Организационно-экономические аспекты развития аналитической работы на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сомкова, Маргарита Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сомкова, Маргарита Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СИСТЕМА «КОНТРОЛЛИНГ» КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Сущность контроллинга

1.2. Система норм предприятия: философия, лицо и 19 культура предприятия

1.3. Место службы контроллинга (аналитической службы) 30 в организационной структуре управления предприятием

1.4. Методы и инструменты контроллинга

1.5. Информационная поддержка контроллинга

1.6. Возможные варианты внедрения контроллинга

Глава 2. МАТРИЧНЫЙ МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ДИНАМИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ВЫЯВЛЕНИЕ ЕГО «УЗКИХ МЕСТ»

2.1. Методические основы матричного метода 50 формирования комплексного показателя динамики эффективности производства

2.2. Пример оценки комплексного показателя динамики 58 эффективности производства

2.3. Матричный метод анализа эффективности 72 использования внеоборотных активов

2.4. Матричный метод анализа эффективности 84 использования оборотных активов

2.5. Матричный метод анализа себестоимости продукции

ГЛАВА 3. ДИРЕКТ-КОСТИНГ, КАК ПОДСИСТЕМА В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГ

3.1. Аналитические методы выделения переменных и 96 постоянных затрат в себестоимости продукции

3.1.1. Определение постоянных и переменных затрат 99 методом решения системы уравнений (метод Гаусса)

3.1.2. Метод множественной регрессии выделения 100 переменных и постоянных затрат при многономенклатурном производстве

3.2. Формирование модели цены с учетом рыночных и 102 производственных характеристик

3.3. Идентификация модели рыночной цены с постоянным 109 коэффициентом эластичности спроса (доказательство необходимости условия)

3.4. Оптимизация производственной программы с учётом 115 ценовой функции спроса

ГЛАВА 4 АНАЛИТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА, КАК «МОЗГОВОЙ ЦЕНТР» ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Методические основы опережающего управления

4.2. Методологические основы причинно-следственного 130 анализа в рамках опережающего управления

4.3. Аналитическая служба, как модератор коллективного 139 поиска и принятия решения

4.4. Опережающее управление в рамках технического перевооружения и автоматизации производства

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты развития аналитической работы на промышленном предприятии"

Актуальность работы. В условиях рыночной экономики, полной самостоятельности и самофинансирования возрастает ответственность за принятые решения при управлении сложными организационно-экономическими системами, какими являются производственные организации (предприятия). Ошибки в принятии решений могут приводить к значительным финансовым потерям, вплоть до банкротства предприятия.

Преобразования в экономики РФ повысили хозяйственную неопределённость и риск. У предприятий возникли проблемы, с которыми они не сталкивались при прежнем хозяйственном механизме: конкуренция, вследствие чего резкое сокращение спроса на продукцию и регулирование цен в соответствии с потребностями рынка, утрата значительной доли внутреннего рынка и т.п.; инфляционное изъятие оборотных средств, недостатки в механизме банковской системы и государственного регулирования, включая систему налогообложения.

Требования системного подхода к принятию решений, учёт множества факторов при их разработке, таких как экономических, экологических, эргономических, социальных, политических и д.р., делают невозможным подготовку и принятие решения на должном научном уровне одним руководителем или отдельным функциональным подразделением (планово-экономическим, отделом маркетинга и д.р.). При участии в подготовке решения многих служб управления предприятия, необходима служба (орган управления), который систематизировал, анализировал, просчитывал, координировал бы деятельность этих служб. В странах с развитой рыночной экономикой такой службой является аналитическая служба, имеющая разные наименования в разных случаях (служба консалтинга-ФРГ, отдел исследований и разработок - США, отдел повышения прибыли в бывшей ГДР). В Российской Федерации ряд крупных промышленных предприятий и банков также имеют аналогичные службы, которые занимаются координацией деятельности всех служб предприятия при решении проблем стратегического развития предприятия с учётом всех аспектов рыночной экономики. Эта служба является как бы штабом верхнего уровня руководства предприятия. В лёгкой и текстильной промышленности также назрела необходимость в создании таких служб. Поэтому необходимы методические рекомендации по наполнению содержания деятельности этих служб с учётом специфики отрасли и передового опыта.

Степень изученности проблемы. Рассмотрение процесса принятия решений в рамках системного представления проблемы посвящены исследования и работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента; Афанасьева В.А., Акоффа Р., Ананькина Е.А., Ансоффа И., Ващенко В.К., Васильевой Н.Э., Виханского О.С., Горфинкеля В .Я., Голубкова Е.П., Друри К., Зудилина А.П., Кади Д., Карминского A.M., Карповой Т.П., Ковалёва В.В., Котлера Ф., Круглова М.И., Майера Э., Наумова А.И., Никольского A.A., Николаевой С.А., Оучи У.Г., Павлова А.П., Пастухова Д.В., Рощиной O.E., Уткина Э.А., Фалько С.Г., Фольмута Х.Й., Шишковой Т.В., Энтони Р. и др.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются процессы и методы аналитической деятельности на предприятии.

