Совершенствование организационно-экономического механизма развития свиноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестеренко, Марина Александровна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестеренко, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Организационно-экономический механизм развития свиноводства.
1.1 Сущность и содержание организационно-экономического механизма развития аграрного производства.
1.2 Организационно-экономические особенности развития свиноводства.
1.3 Методические подходы к оценке эффективности свиноводства.
ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития свиноводства в Краснодарском крае.
2.1 Состояние свиноводства в регионе.
2.2 Экономическая эффективность производства продукции свиноводства в специализированных предприятиях.
2.3 Уровень интенсификации свиноводческих предприятий.
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития свиноводства Краснодарского края.
3.1 Совершенствование организационно-экономических условий развития свиноводства.
3.2 Освоение достижений научно-технического прогресса в свиноводстве.
3.3 Прогноз развития свиноводства Краснодарского края до 2015 года.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма развития свиноводства"
Актуальность темы исследования. Тенденции современной экономики предполагают развитие аграрной сферы как одного из приоритетных направлений обеспечения национальной продовольственной безопасности. Значительное место в структуре продуктового рынка мира принадлежит сектору мясной продукции, где наибольший удельный вес занимает свинина.
В общем объеме мясных ресурсов внутреннего рынка России доля продукции свиноводства составляет 32%, уступая ведущее место мясному птицеводству. В течение последних двадцати лет в мировом сообществе наблюдается прирост объемов производства мяса свиней, при этом свиноводство России находится в фазе затяжного кризиса. Дестабилизация состояния данной подотрасли животноводства явилась результатом отмены государственной координации межхозяйственных связей. Функционируя на экстенсивной основе, применяя ресурсоемкие технологии, большинство свиноводческих предприятий оказалось не способно адаптироваться к факторам воздействия рыночной среды: количество получаемой продукции сократилось на 38%.
Современное состояние подотрасли свиноводства, характеризуется низкой эффективностью производства, слабым селекционно-племенным, научным и кадровым потенциалом, что диктует необходимость разработки теоретических предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма ее развития.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теории формирования и совершенствования организационно-экономического механизма развития аграрного сектора экономики внесли отечественные ученые Л.И. Абалкин, Р.Х. Адуков, А.И. Алтухов, В.Р. Боев,
H.A. Борхунов, В.А. Зинченко, В.А. Добрынин, B.C. Немчинов, В.И.
Нечаев, Е.С. Оглоблин, В.А. Свободин, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилин, з
И.Г. Ушачев и другие.
Вопросы экономики и организации подотрасли свиноводства нашли отражение в трудах Е.И. Артемовой, Н.С. Гегамяна, В.В. Гусева, И.В. Ильина, В.Д. Кабанова, В.Г. Козловского, И.А. Минакова, В.Н. Рыбалко, H.A. Савенко и других. Их научные исследования, являясь фундаментальной теоретической и методологической основой рассматриваемых вопросов, тем не менее, оставляют за рамками своего изучения такую важную проблему, как формирование эффективного организационно-экономического механизма развития свиноводства с учетом региональных особенностей. Изложенное доказывает своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития свиноводства Краснодарского края.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- уточнено сущностное содержание организационно-экономического механизма развития отрасли животноводства и определены его особенности в свиноводстве;
- проведен комплексный анализ современного состояния, тенденций и факторов развития свиноводства в Краснодарском крае и на этой основе выявлены проблемы и определены направления развития подотрасли;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития свиноводства региона;
- определена экономическая эффективность внедрения технологических инноваций на различных видах модельных предприятий, типичных для подотрасли свиноводства;
- разработан прогноз развития свиноводства Краснодарского края с учетом предлагаемых мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма его развития.
Предметом исследований являлись организационно-экономические отношения, особенности, факторы, определяющие эффективность функционирования свиноводства Краснодарского края.
Объектом исследований выступили хозяйствующие субъекты подотрасли свиноводства Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные экономические законы и категории, научные теории, концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных ученых в области аграрной экономической науки. Исследования базировались также на законодательных и нормативно-правовых актах органов власти федерального и регионального уровня, регулирующих функционирование подотрасли свиноводства.
В процессе исследований применялись следующие научные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок и другие.
Информационно-эмпирическую базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, статистической базы Всемирной продовольственной организации (ФАО), бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, а также справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, экономические периодические издания, информационный потенциал сети Интернет.
Научная новизна результатов исследований заключается в уточнении теоретико-методологических аспектов и обосновании приоритетных направлений совершенствования организационно-экономического механизма 5 развития свиноводства Краснодарского края. Составляющими элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:
- уточнено предметное содержание понятия «организационно-экономический механизм развития отрасли животноводства», определяющееся совокупностью методов, инструментов и рычагов организационного и экономического воздействия управляющей подсистемы на управляемую с целью обеспечения качественного экономического роста, продовольственной безопасности страны и достижения конкурентоспособных параметров производимой продукции на продовольственных рынках;
- выявлены факторы, оказывающие определяющее влияние на эффективность производства и реализации продукции свиноводства в регионе, основными из которых являются уровень организации кормления и племенной работы, концентрация и интенсификация производства;
- разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по развитию подотрасли свиноводства, предусматривающий: углубление специализации на основе структурной реорганизации племенной базы путем создания селекционно-генетического центра; повышение качества продукции свиноводства; совершенствование организационных форм сбыта продукции в направлении развития интеграции между крупными, средними и мелкими товаропроизводителями;
- выполнена оценка экономической эффективности инвестиций в технологическое совершенствование промышленного свиноводства на различных видах модельных предприятий, позволившая доказать эффективность разделения технологических стадий на базе отдельных специализированных предприятий и выявить оптимальные параметры фермы по откорму свиней;
- разработан прогноз развития свиноводства региона до 2015 г. с учетом обоснованного комплекса организационно-экономических мер б повышения эффективности подотрасли и мероприятий, предусмотренных Государственной целевой программой «Развитие свиноводства России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 года».
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений позволит повысить эффективность свиноводства Краснодарского края при условии осуществления организационно-экономических мероприятий, предполагающих: структурную реорганизацию племенной базы на основе создания селекционно-генетического центра; совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов подотрасли посредством интеграции между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, хозяйствами населения и крупными производителями; внедрение инновационных технологий производства свиноводческой продукции. Основные положения и результаты работы могут быть использованы при разработке региональных программ развития свиноводства.
Положения, выносимые на защиту:
- авторское обобщение и уточнение категории «организационно-экономический механизм развития отрасли животноводства», определение его особенностей в свиноводстве;
- оценка современного состояния, тенденций и факторов развития свиноводства Краснодарского края;
- обоснование основных направлений развития свиноводства;
- экономическая оценка эффективности организационно-экономических мер по основным направлениям развития подотрасли;
- прогноз развития свиноводства Краснодарского края до 2015 года.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Основные выводы и результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Стратегия обеспечения устойчивого развития экономики России в условиях мирового 7 экономического кризиса» (г. Краснодар, 2009 г.), «Проблемы функционирования и развития экономики Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Нальчик, 2010 г.), «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (пос. Архыз, 2010 г.), «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Персиановский Ростовской обл., 2010 г.), «Инновационные технологии в свиноводстве» (г. Краснодар, 2010 г.), «Инновационные технологии в животноводстве» (респ. Беларусь, г. Жодино, 2010 г.).
