Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жолобов, Николай Михайлович
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жолобов, Николай Михайлович, Белгород
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»
УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)
На соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Мешечкина Раиса Петровна
Белгород-2014
На крйиси
04201458064
Жолобов Николай Михайлович
Диссертация
Содержание
Введение............................................................................. 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления охраной труда в потребительской кооперации.................................................. 13
1.1 Сущность, содержание и социально-экономические задачи охраны труда......................................................................... 13
1.2. Система управления охраной труда в потребительской кооперации: факторы формирования, организационное построение, структура.............................................................................. 27
1.3. Индикаторы оценки социально-экономического эффекта
управления охраной труда......................................................... 49
ГЛАВА 2. Аналитические исследования условий и факторов, характеризующих состояние охраны труда в организациях потребительской кооперации................................................ 61
2.1. Исследование внутриотраслевых условий развития кооперативного хозяйства и трудовой деятельности работников организаций потребительской кооперации.................................... 61
2.2. Анализ динамики показателей производственного травматизма и заболеваемости работников, занятых в экономике регионов Центрального федерального округа и организациях потребительской кооперации........................................................................... 76
2.3. Оценка экономического убытка от производственного травматизма и заболеваний работников организаций потребительской
кооперации Белгородской области............................................. 97
ГЛАВА 3. Разработка организационно-экономических инструментов совершенствования управления охраной труда в потребительской кооперации................................................ 108
3.1. Концептуальная модель совершенствования системы управления охраной труда в потребительской кооперации............................... 108
3.2. Методические рекомендации по стимулированию работников организаций потребительской кооперации к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев................... 120
3.3. Методические подходы к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда в потребительской кооперации........................................................................... 130
I
Заключение.......................................................................... 144
Список использованных источников....................................... 150
Приложения......................................................................... 164
Введение
Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация как социально-экономическая система располагает предприятиями по производству товаров, их транспортировке, переработке сельскохозяйственной продукции и оказанию услуг населению. Производственный комплекс потребительской кооперации включает мелкие и средние предприятия, на которых уровень технического оснащения и условия труда не всегда соответствуют современным требованиям, что влечет за собой заболевания работников, производственные травмы различной степени тяжести, несчастные случаи на производстве.
Наблюдение за состоянием условий труда на рабочих местах в организациях потребительской кооперации, проведение мероприятий по охране труда осуществляется не всегда регулярно вследствие недостаточно совершенной системы управления охраной труда.
Интеграция России в мировое сообщество предопределяет необходимость обеспечения условий труда в соответствии с международными стандартами по охране труда, решениями Конвенций МОТ, что предполагает совершенствование системы управления охраной труда в хозяйствующих субъектах различных видов экономической деятельности всех форм собственности, в том числе кооперативного сектора экономики.
Изменение социально-трудовых отношений, необходимость перехода от регистрации несчастных случаев к их профилактики и предупреждению, создания безопасных условий труда на каждом рабочем месте свидетельствует о значимости диссертационного исследования и его актуальности в условиях модернизации и инновационного развития экономики России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы охраны труда рассматривались в работах многих исследователей: Абрамова Н.Р., Тендера С.Г., Господарикова Д.А., Дейл Б., Дормана П., Елькина А.Б.,
Залаевой С. HL, Збышко Б.Г., Ильина С.М., Какаулина С.П., Калинина В.М., Качалова H.A., Колесниковой O.A., Кульбовской Н.К., Купера С., Макушина В.Г., Маренго А.К., Пашина Н.П., Петросянца Э.В., Ройка В.Д., Рудакова М.Н., Соловьева А.П., Тимошкина Е.В., Файнбурга Г.З., Федченко A.A., Фомина А.Д., Фролова О.П., Хадарцева A.A., Хрупачева А.Г., Чижовой E.H. и др.
Организационно-экономический аспект управления охраной труда раскрыт в научно-прикладных разработках Елина А. М., Елькина А.Б., Качалова H.A., Котова Е., Мормуль Н., Платыгина Д.Н., Рудакова М.Н., Устиновой Т.В., Федоровой Е.А., Колесниковой O.A., Чубаровой Т.В.
Проблемы экономической эффективности затрат на охрану труда, реформирования системы управления освещены в диссертационных исследованиях Качалова H.A., Елина. А. М.
Применение форм экономического стимулирования предложены в работах Федченко A.A., Дормана П. Зарубежные авторы Дейл Б., Блэр М. рассматривали вопросы экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда.
Использован метод оценки состояния охраны труда, профессиональных рисков на рабочих местах на основе зарубежного опыта, разработанный Институтом профессионального здравоохранения Финляндии и Управлением по охране труда Финляндии.
Признавая научную и практическую значимость выполненных исследований для теории и практики экономики труда, следует отметить, что проблему управления охраной труда в потребительской кооперации, преждевременно считать завершенной в разработке. Новые условия трудовой деятельности работников требует развития теоретических аспектов управления охраной труда в направлениях конкретизации ее социально-экономических задач, обоснование системного характера управления, управления индикаторов оценки социального и экономического эффектов управления охраной труда. Управленческая практика в потребительской
кооперации испытывает необходимость в разработке концептуальной модели совершенствования системы управления охраной труда и новых социально-экономических инструментов, обеспечивающих безопасные условия труда, предотвращение несчастных случаев, снижение уровня профессиональной заболеваемости работников.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы, формулировку целей и задач диссертационного исследования.
Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствует области исследования п. 5.10 Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) - условия, охрана и безопасность труда.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной задачи в области развития отдельных теоретических положений управления охраной труда в потребительской кооперации и разработки новых организационно-экономических инструментов, обеспечивающих его совершенствование. Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследование сущности, содержания и социально-экономических задач охраны труда;
- определение системы управления охраной труда в потребительской кооперации, факторов ее формирования и организационного построения;
- исследование внутриотраслевых условий развития кооперативного хозяйства и трудовой деятельности работников организаций потребительской кооперации;
- анализ динамических показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников, занятых в экономике регионов Центрального федерального округа и организациях потребительской кооперации;
- оценка экономического убытка от производственного травматизма и заболевание работников организаций потребительской кооперации Белгородской области;
- построение концептуальной модели совершенствования управления охраной труда в потребительской кооперации;
- разработка методических рекомендаций по стимулированию работников организаций потребительской кооперации к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев;
- обоснование методических подходов к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда в организациях потребительской кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось управление охраной труда в потребительской кооперации. Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа.
