Организационно-экономические аспекты совершенствования информационного обеспечения условий и охраны труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крысов, Игорь Сергеевич
Место защиты
Омск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крысов, Игорь Сергеевич

Введение.

Глава 1. Социально-трудовые отношения в сфере обеспечения условий и охраны труда.

1.1 Социально-экономическое содержание категорий «условия труда» и «охрана труда» как компонентов сферы социально-трудовых отношений.

1.2 Место и роль улучшения условий труда в инновационной экономике с позиций «антропоцентризма» и повышения «качества трудовой жизни».

1.3 Современное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации, информационное обеспечение в сфере условий и охраны труда.

Глава 2. Условия и охрана труда и их информационное обеспечение в Российской Федерации: организационно-экономические аспекты.

2.1 Факторы условий труда и методы исследования;систем управления условиями и охраной труда.

2.2 Организационная система управления условиями и охраной труда.

2.3 Планирование мероприятий по охране труда в современных условиях хозяйствования, проблема экономического прогнозированиям охране труда.

2.4 Организационный, экономический и информационные аспекты обеспечения условий и охраны труда.

Глава 3. Совершенствование информационного обеспечения условий и охраны труда с учётом организационно-экономической составляющей.

3.1 Инструменты совершенствования информационного обеспечения в области условий и охраны труда.

3.2 Методика интегральной оценки состояния условий и охраны труда.

3.3 Прогнозирование динамики изменения индикаторов условий труда с использованием блока прогнозирования на нейронных сетях.

3.4 Управление условиями и охраной труда на основе подхода «кубов безопасности» и каскадных панелей индикаторов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты совершенствования информационного обеспечения условий и охраны труда"

Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние охраны труда на большинстве промышленных предприятий РФ, количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда объективно создают ситуацию, когда с развитием промышленного производства будут соответственно расти показатели производственного травматизма и количество' несчастных случаев на производстве. Сложность проблемы управления условиями и охраной' труда определяется- следующими, обстоятельствами. Во-первых, уровень условий и охраны труда складывается-под воздействием ряда взаимосвязанных и взаимодействующих факторов. Во-вторых, управление условиями и охраной труда не существует само по себе, оно органически' включено в единую систему управления предприятием, являющуюся многоуровневой.

Включенность> управления условиями и охраной труда в иерархию управления сложными корпоративными системами предопределяет то, что оно,» также имеет сложный системный'характер. Для достижения, положительного результата в деле обеспечения безопасных условий труда необходим непрерывный мониторинг и исследование всех взаимосвязанных факторов:

Действующая система управления охраной труда (СУ ОТ) не приспособлена к функционированию в условиях современной экономики. Это связано с тем, что СУОТ изначально была разработана к условиям функционирования крупных промышленных предприятий 80-х годов прошлого века. Схемы, управления охраной труда, по-прежнему, основываются, на стандартах безопасности труда, принятых 20 лет назад и не адаптированных к специфике сегодняшней ситуации.

По данным Минздравсоцразвития России за последние пять лет в Российской Федерации было зарегистрировано более 44 тысяч профзаболеваний. Уровень смертельного травматизма в стране достигает 12 случаев на 100 тысяч работающих, то есть в несколько раз выше, чем в США и странах Евросоюза. Средняя продолжительность жизни в России составляет 66 4 лет, что на 12 лет ниже, чем в США, и на 11,5 лет ниже, чем в Евросоюзе. При этом дополнительные расходы государства, вызванные неблагоприятными условиями труда на производстве, приводят к тому, что ежегодно Россия теряет 4% ВВП. Из-за болезней в среднем теряется до 10 рабочих дней на одного работающего. Общие потери рабочего времени, согласно экспертным оценкам, составляют около 700 млн. дней в год.

В современных условиях необходимо существенно модернизировать организацию управления охраной труда, сделать её простой, ясной и понятной для применения всеми без исключения работодателями и работниками, адаптировать к современным условиям бизнеса и новым потребностям развития экономики, привести схемы управления, нормы и стандарты в области безопасности и охраны труда в соответствие с международными требованиями.

Очевидно, что данные проблемы носят комплексный характер и их решение возможно на основе системного подхода.

Для получения'информации об эффективности СУ ОТ должна проводиться постоянная оценка результатов, её функционирования. Мониторинг СУОТ должен являться источником информации для определения, являются» ли текущие мероприятия по выявлению, предотвращению и контролю опасных и вредных производственных факторов эффективными.

СУОТ на предприятии должна обеспечивать превентивную оценку ситуации, прогноз и являться эффективным инструментом координации деятельности в обеспечении безопасных условий труда на всех уровнях управления.

На сегодняшний день проблема эффективного' управления условиями и охраной труда на уровне предприятия, муниципального образования и региона остаётся открытой. Решение данной проблемы является важным и актуальным в настоящее время.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по социально-экономическим проблемам условий и охраны труда, конвенции Международной Организации Труда, международные и российские нормативные акты и рекомендации MOT/TLO, OSHA, В SI, Института охраны труда и экологии Академии труда и социальных отношений, Института экономики РАН, ФГУ "Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда" Минздравсоцразвития России, Национальной ассоциации центров охраны труда, КИИ труда и социального страхования.

Вопросам условий и охраны труда, влияния условии труда на, работоспособность и производительность труда посвящены труды: Ю.В: Баранова, М.В. Бубнова, H.A. Волгина, A.B. Володина, И.Н. Засухина; H.H. Карнауха, A.C.Князева, O.E. Кондратьевой, А.Д. Косьмина, П.П. Кукина,

B.В; Куликова, Н.К. Кульбовской, А.П. Максимовича, B.F. Макушина, В.М. Минько, С.А. Миролюбовой, A.A. Михайлова, H.H. Новикова, Ю.Г. Одегова, Н.П. Пашина, Т.В. Пискаревой, Е.Ю. Поляковой; В.Ф. Потуданской,, В.Д. Ройка, A.JI. Сафонова, B.C. Сердюка, Г.Э. Слезингера, И.П-. Степановой, A.B. Фролова, Л.П. Шарикова, В.Н: Шлыкова.

Организационно-экономические аспекты деятельности предприятий по улучшению условий труда рассматривали такие- зарубежные и отечественные учёные как В.И. Долгий, Л.А. Еловиков; Е.Д." Катульский, Н.К. Кульбовская,

C.П. Какаулин, F.F. Руденко, A.B.- Тимофеев, F.3. Файнбург, Д.Г. Щипанова, С. Дж. Вюрцельбахер, М.Р. Джейсантек, У.У. Эккерсон; Л. Фальконери другие.

Исследования социально-экономической престижности и эффективности труда, роли условий труда в процессе его гуманизации, и повышении качества трудовой жизни, а также вопросы формирования экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда раскрываются в трудах: В.Н. Бобкова, Ю.П. Кокина, О.И. Меньшиковой, В.А. Цыганкова, Е.Г. Мамытова, A.A. Пастухова, Э.В. Петросянца и других.

Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений совершенствования организационно - экономической составляющей информационного обеспечения условий и охраны труда в РФ.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Уточнить содержание категорий «условия труда», «охрана труда» и исследовать их современное состояние в экономике Российской Федерации.

2. Выявить и классифицировать факторы, влияющие на формирование условий труда на промышленных предприятиях. Определить элементы, формирующие резерв для повышения эффективности управления условиями и* охраной труда.

3. Разработать методические подходы к прогнозированию состояния условий и охраны труда на промышленных предприятиях с учётом основных направлений планирования мероприятий по охране труда в современных условиях хозяйствования.

4. Оценить существующие системы управления условиями и охраной труда на промышленных предприятиях.

5. Определить основные приоритетные направления совершенствования^ управления, условиями и охраной труда на всех уровнях вертикали управления (предприятия, муниципального образования, региона, отрасли, государства в целом) и, их информационные инструменты.

6. Разработать и провести апробацию подходов1 к организации единой многоуровневой интегрированной? системы управления« условиями- и охраной труда на основе информационных инструментов поддержки принятия решений, мониторинга, панелей индикаторов, эффективных инструментов прогнозирования; систем дистанционного обучения и контроля знаний.

Объектом исследования являются условия и охрана труда наёмных работников.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе деятельности в области условий и охраны труда, осуществляемой с использованием информационного обеспечения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы и прикладные исследования в области условий и охраны труда. В. работе использовались общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов: диалектические, генетико-исторические и другие. Для решения поставленных задач были использованы методы математического моделирования и программирования. Исследование проводилось на основе системного подхода к комплексной оценке уровня условий труда с позиции возможности осуществления мониторинга и прогнозирования изменения условий труда с использованием методов нейронных сетей и инструментов специализированного программного обеспечения.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистические и информационные1 материалы Минздравсоцразвития России, Национальной, ассоциации центров-охраны труда, НИИ Труда и социального страхования, Департамента труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного' округа-Югры, а также группы крупных предприятий.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

• Уточнено- содержание категорий- «условия труда», «охрана труда» и исследовано современное состояние условий и охраны труда с позиций антропоцентризма и повышения качества трудовой жизни. Отмечено, что создание безопасных и здоровых условий труда занимает особое место- в г концепции «качества трудовой жизни», поскольку трудовой потенциал может быть реализован в полной мере при создании на рабочих местах условий труда в соответствии с требованиями промышленной санитарии и техники безопасности.

• Обоснована необходимость и дополнена традиционная классификация факторов, выступающих в качестве причин формирования и изменения условий, труда, информационно-коммуникационной группой факторов (ИКГФ) (наличие на предприятии корпоративной информационной системы, средств поддержки принятия решений, экономического прогнозирования, системы дистанционного обучения и контроля знаний,' систем управления ресурсами, взаимоотношениями с подрядчиками, заказчиками, эксплуатантами). Учёт ИКГФ позволит в полной мере и в превентивном режиме контролировать ситуацию в области условий и охраны труда и предоставит возможность повысить обоснованность и своевременность принимаемых решений.

