Организационно-экономические факторы повышения эффективности функционирования предприятия в условиях реформирования институциональной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омран, Виктория Имадовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омран, Виктория Имадовна
Введение.
1 Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования предприятий.
1.1 Сущность и виды эффективности функционирования предприятий
1.2 Институциональная среда, как фактор повышения эффективности функционирования предприятий.
1.3 Реструктуризация как направление повышения эффективности функционирования предприятия.
2 Оценка эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности.
2.1 Состояние и основные направления развития химической и нефтехимической промышленности.
2.2 Анализ структурных и институциональных преобразований и их влияние на уровень эффективности функционирования отрасли.
2.3 Оценка эффективности функционирования предприятий отрасли в Краснодарском крае.
3 Обоснование факторов повышения эффективности функционирования предприятия в условиях реформирования институциональной среды и варианта его реструктуризации.
3.1 Обоснование предпосылок роста эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности.
3.2 Основные направления институциональных преобразований, связанных с повышением эффективности.
3.3 Обоснование варианта реструктуризации предприятий химической и нефтехимической промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические факторы повышения эффективности функционирования предприятия в условиях реформирования институциональной среды"
Актуальность темы исследования. Развитие предпринимательства является необходимым условием эффективного функционирования экономики. Это объясняется присущими ему свойствами: придание рыночной экономике необходимой гибкости, за счет оперативного реагирования на изменения конъюнктуры рынка; создание конкурентной среды, способной формировать большое количество рабочих мест; осуществление достижений по ряду важнейших направлений научно - технического прогресса, а как следствие снижение негативного воздействия на экологическую обстановку.
Развитие предпринимательства в настоящее время происходит в условиях несформировавшейся институциональной среды, что является основной проблемой развития рыночных отношений. Институциональная база российской экономики как важнейшее условие повышения эффективности функционирования промышленных предприятий становится фактором, ставящим под сомнение главную задачу - это долгосрочный экономический рост. Речь идет о достижении необратимых и устойчивых институциональных изменений, в том числе связанных со становлением новой судебной системы, повышением гарантий частной собственности, сокращением коррупции, реформой трудовых отношений, пенсионной системы и, самое главное с взвешенной промышленной политикой.
Предпосылки устойчивого экономического развития не дают мгновенной отдачи, а всего лишь закладывают базу для возникновения и стабилизации такого качественного состояния российской экономики, которое, по-видимому, базируется не столько на инструментах государственного принуждения, сколько на частных стимулах и инициативе. Однако их развитие и широкое развертывание возможно только в условиях соответствующей институциональной среды, которая находится еще в стадии своего формирования.
В этой связи основным направлением повышения эффективности функционирования предприятия является реструктуризация. Реструктуризация в отличие от отдельных текущих изменений в производстве, структуре капитала или собственности, рынках сбыта не является частью повседневного делового цикла предприятия.
Но процесс реструктуризации как направление повышения эффективности функционирования предприятия должен проходить на основе и с учетом реформирования современной российской институциональной среды, так как реструктуризация предприятия представляет собой комплексную проблему, затрагивающие все аспекты деятельности: начиная от структуры собственников, качественных изменений взаимоотношений с потребителями и заканчивая кардинальными изменениями системы управления персонала и модернизацией производственно-технической базы предприятия.
В этой связи можно заключить, что дальнейший этап устойчивого развития российской экономики связан с длительным этапом институциональных изменений и формированием нового институционального фундамента.
Необходимость обоснования направлений повышения эффективности функционирования предприятий в условиях реформирования институциональной среды обуславливает актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения эффективности функционирования предприятий рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых: Е.В. Омельченко, А. Нестеренко, В.П. Грузинова, В.Н. Самочкина, М.А. Керашева, Р. Капелюшникова, А. Радыгина, Э.М. Ага-бабьяна, Рубиной Р.Я. Влияние институциональной среды на эффективность функционирования промышленных предприятий рассмотрено в работах Я. Корнай, А. Д. Некипелова, Г.Л. Баяндурян, А. Чеханского, А. Гершуи, 10. Не-федьева, А.С. Грекова, И.Н.Пузина, А.Н Олейник, В. Кокорева, В. Макарова, В. May, М. Гамбарян, М.М. Юдкевич.
Вместе с тем, комплексного исследования факторов повышения эффективности функционирования предприятий в условиях реформирования институциональной среды не проводилось, что и обусловило выбор предмета и цели данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целю данного диссертационного исследования является обоснование направлений повышения эффективности функционирования предприятий в условиях реформирования институциональной среды.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- исследовать теоретические и методические подходы к определению эффективности функционирования промышленных предприятий и систематизировать факторы институциональной среды, влияющие на уровень эффективности производства;
- обосновать роль реструктуризации в повышении эффективности функционирования предприятия;
- обосновать влияние структурных и институциональных преобразований на уровень эффективности функционирования отрасли;
- обосновать предпосылки повышения эффективности производства и инструменты, необходимые для достижения результата, в химической и нефтехимической отрасли;
- систематизированы факторы институциональной среды, влияющие уровень издержек и, соответственно, на повышение эффективности производства;
- предложить вариант реструктуризации предприятия химической и нефтехимической промышленности, обеспечивающий рост эффективности производства
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические факторы повышения эффективности функционирования предприятий.
Объектом исследования являются предприятия химической и нефтехимической промышленности Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды по теме исследования в области экономической теории, менеджмента, институциональной экономики, как отечественных, так и зарубежных авторов.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты РФ, статистическая информация, плановые и отчетные данные предприятий, обзорно-аналитические справки, опубликованные в СМИ, и другие материалы по предприятиям исследуемой отрасли, собранные, систематизированные и обработанные автором исследования.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались диалектический, аналитический, экономико-стастические методы.
