Организационно-экономические аспекты повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в горных районах Северного Кавказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Надежда Константиновна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Надежда Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Научные основы исследования устойчивости сельскохозяйственного производства
1.1. Устойчивость производства как экономическая 10 категория
1.2. Факторы повышения устойчивости сельского хозяйства
1.3. Методические основы измерения устойчивости 40 сельскохозяйственного производства
Глава 11 Экономическая оценка состояния сельскохозяйственного производства и уровня его устойчивости в регионе
2.1. Объективные условия функционирования 60 сельскохозяйственного производства в регионе
2.2. Характеристика современного состояния сельского 72 хозяйства в Карачаево-Черкесской республике
2.3. Тенденции и уровень устойчивости 93 сельскохозяйственного производства в регионе
Г л а в а 111 Основные направления повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях переходной экономики
3.1. Совершенствование зональной специализации и 113 размещения отраслей сельского хозяйства
3.2. Экономические рычаги повышения устойчивости 138 аграрного производства
3.3. Прогнозирование устойчивости сельскохозяйственного 164 производства в регионе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в горных районах Северного Кавказа"
Актуальность темы исследования. Прошедшие годы экономических реформ в аграрном секторе сопровождались резким сокращением объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, ростом затрат на ее производство и падением уровня рентабельности. В АПК сложился дисбаланс между производством и переработкой сельскохозяйственного сырья, характеризующийся тенденцией увеличения дефицита сырьевых ресурсов для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В результате значительно ухудшилась обеспеченность населения продовольствием и обострились многие социально-экономические проблемы. На фоне сложившейся ситуации особую значимость приобретает решение вопросов устойчивости сельскохозяйственного производства, от которых зависит преодоление существующих негативных тенденций в отрасли, эффективное функционирование и развитие продовольственного комплекса в регионах, уровень и качество жизни не только сельского, но и городского населения. Решение данной проблемы видится в необходимости создания системы организационно-экономических условий для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, адекватной требованиям переходной экономики.
Многие теоретические и практические вопросы функционирования аграрного сектора экономики нашли отражение в научных трудах видных российских экономистов В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, В.А.Юпокача, В.В.Кузнецова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, Б.И.Пошкуса, А.Ф. Серкова, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова и др., в которых исследуются проблемы становления рыночных отношений на селе, дана объективная оценка курсу реформ, обоснованы направления вывода агропромышленного комплекса из кризиса.
Проблема повышения устойчивости центрального звена АПК -сельского хозяйства - более подробно исследовалась такими учеными как
B.Н.Афанасьев, И.П.Бойко, И.Б.Загайтов, О.В.Иншаков, А.И.Маннель, И.С.Пасхавер, П.Д.Половинкин, Н.С.Четвериков, М.М.Юзбашев,
C.Б.Ястремский и др. В их работах рассматриваются вопросы уточнения методов измерения уровня и характера колебаний урожайности, выявления районов синхронных и асинхронных колебаний валовых сборов, соотношения объемов производства продукции с размерами потребности в ней, анализа возможностей нивелирования перепадов в производстве сельскохозяйственной продукции за счет запасов, импорта и т.д.
Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера, а также специфические особенности функционирования сельскохозяйственного производства в горных районах страны при переходе к рынку исследованы недостаточно. В этой связи разработка научных основ устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства вызвала необходимость рассмотрения ряда теоретических вопросов, связанных с уточнением содержания данной категории с позиций требований рыночного механизма. Актуальным является осмысление проблем обеспечения и повышения устойчивости сельскохозяйственной отрасли как многоцелевой экономической системы на основе оценки объективных условий ее функционирования, изучения сложившейся ситуации и возникающих перед сельским хозяйством новых проблем. Недостаточно внимания пока еще уделяется научно обоснованному прогнозированию как фактору повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, что усложняет выработку механизма стабильного функционирования аграрного рынка. Все это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие методологических основ повышения устойчивости сельскохозяйственного производства и обоснование комплекса организационно-экономических мер обеспечения этого процесса в условиях переходной экономики. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть научные основы определения устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях становления рыночной экономики и уточнить методические положения проведения ее комплексного анализа;
-исследовать предпосылки эффективного функционирования сельскохозяйственного производства в региональном аспекте и выделить основные факторы, влияющие на его устойчивость;
-выявить тенденции современного состояния сельскохозяйственного производства и определить уровень его устойчивости в регионе на основе результатов экономической оценки;
-обосновать направления совершенствования зональной специализации и размещения сельского хозяйства, обеспечивающие рост устойчивости;
-сформулировать методические положения повышения устойчивости сельскохозяйственного производства посредством совершенствования механизма ценообразования;
-разработать методику прогнозирования развития сельскохозяйственного производства с учетом уровня его устойчивости на основе многофакторного анализа, экстраполяции трендовых моделей и математического моделирования.
