Повышение экономической эффективности производства мяса бройлеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Утенкова, Татьяна Иннокентьевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Утенкова, Татьяна Иннокентьевна
Введение.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И БРОЙЛЕРНОГО ПТИЦЕВОДСТВА.
1.1. Научные основы экономической эффективности общественного производства.
1.2. Место и роль птицеводства в продовольственном обеспечении.
1.3. Критерий, факторы и показатели эффективности сельскохозяйственного производства и бройлерного птицеводства.
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БРОЙЛЕРНОГО ПТИЦЕВОДСТВА
2.1. Зарубежный и отечественный опыт функционирования бройлерного птицеводства.
2.2. Современное состояние мясного птицеводства.
2.3 Организационно-экономические основы формирования и функционирования бройлерного птицеводства.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ БРОЙЛЕРНОГО ПТИЦЕВОДСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Влияние затратных факторов на экономическую эффективность бройлерного птицеводства.
3.2. Резервы повышения экономической эффективности производства мяса птицы. J.
3.3. Маркетинг как элемент повышения экономической эффективности бройлерного птицеводства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства мяса бройлеров"
На современном этапе развития народного хозяйства важнейшим направлением является создание условий для обеспечения населения продуктами питания, прежде всего за счет ускоренного развития сельскохозяйственного производства. Эффективное функционирование всех его отраслей является обязательным условием реализации обширных программ социально-экономического развития страны.
Эффективность производства конечных продуктов сельского хозяйства во многом зависит от развития продуктовых подкомплексов. Относительная целостность производственно-экономической системы, функционирующей на основе взаимосвязи производства, переработки и реализации мяса птицы позволяет в качестве структурного элемента сельскохозяйственного производства выделить птицепродуктовый подкомплекс.
В настоящее время птицеводство является успешно функционирующей отраслью животноводства, способной в короткий срок стабилизировать и улучшить ситуацию на мясном рынке страны. По сравнению с другими отраслями животноводства птицеводство в переходный период сохранило значительную часть своего производственного потенциала, в меньшей степени сократило объемы производства продукции. Благодаря этому удельный вес реализации мяса птицы в сельскохозяйственных предприятиях в общем объеме реализации мяса увеличился с 15% в 1996 г до 31 % в 2001 г, а по среднесуточным привесам мясных пород птицы отрасль вышла на уровень 1990 г. Относительно короткий воспроизводственный цикл, наличие на многих птицефабриках высокопроизводительного импортного оборудования и собст- ' венной кормовой базы позволяют эффективно использовать капитальные вложения, в короткие сроки значительно увеличить производство мяса птицы.
Значительная роль бройлерного птицеводства в продовольственном обеспечении и принципиально новые экономические условия, а именно, свобода хозяйственной деятельности и ответственность трудовых коллективов за конечные результаты, в условиях конкуренции производителей, при свободном с ценообразовании и резком сокращении субсидирования из федерального и местных бюджетов явились основанием для выбора темы исследования. Особую значимость эта проблема имеет для крупных специализированных птицеводческих формирований, которые в наибольшей степени подвержены влиянию условий рыночной экономики.
Организационно-экономические направления эффективности сельскохозяйственного производства освещены в трудах В.Р.Боева, В.М.Габова, -М.З.Головатюка, Г.М.Гриценко, М.П.Гриценко, А.П.Задкова, З.А.Капелюк,
А.И.Костяева, В.В.Кузнецова, И.В.Курцева, В.В.Милосердова,
П.М.Першукевича, А.В.Петрикова, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, А.С.Шелепы, А.А.Шутькова, И.В.Щетининой и др.
Однако ряд важных вопросов проблемы повышения эффективности промышленного птицеводства в условиях формирования рыночных отношений в хозяйствах Новосибирской области требуют определенных уточнений и дальнейших исследований, поскольку все еще недостаточно изучены методические и организационные вопросы, связанные с определением основных направлений повышения эффективности производства мяса птицы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических направлений повышения экономической эффективности бройлерного птицеводства. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - изучить основные положения теории эффективности общественного производства и отрасли птицеводства в современных условиях; г
- обобщить зарубежный опыт функционирования бройлерного птицеводства;
- провести анализ, дать оценку современного состояния бройлерного птицеводства;
- выделить основные факторы эффективности бройлерного птицеводства и определить их влияние на перспективы развития отрасли;
- обосновать основные направления повышения эффективности бройлерного птицеводства.
Объектом исследования явились процессы формирования эффективного птицепродуктового подкомплекса на основе совершенствования организационно-экономических условий ведения отрасли бройлерного птицеводства.
Предмет исследования — организационно — экономические направления повышения эффективности производства мяса птицы в птицеводческих предприятиях области.
Объектом наблюдения являются специализированные птицеводческие предприятия мясного направления Новосибирской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории эффективности производства, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития агропромышленного ' комплекса и бройлерного птицеводства.
В ходе исследования применялись методы:
- абстрактно-логический для выявления сущности основных используемых экономических категорий и систематизации факторов эффективно- t сти мясного птицеводства;
- статистико-экономический для анализа показателей состояния и эффективности птицефабрик;
- монографический для выявления реального состояния и резервов эффективности производства мяса птицы на птицефабриках области;
- экспериментальный для проверки на практике полученных результатов исследования; «
- расчетно-конструктивный для расчета перспектив развития птицеводческих предприятий и повышения их экономической эффективности.
Источником информации послужили данные годовых отчетов птицеводческих предприятий Новосибирской области, материалы Госкомстата РФ и областного Комитета Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, нормативно-справочные данные, нормативные материалы и методические рекомендации по организации, технологии производства бройлеров, разработанные Всесоюзным научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства.
Научная новизна исследования:
- обоснованы критерии, выявлены и систематизированы факторы повышения эффективности бройлерного птицеводства, отражающие влияние внешних, отраслевых и внутрихозяйственных условий производства;
- предложены методические основы определения влияния затратных факторов на эффективность бройлерного птицеводства, учитывающие за- , траты живого труда и степень использования ресурсного потенциала птицеводческого предприятия;
- обоснованы методы определения влияния цены затраченного ресурса на уровень себестоимости продукции, позволяющие дать объективную сравнительную оценку производственно-экономической деятельности предприятия и на этой основе разработать меры по более полному использованию ресурсов производства;
- предложена организационно-экономическая структура маркетинга как основа стратегической программы птицеводческого предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в совершенствовании методических вопросов, связанных с определением основных направлений повышения эффективности бройлерного птицеводства, в применении разработанных автором методических приемов по влиянию затратных факторов и цены затраченного ресурса на уровень себестоимости продукции птицеводства на птицефабриках «Новосибирская» и «Лебедев-ская» Новосибирской области, птицефабрике ЗАО «Русь» Омской области. Результаты исследования использованы для разработки «Программы развития специализированного птицеводства Новосибирской области». Разработки автора могут быть использованы для внедрения в других регионах Сибири.