Научная новизна заключается в следующем:
- систематизированы факторы институциональной среды, влияющие на уровень издержек и эффективность производства промышленных предприятий;
- дана оценка влияния структурных и институциональных факторов на уровень эффективности функционирования химической и нефтехимической промышленности Краснодарского края, в частности изменение форм собственности и капитала;
- обоснованы предпосылки и инструменты повышения эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности, и на их основе предложен отраслевой критерий эффективности функционирования предприятий отрасли, учитывающий прирост добавленной стоимости на единицу материальных ресурсов;
- предложен и обоснован вариант реструктуризации, основанный на выпуске продукции с высокой долей добавленной стоимости в объёме производства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности повышения эффективности функционирования предприятий на основе обоснования варианта реструктуризации с учетом структурных и институциональных факторов.
Отдельные результаты исследования могут применяться в преподавании таких дисциплин как «Экономика предприятия», «Экономика отрасли».
Апробация результатов работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2003 г.);
- Научно-практическая конференция «Экономика Северокавказского региона на пути устойчивого развития» (Краснодар, ИМСИТ, 2004 г.);
- Научно-практическая конференция «Обеспечение эффективности работы организаций в условиях конкуренции и глобализации рынков» (Краснодар, Краснодарский филиал ГОУ ВПО РГТЭУ, 2004 г.).
Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, были рассмотрены и внедрены на двух предприятиях химической и нефтехимической промышленности г.Краснодара: ООО «Р - Технологии» и ЗАО «Краснодарский завод резиновых технических изделий», что подтверждают справки о внедрении.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объёмом 3,32 печатных листа (из них авторский вклад 2,18 п.л.). Работа выполнена на кафедре экономики и финансов и связана с тематикой научно-исследовательских работ КубГТУ.
Объём и структура диссертационного исследования. Структура диссертационной работы определяется сформулированной выше целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Общий объём диссертации 174 страниц (без приложений).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Омран, Виктория Имадовна
Заключение
1 Развитие предпринимательства на современном этапе происходит в условиях несформировавшейся институциональной среды, которая становится тормозом развития рыночных отношений. На сегодняшний день главной задачей является долгосрочный экономический рост, обеспеченный достижением необратимых и устойчивых институциональных изменений, связанных со становлением новой судебной системы, повышением гарантий частной собственности, пресечением коррупции, реформированием трудовых отношений, пенсионной системы. Важным направлением, по которому может идти данный процесс является реструктуризация, которая позволит в рамках формирующейся институциональной среды провести изменение типов доминирующих собственников, что обеспечит повышение эффективности функционирования предприятия.
2 Для формирования стабильного институционального фундамента как основного фактора эффективности функционирования рыночной экономики необходим определенный сценарий его построения. С этой целью проводится систематизация критериев эффективности развития промышленных предприятий, определяется базовый критерий оценки сформировавшегося «институционального пространства», ликвидируется отсутствие чёткой границы между формальными и неформальными правилами экономического обмена большинства экономических агентов, взаимодействующих на рынке.
3 В условиях трансформационного подъёма наметилась тенденция ускорения процесса концентрации акционерной собственности на российских предприятиях. В рамках данного противоречивого процесса, с одной стороны, обеспечивающих экономико-правовые условия защиты базовых владельцев активов предприятия, с другой стороны - существенно отстает тенденция, связанная с формированием процедур институциональной защиты прав мелких акционеров. С целью ликвидации данных противоречивых тенденций необходимо проведение реструктуризации как одного из универсальных методов реформирования российского предприятия.
4 Неподготовленность предприятия к новым экономическим условиям привела к необходимости проведения комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности и эффективности их деятельности. Реструктуризация, основанная на всестороннем анализе и радикальном преобразовании компании, является единственным оптимальным мероприятием, так как приводит к ликвидации убыточных производств, созданию новых социальных служб, хозяйственному обособлению технологически малосвязанных друг с другом подразделений, концентрации ресурсов и усилий на стратегически перспективных направлениях. Описанные ранее в отечественной литературе три модели реструктуризации, наиболее применимы для российских предприятий на этапе трансформационного спада как вариант антикризисного управления. Для современного этапа развития российской экономики, в новых условиях формирования институциональной среды, процесс реструктуризации серьезно связан со структурными изменениями собственников акционерных компаний. Процесс передела собственности в сложившейся институциональной среде с ее противоречиями и конфликтами интересов предопределяет и новые подходы к реструктуризации. Отсюда следует выделить модель реструктуризации под названием ч «инициируемая собственником».
5 Функционирование предприятий химической и нефтехимической промышленности происходит в условиях снижения темпов роста производства, обусловленных негативным фактором повышения тарифов на энергоресурсы; снижения конкурентоспособности продукции, обусловленным низким техническим уровнем, неудовлетворительными параметрами ресурсосбережения. Возрастает негативная роста убыточных предприятий химического комплекса. Основные причины такого положения -низкий уровень технологий, экспортно-ориентированная направленность в отрасли продукции. Стратегическим направлением повышения эффективности развития предприятий является разработка продуманной долгосрочной политики в условиях реформирования институциональной среды.
6 Проведенная приватизация в химической и нефтехимической промышленности привела к преобладанию предприятий с частной и смешанной собственностью. В рамках противоречивого процесса развития акционерной формы хозяйствования в химической и нефтехимической промышленности отстаёт экономико-правовое регулирование и институциональная защита мелких акционеров, многие из которых являются работниками этих компаний. В этих условиях важнейшей проблемой является формирование эффективных собственников. Однако в условиях современной институциональной среды этот процесс идет очень медленно и непоследовательно. Острой проблемой остается отсутствие ответственности крупных собственников за неэффективную или вредную деятельность предприятий. Это относится, как и лидирующим, так и отстающим предприятиям. Результатом вышеперечисленных отрицательных тенденций, сложившихся в отрасли, является отсутствие благоприятной инвестиционной и инновационной среды; низкая капитализация компаний; нежелание коммерческих банков кредитовать предприятия химической и нефтехимической промышленности; низкий уровень корпоративного управления, мешающий участию предприятиям отрасли на фондовом рынке; тяжелая экологическая обстановка. Выходом из сложившейся ситуации является проведение институциональных преобразований, связанных с разработкой целенаправленной государственной политики для активизации долгосрочного кредитования банками реального сектора экономики и стимулированием развития малого бизнеса.