• На основе проведенной оценки существующих систем организации и управления условиями и охраной труда на промышленных предприятиях с позиций соответствия требованиям, предъявляемым международным стандартом ОНБАБ 18001:2007 «Системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала» к СУ ОТ, предложена методика разработки прогноза-состояния условий и охраны труда с использованием нейронных сетей и авторской системы индикаторов условий труда (профилактические меры- по улучшению условий труда; затраты предприятия на улучшение условий труда; состояние травматизма и профзаболеваемости; оценка ущерба от неблагоприятных условий труда и- другие), с учётом основных направлений планирования мероприятий по1 повышению эффективности управления, условиями; и охраной труда в современных условиях хозяйствования.

Предложены- и обоснованы информационные инструменты совершенствования системы- управления условиями и охраной труда, включающие систему индикаторов условий труда (СИУТ), мониторинг СИУТ, систему поддержки принятия решений на основе «кубов безопасности», каскадные панели индикаторов, инструменты прогнозирования, систему дистанционного обучения и контроля знаний по охране труда на разных уровнях вертикали управления.

• Разработана- методика формирования единой многоуровневой интегрированной системы организации- и управления условиями и охраной труда на основе системы архивного хранения и прогнозирования индикаторов -СИУТ, которая позволяет руководителям всех уровней иметь полную информацию о реальном положении дел, прогнозе тенденций изменения-состояния условий труда, что повысит эффективность и научную обоснованность при выборе того или иного управляющего воздействия в области обеспечения безопасных условий труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные подходы к совершенствованию информационного обеспечения систем- управления:условиями и охраной- труда позволяют вывести процесс управления; на уровне предприятия, муниципального образования,, региона, отрасли и государства. В; целом на качественно новый уровень с возможностью принятия своевременных научно-обоснованных, решений; Выводы и рекомендации могут быть использованы, при: совершенствовании государственной политики; в сфере условий и охраны труда. Методики,, предложенные в диссертации, могут быть использованы для научного обоснования федеральныхпрограмм действий по улучшению условий труда.

Апробация результатов исследования;

Основные результаты работы представлялись, и докладывались на: научных конференциях и семинарах: международной научно-техническош конференции "Интеллектуальные и многопроцессорные системы-2003" (Таганрог, 2003); конкурсе инновационных проектов в области охраны труда в рамках Международной: выставки охраны труда: (Москва, 2006);. конкурсе на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда в рамках форума "Здоровье и безопасность-2006" (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции "Инновационные решения; в области обеспечения? безопасных условий труда-2006" (Москва, 2006);: всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы, формирования трудовых отношений-2007" (Омск, 2007); международном конгрессе: "Безопасность и охрана труда-2006" (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений-2008" (Омск, 2008); всероссийской научно-технической конференции "Россия молодая: передовые технологии - в промышленность-2009" (Омск, 2009); международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин-2009" (Омск, 2009); международной конференции "Национальная стратегия снижения-профессиональных рисков и создания безопасных условий труда на рабочих местах - 2009" в рамках международной специализированной выставки "Безопасность и охрана труда-2009" (Москва, 2009); международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы и перспективы, развития в сфере труда" (Омск, 2010).

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности Департамента труда и социальной защиты-Ханты-Мансийского автономного округа, Омского областного союза предпринимателей, а также группы крупных предприятий, среди которых ФГУП «Омский НИИ приборостроения»- Государственной корпорации «Р ОСТЕХНО Л ОГИИ», завод специализированного железнодорожного-оборудования «Стандарт», «НПО МИР», «СибНефть-ОНПЗ».

Все предложенные подходы и программные решения впервые получили практическое применение в управлении условиями труда и согласуются с основными, направлениями Федеральной Программы действий- по улучшению-условий и охраны труда на 2008-2011 гг. Минздравсоцразвития России; а также-позволят эффективно решать задачи, обозначенные в разделе «Приоритетные направления деятельности по улучшению условий и охраны труда» доклада «О реализации государственной политики в области охраны труда в РФ».

Публикации. По результатам проведённых исследований опубликовано^ 15 научных работ общим объёмом 4,65 п.л., из них авторских 2,51' п.л., в том числе 4 работы в журналах перечня ВАК общим объёмом 0,85 п.л., из них авторских 0,61 п.л. Оформлено 10 авторских свидетельств РосПатента ФГУ ФИПС о регистрации программных решений.

Логическая структура диссертационной работы. Логическая структура диссертационной работы «Организационно-экономические аспекты совершенствования- информационного обеспечения условий и труда» представлена на схеме (рис. 1.1).

Совершенствование информационного обеспечения условий и охраны труда: организационно-экономические аспекты

Исследовано современное состояние условий и охраны труда

Выявлены факторы, определяющие современное состояние условий и охраны труда в РФ

Выявлена необходимость дальнейшего исследования проблемы улучшения условий и охраны труда

Определены элементы, формирующие резерв для повышения эффективности управления условиями и охраной труда, среди элементов выделены СУОТ и отмечена необходимость их совершенствования.

Выявлена необходимость исследования наиболее значимых факторов, определяющих современное состояние условий и охраны труда в РФ

Проведена оценка существующих корпоративных систем управления условиями и охраной труда. Выявлены достоинства и недостатки.

Основным направлением совершенствования систем управления условиями и охраной труда определены информационные технологии.

Определены требования, предъявляемые международной сертификацией на соответствие стандартов ВЭ ОНБАЗ 18001.2007 и к информационному обеспечению систем управления условиями и охраной труда

Определены особенности организации информационного обеспечения-существующих систем управления условиями и охраной труда

Обоснованы информационные инструменты совершенствования систем управления условиями и охраной труда, включающие СИУТ, мониторинг СИУТ, систему поддержки принятия решений, каскадные панели индикаторов, инструменты прогнозирования, систему дистанционного обучения и контроля знаний по охране труда

Разработаны методы организации единой многоуровневой интегрированной системы управления условиями и охраной труда, на основе СИУТ, мониторинга СИУТ, системы поддержки принятая решений, каскадных панелей индикаторов, «кубов безопасности», инструментов прогнозирования на нейронных сетях, системы дистанционного обучения и контроля знаний по охране труда 1

Необходимость совершенствования СУОТ с учётом возможности прогнозирования состояния условий и охраны труда.

Необходимость разработки методики прогнозирования состояния условий и охраны труда.

Необходимость научно-обоснованного распределения ресурсов на-превентивные мероприятия в области охраны труда. Н ёо бход имостьсГо ве рЖёнстшЖани я информационного обеспечения СУОТ с учётом возможности отображения прогнозных значений на панелях индикаторов руководителей разлиуныхуровнейуправления операционный тактический стратегический

Предложенные подходы к совершенствованию информационного обеспечения систем управления условиями и охраной труда согласуются с задачами, обозначенными в разделе «Приоритетные направления деятельности по улучшению условий и охраны труда» доклада «О реализации государственной политики в области охраны труда в Российской Федерации», Подготовленного Министерством здравоохранения и социального развития РФ в 2009 г.

Проведена апробация предложенных подходов и программных решений V

ФГУП «Омский НИИ приборостроения» холдинговой компании «Концерн ОРИОН» Государственное! корпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ»

Завод специализированного железнодорожного оборудования «СТАНДАРТ»

НПО «МИР»

ОАО «СибНвфть-ОНПЗ»

Омский областной союз предпринимателей

Рисунок 1.1 Логическая структура диссертационной работы

12

Структура и объём диссертационной работы; Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и 3-х приложений. Работа изложена на 194 страницах, включает 12 таблиц, 30* рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крысов, Игорь Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило изучить современное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации и выявить комплексные проблемы, в этой сфере. На основании проведённых исследований4 можно сделать следующие выводы:

1. Действующая? в; настоящее время .система управления условиями и охраной труда построена на принципах реагирования на страховые случаи, а не на принципах-их превентивного прогнозирования. 2. Существующая система показателей условий труда, методика их сбора и-оценки не обеспечивают превентивного анализа5 ситуации; а, по сути; лишь констатируют, уже: сложившуюся на предприятии ситуацию в области, условий; и охраны труда.

3. Механизмы управления условиями и охраной- труда, адекватные сложившимся экономическим; условиям; разрабатываются! на местах, а также:; различными структурами- законодательной и исполнительною власти и, как; следствие, в них не просматривается единая методическая основа, позволяющая сделать систему управления^прозрачнощ понятноши простошвфеализациш: . 4. Данные об условиях; труда, аккумулируются; в различных структурах, используются разными ведомствами и дог настоящего времени не интегрированы единым методическим; подходом их обработки и анализа, позволяющим принимать на их базе научногобоснованные управленческие решения в сфере условий и охраны труда.

Учитывая: вышеперечисленные выводы,. для= повышения < эффективности управления' условиями и охраной труда1 в современных условиях, автором; разработаны4 принципьг организации единой- многоуровневой;интегрированной« системы, управления условиями и охраной труда на основе информационных инструментов поддержки принятия решений, мониторинга, операционных, тактических и : стратегических панелей индикаторов; эффективных инструментов прогнозирования;

В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

1. Уточнено содержание категорий «условия труда» и «охрана труда» с учётом современного инновационного этапа развития общества и позиций «антропоцентризма».

2. Проведены, исследования состояния условий труда в РФ. Выявлены факторы, определяющие современное состояние условий и охраны труда в РФ. Определены методы исследования систем управления условиями и охраной труда. Исследована организационная система управления,условиями и охраной труда на федеральном, территориальном,.отраслевом и на уровне предприятия.

