ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хотов, Арсен Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хотов, Арсен Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА.
1.1 Системная постановка и структуризация организации отрасли.
1.2 Понятие, формы и виды организации отрасли коневодства.
1.3 Развитие племенного коневодства в России и странах со сложившейся коневодческой индустрией.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА.
2.1. Организационно-экономические условия функционирования племенного коннозаводства.
2.2 Эффективность производства племенных лошадей в современных условиях.
2.3 Деятельность ипподромов как критерий эффективности отрасли
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКОНОМИКИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА.
3.1 Производственно-экономические резервы племенного коневодстваНЗ
3.2 Государственная поддержка развития племенного коневодства.
З.ЗПерспектйвное развитие племенного коневодства в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ"
Актуальность темы исследования. Лошадь с момента своего одомашнивания играла особую роль в развитии человеческого общества. На протяжении многих веков лошадь была единственным быстроходным транспортом. Использование лошади в качестве тягловой силы подняло производительность в сельском производстве на новый уровень. Неоценима роль лошади в освоении новых земель, войнах и как продуктивного животного.
Развитие производительных сил с внедрение механической тяги на основе электричества, ДВС, новых источников энергии оказало непосредственное влияние на вытеснение лошади из участия в материальном производстве. При снижении роли рабочепользовательного коневодства, основными направлениями развития отрасли становятся спортивное, продуктивное и племенное. Причем племенное коневодство выступает, во-первых, как базовая возможность развития остальных направлений, а во-вторых, как самостоятельная и самодостаточная отрасль, служащая основой целой индустрии конноспортивных развлечений. В этой связи особое значение приобретают вопросы экономики и организации отрасли племенного коневодства, недостаточная изученность и освещенность современного состояния которого предопределила тему данного исследования.
В странах Западной Европы, США и Азии в последние десятилетия наблюдается устойчивый рост показателей племенного коневодства, сформировалась высокодоходная отрасль коннозаводства, наблюдается стабильное увеличение численности и генетически обусловленных качеств племенных лошадей. В Российской Федерации, напротив, имеет место упадок отрасли. Сокращение поголовья за последние 20 лет как всего, так и племенного, более чем двукратное, утрачена значительная часть генетически наиболее ценного поголовья отечественной селекции, ликвидированы или перепрофилированы племенные конные заводы, составляющие основу отрасли.
Восстановление и развитие племенной составляющей на сегодня ключевая задача коневодства. Решение ее лежит в первую очередь в комплексном исследовании и научном обосновании экономических и организационных аспектов племенного коневодства и разработке конкретных мероприятий по выводу отрасли из кризиса, что делает тему исследования весьма актуальной.
Состояние изученности проблемы. Исследование вопросов экономики и организации сельскохозяйственного производства является ключевой задачей аграрной экономической науки. Заметный вклад в изучении данных вопросов внесли отечественные ученые: Агирбов Ю.И., Ахметов Р.Г., Баклаженко Г.А., Гатаулин A.M., Гайсин P.C., Грядов С.И., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Лазовский В.В., Личко К.П., Немчинов B.C., Серков А.Ф., Синюков М.И., Струмилин С.Г., Тушканов М.П., Узун В.Я., Чаянов A.B., Шакиров Ф.К., Шумаков Ю.Н., Югай A.M. и другие.
Исследованиям проблем экономики и организации племенного коневодства и коннозаводства посвящены работы Витта В.О. Барминцева Ю.Н., Антонцева Б.Д. Калашникова В.В., Ковешникова B.C., Гусева Ю.П., Хотова В.Х., Колимбета Д.В., Басалаевой Е.В. и других.
Перечисленные ученные внесли весомый вклад в исследовании вопросов эффективного функционирования племенного коневодства, создав фундаментальную базу для дальнейшей научно-практической работы, потребность в которой, в условиях существенного изменения роли и значения коневодства на современном этапе, приобретает особое значение.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-методическое обоснование организационно-экономических факторов, форм организации племенного коневодства, обеспечивающих его эффективное функционирование в новых рыночных условиях и разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности отрасли.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: провести структуризацию исследуемой проблемы, рассмотрев ее как сложную логическую систему с выделением подзадач с целью учета многообразия организационно-правовых форм, многоцелевого характера отрасли, специфики использования продукции; выявить складывающиеся в новых условиях направления современного конеиспользования, определить критерии эффективности их функционирования и особенности воспроизводственного процесса в племенном коневодстве; дать экономическую оценку эффективности производства племенных лошадей и определить факторы, сдерживающие развитие отрасли в России; раскрыть влияние ипподромной деятельности как инфраструктурной составляющей на эффективность племенного коневодства; выявить ключевые организационно-экономические резервы повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли и разработать пути их практической реализации; обосновать необходимость реорганизации существующей системы управления отраслью и определить приоритетные направления развития племенного коневодства.
Предметом исследования выступает развитие и эффективное функционирование отрасли племенного коневодства, экономические отношения в коннозаводстве.
Объектом исследования являются племенные конные заводы Российской Федерации, входящие в Ассоциацию "Росплпемконзавод", а также ипподромы, занятые в испытании лошадей призовых пород. Углубленные исследования проводились в ведущих по уровню племенного дела конных заводах ОАО «Конный завод «Восход», ОАО "Терский племенной конный завод № 169", ООО «Ставропольский конный завод №170»
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды, результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИ коневодства), НО "Национальный коневодческий союз".
На этапах исследования применялись следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, статистический, экономико-математический, графический.
При проведении исследования использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, годовые отчеты и бухгалтерские балансы конных заводов, ВНИИ коневодства, НО "Национальный коневодческий союз" и Ассоциации "Росплемконзавод".
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- проведена структурная декомпозиция исследуемой проблемы с выделением логически взаимосвязанных блоков: а) теоретико-методологические основы организации отрасли племенного коневодства; б) эмпирический анализ как поиск закономерностей развития, выявления и оценки факторов, оказывающих влияние на развитие отрасли; в) выявление резервов повышения эффективности отраслевого функционирования и разработка путей их реализации как прагматический аспект;
- уточнена систематизация основных направлений конеиспользования, включающая массовое, продуктивное и племенное направления, разработана система показателей и критериев их экономической эффективности;
- выявлены и оценены организационно-экономические факторы размещения, породной специализации, рыночной конъюнктуры определяющие эффективность производства племенных лошадей и конкурентоспособность племенного коневодства;
- выявлены организационно-экономические резервы племенного коннозаводства и ипподромной деятельности и разработан комплекс мер по их реализации;
- разработаны предложения по госрегулированию, а также по совершенствованию системы управления племенным коневодством; предложены перспективные направления отраслевого развития племенного коневодства.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем рекомендации будут способствовать совершенствованию организации деятельности предприятий, занятых в племенном коневодстве. Результаты исследования следует использовать при совершенствовании системы отраслевого управления и государственной поддержки коннозаводства и ипподромной деятельности, а также регулированию связанного с ними игорного бизнеса в Российской Федерации.
Предложенные основные направления перспективного развития отрасли приняты к внедрению при разработке долгосрочной программы развития коневодства и коннозаводства в ВНИИ коневодства, НКС, а также в плане развития испытаний Центрального московского ипподрома.
Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования доложены на 3 научно-практических конференциях в период с 2007 по 2010гг. Основное содержание диссертации изложено в 5 опубликованных статьях, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хотов, Арсен Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Под влиянием социально-экономического развития роль и место коневодства в АПК и обеспечении населения претерпели существенные изменения и обусловили дифференцированный характер конеиспользования. Для объективного отражения современного состояния отрасли, с позиций проведенного исследования актуальны следующие направления конеиспользования: массовое коневодство включает использование лошадей в различных сферах: на сельхозработах, транспорте, в сфере досуга и любительского спорта, которые не требуют узкоспециализированных породных качеств лошадей; продуктивное коневодство, выступает как продовольственное направление в коневодстве; племенное коневодство функционирует в первую очередь как производственная основа призового и спортивного коневодства, во-вторую - для удовлетворения потребностей в породном поголовье остальных направлений.
2. В современном сельскохозяйственном производстве роль лошади как производительной силы имеет ограниченное распространение. Функция племенного коневодства как продуктивной основы рабочепользовательного коневодства в значительной мере девальвировалась и не окупает издержек по коннозаводства по чистопородному разведению лошадей в условиях высокозатратного конюшенного содержания и тренинга. Современные требования потребительской коньюктуры выводят на первый план использование лошади в сфере досуга, зрелищных мероприятий и развлечений, а также конном спорте и туризме. Вследствие этого в передовых по уровню развития конного дела странах активно развивается призовая коневодческая индустрия, которая составляет основу экономической устойчивости племенного коневодства. Ситуация в современном российском коневодстве характеризуется значительным качественным и количественном отставанием от международного уровня.
3. Особенности функционирования отрасли племенное коневодство продиктованы следующими факторами: а) товарной продукцией племенного коневодства является деловой приплод - племенной молодняк без выраженных патологий и экстерьерных недостатков, удовлетворяющий племенным стандартам конкретной породы; характерен низкий выход делового приплода, который составил в 2009г. 55гол. на 100 кобыл б) существенное влияние на рыночную стоимость товарной продукции оказывают зоотехнические факторы -происхождение и результаты испытаний; в) для производственного цикла характерна временная растянутость и территориальная разобщенность, выраженная, прежде всего, в призовом коневодстве; г) затратная часть племенного коневодства базируется на обоснованных постоянных затратах, уровень которых мало зависит от породной специализации, и на переменных издержках, которые тесно коррелируют с породным направлением производства.
Для племенного коневодства характерна выраженная зональная и породная зависимость размещения и специализация, обусловленная породными особенностями и историческими традициями коннозаводства, когда рысистое и тяжеловозное представлено преимущественно в северных районах и центральной полосе, а верховое и верхово-упряжное направление тяготеет к южной зоне. Значительная часть поголовья - около 40%, в т. ч. практически все верховое направление сосредоточено в Южном и Северо- Кавказском федеральных округах.
4. Проведенные исследования свидетельствуют о тяжелом экономическом и технологическом положении отрасли: общее племенное поголовье сократилось практически на 40% в 2009г. по сравнению с 1990г., производящих кобыл - почти на 45%, выход делового приплода в расчете на 100 кобыл сократился на 17 гол. Отрасль убыточна с уровнем -21,8%. Динамичному развитию отрасли препятствуют следующие проблемы:
- низкий уровень воспроизводства лошадей, почти половина кобыл производящего состава не дает жеребят, при высоком уровне издержек;
- слабая конкурентоспособность племенного поголовья отечественной селекции;
- отсутствие устойчивых каналов реализации племенной продукции;
- затоваривание и дополнительные расходы по передержке молодняка в заводских условиях;
- недостаточный уровень внутриотраслевой кооперации между производством (конные заводы) и инфраструктурой (ипподромы);
- пассивность в сфере государственного управления и нормативно-правового регулирования.
5. Развитие призового коннозаводства тесно увязано с испытательной инфраструктурой, которая представлена ипподромной деятельностью. Потребительская привлекательность ипподромов обеспечивается развитием игрового бизнеса посредством пари, заключаемых на скачках и бегах -тотализатора. Экономическая основа развития ипподромов — эффективное функционирование тотализатора, привлекающая большинство посетителей ипподромов, что стимулирует развитие самих ипподромов, спрос на призовых лошадей и как следствие развитие отрасли.
В рамках технологической цепи конный завод - ипподром - потребитель ипподромы как ключевые инфраструктурные объект обладают существенными резервами для популяризации конного спорта и привлечения потенциальных потребителей продукции племенного коневодства. Для реализации этих резервов необходимы меры организационного - технологического порядка:
- значительное увеличение стоимости разыгрываемых призов для покрытия издержек по содержанию лошадей на ипподромах;
- развитие системы тотализатора, открытие пунктов тотализатора вне ипподромов для привлечения дополнительной аудитории;
- внедрение на ипподромах системы породных аукционов племенных лошадей;
- технологическое переоснащение ипподромов для повышения качества испытаний и трансформации ипподромов в многофункциональные центры для массовых занятий конным спортом по образцу зарубежных центров конноспортивной индустрии;
6. Предложен комплекс мероприятий по повышению эффективности отрасли на основе выявленных резервов: технологические резервы — увеличение выхода делового приплода до 65 жеребят на 100 конематок за счет совершенствования технологии содержания и кормления; использование высококлассых жеребцов-производителей на основе кооперации между заводами
- за счет чего достигается снижение издержек по содержанию основного стада на 18%; производственные резервы — отказ от тренотделений за пределами региона
- содержать и испытывать на удаленных ипподромах только наиболее перспективное в племенном отношении лошадей т.к. стоимость выигрыша покрывает издержки по содержанию тренотделений на ипподромах лишь на 26,7%; усиление узкопородной специализации — проведенное исследование и зарубежная практика свидетельствует об экономической целесообразности разведения одной, максимум двух пород внутри одного породного направления из-за сокращения переменных и непроизводственных затрат;
7. Ключевым и безальтернативным резервом воссоздания и развития племенного коневодства является эффективное управление и государственное регулирование отношений в племенном коневодстве и коннозаводстве. На современном этапе решающая роль в развитии племенного коневодства принадлежит государству. Государственная поддержка .не может ограничиваться дотациями в размере 8 тыс. руб. расчете на племенную кобылу производящего состава и голову тренмолодняка, содержащуюся на ипподроме в год. Проведенные расчеты показывают, что размер дотации на одну голову производящего состава должен быть не менее 15,5 тыс. руб., а для конных заводов, занятых в разведении национальных пород с ограниченным генофондом
- орловской рысистой, русской рысистой, русской тяжеловозной, терской, донской и др. не менее 20 тыс. руб. в год.
Эффективное управление отраслью требует реорганизации существующей системы управлении, с возложением конкретных функций и ответственности за их выполнение на элементы системы, исключающие дублирование и превышение полномочий.
8. Контрольная функция государства должна направляться на сохранение малочисленного генофонда племенных лошадей отечественной селекции, в вопросах акционирования, реорганизации и перепрофилирования конных заводов не допустима утрата коневодческой специализации, что имеет место в отдельных хозяйствах, необходимо сохранять долю государственной собственности особенно в конных заводах, занятых в разведении пород отечественной селекции.