7 Состояние химической и нефтехимической промышленности Краснодарского края аналогично общему состоянию отрасли в России. Предприятия отрасли вошли в период реформирования с отсталым производственным потенциалом; уровень использования возможностей действующей технологической базы в значительной мере исчерпан; снижаются резервы ценовой конкурентоспособности и развивается тенденция снижения рентабельности производства химической и нефтехимической продукции; значительная часть прибыли направляется на текущие нужды предприятий, что ограничивает финансирование мероприятий по техническому развитию; затратный характер технологии и опережающий рост цен на энергоресурсы приводит к росту материалоёмкости производства химической продукции; недостаточная эффективность государственной политики в области защиты отечественных товаропроизводителей приводит к увеличению экспорта продукции с низкой долей добавленной стоимости, а импорта - с высокой долей с высокой долей добавленной стоимости, а, следовательно, по более высоким ценам; неразвитость инфраструктуры товарных рынков отрасли, низкий уровень организации сбыта отечественной продукции, доминирующая реклама импортных товаров; институциональные проблемы современного этапа развития приводят к удорожанию «административного» ресурса, а, следовательно, снижению рентабельности продукции.
8 Рост эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности на долгосрочную перспективу обусловлен активизацией инвестиционной деятельности. Основным направлением достижения инвестиционной активности является преобразование институциональной среды: как в направлении отраслевых структурных изменений собственности источников финансирования, так и федеральной компоненты, стимулирующей инновационные процессы в отрасли. Предпосылками роста эффективности функционирования химического подкомплекса является оздоровление экологической обстановки, реформирование экспортной деятельности, стимулирование инновационных процессов, усиление государственной поддержки в области налогового и таможенного регулирования. Многообразие и сложность факторов, определяющих уровень эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности, актуализирует задачу разработки методов, обобщающей оценки эффективности развития отрасли. В качестве конечного показателя деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности нами предлагается использовать не прибыль, а величину добавленной стоимости.
9 Создание и развитие экономических мотивов для российских предприятий является основным направлением обеспечения эффективности производства в условиях реформирования институциональной среды. В условиях трансформационного подъема менеджерский тип акционерной собственности в большем числе случаев и с большей вероятностью может демонстрировать эффективные рыночные формы управления, чем другие типы доминирующих собственников. Отсюда, из двух основных вариантов развития предприятия в условиях институциональной среды, для российской экономики наиболее приемлема модель, направленная на решение классических задач корпоративного управления, где разные группы акционеров и непосредственных участников производства (менеджеров и наемных работников) ориентированы на одну и ту же целевую функцию предприятия, связанную, прежде всего с максимизацией прибыли, то есть на рост эффективности производства. В этих условиях лучшие результаты могут достигаться при умеренной степени концентрации, когда несколько акционеров владеют средним по размерам пакетами акций. Как свидетельствует эмпирические данные, такая ситуация благоприятствует повышению экономической эффективности.
10 Повышение эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности в значительной степени зависит от способов реструктуризации и внедрения систем стратегического планирования.
Менеджмент наиболее благополучных предприятий отрасли успешно применяет механизм реструктуризации для достижения поставленных стратегических целей.
Проблема реструктуризации производственного аппарата предприятий является важнейшей задачей, которую необходимо решать в ближайшие годы, так как от ее реализации зависит возможность выживания предприятий в новых условиях. Реструктуризация производства должна привести к сокращению экономически необоснованного импорта химикатов, для производства которых в России есть необходимые предпосылки.
В связи с этим на одном из ведущих предприятий отрасли химической и нефтехимической промышленности в Краснодарском крае ЗАО «КЗРТИ» было предложено проведение реструктуризации производства с одновременным переносом завода в промышленную зону. Основной целью проведения реструктуризации является выживание в условиях жесткой конкуренции и участие в будущем процветании резинотехнической отрасли России, для чего необходимо, используя передовой международный опыт в резинотехнической отрасли, построить новое современное предприятие по выпуску резинотехнических изделий, соответствующих по качеству лучшим зарубежным аналогам.
Финансирование предполагается осуществить за счет трёх источников: средств инициатора, средств российских банков инвесторов, средств иностранного банка. Гарантом получения синдицированного кредита от одного из европейских банков выступает Администрация Краснодарского края. В результате реализации данного варианта реструктуризации происходит увеличение мощности существующего производства; снижение себестоимости конечной продукции инициатора проекта, что делает её более конкурентоспособной. Бюджетная эффективность (бюджет Краснодарского края) составит 203360 тыс.руб., а чистый дисконтированный доход государства будет равен 98403 тыс.руб. Показатели эффективности функционирования предприятия имеют тенденцию к увеличению после проведения реструктуризации, при этом отраслевой критерий эффективности достигает значительных размеров и в 2010 году составляет 0,85.
Таким образом, проведение реструктуризации приводит к повышению эффективности функционирования как каждого отдельного предприятия химической и нефтехимической промышленности, так и в последствии отрасли в целом.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы повышения эффективности функционирования предприятия в условиях реформирования институциональной среды"
На правах рукописи
Ом ран Виктория Имадовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
пром ышленно сти
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2006
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете
Научный руководитель кандидат экономических наук
Баяндурян Галина Левоновна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Ламанов Петр Иванович,
кандидат экономических наук Елизаров Алексанар Викторович
Ведущая организация: Институт экономики, права и
гуманитарных специальностей
Защита состоится 1 декабря в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.100.01 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350006, г. Краснодар, ул. Красная. 135, ауд. 147.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А.
Автореферат разослан 31 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К.Э.Н., доцент у л / Л. И. Соколова
го совета Л
Аёсмшу-^
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие промышленных предприятий происходит в условиях несформировавшейся институциональной среды, которая становится проблемой их эффективного функционирования. Речь идет о достижении необратимых и устойчивых институциональных изменений, связанных с повышением частных стимулов и инициативы в управлении предприятиями. В этой связи необходима систематизация факторов институциональной среды, влияющих на уровень издержек и обоснование инструментов повышения эффективности производства промышленных предприятий. Дальнейший этап устойчивого развития российской экономики связан с длительным этапом институциональных изменений и формированием нового институционального фундамента.
