Организационно-экономические аспекты управления высшей школой в условиях ее модернизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шидловская, Гульсара Хсееновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шидловская, Гульсара Хсееновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ-ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Экономика высшего образования в свете теории человеческого капитала.
1.2. модернизация высшей школы и новое качество образования.
1.3. Базовые принципы управления модернизацией высшей школы.
ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. анализ систем высшего образования в зарубежных странах.
2.2. Структурная реформа высшего образования в Европе.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
3.1. Организационные методы управления российской высшей школой.
3.2. Бюджетное финансирование российской высшей школы.
3.3. Финансирование высшего образования из внебюджетных источников.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты управления высшей школой в условиях ее модернизации"
Переход к постиндустриальному обществу сопровождается повышением роли человеческого капитала в увеличении национального богатства. Как развитые, так и развивающиеся страны признают значительный вклад образования в благосостояние общества в целом и отдельного индивида. Это обусловливается несколькими факторами.
Первый фактор обычно ассоциируется с вкладом квалифицированной рабочей силы в экономический прогресс, второй касается так называемого эффекта улучшенного благосостояния. Стремление к справедливости рассматривается в качестве третьего фактора. Поэтому вопрос устойчивого развития существующих систем высшего образования стоит на повестке дня большинства стран.
В июне 1999 года в Болонье (Италия) министры образования 29 европейских стран подписали Декларацию, в которой провозглашено стремление сформировать единое европейское пространство высшего образования и активизировать развитие европейской системы высшего образования.
Основные принципы Болонской декларации сводятся к созданию системы сопоставимых степеней образования с целью содействия как росту занятости европейских граждан, так и повышения международной конкурентоспособности европейского высшего образования в целом; переходу на двухуровневую систему подготовки (бакалавр и магистр); определению системы зачетных единиц (кредитов) для повышения мобильности студентов; развитию европейского пространства высшего образования.
Международное сообщество исходит из того, что право на образование является первостепенным правом личности, а его доступность - важнейшим критерием развития страны.
Российское образование по уровню охвата не уступает развитым странам, являясь одним из наиболее конкурентоспособных ресурсов страны.
К сильным сторонам российского высшего образования относятся его фундаментальность, хорошая естественнонаучная и глубокая профессиональная подготовка. Все чаще оно рассматривается в числе основополагающих факторов и гарантий:
• экономического развития и национальной безопасности;
• обеспечения фундаментальных прав и свобод человека;
• социальной защищенности, профессиональной мобильности, деловой карьеры и высокого качества жизни личности;
• утверждения правопорядка и становления гражданского общества.
В последнее десятилетие произошли глубокие перемены в социально-экономических условиях развития отечественной системы образования. Взятые в целом, они способствовали демократизации отечественной системы образования, ее адаптации к условиям рынка. Однако существуют и негативные последствия.
Острый недостаток бюджетных средств ограничивает финансирование содержания и развития высшего образования. Социальные последствия широкого распространения платного образования усиливают растущее неравенство в обществе. Конкуренция на рынке платных образовательных услуг вызывает структурные диспропорции, что отрицательно сказывается на качестве обучения и профессиональной подготовки. Это, в свою очередь, порождает сложности с трудоустройством выпускников, не отвечающих потребностям рынка труда. Происходит ухудшение качества образования в связи с уходом наиболее энергичных и квалифицированных преподавателей, а также отсутствием достаточного притока молодежи в вузовскую среду.
Все это обусловливает актуальность исследования проблемы модернизации системы высшего образования. Необходимость совершенствования управления высшей школой в настоящее время признается в России на всех уровнях и обществом и государством. Комплексный подход к управлению модернизацией образования рассматривается как адекватный ответ быстро меняющемуся социуму.
Первоочередными задачами модернизации высшего образования являются обеспечение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает совершенствование всего организационно-экономического механизма образовательной сферы, выработку современного подхода к управлению образовательным процессом.
Сгепень изученности проблемы. Социальный заказ на совершенствование системы высшего образования представлен основополагающим документом «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и подкреплен многими другими нормативными актами. Проблемы, существующие в российской высшей школе, и пути их решения в процессе ее модернизации, активно исследуются в литературе.
Большой вклад в теорию человеческого капитала и экономику высшего образования внесли работы Балашова Е.Я., Добрынина А.И., Капелюшникова Р.И., Клячко Т.Л., Курганского С.А., Литвиновой Н.П., Судовой Т.Л., Чекмарева В.В. и др.
Зарубежный опыт развития систем высшего образования изучен в трудах Ворожейкиной О.Л., Давыдова Н.И., Рябова Л.П., Тарасюк Л.Н., Цейкович К.Н. и др.
Проблемы управления модернизацией образовательного процесса рассмотрены в работах Балбеко A.M., Белякова С.А., Кадочникова С.М., Никитина С.М., Сиволапова A.B., Филиппова В.М. и др.
Перспективы развития российской высшей школы исследованы Байденко В.И., Вербицкой Л.А., Садовничим В.А., Субетто А.И. и др.
Целью исследования является разработка организационно-экономических методов управления высшей школой в условиях ее модернизации.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- раскрыть влияние комплекса объективных и субъективных факторов на необходимость совершенствования управления высшей школой;
- оценить взаимосвязь между динамикой экономического роста и возрастанием роли человеческого капитала в результате становления новых образовательных систем;
- обобщить основные тенденции развития систем управления в сфере высшего образования развитых стран;
- выработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономических методов управления высшей школой в России.
Объект исследования - система управления высшей школой.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления системой высшего образования.
Методологическую основу исследования составляют: общие положения теории человеческого капитала, экономики общественного сектора, исследования в области экономики образования и образовательного менеджмента.