9. Переход от устоявшихся, неэффективных в условиях рынка методов хозяйствования к развитой технологичной высокодоходной индустрии племенного коневодства не возможен без комплексного научно-обоснованного решения стоящих перед отраслью проблем. Предлагаемые на основе исследования рекомендации меры будут содействовать организации племенного коневодства как системы способной к саморегуляции, что обеспечит ее устойчивое развитие.

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ"
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государстйенный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева ул. Тимирязевская, д.49, г.Москва, 127550
На правах рукописи
ИИ4615751
Хотов Арсен Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В
РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
" 2 ЛЕН 2010
Москва 2010
004615751
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической кибернетики ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор член-корреспондент РАСХН Гатаулнн Ахияр Мугинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Ахметоп Равиль Галимзянович
кандидат экономических наук, доцент Ковешников Валентин Сергеевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Защита состоится в /з часов на заседании
диссертационного совета Д-220.043.06 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени КАТимирязева: по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, учебный корпус 1, ауд. 328. Тел./факс (499) 976-24-92.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.
Автореферат разослан " ¡кЛ^&^ЬЯ 2010 г. и размещен на сайте университета http://www.timacad.ru
Ученый секретарь О
диссертационного совета, ^
д.э.н, профессор Н.Я. Коваленко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С момента своего одомашнивания лошадь играла особую роль в развитии человеческого общества. На протяжении многих веков она оставалась единственным быстроходным транспортом. Использование лошади в качестве тягловой силы подняло производительность в сельском производстве на новый уровень, сыграло неоценимую роль в освоении новых земель, войнах, в продовольственном обеспечении.
Развитие производительных сил, внедрение механической тяги на основе электричества, двигателей внутреннего сгорания, новых источников энергии оказало непосредственное влияние на вытеснение лошади из участия в материальном производстве. В современных условиях к коневодству предъявляются качественно иные требования, происходит формирование новой структуры отрасли, связанное с изменением характера использования лошади. В этой связи особое значение приобретают вопросы экономики и организации отрасли племенного коневодства, недостаточная изученность и освещенность современного состояния которых предопределила тему данного исследования.
В последние десятилетия наблюдается стабильный рост показателей племенного коневодства в странах Западной Европы, США и Азии. Основой развития племенного коневодства в них выступает современная призовая коневодческая индустрия, базирующаяся на ипподромных испытаниях. Финансовой основой ипподромной деятельности и коннозаводства является доходный игорный бизнес, доступность которого обеспечивается системой тотализатора. Растущий спрос на скаковых и беговых лошадей, стимулирует расширенное воспроизводство и повышение потребительских качеств племенных лошадей. Перераспределение доходов от призовой коневодческой индустрии позволяет развивать менее финансово успешные направления коневодства. В Российской Федерации, напротив, имеет место упадок отрасли. За последние 20 лет произошло почти двукратное сокращение поголовья, утрачена значительная часть генетически наиболее ценного поголовья отечественной селекции, ликвидированы или перепрофилированы многие племенные конные заводы, составляющие основу отрасли.
Восстановление и развитие племенной составляющей поголовья на сегодня - ключевая задача коневодства Для ее решения необходимо в первую очередь комплексное исследование и научное обоснование экономических и организационных факторов развития племенного коневодства и разработка конкретных мероприятий по выводу отрасли из кризиса, что делает тему исследования весьма актуальной.
Состояние изученности проблемы. Исследование процессов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве является одной из ключевых проблем аграрной экономической науки. Заметный вклад в изучении данных вопросов внесли отечественные ученые: Агирбов Ю.И., Ахметов Р.Г., Баклаженко Г.А., Баутин В.М., Гатаулин А.М., Гайсин P.C., Грядов С.И., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Лазовский В.В., Личко К.П., Немчинов B.C., Петриков A.B., Серков А.Ф., Синюков М.И., Струмилин С.Г., Тушканов М.П., Узун В.Я., Чаянов A.B., Шакиров Ф.К., Шумаков Ю.Н., Югай A.M. и другие.
Исследованиям проблем экономики и организации племенного коневодства и коннозаводства посвящены работы Витга В.О., Барминцева Ю.Н., Ангонцева Б.Д., Калашникова В.В., Ковешникова B.C., Гусева Ю.П., Колимбета Д.В., Басалаевой Е.В. и других.
Orai внесли весомый вклад в исследование вопросов эффективного функционирования племенного коневодства. В то же время, теоретико-методические и практические вопросы организации племенного коневодства остаются слабо исследованной областью аграрной экономики. Объективная необходимость переоценки роли, места в экономике и перспектив развития коневодства, особенно племенного, в новых экономических условиях обусловила актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-методическое обоснование организационно-экономических факторов, форм организации племенного коневодства, обеспечивающих его эффективное функционирование в новых рыночных условиях и разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности отрасли.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- провести структуризацию исследуемой проблемы, рассмотрев ее как сложную логическую систему с выделением подзадач с целью учета многообразия организационно-правовых форм, многоцелевого характера отрасли, специфики использования продукции;
- выявить складывающиеся в новых условиях направления современного конеиспользования, определить критерии эффективности их функционирования и особенности воспроизводственного процесса в племенном коневодстве;
- дать экономическую оценку эффективности производства племенных лошадей и определить факторы, сдерживающие развитие отрасли в России;
- раскрыть влияние ипподромной деятельности как инфраструктурной составляющей на эффективность племенного коневодства;
- выявить ключевые организационно-экономические резервы повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли и разработать пути их практической реализации;
- обосновать необходимость реорганизации существующей системы управления отраслью и определить приоритетные направления развития племенного коневодства.
Объектом исследования являются племенные конные заводы Российской Федерации, входящие в НО «Ассоциация «Росплпемконзавод», а также ипподромы, занятые в испытании лошадей призовых пород. Углубленные исследования проводились в ведущих по уровню племенного дела конных заводах ОАО «Конный завод «Восход», ОАО «Терский племенной конный завод № 169», ООО «Ставропольский конный завод №170».
Предметом исследования является система производственных и экономических отношений, складывающихся в воспроизводственном процессе в отрасли племенного коневодства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные основы современной экономической теории, научные труды, результаты фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по рассматриваемой проблематике, методологические и методические материалы по системному анализу, методам оптимизации и статистике.
На этапах исследования применялись следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, графический, статистический, экономико-математический.
