Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нормова, Татьяна Александровна
Место защиты
Краснодар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нормова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОНКУРЕНЦИИ

И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Экономические и правовые аспекты конкуренции

1.2. Конкурентоспособность, критерии и методы ее оценки

1.3. Взаимосвязь эффективности производства, конкурентоспособности и качества продукции бройлерного птицеводства

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ МЯСНОГО ПТИЦЕВОДСТВА

2.1. Тенденции развития мясного птицеводства

2.2. Экономическая оценка производства, реализации и конкурентоспособности продукции мясного птицеводства в России

2.3. Влияние уровня специализации на эффективность производства и конкурентоспособность продукции мясного птицеводства в Краснодарском крае

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ мясного ПТИЦЕВОДСТВА

3.1. Совершенствование кормовой базы отрасли

3.2. Озонирование воздуха птицеводческого помещения и его экономическая эффективность

3.3. Повышение конкурентоспособности на основе применения ресурсосберегающих приемов ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства"

Особая роль в обеспечении населения России биологически полноценными продуктами питания принадлежит бройлерному птицеводству, способному увеличить выход продукции через несколько месяцев после вложения в него средств ввиду короткого цикла воспроизводства птицы и отсутствия сезонности производства. Невысокая относительно других мясопродуктов цена мяса птицы гарантирует ему повышенное внимание со стороны потребителей, особенно в условиях низкой платежеспособности.

Российский рынок мяса птицы находится на начальном этапе формирования, так как ситуация на нем характеризуется прежде всего стихийностью происходящих процессов. Это связано с тем, что при переходе к новым экономическим условиям хозяйствования государство отказалось от регулирования товарных потоков. В результате разрушилась система обеспечения населения страны продовольствием, а новый организационно-экономический механизм не был создан.

Мясное птицеводство пострадало в большей степени: сказалось искусственное сдерживание развития отрасли путем взвинчивания цен на корма и прекращения централизованного снабжения ими. В условиях нарушения ценовой эквивалентности между сельскохозяйственной продукцией и потребляемыми в отрасли материально-техническими ресурсами (энергоносителями, строительными материалами, ветеринарными препаратами, технологическим оборудованием и техникой) произошло сокращение поголовья птицы, объемов производства, значительно ухудшилась техническая оснащенность птицефабрик.

При переходе к рыночным отношениям коренным образом изменились главные факторы экономического роста в бройлерном птицеводстве. Если ранее оно развивалось в основном за счет расширенного вовлечения материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей, то теперь решение задач повышения эффективности и конкурентоспособности производства стало возможным только на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, безотходных и ресурсосберегающих технологий, рационального использования ресурсов и рабочей силы.

Развитие конкурентной среды является одним из основных направлений формирования рынка мяса птицы. Возрастающая значимость проблемы конкурентоспособности в современных условиях связана с тенденцией либерализации мировой торговли. Открытость продовольственного рынка России и рост международного товарооборота вызывают необходимость усиления конкурентных позиций отечественного птицеводства. В 2001 г. ресурсы рынка мяса птицы на 60 % были сформированы за счет поступления продукции по импорту, в основном из США, Европы и Бразилии. Диктат зарубежных поставщиков мяса птицы проявляется благодаря их способности обеспечить наиболее гибкое предложение по цене и ассортименту. Разница в цене российского бройлера и дешевых импортных окорочков достигает 15 рублей. Для успешной борьбы с засильем импорта необходимо восстановить доверие потребителей к отечественной продукции.

Из 166 бройлерных птицефабрик России лишь 17 % работают с прибылью и на полную мощность, остальные требуют переоснащения и инвестиций. Анализ развития конкурентных отношений на рынке мяса птицы отражает необходимость ввода квот на импорт на уровне 0,5 млн. т и повышения таможенных пошлин с 25 до 30 % с направлением дополнительных средств на модернизацию отечественного птицеводства. Полное использование потенциала отрасли способно привести к увеличению производства в объемах, покрывающих потребность рынка, то есть до 2-2,5 млн.т.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость вопросов повышения экономической эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства обусловили выбор темы диссертационного исследования и основные его направления, явились основанием для включения ее в тематический план научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме 15 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01960009014).