В этой связи основным направлением повышения эффективности функционирования предприятия является реструктуризация. Реструктуризация в отличие от отдельных текущих изменений в производстве, структуре капитала или собственности, рынках сбыта не является частью повседневного делового цикла предприятия.
Но процесс реструктуризации как направление повышения эффективности функционирования предприятия должен проходить на основе и с учетом реформирования современной российской институциональной среды, так как реструктуризация предприятия представляет собой комплексную проблему, затрагивающие все аспекты деятельности: начиная от структуры собственников, качественных изменений взаимоотношений с потребителями и заканчивая кардинальными изменениями системы управления персонала и модернизацией производственно-технической базы предприятия.
Необходимость обоснования направлений повышения эффективности функционирования предприятий в условиях реформирования институциональной среды обуславливает актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения эффективности функционирования предприятий рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых: Е.В. Омельченко, А. Нестеренко, В.П. Грузинова, В.Н. Самочкина, М.А. Керашева, Р. Капелюшникова, А. Радыгина, Э.М. Агабабьяна, Р.Я Рубиной и др. Влияние институциональной среды на эффективность функционирования промышленных предприятий рассмотрено в работах Я. Корнай, А.Д. Некипелова, Г.Л. Баяндурян, А. Чеханского, А. Гершуи, Ю. Нефедьева, А.С. Грекова, И.Н. Пузина, А.Н. Олейник, В. Кокорева, В. Макарова, В. May, М. Гамбарян, М.М. Юдкевич.
Вместе с тем, комплексного исследования факторов повышения эффективности функционирования предприятий в условиях реформирования институциональной среды не проводилось, что и обусловило выбор предмета и цели данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целю данного диссертационного исследования является обоснование направлений повышения эффективности функционирования предприятий в условиях реформирования институциональной среды.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и методические подхода к определению эффективности функционирования промышленных предприятий и систематизированы факторы институциональной среды, влияющие на уровень эффективности производства;
- определена роль реструктуризации в повышении эффективности функционирования предприятия применительно к условиям институциональных преобразований;
- обосновано влияние структурных и институциональных преобразований на уровень эффективности функционирования отрасли;
- выявлены предпосылки повышения эффективности производства и инструменты, необходимые для достижения результата в химической и нефтехимической отрасли;
- систематизированы факторы институциональной среды, влияющие уровень издержек и, соответственно, на повышение эффективности производства;
- предложен вариант реструктуризации предприятия химической и нефтехимической промышленности, обеспечивающий рост эффективности производства.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические факторы повышения эффективности функционирования предприятий.
Объектом исследования являются предприятия химической и нефтехимической промышленности Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды по теме исследования в области экономической теории, менеджмента, институциональной экономики, как отечественных, так и зарубежных авторов.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты РФ, статистическая информация, плановые и отчетные данные предприятий, обзорно-аналитические справки, опубликованные в СМИ, и другие материалы по предприятиям исследуемой отрасли, собранные, систематизированные и обработанные автором исследования.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались диалектический, аналитический, экономико-стастические методы.
Научная новизна заключается в следующем:
- систематизированы факторы институциональной среды, влияющие на уровень издержек и эффективность производства промышленных предприятий;
- дана оценка влияния структурных и институциональных факторов на уровень эффективности функционирования химической и нефтехимической промышленности Краснодарского края, в частности изменение форм собственности и капитала;
- обоснованы предпосылки и инструменты повышения эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности, и на их основе
предложен отраслевой критерий эффективности функционирования предприятий отрасли, учитывающий рост добавленной стоимости на единицу материальных ресурсов;
- предложен и обоснован вариант реструктуризации, основанный на выпуске продукции с высокой долей добавленной стоимости в объёме производства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности повышения эффективности функционирования предприятий на основе обоснования варианта реструктуризации с учетом структурных и институциональных факторов.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин как «Экономика предприятия», «Экономика отрасли».
Апробация результатов работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2003 г.).
- Научно-практической конференции «Экономика Северокавказского региона на пути устойчивого развития» (Краснодар, ИМСИТ, 2004 г.).
- Научно-практической конференции «Обеспечение эффективности работы организаций в условиях конкуренции и глобализации рынков» (Краснодар, Краснодарский филиал ГОУ ВПО РГТЭУ, 2004 г.).
Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, были рассмотрены и внедрены на двух предприятиях химической и нефтехимической промышленности г. Краснодара: ЗАО «Краснодарский завод резиновых технических изделий» и ООО «Р - Технологии», что подтверждают справки о внедрении.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объёмом 3,32 печатных листа (из них авторский вклад 2,18 п. л.). Работа выполнена на кафедре экономики и финансов
и связана с тематикой научно-исследовательских работ КубГТУ.
Объём и структура диссертационного исследования.
Структура диссертационной работы определяется сформулированной выше целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Общий объём диссертации 174 страниц (без приложений).
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель и задачи диссертационного исследования, отражена научная новизна и практическая значимость исследования, апробация результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования предприятий» отражены понятие, сущность и виды эффективности функционирования предприятия, приведена классификация показателей эффективности деятельности предприятия, отражено влияние формирующейся институциональной среды, в том числе изменения типов доминирующих собственников, на повышение эффективности функционирования предприятия. Рассмотрен процесс реструктуризации, как направление повышения эффективности функционирования промышленных предприятий в условиях реформирования институциональной среды.
Во второй главе «Оценка эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности» дана оценка состояния и основных направлений развития химической и нефтехимической промышленности, проведен анализ структурных и институциональных преобразований и их влияния на эффективность функционирования отрасли. Проведена оценка эффективности функционирования предприятий отрасли в Краснодарском крае.
В третьей главе «Обоснование факторов повышения эффективности функционирования предприятия в условиях реформирования институциональной среды и варианта его реструктуризации» обоснованы предпосылки роста эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности.
