Организационно-экономические аспекты развития льноводства в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермаков, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермаков, Андрей Николаевич
Введение
1. Оценка организационно-экономических аспектов возделывания льна-долгунца 1.1 Народнохозяйственное и историческое значение льна-долгунца
1.2 Обоснование методических подходов к оценке эффективности технологий возделывания льна-долгунца
1.3 Определение себестоимости и цены реализации льнопродукции в рыночных условиях
1.4 Оценка проблемы организации и размещения сельскохозяйственного производства на примере льноводства
2. Современное состояние льноводства
2.1 Комплексный анализ лёгкой и текстильной промышленности России и зарубежья
2.2 Анализ состояния льняного подкомплекса АПК Кировской области
2.3 Эффективность возделывания льна в Арбажском районе
2.4 Анализ существующих технологий возделывания льна-долгунца
3. Совершенствование функционирования льняного комплекса Кировской области
3.1 Резервы повышения эффективности возделывания льна
3.2 Реорганизация льноводства в рыночных условиях
3.3 Оценка окупаемости капиталовложений в льняной комплекс Кировской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты развития льноводства в рыночных условиях"
Актуальность темы исследования. Лён-долгунец считается одной из важнейших сельскохозяйственных технических культур. Начавшиеся в начале 90-х годов реформы самым негативным образом отразились не только на льноводстве, но и на всем АПК в целом. Глубокий кризис парализовал все существующие цепочки взаимоотношений в льняном комплексе России.
Период 1999-2000 гг. ознаменовался ростом популярности льна во всём мире, что вывело его в разряд самых востребованных и экономически эффективных культур. Активизировалась научно-практическая работа в области возделывания и переработки льна, качественно расширился ассортимент готовой продукции.
С ростом цен на лён, в 2000 году, всё большее число хозяйств Кировской области стало заниматься возделыванием этой культуры, доведя посевные площади почти до 4-х тысяч га. Но даже благоприятное стечение экономических и природно-климатических факторов не позволило льноводам получить максимальный экономический эффект от возделывания льна, во-первых, из-за несоблюдения требований технологии возделывания и во-вторых, из-за нарушения технологических цепочек производства «поле - льнозавод»
Современные рыночные условия требуют от производителей и переработчиков льна построения взаимовыгодного сотрудничества через кооперацию, интеграцию и заключение договоров контрактации. Применительно к условиям Кировской области выбор варианта взаимоотношений будет во многом зависеть от эффективности льноводства, а это в свою очередь предполагает достоверный расчёт себестоимости продукции, выгодное для обеих сторон установление закупочной цены, степень загрузки льнозавода сырьём и ряд других факторов.
Именно поэтому, в современных условиях хозяйствования возникла необходимость разработки и обоснования антикризисных мер по эффективному производству льна-долгунца, которые бы учитывали региональные и местные условия.
Состояние изученности проблемы. В настоящее время, в связи с возрождением былой славы льняного комплекса России (JIKP), началось интенсивное научное развитие этого направления сельскохозяйственного производства. Те научные разработки, которые в период начала перехода к рынку не находили своего должного применения, сегодня глубже изучаются и внедряются в производство с помощью отечественных и зарубежных инвесторов. В частности все основные работы, связанные с производством льна-долгунца можно выделить в три основные группы: селекция и семеноводство; технология возделывания; организационно-экономические мероприятия.
Агрономическое направление селекции и семеноводства льна освящено трудами Тихвинского С.Ф., Ущаповского И.В., Матюхина А.П., Полякова А. В., Марченкова А. Н., и многими другими.
Разработкой зональных технологий и средств механизации на основе фундаментальных и прикладных исследований, способах повышения уровня технологической оснащённости льноуборочной техники занимались такие учёные, как Сизов И. П., Сизов В. И., Новиков Э.В., Мухин В. В., Черников В. Г., Смирнов Н. А. и т.д. В частности, Смирнову Н. А. (Костромская сельхозакадемия), в соавторстве с другими исследователями, принадлежит разработка комплекса машин для раздельной уборки льна.
Большинство вышеперечисленных исследователей давали краткий экономический анализ своих разработок, но более подробно организационно-экономические проблемы льноводства изучали Шабалина Г.М., Поздняков Б.А., Иванова В.Н., Романов В.Е., Ткачук С. Н., Живетин В.В., и многие другие.
Работы экономистов в области льноводства в основном направлены на повышение экономического эффекта от конкретных разработанных мероприятий, большей частью, в области первичной и вторичной переработки. Вопросу комплексного повышения эффективности возделывания льна-долгунца на основе современной технологии, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание.
Цели и задачи исследования. Целью исследования послужила разработка системы мероприятий и выработка комплекса мер, которые смогли бы повысить эффективность производства льна-долгунца, наладить взаимовыгодное сотрудничество между производителями и переработчиками, а так же привлечь потенциальных инвесторов. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучить опыт возделывания льна в дореволюционной Вятке, чтобы выявить закономерности изменения эффективности производства льна;
- определить теоретические основы, сущность, критерии и показатели эффективности технологии возделывания;
- разработать мероприятия по корректировке закупочной цены семян и тресты;
- обосновать особенности размещения и концентрации производителей льна в основных льносеющих хозяйствах Кировской области;
- разработать экономико-математическую модель по оптимизации производственной структуры льносеющих хозяйств Арбажского района;
- конкретизировать особенности интеграции производителей и переработчиков льна-долгунца;
- разработать мероприятия по совершенствованию технологии уборки льна;
- дать комплексную оценку эффективности инвестиций в льняной комплекс области.