Направления повышения экономической эффективности и конкурентоспособности производства изучались в трудах Добрынина В.А., Беляева А.В., Савинова Ю.А., Карлофа Б., Коваленко Н.Я., Авдашевой С.Б., Липсица И.В., Горфинкеля В.Я. и других экономистов.

Применительно к отрасли птицеводства эти проблемы рассматриваются в работах Гончарова В.Д., Ларионова В.Г., Данкверта С.А., Фисинина В.И., Терентьевой А.С., Слепухина В.В., Колесникова В.М., Штеле А.Л.

В современных условиях многие вопросы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности бройлерного производства требуют дальнейшей научной разработки. В частности актуальны экономическая оценка влияния организационно-технологических факторов на уровень продуктивности и сохранности бройлеров, качество продукции, обоснование применения ресурсосберегающих технологических приемов.

Целью диссертационной работы явилось обоснование предложений по повышению эффективности и конкурентоспособности продукции мясного птицеводства. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы конкуренции и конкурентоспособности как основ эффективности производства;

- изучить взаимосвязь эффективности производства, конкурентоспособности и качества продукции бройлерного птицеводства;

- проанализировать тенденции развития и современное состояние мирового, российского и кубанского рынков мяса птицы;

- определить направления повышения эффективности и конкурентоспособности бройлерного птицеводства Краснодарского края;

- обосновать экономическую эффективность применения технологии озонирования в бройлерном птицеводстве;

- обосновать резервы снижения себестоимости производства продукции бройлерного птицеводства.

В качестве объекта исследования были выбраны 30 специализированных бройлерных птицефабрик Краснодарского края. Углубленные исследования проводились на птицефабриках ООО «Полтавская -1» Красноармейского района, «Кубань» Усть-Лабинского района, ООО « Кубанский бройлер» Кур-ганинского района.

Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов и селекционеров, научные работы в области зоотехнии, ветеринарии и экономики мясного птицеводства, отечественные стандарты качества бройлерной продукции.

Исходными источниками информации явились данные годовых отчетов и первичных документов бухгалтерского учета бройлерных птицефабрик, Краснодарского краевого Комитета статистики, Комитета по птицеводству и комбикормовой промышленности Администрации Краснодарского края, Рос-птицепрома, нормативно-справочные материалы и материалы специального обследования.

В исследованиях применялись следующие методы: монографический, статистические группировки, абстрактно-логический, графический, корреляционно-регрессионный анализ, экспериментальный, а также ряд других методов и приемов.

Научная новизна работы состоит в следующем: уточнена система показателей оценки качества мяса бройлеров и продукции его переработки как одной из основных характеристик конкурентоспособности и эффективности бройлерного производства; выявлены дополнительные организационно-технологические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции бройлерного птицеводства в результате озонирования воздуха птицеводческого помещения, обеспечивающего рост сохранности бройлеров, увеличение среднесуточного прироста живой массы, снижение себестоимости продукции; уточнена методика оценки способов озонирования с учетом показателей, характеризующих микроклиматические условия содержания птицы, эффективность и конкурентоспособность бройлерного птицеводства.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в возможности повышения сохранности, продуктивности бройлеров, качества продукции бройлерного производства за счет оптимизации параметров микроклимата в птицеводческом помещении, совершенствования кормовой базы отрасли, рационального уровня концентрации бройлерного производства.