Предложены основные направления институциональных преобразований, связанных с повышением эффективности производства. Обоснован вариант реструктуризации одного из предприятий химической и нефтехимической промышленности.
В заключении изложены основные результаты работы, обобщены выводы и рекомендации.
2. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту
1 На современном этапе развития экономики необходимым условием эффективного функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности остается проблема систематизации факторов роста производства и выбора направлений повышения его эффективности. Эффективность деятельности предприятий основывается на модели гибкого развития. Выделяются два направления, по которым оценивается эффективность работы предприятий: степень гибкости в текущем периоде, характеризующаяся коэффициентом устойчивости к обновлению; готовность к развитию в будущие периоды, характеризующаяся способностью к обновлению. Такое понимание эффективности требует детализации и оценки процессов формирования институциональной среды, как внешнего фактора с одной стороны, а с другой - позволяет рассматривать реструктуризацию как инструмент повышения эффективности функционирования промышленных предприятий.
2 Предприятия химической и нефтехимической промышленности функционируют в условиях ^сформировавшейся институциональной среды, что является тормозом их эффективного функционирования. Основными институциональными факторами, непосредственно влияющими на эффективность функционирования промышленных предприятий является структура собственности и структура акционерного капитала.
Несмотря на недостаточную эффективность действующих в российской экономике механизмов корпоративного
управления, они все же способствуют рыночной селекции, направляя перераспределение акционерного капитала в нужное русло и обеспечивая отбраковку некомпетентных менеджерских команд. Этот процесс протекает сложно и противоречиво. Важным направлением, по которому может идти этот процесс является реструктуризация предприятия, которая может позволить в рамках формирующейся институциональной среды, изменения типов доминирующих собственников обеспечить повышение эффективности функционирования предприятия.
3 В данных условиях реструктуризация является одним из универсальных методов реформирования предприятий, затрагивающих практически все стороны функционирования компании, проведение которой повышает конкурентоспособность и эффективность деятельности предприятия. Реструктуризация обычно приводит к ликвидации убыточных производств, созданию новых социальных служб, хозяйственному обособлению технологии еск и малосвязанных друг с другом подразделений, концентрации ресурсов и усилий на стратегически перспективных направлениях. Отсюда вытекает необходимость комплексного подхода к реструктуризации, основанного на всестороннем анализе и радикальном преобразовании компании на основе использования современных инструментов и методов.
Современный этап развития химической и нефтехимической промышленности, в новых условиях формирования институциональной среды, предопределил и новый подход к реструктуризации. На наш взгляд, необходимо выделить модель реструктуризации под названием «инициируемая собственником».
4 Химическая и нефтехимическая отрасли обладают чертами, сочетание которых делает их в своем роде уникальными. С одной стороны, широта использования их продукции в народном хозяйстве может быть сопоставима только с продукцией ТЭКа, без которой не обходится ни одно современное производство. Продукция химии и нефтехимии находит применение в качестве сырья и материалов во всех отраслях промышленности, от
медицинской и микробиологической до радиотехнической и космической, а также в сельском хозяйстве и на транспорте. С другой стороны, в самих этих отраслях процесс переработки сырья в конечный продукт включает большое число различных стадий передела, что предопределяет большую долю внутриотраслевого потребления. Такой характер производства и использования продукции химии и нефтехимии приводит к тому, что все изменения макроэкономического характера отражаются на ситуации в этих отраслях быстрее и в гораздо большей степени, чем в остальных отраслях промышленности.
5 Институциональные преобразования в отрасли проявляются в становлении и развитии структуры акционерного капитала, что влияет на эффективность функционирования промышленных предприятий, а также уровень и динамику издержек структур исполнительной власти - субъектов регулирования рыночных отношений.
В настоящее время в объёме промышленного производства химического комплекса преобладает продукция предприятий, имеющих частную и смешанную российскую собственность (без иностранного участия). В 2000 г. 93,5% действующих предприятий находилось в частной собственности, при этом на их долю приходилось 35% объёма производства и 39,7%численности ППП. В 2004 г. доля частных предприятий в общем количестве практически не изменилась, однако объём производства уже составил 47,4%, а численность ППП 56,7% . Предприятия со смешанной российской собственностью составляют небольшой удельный вес (2,1% в 2004 г.), однако их роль в промышленном производстве химической продукции достаточно весома и составляет 27,7%, в то время как доля численности работающих 25,7%. Таким образом, при относительно меньшей доли численности предприятия со смешанной формой собственности выпускают относительно больше продукции, то есть обеспечивают рост производительности труда.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что лишь крупнейшие предприятия химической и нефтехимической
промышленности находятся в совместном управлении государства и иностранных партнеров, а средние и малые предприятия имеют в своей основе частную (долевую) собственность.
Анализ распределения уставного капитала предприятий промышленности в целом и химического комплекса по акционерам (учредителям) показал, что в химической и нефтехимической промышленности снизилась доля государственных органов в уставном капитале акционерных обществ с 11,3% в 2000 г. до 5,7% в 2004 г. Роль коммерческих структур в долевом участии резко возросла: с 61,5% в 2000 г. до 83,3% в 2004 г., что значительно выше общепромышленных показателей. В рамках противоречивого процесса развития акционерной формы хозяйствования в химической и нефтехимической промышленности отстаёт экономико-правовое регулирование и институциональная защита мелких акционеров, многие из которых являются работниками этих компаний. В этих условиях формирование благоприятной инвестиционной среды является одним из направлений институциональных преобразований. Инвестиционная деятельность определяет возможности внедрения новых технологий, расширения производственной базы, конкурентоспособности продукции.
6 Автором проведен анализ показателей функционирования предприятий химической и нефтехимической отрасли Краснодарского края. Темп прироста производства химического комплекса в Краснодарском крае в 2004 г. составил 18%, что выше общероссийского, однако показатели экономической эффективности предприятий химической и нефтехимической промышленности края значительно ниже.
Наибольшие объёмы производства химической и нефтехимической продукции дают такие крупнейшие заводы края, как ГУП «Троицкий йодный завод», ОАО «Армавирский завод резиновых изделий», ЗАО «Краснодарский завод резиновых технических изделий» (КЗРТИ) (таблица 1).