Информационно-эмпирическую базу дашюго исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, годовые отчеты и бухгалтерские балансы конных заводов, материалы ВНИИ коневодства, НО «Национальный коневодческий союз» и НО «Ассоциация «Росплпемконзавод». Законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИ коневодства), результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- проведена структурная декомпозиция исследуемой проблемы с выделением логически взаимосвязанных блоков: а) теоретико-методологические основы организации отрасли племенного коневодства; б) эмпирический анализ как поиск закономерностей развития, выявления и оценки факторов, оказывающих влияние на развитие отрасли; в) выявление резервов
повышения эффективности отраслевого функционирования и разработка путей их реализации как прагматический аспект;
-уточнена систематизация основных направлений конеиспользования, включающая массовое, продуктивное и племенное направления, разработана система показателей и критериев их экономической эффективности;
- выявлены и оценены организационно-экономические факторы размещения, породной специализации, рыночной конъюнктуры определяющие эффективность производства племенных лошадей и конкурентоспособность племенного коневодства;
- выявлены организационно-экономические резервы племенного коннозаводства и ипподромной деятельности и разработан комплекс мер по их реализации;
- разработаны предложения по государственному регулированию, включающие основные направления поддержки производственной и инфраструктурной сфер, а также по совершенствованию системы управления племенным коневодством; предложены перспективные направления отраслевого развития племенного коневодства.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что основные положения, выводы, рекомендации ориентированны на совершенствование организации деятельности предприятий, занятых в племенном коневодстве, повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли, создание адекватного информационного обеспечения отраслевой системы управления. Результаты исследования рекомендуются к использованию при совершенствовании системы государственной поддержки коннозаводства и ипподромной деятельности, а также регулировании связанного с ними игорного бизнеса в Российской Федерации.
Предложенные диссертантом основные направления перспективного развития отрасли приняты к внедрению при разработке долгосрочной программы развития коневодства и коннозаводства ВНИИ коневодства.
Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования доложены на 3 научно-практических конференциях в период с 2007 по 2010гг. Основное содержание диссертации изложено в 5 опубликованных статьях, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста и содержит 28 таблиц, 12 рисунков, 9 приложений. Список использованной литературы включает 121 источник.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, показана научная новизна работы, ее практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы организации племенного коневодства» на основе анализа теоретико-методических концепций осуществлена системная постановка проблемы, которая раскрывается по трем аспектам исследования, уточнена сущность современного характера конеиспользования, с оценкой сложившихся в новых условиях функций коневодства; обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и развития племенного коневодства.
Во второй главе «Современное состояние организации и эффективность племенного коневодства» выявлены и оценены основные факторы, оказывающие определяющее влияние на эффективность племенного коневодства; раскрыты особенности рыночного механизма с учетом специфики реализации племенных лошадей; обоснована система показателей и критериев оценки отраслевой эффективности, в том числе показателей функционирования ипподромов, как индикаторов состояния племенного коневодства.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организации и экономики племенного коневодства» выявлены ключевые организационно-экономические резервы отрасли и сформулированы предложения по их реализации; разработана схема эффективного управления отраслью; обоснованы меры государственной поддержки и определены приоритетные направления отраслевого развития.
В выводах и предложениях отражены основные результаты проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение, выносимое на защиту, заключается в системной структуризации исследуемой проблемы, теоретическом обосновании системы показателей и раскрытии сущности экономических категорий с учетом специфики процессов воспроизводства в племенном коневодстве.
Опираясь на методические положения современного системного подхода, была проведена структурная декомпозиция проблемы с выделением трех блоков исследования: теоретико-методологического, эмпирического и прагматического. В процессе структуризации проблемы выявлены и сформулированы подзадачи, обусловленные необходимостью дифференцированного подхода к исследованию. Поскольку исследуемая проблема является сложной системой, использование конкретных методов в данной работе обосновываются следующими причинами: географического
фактора размещения и породной специализации; существенными изменениями целевой направленности использования продукции отрасли; недостаточной статистической и отчетной информации по исследуемой отрасли. Продукция коневодства, как товар, специфична и имеет существенные особенности. В связи с этим разработана и используется соответствующая система показателей и критерии эффективности, дифференцированные по направлениям конеиспользования и формам организации производства.
Второе положение, выносимое на защиту заключается в определении направлений современного конеиспользования и особенностей отрасли племенного коневодства.
Традиционная классификация отрасли коневодства . включает нижеследующие направления конеиспользования (табл.1).
Рабочепользовательное коневодство в настоящее время занимает доминирующее положение как по численности (79,8%) и так и по валовой продукции (58,7%). Сегодня рабочепользовательное коневодство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах (94,2% по численности) и используется на транспортных работах и в животноводстве. Критерием экономической эффективности выступает соотношение объема выполненных работ и себестоимости коне-дня. Основной тенденцией является практически полная утрата функции лошади как живого тягла в земледелии.
1. Традиционные направления хозяйственного использования лошадей
Направления использования 1991г. 2009г. 1991г. в %к 2009г.
тыс. гол. валовая продукция млн. руб. тыс. гол. валовая продукция млн. руб. поголовье валовая продукция
рабочепользовательное 2234 2428,1 1065 1300,8 47,7 53,6
продуктивное 333 635,9 243 438,8 73,0 68,9
спортивное 27 198,2 И 117,4 40,7 59,3
племенное 34 548,7 18 359,0 52,9 65,4
Всего 2618 3810,9 1334 2216,0 51,0 58,1
Продуктивное коневодство, наиболее динамично развивающееся направление, за счет роста производства в традиционных регионах табунного мясного коневодства Поволжья, Алтая, Бурятии и Якутии. Данное направление дает 19,8% валовой продукции отрасли; основным критерием эффективности является производство максимума продовольственной продукции - молока и мяса при минимуме издержек.
Спортивное коневодство как основа классического конного спорта и системы государственных конноспортивных школ, секций, клубов для массовых занятий конным спортом и верховой ездой практически не функционирует. Лошади спортивного направления отечественной селекции пользуются слабым спросом из-за недостаточной конкурентоспособности. Сегодня данное направление развивается за счет частных пунктов проката. Основным показателем эффективности в племенном и спортивном коневодстве являются соотношение выхода товарной продукции - делового приплода к затратам по содержанию племенного стада.
В настоящее время для племенного коневодства обеспечение потребности в породном улучшении пользовательных качеств рабочих лошадей не является приоритетной задачей. Племенное коневодство в первую очередь должно быть ориентированно на удовлетворение потребностей призового, спортивного и досугового коневодства. Именно эти направления конеиспользования обеспечивают платежеспособный спрос на высокозатратное племенное разведение породных лошадей в заводских условиях. В этой связи, организационная структура отечественного коневодства не отвечает в полной мере реальному положению дел.
Для объективного отражения современного состояния отрасли актуальны следующие направления конеиспользования:
- племенное коневодство функционирует в первую очередь как производственная основа призового и спортивного коневодства, во вторую - для удовлетворения потребностей в породном поголовье остальных направлений;
продуктивное коневодство выступает как продовольственное направление в коневодстве;
- массовое коневодство: использование лошадей на сельхозработах, транспорте, в сфере досуга и любительского спорта, которые не требуют узкоспециализированных породных качеств лошадей.
Предлагаемая структура позволяет систематизировать отрасль для более эффективного целевого дифференцированного воздействия по направлениям конеиспользования как на элементы системы.
Раскрыта специфика племенного коневодства и выявлен ряд особенностей экономического, организационного и зоотехнического характера.
Производственной основой племенного коневодства являются племенные конные заводы, которые специализируются на разведении от одной до трех пород внутри одного породного направления. Такая специализация обусловлена схожестью технологических процессов пород одного направления и облегчает селекционную работу. В странах, передовых по уровню развития племенного дела, специализация более узкая и ограничивается, как правило, одной породой.
