Организационно-экономические аспекты производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур за рубежом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасова, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур за рубежом"

ТАРАСОВА Елена Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ГЕНЕТИЧЕСКИ-МОДИФИЦИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ЗА РУБЕЖОМ

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О НОЯ 2014

Москва-2014

005555526

005555526

ТАРАСОВА Елена Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ГЕНЕТИЧЕСКИ-МОДИФИЦИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ЗА РУБЕЖОМ

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Папцов Андрей Геннадьевич член-корреспондент РАН

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Крылатых Эльмира Николаевна

академик РАН, заведующая кафедрой

управления фирмой Высшей школы

корпоративного управления ФГБОУ

ВПО Российская академия народного

хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

доктор экономических наук, Овчинников Олег Григорьевич

заведующий сектором аграрных проблем ФГБУН Институт

Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук.

Защита состоится 09 декабря 2014 года в 13 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 006.031.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ФГБНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.vniiesh.ru.

Автореферат разослан «_» ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.э.н., доцент

Наби Далгатович Аварский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обострившаяся в начале XXI века проблема мирового продовольственного кризиса заставила многие зарубежные страны обратиться к инновационным технологиям. Одной из наиболее перспективных и широковнедряемых технологий на сегодняшний день является сельскохозяйственная биотехнология, или агробиотехнология.

Достижения агробиотехнологий позволяют разрабатывать и выращивать новые сорта генетически-модифицированных

сельскохозяйственных культур (далее - ГМ-культур)1 с пониженными потребностями в традиционных средствах защиты растений, устойчивых к пестицидам, способных адаптироваться к изменениям климата, дефициту увлажнения, с повышенной урожайностью, улучшенными питательными свойствами и более длительным сроком хранения.

Темпы внедрения агробиотехнологий хорошо иллюстрируются непрерывным увеличением посевных площадей, отведенных под выращивание ГМ-культур. Так, с 1996 по 2013 гг. они увеличивались каждый год примерно на 31% и в 2013 г. достигли уровня 175,2 млн. га. Кроме того, количество стран, занимающихся коммерческим производством ГМ-культур, увеличилось за тот же период с 6 до 27. Фермеры, занимающиеся выращиванием ГМ-культур, ежегодно увеличивают свою валовую прибыль за счет сокращения текущих издержек и увеличения урожайности новых сортов. Следует отметить, что по состоянию на 2013 г. 79% сои, 70% хлопчатника, 32% кукурузы и 24% рапса, производимых в мире, являлись генетически-модифицированными.

В России на протяжении многих лет к вопросу производства ГМ-культур относились с настороженностью, что во многом связано с дефицитом целенаправленных прикладных научных исследований, посвященных вопросам безопасности ГМ-продуктов, а также комплексных междисциплинарных научных исследований по проблеме определения подходов к оценке экономической эффективности их производства. В результате для нашей страны в этой сфере сложилась негативная ситуация, связанная, с одной стороны, с необоснованным с научной точки зрения запретом на выращивание собственных ГМ-культур, а, с другой, с продолжающимся легальным импортом ГМ-продукции из зарубежных стран.

Генетнчески-модифицнрованные сельскохозяйственные культуры - культурные растения, созданные с использованием методов генной инженерии, возделываемые с целью получения продовольствия, корма для скота и технического сырья.

V

Разрешение противоречия наметилось в последние годы, когда был принят ряд нормативных правовых актов, устанавливающих правила обращения с ГМ-культурами. В связи с этим, все более актуальной становится проблема изучения и обобщения зарубежного опыта в области организационно-экономических аспектов производства ГМ-культур.

Научная значимость темы данного исследования обусловлена и тем фактом, что в России, в отличие от её партнеров по БРИКС и G-20, до сих пор не проводилась конкретная оценка экономической эффективности производства ГМ-культур и не были разработаны предложения по использованию агробиотехнологий в российском сельском хозяйстве с учетом потребностей и интересов отрасли и страны в целом.

Состояние изученности проблемы. Аналитический обзор работ специалистов в области оценки различных аспектов производства ГМ-культур показал, что для решения ряда задач настоящего диссертационного исследования важны результаты научных разработок по вопросам производства и реализации генетически-модифицированной агропродовольственной продукции, оценки ее качества и безопасности X. Азади, Н. Борлауга, К. Витти, К. Джеймса, Е. Кван Чой, Р. Лассуэда, Т. Рани, Х.Чена.

Среди российских ученых, занимавшихся в разные годы отдельными теоретическими и прикладными экономическими проблемами производства ГМ-культур необходимо отметить Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова,

A.И. Бажана, В.В. Бурмистрова, Э.Н. Крылатых, В.И. Нечаева, Е.П. Макарову, С.О. Мелик-Саркисова, О.Г. Овчинникова, А.Г. Папцова, С.Ф. Покровскую, JI.C. Ревенко, И.С. Санду, Ж.Е. Соколову, В.В. Тарана,

B.И. Тарасова, И.Г. Ушачева, B.C. Шевелуху, H.A. Шеламову.

Вопросы экономической эффективности производства ГМ-культур нашли отражение в работах К. Андерсона, Г. Брукса, М. Квайма, К. Коноу, Р. Фингера.

Исследования необходимо продолжать, поскольку требуется уточнить сущность и специфику производства генетически-модифицированной сельскохозяйственной продукции в существующих условиях, определить подходы к оценке экономической эффективности производства этой продукции, её место в современной структуре мирового сельского хозяйства и сельского хозяйства отдельных стран, перспективы развития мирового и формирования отечественного производства ГМ-культур.

Все это предопределило цель и позволило конкретизировать задачи настоящего исследования.

Цель исследования заключается в изучении организационно-экономических аспектов производства ГМ-культур за рубежом для выработки экономически обоснованных рекомендаций по их внедрению в российское сельское хозяйство с учетом интересов и потребности отрасли.

Вышеозначенная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить и систематизировать научные подходы к раскрытию сущности производства ГМ-культур в современных условиях развития сельского хозяйства;

- обосновать роль производства ГМ-культур для обеспечения продовольственной безопасности;

- провести анализ современного состояния и тенденций развития производства ГМ-культур за рубежом;

- определить подходы и дать экономическую оценку эффективности производства ГМ-культур за рубежом;

- уточнить перспективы и представить прогноз развития производства ГМ-культур за рубежом с учетом потребностей в продовольствии, кормах и сельскохозяйственном сырье технического назначения;

- разработать рекомендации по производству ГМ-культур с учетом особенностей российского сельского хозяйства.

Объектом исследования является сельское хозяйство зарубежных стран, в которых осуществляется производство ГМ-культур.

