Организационно-экономические аспекты развития свиноводства на основе инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Годунов, Николай Николаевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Годунов, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты организационно-экономического развития свиноводства.!.
1.1 Анализ научных теорий инновационного развития сельского хозяйства
1.2 Теоретические проблемы управления инновационным развитием животноводства на основе инноваций.
1.3 Организационно-экономические предпосылки инновационного развития свиноводства.
1.4 Методические основы проектирования инновационной деятельности в свиноводстве.
Глава 2. Современные тенденции и перспективы развития свиноводства.
2.1 Зарубежный опыт развития свиноводства.
2.2 Проблемы и перспективы развития свиноводства в России.
2.3 Организационно-экономические проблемы развития свиноводства Саратовской области.
2.4 Результаты реализации приоритетного национального проекта «Развитие
АПК» в свиноводстве.
Глава 3. Стратегия рыночно-государственного управления развитием свиноводства.
3.1. Приоритетные направления инновационного развития свиноводства.
3.2 Социологические исследования проблемы развития животноводства.
3.3 Рыночно-государственное управление развитием свиноводства.
3.4 Система инновационного менеджмента на свиноводческом комплексе.
3.5 Планирование инновационных проектов в свиноводстве на региональном уровне.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты развития свиноводства на основе инноваций"
В настоящее время доминирующая часть животноводческих предприятий
России продолжает применять ресурсоемкие технологические процессы и устаревшее оборудование невысокой надежности, а также недостаточно эффективные в условиях современного рынка формы организации производства и управления инвестициями. В животноводческих отраслях преобладают технологические уклады производства, соответствующие уровню мирового развития в 50-60 годы прошлого века. Поэтому за последние десятилетия значительно возросла ресурсоемкость животноводческой продукции: в 1991 г. она составляла 59,6 коп/руб. валовой добавленной стоимости, в 1995 г. — 108,6; 1998 г. - 123,2; 2001 г. - 103; 2002 г. - 98,2; 2003 г. - 95,8, 2004 г. -99,7. Наряду с этим за анализируемый период в структуре себестоимости продукции животноводства удельный вес материальных затрат вырос с 48 до 68 %. Если сравнивать энергоемкость процессов, то при производстве мяса и молока она в 6,4 раза превышает средний мировой уровень [1]. По обеспеченности основными видами технологического оборудования Россия в 5-6 раз уступает развитым странам.
Очевидно, главная причина этого заключается в сложном финансово-экономическом положении животноводства, однако, значительно сдерживают развитие инновационных процессов и другие факторы, а именно недостаточная разработанность общей концепции управления инновационным развитием, отсутствие адекватного современным условиям методического обоснования приоритетных направлений эффективного использования ресурсов и механизма управления ими, стихийный и интуитивный характер инновационной деятельности.
Исходя из этого, актуальной научной проблемой является отсутствие микро- и макроэкономических условий, способствующих переходу отечественного животноводства и в частности, свиноводства на инновационные принципы хозяйствования. Решение данной проблемы осуществляется на основе научного обоснования организационно-экономических положений управления инновационным развитием животноводческих предприятий.
Цель и задачи исследования. Цель проводимого исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических и прикладных основ развития свиноводства на основе инноваций.
Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи: проанализировать научные теории по проблемам инновационного функционирования животноводства; раскрыть теоретико-методологическую сущность функционирования инновационных процессов в свиноводстве; уточнить методику анализа эффективности и проектирования инновационной деятельности в свиноводстве; проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития инновационных проектов в российском свиноводстве; обосновать стратегию управления инновационным развитием животноводства на основе рыночно-государственных инструментов регулирования и систем внутрифирменного менеджмента инноваций; реализовать на практике разработанные методики, управленческие решения и апробировать инновационные бизнес-проекты на свиноводческих предприятиях Саратовской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются свиноводческие предприятия Саратовской области, реализующие инновационные проекты.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения в сфере развития свиноводческих предприятий России и в частности Саратовской области.
Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что разработаны теоретические и методические положения развития свиноводства на основе рыночно-государственной модели управления и системы менеджмента инноваций на предприятиях, в том числе: сформулированы теоретические и методические положения системы инновационного функционирования животноводства как непрерывного процесса смены устаревших технологических укладов хозяйствования на прогрессивные промышленные способы и организационно-экономические формы производства под влиянием НТП; предложен авторский алгоритм экономико-математического анализа эффективности и планирования инновационных проектов, включающий измерение инновационного потенциала экспертным и аналитическим методами, обоснование приоритетных факторов инновационного развития свиноводства, моделирование инноваций и бизнес-проектирование; дана оценка влияния стимулирующих и сдерживающих факторов на экономическую эффективность реализации инновационных проектов в российском и региональном свиноводстве; разработана стратегия эффективного рыночно-государственного управления инновационной деятельностью в свиноводстве и регулирования рынка свинины на основе комплекса экономических методов стимулирования инновационных проектов, а также разработана система менеджмента инноваций на свиноводческих комплексах; апробированы инновационные бизнес-проекты на свиноводческих предприятиях регионального АПК на основе внедрения высокотехнологического оборудования, новых систем кормления, перехода на ресурсосберегающие технологии, биопроекты и автономное энергоснабжение, более тесной интеграции, укрупнения и углубления переработки мястного сырья.
Методологическая и информационная база исследования
Теоретической и методологической основой исследования явились общеэкономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки и эффективного использования ресурсов производства, системного анализа адаптационных и инновационных процессов в АПК, экономической эволюции, оптимального функционирования экономики, измерения ресурсного, производственного, инновационного потенциала, планирования и прогнозирования воспроизводства ресурсов, экономико-математических методов, общественно-экономических и технологических укладов производства, синергетики, управления НТП и др.
Методологической основой для выполнения диссертационной работы являлись диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания: наблюдения и измерения, монографического, сравнительного, аналитического и синтетического, абстрактно-логического, исторического, индуктивного и дедуктивного анализа, экономико-статистических, экономико-математических моделей, прогнозирования и моделирования с использованием современных информационных технологий.
Логика диссертации подчинена достижению ее основной цели и содержание излагается по проблемному принципу, что дает возможность раскрыть сущность инновационного развития свиноводства, а также всесторонне ис- 1 следовать природу инновационных процессов.
Информационную основу исследования составили нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, материалы областного комитета по природным ресурсам, отчеты ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, информация из сети INTERNET, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в свиноводческих предприятиях.
