Организационно-экономические модели интенсификации производства свинины тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наследникова, Маргарита Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наследникова, Маргарита Александровна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы интенсификации свиноводства.
1.1. Понятие и сущность интенсификации животноводства.
1.2. Факторы интенсификации свиноводства.
1.3. Роль свиноводства в обеспечении населения мясом и мясопродуктами.
1.4. Государственное регулирование развития свиноводства.
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития свиноводства в Белгородской области.
2.1. Развитие свиноводства в регионе в условиях проведения аграрных реформ.
2.2. Интенсификация и эффективность свиноводства в специализированных предприятиях в составе холдингов.
2.3. Оценка уровня интенсификации свиноводства в крупных комплексах в составе многопрофильных предприятий.
Глава 3. Организационно-экономические модели интенсификации свиноводства.
3.1. Методологические аспекты моделирования процесса интенсификации в свиноводстве.
3.2. Модель интенсификации комплекса в составе многопрофильного предприятия (на примере колхоза им. Фрунзе).
3.3. Модель процесса интенсификации в специализированном хозяйстве в составе холдинга.
3.4. Модель интенсификации мелкотоварного производства на основе различных форм кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические модели интенсификации производства свинины"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий при переводе отрасли свиноводства на инновационную модель развития:
- с одной стороны, отечественной наукой разработаны новые прогрессивные методы селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства стада, совершенствования системы кормления, t содержания и использования животных, с другой стороны, породный состав на свинокомплексах и специализированных фермах практически не обновляется, а имеющийся биопотенциал используется лишь наполовину из-за несбалансированного кормления и ненадлежащего содержания животных;
- в отдельных регионах имеется ресурсный потенциал (земельный, трудовой) для увеличения поголовья свиней, но недостаток капитала сдерживает процесс развития свиноводства как наиболее скороспелой отрасли животноводства, что приводит к увеличению доли импортного мяса в структуре питания населения;
- создание агрохолдингов, в состав которых вошли свинокомплексы, с одной стороны, обеспечивают развитие крупнотоварного производства и привлечение частных инвестиций, что повышает уровень интенсификации в отрасли, но, с другой стороны, ограничивает эффективное перемещение ресурсов и готовой продукции, что снижает эффективность интенсификации и конкурентоспособность продукции;
- более половины производства свинины размещено в малых формах хозяйствования, процесс интенсификации в которых при отсутствии реальной помощи государства, сдерживается по причине недостатка в них ресурсов для перевода на инновационную модель хозяйствования, неразвитости кооперативных отношений, как главного условия развития мелкотоварного производства.
Состояние изученности проблемы. Проблемам исследования интенсификации животноводства, в том числе свиноводства посвящены труды известных экономистов-аграрников: И.А. Алтухова, В.Н. Базонова, И.Н. Буробкина, Л.Б. Винничека, С.Н. Гегамяна, В.Я. Горина, Г.Н.
Доброхотова, В.Д. Кабанова, Б.Н. Казаринова, Ю.И. Клименко, В.Г. Козловского, А.П. Макаркина, А.А. Марченко, Н.Н. Мироновой, Н.М. Морозова, А.Н. Овсянникова, А.К. Пастухова, В.Н.Рыбалко, B.C. Сорокина, А.И. Филатова, И.П. Шайко и других известных ученых.
Между тем, специальных исследований по проблемам, связанных с увеличением производства свинины в специализированных предприятиях в условиях их перехода на инновационную модель развития, с разработкой наиболее эффективных отраслевых программ, обусловливающих продолжение научных, экспериментальных и практических поисков и решений для повышения интенсивности отрасли и ее эффективности, недостаточно. Эти обстоятельства определяют необходимость проведения исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке организационно-экономических моделей интенсификации свиноводства.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: на основе обобщения результатов исследований и анализа практики, расширены теоретические положения сущности интенсификации отрасли свиноводства на современном этапе развития аграрного сектора экономики; разработана классификация факторов интенсификации свиноводства; выявлены тенденции развития отрасли в отдельных регионах, определены эффективные зоны размещения крупнотоварного и мелкотоварного свиноводства; обоснована роль государственного регулирования и необходимость программно-целевого метода в увеличении производства свинины; исследованы особенности интенсификации в свинокомплексах (в составе холдингов и в составе многопрофильных предприятий), в самостоятельных специализированных хозяйствах, в мини-фермах в составе КФХ и ЛПХ; обобщен опыт реализации пилотного проекта интенсивного крупнотоварного производства в Белгородской области; обоснованы оптимальные параметры различных организационно-экономических моделей свиноводства.
Объект исследования - организационно-экономические модели интенсификации отрасли свиноводства с учетом региональных особенностей развития сельского хозяйства, характеризующих свиноводство Белгородской области, как типично модельную для регионов России с развитым свиноводством и репрезентативную единицу структурно-территориального деления хозяйственной системы отечественного сельского хозяйства.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в ходе развития свиноводства между различными участниками процесса интенсификации отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования составляют труды ведущих ученых-аграрников по различным аспектам исследуемой проблемы, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Белгородской области.
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Белгородского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета, годовых отчетов, бизнес-планов свиноводческих специализированных предприятий и комплексов.
В процессе работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке целей и задач, разработке рабочей гипотезы, теоретических положений по обоснованию субъектно-объектных отношений интенсификации отрасли); аналитический (для оценки деятельности сельхозпроизводителей, выявления тенденций и направлений развития агрохолдингов и самостоятельных организаций при производстве свинины); монографический (при обследовании деятельности отдельных хозяйствующих субъектов); системный и комплексный анализ (при оценке сложившегося уровня интенсификации); экономико-статистический (при оценке экономической эффективности использования ресурсного потенциала при различных уровнях интенсификации производства); расчетно-конструктивный (при обосновании оптимальных параметров моделей интенсификации мелкотоварного производства).
