХА.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности скотоводства в Омской области.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить целесообразность создания инновационных структур в системе управления региональным АПК;

- исследовать проблемы зональной специализации скотоводства в Омской области;

- изучить эффективность использования племенных ресурсов в стадах разной продуктивности и селекционного назначения;

- провести сравнительную оценку использования генетического и экономического критериев при проведении селекционно-племенной работы;

- разработать алгоритмы оптимизации использования племенных и кормовых ресурсов в хозяйстве молочно-мясного направления.

Объект и предмет исследования. Объект исследования: отрасль молочного и молочно-мясного скотоводства, племенные хозяйства Омской области. Базовыми объектами являются ОАО «Омскплем», ПЗ ФГУП «Учхоз № 1 ОмГАУ», ПЗ ЗАО «Омский», ПР «Звонаревокутское», ПР СПК «Большевик», ПР ЗАО «Нива», ПР ЗАО «Новоазовское», ПР СПК «Ермак».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в сфере производства продукции и инфраструктуры скотоводства крупного сельскохозяйственного региона.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты по аграрным и правовым вопросам.

В зависимости от решаемых задач в работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, рас-четно-аналитический, расчетно-конструктивный, монографический, графический, экономико-математическое моделирование.

Информационная база. В основу работы положены нормативные документы, статистические и отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, комитета статистики Омской области, племенных хозяйств, ОАО «Омскплем», справочная литература, нормативная документация Министерства сельского хозяйства России, РАСХН, ВНИИРГЖ, ВИЖ, ВНИИПлем, результаты личных исследований.

Научная новизна исследований:

- предложена организационная модель структуры племенной службы в системе управления АПК региона, ориентированная на внедрение инноваций в производство;

- разработана модель оптимизации использования племенных и кормовых ресурсов в хозяйстве молочно-мясного направления;

- разработан алгоритм составления плана селекционно-племенной работы в стаде крупного рогатого скота, основанный на использовании популяци-онной генетики и математическом моделировании;

- разработан алгоритм оценки экономической эффективности выращивания ремонтных телок и использования коров!

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности молочного и мясного скотоводства Омской области, что использовано при разработке и внедрении 8 планов селекционно-племенной I работы в хозяйствах и перспективного плана племенной работы с черно-пестрой породой в Омской области. Материалы диссертации используются при проведении занятий в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по дисциплинам «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», на курсах повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий АПК.

Обобщение опыта и разработка путей повышения экономической эффективности скотоводства в крупном сельскохозяйственном регионе важны для выявления резервов увеличения производства продукции в прилегающих областях, имеющих схожие природно-экономические условия.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (п. Быково Московской обл., 1998), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «ОмГАУ» (2000.2006 гг.), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Омской области.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 16 работ общим объемом 12,8 п.л., в т.ч. авторских 11,6 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав основного содержания работы, выводов и предложений, библиографического списка; приложений. Работа изложена на 227 стр. машинописного текста, содержит 50 таблиц, 17 рисунков, 21 приложение, использовано 170 источников литературы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности скотоводства в регионе"

На правах рукописи

ПОГРЕБ МЯК ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СКОТОВОДСТВА В РЕГИОНЕ (на примере Омской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный экономист РФ Сёмин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный экономист РФ Пустуев Александр Леонидович

кандидат экономических наук, доцент Пошехонова Галина Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия

ветеринарной медицины»

Защита состоится 7 июля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Уральской государственной сельскохозяйственной академии Автореферат разослан 5 июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат экономических наук, /У/'__И.А. Норин

профессор, заслуженный экономист РФ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях необходимости перехода экономики России к фазе поступательного социально-экономического развития особенно важной представляется проблема ресурсного обеспечения этой задачи. Особенно остро эта проблема проявляется в регионах Сибири, в которых из-за острой нехватки экономических ресурсов деятельность по реализации проектов развития в ряде отраслей снизилась до критических значений. Вышесказанное влечет необходимость проведения региональной политики, ориентированной на более полное использование имеющегося ресурсного потенциала региона: промышленного, природного, сырьевого и т.д.

Особую значимость для депрессивных регионов имеет развитие сельского хозяйства, продукция которого является возобновляемым ресурсом и позволяет решить многие проблемы современной России. Скотоводство остается важнейшей отраслью животноводства Российской Федерации, несущей на себе значительную социальную и экономическую нагрузку села. В программе развития Омской области к 2015 г. ставится задача увеличить в сельхозпредприятиях валовое производство молока до 600 тыс. т, прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота до 65 тыс. т, что соответственно в 1,5 и 2 раза больше, чем в 2004-2005 гг. Намеченные показатели могут быть достигнуты при стабилизации поголовья и увеличении продуктивности в 1,4-1,8 раза, что предполагает рациональное использование имеющегося поголовья, основанное на комплексной оценке имеющихся производственных ресурсов и прогнозе возможных вариантов развития.

Значительный вклад в разработку обозначенных проблем регионального развития внесли И.А. Алтухов, М.К. Бандман, Н.З. Басовский, И.Н. Бу-робкин, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, В.М. Кузнецов, В.А. Кундиус, А.Н. Семин, И.И. Чинаров и другие ученые, которые наряду с теоретическими вопросами разрабатывали также и практические аспекты.

Диссертационная работа посвящена разработке путей развития скотоводства в крупном сельскохозяйственном регионе, что и определяет актуальность проведенных исследований по избранной теме.

Научные исследования выполнены с 1996 г. по 2006 г. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры предпринимательства и агробизнеса Уральской ГСХА.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности скотоводства в Омской области.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: — исследовать проблемы зональной специализации скотоводства в Омской области;

— изучить эффективность использования племенных ресурсов в стадах разной продуктивности и селекционного назначения;

— изучить целесообразность создания инновационных структур в системе управления региональным АПК;

— провести сравнительную оценку использования генетического и экономического критериев при проведении селекционно-племенной работы;

— разработать алгоритмы оптимизации использования племенных и кормовых ресурсов в хозяйстве молочно-мясного направления.

Объект и предмет исследования. Объект исследования: отрасль молочного и молочно-мясного скотоводства, племенные хозяйства Омской области. Базовыми объектами являются ОАО «Омскплем», ПЗ ФГУП «Учхоз № 1 ОмГАУ», ПЗ ЗАО «Омский», ПР «Звонаревокутское», ПР СПК «Большевик», ПР ЗАО «Нива», ПР ЗАО «Новоазовское», ПР СПК «Ермак».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в сфере производства продукции и инфраструктуры скотоводства крупного сельскохозяйственного региона.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты по аграрным и правовым вопросам.

