Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кавеев, Хамит Загирович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кавеев, Хамит Загирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Организационные структуры в нефтяной промышленности: мировой и российский опыт.

1.1.Роль и место малых и совместных предприятий в экономике.

1.2. Становление и развитие новых организационных структур в российской нефтяной промышленности.

1.3.Совместные предприятия как форма привлечения инвестиций в нефтяную промышленность России.

1.4. Перспективы и возможности взаимодействия российских нефтяных СП с вертикально-интегрированными компаниями.

ГЛАВА П. Проблемы развития российских нефтяных СП (организационно-правовые, финансово-экономические, социальные).

2.1. Нормативно-законодательная среда деятельности совместных предприятий, действующих в нефтяной отрасли России.

2.2. Налоговая среда деятельности нефтяных СП.

2.3. Проблемы развития производства и экспорта в деятельности СП.

2.4.Совместное предприятие как организационная форма привлечения инвестиций и новейших технологий добычи нефти.

2.5. Социальные, трудовые отношения в рамках деятельности СП, взаимоотношения с регионами базирования (в том числе экологические).

ГЛАВА Ш. Организационные и экономические решения проблем деятельности совместных предприятий и их взаимоотношений с крупными нефтяными компаниями (на примере ЗАО "ТАТЕХ").

3.1. Совместное предприятие как форма реализации интересов учредителей.

3.2. Управление деятельностью СП (методы, формы, направления развития).

3.3. Оценка финансово-экономической деятельности СП "ТАТЕХ".

3.4. Специфика деятельности СП «ТАТЕХ».

3.5. Перспективы развития СП "ТАТЕХ".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией"

Переход от централизованно планируемой к рыночной экономике, с точки зрения изменений в организационной структуре производства, предполагает разукрупнение государственных, подчас, монопольных производственных систем в ведущих отраслях и создание в них конкурентной среды, включающей в себя предприятия разных масштабов и форм собственности. Другой важнейший аспект рыночных преобразований -признание открытости национальной экономики для мирового хозяйства, выражаемой, в частности, притоком иностранного капитала. В результате возникает принципиально новая для бывших социалистических стран, а именно - для России, ситуация, когда результаты экономической деятельности являются интегральными для многоукладной экономики переходного периода, формируясь как в госсекторе, так и в частных компаниях, в том числе с иностранным участием. Возникает и новая система взаимодействия всех этих участников рынка. Надо сказать, что проблема включения совместных предприятий (СП) во внутрироссийские хозяйственные процессы начала привлекать внимание исследователей еще до начала масштабных рыночных преобразований - в период существования СССР. И именно нефтяные СП рассматривались как наиболее яркие, позитивные примеры привлечения иностранного капитала в экономику страны. В значительной мере это соответствовало действительности. Однако, примерно десятилетний опыт их функционирования заставляет сейчас, по новому, взглянуть на проблематику, связанную с результатами, условиями деятельности предприятий с иностранными инвестициями в российском нефтяном комплексе, на их взаимоотношениями с учредителями и другими субъектами нефтяного рынка.

Надо сказать, что и сейчас нефтяные СП обеспечивают более 6% общероссийской добычи нефти, причем с тенденцией ежегодного роста нефтедобычи, по суммарному ее объему они сопоставимы с нефтяной компанией средних масштабов (5-6 место в рейтинге). Да и объем накопленных ими иностранных инвестиций (порядка 1,5 млрд. долларов) сопоставим с годовым объемом прямых иностранных инвестиций во всю экономику России. Поэтому проблематика совместного предпринимательства в нефтяном комплексе страны по-прежнему представляет большой теоретический и практический интерес. Более того, появился ряд совершенно новых моментов, требующих свежего взгляда на деятельность нефтяных СП.

На наш взгляд, актуальность данного исследования в настоящий момент определяется, по крайней мере, следующими важнейшими факторами и переменами, характеризующими современную экономическую ситуацию:

- к настоящему времени в целом завершена реструктуризация нефтяной отрасли, проведенная по принципу вертикальной интеграции, что существенно изменило состав основных хозяйствующих субъектов, расстановку сил в отрасли;

- проведены кардинальные рыночные преобразования: переход к свободным ценам, приватизация, либерализация внешней торговли, что создает принципиально иную, чем ранее экономическую среду; заметную трансформацию претерпела нормативно-правовая и налоговая среда деятельности предприятий нефтяной промышленности, в том числе и СП;

- изменились как общеэкономическая ситуация в стране, так и состояние производственной базы предприятий нефтяного комплекса, переменилась и конъюнктура мирового нефтяного рынка;

- существенно расширился круг возможностей для привлечения иностранного капитала (соглашение о разделе продукции, новые формы кредита, размещение на внешних фондовых рынках ценных бумаг и т.д.); возросла хозяйственная самостоятельность регионов, в том числе -нефтедобывающих (в особой мере это относится к Республике Татарстан).