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, общим объемом 3,2 п.л. авторского текста, в том числе 3 -в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения работы одобрены и приняты к использованию Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ЗАО племзаводом «Гулькевичский» Краснодарского края, что подтверждено актами о внедрении.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и предложений, содержит 45 таблиц, 27 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 167 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нестеренко, Марина Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Содержание организационно-экономического механизма развития отрасли животноводства определяется совокупностью методов, инструментов и рычагов организационного и экономического воздействия управляющей системы на управляемую с целью обеспечения устойчивого экономического роста, продовольственной безопасности страны и достижения конкурентоспособных параметров производимой продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса.
Особенностями функционирования подотрасли свиноводства являются относительно быстрая оборачиваемость стада, высокий коэффициент конверсии корма, использование в производственном процессе малообъемных и высокотранспортабельных кормов, возможность разделения процесса производства на отдельные стадии, незначительная зависимость от природно-климатических условий.
2. Проведенный комплексный анализ современного состояния подотрасли свиноводства выявил, что за годы политических и организационно-экономических преобразований в стране поголовье свиней в Краснодарском крае сократилось на 64%, в результате чего объем производимой на убой продукции свиноводства уменьшился на 50%. При этом в хозяйствах населения за 1990-2009 гг. производство свиней на убой (в убойной массе) увеличилось на 46% и составило 54 тыс. тонн. Крестьянские (фермерские) хозяйства за аналогичный период увеличили объемы производства до 4 тыс. т, что превысило во 100 раз уровень производства 1991 года.
От одной свиноматки в 2009 г. в Краснодарском крае было получено 17 поросят при затратах корма на 1 кг прироста 5,5 корм. ед. при среднесуточном приросте живой массы свиней 420 г. Период выращивания и откорма до сдаточного веса 110 кг составил в среднем 290 дней при высоком проценте жира в тушах.
За исследуемый период времени рентабельность подотрасли колебалась по годам и в 2009 г. составила 15,5%.
Основными факторами низкой эффективности подотрасли являются: резкий рост цен на комбикорма и премиксы, слабый уровень развития собственной кормовой базы в свиноводческих комплексах промышленного типа; монополизация закупочных цен на продукцию животноводства перерабатывающими и торговыми предприятиями, разрушение интеграционных связей; рост импорта мяса и мясных продуктов по ценам ниже отечественных товаропроизводителей; технологическая отсталость отрасли; несовершенная селекционно-генетическая структура стада; сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов; неразвитость системы маркетинга и логистики.
3. Проведение многомерного статистического анализа посредством метода иерархической классификации позволило выделить три типологические группы среди крупных и средних свиноводческих предприятий Краснодарского края: предприятия высокой, средней и низкой эффективности.
Анализ k-средних производственных показателей доказал, что наиболее важным фактором, определяющим эффективность подотрасли является среднесуточный прирост живой массы поголовья на выращивании и откорме.
Уравнение множественной регрессии, отражающее влияние факторов на продуктивность свиней на выращивании и откорме, свидетельствует, что наибольшее влияние на рост продуктивности в условиях 2009 г. оказали производственные затраты на 1 среднегодовую голову, уровень конверсии корма, среднегодовое поголовье свиней на выращивании и откорме.
4. Установлено, что в Краснодарском крае племенное поголовье свиней в общем стаде за последние 5 лет составляло 6% при норме 17%, что явилось одной из причин снижения репродуктивных качеств скота и его устойчивости к различным заболеваниям. Кроме того, используемая во многих хозяйствах Краснодарского края крупная белая порода отличается
150 высокой сальностью, что не позволяет отечественным товаропроизводителям получать качественное постное мясо.
Создание краевого селекционно-генетического центра позволит не только усовершенствовать породный состав стада, но и на основе трехступенчатой системы разведения свиней по пирамидальному принципу создать прочную племенную базу с современной организационной структурой и передовой генетикой.
5. Содержание организационно-экономического механизма взаимоотношений крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения и сельскохозяйственных предприятий определяется способом их взаимодействия по вопросам производства, переработки и реализации продукции свиноводства. Организационной формой регулирования таких связей может стать система договорных отношений, представленная в разработанной модели интеграции между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, хозяйствами населения и репродукторным комплексом, что позволит представителям малых форм хозяйствования повысить продуктивные качества свинопоголовья, оказывая значительное влияние на эффективность функционирования свиноводства края.
Удовлетворить потребности рассматриваемой системы интеграции в первичной переработке продукции собственного производства способно использование мобильных мини-боен, являющихся новым продуктом для российского рынка и на данный момент не нашедшим применения на территории Краснодарского края.
6. Обоснована экономическая целесообразность инвестиционных вложений в технологическую модернизацию свиноводства на примере модельных предприятий, характерных для подотрасли. Себестоимость 1 кг прироста живой массы при выходе промышленного комплекса на полную производственную мощность в ценах 2009 г. составит 42,6 руб., издержки на
1 кг живой массы молодняка свиней репродукторной фермы - 49,9 руб., а совокупные затраты на продукцию откормочной свиноводческой фермы,
151 годовой мощностью 3 тыс. голов - 46,8 руб./кг, мощностью 1,5 тыс. голов -47,1 руб./кг. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций в создание современного свинокомплекса составит 53 мес., репродуктора - 57 мес., откормочных ферм на 3 тыс. и 1,5 тыс. голов - 27 и 37 мес. соответственно.
7. Осуществлен среднесрочный прогноз развития свиноводства Краснодарского края с учетом реализации основных направлений совершенствования его организационно-экономического механизма, среди которых интенсивное технологическое перевооружение, организация разведения животных по пирамидальному принципу путем создания селекционно-генетического центра, интеграция крупных и мелких товаропроизводителей. При составлении прогноза были учтены мероприятия, предусмотренные Государственной целевой программой «Развитие свиноводства России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 года».
Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития свиноводства позволят достичь к 2015 г. следующих производственных показателей: поголовье свиней в крае по сравнению с 2010 г. возрастет в 2,3 раза и достигнет 2500 тыс. гол.; приплод поросят на одну свиноматку увеличится на 3 гол. и составит 20 гол.; среднесуточный прирост на доращивании и откорме молодняка составит 660 г, или возрастет на 57%. С учетом прогнозируемых структурных изменений поголовья и улучшения качественных характеристик производственного процесса валовое производство свиней в убойной массе к 2015 г. достигнет 350 тыс. тонн.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма развития свиноводства"
005003036
Нестеренко Марина Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА (по материалам Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕК 2011
Краснодар-2011
005003036
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО
«Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Моисеев Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Артемова Елена Игоревна,
кандидат экономических наук, доцент Белкина Елена Николаевна
Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 11.00 час. в конференц-зале главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 21 ноября 2011 г. и размещен на сайте www.kubsau.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Бондаренко П.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тенденции современной экономики предполагают развитие аграрной сферы как одного из приоритетных направлений обеспечения национальной продовольственной безопасности. Значительное место в структуре продуктового рынка мира принадлежит сектору мясной продукции, где наибольший удельный вес занимает свинина.