Разработанные предложения позволят максимально приблизить функционирование птицепродуктового подкомплекса к требованиям рынка и обеспечить повышение его экономической эффективности.
Апробация и реализация результатов. Результаты исследования использованы при подготовке ряда рекомендаций, концепций и предложений по совершенствованию механизма повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства в новых условиях хозяйствования и послужили основой для докладов и сообщений на научно-практических конференциях (Новосибирск, Кемерово), совещаниях, семинарах. Предложения по повышению экономической эффективности мясного птицеводства приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства и нашли отражение в «Программе стабилизации и структурной перестройки сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности Новосибирской области на 1998-2000 гг.». Результаты исследований внедрены на бройлерной птицефабрике «Новосибирская» и Агрофирма птицефабрика «Лебедевская» Новосибирской области, птицефабрике ЗАО «Русь» Омской области. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 12,68 пл.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Утенкова, Татьяна Иннокентьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. На эффективность промышленного птицеводства и, в частности, бройлерного производства оказывают влияние организационные, экономические, технические и технологические факторы. В результате обобщения отечественного и зарубежного опытов установлено, что на действие указанных факторов оказывают влияние внешние, отраслевые и внутрихозяйственные условия производства. В основе внешних условий лежит научно-технический прогресс, опирающийся на прогрессивные типовые проекты птицеводческих предприятий, новое современное оборудование, высококачественные корма, современные формы организации производства и др. Отраслевые условия предполагают выведение и использование новых высокопродуктивных линий и кроссов мясной птицы, внедрение перспективных и совершенствование существующих технологий выращивания бройлеров, а также перспективных уровней развития отрасли, ее размещение, специализация, кооперация. Внутрихозяйственные условия отражают конкретные условия производства: внедрение прогрессивных технологий, улучшение селекционно-племенной работы и качества продукции, режим экономии кормов, топлива, электроэнергии и других материальных ресурсов, повышение квалификации кадров, улучшение социально-бытовых условий жизни птицеводов.
2. Объективные оценки показывают, что, несмотря на сложности переходного периода, птицеводство Новосибирской области, в отличии от других отраслей животноводства, сохранило значительную часть своего производственного потенциала, в меньшей степени сократило объемы производства продукции. В 1990 г. все бройлерные птицефабрики производили 12,5 тыс.т мяса птицы, в 1995 г.- 2,9, в 2000 г. - 7,6, в 2001 г. -9,6 тыс.т. ОАО «Новосибирская птицефабрика», соответственно, в 1990 г.-6,4. 1995 г.- 0,6,2000 г. -4,9, в 2001 г. -5,9 тыс.т.
3. Категория «производительность, труда» должна иметь более широкое определение, подразумевающее не только затраты живого труда, но и стоимость сырья, энергии и др.; в общем виде оно рассматривается как отношение готовой продукции, реализованной на рынке в определенный период времени к количеству ресурсов для производства этой продукции за тот же срок. Установлено, что при использовании нетрадиционных подходов к оценке производительности труда и других ресурсов на птицефабрике выявляются производственные факторы, оказывающие наиболее значительное влияние на доходы, затраты или капитальные вложения.
Уточнены и предложены методические подходы по обоснованию влияния изменения цены затраченного ресурса на уровень себестоимости продукции. Проведенные расчеты показали, что увеличение на 1 % стоимости кормов, влечет за собой увеличение себестоимости прироста массы птицы на 0,5 %.
4. Проведенные исследования позволили определить организационно-экономические резервы повышения эффективности бройлерного птицеводства. Приоритетными среди них являются: - формирование птицеводческого мясопродуктового подкомплекса, представляющего собой систему взаимосвязанных предприятий осуществляющих производство, переработку и реализацию продукции. Переработка собственного сырья, расширение ассортимента, повышение качества продукции является одним из главных направлений повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса. Птицефабрики «Новосибирская» и «Октябрьская» все мясо кур реализует в переработанном виде. Исследованиями установлено, что глубокая переработка мяса птицы . обеспечит птицефабрикам области рентабельность производства на уровне -16-20 %; функционирование рыночной экономики вызывает необходимость максимального приближения производства и сбыта продукции к требованиям рынка. Организационно-экономические решения по повышению эффективности бройлерного птицеводства должен основываться на экономической целесообразности производства и реализации товара с учетом научно-обоснованной организации маркетинговой службы. Исследования показали, что на птицефабриках целесообразно использовать маркетинговую службу в соответствии с такими функциями как проведение маркетинговых исследований, планирование маркетинговой деятельности и ее контроль, организация снабжения и сбыта, формирование спроса и стимулирование сбыта, селекционная работа;
- одним из основополагающих резервов повышения эффективности бройлерного птицеводства является повышение финансовой устойчивости предприятия. Повышение конкурентоспособности птицеводческих хозяйств мясного направления, оздоровлению их финансового положения и созданию условий для эффективного функционирования рынка птицеводческой продукции будут способствовать стабилизации финансового положения за счет преимущественного развития крупных производств; преодоление кризиса неплатежей; расширение ассортимента и повышение качества продукции; повышение эффективности затрат; усиление роли государства в сфере развития и защиты конкуренции.
5. Для повышения эффективности производства мяса птицы необходимо:
- выведение и использование новых высокопродуктивных пород, линий, кроссов птицы, приспособленных к индустриальной технологии. При этом рекомендуется ограничить затраты на импорт племенной продукции из-за рубежа, а средства предназначенные для завоза родительских форм направить на укрепление, углубление селекционной работы по совершенствованию существующих и созданию новых кроссов птицы;
- укрепление кормовой базы и рациональное кормление птицы — огромный резерв ресурсосбережения. По результатам исследований ВНИТИП для районов Сибири, в том числе и Новосибирской области, используя ферментные препараты, появляется возможность использовать в рационе кормления бройлеров ранее не востребованные рожь и ячмень;
- совершенствование технологии выращивания птицы в соответствии с конкретными условиями производства, переход на выращивание бройлеров в клеточных батареях по сравнению с глубокой подстилкой позволило сократить сроки откорма на 9,1 %, повысить среднесуточный прирост живой массы на 8,2 %, снизить затраты кормов на единицу прироста на 14,9 %, себестоимость на 10,4 %.
6. Реализация мер по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечит достижение следующих показателей развития бройлерного птицеводства области: рост мясной продуктивности бройлеров на 16 %, экономия кормов на 1 ц прироста живой массы - 15 %, повышение производительности труда в 2 раза, снижение себестоимости продукции на 17%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства мяса бройлеров"
На правах рукописи
УТЕНКОВА ТАТЬЯНА ИННОКЕНТЬЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ (на материалах Новосибирской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2003
Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно- • исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН (ГНУ СибНИИЭСХ)
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии Курцев Иосиф Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Гриценко Михаил Прокопьевич, кандидат экономических наук, доцент Зайцев Евгений Юрьевич
Ведущая организация - ФГОУ Новосибирский региональный институт повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса
Защита состоится «16» октября 2003 г. в 15-00 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, п. Краснообск, СО РАСХН, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделения Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «_» сентября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Попова Л.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и состояние изученности проблемы. Важнейшей задачей АПК является обеспечение населения продуктами питания. Эффективность производства конечных продуктов сельского хозяйства зависит главным образом от развития продуктовых комплексов. Относительная целостность производственно-экономической системы, функционирующей на основе взаимосвязи производства, переработки и реализации мяса птицы, позволяет в качестве структурного элемента АПК выделить птицепродуктовый подкомплекс.