В зависимости от решаемых задач в работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-аналитический, расчетно-конструктивный, монографический, графический, экономико-математическое моделирование.

Информационная база. В основу работы положены нормативные документы, статистические и отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, комитета статистики Омской области, племенных хозяйств, ОАО «Омскплем», справочная литература, нормативная документация Министерства сельского хозяйства России, РАСХН, ВНИИРГЖ, ВИЖ, ВНИИПлем, результаты личных исследований.

Научная новизна исследований:

— предложена организационная модель структуры племенной службы в системе управления АПК региона, ориентированная на внедрение инноваций в производство;

— разработана модель оптимизации использования племенных и кормовых ресурсов в хозяйстве молочно-мясного направления;

— разработан алгоритм составления плана селекционно-племенной работы в стаде крупного рогатого скота, основанный на использовании популя-ционной генетики и математическом моделировании;

— разработан алгоритм оценки экономической эффективности выращивания ремонтных телок и использования коров.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности молочного и мясного скотоводства Омской области, что использовано при разработке и внедрении 8 планов селекционно-племенной работы в хозяйствах и перспективного плана племенной работы с черно-пестрой породой в Омской области. Материалы диссертации используются при проведении занятий в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по дисциплинам «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», на курсах повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий АПК.

Обобщение опыта и разработка путей повышения экономической эффективности скотоводства в крупном сельскохозяйственном регионе важны для выявления резервов увеличения производства продукции в прилегающих областях, имеющих схожие природно-экономические условия.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (п. Быково Московской обл., 1998), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «ОмГАУ» (2000...2006 гг.), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Омской области.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 16 работ общим объемом 12,8 п.л., в т.ч. авторских 11,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав основного содержания работы, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 170 источников, приложений. Работа изложена на 227 стр. машинописного текста, содержит 50 таблиц, 17 рисунков, 21 приложение.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования (п. 15.36) паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, задачи, объект и предмет исследований; указаны научная новизна и положения, выносимые на защиту; практическая значимость результатов. Поставленные задачи определили логическое содержание собственных исследований.

В первой главе «Организационно-экономические основы управления развитием региона» рассмотрены теоретические и методологические аспекты управления регионом, проблемы с этим связанные; состояние и перспек-

тивы развития АПК; организационно-экономические проблемы животноводства и опыт их решения в России и за рубежом; теоретические и практические аспекты формирования и функционирования системы инновационно-консультационного обеспечения АПК на современном этапе.

На общероссийских проблем развития, депрессивные регионы в Сибири испытывают дополнительные трудности: удаленность от емких рынков сбыта, часто неблагоприятные климатические условия, неразвитость транспортной инфраструктуры, демографические проблемы.

При переходе к рыночной экономике особые проблемы возникли на рынке животноводческой продукции, спад производства которой не преодолен до сих пор. В 2004 г. по сравнению с 1990 г. производство молока сократилось с 55,7 до 32,0 млн. т (на 43%), мяса всех видов в убойной массе — с 10,1 до 4,9 млн. т (на 52%), яиц - с 47,5 до 35,6 млрд. шт. (на 25%). Особую остроту проблема продовольственной безопасности страны приобрела в связи с перспективой вступления России во ВТО.

Программа развития Омской области предусматривает к 2010 г. добиться производства молока не менее 1 млн. т, а мяса не менее 300 тыс. т, в том числе говядины не менее 120 тыс. тонн. В настоящее время численность крупного рогатого скота во всех хозяйствах составляет 650 тыс. голов, в т.ч. коров 260-270 тысяч. В сельхозпредприятиях сосредоточена половина поголовья, а из запланированных на 2010 г. 500 тыс. т товарного молока производится лишь 300-320 тыс. т. Намеченные цели могут быть достигнуты при стабилизации поголовья и увеличении продуктивности в 1,5-2 раза. Планируется увеличить удой с 3 тыс. до 4 тыс. кг в целом по области, а в племенном секторе с 4,5 тыс. до б тыс. кг. Прирост живой массы должен увеличиться с 350-400 г до 600-650 г.

Обеспечение планируемых объемов производства продукции будут определять темпы роста кормовой базы и материально-технического обеспечения отрасли, повышение уровня селекционно-племенной работы, внедрение современных методик планирования и оптимизации использования имеющихся ресурсов, уровень квалификации кадров как производственной, так и научной сферы.

В настоящее время российское молочное скотоводство является заложником «всеобщей» голштинизации, основное отрицательное последствие которой заключается в разрушении собственной племенной базы, формирование которой к 90-м годам еще не было завершено. В частности, имевшиеся в Омской области племенные заводы, котировавшиеся на уровне СССР, к 2005 г. были ликвидированы, а ОАО «Омскплем» находится на грани банкротства. Применяемая в России система разведения молочного скота продолжает ориентироваться на племенные ресурсы западных стран, что часто связано не с объективной необходимостью, а с активностью посреднических фирм.

Эти проблемы обусловлены забвением очевидного положения, что истинным критерием оценки любых преобразований является экономический. Не случайно животных в развитых странах оценивают по селекционно-экономическим индексам, тогда как в России продолжают использовать мето-дьгбценки, основанные только на количественных показателях продуктивности в первые периоды использования животных. При таком подходе важнейшие с точки зрения экономической эффективности зоотехнические показатели (продолжительность использования, состояние здоровья) оказываются не учтенными.

Решающим элементом развития сельского хозяйства в современных условиях является инновационная политика. Противоречивость современного состояния инновационной деятельности в АПК в том, что аграрная наука, располагая в настоящее время высоким потенциалом, не задействована в качестве стратегического фактора развития АПК из-за ограниченности источников финансирования. Однако зачастую это направление не требует существенных капитальных вложений, но активизируется лишь при компетентном управлении, дефицит которого в России, судя по результатам, довольно велик. Из вышесказанного следует, что на современном этапе развития России ключевым элементом развития является активизация внедрения инновационных разработок в производственную сферу любых отраслей народного хозяйства, в т.ч. в АПК.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития скотоводства в период рыночных преобразований» представлен анализ фактического состояния скотоводства в Омской области, в которой отражены все основные природные зоны Западной Сибири. Доля сельскохозяйственной продукции в стоимости валового внутреннего продукта Омской области составляет 1517% против 5-7% в среднем по России. По объемам сельскохозяйственного производства Омская область входит в первую десятку регионов России, а в Сибирском Федеральном округе занимает 2-3 места. Начиная с 2000 г. наметились тенденции роста в растениеводстве, но производство молока и мяса ежегодно снижалось на 1-3%.