Объектом исследования являются предприятия текстильной и лёгкой промышленности РФ.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методической базы организации аналитической работы на промышленном предприятии и аналитических методов решения на этой основе планово-экономических задач.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи: проанализировать зарубежный и отечественный передовой опыт организации аналитической работы на промышленном предприятии; систематизировать содержание аналитической работы, осуществляемой в рамках системы «контроллинг», «директ-костинг»; разработать комплексный метод оценки динамики эффективности производства и выявления на этой основе «узких мест» производства; разработать аналитические методы и предложить рекомендации по определению переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции; разработать метод идентификации рыночной цены на продукцию с учётом спроса и экономических интересов и возможностей предприятия; определить вид функции рыночной цены с учётом спроса с постоянным коэффициентом эластичности спроса (выявить необходимые и достаточные условия этой функциональной зависимости); разработать модель оптимизации производственной программы с учётом ценовой функции спроса; рассмотреть деятельность аналитической службы предприятия как « мозговой центр» (штаб) организации опережающего управления; обосновать необходимость аналитической службы предприятия как модератора коллективного поиска и принятия решения.

Теоретической и методической основой исследования являются: передовой зарубежный и отечественный опыт организации аналитической работы на предприятии, труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента.

Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные публикации и издания, отчётные данные предприятий текстильной и лёгкой промышленности.

В процессе исследования применялись методы прикладной математики, методы системного анализа, математической статистики.

Результаты исследования, полученные лично автором: разработан матричный метод формирования комплексного показателя динамики эффективности производства и выявление на основе этого «узких мест» производства; предложены аналитические методы выделения переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции на основе существующей системы бухгалтерского учёта и отчётности; разработан метод идентификации модели рыночной цены на продукцию с учётом спроса и экономических интересов и факторов предприятия; доказаны необходимость и достаточность условий того, что единственной функцией спроса от цены с постоянным коэффициентом эластичности спроса, является степенная функция; разработан метод оптимизации производственной программы с учётом линейно-гиперболической функции спроса.

Научная новизна. Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем: показано, что система «контроллинг» является одной из форм организации аналитической и инновационной деятельности на предприятии; разработан метод формирования и оценки динамики комплексного показателя эффективности производства на основе матричного соотношения конечных результатов и ресурсов; предложен метод выявления «узких мест» производства на основе поэтапного разукрупнения (детализации) состава ресурса (метод «матрёшки»); показана возможность выделения аналитическими методами переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции на основе существующей системы бухгалтерского учёта и отчётности; получена линейно-гиперболическая зависимость объёма производства от цены, учитывающая конъюнктуру рынка и экономические интересы и возможности предприятия; разработан метод оптимизации производственной программы предприятия с учётом линейно-гиперболической функции спроса от цены.

Практическая значимость проведённого диссертационного исследования заключается в том, что все полученные в нем результаты могут быть использованы в деятельности текстильных предприятий и предприятий лёгкой промышленности, а именно: организационно-методические положения организации аналитической работы на предприятии на основе опыта предприятий, внедривших и внедряющих систему «контроллинг»; методика комплексной оценки динамики эффективности производства; методика выявления «узких мест» на основе поэтапной детализации использования состава ресурса (метод «матрёшки»); методика идентификации линейно-гиперболической функции спроса и методика планирования производственной программы с учетом линейно-гиперболической функции спроса; рекомендации по использованию аналитической службы как «мозгового центра» опережающего управления и модератора поиска и принятия коллективного решения.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ГУО ВПО Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности. Результаты исследования докладывались на Всероссийских и межвузовских научно-технических конференциях: г. Иваново (2004г.), МГТУ им. А.Н.Косыгина (2004г.), РосЗИТЛП, на заседаниях кафедры экономики предприятий, РосЗИТЛП, апробированы на текстильных предприятиях ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика им. П.Алексеева», ОАО Серпуховское текстильно-швейное объединение «Пролетарий».

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в семи печатных работах, общим объёмом 1,1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, изложена на 160 стр. машинописного текста и содержит 46 таблиц, 24 рисунка, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сомкова, Маргарита Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Развитие рыночных отношений, повышение нестабильности внешней среды, превращение предприятий во все более сложные системы вызывают необходимость появления новых методов и концепций управления предприятием. В странах с развитой рыночной экономикой сформировалась новая концепция управления - контроллинг - как концепция системного управления организацией, в основе которой лежит стремление обеспечить ее долгосрочное эффективное существование. Развитие рыночных отношений в России, научный и практический потенциал управления российскими предприятиями позволяют в полной мере использовать опыт контроллинга стран с развитой рыночной экономикой.