Состояние изученности проблемы
Некоторые проблемы инновационного развития нашли отражение в работах ведущих ученых-экономистов. Так, вопросы оптимизации функционирования экономики на основе моделирования и многофакторного анализа рассмотрены в работах A.M. Гатаулина, Н.П. Федоренко, Э.Н. Крылатых, В.В. Новожилова, Р.Г. Кравченко, Я. Тинбэрхэна, X. Боса; инновационной деятельности в различных отраслях национального хозяйства —
A.Н. Захарова, Н.А. Назарбаева, Г.Ф. Мингалеева, М.К. Камилова, Р.Я. Ахмадиева, Е.И. Лебедева, В.И. Павлова, Г.М. Покраева,
B.И. Омельчишина, A.M. Невелева, И.А. Михайловой-Станюты, А.Е. Карлик, Р.С. Джошибаева, Ю.В. Склянкина, И.И. Витер, И.В. Михно, Э.М. Лисс; устойчивости ресурсопотребления и закономерностей инновационного развития — Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, А.А. Никонова, А.В. Петрикова,
A.А. Анфиногентовой, С.А. Андрющенко, А.А. Черняева, A.M. Емельянова,
B.Н. Крючкова; адаптационных и инновационных процессов в агроэкономи-ке - А.В. Голубева, Б.З. Дворкина, И.П. Глебова.
Проблема инноваций в развитии свиноводства рассматривалась в многочисленных работах советских и российских ученых-экономистов - B.C. Сорокина, В.И. Жуйкова, С.И. Михайлова, Н.С. Гегамян, О.Н. Бунчикова и дргугих.
Вместе с тем научные и методологические основы инновационного развития животноводства с учетом рыночной модели хозяйствования еще требуют дальнейшего углубленного исследования. Необходимо отметить, что в ранее выполненных работах не сформулированы целостная теория инновационных систем и однозначные научные подходы к планированию иннова-тики в сельском хозяйстве. Существующие научные исследования в области инновационной деятельности главным образом сориентированы на промышленную, добывающую, перерабатывающую и прочие сырьевые отрасли, учитывают лишь особенности планового централизованного производства или переходного к рынку периода. Следовательно, современные научные исследования должны быть нацелены на создание самостоятельной концепции инновационного развития животноводства национального хозяйства.
Практическое значение результатов исследования
Обоснованы приоритетные направления ресурсосберегающей инноватики и разработаны прикладные экономико-математические модели, адекватно описывающие инновационные процессы в свиноводстве регионального АПК. Представленные в диссертации результаты образуют теоретико-методологическую основу для решения конкретных проблем на свиноводческих предприятиях в условиях современного рынка и способствуют их лучшей адаптации, а также формируют рыночно-государственный механизм управления инновациями в сельском хозяйстве. На сегодняшний момент инновационная деятельность становится ключевым направлением реализации областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области до 2012 года». Результаты научных исследований внедрены на ряде свиноводческих предприятий регионального АПК (ЗАО ПЗ «Трудовой», ЗАО «Волга» Марксовкого района Саратовской области), используются в проектной деятельности Министерства сельского хозяйства Саратовской области и центра «Бизнес-проектирование инноваций в АПК» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (20052008 гг.), Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (2006 г.), Института аграрных проблем РАН (2007 г.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в которых лично автору принадлежит 1,5 п.л., в том числе 2 научные статьи в центральных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех разделов и выводов, включает 172 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 28 рисунков и документов о проверке и внедрении результатов исследования. Список литературы состоит из 159 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Годунов, Николай Николаевич
Выводы и предложения
1. В увеличении мясных ресурсов России первостепенное значение отводится свиноводству, поэтому в настоящее время одной из основных проблем отечественного животноводства является повышение объемов и эффективности производства свинины. Инновационное развитие свиноводства представляет собой цикличный процесс непрерывного совершенствования организационно-технологической структуры и экономических параметров функционирования свиноводческих хозяйств под влиянием НТП. Однако проблема эффективного управления этим процессом на макро и микроуровне исследована в недостаточной степени.
2. Закономерности развития отраслей животноводства характеризуются последовательным сочетанием прогрессивных технологических изменений в рамках альтернативных систем хозяйствования и имеют волновой характер динамики: зарождение базисных нововведений, синергетическое взаимодействие сложившихся укладов, качественный скачок в развитии и освоение инновационного потенциала. На этой основе раскрыта сущность инновационного функционирования свиноводства как нарастающего процесса системной адаптации инновационных факторов развития к агробиологическим и рыночным условиям рационального хозяйствования, формирования рыночно-государственной модели управления инноватикой и системы менеджмента проектов на предприятиях.
3. Разработан авторский алгоритм анализа и планирования инновационных проектов в свиноводстве, включающий измерение инновационного потенциала экспертным и аналитическим методами, обоснование приоритетных факторов или главных компонент инновационного развития на основе градиентного мониторинга и экономико-математического проектирования. Предложенная методика позволяет адекватно оценивать социально-экономическую эффективность ииновационных проектов в свиноводстве и комплексно обосновывать бизнес-рекомендации.
4. На основе анализа теоретических положений различных научных направлений, статистических материалов, практического опыта установлено, что отечественное свиноводство характеризуется как затратное, поскольку его ресурсоемкость в 2-3 раза выше, чем за рубежом, и как экстенсивное. За 1991-2006 гг. ресурсоемкость свинины возросла на 56%, при этом удельный вес материальных затрат в структуре производственной себестоимости вырос с 48 до 68 %. Выявлены негативные структурные сдвиги в себестоимости свинины в направлении роста затрат на энергоносители, ГСМ и, напротив, сокращение расходов на оплату труда, корма. Для свиноводства были характерны ускоряющиеся процессы разукрупнения, снижения уровня специализации, интеграции и концентрации. В целом инновационный потенциал свиноводства Саратовской области оценивается как 36%-я экономия фактически сложившихся затрат ресурсов на производство свинины.