По данным Министерства сельского хозяйства Омской области в общем производстве продукции животноводства на долю ЛПХ и КФХ приходится 50-55%, но в структуре товарной продукции их доля составляет не более 515%. Например, в 2004 г. товарного молока поступило на переработку из сельхозпредприятий 312 тыс. т, а закуплено в ЛПХ было лишь 20 тыс. т. Увеличение товарности ЛПХ требует значительных финансовых вложений и организационных преобразований, что часто экономически неоправданно. Крестьянско'-фермерские хозяйства области специализируются на производстве зерна, обрабатывая 15% от посевной площади. Производство животноводческой продукции в них составляет только 2-4% от общего объема. Поэтому производство продукции животноводства в крупных хозяйствах остается важнейшим элементом обеспечения основной части населения продо-

вольствием и показателем потенциала отрасли.

Сельскохозяйственное производство в России не только призвано обеспечить население продовольствием, но и является элементом геополитики, позволяя удерживать контроль за обширными регионами, в которых нарастают процессы деградации. Применительно к Омской области это 65% площади, главным образом в северных районах. В настоящее время требуется разработка программ развития сельского хозяйства региона с учетом зональных особенностей.

Между природно-экономическими зонами области в настоящее время уменьшились различия в специализации из-за резкого сокращения производства животноводческой продукции в северной части, которая 15 лет назад в структуре товарной продукции северных районов занимала 80-90% (табл. 1).

Таблица 1. — Структура товарной продукции сельского хозяйства, %

Природно-экономическая зона

Продукция 5 ^ о 3 я с Él £ G п.u и Й 5 в ta. <L>

о а н и о ° 2 ц □Э о <D ч> О Ч « 3

Зерновые 41,9 63,4 31,8 53,2 50

Итого по растениеводству 45,7 66,6 37,2 55,5 53,2

Молоко 13,7 15,6 10,5 16,4 15,1

Мясо КРС 13,2 12,6 9,3 21,9 23,1

Свиноводство 12,4 1,1 20,9 0,8 0,7

Овцеводство 0,08 0,13 0,08 - -

Птицеводство 6,1 - 10,4 0,8 ■ -

Продукция, реализованная в

переработанном виде 8,7 3,8 11,5 4,5 7,5

Итого по животноводству 54,3 33,4 62,8 44,4 46,4

Источник: Рассчитано на основании данных облстата Омской области за 2000-2004 г.

В степной, северной лесостепной и северной зонах, вследствие частичной либо полной ликвидации свиноводства, овцеводства и птицеводства, доля скотоводства в структуре продукции животноводства возросла с 60% до 9095%. Только за счет производства в ОАО «Омский бекон» в области сохранено товарное свиноводство, а удельный вест растениеводства и животноводства в структуре товарной продукции области приблизительно одинаков.

К 2005 г. молочно-мясное скотоводство имелось в 312 из 400 сельскохозяйственных предприятий Омской области. Помимо экономической, отрасль несет и значительную социально-политическую нагрузку, позволяя задейст-

вовать трудоспособное население и препятствует опустыниванию удаленных от областного центра районов.

Несмотря на столь высокую значимость, скотоводство находится в крайне сложном положении. Поголовье скота уменьшается по мере удаления от областного центра: в северной зоне его в 4,5-5,3 раза меньше, чем в южных зонах и в 3,5 раза ниже, чем в северной лесостепи, хотя 15 лет назад численность поголовья в северных и южных зонах была приблизительно одинакова.

По продуктивности область также делится на два сектора: удой на 1 корову в южных районах в 1,6 раза, а приросты в 1,2 раза выше, чем в северных: соответственно 3200-3300 кг и 1900-2000 кг; 400 г и 320-350 г. В северных районах экономическая эффективность производства постоянно уступает районам юга, находящихся в более выгодных природно-экономических условиях (табл. 2.).

Таблица 2. — Экономическая эффективность производства

Показатель Природно-экономическая зона

Степная Южная лесостепная Северная лесостепная Северная

Производство молока, т Реализовано молока, т Товарность, % Себестоимость, руб./т Реализационная цена, руб./т Рентабельность молока, % 122930 106830 86,9 4693 5567 18,6 156459 140413 89,7 4621 5717 23,7 65466 50984 77,9 4846 5108 5,4 15804 12286 77,7 4475 3985 -10,9

Производство мяса 16702 20491 11339 3323

(живая масса), т

Реализовано мяса, т 13078 15614 9774 2642

Товарность, % 78,3 76,2 86,2 79,5

Себестоимость, руб./т 30877 35404 33676 32008

Реализационная цена, руб./т 22393 22650 21674 21431

Рентабельность мяса, % -27,5 -36 -35,6 -33

Источник: Данные облстата Омской области за 2004 г.

Вследствие низкой продуктивности животных в северных районах производительность труда в скотоводстве ниже на 50-70%. Объемы производства молока в северной зоне составляют лишь 10,1% от объемов производства в южной лесостепи или 12,9% в степной зоне; мяса соответственно 16,2% и 19,9%. В сеЬерной лесостепной зоне объемы производства молока составляют 53,5% от объемов производства в степной зоне и 41,5% от южной лесостепи; по говядине соответственно 67,9% и 55,3%. Товарность молока по мере удаления от центров переработки снижается, что обусловлено проблемами с его доставкой на перерабатывающие предприятия. Удален-

ность хозяйств северной зоны от центров переработки вынуждает реализовать продукцию по демпинговым ценам. К настоящему времени соотношение молочных пород, разводимых в Омской области, приблизилось к 1:1, хотя двадцать лет назад черно-пестрого скота было 1/3. Считается, что черно-пестрый скот потенциально более продуктивен и технологичен, тогда как красный степной скот больше приспособлен к местным условиям. С удалением от г. Омска увеличивается доля красного степного скота с 40,3-45,8% до 55,5-62,7% скота.