На защиту выносятся следующие основные положения: теоретические обобщения вопросов эффективности и конкурентоспособности; результаты анализа тенденций развития мирового и российского рынков мяса птицы и современного уровня эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства в Краснодарском крае; результаты экспериментального исследования и экономической оценки влияния озонирования воздуха птицеводческого помещения на сохранность и продуктивность бройлеров; обоснование направлений повышения экономической эффективности и конкурентоспособности бройлерного птицеводства на основе использования технологии озонирования и других ресурсосберегающих приемов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях учетно-финансового факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1998-2002 гг., региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (1999-2001 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Медицина. Образование» (2000 г.), обсуждались с руководителями и специалистами птицефабрик «Полтавская-1» Красноармейского района, «Кубань» Усть-Лабинского района. Они получили положительную оценку и приняты к внедрению на ООО «Птицефабрика «Полтавская -1» Красноармейского района. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 10,1 печатных листа, получено 3 патента РФ и 1 положительное решение о выдаче патента РФ, которые содержат основные положения диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 разделов, выводов и предложений. Работа изложена на 184 страницах, содержит 45 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 164 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нормова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Особая роль в обеспечении населения России биологически полноценными продуктами питания принадлежит бройлерному птицеводству, способному увеличить выход продукции через несколько месяцев после вложения в него средств ввиду короткого цикла воспроизводства птицы и отсутствия сезонности производства. Невысокая относительно других мясопродуктов цена мяса птицы гарантирует ему повышенное внимание со стороны потребителей, особенно в условиях низкой платежеспособности. При переходе к рыночным отношениям коренным образом изменились главные факторы экономического роста в бройлерном птицеводстве. Если ранее оно развивалось в основном за счет расширенного вовлечения материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей, то теперь решение задач повышения эффективности и конкурентоспособности производства стало возможным только на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, безотходных и ресурсосберегающих технологий, рационального использования ресурсов и рабочей силы.

2. Развитие конкурентной среды является одним из основных направлений формирования рынка мяса птицы. Возрастающая значимость проблемы конкурентоспособности в современных условиях связана с тенденцией либерализации мировой торговли. Открытость продовольственного рынка России и рост международного товарооборота вызывают необходимость усиления конкурентных позиций отечественного птицеводства. В 2001 г. ресурсы рынка мяса птицы на 60 % были сформированы за счет поступления продукции по импорту. Диктат зарубежных поставщиков мяса птицы проявляется благодаря их способности обеспечить наиболее гибкое предложение по цене и ассортименту.

3. Изучение теоретических вопросов конкуренции и конкурентоспособности показал, что понятие конкурентоспособности товара - это совокупность его характеристик, отличающих товар от аналогов по степени удовлетворении потребностей покупателей, уровню затрат на его приобретение и использование. Это способность товара соответствовать ожиданиям потребителей и быть проданным. Сущность конкурентоспособности мяса птицы раскрывается системой показателей внешнего формирования, качества и экономических показателей. В систему экономических показателей конкурентоспособности мяса птицы входят как обобщающие (производительность труда, использование основных фондов, себестоимость и цена продукции, рентабельность), так и отражающие специфику отрасли (продуктивность птицы, сохранность поголовья, возраст и масса забиваемой птицы, выход мяса в расчете на 1 голову, расход кормов на единицу продукции).

4. К тенденциям производства птицеводческой продукции в мировом масштабе относятся увеличение объемов производства и доли мяса птицы в общем объеме производства мяса всех видов, повышение объемов экспорта, уменьшение числа мелких фирм, их интеграция и укрупнение ведущих компаний.

5. Обеспечение потребительского рынка России мясом птицы относительно стабильно, что связано с поступлением продукции по импорту (в основном из США, Бразилии, Бельгии) и снижением покупательной способности основной массы населения. В структуре импорта наибольшая доля приходится на мороженые куриные окорочка из США - около 93 %, Объем мяса бройлеров, экспортированного из страны в 2001 г., в 240 раз меньше, чем ввезенного в результате внешнеторговых операций. Средняя цена 1 т вывезенной продукции практически в 2 раза ниже аналогичного показателя по импортируемому мясу.

6. Открытие российского рынка мяса птицы для зарубежных компаний, привело к оживлению конкуренции, но пока существенно не повлияло на обновление ассортимента и повышение качества отечественной продукции. Значительная часть продукции российских предприятий оказалась неконкурентоспособной не только на мировом рынке, но и на внутреннем. В условиях кризиса, неплатежей, отсутствия финансовых средств и неразвитости механизмов государственной поддержки отечественные товаропроизводители утратили свои позиции. Конкурентоспособность российской продукции низка также но причине преобладания антиконкурентного сознания у предпринимателей, несовершенства и неполноты первичной информации (о рынке, конкурентах, ценах), необходимой для принятия экономических решений.