2. Анализ компонентов концепции контроллинга показал, что они присутствуют в том или ином виде в практике управления российскими организациями (предприятиями), (такие как, например программно-целевое управление, организационная и информационная поддержка принятия решений, обособление аналитической службы и т.д.). Но в целостном виде, как система управления предприятием, концепция контроллинга еще недостаточно представлена и обобщена в российских печатных изданиях.

3. При создании организационной структуры контроллинга в системе управления предприятия предлагается ее называть аналитической службой, а ее сотрудников — аналитиками, специалистами по аналитической деятельности, чтобы избежать неправильного понимания специальность «контроллер» как специалиста только по контролю (в ОТК есть профессия контроллер качества продукции). Аналитические службы на российских крупных компаниях существуют, и на эти службы может быть возложена реализация внедрения целостной концепции и методологии контроллинга.

4. Как один из инструментов аналитической службы предлагается метод комплексной оценки динамики эффективности производства, на основе которого путем последовательного разукрупнения и детализации состава ресурсов можно выявлять «узкие места» производства. Комплексная оценка динамики эффективности производства формируется на основе матриц соотношения конечных результатов (по столбцам) и ресурсов (и в последствии их элементов) по строкам.

5. Система «директ-костинг» является одной из подсистем контроллинга, что позволяет на основе учета переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции решать многие аналитические задачи (в том числе и оптимизационные). Предлагается используя аналитические методы на основе существующей системы бухгалтерского учёта и отчётности выделять в себестоимости продукции переменные и постоянные затраты и использовать в дальнейшем эту, информацию для решения экономических задач, решаемых в рамках системы «директ-костинг». Это позволяет сэкономить значительные средства на внедрение системы «директ-костинг», осуществляемые в большинстве случаев с помощью консалтинговых фирм.

6. Получен вид модели рыночной цены (Ц) на продукцию, учитывающие экономические возможности предприятия, представляющую собой линейно-гиперболическую функцию

Ц = а • N ч— + С, где (а<0, Ь ,с постоянные коэффициенты, N соответствующие данному предприятию, N - объёмы производства). На основе данной ценовой функции предлагается метод оптимизации производственной программы при критерии оптимизации прибыли и ограничении производственной мощности предприятия.

7. Известно, что при степенной функциональной зависимости цены коэффициент эластичности постоянен (доказательство достаточности условия). Показано, что данное условие является и необходимым, т.е. если коэффициент эластичности постоянен, то ценовая функция является степенной. Это позволяет иметь дело только с одним из выше указанных видов функций цены от спроса при предположениях постоянства коэффициента эластичности спроса.

8. Аналитическая служба предприятия, находясь в подчинении высшего органа управления предприятием, является штабом по разработке и проектированию решений развития предприятия, осуществляет опережающее управление, является организатором и модератором коллективного поиска решения, организует и координирует деятельность всех служб предприятия по диагностике «узких мест» производства, координирует взаимодействие аппарата управления предприятия с консалтинговыми фирмами (внешними консультантами).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития аналитической работы на промышленном предприятии"

На правахрукописи

СОМКОВА МАРГАРИТА ЮРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

Специальность 08.00.0S - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2004.

Направахрукописи

СОМКОВА МАРГАРИТА ЮРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2004.

Работа выполнена на кафедре Менеджмента и предпринимательства Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Рощина О. Е.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Корниенко В.И.

кандидат технических наук, доцент Пахомов А.А.

Ведущая организация:

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита состоится « 10 » ноября 2004г. в 12 час. На заседании диссертационного Совета К 21.201.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298 г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 14.

Автореферат разослан « 8 » октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических

наук, доцент

Рощина О.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В условиях рыночной экономики, полной самостоятельности и самофинансирования возрастает ответственность за принятые решения при управлении сложными организационно-экономическими системами, какими являются производственные организации (предприятия). Ошибки в принятии решений могут приводить к значительным финансовым потерям, вплоть до банкротства предприятия.

Преобразования в экономики РФ повысили хозяйственную неопределённость и риск. У предприятий возникли проблемы, с которыми они не сталкивались при прежнем хозяйственном механизме:

конкуренция, вследствие чего резкое сокращение спроса на продукцию и регулирование цен в соответствии с потребностями рынка, утрата значительной доли внутреннего рынка и т.п.;

инфляционное изъятие оборотных средств, недостатки в механизме банковской системы и государственного регулирования, включая систему налогообложения.