Предмет исследования. Организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур в аграрном секторе зарубежных стран.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика» по следующим областям исследования:

- п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

- уточнены и дополнены научные положения, определяющие сущность и специфику производства ГМ-культур, методология подходов к оценке экономической эффективности производства данных культур с учетом возможностей получения дополнительной прибыли за счет реализации продукции технического назначения, а также обеспечения продовольственной безопасности за счет потенциальной возможности

существенного увеличения объема производимой сельскохозяйственной продукции;

- выявлены экономические особенности производства основных видов ГМ-культур в отдельных странах и регионах, а также глобальные тенденции в сфере производства и международной торговли ГМ-продукцией, заключающиеся в росте их конкурентоспособности, опережающем росте доходов от производства ГМ-культур развивающихся стран по отношению к развитым, увеличении доли генетически-модифицированных сортов по отношению к традиционным для наиболее рентабельных сельскохозяйственных культур и росте доли ГМ-сырья в поставках ведущих стран-экспортеров продукции зерновых и масличных культур;

определены дополнительные факторы роста уровня продовольственной безопасности при расширенном производстве ГМ-культур, как непосредственно - благодаря увеличению урожайности продовольственных ГМ-культур за счет совершенствования генно-инженерных технологий, так и косвенно - благодаря росту урожайности фуражных ГМ-культур и соответствующему увеличению кормовой базы для животноводства;

обоснована экономическая эффективность использования генетически-модифицированного сырья для производства биотоплива, при котором минимизируется потенциальная возможность возникновения угроз здоровью населения, сельскохозяйственных животных и рисков снижения продовольственной безопасности, за счет использования специально разработанных ГМ-культур, в том числе, выращиваемых на выведенных из оборота и непригодных для производства традиционных продовольственных культур территориях;

разработана прогнозная экономическая модель на основе программно-моделирующего комплекса «РАЯ-ГОСЮ-АЯЕА» (БРА) и составлен прогноз развития мирового производства основных видов ГМ-культур до 2020 года, показывающий динамику роста посевных площадей под ГМ-культурами, а также рост объемов производства ГМ-продукции и увеличение доходов за счет ее реализации в глобальном масштабе, а также в группе развитых и развивающихся стран;

- предложены рекомендации по производству и использованию ГМ-культур в России, учитывающие имеющийся зарубежный опыт, уровень развития отечественной агробиотехнологии, ее нормативно-правовое обеспечение и включающие положения о необходимости принятия единой программы развития сельскохозяйственных биотехнологий, государственной

поддержке исследований и разработок собственных генетически-модифицированных сортов основных сельскохозяйственных культур, постепенном внедрении ГМ-культур в российское сельское хозяйство с учетом интересов производителей и потребителей, целесообразности приоритетного выращивания ГМ-культур для производства жидкого биотополива (биодизеля из ГМ-рапса).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты анализа производства ГМ-культур за рубежом и прогноза на среднесрочную перспективу могут быть использованы при разработке сценариев развития производства и реализации генетически-модифицированной продукции на мировом уровне, а также на уровне отдельных регионов и стран. Они могут быть также использованы при разработке отдельных положений государственной агропродовольственной политики России в части формирования и развития рынка генетически-модифицированной продукции, в том числе, в сфере соответствующего нормативно-правового регулирования, определения уровня и приоритетных направлений государственной поддержки в различных федеральных, региональных и ведомственных программах аграрного профиля и формирования оптимальной системы регулирования данного рынка на федеральном уровне.

Положения, связанные с производством биотоплива из ГМ-культур, могут быть использованы при актуализации энергетической политики России в части использования возобновляемых источников энергии, поскольку придают дополнительный стимул производству и использованию биотоплива как в АПК, так и в других сферах экономики. Отдельные положения работы могут быть использованы в курсах лекций вузов aq)apнoгo и общеэкономического профилей, связанных с тематикой глобальных экономических, экологических и социальных проблем развития мирового агропродовольственного рынка.

Методология и методы исследования. Научно-методическую основу исследования составили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблемам экономической эффективности производства ГМ-культур, законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие обращение с генетически-модифицированными организмами.

В исследовании применялись монографический, экономико-статистические, экономико-математические методы исследования, сравнительного анализа, экономического прогнозирования.

Информационную основу исследования составили данные международных, межправительственных и общественных организаций: Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного энергетического агентства (МЭА), государственных органов исполнительной власти и независимых международных и национальных научно-исследовательских организаций: Министерства сельского хозяйства США (и80А), Международной службы оценки применения агробиотехнологий (18ААА), Исследовательского института сельскохозяйственной и продовольственной политики (БАРШ); информационных ресурсов сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методические и практические результаты докладывались и обсуждались на различных международных и российских научно-практических конференциях, совещаниях, использовались при подготовке к парламентским слушаниям в Государственной Думе 07.06.2012 на тему: «Законодательное регулирование оборота генетически-модифицированных продуктов в Российской Федерации».

Предложения по использованию ГМ-культур в качестве сырья для производства биотоплива были использованы Российской биотопливной ассоциацией при подготовке предложений в федеральные органы исполнительной власти по расширению и дополнению законодательства Российской Федерации в области биотоплива и промышленной биотехнологии.

Кроме того, результаты исследования использовались при подготовке проекта международного договора в сфере обращения семян сельскохозяйственных растений государств-членов Евразийского экономического союза, разработка которого предусмотрена Планом мероприятий по реализации Концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, одобренным решением Совета ЕЭК от 31 января 2014 г. № 33.

Основные результаты диссертации и положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 14 печатных работах общим объемом авторского текста 6,6 п.л., в том числе в 5 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка терминов, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗА ЩИТУ Изучение и обобщение мирового опыта производства геиетически-модифицированных сельскохозяйственных культур показало, что их производство характеризуется динамичным развитием, которое обеспечило существенный вклад в производство важнейших видов продукции продовольственного и технического назначения.

Анализ показал, что производство ГМ-культур, основанное на принципах генной инженерии, является наиболее быстро развевающимся сегментом мирового сельского хозяйства. Благодаря методам генной инженерии были созданы ГМ-культуры с новыми признаками, которые способствовали существенному увеличению объема производимой сельскохозяйственной продукции и получению дополнительной прибыли.

За период с 1996 по 2013 гг. посевная площадь под ГМ-культурами в мире увеличилась более чем в 100 раз и достигла уровня 175,2 млн. га (рисунок 1), а количество стран, занимающихся производством ГМ-культур, увеличилось с 6 до 27. Основными странами-лидерами производства ГМ-культур являются США, Бразилия, Аргентина, Индия, Канада и Китай.

■ Развивающиеся страны

■ Развитые страны

"Количество фермеров

Источник: построено автором на основе данных James С.. 1996-2013.

Рисунок 1 - Динамика посевных площадей под сельскохозяйственными генетически-модифицированными культурами и количества фермеров, занятых в их выращивании в мире.

О темпах развития производства ГМ-культур также свидетельствует все возрастающее количество фермеров, занятых выращиванием ГМ-культур. В 2013 г. их количество составило 18 млн. человек, что в 45 раз превышает уровень 1996 г., при этом 90% фермеров являются представителями развивающихся стран.