Теоретико - методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики труда, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, научные публикации в открытой печати.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе диалектического, системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений и процессов, с использованием методов структурно-функционального, сравнительного, логического и статистического анализа, графической интерпретации информации, экономико-математического моделирования и социологических исследований.
Их применение позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность и достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.
Информационную базу исследования составили: официальная информация Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Минздравсоцразвития России, Фонда социального страхования РФ, законодательные акты, Постановления Правительства РФ, материалы и документы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, статистическая отчетность потребительских обществ и их союзов Курской, Воронежской, Орловской и Белгородской областей, результаты выборочного социологического обследования, проведенного автором.
Научная новизна исследования состоит в развитии отдельных теоретических положений управления охраной труда в потребительской кооперации и разработке организационно-экономического инструментария, обеспечивающего его совершенствование. Результаты исследования, определяющие внесенное приращение научного знания раскрываются следующими положениями:
- введено новое понятие охраны труда (система мероприятий по обеспечению безопасности, гигиены труда и управления профессиональными рисками на рабочих местах в целях сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности), гармонизированное с терминологией конвенций Международной организации труда, содержание которого аргументировано посредством установления целей охраны труда (сохранение жизни, здоровья и работоспособности), негативных факторов трудового процесса (вредных и опасных производственных факторов), возможных последствий (снижение работоспособности, профессиональные и общие заболевания, травмы различной степени тяжести) и причин, их вызывающих (организационные, технические, санитарно-гигиенические, личностные), а также мероприятий по предотвращению (правовые, социальные, организационные, технические, санитарные, гигиенические, лечебные, управление профессиональными рисками);
- доказана дуальность значения охраны труда, вытекающая из главного принципа ее организации (сохранение жизни и здоровья работников, их приоритет по отношению к результатам производственной деятельности), раскрытого с позиций социальных (обеспечение благоприятных условий труда, обеспечение безопасности рабочего места, снижение производственного травматизма и заболеваемости) и экономических (экономия средств и льгот на компенсации, экономия выплат от сокращения несчастных случаев по возмещению вреда пострадавшим, снижение затрат страхового взноса при получении скидки к страховым тарифам по социальному страхованию) задач организации охраны труда;
- изучены факторы, определяющие возникновение профессиональных рисков (индивидуальные (личностные), организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические), и установлена причинно-следственная связь между целью управления профессиональными рисками (предотвращение вероятности возникновения травматизма и несчастных случаев вследствие осуществления профессиональной деятельности, а не возмещения вреда, нанесенного работнику) и содержанием управления охраной труда в потребительской кооперации; сформулирована авторская трактовка системы управления охраной труда (комплекс принятия и реализации решений, мероприятий по обеспечению безопасности, гигиены труда и управления профессиональными рисками на рабочих местах) и раскрыты ее особенности в потребительской кооперации по базовым структурным элементам системы управления (субъект, объект, функции, задачи, информационное обеспечение управления), с выделением индикаторов социального и экономического управленческих эффектов;
- предложен нетрадиционный подход к оценке факторов производственного травматизма, основанный на анализе корреляционной зависимости между его результирующими показателями (частота, тяжесть) и факторными характеристиками (пол, возраст, профессиональный статус, стаж пострадавшего, вид травмы и степень травмирования),
представленными в виде многомерной вектор-функции, позволяющей учитывать временную последовательность возникновения фактов производственного травматизма;
- разработана концептуальная модель совершенствования системы управления охраной труда в потребительской кооперации, представленная последовательной взаимосвязью составляющих ее блоков (концепция системы управления охраной труда, организация системы управления охраной труда, планирование мероприятий по охране труда, оценка результативности функционирования системы управления охраной труда, обеспечение функционирования системы управления, деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению безопасности и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках и организации в целом); предложен механизм реализации модели, адекватный концепции управления охраной труда в потребительской кооперации и присущим данному процессу проблемам, с акцентом на формирование инфраструктуры и инструменты управления охраной труда;
- представлены методические рекомендации по стимулированию работников к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев, в рамках которых: сгруппированы элементы экономического, социального, морально-этического стимулирования; определены показатели поощрения руководителей за достигнутые результаты в области охраны труда; алгоритмизированы индикаторы стимулирования работников; предложена шкала размера премиальных выплат по критерию уровня состояния охраны труда; изложены
рекомендации по ведению индивидуального документационного учета
1
I
безопасности и охраны труда; I
I
- разработан методический подход к оценке социального эффекта управления охраной труда в организации потребительской кооперации, базирующийся на анкетном опросе работников, по результатам которого
определяются показатели социального эффекта в ключевых предметных областях охраны труда, условий ее организации и результатов управления;
- определены перспективы практического использования методических подходов к расчету экономического эффекта управления охраной труда в организации потребительской кооперации, формируемого эффектами от реализации мероприятий по охране труда, затратами по улучшению условий труда, капитальными вложениями в мероприятия по охране труда.
Практическая значимость диссертационного исследования
определяется разработкой, обоснованием и апробацией новых организационно-экономических инструментов, позволяющих
совершенствовать управление охраной труда в потребительской кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования"
На правах рукописи
Жолобов Николай Михайлович
Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономнческие инструменты его совершенствования
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 т 2014
Белгород-2014
005547987
005547987
Диссертация выполнена на кафедре экономики AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Мешечкина Раиса Петровна
Дорошенко Юрнй Анатольевич,
доктор экономических наук, профессор, директор института экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
Федченко Анна Александровна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики труда и основ управления ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет
инженерных технологий»
Защита состоится «31» мая 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета кооперации, экономики и права и на сайте http://www.bukep.ru
Автореферат разослан 11 апреля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
М.В. Алябьева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировое экономическое сообщество предопределяет необходимость обеспечения условий труда в соответствии с международными стандартами по охране труда, решениями Конвенций Международной организации труда.