Требования системного подхода к принятию решений, учёт множества факторов при их разработке, таких как экономических, экологических, эргономических, социальных, политических и д.р., делают невозможным подготовку и принятие решения на должном научном уровне одним руководителем или отдельным функциональным подразделением (планово-экономическим, отделом маркетинга и д.р.)-При участии в подготовке решения многих служб управления предприятия, необходима служба (орган управления), который систематизировал, анализировал, просчитывал, координировал бы деятельность этих служб. В странах с развитой рыночной экономикой такой службой является аналитическая служба, имеющая разные наименования в разных случаях (служба консалтинга-ФРГ, отдел исследований и разработок - США, отдел повышения прибыли в бывшей ГДР). В Российской Федерации ряд крупных промышленных предприятий и банков также имеют аналогичные службы, .которые занимаются координацией деятельности всех служб предприятия при решении проблем стратегического развития предприятия с учетом всех аспектов рыночной экономики. Эта служба является как бы штабом верхнего уровня руководства предприятия. В лёгкой и текстильной промышленности также назрела необходимость в создании таких служб. Поэтому необходимы

методические рекомендации по наполнению содержания деятельности этих служб с учетом специфики отрасли и передового опыта.

Степень изученности проблемы. Рассмотрение процесса принятия решений в рамках системного представления проблемы посвящены исследования и работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента; Афанасьева ВА, Акоффа Р., Ананькина ЕА, Ансоффа И., Ващенко В.К., Васильевой Н.Э., Виханского О.С., Горфинкеля В.Я., Голубкова Е.П., Друри К., Зудилина А.П., Кади Д., Карминского A.M., Карповой Т.П., Ковалёва В.В., Котлера Ф., Круглова М.И, Майера Э., Наумова А.И., Никольского АА, Николаевой СА, Оучи У Г., Павлова А.П., Пастухова Д.В., Рощиной О.Е., Уткина ЭА, Фалько С.Г., Фольмута Х.Й., Шишковой Т.В., Энтони Р. и др.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом

исследования являются процессы и методы аналитической деятельности на предприятии.

Объектом исследования являются предприятия текстильной и лёгкой промышленности РФ.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методической базы организации аналитической работы на промышленном предприятии и аналитических методов решения на этой основе планово-экономических задач.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать зарубежный и отечественный передовой опыт организации аналитической работы на промышленном предприятии;

систематизировать содержание аналитической работы, осуществляемой в рамках системы «контроллинг», «директ-костинг»;

разработать комплексный метод оценки динамики эффективности производства и выявления на этой основе «узких мест» производства;

разработать аналитические методы и предложить рекомендации по определению переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции;

разработать метод идентификации рыночной цены на продукцию с учетом спроса и экономических интересов и возможностей предприятия;

определить вид функции рыночной цены с учётом спроса с постоянным коэффициентом эластичности спроса (выявить необходимые и достаточные условия этой функциональной зависимости);

разработать модель оптимизации производственной программы с учётом ценовой функции спроса;

рассмотреть деятельность аналитической службы предприятия как « мозговой центр» (штаб) организации опережающего управления;

обосновать необходимость аналитической службы предприятия как модератора коллективного поиска и принятия решения

Теоретической и методической основой исследования являются:

передовой зарубежный и отечественный опыт организации аналитической работы на предприятии, труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента.

Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные публикации и издания, отчётные данные предприятий текстильной и лёгкой промышленности.

В процессе исследования применялись методы прикладной математики, методы системного анализа, математической статистики.

Результаты исследования,полученныелично автором:

разработан матричный метод формирования комплексного показателя динамики эффективности производства и выявление на основе этого «узких мест» производства;

предложены аналитические методы выделения переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции на основе существующей системы бухгалтерского учёта и отчётности;

разработан метод идентификации модели рыночной цены на продукцию с учётом спроса и экономических интересов и факторов предприятия;

доказаны необходимость и достаточность условий того, что единственной функцией спроса от цены с постоянным коэффициентом эластичности спроса, является степенная функция;

б

разработан метод оптимизации производственной программы с учётом линейно-гиперболической функции спроса.

Научная новизна. Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

показано, что система «контроллинг» является одной из форм организации аналитической и инновационной деятельности на предприятии;

разработан метод формирования и оценки динамики комплексного показателя эффективности производства на основе матричного соотношения конечных результатов и ресурсов;

предложен метод выявления «узких мест» производства на основе поэтапного разукрупнения (детализации) состава ресурса (метод «матрёшки»);

показана возможность выделения аналитическими методами переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции на основе существующей системы бухгалтерского учёта и отчетности;

получена линейно-гиперболическая зависимость объёма производства от цены, учитывающая конъюнктуру рынка и экономические интересы и возможности предприятия;

разработан метод оптимизации производственной программы предприятия с учетом линейно-гиперболической функции спроса от цены.