Развитие сельского хозяйства, использующего технологии генной инженерии, стимулировало ускоренное развитие рынка генно-модифицированной продукции продовольственного и технического назначения (далее - ГМ-продукция). Объем мирового рынка ГМ-продукции в 2012 г. оценивался в 160 млрд. долл. США (далее-долл.), тогда как в 2004 г. он составлял 44 млрд. долл.

Имеющий ключевое значение для развития рынка генетически-модифицированной сельскохозяйственной продукции рынок генетически-модифицированных семян (включающий предоставление необходимых услуг и оплату роялти через технологический сбор) в 2013 г. составил 15,6 млрд. долл., тогда как в 1996 г. он был всего лишь на уровне 90 млн. долл.

К наиболее распространенным ГМ-культурам, законодательно разрешенным в мире к производству для использования в пищу, на корма для животных и на переработку, можно отнести ГМ-сою, ГМ-кукурузу, ГМ-хлопчатник и ГМ-рапс. Наибольшие посевные площади на сегодняшний день у ГМ-сои. В 2013 г. фактически под выращивание ГМ-сои было отведено -48,2% (84,5 млн. га) от общей площади, занятой в мире под ГМ-культурами. Доля, занятая под посевы ГМ-кукурузы, составила 32,7% (57,4 млн. га), ГМ-хлопчатника -13,6% (23,9 млн. га), ГМ-рапса - 4,5% (8,2 млн. га). При этом по состоянию на 2013 г. 79% сои, 70% хлопчатника, 32% кукурузы и 24% рапса, производимых в мире, являлись генетически-модифицированными.

Таблица 1 - Мировое производство сельскохозяйственных ГМ-культур, млн. т.

ГМ-культура Размерность Годы 2011 г к 2001 г., в разах

2001 2006 2011*

ГМ-соя млн. т 81,8 152,5 206,6 2,53

% к общему объему производства ГМ-культур 52,9 44,2 35,4

ГМ-кукуруза млн. т 69,3 184,2 362,5 5,23

% к общему объему производства ГМ-культур 44,8 53,4 62,1

ГМ-рапс млн. т 3,4 8,2 14,5 4,26

% к общему объему производства ГМ-культур 2,2 2,3 2,5

Всего: млн. т 154,5 344,9 583,6 3,78

♦последние официальные данные.

Источник: расчеты автора за период 2001-2011 гг. выполнены по данным James С., 2001-2011, FAOSTAT 2001-2011.

В диссертации были произведены расчеты мирового производства по трем из четырех ведущих ГМ-культур, суммарная площадь под которыми составляет 85% от всех мировых площадей под четырьмя главными ГМ-сельскохозяйственными культурами (таблица 1).

По полученным данным, особое место в мировом производстве генетически - модифицированной сельскохозяйственной продукции занимает производство ГМ-кукурузы - 362,5 млн. т (62% от суммарного производства учитываемых сельскохозяйственных ГМ-культур); по этой же культуре в 2001-2011 гг. отмечается наибольший средний годовой темп прироста объемов производства (18%). В целом, среднегодовые темпы прироста по всем учитываемым ГМ-культурам составили 14%. В 2012 году отмеченные тенденции сохранились.

В среднесрочной перспективе, при условии сохранения тенденций в сфере мирового производства сельскохозяйственных ГМ-культур, будет продолжать увеличиваться как размер посевных площадей, занятых этими культурами, так и их производство в натуральном выражении. Разработанный автором прогноз развития мирового производства ГМ-культур (ГМ-сои, ГМ-кукурузы, ГМ-рапса и ГМ-хлопчатника) до 2020 г. на основе трендовой прогнозной модели с использованием программного прогнозирующего комплекса «ГАК-РОСЮ-АЯЕА» (ГТА), разработанного и апробированного Всероссийским НИИ экономики и нормативов, показал, что размер посевных площадей под ГМ-культурами может достичь 250 млн. га. Доля посевных площадей под ГМ-культурами, по отношению к традиционным, достигнет 100% по ГМ-сое и ГМ-хлопчатнику и сравняется с традиционными по ГМ-кукурузе и ГМ-рапсу. Основной рост посевных площадей под ГМ-культурами ожидается в Североамериканском и Латиноамериканском регионах за счет увеличения посевных площадей под ГМ-культурами в таких странах, как США, Бразилия и Аргентина - мировых лидерах по производству ГМ-культур. Прогнозные расчеты показывают, что в целом суммарный объем производства ГМ-сои, ГМ-кукурузы и ГМ-рапса в период 2010-2020 гг. возрастет с 557,8 млн. т до 1012 млн. т или в 1,8 раза.

Для потребителей ГМ-продукции по всему миру, в условиях отсутствия научно-обоснованных доказательств безопасности данной продукции для здоровья, ее потребление должно обеспечиваться необходимой информацией о происхождении данного продукта (или ингредиента продукта) с тем, чтобы они имели возможность свободно выбирать, какого рода продовольственную продукцию приобретать: произведенную на основе индустриальных технологий, биотехнологий,

экологически-ориентированных или других технологий.

Для стран, испытывающих проблемы с импортозамещением, производство генетически-модифицированной сельскохозяйственной продукции открывает новые возможности для обеспечения продовольственной независимости и диверсификации экспорта, а для бедных развивающихся стран - эффективное решение проблемы голода.

Экономическая эффективность производства

сельскохозяйственных ГМ- культур должна определяться на основе учета комплекса разнообразных факторов, связанных как со спецификой приобретенных культурными растениями

агробиологических характеристик, так и с изменением в технологии их возделывания.

На основании проведенного исследования было установлено, что экономическая эффективность производства сельскохозяйственных ГМ-культур достигается за счет того, что они обеспечивают:

- снижение финансовых затрат на приобретение пестицидов, а также объемов их внесения на единицу обрабатываемой площади;

- сокращение потерь полезной биомассы (связанной с устойчивостью к пестицидам, болезням растений, насекомым - вредителям и сорнякам, а также к различным стрессовым ситуациям: засухам, заморозкам и т.д.);

повышение урожайности сельскохозяйственных ГМ-культур относительно их традиционных аналогов;

- сокращение энерго- и трудозатрат при сокращении обработок посевов против сорняков, насекомых-вредителей и болезней, а также использовании безотвальной обработки пашни;

- возможности альтернативного использования производимой ГМ-продукции (например, использование ГМ-кукурузы, ГМ-сои и ГМ-рапса для производства жидкого биотоплива).

Экономический эффект от внедрения биотехнологий по сравнению с обычными технологиями выращивания сельскохозяйственных культур характеризуется тенденцией устойчивого роста. Так, например, суммарный прирост валовой прибыли (с учетом изменения урожайности, затрат на пестициды, семена, а в ряде случаев на топливо и труд) в 2012 г. составил 18,7 млрд. долл. и более чем в 3 раза превысил показатель 2004 г. (рисунок 2).