Данная проблема актуальна для хозяйствующих субъектов всех секторов и отраслей отечественной экономики, но особую значимость ее решение имеет для организаций, входящих в систему потребительской кооперации России. Специфика условий хозяйственной деятельности, многоотраслевой диверсифицированный характер кооперативного хозяйства, высокий уровень износа объектов материально-технической базы организаций потребительской кооперации и многие другие объективные факторы формируют особые требования к охране труда работников, вызывают необходимость разработки и научного обоснования новых организационно-экономических инструментов, обеспечивающих совершенствование охраны труда в потребительской кооперации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы охраны труда рассматривались в работах многих исследователей: Абрамова Н.Р., Тендера С.Г., Господарикова Д.А., Дейл Б., Дормана П., Елькина А.Б., Залаевой С. Ш., Збышко Б.Г., Ильина С.М., Какау-лина СЛ., Калинина В.М., Качалова H.A., Колесниковой O.A., Куль-бовской II.К., Купера С., Макушина В.Г., Маренго А.К., Патина Н.П., Петросянца Э.В., Ройка В.Д., Рудакова М.Н., Соловьева А.П., Тимошкина Е.В., Файнбурга Г.З., Федченко A.A., Фомина А.Д., Фролова О.П., Хадарцева A.A., Хрупачева А.Г., Чижовой E.H. и др.
Организационно-экономический аспект управления охраной труда раскрыт в научно-прикладных разработках Елина А. М., Елькина А.Б., Качалова H.A., Котова Е., Мормуль Н., Платыгина Д.Н., Рудакова М.Н., Устиновой Т.В., Федоровой Е.А., Фролова О.П., Чубаровой Т.В..
Признавая научную и практическую значимость выполненных исследований для теории и практики экономики труда, следует отметить, что проблему управления охраной труда в потребительской кооперации преждевременно считать завершенной в разработке. Новые условия трудовой деятельности работников требуют развития теоретических аспектов управления охраной труда в направлениях конкретизации ее социально-экономических задач, обоснования системного характера управления, определения индикаторов оценки со-
циального и экономического эффектов управления охраной труда. Управленческая практика в потребительской кооперации испытывает необходимость в разработке концептуальной модели совершенствования системы управления охраной труда и новых инструментов, обеспечивающих безопасные условия труда, предотвращение несчастных случаев, снижение уровня профессиональной заболеваемости работников.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы, формулировку целей и задач диссертационного исследования.
Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствует области исследования п. 5.10 Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) - условия, охрана и безопасность труда.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной задачи в области развития отдельных теоретических положений управления охраной труда в потребительской кооперации и разработки новых организационно-экономических инструментов, обеспечивающих его совершенствование. Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследование сущности, содержания и социально-экономических задач охраны труда;
- обоснование системного характера управления охраной труда в потребительской кооперации;
- установление индикаторов оценки социального и экономического эффектов управления охраной труда;
- исследование внутриотраслевых условий развития кооперативного хозяйства и трудовой деятельности работников организаций потребительской кооперации;
- анализ динамики показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников, занятых в экономике регионов Центрального федерального округа и организациях потребительской кооперации;
- оценка экономического убытка от производственного травматизма и заболеваний работников организаций потребительской кооперации Белгородской области;
- построение концептуальной модели совершенствования управления охраной труда в потребительской кооперации;
- разработка методических рекомендаций по стимулированию работников организаций потребительской кооперации к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев;
- обоснование методических подходов к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда в организациях потребительской кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось управление охраной труда в потребительской кооперации. Объектом исследования выступили организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа и Белгородского облпотребсоюза.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управления организацией и экономики труда, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, научные публикации в открытой печати.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе диалектического, системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений и процессов, с использованием методов структурно-функционального, сравнительного, логического и статистического анализа, графической интерпретации информации, экономико-математического моделирования и социологических исследований.
Информационную базу исследования составили законодательные акты, Постановления Правительства РФ, материалы и документы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, официальная информация Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Минздравсоцразвития России, Фонда социального страхования РФ, статистическая отчетность потребительских обществ и их союзов Курской, Воронежской, Орловской и Белгородской областей, результаты выборочного социологического обследования, проведенного автором.