Таблица 1 - Динамика основных экономических показателей деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности Краснодарского края
Предприятия Индекс роста объема продаж к 2001 г. Прибыль от продаж, гыс.руб. Фотоотдача, руб7руб. Рентабельность продаж, %
2002 г. 2003 г. 2004 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
ЗАО «ПФ Резияо-текс» 0,82 1.56 ft,85 -17 100 -255 6,00 И,7 9,8 -1,4 4.2 -19,9
ООО «Зарина-Юг» 2,03 2,53 2,45 463 337 555 2,65 3,19 3,26 5,2 3,0 5,1
ОАО «Армавирский завод резиновых игпелий» 0,84 1,02 1,27 18158 29064 39568 2,70 3,26 3,45 12,8 16,9 183
ЗАО «КЗРТИ» 1,20 1,15 1,19 4898 1400 7057 11,94 10,04 10,52 5,1 7,4
ООО «Шина» 1,28 1,34 2,48 218 91 73 3,43 335 6,86 34,5 13,8 5,9
ООО «Ковогаз» 4,16 11,09 18,48 2189 3752 6425 833 24,19 1632 16,5 10,6 10,9
ГУЛ «Троицкий йодаый Завод» 0,95 1,18 1,33 3996 6907 48 U 1,02 0,93 0,86 5,4 7,6 4,7
ООО ФИША. : «БВА» ■ 1,04 1,05 0,98 2283 1639 2097 17,46 3,29 3^0 3.5 23 3,4
Наибольший индекс роста объёма продаж 18,48 в 2004 г. наблюдается у ООО «Новогаз». На втором месте по росту данного показателя стоит ООО «Шина» - 2,48. Вместе с тем ЗАО «Краснодарский завод резиновых технических изделий» снизил объёмы продаж, что обусловлено высокой степенью износа технической базы. Если в 2002 г, индекс объёмов продаж этого завода составлял 1,20 то отношению к 2001 г., то в 2004 г. 1,19, следовательно, физические объёмы производства снизились ещё в большей степени. Вместе с тем спрос на резинотехнические изделия в крае и в целом по России достаточно высок.
В 2000 г. в России было 24 предприятия по выпуску резинотехнических изделий. По состоянию на 1 января 2006 г. их осталось 16, из которых 4 являются убыточными, а некоторые прекратили производство резинотехнических изделий.
Снижение экономической эффективности предприятий химической и нефтехимической промышленности края обусловлено, прежде всего, состоянием материально-технической базы. Обновление материально-технической базы невозможно без инвестиционной деятельности. Инвестиционную деятельность за анализируемый период осуществляли ОАО «Армавирский завод резиновых изделий», ООО «Новогаз», ГУП «Троицкий йодный завод», относящиеся к наиболее крупным предприятиям отрасли.
Небольшие по размеру предприятия, такие как ЗАО «Резинотекс», ООО «Зарина - Юг», ООО «Шина» не осуществляли техническое обновление производства. Низкий технический уровень основных фондов обусловил и низкий уровень фондоотдачи. Даже на новом заводе ГУП «Троицкий йодный завод» фондоотдача составила в 2002 г. - 1,02 руб./руб., в 2004 г. - 0,86 руб./руб. Возможности предприятий осуществлять обновление производства зависит от наличия, прежде всего, собственных источников финансирования. Вместе с тем размер прибыли, и сложившийся уровень рентабельности продаж свидетельствуют о незначительной роли собственных источников финансирования. Рентабельность продаж ЗАО
«Краснодарский завод резиновых технических изделий» за последние три года не превышала 7,5%, в 2004 г. она составила 7,4%; рентабельность продаж ГУП «Троицкий йодный завод» составила 4,7% за этот же период. Лишь ОАО «Армавирский завод резиновых изделий» имеет уровень рентабельности достаточно высокий 12,8-18,5%, что и обусловило его инвестиционную политику. Низкий уровень рентабельности так же обусловлен высокой материалоемкостью химического производства, зависимостью уровня затрат от цен на ресурсы. Предприятия, ориентирующиеся на выпуск продукции более высокой степени технологической готовности, наращивающие и модернизирующие мощность, имеют более благоприятные перспективы укрепления своих рыночных позиций.
7 Автором определены направления преобразования институциональной среды, обеспечивающие рост эффективности химического комплекса и инструменты, необходимые для достижения результата. Многообразие и сложность факторов, определяющих уровень эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности, влечет за собой необходимость определения показателей эффективности и оценку их изменения.
Сложность выбора показателей эффективности развития химической и нефтехимической промышленности связана с тем, что они должны учитывать специфические условия развития отрасли и одновременно давать реальную оценку деятельности её предприятий. При расчете отраслевого критерия деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности нами предлагается использовать не прибыль, а величину добавленной стоимости. Выбор в качестве конечного показателя добавленной стоимости обусловлен, прежде всего, долгосрочной стратегией развития химической и нефтехимической промышленности, которая направлена на обеспечение рынка ресурсосберегающей конкурентоспособной продукцией с более глубокой степенью переработки, а это означает увеличение доли вновь созданной стоимости в объёме производства и цене продукции.
Повышение рентабельности экспортной составляющей химической и нефтехимической отрасли возможно только с увеличением доли экспортируемой продукции более глубокого передела, то есть опять-таки с высокой добавленной стоимостью. Так как в Россию импортируется химическая продукция глубокой степени переработки, то замещение импорта отечественной продукцией возможно при внедрении технологий, направленных на углубленную обработку сырья, то есть за счет выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.
Прирост добавленной стоимости характеризует и эффективность инвестиционной деятельности, и, прежде всего роль инновационной составляющей. При расчете показателя эффективности функционирования химической и нефтехимической промышленности требуется определить соотношение величины конечного результата деятельности с величиной ресурсов или затрат на его получение. Химическая и нефтехимическая отрасль является одной из наиболее ресурсоёмких по потреблению сырья, воды, энергии, газа, то есть по использованию материальных ресурсов. Поэтому в составе ресурсной базы должны быть учтены все элементы материальных затрат.