Научная новизна исследований состоит в следующем: определены основные направления интенсификации в отрасли свиноводства на современном этапе развития аграрного сектора экономики; систематизированы субъектно-объектные отношения, возникающие в процессе интенсификации свиноводства, и разработана модель по распределению функций управления данным процессом на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне хозяйствующего субъекта; раскрыто влияние факторов на уровень интенсификации в свиноводстве с выделением в них четырех групп факторов: селекционно-генетических, технологических, технических и организационно-экономических; выявлены тенденции в развитии отрасли, дана оценка реализации программы развития свиноводства; предложена система мер по активизации инновационных процессов в свиноводстве, направленная на более рациональное использование биологического, технологического и кадрового потенциалов с целью снижения себестоимости свинины и повышения ее конкурентоспособности; разработаны организационно-экономические модели интенсификации свиноводства, включающие крупные промышленные комплексы (54-216 тыс. голов свиней) в составе холдингов (или в составе многопрофильных предприятий), специализированные хозяйств (6-24 тыс. голов свиней) и мини-фермы в составе ЛПХ и КФХ.
Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации прикладные организационно-экономические модели могут быть использованы в различных регионах в зависимости от уровня развития в них крупнотоварного или мелкотоварного производства свинины, процессов интеграции и кооперации. Результаты исследований могут быть использованы Министерством сельского хозяйства РФ, органами управления АПК субъектов РФ при определении приоритетных направлений социально-экономического развития региона, в том числе развития сельского хозяйства, развития продовольственных рынков, при составлении региональных программ развития свиноводства.
Материалы диссертации по разработке моделей интенсификации производства свинины утверждены департаментом Белгородской области и внедрены в колхозе им. Фрунзе и в ООО «Стршуновский свинокомплекс», входящий в состав агрохолдинга Агро-Белогорье.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика сельскохозяйственного производства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» Москва - 2002; Восьмая Международная научно-производственная конференция: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород — 2004; Девятая Международная научно-производственная конференция: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород - 2005; Международная научно-практическая конференция «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий», в рамках двенадцатых Никоновских чтений - 2007; «Круглый стол» ГНУ ВНИЭТУСХ «Проблемы организации, нормирования и мотивации труда в сельском хозяйстве» Москва - 2008; Международная научно-практическая конференция «Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса», в рамках тринадцатых Никоновских чтений - 2008. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ по заданию РАСХН «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2006.08506).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,99 пл., в том числе авторских 2,27 п.л., в том числе по перечню ВАК - 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 148 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наследникова, Маргарита Александровна
Заключение
На основании проведенного исследования, можно сделать следующие выводы и внести предложения:
1. Наращивание объемов производства свинины и повышение ее конкурентоспособности возможно только на основе интенсивных методов расширенного воспроизводства. Основными направлениями интенсификации отрасли являются: селекционно-племенная работа, техническая и технологическая модернизация, обеспечение качественными кормами и квалифицированными работниками, а также их полное и эффективное использование. Повышение эффективности интенсификации возможно только при комплексном внедрении достижений научно-технического прогресса, освоении системных знаний и полного использования биологических, технологических и кадровых ресурсов, которые соответственно формируют потенциал отрасли на 25, 30 и 25 %. Государственное регулирование и государственно-частное партнерство обеспечивают эффективную деятельность специализированных предприятий на 20 %.
2. Интенсификация - управляемый процесс, который эффективно осуществляется на основании согласования интересов всех уровней управления. На федеральном уровне разрабатываются концепция и целевые программы развития отрасли, которые предусматривают размещение производства по регионам, расчет потребности в ресурсах, определение источников финансирования. На региональном уровне определяются предприятия по производству свинины, разрабатываются системы мотивации для сельхозпроизводителей и инвесторов. На муниципальном уровне создаются условия для реализации федеральных и региональных программ, полного использования имеющегося ресурсного потенциала. На уровне предприятий составляются бизнес-планы с определением потребности в ресурсах, в том числе в кредитных ресурсах.
3. За счет факторов (селекционно-генетических, технологических, технических и организационно-экономических) возможно снижение конверсии корма в 2 - 2,5 раза, снижение себестоимости продукции в 1,5 - 2 раза, повышение производительности труда в 3 — 4 раза, но при условии, что эти факторы будут учитываться комплексно для развития всей отрасли.
4. В целом по Российской Федерации наблюдается неустойчивое развитие отрасли свиноводства. Во многих регионах продолжается падение поголовья свиней, преобладает мелкотоварное производство, эффективность производства зависит от конъюнктуры зернофуражного рынка. На укрепление тенденций развития крупнотоварного производства в Белгородской области повлияло принятие федеральной программы развития свиноводства и определения Белгородской области в качестве пилотного региона для ее реализации. В Белгородской области, где реализуются 26 инвестиционных проектов в свиноводстве, полностью восстановлен дореформенный уровень производства свинины. Расширенное воспроизводство в регионе осуществляется на интенсивной основе. В работе доказано, что при комплексном вложении средств по всем направлениям интенсификации уровень её эффективности достигает уровня эффективности свиноводства в развитых странах. Индикаторы качественных характеристик программы достигнуты уже на третий год реализации программы.
5. Организационно-экономические модели интенсификации на базе крупных комплексов промышленного производства свинины в составе агрохолдингов основаны на эффективных взаимоотношениях дочерних организаций; на свиноводческих фермах и комплексах в составе многопрофильных предприятий — на основании хозрасчетных отношений структурных подразделений; на минифермах в составе крестьянских хозяйств и ЛПХ - на основании кооперации.