Птицеводство является отраслью, способной в короткий срок улучшить ситуацию на мясном рынке страны. В отличие от других отраслей животноводства оно в переходный период к рынку сохранило значительную часть своего производственного потенциала, в меньшей степени сократило объемы производства продукции. Благодаря этому удельный вес мяса птицы в сельскохозяйственных предприятиях в общем объеме реализации мяса увеличился с 15% в 1996 г до 31 % в 2001 г. Относительно короткий воспроизводственный цикл, наличие на многих птицефабриках высокопроизводительного оборудования и собственной кормовой базы позволяют эффективно и динамично развивать бройлерное птицеводство.
Значительная роль бройлерного птицеводства в продовольственном обеспечении и принципиально новые экономические условия, а именно, свобода хозяйственной деятельности и ответственность трудовых коллективов за конечные результаты в условиях конкуренции производителей, при свободном ценообразовании и резком сокращении субсидирования из федерального и местных бюджетов определяют актуальность темы исследования.
Организационно-экономические основы эффективности сельскохозяйственного производства освещены в трудах В.Р.Боева, В.М.Габова, М.З.Головатюка, Г.М.Гриценко, М.П.Гриценко, А.П.Задкова, З.А.Капелюк, А.И.Костяева, В.В.Кузнецова, И.В.Курцева, В.В.Милосердова, П.М.Першукевича, А.В.Петрикова, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, А.С.Шелепы, А.А.Шутькова, И.В.Щетининой и др.
Однако ряд важных аспектов проблемы повышения эффективности промышленного птицеводства в условиях рыночных отношений исследованы еще недостаточно. Требуют определенных уточнений и дальнейших исследований методические и организационные вопросы, связанные с определением основных направлений повышения эффективности производства мяса птицы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических направлений повышения экономической эффективности бройлерного птицеводства.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
- изучить основные положения теории эффективности общественного, производства и отрасли птицеводства в современных условиях;
- обобщить зарубежный опыт функционирования бройлер""^ птинриг>пп-гия'
рос. национальная i
библиотека i
1 СПетервург ¿-¿г/ }
{ ОЭ А
- провести анализ, дать оценку современного состояния бройлерного птицеводства;
- выделить основные факторы эффективности бройлерного птицеводства и определить их влияние на перспективы развития отрасли;
- обосновать основные направления повышения эффективности бройлерного птицеводства.
Объектом исследования явились процессы формирования эффективного птицепродуктового подкомплекса на основе совершенствования организационно-экономических условий ведения отрасли бройлерного птицеводства.
Предмет исследования - организационно - экономические направления повышения эффективности производства мяса птицы в птицеводческих предприятиях области.
Объектом наблюдения являются специализированные птицеводческие предприятия мясного направления Новосибирской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории эффективности производства, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития агропромышленного комплекса и бройлерного птицеводства.
В ходе исследования применялись методы: абстрактно-логический, стати-стико-экономический, монографический, экспериментальный, расчетно-конструктивный.
Источником информации послужили данные годовых отчетов птицеводческих предприятий Новосибирской области, материалы Госкомстата РФ и областного Комитета Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, нормативно-справочные данные, нормативные материалы и методические рекомендации по организации, технологии производства бройлеров, разработанные Всесоюзным научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства.
Научная новизна исследования:
- обоснованы критерии, выявлены и систематизированы факторы повышения эффективности бройлерного птицеводства, отражающие влияние внешних, отраслевых и внутрихозяйственных условий производства;
- предложены методические основы определения влияния затратных факторов на эффективность бройлерного птицеводства, учитывающие затраты живо- , го труда и степень использования ресурсного потенциала птицеводческого предприятия;
- обоснованы методы определения влияния цены затраченного ресурса на уровень себестоимости продукции, позволяющие дать объективную сравнительную оценку производственно - экономической деятельности предприятия и на этой основе разработать меры по более полному использованию ресурсов производства;
- предложена организационно-экономическая структура маркетинга как основа стратегической программы птицеводческого предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в совершенствовании методических вопросов, связанных с определением основных направлений повышения эффективности бройлерного птицеводства, в применении разработанных автором методических приемов по влиянию затратных факторов и цены затраченного ресурса на уровень себестоимости продукции птицеводства на птицефабриках «Новосибирская» и «Лебедевская» Новосибирской области. Результаты исследования использованы при разработке «Программы развития специализированного птицеводства Новосибирской области». Разработки автора могут быть использованы для внедрения и в других регионах Сибири.
Разработанные предложения позволят максимально приблизить функционирование птицепродуктового подкомплекса к требованиям рынка и обеспечить повышение его экономической эффективности.
Апробация и реализация результатов. Результаты исследования использованы при подготовке ряда рекомендаций, концепций и предложений по совершенствованию механизма повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства в новых условиях хозяйствования и послужили основой для докладов и сообщений на научно-практических конференциях (Новосибирск, Кемерово), совещаниях, семинарах. Предложения по повышению экономической эффективности мясного птицеводства приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства и нашли отражение в «Программе стабилизации и структурной перестройки сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности Новосибирской области на 1998-2000 гг.». Результаты исследований внедрены на бройлерной птицефабрике «Новосибирская» и Агрофирма птицефабрика «Лебедевская» Новосибирской области. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 12,68 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Она изложена на 139 стр., содержит 31 табл., 6 схем.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства и бройлерного птицеводства» рассмотрены научные основы эффективности сельскохозяйственного производства, а также сформулированы критерии, факторы и показатели бройлерного птицеводства; показано место и роль отрасли в продовольственном обеспечении.
Во второй главе «Анализ современного состояния бройлерного птицеводства» изложено содержание и определены приоритетные направления организационно-экономических мероприятий в бройлерном птицеводстве, обобщен зарубежный опыт функционирования птицепродуктового подкомплекса, дана оценка современного состояния бройлерного птицеводства в Новосибирской области.
В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности бройлерного птицеводства в рыночных условиях» изложены методические подходы к определению затратных факторов на эффективность бройлерного птицеводства; определены организационно-экономические и технико-технологические меры повышения его эффективности; обоснованы направления маркетинговой деятельности отрасли.