3. Определены, основные направления планирования мероприятий по охране труда в современных условиях хозяйствования. Предложен методический подход к прогнозированию состояния условий и охраны труда на промышленных предприятиях.

4. Проведена оценка существующих систем управления условиями и охраной труда на промышленных предприятиях. Выявлены особенности организации систем' управления условиями и охраной труда. Отмечены достоинства и недостатки с позиций- соответствия требованиям международного стандарта ОН8А8 18001:2007 и международной системы рейтинга безопасности 18118.

5. Определены особенности организации информационного обеспечения систем управления условиями и охраной труда.

6. Исследованы организационный, экономический и информационные аспекты обеспечения условий и охраны труда. Исследованы возможности применения- информационных технологий как организационного механизма совершенствования информационного обеспечения условий и охраны труда.

7. Предложены инструменты совершенствования информационного обеспечения условий и охраны труда, среди которых: мониторинг, интегральная оценка системы индикаторов условий труда, методика прогнозирования на нейронных сетях, технология каскадных панелей индикаторов, методика «кубов безопасности», дистанционные образовательные технологии.

8. Определены подходы к созданию единой многоуровневой интегрированной системы управления условиями и охраной.

9. Разработаны принципы организации системы архивирования и прогнозирования значений индикаторов состояния условий и охраны труда.

Кроме того, следует отметить, что:

• Предложенный единый подход "кубов безопасности" к систематизации значений индикаторов условий труда в разрезе предприятия, муниципального образования, региона и отрасли в целом - открывает следующие возможности в области управления условиями труда:

• оперативной оценки ситуации в области состояния условий труда на любом уровне управления (отдела, предприятия, муниципального образования, отраслевого регионального министерства, федерального министерства);

• оперативного получения точных комплексных сведений о текущем состоянии условий труда;

• научно-обоснованного прогнозирования' затрат, целевого "точечного" распределения финансов на мероприятия по улучшению условий труда;

• превентивного выявления тенденций в сфере условий труда;

• осуществления сравнительной оценки состояния условий труда по каждому из блоков индикаторов между предприятиями, сгруппированными по отраслевому, региональному и другим принципам в различные временные интервалы;

• введения в авторскую систему индикаторов условий труда (СИУТ) новых индикаторов и блоков индикаторов условий труда;

• поддержки высокой» скорости получения значения индикаторов из хранилища^ данных;

• поддержки внутренней непротиворечивости, полноты и достоверности данных; получения и сравнения так называемых: срезов данных состояния условий труда на уровне предприятия, муниципального образования, региона, отрасли; федерального министерства.

• Предложенная оригинальная комплексная СИУТ позволяет объединить разрозненные группы количественных показателей^ с тех или иных позиций характеризующих условия труда; в единую систему мониторинга и анализа: Минимальное количество используемых, индикаторов условий труда, доступность их расчёта и, в то же время, возможность,объективной и полной оценки на их основе ситуации на предприятии в сфере управления условиями труда,.- позволяет проводить мониторинг условий труда: на малых,. средних и: крупных предприятиях с заранее установленной периодичностью.

• Предложенная методика прогнозирования динамики изменения; значения? индикаторов условий! труда- с использованием нейронных сетей; и программы Statistica. Neural Networks. на основе "блока5 прогнозирования« на нейронных сетях Neural: Networks Unit" позволяет, повысить точность прогноза; и своевременность упреждающих воздействий в рамках СУОТ.

• Предложенная технология: отображения г значений индикаторов условий труда с использованием каскадных панелей,индикаторов- позволяет учитывать, как прошлые статистические, так и перспективные данные, что предоставляет возможность руководителю принимать, необходимые корректирующие решения в нужное время, непрерывно "держа руку на: пульсе" организации. Панели индикаторов позволяют руководителям всех уровней1 (на операционном/ тактическом, и стратегическом уровнях управления) просматривать ключевые показатели условий труда, перемещаясь, по мере необходимости, между последовательно расположенными.слоями; информации.

• Предложенная специализированная система "EduCenter" дистанционного обучения- и контроля знаний в области охраны, труда, с возможностью интеграции с единой многоуровневой интегрированной системой управления условиями труда, позволяет руководству организации определить чёткую последовательность действий для принятия правильного решения по обучению и контролю знаний персонала, в т.ч. выявить необходимость замены имеющегося персонала, осуществить наём нового персонала с адекватной квалификацией, провести обучение существующего персонала. Это повышает эффективность управления условиями труда, т. к. известно, что обученный персонал-защищён.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные подходы к совершенствованию информационного обеспечения систем управления условиями и охраной труда позволяют вывести процесс управления на уровне предприятия, муниципального образования, региона, отрасли и государства в целом на качественно новый уровень с возможностью принятия своевременных научно-обоснованных решений. Выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в сфере условий и охраны труда. Методики, предложенные в диссертации, могут быть использованы для научного обоснования федеральных программ действий по улучшению условий труда.

Все предложенные подходы и программные решения впервые получили практическое применение в практике управления условиями труда.

Рекомендации, содержащиеся в исследованиях, проведённых авторами, использованы в деятельности Департамента труда и социальной защиты Ханты-Мансийского автономного округа, Омского областного союза предпринимателей а также группы крупных предприятий, среди которых ФГУП «Омский НИИ приборостроения» Государственной корпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ», Завод специализированного железнодорожного оборудования «СТАНДАРТ», «НПО МИР», «СибНефть-ОНПЗ».

Результаты опытной эксплуатации разработанных программных решений подтверждают их эффективность в контексте принятия научно-обоснованных управленческих решений в области условий и охраны труда.

Предложенные подходы согласуются с основными направлениями Федеральной Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2011 гг. «О создании системы управления профессиональными рисками», подготовленной УМЦ НИИ Труда Минздравсоцразвития РФ и позволяют эффективно решать задачи, обозначенные в разделе «Приоритетные направления деятельности по улучшению условий и охраны труда» доклада «О реализации государственной политики в области охраны труда в РФ», подготовленного Минздравсоцразвития РФ в 2009 г.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Трудовой кодекс Российской Федерации. // Собрание законодательства РФ, 2002, №1.

2. Государственный, стандарт РФ ГОСТ Р 12.0.006-2002 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к управлению охраной труда в организации». // Собрание законодательства РФ, 2003, №2

3. Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования». // Собрание законодательства РФ, 2007, №4

4. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 19011-2003 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента». // Собрание законодательства РФ, 2005, №6

5. Руководство* Р 2.2.1766-03 ; «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья» работников. Организационно-методические основы, принципы, и критерии оценки». // Собрание законодательства РФ, 2003, №10

6. О федеральной^инспекции труда: Постановление Правительства.РФ от 28.01.2000 №78 // Собрание законодательства РФ, 07.02.2000, №6

7. Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г., №181 -ФЗ, // Собрание законодательства РФ,1 1999, №29.

8. Государственный стандарт ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

9. Постановление Минтруда РФ от 27 февраля 1995 г. №11 «Об утверждении Рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда».

10. Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. №14 «Об утверждении-Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации».

11. Постановление Минтруда и Минобразования РФ от 13 января2003 г. №1/29 «Об утверждении^ Порядка обученияшо охране труда и проверки знаний-требований охранытруда работников организаций».

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты совершенствования информационного обеспечения условий и охраны труда"

На правах рукописи

005003206

КРЫСОВ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ

Организационно-экономические аспекты совершенствования информационного обеспечения условий и охраны труда

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

- 1 ДЕК 2011

Омск-2011

005003206

Работа выполнена на кафедре «Экономика и организация труда» ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет».

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Сердюк Виталий Степанович доктор экономических наук, профессор Потуданская Вера Фёдоровна

доктор экономических наук, профессор

Зубкова Антонина Федоровна

кандидат экономических наук

Рябова Виктория Евгеньевна

Научно-исследовательский институт охраны труда Российского государственного социального

университета

Защита диссертации состоится «14» декабря 2011 г. в 14.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 224.001.01 при ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу; 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», к. 408.

Автореферат разослан «АО » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Акумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние охраны труда на большинстве промышленных предприятий РФ, количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда объективно создают ситуацию, когда с развитием промышленного производства будут соответственно расти показатели производственного травматизма и количество несчастных случаев на производстве. Сложность проблемы управления условиями и охраной труда определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, уровень условий и охраны труда складывается под воздействием ряда взаимосвязанных и взаимодействующих факторов. Во-вторых, управление условиями и охраной труда не существует само по себе, оно органически включено в единую систему управления предприятием, являющуюся многоуровневой.

Включенность управления условиями и охраной труда в иерархию управления сложными корпоративными системами предопределяет то, что оно также имеет сложный системный характер. Для достижения положительного результата в деле обеспечения безопасных условий труда необходим непрерывный мониторинг и исследование всех взаимосвязанных факторов.

Действующая система управления охраной труда (СУОТ) не приспособлена к функционированию в условиях современной экономики. Это связано с тем, что СУОТ изначально была разработана к условиям функционирования крупных промышленных предприятий 80-х годов прошлого века. Схемы управления охраной труда, по-прежнему, основываются на стандартах безопасности труда, принятых 20 лет назад и не адаптированных к специфике сегодняшней ситуации.