Предметом исследования явились экономические процессы, обуславливающие повышение устойчивости функционирования сельскохозяйственного производства в условиях экономики переходного типа.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Карачаево-Черкесской республики, формирующие агропромышленный комплекс региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам устойчивости сельскохозяйственного производства, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы развития АПК, стратегию и тактику проводимых аграрных реформ. При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам.
В качестве информационной базы использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета Карачаево-Черкесской республики по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КЧР, зарубежная статистика, а также личные наблюдения автора.
На разных этапах исследования применялись графический, экономико-статистический, экономико-математический методы анализа, методы многофакторного прогнозирования и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ повышения устойчивости сельскохозяйственного производства и механизма ее обеспечения в регионе, направленного на преодоление кризисных явлений и стабилизацию в развитии аграрного сектора. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований:
-в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории "устойчивость производства" как сложной многоцелевой системы, характеризующейся многообразием форм и многоаспектностью проблем;
-выявлены и систематизированы основные факторы, определяющие устойчивость сельскохозяйственного производства и осуществлена их классификация по ряду критериев: отношение к среде производства, степень активности в процессе производства, характер влияния на результаты хозяйственной деятельности;
-уточнены методические основы измерения устойчивости сельскохозяйственного производства и предложен подход к проведению комплексного анализа устойчивости на основе итоговой рейтинговой оценки;
-с помощью разработанной системы экономических показателей дана характеристика современного состояния сельскохозяйственного производства в регионе, выявлены тенденции и уровень его устойчивости в условиях переходной экономики;
-предложены методические подходы совершенствования зональной специализации сельскохозяйственного производства и оптимизации размещения его отраслей на основе методов экономико-математического моделирования с учетом объективных условий развития аграрного сектора и особенностей современного периода;
-обоснованы экономические рычаги повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях становления рыночных отношений посредством совершенствования ценового регулирования методами товарной и закупочной интервенций, залоговых операций, таможенных компенсационных сборов и установления стабильных договорных отношений государства на сельскохозяйственную продукцию;
-определены направления дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в регионе и осуществлено прогнозирование уровня его устойчивости на основе использования методов математического моделирования.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению направлений повышения устойчивости сельскохозяйственного производства при переходе к рынку, разработкой системы конкретных условий и мер ее достижения, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новых подходов к обеспечению устойчивости в сельском хозяйстве. Непосредственное практическое значение имеют предложения по проведению комплексной аналитической оценки устойчивости сельскохозяйственного производства, по совершенствованию зональной специализации и размещению отраслей сельского хозяйства, по прогнозированию развития сельскохозяйственного производства, уровня его устойчивости в регионе. Данные разработки приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской республики и рекомендованы к внедрению.
Содержащиеся в диссертации методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства в системе АПК. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем устойчивости, интенсификации, повышения эффективности сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Первой Международной конференции "Циклы" ("Cykles") (Ставрополь, 1999 г.), III региональной конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 1999 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1998, 1999, 2000гг.), а также на научно-методических семинарах учетно - финансового факультета
Карачаево - Черкесского технологического института.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению "Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма" (№ регистрации 01.99.0004701).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Надежда Константиновна
Результаты исследования ФАО по измерению неустойчивости и риска неопределенности по производству злаковых в метрических тоннах за период 1961-1997 гг. с использованием двух методик показывают, что различия между результатами расчета во многих случаях весьма существенны (табл.3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных в работе исследований по проблеме повышения устойчивости сельскохозяйственного производства и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Сложившаяся в продовольственном комплексе Карачаево-Черкесской республики негативная ситуация вызвана причинами как субъективного, так и объективного характера. В первом случае они в значительной мере обусловлены макроэкономической ситуацией в стране и протекающим системным кризисом в аграрной сфере. Среди вторых -целесообразно выделить причины, связанные с разрушением административной структуры управления при отсутствии эффективной рыночной, а также с ослаблением позиций государственного регулирования, которое привело к существенным диспропорциям в отношениях между сельским хозяйством и промышленностью; к демонополизации в производстве сельскохозяйственной продукции и напротив, усилению монополизма в ее переработке; к низкому уровню доходов сельских товаропроизводителей, не позволяющих вести хозяйство на расширенной основе и др. Важной предпосылкой в преодолении кризисного состояния сельскохозяйственного производства, сложившегося в результате влияния данных факторов может стать комплекс организационных и экономических условий обеспечения стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства.