5. В современных условиях целесообразно формирование особой ры-ночно-государственной модели управления инновациями в животноводстве. Сущность подхода заключается в применении как государственных методов регулирования, так и рыночных саморегуляторов. Первые инструменты используются на начальном этапе формирования макроусловий для развития приоритетных инновационных проектов, а по мере их реализации активизируется частный капитал. Предлагаемая инновационно-ориентированная программа развития свиноводства и регулирования рынка свинины объединяет инвестиционный, налогово-амортизационный, ценовой, плановый, правовой, информационный и образовательный элементы регулирования. В свою очередь система инновационного менеджмента на свиноводческих комплексах включает информационно-аналитическую группу и сектор инновационных систем. Для обеспечения консультационного сервиса в бизнес-проектной деятельности животноводческих предприятий в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» организован центр «Бизнес-проектирование инноваций в АПК»
6. Социологические обследования руководителей животноводческих предприятий Саратовской области показывают, что основным источником экономии ресурсов является повсеместное внедрение инновационных автоматизированных технологий и оборудования, но при этом большинство предприятий испытывают дефицит оборотных средств для реализации инновационных проектов. Наиболее действенными стимулами инноваций выступают целевые инвестиции и налоговые льготы, а также информаци-онпо-консультационное обеспечение. Данные опросов свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования механизма поддержки инновационных проектов и преимущественно на экономической основе.
7. В свиноводстве приоритетное инновационное значение приобретает переход на эффективные технологии кормопроизводства и новые оптимизированные рационы кормления, стартерные комбикорма, позволяющие обеспечить рост продуктивности при сокращении удельных затрат ресурсов. Инновационная технология кормления свиней, внедренная в ЗАО АФ «Волга» и ЗАО ПЗ «Трудовое» Марксовского района Саратовской области, позволила довести среднесуточные привесы до 500 гр. при сокращении удельного расхода кормов на 44-50 %.
8. Переход на энергосберегающие технологии, создание оптимального микроклимата при выращивании животных, позволяет снизить энергозатраты на 35 %, а использование биоэнергетических установок по утилизации навоза в биогаз — обеспечить собственное автономное энергоснабжение как свиноводческого комплекса, так и других подразделений хозяйства. Биоэнергетическая установка позволяет получить энергию на 70 % дешевле, чем у внешних поставщиков. Решение проблемы эффективной переработки навоза в биогаз или биоудобрения имеет особое народнохозяйственное и экономическое значение для региона. В результате за счет комплекса инновационных мероприятий себестоимость свинины сокращается на 29 %. В целом освоенный инновационный потенциал по евиноводству Саратовской области составляет 241 млн. рублей при сроке окупаемости капитальных вложений 3 года.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития свиноводства на основе инноваций"
На правах рукописи
Годунов Николай Николаевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА
НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ 5885
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О V Лсг 7-
Саратов 2008
003445885
Работа выполнена на кафедре экономики и организации предприятий АПК ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,
академик РАСХН Черняев Анатолий Алексеевич
Защита состоится 26 сентября 2008 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 220 061 02 в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу 410012, г Саратов, Театральная площадь, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Воротников Игорь Леонидович
кандидат экономических наук Кубантов Николаи Сергеевич
Ведущая организация - Институт аграрных проблем РАН
(г. Саратов)
и размещен на сайте \vw\v эдаи,
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ЮБ Емелин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования". Активизация государственной агропродовольственной политики в России за последние годы создает реальные организационно-экономические предпосылки для развития животноводства Актуальность проблемы ускоренного развития свиноводства связана с дефицитом мясного сырья в России и зависимостью от импортного продовольствия В свиноводческой отрасли за период рыночных преобразований произошли негативные изменения Так, ресурсоемкость производства свинины в настоящее время почти в два раза выше, чем в 90-е гг Произошло резкое снижение уровня концентрации и специализации производства Многие свиноводческие комплексы были ликвидированы или обанкрочены
В настоящее время большая часть животноводческих предприятий России продолжает применять ресурсоемкие технологические процессы и устаревшее оборудование, а также недостаточно эффективные в условиях современного рынка формы организации производства и управления инновациями В животноводческих отраслях преобладают технологические уклады производства, соответствующие уровню мирового развития в 50-60 гг прошлого века Поэтому за последние десятилетия значитетыю возросла ресурсоемкость животноводческой продукции в 1991 г она составляла 59,6 коп/руб валовой добавленной стоимости, в 1995 г - 108,6, 1998 г - 123,2, 2001 г - 103, 2002 г - 98,2, 2003 г - 95,8, 2004 г - 99,7 Наряду с этим за анализируемый период в структуре себестоимости продукции животноводства удельный вес материальных затрат вырос с 48 до 68 % Если сравнивать энергоемкость процессов, то при производстве мяса она в 6,4 раза превышает средний мировой уровень По обеспеченности основными видами технологического оборудования Россия в 5-6 раз у ступает развитым странам
Очевидно, главная причина этого заключается в сложном финансово-экономическом положешш животноводства, однако значительно сдерживают развитие инновационных процессов и другие факторы, а именно недостаточная разработанность общей концепции управления инновационным развитием, отсутствие адекватного современным условиям методического обоснования приоритетных направлений эффективного использования ресурсов и механизма управления ими, стихийный характер инновационной деятельности на животноводческих предприятиях
Исходя из этого, актуальной научной проблемой можно считать отсутствие микро- и макроэкономических условий, способствующих переходу отечественного животноводства и, в частности, свиноводства на инновационные принципы хозяйствования Решение данной проблемы осуществляется на основе научного обоснования организационно-экономических положений управления инновационным развитием животноводческих предприятий
Степень изученности проблемы. Некоторые проблемы инновационного развития нашли отражение в работах ведущих ученых-экономистов Так, вопросы оптимизации функционирования экономики на основе моделирования и многофакторного анализа рассмотрены в работах А М Гатаулина, Н П Федоренко, Э Н Крылатых, В В Новожилова, Р Г Кравченко, Я Тинбэрхэна, X Боса, инновационной деятельности в различных отраслях национального хозяйства -АН Захарова, Н А Назарбаева, Г Ф Мингалеева, М К Ками-лова, Р Я Ахмадиева, Е И Лебедева, В И Павлова, Г М Покраева, В И Омельчишина, А М Невелева, И А Михайловой-Станюты, А Е Карлик, Р С Джошибаева, Ю В Склянкина, И И Витер, И В Михно, Э М Лисс, устойчивости и закономерностей инновационного развития - Д С Львова, С Ю Глазьева, А А Никонова, А В Петрикова, А А Анфиногентовой, С А Андрющенко, А А Черняева, А М Емельянова, В Н Крючкова, адаптационных и инновационных процессов в агроэкономике - А В Голубева, Б 3 Дворкина, ИП Глебова