Научная новизна исследования состоит в развитии отдельных теоретических положений управления охраной труда в потребительской кооперации и разработке организационно-экономического инструментария, обеспечивающего его совершенствование. Результаты исследования, определяющие внесенное приращение научного знания, раскрываются следующими положениями:
- введено новое понятие охраны труда (система мероприятий по обеспечению безопасности, гигиены труда и управления профессиональными рисками на рабочих местах в целях сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности), гармонизированное с терминологией конвенций Меж-
дународной организации труда, содержание которого аргументировано посредством установления целей охраны труда (сохранение жизни, здоровья и работоспособности), негативных факторов трудового процесса (вредных и опасных производственных факторов), возможных последствий (снижение работоспособности, профессиональные и общие заболевания, травмы различной степени тяжести) и причин, их вызывающих (организационные, технические, санитарно-гигиенические, личностные), а также мероприятий по их предотвращению (правовые, социальные, организационные, технические, санитарные, гигиенические, лечебные, управление профессиональными рисками);
— доказана дуальность значения охраны труда, вытекающая из главного принципа ее организации (сохранение жизни и здоровья работников, их приоритет по отношению к результатам производственной деятельности), раскрытого с позиций социальных (обеспечение благоприятных условий труда, обеспечение безопасности рабочего места, снижение производственного травматизма и заболеваемости) и экономических (экономия средств и льгот на компенсации, экономия выплат от сокращения несчастных случаев по возмещению вреда пострадавшим, снижение затрат страхового взноса при получении скидки к страховым тарифам по социальному страхованию) задач организации охраны труда;
— изучены факторы, определяющие возникновение профессиональных рисков (индивидуальные (личностные), организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические), и установлена причинно-следственная связь между целью управления профессиональными рисками (предотвращение вероятности возникновения травматизма и несчастных случаев вследствие осуществления профессиональной деятельности, а не возмещения вреда, нанесенного работнику) и содержанием управления охраной труда в потребительской кооперации; сформулирована авторская трактовка системы управления охраной труда (комплекс принятия и реализации решений, мероприятий по обеспечению безопасности, гигиены труда и управления профессиональными рисками на рабочих местах) и раскрыты ее особенности в потребительской кооперации по базовым структурным элементам системы управления (субъект, объект, функции, задачи, информационное обеспечение управления), с выделением индикаторов социального и экономического управленческих эффектов;
— предложен нетрадиционный подход к оценке факторов производственного травматизма, основанный на анализе корреляционной
зависимости между его результирующими показателями (частота, тяжесть) и факторными характеристиками (пол, возраст, профессиональный статус, стаж пострадавшего, вид травмы и степень травмирования), представленными в виде многомерной вектор-функции, позволяющей учитывать временную последовательность возникновения фактов производственного травматизма;
- разработана концептуальная модель совершенствования системы управления охраной труда в потребительской кооперации, представленная последовательной взаимосвязью составляющих ее блоков (концепция управления охраной труда, организация системы управления охраной труда, планирование мероприятий по охране труда, оценка результативности функционирования системы управления охраной труда, обеспечение функционирования системы управления, деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению безопасности и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках и организации в целом); предложен механизм реализации модели, адекватный концепции управления охраной труда в потребительской кооперации и присущим данному процессу проблемам, с акцентом на формирование инфраструктуры и инструменты управления охраной труда;
- представлены методические рекомендации по стимулированию работников к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев, в рамках которых: сгруппированы элементы экономического, социального, морально-этического стимулирования; определены показатели поощрения руководителей за достигнутые результаты в области охраны труда; представлен алгоритм расчета индикаторов стимулирования работников; предложена шкала размера премиальных выплат по критерию уровня состояния охраны труда; изложены рекомендации по ведению индивидуального доку-ментационного учета безопасности и охраны труда;
- разработан методический подход к оценке социального эффекта управления охраной труда в организации потребительской кооперации, базирующийся на экспертном опросе работников, по результатам которого определяются показатели социального эффекта в ключевых предметных областях охраны труда, условий ее организации и результатов управления;
- определены перспективы практического использования методических подходов к расчету экономического эффекта управления охраной труда в организации потребительской кооперации, формируемого эффектами от реализации мероприятий по охране труда, за-
тратами по улучшению условий труда, капитальными вложениями в мероприятия по охране труда.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой, обоснованием и апробацией новых организационно-экономических инструментов, позволяющих совершенствовать управление охраной труда в потребительской кооперации.
Внедрение концептуальной модели совершенствования управления охраной труда позволяет повысить социальную ответственность всех уровней иерархической системы управления потребительской кооперацией за создание безопасных условий труда работников, предотвращение несчастных случаев, снижение профессиональной заболеваемости на основе развития управленческой инфраструктуры и совершенствования функциональной деятельности органов управления организациями потребительской кооперации.
Реализация методических рекомендаций по стимулированию работников к повышению безопасности труда и предотвращению несчастных случаев создаст условия роста материальной заинтересованности руководителей и работников организаций потребительской кооперации в развитии охраны труда, повышении уровня ее безопасности на основе совершенствования документационного обеспечения управленческого контроля за состоянием охраны труда.
Использование методических подходов к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда позволит повысить обоснованность принимаемых управленческих решений в области расходов на охрану труда и реализации мероприятий ее развития:
Апробация результатов работы. Основные положения работы обсуждались на Международном научно-практическом конгрессе (Берн, Швейцария, 2013 г.), международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Воронежском институте кооперации (филиале) Белгородского университета кооперации, экономики и права, Харьковском торгово-экономическом институте (филиале) Киевского национального торгово-экономического университета, Уральском государственном экономическом университете, в Таджикском государственном университете кооперации в 2008-2013 гг.
Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 20.06.2013 г.), Ракитянского райпо Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 16.03.2013 г.), Шебекинского райпо Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 05.12.2012 г.), Уразовского потребительского общества Белгородского облпотреб-
союза (справка о внедрении от 19.05.2013 г.); используются в учебном процессе Белгородского университета кооперации, экономики и права (справка о внедрении от 03.09.2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 11,26 п.л., (авт. — 7, 43 п.л.), в том числе монография и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 19 таблиц, 20 рисунков и 18 приложений. Список использованных источников включает 159 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы управления охраной труда в потребительской кооперации» раскрыты сущность, содержание охраны труда и ее социально-экономические задачи; изложены структура, факторы формирования и организационное построение системы управления охраной труда, выделены индикаторы оценки социального и экономического эффектов управления охраной труда в потребительской кооперации.
Во второй главе «Аналитические исследования условий и факторов, характеризующих состояние охраны труда в организациях потребительской кооперации» исследованы внутриотраслевые условия развития кооперативного хозяйства и трудовой деятельности работников в организациях потребительской кооперации; проанализирована динамика показателей производственного травматизма и заболеваемости работников, занятых в экономике регионов Центрального федерального округа и организациях потребительской кооперации; дана оценка экономического убытка от производственного травматизма и заболеваний работников организаций потребительской кооперации Белгородской области.
Третья глава «Разработка организационно-экономических инструментов совершенствования управления охраной труда в потребительской кооперации» предоставлена концептуальной моделью совершенствования управления охраной труда в потребительской кооперации; методическими рекомендациями по стимулированию работников организаций потребительской кооперации к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев; методическими подходами к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда в организациях потребительской кооперации.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования и предложения по совершенствованию управления охраной труда в потребительской кооперации.
Основные положения диссертации
В системе управления трудовой деятельностью работников особое место принадлежит такой его предметной области, как управление охраной труда. С одной стороны, это обусловлено степенью развития инфраструктуры трудовой деятельности работников в рамках формальной организации; с другой - состоянием охраны труда, призванной обеспечивать безопасность его условий для участников трудового процесса, предотвращать проявление негативных факторов.