При всей важности проблем совместного предпринимательства в нефтегазовом бизнесе его анализ в научной литературе является эпизодическим, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по выбору оптимальных путей формирования и развития СП в современных условиях, с учетом специфики взаимодействия с учредителями СП-крупными нефтяными компаниями.

Все вышеперечисленное создает объективную необходимость углубленного анализа новой для нефтяных СП ситуации при том, что они отнюдь не потеряли своей актуальности, как форма привлечения остро необходимых внешних инвестиций.

Кроме того, накоплен уже достаточно богатый фактический материал об их деятельности в России, как позитивный, так и негативный, что дает возможность для определенных обобщений и выводов.

В этой связи, основной целью исследования является научное обоснование и разработка концепции взаимодействия малых, совместных предприятий и крупных нефтегазовых компаний(учредителей СП) в российской нефтегазовой бизнес среде.

Это легло в основу выбора темы данного исследования и определяет его актуальность.

Для достижения данной цели соискателем поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы особенности деятельности СП в нефтегазодобывающем комплексе РФ, определены важнейшие условия их эффективного развития, обобщен отечественный и зарубежный опыт развития совместного предпринимательства в нефтегазовом бизнесе;

- разработаны концептуальные подходы к развитию российской нефтегазовой бизнес-среды, основываясь на анализе взаимодействия крупных нефтегазовых компаний и совместных предприятий;

- исследована специфика работы с иностранными инвесторами в регионе, проводящем отличную от общефедеральной политику в области нефти и газа (Республика Татарстан);

- проведен сравнительный анализ результатов и эффективности хозяйственной деятельности трех крупнейших «нефтяных» СП (Республика Татарстан), дающий богатый фактический материал для управленческих и финансово-экономических решений;

- выработаны рекомендации по использованию совместного предпринимательства в нефтяной промышленности, как необходимой формы хозяйствования в отрасли, дополняющей деятельность крупных нефтяных компаний.

Объект исследования. Объектом данного исследования являются нефтяная промышленность Российской Федерации, совместные предприятия и их учредители, прежде всего - крупные российские нефтяные компании.

Предмет исследования. Предметом исследования является отечественная нефтегазовая бизнес-среда среда, сложившаяся в российской нефтяной промышленности, в которой соответствующее место занимают совместные предприятия.

Теоретической и методологической основой для написания работы являются комплексный, системный, а также исторический подходы к использованию научной литературы и обобщению фактического материала, в частности труды ведущих российских экономистов по проблеме развития нефтегазового бизнеса Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.А.Арбатова,

А.Г.Бунича, Д.С.Львова, А.Д.Хайтуна, Р.Р.Шагиева и других, а также исследования зарубежных экономистов. При подготовке диссертации использованы также исследования ведущих специалистов по проблематике развития нефтяной отрасли - ученых и практиков: А.Аверкина, В.Алекперова, Н.Двореца, С.Колчина, А.Конопляника, В.Крюкова, О.Теплова, Ю.Шафраника и других. Использованы и разработки республиканских авторов и официальных органов, посвященные развитию старейшего нефтедобывающего региона страны - Татарстана, с привлечением соответствующей информационной и нормативно-правовой базы. Соискатель опирался на собственный опыт работы в нефтяном комплексе, в совместных предприятиях нефтяного профиля, в частности, в СП «ТАТЕХ».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- Впервые разработан концептуальный подход - модель взаимодействия совместных предприятий с крупными нефтегазовыми компаниями (учредителями СП);

- Сформулированы подходы к развитию отечественной нефтегазовой бизнес-среды, основанные на учете взаимодействия малых, совместных предприятий (СП) и крупных нефтегазовых компаний (учредителей СП);

- Выработан комплекс научно-методических рекомендаций по развитию совместного предпринимательства в нефтегазовом секторе региона (Татарстан);

- Обоснован и впервые проведен анализ механизмов и необходимых условий инновационного процесса в рамках «СП - ВИНК»;

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в управленческой деятельности российских нефтегазовых компаний, органов государственного регулирования ТЭК, в работе научно-исследовательских организаций. Результаты работы внедрены в СП «ТАТЕХ», а также используются при анализе деятельности ряда совместных предприятий.