Практическая значимость проведённого диссертационного исследования заключается в том, что все полученные в нем результаты могут быть использованы в деятельности текстильных предприятий и предприятий лёгкой промышленности, а именно:

организационно-методические положения организации аналитической работы на предприятии на основе опыта предприятий, внедривших и внедряющих систему «контроллинг»;

методика комплексной оценки динамики эффективности производства;

методика выявления «узких мест» на основе поэтапной детализации использования состава ресурса (метод «матрёшки»);

методика идентификации линейно-гиперболической функции спроса и методика планирования производственной программы с учетом линейно-гиперболической функции спроса;

рекомендации по использованию аналитической службы как «мозгового центра» опережающего управления и модератора поиска и принятия коллективного решения.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ГУО ВПО Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности. Результаты исследования докладывались на Всероссийских и межвузовских научно-технических конференциях: г. Иваново (2004г.), МГТУ им. А.Н.Косыгина (2004г.), РосЗИТЛП, на заседаниях кафедры экономики предприятий, РосЗИТЛП, апробированы на текстильных предприятиях ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика им. П.Алексеева», ОАО Серпуховское текстильно-швейное объединение «Пролетарий».

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в семи печатных работах, общим объёмом 1,1 п. л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, изложена на 160 стр. машинописного текста и содержит 46 таблиц, 24 рисунка, 2 приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования его объёмы и предмет, раскрыта научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Система «контроллинг» как одна из форм организации аналитической работы на промышленном предприятии» раскрыто содержание системы контроллинга

В последние годы всё чаще среди учёных и практиков в области экономики и управления встречается трактовка термина «Контроллинг» в зависимости от субъективного мнения специалистов в той или иной области экономики и менеджмента Одни считают, что контроллинг - это

внутренний контроль, другие - что контроллинг сродни аудиту. Специалисты в области автоматизированных систем управления (АСУП) полагают, что контроллинг - это практически то же самое, что и АСУП, но лишь с учетом новых условий хозяйствования. Нередко контроллинг ассоциируют с системой программно-целевого управления. Часто контроллинг отожествляют с управленческим учетом, либо последний считают доминирующим компонентом контроллинга.

КарминскийА.М, Оленёв Н.И. и д.р. определяют контроллинг, как концепцию системного управления организацией, в основе которой лежит стремление обеспечить её долгосрочное, эффективное существование.

Фольмут Х.Й. определяет контроллинг, как целостную концепцию экономического управления предприятием, направленной на выявление всех шансов и рисков, связанных с получением прибыли в условиях рынка.

Манн Р., Майер Э. определяют контроллинг, как систему управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы, т.е. в экономическом отношении как систему управления прибылью предприятия и др.

В таблице 1 и 2 сформированы концепция и характеристика контроллинга с учетом опыта зарубежных и российских промышленных предприятий.

Таблица 1.

Основные концепции контроллинга (аналитической деятельности)

№ п/п

Аспекты (компоненты) концепции

Сущность н основные задачи в рамках данной концепции

Ориентация на будущее

Регламентирование в нормативно-методических документах фирмы (предприятия) (уставе, стандарте фирмы, инструкции) миссии, стратегических целей, культуры фирм, форм мотивации деятельности её работников_

Взаимосвязь стратегического оперативного менеджмента

Подчиненность целей оперативного менеджмента стратегическим целям, анализ отклонений показателей достижения стратегических и оперативных целей, координация деятельности системы управления фирмой по реализации ев целей._

Продолжение таблицы 1

1 2 3

3. Организация аналитической работы Регламентация в положениях о подразделениях (службах), должностных инструкциях работников соответствующих их компетенции, навыков ведения аналитической работы (анализов показателей деятельности выявления причин «узких мест»), подготовка управленческих решений.

4. Организация системы поддержки принятия управленческих решений Создание общей информационной системы управления на основе современных информационных технологий, управленческого уч4та (директ-костинг, стаиодор-костинг и д р.), создание организационно-экономических условий вовлечения сотрудников в процесс подготовки и принятия управленческих решений.

Характеристика контроллинга. Таблица 2

1 2

Определение Контроллинг-концепция системного управления и способ мышления менеджеров по обеспечению долгосрочного, эффективного существования на рынке.

Цель Ориентация управленческого учета на достижение целей организации

Предмет контроллинга Процессы управления предприятием, включая; установление целей, формирование стратегии, разработку и взаимоувязку стратегических и оперативных планов и бюджетов мониторинг текущих событий, контроль и анализ отклонений фактических результатов от намеренных целей.

Организация работы Оценка протекающих процессов, выявление отклонений, выявление причин «узких мест». Подготовка управленческих решений для руководства, сервисная (предоставление необходимой информации для управления). Проведение специальных исследований.