Охрана труда трактуется автором как система мероприятий по обеспечению безопасности, гигиены труда и управления профессиональными рисками на рабочих местах в целях сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности. Такая трактовка акцентирует внимание на обеспечении социальной защиты работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов во взаимосвязи с условиями трудовой деятельности, существующими в организации.
Главным принципом охраны труда, по мнению автора, следует считать обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности, реализуемое посредством создания безопасных условий труда, способствующих предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников, сокращению экономических потерь вследствие снижения травматизма и потерь рабочего времени по временной нетрудоспособности.
В диссертации обосновано, что содержание охраны труда необходимо рассматривать во взаимосвязи не только с целями ее организации, но и негативными факторами трудового процесса, возможными последствиями и причинами их возникновения, формирующими состав мероприятий по охране труда, сгруппированных по функциональным сферам их реализации (рис. 1).
Социальный аспект охраны труда заключается в повышении эффективности трудовой деятельности за счет улучшения условий труда на каждом рабочем месте, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
В свою очередь экономический аспект охраны труда состоит в росте: производительности труда за счет улучшения условий, органи-
зации повышения безопасности труда; уменьшении потерь результатов труда по причине отсутствия работника на рабочем месте вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний; экономии выплат работникам в случае их нетрудоспособности.
ОХРАНА! НУДА
иззи
Сохранение жизни
Сохранение Сохранение
здоровья работоспособности
Негативные факторы трудового процесса
Вредные производственные факторы
Опасные производственные факторы
Возможные последствия
снижение работоспособности; профессиональные и общие заболевания; травмы различной степени тяжести
Причины возможных последствий
Е
Санитарно-гигиенические
Личностные
а. С
к
м
к
а
и. о.
О
: Мероприятия ;
Ё
и ■
и и
■©* Й о о.
е- з
2 5 2
¿¡ЕЙ
8 Й м
5 Я
Рис. 1. Схема взаимосвязи цели охраны труда, факторов и мероприятий, её обеспечивающих
Соответственно этому автором выделены основные социально-
Рис. 2. Основные социально-экономические задачи организации
охраны труда
Особое внимание в диссертации уделено исследованию факторов, определяющих возникновение профессиональных рисков. Данные факторы сгруппированы по признаку природы происхождения (табл. 1).
Таблица 1
Факторы, определяющие возникновение профессиональных рисков
Группа факторов по природе происхождения Характеристика факторов
Индивидуальные (личностные) Недостаточный уровень профессиональной подготовки, личностные качества, индивидуальные особенности организма
Организационные Отсутствие чёткой организации охраны труда, низкий уровень знаний по охране труда, низкая трудовая дисциплина, недостаток контроля режима труда и отдыха, несовершенная организация управления производственными процессами
Технические Обусловлены скрытыми дефектами машин, механизмов, оснастки, инструментов, отсутствием ограждений, знаков безопасности, заземления и вентиляции
Санитарно-гигиенические Определяют внешнюю производственную среду (микроклимат, чистоту воздуха, освещение, уровень шума). Низкий уровень санитарно-бытового обеспечения
Лечебно-профилактические Обусловлены действующей системой здравоохранения, проведением обязательных медицинских осмотров
Ведущую роль в составе факторов профессионального риска автор отводит организационным факторам, характеризующим состояние системы организации труда и управления.
Это обусловлено доказанной причинно-следственной связью между целью управления профессиональными рисками, содержанием управления охраной труда в потребительской кооперации, подлежащим государственному надзору и контролю, но в то же время характеризующимися определенными особенностями, состоящими в организационном построении системы потребительской кооперации и многоотраслевом диверсифицированном характере ее экономической деятельности (рис. 3).
Министерство труда и социальной защиты
Российский Совет профсоюзов работников потребительской кооперации и предпринимательства
I уровень
Центральный союз потребительских обществ - Центросоюз РФ
Органы надзора и _контроля
Общественное питание
Оптовая и розничная торговля
Заготовительная деятельность
II уровень
Областные, краевые,
республиканские союзы потребительских обществ
Производство товаров народного потребления
Автотранспортные услуги
П1уровень
Районные потребительские общества
Государственные инспекции труда
Государственная инспекция Роспотребнадзора РФ
Государственная инспекция Росте хнадзо-ра РФ
Государственная инспекция Роспож-надзора РФ
Рис. 3. Логическая модель системы управления охраной труда в потребительской кооперации Российской Федерации
Система управления охраной труда автором трактуется как комплекс принятия и реализации решений, мероприятий по обеспечению безопасности, гигиены труда и управления профессиональными рисками на рабочих местах. Ее особенности в потребительской кооперации раскрыты применительно к региональному уровню управления, с выделением базовых структурных элементов системы управления -субъект, объект, функции, задачи, информационное обеспечение управлением и индикаторов социального и экономического эффектов управления (рис. 4).
Аналитические исследования условий и факторов, характеризующих состояние охраны труда в организациях потребительской кооперации, проводились в отдельных организациях регионального уровня управления (Белгородского, Воронежского, Курского, Орловского областных союзов потребительских обществ (ОПС)), а также в организациях районного уровня управления, входящих в систему Белгородского ОПС.
Выявлено, что наличие на рабочих местах условий труда, не соответствующих нормативным требованиям, недостаточно высокий уровень профессиональной подготовленности отдельных работников, недооценка рисков, которыми сопровождается трудовая деятельность работающих, влекут за собой возникновение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
В частности, в целом по Белгородскому, Воронежскому, Курскому, Орловскому облпотребсоюзам в 2010 году произошло 9 несчастных случаев, а показатели уровня производственного травматизма составили: для Белгородского ОПС - 0,91, Воронежского ОПС - 0,68, Курского ОПС - 0,67. Как позитивное явление следует отметить факт отсутствия в исследуемом периоде несчастных случаев со смертельным исходом.
Председатель правления облпотребсоюза
Инженер по охране труда
СГ
I
Зам. председатели правления райпо
Руководители струггурных подразделений
Функции управления
т
й. О
£
Ж.