С начала коммерческого производства ГМ-культур величина накопленного суммарного прироста валовой прибыли фермеров,

занимающихся в мире производством соответствующей продукции, составила около 117 млрд. долл. (1996-2012 гг.), при этом наибольший вклад в прирост суммарной валовой прибыли внесло производство устойчивой к гербицидам ГМ-сои (37,0 млрд. долл.), устойчивого к насекомым-вредителям ГМ-хлопчатника (36,3 млрд. долл.) и устойчивой к насекомым вредителям ГМ-кукурузы (32,3 млрд. долл.).

20

I й

a. is

U а.

2004 2005 2006 2007

2008 Годы

2009 2010 2011

2012

Источник: построено автором на основе данных James С.. 2013.

Рисунок 2 - Динамика прироста суммарной валовой прибыли фермеров, производящих ГМ-культуры в мире, млрд, долл.

В последние годы наиболее высокие значения прироста валовой прибыли фермеров связаны, в первую очередь, с производством ГМ-кукурузы, устойчивой к насекомым - вредителям, а также с производством устойчивого к насекомым - вредителям ГМ-хлопчатника и устойчивой к гербицидам ГМ-сои (таблица 2).

Таблица 2 - Прирост валовой прибыли фермеров за счет производства различных ГМ-культур в мире, млрд. долл.

ГМ-культура Годы 2012 г. к 2006 г., в разах

2006 2008 2010 2012

ГМ-соя (УГ) 2,30 2,90 3,30 4,80 2,08

ГМ-хлопчатник (УН) 2,10 2,90 5,10 5,30 2,52

ГМ-кукуруза (УН) 1,10 2,60 4.50 6,7! 6,1

ГМ-кукуруза (УГ) 0,30 0.40 0,40 1.20 4,0

ГМ-рапс (УГ) 0,22 0,39 0,47 0,48 2,18

ГМ-хлопчатник (УГ) 0,02 0,01 0.15 0,14 7,0

Итого: 6,04 9,20 13,92 18,63 3,08

Примечание: УГ - устойчивость к гербицидам. УН - устойчивость к насекомым-вредителям. Источник: составлено автором по данным Brookes G.et. al. 2007-2014.

Подробные расчетные данные по основным экономическим показателям и преимуществам производства ГМ-сои, ГМ-кукурузы, ГМ-рапса, ГМ-хлопчатника и ГМ-сахарной свеклы приведены в тексте диссертации.

Экономические показатели производства варьируются в зависимости от вида и сорта ГМ-культур, а также от страны, внедряющей технологию, и наличия мероприятий по борьбе с насекомыми-вредителями и/или сорняками в этой стране. При этом необходимо учитывать, что фермеры в каждой стране платят различный по величине технологический сбор (закладываемый в цену приобретаемых генетически-модифицированных семян, что, соответственно, влияет на себестоимость производства ГМ-продукции), который биотехнологические компании взимают в качестве компенсации затрат, понесенных в ходе разработки, испытаний, внедрения и маркетинга ГМ-культур.

В качестве примера приведем данные по основным экономическим показателям, показывающим преимущество производства ГМ-кукурузы, устойчивой к насекомым - вредителям в некоторых зарубежных странах по состоянию на 2012 г. (таблица 3).

Таблица 3 - Экономические показатели производства ГМ-кукурузы, устойчивой к насекомым-вредителям, в зарубежных странах за 2012 г.

Страна Размер Увеличение Цена ГМ- Размер Увеличение

посевных урожайности кукурузы у технологичес валовой

площадей, (%) производителя, кого сбора, прибыли

под ГМ- долл./т. долл./га фермера

кукурузои, долл./ га

тыс.га

США 23 691 7,0 263 25,2 126,6

Бразилия 10 949 14,6 189 52,2 88,1

ЮАР 2 420 10,6 202 13,8 88,2

Канада 1 024 7,0 260 21,0 159,4

Филиппины 708 18,0 348 47,0 110,3

Испания 116 12,6 299 45,0 320,3

Колумбия 66 22,0 390 49,4 273,4

Португалия 9 12,5 307 45,0 222,6

Примечание: Увеличение урожайности и увеличение погектарного размера валовой прибыли (с учетом изменения текущих издержек, в том числе затрат на семена, пестициды, а в ряде случаев - на топливо и труд) фермеров дается в сравнении с производством данной культуры по традиционным технологиям.

Источник: составлено автором по данным Brookes G. et. al, 2014.

Анализ результатов исследований по зарубежным странам с высоким уровнем коммерческого использования агробиотехнологий показывает, что и

по ГМ-кукурузе, устойчивой к насекомым - вредителям, и по другим главным ГМ-культурам отмечаются положительные изменения в уровнях валовой прибыли фермеров, по сравнению с использованием традиционных технологий выращивания аналогичных сельскохозяйственных культур.

На это влияют два фактора: сокращение текущих издержек по ряду позиций (по пестицидам, топливу, трудозатратам и т.д.), а также увеличение урожайности. В ряде случаев только экономия денежных затрат на приобретение пестицидов значительно ослабляет или вообще перевешивает влияние технологического сбора на увеличение затрат на ГМ-семена.

Например, в США при производстве ГМ-кукурузы, устойчивой к насекомым - вредителям только за счет снижения погектарных денежных затрат на инсектициды размер технологического сбора компенсируется на 63%. Исследования, проведенные в Германии, показывают, что в расчете на гектар величина снижения затрат на пестициды при производстве ГМ-кукурузы, по сравнению с обычной кукурузой, на 21% выше прироста затрат, связанных с приобретением генетически-модифицированных семян.

Производство генетически-модифицнрованных

сельскохозяйственных культур обеспечивает дополнительные возможности стабильного развития сельскохозяйственного производства и повышения уровня продовольственной безопасности в мире.

В долгосрочной перспективе серьезную глобальную угрозу представляет как ограничение физической доступности населения к продовольствию, так и экономическая доступность продуктов питания.

Проблема физической доступности продовольствия уже в скором времени не может быть решена за счет вовлечения новых земель и использования их по технологии индустриального сельского хозяйства. При этом, производство ГМ-культур является надежным инструментом повышения эффективности сельскохозяйственного производства благодаря повышению урожайности и снижению потерь на полях и при хранении, возможности получать по два урожая в год, а также продлить срок хранения продукции и улучшить ее питательные и вкусовые свойства. Как видно из таблицы 4, наибольший вклад в получение дополнительной продукции сельскохозяйственного производства в мире был осуществлен за счет производства ГМ-кукурузы и ГМ-сои.

Решение проблемы экономической доступности лежит на пути снижения себестоимости производства ГМ-культур, что способствует снижению цены на конечный продукт.

Таблица 4 - Количество дополнительной сельхозпродукции, произведенной при переходе на выращивание ГМ-культур, млн. т.