Продолжение таблицы

I

Стимулирование,

мотивация.

Контроль

регулирование.

Информационно-

аналитическое

обеспечение

Анализ.

Разработка сценариев, модераиионных методов повышения творческой активности работников_

Внутренний контроль и аудит на предприятии

Координация и интеграция информационных потоков на предприятии на основе современных информационных технологий.

Разработка архитектуры информационной системы._

Разработка методик анализа стратегического развития. Координация работ подразделений по анализу результатов деятельности. _

Контролер (аналитик)

Всегда ориентирован на будущее и отвечает за то, чтобы организация находилась на правильном экономическом курсе (в соответствии с целями организации)_

Если менеджер отвечает за результат деятельности, то контролёр (аналитик) за правильную интерпретацию результатов и их прозрачность.

Как видно из таблицы 2. функции контроллинга, это конкретизация функций менеджера Задачи контроллинга формируются в рамках данных функций в зависимости от конкретных обстоятельств, пример таких задач по функциям контроллинга приведен в работе.

Во второй главе «Матричный метод формирования и анализ комплексного показателя динамики эффективности производства и выявление его «узких мест» рассматриваются методические вопросы диагностики производственно-хозяйственной деятельности предприятия как одной из задач аналитической службы.

Эффективность управления производством определяется как его результативность, характеризующаяся степенью использования ресурсов, предназначенных для достижения целей производства. Или эффективность управления производством оценивается степенью достижения целей производства в соизмерении с затраченными ресурсами. Так например, показатель фондоотдачи характеризует выход объёма производства (товарной продукции) на единицу основных производственных фондов, производительность труда характеризует эффективность использования

и

живого труда, рабочей силы, рентабельности продукции, как степень использования всей совокупности ресурсов (основных производственных фондов, материальных затрат, рабочей силы и др.).

Таким образом, показатель эффективности использования ресурса, можно оценить в виде отношения

где К, - конечный результат производства (объём товарной продукции, общая прибыль, чистая прибыль и др.), PJ - объем затраченного, ^го вида ресурса. Таким образом, можно получить множество показателей эффективности использования ресурсов. И если оценивается деятельность производства в текущем периоде времени, по сравнению с базовым периодом, то ее можно оценить с помощью данных отдельных показателей, определяемых по формуле (1). Определим комплексный показатель, учитывающий изменения всей совокупности единичных показателей эффективности использования всех видов ресурсов.

С этой целью предложим матричную форму формирования показателей эффективности производства. Показатели конечных результатов расположим по горизонтали, а показатели ресурсов по вертикали, как показано на таблице 3.

Таблица 3.

Матрица показателей эффективности использования ресурсов.

Ресурсы Конечные результаты

к, К! к, к, к„

Р. Р2 Пп п2, п,2 ПН р., Р|. Р.п Рь

Р, к. п.. =— и Р. }

Р» По! Пщ2 Оч а»

В соответствии с формулой (1) и таблицей 3 можно получить матрицы Ml и М2 показателей использования ресурсов (выхода конечного результата на единицу ресурса) соответственно базового и отчётного периодов времени. На основе матриц Ml и М2 можно построить матрицу индексов экономических показателей:

пИ.

(2)

где и:. ' • показатель использования ресурса по i -му конечному

результату отчетного периода времени, соответственно базового

периода времени.

Индекс экономических показателей характеризует изменения получения конечного результата на единицу ресурса. Так, например, если ич = 1,05 это означает, что получение (выход) ьго конечного результата на единицу ^ГО вида ресурса увеличилась в отчетном периоде по сравнению с базовым на означает соответственно снижение

выхода (получение ьго конечного результата) на единицу.]'-го вида ресурса на 8%. Индекс ив можно оценить по формуле:

где

к(<я))К(б)1рИр(б)

соответственно значения ьго конечного результата

1 1 j - ]

и .¡-го вида ресурса в отчетном и базовом периодах времени.

Тогда комплексный показатель эффективности производства в отчетном периоде, по сравнению с базовым периодом, можно оценить по формуле:

(6)

Если вид ресурса Pj имеет составляющие его элементы Р^, то аналогичные матрицы конечных результатов и элементов ресурса. Р^ можно построить и оценить показатель изменения эффективности использования ресурса PJ.

Поэлементный анализ использования .¡-го вида ресурса представлен на рис.1.

Рис. 1. Схема анализа получения конечного результата К| по уровням детализации ¡-го вида ресурса.

Матрицы эффективности использования ресурсов представляют собой «матрёшку». На основе показателей матрицы М1 базового периода и исходных показателей конечных результатов и ресурсов отчетного периода, могут быть получены оценки экстенсивной и интенсивной составляющих изменения конечного результата

дк.=кИ-к^=дкИ+дкН

(7)

(экст)

I де Д1С — экстенсивная составляющая изменения 1-го результата в отчетном периоде по сравнению с базовым, соответственно

интенсивная составляющая.