По данным Минздравсоцразвития России за последние пять лет в Российской Федерации было зарегистрировано более 44 тысяч профзаболеваний. Уровень смертельного травматизма в стране достигает 12 случаев на 100 тысяч работающих, то есть в несколько раз выше, чем в США и странах Евросоюза. Средняя продолжительность жизни в России составляет 66 лет, что на 12 лет ниже, чем в США, и на 11,5 лет ниже, чем в Евросоюзе. При этом дополнительные расходы государства, вызванные неблагоприятными условиями труда на производстве, приводят к тому, что ежегодно Россия теряет 4% ВВП. Из-за болезней в среднем теряется до 10 рабочих дней на одного работающего. Общие потери рабочего времени, согласно экспертным оценкам, составляют около 700 млн. дней в год.

В современных условиях необходимо существенно модернизировать организацию управления охраной труда, сделать её простой, ясной и понятной для применения всеми без исключения работодателями и работниками, адаптировать к современным условиям бизнеса и новым потребностям развития экономики, привести схемы управления, нормы и стандарты в области безопасности и охраны труда в соответствие с международными требованиями.

Очевидно, что данные проблемы носят комплексный характер и их решение возможно на основе системного подхода.

Для получения информации об эффективности СУОТ должна проводиться постоянная оценка результатов её функционирования. Мониторинг СУОТ должен являться источником информации для определения, являются ли текущие мероприятия по выявлению, предотвращению и контролю опасных и вредных производственных факторов эффективными.

СУОТ на предприятии должна обеспечивать превентивную оценку ситуации, прогноз и являться эффективным инструментом координации деятельности в обеспечении безопасных условий труда на всех уровнях управления.

На сегодняшний день проблема эффективного управления условиями и охраной труда на уровне предприятия, муниципального образования и региона остаётся открытой. Решение данной проблемы является важным и актуальным в настоящее время.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по социально-экономическим проблемам условий и охраны труда, конвенции Международной Организации Труда, международные и российские нормативные акты и рекомендации MOT/ILO, OSHA, BSI, Института охраны труда и экологии Академии труда и социальных отношений, Института экономики РАН, ФГУ "Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда" Минздравсоцразвития России, Национальной ассоциации центров охраны труда, НИИ труда и социального страхования.

Вопросам условий и охраны труда, влияния условий труда на работоспособность и производительность труда посвящены труды: Ю.В. Баранова, М.В. Бубнова, H.A. Волгина, A.B. Володина, И.Н. Засухина, H.H. Карнауха, A.C. Князева, O.E. Кондратьевой, А.Д. Косьмина, П.П. Кукина,'

B.В. Куликова, Н.К. Кульбовской, А.П. Максимовича, В.Г. Макушина, В.М. Минько, С.А. Миролюбовой, A.A. Михайлова, H.H. Новикова, Ю.Г. Одегова, Н.П. Пашина, Т.В. Пискаревой, Е.Ю. Поляковой, В.Ф. Потуданской, В.Д. Ройка, A.J1. Сафонова, B.C. Сердюка, Г.Э. Слезингера, И.П. Степановой, A.B. Фролова, Л.П. Шарикова, В.Н. Шлыкова.

Организационно-экономические аспекты деятельности предприятий по улучшению условий труда рассматривали такие зарубежные и отечественные учёные как В.И. Долгий, Л.А. Еловиков, Е.Д. Катульский, Н.К. Кульбовская,

C.П. Какаулин, Г.Г. Руденко, A.B. Тимофеев, Г.З. Файнбург, Д.Г. Щипанова, С. Дж. Вюрцельбахер, М.Р. Джейсантек, У.У. Эккерсон, Л. Фальконер и другие.

Исследования социально-экономической престижности и эффективности труда, роли условий труда в процессе его гуманизации и повышении качества трудовой жизни, а также вопросы формирования экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда раскрываются в трудах: В.Н. Бобкова, Ю.П. Кокина, О.И. Меньшиковой, В.А. Цыганкова, Е.Г. Мамытова, A.A. Пастухова, Э.В. Петросянца и других.

Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений совершенствования организационно - экономической составляющей информационного обеспечения условий и охраны труда в РФ.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач:

¡.Уточнить содержание категорий «условия труда», «охрана труда» и исследовать их современное состояние в экономике Российской Федерации.

2. Выявить и классифицировать факторы, влияющие на формирование условий труда на промышленных предприятиях. Определить элементы, формирующие резерв для повышения эффективности управления условиями и охраной труда.

3. Разработать методические подходы к прогнозированию состояния условий и охраны труда на промышленных предприятиях с учётом основных направлений планирования мероприятий по охране труда в современных условиях хозяйствования.

4. Оценить существующие системы управления условиями и охраной труда на промышленных предприятиях.

5. Определить основные приоритетные направления совершенствования управления условиями и охраной труда на всех уровнях вертикали управления (предприятия, муниципального образования, региона, отрасли, государства в целом) и их информационные инструменты.

6. Разработать и провести апробацию подходов к организации единой многоуровневой интегрированной системы управления условиями и охраной труда на основе информационных инструментов поддержки принятия решений, мониторинга, панелей индикаторов, эффективных инструментов прогнозирования, систем дистанционного обучения и контроля знаний.

Объектом исследования являются условия и охрана труда наёмных работников.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе деятельности в области условий и охраны труда, осуществляемой с использованием информационного обеспечения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы и прикладные исследования в области условий и охраны труда. В работе использовались общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов: диалектические, генетико-исторические и другие. Для решения поставленных задач были использованы методы математического моделирования и программирования. Исследование проводилось на основе системного подхода к комплексной оценке уровня условий труда с позиции возможности осуществления мониторинга и прогнозирования изменения условий труда с использованием методов нейронных сетей и инструментов специализированного программного обеспечения.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистические и информационные материалы Минздравсоцразвития России, Национальной ассоциации центров охраны труда, НИИ Труда и социального страхования, Департамента труда и

социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, а также группы крупных предприятий.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание категорий «условия труда», «охрана труда» и исследовано современное состояние условий и охраны труда с позиций антропоцентризма и повышения качества трудовой жизни. Отмечено, что создание безопасных и здоровых условий труда занимает особое место в концепции «качества трудовой жизни», поскольку трудовой потенциал может быть реализован в полной мере при создании на рабочих местах условий труда в соответствии с требованиями промышленной санитарии и техники безопасности.

2. Обоснована необходимость и дополнена традиционная классификация факторов, выступающих в качестве причин формирования и изменения условий труда, информационно-коммуникационной группой факторов (ИКГФ) (наличие на предприятии корпоративной информационной системы, средств поддержки принятия решений, экономического прогнозирования, системы дистанционного обучения и контроля знаний, систем управления ресурсами, взаимоотношениями с подрядчиками, заказчиками, эксплуатантами). Учёт ИКГФ позволит в полной мере и в превентивном режиме контролировать ситуацию в области условий и охраны труда и предоставит возможность повысить обоснованность и своевременность принимаемых решений.

3.На основе проведенной оценки существующих систем организации и управления условиями и охраной труда на промышленных предприятиях с позиций соответствия требованиям, предъявляемым международным стандартом ОН8А8 18001:2007 «Системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала» к СУОТ, предложена методика разработки прогноза состояния условий и охраны труда с использованием нейронных сетей и авторской системы индикаторов условий труда (профилактические меры по улучшению условий труда; затраты предприятия на улучшение условий труда; состояние травматизма и профзаболеваемости; оценка ущерба от неблагоприятных условий труда и другие), с учётом основных направлений планирования мероприятий по повышению эффективности управления условиями и охраной труда в современных условиях хозяйствования.

4. Предложены и обоснованы информационные инструменты совершенствования системы управления условиями и охраной труда, включающие систему индикаторов условий труда (СИУТ), мониторинг СИУТ, систему поддержки принятия решений на основе «кубов безопасности», каскадные панели индикаторов, инструменты прогнозирования, систему дистанционного обучения и контроля знаний по охране труда на разных уровнях вертикали управления.

5. Разработана методика формирования единой многоуровневой интегрированной системы организации и управления условиями и охраной труда на основе системы архивного хранения и прогнозирования индикаторов СИУТ, которая позволяет руководителям всех уровней иметь полную

информацию о реальном положении дел, прогнозе тенденций изменения состояния условий труда, что повысит эффективность и научную обоснованность при выборе того или иного управляющего воздействия в области обеспечения безопасных условий труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные подходы к совершенствованию информационного обеспечения систем управления условиями и охраной труда позволяют вывести процесс управления на уровне предприятия, муниципального образования, региона, отрасли и государства в целом на качественно новый уровень с возможностью принятия своевременных научно-обоснованных решений. Выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в сфере условий и охраны труда. Методики, предложенные в диссертации, могут быть использованы для научного обоснования федеральных программ действий по улучшению условий труда.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы представлялись и докладывались на научных конференциях и семинарах: международной научно-технической конференции "Интеллектуальные и многопроцессорные системы-2003" (Таганрог, 2003); конкурсе инновационных проектов в области охраны труда в рамках Международной выставки охраны труда (Москва, 2006); конкурсе на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда в рамках форума "Здоровье и безопасность-2006" (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции "Инновационные решения в области обеспечения безопасных условий труда-2006" (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений-2007" (Омск, 2007); международном конгрессе "Безопасность и охрана труда-2006" (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений-2008" (Омск, 2008); всероссийской научно-технической конференции "Россия молодая: передовые технологии - в промышленность-2009" (Омск, 2009); международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин-2009" (Омск, 2009); международной конференции "Национальная стратегия снижения профессиональных рисков и создания безопасных условий труда на рабочих местах - 2009" в рамках международной специализированной выставки "Безопасность и охрана труда-2009" (Москва, 2009); международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда" (Омск, 2010).

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности Департамента труда и социальной защиты Ханты-Мансийского автономного округа, Омского областного союза предпринимателей, а также группы крупных предприятий, среди которых ФГУП «Омский НИИ приборостроения» Государственной корпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ», завод специализированного железнодорожного оборудования «Стандарт», «НПО МИР», «СибНефть-ОНПЗ».

