Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тухбатуллин, Рустам Гилмутдинович
Место защиты
Тюмень
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тухбатуллин, Рустам Гилмутдинович

Введение.

1. Проблемы и перспективы деятельности совместных предприятий.

1.1.Анализ деятельности совместных нефтяных предприятий в Российской Федерации.

1.2.Проблемы развития совместных предприятий.

1.3.Перспективность использования совместного предпринимательства при реализации российских и зарубежных нефтяных проектов.

2. Организационное моделирование взаимодействия российских и зарубежных партнеров в рамках совместных предприятий.

2.1.Цели, формы и методы совместного предпринимательства.

2.2.Организационные модели взаимодействия российских нефтяных компаний с зарубежными учредителями.

2.3.Оценка экономической целесообразности создания СП с участием российских компаний в нефтеперерабатывающей промышленности развивающихся стран.

3. Экономико-правовое обеспечение создания благоприятного инвестиционного климата для совместных предприятий.

3.1 .Законодательство о соглашениях о разделе продукции как механизм привлечения иностранных партнеров.

3.2.Совершенствование налоговой политики регулирования деятельности совместных предприятий при разработке трудноизвлекаемых и истощенных запасов.

3.3.Методика предоставления совместным предприятиям прав доступа к экспортным направлениям системы магистральных нефтепроводов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе"

В современных условиях важнейшим путем развития нефтяного бизнеса является объединение ресурсных, финансовых, технических, организационных и прочих возможностей компаний разных стран. Мировая практика показывает, что наиболее эффективным путем такого объединения во многих случаях является совместное предпринимательство. Последние годы совместные предприятия активно создаются практически во всех странах мира как в нефтедобывающей, так и в нефтеперерабатывающей промышленности и в сфере сбыта нефтепродуктов.

Значение развития совместного предпринимательства для нефтяного сектора российской экономики увеличивается в связи со специфическими условиями экономики переходного периода. Западные партнеры приносят в российскую экономику необходимые инвестиции, высокие технологии, культуру менеджмента и передовые методы организации труда. С другой стороны, совместные предприятия являются катализаторами институциональных преобразований в нефтяном секторе и сфере экономико-правового регулирования, способствуя созданию конкурентной и рыночной среды в данном секторе российской экономики.

Деятельность совместных предприятий в российской нефтедобывающей промышленности началась в 1989 году, и в 1998 году их добыча достигла 6,4% от общего объема добычи нефти по Российской Федерации. В основном СП работают на "нефтяных неудобьях", активное осуществление инвестиций в освоение которых не планировалось российскими нефтяными компаниями. По оценке, добыча нефти на месторождениях, разрабатываемых СП, в случае отсутствия иностранных партнеров не превысила бы 15% от сегодняшней добычи совместных предприятий. Таким образом, вклад совместных предприятий в стабилизацию объемов добычи нефти в Российской Федерации трудно переоценить.

Совместное предпринимательство на сегодняшний день является основным путем использования потенциала российских нефтяных компаний для выхода на зарубежные рынки. В качестве примера можно привести СП с участием российских компаний, успешно осуществляющие деятельность в Азербайджане, Казахстане, Египте и прочих странах.

При всей значимости совместного предпринимательства для развития нефтяного сектора российской экономики до настоящего времени наблюдается дефицит экономических работ, в которых проводился бы комплексный анализ различных организационно-экономических аспектов развития совместного предпринимательства с научно-обоснованным определением перспектив такого развития и рекомендаций. Это легло в основу выбора темы диссертационного исследования и определило его актуальность.

Предметом исследования диссертационной работы являются организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе.

Цель работы заключается в разработке системы организационно-управленческих воздействий на процесс развития совместного предпринимательства с участием предприятий российского нефтяного сектора, позволяющих в условиях инвестиционного кризиса сохранить и увеличить их производственный потенциал.

С целью достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: анализ деятельности российских нефтяных совместных предприятий; классификация и анализ воздействия применяемых форм и методов государственного регулирования совместного предпринимательства в нефтяном секторе экономики России; нахождение перспективных направлений развития совместного предпринимательства с участием российских предприятий; определение оптимальных организационно-правовых форм и схем работы совместных предприятий в нефтяном секторе; разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования совместного предпринимательства в нефтяном секторе экономики России.