Потенциальный удой красного степного скота в большинстве хозяйств области находится на уровне около 4 тыс. кг молока, а для черно-пестрого -5 тыс. кг. Однако 75% хозяйств, занимающихся разведением красной степной породы и 45% - черно-пестрой породы, не используют имеющийся генетический потенциал даже на 1/2, так как достижение удоя до 2,5 тыс. кг не обусловлено генетическими причинами. В этих стадах сосредоточено соответственно 55% и 37% поголовья коров (табл. 3.).

Таблица 3. - Поголовье и продуктивность коров разных пород

Красная степная порода Черно-пестт эая порода

Удой в стадах, кг Количество хозяйств Численность коров на 1.01.2005 г. Количество хозяйств Численность коров на 1.01.2005 г.

п % п %

Свыше 5000 2 1,2 2524 7 4,6 2350

4001 -5000 6 3,6 4386 10 6,6 8786

3501 -4000 11 6,7 8491 11 7,3 5919

3001 -3500 22 13,3 15898 19 12,6 9510

2501-3000 20 12,1 9074 25 16,6 11558

2001 -2500 31 18,8 12755 27 17,9 9562

1501 -2000 32 19,4 8517 31 20,5 9641

ниже 1500 41 24,8 7703 21 13,9 3929

Итого 165 100 69348 151 100 61255

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области за 2004 г.

По уровню молочной продуктивности преимущество за черно-пестрой породой, у которой выше удой и почти в два раза больше высокопродуктивных стад с удоем свыше 4 тыс. кг. Породный фактор не следует переоценивать, так как решающее влияние на продуктивность животных оказывают не породные различия (доля влияния породы не превышает 8%), а факторы, отражающие уровень организации производства в целом.

Наиболее действенным способом получения достоверной информации о качестве скота является использование информационных систем, в частности, программного комплекса «СЕЛЭКС - Россия». Однако до сего времени эта система действует в децентрализованном виде, что не позволяет повысить эффективность племенной работы с популяцией в целом.

Системообразующей структурой племенного скотоводства в России является Росплемобъединение, имеющее в регионах сеть племпредприятий. В ОАО «Омскплем» в 2004 г. относительно 2003 г. резко снизилось производство спермопродукции, а себестоимость спермодозы увеличилась в 2,2 раза (с 20,05 руб. до 44,47 руб.), тогда как реализационная цена молока возросла лишь на 10% (с 5,05 до 5,6 рубля). В результате роста цен на спермо-продукцию от услуг ОАО «Омскплем» стали отказываться платежеспособные племенные хозяйства, имеющие претензии не только к цене, но и к качеству спермы. Особенно этот процесс затронул хозяйства с черно-пестрым скотом, которые перешли на обслуживание в племпредприятия других регионов.

Для сохранения ОАО «Омскплем» в качестве областного племпредприятия требуется приступить к консультационно-сервисной форме работы по всему комплексу услуг в хозяйствах любых форм собственности и размеров. Продолжение бюджетной поддержки ОАО «Омскплем» должно проводиться при усилении государственного контроля над его деятельностью.

Совершенствования зональной специализации скотоводства в регионе

Низкая экономическая эффективность молочного скотоводства и дефицит трудовых ресурсов во многих хозяйствах влекут необходимость развития мясного скотоводства. Рентабельность ожидается на уровне 18-20%, тогда как в настоящее время окупаемость говядины составляет лишь 6070%. Провести массовый завоз скота мясных пород в современных условиях невозможно и наиболее реальным путем развития мясного скотоводства является преобразование низкопродуктивных молочных стад. В частности, среди хозяйств, разводящих красную степную породу, имеется 41 стадо с удоем до 1500 кг, в которых насчитывается 7,8 тыс. коров (табл. 4).

Перевод этих стад в мясной сектор приведет к уменьшению производства товарного молока только на 4%, но позволит увеличить производство говядины на 15%. Отметим, что численность коров в низкопродуктивных стадах крайне мала и не позволяет наладить эффективную селекционную работу. В оставшихся хозяйствах, напротив, поголовье вполне для этого достаточно.

Нами были рассмотрены и другие варианты, на основе которых можно сделать следующие выводы: г 1. Переход на мясную специализацию целесообразен в хозяйствах с удоем на

фуражную корову до 1500-1750 кг молока, т.к. позволяет вывести из «молочного» сектора хозяйства с убыточным производством.

2. Количество коров пригодных для мясного скотоводства составляет около 25 тыс. голов. В перспективе доля мясного скота в области может быть не менее 20%.

3. Скот мясных пород должен быть сосредоточен в северной лесостепной и северной зонах, а также в удаленных хозяйствах степи и южной лесостепи.

4. Для развития мясного скотоводства в области необходимо создание племенных стад мясных пород общей численностью 10 тыс. голов.

Таблица 4. — Влияние интенсивности отбора на численность скота и _производство молока (красная степная порода)

Граница по удою, кг Число стад Коров в стаде Товарное молоко, т Удой, кг Себестоимость, руб. /ц Рента бель- ность, %

Всего имеется 162 429 158732 2828 4,62 23,9

В т.ч. до 1500 41 189 6068 1341 5,19 -7,1

выше 1500 121 511 152664 3015 4,60 25,6

Изменение к имеющемуся, % 74,7 119,1 96,2 106,6 99,3 107,1

В т.ч. до 1750 57 210 10655 1467 4,98 -3,4

Выше 1750 105 548 148077 3111 4,59 26,7

Изменение к имеющемуся, % 64,8 127,7 93,3 110,0 99,2 111,4

В т.ч. до 2000 72 226 16798 1581 4,90 1,2

Выше 2000 90 592 141934 3209 4,58 27,4

Изменение к имеющемуся, % 55,6 138,0 89,4 113,5 99,1 114,6

Источник: Данные из хозяйств Омской области за 2004 г.

Проблему не стоит упрощать. Мясное скотоводство в сравнении с молочным является технологически более «жесткой» отраслью, так как нарушения в цикле воспроизводства приводят к полному прекращению получения продукции. В связи с этим решение о перепрофилировании хозяйства должно приниматься на основе комплексной оценки всех факторов.

Резко изменить сложившуюся ситуацию в скотоводстве вряд ли возможно. Однако уже сегодня нужно развивать племенные хозяйства и кормовую базу; определить варианты технолого-технических решений с учетом местных условий; рассмотреть возможности создания инфраструктуры перспективных районов. В перспективе хозяйства будут содержать количество скота, соответствующее емкости их кормовой базы, и переориентируются на мясное или мясо-молочное направление с учетом удаленности от основных пунктов потребления продукции.