Все предложенные подходы и программные решения впервые получили практическое применение в управлении условиями труда и согласуются с основными направлениями Федеральной Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2011 гг. Минздравсоцразвития России, а также позволят эффективно решать задачи, обозначенные в разделе «Приоритетные направления деятельности по улучшению условий и охраны труда» доклада «О реализации государственной политики в области охраны труда в РФ».

Публикации. По результатам проведённых исследований опубликовано 15 научных работ общим объёмом 4,65 п.л., из них авторских 2,51 п.л., в том числе 4 работы в журналах перечня ВАК общим объёмом 0,85 п.л., из них авторских 0,61 п.л. Оформлено 10 авторских свидетельств РосПатента ФГУ ФИПС о регистрации программных решений.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и 3-х приложений. Работа изложена на 177 страницах, включает 12 таблиц, 30 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, объект, предмет, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Социально-трудовые отношения в сфере обеспечения условий и охраны труда» раскрыто социально-экономическое содержание категорий «условия труда» и «охрана труда» как компонентов сферы социально-трудовых отношений. Определены место и роль улучшения условий труда в инновационной экономике с позиций атропоцешризма и повышения качества трудовой жизни, исследовано современное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации и уровень существующего информационного обеспечения в сфере условий и охраны труда.

Во второй главе «Условия и охрана труда и их информационное обеспечение в Российской Федерации: организационно-экономические аспекты» выявлены факторы, определяющие современное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации, определены методы исследования систем управления условиями и охраной труда, исследована организационная система управления условиями и охраной труда на федеральном, территориальном, отраслевом уровне и на уровне предприятия. Также определены основные направления планирования мероприятий по охране труда в современных условиях хозяйствования, предложен методический подход к прогнозированию состояния условий и охраны труда на промышленных предприятиях, проведена оценка существующих систем управления условиями и охраной труда на промышленных предприятиях, исследованы организационный, экономический и информационные аспекты обеспечения условий и охраны труда.

В третьей главе «Совершенствование информационного обеспечения условий и охраны труда с учётом организационно-экономической составляющей» исследованы возможности применения информационных технологий как организационного механизма совершенствования информационного обеспечения условий и охраны труда, предложены

инструменты совершенствования информационного обеспечения условий и охраны труда. Также определены подходы к созданию единой многоуровневой интегрированной системы управления условиями и охраной труда. Разработаны принципы организации системы архивирования и прогнозирования значений индикаторов состояния условия труда на основе авторской методики «кубов безопасности».

В заключении диссертации в обобщённом виде изложены основные выводы и результаты выполненного исследования, рекомендации.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание категорий «условия труда», «охрана труда» и исследовано современное состояние условий и охраны труда с позиций антропоцентризма и повышения качества трудовой жизни.

На современном этапе социально-трудовых отношений, представители современных экономических школ всё чаще обращаются к концепции «антропоцентризма» - типу философского мировоззрения, в центре которого стоит проблема человека. Данная концепция формировалась в Европе ещё в эпоху Возрождения и, по мнению автора, является особенно актуальной в вопросах экономики труда.

В современной экономике человек выполняет многообразные экономические функции и играет полифункциональную роль. В качестве носителя производительных сил человек обладает множеством атрибутивных черт и свойств, совокупностью разнообразных потребностей и способностей. В индустриально развитых странах, производство испытывает острую потребность в высокообразованных профессионалах. Рост требований к качеству работника - это условие развития общественного производства.

Следует отметить, что создание безопасных и здоровых условий труда занимает особое место в концепции «качества трудовой жизни», поскольку трудовой потенциал может быть реализован в полной мере при создании на рабочих местах условий труда в соответствии с требованиями промышленной санитарии и техники безопасности.

В соответствии с необходимостью скорейшего перехода к инновационному этапу развития российской экономики, современными подходами к повышению «качества трудовой жизни» и определению с позиций «антропоцентризма» человеческого фактора производства в качестве ключевого, ориентация на создание безопасных и здоровых условий труда является не только фактором сохранения работоспособности персонала, увеличения периода его профессиональной активности, но и важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности национальной экономики России в условиях глобализации.

В этой связи крайне важной и актуальной задачей становится разработка понятийного и инструментального аппарата в сфере условий и охраны труда, уточнение данных определений, разграничение и установление взаимосвязей

данных категорий между собой и с иными смежными социально-экономическими понятиями.

Автор считает, что применение совокупного системного подхода к управлению «условиями труда» и «охраной труда» является необходимым условием эффективного решения задач Федеральных программ по улучшению условий и охраны труда.

По мнению автора диссертационного исследования, при определении понятия «условия труда» необходимо учитывать не только совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работников, но и производительность труда, эффективность и конкурентоспособность производства в целом.

При этом социально-экономическая сущность категории «охрана труда» определяется как система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Анализ состояния условий труда в РФ показал, что состояние охраны труда на большинстве промышленных предприятий, а также количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда объективно создают ситуацию, когда с развитием промышленного производства будут соответственно расти показатели производственного травматизма и количество несчастных случаев на производстве.

Проведённый анализ состояния условий и охраны труда в РФ позволяет сделать следующие выводы:

1. Уровень условий и охраны труда в целом следует признать неудовлетворительным, поскольку снижение показателей, характеризующих общий производственный травматизм, в определённой мере обусловлено изменением структуры отраслей промышленности и сокращением численности занятых в таких травмоопасных видах экономической деятельности, как добывающие производства, производство сельскохозяйственной продукции, лесозаготовка.

2. Повышение удельного веса работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, свидетельствует о том, что корпоративные программы обновления основных производственных фондов не сориентированы на соблюдение санитарно-гигиенических нормативных требований.

3. Снижение показателей уровня профессиональной заболеваемости вызывает сомнение в достоверности статистической информации на фоне устойчиво неудовлетворительных условий труда О неблагоприятном положении с профессиональными заболеваниями свидетельствует не снижающийся высокий удельный вес случаев хронических профессиональных заболеваний.

4. Взаимодействие субъектов социально-трудовых отношений в сфере охраны труда не соответствует рыночным условиям хозяйствования в стране. Работодатель и работник участвуют в обеспечении безопасных условий и охраны труда в большинстве случаев не заинтересованно, а по принуждению со стороны государства.

Число работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, с каждым годом увеличивается. Так, если, по данным Росстата1, в 1997 году в таких условиях трудилось 17% работников, то в 2007 году - уже 24,9%, в 2009-м - 27,5%, а в 2010-м их число достигло 29%. По данным Роструда, из-за несчастных случаев на производстве в 2010 году погибли 3244 работника. Это на 1,3% больше, чем в 2009 году2.

Согласно оценкам Международной организации труда (МОТ) около 30% всех российских тружеников работают во вредных условиях труда. В реальности же, как полагают эксперты, эта цифра составляет 60-70%. И это не только работники производств, но и офисные служащие, а также многие другие сотрудники предприятий различных сфер деятельности, не имеющих, казалось бы, ни малейшего отношения к традиционно опасным или вредным производствам.3

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве 49% составляют причины организационного характера (неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников охране труда, нарушения трудовой дисциплины и т.д.).

В подобной ситуации с учётом сложившейся в условиях мирового финансового кризиса конъюнктуры рынка, когда отмечается обостренное внимание организаций к вопросам повышения производительности и конкурентоспособности, на повестке дня особо остро встаёт задача обеспечения эффективности мероприятий по охране труда. В настоящее время предприятия стремятся воздействовать на ключевые организационные факторы таким образом, чтобы все стороны деятельности приносили экономический эффект. Однако, нет определенного ответа на вопрос о том, как в сложившихся условиях должна осуществляться оценка условий труда и эффективности проводимых мероприятий по охране труда.

Кроме того, одна из серьёзных проблем состоит в том, что действующая в настоящее время СУОТ построена на принципах реагирования на страховые случаи, а не на принципах их превентивного прогнозирования.

2. Обоснована необходимость дополнения традиционной классификации факторов, выступающих в качестве причин формирования и изменения условий труда информационно-коммуникационной группой факторов (ИКГФ).

В настоящее время безопасность человека в процессе труда становится важнейшей характеристикой качества трудовой жизни и состояния экономики.

'Социальное положение и уровень жизни населения России // http://wwvv.gks .ru/\vps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/ma¡n/puЫishing/catalog/statisticCollections/d ос_1138698314188

:Симонова Т.С. Нарушать правила техники безопасности на производстве станет опасно не только для жизни, но и для кошелька / Деловая среда. - 2011. - №18. - с.22-23. 'Черкасова С.С. Охрана труда: перемены не за горами // http://www.ols-komplekt.ru/press/Publications/107/

Устойчивая тенденция роста в последние годы числа техногенных аварий, производственного травматизма с летальным исходом и профессиональной заболеваемости обуславливает необходимость решения ряда научных и практических проблем, связанных с обоснованием приемлемого уровня безопасности, методами измерения и оценки условий труда для индивидуума и трудового коллектива. Первостепенное значение приобретает необходимость изучения факторов, определяющих уровень условий и охраны труда.

При классификации обычно выделяют четыре группы факторов, выступающих в качестве причин формирования и изменения условий труда: социально-экономические и нормативно-правовые; технические и технологические; организационные, естественно-природные.

В настоящее время уровень развития техники, научно-технический прогресс, автоматизация и компьютеризация вносят качественное преобразование в структуру и во все элементы производства, в средства и предметы труда, источники энергии, технологию, организацию и управление, научно-техническую деятельность. Коренным образом изменяется место и функции человека в системе производства. Он выходит из непосредственного участия в технологическом процессе, становится рядом с ним и превращается в его контролёра, передавая функции управления процессом техническим средствам. Следствие этих изменений - высвобождение работников из процесса воздействия орудий производства на предмет труда, превращение всё большего числа работников в наладчиков и операторов.