Племенная лошадь очень специфичный товар. Кроме экономических факторов существенное влияние на рыночную стоимость племенной лошади оказывает зоотехническая составляющая: происхождение, результаты испытаний, экстерьер, породность, качество потомства. Основной товарной продукцией является племенной молодняк, причем только деловой приплод. До испытаний цена молодняка определяется ожиданием от происхождения: чем выше индекс успеха родителей - тем выше цена молодняка
Производственный цикл в племенном коневодстве сложен и многообразен. Для него характерна временная растянутость и территориальная разобщенность, особенно в призовом коневодстве. Производственный цикл можно разделить на два периода: 1) заводское содержание - с получения делового приплода и до достижения им 1,5 - 2-х летнего возраста; молодняк находится в конном заводе в условиях пастбшцно-конюшенного содержания; 2) конноспортивные испытания. Для призовых пород испытания проводятся на ипподромах -специализированных испытательных комплексах по выявлению работоспособности беговых и скаковых пород лошадей. Испытания являются ключевым этапом, как для производителей племенной продукции коневодства, так и для ее потенциальных потребителей. По результатам, испытаний выявляется работоспособность лошади, ее потенциальная племенная ценность, а на их основе потребительские качества и рыночная стоимость лошади.
Третье положение, выносимое на защиту, заключается в оценке современных производственно - экономических условий функционирования племенного коневодства.
Основная тенденция последних двух десятилетий - стремительное повсеместное сокращение поголовья лошадей как всего, так и племенного. За последние 18 лет поголовье лошадей сократилось в целом по стране практически в 2 раза и составило 1334тыс. гол. на конец 2009г.
В целом обеспеченность лошадьми в Российской Федерации составила 9,3 гол. на 1000 чел. и 0,08 гол. и на 1км2. Для сравнения в США аналогичные показатели составили соответственно 45,9гол. и 1,49гол. Обеспеченность лошадьми на душу населения в США и странах Западной Европы практически в пять раз выше, а поголовье породное или улучшенное.
В Российской Федерации племенную основу отрасли по данным за 2009г. составляют 67 конных заводов, 41 государственная заводская конюшня, 37 ипподромов. Племенные конные заводы занимаются разведением и совершенствованием лошадей 19 заводских пород 4 направлений: рысистых, верховых, верхово-упряжныхе, тяжеловозных.
Объектом исследования стали 55 коневодческих предприятия (конных заводов) объеденных в НО «Ассоциация «Росплемконзавод». Численность племенных лошадей основных заводских пород в исследуемых конных заводах составляет на конец 2009г. 9,2 тысяч голов. За период с 1991 по 2009 годы она уменьшилось на 5,4 тысяч гол, то есть почти в 1,6 раза (табл. 2).
2. Распределение поголовья племенных лошадей конных заводов по федеральным округам, гол.
Федеральный округ 1991г. % 2009г. % 2009г. в % к 1991г.
Центральный 2846 19,5 1801 19,5 63,3
Южный 6850 46,9 3506 38,0 51,2
Северо-Западный 759 5,2 379 4,1 49,9
Сибирский 979 6,7 814 8,8 83,1
Уральский 344 2,4 240 2,6 69,8
Приволжский 2815 19,3 2481 26,9 88,1
Российская Федерация 14593 100 9221 100,0 63,2
За этот период произошли определенные сдвиги размещения производства. В 2009г., как и в 1991г. наибольшая численность поголовья была сосредоточена в Южном федеральном округе. Однако там же наблюдается наибольшее сокращение поголовья (-48,8%) как за счет физической убыли, так и за счет оттока лошадей в частный сектор. Минимальное сокращение производства произошло в Приволжском ФО где убыль поголовья составила всего 11,9%.
Территориальная специализация на производстве рысистых пород выявлена в Приволжском, Центральном, Сибирском ФО, в которых производится 901 гол. (32,6%) делового молодняка и 46,6 млн. руб.(32,7%) товарной продукции. Относительно узко специализированы Южный и СевероКавказский ФО, в которых сосредоточено практически все верховое и верхово-упряжное направление коннозаводства. Здесь производится 1104 гол. (38,0%) делового приплода стоимостью 71,5 млн. руб.(50,1%). Данные регионы являются центром концентрации верхового направления отрасли, как в количественном, так и качественном отношении. В среднем на 1 завод в этих регионах приходится 186 лошадей.
Сравнение индексов физического объема произведенной продукции и финансовых показателей позволяет сделать вывод о современной специализации отечественного коннозаводства на верховом и рысистом направлении, с доминированием первого в стоимостном выражении. Заметное отставание наблюдается в спортивном и тяжеловозном направлении. Специализация и размещение племенного коневодства во многом обусловлена породными особенностями и историческими традициями коннозаводства, когда
рысистое и тяжеловозное представлено преимущественно в центральной полосе и северных районах, а верховое и верхово-упряжное направление тяготеет к южной зоне.
Значительная часть конных заводов находится в государственной собственности - 52,7% предприятий и 49,5% поголовья (табл. 3). Средний уровень убыточности предприятий с государственной собственностью составляет (-28,4%).
Из предприятий негосударственной собственности наиболее эффективны ООО и ОАО, в которых производство рентабельно.
3. Зависимость эффективности от организационно-правовой формы конных заводов (2009г.)
Организационно-правовая форма Кол-во Поголовье, гол. Реализация, гол. Уровень рентабельности (убыточности), %
СХПК, К(Ф)К 4 72 10 -40,2
Федеральное государственное унитарное предприятие 21 1997 183 -34,5
Государственное унитарное предприятие 8 1405 123 -22,3
Закрытое акционерное общество 7 1153 112 -4,9
Общество с ограниченной ответственностью 10 1292 185 4,7
Открытое акционерное общество 5 960 217 19,1
Очевидна объективная потребность в реорганизации предприятий государственных форм собственности. В вопросах реорганизации государственных конных заводов следует принять меры с целью недопущения отчуждения собственности (в первую очередь земель сельскохозяйственного назначения) и перепрофилирования деятельности, с сокращением или ликвидацией коневодческого направления.
Эффективное и динамичное развитие отрасли невозможно без формирования цивилизованных рыночных отношений. Действие рыночного механизма в племенном коневодстве во многом регламентируется особенностями предмета обращения.
Товарной продукцией племенного коневодства является деловой приплод - приплод без выраженных патологий и экстерьерных недостатков, удовлетворяющий племенным стандартам конкретной породы. Разброс цен самый широкий в животноводстве от 50-100$ до нескольких миллионов за голову. Чистокровная верховая лошадь самое дорогое сельскохозяйственное животное - в 2003г. жеребец Галилео был оценен в 80 млн.$
Рынок племенных лошадей неоднороден и имеет выраженную сегментацию по направлениям использования и породную дифференциацию внутри направлений. Анализ рынка племенных лошадей позволил выявить следующие сегменты: рынок призовых лошадей, рынок восточных лошадей (арабская, ахалтекинская породы), рынок спортивных и досуговых лошадей (ганноверская, голштинская, тракененская, буденовская, терская породы и др.), рынок тяжеловозов (советская, владимирская, русская тяжеловозные породы и першерон).