2. Проведенное исследование состояния аграрной отрасли в КЧР свидетельствует о резком падении объемов производства и ухудшении финансово-экономического положения предприятия. В среднем за 1995-1998 гг. объемы производства зерновых по сравнению с 1986-1990 гг. сократились на 41,1 %, сахарной свеклы - на 62,4, мяса - на 46,4, молока - на
26,1, шерсти - на 58,6 %. В республике сформировался дисбаланс между сырьевыми ресурсами и потребностями перерабатывающих предприятий, выражающийся в усилении тенденций дефицита первых. Как следствие, произошло падение производства основных видов продуктов питания, что привело к ухудшению обеспеченности населения продовольствием и обострению региональных социально-экономических и экологических проблем. Негативные тенденции сформировавшиеся в АПК Карачаево-Черкесской республики в период его реформирования, привели к ухудшению использования производственного потенциала и эффективности сельскохозяйственного производства. Так, если в 1991 г. уровень рентабельности составлял 34,3 %, то в 1998 г. - уровень убыточности достиг 29,1 %. Доля убыточных предприятий в общей численности увеличилась с 3 до 90 %.
3. Выбор стратегии повышения устойчивости сельскохозяйственного производства базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации в сельском хозяйстве. На его основе уточнена методика комплексного анализа условий и эффективности сельскохозяйственного производства в регионе. По каждому блоку определена система частных и обобщающих показателей, позволяющая дать экономическую оценку состоянию и тенденциям развития сельскохозяйственного производства в разрезе административных районов, сельскохозяйственных зон и по региону в целом. В дополнение к ней предложена система показателей эффективности повышения устойчивости сельскохозяйственного производства и разработана методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки устойчивости производства.
4. Исследование экономической ситуации в сельском хозяйстве КЧР, свидетельствующее об неуклонном спаде производства, указывает на преобладание тенденции неустойчивости. За последние 17 лет (1981-1998 гг.) колеблемость сельскохозяйственного производства в республике увеличилась на 3,4 пункта, в том числе в растениеводстве - на 10,3, в животноводстве - на 0,5 пункта. Тенденция устойчивого роста в дореформенном периоде сменилась устойчивым снижением в условиях перехода к рынку. Колебания объемов сельскохозяйственной продукции привели к падению устойчивости производства зерна на одного жителя республики на 12,3 %, овощей - на 10,1, мяса - на 0,4, молока - на 4,8, яиц -на 1,4 %. Это связано в первую очередь со снижением урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы. Оценка устойчивости производства в разрезе отдельных районов республики и сельскохозяйственных зон, позволила сделать вывод об ухудшении устойчивости производства на протяжении всего периода проводимых аграрных реформ.
5. В работе осуществлено теоретическое обоснование наиболее существенных условий повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. Среди них выделены: внедрение новых технологий, освоение современных систем ведения сельского хозяйства на основе достижений науки и передового опыта; совершенствование системы управления; создание рыночной инфраструктуры, обеспечение условий сельскохозяйственным товаропроизводителям для беспрепятственного выхода на рынок и формирования альтернативных рыночных каналов реализации продукции; использование противозатратного механизма, внедрение прогрессивных и малозатратных технологий, позволяющих получать более дешевую продукцию. Исходя из этих условий были обоснованы методические подходы к определению устойчивости сельскохозяйственного производства как сложной регулируемой системы.
