Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сурский, Кирилл Александрович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сурский, Кирилл Александрович

Глава I

Организационно-экономические принципы становления ФПГ

Введение

1.1 Сущность, структура и классификация ФПГ

1.2 Особенности функционирования ФПГ за рубежом

1.3 Роль приватизации в развитии российских ФПГ

1.4 Участие финансово-кредитных организаций в ФПГ

Глава II

Управление и пути структурной перестройки российских ФПГ

2.1 Управление ФПГ

2.2 Взаимодействие материнской и дочерних компаний и управление финансовыми потоками в рамках ФПГ

Глава III

ФПГ как новая ступень производственной кооперации в России

3.1 Предварительная оценка функционирования ФПГ в России

3.2 Анализ деятельности Компании «АЛРОСА» на рынке алмазов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты создания и деятельности финансово-промышленных групп в России"

Актуальность темы. Разрушение административно-командной системы и активная приватизация промышленных предприятий и предприятий оптовой торговли привели к разрушению производственных связей. Распад СССР и переориентация вновь образовавшихся государств на нужды собственных национальных экономик только усилили дезинтеграцию. Из-за нарушения производственных взаимосвязей между предприятиями значительно увеличился спад производства, возник кризис неплатежей и другие негативные последствия. Дефицит денежных средств отдельного предприятия, вызванный резким всплеском инфляции и кризисом неплатежей, не позволял последнему справиться с колоссальным износом производственных фондов, наладить бесперебойное снабжение сырьем и материалами, развивать производственную и социальную инфраструктуру. Именно поэтому, большинство производственных предприятий начали ощущать острую потребность в новых формах сотрудничества не только между собой, но и в последствии с финансовыми структурами. Такой формой сотрудничества стали финансово-промышленные группы (ФПГ). В результате стихийного их развития возникла объективная необходимость придать официальное государственное значение и статус новым объединениям промышленного, торгового и банковского капитала. Они должны способствовать банковским инвестициям в промышленность, восстановлению производственных связей, организации внутригрупповых потоков платежей для преодоления проблем задолженности и для противодействия развитию бартера. Создание системы внутреннего ценообразования также должно благоприятно сказаться на экономике в целом. В свою очередь, финансовые структуры все больше осознавали, что повышая стабильность функционирования промышленных предприятий, усиливают устойчивость инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других профессиональных участников финансовых и фондовых рынков. Структурированный с помощью ФПГ финансовый рынок обладает большей устойчивостью к неблагоприятным воздействиям конъюнктурных колебаний, вызываемых спекулятивной активностью.

Мировая практика говорит о том, что крупные интеграционные образования типа ФПГ являются главными антикризисными, антиинфляционными и стабилизирующими элементами национальной экономики. Кроме того, достижение высокой конкурентоспособности на мировых рынках отдельных национальных компаний крайне проблематично и можно обеспечить лишь с позиций ФПГ.

Многие теоретические и практические вопросы исследуемой темы нашли отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Авдокушина Е.Ф., Барчука И.Д., Э. Батизи, С. Бачикова, С. Голубевой, Ю. Винслава, А. Дворецкой, В. Дементьева, А. Калина, И. Китаева, В. Кулико-ва, Г. Латышевой, С. Ленской Д.Львова, А.Любинина, Л.Макаревича, Б.Мамаева, Х.Мингазова, А.Некипелова, Ю.Никольского, И.Попова, Б.Смитиенко, Г.Чибрикова и др.

Однако, при наличии достаточно большого числа публикаций по данной теме не изучены в достаточной степени вопросы создания ФПГ, роли их финансовой составляющей, пути их структурной перестройки, проблемы управления дочерними структурами.

Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении отечественного и зарубежного опыта в создании ФПГ, определении организационно-экономических аспектов их деятельности и выработки рекомендаций с учетом российской специфики по повышению эффективности их деятельности. Достижение поставленной цели сопряжено с решением следующих задач:

• обобщены литературные источники по исследуемой проблеме;

• проанализировать опыт становления и развития ФПГ за рубежом;

• оценить влияние процесса приватизации на формирование ФПГ;

• выявить роль и место финансово-кредитных учреждений в деятельности ФПГ;

• раскрыть сущность и содержание механизма управления ФПГ;

• определить пути структурной перестройки ФПГ;

• изучить взаимодействие материнской и дочерних компаний и управление финансовыми потоками в рамках ФПГ;

• раскрыть особенности и перспективы деятельность ФПГ в России;

Методика исследования.