ГМ-культура Годы 2012 г. к 2006 г., в разах

2006 2008 2010 2012

ГМ-соя 11,6 10,1 13.07 12,05 1,03

ГМ-кукуруза 9,65 17,1 28,29 34,09 3,53

ГМ-хлопчатник 1,38 1,80 2,06 2,39 1,73

ГМ-рапс 0,21 0,60 0,65 0,40 1,90

Всего: 22,84 29,6 44,07 48,93 2,14

Источник: составлено автором по данным Brookes G. et. al, 2007-2014.

Однако повышение уровня экономической доступности продуктов питания можно добиться не только за счет реализации ГМ-продукции по более низким ценам, но и увеличив занятость и доходы фермеров за счет выращивания ГМ-культур технического назначения, например, ГМ-хлопчатника. Интересен пример Индии, которая благодаря переходу к выращиванию ГМ-хлопчатника за счет увеличения его урожайности, не только увеличила доходы фермеров, но и за 8 лет превратилась из страны нетто-импортера в страну нетто-экспортера хлопка.

■ Продовольствие оКорм я Биотопливо Я Другое

Развивающиеся страны 2009/11

Развивающиеся страны 2021

Развитые страны 2009/11

Развитые страны 2021

0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 650 700 750 млн. т

Источник: построено автором на основе OECD-FAO Agricultural Outlook. 2012.

Рисунок 3 - Структура использования зерновых культур, млн. т.

Трактуя содержание понятия «продовольственная безопасность», на наш взгляд, недостаточно говорить только о физической и экономической доступности продовольствия для населения. С каждым годом наряду с увеличением количества потребления продовольствия меняется и структура спроса, обусловленная увеличением потребления продуктов мясомолочной группы. Это приводит к необходимости опережающего роста их

производства. При этом важнейшим фактором является обеспеченность надежной кормовой базой. Как видно из рисунка 3, к 2021 г. доля зерновых культур, используемых в качестве корма для животных, увеличится как в развитых, так и в развивающихся странах.

В свою очередь, производство сельскохозяйственных ГМ-культур позволит растениеводческой отрасли, невзирая на климатические изменения и связанные с ними погодные аномалии, гарантированно обеспечивать кормами животноводческий сектор, исходя из необходимости обеспечить как продовольственную безопасность населения по растениеводческой продукции, так и кормовую безопасность животноводства, обеспечивая, в свою очередь, продовольственную безопасность населения по животноводческой продукции.

Производство биотоплива из генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур экономически эффективно и способствует преодолению межотраслевой конкуренции за сельскохозяйственное сырье.

Развитие мирового сельскохозяйственного производства на индустриальной основе сопровождается увеличивающимся потреблением невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов (прежде всего, нефтепродуктов) в расчете на единицу площади обрабатываемых земель и на одного занятого в данной отрасли экономики. Однако резервы по экономии традиционных энергоресурсов не безграничны, ограничены также их доступные запасы. Поэтому в различных отраслях экономики, включая сельское хозяйство, рассматриваются возможности использования возобновляемых источников энергии, из которых для аграрного сектора особый интерес представляет собой использование биоэнергии.

Современная биоэнергетика представляет собой новый источник спроса на сельскохозяйственную продукцию, что одновременно оживляет сферу производства сельскохозяйственного сырья и служит фактором, способным дестабилизировать мировую продовольственную систему. Объемы ресурсов сельскохозяйственных культур, используемых для производства жидкого биотоплива, уже существенны. В 2012 г. на производство биоэтанола было направлено около 53% сахарного тростника Бразилии и 40% всего урожая кукурузы США, что составляет около 14% общего мирового урожая кукурузы и фуражного зерна. Около 48% объема произведенного соевого масла и 75% рапсового масла в ЕС было направлено на производство биодизеля.

В ближайшей перспективе производство биотоплива продолжит расти, при этом в некоторых странах оно увеличится к 2022 г. почти в 2 раза (таблица 5). Кроме того, будут возрастать объемы замещения традиционного моторного топлива биотопливом. Так, по биоэтанолу доля замещения составит в мире 15,2%, по биодизелю - около 5%.

С экономической точки зрения, развитие производства биотоплива весьма перспективно, поскольку в ближайшее десятилетие реальной альтернативы моторному топливу из других возобновляемых источников энергии, скорее всего, не появится. Кроме того, природоохранные требования к используемому традиционному топливу будут только ужесточаться и оно, соответственно, будет расти в цене. Однако не решенной остается проблема обеспечения сырьем для производства биотоплива.

Таблица 5 - Состояние и прогноз производства и потребления биотоплива в отдельных странах до 2022 г., млн.л.

Страна Производство, Внутреннее Доля Мировая

млн. л. потребление на топливные цели, замещения традицион- торговля, млн. л.

млн. л. ного моторного топлива, %

2012 2022 2022 г. к 2012 г. в % 2012 2022 2022 г. к 2012 г. в % 2012 2022 2012 2022

Биоэтанол

Мир 100 130 167 391 167 79 051 145 202 184 9,0 15,2 3 749 12 259

США 47 906 79 997 167 44 216 85 393 193 8,4 15,5 1 624 -7 874

Канада 1 572 1 474 94 1 920 2 202 115 4,7 5,1 -349 -729

ЕС 6 654 12 261 184 5 683 13 803 243 4,5 11,7 - 1 689 -3 837

Аргентина 355 1 015 286 344 980 285 5,0 9,6 - 157 - 139

Бразилия 25 373 47 376 187 21 886 33 642 154 56,2 66,2 1 823 11 818

Китай 8 643 10531 122 2 133 3 890 182 2,2 2,7 77 441

Индия 2 258 2 971 132 262 964 368 н/д н/д -36 -86

Биодизель

Мир 24 011 40 620 169 23 837 40 620 170 3,7 4,9 2 029 2 152

США 3 721 6 267 168 3 477 6 158 177 1,4 2,2 -71 -318

Канада 248 346 140 319 665 208 0,9 1,8 244 109

ЕС 10 707 18 282 171 13 430 20 530 153 5,2 7,4 -2 723 -2 248

Аргентина 2 524 3 451 137 784 1 467 187 5,6 8,4 1 740 1 984

Бразилия 2 599 3 337 128 2 603 3 278 126 4,9 4,6 -4 59

Индия 276 776 281 347 1 205 347 н/д н/д -71 -429

Индонезия 1 353 2 279 168 341 1 432 420 н/д н/д 1012 847

Примечание: замещение бензина (для биоэтанола) и дизельного топлива (для биодизеля) в объемном эквиваленте.

Источник: построено автором на основе данных OECD-FAO Agricultural Outlook, 2013.

На наш взгляд, наиболее перспективным в ближайшее десятилетие является производство жидкого биотоплива (биоэтанола и биодизеля) из ГМ-культур.

Во-первых, использование ГМ-культур не в пищу и на корма для сельскохозяйственных животных, а для производства биотоплива в гораздо меньшей степени вызывает научные дискуссии и опасения в обществе.