В «Заключении» изложены выводы и предложения по результатам исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современный этап развития экономики страны характеризуется совершенствованием рыночных отношений, функционированием предприятий различных форм собственности, развитием конкуренции между ними, возросшей потребностью в повышении эффективности производства, а также развитием кооперации и интеграции. Это обусловливает необходимость разработки принципиально новых подходов к регулированию экономических отношений в современном специализированном птицеводстве.
Организация эффективного производства в промышленном птицеводстве представляет собой совокупность методов и форм, направленных на рациональное сочетание процесса труда с вещественными элементами производства с целью повышения экономической эффективности функционирования отрасли. Основными требованиями, которые предъявляются к организации эффективного промышленного птицеводства являются с одной стороны, достижение непрерывности процесса производства, пропорциональности всех звеньев и ритмичности выпуска продукции, с другой, воздействие на экономические интересы товаропроизводителей в сфере производства с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности и насыщения продовольственного рынка.
Промышленное птицеводство - одна из немногих специализированных отраслей АПК, которая способна производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки независимо от сезона года и климатических условий. Уровень комплексной механизации производственных процессов достигает 8590 %, используются стандартные, сбалансированные по многим питательным веществам кормовые смеси.
Высокие воспроизводительные качества, скороспелость, диетические свойства мяса бройлеров, уровень оплаты корма продукцией сделали развитие бройлерного производства одним из наиболее эффективных путей наращивания производства мяса.
В мировом сообществе все больше укрепляется мнение о том, что птицеводство обладает наибольшими возможностями удовлетворения нужд растущего населения в рациональном питании. В связи с этим правительства многих стран принимают программы поддержки и приоритетного развития отрасли. Произ-
водство мяса птицы в мире в 90-х годах превышало 50 млн.т, из них около 42 млн.т приходилось на бройлеры.
До начала аграрной реформы по темпам роста с птицеводством не могла конкурировать ни одна отрасль животноводства. Специализированные хозяйства Новосибирской области производили в год до 35 тыс.т мяса птицы, 850 млн. штук яиц. Область занимала 8 место по производству птицеводческой продукции на душу населения среди субъектов Российской Федерации, а отрасль птицеводства была рентабельной.
За годы реформ в условиях стихийного рынка, диспаритета цен, снижения покупательной способности на птицеводческую продукцию поголовье всех видов птицы в специализированных предприятиях в 2001 г. по сравнению с 1990 г. сократилось с 8985 тыс.гол. до 5220 тыс.гол., или в 1,7 раза. Производство I мяса птицы уменьшилось в 2,2 раза и производство яиц - в 1,1 раза. Уровень
рентабельности производства птицеводческой продукции в 1990 г. составил по мясу птицы 38 % и по яйцу 57 %. К 1995 г. производство яиц и мяса птицы стало убыточным.
Таблица 1
Динамика производства и реализации мяса птицы _в Новосибирской области, тыс.т, уб.м._
Предприятия Годы
1990 | 1995 | 2000 | 2001
Производство
Всего по области 34,4 14,0 13,5 15,6
В т.ч. на бройлерных птицефабриках 12,5 2,9 7,6 9,6
Из них: ОАО «Бердский Алмаз» - - 0,6 0,6
ОАО Новосибирская птицефабрика 6,4 0,6 4,9 5,9
АОЗТ «Нсчаевское» 4,1 2,1 0,2 0,2
ОАО «Коченевская птицефабрика» 1,0 0,3 0,1 0,5
ЗАО «Октябрьская» 1,3 - 1,8 2,3
ЗАО «Краснозерское» 0,1 - 0,7 0,8
Реализация
Всего по области 32,4 13,5 13,5 15,6
В т.ч. на бройлерных птицефабриках 12,4 2,9 7,6 9,6
Из них: ОАО «Бердский Алмаз» - - 0,6 0,6
ОАО Новосибирская птицефабрика 6,3 0,6 4,9 5,9
АОЗТ «Нечаевское» 4,1 2,1 0,2 0,2
ОАО «Коченевская птицефабрика» 0,9 0,2 ОД 0,5
ЗАО «Октябрьская» 1,2 - 1,8 2,3
ЗАО «Краснозерское» 0,02 - 0,7 0,8
Объективные оценки показывают, что, несмотря на сложности переходного периода, птицеводство Новосибирской области, в отличие от других отраслей животноводства сохранило значительную часть своего производственного потенциала, в меньшей степени сократило производство продукции, а с 1998 г. с созданием ЗАО «Новосибирскптицесоюз» начало его наращивать (табл. 1).
Анализ производственно-экономических показателей птицефабрик мясного направления области свидетельствует о наличии у них значительных нереализованных возможностей роста производства и повышения его эффективности. На эффективность промышленного бройлерного птицеводства оказывает влияние множество технических, технологических, организационных и экономических факторов, действие которых складывается под влиянием внешних, отраслевых и внутрихозяйственных условий производства (Схема 1).
В основе внешних условий лежит научно-технический прогресс, опирающийся на прогрессивные типовые проекты птицеводческих предприятий, новое современное оборудование, высококачественные корма, современные формы организации производства и др.
Отраслевые условия включают выведение новых высокопродуктивных линий и кроссов мясной птицы, внедрение перспективных и совершенствование существующих технологий выращивания бройлеров, а также обоснование перспективных уровней развития отрасли, ее размещение, специализацию, кооперацию.
Внутрихозяйственные условия отражают конкретные условия производства: внедрение прогрессивных технологий, улучшение селекционно-племенной работы, улучшение качества готовой продукции, режим экономии кормов, топлива, электроэнергии и других материальных ресурсов, повышение квалификации кадров, улучшение социально-бытовых условий жизни птицеводов.
Детальное рассмотрение факторов повышения эффективности бройлерного производства, которые имеют непосредственное отношение к поставленной цели и задачам данного исследования, позволили определить основные приоритеты организационно-экономических решений.
Функционирование птицефабрик в условиях перехода к рынку меняет привычную систему оценок результативности их работы, расстановку акцентов на важности тех или иных показателей. Работа птицефабрик в условиях либерализации цен, инфляции значительно усложняет прогнозирование результатов их деятельности. Резко изменились тарифы и цены на корма, энергоресурсы, продукция дотируется несвоевременно или не дотируется вовсе. Прибыль стала практически единственным источником технического перевооружения производства и дальнейшего развития предприятий.
Несмотря на резкое изменение условий как внешней, так и внутренней среды функционирования птицефабрик, показатели оценки их деятельности остались практически прежними. Совершенно очевидно, что нужны новые подходы к анализу факторов, определяющих развития производства, их оценке.
Схема 1. Классификация факторов эффективности бройлерного птицеводства
Термин «производительность труда» должен иметь более широкое понятие, подразумевающее не только затраты живого труда, но и стоимость сырья, энергии и др. расходы. В общем виде она рассматривается как отношение количества готовой продукции, проданной на рынке в определенный период времени, к количеству ресурсов, использованных для производства этой продукции за тот же срок. Если производительность, измеренная в стоимостных показателях, больше единицы, - налицо доходность производства.