В главе 3 «Организационно-экономические методы повышения эффективности скотоводства» рассмотрены мероприятия, направленные на повышение эффективности скотоводства в регионе.

Создание инновационных структур Роль катализатора прогресса в скотоводстве должен сыграть племенной сектор, что требует перехода работы на качественно более высокий уровень.

Информационно-консультационный центр АПК Омской области не способен удовлетворить потребности товаропроизводителей по вопросам селекции в животноводстве, так как для этого требуется специализированная структура. Следующим этапом развития информационно-консультационной системы в АПК должен стать этап создания специализированных инновационно-консультационных центров, схема функционирования которого в области селекции крупного рогатого скота представлена на рис. 1.

Департамент Министерства сельского ялпмнетна России

Головной информяцноино-

сслекпншшый центр по племенному а.нпптноолдсгву ВШШПлем

Отдел жнвопшвод п ва Министерства сельского холяЙети» Омской ойластн

Российский сок>-* илемспнмх органшиний па воспроизводству и реализации племенных ж квотных ГОСПЛЕМОЬЬЕДИПЕПИЕ

ОАО «Омскпл!

Государственная плсмсинай служба Омской отлает

V

Информитюино-селекцпоннмй центр Омской облас! и

Акционерное общество АГРОШГЕМСОЮЗ

ЦСНО

Иауч мо-учебно-консультационный блок в составе Омскш о

аграрного университетского

Лаборатория по определению качества молока

Лаборатория нмммюгсиегнчес кой экспертизы нроисхожлении жнвошьм н ПЦР-аиали:1а

Организации по искусственному осеменен н«> жииотны* Центр но трансплантанта

- Устойчивые св«пн;

- Неустойчивые спи т

— - Иинупаипонно-консультацнотплй блок

Рисунок 1. - Схема рекомендуемой организации селекционно-племенной работы в Омской области

Существующая организационная структура племенной службы Омской области не отвечает современным требованиям по следующим основаниям:

— Отсутствует государственная структура, контролирующая деятельность в племенном животноводстве;

— Отсутствует специализированный центр по анализу проблем и выработке компетентных решений.

Предлагается создать в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области специализированное подразделение — «Государственную племенную инспекцию».

В инновационно-консультационный Центр, помимо информационно-селекционного подразделения, которое призвано быть ядром создаваемой системы, должны входить и другие специализированные организации, позволяющие комплексно решать вопросы племенного животноводства.

Основной вид деятельности Центра — инновационный, что предполагает работу по следующим направлениям: производственная, экспертная, консультационная и учебная. В последующем Центр может входить составной частью в региональную структуру, работающую со всеми видами животных и птицы по полному спектру проблем (племенная работа, кормление, технологические решения и т.п.).

Оптимизация селекционных программ

Одной из задач информационно-селекционного центра является разработка региональных программ селекции, что предполагает моделирование и оценку различных вариантов селекционного процесса (табл. 5.).

Помимо вышеприведенных вариантов, были рассчитаны и другие, что позволило сделать следующие выводы:

- Имеется возможность при минимальных изменениях проводить экономически и генетически эффективную селекционную работу.

— В оптимизированных вариантах селекционных программ снижается потребность в племенных ресурсах и затраты на обслуживание, что позволяет увеличить уровень рентабельности на 27-35%.

Увеличение экономической эффективности программ сопровождается снижением генетического прогресса по удою на 8,6-14,9%, тогда как увеличение генетического прогресса по удою до максимально возможной величины снижает рентабельность в 2 раза. Это свидетельствует о большей целесообразности использования экономических критериев при оценке селекционных программ в сравнении с-показателями генетической эффективности

Для внедрения оптимизированных вариантов необходимо увеличить базу для оценки производителей по качеству потомства в 2-3 раза, что требует решения ряда организационных, экономических и технических проблем.

Таблица 5. - Генетико-экономическая эффективность программы _селекции популяции черно-пестрой породы_

Критерий оптимизации (шах)

Показатель Генетический прогресс по удою, кг Рентабельность, %

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 1 Вариант 2

Матери ремонтных быков 122 174 93 125

Быков до отбора по интенсивности роста 20 29 15 21

Размер активной части, тыс. гол. 6,4 26,6 6,4 26,6

Количество эффективных дочерей 15 30 15 30

Коровы под осеменение проверяемыми быками 1088 2760 828 2109

Быки для проверки по потомству Проверенные быки 18 4 24 5 14 4 17 5

Генетический прогресс по удою за год, кг Генетический прогресс по живой массе в год, кг 11,7 0,023 27,7 0,134 10,9 0,023 25,5 0,134

Доход селекции по удою, тыс. руб. 25175 7865 23518 72322

Доход селекции по живой массе, тыс. руб. 525 3957 525 3953

Доход от программы селекции, тыс. руб. 25700 82612 24043 76274

Суммарные затраты на программу селекции, тыс. руб. 52943 66791 40108 50779

В т.ч. затраты на содержание быков до

получения результатов оценки по потомству, тыс. руб. 48528 60457 36764 46187

Чистый доход от программы селекции, тыс. руб. -27243 15821 -16065 25496

Чистый доход от программы селекции в расчете на 1 корову, руб. Рентабельность программы селекции, % -439 -51,5 198 23,7 -259 -40,1 319 50,2

Источник: Рассчитано на основании фактических данных популяции черно-пестрой породы Омской области

* Вариант № 1 — фактическое состояние; Вариант № 2 - Вариант № 1 + оценка быков-производителей по качеству потомства.

Внедрение комплексной оценки быков-производителей Благодаря искусственному осеменению доля влияния быков-производителей на генетический прогресс популяций составляет более 90%. Внедрение современных методов оценки быков-производителей позволит получать ежегодный эффект от увеличения производства продукции или снижения убытков 50-70 млн. руб. в расчете на численность скота в сельхозпредприятиях. В том числе: — улучшение санитарного качества семени — 15...30 млн. руб.

— повышение точности оценки быков по показателям продуктивности за счет использования усовершенствованных методов оценки и внедрения им-муногенетического тестирования происхождения потомства — 10... 12 млн. руб.

— по энергии роста — 0,3... 1,2 млн. руб.

— воспроизводительной способности — 1,5.. .2 млн. руб.

— белковомолочности — 15... 20,7 млн. руб.

-типу каппа-казеина-4...6,2 млн. руб.