ц л
Задачи управления
Обеспечение безопасности производственных процессов
Обеспечение безопасности производственного, торгового оборудования, зданий сооружений и помещений
Обучение работающих безопасный приемам труда
К
V
Обеспечение безопасности трудового процесса
Совершенствование организации производства и труда в производственных отраслях и в сфере услуг
Повышение квалификации работающих в области охраны труда
ЬЛ У
Нормализация условий труда на рабочих местах
Внедрение оптимальных режимов труда и отдыха
Повышение оснащенности техническими средствами охраны труда
Обеспечение средствами индивидуальной защиты, работающих в производственной сфере и в сфере услуг
Организация лечебно-профилактического обслуживания работающих в системе потребительской кооперации
Объект управления
ТГ
Деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению безопасности и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках, предприятиях, в сфере услут
Рис. 4. Система управления охраной труда в потребительской кооперации регионального уровня управления
Удельный вес работников, занятых во вредных условиях труда, в общей численности работников не превышает 2,0% и колеблется незначительно. Например, по организациям Белгородского ОПС он варьирует в пределах от 1,82% (2009 г.) до 1,87% (2010 г.) (рис. 5).
2008 2009 2010 2011 2012 Годы
Рис.5. Удельный вес работников Белгородского облпотребсоюза, занятых во вредных условиях труда в 2008-2012 гг., % от общей численности работников
Позитивной тенденцией в организации охраны труда работников потребительской кооперации Белгородской области за 2008-2012 гг. является соответствие используемого на рабочих местах оборудования требованиям безопасности. Вместе с тем, несмотря на отсутствие рабочих мест с травмоопасным оборудованием, уровень технического и технологического обеспечения рабочих мест остается низким и варьирует в пределах от 2,7% в Томаровском сельпо, до 5,4% в Красненском райпо, что, на взгляд автора, повышает уровень профессионального риска.
Следствием недостаточного уровня механизации технологических процессов в торговле, общественном питании, производственной и заготовительной деятельности является высокая доля ручного труда вспомогательных рабочих, осуществляющих преимущественно такие операции, как транспортировка, складирование, выполнение погрузочно-разгрузочных работ, размещение товаров на хранение, их отпуск оптовым и розничным покупателям. Удельный вес работников, занятых физическим трудом, на протяжении последних пяти лет остается стабильным и составляет 3,3 % от общей численности работников потребительской кооперации Белгородской области.
Основными причинами, не позволяющими добиться полного исключения физического труда, по мнению автора, выступают низкие темпы внедрения современного технологического оборудования для
производства товаров и их реализации, выполнения вспомогательных операций, финансовая нестабильность организаций и недостаточное внимание к решению этой проблемы со стороны руководителей.
Исследование динамики показателей, характеризующих состояние травматизма, отражаемого потерями рабочего времени, показало, что их максимальное значение в Белгородском облпотребсоюзе имело место в 2010 году (192 чел/дней). Потери рабочего времени в этом же году вследствие общих заболеваний составили 9004 чел/дней.
Состояние производственного травматизма характеризуется коэффициентами частоты травматизма, тяжести травматизма, показателем нетрудоспособности на тысячу работающих, а также показателями экономической тяжести травматизма и экономической тяжести общих заболеваний. Исследование показало, что в Белгородском облпотребсоюзе минимальное значение коэффициента частоты травматизма наблюдалось в 2009 году (0,30), а в последующие годы проявилась тенденция его роста. Значения показателей тяжести травматизма, нетрудоспособности на тысячу работающих, экономической тяжести травматизма на протяжении последних четырех лет (20092012 гг.) также возрастали (табл. 2), что свидетельствует о соответствующем росте уровня профессионального риска.
Таблица 2
Динамика показателей производственного травматизма работников
Наименование показателей 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2012 г. к 2009 г.
Абс. измен., +/- Темп роста, %
Коэффициент частоты травматизма (на 1000 работающих) 0,30 0,91 0,60 0,30 - -
Показатель тяжести травматизма, дней 22 64 108,5 32 10 145,4
Показатель нетрудоспособности, дней (на 1000 работающих) 6,7 58,3 65,1 9,6 2,9 143,2
Показатель экономической тяжести травматизма, тыс. руб. 13,2 44,0 54,7 14,3 1,1 8,3
Показатель экономической тяжести общих заболеваний, тыс. руб. 14,2 14,4 10,2 10,7 -3,5 75,5
Для аналитического подтверждения данного вывода автором использован метод корреляционного анализа, посредством которого установлена связь случаев травматизма с видом и тяжестью травмы и определяющими его факторами (табл. 3).
m
4 1 г i -
i s «о о
1 ® PI fil с 9
Cl с V] <? CI fe ■л 9 «о Р: <о 9
i т с к. •о © «0 с m о со г-«А о
i * 1 Cl Ч E «i S с f« о « f«-V о to «о со с 9 со со со со с го со со со 9
•о - г со «о о со £ о «о Я с © с с со 8 о
Se - R If! О M li-J i о о а 9 s о о g ® о
It О s й Q - г> о f*. to о* M с* © я Й о «о t m о «о fc «О о - й CJ о
g Л ¡ri £ - со о с-« о «о <2 о г»© о г» © M R о 8 о 8 со о к № о s 8 о
31 «1 4 - г*. 9 п о N ГЧ « © - ■7 «о ю Ö со V) 9 »0 й о «о й с о СО со со о
WS «4 - Й « о <ч гч M in 9 Й « 9 о M •H о « ? «о U"> о' *о К о со M й о - со со <о 9
я CS ¡ - - й (Ч сч m о Й СП « о о го' m r со о со со й © «о о со fc M о со «о г» о - «о с со о
с 1 1 - о о СО со со о л M M со о <*> о «0 о - со о N. «0 О я M л Cr я со о о о о о to «n о - ю со M со о -
il я!| - гч ® CO (Я о s о ¡5 о «M © о s <Т> » А О* со lO «а о о <ч о ш о s о со ад <о Сч о Гч i о
ie •и - 3 ö к о» о" Ol ы о о" е> о о « г* О s о IM M о о А о" с ci «0 s со о (û CD «0 ö Г4 СП о с о N Ht «п <5
if Ii ï 1 I 1 I I 5 ! Ç s сч Ç § ц «о Е s о «К» СО £ S о «о Е s «о о в и «5 3 'S 3 з 1 üi Ils III к I et « I
1 е 1 s s S -1 âl II
Динамика экономических потерь, а также потерь фонда рабочего времени вследствие травматизма и общей заболеваемости работников потребительской кооперации Белгородской области за 20092012 гг. характеризуется негативными тенденциями (табл. 4).