Графическое изображение (схема 2) общей производительности труда (а) за три отчетных года можно рассмотреть на примере трех птицефабрик. На графике А показано ключевое влияние материальных затрат (в) на изменение темпов роста производительности на «Октябрьской» птицефабрике, на графике В -влияние эксплуатационных и энергетических затрат на производство, переработку и реализацию продукции (с) на «Коченевской», а на графике С - сбалансированное влияние обоих групп затрат на «Новосибирской» птицефабрике. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что при сохранении объемов продаж продукции птицеводства на «Октябрьской» птицефабрике для повышения результатов деятельности приоритетное внимание необходимо уделить снижению материальных затрат (кривая в). Поскольку в материальных затратах удельный вес стоимости кормов занимает 64-73 % значит, в первую очередь необходимо обратить внимание на снижение расхода кормов, которое повлияет на снижение себестоимости произведенной продукции. Это повлечет за собой уменьшение цены реализации, а в связи с этим повышение спроса покупателей на продукцию птицефабрики, все это положительно повлияет на ее доходность.
На птицефабрике «Коченевская» повысились эксплуатационные и энергетические расходы, связанные с реконструкцией предприятия. Поэтому необходимо уделить первоочередное внимание на затраты (кривая с), связанные с поддержанием работоспособного состояния основных средств, с повышением квалификации кадров, а также качества продукции, которое повысит конкурентоспособность этой продукции на рынке.
На птицефабрике «Новосибирская» мы видим сбалансированное влияние обеих групп затрат на производительность. Рост общей производительности обуславливает рост готовой продукции, проданной на рынке.
Таким образом, при использовании нетрадиционных показателей оценки эффективности на птицефабрике наглядно и оперативно выявляются ключевые производственные факторы, оказывающие наиболее значительное влияние на доходы, затраты или капитальные вложения. Все это позволяет выявить проблемные участки производства, установить причины снижения показателей эффективности и разработать мероприятия по их улучшению в конкретных условиях.
Важное место в управлении затратами занимает такой показатель, как себестоимость продукции. В ней находят свое отражение эффективность использования ресурсов, уровень организации производства и управления, режим экономии.
1999
2000
2001
1999
2000
2001
Схема 2. Влияние затрат на совокупную производительность труда
За годы реформ себестоимость 100 кг прироста живой массы возросла в 3 раза. Безусловно, на рост себестоимости продукции в основном повлияли факторы внешнего характера: удорожание средств производства, рост тарифов на электроэнергию и теплоснабжение, инфляция и др. Влияние этих факторов велико. Причиной роста цен и тарифов может быть изменение цен на сырье, корма, семена, удобрения, средства защиты, стройматериалы, запчасти, рабочую силу и т.д. А в конечном итоге все это сказывается на себестоимости продукции.
Таблица 2
Изменение себестоимости мяса птицы под влиянием изменения затрат на приобретение кормов в 1995-2001 гг.
Птицеводческие предприятия Расчет изменения затрат на корма, % Удельный вес стоимости кормов в себестоимости мяса птицы, % Рост себестоимости 100 кг прироста мяса птицы, %
ОАО «Новосибирская» птицефабрика 1006-377 „ х, =-100 = 53 1 1190 44,6 118,8
«Нечаевское» АОЗТ Х1 = 1251-98шо = 291 1 396 38,3 759,0
ОАО «Коченевская» птицефабрика ^ = 1426 - 89100 = 217 ^ 616 49,4 439,1
ЗАО птицефабрика «Октябрьская» _ 1102-65 ^Qj 1 515 54,9 365,8
Всего по бройлерным птицефабрикам _ 11091-79 2Q7 1 490 68,2 303,6
Корма занимают наибольший удельный вес в структуре затрат птицеводства. Для иллюстрации приведем пример из практики по производству мяса птицы на бройлерных птицефабриках Новосибирской области. Затраты на корма росли в двух направлениях. Расход кормовых единиц на 1 ц прироста массы птицы увеличился на 28%, значительно возросла стоимость кормовой единицы - в 9,1 раза. Из 304 % прироста себестоимости мяса птицы в хозяйствах области на долю кормов, приходится 207%. Повышение стоимости кормов на 1 % повлекло за собой увеличение себестоимости 1 ц прироста массы мяса птицы на 0,5%.
490
Изменение себестоимости мяса птицы под влиянием затрат на приобретение кормов получили, решив уравнение:
со
где х, - изменение себестоимости под влиянием изменения затрат на корм ( %);
и - общая стоимость кормов (ресурса) в затратах на единицу продукции соответственно в базисном и отчетном периодах, (р).
Таким образом, анализ выявил, что «вина» подорожавшего ресурса (кормов) в новом скачке себестоимости мяса птицы и в самом деле велика.
В процессе исследований выявлены и конкретизированы основные резервы повышения эффективности производства мяса птицы.
Приоритетным среди них является завершение формирования птицеводческого мясопродуктового подкомплекса, представляющего собой систему взаимосвязанных предприятий, осуществляющих производство, переработку, реализацию продукции, а также пополнение товарных птицефабрик высококачественной племенной продукцией.
Повышение эффективности работы птицефабрик, производящих мясо птицы в условиях рынка во многом зависит от переработки и реализации продукции, призванных обеспечить ее конкурентоспособность.
Переработка собственного сырья, расширение ассортимента и повышение качества продукции является одним из главных направлений повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса. Предприятия, своевременно организовавшие переработку мяса и яиц, оказались более жизнеспособными в условиях рынка. Птицефабрики «Новосибирская» и «Октябрьская», все мясо кур реализуют в переработанном виде: целые тушки, разнообразные субпродукты и полуфабрикаты. Их продукцию можно найти практически в любом магазине: цыплята-бройлеры в фирменных полиэтиленовых пакетах, печень, фарш, филе, бедро, голень на подложке. Есть и такие виды продукции, которые можно приобрести в фирменных магазинах и отделах, например, котлеты «Ассорти», «Столичные» отбивные в сыре и другие. В перспективе планируется производство 103 видов колбасных изделий. Такое развитие производства было предопределено давлением импортной продукции. Это и заставило товаропроизводителей по-новому взглянуть на ассортимент и качество выпускаемой продукции, внедрить прогрессивные технологии убоя и переработки птицы, упаковки изделий, обеспечивающие конкурентоспособность отрасли.
Таблица 3
Производство мяса птицы и направления его использования на птицефабрике «Новосибирская»
Показатели 20001. 2001г. 2002г.