6. Мелким формам целесообразно кооперироваться и интегрироваться с крупными комплексами (свинокомплекс производит поросят и передает их на доращивание и откорм в возрасте 21 дня в фермерские хозяйства и ЛПХ), комбикормовые заводы (снабжают кормами), мясокомбинаты (заготавливают и перерабатывают продукцию). Головным предприятием в процессе кооперации и интеграции могут выступать комплексы, мясокомбинаты или комбикормовые заводы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические модели интенсификации производства свинины"
На правах рукописи
□03453Э4Т
НАСЛЕДНИКОВА МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 ^ол
Москва-2008
003453947
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН
Научный руководитель
член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Буробкин Иван Никифоровым
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Миронова Наталья Николаевна
кандидат экономических наук Океания Надежда Ивановна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Белгородская
государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «10» декабря 2008 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН.
Автореферат размещен на сайте wwvv.vnietush.ru и разослан «10» ноября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, СУ7'^
кандидат экономических наук, доцент и / О.И.Бундина
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий при переводе отрасли свиноводства на инновационную модель развития:
- с одной стороны, отечественной наукой разработаны новые прогрессивные методы селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства стада, совершенствования системы кормления, содержания и использования животных, с другой стороны, породный состав на свинокомплексах и специализированных фермах практически не обновляется, а имеющийся биопотенциал используется лишь наполовину из-за несбалансированного кормления и ненадлежащего содержания животных;
- в отдельных регионах имеется ресурсный потенциал (земельный, трудовой) для увеличения поголовья свиней, но недостаток капитала сдерживает процесс развития свиноводства как наиболее скороспелой отрасли животноводства, что приводит к увеличению доли импортного мяса в структуре питания населения;
- создание агрохолдингов, в состав которых вошли свинокомплексы, с одной стороны, обеспечивают развитие крупнотоварного производства и привлечение частных инвестиций, что повышает уровень интенсификации в отрасли, но, с другой стороны, ограничивает эффективное перемещение ресурсов и готовой продукции, что снижает эффективность интенсификации и конкурентоспособность продукции;
- более половины производства свинины размещено в малых формах хозяйствования, процесс интенсификации в которых при отсутствии реальной помощи государства, сдерживается по причине недостатка в них ресурсов для перевода на инновационную модель хозяйствования, неразвитости кооперативных отношений, как главного условия развития мелкотоварного производства.
Состояние изученности проблемы. Проблемам исследования интенсификации животноводства, в том числе свиноводства посвящены труды известных экономистов-аграрников: И.А. Алтухова, В.Н. Базонова, И.Н. Буробкина, Л.Б. Винничека, С.Н. Гегамяна, В.Я. Горина, Г.Н. Доброхотова, В.Д. Кабанова, Б.Н. Казаринова, Ю.Н. Клименко,
В.Г. Козловского, А.П. Макаркина, A.A. Марченко, H.H. Мироновой, Н.М. Морозова, А.Н. Овсянникова, А.К. Пастухова, В.Н.Рыбалко, B.C. Сорокина, А.И. Филатова, И.П. Шайко и других известных ученых.
Между тем, специальных исследований по проблемам, связанных с увеличением производства свинины в специализированных предприятиях в условиях их перехода на инновационную модель развития, с разработкой наиболее эффективных отраслевых программ, обусловливающих продолжение научных, экспериментальных и практических поисков и решений для повышения интенсивности отрасли и ее эффективности, недостаточно. Эти обстоятельства определяют необходимость проведения исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке организационно-экономических моделей интенсификации свиноводства.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
— на основе обобщения результатов исследований и анализа практики, расширены теоретические положения сущности интенсификации отрасли свиноводства на современном этапе развития аграрного сектора экономики;
— разработана классификация факторов интенсификации свиноводства;
— выявлены тенденции развития отрасли в отдельных регионах, определены эффективные зоны размещения крупнотоварного и мелкотоварного свиноводства;
— обоснована роль государственного регулирования и необходимость программно-целевого метода в увеличении производства свинины;
— исследованы особенности интенсификации в свинокомплексах (в составе холдингов и в составе многопрофильных предприятий), в самостоятельных специализированных хозяйствах, в мини-фермах в составе КФХ и ЛПХ;
— обобщен опыт реализации пилотного проекта интенсивного крупнотоварного производства в Белгородской области;
— обоснованы оптимальные параметры различных организационно-экономических моделей свиноводства.
Объект исследования - организационно-экономические модели интенсификации отрасли свиноводства с учетом региональных особенностей развития сельского хозяйства, характеризующих свиноводство Белгородской области, как типично модельную для регионов России с развитым свиноводством и репрезентативную единицу структурно-территориального деления хозяйственной 0 системы отечественного сельского хозяйства.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в ходе развития свиноводства между различными участниками процесса интенсификации отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования составляют труды ведущих ученых-аграрников по различным аспектам исследуемой проблемы, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Белгородской области.
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Белгородского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета, годовых отчетов, бизнес-планов свиноводческих специализированных предприятий и комплексов.
В процессе работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке целей и задач, разработке рабочей гипотезы, теоретических положений по обоснованию субъектно-объектных отношений интенсификации отрасли); аналитический (для оценки деятельности сельхозпроизводителей, выявления тенденций и направлений развития агрохолдингов и самостоятельных организаций при производстве свинины); монографический (при обследовании деятельности отдельных хозяйствующих субъектов); системный и комплексный анализ (при оценке сложившегося уровня интенсификации); экономико-статистический (при оценке экономической эффективности использования ресурсного потенциала при различных уровнях интенсификации производства); расчетно-конструктивный (при обосновании оптимальных параметров моделей интенсификации мелкотоварного производства).