6. Результаты системного исследования устойчивости сельскохозяйственного производства в хозяйствах республики с применением многофакторного корреляционно-регрессионного анализа позволили сделать вывод о том, что в условиях переходной экономики устойчивость сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от организационно-экономических и технологических факторов. На примере сельскохозяйственных предприятий Карачаево-Черкесской республики, располагающихся в трех зонах обосновано, что углубление зональной специализации на основе совершенствования размещения основных отраслей позволяет повысить устойчивость производства зерна на 0,4 пункта, сахарной свеклы и подсолнечника - соответственно на 1,2 и 3,4, картофеля и овощей - на 2,4 и 8,4, мяса и молока - на 2,0 и 1,0 пункта. Освоение научно обоснованной системы ведения агропромышленного производства и оптимизация сочетания отраслей сельского хозяйства обеспечивает увеличение объемов товарного зерна на 4,0 %, сахарной свеклы на 5,2 %, картофеля - более чем в 2 раза, молока на 24,2 %, мяса говядины и баранины - соответственно на 5,9 и 21,2 %. При этом убыточность сельскохозяйственного производства в целом по республике может уменьшиться на 10,2 %, в том числе в растениеводстве - на 25,5, в животноводстве - на 6,1 %.
7. Повышение устойчивости сельскохозяйственного производства невозможно без существенной корректировки курса проводимых аграрных реформ, включающей прежде всего совершенствование методов государственного регулирования АПК посредством установления паритета цен, применения мер ослабления монопольного положения предприятий сфер переработки, торговли, банковского кредита. Исходя из этого работе обосновывается объективная потребность разработки и осуществления комплекса организационных, координирующих и регулирующих мероприятий со стороны государства и региональных органов. Так, построение системы ценообразования предполагается осуществлять через установление гарантированных закупочных и интервенционных цен, залоговых операций, таможенных компенсационных сборов, стимулирующих работу сельских товаропроизводителей. Целесообразно образование в регионе обществ взаимного кредитования и кооперативных банков, учредителями которых выступали бы хозяйства и жители сельской местности. Создание специальных фондов финансовой стабилизации и развития сельского хозяйства, формирование страховых фондов позволят обеспечить финансовую поддержку производителям сельскохозяйственной продукции.
8. Результаты прогнозирования устойчивости сельскохозяйственного производства на 2003 г. показали, что при реализации предлагаемого варианта размещения отраслей сельского хозяйства, в Карачаево-Черкесии возможно преодоление негативной тенденции неуклонного падения эффективности производства и его устойчивости. Так, снижение устойчивости производства зерновых культур может замедлиться в целом на 11,1 % в год, сахарной свеклы - на 4,3, подсолнечника - на 8,3, мяса - на 6,9, молока - на 3,0 %. К 2003 г. уменьшение уровня убыточности сельскохозяйственного производства возможно до -20,1 % против -27,3 % в среднем за 1994-1998 гг.
9. Исследование динамики объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции (зерна, сахара, мяса, молока) в регионах Северо-Кавказского экономического района и анализ корреляционных колебаний их выхода в расчете на душу населения позволило определить круг преимущественных партнеров КЧР в построении торгово-экономических отношений. Расчеты свидетельствуют о целесообразности их развития в первую очередь со Ставропольским и Краснодарским краями, Ростовской областью (по ввозу животного масла и цельномолочной продукции, крупы и муки), что позволит обеспечить бесперебойное снабжение населения Карачаево-Черкесии продуктами питания, а промышленность - сырьем и вывозу сахара, мяса и мясопродуктов в соседние регионы для создания устойчивого сельскохозяйственного производства.
10. Прогнозирование изменения цен на продукцию сельского хозяйства по каналам реализации позволяет предположить, что при стабилизации инфляционных процессов и сложившейся величине затрат на производство и реализацию продукции на уровне 1998 г. темпы роста цен на зерно, мясо и молоко могут замедляться по всем каналам сбыта. При такой ситуации повышение цен составит не более чем 1,1- 1,3 раза, что даст возможность сформировать предпосылки для относительной стабилизации ценовой политики в регионе. Это позволит создать необходимые условия для ведения хозяйства на расширенной основе, что имеет основополагающее значение для устойчивого развития производства.