Проблема внедрения инноваций в свиноводстве рассматривалась в работах советских и российских ученых-экономистов В С Сорокина, В И Жуйкова, СИ Михайлова, НС Гегамян, ОН Бунчикова и других
Вместе с тем научные и методологические основы управления инновационным развитием животноводства с учетом рыночной модели хозяйствования требуют дальнейшего углубленного исследования Необходимо отметить, что в ранее выполненных работах не сформулированы целостная теория функционирования инновационных систем и однозначные научные подходы к планированию инно-ватики в животноводстве Существующие научные исследования в области инновационной деятельности главньм образом сориентированы на промышленную, добывающую, перерабатывающую и прочие сырьевые отрасли, учитывают лишь особенности планового централизованного производства или переходного к рынку периода Следовательно, современные научные исследования должны быть
нацелены на создание самостоятельной концепции управления инновационным развитием животноводства России
Цель и задачи исследования. Цель проводимого исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических и прикладных основ развития свиноводства на основе инноваций
Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи
- проанализировать научные теории по проблемам инновационного функционирования животноводства,
- раскрыть теоретико-методологическую сущность функционирования инновационных процессов в свиноводстве,
- уточнить методику анализа эффективности и проектирования инновационной деятельности в свиноводстве,
- проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития инновационных проектов в российском свиноводстве,
- обосновать стратегию управления инновационным развитием животноводства на основе рыночно-государственных инструментов регулирования и систем внутрифирменного менеджмента инноваций,
- реализовать на практике разработанные методики, управленческие решения и апробировать инновационные бизнес-проекты на свиноводческих предприятиях Саратовской области
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются свиноводческие предприятия Саратовской области, реализующие инновационные проекты
Предмет исследования - органнзационно-экономтеские отношения в сфере развития свиноводческих предприятий России и, в частности, Саратовской области
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились общеэкономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки и эффективного использования ресурсов производства, системного анализа адаптационных и инновационных процессов в АПК, экономической эволюции, оптимального функционирования экономики, измерения ресурсного, производственного, инновационного потенциала, планирования и прогнозирования воспроизводства ресурсов, экономико-математических методов, общественно-экономических и технологических укладов производства, синергетики, управления НТП и др
Методологической основой для выполнения диссертационной работы явились диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания
Информационную основу исследования составили нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, отчеты ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, информация из сети Internet, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в свиноводческих предприятиях
Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что разработаны теоретические и методические положения развития свиноводства на основе рыночно-государственной модели управления и системы менеджмента инноваций на предприятиях, в том числе
- сформулированы теоретические и методические положения системы инновационного функционирования животноводства как непрерывного процесса смены устаревших технологических укладов хозяйствования на прогрессивные промышленные способы и организационно-экономические формы производства под влиянием НТГ1,
- предложен авторский алгоритм экономико-математического анализа эффективности и планирования инновационных проектов, включающий измерение инновационного потенциала экспертным и аналитическим методами, обоснование приоритетных факторов инновационного развития свиноводства, моделирование инноваций и бизнес-проектирование,
- дана оценка влияния стимулирующих и сдерживающих факторов на эконом1иескую эффективность реализации инновационных проектов в российском и региональном свиноводстве,
- разработана стратегия эффективного рыночно-государсгвенного управления инновационной деятельностью в свиноводстве и регулирования рынка свинины на основе комплекса экономических методов стимулирования инновационных проектов, а также разработана система менеджмента инноваций на свиноводческих комплексах,
- апробированы инновационные бизнес-проекты на свиноводческих предприятиях регионального АПК на основе внедрения высокотехнологического оборудования, новых систем кормления, перехода на ресурсосберегающие технологии, бпопроекты и автономное энергоснабжение, более тесной интеграции, укрупнения и углубления переработки мястного сырья
Практическая значимость. Обоснованы приоритетные направления инноватики и разработаны прикладные экономико-математические модели, адекватно описывающие инновационные процессы в свиноводстве регионального АПК Представленные в диссертации результаты образуют теоретико-методическую основу для решения конкретных проблем на свиноводческих предприятиях в условиях современного рынка и способствуют их лучшей адаптации, а также формируют рыночно-шсударственный механизм управления инновациями в сельском хозяйстве На сегодняшний день инновационная деятельность становится ключевым направлением реализации областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области до 2012 года» Результаты научных исследований внедрены на ряде свиноводческих предприятий регионального АПК (ЗАО «ПЗ «Трудовой», ЗАО «АФ «Волга» Марксовского района Саратовской области), используются в проектной деятельности Министерства сельского хозяйства Саратовской области и центра «Бизнес-проектирование инноваций в АПК» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Апробация рспльтатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н И Вавилова (2005-2008 гт), Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева (2007- 2008 гг), Инстшута аграрных проблем РАН (2007 г)
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в которых лично автору принадлежит 1,5 п л , в том числе 2 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и выводов, включает 172 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 28 рисунков и документов о проверке и внедрении результатов исследования Список литературы состоит из 159 наименований
Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, состояние изученности проблемы инновационного развития свиноводства, объект, предмет, методы исследований, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические аспекты организационно-экономического развития свиноводства» раскрыты организационно-экономические аспекты управления инновационным развитием свиноводства и разработан экономическо-математический инструментарий проектирования инновационной деятельности