Конъюнктура рынка характеризуется повышенным спросом на лошадей призовых пород. Из общей суммы полученной от реализации в 142,8 млн. руб. примерно 74% приходится на призовые породы, из которых около 86% на чистокровную верховую и рысистые породы. Произошло существенное сужение традиционных каналов реализации продукции племенного коневодства, что связанно с закрытием значительной части конноспортивных секций, школ и клубов, находившихся на балансе предприятий или бюджетном обеспечении и выступавших стабильными потребителями продукции конных заводов. Произошло значительное сокращение объема экспорта лошадей, доля экспортной продукции в выручке отрасли составила 11,7% в 2009г. против 54,6% в 1991г. Доминирование импорта свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности племенной продукции отечественной селекции.
Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в оценке факторов производства племенных лошадей и выявлении резервов их роста.
Ухудшение организационно-экономических условий функционирования конных заводов в последние два десятилетия привели к существенному падению эффективности племенного коневодства (табл. 4). Общее племенное поголовье с 1990г. по 2009г. сократилось практически на 40%, производящих кобыл почти на 45%.
Выход делового приплода в расчете на 100 кобыл сократился на 17 гол. Отрасль стала убыточной с уровнем убыточности -21,8%, что свидетельствует о глубоком экономическом и технологическом кризисе отрасли.
Низкий уровень воспроизводства лошадей, когда почти половина кобыл производящего состава не дает продукции при высоком уровне издержек, безусловно, является одной из важнейших причин снижения товарности и убыточности племенного коневодства всех породных направлений.
Показатель 1990г. 2002г. 2009г. 2009г. к 1990г. (% или +,-)
Поголовье, гол. 14982 11314 9221 61,5
- в т.ч. кобыл, гол. 7870 5153 5026 63,9
Получено жеребят, гол. 5666 2886 2764 48,8
Выход делового приплода на 100 кобыл, гол. 72 56 55 76,4
Реализация, гол 3966 1414 1051 26,5
Себестоимость реализованной продукции: млн. руб. 473,3 329,6 182,5 38,6
Выручка от реализации, млн.руб. 609,2 291,5 142,8 23,4
Прибыль (+), убыток (-), млн.руб. 135,9 -36,1 -39,7 -175,6
Уровень рентабельность (убыточности),% 28,7 -11,0 -21,8 -50,5
Для выявления воспроизводственных резервов по показателю выхода делового приплода были отобраны 10 конных заводов различных породных направлений с уровнем убыточности от - 85% до -7% , в среднем -37% (табл. 5). Средний фактический выход делового приплода по исследуемой совокупности составил 51%, что ниже среднего показателя по отрасли на 4%.
5. Экономический эффект от увеличения выхода делового приплода
№ п/п Выход делов. приплода на 100 кобыл, гол. Выручка от реализации, тыс. руб. Прибыль (убыток) от релиз., тыс. руб. Уровень рентабельности (убыточности),%
факт расчет факт расчет факт расчет факт расчет
1 58 65 3280 3877 -258 331 -7 9
2 46 65 3072 3841 -489 260 -14 7
3 52 65 2271 3515 -526 689 -19 24
4 38 65 415 587 -158 10 -28 2
5 62 65 3661 3838 -1893 -1719 -34 -31
6 46 65 3758 4211 -2338 -1896 -38 -31
7 42 65 1034 1769 -689 26 -40 1
8 55 65 1037 1465 -740 -327 -42 -18
9 48 65 886 914 -1474 -1448 -62 -61
10 63 65 203 275 -1154 -1090 -85 -80
Итого/в сред. 51 65 19618 24292 -9719 -5165 -37 -18
Величины выхода делового приплода 65% и уровня товарности 70%, взятые, как расчетные, не являются предельными для отечественного коннозаводства (в 1991 - 72% и 70%, соответственно), и достижимы в среднесрочной перспективе за счет совершенствования внутризаводской технологии содержания и выращивания поголовья.
Увеличение выхода делового приплода на 27,5% при условиях реализации дает значительный кумулятивный эффект. В целом по исследуемой
совокупности реализация возросла на 102 гол. или на 24,7%, выручка увеличилась на 4 674 тыс. руб. или 23,8%, убыток от реализации сократился на 4 554 тыс. руб. (46,9%). Уровень убыточности снизился на 19%. Из десяти убыточных конных заводов пять стали рентабельными с уровнем рентабельности от 1% до 24%.
Расчеты показывают, что экстраполяция показателей воспроизводства и товарности продукции до уровня 1990г., позволяет 65,2% предприятий исследуемой совокупности достичь или превзойти точку безубыточности, за счет увеличения валового производства, товарности и сокращения постоянных затрат на единицу продукции.
Проведенные исследования показывают, что конные заводы имеют достаточные внутренние производственные резервы, из которых наиболее действенные следующие: углубление специализации на основе породного размещения, интенсификация производства за счет увеличения выхода делового приплода и товарности продукции, снижения выбраковки поголовья, повышения качества тренинга и заводской подготовки лошадей призовых пород.
Анализ современных тенденции показывает, что интенсификация производства во многом определяется эффективностью инфраструктуры призового, то есть ориентированного на ипподромные испытания коневодства, ключевой составляющей которой является ипподромная деятельность. Уровень племенного дела зависит как от технологии выращивания, так и от избранной селекционной формулы, которую во многом определяют результаты ипподромных испытаний.
Обоснована система показателей оценки деятельности ипподромов, основными из которых являются: количество проведенных испытаний (заездов, скачек), количество испытанных лошадей, количество выступлений
Тенденция изменений по показателю количества испытаний характеризуется полиномиальным трендом 3-ей степени у = 2.5861х3 - 76.875х2 + 564.26х + 5452.7 с величиной достоверности аппроксимации R2 = 0.8205., где х - номер года (рис. 1).
Используя линию тренда по общему количеству испытаний, установим, что к 2011 году количество испытаний уменьшится и достигнет 5381 испытания, что меньше чем за весь исследуемый период. Общая тенденция снижения обусловлена уменьшением количества испытаний по гладким скачкам у = 0.2167х3 - 10.016х2 + 121.2х + 830.13, R2 = 0.8222 (прогнозное значение к 2011 году - 1158 испытаний).
8000
7000 6000
>х
5 5000
I-
3
5 4000
X
о
3000
о
2000 1000 о
6626 6725 6203 « II ■ *
у =2,58611' - 76,875хг + 564,261 + 5452,7 К' -0,8205
у - 5,3604*' - 129,681" + 795,23х+4253,5 V' 0,7032
у -0,21671' -10,0161' +121,21 + 830,13
м 1007 «32 1199 1192 1210 1250 1295 1262 132«"1 =0,8222 1263
ТТи-
31 29 27 27 59 56 60 69 49 21 56 111
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
- количество испытаний, всего -барьерных скачек
-Полиномиальный (количество испытаний, всего) -Полиномиальный (гладких стек)
-гладких скачек -рысистых заездов
-Лолйномиал.иый (рысистых заездов) -Полвномиалный (барьерных скачек)
Рис. 1. Количество испытаний (заездов, скачек) на ипподромах России.
Потребительская привлекательность ипподромов связана с работой на нем тотализатора. Деятельность тотализатора выступает как финансовая основа для развития племенного коневодства индустриального типа (табл. 6).