В общем объеме мясных ресурсов внутреннего рынка России доля продукции свиноводства составляет 32%, уступая ведущее место мясному птицеводству. В течение последних двадцати лет в мировом сообществе наблюдается прирост объемов производства мяса свиней, при этом свиноводство России находится в фазе затяжного кризиса. Дестабилизация состояния данной подотрасли животноводства явилась результатом отмены государственной координации межхозяйственных связей. Функционируя на экстенсивной основе, применяя ресурсоемкие технологии, большинство свиноводческих предприятий оказалось не способно адаптироваться к факторам воздействия рыночной среды: количество получаемой продукции сократилось на 38%.
Современное состояние подотрасли свиноводства, характеризуется низкой эффективностью производства, слабым селекционно-племенным, научным и кадровым потенциалом, что диктует необходимость разработки теоретических предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма ее развития.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теории формирования и совершенствования организационно-экономического механизма развития аграрного сектора экономики внесли отечественные ученые Л.И. Абалкин, Р.Х. Адуков, А.И. Алтухов, В.Р. Боев, H.A. Борхунов, В.А. Зинченко, В.А. Добрынин, B.C. Немчинов, В.И. Нечаев, Е.С. Оглоблин, В.А. Свободин, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилин, И.Г. Ушачев и другие.
Вопросы экономики и организации подотрасли свиноводства нашли отражение в трудах Е.И. Артемовой, Н.С. Гегамяна, В.В, Гусева, И.В. Ильина, В.Д. Кабанова, В.Г. Козловского, И.А. Минакова, В.Н. Рыбалко, H.A. Савенко и других. Их научные исследования, являясь фундаментальной теоретической и методологической основой рассматриваемых вопросов, тем не менее, оставляют за рамками своего изучения такую важную проблему, как формирование эффективного организационно-экономического механизма развития свиноводства с учетом региональных особенностей. Изложенное доказывает своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию
организационно-экономического механизма развития свиноводства Краснодарского края.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- уточнено сущностное содержание организационно-экономического механизма развития отрасли животноводства и определены его особенности в свиноводстве;
- проведен комплексный анализ современного состояния, тенденций и факторов развития свиноводства в Краснодарском крае и на этой основе выявлены проблемы и определены направления развития подотрасли;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития свиноводства региона;
- определена экономическая эффективность внедрения технологических инноваций на различных видах модельных предприятий, типичных для подотрасли свиноводства;
- разработан прогноз развития свиноводства Краснодарского края с учетом предлагаемых мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма его развития.
Предметом исследований являлись организационно-экономические отношения, особенности, факторы, определяющие эффективность функционирования свиноводства Краснодарского края.
Объектом исследований выступили хозяйствующие субъекты подотрасли свиноводства Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные экономические законы и категории, научные теории, концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных ученых в области аграрной экономической науки. Исследования базировались также на законодательных и нормативно-правовых актах органов власти федерального и регионального уровня, регулирующих функционирование подотрасли свиноводства.
В процессе исследований применялись следующие научные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок и другие.
Информационно-эмпирическую базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, статистической базы Всемирной продовольственной организации (ФАО), бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, а также справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, экономические периодические издания, информационный потенциал сети Интернет.
Научная новизна результатов исследований заключается в уточнении теоретико-методологических аспектов и обосновании приоритетных
направлений совершенствования организационно-экономического механизма развития свиноводства Краснодарского края. Составляющими элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:
- уточнено предметное содержание понятия «организационно-экономический механизм развития отрасли животноводства», определяющееся совокупностью методов, инструментов и рычагов организационного и экономического воздействия управляющей подсистемы на управляемую с целью обеспечения качественного экономического роста, продовольственной безопасности страны и достижения конкурентоспособных параметров производимой продукции на продовольственных рынках;
- выявлены факторы, оказывающие определяющее влияние на эффективность производства и реализации продукции свиноводства в регионе, основными из которых являются уровень организации кормления и племенной работы, концентрация и интенсификация производства;
- разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по развитию подотрасли свиноводства, предусматривающий: углубление специализации на основе структурной реорганизации племенной базы путем создания селекционно-генетического центра; повышение качества продукции свиноводства; совершенствование организационных форм сбыта продукции в направлении развития интеграции между крупными, средними и мелкими товаропроизводителями;
- выполнена оценка экономической эффективности инвестиций в технологическое совершенствование промышленного свиноводства на различных видах модельных предприятий, позволившая доказать эффективность разделения технологических стадий на базе отдельных специализированных предприятий и выявить оптимальные параметры фермы по откорму свиней;
- разработан прогноз развития свиноводства региона до 2015 г. с учетом обоснованного комплекса организационно-экономических мер повышения эффективности подотрасли и мероприятий, предусмотренных Государственной целевой программой «Развитие свиноводства России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 года».
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений позволит повысить эффективность свиноводства Краснодарского края при условии осуществления организационно-экономических мероприятий,
предполагающих: структурную реорганизацию племенной базы на основе создания селекционно-генетического центра; совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов подотрасли посредством интеграции между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, хозяйствами населения и крупными производителями; внедрение инновационных технологий производства
свиноводческой продукции. Основные положения и результаты работы могут быть использованы при разработке региональных программ развития свиноводства.
Положения, выносимые на защиту:
- авторское обобщение и уточнение категории «организационно-экономический механизм развития отрасли животноводства», определение его особенностей в свиноводстве;
- оценка современного состояния, тенденций и факторов развития свиноводства Краснодарского края;
- обоснование основных направлений развития свиноводства;
- экономическая оценка эффективности организационно-экономических мер по основным направлениям развития подотрасли;
- прогноз развития свиноводства Краснодарского края до 2015 года.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Основные выводы и результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Стратегия обеспечения устойчивого развития экономики России в условиях мирового экономического кризиса» (г. Краснодар, 2009 г.), «Проблемы функционирования и развития экономики Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Нальчик, 2010 г.), «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (пос. Архыз, 2010 г.), «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Персиановский Ростовской обл., 2010 г.), «Инновационные технологии в свиноводстве» (г. Краснодар, 2010 г.), «Инновационные технологии в животноводстве» (респ. Беларусь, г. Жодино, 2010 г.).
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, общим объемом 3,2 пл. авторского текста, в том числе 3 -в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения работы одобрены и приняты к использованию Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ЗАО племзаводом «Гулькевичский» Краснодарского края, что подтверждено актами о внедрении.
Объем и струетура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и предложений, содержит 45 таблиц, 27 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 167 наименований.
Во введении обоснован выбор темы и ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, ее теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база.
В первой главе «Организационно-экономический механизм развития свиноводства» раскрыты экономическая сущность и содержание организационно-экономического механизма развития аграрного
б
производства, включая особенности функционирования свиноводства, изложены методические подходы к оценке эффективности подотрасли.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития свиноводства в Краснодарском крае» представлены результаты комплексного анализа современного состояния и тенденций развития свиноводства Краснодарского края, дана оценка сложившегося организационно-экономического механизма функционирования подотрасли, обоснованы приоритеты ее развития.