Производство мяса птицы, т 4871 5877 6800
Направлено в торговую сеть, т 4627 2645 3000
На фарш, т 244 2746 2600
На колбасу и др. изделия, т - 486 1200
Из таблицы 3 видно, что переработка мяса птицы на фарш увеличилась более чем в 10 раз, колбасных изделий в 2,5 раза. Это позволило птицефабрике в 2002 г. увеличить объем товарооборота по сравнению с 1995 г. и последующими го-
дами более чем в 10 раз. За счет реализации мяса птицы в виде полуфабрикатов, можно увеличить прибыль предприятия, примерно, на 15-20 % по сравнению с реализацией его в виде тушек. Кроме того, птицефабрике за счет глубокой переработки удается избежать убытков от реализации нестандартного мяса птицы, на долю которого в хозяйстве приходится примерно 18-23 %. В целом же глубокая переработка мяса птицы обеспечила птицефабрикам области - 1620 % рентабельности предприятий.
Функционирование рыночной экономики вызывает необходимость максимального приспособления производства и сбыта продукции к требованиям рынка, к структуре спроса, ориентации предприятий агропромышленного производства на долгосрочные результаты. Организационно-экономические направления повышения эффективности бройлерного птицеводства должны основываться на экономической целесообразности производства и реализации товара с учетом научно-обоснованной организации маркетинговой службы.
Основываясь на различных мнениях, можно дать следующее определение маркетинга для агропромышленного производства: Маркетинг - это система организационно-технических, финансовых и коммерческих функций предприятий, направленных на наиболее полное и быстрое удовлетворение спроса потребителей на сельскохозяйственные продукты, продовольствие и услуги.
Маркетинговая деятельность в птицеводстве заключается в организации производства и реализации продукции по конкретной программе, включающей следующие основные принципы.
1. Комплексное изучение рынка птицеводческой продукции. Здесь должны быть определены цели, источники информации и методы ее сбора и обработки, форма представления результатов анализа.
2. Планирование ассортимента продукции, на основе изучения спроса и предложения в различных сегментах рынка, выявления свободных товарных ниш.
3. Организация реализации продукции: каналы реализации, способы доставки продукции, формы и содержание договорных обязательств, перечень послереализационных услуг, методы контроля и анализа сбыта продукции.
4. Ценообразование: наиболее тонкий и изменчивый элементов программы маркетинга. Определение цены основывается на учете ряда факторов: соотношения спроса и предложения на конкретный вид продукции, сложившихся издержек производства и реализации, качественных показателей аналогичной продукции и уровня цен у конкурентов, налоговой политики государства, ценовой стратегии предприятия, прочности занимаемых позиций на рынке сбыта.
5. Выбор надежных поставщиков и каналов снабжения, которые постоянно оцениваются по качеству представляемых средств производства, цене, своевременной доставки, качеству и ассортименту сопровождающих услуг.
6. Реклама и стимулирование сбыта, направленные на убеждение покупателя в целесообразности приобретения продукции птицеводства.
Схема 3. Модель механизма и этапы разработки стратегической программы птицеводческого предприятия (объединения)
7. Контроль выполнения плана маркетинга и его эффективности через систему критериев, по которым оценивается эффективность плана маркетинга. Диссертантом предлагается модель механизма и этапы разработки стратегической программы развития птицеводческого предприятия (объединения) на основе маркетинга (схема 3).
Исследования показали, что одним из основных резервов повышения эффективности бройлерного птицеводства является повышение финансовой устойчивости предприятия, на основе оценки абсолютной ликвидности, т.е. способности предприятия рассчитываться по долгам немедленно, его величина служит ориентиром для поставщиков материальных ресурсов и банков, кредитующих данное предприятие.
Проведенный анализ (табл.4) показал, что наиболее устойчивыми в финансовом отношении являются птицефабрики «Новосибирская» и «Октябрьская».
Коэффициенты абсолютной ликвидности по названным предприятиям показывают (0,12 и 0,10 в 2001 г.), что они являются платежеспособными, могут погасить задолженность по взятым кредитам.
Работа по селекции и племенному делу является важнейшим фактором повышения эффективности птицеводства. Без новых пород птицы нельзя реализовать возможности развития птицеводства, поскольку обычные породы птицы уже не могут удовлетворять современным требованиям.
Таблица 4
Показатели финансовой устойчивости мясных птицефабрик _Новосибирской области_
Показа! ели Новосибирская Нечаевский Коченевский Октябрьская
2000г 2001г 2000г 2001г 2000г 2001 г 2000г 2001г
Коэффициенты: Текущей ликвидно- 1,41 1,50 0,92 0,96 0,90 0,90 1,26 1,25
сти
Абсолютной лик- 0,11 0,12 0,02 0,03 0,01 0,01 0,09 0,10
видности
Доля в валюте ба-
ланса, %: Дебиторской задол- 1,03 11,7 5,4 5,3 4,8 5,1 3,8 6,5
женности
Кредиторской за- 5,3 12,2 12,8 8,9 11,8 5,4 3,9 3,4
долженности
Рентабельность, %:
Основного капитала 8,8 16,4 2,2 7,5 -57,8 - 16,6 14,6
Продаж 12,3 17,3 -64,3 -61,8 -63,8 -20,5 16,2 -7,5
В Новосибирской области за последние три года испытывались следующие кроссы птиц: «Смена», «Сибиряк», «Стартро», "«Ломани", «Иса-30», «Иса-15». Но только с использованием кросса «Иса-15» птицефабрики области стали восстанавливать свою производственную деятельность.
Птицефабрика «Новосибирская» работает с кроссом «Иса-15». В 1998 г. было произведено 1143,6 т мяса птицы в убойной массе, в следующем - 2586 т, в 2001 г- 5877 т. Срок откорма цыплят сократился с 52-54 дней до 38-39 дней.
Целесообразно средства, предназначенные для завоза родительских форм, направить на укрепление племенных хозяйств, углубление и расширение селекционной работы по совершенствованию существующих и созданию новых кроссов птицы.
Огромный резерв ресурсосбережения в отрасли - оптимальное, биологически обоснованное кормление птицы (табл. 5). Прежде всего, это нормативные соотношения питательных веществ рациона и его соответствие генотипу птицы.
Таблица 5
V
Поставляемые комбикормовыми заводами корма не только дорогие, но и как правило не сбалансированы по питательным веществам. Даже после дополнительной доработки и обогащения их белково-витаминными добавками в кормоцехе хозяйства требуемого качества достичь не удавалось, а вот стоимость рациона возрастала.
В последние годы в кормовом балансе ощущалась нехватка зерна, что существенно снижало эффективность работы птицеводческих предприятий. В то же время такая культура, как рожь, по сложившейся традиции остается невостребованной. По результатам исследований ВНИТИП для регионов Сибири, в том числе и Новосибирской области, используя ферментные препараты, появилась возможность включать в рационы кормления бройлеров ранее не востребованные рожь и ячмень. Использование белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) позволяют обеспечить переход птицеводческих хозяйств на производство собственных комбикормов, упростить технологию их приготовления, и, наконец, выявить продуктивный потенциал птицы в конкретных условиях.
Экономический эффект от качества кормов проявляется в конечном счете в их экономии и возрастании объема продукции, который, мы предлагаем рассчитывать по следующей формуле.