(8) (9)

В третьей главе «Дирекг-костиш» как подсистема в системе «контроллинг» рассмотрены аналитические методы выделения переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции на основе существующей системы бухгалтерского учета и отчетности, и метод идентификации линейно-гиперболической функции спроса.

При многономенклатурном производстве, себестоимость продукции с учетом переменных затрат по каждому артикулу продукции и общих постоянных затрат имеет вид:

с=зП0СГ+з1.к1+згм2+....+зт-нт (10)

где объем выпуска продукции 1-го наименования (артикула).

Зная себестоимости всего объёма производства (С) и объема выпусков И; можно с помощью аналитических методов определить

значение 3,,,^,. И 3|.

Как показывают многие исследования при изменении цены с ростом объёма производства прибыль растет до определенного предела, затем, при дальнейшим увеличении объёма производства, начинает снижаться. Если кривую прибыли аппроксимировать квадратичной функцией:

П = аМ2+ЬЫ+С (И)

ще а< 0 и с учетом себестоимости в терминах переменных и постоянных затрат и ценовой функции

Ц = (12)

будем иметь уравнение:

П = Г(К).К-(31-Ы + 3П0СТ) = аН2+ЬН + С (В)

Дифференцируя уравнение (13) по N получаем дифференциальное уравнение:

Г(М)-+Ф0-3,=2аЫ + Ь

решая которое получаем:

N

(14)

(15)

где а и Ь параметры функции прибыли (см. формулу 11) - С| -произвольная постоянная, получаемая при решении дифференциального уравнении (14).

Подставляя значение функции (15) в уравнение (13) получим:

(аИ +С, +3,К+ЫЯ)-31М-3П0СТ = аИ +ЬЫ + С

(16)

Если при N=0 П= - Зпоег (имеет место ущерб, потеря в ввде полного объёма постоянных затрат), то С] = 0 и ценовая функция будет иметь вид: Ц = аК + 3, + Ь (И)

при ценовая функция будет иметь вид:

тт (1-у),Зпост _ ,

Ц = —--+3,+Ь

N 1

(18)

При ценовой функции с постоянным коэффициентом эластичности спроса получено дифференциальное уравнение:

(19)

решая которое, получаем:

Ц = р-№ (20)

где Р И а произвольные постоянные. Тем самым, доказана необходимость условия постоянства коэффициента эластичности спроса. Линейно-гиперболическая функция цены от спроса (см. формулу 18) монотонно убывает и вогнута (выпукла вниз) при всех (кроме частного случая линейной зависимости). Пример графика цены для данных ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика им. ПАлексеева» представлен на рис.2

9 8 7 6

Ц 5 ДОЛ/М 4 3 2 1

I 0 -'-Г--Т-1-1-1-1-1-1-1-1---г———1

200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 2200 МТЫС.П.М.

Рис.2 График функции У = -1,119-10"3 -N + ^^ + 7,476

При линейно-гиперболической аппроксимации рыночной цены ьго артикула:

(21)

Модель планирования производственной программы гиперболической функции спроса имеет вид:

'п = 2>гМ2+ЬгН_>тах

экстремума (23)

при линейно-

(22)

Данная задача, решается методом множителей Лагранжа.

нахождением условного

п Ь-

Х =-(24)

»1 1 '

В четвертой главе «Аналитическая служба как «мозговой центр» организации опережающего управления» рассмотрено содержание работы аналитической службы по разработке и принятию коллективного решения.

Аналитическая служба предприятия, находясь в подчинении высшего уровня управления предприятия, является, как бы «штабом» генерирующим, содействующим, активизирующим деятельность всех служб предприятия по повышению эффективности производства. Эта служба может осуществлять любые формы обследования предприятия (анкетирование, тестирование и д.р.), подготавливает и организует коллективное принятие решений различными методами («мозговая атака», совещание, деловая игра и д.р.).

Особое значение должно быть уделено скоординированному решению аналитических задач не только аналитической службой, но и другими подразделениями и службами предприятия. Аналитическая служба также может осуществлять взаимодействие с внешними консультантами.

Выводы.

1. Развитие рыночных отношений, повышение нестабильности внешней среды, превращение предприятий во все более сложные системы вызывают необходимость появления новых методов и концепций управления предприятием. В странах с развитой рыночной экономикой сформировалась новая концепция управления - контроллинг - как концепция системного управления организацией, в основе которой лежит стремление обеспечить ее долгосрочное эффективное существование. Развитие рыночных отношений в России, научный и практический потенциал управления российскими предприятиями позволяют в полной мере использовать опыт контроллинга стран с развитой рыночной экономикой.