Таким образом, рост эффективности производства химической и нефтехимической промышленности, с одной стороны, обусловлен приростом добавленной стоимости, а с другой - снижением материалоемкости. На рисунке 1 представлены основные факторы, обеспечивающие рост отраслевого критерия эффективности развития химической и нефтехимической промышленности и его взаимосвязи с частными показателями, характеризующими результативность решения наиболее важных задач отрасли.
8 Для расчета отраслевого критерия эффективности взяты статистические данные по отрасли в целом и по предприятиям Краснодарского края. Расчеты показали, что материальные затраты в химической и нефтехимической отрасли в целом по РФ увеличились за 2000-2004 гг. в 2,68 раз, в то время как себестоимость продукции в 2,08 раз. Добавленная стоимость за этот же период возросла на 75%,
в то время как объём промышленного производства на 96,5%, то есть величина добавленной стоимости на единицу продукции снизилась, что подтверждает тот факт, что предприятия отрасли в основном производят продукцию первых товарных переделов, цены на которую на внешнем рынке весьма низкие.
Рисунок 1 - Взаимосвязь факторов и показателей эффективности предприятий химической и нефтехимической промышленности
В то же время при росте рентабельности продукции с 11,5% в 2001 г. до 12,2% в 2004 г., добавленная стоимость в расчете на рубль материальных ресурсов снизилась с 0,61 до 0,60 руб., то есть глубина переработки продукции за весь период практически не изменилась, осталась на том же уровне конкурентоспособность продукции и материальная
база, как основа ресурсосбережения. Отраслевой критерий эффективности исследуемых предприятий Краснодарского края в целом значительно ниже, чем по промышленности России и Краснодарскому крага (таблица 2).
Таблица 2 — Расчет отраслевого критерия эффективности по отдельным предприятиям Краснодарского края в 2004 г.
Наименование предприятия Выручка от продаж, млн. руб. Рентабельность продукции, % Материальные затраты, млн. руб. Добавленная стоимость, млн. руб. Добавленная стоимость на 1 рубль материальных затрат. р^о..р\Г>
ООО *Заркна-Юг» 10,9 4.1 7.5 3.4 0.45
ОАО н Армавирский завод 192,5 17,8 111,2 0.73
резнпо&ьгх изделий»
ЗАО «Краснодарский завод 93.0 4.2 62,6 30,4 0,49
резинотехнических изде-
лий«
ООО «НПО Хнмбурнсфть» 58,4 5Л 38.8 19,6 0,51
ООО *Н<нюгаз» 47,1 10,8 29,9 17Л 0,5«
ГУП «Троицкий йолный 96,8 6,1 64,9 31,9 0,49
завод»
ООО ФИРМА «БВА» 64,3 2,9 43,9 20,4 0,46
В целом по краю 1645 7,8 1083 562 0.52
В целом по России 268«18 17,0 155960 112857 0.72
В таблице 2 отражены результаты расчетов по отдельным предприятиям края. Показатель добавленной стоимости на 1 рубль материальных затрат достаточно устойчив, так как его колебания составляют небольшую величину: 0,45 - 0,50. Лишь ОАО «Армавирский завод резиновых изделий» имеет более высокий показатель 0,73, обусловленный более высоким техническим уровнем производства за счет реструктуризации и степенью переработки продукции.
9 Сравнительный теоретический и практический
анализ хозяйственной деятельности предприятий отрасли с различной структурой акционерной собственности позволяет сделать следующий вывод. В условиях трансформационного подъема менеджерский тип акционерной собственности в большем числе случаев и с большей вероятностью может демонстрировать эффективные рыночные формы управления, чем другие типы доминирующих собственников. При этом следует отметить, что на эффективность производства влияет не только структура собственников, но и целая система факторов, влияющих на издержки, некоторые из которых также следует относить к факторам институциональной среды.
Факторы, формирующие дополнительные издержки и снижающие уровень эффективности производства представлены на рисунке 2.
В условиях институционального реформирования для предприятий отрасли задача обеспечения эффективности производства становится главной для выживания. Иными словами угрозы внешней среды, обусловленные проблемами институционального характера, должны быть преодолены за счет создания и развития экономических мотивов более высокой эффективности производства на предприятии, что может быть достигнуто путём проведения реструктуризации.
10 Повышение эффективности функционирования предприятий химической и нефтехимической промышленности в значительной степени зависит от способов реструктуризации и внедрения систем стратегического планирования.
Менеджмент наиболее благополучных предприятий отрасли успешно применяет механизм реструктуризации для достижения поставленных стратегических целей.
Рисунок 2 - Факторы институциональной среды, влияющие на издержки производства
Реструктуризация производства должна привести к сокращению экономически необоснованного импорта химикатов, д ля производства которых есть необходимые предпосылки.
Объём производства качественной и относительно недорогой, социально - ориентированной продукции, в этих условиях, также должен увеличиться. В настоящее время научно - техническое развитие не оказывает существенного влияния на изменения технологической структуры химической и нефтехимической отрасли.
Большинство предприятий придерживается в своей деятельности догоняющей стратегии, то есть внедряют уже существующую технологию.
В диссертационном исследовании автором обосновывается наиболее привлекательный вариант реструктуризации, применимый для российских предприятий, основанный на инициативе собственника и, поэтому называемый как «инициируемый собственником». Данный вариант рассмотрен и адаптирован с учетом особенностей одного из ведущих предприятий отрасли химической и нефтехимической промышленности в Краснодарском крае- ЗАО «Краснодарский завод резиновых технических изделий».
Предполагается приобрести современные автоматизированные технологические линии ведущих мировых производителей, использование которых позволит значительно повысить качество выпускаемой продукции, модернизировать первую стадию производства и снизить ее себестоимость за счет высокого уровня автоматизации. Это даст возможность снизить отпускную цену изделий, а также снизить стоимость эксплуатации за счет увеличения качества изделий.