Предметом исследования послужили закономерности развития льноводства, механизмы действия, совокупности объективных и субъективных факторов на повышение экономической эффективности производства и переработки льна-долгунца.
Объект исследования. Объектом исследования явились 7 основных льносеющих районов. В качестве базового был выбран Арбажский район, на территории которого находится 12 хозяйств и 32,9% всех посевных площадей льна-долгунца Кировской области. Исходным материалом послужили данные статистических органов, годовые отчёты льносеющих хозяйств и первичная отчётность.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные положения экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных-аграрников, теоретические и практические выводы, содержащиеся в их работах.
С учётом специфики изучаемого вопроса был применён комплекс методов: монографический, расчётно-конструктивный, вариантный, статистический и графический. Большая часть вычислений велась в формате электронных таблиц «EXCEL», а расчёты экономико-математической модели проводились с помощью программы «SIMP».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработан механизм корректировки закупочной цены тресты в зависимости от степени загрузки сырьём льнозавода;
- сформулирован новый подход к исчислению себестоимости льнопродукции в рыночных условиях;
- обоснован принцип распределения общехозяйственных затрат по видам продукции;
- раскрыты особенности развития и специализации льносеющих хозяйств на территории Кировской области;
- предложено новое техническое устройство, которое позволит значительно повысить качество тресты и сделать раздельный способ уборки более независимым от погодных условий;
- представлена экономическая эффективность возделывания льна по системе международных показателей.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса предложений по повышению эффективности возделывания льна, как в конкретном районе, так и в Кировской области в целом. С учётом предлагаемых мероприятий можно сбалансировать рентабельность производства тресты и льносемян, обоснованно подойти к проблеме ценообразования и распределения общехозяйственных затрат. Внедрение в производство предлагаемой разработки для нарезания почвенных гребней может дать эффект сразу по двум направлениям: комбайновому и раздельному варианту уборки льна, а активизация инвестиционной деятельности позволит модернизировать технологию возделывания и производственные отношения в льняном комплексе области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы получили положительные отзывы на научно-практических конференциях аспирантов и учёных ВГСХА в 1999 - 2002 годах, на 1-ой городской конференции молодых учёных г. Кирова в 2001 году, а так же на ежемесячных семинарах аспирантов экономического факультета. Работа выполнялась в соответствии с пятилетним планом ВГСХА в разрезе темы №28 «Совершенствование экономического механизма функционирования предприятий и их подразделений в системе АПК», а так же по хоздоговору №79, заключённому с Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах.
Разработанные организационно-экономические мероприятия приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, управлением сельского хозяйства Арбажского района и Кировской льно-прядильно-ткацкой фабрикой.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 170 стр. и состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, 35 таблиц и 15 рисунков, списка использованной литературы, включающего 132 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермаков, Андрей Николаевич
Выводы и предложения
1. Рост популярности льна и изделий из него сделало эту культуру одной из самых рентабельных для Нечернозёмной зоны России. Последние разработки в области производства и первичной переработки льна-долгунца порой не доступны для всех льносеющих хозяйств из-за отсутствия достоверной информации и дефицита материально-технических средств.
2. Построение взаимовыгодных отношений в льноводстве невозможно без учёта интересов производителей и переработчиков. Предложенный подход к корректировке закупочной цены тресты позволяет выйти на новый уровень взаимоотношений, при котором производители будут заинтересованы в расширении посевов и повышении качества тресты.
3. Складывающаяся экономическая ситуация на рынке льна сделала производство семян более выгодным чем тресты. Для того чтобы нивелировать такой дисбаланс необходимо объективно подходить к вопросу распределения общехозяйственных затрат по видам продукции, что в предварительных расчётах уже показало экономический эффект. Предлагаемый вариант исчисления себестоимости позволяет повысить точность результатов минимум на 3,6% и объективно оценить результаты модернизации на каждом этапе технологического процесса.
4. Двухфазная уборка позволяет получить качественную тресту и семена пригодные для посева, и экономить 200 кг топлива на сушке 1 т. льново-роха, но появляется риск гибели урожая в зависимости от погодных условий. Предлагаемый гребнеобразователь позволит сделать раздельный способ уборки более независимым от погодных условий и получить дополнительный доход в размере 1000 руб./га.
5. Обеспечение поточности уборки льна-долгунца необходимо учитывать не только с предъявляемыми агротехническими требованиями, но и с техническими возможностями пункта сушки льновороха. Предварительные расчеты показали необходимость наличия 3-х льнокомбайнов на 200 га посевов льна, при сушке льновороха с помощью карусельной сушилки КСПЛ-0.9.
6. Концентрация и специализация льноводства диктуется объективной необходимостью совершенствования производственных отношений между производителями и переработчиками. Начавшиеся в Кировской области организационно-экономические преобразования позволяют выявить сильные и слабые стороны агропромышленных образований.
7. Одним из путей повышения эффективности льноводства является модернизация средств производства, при возделывании льна, которую можно провести благодаря инвестиционным вложениям. Рассчитанные варианты инвестиционных проектов позволяют по достоинству оценить этот вид деятельности и привлечь потенциальных инвесторов. Все проекты окупаются за один год, при ценах 2001 года.