Во-вторых, существенно улучшаются экономические показатели производства биотоплива. На сегодняшний день энергетическая эффективность (отношение энергосодержания полезного продукта к суммарным энергозатратам на его производство) производства биотоплива (в первую очередь, биоэтанола), производимого из сельскохозяйственных культур, довольно низка, даже с учетом утилизации побочной продукции. Связано это преимущественно с относительно высоким уровнем энергоемкости выращивания самих сельскохозяйственных культур, при котором используются прямо или косвенно невозобновляемые углеводородные ресурсы, а также с относительно низким выходом полученной энергетической продукции с единицы объема биомассы. Современные разработки агробиотехнологий нацелены на создание специальных ГМ-культур для применения в энергетических целях, с повышенным содержанием сахарозы, крахмала, целлюлозы и масел. Производство биотоплива из данных ГМ-культур гораздо экономичнее, поскольку позволяет увеличить выход полезной продукции как с единицы массы сырья, так и с единицы посевной площади (за счет увеличения урожайности и сокращения потерь селькохозяйственного сырья) и, наконец, снизить себестоимость производства биотоплива за счет сокращения потребления пестицидов, вносимых под энергетические сельскохозяйственные ГМ-культуры.

В-третьих, учитывая два приведенных выше обстоятельства, целевое выращивание энергетических культур для производства биотоплива решает проблему межотраслевой конкуренции за сырье (с производством продовольствия и кормопроизводством).

В-четвертых, весьма перспективно использовать для энергетических целей земли, непригодные для выращивания традиционных продовольственных культур, заброшенные земли сельскохозяйственного назначения, что позволяет рационально решать вопрос о направлениях землепользования и создавать дополнительные рабочие места.

Анализ мирового опыта производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур позволил разработать рекомендации по производству и использованию генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур в аграрном комплексе России с учетом интересов производителей и потребителей.

На протяжении многих лет в России ввиду отсутствия законодательно закрепленного механизма получения разрешения на коммерческое производство ГМ-культур складывалась парадоксальная ситуация, когда был законодательно разрешен импорт ГМ-культур, продуктов их переработки, использование их в пищу и на корма, но законодательно запрещено их производство. По состоянию на 2014 г. Россией разрешен импорт 23 сортов ГМ-культур, среди них 12 сортов ГМ-кукурузы, 7 сортов ГМ-сои, 2 сорта ГМ-картофеля, 1 сорт ГМ-риса и 1 сорт ГМ-сахарной свеклы.

Несмотря на увеличение внутреннего производства сои и кукурузы, Россия по-прежнему нуждается в их импорте. По данным Минсельхоза России, импорт сельхозпродукции в 2013 г. составил 43 млрд. долл., при этом в год импортируется продукции, содержащей ГМО, на 1,5 млрд. долл. (таблица 6).

Таблица 6 - Российский импорт продукции, потенциально содержащей генетически-модифицированные ингредиенты.

Вид продукции Размерность Годы

2009/10 2010/11 2011/12 2012/13 2013/14

Кукуруза (Код TH ВЭД 1005) тыс. долл. 51 112 96 017 101 357 139 885 208 523

Мука из кукурузы (Код ТН ВЭД ПОЗ 13) тыс. долл. 7 285 8 134 7 165 7719 4 395

Крахмал кукурузный (Код ТН ВЭД 1108 12) тыс. долл. 2 899 6 068 7 966 11 627 9917

Соя-бобы (Код ТН ВЭД 1201) тыс. долл. 480 150 521 271 431 700 414 125 762 420

Мука из соевых бобов (Код ТН ВЭД 1208 10) тыс. долл. 1 499 1 380 1 152 1 170 572

Жмых соевый (Код ТН ВЭД 2304) тыс. долл. 198 337 213 405 269 802 307 049 324 576

Изолят соевого белка (Код ТН ВЭД 3504) тыс. долл. 108 116 114410 134 995 146 533 138 253

Вся продукция: тыс. долл. 849 398 960 685 954 137 1 028108 1 448 656

Источник: составлено автором на основе данных USDA Agricultural Biotechnology Annual, 2014.

До сих пор в России сфера биотехнологий не получила достаточного развития, несмотря на то, что важность использования её достижений для развития российской экономики трудно переоценить. На сегодняшний день доля России на рынке биотехнологий составляет менее 0,1%, а по ряду

сегментов практически равна нулю. Более 80% объема биотехнологической продукции, которая потребляется в России, является импортируемой. Отставание в развитии и внедрении биотехнологий является важнейшим лимитирующим фактором развития конкурентоспособной, устойчивой национальной экономики. Кроме того, это не позволит нашей стране увеличить интеллектуальную собственность в данной сфере, получать доход от экспорта соответствующих инновационных технологий и вынудит затрачивать значительные ресурсы на их импорт.

Для сокращения разрыва в уровне развития биотехнологий в России и за рубежом в 2012 г. Правительством Российской Федерации была утверждена Комплексная программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года. Согласно Программе, одним из приоритетов развития биотехнологий в России является сельскохозяйственная биотехнология, которая должна способствовать повышению продовольственной безопасности страны.

Существенным шагом на пути к развитию и внедрению биотехнологий в сельское хозяйство России стало принятие постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2013 года № 839 «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов,

предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы». Однако его вступление в силу было отложено до 2017 г. из-за отсутствия согласованной политики относительно ГМО и разработанных механизмов обращения с ними.

Между тем, определенные шаги по дальнейшему развитию сельскохозяйственных технологий в России остались закрепленными в «Дорожной карте» развития биотехнологий и генной инженерии и подпрограмме «Обеспечение реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Анализ мирового опыта производства ГМ-культур позволил нам предложить рассмотреть возможность производства на территории России ГМ-культур на выведенных из оборота землях для последующего производства из них биотоплива.

В настоящее время использование земельно-ресурсного потенциала России, особенно пашни, находится в кризисном состоянии. Производство биотоплива в России практически не развивается ввиду отсутствия государственной поддержки и монополизации сферы жидкого моторного

топлива. Несмотря на существующие препятствия, в России существует необходимость поиска источников получения доходов, отличных от экспорта нефти. Учитывая тот факт, что площади под посевы энергетических культур в Европейском Союзе и в ряде других зарубежных стран ограничены, Россия в ближайшие годы может более эффективно реализовать свой неиспользуемый земельный потенциал выведенных из оборота сельхозугодий под создание энергетических плантаций.

Оптимальным сырьем для производства биодизеля на территории России может служить рапс, так как его выращивание наилучшим образом соответствует агроклиматическим условиям. Кроме того, производство биодизеля обладает рядом преимуществ: оно экологично и полученный в ходе производства биодизеля шрот можно использовать в качестве корма для скота, что позволяет более полно использовать сырьевую биомассу.

Проведенные нами расчеты показали, что использование ГМ-рапса вместо традиционного для производства биодизеля увеличивает выход биодизеля с 1 т семян рапса и повышает прибыль.