Планируемый уровень мощности предприятия и объема производства основан на исследовании рынка России, который показал, что в настоящий момент объем потребления резинотехнических изделий промышленностью России составляет: конвейерных лент-10 617тыс. м.кв., из них 8117 тыс. м.кв. импортной продукции, то есть
мощность создаваемого завода будет обеспечивать - 5 % общероссийского потребления.
Финансирование варианта реструктуризации предполагается осуществить за счет трех источников. Для приобретения технологического оборудования предполагается привлечь кредитные ресурсы иностранного банка под обеспечение гарантии Бюджета Краснодарского края. Объем средств, привлекаемых в иностранном банке, составит 13,5 млн. EURO, что обеспечит финансирование 70% стоимости оборудования, 30 % стоимости оборудования предполагается профинансировать за счет продажи собственных зданий и сооружений «старого» завода и складских помещений ЗАО «Краснодарский завод резиновых технических изделий».
Кроме представленных источников финансирования в рамках проекта рассматривается возможность получения субсидии на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам, которые будут направлены на финансирование формирования оборотного капитала, в рамках краевого бюджета Краснодарского края.
Предварительные оценки потребности в финансировании варианта реструктуризации показали, что общий дефицит средств на финансирование инвестиционных затрат и на обеспечение ликвидности предприятия в период становления и выхода на запланированную мощность составит порядка - 742 миллиона рублей. Данный объем средств предполагается привлечь из трех основных источников:
- за счет средств инициатора реструктуризации - 24 %.
- за счет средств российских банков инвесторов-16 %;
- за счет средств иностранного банка - 60 %.
Для финансирования покупки технологического оборудования предполагается получить синдицированный кредит одного из европейских банков под бюджетную гарантию, полученную в Администрации Краснодарского края. Кредит европейского банка пойдет на оплату окончательного расчета с поставщиками оборудования и проведением монтажных и пусконал ад очных работ.
Бюджетная гарантия, получаемая в Администрации
Краснодарского края, будет привлекаться на срок, в объеме и в обеспечение по кредитному договору с иностранным банком. Обеспечением исполнения по данной гарантии будет имущество, приобретаемое за счет кредитных средств, стоимость которого будет профинансирована.
Бюджетный эффект инвестиционного проекта определяется как сальдо поступлений и выплат бюджета в связи с реализацией данного проекта. В расчетах проводится дисконтирование объемов поступлений и выплат по годам реализации проекта.
Изменение эффективности производства, полученное в результате реструктуризации показаны в таблице 3.
Таблица 3 - Изменение эффективности производства в результате реструктуризации ЗАО «Краснодарский завод резиновых технических изделий»
Показатели 2004г. 2005 г. 2006 г., Ожидаемый 2008 г. 2009 г. 2010 г.
1 Выручка от продаж, тыс. руб. 93008 94100 96828 145680 226692 403512
2С|^5ссгоимос1ъ прск дукцин, тыс. руб 88789 89975 92254 135482 208713 361055
3 Рентабельность продукции, 4,2 4,6 4,9 7,5 7.93 11.8
4Магтериальные за* траты, тыс. руб 62596 63311 64100 89418 130728 218590
5 Добавленная стой. МОСТЪ,ТЫС. руб. 30412 30789 32728 56198 95964 184922
6 Добавленная стой, мостьна 1 рубль ма* тернздьннх затрат, руб. /руб. 0,49 0,49 0,51 0,62 0,73 0,85
7Фондоотддча, рубУруб. 10,52 10,53 10,67 16,15 21,12 34,73
8Материа*о£мкость, руб./руб. 0,67 0,67 0,66 0.61 0,58 0.54
^Производительность труда, тыс. руб./чея. 83,72 84.69 87,15 113,72 176,96 314,99
Приведенные данные таблицы наглядно отражают тенденцию к увеличению основных экономических показателей эффективности деятельности ЗАО «Краснодарский завод резиновых технических изделий» после проведения реструктуризации. Показатель добавленной стоимости на 1 рубль материальных затрат значительно возрастает, с 0,51 в 2006 г. до 0,85 в 2010 г., что характеризует повышение уровня производства за счет реструктуризации и степени переработки продукции.
Таким образом, проведение реструктуризации позволит обеспечить повышение эффективности функционирования как каждого отдельного предприятия химической и нефтехимической промышленности, так и в последствии отрасли в целом.
Научные результаты и выводы, включенные в диссертацию, отображены в следующих опубликованных работах:
1 Омран В.И., Баяндурян ГЛ. Роль внутрифирменного планирования в условиях современного рынка // Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях», Красноярск, 2003 г. - 0,5 п.л./0,1 пл.
2 Омран В.И. Проблемы и перспективы развития химической и нефтехимической отрасли в Российской Федерации // Актуальные проблемы современной экономики: Сборник статей / Под ред. проф. М.А. Керашева. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2004. -0,25 п.л.
3 Омран В.И. Рынок акций как источник инвестиций в химической и нефтехимической промышленности // Основные направления повышения эффективности экономики: Сборник статей аспирантов и соискателей / Под ред. проф. М.А. Керашева. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2005. - 0,19 п.л.
4 Омран В. И., Баяндурян Г.Л. Теоретические аспекты формирования механизма эффективного функционирования предпрнятия//Современные тенденции развития Российской экономики: Сборник статей аспирантов и
соискателей / Под ред. проф. М. А. Керашева. - Краснодар: Щц-во КубГТУ, 2006. - 0,19 пл/0,04 п.л.
5 Омран В.И. Реструктуризация, как направление повышения эффективности функционирования предприятия //Современные тенденции развития Российской экономики: Сборник статей аспирантов и соискателей/Под ред. проф. М.А. Керашева. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2006.- 0,19 п.л.
6 Омран В.И, Баяндурян Г.Л. Институциональная среда как условие повышения эффективности функционирования предприятия // Современное управление, 2006 г. -№8.-2 пл./1 п.л.
Подписано в печать 30.10.2006. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 118 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательско-полиграфической фирме
ООО Компания "Атриум" 350004, г. Краснодар, ул. Гвардейская 12