Научная новизна исследований состоит в следующем:
- определены основные направления интенсификации в отрасли свиноводства на современном этапе развития аграрного сектора экономики;
- систематизированы субъектно-объектные отношения, возникающие в процессе интенсификации свиноводства, и разработана модель по распределению функций управления данным процессом на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне хозяйствующего субъекта;
- раскрыто влияние факторов на уровень интенсификации в свиноводстве с выделением в них четырех групп факторов: селекционно-генетических, технологических, технических и организационно-экономических;
- выявлены тенденции в развитии отрасли, дана оценка реализации программы развития свиноводства;
- предложена система мер по активизации инновационных процессов в свиноводстве, направленная на более рациональное использование биологического, технологического и кадрового потенциалов с целью снижения себестоимости свинины и повышения ее конкурентоспособности;
- разработаны организационно-экономические модели интенсификации свиноводства, включающие крупные промышленные комплексы (54-216 тыс. голов свиней) в составе холдингов (или в составе многопрофильных предприятий), специализированные хозяйств (6-24 тыс. голов свиней) и мини-фермы в составе ЛПХ и КФХ.
Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации прикладные организационно-экономические модели могут быть использованы в различных регионах в зависимости от уровня развития в них крупнотоварного или мелкотоварного производства свинины, процессов интеграции и кооперации. Результаты исследований могут быть использованы Министерством сельского хозяйства РФ, органами управления АПК субъектов РФ при определении приоритетных направлений социально-экономического развития региона, в том числе
развития сельского хозяйства, развития продовольственных рынков, при составлении региональных программ развития свиноводства.
Материалы диссертации по разработке моделей интенсификации производства свинины утверждены департаментом Белгородской области и внедрены в колхозе им. Фрунзе и в ООО «Стригуновский свинокомплекс», входящий в состав агрохолдинга Агро-Белогорье.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика сельскохозяйственного производства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» Москва - 2002; Восьмая Международная научно-производственная конференция: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород - 2004; Девятая Международная научно-производственная конференция: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород — 2005; Международная научно-практическая конференция «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий», в рамках двенадцатых Никоновских чтений - 2007; «Круглый стол» ГНУ ВНИЭТУСХ «Проблемы организации, нормирования и мотивации труда в сельском хозяйстве» Москва - 2008; Международная научно-практическая конференция «Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса», в рамках тринадцатых Никоновских чтений - 2008. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ по заданию РАСХН «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном кбмплексе страны» (№ ГР 01.2006.08506).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом
2,99 пл., в том числе авторских 2,27 п.л., в том числе по перечиню ВАК -3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 148 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, изложена его научная новизна ^практическое значение.
В первой главе - «Научно-теоретические основы интенсификации свиноводства» уточнены понятие и сущность интенсификации, определены факторы, влияющие на интенсификацию свиноводства, показана роль свиноводства в обеспечении населения мясом и мясопродуктами, определена роль государственного регулирования эффективным развитием отрасли.
Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития свиноводства в Белгородской области» показано развитие свиноводства в регионе в условиях проведения аграрных реформ, дана оценка уровня интенсификации и эффективности свиноводства в специализированных предприятиях в составе холдингов, в крупных комплексах в составе многопрофильных предприятий.
В третьей главе - «Организационно-экономические модели интенсификации свиноводства» раскрыты методологические аспекты моделирования процесса интенсификации в свиноводстве. На основе анализа реализации пилотного проекта развития крупнотоварного свиноводства с применением интенсивных технологий в Белгородской области выделены типичные предприятия, в которых разработаны модели интенсификации свиноводства. Разработаны модели интенсификации мелкотоварного свиноводства, которые рекомендованы к использыванию в регионах с развитой системой кооперации малых форм хозяйствования.
В выводах и предложениях даны основные результаты исследования.
2. Содержание основных защищаемых положений диссертации
1. Основные направления интенсификации в отрасли свиноводства на современном этапе развития аграрного сектора экономики.
Используя абстрактно-логический метод, автор работы проанализировал различные научно-методические подходы и существующие определения экономической категории «интенсификация», изучил особенности этого процесса в свиноводстве, обосновал необходимость перехода на современном этапе экономического развития к преимущественно интенсивному способу расширенного воспроизводства.
Интенсификация свиноводства, в авторской версии, представляет собой процесс комплексного использования в производстве всех достижений научно-технического прогресса, а именно: полного использования генетического потенциала новых пород свиней; ресурсосберегающих технологий их содержания; организации полноценного питания на базе применения современных технологий по производству кормов, их приготовлению и скармливанию; а также использованию эффективных форм разделения труда в условиях многоукладной экономики, механизации, автоматизации труда посредством технической модернизации и повышения его производительности, и на этой основе - снижения себестоимости производства свинины и роста ее конкурентоспособности.
Содержание понятия «интенсификация в свиноводстве» позволило определить его основные направления в современных условиях (рис. 1).
2. Субъектно-объектные отношения, возникающие в процессе интенсификации свиноводства. Автором обосновано, что интенсификация является управляемым процессом. В работе предложена матричная модель по распределению функций управления (рис. 2) на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне хозяйствующего субъекта. Все действия органов управления различных уровней должны быть согласованы и направлены на достижение установленных целевыми федеральными и региональными программами индикаторов.