Третья глава «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития свиноводства Краснодарского края» содержит экономическую оценку комплекса организационно-экономических мероприятий по развитию свиноводства края, включающих структурную трансформацию племенной базы, интеграцию крупного и мелкотоварного производства, технологическую модернизацию, а также прогноз развития свиноводства Краснодарского края до 2015 года.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В методологическом плане необходимо разграничивать понятия «рост» и «развитие». Экономическое развитие - это процесс, который имеет положительный вектор динамики, характеризующий позитивное изменение параметров анализируемой социально-экономической системы. Это обстоятельство позволяет квалифицировать данный процесс как инновационный, поскольку осуществляемые в его ходе изменения могут считаться нововведениями, использование которых позволяет поддерживать и повышать уровень конкурентоспособности субъекта экономической деятельности. Устойчивый экономический рост отрасли количественно можно выразить системой технологических, экономических, социальных и экологических показателей.
В условиях рыночных отношений организационно-экономический механизм развития животноводства можно определить как комплекс элементов:
- рыночного характера, функционирующих на основе объективных законах рыночной экономики;
- государственного регулирования экономики, имеющих как экономический, так и административный характер.
Содержание организационно-экономического механизма развития животноводства определяется совокупностью методов, инструментов и рычагов организационного и экономического воздействия управляющей системы на управляемую с целью обеспечения устойчивого экономического роста на основе внедрения достижений научно-технического прогресса.
Направления совершенствования организационно-экономического механизма развития подотрасли свиноводства определяются техническими,
технологическими, организационными и экономическими особенностями ее функционирования, среди которых выделяют: отсутствие выраженной сезонности производства, стабильный спрос на продукцию, наличие рынка прямого и опосредованного спроса, гибкость в отношении масштабов производства, незначительная зависимость от природно-климатических условий, быстрая оборачиваемость стада, потребление малообъемных и высокотранспортабельных кормов, возможность расчленения процесса производства на отдельные стадии.
Систему организационно-экономических отношений в свиноводстве можно подразделить на три уровня (рис. 1):
- макроуровень, характеризующийся формированием законодательной базы н системы государственного регулирования;
- мезоуровень (региональный уровень), где инструменты и методы регулирования дополнены возможностями регионального характера;
- микроуровень, на котором осуществляется построение взаимоотношений между предприятиями, производящими и перерабатывающими продукцию свиноводства, а также субъектами, их обслуживающими.
Свиноводство - традиционное направление отрасли животноводства региона. По производству продукции свиноводства в Российской Федерации Краснодарский край занимает 2 место после Белгородской области и является лидером Южного Федерального округа. На долю свинины в структуре производства мяса в крае приходится 47%.
За годы политических и организационно-экономических преобразований в стране в свиноводстве Краснодарского края произошли существенные изменения. Поголовье свиней в регионе сократилось на 64% (табл. 1).
Таблица 1 - Развитие свиноводства в Краснодарском крае
Показатель Год 2009 г. в % к 1990 г.
1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008|2009
Поголовье свиней, тыс. голов
Хозяйства всех категорий втч.: сельскохозяйственные организации хозяйства населения крестьянские (фермерские) хозяйства 2967 2658 249 0,2* 1746 1383 377 12 1532 1225 393 18 1299 878 246 31 1595 976 296 49 1464 1075 471 59 1095 710 333 52 1081 703 324 54 36,4 26,4 130,1 в 270 раз
Свиньи на убой (в убойной массе), тыс. т
Хозяйства всех категорий 355 118 125 138 151 181 190 178 50,1
в т.ч.: сельскохозяйственные организации хозяйства населения крестьянские (фермерские) хозяйства 318 37 0,04* 93 24 1 100 24 1 93 42 3 92 56 3 133 44 4 122 63 4 120 54 4 37,7 145,9 в 100 раз
•1991 г.
Рисунок 1 — Организационно-экономический механизм развития подотрасли свиноводства
9
В сельхозпредприятиях в 2009 г. по сравнению с 1990 г. объем реализации свиней на убой снизился в 2,7 раза - с 318 до 120 тыс. тонн. При этом представители мелкотоварного производства нарастили объемы продукции. Так, в хозяйствах населения в 1990 г. производилось 37 тыс. т продукции свиноводства в убойной массе, в 2009 г. данный показатель увеличился на 46% и составил 54 тыс. тонн. Крестьянские (фермерские) хозяйства в 1991 г. производили 40 т убойной массы, а в 2009 г. - 4 тыс. тонн.
От одной свиноматки в 2009 г. в Краснодарском крае было получено 17 поросят при затратах корма на 1 кг прироста 5,5 корм. ед. и среднесуточном приросте живой массы свиней на выращивании и откорме 420 г. (табл. 2). Период выращивания и откорма до сдаточного веса 110 кг составил в среднем 290 дней при высоком проценте жира в тушах.
Таблица 2 - Эффективность производства продукции свиноводства в
сельскохозяйственных организациях Краснодарского _края________
Показатель Год 2009 г. в % к 1995 г.
1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009
Поголовье свиней, тыс. гол. 1746 1532 1299 1595 1464 1095 1081 50,8
Произведено прироста свиней (в убойной массе), тыс. т 93 100 93 92 133 122 120 129,0
Выход приплода на 100 основных свиноматок, гол. 1151 1399 1640 1711 1579 1417 1695 147,3
Среднесуточный прирост живой массы на выращивании и откорме, г 130 185 346 368 430 368 420 323,1
Уровень сохранности поголовья, % 83,7 87,5 89,1 88,8 86,6 88,5 88,7 X
Затраты кормов на 1 ц прироста живой массы, ц корм. ед. 12,7 11,6 7,4 7,0 6,7 5,8 5,5 43,3
Трудоемкость 1 ц прироста, чел.-ч 24,5 25,6 23,5 22,3 22,1 20,1 20,0 81,6
Себестоимость прироста 1ц живой массы, руб. 370 1952 4121 4188 4597 5417 5816 15,7 раз
Цена реализации 1 ц живой массы, руб. 372 1689 5096 4629 4002 5819 6698 18,0 раз
Уровень рентабельности (+), убыточности (-), % 0,5 -13,5 18,5 10,5 -12,9 7,4 15,5 X
Основными факторами относительно низкой эффективности свиноводства в большинстве хозяйств Краснодарского края явились:
- диспаритет цен на продукцию растениеводства и животноводства;
ю
- разрушение системы государственного обеспечения кормами, резкий рост цен на комбикорма и премиксы, слабый уровень развития собственной кормовой базы у свиноводческих комплексов промышленного типа;
- монополизация закупочных цен на продукцию животноводства перерабатывающими и торговыми предприятиями, разрушение интеграционных связей;
- рост импорта мяса и мясных продуктов, реализуемых по ценам ниже отечественных производителей;
- технологическая отсталость, изношенность оборудования подотрасли;
- несовершенная селекционно-генетическая структура стада;
- отсутствие денежных средств на освоение интенсивных (инновационных) технологий;
- низкий уровень производительности труда и материального стимулирования работников;
- сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов;
- неразвитость системы маркетинга и логистики.