7. В последнее десятилетие бройлерное птицеводство Краснодарского края находится в кризисном положении, которое сопровождается уменьшением поголовья птицы (на 69 % к уровню 1990 г.), выхода продукции (на 60 %), ухудшением экономических показателей. Исследование показало, что рентабельность бройлерных птицефабрик Краснодарского края в 1999 г. была на уровне 4,8 %. Десять птицефабрик (38,5 % от их общего количества) сработали с убытком, который в среднем на 1 предприятие составил более 4 млн. руб. Рентабельность деятельности птицефабрик обеспечивается более высокими производительностью труда и сохранностью поголовья бройлеров, а также меньшим уровнем производственных затрат на 1 ц прироста живой массы (в том числе и на корма) в сравнении с аналогичными показателями убыточных предприятий. Наиболее высокие результаты присущи птицефабрикам с уровнем поголовья не менее 100 тыс. голов.

8. Генетический потенциал бройлеров, выращиваемых на товарных птицефабриках Краснодарского края, используется на 40-60% по таким показателям, как продуктивность, сохранность поголовья, живая масса 1 бройлера, конверсия корма. Это приводит к возрастанию уровня производственных затрат, снижению рентабельности предприятий.

9. Изучение современного состояния кормовой базы отрасли Краснодарского края указывает на снижение эффективности производства и реализации бройлерной продукции при возрастании доли затрат на корма в себестоимости свыше уровня 70 %. У большинства птицефабрик отсутствуют финансовые возможности закупки зерна в объеме полной потребности до следующего урожая у сельскохозяйственных производителей. В результате в зимневесенний период цены возрастают в 1,5-1,8 раза по сравнению с ценами сезона уборки урожая. Диспаритет цен на корма (темп прироста цен в 2001 г. 19 %) и продукцию птицефабрик (12 %) является одной из главных причин тяжелого финансового положения отрасли.

Для достижения генетически заложенных показателей высокой продуктивности и сохранности необходимо учитывать связь между обменной энергией и питательными веществами в кормосмесях для птицы. Применение несбалансированных комбикормов приводит к их перерасходу на 30 % по сравнению с уровнем передовых хозяйств, увеличению в 1,5 раза периода откорма и в 1,4 раза себестоимости продукции. На российских птицефабриках на 1 кг прироста живой массы бройлеров тратится 2,7 - 4,3 кг комбикормов, в то время как на мировом уровне - не более 2 кг. Соотношение зерна и белково-витаминных добавок в кормах для птицеводства составляет в среднем по России 89 % к 11 % при соответствующей рациональной пропорции 66 % к 34 %.

Затраты на корма при производстве 1 ц прироста живой массы бройлеров повышаются под влиянием как расхода кормов в натуральном выражении, так и стоимости 1 ц корм, ед., но в большей мере за счет роста стоимостного фактора. На птицефабриках со слабой кормовой базой ( где допускается перерасход кормов, происходящий в результате нарушения режима кормления и несбалансированности рационов, использование негранулированных пшенич-но-ячменных комбикормов) растут затраты не только кормов, но и труда, других производственных ресурсов. Эти предприятия приобретают дешевые, менее питательные корма и пытаются наращивать продуктивность увеличением суточной нормы кормления.

10. Современное бройлерное птицеводство требует привлечения научно-технического потенциала промышленности, так как одним из действенных направлений повышения конкурентоспособности птицеводческих предприятий является внедрение передовых методов и средств, позволяющих усовершенствовать технологию процесса производства в отрасли. Одной из нерешенных проблем в птицеводстве остается создание оптимальных условий содержания птицы. При высокой концентрации поголовья состояние воздуха птицеводческого помещения в значительной степени ухудшается. Это приводит к снижению интенсивности роста, развития и резистентности организма, что увеличивает падеж птицы, ухудшается ее мясная продуктивность.