Предметом исследованж — явились процессы создания ФПГ в России, совокупность теоретических и практических вопросов начального этапа их развития.

Объектом исследования служили ФПГ, прошедшие процесс регистрации и получившие официальный статус, а также ФПГ являющиеся таковыми «де-факто».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных, классических и современных исследователей по проблемам деятельности крупных организационно-хозяйственных объединений. При постановке и решении рассматриваемых проблем использовались официальные документы Правительства РФ: Законы РФ, Указы президента РФ, решения федеральных и местных органов, нормативные и инструктивные материалы, научные обзоры, доклады и прогнозы Министерства экономики, Минфина, МВЭС, Государственного Таможенного Комитета, Госкомстата России.

При решении поставленных задач использованы различные методы научных исследований: системный и ситуационный анализ, логического мышления, экспертных оценок, методы математической статистики, методы моделирования.

Научная новизна исследования заключается в углубленном анализе и изучении проблем создания и деятельности финансово-промышленных групп в России, обосновании предложений по повышению эффективности их функционирования на начальном этапе развития.

В ходе исследования проанализирован опыт становления и развития ФПГ за рубежом, определены основные проблемы, связанные с эффективностью проведения процесса приватизации и оказавшие значительное влияние на формирование ФПГ, выявлена важность финансовой инфраструктуры в деятельности ФПГ, раскрыта сущность и содержание механизма управления ФПГ, определены основные пути структурной перестройки ФПГ, выявлен механизм взаимодействия материнской и дочерних компаний и управление финансовыми потоками в рамках ФПГ, раскрыты особенности и перспективы деятельности ФПГ в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования и выводы автора доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию подходов к формированию ФПГ и повышению эффективности их деятельности. Это делает возможным их непосредственное использование в деятельности торговых, промышленных и финансово-кредитных учреждений, входящих в состав ФПГ или ведущих подготовку к формированию таких объединений.

Основные положения и рекомендации могут быть использованы государственными органами управления, Ассоциацией ФПГ России и другими некоммерческими общественными организациями при совершенствовании нормативно правовой базы.

Результаты диссертационного исследования дают возможность использовать их при оказании содействия созданию и функционированию системы новых жизнеспособных финансово-экономических структур и выработке законодательных инициатив по принципиальным вопросам их жизнидеятель-ности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского Университета потребительской кооперации (1996-1997 г.г.).

Сделанные автором выводы и предложения были использованы «Национальной Юридической Лигой» при разработке ряда консалтинговых программ для регионов РФ (Справка №06099/С от 23.06.99г.)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,06 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сурский, Кирилл Александрович

Заключение

Становление большинства российских ФПГ проходит сегодня лишь начальную фазу. Многим их них еще предстоит доказать свою долгосрочную жизнеспособность. Поэтому важно избежать поспешных вердиктов, основывающихся на краткосрочных итогах деятельности групп. Тем не менее, на основе ряда успешно функционирующих ФПГ, в частности на основе деятельности компании "АЛРОСА", уже можно сделать некоторые общие выводы, касающиеся проблем, которые такие группы способны решить:

1. Спад производства и инвестиционной активности.

ФПГ, сформировавшиеся на базе процесса интеграции банковского и промышленного капитала, могут стать своего рода очагами стабилизации, а затем и очагами экономического роста, будут способны сконцентрировать необходимую "критическую массу" ресурсов для преодоления промышленного спада и инвестиционного кризиса.

2. Экономическая несостоятельность и банкротство предприятий.

В результате интеграции финансовых, материальных, информационных, технологических и интеллектуальных потенциалов обеспечиваются реальные механизмы самофинансирования, наращивания инвестиционных ресурсов для высокоэффективных производств.

Усиление потенциала консолидированного приложения капитала в разнообразные, сознательно диверсифицируемые сферы деятельности представляется наиболее ценным аспектом интеграции банковского и промышленного капитала в рамках ФПГ.

Интеграция банковского и промышленного капитала через систему "сообщающихся сосудов" перелива капитала путем "усреднения" нормы прибыли в формирующейся при этом группе позволяет иметь более устойчивую общую доходность, что в условиях быстро изменяющейся конъюнктуры рынков имеет большое значение.

В рамках формирующихся в процессе интеграции ФПГ становиться возможным оказание помощи тем убыточным предприятиям, которые незаменимы в общей технологической цепочке по выпуску имеющей спрос у потребителей конечной продукции. В то же время ФПГ вполне способны довольно легко переносить локальные банкротства в своей системе. Все это способствует поддержанию общей экономической стабильности.