Рентабельность подотрасли в течение исследуемого периода
колебалась по годам и в 2009 г. составила 15,5%. Тогда как в хозяйствах и комплексах, работающих по новым индустриальным технологиям и использующих собственные корма, она находилась в пределах 70-80%. Например, уровень рентабельности в свинокомплексе ОАО «Агрообъединение «Кубань» Усть-Лабинского района составил 84%, в учебно-производственном комплексе «Пятачок» учхоза «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета - 73%, ЗАО Фирмы «Агрокомплекс «Родина» Выселковского района - 70%, ЗАО «Агрокомплекс «Нива» Усть-Лабинского района - 75%, ООО «Нива Приазовья» Славянского района - 72%.
Проведенный статистический анализ посредством метода иерархической классификации позволил выделить три типологические группы среди крупных и средних свиноводческих предприятий Краснодарского края. Так, из 118 сельскохозяйственных организаций определено 5 высокой, 49 - средней и 64 - низкой эффективности (табл. 3).
На базе проведенной классификации анализ k-средних таких показателей, как многоплодие свиноматок, уровень сохранности поголовья, конверсия корма, затраты труда, показал, что наиболее важным фактором, определяющим эффективность подотрасли, является среднесуточный прирост живой массы свиней на выращивании и откорме.
Уравнение множественной регрессии, характеризующее влияние факторов на продуктивность свиней на выращивании и откорме, имеет вид:
У = -28,6 + 18,4х, + 24,1 х2 + 5,1х3 + 0,74х4 + 0,95xs, (1)
где х , - расход кормов на I среднегодовую голову, ц корм, ед.;
х2- производственные затраты на 1 среднегодовую голову, тыс. руб.; х3 - среднегодовое поголовье свиней на выращивании и откорме, тыс.
гол;
Х4-оплата 1 чел.-ч, руб.;
Х5 - доля свиноводства в выручке от реализации продукции животноводства, %;
у - среднесуточный прирост живой массы свиней на выращивании и откорме, г.
Линейное уравнение объясняет 55,0% различий в продуктивности свиней влиянием включенных в него факторов. Коэффициент множественной корреляции К = 0,74, что свидетельствует о наличии достаточно тесной связи между выбранными факторами и результатом.
Таблица 3 - Результаты кластеризации свиноводческих организаций
Краснодарского края по уровню экономического _развития, 2009 г.____
Показатель Высокоэффективные предприятия Предприятия средней эффективности Низкоэффективные предприятия Итого и в среднем
Количество селъхозорганизаций 5 49 64 118
Поголовье свиней, тыс. гол. 62 210 271 543
Среднесуточный прирост живой массы свиней на выращивании и откорме, г 720 509 328 420
Многоплодие, гол. 11 9 8 9
Количество опоросов 1 матки в год 2,3 1,9 1,8 1,9
Прохолост, % 15 20 30 25
Получено живых поросят на 1 матку в год, гол. 23 18 16 17
Уровень сохранности поголовья, % 92 87 79 88
Охват искусственным осеменением,% 100 45 . 23
Отъем поросят в возрасте, дн. 28 58 60 58
Продолжительность выращивания и откорма свиней до достижения живой массы 110 кг, дн. 160 251 331 290
Затраты кормов на 1 ц прироста живой массы, ц корм. ед. 3,0 4,8 7,5 5,5
Толщина шпига, мм 17 25 34 30
Трудоемкость 1 ц прироста, чел.-ч 3,0 8,9 30,0 20,0
Себестоимость прироста 1 ц живой массы, руб. 4460 5773 6113 5816
Цена реализации 1 ц живой массы, руб. 7805 6641 6267 6698
Уровень рентабельности (+), убыточности (-), % 75,0 15,0 2,5 15,2
Большое влияние на себестоимость прироста живой массы свиней оказывает конверсия корма. Полноценность кормления свиней определяется использованием комбикормов, которые на 70-80% состоят из зерновых культур. В работе рассмотрено, в какой мере рост цен на зерно является ограничительным фактором развития в различных по эффективности группах свиноводческих хозяйств.
В меньшей мере рост цен на зерно способен отразиться на высокоэффективных предприятиях. Так, расход кормов на 1 кг прироста в высокоэффективных сельхозпредприятиях Краснодарского края, использующих современные технологии и скот зарубежной селекции, не превышает 3,2 кг. Цена реализации свиней мясных пород с низким процентом жира в тушах находится в пределах 70-85 руб. за 1 кг живой массы. Для сохранения существующего уровня рентабельности (75%), при прогнозируемом росте цен на зерно на 50-70%, сельхозпредприятия данной категории вынуждены будут увеличить цену реализации 1 кг живой массы свиней на 6-9%, что является осуществимым мероприятием, благодаря высокому спросу на свинину с низким процентом сала.
При прогнозируемом росте цен на зерно существует угроза, что деятельность предприятий средней группы эффективности окажется убыточной. Так, расход кормов на 1 кг прироста в данной категории сельхозпредприятий Краснодарского края составляет в среднем 4,8 кг. Цена реализации 1 кг живой массы находится в пределах 66 рублей. С учетом роста цен на зерно для сохранения существующего уровня рентабельности (15%) указанная группа предприятий вынуждена будет увеличить цену реализации 1 кг живой массы свиней на 8-11%.
На предприятиях с низким уровнем эффективности, применяющих устаревшие технологии и использующих низкопродуктивный скот слабой генетики, конверсия корма, как правило, превышает 7 кг на I кг прироста. Цена реализации живой массы свиней указанной категории составляет порядка 63 руб. за килограмм. При прогнозируемом росте цен на зерно указанная группа предприятий для сохранения уровня безубыточности вынуждена будет повысить цену реализации 1 кг живой массы на 11-20%, что в сложившихся рыночных условиях представляется проблематичным.
Таким образом, эффективность свиноводства определяется множеством факторов, ключевым из которых является расход кормов на 1 ц прироста живой массы. В свою очередь, этот показатель напрямую зависит от технологии производства, качества кормовых рационов и породного состава свиней.
Производство чистопородных животных и племенных помесей в Краснодарском крае осуществляют 13 племенных хозяйств и 5 племпредприятий по искусственному осеменению. Племенное поголовье свиней в общем стаде на протяжении последних 5 лет составляет 6%, что является причиной снижения его репродуктивных качеств и устойчивости к различным заболеваниям.
Опыт стран с развитым свиноводством демонстрирует эффективность организации разведения животных по пирамидальному принципу путем создания селекционно-генетических центров (СГЦ), структура которых предполагает наличие нуклеусных ферм и племенных репродукторов.
Считаем целесообразным создание на базе действующего племенного завода ЗАО «Гулькевичский» нуклеусной фермы по чистопородному разведению специализированных линий «материнских» пород крупной белой, ландрас и «отцовских» пород дюрок, пьетрен численностью маточного стада 1500 голов.
Следующей ступенью в процессе обеспечения племенным материалом производителей подотрасли свиноводства является организация племрепродукторов, которые на основе селекционно-генетического материала нуклеуса выводят родительские формы двухлинейного кроссированного молодняка для дальнейшего их использования в системе межпородного скрещивания на заключительной стадии гибридизации. Планируемая численность маточного поголовья на пяти племрепродукторах первого порядка составит 2100 голов.
Третья ступень - получение финальных 3-х и 4-х породных гибридов от скрещивания маток промежуточного кросса с хряками пород ландрас, дюрок, пьетрен или помесными хряками дюрок * пьетрен, предназначенных для откорма с последующей поставкой на мясоперерабатывающие предприятия. На данном уровне системы гибридизации возможно использование потенциала, селекционируемой в регионе скороспелой мясной породы свиней (СМ-1).