Рис. I. Направления интенсификации в свиноводстве
Уровни и субъекты Племенная работа Техническая модернизация Технологическая модернизация Обеспечение качественными кормами Обеспечение кадрами
Федераль ный уровень Концепция и программа племенной работы с выделением финансовых ресурсов на формирование материально-технической базы племенных организаций Концепция технической модернизации отрасли, поддержка развития научных разработок и производства современного оборудования Концепция технологической модернизации отрасли, принятие целевой программы развития свиноводства в стране Восстановление комбикормовой промышленности, стимулирования восстановления кормовых угодий, производство премиксов Совершенство вание системы подготовки и переподгото вки кадров, проведение работы по обеспечению квалифицированными кадрами учебных заведений
Репюналь-ный уровень План племенной работы, план районированных пород, формирование нормативно-правовой базы по регулированию племенной работы и бюджетному ф инанс ир ова кию Программы развития отраслей сельского хозяйства с включением подпрограмм технической модернизации каждой отрасли Принятие целевых программ развития свиноводства и других отраслей с обоснованием параметров технологической модернизации Рациональная организация отрасли кормопроизводства, в том числе развитие комбикормовой промышленности, стимулирование возделывания сельхозпроизводителями высокобелковых культур Формирование научно-учебно* производственн ых инновационных комплексов для комплексного проведения инновационно-инвестиционных процессов с целью повышения интенсификации
Муниципальный уровень Координация и контроль деятельности сельхозпроизводителей всех форм хозяйствования. Обеспечение условий для реализации федеральных и региональных программ. Оказание поддержки в развитии интеграционных процессов и помощи в развитии кооперации. Формирование заявок на получение средств господдержки сельхозпроизводителями, оформление лизинга, обеспечение гарантий при получении субсидированных кредитов
Племенные хозяйства Оценка племенной ценности животных. Отбор животных с лучшими генетическими и продуктивными качествами, подбор пар для получения новых пород и их улучшения Формирование материально-технической базы и системы кормопроизводства в соответствии с выбранной технологией содержания животных. Модернизация санитарно -гигиенического оборудования. Научное обоснование выбора средств механизации и автоматизации всех технологических процессов Апробирование разработанных учеными схем кормления различных групп свиней и выбор наиболее эффективных из них, позволяющих снизить расход кормов на единицу продукции Подбор кадров, способных заниматься селе-кционно-пле-менной работой, создание им необходимых условий для выведения новых пород и их улучшения.
Сельхоз-товаро-производители Создание однородного по племенным качествам поголовья одного производственного подразделения Строительство новых и модернизация существующих свиноводческих комплексов и ферм. Внедрение новых технологий и согласование всех технологических процессов в соответствии с принятой технологией для достижения племенных качеств свиней и полного использования их генофонда Внедрение рации-ональных зерновых и кормовых севооборотов способствующих сохранению экологии Подбор кадров, их обучение. Создание условий для выполнения специалистами и рабочими своих обязанностей
Рис.2. Матричная модель по распределению функций управления процессом интенсификации в свиноводстве
3. Влияние факторов на уровень интенсификации в свиноводстве. На успешное функционирование производства на свиноводческих комплексах влияют 4 группы факторов: селекционно-генетические, технологические, технические и организационно-экономические (рис.3).
В группе селекционно-генетических факторов наиболее важными являются: рационализация методов селекции высокопродуктивных пород, породных групп и линий, организация их выведения, улучшение организации разведения животных. Генетический потенциал животных определяется, прежде всего, породным составом основного стада и соответствующими ему характеристиками. Исследования показали, что генетический потенциал гибридных свиней сегодня очень высок. Он позволяет получать большие привесы, а, следовательно, и значительный прирост мышечной массы животных. Автором установлено, что при правильной организации промышленного скрещивания многоплодие свиноматок увеличивается на 10-15%, приросты молодняка - на 7-10%, при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 0,2-0,5 кормовых единиц.
Диссертантом подчеркивается, что показатель скорости роста тесно связан с затратами корма на единицу прироста живой массы, которые представляют собой величину, слагаемую из затрат на поддержание жизни и на продукцию. Чем выше у свиней скорость роста, тем меньше расход корма на прирост их живой массы. При суточном приросте 400 г на 1 кг прироста живой массы расходуется 5,49 корм. ед. и 741 г переваримого протеина, при 500 г - 4,74 и 640, а при 600 г - соответственно 4,14 корм, ед. и 559 г. Воспроизводительная функция свиней и интенсивность их использования тесно связаны с уровнем их кормления и качеством кормов. Снижение уровня кормления свиней на 25-45%, соответственно, увеличивает затраты кормов на 1 кг прироста на 35-55%. На эффективное развитие свиноводства, по нашим данным, большое влияние оказывает содержание и уход за поголовьем, особенно за молодняком. Каждый поросенок, погибший при рождении, означает потерю 58,2-63,5 кг корма. Между тем, гибель поросят с пониженной массой при рождении составляет около двух голов на помет.
Факторы эффективной интенсификации в свиноводстве
Селекционно-генетические
Рационализация методов селекции
высоко гродуктивных пород, породных групп и
Степень выравненное™ животных по признакам плодовитости, супоросности, скорости роста
Оптимизация сроков оплодотворения
Согласование шраметров содержания и кормления каждого генотипа
Сбалансированность кормового рациона по витаминам и аминокислотам посредством применения БВД
Внедрение искусственного осеменения, создание банка генов цгнных пород свиней
Технологические и технические
Прогрессивные способы содержания свиноматок и поголовья на откорме
Выбор оптимального срока отъема поросят
Выбор рациона, схем и способа кормления отдельных поло-возрастных групп животных
Обеспеченность кормами в соответствии с потребностью в них по принятым технологиям
Уровень механизации и автоматизации технологических процессов
Усташвление рационального санитарно-гигиенического режима
Организационно-экономические
Организация разведения перспективных пород и гибридов для повышения продуктивности
Формирование групп животных по единым признакам (супоросности, плодовитости, скорости
Рациональная организация перегонов свинги по отдельным фазам содержания
Организация профилактической работы го
предупреждению болез№Й
Оптимизация длительности использования маточного стада
Уровень специализации, оптимизация масштабов производства
Рис. 3. Факторы эффективной интенсификации в свиноводстве
Автором подчеркивается, что при воспроизводстве важно создать необходимый санитарно-гигиенический и температурный режим. Содержание животных в холодных, сырых, плохо вентилируемых помещениях приводит к снижению продуктивности на 10-40%, увеличению расхода кормов на единицу продукции на 12-35%, к увеличению заболеваемости молодняка.