Результаты исследований используются в учебном процессе при повышении квалификации и профессиональной переподготовке управленцев российских нефтегазовых компаний, в том числе и совместных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно докладывались соискателем на научно-практических конференциях, заседаниях советов и т.п. (добавить)

Диссертант является соавтором научно-практического исследования «Система стратегического управления ОАО «ТАТНЕФТЬ», проведенного Академией народного хозяйства при Правительстве РФ. Его исследование в рамках данного проекта стало существенным вкладом в итоговый документ, получивший позитивную оценку заказчика.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кавеев, Хамит Загирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи развития отечественной нефтегазовой бизнес-среды на основе учета взаимодействия малых, совместных предприятий (СП) и крупных нефтегазовых компаний (учредителей СП).

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Развитие российской нефтегазовой бизнес-среды характеризуется значительными изменениями. Наметившаяся в последнее время тенденция укрупнения компаний носит негативную окраску для перспектив отрасли. Развитие бизнеса малых нефтяных компаний, СП является важнейшим условием динамичного развития нефтегазовой бизнес-среды. Малые нефтяные компании, должны рассматриваться как основа бизнес-среды, гарантирующая конкурентные рыночные отношений, демонополизацию производства, дополняющие ВИНК и выполняющие функции не свойственные крупным нефтяным компаниям.

2.Совместные предприятия играют важную роль в развитии российской нефтегазовой бизнес-среды, функционируя динамично и обеспечивая трансферт новых технологий в отрасль, что особо важно в условиях перехода от экстенсивных методов освоения нефтяных месторождений к интенсивным. Несмотря на заметное ухудшение общей конъюнктуры мирового нефтяного рынка, совместное предпринимательство сохраняет значительный потенциал для дальнейшего развития, который может усилиться с расширением практики соглашений о разделе продукции.

3. Взаимодействие ведущих отечественных СП и ВИНК (учредители СП) зачастую строится не на основе баланса интересов, в пределе становясь конкурентным. Взаимоотношения «ВИНК (учредитель СП) - СП» должны трансформироваться из конкурентных в партнерские. Предложен новый концептуальный подход - модель взаимодействия «ВИНК (учредитель СП) - СП», позволяющий генерировать новые ценности при освоении передовых (в том числе зарубежных) технологий, апробации и внедрения современных управленческих подходов, участия в международных проектах, подготовки кадров на мировом уровне.

4. Новая ориентация ряда компаний и местных властей на модель взаимодополнения между крупными субъектами нефтяного рынка и малыми и совместными предприятиями, основанная на технологическом принципе (СП -не как канал получения льгот или беспошлинного экспорта, а как канал привлечения передовых технологий) оправдывает себя при условии предоставления СП режима благоприятствования.

5. Нормативно-законодательная база деятельность СП находится в стадии становления и не отвечает современному этапу развития нефтедобывающей отрасли. До принятия на федеральном уровне ряда ключевых документов, регламентирующих функционирование СП инициатива в этой сфере, в известной степени перешла к регионам нефтедобычи, среди которых выделяется Республика Татарстан.

6. На основе разработанных в диссертации положений даны научно-практические рекомендации по развитию бизнеса СП, малых «независимых» нефтяных компаний в Республике Татарстан* и регламентированию взаимоотношений с ОАО «Татнефть», включающие:

-переход от системы включения СП в общую схему деятельности ВИНК; - территориальную локализацию сферы деятельности СП; -механизмы технологического взаимодополнения, развитие инфраструктуры, переработки сырья, внедрения новых технологий; Утверждены Президентом Республики Татарстан М.Ш.Шаймиевым

- 179

-схемы реализации взаимных обязательств между СП и ВИНК; -согласование действий СП и ВИНК в отношениях с внешней средой.