На рисунке 2 представлен проект организационной структуры системы воспроизводства и племенной работы в Краснодарском крае.
Мероприятия по развитию свиноводства региона должны осуществляться на основе сочетания экономических интересов всех его хозяйствующих субъектов. Организационной формой регулирования взаимоотношений субъектов в подотрасли может выступить система договорных отношений по вопросам производства, переработки и реализации продукции свиноводства (рис. 3).
Основой данного взаимодействия является производство свинины посредством интеграции репродукторной фермы второго порядка, входящей в структуру селекционно-генетического центра, с малыми фермами, образованными в рамках крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения, специализирующимися исключительно на откорме свиней, а также станцией искусственного осеменения и комбикормовым заводом.
Таким образом, репродукторный свиноводческий комплекс специализируется строго на производстве поросят и их выращивании до 3032 кг, а откорм свиней до 110 кг производится непосредственно на малых фермах.
Экономическая целесообразность интеграции указанных производителей подтверждается тем, что наиболее наукоемкая стадия в
процессе воспроизводства более эффективно осуществляется на крупном репродукторе, где имеются в наличии необходимое оборудование и персонал соответствующей квалификации.
Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей
промышленности Краснодарского края *
Крайгосплемучреждение
ВНИИПлем
СКНИИЖ
ИКЦ
КубГАУ
Селекционно-генетический центр ЗАО ПЗ «Гулькевичский»
Нуклеусы
Крайплемсервис
Племенные хозяйства по породе СМ-1
Материнские породы Отцовские породы
Крупная белая Ландрас французской селекции Дюрок Пьетрен
Репродукторы первого порядка
Производство 2-хпородных гибридов
Репродукторы второго порядка
Производство 3-х- и 4-хпородных гибридов
Откормочные фермы, комплексы
Плем-предприятия по искусственному осеменению
Свиноводческие комплексы, действующие по замкнутому циклу
Мясоперерабатывающие предприятия
Рисунок 2 - Проест организационной структуры системы
воспроизводства и племенной работы в Краснодарском крае
Переход на заключительные звенья технологической цепи позволит малым формам хозяйствования избежать затрат и рисков, связанных с трудоемкими стадиями процесса воспроизводства, не осуществлять значительные капитальные вложения для формирования маточного поголовья, а сельскохозяйственным организациям наращивать дополнительные обороты.
Движение поголовья
.....................► Поставка зерна
..................► Поставка комбикормов
___________________► Поставка семенного материала
Рисунок 3 - Организация производства продукции свиноводства на основе интеграции
Таким образом, на репродукторной ферме, рассчитанной на 500 свиноматок, за год можно получить 12 тыс. гол. молодняка, откорм которых возможен в рамках трех крестьянских (фермерских) хозяйств размером 1000 гол., и двух хозяйств населения размером 500 гол. свиней единовременного содержания.
Использование собственных линий убоя скота оказывает существенное влияние на эффективность деятельности животноводческих предприятий. Однако организация высокопроизводительного цеха требует значительных инвестиций, а также предполагает транспортировку животных, что также
влечет дополнительные затраты. Компенсировать малым фермам отсутствие профессионального оборудования первичной переработки способно использование мобильных мини-боен, являющихся новым продуктом для российского рынка и на данный момент не нашедшим применения на территории Краснодарского края. Приобретение фермерами в коллективную собственность типового мобильного цеха по убою 6 гол./ч позволит удовлетворить потребности рассматриваемой системы интеграции в первичной переработке продукции собственного производства в размере 918 т убойной массы свиней в год.
Технологическое развитие свиноводства предполагает комплексную автоматизацию и механизацию производственных процессов, организацию кормления животных на основе современных знаний их физиологии, обеспечение высокого уровня ветеринарной и зоотехнической культуры.
Нами проведена оценка эффективности инвестиций в технологическое совершенствование следующих модельных предприятий:
- промышленный комплекс мощностью 38 тыс. гол. свиней в год, в структуру которого входит репродуктор, станция искусственного осеменения, помещения для откорма, комбикормовый цех мощностью 5 т/ч и стационарный цех для убоя свиней мощностью 20 гол./ч;
- репродукторная ферма по производству молодняка свиней мощностью 12 тыс. гол. в год;
- малая ферма по откорму свиней мощностью 3 тыс. гол. в год;
- малая ферма по откорму свиней мощностью 1,5 тыс. гол. в год.
Технологическое совершенствование свиноводческих предприятий
позволяет достичь следующих показателей:
- выход поросят от одной свиноматки - 11 гол. (122% от показателей при традиционной технологии);
- число опоросов в год - 2,3 (128%);
- деловой выход поросят от свиноматки в год - 23 гол. (135%);
- уровень сохранности поголовья - 90% (на 2 п.п. выше);
- среднесуточный прирост живой массы свиней на доращивании и откорме-700 г (167%);
- затраты труда на 1 ц прироста - 3,0 чел.-ч. (в 6 раз меньше);
- затраты кормов на 1 ц прироста живой массы - 3,2 ц корм. ед. (58%);
- продолжительность выращивания и откорма свиней до достижения живой массы 110 кг - 168 дн. (88%).
Общий объем инвестиций по проекту организации свиноводческого комплекса составляет 436477,5 тыс. руб., репродукторной фермы - 27291,0 тыс. руб., откормочной фермы мощностью 3 тыс. голов в год - 26874 тыс. руб., откормочной фермы мощностью 1,5 тыс. голов в год - 15828 тыс. рублей. Себестоимость 1 кг живой массы при выходе крупного промышленного комплекса на полную производственную мощность в ценах 2009 г. составит 42,6 рублей. Затраты на 1 кг живой массы молодняка свиней репродукторной фермы составят 49,9 рублей. Себестоимость продукции
17
откормочной свиноводческой фермы годовой мощностью 3 тыс. голов определена в размере 46,8 руб., мощностью 1,5 тыс. голов - 47,1 рублей.
Были получены различные показатели эффективности инвестиционных вложений в создание указанных предприятий (табл. 4).
Таблица 4 - Эффективность инвестиций в проекты создания
свиноводческих предприятий
Показатель Проект «Промышленный комплекс мощностью 38 тыс. гол. свиней в год» Проект «Репродуктор- ная ферма мощностью 12 тыс. гол. свиней в год» Проект «Ферма по откорму 3 тыс. гол. свиней в год» Проект «Ферма по откорму 1,5 тыс. гол. свиней в год»
Годовой экономический эффект от реализации проекта, тыс. руб. 185230,0 10864,8 17496,2 8697,9
Чистый дисконтированный доход проекта, тыс. руб. 380861,7 20398,2 54440,2 23939,4
Индекс доходности 1,9 1,7 3,0 2,5
Внутренняя норма доходности, % 45,4 41,0 70,0 61.8
Дисконтированный срок окупаемости, мес. 53 57 27 37
Так, дисконтированный срок окупаемости инвестиций в реализацию проекта создания крупного свиноводческого комплекса составил 53 мес., репродуктора - 57 мес., откормочных ферм на 3 тыс. и 1,5 тыс. голов - 27 и 37 мес. соответственно.