Обслуживание сложной техники предъявляет к исполнителю новые, требования, такие как необходимость повышенного внимания, оперативного мышления, длительное напряжение памяти, быстрота и точность реакций.

Если не применяются рациональные формы организации труда и отдыха, современные виды обучения работников, то у них может повышаться нервно-психическое напряжение, расти сердечно - сосудистая и производственно обусловленная заболеваемость. Это обусловлено, как считают специалисты, возросшей напряжённостью труда и его неблагоприятными условиями.

В следствие наличия и усиления подобных тенденций в области условий труда, считаем целесообразным включить в традиционную классификацию факторов, выступающих в качестве причин формирования и изменения условий труда, наряду с вышеперечисленными, также информационно-коммуникационную группу факторов (ИКГФ) (рис. 1).

В состав ИКГФ следует отнести наличие на предприятии корпоративной информационной системы, средств поддержки принятия решений, экономического прогнозирования, базы знаний по охране труда, системы дистанционного обучения и контроля знаний в области условий и охраны труда, системы управления ресурсами, взаимоотношениями с подрядчиками, заказчиками, эксплуатантами, и другого специализированного информационного обеспечения в области условий и охраны труда.

Рисунок 1. Группы факторов, выступающих в качестве причин формирования и изменения условий и охраны труда

Кроме того, в контексте данного исследования, необходимо отметить особую значимость влияния ИКГФ не только на совершенствование управления условиями и охраной труда на всех уровнях управления, но и на повышение производительности, эффективности и конкурентоспособности хозяйственной деятельности предприятия в целом.

3. Предложена методика разработки прогноза состояния условий и охраны труда с использованием авторской системы индикаторов условий труда с учётом основных направлений планирования мероприятий по повышению эффективности управления условиями и охраной труда в современных условиях хозяйствования.

Достаточно сложное положение дел с условиями и охраной труда в стране определяется рядом обстоятельств:

• неудовлетворительным состоянием основных фондов в большинстве отраслей экономики, для которых характерно массовое применение устаревших техники и технологий, отрицательно влияющих на здоровье, трудоспособность и безопасность работающих;

• незавершенностью процессов реформирования социально-трудовой и экономической сфер;

• незавершенностью формирования законодательства, регулирующего все аспекты функционирования сферы охраны труда.

Следует подчеркнуть также отсутствие достоверной статистики в этой области, когда даже данные государственной статистики и Фонда социального страхования РФ существенно расходятся, что несомненно затрудняет проведение качественного анализа состояния уровня условий и охраны труда.

Во многом снижение внимания к обеспечению безопасности труда работников, занятых на производствах с высоким уровнем профессиональных рисков, связано с отсутствием чёткого распределения функций и обязанностей между различными уровнями исполнительной власти, отставанием в формировании теоретической, методологической и правовой базы, направленной на оценку и управление условиями и охраной труда.

Формирование системы управления условиями и охраной труда включает в себя методы комплексного мониторинга опасных и вредных факторов производственной среды и трудового процесса и долговременных их последствий на здоровье и трудоспособность работников.

Построение принципиально иного механизма управления условиями и охраной труда возможно на основе осуществления комплекса взаимоувязанных мероприятий по совершенствованию организационного, технического, программного, методического, правового, информационного обеспечения.

Согласно позиции автора, под совершенствованием системы управления условиями и охраной труда в работе понимается целенаправленное локальное изменение, обоснованное результатами исследований и способствующее повышению эффективности принимаемых решений. Совершенствование осуществляется, в рамках сложившейся структуры и существующих принципов управления.

Отмечается целесообразность проведения совершенствования системы управления в следующих направлениях:

• организационное обеспечение СУОТ (схема управления охраной труда, структура и полномочия службы охраны труда),

• техническое обеспечение СУОТ (основные производственные фонды, обновляемость фондов, уровень механизации и автоматизации производств, прогрессивность техники и технологии, соответствие требованиям охраны труда),

• общественное обеспечение СУОТ (мотивация и заинтересованность в создании и поддержании безопасных условий труда),

• программное обеспечение СУОТ (целевые программы улучшения условий труда),

• методическое обеспечение СУОТ (законодательная и нормативная правовая база охраны труда, методы управления, адекватные сложившейся ситуации),

• правовое обеспечение СУОТ (полномочия органов надзора и контроля),

• информационное обеспечение СУОТ (мониторинг условий и охраны труда, научно-обоснованное принятие решений на основе прогноза ситуации в

области условий и охраны труда, обучение и контроль знаний по охране труда с использованием дистанционных образовательных технологий, создание единого информационного пространства в области условий и охраны труда).

Четкая организация информационного обеспечения управления условиями и охраной труда в организации, применение современных математических методов и технических средств обработки информации во многом определяют эффективность функционирования всей СУОТ.

Автором проведена оценка СУОТ на ряде крупных промышленных предприятий России с позиций соответствия требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007 «Системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала» к СУОТ.

В соответствие с результатами анализа корпоративных СУОТ, выявлены:

• необходимость разработки методики прогнозирования состояния условий и охраны труда;

• необходимость совершенствования СУОТ с учётом возможности прогнозирования состояния условий и охраны труда;

• необходимость научно-обоснованного распределения ресурсов на превентивные мероприятия в области охраны труда;

• необходимость совершенствования информационного обеспечения СУОТ с учётом возможности отображения текущих и прогнозных значений на панелях индикаторов руководителей.

При выработке рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения условий и охраны труда в РФ автором учтены требования, предъявляемые международной сертификацией на соответствие стандартов BS OHSAS 18001:2007 и международной системы рейтинга безопасности ISRS (International Safety Rating System), к информационному обеспечению СУОТ.

Информационное обеспечение СУОТ предназначено для отражения информации, характеризующей состояние условий и охраны труда и является основой для выработки управленческих решений по их регулированию.

Автор выделяет следующие требования, предъявляемые к информационному обеспечению управления условиями и охраной труда:

• предоставление полной, достоверной и своевременной информации для принятия управленческих решений в управлении условиями и охраной труда при минимальных затратах на её сбор, хранение, поиск, обработку и передачу;

• обеспечение увязки задач управления условиями и охраной труда на основе формализованного описания их входов и выходов на уровне показателей (индикаторов) и документов;

• обеспечение эффективной организации хранения и поиска данных.

В качестве инструментов совершенствования информационного обеспечения СУОТ автором предлагается использовать:

• систему индикаторов условий труда (СИУТ);

• схемы мониторинга СИУТ с алгоритмами экспресс-диагностики, не полной комплексной диагностики, полной комплексной диагностики;

• методику прогнозирования индикаторов условий труда на основе технологии нейронных сетей;

• подход к управлению условиями труда на основе панелей индикаторов;

• подход к архивированию и прогнозированию значений индикаторов состояния условий труда на основе «кубов безопасности»;

• специализированную систему «ЕёиСеМег» дистанционного обучения и контроля знаний в области условий и охраны труда.

В работе определены основные направления планирования мероприятий по охране труда в современных условиях: превентивного и устраняющего характера.

Предложена методика разработки прогноза состояния условий и охраны труда на основе авторской системы индикаторов условий труда, являющейся количественной оценкой объективных показателей, отражающей состояние условий труда, определяемых на основе различных существующих систем контроля. Инструментом прогнозирования определены нейронные сети. Данная методика является базовым инструментом формирования целевой программы улучшения условий и охраны труда, как на уровне предприятия, так и на более высоких уровнях (муниципальном, отраслевом, региональном, федеральном).

Обоснование управленческого решения в форме программы с использованием предложенной автором методики предполагает осуществление ряда этапов: задание цели управления; прогноз возможного состояния; оценка расхождения между задаваемым и возможным состоянием условий и охраны труда; выбор варианта управленческого решения в виде целевой программы улучшения условий и охраны труда.

4. Предложены и обоснованы информационные инструменты совершенствования систем управления условиями и охраной труда.

Система управления охраной труда предприятия в современных условиях нуждается в непрерывно поступающей информации для оценки текущего состояния условий труда. В качестве информационной базы автором предлагается использовать систему индикаторов условий труда (СИУТ).

СИУТ состоит из объективных показателей, отражающих состояние условий труда. Они определяются на основе имеющихся на предприятии оценочных показателей (рис. 2).

СИУТ позволяет давать объективную прогнозную оценку состояния условий труда, осуществлять мониторинг, оперативно принимать управленческие научно-обоснованные решения. Применение СИУТ для мониторинга условий труда возможно с использованием панелей индикаторов условий труда. Введение таких инструментов в СУОТ позволяет осуществлять

СИСТЕМА ИНДИКАТОР

ЭВ УСЛОВИИ ТРУДА

О Я SJ

П к о н п>

2 »

К X

fa S

й

о

43

о га

S

о га S Si

3 р

X

V)

=1 -а s S п> "о п>

X Я О

S

""О

ЧБпок индикаторов "Профилактические ^ меры по улучшению условий т^туда* .

1.1 Индикатор обучения вопросам охраны

труда и повышения квалификации руководителей, ИТР, рабочих + Индикатор оценки организации обучения,

I 1.2 Индикатор оценки организации работы I по обеспечению безопасности и ОТ на РМ

1.3 Индикатор СУОТ. Индикатор оценки состояния организации работы в области обеспечения безопасных условий труда.