По нашему мнению, России следует продолжить шаги по внедрению агробиотехнологий в сельское хозяйство, однако крайне взвешенно и осознанно необходимо подходить к вопросу их использования.

Значимым является принятие единой программы развития сельскохозяйственных биотехнологий в Российской Федерации, которая позволит четко определить цели и задачи, составить перечень скоординированных мероприятий, способствующих сокращению технологического отставания отечественной биотехнологической промышленности и переходу отрасли на инновационный тип развития. Для развития производства биотоплива из ГМ-культур необходимо принятие Федерального Закона о возобновляемых источниках энергии и Федерального Закона об альтернативных видах моторного топлива с включением в них соответствующих разделов, регулирующих производство жидкого биотоплива из ГМ-сырья.

Ориентируясь на мировой опыт, необходимо создание механизмов финансирования и поддержки НИОКР в области агробиотехнологий, что позволит стимулировать развитие прикладных исследований в данной области, а также финансирование исследований по определению безопасности ГМ-культур для здоровья человека и окружающей среды.

Учитывая поступательную интеграцию России в мировой рынок агропродовольственной продукции, встает вопрос о неизбежной торговой экспансии на российский рынок семян генетически-модифицированных

сортов и гибридов зарубежных производителей. В связи с этим разработка собственных методов молекулярной селекции и создание трансгенных сортов основных сельскохозяйственных культур приобретает стратегическое значение с точки зрения продовольственной безопасности и независимости. Одновременно важно учитывать, что сельхозпроизводители должны быть заинтересованы в приобретении новых разработок и иметь для этого необходимые средства, а разработчики должны быть уверенными, что коммерческое применение их продуктов будет находиться под должной охраной, что обеспечит их заинтересованность в создании успешных решений на рынке селекционных достижений. Немаловажную роль играет и разработка механизмов поддержки производителей ГМ-культур по ГМ-семенам.

Исходя из опыта зарубежных стран, необходимо создание государственных структур, ответственных за проведение экспертизы на биобезопасность и мониторинга ГМ-культур в открытом пространстве, а также создание межведомственной комиссии по биобезопасности, контролю за выполнением закона о генно-инженерной деятельности и государственной регистрации ГМО на базе научно-обоснованной оценки риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Производство ГМ-культур и реализация продовольственной и технической продукции, полученной на их основе, являются одним из наиболее быстроразвивающихся сегментов современного мирового агропродовольственного рынка. Посевные площади под ГМ-сельскохозяйственными культурами в мире за относительно короткий срок (1996-2013 гг.) увеличились с 1,7 до 175 млн. га, при среднегодовом темпе прироста 30%. При этом объем реализованной ГМ-продукции в 2013 г. достиг 160 млрд. долл. В настоящее время наибольшее распространение получили трансгенные линии сои, кукурузы, хлопчатника и рапса. По состоянию на 2013 г. 79% сои, 70% хлопчатника, 32% кукурузы и 24% рапса, произведённых в мире, являются генетически-модифицированными. Создаются новые трансгенные линии сахарной свеклы, сахарного тростника, люцерны, гороха, темпы внедрения которых намного выше, чем у предыдущих ГМ-культур.

2. Производство и использование ГМ-культур являются предметом широких дискуссий, которые сводятся, в большинстве случаев, к заявлениям о возможной опасности для здоровья человека. При этом обычно не принимаются в расчет экономические, экологические и социальные преимущества, связанные с развитием данного направления. Между тем, их

учет весьма важен для проведения объективного анализа конкурентоспособности ГМ-продукции особенно в свете того факта, что до сих пор, с научной точки зрения, не существует доказательств опасности данной продукции для здоровья человека. В настоящее время биотехнологии являются мощнейшими стимулами устойчивого развития, позволяющими, в том числе, диверсифицировать экономику сельского хозяйства. Для сельскохозяйственных производителей это означает потенциальную возможность диверсифицировать свое производство за счет биотоплива и другой ценной продукции непищевого назначения, а для сельской местности - создание дополнительных рабочих мест в сфере новой индустрии.

3. В глобальном масштабе, а также на уровне отдельных стран и регионов, производство ГМ-культур способствует решению одной из острейших проблем современности - проблемы продовольственной безопасности (и непосредственно связанной с ней борьбы с голодом) как с точки зрения физической (за счет увеличения урожайности), так и экономической доступности продовольствия и сельскохозяйственного сырья (за счет снижения цены на производимую продукцию). Это обеспечивается уже практически реализованными достижениями агробиотехнологии, которые на сегодняшний день позволяют разрабатывать и выращивать новые ГМ-культуры с повышенной урожайностью и более длительным сроком хранения, с улучшенными питательными и вкусовыми свойствами, устойчивые к пестицидам, адаптированные к климатическим изменениям, экстремальным погодным условиям, а также к дефициту увлажнения.

4. До сих пор в мире не разработано методики, позволяющей определять все преимущества производства ГМ-культур с экономической точки зрения. В то же время исследования, проведенные в развитых странах, показывают очевидную конкурентоспособность ряда важнейших ГМ-культур по себестоимости и рентабельности производства. Обеспечивается это за счет снижения затрат на приобретение и внесение пестицидов, а также потребления нефтепродуктов. Спецификой производства ГМ-культур являются повышенные затраты на ГМ - семена, которые пока не влияют на конкурентоспособность ГМ-продукции. В то же время фактор ГМ-семян по мере дальнейшего распространения производства ГМ-культур и расширения их видового разнообразия может стать серьезным ограничивающим фактором. Причем не столько из-за высокой стоимости ГМ-семян, сколько из-за монопольного контроля над их производством и распространением со стороны транснациональных компаний. Поэтому правительства всех заинтересованных стран (особенно развивающихся) должны выстраивать

поддержку производителей ГМ-продукции, в первую очередь, в сфере доступности ГМ-семян.

5. В развитии агробиотехнологий в мире прослеживаются две тенденции. Первая тенденция связана с усиливающейся ролью в распространении ГМ-культур развивающихся стран, в первую очередь, стран Латинской Америки (Бразилия, Аргентина) и Азии (Китай, Индия). Развивающиеся страны уже опережают развитые по посевным площадям, отведенным под выращивание ГМ-культур, и по доходам, получаемым от их производства. Данная тенденция будет сохраняться и в ближайшей перспективе. Вторая тенденция связана с возрастанием доли ведущих стран-экспортеров сои, кукурузы и рапса в поставках трансгенного сырья, в которых также усиливаются позиции развивающихся стран. Следует однако подчеркнуть, что в качественном отношении отставание развивающихся стран в области освоения ГМ-культур продолжает сохраняться, поскольку в большинстве из них недостаточно развита научно-исследовательская инфраструктура и внедрение собственных научных достижений в практику.