Таблица 4
Динамика экономических потерь, связанных с травматизмом и заболеваниями работников потребительской кооперации Белгородской области за 2009-2012 гг.
Наименование показателей 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2012 г. к 2009 г.
Размер ущерба от травматизма, тыс. руб. 13,2 132,1 109,4 14,3 108,3%
Удельные потери из-за общей заболеваемости, тыс. руб. 4037,4 5122,1 3026,4 2710,4 67,1%
Среднее число часов, потерянных в результате травматизма на одного работающего 0,05 0,46 0,51 0,07 140,0%
Среднее число часов, потерянных в результате заболеваний на одного работающего 21,8 21,9 18,9 20,1 92,2%
Индекс потерь от неполного использования фонда календарного времени в результате травматизма, % 8,8 25,7 43,7 12,8 4,0 п.п.
Индекс потерь в результате неполного использования фонда календарного времени в результате болезней, % 12,4 10,1 10,8 11,4 -1,0п.п.
В целом по итогам исследования условий и факторов, характеризующих состояние охраны труда в организациях потребительской кооперации Белгородской области, автор пришел к выводу о том, что проявившиеся проблемы обусловлены несовершенством управления охраной труда. Это послужило основанием для разработки концептуальной модели совершенствования системы управления охраной труда, позволяющей обеспечить условия трудовой деятельности, способствующие предотвращению несчастных случаев и заболеваемости
работников, сокращению материальных и трудовых потерь, повышению эффективности использования трудовых ресурсов (рис. 6).
14
Концепция управления охраной тру-
Основные положения концепции:
— обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;
— определение задач охраны труда;
— соблюдение законов и иных нормативных правовых актов, коллективных договоров (соглашений) организаций;
— совершенствование организационной структуры;
— анализ состояния охраны труда в организации по материалам расследования несчастных случаев, результаты аттестации рабочих мест;
— привлечение работников, руководителей подразделений, должностных лиц к активному участию в разработке всех элементов системы управления охраной труда.
Организация системы управления охраной труда
Планирование мероприятий по охране труда
Оценка результативности функционирования системы управления охраной труда
Обеспечение функционирования системы управления
Деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению без о па сносных условий труда на рабочих местах структурных подразделений организаций потребительской кооперации
Рис. 6. Концептуальная модель совершенствования системы управления охраной труда в потребительской кооперации
Реализация данной модели в управленческой практике требует разработки соответствующего механизма. Авторский вариант такого механизма ориентирован на разрешение выявленных при аналитических исследованиях проблем в состоянии охраны труда, с акцентом на формирование инфраструктуры и инструменты управления охраной труда в организациях потребительской кооперации (рис. 7).
Концепция управления охраной труда в потребительской кооперации
Проблемы:
- наличие рабочих мест с низким уровнем механизации; ~ наличие профессиональных рисков на рабочих местах;
- возникновение несчастных случаев;
- низкая организация системы управления охраной труда;
- отсутствие специалистов по охране труда;
- низкий контроль и надзор за выполнением требований охраны труда.
Формирование инфраструктуры управления охраной труда
Социально кадровая составляющая
Организационно-производственная составляющая
Производственно-техническая составляющая
Финансо-
эконоикческая составляющая
Инструменты управления охраной труда
Мониторинг условий труда на хаждом рабочем месте
Система стимулирования работников в сфере охраны труда
Постоянное обучение персонала безопасным методам труда
Контроль за соблюдением требований охраны и безопасности труда
Рис. 7. Механизм реализации концепции управления охраной труда в потребительской кооперации
Определенное внимание в диссертации уделено изложению методических рекомендаций по стимулированию работников к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев по элементам экономического, социального и морально-этического стимулирования (рис. 8).
Составляющие стимулирования соблюдения безопасных условий труда
Элементы экономического стимулиров ания
Формы материального поощрения
Материальная ответственность за нарушение требований охраны труда
Стимулирование активности участия работника в охране труда
1
Элементы социального стимулирования
Повышение социальной ответственности работника
Развитие социальной инфраструктуры
Обеспечение социальной защиты работников
Подготовка кадров, повышение юс квалификации и проф. уровня
Морально-эти чес кие элементы стимулирования
Развитие форм и методов морально-этического влияния на работника
Создание условии для карьерного роста работников
Оценка достигнутых результатов подчиненных
Моральное поощрение за достигнутые результаты работников
Формирование ответственного отношения к исполнению трудовых функций
Рис. 8. Элементы стимулирования работников к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев в организациях потребительской кооперации
Автор считает, что реализация стимулирующих мер будет способствовать максимизации эффектов управления охраной труда в организациях потребительской кооперации.
Для оценки размера этих эффектов в диссертации предложены методические подходы и соответствующие показатели, позволяющие оценивать:
- социальные эффекты управления охраны труда в ее ключевых предметных областях, в том числе в областях организации труда и результатов управления;
- экономические эффекты управления охраной труда, формируемые эффектами от реализации мероприятий по охране труда, затратами по улучшению условий труда, капитальными вложениями в мероприятия по охране труда (табл. 5).