— экстерьеру дочерей - 0,075... 0,32 млн. руб.

— устойчивости к лейкозу и маститу — 1,5...2,0 млн. руб.;

— исключению генетических аномалий — 1,2... 1,7 млн. руб.

Использование быков с высокой оценкой племенной ценности только по продуктивным качествам может не давать ожидаемого эффекта в целом за период использования их дочерей (табл. 6).

Таблица 6. — Пожизненная продуктивность дочерей быков разной племенной ценности по удою

Категория Число Удой за 1 Пожиз- Удой за 1 Выручено

быка лактаций лактацию, ненный день жиз- за 1 день

кг удой, кг ни, кг жизни, руб.

Стада с удоем до 4 тыс. кг

Улучшатели 3.19+0.05 3493+22 110231138 5.05 28.30

Нейтральные 3.40+0.06 3280+14 11631192 5.18 29.01

Ухудшатели 3.78+0.08 3091+31 126531211 5.45 30.51

Стада с удоем 4...5 тыс. кг

Улучшатели 3.23±0.07 4626126 150651151 6.87 38.48

Нейтральные 3.36±0.04 4348+26 152121202 6.84 38.30

Ухудшатели 3.4210.06 4086+32 144211296 6.46 36.18

Стада с удоем более 5 тыс. кг

Улучшатели 3.08+0.08 5534150 174131511 8.20 45.93

Нейтральные 3.1010.06 5203129 167321250 7.90 44.22

Ухудшатели 3.1410.09 4873+45 158721325 7.59 42.51

Источник: Рассчитано на основании данных из хозяйств Омской области

В стадах с удоем до 4 тыс. кг дочери быков-улучшателей уступали дочерям ухудшателей по продолжительности использования 0.59 лактации (Р<0.001), по пожизненному удою на 1022... 1630 кг (Р<0.001), по удою за 1 день жизни и выручке за 1 день соответственно на 0,27...0,40 кг и 1,5-2,21 руб. При удое в стаде 4...5 тыс. кг повышенный удой компенсировал сокращение сроков использования дочерей улучшателей, а увеличение срока использования дочерей нейтральных быков их относительно низкие продуктивные качества. В высокопродуктивных стадах (удой более 5 тыс. кг) раз-

личия в продолжительности использования дочерей быков разного качества снижаются, и эффективность быков-улучшателей увеличивается.

Наиболее отвечает требованиям производства и долговременным целям селекции отбор по индексам, при котором каждому из селекционируемых показателей дается количественная оценка (экономическая), сложение которых позволяет получить интегрированный числовой параметр.

Расчет коэффициентов корреляции между «продуктивными» и «экономическими» индексами показал, что они имеют отрицательные величины: г = -0,14...—0,9. Подобные «разночтения» вызваны тем, что селекционеры стремятся при оценке животных исключить влияние условий, тогда как для производства важны именно результаты взаимодействия генотипа и среды. Таким образом, экономический критерий должен являться определяющим фактором целесообразности любых мероприятий, включая селекционные.

Совершенствование методических подходов к планированию племенной работы на уровне хозяйства

Качественное планирование селекционно-племенной работы довольно проблематично: с одной стороны, требуется работать на перспективу, а с другой, эта работа в условиях, далеких от оптимальных, приводит к результату противоположному желаемому (повышенная заболеваемость и затраты на ветеринарное обслуживание, сокращение сроков использования и снижение экономической эффективности).

Особую сложность представляет селекционно-племенная работа в высокопродуктивных стадах. Например, в Омской области имеется 10 племенных хозяйств по черно-пестрой породе. В 4-х хозяйствах с удоем до 5 тыс. кг рентабельность молока составила 20%, тогда как в 6-ти хозяйствах с удоем свыше 5 тыс. кг она была менее 1%. Себестоимость производства 1 т молока в первом случае 4190 руб., а во втором - 6010 руб. Поэтому высокая продуктивность не гарантирует высокую экономическую эффективность.

Увеличение эффективности производства молока с ростом среднего удоя коров до 5,0-5,5 тыс. кг обусловлено возможностью обеспечить необходимый уровень и полноценность кормления за счет кормов производимых в хозяйстве. При дальнейшем увеличении удоя эффективность снижается из-за использования в рационах покупных кормовых средств в увеличенных количествах.

Практический интерес представляет вопрос о компенсации племенным хозяйствам «упущенной выгоды» из-за достижения продуктивности превышающей оптимум. В настоящее время дотации на племенное животноводство выделяют вне увязки с уровнем достигнутой продуктивности, выполнением плана продажи племенного молодняка, участием в оценке быков-производителей.

Можно предложить несколько подходов к выплате дотаций: 1) Выплата дотаций на корову, выделенную в качестве потенциальной матери быка.

2) Расчет средней рентабельности производства молока по хозяйствам с «оптимальным» уровнем продуктивности и дотирование до этого уровня высокопродуктивных хозяйств.

3) Расчет индекса «соответствия» племенных хозяйств установленным требованиям с последующим ранжированием их по значимости для селекционной работы и соответственно уровню дотаций.

Для селекционно-экономической оценки эффективности использования молочного скота нами разработан алгоритм расчета, суть которого в более полном учете индивидуальных особенностей животных, затрат на их содержание и доходов от реализации продукции. Решение этой задачи можно разделить на «затратный» и «доходный» этапы:

— Затраты на первотелку включают в себя затраты на получение телки и ее выращивание до первого отела.

— Затраты на содержание коровы в течение межотельного периода определяются через его продолжительность, умноженную на стоимость одного кормодня для данной коровы. Для объективной оценки эффективности использования коров с разным межотельным периодом, целесообразно проводить его пересчет на 365 дн.

— Выручка от коровы за межотельный период включает выручку от полученного приплода, молока и мяса, полученного от коровы в случае ее убоя. Приплод оценивают по его рыночной стоимости. Для расчета выручки за молоко учитывают среднесуточный удой базисной жирности, число дней межотельного периода и реализационную цену 1 кг молока. Стоимость мяса, полученного от коровы в случае убоя, находят по стоимости 1 кг мяса и по живой массе, умноженной на выход мяса (50%).

— Прибыль, полученную от коровы, определяют по разнице между накопленными суммами затрат и доходов на определенный период жизни и после убоя.

Изложенный алгоритм был реализован в Microsoft Excel, позволяющим выводить результаты в табличной и графической форме (рис. 2.).