3. Формирование ФПГ создает предпосылки смягчения одной из острейших проблем российской экономики последних лет — задолженность предприятий и общего кризиса неплатежей.

4. В сформированной ФПГ кардинальным образом изменяет весь комплекс взаимоотношений в системе "банк — предприятие".

Формирование и функционирование ФПГ предполагает существенное улучшение расчетно-кассового обслуживания входящих в состав групп предприятий. Входящие в состав групп банки не заинтересованы в искусственных задержках с платежами клиентов-партнеров по группе. Постоянный круг кредитуемых предприятий подразумевает хорошее знание специфики предприятий, их финансов, инвестиционных проектов. Отсюда вполне обоснованны льготы в обслуживании предприятий банками: быстрота получения заемных средств (по упрощенной процедуре), более низкие по сравнению с рыночными ставки, участие банка в проектном финансировании.

5. В условиях обвального спада финансирования государством НИОКР особое значение приобретают проблемы финансовой поддержки ведущих научно-исследовательских центров страны и формирования финансово-промышленными группами перспективных научных направлений.

В то же время именно ФПГ за счет высокой концентрации капитала и гибкости структуры способны реализовать масштабные научно-технические разработки, создать наиболее сложные (и дорогостоящие) технические и технологические комплексы. Таким образом, ФПГ смогут содействовать подъему российской экономики посредством активизации инновационной деятельности и использования достижений НТР.

6. ФПГ могут, с одной стороны, существенно способствовать конверсии оборонной промышленности, необходимость которой обусловлена крайней милитаризованностью российской экономики, а с другой — сохранить и обеспечить развитие тех производств военно-технической продукции, которые не только необходимы для обеспечения национальной безопасности России, но и вполне конкурентоспособны на мировом рынке.

7. Формируемые на базе интеграции банковского и промышленного капитала группы становятся именно теми структурами, с которыми наиболее охотно начинают сотрудничать иностранные инвесторы, так как подобные объединения обладают достаточной автономией в принятии и осуществлении основных решений, могут самостоятельно строить международные кооперационные связи. Это значит, что для зарубежных партнеров ФПГ являются предпочтительным гарантом сохранности вложенных средств. Кроме того, образование таких структур будет в определенной мере стимулировать и российских инвесторов к репатриации капиталов, вывезенных ранее за границу.

8. Формирующиеся ФПГ, способствуя решению проблем, связанных с внутринациональными аспектами социально-экономического и научно-технического развития России, могут создать и необходимые предпосылки для активизации внешнеэкономической деятельности, смогут оказать противодействие давлению крупных зарубежных финансовых групп на российскую экономику, создавая импортозамещающую продукцию. Участвуя в торговле на международных рынках, они могут обеспечить приток инвалютных средств для организации новых и реконструкции действующих производств. Уже в современных условиях получают свое развитие тенденции, связанные с экспансией российского капитала за рубежом, с развертыванием его транснациональной экономической деятельности.

Таким образом, создание ФПГ становится существенным аспектом общего реформирования современной российской экономики. Вместе с тем, несмотря на очевидные преимущества для ФПГ, связанные с интеграцией банковского и промышленного капитала, в России действуют целый ряд факторов, сдерживающих этот процесс. Это прежде всего общая политическое и экономическое нестабильность. Кроме того, еще не выработаны эффективные механизмы страхования рисков, не сформирована детально разработанная законодательная и нормативная база по основополагающим элементам рыночных отношений — собственности, ценным бумагам, трасту, залогу. Фондовый рынок страны еще не получил своего всестороннего развития. Слаба еще рыночная инфраструктура среды взаимодействия банков и предприятий реального сектора экономики. Крайне несовершенна и непоследовательна налоговая политика. Все эти факторы, безусловно, тормозят процесс интеграции банковского и промышленного капитала и создание на его основе ФПГ. И хотя практически все крупные российские банки участвуют сейчас в реализации производственных проектов они несут громадные риски. При этом необходимо учитывать, что возможность ухудшения положения таких банков таит в себе серьезную опасность для всей экономики.

Таким образом, создание ФПГ выступает сегодня как весьма существенный элемент общих системных преобразований в российской экономике. Испытывая на себе все позитивные и негативные импульсы системных преобразований, этот процесс может сыграть весьма существенную роль мощного структурирующего фактора.