Методологической основой исследования послужили научные разработки российских и зарубежных специалистов по экономическим проблемам, связанным с функционированием совместных предприятий, привлечением иностранных инвестиций и государственным регулированием в нефтяном секторе (в их числе: В.А. Крюков, М.Х. Газеев, Ю.Н. Швембергер, Т. Кунц, М.А. Адельман, К.Р. Харриган, П. ван Меерс, Д. Джонстон, А. Клюни Росс, Р. Ролф и др.) В диссертации используются методы экономической теории управления, финансового и экономического анализа, экономической статистики, экспертных оценок, а также накопленный опыт работы совместных предприятий в нефтяном секторе.

Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета по статистике РФ, отраслевая отчетность Минтопэнерго РФ, данные совместных предприятий, а также международных и национальных энергетических организаций. В работе используются законодательные и иные нормативные документы, прямо или косвенно регулирующие деятельность совместных предприятий в нефтяном секторе экономики Российской Федерации и зарубежных стран.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Основываясь на теории управления производственно-финансовыми системами разработаны организационно-экономические основы использования совместного предпринимательства российскими нефтяными компаниями как средства реализации стратегий функционирования компаний.

2. На основе анализа российского и зарубежного опыта деятельности совместных предприятий в нефтяном секторе определены приоритетные направления развития совместного предпринимательства с участием российских нефтяных компаний.

3. Разработана организационная модель взаимодействия учредителей СП в нефтяном секторе и определены оптимальные формы и методы совместного предпринимательства с учетом максимизации экономической отдачи и повышения эффективности объединения ресурсов и возможностей компаний разных стран.

4. Разработан оригинальный механизм налогового стимулирования эксплуатации низкопродуктивных запасов, позволяющий создать экономические условия для эффективного участия СП в разработке таких запасов и для продления периода их эксплуатации.

5. На основе сочетания принципа равнодоступности и поощрительно-стимулирующего подхода разработана методика предоставления прав доступа к экспортным направлениям системы магистральных нефтепроводов и терминалов в морских портах, направленная на повышение доходов государства от экспорта нефти за счет предоставления преимущественного права доступа предприятиям, имеющим наибольшую текущую бюджетную эффективность и ведущих активную инвестиционную, инновационную и экологическую деятельность.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по эффективному использованию совместного предпринимательства российскими нефтяными компаниями и по совершенствованию государственного регулирования совместного предпринимательства.

Реализация и апробация результатов исследования проведена при разработке стратегических и оперативных управленческих решений в рамках СП "ЛУКАджип", в частности, при разработке стратегии участия ОАО "ЛУКОЙЛ" в освоении нефтяных запасов Египта и Туниса путем объединения ресурсов с международной нефтяной компанией без привлечения финансовых средств со стороны российского участника.

Апробация организационной модели взаимодействия российского и зарубежного учредителей СП проведена в диссертации на примере создания СП для участия в реконструкции НПЗ на территории Республики Куба.

Разработанный с участием диссертанта законопроект "О специальном налоговом режиме разработки низкопродуктивных участков недр" представлен на согласование Министерством топлива и энергетики РФ и в настоящий момент находится на рассмотрении Правительства РФ и профильных министерств.

Предложенная автором методика предоставления прав доступа к экспортным направлениям системы магистральных нефтепроводов рассматривается в числе альтернативных действующему порядку предоставления.

Основные положения диссертации изложены в 8-ми опубликованных работах общим объемом 3,8 п.л., из них авторских -2,1 п.л.

Диссертация содержит введение, три раздела и заключение, список использованной литературы из 78 наименований и 5 приложений. Основной текст содержит 135 страниц машинописного текста, 14 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тухбатуллин, Рустам Гилмутдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Совместное предпринимательство в нефтяном секторе имеет большой потенциал привлечения прямых иностранных инвестиций и отвечает интересам российской экономики в силу повышения эффективности использования недр, высокой культуры технологии и менеджмента и строгого соблюдения экологических требования и стандартов, повышения уровня занятости, решения социальных вопросов, четкой налоговой дисциплины.