-Сумма затрат, руб —Ж—Сумма дохода, руб

Рисунок 2. — Динамика затрат и доходов связанных с продолжительностью

использования коровы

Из данных по ОАО ПЗ «Омский» следует, что в течение каждого межотельного периода содержание данной коровы прибыльно, но за счет высокой стоимости получения первотелки затраты на нее окупаются только к концу 3 лактации.

Предложенный подход способствует объективной оценке экономической эффективности молочного скотоводства в разрезе отдельных периодов выращивания телок и содержания коров, что позволит с одной стороны найти резервы повышения рентабельности производства продукции, а с другой объективно определить уровень необходимых дотаций при реализации молодняка.

Оптимизация использования ресурсов

Использование современных методов размножения (искусственное осеменение, долговременное хранение глубокозамороженного семени, трансплантация эмбрионов) позволяет преобразовать биологию сельскохозяйственных животных в кратчайшие сроки, тогда как изменение условий их эксплуатации представляет более сложную задачу, решение которой требует существенных материальных вложений, подготовки кадров и т.д. В то же время многие проблемы могут быть успешно решены путем рационального использования имеющихся ресурсов.

При планировании традиционными методами проблема заключается в необходимости охвата уже на начальном этапе взаимосвязей между действующими факторами в сочетании с поиском оптимальных решений. Большинство этих трудностей устраняется при экономико-математическом моделировании.

Применительно к хозяйству, в котором разводят молочный или молочно-мясной скот, задачу оптимизации можно сформулировать так: на основе оптимизированных рационов для животных разных половозрастных групп определить оптимальные размеры и структуру площадей кормовых культур и стада крупного рогатого скота, обеспечивающих максимум экономической эффективности (доход, прибыль) или объемов продукции в натуральном выражении. Задача может быть и в обратной постановке: на основании объемов заготовленных кормов соответствующего качества определить возможный уровень продуктивности и экономической эффективности производства.

В настоящее время оптимизационные задачи могут быть успешно решены благодаря наличию надстройки «Поиск решения» в Microsoft Excel пакета Microsoft Office.

Работа по предложенному алгоритму предполагает несколько этапов:

1) Разработка оптимизированных рационов для всех половозрастных групп животных на основе имеющихся кормов.

2) Расчет потребности в кормах для всех половозрастных групп при различных уровнях продуктивности с определением экономических показателей производства.

3) При оптимизации в качестве критерия оптимальности могут выступать показатели экономической эффективности или объемы валовой продукции. Ограничениями модели служат численность скота, соотношения половозрастных групп, продуктивность, объемы производимой продукции, параметры кормовой базы (площади и соотношения культур, урожайность), возможность приобретения кормовых средств. Выходными данными являются показатели продуктивности и численности скота разных половозрастных групп, объемы и экономическая эффективность производства, состав площадей под кормовые культуры. Уже на этапе оптимизации рационов можно объективно рассчитать возможную продуктивность по стаду. Это позволяет скорректировать не только планы производства, но и параметры селекционно-племенной работы.

Модели могут быть усложнены внесением различных вариантов технологических решений и других элементов. Специалисты, работающие над их реализацией, начинают комплексно понимать проблемы и видеть пути их решения. Это является залогом, как достижения плановых объемов, так и экономической эффективности производства.

Из вышеизложенных в предыдущих разделах сведений можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Основным товаропроизводителем продукции животноводства в обозримой перспективе остаются крупные сельскохозяйственные предприятия разных форм собственности, которые в условиях отсутствия государственного регулирования рынка не имеют возможности устойчиво вести экономически эффективное производство. Личными подсобными и кре-стьянскоими (фермерскими) хозяйствами по статистическим данным производится более 50% молока и 60% мяса от общего объема производства, но их доля в общем объеме товарной продукции не превышает 5-15%.

2. С 2000 г. замедлился темп снижения численности крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и наметилась положительная динамика показателей продуктивности: удой в племенных стадах увеличился на 14,8%, содержание жира на 0,03 абс.%, среднесуточный прирост на 52%, выход телят на 2,5%. Однако в последние годы рентабельность молока в целом по области не превышала 10-20%, а производство говядины повсеместно было убыточным: окупаемость составляет 0,6-0,7 руб. Достижение показателей, запланированных в концепции развития Омской области к 2015 г. требует увеличения продуктивности скота в 1,4-1,8 раза.

3. Между природно-экономическими зонами Омской области нивелированы различия в специализации из-за сокращения объемов производства продукции скотоводства в северных районах. В районах северных зон численность скота, удой на 1 корову и приросты живой массы соответственно в 4,5-5,3 раза, в 1,6 раза и в 1,2 раза меньше, чем в районах юга

области. Вследствие этого производительность труда на 1 работника в северных районах ниже на 50-70%, а производство продукции скотоводства хронически убыточно.

4. Решающее влияние на продуктивность животных оказывают не породные

различия, а уровень организации производства. С целью повышения экономической эффективности скотоводства целесообразно изменить молочную специализацию на мясную в хозяйствах с низкой молочной продуктивностью и убыточным производством молока. Смена специализации стад с удоем до 1500-1750 кг позволяет «перевести» в мясной сектор до 20-25 тыс. коров и увеличить рентабельность производства молока на 2632%. Скот мясных пород должен быть сосредоточен в северной лесостепной и северной зонах, а также в удаленных хозяйствах степной и южной лесостепной зон. Изменение специализации скотоводства требует создания племенных стад герефордской и казахской белоголовой пород, общей численностью 10 тыс. голов.

5. Организационная структура племенной службы в Омской области не спо-

собствует внедрению инновационных технологий в производство, так как приоритет отдан административным связям. Имеются проблемы, связанные с комплектованием племпредприятия ремонтными быками и оценкой их по качеству потомства, формированием ценообразования на спермо-продукцию, наличием специализированных организаций. Для совершенствования организационной структуры племенной службы необходимо создать «Государственную племенную инспекцию» и информационно-селекционный центр, который должен стать ядром инновационным системы селекционно-племенной работы в регионе.

6. В настоящее время имеется возможность за счет оптимизации селекционных программ проводить экономически и генетически эффективную селекционную работу, увеличив ее рентабельность на 27-35%. Внедрение инновационных технологий в оценку быков-производителей позволяет за счет увеличения производства продуктов или снижения убытков позволяет получать ежегодный доход 50-70 млн. руб. при затратах 3-4 млн. руб.