7.Создание условий, позволяющих генерировать конкурентные преимущества (переход от экстенсивной модели освоения нефтяных месторождений к интенсивной) зависит от осуществления инновационного процесса. Анализ механизмов и необходимых условий инновационного процесса по важнейшим направлениями нефтяного бизнеса (экология, вторичные процессы извлечения углеводородов, разработка низкопродуктивных месторождений) позволил прийти к следующим выводам:

- Интеграция малых нефтяных компаний, СП в инновационый процесс, программы научно-технического развития ВИНК позволяет существенно сократить время освоения новых технологий;

- По сравнению с ВИНК организационная структура и система управления малых нефтяных компаний, СП в большей степени адаптирована к осуществлению преобразований, обусловленных спецификой инновационного процесса.

8. Общая ситуация в сфере деятельности нефтяных СП по разному проецируется на результаты работы конкретных предприятий, поэтому анализ конкретного опыта СП "ТАТЕХ", проведенный в диссертации позволяет не только оценить результаты данного предприятия, но и делать ряд выводов общеконцептуального характера.

С точки зрения этого опыта и анализа конкретных хозяйственных проблем и результатов, хорошо знакомых диссертанту, также можно сформулировать ряд выводов и положений, в значительной мере раскрывающих и конкретизирующих общую ситуацию:

- деятельность СП, владеющего оригинальными технологиями и эффективно их применяющего, даже в условиях относительно неблагоприятной общехозяйственной конъюнктуры и негативных тенденций на мировом нефтяном рынке, имеет достаточно устойчивые перспективы развития;

- некоторая обособленность в рамках регионального экономического пространства (в данном случае - Республики Татарстан) имеет для СП как плюсы (региональные налоговые льготы, поддержка местных властей, опора на региональные ресурсы, не доступные сторонним организациям), так и минусы (некая форма повинности перед региональным холдингом и властями). В этих условиях задача СП состоит в максимальном использовании позитивных .моментов такого положения и по возможности - минимизации негативных;

- опыт "ТАТЕХ" позволяет говорить о возможностях диверсификации деятельности СП по мере его закрепления в качестве эффективно действующего субъекта хозяйствования (переход от вторичных процессов получения углеводородного сырья и экспериментальных технологий бурения к полномасштабному освоению целых месторождений (в данном случае -Онбийское, Демкинское);

- весьма важным представляется социально-экологический аспект деятельности СП, закладывающий надежную базу для прочного вписывания предприятия в экономику региона (не на основе конъюнктурных интересов и разовой выгоды, а исходя из реального позитивного влияния предприятия на социальную и экологическую среду);

- модель взаимодействия СП с материнской компанией "Татнефть", при всех сложностях взаимоотношений, демонстрирует на деле эффект взаимодополнения, при котором дочернему СП не только отводится особая технологическая ниша, малоинтересная для крупной компании, но разработки СП впоследствии продвигаются на рынок при поддержке компании -учредителя;

- практический интерес представляет и идея постепенной трансформации управленческой модели СП - от классического совместного предприятия - через преобразование в акционерное общество закрытого типа - к открытому акционерному обществу, самостоятельному субъекту фондового рынка.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, представляют, пожалуй, особый интерес в сфере возросшего внимания в нефтяном секторе к опыту Татарстана. В частности, имеется в виду налоговая политика, применяемая в отношении добывающих предприятий для стабилизации добычи энергоносителей и обеспечения нормального развития ТЭК. Этот опыт достаточно подробно проанализирован в диссертации. Обращает на себя внимание и тот факт, что на фоне кризиса совместного предпринимательства в некоторых регионах России (Республика Коми, Западная Сибирь), в Татарстане развитие этой формы хозяйствования идет скорее поступательно. Это особенно важно в современных условиях, когда другие каналы поступлений остро необходимых стране иностранных инвестиций значительно сузились (отток портфельных инвестиций в результате кризиса фондового рынка, торможение проектов, основанных на принципах раздела продукции в результате законодательных новаций в Госдуме).

Практически впервые в отечественной практике проведен сравнительный анализ результатов и эффективности хозяйственной деятельности трех крупнейших СП Татарстана, дающий богатый фактический материал для управленческих и финансово-экономических решений.

В целом же выполненная работа дает разносторонний анализ проблем, имеющих критически важное значение для России и перспектив ее развития: привлечения иностранного капитала в важнейшую экспортно-ориентированную отрасль экономики - нефтяную, а также взаимодействия созданных на этой основе предприятий с иностранными инвестициями с внутренней рыночной средой.