Несмотря на увеличение оборота тотализатора, выявлена тенденция сокращения оборота тотализатора и доли возврата выигрыша: в 1997г. доля возврата выигрыша была 64,6%, в 2009г. она составила 54,6%. Установлены резко возросшие отчисления на работу самого тотализатора, что во многом обусловлено низкой эффективностью его работы.
Снижение ключевых показателей ипподромной деятельности как критерия развития призового направления, их отрицательная динамика в прогнозных расчетах, свидетельствует о недостаточной эффективности инфраструктурной составляющей племенного коневодства. При стоимости разыгранных призов из расчета 19,1 тыс. руб. на одну испытанную голову в год, становится очевидным, что сумма выигрыша лошади не покрывает расходов по её содержанию на ипподроме.
Сложившаяся практика содержания конными заводами тренировочных отделений на ипподромах с целью испытания и выявления работоспособности лошади в сегодняшних условиях экономически несостоятельна и ведет необоснованным дополнительным затратам.
6. Показатели работы ипподромов Российской Федерации по испытаниям племенных лошадей с 2005 по 2009 гг.
Показатели работы ипподрома 2005 2006 2007 2008 2009
1. Количество испытаний (заездов, скачек) 6519 6457 5830 5503 5809
2. Испытано лошадей, гол. 6338 6636 6642 6981 6422
3. Оборот тотализатора, тыс. руб. 114075 134104 111938 117068 96936
в т.ч. возврат выигрыша 74927 89029 71525 74148 48669
отчисления от тотализатора 39148 45075 40413 42920 48267
в т.ч.- отчисления в бюджет 2174 2356 1875 1900 1945
- расходы на работу тотализатора 6178 6669 5430 10169 34158
- возврат на испытания 7147 13595 24668 26178 2512
- другие выплаты 23649 22455 8440 4673 9652
5. Призовые суммы за сезон испытаний, тыс. руб., в т.ч. 28698 36710 89691 91300 122369
средняя призовая сумма на заезд/скачку 4,4 5,7 15,4 16,6 21,1
средняя призовая сумма на одну лошадь 4,5 5,5 13,5 13,1 19,1
Для стимулирования развитая ипподромного дела и для повышения его отраслевой эффективности необходимы следующие меры:
- существенное увеличение призовых сумм, в том числе за счет повышения доли, отчисляемой в призовой фонд от оборота тотализатора минимум до 75%;
- увеличение количества испытаний, организация отдельных испытаний лошадей непризовых направлений в первую очередь тяжелоупряжных пород отечественной селекции;
- модернизация и развитие системы тотализатора на ипподромах и за его пределами, вхождение в международную систему тотализатора;
- внедрение на ипподромах системы регулярных породных аукционов племенных лошадей;
- технологическое переоснащение ипподромов для повышения качества испытаний и трансформации ипподромов в многофункциональные центры для массовых занятий конным спортом по образцу зарубежных центров конноспортивной индустрии.
Анализ эффективности производства племенных лошадей в существующих условиях позволяет сделать следующие выводы. Несмотря на стабилизацию численности поголовья за последние три года, отрасль остается убыточной. Отраслевые издержки сохраняют тенденцию роста, при этом сокращаются объемы производства, закономерно снижается платежеспособный спрос на продукцию. В структуре затрат преобладают (более 73%) переменные издержки: корма и оплата труда.
Экономическая эффективность дифференцируется по направлениям племенного коневодства. Она выше в призовом коневодстве, особенно по чистокровной верховой породе.
Сложившаяся практика разделения труда между конными заводами и ипподромами в рамках производственного цикла племенного коневодства оправдывает себя в организационно-технологическом плане. Однако недостаток кооперирования и учета взаимных интересов между ними оборачивается снижением эффективности деятельности, как конных заводов, так и самих ипподромов.
Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании мер по совершенствованию системы управления и государственной поддержки функционирования отрасли племенного коневодства.
Устойчивое развитие племенного коневодства возможно при условии эффективного функционирования всех составляющих: производственной сферы, инфраструктуры, рыночного механизма, управления и государственного регулирования отрасли.
В постперестроечный период после ликвидации Главного управления коневодства и коннозаводства произошла деградация системы управления племенным коневодством, была нарушена связь в цепи объект - субъект управления. В результате перестал работать единый план племенной работы, заводы оказались отрезаны от научной базы, современных тенденций в технологии и селекционной работе.
В настоящее время в управлении и регулировании племенного коневодства заняты следующие учреждения: государственные - Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России, Ассоциация «Росплпемконзавод», Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства, негосударственная - НО «Национальный коневодческий союз».
Проведенные исследования показали, что, несмотря на более чем достаточный управленческий аппарат, нет четкой политики в сфере регулирования племенного коневодства Первоочередной причиной здесь выступает недостаток продуктивного взаимодействия между элементами системы управления. Для реализации ключевых системных функций управления: организации, планирования, мотивации и контроля предлагается следующая структура управления (рис. 2).
Предлагаемая система управления имеет линейно-функциональную топологию. В предлагаемой схеме верхним уровнем системы определяется Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России. Департамент должен осуществлять руководящее воздействие на элементы
системы низшего порядка. Такая структура обеспечивает достаточную централизацию стратегических и децентрализацию оперативных решений. Функциональная нагрузка должна распределятся таким образом, чтобы избежать дублирование, которое имеет место при действующей системе управления.
Так, например, из-за того, что сразу два органа - НКС и ВНИИ коневодства осуществляют регистрацию лошадей чистокровной английской породы, что по международным правилам недопустимо, стоял вопрос об исключении Российской Федерации из числа членов Международного комитета стадбуков КВС.
Управление отраслью по предлагаемой схеме позволит избежать подобных коллизий, будет способствовать повышению эффективности управленческих решений и динамичному развитию объекта управления - предприятий занятых в племенном коневодстве.
Рис. 2. Структура управления племенным коневодством
Результаты проведенного исследования и зарубежная практика доказывают, что развитие и расширенное воспроизводство отрасли племенного коневодства возможны только при инициативном управлении и активном участии государства.
Ограниченная рациональность, в условиях которой функционирует практически все племенное животноводство, особенно сильно проявляется в
племенном коневодстве, когда целенаправленные действия субъектов коневодства сдерживаются в связи с отсутствием возможности располагать требуемым ресурсным обеспечением. В условиях, когда треть конных заводов и 90% ипподромов находиться в государственной собственности, государство как субъект экономических отношений должно принимать активное участие в судьбе своих активов. В этой связи предлагаются следующие стратегические направления государственной поддержки отрасли (рис. 3).
Рис. 3 Направления государственная поддержка племенного коневодства
Предлагаемая структура позволит реализовать принципы комплексного решения проблемы и обеспечигь мультипликативный отраслевой эффект.
Шестое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании приоритетных направлений развития племенного коневодства на перспективу.