Во второй главе «Современные тенденции и перспективы развития свиноводства» исследованы мировые, российские и региональные тенденции в свиноводстве, дана оценка результатов реализации приоритетного национального проекта ускоренного развития животноводства
В третьей главе «Стратегия рыночно-государственного управления развитием свиноводства» обоснована рыночно-государст-венная модель регулирования и стимулирования инновационной деятельности, а также представлена программа развития свиноводства и регулирования рынка свинины на региональном уровне
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Сейчас в свиноводстве в основном применяются экстенсивные технологии производства Вместе с тем в решении мясной проблемы России особое значение имеет именно свиноводство, как скороспелое производство с высокой энергетической ценностью мяса В условиях вступления в ВТО и решения проблемы продовольственной безопасности повышение конкурентоспособности производства свинины приобретает исключительное социально-экономическое значение для России
Согласно классической концепции экономического роста, происходит последовательное чередование фаз развития и преодоления кризисных явлений в экономике за счет технологических инноваций Смена устаревших технологических и организационно-экономических систем в соответствии с достижениями научно-технического прогресса как раз и представляет собой инновационное развитие Концепция инновационного развития сельского хозяйства и, в частности, свиноводства разработана не в полной мере, отсутствуют системные научно-практические рекомендации в этом направлении Долгие годы проблема управления научно-техническими инновациями в сельском хозяйстве не рассматривалась
государством и научным сообществом как ключевая Поэтому отечественное животноводство остается затратным по сутн и экстенсивным по своему развитию
Инновационная деятельность (рис 1) может быть структурирована как система организационно-экономических, технико-технологических и социально-экологических достижении НТО, нацеленных на получение наивысшего ресурсосберегающего эффекта Основной проблемой инновационного развития является обеспечение системного эффекта за счет синергетического использования ограниченных ресурсов производства Инновационная агроэкономика представляет собой систему производственных отношений, построенных на внедрении достижений НТП и обеспечивающих устойчивое ресурсосберегающее развитие отраслей АПК с учетом государственных приоритетов
Рис 1 Основные звенья инновационного развития агроэкономики
Она формируется за счет смены устаревших технологических укладов на прогрессивные, сочетающие преимущества интенсивного и экологизированного производства При этом организационная структура инновационной агроэкономики строится по рыночно-шсударственной модели функционирования
Сущность инновационной деятельности заключается в комплексном использовании ресурсов, внедрении новейших достижений науки и техники, максимальном устранении всех видов потерь, возможно более полном вовлечении в хозяйственный оборот вторичных материальных и энергетических ресурсов при замещении почерпаемых невозобновляемых их видов
Ресурсный потенциал трансформируется в инновационный потенциал на основе комплекса научно обоснованных решений Кон-
цепция инновационного развития животноводства заключается в рыночной и агробиологической адаптации применяемых технологических и организационно-экономических систем Инновационная модель формируется на основе рыночно-государственного ре1ули-рования агроэкономики, при этом экономические параметры развития предприятий и отрасли в целом определяются темпами освоения инновационного потенциала
Инновационное развитие, как и сама экономика, имеет волновую природу и последовательно проходит четыре основные фазы накопление инноваций, смена устаревших технологических укладов производства, качественный скачок в развитии и освоение инновационного потенциала
Сама система инновационного развития животноводства включает следующие основные элементы научную организацию и мотивацию трудовых процессов, современное кормопроизводство и кормление, племенную работу, зоотехнико-ветеринарное обслуживание, ресурсосберегающие технологии, автоматизированное оборудование, оптимальную специализацию и концентрацию производства, систему управления инновациями и качеством продукции
Реализация национального проекта «Развитие АПК», федеральной и областных программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 года» в значительной степени нацелено на формирование инновационно ориентированной модели агроэкономики Однако качественный скачок в развитии животноводства возможен только в условиях реализации системного подхода к проектной деятельности на самих предприятиях, а дальнейшее внедрение инноваций - при функционировании системы инновационного менеджмента
В нынешних условиях требует корректировки и сама методика бизнес-планирования инновационных проектов, прежде всего с позиции экономико-математического моделирования эффективной стратегии развития и оптимизации структуры инвестиций Агробизнесу необходимо рекомендовать сценарий быстрого освоения инновационного потенциала на основе современных моделей и методов планирования, а также предложить эффективную систему менеджмента проектов
Разработана методика проектирования инновационной деятельности в свиноводстве (рис 2) На первом этапе системного анализа измеряется инновационный потенциал, оценивающий сильные и слабые стороны базового предприятия по сравнению с передовым Также применяется экспертная оценка инновационного потенциала в
разрезе ресурсообеепеченноети предприятия, технологической оснащенности, инновационного менеджмента и маркетинговой политики Следующий этап заключается в составлении и исследовании производственной функции на основе градиентного метода, что позволяет определить направление наискорейшего развития инновационной системы и оптимизировать инвестиционную деятельность предприятия Выбор инновационного проекта основан на экономико-математическом моделировании Целевая функция модели выражает минимум затрат в расчете на коэффициенты качества и экологической безопасности Ограничения устанавливают необходимый уровень потребления и воспроизводства по соответствующим ресурсам Завершающим этапом является разработка инновационного бизнес-проекта, базирующегося на анализе инновационного потенциала, производственных функций и модельных построений, а также организационного и финансового планов
1 Измерение инновационного потенциала
4 Оптимизация сочетаемости ресурсов
2 Сбор базы данных анализ и агрегирование Т
3 Многофакторный анализ + ~
7 Осуществление выбранной (оптимальной) стратегии
5 Моделирование инновационных стратегий
▼ -
8 Корректировка модели с учетом отраслевых особенностей
6 Градиентный
мониторинг ▼
9 Управление группой, выбранных
10 Оценка экономической эффективности
11 Апробация инновационных проектов
т
| 12 Внедрение инновационных проектов |
Рис 2 Структурная схема проектирования инновационных систем в животноводстве
В экономическом аспекте инновационный потенциал (П) можно представить в следующем формализованном виде
П = Р'.-Р1 =
Я.