Эк = (Не х Цс) - (Нн х Цн) П,
где: Не и Нн - старая и новая норма расхода кормов на единицу продукции;
Влияние кормления птицы на эффективность ее выращивания _на «Новосибирской» птицефабрике_
Показатели Кормление
Полноценное Неполноценное
Средняя живая масса одного бройлера, кг 1,5 1,0
Суточный прирост живой массы, г 25,9 17
Срок выращивания, дней 42 56
Сохранность, % 97 88
Расход кормов на 1 кг живой массы, кг 2,16 3,8
Цс и Цн - старая и новая цена единицы кормов первоначального и улучшенного вариантов; П - объем реализованной продукции.
Так например, в 2001 г. за счет повышения качества кормов на «Новосибирской» птицефабрике расход кормов в расчете на 1 ц бройлеров снизился с 3,9 -до 3,7 ц к.ед. Стоимость 1 ц корма по сравнению с уровнем 2000 г. возросла на 2 р. и составила 194 р. В 2001 г. было произведено 60795 ц мяса бройлеров, экономический эффект за счет улучшения качества кормов составил: Эк = (3,9 х 192) - (3,7 х 194) 60795 = 1884000 р.
1989
1990
1995
2000
2001
Среднесуточный прирост живой массы, г. Расход корма на единицу продукции, ц к.ед.
Схема 4. Динамика продуктивности бройлеров и конверсии корма за 1989-2001 гг.
Опыт хозяйств Новосибирской области (схема 4) показывает, что на местах можно изготавливать полноценные смеси, более дешевые, чем заводские комбикорма. Так, например, при введении в кормосмеси соответствующих жиров и масел, качество комбикормов повысилось, о чем свидетельствует увеличение прироста живой массы цыплят с 23,2 до 38,1 г. Расход же корма на единицу продукции снизился с 3,40 до 2,26 кг.
На эффективность мясного птицеводства существенное влияние оказывает технология выращивания птицы и ее совершенствование. Наиболее распространенными технологиями выращивания бройлеров являются выращивание на глубокой подстилке, в клетках и на сетчатых полах.
Анализ работы бройлерной птицефабрики «Новосибирская» показал, что выращивание цыплят-бройлеров в клеточных батареях по сравнению с глубокой подстилкой сократило сроки откорма на 9,1 %, снизило среднесуточный прирост на 8,2 %, увеличило сохранность поголовья на 0,9 %, снизило затраты
корма на единицу прироста на 14,9 %, труда - на 3,2 %, себестоимость прироста - на 10,4 %, увеличило выход мяса с 1 кв.м полезной площади птичника на 65,6 %. При этом производственные мощности используются эффективнее в 2-2,5 раза, движение птицы в клетках ограничено, в результате сокращаются затраты корма на единицу прироста живой массы.
На бройлерной птицефабрике «Новосибирская» применяются трехярусные батареи КБУ-3 и БКМ-ЗБ. Плотность посадки дифференцируется в зависимости от возраста, в одну клетку садят 18 голов и по мере роста птицы сокращают до 14 голов. Этим самым повышают сохранность птицы, уменьшают затраты корма на единицу продукции.
Анализ позволяет предложить комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности птицеводческих хозяйств мясного направления, оздоровления их финансового положения и созданию условий для эффективного функционирования рынка птицеводческой продукции. Среди них:
1 .Стабилизация финансового положения за счет преимущественного развития крупных производств. Например, у предприятий с поголовьем птицы свыше 1 млн. голов среднесуточный привес выше на 17,1%, себестоимость яиц ниже на 33,7%, затраты труда - на 76%, чем у предприятий с поголовьем от 400 тыс. до 1 млн. голов.
2. Преодоление кризиса неплатежей, значительно ухудшающего финансовое положение и конкурентоспособность предприятий данной отрасли. Доля кредиторской задолженности в балансе 2000 г. в целом по птицеводческим предприятиям Новосибирской области достигла 17,1 %. Поэтому они становятся все более зависимыми от заемных источников и дотаций.
3. Повышение конкурентоспособности предприятия путем расширения ассортимента и качества выпускаемой продукции.
4. Усиление роли государства в сфере развития и защиты конкуренции.
Наиболее приоритетными мерами государства по созданию конкурентной
среды на товарных рынках сельскохозяйственной продукции, в том числе и птицеводческой, становятся:
- совершенствование нормативно-правовой и методической базы конкурентной политики с учетом региональной специфики товарных рынков;
- устранение многочисленных административных, экономических и технологических барьеров выхода на рынок потенциальных конкурентов;
- выявление и пресечение антиконкурентных слияний, соглашений и недобросовестной конкуренции;
- государственное регулирование цен (тарифов) на продукцию (услуги) предприятий в сфере естественных монополий;
- защита внутреннего регионального рынка для удовлетворения потребности населения в продовольствии собственного производства;
- развитие рыночной инфраструктуры, в частности, создание системы информационного обеспечения, разветвленной торговой сети.
Реализация мер по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечит достижение следующих показателей развития бройлерного
птицеводства области: рост мясной продуктивности бройлеров на 16 %, экономия кормов на 1 ц прироста живой массы - 15 %, повышение производительности труда в 2 раза, снижение себестоимости продукции на 17 % (табл. 6).
Таблица 6
Основные показатели уровня развития бройлерного птицеводства
в Новосибирской области
Показатели Факт 2010 г. Эффект
Среднесуточный прирост живой массы, г 38,1 44 +5,9
Затраты кормов на 1 ц прироста ц к ед 2,26 1,98 0,28
Затраты труда на 1 ц прироста, ч.- час. 5,9 3,0 2,9
Себестоимость 1 ц прироста, Р- 1488 1263 225
Общий экономический эффект, млн р. - - 4,8-5,0
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. На эффективность бройлерного птицеводства оказывают влияние организационные, экономические, технические, технологические факторы. В результате обобщения отечественного и зарубежного опытов установлено, что на действие указанных факторов оказывают влияние внешние, отраслевые и внутрихозяйственные условия производства. В основе внешних условий лежит научно-технический прогресс, опирающийся на прогрессивные типовые проекты птицеводческих предприятий, новое современное оборудование, высококачественные корма, современные формы организации производства и др. Отраслевые условия предполагают выведение и использование новых высокопродуктивных линий и кроссов мясной птицы, внедрение перспективных и совершенствование существующих технологий выращивания бройлеров, а также перспективных уровней развития отрасли, ее размещение, специализация, кооперация. Внуфихозяйственные условия отражают конкретные условия производства: ' внедрение прогрессивных технологий, улучшение селекционно-племенной работы и качества продукции, режим экономии кормов, топлива, электроэнергии и других материальных ресурсов, повышение квалификации кадров, улучшение социально-бытовых условий жизни птицеводов.
2. Объективные оценки показывают, что, несмотря на сложности переходного периода, птицеводство Новосибирской области, в отличие от других отраслей животноводства, сохранило значительную часть своего производственного потенциала, в меньшей степени сократило объемы производства продукции.