2. Анализ компонентов концепции контроллинга показал, что они присутствуют в том или ином виде в практике управления российскими организациями (предприятиями), (такие как, например программно-целевое управление, организационная и информационная поддержка принятия решений, обособление аналитической службы и т.д.)- Но в целостном виде, как система управления предприятием, концепция контроллинга еще недостаточно представлена и обобщена в российских печатных изданиях.

3. При создании организационной структуры контроллинга в системе управления предприятия предлагается ее называть аналитической службой, а ее сотрудников - аналитиками, специалистами по аналитической деятельности, чтобы избежать неправильного понимания специальность «контроллер» как специалиста только по контролю (в ОТК есть профессия контроллер качества продукции). Аналитические службы на российских крупных компаниях существуют, и на эти службы может быть возложена реализация внедрения целостной концепции и методологии контроллинга

4. Как один из инструментов аналитической службы предлагается метод комплексной оценки динамики эффективности производства, на основе которого путем последовательного разукрупнения и детализации состава ресурсов можно выявлять «узкие места» производства. Комплексная оценка динамики эффективности производства формируется на основе матриц соотношения конечных результатов (по столбцам) и ресурсов (и в последствии их элементов) по строкам.

5. Система «директ-костинг» является одной из подсистем контроллинга, что позволяет на основе учета переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции решать многие аналитические задачи (в том числе и оптимизационные). Предлагается используя аналитические методы на основе существующей системы бухгалтерского учета и отчетности выделять в себестоимости продукции переменные и постоянные затраты и использовать в дальнейшем эту информацию для решения экономических задач, решаемых в рамках системы «директ-костинг». Это позволяет сэкономить значительные средства на внедрение

системы «директ-костинг», осуществляемые в большинстве случаев с помощью консалтинговых фирм.

6. Получен вид модели рыночной цены (Ц) на продукцию, учитывающие экономические возможности предприятия, представляющую

собой линейно-гиперболическую функцию

N

постоянные коэффициенты, соответствующие данному предприятию, N -объёмы производства). На основе данной ценовой функции предлагается метод оптимизации производственной программы при критерии оптимизации прибыли и ограничении производственной мощности предприятия.

7. Известно, что при степенной функциональной зависимости цены коэффициент эластичности постоянен (доказательство достаточности условия). Показано, что данное условие является и необходимым, т.е. если коэффициент эластичности постоянен, то ценовая функция является степенной. Это позволяет иметь дело только с одним из выше указанных видов функций цены от спроса при предположениях постоянства коэффициента эластичности спроса.

8. Аналитическая служба предприятия, находясь в подчинении высшего органа управления предприятием, является штабом по разработке и проектированию решений развития предприятия, осуществляет опережающее управление, является организатором и модератором коллективного поиска решения, организует и координирует деятельность всех служб предприятия по диагностике «узких мест» производства, координирует взаимодействие аппарата управления предприятия с консалтинговыми фирмами (внешними консультантами).

Публикации по теме диссертации.

1. Рощина О.Е., Сомкова М.Ю. Модель рыночной цены на продукцию в системе «директ-костинг».// Межвузовская научно-техническая конференция. Современные проблемы текстильной и легкой промышленности. Тезисы докладов, ч. 2 . - М.:РосЗИТЛП, 2004 - 0,3 п.л.

2. Рощина О.Е., Сомкова М.Ю. Модель планирования производства в системе "директ-костинг". , Сборник научных трудов-М.:РосЗИТЛП,2004-0,1 пл.

3. Сомкова М.Ю. Идентификация модели рыночной цены на продукцию в системе «директ-костинг»// Международная научно-техническая конференция. Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС -2004) Тезисы докладов. - ИГТА, 2004 - 0,1 п.л.

4. Рощина О.Е., Сомкова М.Ю. Комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия в системе контроллинга. // Наука в высшей школе. Сборник научных трудов, ч.5. -М.:РосЗИТЛП, 2004-0,2 пл.

5. Сомкова М.Ю. Опережающее управление в системе контроллинг. // Наука в высшей школе. Сборник научных трудов, ч.5. -М.:РосЗИТЛП, 2004-0,1 пл.

6. Сомкова М.Ю. Матричный метод формирования комплексного показателя эффективности производстваУ/Вестник ДИТУД №1(19) -М.:МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2004 - 0,1 п.л.

7. Сомкова М.Ю. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия с использованием современных информационных технологий. // Всероссийская научная конференция. Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности (ИНФОТЕКСТИЛЬ - 2004). Тезисы докладов -М..МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2004 - 0,2 п.л.

РосЗИТЛП Заказ ЦЮ Тираж 6 О экз.

signes