Основные методы исследования, лежащие в основе теоретических положений диссертации - системный анализ, сравнительно-исторический метод, современные методы статистического анализа и другие.
Информационная база исследования. В работе использованы данные Госкомстата России, Министерства образования РФ, материалы Всемирного Банка, российских и зарубежных исследовательских центров.
Научная новизна диссертационного исследования: -уточнено содержание и характеристики человеческого капитала и показана устойчивая зависимость между состоянием сферы образования, с одной стороны,и экономическим ростом, занятостью и уровнем благосостояния, с другой;
-сформулированы принципы формирования и использования ресурсной базы высшего образования;
-определены организационно-экономические характеристики систем управления высшей школой за рубежом и их своеобразие в различных странах, дана оценка содержания и инструментов Болонского процесса;
-показаны возможности и ограничения модели финансирования вузов, базирующейся на рыночно - ориентированном подходе; -обосновано использование новых инструментов поддержки финансирования высшего образования из бюджетных источников;
-обосновано применение организационно - экономических методов управления, контроля и оценки деятельности по привлечению внебюджетных источников финансирования вузов.
Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении опыта развития мировых образовательных систем, выявлении современных тенденций их развития, выработке прогнозных оценок развития российской высшей школы, разработке рекомендаций по совершенствованию управления ею.
Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в разработке организационных и финансово-экономических методов управления системой высшего образования, критериев оценки эффективности привлечения бюджетных и внебюджетных источников финансирования.
Апробация результатов работы. Основные выводы диссертации были представлены на научном семинаре факультета экономики РГПУ им. А.И. Герцена, на международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобалзизации и региональное развитие» (Санкт-Петербург, 25-26 октября 2002 года), в научных отчетах, подготовленных по заказу Министерства образования. Диссертация рассматривалась и обсуждалась на кафедре прикладной экономики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. По результатам диссертационного исследования разработан спецкурс «Экономика высшего образования» в Государственном техническом университете Санкт-Петербурга. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,2 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Человеческий капитал является одним из важнейших факторов устойчивого экономического развития. Капитал образования в качестве составляющей человеческого капитала подлежит количественным оценкам, а инвестиции в высшее образование обеспечивают самую высокую норму рентабельности в области образования.
2. Экономическими предпосылками необходимости совершенствования управления системой высшего образования являются глобализация и информатизация экономических процессов, изменение роли государства в образовательной политике, усиление роли рыночных механизмов в развитии высшей школы.
3. В процессе совершенствования образовательной системы должно быть обеспечено соблюдение баланса открытости и автономии вузов, сочетание централизации и децентрализации управления вузами, комбинирование частных и государственных источников их финансирования.
4. Совершенствование организационно-экономических методов управления высшей школой состоит в замещении административно-распределительных способов взаимодействия сферы образования с обществом и государством новыми отношениями, переходе на нормативное финансирование вузов, поиске и привлечении внебюджетных источников финансирования высшей школы, в том числе институциональных, разработке новых форм повышения инвестиционной привлекательности высшего образования.
Структура диссертации. Логика изложения материала подчинена решению задач, поставленных в работе. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шидловская, Гульсара Хсееновна
Заключение
В настоящей работе дана методологическая оценка значения человеческого капитала в системе экономических отношений сферы высшего образования, определены его количественные и качественные показатели, раскрыта роль вузов в развитии национальных социально-экономических систем, межличностных взаимоотношений, сохранении и преумножении культурного и духовного потенциала общества. Главной задачей правительств в области высшего образования является обеспечение его доступности, поскольку именно от выполнения этого условия зависит устойчивость экономического роста, рост занятости доходов и благосостояния общества в целом. Решение этой проблемы является наиболее важной для стран с развивающейся экономикой.
На основе сформулированных в работе принципов формирования и использования ресурсной базы высшего образования обобщен опыт и проведен сравнительный анализ систем высшего образования развитых стран, выявлены их организационно-экономические характеристики, общие проблемы и закономерности развития. Установлены сходства и различия американской и европейской образовательных моделей. Экономика и управление современными вузами характеризуются такими тенденциями, как повышение роли частных источников финансирования, децентрализация и автономия, внедрение инновационных форм и методов обучения, повышение мобильности студентов и преподавателей, интеграции образования и науки, развитие рынка образовательных услуг.
Дана характеристика российской системы высшего образования, определены пути и возможности ее включения в мировое, в частности, европейское образовательное пространство, отношение к Болонскому процессу различных слоев общества.
Реформа российской высшей школы предполагает краткосрочный период (до 2005 года) и долгосрочный (до 2025 года) периоды модернизации.
Задачи и мероприятия краткосрочного периода отражены в Федеральной программе развития образования, планируемые результаты долгосрочного периода содержатся в Национальной доктрине образования в Российской Федерации. В этих программных документах образование объявлено сферой государственных интересов. На основе анализа положений, касающихся организационно-экономических механизмов процесса модернизации, выработаны рекомендации по проведению институциональных преобразований.
Важнейшим элементом организационно-экономического механизма модернизации высшей школы является многоканальное финансирование. В работе рассмотрены возможности многоуровневого финансирования за счет федерального, региональных и местных бюджетов, предложены новые инструменты бюджетного финансирования высшей школы. Рассмотрены положительные и отрицательные последствия перехода к адресному государственному финансированию согласно нормативам.
При некотором возрастании доли образования в общей структуре бюджетных расходов, высшая школа в России существует в условиях хронического недофинансирования, что обусловливает необходимость привлечения вузами внебюджетных источников финансирования (средств домохозяйств, работодателей, различных фондов и благотворительных организаций). В работе предложены рекомендации по активизации этих средств на основе создания более благоприятных экономических предпосылок.