3. Категория «производительность труда» должна иметь более широкое определение, подразумевающее не только затраты живого труда, но и стоимость сырья, энергии и др.; в общем виде она рассматривается как отношение готовой продукции, реализованной на рынке в определенный период времени к количеству ресурсов для производства этой продукции за тот же срок. Уточнены и предложены методические подходы по обоснованию влияния изменения цены затраченного ресурса на уровень себестоимости продукции. Проведенные расчеты показали, что увеличение на 1 % стоимости кормов, влечет за собой увеличение себестоимости прироста массы птицы на 0,5 %.
4. Проведенные исследования позволили определить организационно-экономические резервы повышения эффективности бройлерного птицеводства. Приоритетными среди них являются:
- формирование птицеводческого мясопродуктового подкомплекса, представляющего собой систему взаимосвязанных предприятий осуществляющих производство, переработку и реализацию продукции. Переработка собственного сырья, расширение ассортимента, повышение качества продукции является одним из главных направлений повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса;
- функционирование рыночной экономики вызывает необходимость максимального приближения производства и сбыта продукции к требованиям рынка. Организационно-экономические решения по повышению эффективности бройлерного птицеводства должны основываться на экономической целесообразности производства и реализации товара с учетом научно-обоснованной организации маркетинговой службы. Исследования показали, что на птицефабриках целесообразно использовать маркетинговую службу в соответствии с такими функциями как проведение маркетинговых исследований, планирование маркетинговой деятельности и ее контроль, организация снабжения и сбыта, формирование спроса и стимулирование сбыта, селекционная работа;
- одним из основополагающих резервов повышения эффективности бройлерного птицеводства является повышение финансовой устойчивости предприятия. Повышению конкурентоспособности птицеводческих хозяйств мясного направления, оздоровлению их финансового положения и созданию условий для эффективного функционирования рынка птицеводческой продукции будут способствовать: стабилизация финансового положения за счет преимущественного развития крупных производств; преодоление кризиса неплатежей; расширение ассортимента и повышение качества продукции; повышение эффективности затрат; усиление роли государства в сфере развития и защиты конкуренции.
5. Для повышения эффективности производства мяса птицы необходимо:
- выведение и использование новых высокопродуктивных пород, линий, кроссов птицы, приспособленных к индустриальной технологии. При этом рекомендуется ограничить затраты на импорт племенной продукции из-за рубежа, а средства предназначенные для завоза родительских форм направить на
укрепление, углубление селекционной работы по совершенствованию существующих и созданию новых кроссов птицы;
- укрепление кормовой базы и рациональное кормление птицы - огромный резерв ресурсосбережения. По результатам исследований ВНИТИП для районов Сибири, в том числе и Новосибирской области, используя ферментные препараты, появляется возможность использовать в рационе кормления бройлеров ранее не востребованные рожь и ячмень;
- совершенствование технологии выращивания птицы в соответствии с конкретными условиями производства, переход на выращивание бройлеров в клеточных батареях.
6. Реализация мер по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечит достижение следующих показателей развития бройлерного птицеводства области: рост мясной продуктивности бройлеров на 16 %, экономия кормов на 1 ц прироста живой массы - 15 %, повышение
производительности труда в 2 раза, снижение себестоимости продукции на 17 %.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Эффективность производства яиц в Западной Сибири.// Размещение и специализация товарного производства в животноводстве. Науч.-техн.бюл. - Новосибирск. ВАСХНИЛ, 1986,- № 34 - С. 31.
2. Степень воздействия научно-технического прогресса на уровень свиноводства и птицеводства. //Тезисы к Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов. «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири». - Кемерово, 1986. - С.138. (Соавтор Бекишев В.Е.)
3. Эффективность яичного производства в Новосибирском тресте «Птицепром». // Сб. Ускорение научно-технического прогресса в АПК. Материалы конференции молодых ученых ВНИЭТУСХ. - Москва, 1986.- С.98. (Соавторы: Бекишев В.Е., Тигиничев A.M.).
4. Оценка уровня и совершенствование размещения отраслей животноводства. Методические рекомендации. СибНИИЭСХ.- Новосибирск, 1986,- 63 с. (Соавторы: Головатюк М.З.,Стародубцев B.C. и др.).
5. Эффективность внедрения научно-технического прогресса в птицеводство. // Ускорение научно-технического прогресса в агропромышленном производстве. Науч.-техн.бюл. СибНИИЭСХ.- Новосибирск, 1987. - № 48 - С.41.
6. Эффективность энергетической ценности производства мяса птицы в условиях научно-технического прогресса. // Организационно-экономические факторы НТП в животноводстве. Науч.-техн.бюл. - Новосибирск, 1988. - № 1 - С.17.
7. Совершенствование организации производства свинины в условиях научно-технического прогресса Сибири. Методические рекомендации. ВАСХНИЛ. СибНИИЭСХ. - Новосибирск, 1990,- 121с. (Соавторы: Бекишев В.Е. и др.).
8. Методические рекомендации по организации работы крестьянских (фермерских) хозяйств. Пакет материалов. Основные положения и экономические пока-
затели крестьянских хозяйств разных типов. - Чита, 1991. (Соавторы: Голова-тюк М.З., Бочарникова А.И. и др.).
9. Восстановление птицеводства - путь к стабилизации продовольственной безопасности.// Тезисы науч.-практ.конфер. «Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, системы ведения аграрного производства и обеспечение продовольственной безопасности РФ». - Новосибирск, 1998,- С.179.
10. Птицеводство - как дополнительная отрасль фермерского хозяйства. //Развитие кооперации крестьянских хозяйств в Новосибирской области. Материалы YI научн.-практич.конференции ученых и специалистов. «Проблемы фермерского движения в Новосибирской области» 25-26 марта 1998./ НГАУ. -Новосибирск, 1998.- С. 46.
11. Организационно-экономические основы системы ведения АПК Новосибирской области //РАСХН. Сиб.отд-ние. СибНИИЭСХ,- Новосибирск, 1998,- 118 с. (Соавторы: Курцев И.В., Головатюк М.З., Стародубцев B.C. и др.).
12. Методические подходы определения влияния затратных факторов на себестоимость продукции птицеводства.// Экономика АПК: тенденции и проблемы развития. Науч.-техн. бюл. - Новосибирск, 2003. - Вып. 6 - С.59-62.
13. Методические подходы к определению финансовой устойчивости птицеводческих предприятий в рыночных условиях. //Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей. Материалы междунар. науч.-практ. конф./РАСХН. Сибирское отделение. ГНУ СибНИИЭСХ. МА «Сибирское соглашение». - Новосибирск, 2003. - С.242-244.
Подписано в печать 04.09.2003 г. Формат 60x84 '/,6. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 511. Отпечатано в ГУЛ РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл., п. Краснообск.
s
i
к
V
г
I
137bj
* 13 763