0)
ВП, ВП„
где , Р"м - соответственно показатель ресурсоемкости продукции ;-го предприятия и передового в отрасли, - соответственно
ресурсный потенциал /-го предприятия и передового в отрасли, руб , ВП,, ВП„ - соответственно объем производства /-го предприятия и передового в отрасли, руб
По результатам оценки инновационного потенциала планируется дальнейший сбор фактического материала, отражающего зависимость ресурсоемкости производимой продукции (Р) от групп факторов (х,)
Общее изменение величины ресурсоемкости по агрегированным компонентам (факторам) представляется в виде суммы частных дифференциалов Это в свою очередь есть вектор-градиент функции Р, который показывает направление ее наибольшего роста (снижения) в текущей точке
- ЭР _ дР SP
dP =-dx, +-dx, + +-dx„ (2)
ÖX[ ox2 oxn
Для перемещения в направлении вектора-градиента производственной функции необходимо осуществлять вложение финансовых средств по соответствующим регрессорам пропорционально его координатам, но обязательно выбирая адекватные по затратности приращения разнокачественных ресурсов
Эффективным инструментарием обоснования инновационных проектов выступает экономико-математическое моделирование, то есть построение взаимосвязанных моделей Методическая сущность предлагаемого подхода заключается в нахождении оптимального соотношения между затрачиваемыми на реализацию проекта ресурсами (земельными 3„ водными В„ трудовыми Т„ материальными М„ энергетическими Е„ финансовыми К, и прочими Д), качественными характеристиками произведенной продукции (упитанность скота, сортность мяса и прочее), экологической безопасностью этого проекта и его способностью к воспроизводству ресурсного потенциала
За критерий оптимальности рассматриваемой задачи принимается минимум затрат всех ресурсов в расчете на комплексные коэффициенты качества производимой продукции g, и экологической устойчивости q, проекта То есть необходимо найти интенсивности технологических проектов X,, при которых достигается минимум целевой функции С(Х) и соблюдается условие выполнения производственной программы а,
С{Х) = ¿-^-(з,Р3+В,Рв +Т,Рт +М,Рм + '=18,4,
+ Е,Рг + К, + D,)X, -> min, (3)
где Р3, Рв, Рт, Рм, Рл - стоимостная оценка ресурсов производства, руб /ед
При решении поставленной задачи вводятся ограничения по использованию производственных ресурсов с учетом коэффициентов их воспроизводства
Проект развития должен носить комплексный (системный) характер, однозначно описывать сущность предлагаемых инноваций, анализировать положение дел в отрасли, обосновывать маркетинговую стратегию, организационный и финансовый планы, предвидеть экономические риски Экономическая эффективность инновационного проекта обосновывается расчетами дисконтированного срока окупаемости инвестиций, чистой приведенной стоимости и внутренней нормы доходности, а также финансовой устойчивости и рентабельности производства и инвестиций
Общемировой тенденцией является рост численности поголовья свиней и внедрение специализированных свиноводческих комплексов, глубоко интегрированных с переработкой На мировом мясном рынке наблюдается снижение затрат на свинину за счет интенсификации производственных процессов и роста среднесуточных привесов, а также улучшение качества свинины Постоянно совершенствуются гипы и системы кормления свиней, растет удельный вес свинины в потреблении населения до 50-55 % Улучшается породный состав на основе генной инженерии и гибридизации Вместе с тем государство дотирует кормопроизводство и финансирует крупные животноводческие проекты, особое внимание уделяется ценорегули-рованию на мясном рынке и поддержке экспорта свинины на внешние рынки Применяется целый комплекс финансовых и нефинансовых инструментов регулирования животноводства
В России животноводство и, в частности, свиноводство находилось целые десятилетия в системном кризисе, практически отсутствовали государственные инвестиции в эту отрасль В результате численность свиней сократилась в 2,5 раза (табл 1), хотя в 2005 г и наметилось некоторое оживление в свиноводческих предприятиях Приволжский федеральный округ лидирует по поголовью свиней -30,5 % (рис 3) Сейчас сохраняется тенденция увеличения поголовья евшей в ЛПХ и КФХ Аналогичная ситуация по снижению поголовья и концентрации производства была характерна для животноводческих предприятий Саратовской области
В 2007 г по России прирост численности свиней составил 425 тыс гол, или 5 % от общего поголовья Этот рост во многом
был обеспечен реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в рамках которого финансируется строительство крупных свинокомплексов, прогнозируется их окупаемость в течение 4- 5 лет и рентабельность на уровне 25 %.
Таблица 1
Поголовье скота и производство основных видов продукции животноводства в хозяйствах всех категорий Российской Федерации (на конец года)
Годы Крупный рогатый скот Свиньи Овцы и козы Мясо (в убойном виде) Молоко Яйца
всего в т.ч. коровы молочного стада
млн гол. млн т млрд шт.
1990 57 20.5 38,3 58,2 10,1 55,7 47.5
2000 27,3 12,7 15,7 14,8 4,4 32,3 34,1
2001 27,1 12,2 16 15,3 4.5 32,9 35.2
2002 26,5 11,8 17,3 16,1 4,7 33.5 36,3
2003 24,9 11.1 16 17 4.9 33,4 36.5
2004 23 10.3 13.4 17,8 5 31,9 35,7
2005 21,4 9,5 13,5 18,2 4.9 31,2 36,9
2006 20,2 8,9 14,1 18.5 5 31,2 38.1
Рис. 3. Распределение поголовья свиней по федеральным округам
Анализ себестоимости производства свинины указывает на негативные структурные сдвиги: рост амортизационных расходов, снижение затрат на оплату труда и кормовые средства (рис. 4). При
14
13,7
□ Приволжский ФО И Южный ФО
□ Центральный ФО
□ Сибирский ФО ■ Уральский ФО
□ Северо-Западный) ФО Ш Дальневосточный Ф О
этом наблюдается значительный рост материальных затрат и по сравнению с 1991 г. имеется резерв их снижения на 36 % (рис. 5).
Прочие
Рис. 4. Структура затрат на производство животноводческой продукции
1991 1995 1 998 2003 2 00 4 2 0 05 20 06 Годы
Рис. 5. Динамика материалоемкости животноводческой продукции Саратовской области
Последнее время наблюдается рост объёмов производства свинины, например, по Приволжскому федеральном}' округ}' на 10 %. Однако остаётся нерешённой проблема первичной переработки скота на местах и недостаточная обеспеченность торговой инфраструктурой. В Саратовской области на ускоренное развитие животноводства запланировано привлечь 8,7 млрд руб. кредитных ресур-
сов В области уже разработано 15 крупных инвестиционных проектов по реконструкции животноводческих комплексов Сейчас необходимо комплексное научно-практическое обеспечение инновационных бизнес-проектов развития промышленного свиноводства
К приоритетным направлениям (рис б) инновационного развития свиноводства можно отнести внедрение ресурсосберегающих технологий замкнутого цикла производства, собственного кормопроизводства, автоматизированного оборудования, высокопродуктивных животных, оптимальную концентрацию и специализацию производства и другие
Рис 6 Научная система инновационного развития свиноводства