1.4 Индикатор контроля за состоянием | охраны труда на РМ (на основании данных поведенческого аудита, обследований, 3-ёх I ступенчатого контроля состояния условий труда, производственного контроля)

Г Т.5 Индикатор аттестации РМ по условиям

..... труда .............I

- Ц 1.6 Индикатор обеспеченности СИЗ | 1.7 Индикатор проведения мед-осмотров | 1.8 Индикатор профотбора

1.9 Индикатор лечебно-профилактического ; питания

1.10 Индикатор сертификации (СУОТ Вв ОНЭАЗ 18001:2007. ССОТ,специалистов по ; ОТ, оборудования, производственных

процессов) |

Т

2, Блок индикаторов

;: ^Затраты фвдтрияпчя т-упучшенио условий труда"

2.1 Индикатор расходов на мероприятия по ОТ

2.2 Индикатор выполнения мероприятии, направленных на улучшение условий и ОТ.

с указанием количества мероприятий, фактических затрат, количества работников, для которых улучшены условия труда.

2.3 Индикатор расходов компенсационного характера, обусловленных работой в не благоприятных условиях труда

2.4 Индикатор выплат по

возмещению вреда пострадавшим в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями

12.5 Индикатор модернизации 1 основных фондов

__

З.Блок индикаторов

"Состояние !равматн-ша и чрбфзаботв&мосгй'.

Источники данных:

Административная статистика, аттестация рабочих мест по у< сертификация организации работ контроль, формы отчётности по у информационные системы, .системы

3.1 Индикатор коэффициента частоты НС

3.2 Индикатор коэффициента тяжести НС

3.3 Индикатор коэффициента потерь

3.4 Индикатор коэффициента частоты НС со смертельным исходом

3.5 Индикатор коэффициента обобщенных трудовых потерь

3.6 Индикатор частоты профессиональной заболеваемости

4.1 Индикатор ущерба от перебоя в производственном процессе (ущерб объёму производства ♦ущерб для инструментов и оборудования)

4.2 Индикатор ущерба качеству производственного процесса

4.3 Индикатор ущерба от изменения размера страхового взноса

4.4 Индикатор ущерба по зарплате за период отпуска по нетрудоспособности

4.5 Индикатор дополнительных административных затрат

3.7 Индикатор частоты производственно обусловленной общей

заболеваемости

атйстичёская.....отчётность......по.....труду,.....аудит,

'4ловиям труда, производственный контроль, охране труда, обследование, 3-х ступенчатый тювиям труда и травматизму, корпоративные бухгалтерской отчётности. CRM. ERP системы

5.1 Индикатор количества РМ,подлежащих аттестации с указанием количества аттестованных РМ

5.2 Индикатор количества женщин

(мужчин), работающих в неблагоприятных условиях труда

5.3 Индикатор количественной оценки состояния ОТ на производстве

5.4 Индикатор соблюдения правил ОТ

5.5 Индикатор безопасной эксплуатации оборудования

5.6 Индикатор выполнения плановых работ по ОТ

5.7 Индикатор состояния организации РМ

5.8 Индикатор состояния производственного процесса

5.9 Индикатор состояния производственного помещения

5.10 Индикатор состояния производственной территории

Блек прогнозирования _ на нейронных сетях (Neural Networtes Unit)

Каскадные панели индикаторов СУОТ (Performance DashBoards Unit)

Аппроксимация, , установление связей, поиск закономерностей

Уровень предприятия Уровень муниципальный Служба охраны труда Отдел по охране труда

Обратная связь, корректирующие воздействий

Рисунок 3. Архитектура информационной системы управления условиями труда на предприятии

*НС - несчастные случаи, ПЗ панели индикаторов

профессионально обусловленная заболеваемость, КПИ - каскадные

При прогнозировании индикаторов условий труда без нейронных сетей необходимо, чтобы за время сбора и обработки экспериментальной информации не произошло событий, в корне меняющих сложившиеся связи. Нейронная сеть обладает возможностью оперативной перестройки и особенно эффективна при большом количестве исходных данных. Чем большее количество наборов данных поступает на вход сети, тем качественнее пройдёт

превентивную оценку, прогноз и является эффективным инструментом координации деятельности в обеспечении безопасных условий труда.

Среди приоритетных направлений совершенствования мониторинга СИУТ отмечена необходимость обеспечения более глубокого анализа данных по состоянию условий труда путем использования эффективных прогнозных моделей, определяющих зависимости между показателями.

Разработана методика прогнозирования динамики изменения индикаторов условий труда с использованием нейронных сетей и программы Statistica Neural Networks с установлением связей и поиском закономерностей. Введено понятие «блока прогнозирования на нейронных сетях Neural Networks Unit» (рис. 3).

Блоки отчётных и расчётных индикаторов

:.......Чу БЛОК ИНДИКАТОРОВ Профилактические меры ,

|—* БЛОК ИНДИКАТОРОВ Затраты предприятия на ОТ

j.......Ч БЛОК ИНДИКАТОРОВ НС и ПЗ * (

i—•) БЛОК ИНДИКАТОРОВ Оценки ущерба от НС и ПЗ !.....►)' БЛОК ИНДИКАТОРОВ Состояния условий и ОТ

обучение сети и тем ближе будет прогнозируемое значение к значению в действительности полученному. Применение технологии нейронных сетей при прогнозировании индикаторов условий труда позволяет повысить точность прогноза и своевременность упреждающих воздействий в рамках СУ ОТ.

Автором предложены элементы системы мониторинга и прогнозирования условий труда на уровне предприятия, отрасли, региона, федерального округа, государства в целом.

Для выявления наиболее эффективной методики прогнозирования значений индикаторов условий труда на предприятии использовался сравнительный анализ методики краткосрочного прогноза на основе степенных трендов и методики краткосрочного прогноза на основе нейросети. Сравнение абсолютного отклонения прогнозных значений индикаторов от фактических данных показало, что суммарное абсолютное отклонение для метода нейронных сетей меньше суммарного отклонения для метода трендов на 7%.

По итогам сопоставления результатов прогнозирования значений индикаторов методами трендов и нейронных сетей получены следующие результаты:

1.Для 8 из 14 рассмотренных для данного предприятия индикаторов условий труда расчётное значение индикатора, полученное методом нейронных сетей, оказалось ближе к фактически полученным значениям по сравнению с методом трендов.

2. Существенным недостатком метода трендов, как показали расчёты, является расширение доверительного интервала при повышении уровня достоверности прогноза. При установлении целевого значения уровня достоверности прогноза равным 0,95, доверительный интервал, соответственно расширяется на величину до +45% / -45%. Подобное поведение доверительного интервала существенно снижает прогностическую ценность данного метода в предметной области управления условиями труда.

3. Существенным преимуществом метода нейронных сетей является большая точность по сравнению с методом трендов, применяющемся на практике в вопросах управления условиями труда. Это обусловлено тем, что прогнозное значение выдаётся точечно без широкого доверительного интервала. При прогнозировании итоговый прогноз выдаёт сеть, наиболее уверенная в предельной точности рассчитанного значения.

4. Большинство статистических методов связано с построением моделей, основанных на тех или иных предположениях (например, в предположении, что искомая зависимость является линейной или переменные имеют нормальное распределение). Предложенный нейросетевой подход в управлении условиями труда одинаково эффективен для линейных и нелинейных зависимостей.

На основании обзора «Состояние условий и охраны труда в Ханты-Мансийском автономном округе-2008» автором проведено прогнозирование в региональном разрезе с использованием нейронных сетей связи между показателями условий труда и экономическими факторами.

По результатам анализа зависимостей сформулированы следующие выводы:

• при увеличении индекса физического объёма валового регионального продукта на 1% наблюдается дополнительно 0,075 пострадавших на каждую 1000 работающих;

• при увеличении индекса промышленного производства на 1% наблюдается дополнительно 0,115 пострадавших на каждую 1000 работающих;

• при увеличении индекса производства при добыче топливно-энергетических полезных ископаемых на 1% наблюдается дополнительно 0,107 пострадавших на каждую 1000 работающих.

Установленные зависимости между показателями условий труда и экономическими факторами позволят повысить социальную эффективность принимаемых решений при проведении экономической политики, планировании экономических целей и показателей промышленного роста в ближнесрочной перспективе. Данные зависимости отражают специфику региона и достоверны для хозяйствующих субъектов на его территории.

В целях повышения эффективности подсистемы обучения СУОТ разработана и внедрена специализированная система «Ес1иСетег» дистанционного обучения инженерно-технических работников по охране труда. В дополнение к известным возможностям существующих систем дистанционного обучения система «Ес1иСетег» обеспечивает следующие преимущества: оперативность многопользовательской работы над учебными материалами, гибкость при построении учебных программ на основе набора учебных модулей, индивидуальный подход к формированию и «адаптивную» настройку программ обучения по охране труда.

В результате внедрения системы «ЕёиСеШег» на НПО «МИР» предприятие снизило издержки на обучение и контроль знаний по охране труда сотрудников, подрядных организаций и представителей заказчика на 27%. За год эксплуатации системы прошли обучение и контроль знаний более 1200 человек. Служба персонала отмечает повышение эффективности обучения собственным учебным центром и связывают этот факт с использованием системы «ЕёиСеЩег», имеющей высокую социальную эффективность, позволяющей проводить обучение и контроль знаний дистанционно, без отрыва от рабочих мест.

Система «ЕёиСетег» интегрируется с корпоративными информационными системами: учета, оценки и развития персонала, управления знаниями, позволяет автоматически формировать планы обучения персонала на основе результатов его оценки, разграничивать права доступа в зависимости от принадлежности к подразделениям, автоматически формировать программы обучения при переводе сотрудников на новые должности, оценивать эффективность программ обучения.