Интенсивность производства свинины существенно зависит от технических факторов. Особенность современного уровня индустриализации производства состоит в том, что, во-первых, она опирается на более высокий уровень технической оснащенности производства; во-вторых, при ней осуществляется переход к более прогрессивным организационным формам производства продукции путем реконструкции существующих ферм. Создание новой и модернизация выпускаемой техники позволяет комплексно механизировать и автоматизировать основные операции, связанные с кормлением, содержанием животных, уборкой помещений и другими операциями.
В неразрывной связи с технологическими, селекционно-генетическими, техническими факторами находятся организационно-экономические, объединяющие решение вопросов, связанных с развитием специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации производства, оптимизацией размеров ферм и комплексов, эффективностью их управления на основе совершенствования системы
организационно-экономических взаимоотношений, организации,
г
мотивации и оплаты труда.
4. Тенденции развития отрасли свиноводства. В диссертации отмечается, что в России за 1970-1990 гг. (табл. 1) свиноводство было динамично развивающейся отраслью, которая стимулировала подъем в комбикормовой промышленности, на предприятиях по производству технологического оборудования, микробиологической промышленности и других.
Доля свинины в общем производстве мяса находится в пределах 3238%. За время проведения реформ в Российской Федерации свиноводство оказалось в глубоком кризисе, из-за которого отечественная свинина по отношению к субсидированному ее импорту стала неконкурентной и почти вытесненной с российского внутреннего рынка. 14
Таблица 1
Динамика производства свинины и ее доли в общем производстве мяса в России, 1970-2007 гг.
Годы Скот и птица на убой (в убойном весе), тыс. т. в т.ч. свиньи доля свинины в общем производстве мяса в % к предыдущему периоду
всего в т.ч. свиньи
В среднем за год: t
1971-1975. 7107 2668 37,5
1976-1980 7261 2443 33,6 102,2 91,6
1981-1985 8075 2838 35,1 111,2 116,2
1986-1990 9671 3347 34,6 119,8 117,9
1991-1995 7550 2475 32,8 78,1 73,9
1996 г. 5336 1705 32,0 70,7 68,9
1997 г. 4854 1546 31,9 91,0 90,7
1998 г. 4703 1505 32,0 96,9 97,3
1999 г. 4313 1485 34,4 91,7 98,7
2000 г. 4432 1569 35,4 102,8 105,7
2001 г. 4451 1498 33,7 100,4 95,5
2002 г. 4694 1583 33,7 105,5 105,7
2003 г. 4530 1500 33,1 96,5 94,8
2004 г. 4830 1498 31,0 106,6 99,9
2005 г. 4921 1490 30,3 101,9 99,5
2006 г. 5140 1620 31,5 104,5 108,7
2007 г. 5501 1815 33,0 107,0 112,0
Основной причиной такого снижения объемов производства свинины является сокращение поголовья свиней. Однако, уровень • восстановления производства свинины различается по отдельным регионам. Так, в Белгородской области поголовье свиней и производство свинины (табл.2-3) в 2007 году превысили дореформенный уровень.
Таблица 2
Реализация свиней на убой (в живом весе) на сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, 1990 - 2006 гг.
Год Реализация на убой (в живом весе), тыс. тонн в % к 1990 году в % к предыдущему периоду Год Реализация на убой (в живом весе), тыс. тонн в% к 1990 году в % к предыдущему периоду
1990 88,4 - 2003 33,7 38,1 111,6
2000 23 26,0 26,0 2004 42,7 48,3 126,7
2001 24,6 27,8 107,0 2005 54,4 61,5 127,4
2002 30,2 34,2 122,8 2006 87,8 99,3 161,4
2007 137,5 155,5 156,6
Белгородская область, имея выгодное географическое положение, благоприятные климатические условия, опыт и традиции разведения свиней, располагает исключительными возможностями интенсивного развития свиноводческой отрасли. Поэтому именно этот регион был выбран в качестве пилотного для реализации федеральной целевой программы развития свиноводства. Уже в 2006 году был достигнут уровень производства свинины 1990 года, а в 2007 году - превышен на 55,5%.
Таблица 3
Поголовье свиней в Белгородской области, 1915-2007гг.
Год Поголовье, тыс. голов Год Поголовье, тыс. голов Год Поголовье, тыс. голов Год Поголовье, тыс. голов
1915 г. 204 1960 г. 604,1 1985 г. 1083,6 2003 г. 504,4
1940 г. 261,3 1965 г. 783,1 1990 г. 984,2 2004 г. 470,6
1945 г. 67,5 1970 г. 786,7 2000 г. 469,2 2005 г. 534,6
1950 г. 238,8 1975 г. 673,6 2001 г. 490,4 2006 г. 732,5
1955 г. 412,9 1980 г. 901,7 2002 г. 529,7 2007 г. 790,8
Поголовье свиней к началу 2008 года превысило 1 миллион голов. Доля поголовья свиней сельскохозяйственных организаций возросла с 60% в 2001 году до 85,1% в 2006 году, а доля поголовья фермерских хозяйств снизилась с 7,9% до 1%, ЛПХ - снизилась с 32,1% дб 13,9%. Такая динамика говорит о тенденции роста в Белгородской области крупнотоварного производства и сокращении мелкотоварного производства.
5. Меры по активизации инновационных процессов. В качестве основного концептуального подхода при моделировании инвестиционного процесса в свиноводстве автором предлагается - полное использование достижений НТП, системные знания (биологические, технологические и экономические), конкретные меры по которым представлены на рис. 4.