Предложения по этим направлениям были включены в областную программу развития сельского хозяйства до 2012 г и оформлены в виде рекомендаций по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации В рамках программы предусмотрено создание товарных и племенных репродукторов, внедрение системы гибридизации свиней, использование сбалансированных по питательности кормов, стартерных и финишных комбикормов, развитие первичной переработки в районах области, внедрение системы
управления инновациями и качеством продукции, регулирование рынка свинины
Социологические опросы руководителей животноводческих предприятий Саратовской области показывают, что наиболее действенными стимулами инноваций выступают целевые инвестиции и налоговые льготы, а также эффективное информационно-консультационное обеспечение Данные опросов свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования механизма поддержки инновационных проектов преимущественно на экономической основе
Инновационный менеджмент на свиноводческом комплексе строится за счет организации отдела инновационных проектов, объединяющего информационно-аналитическую группу и сектор инновационных разработок (рис 7)
Рис 7 Рекомендуемая структура отдела инновационных проектов на животноводческих комплексах
Формирование инновационно ориентированного животноводства обеспечивается за счет рыночно-государственной модели регулирования, включающей кредитную, налоговую, амортизационную, ценовую, консультационную и образовательную составляющие Рыночно-государственная модель объединяет животноводческие предприятия с
банковской инфраструктурой, вузами, научными организациями, технопарками, а также государственными структурами
Анализ производственной функции (4) был проведен по материалам свиноводческих предприятий Саратовской области Он подтверждает, что наибольшее влияние на ресурсоемкость свинины оказывают такие факторы, как х2 - уровень кормления, х4 - износ основных производственных фондов, х1 - темп воспроизводства поголовья и хв - уровень специализации Оценка коэффициентов значимости регрессионного уравнения показывает необходимость комплексного воздействия на основные факторы интенсификации производства и в особенности на саму технологию производства продукции свиноводства
утт = -0,32^ + 0,52д:4 - 0,65*7 - 0,11х8 (4)
На основе экономико-математического моделирования обоснована целесообразность перехода на ресурсосберегающие технологии кормопроизводства и оптимизированные рационы кормления свиней, прежде всего, по белковым кормам, стартерным и финишным комбикормам В этом случае ресурсоемкость свинины снижается на 29 %, а удельные расходы кормов - на 44 % (табл 2) Экономшески эффективным является переработка отходов свиноводства в биогаз и биоудобрения В результате экономико-математической оптимизации инновационных проектов возможно освоение инновационного потенциала по свиноводству Саратовской области на сумму 241 млн руб Технология была апробирована в ЗАО «АФ «Волга» и ЗАО «ПЗ «Трудовой» Марксовского района Саратовской области
В масштабах Саратовской области увеличение производства свинины возможно за счет проведения комплекса следующих мероприятий
- создание товарных репродукторов по производству помесных свиней (Петровский и Марксовский районы) и племенных репродукторов по скороспелой мясной породе (СХА «Михайловское», Марксовский район), йоркширкской породе (ОПХ «Крутое», Балаков-ский район), породе дюрок (ФГУП «Муммовское») и развитие племенной базы по крупной черной породе,
- разработка и внедрение системы гибридизации свиней, которая позволит объединить эффективность селекции и скрещивания, повысив продуктивность свиней на 8-10 %,
- внедрение трехступенчатой системы разведения свиней с комплектованием маточных стад по схеме племзавод - племрепродук-тор - товарные хозяйства,
- увеличение производства свинины, основанного на межпородном скрещивании с использованием хряков пород крупная черная, скороспелая мясная и дюрок,
- использование в хозяйствах с недостаточной кормовой базой поточно-туровой системы опоросов,
- расширение производства и использования стартерных комбикормов при выращивании поросят-сосунов и поросят-отъемышей в целях сокращения сроков отьема до 35-45 дней
Таблица 2
Экономические показатели технологий производства свинины
Показатели ресурсоемкости га
Наименование технологии а- ч и ¡2 кг У — § я сс и И т <3 3 - га 5 е-" о , ц к ед /ц ты, руб /ц 3 о ^ 3 Я о --О.Ю |мый проте- г/к ед ¡5 О о и <и О 10 о Си О ч о "я о я н о Ч О к ^ л я ® О 3 сь ч Я В
«Й и § ¡2- и и * 2 § = О СЗ Я еГ я ¿С я & « т И & в га а (а Й и О. и С р & С С5 * Г О £ о. я а. С ° я а я я и Н
Применяемая в чозяйетвах 22,7 93,7 39,57 10,7 - 80 234,6 22,0 1,0 1,2
Новая система
кормления на основе стартерных и финишных комбикормов 19,6 81,0 36,4 /66,3 6,0 /4260 720 110 202,0 19,0 1,31 2
Рсс>рсосбере-гающая (собст-
венное кормопроизводство и энергоснабжение) 19,6 81,0 36,4 /39,8 6,0 /2836 720 110 202,0 19,0 1 31 2
К 2012 г планируется увеличение поголовья свиней до 650 тыс гол, а производство свинины до 130 тыс т (табл 3) Для регулирования мясного рынка предусмотрено выделение субсидий перерабатывающим предприятиям, закупающим мясное сырье, произведенное в Саратовской области, создание специализированных сельскозяйственных рынков и центра анализа рыночной конъюнктуры (табл 4) В целом по областной программе ежегодный объем финансовой поддержки животноводства должен составлять около 160 млн руб С целью ускорения инновационного развития предло-
жено создание отдела инновационных проектов в структуре областного министерства сельского хозяйства, а в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» на базе факультета агропромышленного рынка уже организован центр бизнес-проектирования инноваций в АПК
Таблица 3
Индикаторы планирования развития свиноводства Саратовской области во всех категориях хозяйств (на конец года), тыс гол
Показатели 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г 2011 г 2012 г 2012г, % к 2006 г
Свиньи всего, гол 388,4 428,1 463,4 505,2 555,1 604,8 658,5 169,5
Прирост живой массы на 1 гол в год, кг 69,3 87,6 88 88,3 88,7 89,4 89,4 129
Среднесуточный привес I ж и, г 190 240 241 242 243 245 245 128,9
Свинина, тыс т 97 107 1106 115,2 120,5 125,3 129,7 133,7
Материалоемкость, руб /ц 4121 4121 2956 2956 2956 2956 2956 71
Таблица 4
Финансовое обеспечение программных мероприятий по развитию рынка мяса Саратовской области, млн руб
Наименование мероприятий Годы Всего (20082012 гг)
2008 2009 2010 2011 2012
Субсидии перерабатывающим предприятиям на закупку сырья, произведенного в Саратовской области 159,3 164 168,8 174 179 845
Создание центров анализа конъюнктуры рынка, консультации и маркетинговой поддержки 4,16 4,96 5,92 6,72 7,68 29,4
Итого 163 41 168,96 174,67 180,72 186,68 874,4
Таким образом, построение инновационно ориентированной экономики свиноводства решает актуальную для России мясную
проблему, ускоряет научно-технологическое развитие в отрасли, что особенно важно в преддверии вступления в ВТО, и обеспечивает продовольственную безопасность страны
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 В увеличении мясных ресурсов России первостепенное значение отводится свиноводству, поэтому в настоящее время одной из основных проблем отечественного животноводства является повышение объемов и эффективности производства свинины Инновационное развитие свиноводства представляет собой цикличный процесс непрерывного совершенствования организационно-технологической структуры и экономических параметров функционирования свиноводческих хозяйств под влиянием НТП Однако проблема эффективного управления этим процессом на макро- и микроуровне исследована в недостаточной степени