6. Среднесрочный прогноз развития производства различных видов ГМ-культур в мире, развитых и развивающихся странах, а также в отдельных регионах, осуществленный автором с использованием программного прогнозирующего комплекса ГБА, свидетельствует о том, что до 2020 г. продолжится рост посевных площадей под ГМ-культурами, доля ГМ-культур, по сравнению с традиционными, будет также расти и по некоторым культурам (соя, хлопчатник) может достигнуть 100%. Основная часть роста производства будет наблюдаться в развивающихся странах, в том числе и за счет производства новых ГМ-культур. Ожидаемый суммарный прирост производства по основным видам ГМ-культур (соя, кукуруза, рапс) в период 2010-2020 гг. составит 81%, в том числе по ГМ-сое - 59%, ГМ-кукурузе -94%, ГМ-рапсу -95%.

7. В среднесрочной перспективе экономическая устойчивость развития рынка ГМ-культур в мире будет в значительной степени зависеть от производства на их основе жидкого биотоплива (биоэтанола и биодизеля). Вероятность этого велика, поскольку вопрос о безопасности ГМ-культур для здоровья человека, скорее всего, не будет окончательно решен в среднесрочной перспективе, а вопрос о техническом использовании ГМ-культур, не говоря уже о растениях не сельскохозяйственного назначения, не вызывает дискуссий. С экономической точки зрения, данное направление весьма перспективно ввиду отсутствия в ближайшей перспективе реальной альтернативы моторному топливу из других возобновляемых источников

энергии, экономичности и экологичности производства биотоплива, переходу стран к политике, направленной на повышение энергетической независимости, созданию дополнительных рабочих мест, в первую очередь, в сельской местности в сфере производства биотоплива.

8. Россия отстает в развитии и внедрении агробиотехнологий в сфере сельскохозяйственного производства, что служит определяющим фактором снижения конкурентоспособности российского сельского хозяйства и национальной экономики в целом. Законодательная база, регулирующая данное направление, начала формироваться лишь в последние годы, и пока остаются неразработанными механизмы развития и регулирования обращения с ГМ-культурами, что в значительной степени связано с неразвитостью институциональной инфраструктуры управления данной отраслью. Внедрение ГМ-культур в российское сельское хозяйство следует осуществлять постепенно, и, руководствуясь, в первую очередь нуждами и интересами отрасли, учитывая потребности производителей и потребителей, а также в соответствии с нормами действующего в Российской Федерации законодательства и отраслевыми программными документами. В ближайшей перспективе наиболее целесообразным направлением развития и внедрения агробиотехнологий в России является выращивание ГМ-культур, как сырья для производства жидкого биотоплива. На данный момент можно рассматривать в качестве оптимального варианта выращивание ГМ-рапса для производства биодизеля. Выращивание ГМ-рапса позволит частично решить проблему эффективного использования выведенных из оборота земель сельскохозяйственного назначения при относительно низких затратах на соответствующую их подготовку. Помимо производства сырья для биотоплива и другой непищевой технической продукции необходимо изучить возможность производства ГМ-культур для дальнейшего их использования в качестве корма для скота.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

Минобрнауки России 1. Тарасова, Е. В. Зарубежный опыт регулирования обеспечения продовольственной безопасности/ Е. В. Тарасова, И. В. Ивойлова, Е. А. Егорова, Е. В. Разинкина, А. Ю. Карцева // АПК: экономика и управление. - 2009. - №6. -с.76-84. - 0,4 пл., в том числе авторских 0,1 п.л.

2. Тарасова, Е. В. Производство продукции в генетически-модифицированном сегменте мирового сельского хозяйства/ Е. В. Тарасова // АПК: экономика и управление. - 2011. -№11. - с.84-89. -0,4 п.л.

3. Тарасова, Е. В. Роль генетически модифицированного сельскохозяйственного сырья в преодолении мирового продовольственного кризиса/ Е. В. Тарасова //АПК: экономика и управление - 2012. -№5. -с.85-90. -0,4 п.л.

4. Тарасова, Е. В. Использование агробиотехнологий в свекловодстве за рубежом / Е. В.Тарасова, А. Г. Папцов // Сахарная свекла. -2013. -№5. -с.13-15. - 0,4 п.л., в том числе авторских 0,3 п.л.

5. Тарасова, Е. В. Особенности освоения трансгенных культур в зарубежном растениеводстве / Е. В. Тарасова //Агропродовольственная политика России. -2013. -№2. -с.96-99. -0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

6. Тарасова, Е. Перспективы использования биотехнологий в аграрной сфере Единого Экономического Пространства / Е. Тарасова, Э. Мустафина,

A. Аблаев, М. Харина. - М.: ООО «Угрешская типография», 2014. - 136 с. -7,6 п.л., в том числе авторских 2,1 п.л.

7. Тарасова, Е. В. Современное состояние и прогнозы производства и переработки рапса в России и за рубежом / Е. В. Тарасова, А. Г. Папцов,

B. И. Тарасов. - Москва 2013. - 32 с. - 2,1 п.л., в том числе авторских 1,6 п.л.

8. Тарасова, Е. В. Состояние и перспективы использования сельскохозяйственных биотехнологий в АПК экономик АТЭС и государств ЕврАзЭС / Е. В. Тарасова // Проблемы агрорынка. -2012. -с.41-46. -0,5 п.л.

9. Тарасова, Е. В. Производство генетически модифицированных растений: мировой опыт и перспективы российского рынка / Е. В. Тарасова II Роль молодежи в инновационном развитии АПК. -М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010. -с. 369-376. - 0,2 п.л.

10. Тарасова, Е. В. Опыт выращивания генно-модифицированных растений в экономиках АТЭС и перспективы внедрения в российским агропромышленном комплексе / Е. В. Тарасова, Е. Д. Новицкая // сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)», Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. -с.68-70. -0,15 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.

11. Тарасова, Е. В. Перспективы производства генетически-модифицированных растений на российском рынке в начале XXI века / Е. В. Тарасова // сборник статей II Международной научно-практической

конференции «Формирование новой экономики XXI века», Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010, с.93-95. -0,1 п.л.

12. Тарасова, Е. В. Использование агробиотехнологий для обеспечения продовольственной безопасности / Е. В. Тарасова // материалы II Международной научной Интернет-конференции: Биотехнологии XXI века, Казань: ИП Синяев Д. Н. ,2013, с.338-342. -0,2 п.л.

13. Тарасова, Е. В. Инновации и инвестиции в сферу агробиотехнологий в сельском хозяйстве зарубежных стран / Е. В. Тарасова// материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления АПК», Рязань: ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013, с.271-277. -0,1 п.л.

14. Тарасова, Е. В. Роль сельскохозяйственных биотехнологий в обеспечении качества жизни за рубежом / Е. В. Тарасова // материалы Международной научно-практической конференции «Биотехнология и качество жизни» 18-20 марта 2014 г. М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2014, с. 308-309. -0,1 п.л.

Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики"ства».

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать _2014 г.

Бумага офсетная 80 г/кв.м. Усл. пл.

2014 г.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп.2. Тел. (499) ] 95-60-20. Факс (499) 195-60-07.