Таблица 5
Система показателей оценки социального и экономического эффектов управления охраной труда в потребительской кооперации
Группа показателей Показатели
Показатели, характеризующие компетентность кадров в сфере охраны труда - уровень квалификации руководителей и специалистов; - доля работников, изучавших вопросы охраны труда при профессиональной подготовке; - доля работников, изучавших вопросы охраны труда на курсах повышения квалификации по занимаемой должности
Показатели, характеризующие условия труда структурного подразделения - коэффициент безопасности условий труда; - доля аттестованных рабочих мест по условиям труда; - состояние санитарно-гигиенических условий труда; - доля организаций, стимулирующих работников к участию в улучшении условий труда; - коэффициент обеспеченности средствами индивидуальной защиты
Показатели, характеризующие организацию охраны труда - качество контроля за соблюдением требований охраны труда; — организация рабочего места
Показатели, характеризующие состояние охраны труда - обеспечение безопасных условий труда; - уровень организации охраны труда; - организация пропаганды знаний по охране труда; - интенсивность обсуждения вопросов охраны труда; - количество предприятий, где произошли аварии или несчастные случаи
Показатели, характеризующие экономические эффекты управления охраной труда - экономическая эффективность реализации мероприятий по охране труда; - общая экономия страховых выплат; - общие затраты на мероприятия по улучшению условий и охрану труда; - экономическая эффективность затрат по улучшению условий труда; - экономическая эффективность капитальных вложений на мероприятия по улучшению условий труда; - срок окупаемости затраченных средств на мероприятия по охране труда; - срок окупаемости капитальных вложений
Автор считает, что мониторинг состояния охраны труда на основе приведенных показателей позволит повысить безопасность труда, сократить материальные потери вследствие уменьшения количества несчастных случаев и производственного травматизма, а в целом - более эффективно использовать трудовые ресурсы организаций потребительской кооперации.
По мнению автора, полученные в диссертации результаты вносят определенный вклад в развитие теоретических положений управления охраной труда и разработку организационно-экономических инструментов, обеспечивающих его совершенствование.
Основные публикации по теме диссертации
1. Мешечкина Р.П., Жолобов Н.М. Управление охраной труда в потребительской кооперации и его совершенствование: Монография. - Белгород: Издательство БУКЭП, 2013. - 6,5 п.л. (авт. 3,25 п.л.).
2. Мешечкина Р.П., Жолобов Н.М. Мониторинг условий труда и количественной оценки рисков на рабочих местах в организациях потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2013. - 4(48). - 0,38 п.л. (авт. 0,19 п.л.).
..........3. Мешечкина Р.П.,.....Жолобов Н.М., Дедовской Е.Е. Влияние
охраны труда на эффективность использования трудового потенциала организаций потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2013. - № 1(45). -0,41 п.л. (авт. 0,14 п.л.).
4. Жолобов Н.М. Теоретические подходы к содержанию понятия «охрана труда» и её социально-экономическое значение // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. -4(32).-4.1.-0,58 п.л.
5. Жолобов Н.М. Совершенствование управления охраной труда на производственных предприятиях // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. - №2 (30). - 0,49 п.л.
6. Мешечкина Р.П., Жолобов Н.М. Совершенствование управления охраной труда в организациях потребительской кооперации // Объединение экономистов и правоведов — ключ к новому этапу раз-
вития: Материалы международного научно-практического конгресса. -Берн, Швейцария, 2013. - Т. 2.-0,24 п.л. (авт. 0,12 пл.).
7. Жолобов Н.М. Разработка концепции управления охраной труда в потребительской кооперации // Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции. — Душанбе: ТГУК, 2012. - 0,29 п.л.
8. Жолобов Н.М. Состояние охраны труда на предприятиях Белгородского облпотребсоюза // Современные подходы к модернизации экономики, образования и кооперации: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В 5 ч. - Белгород: Издательство БУКЭП, 2012. -4.4. - 0,25 п.л.
9. Жолобов Н.М. Оценка и мотивация соблюдения условий охраны труда работниками на предприятиях потребительской кооперации // Наука и кооперация: проблемы и пути развития: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В 7 ч. - Белгород: Издательство БУКЭП, 2011. - Ч. 5. - 0,22 п.л.
10. Жолобов Н.М. Факторы, влияющие на состояние производственного травматизма и профессиональных заболеваний // Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В 7 ч. -Белгород: Издательство БУПК, 2010. -4.5. -0, 32 п.л.
11. Жолобов Н.М. Необходимость повышения ответственности работодателей и должностных лиц организаций за нарушения требований охраны труда // Достойный труд - основа стабильного общества: Материалы международной научно-практической конференции: В 2 ч. - Екатеринбург: Уральский государственный экономический университет, 2009. - 4.2. - 0,21 п.л.
12. Жолобов Н.М. Производственные факторы и их влияние на состояние производственного травматизма и профессиональных заболеваний // Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор развития экономики: Материалы международной научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2009. - 0, 35 п.л.
13. Жолобов Н.М. Сущность и социально-экономическое содержание понятия охраны труда // Состояние и перспективы социально-
экономического развития общества 21 века глазами молодежи: Сборник тезисов докладов международной научно-практической конференции студентов, магистров, аспирантов, молодых ученых. - Харьков: ХТЭИ, 2009. - 0,10 п.л.
14. Жолобов Н.М. Подбор, подготовка и повышение квалификации работников как один из механизмов устойчивого развития экономики предприятия // Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. — Воронеж: Научная книга, 2008. - 0,31 п.л.
15. Жолобов Н.М. Меры по улучшению условий труда как один из механизмов устойчивого развития экономики предприятия // Место и роль кооперации в российской экономике: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В 7 ч. — Белгород: Кооперативное образование, 2008. - Ч. 5. - 0,30 п.л.
16. Жолобов Н.М. Социальные условия труда и их влияние на конкурентность хозяйствующего субъекта и национальной экономики // Социально-экономическое развитие современного общества: Сборник тезисов докладов международной научно-практической конференции ученых, преподавателей, специалистов. - Харьков: ХТЭИ, 2008.-0,10 п.л.
17. Жолобов Н.М. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего дня // Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В 7 ч. — Белгород: Кооперативное образование, 2007.-Ч. 5.- 0,21 п.л.
Подписано в печать 08.04.2014. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 2043.
Издательство Белгородского университета кооперации, экономики и права 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а