7. Зависимость экономической эффективности производства молока от уров-

ня молочной продуктивности стада имеет криволинейную характер. Максимум эффективности находится в пределах 5200±200 кг, что обусловлено возможностью обеспечить необходимый уровень и полноценность кормления преимущественно за счет внутрихозяйственных источников. Снижение эффективности производства в высокопродуктивных племенных стадах требует разработки методики расчета компенсации «упущенной выгоды» за счет бюджетных средств выделяемых на поддержку племенного животноводства.

8. Применение математического моделирования позволяет эффективно решать

задачи выбора оптимальных вариантов использования племенных и производственных ресурсов. Компьютерные программы, созданные на основе

предложенных алгоритмов подбора быков-производителей к стаду и оптимизации использования ресурсов в сельхозпредприятиях, позволяют оперативно

определять основные параметры производства в конкретных условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Григорьев Ю.Н., Погребняк В.А., Ильинкова Э.В. Повышение эффективности разведения скота в регионах. // Зоотехния. — 1996. — № 10. — С. 2-3. — 0,25 пл. (авт. - 0,08 п.л.)

2. Григорьев Ю.Н., Погребняк В.А., Ильинкова Э.В. Пути повышения эффективности племенной работы в молочном скотоводстве. // Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в нечерноземной зоне России.: сб. науч. тр. / Доклады межвузовской научно-практической конференции. - Смоленск: Изд-во Смоленский НИСХ, 1997. - С. 180-182. - 0,18 п.л. (авт. — 0,06 п.л.)

3. Погребняк В.А. Прогнозирование улучшающего эффекта производителей по оценке в стадах другой продуктивности. // Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения. / Тезисы материалов научно-практической конференции. - Быково: Изд-во РАМЖ, 1998. - С. 106-109.

- 0,25 пл.

4. Дунин И.М., Григорьев Ю.Н., Харитонов С.Н., Кондрашев A.A., Ермилов А.Н., Сперанский А.Т., Погребняк В.А. Племенная база, информационные технологии и методы оценки животных в молочном скотоводстве Российской Федерации. // Современные аспекты селекции, биотехнологии, информатизации в племенном животноводстве. : науч. тр. / ВНИИплем. — Лесные поляны: Изд-во ВНИИПлем, 1997. - С. 16-25. - 0,62 пл. (авт. - 0,06 пл.)

5. Погребняк В.А. Влияние продуктивного потенциала коров на эффективность использования. // Зоотехния. — 1998. — № 8. — С. 24-27. - 0,21 пл.

6. Погребняк В.А. Эффективность использования коров разных генотипов. // Достижения и актуальные проблемы животноводства Западной Сибири. : сб. науч. тр. / ОмГАУ - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2000. - С. 202-206. - 0,25 п.л.

7. Погребняк В.А. Селекционные аспекты повышения продуктивного потенциала молочного скота: монография. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2000. - 145 с.

- 9,25 пл.

8. Погребняк В.А., Лещенко A.M., Симонова Г.В.. Эффективность использования улучшающих пород в СПК «Большевик». // Животноводство Западной Сибири и Зауралья: проблемы и решения. : сб. науч. тр. / ИВМ ОмГАУ

- Омск, Изд-во ОмГАУ, 2001. - С. 21-27. - 0,4 пл. (авт. - 0,2 пл.)

9. Погребняк В.А. Проблемы оценки эффективности селекционной работы. // Животноводство Западной Сибири и Зауралья: проблемы и решения. : сб. науч. тр. / ИВМ ОмГАУ - Омск, Изд-во ОмГАУ, 2001,- С. 11-15. - 0,28 пл.

10. Погребняк В.А., Хазов В.П., Юшкова И.В. Влияние генетического потенциала быков на эффективность использования дочерей. // Животноводство Западной Сибири и Зауралья: проблемы и решения.: сб. науч. тр. / ИВМ ОмГАУ - Омск, Изд-во ОмГАУ, 2001. - С. 69-74. - 0,30 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

11. Погребняк В.А., Калашникова H.A., Юшкова И.В. Эффективность оценки коров по собственной продуктивности^ // Животноводство Западной Сибири и Зауралья: проблемы и решения.: сб. науч. тр. / ИВМ ОмГАУ — Омск, Изд-во ОмГАУ, 2001. - С. 105-1 Об. - 0,125 пл. (авт. - 0,05 п.л.)

12. Погребняк В.А., Шенфельд В.А., Лещенко А.М. Влияние продолжительности сервис-периода на эффективность эксплуатации коров. // Актуальные вопросы животноводства Западной Сибири.: сб. науч. тр. / ИВМ ОмГАУ -Омск: Изд-во ОмГАУ, 2002. - С. 24-25. - 0,125 п.л. (авт. - 0,05 пл.)

13. Погребняк В.А., Литвинова В.А. Племенная работа с молочным скотом Ом-

ской области: проблемы и решения. // Проблемы ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе.: сб. науч. тр. / ИВМ ОмГАУ - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2004. - С. 349-352. - 0,25 п.л. (авт. -0,15 пл.)

14. Погребняк В.А., Сгрижаков В.И. Оценка экономической эффективности выращивания телок и использования коров в хозяйстве. // Проблемы ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе: сб. науч. тр. / ИВМ ОмГАУ - Омск, Изд-во ОмГАУ, 2004. - С. 378-385. - 0,5 п.л. (авт. - 0,25 пл.)

15. Погребняк В.А., Карев Д.Н., Погребняк Е.Л., Гауе М.Ф. Моделирование развития скотоводства в регионе. // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. / Материалы науч.- практ. конф. ИПК ОмГАУ 16-17 марта 2006 г. - Омск, Изд-во ОмГАУ, 2006. - С. 116-119. -0,25 пл. (авт. - 0,06 пл.)

16. Погребняк В.А., Погребняк Е.Л. Селекционные и экономические аспекты оценки эффективности использования быков-производителей молочных пород. // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. / Материалы науч.-практ. конф. ИПК ОмГАУ 16-17 марта 2006 г. - Омск, Изд-во ОмГАУ, 2006. - С. 151-156. - 0,34 п.л. (авт. -0,2 пл.)

Лицензия ЛР № 020471 от 11 апреля 2001 г.

Per. № 167. Сдано в набор 24.05.06. Подписано в печать 25.05.06. Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,2 Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 258.

Типография издательства ОмГАУ, Омск-8, Сибаковская, 4