По нашим оценкам, результаты деятельности в свиноводстве на 25% зависят от биологического ресурса, на 30% - от технологического ресурса и на 25% от кадрового ресурса. Кроме того, результаты деятельности зависят от степени государственного регулирования отрасли на федеральном и региональном уровнях. От уровня государственно-частного партнерства (ГЧП) результаты деятельности зависят на 20%.-
Реализация данных концептуальных подходов по развитию свиноводства возможна только на основании целевой программы развития
отрасли. В Программе развития свиноводства были определены 11 регионов для перевода в них отрасли на интенсивный путь развития. В качестве пилотного региона была выбрана Белгородская область. В целях реализации федеральной программы принята областная целевая программа «Развитие свиноводства в Белгородской области на 2005 - 2010 годы». Целями Программы развития свиноводства являются: формирование в области конкурентоспособной на российском рынке свиноводческой отрасли за счет создания индустриальных специализированных производственных мощностей с доведением к 2010 году объемов производства свинины до 380 тыс. тонн в живом весе в год; приоритетное развитие промышленного производства свинины с замкнутым циклом производства! от выработки кормов до убоя свиней и реализации продукции.
Рис. 4. Роль ресурсов в интенсивном свиноводстве (доля ресурса в производстве)
Общий объем финансирования мероприятий Программы на 2005 -2010 годы составляет 31,7 млрд. рублей, из них: собственные средства предприятий - участников Программы - 6,2 млрд. руб. (20%), кредиты
коммерческих банков - 23,1 млрд. рублей (73%); другие привлеченные средства - 2,4 млрд. рублей (7%). Субсидированные кредиты, выделенные в рамках Национального проекта, составляют основную долю финансовых ресурсов свинокомплексов региона.
6. Разработка организационно-экономических моделей интенсификации свиноводства.
В диссертации разработаны следующие модели интенсификации свиноводства: специализированные хозяйства в составе холдингов; свиноводческие фермы и комплексы в составе многопрофильных предприятий; самостоятельные специализированные предприятия; мини-фермы в составе крестьянских хозяйств и ЛПХ. Организационно-экономические модели интенсификации свиноводства состоят из отдельных компонентов, основанных на блочно-модульной методологии построения (рис. 5).
Рис. 5. Организационно-экономические модели свиноводства
Всего, по нашим расчетам, предполагается иметь 60 крупных свинокомплексов на 54-108 тыс. голов, 2230 ферм с поголовьем 6-24 тыс.
голов и 715 тысяч мини-ферм с поголовьем 25-500 голов. Модели крупнотоварного производства апробированы в специализированных предприятиях Белгородской области.
В качестве модельных предприятий в работе использовались вновь построенный Стригуновский свинокомплекс (в составе агрохолдинга) и крупное свиноводческое хозяйство - СПК «Колхоз им. Фрунзе».
Таблица 4
Показатели уровня интенсивности и эффективности интенсификации, 1 квартал 2007-2008 гг.
Показатели Агрохолдинги* Колхоз им. Фрунзе* ООО «Агро-Покровское»**
ООО «ГК Агро-Белогорье» ГК «Мираторг»
2007г. 2008г. 2007г. 2008г. 2007г. 2008г. 2007г. 2008г.
Наличие свиней, гол. 201,8 470,1 120,9 127,0 66,0 61,1 13,7 13,2
в т. ч. 1 свиноматок 13,2 9,7 7,6 8,0 9,4 10,0 9,5 5,3
на откорме 34,7 47,3 48,1 49,8 47,0 46,0 41,6 47,0
Получено поросят на 100 свиноматок, гол. 351 582 683 685 442 464 423 443
Падеж, % П,5 11,6 6,5 5,5 6,7 13,4 3,6 3,0
Производство свинины на убой, т. 3435 14459 5364 6499 2138 2075 378 201
Произведено в расчете на 1 свиноматку, кг. 129 318 583 643 345 340 291 287
Среднесуточный привес по стаду, тр. 443 534 527 585 478 499 465 143
в т.ч. на откорме 609 751 737 805 606 635 468 128
Затраты кормов на 1 кг привеса, к,ед. 3,6 3,2 3,0 3,0 4,3 4,2 5,4 6,7
Себестоимость, руб./кг. 83,7 46,6 53,13 36,74 22,46 30,85 41,17 71,23
Уровень рентабельности, % 1,5 15,2 7,8 24,3 66,4 55,9 10,4 -3,5
Производительность труда, тыс. руб./чел. 618,4 3047,3 723,1 3085,3 2058,3 2621,4 1935,8 621,4
.Среднемесячная заработная плата, руб. 11530 13780 12750 14055 6035 8320 7535 7250
* участники программы развития свиноводства, ** - вне программы.
Темпы наращивания поголовья выше в ООО «ГК Агро-Белогорье», но качественные показатели использования ресурсного потенциала - выше
в ГК «Мираторг» (табл. 4), поскольку в этом холдинге используются предложенные автором концептуальные подходы управления процессом интенсификации, тогда как в ООО «ГК Агро-Белогорье» не выдерживаются пропорции между отдельными элементами ресурсного потенциала. В то же время эффективность интенсификации по отдельным показателям (среднесуточные привесы, конверсия корма) в агрохолдингах выше, чем у бессменного лидера отрасли - многопрофильном предприятии колхозе им. Фрунзе. В ООО «Агро-Покровское» имеются условия для развития свиноводства на интенсивной основе, но оно не включено в программу развития свиноводства, при недостатке собственных средств, ресурсный потенциал используется не рационально, поэтому продукция не является конкурентной.
Для мелкотоварного производства автором разработаны модели интенсификации свиноводства на кооперативной основе. Они рекомендованы для использования в регионах с преобладанием размещения свиноводства в малых формах хозяйствования, таких как Ростовская, Саратовская, Волгоградская и других областях.