Проведенные расчеты свидетельствуют, что наиболее длительный срок окупаемости инвестиций предполагается при организации репродукторной фермы по производству и доращиванию молодняка, так как стадия воспроизводства требует наибольших капитальных вложений и производственных затрат. Полученные результаты доказывают эффективность разделения технологических стадий на базе отдельных специализированных предприятий. Оптимальные параметры фермы по откорму свиней определены на уровне 3 тыс. гол. в год.
На основе проведенных исследований, с использованием балансового и нормативного методов прогнозирования и планирования, разработан прогноз развития подотрасли свиноводства Краснодарского края на среднесрочную перспективу (табл. 5).
При существующей численности поголовья повышение продуктивности свиноматок, укрепление племенной базы, снижение уровня конверсии корма позволит достичь прогнозируемых параметров.
Прогноз выполнен с учетом реализации основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма развития подотрасли, среди которых интенсивное технологическое перевооружение,
18
организация разведения животных по пирамидальному принципу путем создания селекционно-генетического центра, интеграция крупных и мелких товаропроизводителей.
Таблица 5 - Прогнозные параметры развития свиноводства
Краснодарского края
Показатель Год
2010 (факт) 2012 2015
Поголовье свиней на начало года во всех категориях
хозяйств, тыс. гол. 1081 1710 2500
в т.ч. в сельхозпредприятиях 703 1180 1630
в хозяйствах населения 324 435 730
в крестьянских (фермерских) хозяйствах 54 100 140
Численность племенных свиней на начало года,
тыс. гол. 34,8 100,0 160,0
в т.ч. свиноматок 3,7 12,0 10,0
Удельный вес племенного поголовья в общей
численности свиноматок, % 6,0 11,4 ' 13,0
Получено живых поросят на 1 свиноматку
в год, гол. 16 18 20
Получено живых поросят всего, тыс. гол. 1759 2)50 3300
Уровень сохранности поголовья, % 88 89 90
Среднесуточный прирост живой массы свиней на
дорашивании и откорме, г 420 550 660
Валовое проюводство свиней в убойной массе во
всех категориях хозяйств, тыс. т 178 220 350
в т.ч.: в сельхозпредприятиях 120 193 225
в хозяйствах населения 54 55 110
в крестьянских (фермерских) хозяйствах 4 8 15
Затраты кормов свиней на 1 ц прироста живой
массы на дорашивании и откорме, ц корм. ед. 5,5 5,1 3,7
Потребность в кормах, тыс. т 979 1122 1295
в т.ч.: ячмень 392 449 518
пшеница 225 258 298
кукуруза 147 168 194
соя 98 112 129
горох 78 90 104
При разработке прогнозных параметров были учтены меры Государственной целевой программы «Развитие свиноводства России в 20092012 гг. и на период до 2020 года», предусматривающие в Краснодарском крае в рамках рассматриваемого горизонта планирования введение в эксплуатацию строящихся и реконструируемых объектов годовой производственной мощностью 804 тыс. гол. свиней.
Плановая потребность подотрасли свиноводства в основных видах кормовых культур определена на основе нормативных показателей их
19
содержания в комбикормах и прогнозируемом уровне конверсии корма. Предлагаемые мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма свиноводства позволят достичь к 2015 г. следующих производственных показателей: поголовье свиней в крае по сравнению с 2010 г. увеличится на 1419 тыс. гол и составит 2500 тыс. гол.; приплод поросят на одну свиноматку увеличится в среднем на 4 гол. и составит 22 гол.; среднесуточный прирост на доращивании и откорме молодняка возрастет в среднем на 240 г и составит 660 г.
Согласно прогнозируемым структурным изменениям поголовья и улучшению качественных характеристик производственного процесса валовое производство свиней в убойной массе к 2015 г. увеличится на 172 тыс. т и составит 350 тыс. тонн.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Содержание организационно-экономического механизма развития отрасли животноводства определяется совокупностью методов, инструментов и рычагов организационного и экономического воздействия управляющей системы на управляемую с целью обеспечения устойчивого экономического роста, продовольственной безопасности страны и достижения конкурентоспособных параметров производимой продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса.
Особенностями функционирования подотрасли свиноводства являются относительно быстрая оборачиваемость стада, высокий коэффициент конверсии корма, использование в производственном процессе малообъемных и высокотранспортабельных кормов, возможность разделения процесса производства на отдельные стадии, незначительная зависимость от природно-климатических условий.
2 Проведенный комплексный анализ современного состояния подотрасли свиноводства выявил, что за годы политических и организационно-экономических преобразований в стране поголовье свиней в Краснодарском крае сократилось в 2,7 раза. При этом представители мелкотоварного производства нарастили объемы продукции. Так, в хозяйствах населения за 1990-2009 гг. производство свиней на убой (в убойной массе) увеличилось на 46% и составило 54 тыс. тонн. Крестьянские (фермерские) хозяйства за аналогичный период увеличили объемы производства до 4 тыс. т, что превысило во 100 раз уровень производства 1991 года.
От одной свиноматки в 2009 г. в Краснодарском крае было получено 17 поросят при затратах корма на 1 кг прироста 5,5 корм. ед. при среднесуточном приросте живой массы свиней 420 г. Период выращивания и откорма до сдаточного веса 110 кг составил в среднем 290 дней при высоком проценте жира в тушах.
За исследуемый период времени рентабельность подотрасли
колебалась по годам и в 2009 г. составила 15,5%.
Основными факторами низкой эффективности подотрасли являются: резкий рост цен на комбикорма и премиксы, слабый уровень развития собственной кормовой базы в свиноводческих комплексах промышленного типа; монополизация закупочных цен на продукцию животноводства перерабатывающими и торговыми предприятиями, разрушение интеграционных связей; рост импорта мяса и мясных продуктов по ценам ниже отечественных товаропроизводителей; технологическая отсталость отрасли; несовершенная селекционно-генетическая структура стада; сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов; неразвитость системы маркетинга и логистики.
3 Проведение многомерного статистического анализа посредством метода иерархической классификации позволило выделить три типологические группы среди крупных и средних свиноводческих предприятий Краснодарского края: предприятия высокой, средней и низкой эффективности.
Анализ к-средних производственных показателей доказал, что наиболее важным фактором, определяющим эффективность подотрасли является среднесуточный прирост живой массы поголовья на выращивании и откорме.
Уравнение множественной регрессии, отражающее влияние факторов на продуктивность свиней на выращивании и откорме, свидетельствует, что наибольшее влияние на рост продуктивности в условиях 2009 г. оказали производственные затраты на 1 среднегодовую голову, уровень конверсии корма, среднегодовое поголовье свиней на выращивании и откорме.
4 Установлено, что в Краснодарском крае племенное поголовье свиней в общем стаде за последние 5 лет составляло 6% при норме 17%, что явилось одной из причин снижения репродуктивных качеств скота и его устойчивости к различным заболеваниям. Кроме того, используемая во многих хозяйствах Краснодарского края крупная белая порода отличается высокой сальностью, что не позволяет отечественным товаропроизводителям получать качественное постное мясо.