2. Существующая экономико-правовая среда в Российской Федерации неблагоприятна для развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе, что обусловлено следующими факторами, анализ которых производится в диссертации:

• непредсказуемая и агрессивная налоговая политика;

• неразвитый внутренний рынок нефти при действующих ограничениях на экспорт нефти в дальнее зарубежье,

• отсутствие законодательной базы для развития сервисной формы привлечения совместных предприятий в добыче нефти;

• пассивность государства по ограничению монополистической деятельности.

3. Наиболее перспективными направлениями развития совместного предпринимательства в российском нефтяном секторе, определенными и обоснованными в диссертации, являются следующие:

• проекты, связанные с применением прогрессивных западных технологий, в российском нефтедобывающем секторе, в частности, гидроразрыв и другие методы стимуляции продуктивных пластов, повторное разбуривание старых скважин, горизонтальное бурение, детальная доразведка, закачка пара, утилизация попутного газа и пр.;

• проекты, направленные на решение экологических проблем -переработка нефтяных шламов, ликвидация аварийных разливов нефти и пр.;

• проекты, направленные на инвестиции в нефтеперерабатывающей промышленности России, в частности на повышение количества и качества светлых нефтепродуктов и строительство малых НПЗ;

4. В диссертации обосновывается перспективность участия российских нефтяных компаний в освоении рынков конечной продукции развивающихся стран и СНГ путем создания совместных предприятий с местными партнерами. Преимущества российских нефтяных компаний перед западными конкурентами особенно проявляются в странах, развитие нефтяного сектора которых осуществлялось при технологическом содействии Советского Союза. Автором проведен подробный экономический анализ создания и возможных схем работы СП на базе НПЗ "Эрманос-Диас" (Республика Куба), на основании которого российским нефтяным компаниям рекомендуется участие в этом проекте.

5. Возможности российских нефтяных компаний для проникновения в нефтедобывающую промышленность развивающихся стран основаны на объединения в рамках создаваемых СП сырьевой базы российских компаний и финансового и ресурсного потенциала крупных международных нефтяных компаний. Практика показывает, что такая схема организации СП позволяет российским компаниям участвовать в зарубежных проектах по разведке и добыче нефти без вложения финансовых средств со стороны российского участника.

6. Механизм соглашений о разделе продукции имеет большой потенциал для создания благоприятного инвестиционного климата и развития совместного предпринимательства в добывающем секторе промышленности. Однако в диссертации показано, что рамочный характер российского законодательства о СРП может привести к нежелательным последствиям как для государства, так и для инвестора. Для достижения баланса интересов государства и инвестора желательным представляется законодательное определение основных параметров соглашений о разделе продукции, в частности, правил раздела продукции и определения доли инвестора.

7. Специальный налоговый режим добычи нефти из низкопродуктивных участков недр, предложенный и обоснованный в диссертации, является привлекательным путем создания условий для участия СП в разработке трудноизвлекаемых запасов. Введение предлагаемого налогового режима создаст экономические условия для работы 15-16 тыс. скважин на низкопродуктивных участках недр. Это, в свою очередь, позволит обеспечить 30-32 тыс. рабочих мест в нефтедобывающей промышленности и снимет социальную напряженность с более 100 тыс. человек, учитывая членов семей и работников обслуживающего сектора. Потенциальная добыча на низкопродуктивных участках недр составит 10-12 млн. тонн. Дополнительные налоговые поступления в прогнозируемых условиях 2000 года составят как минимум 1 млрд. руб. в год.

8. Предложенная и обоснованная в работе методика распределения доступа к экспортным направлениям системы магистральных нефтепроводов основана на сочетании двух подходов: равнодоступности и поощрительно -стимулирующего. Первый применяется с целью предоставления добывающим предприятиям равных возможностей получения уровня доходов, необходимого для сохранения производственного потенциала. Второй используется в качестве механизма повышения доходов государства от экспорта нефти за счет предоставления преимущественного права доступа предприятиям, имеющим наибольшую текущую бюджетную эффективность и ведущих активную инвестиционную, инновационную и экологическую деятельность. Совместные предприятия активно ведут такую деятельность и имеют высокую бюджетную эффективность, поэтому применение предлагаемой методики позволит значительно увеличить долю нефти, экспортируемой СП.