Выводы и предложения:
1. Наращивание объемов производства свинины и повышение ее конкурентности возможно только на основе интенсивных методов расширенного воспроизводства. Основными направлениями интенсификации отрасли являются: селекционно-племенная работа, техническая и технологическая модернизация, обеспечение качественными кормами и квалифицированными работниками, а также их полное и эффективное использование. Повышение эффективности интенсификации возможно только при комплексном внедрении достижений научно-технического прогресса, освоении системных знаний и полного использования биологических, технологических и кадровых ресурсов, которые соответственно формируют потенциал отрасли на 25, 30 и 25 %. Государственное регулирование и государственно-частное партнерство обеспечивают эффективную деятельность специализированных предприятий на 20 %.
2. Интенсификация — управляемый процесс, который эффективно осуществляется на основании согласования интересов' всех уровней управления. На федеральном уровне разрабатываются концепция и целевые программы развития отрасли, которые предусматривают размещение производства по регионам, расчет потребности в ресурсах,
определение источников финансирования. На региональном уровне определяются предприятия по производству свинины, разрабатываются системы мотивации для сельхозпроизводителей и инвесторов. На муниципальном уровне создаются условия для реализации федеральных и региональных программ, полного использования имеющегося ресурсного потенциала. На уровне предприятий составляются бизнес-планы с определением потребности в ресурсах, в том числе в кредитных ресурсах.
3. За счет факторов (селекционно-генетических, технологических, технических и организационно-экономических) возможно снижение конверсии корила в 2 - 2,5 раза, снижение себестоимости продукции в 1,5-2 раза, повышение производительности труда в 3 - 4 раза, но при условии, что эти факторы будут учитываться комплексно для развития всей отрасли.
4. В целом по Российской Федерации наблюдается неустойчивое развитие отрасли свиноводства. Во многих регионах продолжается падение поголовья свиней, преобладает мелкотоварное производство, эффективность производства зависит от конъюнктуры зернофуражного рынка. На укрепление тенденций развития крупнотоварного производства в Белгородской области повлияло принятие федеральной программы развития свиноводства и определения Белгородской области в качестве пилотного региона для ее реализации. В Белгородской области, где реализуются 26 инвестиционных проектов в свиноводстве, полностью восстановлен дореформенный уровень производства свинины. Расширенное воспроизводство в регионе осуществляется на интенсивной основе. В работе доказано, что при комплексном вложении средств по всем направлениям интенсификации уровень её эффективности достигает уровня эффективности свиноводства в развитых странах. Индикаторы качественных характеристик программы достигнуты уже на третий год реализации программы.
5. Организационно-экономические модели интенсификации на базе крупных комплексов промышленного производства свинины в составе агрохолдингов основаны на эффективных взаимоотношениях дочерних организаций; на свиноводческих фермах и комплексах в составе многопрофильных предприятий - на основании хозрасчетных отношений структурных подразделений; на минифермах в составе крестьянских хозяйств и ЛПХ - на основании кооперации.
6. Мелким формам целесообразно кооперироваться и интегрироваться с крупными комплексами (свинокомплекс производит
Q
/
поросят и передает их на доращивание и откорм в возрасте 21 дня в фермерские хозяйства и ЛПХ), комбикормовые заводы (снабжают кормами), мясокомбинаты (заготавливают и перерабатывают продукцию). Головным предприятием в процессе кооперации и интеграции могут выступать комплексы, мясокомбинаты или комбикормовые заводы.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Наследникова М.А. Развитие производства - развитие общества (на примере колхоза им. Фрунзе Белгородской области) // Экономика сельского хозяйства России. -2008.-№3.-0,22 п.л. ?
2. Буробкин И.Н., Наследникова М.А. Интенсификация - основа развития мелкотоварного производства свинины И Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: международный научно-теоретический журнал. Серия «Экономические науки. Фундаментальные и прикладные исследования». - 2008. - №4 (28). - 0,44 п.л., в том числе авторских 0,22 п.л.
3. Буробкин И.Н., Наследникова М.А. Опыт реализации программы развития свиноводства в Белгородской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - № 1. - 0,56 пл., в том числе авторских 0,28 п.л.
4. Наследникова М.А. Стимулирование трудовых коллективов / Сборник статей Научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях». - Москва-2002. -0,33 п.л.
5. Наследникова М.А. Опыт Белгородской области в эксплуатации зарубежной техники / Материалы Восьмой Международной научно-производственной конференции: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»,- Белгород - 2004. -. 0,06 п.л
6. Наследникова М.А., Пыльнева Т.В. Эффективность работы предприятий мясопродуктового подкомплекса Белгородской области / Материалы Девятой Международной научно-производственной конференции: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения».-Белгород - 2005. - 0,06 п.л., в том числе авторских 0,03 п.л.
7. Наследникова М.А. Развитие производства - развише общества (на примере колхоза им. Фрунзе Белгородской области). / Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий. / Материалы Международной научно-практической конференции «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий», в рамках двенадцатых Никоновских чтений - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова «Энциклопедия российских деревень», 2007. - 0,22 п.л.
8. Имяреков С.М., Наследникова М.А. Проблемы формирования и использования трудовых ресурсов. / Материалы VII Макаркинских научных чтений Реализация национальных проектов в регионах: теория и практика: - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2007. - 0,38 п.л., в том числе авторских 0,19 п.л.
9. Наследникова М.А. Человеческий капитал - основа развития экономики. / «Круглый стол» ГНУ ВНИЭТУСХ «Проблемы организации, нормирования и мотивации труда в сельском хозяйстве». Сборник научных статей. - Москва - 2008. -0,44 п.л.
10. Наследникова М.А. Организационно-экономические модели модернизации свиноводства. / Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса. / Материалы Международной научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса», в рамках тринадцатых Никоновских чтений - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова «Энциклопедия российских деревень», 2008. - 0,28 п.л.
Подписано в печать 07.10.2008. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16 Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 273. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85