11. На основании анализа опытных данных были построены математические модели влияния концентрации озона в воздухе птичника, времени обработки и времени отключения вентиляции на сохранность и продуктивность бройлеров. Разработанная технология по озоновой стимуляции развития бройлеров позволяет повысить сохранность поголовья на 5,6 %, среднесуточный прирост на 5,4 г, среднюю живую массу 1 бройлера на 240г, получить 47,7 ц дополнительной продукции и повысить более чем на 15 пунктов рентабельность выращивания птицы.

12. Количество исправного технологического оборудования в отрасли сократилось в последние годы почти на 40 %, суммарная загрузка мощностей птицефабрик из-за резкого снижения объемов производства уменьшилась более чем наполовину. В себестоимости производства единицы продукции доля затрат на оплату топливно-энергетических ресурсов возросла с 4-6 до 816 %.Таким образом, решение проблем механизации технологического процесса и минимизации при этом затрат на топливно-энергетические ресурсы является одним из важнейших факторов снижения себестоимости бройлерной продукции.

Обобщение результатов применения ресурсосберегающих технологических приемов (внедрение теплогенераторов нового поколения, замена двигателей, используемых в процессе удаления помета, уменьшение продолжительности светового периода для птицы) на примере ООО «Птицефабрика «Полтавская-1» Красноармейского района показало, что затраты по электро- и теплоснабжению уменьшились в структуре себестоимости продукции с 14,5 % до 11,3 %, при этом удельные затраты на производство прироста живой массы понизились на 12,5 %.Оптимизация температурно-влажностного режима содержания и режима освещения в птичнике привела к повышению жизнеспособности птицы, за счет чего сохранность поголовья повысилась на 2 %, продуктивность на 7,6 %, выход валовой продукции - на 10,1 %.

Рекомендации по повышению эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства состоят в следующем:

1. С целью осуществления политики умеренного протекционизма повысить таможенные пошлины на импортируемое мясо птицы и продукты его переработки с 25 до 30 %, направив дополнительные средства на техническую модернизацию отрасли, установить количественную квоту на импорт в размере 0,5 млн. т. Это позволит за счет более полного использования ресурсного потенциала удвоить объемы отечественного производства в течение 1-2 лет.

2. Осуществлять меры государственной поддержки использования внутренних резервов птицефабрик: создать страховой фонд фуражного зерна для производства комбикормов на условиях гарантированных цен его приобретения; отменить пошлины на импортные корма, кормовые добавки, премиксы, ветеринарные препараты, используемые в птицеводстве, технологическое оборудование, не производимое в России, а также на агрегаты, узлы и запасные части к нему.

3. Уменьшить дефицит высокобелковых кормов за счет сокращения объемов экспорта сои, подсолнечника, витаминного сырья, метионина.

4. В качестве меры поддержки отрасли на региональном уровне создать на базе Комитета по птицеводству и комбикормовой промышленности Краснодарского края единый маркетинговый центр для решения проблемы реализации продукции птицеводства по приемлемым для товаропроизводителей ценам.

5. Контролировать завоз племенной птицы (родительских форм и финальных гибридов) из-за рубежа, подрывающий безопасность отечественного птицеводства. Импортный племенной материал целесообразно использовать лишь в объемах, достаточных для улучшения хозяйственно- полезных признаков российских кроссов.

6. Восстановить региональную систему племенных и промышленных хозяйств (племптицезавод - репродукторы 1 и 2 порядка - товарные птицефабрики), что обеспечит соблюдение технологических нормативов выхода бройлеров от 1 несушки и позволит уйти от практики содержания собственных родительских стад на товарных птицефабриках.

7. Совершенствовать процесс специализации и концентрации производства в бройлерном птицеводстве с учетом выявленных результатов исследования эффективности и конкурентоспособности его продукции. Обеспечивать рациональные параметры поголовья бройлеров - наиболее высокие результаты присущи птицефабрикам с уровнем поголовья не менее 100 тыс. голов.

8. Сравнительно невысокая стоимость разработанной озоногенерирую-щей установки в сочетании со значительной полезной отдачей применения позволяет рекомендовать ее для внедрения на бройлерных птицефабриках Краснодарского края. Использование технологии озонирования позволит повысить потребительские свойства, пищевую ценность и безопасность мяса бройлеров как готового продукта.