2 Закономерности развития отраслей животноводства характеризуются последовательным сочетанием прогрессивных технологических изменений в рамках альтернативных систем хозяйствования и имеют волновой характер динамики зарождение базисных нововведений, синергетическое взаимодействие сложившихся укладов, качественный скачок в развитии и освоение инновационного потенциала На этой основе раскрыта сущность инновационного функционирования свиноводства как нарастающего процесса системной адаптации инновационных факторов развития к агробиолопиеским и рыночным условиям рационального хозяйствования, формирования рыночио-государственной модели управления инноватикой и системы менеджмента проектов на предприятиях
3 Разработан авторский алгоритм анализа и планирования инновационных проектов в свиноводстве, включающий измерение инновационного потенциала экспертным и аналитическим методами, обоснование приоритетных факторов или главных компонент инновационного развития на основе градиентного мониторинга и экономико-математического проектирования Предложенная методика позволяет адекватно оценивать социально-экономическую эффективность инновационных проектов в свиноводстве и комплексно обосновывать бизнес-рекомендации
4 На основе анализа теоретических положений различных научных направлений, статистических материалов, практического опыта установлено, что отечественное свиноводство характеризуется
как затратное, поскольку его ресурсоемкость в 2-3 раза выше, чем за рубежом, и как экстенсивное За 1991-2006 гг ресурсоемкость свинины возросла на 56 %, при этом удельный вес материальных затрат в структуре производственной себестоимости вырос с 48 до 68 % Выявлены негативные структурные сдвиги в себестоимости свинины в направлении роста затрат на энергоносители, ГСМ и, напротив, сокращение расходов на оплату труда, корма Для свиноводства были характерны ускоряющиеся процессы разукрупнения, снижения уровня специализации, интеграции и концентрации В целом инновационный потенциал свиноводства Саратовской области оценивается как 36%-я экономия фактически сложившихся затрат ресурсов на производство свинины
5 Сущность подхода рыночно-государственного управления инновациями в животноводстве заключается в применении как государственных методов регулирования, так и рыночных саморегуляторов Первые инструменты используются на начальном этапе формирования макроусловий для развития приоритетных инновационных проектов, а по мере их реализации активизируется частный капитал Предлагаемая инновационно ориентированная программа развития свиноводства и регулирования рынка свинины объединяет инвестиционный, налогово-амортизационный, ценовой, плановый, правовой, информационный и образовательный элементы регулирования Система инновационного менеджмента на свиноводческих комплексах включает информационно-аналитическую группу и сектор инновационных систем Для обеспечения консультационного сервиса в бизнес-проектной деятельности животноводческих предприятий в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» организован центр «Бизнес-проектирование инноваций в АПК»
6 Социологические опросы руководителей животноводческих предприятий Саратовской области показывают, что основным источником экономии ресурсов является повсеместное внедрение инновационных автоматизированных технологий и оборудования, но при этом большинство предприятий испытывают дефицит оборотных средств для реализации инновационных проектов Наиболее действенными стимулами инноваций выступают целевые инвестиции и налоговые льготы, а также информационно-консультационное обеспечение Данные опросов свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования механизма поддержки инновационных проектов преимущественно на экономической основе
7 В свиноводстве приоритетное инновационное значение приобретает переход на эффективные технологии кормопроизводства и новые оптимизированные рационы кормления, стартерные и финишные комбикорма, позволяющие обеспечить рост продуктивности при сокращении удельных затрат ресурсов Инновационная технология кормления свиней, внедренная в ЗАО «АФ «Волга» и ЗАО «ПЗ «Трудовой» Марксовского района Саратовской области, позволила довести среднесуточные привесы до 500 г при сокращении удельного расхода кормов на 44-50 %
8 Переход на энергосберегающие технологии, создание оптимального микроклимата при выращивании животных позволяют снизить энергозатраты на 35 %, а использование биоэнергетических установок по утилизации навоза в биогаз - обеспечить собственное автономное энергоснабжение как свиноводческого комплекса, так и других подразделений хозяйства Биоэнергетическая установка позволяет получить энергию на 70 % дешевле, чем у внешних поставщиков Решение пробтемы эффективной переработки навоза в биогаз или биоудобрения имеет особое народнохозяйственное и экономическое значение для региона В результате за счет комплекса инновационных мероприятий себестоимость свинины сокращается на 29 % В целом освоенный инновационный потенциал по свиноводству Саратовской области составляет 241 млн руб при сроке окупаемости капитальных вложений 3 года
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Годунов, Н. Н. Российской агроэконочнке - ресурсосберегающее хозяйствование / Н. Н. Годунов, И. Л. Воротников // Экономика сельского хозяйства России. - 2007. -№8. - С. 15.
2. Годунов, Н. Н. Организационно-экономические основы ресурсосберегающей деятельности в сельском хозяйстве Саратовской области / Н. Н. Годунов, И. Л. Воротников // Вестник Саратовского госагро} нииерептета имени Н.И. Вавилова. - 2007. -№ 1. - С. 53-55.
3 Годунов, Н Н Экономико-математическое моделирование инновационной деятельности в свиноводстве / Н Н Годунов // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» -Саратов Научная книга, 2005 - С 54-57
4 Годунов, H H Ресурсосберегающая концепция модернизации национального проекта «Развитие АПК» / H H Годунов // Немчиновские чтения - 2007 материалы Междунар конф -Саратов Научная книга, 2007 - С 80-82
5 Годунов, Я Я Ресурсосбережение в свиноводстве / H H Годунов // Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка материалы Всерос конф / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2007 -С 48-51
6 Годунов, Я Я Проблемы и перспективы реализации национального проекта ускоренного развития животноводства / H H Годунов // Закономерности развития региональных агропродовольст-венных систем материалы Всерос школы молодых ученых / ИАгП РАН - Саратов, 2007 - 158 с
7 Годунов, H Я Организационно-экономические проблемы инновационного развития свиноводства / H H Годунов // Вавиловские чтения - 2007 материалы Междунар науч -практ конф - Саратов Научная книга, 2007 - С 62-63 - 4 3
Подписано в печать 26 07 08 Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1 Тираж 100 Заказ 366/346
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл, 1