Создание краевого селекционно-генетического центра позволит не только усовершенствовать породный состав стада, но и на основе трехступенчатой системы разведения свиней по пирамидальному принципу создать прочную племенную базу с современной организационной структурой и передовой генетикой.
5 Содержание организационно-экономического механизма взаимоотношений крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения и сельскохозяйственных предприятий определяется способом их взаимодействия по вопросам производства, переработки и реализации продукции свиноводства. Организационной формой регулирования таких связей может стать система договорных отношений, представленная в разработанной модели интеграции между крестьянскими (фермерскими)
хозяйствами, хозяйствами населения и репродукторным комплексом, что позволит представителям малых форм хозяйствования повысить продуктивные качества свинопоголовья, оказывая значительное влияние на эффективность функционирования свиноводства края.
Удовлетворить потребности рассматриваемой системы интеграции в первичной переработке продукции собственного производства способно использование мобильных мини-боен, являющихся новым продуктом для российского рынка и на данный момент не нашедшим применения на территории Краснодарского края.
6 Обоснована экономическая целесообразность инвестиционных вложений в технологическую модернизацию свиноводства на примере модельных предприятий, характерных для подотрасли. Себестоимость 1 кг прироста живой массы при выходе промышленного комплекса на полную производственную мощность в ценах 2009 г. составит 42,6 руб., издержки на 1 кг живой массы молодняка свиней репродукторной фермы - 49,9 руб., а совокупные затраты на продукцию откормочной свиноводческой фермы, годовой мощностью 3 тыс. голов - 46,8 руб./кг, мощностью 1,5 тыс. голов -47,1 руб./кг. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций в создание современного свинокомплекса составит 53 мес., репродуктора - 57 мес., откормочных ферм на 3 тыс. и 1,5 тыс. голов - 27 и 37 мес. соответственно.
7 Осуществлен среднесрочный прогноз развития свиноводства Краснодарского края с учетом реализации основных направлений совершенствования его организационно-экономического механизма, среди которых интенсивное технологическое перевооружение, организация разведения животных по пирамидальному принципу путем создания селекционно-генетического центра, интеграция крупных и мелких товаропроизводителей. При составлении прогноза были учтены мероприятия, предусмотренные Государственной целевой программой «Развитие свиноводства России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 года».
Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития свиноводства позволят достичь к 2015 г. следующих производственных показателей: поголовье свиней в крае по сравнению с 2010 г. возрастет в 2,3 раза и достигнет 2500 тыс. гол.; приплод поросят на одну свиноматку увеличится на 4 гол. и составит 20 гол.; среднесуточный прирост на доращивании и откорме молодняка составит 660 г, или возрастет на 57%. С учетом прогнозируемых структурных изменений поголовья и улучшения качественных характеристик производственного процесса валовое производство свиней в убойной массе к 2015 г. достигнет 350 тыс. тонн.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
1 Нестеренко, М.А. Инновационное развитие свиноводства Кубани / М.А. Нестеренко, Г.В. Комлацкий // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1 (22). - С. 134-138. - 0,5 пл., в т.ч. авторские - 0,25 п.л.
2 Нестеренко, М.А. Стратегия управления инновационным развитием свиноводства / М.А. Нестеренко, Г.В. Комлацкий // Проблемы современной экономики - 2010. - № 4. - С. 361-364. - 0,3 пл., в т.ч. авторские-0,15 пл.
3 Нестеренко, М.А. Организационно-экономический механизм развития свиноводства Краснодарского края / М.А. Нестеренко // АПК: экономика и управление - 2011. - № 8. - С. 62-65. - 0,4 пл.
Статьи в сборниках, журналах, методических рекомендациях и другие публикации
4 Нестеренко, М.А. Резервы развития свиноводства / М.А. Нестеренко, Г.В. Комлацкий // Животноводство России. - 2010. - № 5. - С. 2-4. - 0,4 пл., в т.ч. авторские - 0,2 пл.
5 Нестеренко, М.А. Организационные процессы в инновационном свиноводстве / М.А. Нестеренко, Г.В. Комлацкий // Свиноводство - 2010, -№ 6. - С. 8-11. - 0,3 пл., в т.ч. авторские - 0,15 пл.
6 Нестеренко, М.А. К вопросу развития современного продовольственного рынка/М.А. Нестеренко, Ю.В. Столяренко//Материалы межрегиональной научной конференции по экономике «Стратегия обеспечения устойчивого развития экономики России в условиях мирового экономического кризиса». - Краснодар, КубГАУ - 2009. - С. 289-294. - 0,3 пл., в т.ч. авторские - 0,15 пл.
7 Нестеренко, М.А. Перспективы инновационного развития свиноводства Краснодарского края/ М.А. Нестеренко // «Социальные и гуманитарные науки», межвузовский сборник. - 2009. - № 19. - С. 58-67. -0,4 пл.
8 Нестеренко, М.А. Технологии эффективного свиноводства / М.А. Нестеренко // Сборник научных статей. Приложение к журналу «Образование - наука - творчество» Адыгской (Черкесской) международной академии наук. - Майкоп: АЛСИ, 2009. - С. 60-67. - 0,4 п.л.
9 Нестеренко, М.А. Модернизация труда в инновационном свиноводстве/ М.А. Нестеренко // Синергетика образования. - 2009. - № 4 -С. 46-53.-0,3 пл.
10 Нестеренко, М.А. Экономические резервы эффективности
свиноводства/ М.А. Нестеренко // Вестник МГОУ - 2010. - № 1 (38). - С. 228-232.-0,4 пл.
11 Нестеренко, М.А. Россия и Кубань: организационно-экономические аспекты развития свиноводства / М.А. Нестеренко II Синергетика образования. - 2010. - № 5. - С. 16-24. - 0,4 пл.
12 Нестеренко, М.А. Организационный механизм развития инновационного свиноводства / М.А. Нестеренко // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Нальчик, 2010 г.). - С. 150-155. - 0,3 пл.
13 Нестеренко, М.А. Пути повышения экономической эффективности свиноводства Кубани / М.А. Нестеренко // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (г. Ставрополь, 2010 г.). - С. 540-544. - 0,2 пл.
14 Нестеренко, М.А. Инновационные технологии - фактор экономического развития свиноводства/ М.А. Нестеренко, Г.В. Комлацкий // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2010). - С. 3236 - 0,3 пл., в т.ч. авторские - 0,15 пл.
15 Нестеренко, М.А. Семейные фермы - резерв развития свиноводства / М.А. Нестеренко, Г\В. Комлацкий // Сборник научных трудов 2-й международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (Краснодар, 2010). - С. 168-171. - 0,2 пл., в т.ч. авторские-0,1 пл.
16 Нестеренко, М.А. Система показателей оценки экономической эффективности инновационных процессов в свиноводстве / М.А. Нестеренко // Сборник научных трудов 2-й международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (Краснодар, 2010).-С. 171-174.-0,2 пл.
17 Нестеренко, М.А. Эффективность малых форм хозяйствования в свиноводстве/ М.А. Нестеренко // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве» (Беларусь, Жодино, 2010). - С. 124-126. - 0,2 пл.
Подписано в печать ¡8.11.2011 г. Бумага офсетная Усл. пл. 1,0 Тираж 120 экз.
Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 826
Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13