5. Разработана методика формирования единой многоуровневой интегрированной системы организации и управления условиями и охраной труда на основе СИУТ, мониторинга СИУТ, каскадных панелей индикаторов, «кубов безопасности», прогнозирования на нейронных сетях, системы дистанционного обучения и контроля знаний по охране труда.

Обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда, организация государственной статистической отчетности об условиях труда являются важными направлениями в управлении охраной труда в России.

Систематическое наблюдение за условиями труда и производственным травматизмом в целом обеспечивает информацией о положении дел, однако целесообразно внести изменения в порядок сбора информации и методику оценки условий труда. Существующая система показателей условий труда, методика их сбора и оценки не обеспечивают превентивного анализа, а, по сути, констатируют сложившуюся ситуацию в области охраны труда. СУОТ на предприятии должна обеспечивать превентивную оценку, прогноз и являться эффективным инструментом в обеспечении безопасных условий труда.

Механизмы управления условиями труда, адекватные сложившимся экономическим условиям, разрабатываются на местах, а также различными структурами власти и, как следствие, в них не просматривается единая методическая основа, позволяющая сделать систему управления прозрачной, понятной и простой в реализации. Данные об условиях труда аккумулируются в различных структурах, используются разными ведомствами и до настоящего времени их обработка и анализ не интегрированы единым подходом, позволяющим принимать на их базе научно-обоснованные решения.

Для повышения эффективности управления условиями труда в современных условиях, в работе разработаны принципы организации единой многоуровневой интегрированной системы управления условиями труда на основе информационных инструментов поддержки принятия решений, мониторинга, операционных, тактических и стратегических панелей индикаторов, эффективных инструментов прогнозирования.

Автором предложен единый подход "кубов безопасности" (КБ) к систематизации индикаторов условий труда в разрезе предприятия, муниципального образования, региона и отрасли в целом, федерального министерства. Подход КБ основан на многомерном анализе данных и каскадных панелях индикаторов. Отображение и анализ архивных и прогнозных значений СИУТ с использованием КБ позволяет соответствовать принципу «планируй-выполняй-контролируй-совершенствуй». Системы поддержки принятия решений на основе КБ обладают средствами предоставления различных выборок индикаторов условий труда из исходного набора в удобном для анализа срезе. Ячейки индикаторов образуют многомерный куб данных. Оси куба содержат параметры, а ячейки -агрегатные данные. Вдоль осей КБ данные организованы в иерархии, с различными уровнями детализации.

КБ позволяет в разных аспектах оценивать одни и те же данные, используя несколько параметров, сравнивать полученные данные с предыдущим периодом, сопоставлять с прогнозируемыми значениями. При повороте КБ в одну сторону на 90 градусов, появится грань, отображающая реальные и прогнозируемые значения индикаторов условий труда. При дальнейшем повороте КБ на 90 градусов, появится регион, с соответствующими ему реальными и прогнозируемыми значениями. КБ можно размещать внутри других кубов, в результате чего получаются сложные представления данных. КБ объединяет данные по условиям труда, включая прогнозные значения, со всех предприятий отрасли и/или региона в единое целое, содержащее

непротиворечивую, достоверную и легко доступную для отчётности информацию. Сечения КБ плоскостями позволяет оперативно анализировать массивы информации по условиям труда и установить тенденции, которые можно использовать для научно-обоснованного принятия решений.

Выводы и рекомендации. Проведённое исследование позволило изучить современное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации и выявить комплексные проблемы в этой сфере. На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. Действующая в настоящее время система управления условиями и охраной труда построена на принципах реагирования на страховые случаи, а не на принципах их превентивного прогнозирования.

2. Существующая система показателей условий труда, методика их сбора и оценки не обеспечивают превентивного анализа ситуации, а, по сути, лишь констатируют уже сложившуюся на предприятии ситуацию в области условий и охраны труда.

3. Механизмы управления условиями и охраной труда, адекватные сложившимся экономическим условиям, разрабатываются на местах, а также различными структурами законодательной и исполнительной власти и, как следствие, в них не просматривается единая методическая основа, позволяющая сделать систему управления прозрачной, понятной и простой в реализации.

4. Данные об условиях труда аккумулируются в различных структурах, используются разными ведомствами и до настоящего времени не интегрированы единым методическим подходом их обработки и анализа, позволяющим принимать на их базе научно-обоснованные управленческие решения в сфере условий и охраны труда.

Учитывая вышеперечисленные выводы, для повышения эффективности управления условиями и охраной труда в современных условиях, автором разработаны принципы организации единой многоуровневой интегрированной системы управления условиями и охраной труда на основе информационных инструментов поддержки принятия решений, мониторинга, операционных, тактических и стратегических панелей индикаторов, эффективных инструментов прогнозирования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C., ПОТУДАНСКАЯ В.Ф. Совершенствование информационного обеспечения условий и охраны труда: организационно-экономические аспекты / Человек и труд. - 2011. - №5. - с. 5657. - 0,1 п.л./0,06 пл.

2. КРЫСОВ И.С. Место и роль улучшения условий труда в инновационной экономике с позиций «Антропоцентризма» и повышения «Качества трудовой жизни» / Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - №10. -с. 93-96. -0,25 пл.

3. КРЫСОВ И .С., СЕРДЮК B.C., ИГНАТОВИЧ И.А., УШАКОВ И.В. Повышение эффективности управления условиями труда на предприятии на основе системы дистанционного обучения и контроля знаний «EduCenter»/ Человек и труд. - 2010. - №5. - с.57-59. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

4. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Управление охраной труда на основе системы архивирования и прогнозирования значений индикаторов состояния условий труда / Человек и труд. - 2009. - №12. - с.54-58. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

в других изданиях:

5. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК В.С.Информационное обеспечение системы управления условиями и охраной труда / Современные проблемы науки и техники // Сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. - с.26-28. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

6. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Методика осуществления мониторинга индикаторов условий труда / Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений".- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - с.75-78. - 0,25 п.л./0,125 пл.

7. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Индикаторы условий труда как инструмент мониторинга / Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Динамика механизмов и машин". Кн.З.-Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009.-е. 345-350. - 0,4 пл.ЮД пл.

8. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Прогнозирование условий труда на основе нейронных сетей / Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Динамика механизмов и машин". Кн.З.-Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - с. 350-356. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

9. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Совершенствование управления условиями и охраной труда на предприятии / Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Россия молодая: передовые технологии - в промышленность".-Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - с. 139-145. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

10. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Совершенствование учебного процесса / Охрана труда. Практикум. - 2009. - №3. - с.59-63. - 0,3 п.л./0,15 п.л.

11. КРЫСОВ И .С., СЕРДЮК B.C. Повышение эффективности управления условиями труда на основе панелей индикаторов / Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений",- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. - с. 143-149.

- 0,4 п.л./0,2 п.л.

12. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Анализ эффективности существующих систем управления условиями труда на уровне предприятия / Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений".- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. - с. 276-286.

- 0,7 п.л./0,35 п.л.

13. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Система дистанционного обучения и контроля знаний EduCenter / ВНТИЦ, Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008610171 от 9 января 2008 г.

14. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Зарубежный опыт оценки эффективности превентивных мер на уровне компаний по предотвращению опасных действий и несчастных случаев на рабочих местах / Матер, междунар.

науч.-практ. конф. "Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений",- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. - с. 190-194.- 03 плД 15 пл.

15. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Об эффективности проведения профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по охране труда на основе дистанционных образовательных технологий / Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений",- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. - с. 379-382. -0,25 плЛ),125пл.

16. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C., ИГНАТОВИЧ И. А., ЛЕПЕШИНСКИЙ И.Ю. Обучение по охране труда на основе информационных технологий и средств дистанционного обучения / Тез. докл. IV Междунар. конгресса "Безопасность и охрана труда". - М.: Изд-во ВЦОТ, 2007. - с. 137139.- 0,2 п.л./0,1 п.л.

17. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Программа количественной оценки средних экономических потерь, связанных с рисками от производственных факторов технологических процессов / ВНТИЦ, Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610410 от 26 января 2006 г.

18. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C., ЛЕПЕШИНСКИЙ И.Ю. Комплекс электронных лабораторных работ по курсам "Производственная санитария" и "Аттестация рабочего места по условиям труда "/ ВНТИЦ, Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610713 от 22 февраля 2006 г.

19. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Программный комплекс экспресс-анализа производственных рисков / ВНТИЦ, Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611397 от 24 апреля 2006 г.

20. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Моделирование процесса профессиональной подготовки человека-оператора. Определение минимально необходимого времени обучения для обеспечения требуемого уровня надёжности подготовки оператора / ВНТИЦ, Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611393 от 24 апреля 2006 г.

21. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C. Программный комплекс для решения задач оптимизации уровней рисков от производственных факторов технологических процессов / ВНТИЦ, Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611396 от 24 апреля 2006 г.

22. КРЫСОВ И.С., СЕРДЮК B.C., ИГНАТОВИЧ И.А. Моделирование процесса профессиональной подготовки оператора. Обучение оператора до уровня, при котором затраты на обучение не превосходят затрат на ликвидацию критической ситуации / ВНТИЦ, Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611504 от 4 мая 2006 г.

23. КРЫСОВ И.С, СЕРДЮК B.C., ЛЕПЕШИНСКИЙ И.Ю. Комплекс электронных лабораторных работ по курсам "Производственная санитария" и "Аттестация рабочего места по условиям труда"/ ОФАП, Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 50200501380 от 29 сентября 2005 г.

Подписано в печать 08.11.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.пл. 1,5. Уч.-изд-л. 1,2. Тираж 100 экз. Тип.зак. 51 Заказное

Отпечатано на дупликаторе в полиграфической лаборатории кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Омского государственного технического университета 644050,0мск-50, пр. Мира, 11