Проведенное исследование, а также анализ проектов «Программы развития коневодства и коннозаводства до 2020г.», разработанной ВНИИ коневодства, и «Создания призовой коневодческой индустрии в Российской Федерации на 2011-2015 годы», предложенной НО «Национальный коневодческий союз», позволяют выделить следующие основные принципы, на которых должно строиться перспективное развитие коневодства
• Политика сохранения и содействия всем современным направлениям конеиспользования: массового, продуктивного и племенного. Как показывает практический опыт Татарстана и Башкирии, наиболее действенной мерой в этом направлении является реализация целевых региональных программ.
• На среднесрочной перспективе в развитии коневодства необходимо самое активное участие государства в вопросах нормативно-правового регулирования, реорганизации конных заводов и ипподромов, финансовой поддержки программ развития коневодства, развития современной системы испытания лошадей.
• По мере создания работоспособной производственной сферы и инфраструктуры, роста эффективности рыночного механизма вмешательство государства может сокращаться. Отношения должны строиться на рыночных принципах, стимулирующих максимальное использование выявленных производственно-экономических резервов отрасли.
• Развитие призового коневодства, как основы финансового благополучия всей системы коневодства, одна из приоритетных задач, стоящих перед отраслью. Ключевым фактором успеха здесь представляется достижение конкурентоспособности продукции отечествешюго племенного коневодства посредством реализации комплекса мер по улучшению качества племенного материала, обеспечению расширенного воспроизводства, снижению производственных издержек, регулированию факторов ценообразования.
• Сохранение пород отечественной селекции. Низкий потребительский спрос на лошадей отечественных пород, прежде всего орловской рысистой, русской тяжеловозной, терской, буденовской и других, стал устойчивой тенденцией, подрывающей финансовую состоятельность конных заводов, занятых в разведении указанных пород. Конные заводы, сохранившие племенное ядро национальных пород, должны пользоваться режимом наибольшего экономического благоприятствования; на них в обязательном порядке должен распространяться государственный заказ на закупку племенного поголовья.
• Внутриотраслевая кооперация и производственная интеграция. Мелкие конные заводы с численностью поголовья до 60 голов в современных условиях, как показало исследование, не жизнеспособны. Процесс интеграции для таких предприятий благоприятствует селекционно-племенной работе и создает дополнительные возможности совершенствования факторов производства посредством повышения качества продукции и экономного расходования ресурсов. Внутриотраслевая кооперация должна, прежде всего, проявляться во взаимовыгодном учете интересов производственной сферы и инфраструктуры. Её недостаток на современном этапе, ведет к снижению отраслевых показателей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведена системная структуризация исследуемой проблемы, дано научно-теоретическое обоснование отрасли племенного коневодства как сложной подсистемы АПК, выявлены ее системные свойства отражающие производственно - технологические, организационно - экономические особенности воспроизводственного процесса отрасли.
2. Выявлены в динамике существенные структурные сдвиги в направлениях конеиспользования, породной специализации и территориальном размещении производства и оценены факторы, вызвавшие эти изменения. Рысистое и тяжеловозное направление племенного коневодства представлено преимущественно в северных районах и центральной полосе, а верховое и верхово-упряжное направление тяготеет к южной зоне. Около 40% племенного поголовья и практически все верховое направление племенного коневодства сосредоточено в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
3. Уточнены современные направления конеиспользования, включающие массовое, продуктивное и племенное коневодство. Разработана система показателей и критериев экономической эффективности дифференцированная по направлениям современного конеиспользования. Установлено, что современные требования потребительской конъюнктуры обуславливают диверсификацию производства, выводя на первый план использование лошади в сфере досуга, зрелищных мероприятий и развлечений, а также конном спорте и туризме. Вследствие этого в передовых по уровню развития конного дела странах активно развивается призовая коневодческая индустрия, которая составляет основу экономической устойчивости племенного коневодства. Ситуация в современном российском коневодстве характеризуется заметным качественным и количественном отставанием от международного уровня.
4. Проведенные исследования свидетельствуют о тяжелом экономическом и технологическом положении коннозаводства: общее племенное поголовье сократилось практически на 40% в 2009г. по сравнению с 1990г., производящих кобыл - почти на 45%, выход делового приплода в расчете на 100 кобыл сократился на 17 гол. Отрасль убыточна с уровнем почти -22%. Решение экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры подтверждает низкую эффективность коневодства на фоне других отраслей в нынешних условиях.
5. Динамичному развитию отрасли препятствуют следующие факторы: низкий уровень воспроизводства лошадей и товарности продукции, слабая конкурентоспособность племенного поголовья отечественной селекции, отсутствие устойчивых каналов реализации товарной продукции,
дополнительные расходы по передержке молодняка в заводских условиях, недостаточный уровень кооперации между производством и инфраструктурой.
6. Повышение эффективности отрасли основано на реализации следующих выявленных резервов: производственные - увеличение выхода делового приплода; использование элитных жеребцов-производителей на основе горизонтальной кооперации между заводами, за счет чего достигается снижение издержек по содержанию основного стада на 18%; инфраструктурные - модернизация ипподромов и системы тотализатора, увеличение призовых сумм, в том числе за счет повышения доли, отчисляемой в призовой фонд от оборота тотализатора минимум до 75%; увеличение количества испытаний в соответствии с отраслевой потребностью, внедрение на ипподромах системы регулярных породных аукционов племенных лошадей.
7. Безальтернативным резервом воссоздания и развития племенного коневодства является эффективное управление и государственное регулирование экономических отношений в племенном коневодстве. Обоснована реорганизация существующей системы управления, с конкретизацией функций и ответственных за их выполнение.
8. Контрольная функция государства должна направляться на сохранение малочисленного генофонда племенных лошадей отечественной селекции, в вопросах акционирования, реорганизации и перепрофилирования конных заводов не допустима утрата коневодческой специализации, что имеет место в отдельных хозяйствах. Необходимо сохранять участие государства в конных заводах, занятых в разведении пород отечественной селекции.
9. Переход от устоявшихся, неэффективных в условиях рынка методов хозяйствования к развитой технологичной высокодоходной индустрии племенного коневодства не возможен без комплексного научно-обоснованного решения стоящих перед отраслью проблем. Предлагаемые на основе исследования рекомендации меры будут содействовать организации племенного коневодства как системы способной к саморегуляции, что обеспечит ее устойчивое развитие.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Хотов A.B. Государственное регулирование племенного коневодства России / A.B. Хотов; Научные труды международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (НАЭКОР). Выпуск 11, том 1. Москва 2007-с. 38-40.
2. Хотов A.B. Анализ себестоимости продукции племенного коневодства / A.B. Хотов; Научные труды международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (НАЭКОР). Выпуск 10, том 2. Москва 2006 -с. 27-30.
3. Хотов A.B. Размещение и специализация племенного коневодства / A.B. Хотов; Экономика сельского хозяйства России. Москва 2010. - №6. - с.58-63.(перечень изданий рекомендуемых ВАК).
4. Хотов A.B. Экономическая оценка деятельности ипподромов РФ / A.B. Хотов; Научные труды международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (НАЭКОР). Выпуск 9. Москва 2005-с. 110-111.
5. Хотов А.В.Экономические и организационные аспекты чистокровного коневодства РФ / A.B. Хотов; Научные труды международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (НАЭКОР). Выпуск 7. Москва 2003-с. 63-64.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60x84'/!6. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 605.
Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44